Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » [02.05.1083] Украсть - в беду попасть


[02.05.1083] Украсть - в беду попасть

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

"Украсть - в беду попасть"



Поместье Аллана, в паре часов езды от Андерила;
[02.05.1083];
Светрик, Аллан

https://i.pinimg.com/564x/b1/6f/a6/b16fa62a387ee3d5e89977aa887875f5.jpg


Описание


  Май в этом году удался особенной знойный. Безоговорочное господство природы, лишь немногим уступающее палящему солнцу в этом празднике жизни. Даже старый, неухоженный сад в сезоне дал завидный урожай, на который слетаются незваные гости!

Для настроения~

Отредактировано Аллан Миллер (02-03-2024 23:07:43)

+2

2

Потирая свежий синяк, Светрик пробирался через одичавший, кажущийся давно заброшенным сад. Во взъерошенных волосах его торчали соломинки и перья, штаны были подвернуты, ноги - грязны и босы, а овчинная куртка - надета на голое тело. Словом, бродяга бродягой. Шмыгая носом, Светрик перелез через невысокий заборчик и пошел в глубь сада, озираясь. Кругом росли серые осины и белые березы, а подобравшийся из чащи молодой ельник смешивался с кустами шиповника и жимолости. Все это зеленело в знойной, зачарованной тишине, изредка прерывавшейся птичьими трелями и стрекотом кузнечиков.
- Ну и нате, - тихо пробормотал Светрик. - Вот я нежеумок, смородины собрать думал. А тут ни ягодки, ага. Пустово все.
И, говоря так, пиная походя бугры изумрудного мха, он вдруг вышел к четырем старым яблоням, стоявшим в кружок, будто готовые к танцу крестьяне. Развесистые ветви деревьев сгибались под весом крупных глянцевато-розовых яблок.
- Ого! - только и сказал Светрик, облизнувшись. - Ого-го!
Сдернув с пояса торбу, юноша развязал горловину и принялся складывать добычу внутрь, торопясь, срывая по два яблока за раз. В животе его заурчало от голода - и, будто откликнувшись на этот звук, в дальних кустах кто-то зарычал по-собачьи.
- Ой! - вскрикнул Светрик и обернулся.
Из кустов тут же выскочила троица серых длинномордых псов. Заливаясь лаем, они бросились на чужака - а тот, огорошив и испугав их, расправил крылья и порхнул ввысь, на вершину старой осины. Там, положив торбу в пустое галочье гнездо, Светрик свесил ноги вниз и сурово посмотрел на собак. Те завывали во все горло, явно досадуя на свою оплошность.
- Ну не съели меня, тарашки бешеные! - нагло сказал им Светрик, хрустя краденым яблоком и втягивая крылья. - Не судьба! Да не орите, чего вы такие лаючие? Я пожру и пойду себе, надо ж и мне живот набить!
Острые уши его постепенно меняли форму, а яркие лазурные глаза выцветали, становясь голубыми.

Отредактировано Светрик (05-03-2024 21:04:40)

+3

3

Овчарки как заколдованные наворачивали круг за кругом, обходя осину со всех сторон. Лай их был больше зазывающим, чем просто попыткой прогнать алифера прочь. И действительно, эти, с виду простые, создания, на деле оказались гораздо хитрее, чем можно было решить на первый взгляд.

  Пока двое псов дежурили внизу, активно подгафкивая на любое слово пернатого того, третий куда-то пропал. Через пару минут в поле замалчали два огонька. Один желтоватый, круглый, второй синий, на высоте в пару метрах от земли.

- Эй!!.. На дереве, долго там сидеть собрался?.. - послышалось снизу.

  Собаки при виде двух силуэтов заметно оживились, завиляли хвостами, носясь вокруг дерева и то и дело вставая на задние лапы, опершись на кору, мол "вот он, мы поймали его, это он украл хлеб в ларьке! ".

  Светрик вскоре и сам мог разглядеть, как из темноты показались двое мужчин. Одним из которых был Аллан, у его головы над землёй парил синий светящийся шарик, чуть в стороне плелся усатый мужик с масляной лампой.

- Вор!!

  Когда усатый заприметил наконец у алифера трофейные яблоки, то возмутился. Сам Миллер же лишь с облегчением выдохнул, заметив что ночным гостем оказался обыкновенный ребенок.

- ... Парень, слезай по-хорошему, покажись хоть, кто есть...

  Чаровник для себя подметил почти сразу, что свисающие с ветки, ноги, в отсветах магической сферы, оказались босыми. Аллан аж поморщился, представляя на сколько плачевным может быть состояние ступней под всеми этими слоями налипшей грязи.

- Бить не буду, даю слово.

