Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » Слова на ветер


Слова на ветер

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

https://i.imgur.com/lJ3w3cL.jpg

- игровая дата
Зима 1074 года
- локация
Остебен
- действующие лица
Аллан Миллер, Джетрииль


Был ветер не обучен пенью
  И, необузданно горласт,
Ревел и выл, по настроенью,
  И просто дул во что горазд.

Но человек сказал с досадой:
  Ты дуешь грубо, наобум!
Послушай лучше — вот как надо,
  Чтоб вышла песня, а не шум.


Сказ о том, как дракон юное дарование магии учил и сам учился.

Отредактировано Джетрииль (09-02-2024 21:06:19)

+3

2

[nick]Аллан[/nick][status]14 лет[/status][icon]https://imageup.ru/img297/4727489/screenshot_2024-02-08-23-37-17-0.jpg [/icon]
  Скучающие, но ещё ясные голубые глаза юноши то и дело украдкой выглядывали поверх толстого переплета книги. Снег за окном тягучим танцем блистал под непрекращающимся градом снежинок, этот вид завораживал, завлекая всякую крупицу внимания Аллана.
 
  Сегодняшний снегопад мог потенциально стать отличным подспорьем для игры на улицы. Сейчас в Академии были каникулы, экзамены давно сданы, зачеты закрыты. Казалось бы, разве что-то может помешать веселиться в такой день?!...

  Кончик пера привычно капнул чёрной каплей в чернильницу и вернулся к тетради, отточенными движениями стал выписывать пируэты по листу. Их танец вовсе не был похож на неторопливый вальс снежинок, здесь нет место веселью и утонченности.

  В очередной раз обновляя чернила на пере, Аллан задумался что неплохо было бы ускориться и выписать весь том как можно быстрее, быть может удастся навестить кого-то из приятелей... Ладно, хотя бы просто поглазеть на пёстрые вывески множества магазинчиков на площади... Ну или.. Просто поглядеть за снегопадом...

-... - юноша посмотрел через плечо, воровато оглядев дверной проём и, пустующий за ним, частично выглядывающий коридор.

  Слава Творцу, там тихо. Нервно сглотнув, Аллан принялся как можно быстрее конспектировать учебник, буквы скакали со своих мест, иногда заезжают на другие строки, но юноша не останавливался. Шестая глава, новая строка, парень перелистнул страницу, задорно улыбаясь как ловко он надурил систему. Следующая страница, все новые и новые строки рекой лились из под руки студента и вот уже...

"Хрясь"

  Юноша побледнел, когда перо с треском сломалось, а на месте оторванного кончика растекается большая клякса. И как на зло, в этот момент прямо над головой послышался голос, от которого Аллану захотелось провалиться сквозь землю.

Отредактировано Аллан Миллер (10-03-2024 00:23:13)

+3

3

[status]Как будто я знаю что делаю[/status][icon]https://i.imgur.com/6ItkE4h.png[/icon]
    Белые хлопья снега за окном напоминали пары, мерно кружащиеся в ритме вальса под едва уловимую, легкую и чарующую музыку, которую человеческое ухо попросту не могло воспринять. Джетрииль стояла, прислонившись спиной к холодной стене, и почти засыпала. Взгляд, полуприкрытых глаз, под которыми красовались едва заметные синяки, был устремлен куда-то вдаль – сквозь дома и людей в них. Ужасно хотелось спать, и только прохлада, исходившая от каменной кладки, помогала удерживать себя в бодрствующем состоянии.
    Качнувшись, девушка двинулась прочь от окна, не желая еще сильнее поддаваться сонному соблазну. Вместо этого стоило сосредоточиться на ученике, который… Джетрииль лениво направилась в сторону кабинета, где сейчас сидел мальчик. Аллан создавал впечатление до неприличия прилежного ученика. Настолько правильного, что аж зубы сводило. Будь они с юным Миллером ровесниками, учителя не преминули бы уязвить драконицу столь серьезным подходом к обучению. Впрочем, как показало время, даже Фойершвинге в конечном стала пусть и не лучшим из лучших, но вполне себе успешным укротителем бурь и гроз. В том числе, об этом свидетельствовал тот факт, что устроиться репетитором в дом аристократов помогло рекомендательное письмо от одного из прошлых работодателей, у которых Джет посчастливилось работать.
    Подойдя к дверному проему, откуда просачивался лишь свет из окна и ни малейшего звука, девушка потерла переносицу и постаралась придать себе хоть сколько-то более соответствующий учителю вид.
Сцепив руки за спиной, провидица перешагнула порог кабинета и, едва слышно шурша юбкой, подошла к подростку, заглядывая через плечо в тетрадь. Стоит сказать, что удачнее момента подгадать было невозможно. Чернильно-черное пятно медленно расползалось, поглощая записи, подобно лесному пожару.

- А я предупреждала, что не стоит излишне спешить. – тихим вкрадчивым голосом произнесла Фойершвинге.

    Протянув руку к записям и, слегка развернув их, чтобы было удобнее читать, она бегло осмотрела неповрежденный текст.

+4

4

[nick]Аллан[/nick][status]14 лет[/status][icon]https://imageup.ru/img297/4727489/screenshot_2024-02-08-23-37-17-0.jpg [/icon]
  Парень едва не подлетел со своего места, только чудом удержав себя от крика. Заработавшийся мозг не сразу уловил присутствует постороннего, вероятно поэтому реакция оказалась несколько запоздалой. Но как бы то ни было, Аллана этот неожиданный визит явно не обрадовал.

