Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [10.08.1082] Собиратели секретов


[10.08.1082] Собиратели секретов

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/679/t667882.gif

Предыдущий эпизод:
[07.06.1082] Символ, что значит "меч"

Участники: Лиранна, Канто
Время и место: конец лета, дом Лиранны в Вильсбурге
События:
Трое молодых драконов - включая родную дочь Канто, - пропали, и первый мечник Драак-Тала обращается к своей давней подруге и любовнице, чтобы расширить область их поиска.

Отредактировано Лиранна (18-08-2020 23:34:33)

+1

2

Этот дом Лира любила больше всех - хотя ей не привыкать было останавливаться и в роскошных покоях, и в дешевых трактирах. Но только бывший дом своего покойного учителя, Сигизмунда Керра, небольшой двухэтажный особняк, выстроенный в из прочного серого камня в старом стиле - с толстыми стенами, остроконечными крышами и узкими окнами, - она могла назвать практически родным.
Ей нравилось здесь все: обстановка, которую она начала изменять еще при жизни мага и обустраивать на свой вкус, высокие, украшенные цветным стеклом окна ее спальни, выходящие на воду и ловившие по утрам самые первые солнечные лучи, затененный бархатный полумрак рабочего кабинета, библиотека, напоминавшая ей о добрых прежних временах, когда сама она была всего лишь ученицей.
Просыпалась драконица обычно поздно, не раньше полудня - и потому была изрядно и неприятно удивлена, когда с утра пораньше служанка разбудила ее, сообщив, что госпожу настойчиво хочет видеть господин Канто.

- Канто? - встрепанная Лиранна села в постели, протирая глаза. - В такой час?
Дракон был нечастым гостем в ее доме - и в Вильсбурге вообще. Когда она в последний раз его видела? Весной? Или в конце зимы? Его прибытие всегда было неожиданным, непредсказуемым - и потому странным образом волнительным.
- Да, - служанка растерянно оглянулась на дверь. - Я просила его подождать, но он...
Она не договорила: дверь бесцеремонно распахнулась, пропуская в уютную спальню драконицы гостя - прямо как есть, в дорожном плаще и сапогах.
- ...здесь, - закончила за нее Лира, недовольно сморщив нос. - Во имя Всеотца, Канто! Ты что, подождать не мог? Знаешь ведь, что я не люблю этого...
Несмотря на гримаску, в голосе драконицы проскользнуло тепло. Она могла сколько угодно ворчать на Канто, но втайне ей нравилась его внезапность. Он был порывист, словно ураган, всегда привнося приятное разнообразие в ее жизнь, и сколько раз случалось, что он тащил ее в постель в самый неподходящий для этого момент, когда...
Мария, служанка Лиры, поспешно выскользнула за дверь прежде, чем волшебница успела велеть подать горячей воды и платье - видимо, тоже думала, что господин Канто прибыл с очень конкретной и интимной целью.
Лира сонно потерла лоб, невзначай отбросив копну алых волос с шеи и оголив белое плечо из-под сорочки - но взглянула на лицо Канто и враз посерьезнела. Молодой дракон выглядел...
Встревоженным.
- Что случилось? - поинтересовалась Лира, отбрасывая одеяло и спуская с кровати босые ноги. - Ну вот, придется все самой и самой. Подай мне платье - вон то. И рассказывай, что за срочность... милый?
Упустить возможность лишний раз пококетничать она не могла даже сейчас.

Отредактировано Лиранна (19-08-2020 12:42:08)