Отредактировано Аллан Миллер (06-03-2024 10:38:32)

+3

4

- Никакой я не паря! - возмутился Светрик, догрызая яблоко. - У меня имя есть! А вы уберите зудырей ваших, тогда и спущусь! А то они мне пятки отхлопают!
Когда усатый спутник Аллана сообразил, что речь о собаках, и прибрал их под руку, Светрик спустился с осины, ловко перескакивая с ветки на ветку. Ступив в траву, он улыбнулся до ушей, коротко поклонился и похлопал ладонью по кожаному чехлу, висящему у бедра.
- Позвольте поимяниться, добрые люди! Я Светрик Понси, вольный музыкант! А что на дереве вашем сидел, так я не ворюга совсем! Я туда с неба увалился! Не верите? Ну так послушайте!

Не давая никому опомниться, юнец выхватил из чехла маленькую скрипку-кроту со смычком, приладил ее в руке - и запел, подыгрывая себе трелью ярко-звонких струн и явно обращаясь к Аллану. Голос у него был красивый - нежный и по-соловьиному переливчатый:

Как говорилось, средь людей я Светриком зовусь,
Но только вспомню о родных, сжимает сердце грусть!
Доверю я свою судьбу тебе, мой господин!
Я вижу, что меня понять способен ты один!
Так знай же, мир ваш тесен мне, и чужд мне род людской,
Рожден я был в сени небес лучистою звездой!

Отец Луна в златой ладье скользил по небосводу,
Мы, дети-звезды, вкруг него ходили хороводом!
И пели мы, плясали мы, не зная зла и бед,
И покидали небеса, завидевши рассвет!
Но как-то раз, пустившись в пляс, я выбился из сил,
И тут меня поток ветров бурливый закружил!
Кричал и плакал я, увы - начался звездопад,
И, сорвавшись искрой с небес, упал я в старый сад…

Оборвав мелодию, Светрик притопнул на мокрой траве и, подбоченившись, выкрикнул:
- Ушибши зад!

После чего замолк, горделиво посматривая на хозяина сада.

Отредактировано Светрик (01-04-2024 16:12:14)

+3

5

Похоже наглости незваному гостю было не занимать. И это проявлялось не только в манере речи, но и в поведении. Аллан, уставший от организационной суеты, шутливого тона собеседника не оценил.

  Парень, словно нахохленный попугайчик, щебетал свою песню, подыгрывая себе на диковином струнном инструменте. Неплохо, очень неплохо для того, на ком не было даже лаптей. Миллер ещё раз поморщился, уже твердо для себя решив, как поступит.

- Светрик.. - начал было сановник, но вовремя опомнился. Наверняка этот бродяжка лишь очередной бедный сирота.

  Сердце Аллана сжалось, но тот стоически глядел в глаза паренька, преодолевая тяжести раздумья.

- Почему чумазый такой?..

- Так это, ночевал на сеновале, сапоги мои украли! За ворами погнался, без сумки остался! Дрался с ними кулаками, оказался с синяками!

"И правда попугай.. "

  Белокурый, от налипшей грязи напоминал огородное пугало, что только что нарядили сельские ребятишки. Волосы слиплись, местами ссадины. Аллан схватил мальца за предплечье и повёл к дому, собаки шли следом, довольно виляя хвостами.

  Светрика Миллер оставил у порога под присмотром усатого, велев оставаться здесь до возвращения. Хотя вернулся студент почти сразу же, с тазом воды комнатной температуры и большим шматом крапивного мыла.

- ... Ноги отмой... Будешь хоть на человека похож...

+2

6

Когда его ухватили за руку, Светрик напрягся и, кажется, собрался не то драться, не то удирать. Но не сделал ни того, ни другого, просто позволил увести себя на террасу и усадить на скамью. Может быть, причиной тому были подозрительно глядящие на него собаки, а может - спокойный тон Аллана. Так или иначе, десять минут спустя Светрик уже полоскал ноги в мыльной потемневшей воде и увлеченно объяснял что-то хозяину поместья и его усатому спутнику. И, конечно, псам, которые уселись близ него полукругом и внимательно слушали.

- …Чтоб их памхи носили! Вот вы - хорошие люди, сразу видно! И не поругали, и не избеднились на меня, и помыться дали! А сколько я людей повстречал - как в присловье! Думал - хороший, а он меня солью крошит; думал - спать уложит, а он мне пузо гложет! Вот заночевал на сеновале, а наутро будят! Это мой сеновал, по какому праву тут? А я что сделал, солому тебе помял? Обризорники, драться начали! Ну я в драке смыслю, я его хвать за руку, повернул - и в бок, в бок! А второго - бац в тюрю, а потом за плечо прихватил - и головой! А третий как мне врежет!