  Голубые очи ясно поблескивали из под тёмной челки двумя сапфирами, юноша не стал закрывать тетрадь рукой. Сейчас уже это было слишком поздно, да и вечерняя прогулка наверняка откладывается на неопределённый. Голос учителя обжигал и без того красные уши ученика, внутри больно покалывали стыд и вина.

- Простите пожалуйста, госпожа Фойер... - почти в одно слово отрапортовал юный Аллан. Ему совсем не впервой были множественные извинения за любую погрешность.

  Если в столице правила у чаровников конечно были строгими, но справедливыми, то в Андериле давно стали считать, что каждый ученик, вне зависимости от успеваемости, обязан иметь свежие воспоминания о вкусе ореховых розг. При этих мыслях Миллер поморщился, вперив взгляд перед собой и послушно стал выжидать развязки этой истории.

- Учитель...мне кажется я немного замерз.. Рука дрогнула...

  Вот только наставник, у которого Аллану в последнее время доводилось подтягивать стихийную магию перед тем, как стать полноценным чаровником, над душой все время не стояла, хоть и вместо этого имела вредную привычку появляться в самые неожиданные моменты.

  Юноше до сей поры удавалось не запалить свои проказы перед Джетриииль, до сегодняшнего дня... По крайней мере, это случилось на довольно пустяковом деле. Аллан обернулся, слегка жалобно заглядывая в глаза учителя через плечо. Работает безотказно.

+3

5

[status]Как будто я знаю что делаю[/status][icon]https://i.imgur.com/6ItkE4h.png[/icon]
    Буквы, будто солдаты, выстраивались в слова, словно в шеренгу. Ровные и аккуратные, без единой помарки и недочета. Так правильно, что даже грустно. Почерк больше подходил взрослому, нежели юнцу, но обманываться по данному поводу аэромант не спешила.

- Польщена. – улыбка едва коснулась губ Джетрииль, а в голосе проскальзывали теплые довольные нотки, - Ты больше не проглатываешь буквы, причисляя меня к демонам. А то все Фойрр да Фойрр…

    Свободной рукой девушка потрепала Аллана по волосам, одновременно с этим поправляя челку, чтобы та не лезла мальчику в глаза. Удивительно, как при таком серьезном подходе к делу, юный Миллер не старался обеспечить себе хоть немного больше удобства. Последующие слова лишь послужили подтверждением мыслей драконицы.

— Вот как? Тогда предлагаю прерваться, и ты расскажешь то, что уже успел записать.

    Вернув тетрадь в исходное положение, учитель отстранилась от стола и, сцепив руки за спиной, проследовала к небольшому диванчику, стоявшему в углу комнаты. Замерев лишь на долю секунды, чтобы не, по-домашнему, плюхнуться на него и постараться немного поспать.

    Аллан… вмешиваться в чужую жизнь в обязанности учителя не входило, но не отметить то, как привычно для него звучали слова извинений, то, как он вжимал голову в плечи каждый раз, когда ожидал нагоняй. Все это подстегивало Фойершвинге быть мягче к пареньку, пусть для этого иногда и приходилось закрывать глаза на определенные вещи, как например сейчас. Ровные строчки текста вначале и, выглядывающие из-под чернильной кляксы, дерганые и спешащие в конце. Небольшая деталь, но доказывающая, что ученик все же живой человек.

- Садись и дай мне свои руки. – Джетрииль протянула руку ладонью вверх, а когда ребенок послушно выполнил указания, накрыла его ручки второй рукой.

    Глубокий выдох и полная неподвижность, ради концентрации. От кончиков пальцев к Аллану устремилось теплое, едва ощутимое, словно летний ветерок, чувство. Согреть замерзшего при помощи магии не так сложно, но следует быть осторожным и не переборщить – то, что тепло одному, второму может быть невыносимо жарко.

+2

6

[nick]Аллан[/nick][status]14 лет[/status][icon]https://imageup.ru/img297/4727489/screenshot_2024-02-08-23-37-17-0.jpg [/icon]
  И все же, даже не смотря на пропущенные каникулы, жить и учиться у мисс Фойер казалось не худшей альтернативой свободному отдыху, во всяком случая, юного Аллана вполне могли отправить обратно в Андерил, к родителям. При мыслях о такой "радостной" возможности вместо того, чтобы жить у своего репетитора, юноша поежился, словно бы ему за шиворот насыпалось снега с оледенелых скатов крыши.

- Как вам будет угодно... - расслабленно выдохнул парень, похоже наказания сегодня все же не будет. Ну или, оно зависит от того, на сколько хорошо удастся пересказать весь материал трактата.

  Неспешно, намеренно слегка отдаляя предстоящий опрос, Миллер бросил пару взглядов на страницы книги, стараясь выделить все самое важное. Глаза юноши бегали из стороны в сторону, тот старался успеть захватить как можно большее, хоть время и поджимало. Расчет списать все по-быстрому вновь сыграл с ним злую шутку и теперь, видимо, придется импровизировать...

- С-сейчас...

  Аллан сидел напротив, послушно держа ладони как приказано, почти сразу, сквозь кожу начало пробираться тепло, сразу же захватывая все внутри. Пальцы у парня были длинные и узкие, наверное из него вышел бы отличный музыкант, хотя тут и там, торчали совсем крошечные шрамы, розоватыми линиями напоминая о учебе.

- В главе седьмой сказано... что в магии воздуха главную роль играет концентрация и сосредоточенность мага, во время процесса заклинания.. и-и.. - он внезапно зажмурился, чуть сжимая запястья учителя.

- И сохранение концентрации... и своих мыслей... мм... наставник.. горячо...