+1

3

- Давай, Мария, ступай, мы во всем разберемся сами, - напутствовал Канто, выставляя растерянную служанку в коридор и тут же затворяя за ней дверь. Впрочем, Мария его знала довольно долго, так что могла за прошедшее время и привыкнуть к подобному бесцеремонному поведению.
- Во имя Всеотца, Канто! Ты что, подождать не мог? Знаешь ведь, что я не люблю этого... – возмутилась было Лиранна.
Но Канто ее не слушал.
- Уже давно рассвело! Так что хватит валяться в постели, нам нужно поговорить, - он расстегнул плащ и кинул его на спинку ближайшего стула. – Очень серьезно на этот раз.
Дракон глянул на все еще сонную и растрепанную Лиранну, сидящую на постели, и не выдержал – подошел ближе и склонился, целуя.
- Только не фыркай, - предупредил он, оторвавшись от ее губ и выпрямляясь. – Я знаю, что с дороги, воняю, грязный и все прочее, что ты скажешь дальше. Но я скучал. Правда, скучал, - Канто взял со спинки кресла разложенное там служанкой платье и вернулся с ним к кровати, - Держи. Я пришел, потому что мне нужна помощь. Срочно.
Дальше слова не находились, и дракон отошел в сторону, наблюдая, как девушка одевается, а заодно прикидывая, как бы ей сказать о том, что у него есть уже взрослая дочь. Все эти годы, Канто предпочитал хранить молчание и насчет Азуми, и насчет Минори, но сейчас, когда его собственные поиски зашли в тупик, ему срочно нужен был мистик. И молчать дальше становилось опасно и неразумно.
-  У тебя есть выпить? – он оглянулся по сторонам, но заметил на столе лишь кувшин с водой. – Я бы выпил что покрепче, - озвучил дракон вслух свои пожелания, а после устало опустился на стул.
Сколько не тяни, рассказать о Минори ему все равно нужно было. И поскорее.
- У меня есть дочь, - начал Канто, пристально глядя на Лиранну. – Она не знает, что я – ее отец, - не знает никто, но знаю я – и этого достаточно. Она уже довольно взрослая, но практически не покидала наши горы до сих пор, - он вздохнул, видя отразившееся на лице красноволосой красавицы изумление, но продолжил. – Я не рассказывал тебе о ней раньше, не считая это важным. Но сейчас мне нужна помощь. Ее зовут Минори, и она сбежала из дома, обидевшись на меня и своего деда. За ней увязались двое мальчишек. И я, и другие драконы искали их около месяца, но все безрезультатно – следы оборвались, и мы ничего не нашли. Знаю, что первоначально они направились на Край Света – там родина драконов, я рассказывал тебе. Но там их нет. Я пролетел туда-обратно несколько раз – пусто. Никто их не видел. «Зеркало» показывает местность, которую я никак не могу найти – не пойму, где она. Так что пока что все трое драконят живы, но в беде – они не могут вернутся, хоть я и не понял толком, что произошло.
Канто замолчал, давая Лиранне время, чтобы переварить всю вылитую ей на голову информацию. Обдумать и свыкнуться с фактами.
- Я не могу позволить умереть своей дочери, - добавил дракон уже позже и тише. – Если это случится, себя простить уже не смогу. Я и так позволил умереть ее матери двадцать лет назад, не оказавшись рядом и не защитив.

+1

4

В своей непосредственности Канто был очарователен. Лира подставила губы для поцелуя и благосклонно улыбнулась, когда дракон признался в том, что желал ее видеть, подал ей шелковое домашнее платье - и отошел.
Но вот что он начал говорить дальше...
Лиранна едва успела накинуть платье поверх кружевной сорочки и начала была заплетать волосы - когда гребень выпал у нее из рук.
— У меня есть дочь.
- Что?..
Дочь. У Канто. Взрослая дочь, о которой никто не знает. Дочь, о которой все это время не знала даже она - Лиранна.
- Что ты сказал? - драконица развернулась к нему всем телом. - И ты за все эти годы ни разу мне об этом не сказал, потому что... не счел важным? Такое?!
В голове никак не укладывалось. Нет, разумеется, у Канто были свои тайны - равно как и у нее самой. Множество тайн, которые касались только его или только ее. Но это было как игла в сердце - да еще с утра пораньше.
У нее не хватало слов, и потому она молчала - а он говорил. Что девушка сбежала и пропала без вести вместе с двумя молодыми драконами, что он уже больше месяца продолжает поиски - какая-то часть разума Лиры принимала это бесстрастно и холодно, как информацию к размышлению, но большая ее часть рвалась от обиды, злости на него и какой-то совсем дурацкой, непрошеной ревности.
Канто умолк, и Лиранна с размаху села обратно на кровать, не сводя с него глаз. Растерянно сцепила руки на коленях, открыла было рот - и закрыла его снова, громко выдохнув. Сжала губы. Рывком откинула пышную пуховую подушку, затем еще одну - под ними обнаружилась крохотная, с ладонь, кожаная фляга: то самое "покрепче", которое искал Канто, и которое понадобилось, в первую очередь, самой Лиранне. Резко отвинтив крышечку, драконица сделала несколько частых глотков, запрокинув голову - и крепкая, совершенно не дамская настойка обожгла горло и пустой желудок, на глазах выступили слезы. Лира зажмурилась, по-простому прижав к носу кулак, молча перебросила флягу Канто и уставилась в пространство перед собой.
— Я не могу позволить умереть своей дочери. Если это случится, себя простить уже не смогу. Я и так позволил умереть ее матери двадцать лет назад, не оказавшись рядом и не защитив.
Ее матери.
Все понятно.
- То есть, тебе понадобилась помощь, и ты только поэтому рассказал мне, - слишком спокойным голосом произнесла Лиранна, складывая на груди тонкие руки. - А если бы у меня не было связей в Гильдии, то и не рассказал бы вовсе никогда? Так, Канто?
Она не могла на него смотреть - не хотелось, чтобы он видел ее такой растерянной и расстроенной. Отвернулась к зеркалу, усилием воли сделала лицо бесстрастным.
- Да, я могу помочь, - ровным голосом проговорила она. - Если ты ответишь на один вопрос. Кто я для тебя, Канто? Богатая девчонка, с которой можно развлечься в постели, но которую вовсе не обязательно посвящать во что-то важное? Все эти двадцать лет... я считала, что хотя бы другом твоим заслужила право называться. Хотя бы.
За эти двадцать лет они что только не пережили вместе. Спасали друг другу жизнь. Ругались так, что рушились дома и интерьеры. Бурно мирились. Ревновали. Путешествовали вместе, ели вместе, делились мыслями - пусть не так часто, как хотелось бы, но каждый раз был чем-то особенным.
Или казался чем-то особенным?
- Кто я для тебя? - повторила Лира вопрос, на который ей было важно получить ответ.