Чтобы описать сцену драки подробнее, Светрик даже начал размахивать руками, довольно ловко показывая, как и кого он ими бац. Правда, собакам это не понравилось - из-за их грозного рычания юноша притих и снова занялся ногами.

- А вы, добрые люди, не знаете ли, где тут мага сыскать? У меня к волшбе дар есть, но бестолковый. То овин кому подпалю, то еще что… А учиться надо, а у меня денег нет. Ну, горсть монет заработал, но хватит ли? Может, у вас по соседству живет волховник, которому подмастерье нужен?

Отредактировано Светрик (11-03-2024 16:28:13)

+3

7

Сосредоточенно наблюдая за всяким движением юноши, сам Миллер присел напротив, усаживаясь на деревянные перила крытой террасы, что окружала все поместье по кругу. Мужика с собаками Аллан отослал прочь почти сразу, назвав его "Хорас". Усатый же удалился, прихватив с собой и псов, правда оставил масляную лампу, которой брюнет незамедлительно воспользовался, освещая лицо юноши.

  В свете лампы, впрочем, малолетка не показался чем-то удивительным. На материке все еще бушевала война, множество детей оставались сиротами, это не считая довольно серьезной проблемы с продовольствием, в Остебене давно был голод. В принципе, ничего странного, что до этого таких воров в поместье не было, с Севера владения опоясывал подлесок, переходящий в непролазное болото.

"Наверное он с дороги... или бежал из каравана... откуда-то.. хм.."

  И кстати, поток слов от белобрысого не прекращался почти ни на секунду, Аллан конечно одним ухом слушал его, но как-то пропускал через себя, словно пустой воздух. Ровно до одного момента...

- Ммм? Дар?... - лицо чаровника в миг поменялось, по нему поползли сомнения, не некромант ли это часом...

  Глаза мага сверкнули синеватым оттенком даже сквозь сумерки, но то что Миллер увидел...повергло его в небольшой шок. Такой вид у ауры виделся экзотичным фруктом по сравнению с теми, что доводилось лицезреть до этого момента. Яркий, но одновременно с этим темный цвет, неровным шаром исходил из паренька, плескавшегося ногами в корыте. Впрочем, тьма эта сияла так глубоко и слабо, словно тлеющий уголек опустили в вино, но мало того, сама сфера, будто разделялась надвое и пульсировала.

- Меня зовут Аллан Миллер и я хозяин этого поместья...Я тоже маг, как и ты - пробормотал брюнет, отшатнувшись слегка и даже поглядев через плечо, нет ли поблизости Хораса, так, на всякий случай...

- А вообще... Ты не о том думаешь...! Весь вымазался, хорошо хоть в трясину ночью не попал...

  Возмущенно заявил Аллан, и вновь приблизился, проведя шершавым пальцем по щеке яблочного вора, а затем рассматривая, сколько грязи осталось. Результат чаровника совсем не обрадовал.

- Пошли.

  На этот раз юноше дали выбор, а не тащили за руку. Миллер шагнул к двери в поместье, приоткрыв ее немного, изнутри валил свет, если подержать ее слишком долго, в дом налетят комары...

Отредактировано Аллан Миллер (11-03-2024 23:20:57)

+3

8

- Привет, Аллан Миллер, иду! - дружелюбно отозвался Светрик, соскочил со скамьи и зашлепал босыми пятками по деревянному настилу. - А в болоте я и не утоп бы, я… Я в болотах не топну потому что! В нашей семье никто не топнет! Говорил мой прадед деду: приходи-ка ты к обеду, через три болота путь, как тебе не утонуть? Отвечал ему мой дед: я уже три сотни лет хожу с посохом по ряске, да не оставляю след!

Нырнув в дверной проем, Светрик прошел чуть вперед, огляделся и присвистнул.

- Ну у вас и дом! Небось, тут семьдесят спален, в каждой по семь углов, в каждом углу по сороке! Это так маги живут? А меня так жить научите?

Следуя за Алланом, юный бродяга поднялся по лестнице, с удовольствием скрипя отзывавшимися на каждый шаг ступеньками. Вприпрыжку проскакал по коридору, поскреб пальцем деревянные панели, украшавшие стены, изучил лица на старинных, потемневших от времени картинах. Энергии в нем было хоть отбавляй.

- А вы меня, случай, не в тайные кузематы ведете? Чтобы в чудовище обратить или того хуже? Так сразу скажу, я против! Вы лучше меня раскормите, а то живот урчит, а яблоки я на дереве оставил!

Отредактировано Светрик (14-03-2024 20:54:59)

+4

9

Дом встретил гостям славным запахом, натертых воском, дубовых панелей. Особенно этот контраст сухости ощущался после сырой улицы.