  Юноша старался дышать глубоко и не убирать руки. осознанно дожидаясь когда жар немного ослабнет, а может кто-то просто на просто тянул время, изображая дискомфорт, ведь мысли о параграфе совсем спутались. Аллан был так увлечен скоростным письмом, что совершенно не следил за мыслью, изложенной в тексте.

- И что маги воздуха становятся лучшими учителями и учеными... или наоборот, сбиваются с пути, подобно ветру...

  Наконец юноша открыл глаза, вглядываясь в лицо мисс Фойер, в надежде, что те знания, что он вспомнил и импровизация все же спасут его сегодня.

+2

7

[status]Как будто я знаю что делаю[/status][icon]https://i.imgur.com/6ItkE4h.png[/icon]
    Именно так, уверенно и смело ведет себя тот, кто вдумчиво переписывал главы книги, никуда не спеша и не витая в облаках, а запоминая текст. Будь на месте Фойершвинге более консервативный и строгий учитель, то уже давно в ход могли пойти более радикальные методы. Насколько был эффективен такой подход? Достаточно, чтобы его продолжали использовать. Вот только самой Джетрииль он не сильно нравился. Было в нем что-то вяжущее и оставляющее после себя неприятное послевкусие.

Драконица слушала юного Миллера, не перебивая и лишь пару раз кивнув, в знак согласия с услышанным, про себя же отметив неровность повествования и его рваность. И, раз уж метод розг был отброшен с самого начала, пришлось несколько сымпровизировать.

— И сохранение концентрации... и своих мыслей... мм... наставник.. горячо...
- Упс. Отвлеклась. – отведя взгляд к потолку, учитель изобразила виноватый тон, - Пожалуйста, продолжай.

    Впрочем, последующий рассказ уже мало походил на цитирование книги и был куда ближе к вольной трактовке или подхалимажу.

Ощупав руки Аллана и убедившись, что они уже достаточно теплые, Фойершвинге не удержалась, чтобы не отвесить мальчишке легкий щелбан по лбу.

- Понимание, Аллан. – серьезно сказала Джет и взгляд её темных зеленых глаз словно видел ученика насквозь, - Маг должен понимать, что именно он делает и для чего. Сосредоточившись на заклинании, но не понимая, что именно хочешь получить в итоге равносильно впустую потраченному времени и мане.

Голос Фойершвинге звучал ровно, спокойно и несколько отрешенно. Как-то так обычно воспринимается диалог с каменной стенкой – можно сколь угодно долго орать и бить её, но добиться ответных эмоций вряд ли предоставится возможность.

- Давай так, ты честно ответишь на один ужасно простой вопрос и на сегодня можешь быть полностью свободен. – драконица мягко улыбнулась, но в глубине зеленых глаз все ярче разгорался недобрый огонек, - Думаю, прежде стоит кое-что прояснить. Возможно, у тебя сложилось неверное представление обо мне. Видишь ли, дело в том, что по большому счету мне нет дела до того насколько… глубоко ты нырнешь в учебу, пока находишься здесь. А теперь вопрос: для чего ты хочешь изучать магию?

Поднявшись с дивана, Фойершвинге двинулась обратно к столу. Шла она нарочито медленно, продолжая говорить и даже не оборачиваясь в сторону Миллера.

- Если делаешь это для родителей, то ты впустую тратишь свое время. Жить по указке других, знаешь ли, дурная привычка. Да и сколько окружающие еще смогут помыкать тобой? Возьмем более наглядный пример. Будучи твоим учителем, могу попытаться заставить тебя вернуться за стол и заново переписать весь томик без единой помарки. Возможно, ты даже это сделаешь, но могу ли я тебя заставить? – дойдя до стола, Джетрииль обернулась, опершись о столешницу, стала загибать пальцы, - Ты уже выше меня и, скорее всего сильнее, так что применять грубую силу с моей стороны крайне неосмотрительно и безрассудно. Единственное, что могу сделать это попытаться понять, что творится в твоей темной головушке, и хоть как-то заинтересовать учебой. Правда, пока плохо получается, да?

+2

8

[nick]Аллан[/nick][status]14 лет[/status][icon]https://imageup.ru/img297/4727489/screenshot_2024-02-08-23-37-17-0.jpg [/icon]
  Вжимая голову в плечи, щеки мальчика предательски захватывал румянец. Аллан совершенно не умел врать, не выдавая себя при этом с потрохами. Мало того, сейчас юноше к тому же было ужасно стыдно за свою выходку.

  Тон наставника легко цеплял натянутые струны глубоко в душе Аллана. По мере того, как холодный монолог учителя продолжался, юному Миллеру все меньше и меньше хотелось хоть что-то отвечать, казалось ещё немного и парень уже сам пожалеет что ему просто не всыпали розг.

- В-вопрос? - навострив уши, мальчик уже освещал в памяти все прошедшие тома, лекции и просто думал, что же это может быть за вопрос и насколько он должен быть сложным.

  Но реальность, как всегда, застала врасплох. Стушевавшись Аллан глядел на мисс Фойер с искреннем непониманием и удивлением. Задавал ли он себе этот вопрос впервые? Скорее всего нет, но вот объяснение сейчас найти не получалось.

- Я-я думаю.. Я хотел сказать знаю, д-да, для обучения высшей магии нужно сперва хорошо выучить стихийную и бытовую... И-и я должен достичь успеха в этом, чтобы стать великим чаровником как мой пра-пра дед... - голос дрожал на протяжении всей тирады, а под конец Аллан едва не свалился на пол, жалобно потянувшись к руке, удаляющегося наставника.

- Я делаю это... Чтобы помогать людям.. - шмыгнув носом, он подытожил.