Отредактировано Лиранна (22-08-2020 19:07:37)

+1

5

Ну, кто бы знал, что Лиранна может расстроиться из-за такой малости!
Канто даже опешил, когда на его голову вылилось ведро негодования из уст драконицы. Ну, дочь. Ну и что, что не сказал? Так было безопаснее для всех! Да и что бы изменил тот факт, что Лиранна узнала о ней? Канто искренне не понимал, в чем он провинился, и что так не по душе Лиранне.
- И ты за все эти годы ни разу мне об этом не сказал, потому что... не счел важным? Такое?! – возмущалась она.
- А что тут важного? – искренне удивился он в ответ. – Минори жила с дедом. Он о ней заботился, и девочка понятия не имеет о том, что я – ее отец. Если говорить откровенно, я вломился в чужую семью, и не могу так просто разбить своими признаниями все то, что там есть. Да и зачем? И как это может сказаться на наших с тобой отношениях? Я, правда, не понимаю.
- То есть, тебе понадобилась помощь, и ты только поэтому рассказал мне? – холодным голосом произнесла Лиранна.
- Да, - в тон ей ответил Канто.
- А если бы у меня не было связей в Гильдии, то и не рассказал бы вовсе никогда? Так, Канто?
- Так. Зачем тебе мои проблемы?
Лиранна злилась, но Канто совсем не видел для этого причин.
- Кто я для тебя, Канто? Богатая девчонка, с которой можно развлечься в постели, но которую вовсе не обязательно посвящать во что-то важное? – перешла к упрекам драконица. - Все эти двадцать лет... я считала, что хотя бы другом твоим заслужила право называться. Хотя бы.
- Ты мне друг... и даже больше друга. Намного больше! – Канто тоже начинал злиться от непонимания и обиды на ровном месте. Поднявшись со стула, он отошел к окну и лишь там обернулся. – Даже не думал, что ты на это так отреагируешь! Зачем мне было рассказывать тебе обо всех моих женщинах и, тем более, о детях? Тебе было бы приятно? Да и сама подумай, мне за сотню лет перевалило – не сидел же я все это время девственником! Я же не спрашиваю тебя о твоих мужчинах – где, с кем и когда! Это твое дело, но если увижу, то дам в морду... Им, конечно же.
Канто вздохнул – Лиранна выглядела растерянной и потрясенной, и устраивать скандалы ему как-то резко расхотелось. Не любил он их, да и сейчас не собирался.
- Прости меня, - дракон махнул рукой. – Сам не знаю, что несу. Но факт остается фактом: Минори – моя дочь, и я не могу тебя с ней познакомить, так как она этого не знает. Никто не знает. Она – внучка Сейджина. И я не могу испортить ей жизнь, ворвавшись туда из ниоткуда. Но сейчас она в опасности, и мой долг – ей помочь.
На мгновение ему показалось, что Лиранна готова выставить его вон. И что тогда? Писать объявления на заборах, что срочно требуется мистик? Душа Канто разрывалась – он терял время, терял любимую женщину, терял дочь.
- Так ты со мной, Лира? Я сделаю взамен все, о чем попросишь.
Он действительно был готов на все.