- Могу заверить, комнаты здесь соверше-енно обыкновенные, с четырьмя углами. - Аллан подгонял бродяжку ладонью, всякий раз упираясь в спину мальчишке, когда тот решался внезапно остановиться на ровном месте и разглядеть хорошенько что-нибудь интересное.

  Уже на подходе к ступеням, Миллер обреченно ахнул, только заметив как влажные босые ноги оставили за собой вереницу следов с разводами, а ведь этот белокурый засранец только мыл ноги!..

- Нет Светрик, демонов грязи я в чудовищ точно не превращаю!.. Сначала ванна, потом яблоки, тебя и за стол садить пока страшно...

  Оставшийся путь Миллер буквально вёл паренька к нужной двери, уже не позволяя отвлекаться на всякую ерунду. Комната представляло собой помещение с высоким потолком, из которого к большой керамической ванне свисали две изогнутые латунные трубки с кранами на концах. Поодаль висела раковина с бачком над ней, сбоку, в битве в стену, вешалки для одежды, пустые, если не считать даа полотенца. В противоположной стиле зияло окно, почти в пол, к нему приставлен табурет, а стекло зашторено крошечной занавеской.

  Не теряя ни секунды, Аллан пододвинул стул к стене, встал на него, чтобы достать до заглушке над трубами, затем  повернул кран из которого в ванну родилась горячая вода.

- ... Снимай с себя эту шубу и залезай в ванну... И не вздумай кричать, весь дом разбудишь. - спокойно заявил Миллер, будто это была штатная ситуация.

  Парень засучил рукава, взял в одну руку щетку, а во вторую мыло.

Отредактировано Аллан Миллер (14-03-2024 23:52:20)

+4

10

Увидев ванную, Светрик остолбенел.

- О-о-о! - изумленно выдохнул он, вытаращив глаза. - Это ж взаправдашняя байна! Мыться-купаться, без шкуры остаться! Вторую шкуру мочалом стереть, третью снять, в четвертой потеть! Ну вы богатый, Аллан, добрый человек! Спасибо вам!

Подойдя к ванной, Светрик начал раздеваться, почему-то первым делом сняв штаны и оставшись в одной куртке. После этого, придерживая подбитые овчиной полы, он пристально взглянул на Аллана снизу вверх и произнес вдруг:

- Только вы это, без хмырства какого, ладно? А то тятя мне рассказывал про всяких… И то, одного встретил. Я ему песню петь, а он меня за ляжку щипает. Я ему что, девка? Ну чего, кулаком шлепнул, больше не щипает, зубы в углах собирает. А это у меня не шуба, а кожух, он короткий. Кожух бок согревает, шуба сапог закрывает.

Закончив объяснять, Светрик кинул кожух под ноги и, громко пыхтя, залез в ванную. Тут он вовсе перестал походить на недокормленного сиротку: плечи у юноши были широкие, под смуглой кожей вились крепкие, как ремни, мышцы. А на правой руке, чуть прикрывая шарик бицепса, блестел золотистый браслет, уж совсем никак не подходящий к образу бродяжки. Перехватив взгляд Аллана, Светрик насупился.

- От мамы подарок это, - буркнул он и пустил ладонью волну. - Продавать нипочем не буду, и не просите.

Отредактировано Светрик (15-03-2024 18:58:08)

+4

11

Аллан украдкой глядел на нагого мальчишку, в надежде не углядеть на нём укусов собак. Даже не смотря на то, что Светрик явился на частную собственность воровать, Миллер бы себе не простил обижать беспризорника, особенно в такое время.

  Укусов заметить не удалось, зато стало ясно другого - парень был похож не на изголодавшегося бродяжку, а на беглого дезертира, его тело, хоть местами и худощавое, оставалось весьма недурно сложено для такого возраста.

- ...Скажешь тоже.. Я не какой-то извращенец... - пробормотал Аллан, кажется его щеки слегка заволокло румянцем.

  Перед мальчишкой в воду плюхнулся ещё один кусок мыла, приятно отдающий запахом крапивы, да и цвет у него был под стать, с зеленоватым отливом. Чаровник, меж тем наконец перекрыл краны и навис в изголовье ванны.

- Я надеюсь, что не краденое, как с яблоками!.. - возмутился Аллан, ему уже поскорее хотелось закончить, ведь потом еще думать, куда пристроить паренька на ночлег, посему сразу приступил к делу.

  Миллер мальчишку не жалел, намылив волосы, принялся буквально оттирать те в мыльной воде руками, стараясь вернуть прежний золотистый вид. Пальцы у хозяина поместья были на удивление грубыми, рабочими с множеством шрамов, да и тер Аллан изо всех сил.