- Госпожа Фойер, простите пожалуйста, я все понял...

  Аллан спешно вернулся на своё место, его колени подрагивали, а лицо выдавало глубокую вину. В глаза Джетрииль он не смотрел, не осмелился.

Отредактировано Аллан Миллер (20-02-2024 00:16:50)

+2

9

[status]Как будто я знаю что делаю[/status][icon]https://i.imgur.com/6ItkE4h.png[/icon]
    Лицо учителя оставалось таким же холодным и непроницаемым. Слова о благом порыве помогать людям не достигали сердца Джетрииль. Подобное не более чем пыль, осевшая на картину и, пока не убрать этот налет, не разглядишь творение художника. Впрочем, всегда оставался вариант, при котором юный Миллер действительно восхищался своим предком и оттого решил посвятить свою жизнь зачарованию.

- Чтобы помогать людям, нужно научиться заботиться о себе.

    Слова, которые Фойершвинге всегда повторяла всем и каждому. Сколь благородны не были бы твои порывы, как сильно бы ты не стремился защитить окружающих – все это будет лишь пожирать тебя изнутри из-за собственной беспомощности. Встань на ноги, научись думать о себе и своем благополучии, и только потом обращай внимание на остальных. Да, это эгоистично и даже, может быть, цинично, но это то, что помогает продлить себе жизнь.

    Драконица не шелохнулась, когда Аллан прошел мимо и вернулся за стол. Она не стала оборачиваться или отходить в сторону. Тетрадь, залитая чернилами, продолжала покоиться на столе, скрывая, всплывший на поверхность, детский обман.

- Ты хороший ребенок, Аллан, и твои стремления… - Джет запнулась, стараясь не сказать лишнего, - Благородны. Именно поэтому научись не спешить. Дом невозможно построить за один день, не заложив надежный фундамент, и только потом можно шаг за шагом возводить стены. Ты молод и, разумеется, с большим удовольствием хотел бы проводить время с друзьями, а не переписывая занудные книжки.

    Оттолкнувшись от столешницы, провидица обошла стол и, как в самом начале их разговора, встала за спиной ребенка. Рука вновь потянулась к тетради, пальцы едва заметно дрогнули и пятно понемногу стало исчезать, обнажая скрытый под ним текст. Результатом стала возможность рассмотреть написанное, хоть бумага там и была более темного цвета.

- Дописывай главу, а я пока на стол накрою. Голод учебе не способствует.

    Пару раз стукнув ладонью о край спинки стула, Фойершвинге покинула комнату, поспешив спуститься в кухню. От закрытого крышкой котелка доносился приятный аромат супа, а в печи подрумянивался пирог с мясом.

+2

10

[nick]Аллан[/nick][status]14 лет[/status][icon]https://imageup.ru/img297/4727489/screenshot_2024-02-08-23-37-17-0.jpg [/icon]
Аллан опустил голову, глубоко задумавшись, что в полной мери означало это мистическое "заботиться о себе" кажется и это оставалось для юного студента пустяком, о котором он бы и не вспомнил. Жить в академии или здесь, у Фойер, напоминало истоптанную тропинку, с которой сворачивать - себе дороже. Ешь по расписанию, спишь по расписанию, учишься по расписанию. Возможно если не каждодневные напоминания со стороны старших, Миллер бы успешно умер от голода, так и не решившись отвлечься на урчащий живот.

  Новое перо, острое как мысли юноши, подобно предыдущему окунулось в чернила, но сам парень приниматься заново не решился. На тетради все еще красовалась шикарная клякса, за такую в родительском доме заставили бы переписывать всю тетрадь, картинно порвав испорченную.

- О-оо!... - раскрыв широко глаза, протянул студент.

 
- Невероятно!!...

  Аллан еще разок посмотрел вслед учителю через плечо, прежде чем продолжить свою работу. На этот раз буквы вновь ложились ровными строками, теперь спешить хотелось лишь от мыслей о еде, чьи, будоражащие аппетит, нотки, просачивались с первого этажа. Фокус с чернилами немного сбавил подавленное настроение, но дописать главу все же пришлось.

***

  Тонкие ноги юноши ступали почти бесшумно, молодой студент еще прибывал в приятной легкости после законченной работы и поэтому решил оттянуть момент. Аллан выглянул из-за шкафа с посудой, наблюдая за приготовлениями к трапезе. Когда мальчика заметила и Джетрииль, тот улыбнулся, поправив спутавшиеся волосы и сразу же шмыгнув за стол. Долгое ожидание достаточно распалило голод, самое время его утолить.

  В доме у мисс Фойер по какой-то причине блюда с мясом были основополагающими, особенно это контрастировало с скудным меню в академии, хотя студент больше любил свежие фрукты или овощные салаты, зимой такое меню помогало согреться и быстрее восстановить силы. Жаль только, что если сьесть слишком много, то клонит в сон...

- Приятного аппетита, госпожа Фойер!... - наконец юноша добродушно заулыбался, глядя сперва на наставника, а потом на свою порцию, затем опять на наставника.

  Хоть овощная похлебка с говядиной видимо пахла просто изумительно, пирог с мясом привлекал гораздо большее внимание мальчика. Тем не менее, студент не решился лишний раз испытывать нервы учителя, послушно принявшись за суп в первую очередь.