Отредактировано Канто (30-08-2020 14:23:47)

+1

6

Она, не поворачиваясь, видела в зеркале его отражение - темный силуэт у окна, глаза, блестящие от обиды. Все их ссоры всегда развивались по одному сценарию: оба припоминали друг другу многочисленные мелкие (и не очень) промашки, намекали на то, что в свободное от их нечастых встреч время каждый живет своей собственной жизнью, не слишком-то вспоминая о другом, а затем - он делал первый шаг навстречу, к бурному примирению и обоюдному удовольствию.
Но сегодня дело было ведь не в ее мужчинах и не в его женщинах - не в банальной ревности. Лира чувствовала, что он утаил от нее нечто очень важное, принципиально важное - и потому злилась.
Она же не скрывала от него своих детей!.. хотя бы потому, что у нее их не было. Но не суть, кто знает, сколько еще подобных секретов может найтись у Канто!
Он вздохнул и все же сделал этот первый шаг - не без усилия, но сделал. Это она всегда любила в нем.
- ...никто не знает. Она — внучка Сейджина. И я не могу испортить ей жизнь, ворвавшись туда из ниоткуда. Но сейчас она в опасности, и мой долг — ей помочь.
Канто был прав. Пока они выясняют отношения, где-то в неизвестности подвергается угрозе юная драконица. Такая же, как и сама Лира некогда - лишенная некоего важного знания о себе. О своем безалаберном, таком странном в своих принципах, но все же отце.
И ей, Лиранне, была небезразлична судьба их обоих - и отца, и дочери.
— Так ты со мной, Лира? Я сделаю взамен все, о чем попросишь.
Драконица прикрыла глаза, справляясь с подкатившими слезами. Затем наконец-то развернулась к нему, сделала два шага к окну, положила руки ему на плечи:
- Я с тобой, - просто сказала она, и ощутила в этот момент все свои прожитые девяносто восемь лет. - Ты не чужой мне, Канто, и мне ничего не нужно от тебя за помощь. Но как бы мне хотелось... иногда... нарушить слово, которое я тебе дала, и влезть в твою голову, чтобы понять, какие мысли в ней бродят, - Лира коснулась вытянутым пальцем его лба, - и как они приводят тебя к тем результатам, которые ты получаешь...
Драконица улыбнулась одними уголками губ, давая понять, что это пусть и натянутая, но шутка - но голубые глаза оставались серьезными и грустными. Вообще-то она снова лукавила: если бы не амулет, который Канто носил с конца зимы, никакое слово не остановило бы ее от искушения прочесть его мысли. И он прекрасно об этом знал.
Несколько мгновений Лира стояла совсем близко к нему, почти касаясь губами его губ - затем отстранилась, прошлась по комнате, как ни в чем не бывало уселась за маленький столик под зеркалом и обмакнула перо в чернильницу:
- Я напишу нескольким своим друзьям из Гильдии, среди них есть мистики, которые могут помочь. А ты пока расскажи мне все, что можно сообщить им для поисков: как зовут пропавших, сколько им лет, как давно исчезли, и куда, по твоим соображениям могли направиться. А мне, - она на мгновение подняла глаза на Канто, - можешь рассказать и побольше. Я бы этого хотела.