  Не давая передышку, после волос брюнет сразу принялся тереть спину плотной щеткой, ведь было не понятно, то ли Светрик был немного смуглый, то ли это грязь вьелась так глубоко под кожу. В какой-то момент Аллан так увлёкся, что не заметил, как случайно смахнул браслет с руки в воду, пока намыливал плечи.

Отредактировано Аллан Миллер (16-03-2024 00:24:38)

+3

12

Лишь только широкий браслет упал с предплечья Светрика и, булькнув, погрузился в воду, случилось странное. Будто незримая волна пробежала по телу юноши: смуглая кожа его приобрела золотистый оттенок, уши изменили форму, сделавшись по-эльфийски острыми, а глаза… Светрик обернул к Аллану голову и устремил на него взгляд небывалых, лазорево-небесных глаз, будто озаренных изнутри собственным светом.

- Ой, - сказал Светрик, хватаясь за края ванной, заляпанные мыльной пеной. - Я, вы… Он выскочил, подождите!

Выудив из воды браслет, Светрик встал из воды и принялся, извиваясь всем телом, надевать его на руку. Одновременно с этим он зачем-то начал пятиться назад, не отрывая от Аллана испуганного взора. Светлые волосы легли ему на лицо, и лазоревые глаза сияли сквозь них, будто светлячки в осенней траве.

- Я не хотел… - пробормотал он. - Я на вас беду нагоню, вот я отелепа! Не смотрите!

С этими словами Светрик сделал еще шаг, поскользнулся на куске мыла и с криком завалился, метя затылком прямо в край ванной. Но не упал. Громко хлопая, будто паруса на ветру, прянули в стороны огромные золотые крылья. Они ударили по ванной, забили в воде, поднимая в воздух брызги и клочья пены. Едва не разбивший голову Светрик скользнул в воду и сжался, обхватив колени, обернувшись крыльями со всех сторон. Два крыла поднялись над его головой, два других прикрыли грудь, третья пара заслонила ноги. В просвете мужду крыльями, будто в окошке, виднелась только физиономия Светрика - остроухая, со сверкающими глазами.

- Мне, это, надо все объяснить, да? - быстро и как-то виновато спросил юноша.

Отредактировано Светрик (16-03-2024 23:54:21)

+3

13

Сперва чаровник даже не понял, что вообще произошло. Ну да, волосы стали ярче, когда вся грязь отлипла, но уши. Распахнутые глаза в полном удивлении глядели на белобрысого мальчишку.

  Но что же произошло дальше, Аллан точно не мог себе и вообразить. Стоило только трём парам крыльев взметнуться над водой, брюнет едва сдержался от крика, споткнувшись на влажном полу и больно врезавшись задницей на плитку.

- Т-ты... Алифер?!.. - парень держался за голову, потирая затылок и только догадываясь, не мерещится ли ему все это.

- Али... кто? - пискнул Светрик. - А, да, вроде так их звать. Ага, я ихнешний.

  Ну конечно. Для дизертира у мальчишки отсутствовали множественные шрамы и пальцы все были на месте, ну как на это вообще можно было подумать. Алиферы в остебене были редкостью, впервые молодой Миллер лицезрел такого в живую, голого, стыдливо закрывающегося крыльями, делающими того похожего на божество.

"Бомжество воровства яблок!"

  Внезапно Аллан поднялся на ноги, держась за отбитый зад, шагнул к ванне, чтобы выудить из воды мыло, затем нагнулся чутка, заглядывая в окошко между крыльями и вздохнул.

- Давай сюда крылья, я с тобой еще не закончил...

***

- Ах, Люциан... - полный усталости голос прервал натужный скрип стула, когда чаровник плюхнулся на него.

  Весь мокрый, с пятнами пены на руках и даже волосах, Аллан выглядит так, будто его постирал какой-то великан. Влажные тётёмны кудри висели по обе стороны от лица и над глазами, парень чуть покосился в сторону, проверяя как там пернатый мальчишка.

  Крылья мирно лежали домиком над вспененой водой, полностью закрывая собой юношу. В стороне капал латунный кран. Трубы давно нуждались в ремонте, но в отсутствие мастера, чинить их было не кому, поэтому Миллер наспех перематывал места трещин плотной тканью, но даже так, из под них текло.

- ... Хорошо, вытирайся насухо. Одежду грязную не надевай, иначе заново мыться будешь! Сейчас что-нибудь из своего принесу..

  С этими словами Аллан бросил мальчишке полотенце на голову и, качающейся из сторону в сторону, походкой вышел из комнаты, прикрыв дверь и оставляя мальчишку наедине с капающей водой.