+2

11

[status]Как будто я знаю что делаю[/status][icon]https://i.imgur.com/6ItkE4h.png[/icon]
    Приятно осознавать, что за время, проведенное в кабинете, на кухне ничего не попыталось подгореть или убежать. Подобный расклад мог подпортить плавный распорядок дня, установленный еще перед приездом Миллера. Учеба, еда и сон – ни больше, ни меньше. Правда, пока без эксцессов пока получалось только последнее и то, у драконицы порой возникали сомнения, действительно ли мальчишка спит по ночам, а не сбегает куда-нибудь. Как ни крути, а в первую очередь на тех, кто младше, мы склонны применять свое собственное поведение в том же возрасте, а Фойершвинге не могла похвастать покладистостью характера. С другой стороны, рано или поздно, как и в случае с тетрадью, Аллан мог оступиться, и только тогда появился бы повод отчитать ребенка.

    Без лишней суеты Джет передвигалась по кухне, то проверяя пирог, то расставляя приборы и тарелки. При всей небрежности её действий, ничего не звякало и не громыхало свыше нормы. Когда суп забурлил активнее, девушка подошла ближе и, бросив на крышку полотенце, приподняла её, оценивая содержимое – готово. Продолжая стоять с крышкой в руках, учитель обернулась, заметив прятавшегося за шкафом наблюдателя, кивнула в сторону накрытого стола.

    Полная миска горячего ароматного супа, в котором плавал добротный кусок говядины, возникла перед Алланом, стоило тому сесть на свое место. Почти такая же порция была поставлена и для самой драконицы, вот только вместо того, чтобы сразу приступить к трапезе, Джетрииль вернулась к печи и извлекла из нее пышущий жаром пирог. Горячий воздух поднимался от пропеченной верхней корочки, искажая предметы за собой и распространяя по кухне аромат свежего хлеба с мясом, что так удачно переплеталось с запахом похлебки. Вот теперь можно было приниматься за еду.

- И тебе приятного, Аллан. – улыбнулась провидица, поймав взгляд, обращенный в сторону пирога, - Супы есть нужно, так что хоть немного, но придется съесть, а потом можешь лопать пирог. Договорились?

    То, как мало ел юноша, вводило дракона в глубочайшее уныние - не должен растущий организм так скудно питаться! С другой стороны, возможно, ему просто были не по душе определенные блюда. Спрашивать напрямую Джетрииль не стала – он же просто из вежливости может соврать, и толку от такого ответа будет меньше, чем с козла молока. Поэтому приходилось действовать в обход, развлекая себя готовкой разных блюд и наблюдая за реакцией мальца.

   Пождав пока юный Миллер покончит с похлебкой и примется за заблаговременно нарезанный пирог, Фойершвинге заговорила, подперев щеку рукой.

- Есть предложение, но, думаю, оно тебе не понравится. – слегка подшучивая, начала Джет, - Вместо того, чтобы киснуть дома за книгами, пойти во двор и провести практическое занятие. На одной только теории далеко не уедешь ведь. Но все это только при учете твоего желания и обещании не спешить. Кляксу исправить куда проще, чем разбираться с последствиями… спешки при сотворении заклинаний.

    Будто случайно, не став уточнять, что прежде надлежало разобраться с грязной посудой и сделать перерыв после еды.

+2

12

[nick]Аллан[/nick][status]14 лет[/status][icon]https://imageup.ru/img297/4727489/screenshot_2024-02-08-23-37-17-0.jpg [/icon]
- Договорились..

  Горячая еда - самое то, чтобы поднять настроение в снежную погоду. Разваренные куски мяса приятно распадались на волокна во рту, стоило только надавить поперёк них языком. Хоть Аллан и смотрел больше на пряную выпечку, суп был съеден до последней капли.

  Замасленные пальцы держали кусок навесу, пока юноша радостно уплетал пирог, нетерпеливо набивая доселе впалые щеки. Тусклые синие глаза мальчишки поблескивали, ловя внимание наставника на себе, когда, естественно, не были заняты трапезой.

- Пофчшему?... - с его уголков губ посыпались крошки рассыпчатого теста, стоило только на секунду остановиться.

  И правда, почему это еще не понравится. Торт очень даже нравился и греть руки с наставником тоже нравилось, ну что может пойти не так?.. Наконец прожевав, он решился.

- Я-я думаю, я справлюсь! Я уверен, у меня получится!
- но через секунду чуть стих, едва не положив руку на сердце, только потому что за масляное пятно на рубашке определенно влетит сполна.

- Я обещаю, что не буду торопиться.

  Трапеза прошла довольно быстро, наевшись выпечки, Аллан еще сидел за столом, ожидая когда и мисс Фойер закончит со своей порцией, то и дело приветливо улыбаясь, глядя в зелёные очи учителя. Уж очень юному Миллеру понравилась идея порезвиться в заснеженном дворике после плотного перекуса.

  Когда же и Джетрииль поела, мальчишка без всяких слов поспешил помогать наставнику с посудой, надеясь закончить пораньше и вдохнуть морозный воздух полной грудью.

+2

13

[status]Как будто я знаю что делаю[/status][icon]https://i.imgur.com/6ItkE4h.png[/icon]
    Горячий суп с наваристым бульоном отлично насыщал, даря блаженное ощущение умиротворения и счастья, а еще приятно согревал организм, что зимой было более чем к месту. Джетрииль не спешила – когда живешь больше века зачастую приобретаешь привычку не торопиться с чем бы то ни было. Хотя излишне медлить, когда дело касалось людей, тоже не следовало.

- Рада слышать, а то следующие занятия подумывала начинать с… пробежки? – хитро прищурившись, промурлыкала драконица, глядя в глаза ребенку.