+1

7

Когда Лира подошла к нему, обнимая за плечи, когда ее губы почти касались его лица, Канто был так близок к тому, чтобы снять амулет и показать ей правду о Минори – о том, что нет там ничего страшного, что он хотел бы скрыть. Он верил в искренность слов Лиранны, хоть и знал, насколько талантливо драконица могла сыграть в любой ситуации то, что ей хотелось – он слишком долго ее знал, чтобы отсекать уловки и фальшь от реальной заинтересованности и переживаний. Но понимал он и то, что Лиранна не сможет устоять, чтобы не глянуть в его памяти и еще что-нибудь, а не только сведения о Минори, что он хотел бы показать, а что дракон терпеть не мог, так это когда его сознание начинали разбирать на кусочки, копаясь в нем, как в собственном шкафу. Нет уж – эти воспоминания, хорошие или плохие, его, так пусть с ним и остаются.
Канто собирался поцеловать драконицу в ответ, чтобы успокоить, но она быстро отошла и, усевшись за стол перед зеркалом, пододвинула к себе чернильницу:
- Я напишу нескольким своим друзьям из Гильдии, среди них есть мистики, которые могут помочь.
- Хорошо. Чем быстрее все произойдет, тем лучше. Когда ты получишь ответ? Я даже сам могу доставить твои письма, чтобы не терять время.
- А ты пока расскажи мне все, что можно сообщить им для поисков: как зовут пропавших, сколько им лет, как давно исчезли, и куда, по твоим соображениям могли направиться. А мне можешь рассказать и побольше. Я бы этого хотела.
Лиранна смотрела на него, не оборачиваясь, - через зеркало. Канто смотрел на драконицу также, стоя за ее спиной.
- Минори. Моя дочь. Ей двадцать четыре. Высокая, черноволосая, кареглазая. На меня похожа, - при последних словах он улыбнулся. Вроде и ничего важного во внешности нет, но Канто было приятно осознавать этот факт. – Слишком серьезная и ответственная, так то если они улетели втроем, то и держаться будут вместе – Минори просто не отпустит парней ни на шаг в сторону. Она считает, что ответственна за всех драконов в Драак-Тале, или даже за всех драконов вообще, - Канто вздохнул и развел руками, - поэтому и убежала из дома. Широичи – черный дракон – умудрился уговорить несколько семей из деревни бросить дома и отправиться на Край Света, чтобы вернуть остров обратно драконам. Вот Минори и собралась вразумлять ушедших. Я был против, - раз они ушли, то это их решение! – но девочка меня не послушала. И деда не послушала тоже. Возможно, мне нужно было поговорить с ней более строго и выбить из головы всю дурь, но Минори просто зациклилась на Широичи – считает его корнем всех бед. Он действительно мерзкий тип, я бы не стал с ним связываться, - Канто невольно глянул на собственную руку, которая так до конца и не исцелилась после встречи с некромантами, хоть и прошло уже много десятков лет. – Но если кто-то решил идти за Широ, игнорируя наши устои и обычаи, то пусть учатся на собственных ошибках – они давно не маленькие дети, чтобы ходить, держась за мамкин подол. Когда поймут ошибки и вернутся – мы их примем обратно.
Канто на мгновение замолчал, понимая, что как-то слишком уж отклонился от темы, а затем продолжил:
- Я учил Минори сражаться – она может постоять за себя. Поэтому мне вдвойне тревожно – драконята не долетели до Края Света и просто пропали по пути. Что-то должно было случиться, если они так сбились с дороги. Деревню все покинули в начале лета. Сейчас лето идет к завершению, а лететь дракону от Драк-Тала до Края Света около недели. Даже если они передвигались о-очень медленно, то все равно должны были бы достичь острова или вернуться домой уже давным-давно. Пока я знаю лишь то, что они живы.
Канто оторвался от созерцания Лиранны в зеркале и прошелся по комнате, собираясь с мыслями.
- Теперь про парней, - сменил он тему. – Оба высокие и темноволосые, примерно одного возраста с Минори. Первый – один из моих учеников – Хиро. Как и моя дочь, считает, что непобедим, и стремится везде насаждать добро и справедливость. Поэтому он за ней и помчался, когда узнал, что девчонка сбежала из деревни. Второй – Юки. Наш местный целитель. Существо абсолютно небоевое. Любимые занятия – поспать, пожрать, покрасоваться перед народом. Одень юбку – не отличишь от девушки. Держать в руках меч его не могли научить ни отец, ни брат, ни я, ни наши Мастера из Драак-Тала, хоть так-то он, вроде, и не глуп. Они с Минори дружили с детства, вероятно, поэтому он за ней и увязался. Или она его уговорила  - тут я не знаю. Вот уж про кого я не ожидал услышать о побеге, так это про Юки.
Канто перестал бродить по комнате и остановился за спиной Лиранны:
- Что еще тебе рассказать? Я сам теряюсь – не знаю, что может понадобиться.