Отредактировано Аллан Миллер (16-03-2024 23:13:51)

+4

14

Какие-то время Светрик просидел в воде, прислушиваясь к звукам за дверью. Потом бодро выскочил из ванны, залив водой и без того мокрый пол, и принялся вытираться. Обмахнув полотенцем тело, взъерошив соломенные волосы, юноша поднял крылья, с которых текли ручьи, и задумался. А потом коротко и сильно захлопал ими, будто выходящий из озера гусь. Брызги полетели во все стороны, оросили стены и потолок, зато вода с перьев течь перестала. Втянув крылья, юный бродяга расстелил на стуле полотенце и сел на него.

- Родился отелепой, им и помру, - мрачно сказал сам себе Светрик, перебирая в пальцах браслет. - Опять в беду налип, еще и добрых людей привадил. Тятя говорил: раз узнают, кто мне помог, так вместе со мной и прибьют. И на что мне это? Родился б человеком, жил бы, беды не знал. Кто в деревне лучше всех овец стриг? Тятя, Ольден-младший и я. Кто на кулачках у молодых первый? Я, ну. Не жизнь была, а мед со сметаной.

Почесав лодыжку, Светрик наклонился к лежащему на полу кожуху, оттянул его за ворот и выудил из потайного кармашка цепочку с кулоном. Тот был интересный: прозрачный, с навершием из шести серебряных крылышек. Некоторое время Светрик взглядывался в кулон с какой-то мрачной враждебностью. А потом, глубоко и горестно вздохнув, надел его себе на шею. И запел вдруг, опершись локтями о колени и положив на ладони кудлатую голову:

Я все время бреду по пути из откуда-то в где-то,
В этот мир я спустился с заснеженных горных высот.
Я снежинка, гонимая в воздухе северным ветром,
Ветер южный подует - меня в даль иную несет.
День за днем, ночь за ночью шагаю вперед неустанно,
Сто путей я сменил, чтобы путь свой найти наконец.

И манят за чертой горизонта волшебные страны,
И сереет над шапкой тяжелого неба свинец.
Мне неведомы тайны судьбы, чудотворства законы,
Перед ликами древних богов я бессилен и мал.
Кабы смог я златую луну ухватить с небосклона,
То б на миску бобовой похлебки ее променял…

Отредактировано Светрик (01-04-2024 16:11:39)

+3

15

Тем временем Миллер занялся спешным поиском подходящей одежды в сундуке в своей комнате, что заняло времени. Всю одежду из столицы еще перевести не удалось, а в минимальном комплекте, который был в поместье, нашлись лишь более-менее подходящие кальсоны, да рубаха, в принципе, на первое время сойдет.

  Вот с обувью дело обстояло несколько хуже, поэтому, не долго думая, чаровник захватил из комода длинные шерстяные носки. Это конечно не ботинки и даже не лапти, но сейчас не так холодно, чтобы замерзнуть в одних лишь носках, все лучше, чем ходить по дому голыми пятками, оставляя следы.

"Ах, Маарил будет в ярости..."

  Отринув лишние мысли про реакцию эльфа на это шестикрылое чудо, Аллан захватил из кладовой в конце коридора яблоко побольше и направился уже было к ванной, как услышал через дверь тихое пение и не смог удержаться, остановился, прислушиваясь.

"Точно алифер... И поет как сладко"

  Наконец Миллер улыбнулся, легонько толкнув ручку, но Светрик его вроде не заметил. Повсюду виднелись следы того, что пернатый предпочел избавиться от лишней влаги по старинке, Миллер только устало вздохнул, а когда белобрысый обратил внимание, кинул ему яблоко.

- Завтра будешь всю ванну оттирать. Яж тебе полотенце дал, ну как... ах.. ладно...

* * *

  Они сидели под крышей в мансарде, свободных комнат в поместье не осталось, но на третьем этаже еще было пару закутков, где можно нормально расположиться на ночлег. О сне в мастерской на горе сена или опилок не шло и речи. Слишком уж тяжело прошла помывка.

- От тебя столько перьев... можно подушку набить... - хохотнул студент, откинувшись спиной на мешок яблок.

+3

16

Отмытый, в чистом белье, Светрик лежал на нескольких простынях, положенных одна на другую, и глядел в потолок. По крыше барабанили крупные капли, дождь шумел в листьях деревьев, по круглому окошку мансарды струилась вода. Снаружи, за стенами дома, было холодно и сыро, а здесь, под тяжелым шерстяным одеялом - тепло. Почти как дома.