    Шутки-шутками, но сейчас вопрос спешки был крайне важен. Будь это простое переписывание текста, то наибольшим из зол были бы все те же сломанные перья и кляксы, но с практикой все обстояло несколько иначе. Вышедшее из-под контроля заклинание могло навредить не только окружающим предметам или объектам, но также ранить самого мага. Для некоторых подобные инциденты оказывались слишком травмирующими разум, от чего еще длительное время после маг опасался творить какие-либо, даже самое простое и безопасное, чары. 

    С едой Аллан разобрался довольно шустро и какое-то время продолжал сидеть за столом. Сама же Джет не спешила и, не без удовольствия, слегка оттягивала окончание трапезы – небольшая месть маленькому торопыжке.
Когда же тарелки опустели, и пришло время наводить порядок, рвение юного ученика помочь не могло не вызвать улыбку на лице учителя. И пока сама Фойершвинге укрывала пирог чистым полотенцем, чтобы после убрать со стола, молодой маг уже усел перенести всю посуду в таз с водой.
Поблагодарив за помощь и оперативно разобравшись с грязной посудой – можно было, конечно, использовать магию, но мана ресурс не бесконечный и его стоило приберечь для практического занятия на свежем воздухе.

- Так, а теперь небольшой перерыв, и потом пойдем на улицу. - сказала, как отрезала, пресекая на корню любые попытки оспорить данное решение.

    Идея, пришедшая в голову относительно урока, требовала небольшой подготовки. Потому, отправив Аллана в его комнату, Джетрииль зажгла масляную лампу и отправилась в холодный подвал. Место это обычно нагоняло жути на детей, что сейчас, что в прошлом, когда она жила в этом доме еще с отцом. Возможно, виной тому была мрачность и захламленность, рисовавшая в детском воображении образы различных чудовищ. Самой провидице подвал виделся самым обычным. Разве что слегка напоминающим родное гнездышко.

    Потребовалось около десяти минут, прежде чем в недрах темной бездны удалось отыскать заветный добротно сколоченный сундук. Нежно проведя рукою по содержимому, Джет закрыла крышку и, схватившись за боковую ручку, потащила находку к лестнице. Ношу нельзя было назвать неподъемной или слишком тяжелой, но и не подразумевалось, что хрупкая девушка сможет унести её в руках одна.

    Оставив сундук у крайней ступени, провидица вернулась за лампой. Вбежав по ступеням и водрузив фонарь на место. Девушка стала методично перетаскивать наверх и содержимое ящика. Набор состоял из железной составной рамы с подставкой под нее и небольших металлических стаканчиков разного размера. Составив весь комплект возле двери, ведущей в небольшой внутренний дворик, Драконица, удовлетворенная проделанной работой, зашагала в свой комнату – все-таки на улице была зима, чтобы вот так просто выскакивать туда в обычной одежде. Уже поднимаясь по лестнице на второй этаж, учитель громко и четко заговорила, предупреждая мальчика, что пора собираться.

    Внутренний дворик представлял собой небольшое пространство с одиноко растущим в дальнем углу деревцем. Когда-то в прошлом двор служил плацем для отцовских тренировок и, до перестройки дома, являлся открытой частью кузни. Сейчас же здесь удобно было сушить одежду, отдыхать или заниматься магией.

    На улице первым делом Фойершвинге оценила обстановку. Снега, конечно хватало, но передвигаться было вполне комфортно. Вдоль забора были насыпаны целые горы снега, увеличивая высоту оного. Выбрав сугроб побольше, Джет начала сбор незамысловатой конструкции аккурат перед ним. Так, в случае непредвиденных обстоятельств снег должен был выполнить роль импровизированной подушки безопасности. Сама же конструкция оказалась ни чем иным, как стойкой с подвешенными на ней колокольчиками. Некоторые, правда, имели несколько потрепанный вид и небольшие вмятинки, но в целом все было целым и рабочим.

- Итак, начнем с простого. – встав рядом с Алланом, провидица указала рукой на колокольчики и, едва шевельнув пальцами, произнесла, - Толчок. Простенькое заклинание, позволяющее оттолкнуть от себя небольшой предмет.

    Из пяти, подвешенных колокольчиков, средний дернулся, издав характерный мелодичный звук.

- Для начала главное просто попасть хоть по какому из них. Позже, можно попробовать более точно толкнуть определенный колокольчик.

    Сделав шаг назад, Джетрииль ушла с линии «огня».

Отредактировано Джетрииль (07-03-2024 22:30:55)

+2

14

[nick]Аллан[/nick][status]14 лет[/status][icon]https://imageup.ru/img297/4727489/screenshot_2024-02-08-23-37-17-0.jpg [/icon]
- ... не смешно.. - пробубнил малец, никакой пробежкой, особенно после такого плотного перекуса заниматься не собирался.

  Перерыв, впрочем, дался не слишком легко. Вернувшись в выделенную спальню специально ради ученика, Аллан не находил себе покоя. Углеводы быстро ударили в голову, настроение лилось через край, а ноги сами собой несли тело. Хоть скромное убранство дома господи Фойер и не позволяло особенно разгуляться, все десять минут Миллер провёл, наворачивая круги по комнате, с нетерпением ожидая, что же такого интересного приготовил наставник на этот раз. И вот, Джетрииль ознаменовала что все готово.

***

  Длинное чёрное пальто с высоким воротником смотрелось на щуплом юноше более чем комично, чуть выше висел тонкий красный шарф, закрывавший бледное лицо дро глаз, пока те с интересом обводили железную конструкцию.

- Да, Госпожа Фойер!