+1

8

- Я думаю, этого хватит для поисков. Пока что, - Лиранна покусала кончик пера, разглядывая листок, исписанный ее быстрым, скользящим почерком. – В Гильдии есть те, кто специализируется на поиске предметов или людей. Если у них возникнут вопросы, они сами зададут их тебе.
Даже записывая, она вслушивалась не только в то, что говорил Канто, но и в то, как он говорил. Он переживал – искренне. И когда рассказывал про свою дочь, Минори, в голосе его звучала неподдельная теплота. Он любил свою дочь и тосковал о ней. Как так вышло, что он все эти годы держался в стороне от девочки, ни разу не намекнув, кем она является для него?
Она впервые отвернулась от зеркала и взглянула на Канто прямо, открыто. Он сказал, что влез в чужую семью… Сейджин был его учителем – это Лиранна знала, – значит он что, совратил дочь собственного учителя и Старейшины? Странно, что за подобные выходки его не только не изгнали, но и позволили обучать чему-то девочку. Впрочем, так ли уж много она знала о Канто на самом деле?
- Письма адресаты получат сегодня же, тебе не нужно их доставлять. Я их отправлю магией, - Лира встала, вкладывая письмо в конверт и запечатывая его собственной печатью с цветком орхидеи на оттиске. – Надеюсь, что и ответят сразу же. Как минимум, паре человек там я могу поручить такое…
Но наверняка не бесплатно.
В этом был второй подводный камень – Гильдия вполне может заинтересоваться этим делом. Но как отыскать юных драконов, и при этом не рассекретить всю их деревню, о безопасности которой так печется Канто? За все это время он даже самой Лиранне ни разу не открыл ее местоположения – не то, чтобы ей было до смерти интересно, где и как живут ее сородичи, но сейчас она понимала, что за всем этим крылось кое-что еще.
Он до сих пор не доверял ей. Всегда ждал от нее подвоха. Всегда тщательно скрывал свои мысли – особенно в последнее время, когда нашел тот браслет. И это больно ранило ее: несмотря на все то, что между ними было, Лира всегда оставалась для него чужой. И всегда ею будет – для всех, не только для него.
Что ж, она уже не юная девица, чтобы продолжать устраивать сцены по этому поводу. Пусть он остается наедине со своими тайнами, если так хочет.
- Велю Марии наполнить для тебя ванну и подать завтрак и остатки вчерашнего ужина – новое она еще не успела сготовить, так что придется пока довольствоваться тем, что есть, - Лира помахала конвертом и улыбнулась, нейтрально, скрывая свои настоящие чувства. – Я пока займусь письмами, а ты отдыхай. День-другой на отдых у тебя есть, а ты наверняка устал. Я все сделаю, не беспокойся…
Она умолкла, ощущая, как давят на них обоих несказанные, непроизнесенные вслух слова. Но произнести их сейчас  и не растревожить все снова, было невозможно, потому она промолчала.

+1

9

— Я думаю, этого хватит для поисков. Пока что, — ответила Лиранна, рассматривая свое послание. — В Гильдии есть те, кто специализируется на поиске предметов или людей. Если у них возникнут вопросы, они сами зададут их тебе.
- Конечно, - кивнул Канто, - но только если их вопросы не будут слишком уж навязчивыми и касаться того, кто я и откуда. Да и вообще мне бы лучше сразу мистика. Чтобы с порталом: я покажу ему куда, а он откроет. Это было бы замечательно. Понимаешь, - попытался объяснить он. – Я могу увидеть Минори, создав «зеркало», но никак не пойму, где она. Я уже прочесал все ламарское побережье и острова, что между нами и их материком, но не нашел ничего похожего. Идеально было бы, если бы мистик смог перекинуть меня туда прямиком – обратно дорогу я уже найду.
— Письма адресаты получат сегодня же, тебе не нужно их доставлять. Я их отправлю магией, — Лира встала, вкладывая письмо в конверт. — Надеюсь, что и ответят сразу же. Как минимум, паре человек там я могу поручить такое… Велю Марии наполнить для тебя ванну и подать завтрак и остатки вчерашнего ужина — новое она еще не успела сготовить, так что придется пока довольствоваться тем, что есть. Я пока займусь письмами, а ты отдыхай. День-другой на отдых у тебя есть, а ты наверняка устал. Я все сделаю, не беспокойся…
- Надеюсь. Спасибо тебе, - Канто обнял ее за плечи и поцеловал в висок. – Знал, что ты мне поможешь. Но я лучше бы сначала перекусил, а потом отправился мыться, - продолжил он на гостеприимное предложение драконицы, но, словив в ответ сердитый взгляд, пожал плечами. – Ладно, как скажешь. Ради тебя готов на ванну с Марией прямо сейчас, - еще один взгляд. – Хорошо, без Марии, ты меня уговорила, - он усмехнулся.
А когда служанка по зову колокольчика зашла в комнату своей госпожи, чтобы выслушать все ее поручения, то дракон озадачил ее словами:
- Мария, ванну я сегодня принимаю без тебя, помогать не надо - только нагрей воды, - и вышел из комнаты, пока служанка пыталась понять, о чем вообще речь.