- Ага, пера от меня много бывает, - зевнув, ответил юноша. - Можно хоть подушку набивать! Но тятя с мамой их сжигали все, чтоб меня не выдать. А подушки мы с куриным пухом делали, он мягкий. Домашние клохтушки наши - заглядение! Птицы нежные, перья снежные. Я их и кормил, приглядывал за ними, любили они меня! Пущей всех семейных, наверное. А кочет наш, Руди, меня по утрам приходил будить. Вот так в дом зайдет, на постель ко мне вскочит и в голос: кок-кок-кукаре! Все боялся, что просплю, не накормлю женушек его… Ого, а вдруг, что я вас встретил - это его забота? Вдруг Руди на золотой шесток вскочил?

Повернувшись на бок, обратив к недоуменно молчащему Аллану лицо, Светрик объяснил:
- Это у нас вроде поверья в деревне. Что у каждого петуха три шестка: белый, черный и золотой. На белом петух каждый день утро поет, на черном кричит, если беду чует. А с золотого кукаречит, если хозяина наградить вздумал. И тогда сразу везти начинает: то урожай у тебя сам-тридцать, то от лихорадки выправишься, то улица выгорит - а твоей избе хоть бы что… У нас и сказка есть. Там один дурень звериную кашу сварил, чтобы язык скотины понимать. Подслушал у кур в курятне про шестки, ну и заманил петуха на золотой. Тот песню пропел, дурень клад нашел. И начал потом петуха забижать. А петух - зверь гордый, обид не терпит! Как пришла пора на черный шесток садиться, петух и не стал. Потом к дурню воры пробрались, клад украли. Поделом ему…

Светрик сладко зевнул и, прикрыв глаза, забормотал сквозь подступающий сон:
- Вот мне же повезло с вами? Повезло… Вот, наверное, это все Руди… Вскочил на золотой шесток… И кок-кок… кукаре…

В мансарде стало тихо, слышался только неумолчный шум дождя. Светрик спал, положив голову на ладонь правой руки, и таинственно улыбался, будто видя закрытыми глазами что-то очень хорошее и доброе, предназначенное только ему.

Отредактировано Светрик (24-03-2024 20:59:39)

+3

17

После обновки алифер снова стал видится совсем уж юным. И сколько ему на вид... лет семнадцать... А в реальности? Может ему четыре, а то и все шесть десятков человеческих годов. 

"Такой дурачок..."

  Аллан по-доброму заулыбался, еще немного сползая вдоль своей импровизированной лежанки. Историю у мальчишки каждый раз казались сказочными, но в них по какой-то причине хотелось искренней верить, глубже погружаясь в размеренное повествование Светрика. Тусклые синие очи норовили закрыться в любой момент, уж слишком речь белобрысого завораживала своей беспечностью. И очень скоро...

- Светрик?.. - Чаровник удивленно вытаращился на остановившего рассказ юношу.

  Сперва студенту даже показалось что алифер просто ненадолго прикрыл веки, как сам делал Миллер до этого, но вот мальчишка своих глаз уже не открывал, так и улыбался. Аллан только шагнул к Светрику, чтоб подоткнуть одеяло, прежде чем оставить тихонько направиться обратно на второй этаж. Еще предстояло хорошенько замести следы в ванне и спрятать все перья от пристальных глаз Маарила.

* * *

  Не было ничего удивительного в том, что Светрика утром никто будить и не собирался, когда тот проснулся, на улице уже давно было светло, а снизу слышалась шумиха и суета жизни в поместье. Женские голоса под звон приборов смешивались в единую песню утренней рутины.

- Эй!!... Новенький?..

  Но едва только алифер спустился по ступеням на этаж ниже, его тут же заприметили, да еще и окликнули в таком грубом тоне. Обернувшись, мальчишка мог видеть хмурого эльфа, будто от своей серьезности прилипшего к полу у дверного проема. Маарил смотрел сверху-вниз, кажется он был на добрую половину головы выше самого хозяина поместья. Прежде чем вчерашний вор что-то успел ответить, его тут же потащили в соседнюю комнату, а из нее в какую-то из башен здания, здесь оказался спиральный спуск вниз, в конце которого выход на первый этаж.

- ...на-ка... - бросил остроухий, наряжаясь в белый фартук поверх одежды.

  Крошечный закуток между башней и какой-то еще комнатой представлял из себя небольшой склад продуктов, доверху заваленный разными припасами и приоткрытыми мешками. Эльф блеснул взглядом, выдавая мальчишке нож и ведерко.

- Начисти картошки, мешок вон, у стены... чтоб полное ведро...