  Бодро рапортуя из под луковых слоёв своей одежды, отозвался студент, расставив по шире ноги. Как и положено, он сосредоточенно вдохнул полной грудью, выждал четыре секунды и выдохнул. Скомканные рукавицы отправились в карманы, загибаясь. Аллан вытянул руки вперед. В тишине вечерней столице юноша заметил, как биение собственного сердца отражается в голове. Он волновался.

  Выдох, маленькие, едва видимые потоки снежинок закружились вместе с воздухом, формеруя единый столбик, со звоном врезавшийся в один из колокольчиков.

- Да!..   - голос был полон восторга.

  Снова движения рук, на этот раз двух сразу, снег вокруг юноши взвился хлопьями на поверхности. Ещё и ещё, каждый колокольчик по-очереди зазвонил.

Отредактировано Аллан Миллер (10-03-2024 00:51:14)

+2

15

[status]Как будто я знаю что делаю[/status][icon]https://i.imgur.com/6ItkE4h.png[/icon]
    Кутаться в многослойные одежды по примеру Аллана, провидица не стала. От холода она обычно страдала меньше, чем от жары. Да и, хлопоча по дому, успеваешь разогреться так, что на улице чрезмерное количество теплой одежды может сыграть злую шутку, а потому девушка ограничилась пальтишком с капюшоном, привезенным из Нерина – приятный подарок от старого знакомого отца. Вещь была теплой и практичной, а еще не могла не радовать внешним видом, слегка подчеркивающим талию. Да и едва различимый узор вместе с меховой оторочкой придавал одежде пару баллов.

    Сейчас Джетрииль стояла за спиной юного мага, пряча руки в длинных рукавах и наблюдая за тем, каких успехов добивается ученик. Первый «выстрел» попал в цель, и драконица довольно кивнула. Когда же юный Миллер продолжил» обстрел» мишеней, улыбка, до сих пор озаряющая лицо учителя, сменилась серьезной миной.

    Сделав шаг вперед и перехватив парня за запястья, Фойершвинге развернула мальца к себе лицом.

- Довольно. – строгим голосом с ледяными нотками скомандовала девушка, - Не забывай, что мана не бесконечна.

    Заставив Аллана обхватить свою левую руку под локтем, и проделав тот же жест, но только с правой рукой юноши, драконица сконцентрировалась на передаче примерно половины собственного объема энергии парню.

- Магическое истощение — это не то, с чем стоит заигрывать, Аллан. Ты должен учиться правильно распределять свои ресурсы и не слишком увлекаться ради собственного блага.

    Закончив с переливанием маны, учитель отпустила руку юного Миллера и, развернувшись, зашагала ко входу в дом, чтобы почти сразу вернуться с небольших размеров деревянным ведерком.

- Держи. – вручив сей предмет мальчику, Джет продолжила, - Считай, что это твой магический резерв и теперь тебе надо заполнить его маной-снегом.

+2

16

[nick]Аллан[/nick][status]14 лет[/status][icon]https://imageup.ru/img297/4727489/screenshot_2024-02-08-23-37-17-0.jpg [/icon]

- нН!.. - раздраженно заныл парень, когда его руку схватили.

  Хотя, в эту же секунду Аллан ощущал, как кончики пальцев сперва легко покалывали, а потом и вовсе начало жечь, постепенно онемевая вдоль всей кисти, вместе с этим в голове стала ощущаться внезапная слабость, которая мальчишку даже испугала, благо плечо наставника было близко, чтоб в него уткнуться.

- Д-да, Госпожа Фойер...

  Голос звучал искренне виновато, студент и сам не понял, как умудрился так быстро истратить все свои силы, хотя... Лицо юного Миллера быстро изменилось, когда энергия снова наполняло его тело. Это было внезапно, ободряюще, будто кипятком окатили... приятное тепло разливалось изнутри.

***

  Наградой за успешное применение магии стало... ведро?... Аллан даже заглянул внутрь, не веря своим глазам, что его наградили самым обычным ведром и даже без сладостей внутри.

- Ну.. А дальше-то что с ним делать?... - Синие глаза смотрели с легким недоумением.

- ...а дальше делай снежки - она хитро улыбнулась, - И кидай в мишень. У тебя отлично получается творить заклинания, но вот самоконтроль хромает. Ты слишком увлекаешься.

  Если бы не шарф, драконица наверняка бы улыбнулась с лица, который состроил юноша, дуя пухлые губы и вздергивая острый носик. Парень послушно отвернулся в сторону, нацепил перчатки и принялся набивать ведро снегом. Для Аллана не сразу дошло, в чем же была суть этого поручения.

  Он машинально брал из ведерка горсть снега, формировал ее в снежок и, размахнувшись, бросал в сторону железной стойки. Снежки то и дело улетали в сторону, либо дальше в снег, а иногда разбивались о метал, так и не попав в колокольчик.

  Мальчишка даже нахмурился, когда в ведре осталось слишком мало снега для очередного "снаряда", до того как удалось поразить цель, но внезапно, ученик осознал, в чем была идея учителя. Это ведро, было самим Алланом, а снежки - магией, теперь "магии" не хватало еще один снежок. Миллер посмотрел на Фойер из за плеча, воровато загораживая тару спиной.

- ...это последний, Учитель...

  Парень сгреб со дна оставшийся снег и бросил ведерко под ноги наставника, пряча "снежок" за собой и ухмыляясь. Крошечный шарик затвердевшей воды закружился в ладони мальчишки, окутываясь дребезжащим потоком воздуха, разрастаясь все быстрее и быстрее, пока Аллан, с размаха не швырнул воздушную сферу, захлеснувшую снаряд тугим потоком ветра.

  Заклинание рвануло аккурат над железной конструкцией, с грохотом, будто огромный валун скинули в воду, разметав колокольчики в разные стороны, от чего стойка накренилась и завалилась на снег за собой. Миллер засиял гордостью.