После горячей ванны Канто чувствовал себя бодрым и вновь готовым к действиям, словно заново родился. Он так долго мотался между Драак-Талом и Краем Света, что совсем позабыл, что такое отдых, когда можно расслабиться и позволить себе не думать о проблемах. Совсем не думать он, конечно же, не мог, но сейчас у него появилась надежда, и сердце поуспокоилось. День-другой... Это бесконечно много, но дракон уповал на то, что решиться все может и раньше - главное, чтобы вообще решилось. Свои ресурсы он уже исчерпал полностью – помощь сейчас была необходима, и он готов был принять ее от кого угодно, даже от чужой Гильдии.
С Лиранной на этот раз Канто встретился уже за столом. Драконица полностью успела привести себя в порядок – и уложить волосы, и подкрасить глаза и губы. Да и сам Канто переоделся в чистое – его собственную одежду Мария забрала, чтобы постирать. В доме Лиранны он гостил же не раз, так что здесь всегда было, что одеть и где переночевать (дракону выделялась в пользование целая гостевая комната, хоть спать он все же предпочитал в Лиранниной). 
- Ты все еще сердишься? – уточнил Канто, усаживаясь за стол напротив драконицы и пододвигая к себе тушеные овощи и рулет из говяжьей грудинки. Раз уж сказали, что вчерашний ужин – весь его, то что мелочиться? Он чувствовал себя жутко голодным.  – Не сердись. Я заглажу свою вину. Пока отмокал в ванной, то придумал как, - он выждал паузу, чтобы его слова  точно усвоились, и пояснил. – Отведу тебя к себе домой. А то столько лет я у тебя дома бываю, а ты у меня нет. Пора это исправить. Разберемся с Минори и мальчишками, и сразу же отправимся в Драак-Тал. Только предупреждаю – у меня нет Марии и дома бардак еще тот. Сейчас, наверное, вообще все в пыли и паутине. Но если прибрать, то дом у меня просторный и вполне уютный... Впрочем, сама увидишь.

+1

10

Пока Канто отмывался – бывали моменты, когда Лире хотелось «дикой», дорожной романтики, и она согласна была на него любого, но уж точно не в собственном доме! – сама драконица отправила письма, как и обещала. После чего наконец-то привела себя в порядок – как внешне, так и внутренне. Или хотя бы попыталась: кубок с терпким красным вином она опрокинула махом, и разлившееся в крови тепло немного успокоило растревоженные нервы и помогло взглянуть на ситуацию отрешенно.
Она никогда прежде не видела Канто таким. Дракон был непредсказуем, словно ураган: роман с ним всегда был захватывающим приключением, иногда смешным, иногда опасным. Он мало рассказывал о своей родине, а когда рассказывал, был очень сдержан. Со временем Лиранна решила, что он попросту не любит говорить о ней, как сама она не любила говорить о Берселе, где все еще жила ее мать. Что изменилось?
Она сама не знала. Ей хотелось недовольно бить хвостом и сметать крыльями все, что попадется на глаза – но она недаром столько училась контролировать собственную драконью природу. Видит Люциан, в ней куда больше от человека, нежели от дракона – так с чего вдруг эти порывы?
Именно поэтому, когда она спустилась к завтраку, где за столом уже сидел посвежевший и приободрившийся Канто – вильсбургская одежда ему очень даже шла! – Лира встретила его дружелюбной, но лишенной каких-либо эмоций улыбкой. Присела за стол напротив него, подвинула к себе блюдо с фруктами и тонко нарезанный сыр.
- Ты все еще сердишься? – спросил Канто. Обмануть его любой эмоцией было проще простого, но все же он знал ее слишком хорошо, чтобы обмануться отсутствием эмоций.
Лира неопределенно пожала плечами. Сейчас ее злость была неуместна, и кому, как не псионику, уметь контролировать ее.
- Я заглажу свою вину, - пообещал дракон, и Лиранна хмыкнула. Хотела уже попросить его прекратить думать об этом, когда следующие его слова поставили ее в тупик. – Отведу тебя к себе домой.
- Что? – ей показалось, что она ослышалась.
- …а то столько лет у тебя бываю, а ты у меня нет.
- Ты серьезно? – Лира недоверчиво приподняла брови. – А как же вся ваша таинственность? Я же из Гильдии, и с драконами до тебя вообще не зналась…
Какая-то ее часть хотела по-детски воскликнуть что-то вроде «не утруждайся, не очень-то и нужен мне твой Драак-Тал!», специально, чтобы его позлить – но…
Он так светился, и был так в этом уверен, что Лира смущенно замолкла, опустив ресницы. Не она ли думала о недоверии с его стороны? Что еще могло быть проявлением высшего его доверия, как не допуск ее в драконью деревню? Может быть, этот шаг станет для них обоих чем-то большим…
- Хорошо, - пробормотала Лиранна, пряча неожиданное смятение за кубком слабенького вина. Глотнула, обдумывая, подняла на Канто прямой взгляд. - Спасибо. Я очень… ценю это. Правда.
И на лице Канто засветилась такая искренняя радость, что она почувствовала ее даже без магии, невольно заражаясь ею от него. Улыбнулась в ответ, протянула руку – она обняла бы его, но их разделял стол, - коснулась его пальцев своими.
- Немного беспорядка меня не испугает, - заверила драконица. – Мы найдем Минори и твоих учеников, обещаю. И тогда придется тебе искать для меня одежду, которую у вас там носят. Не думаешь же ты, что я от этого откажусь?