[nick]Маарил Найло [/nick][status]Врач[/status][icon]https://i.imgur.com/J8RUC83.jpg[/icon]

+2

18

Ага! - бодро ответил Светрик, который все сразу понял: если сажают картошку чистить, то бить или ругать точно не будут. По крайней мере, пока. Присев в углу, юноша устроил ведерко между коленями и принялся ловко орудовать ножом, срезая кожуру длинными тонкими лентами. При этом он мелодично мурлыкал что-то под нос - сперва тихо, а под конец, разойдясь, запел почти во весь голос. Песня его была странноватой и явно деревенской: исполнять такое при публике городской бард постеснялся бы.

На поле шумит зеленый горох,
В землянке живет Картофельный Бог.
Картофельный Бог, Картофельный Бог,
Сварлив он, но вовсе не плох!

В корзину свою собирает стручки,
С пустою кадушкой идет до реки.
Картофельный Бог, Картофельный Бог,
Как ножки его коротки!

Кипит в котелочке гороховый суп,
Он с вами поделится! Вовсе не скуп
Картофельный Бог, Картофельный Бог,
Сготовит он все в пять минут!

Но вот зазевался, упал в котелок
И мигом сварился Картофельный Бог!
Картофельный Бог, Картофельный Бог,
За что мир к тебе так жесток?

Добавим в похлебку картофель, друзья!
Пускай будет сыта вся ваша семья!
Картофельный Бог, Картофельный Бог,
Едою почтим мы тебя!

Подняв глаза и встретив мрачный взгляд эльфа, Светрик только пожал плечами.

- Это у нас в Малых Овцах поют, когда Урожайный день! Потом пир готовят, в котлах больших картошку с горохом варят! И чучело гороховое жгут! Бабки говорят, что в старину мы и правда Картофельному Богу кланялись… А и ну их, вечно-то брешут!

Отредактировано Светрик (01-04-2024 20:03:38)

+3

19

Как ни странно, эльф даже ненароком заслушался, то и дело на секунду замирая, прервав своего занятия и что-то там для размышляя в голове. Маарил был занят граммовкой крупы в большом мешке, отмеряя ту деревянным совком, между делом записывая результаты в скрученный свиток.

  Остроухий, видимо спешил, никак не находя времени чтоб обернуться и наконец обратить внимание на странноватого юношу. Задумчивое лицо мужчины резко изменилось, неосознанно натягивая мину искреннего удивления. Острый музыкальный слух оказался сильнее.

- Менестрель самоучка?... - С легкой усмешкой заметил Мар.

   Но тут, внезапно эльфа оборвали в момент, когда он собирался спросить что-то еще, из дверного проема раздался голос. Бросив все дела, остроухий обратно нахмурился, зашагав в соседнее помещение, там было что-то срочное.

* * *

  Светрик остался один на добрые минут десять, все это время примыкающей комнаты слышался гомон и короткие приказы уже знакомого эльфа, иногда перекрывающийся легкими смешками и женским голосом. Темную макушку альфер заметил не сразу, а вот Аллан своего ночного вора приметил незамедлительно, хоть того со вчера было не узнать. Никакого грязного и грузного трепья, никакой налипшей грязи, чаровник аж невольно умилился виду сосредоточенного бродяжки за ведром с картошкой, прежде чем окликнуть.

- Доброе утро... Тебя даже ночной шторм не разбудил, ну ты и соня... А-а...? - наконец он обратил внимание что в башне они были только вдвоем и быстро спустился.

- ...Тут хватит, пойдем, покажу тебе кое-что..

  Брюнет засуетился, в руках его мелькнула связка ключей. Из комнаты был еще один выход, небольшая и к тому же весьма неприметная дверца, отперев которую можно выйти прямо на улицу, надо лишь втиснуться между парой бочек, на что у Миллера много времени не ушло.

- Да, кстати!.. - бодрой трусцой Аллан сбегал за угол дома, пока алифер спускался, выход из башни висел в полутора метрах от земли, непонятно зачем он здесь вообще был.

- Нашел!... Тебе должны подойти, скажи, если ноги натрешь. Давай за мной, тут близко.

  Хозяин поместья гордо поставил пару затертых, но добротных рабочих сапог из дубленой кожи, а сам пошел в сторону сада. Пройдя дальше по дорожке, огибая перевязанные яблони, парни вскоре вышли к крошечному ручейку, похоже это были притоки озера неподалеку, которое с Северной стороны переходило в болото и лес. У воды уже лежала сумка и какие-то инструменты в навал. Аллан сьехал по склону, вниз, принялся рыться в вещах.

- Твоих перьев вчера... целая сумка осталась. Смотри какие... не мокнут, не ломаются руками, даже вода с них стекает, хотя вроде и нет на них жира. - он показал сумку, доверху набитую золотистыми перьями, вынул одно и повертел в пальцах.

- Как думаешь... их можно было бы использовать как оружие?...
 

+2


Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » [02.05.1083] Украсть - в беду попасть