+1

11

- У нас не таинственность, а осторожность, - поправил Канто драконицу. – Да, мы такие здоровые и сильные со стороны, но не все – яйца и детеныши совершенно беззащитны. Для нашей расы они бесценны, поэтому любой взрослый дракон из Драак-Тала готов стоять за наше потомство до конца. Если к нам вторгнутся извне и попробуют навредить, то мы уничтожим в ответ все вокруг. Но мы не хотим этого, вот и живем мирно сами по себе, не разглашая тайны. Так лучше для всех – безопасно для нас, и для окружающих нет соблазна подзаработать на драконьей чешуе или внутренностях, - он помолчал немного и добавил. – Но ты – дракон. И я тебе доверяю. Тебе, а не твоей Гильдии, именно поэтому я так долго тянул с приглашением.  Я не был уверен в том, насколько сильно тебя контролируют сверху – все эти игры с разумом меня, если честно, пугают.
Канто взял Лиранну за руку через стол и легонько сжал пальцы:
- Я найду для тебя самый красивый наряд, поверь, - с улыбкой пообещал он, зная, что Лиранне понравится Драак-Тал, а Драак-Талу Лиранна.
Она не могла не нравится! И просто должна была увидеть взмывающие в небо горные шпили, туманные долины, поющие водопады и радугу, играющую в их струях. Маленькие уютные домики драконьей деревни, утопающие в зеленых садах, и море, раскинувшееся до горизонта, если смотреть на восток с утеса за деревней.
– А теперь если ты позавтракала, то, может, перейдем к делам более интересным? Не зря же я совершал весь этот обряд с купанием и переодеванием! - намек был настолько прозрачным, что Канто не сомневался – драконица его поймет. Он соскучился. Он хотел быть рядом и держать ее в объятиях, а не вести чинные беседы через стол.
То, что Канто прибыл в Вильсбург ради поисков Минори вовсе не отменяло тот факт, что дракон искренне рад был видеть Лиранну ради ее самой, а не только ради этих поисков. Он и не заметил, когда именно красноволосая девушка успела стать слишком важной и незаменимой в его жизни, но ему всегда было хорошо с ней рядом, и даже образ Азуми постепенно начинал тускнеть, хоть Канто старательно каждый раз напоминал себе малейшие его особенности и насильно удерживал в памяти, боясь отпустить и упустить насовсем.
- Предлагаю немедленно прогуляться до твоей комнаты, - Канто поманил драконицу за собой, поднимаясь из-за стола. Впереди у их был весь остаток дня и целая ночь, чтобы провести их вместе, наслаждаясь обществом друг друга.
А дальше следовало ожидание – муторное и выматывающее своей неопределенностью и бездействием. Канто еще не знал, что на следующее утро Лиранна его покинет, упорхнув по своим делам и оставив в одиночестве караулить посыльного с ответом из Гильдии. И получит он этот ответ только через неделю – знакомые драконицы не спешили с выполнением ее просьбы.
Но пока Канто этого не знал, он верил в лучшее.

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [10.08.1082] Собиратели секретов