- Готово!

+1

17

[status]Как будто я знаю что делаю[/status][icon]https://i.imgur.com/6ItkE4h.png[/icon]
    Растерянное лицо юного Миллера заставило про себя улыбнуться. Мальчик напоминал саму Джетрииль, когда отец точно так же преподавал юной драконице магию ветра. Шутка ли, но его занятия всегда проходили с размахом, хотя бы в эмоциональном плане. Сейчас же провидица старалась бережно скопировать стиль родителя, адаптируя его под собственного ученика.

    Наставница не без интереса наблюдала за, на первый взгляд, бесполезным занятием, а в уголках губ залегла хитрая лисья улыбка. Когда же снег в ведерке должен был уже закончится, девушка сделала шаг вперед, прямо перед тем, как к её ногам рухнула пустая бадья.

    С языка почти сорвалась колкость, но потонула в грохоте, который устроил Аллан своим заклинанием. Грандиозное завершение не самого успешного выступления, тем не менее заслуживало аплодисментов.

- Мое восхищение, господин Миллер! – Джет хлопала в ладоши, подходя ближе к парню, - Вы и вправду смогли удивить. Уверена, наша соседка миссис Бет сейчас тоже пребывает в восторге от такого грохота.

    Фойршвинге пыталась говорить серьезно, но едва сдерживалась, чтобы не рассмеяться. Подобные сюрпризы, обычно вызывающие негодование у преподавателей, были по душе драконице.

- Вот только… - подойдя достаточно близко, провидица, тяжело вздохнув, наградила юного Миллера легким щелбаном по лбу, - Сейчас ты должен был ощутить жуткую слабость или вообще в обморок рухнуть. Я ведь говорила – не нужно увлекаться, а ты так зациклился на своих промахах, что израсходовал всю снежную ману подчистую.

    Тренироваться на снеге было отличной идеей, сэкономившей продолжительное время на восстановление, будь это обычным магическим занятием.

- Давай еще раз! – сложив руки за спиной, скомандовала Джетрииль, направившись собирать колокольчики и возвращать конструкцию в надлежащий вид.

 

    В этот раз драконица внимательно считала количество выпущенных снарядов и, когда их приблизительно оставалось чуть меньше половины, Джет наклонилась, подобрала немного снега и, скатав собственный снежок, кинула им в Аллана, попав прямо в голову. Оставалось только радоваться, что бросок делался на во всю силу.

- Упс… - прикрыв рот ладошкой, выпалила провидица, глядя куда-то в небесную высь.

    Основной целью было не дать юному Миллеру снова увлечься и повторить прошлую ошибку, но, кажется, результат оказался несколько более ярким, чем рассчитывала драконица.

Отредактировано Джетрииль (15-03-2024 02:13:26)

+2

18

- ...н-ну и что?!. Зато как мощно получилось!... - виновато лепетал мальчишка, сжимая кулаки и глядя на наставника таким взглядом, будто у него отобрали пол кило шоколада.

- ай!.. А если бы это был реальный бой?!.. Каждое заклинание на счету, даже если придется отдавать всего себя...

[nick]Аллан[/nick][status]14 лет[/status][icon]https://imageup.ru/img297/4727489/screenshot_2024-02-08-23-37-17-0.jpg [/icon]
  Обиженно потерев лоб, Аллан наконец вернулся к прежнему занятию, хотя в этот раз он делал все медленней, предусмотрительно утромбовав побольше снега в то же деревянное ведёрко.

  Теперь расчёт был скорее на точность, да и не смотря на то, что сравнение с ведром было образное, мальчишка и правда ощущал небольшую слабость и скованность в движениях. Должно быть магического запаса осталось совсем чуть-чуть. И только Аллан отвлекся, только ему удалось попасть в самый правый колокольчик, как точно в голову влетел снежок.

- Аа-ай!... - юноша аж осел на бок, рефлекторно закрывшись руками, от чего одна рукавицы слетела.

- Больно!.. Хмф!...

  Раздраженно поглядев на учителя, Аллан вытряхнул снег из складок пальто и вроде бы, немного грубый жест, действительно помог.

  Вскоре чаровник закончил со снежки, предусмотрительно оставив немного в ведре. Ещё один снаряд в голову получить точно не хотелось, хотя на учителя парень не злился. После крутого взрыва воздушной сферы настроение оставалось приподнятым.

Отредактировано Аллан Миллер (15-03-2024 23:39:56)

+1

19

[status]Как будто я знаю что делаю[/status][icon]https://i.imgur.com/6ItkE4h.png[/icon]
    При словах про реальный бой наставница только усмехнулась. Рассуждать столь категорично способны только те, кто ни разу в настоящем бою не был. Разумеется, всегда хватало героев-дурачков, жертвующих собой ради окружающих. Такие уверены в том, что их подвиг не будет забыт, а сами они в глазах общественности станут героями. Вот только покойнику не дано увидеть мир после своей смерти. То, как по ушедшему горюют матери, жены и дети. Что зачастую эти «подвиги» были и вовсе не нужны, а вся проблема разрешится спустя пару десятков минут совсем другими…. Живыми людьми.

- Маг ценен, пока жив и пока в сознании. Во всех остальных случаях это балласт, способный утянуть на дно. – серьезно сказала Джетрииль, покачав головой и дав понять, что Аллану стоит подрасти и увидеть чуть больше мира вокруг.

    Ладно, возможно, удар снежком получился чуть сильнее, чем планировалось…

- Больно? – удивилась Фойершвинге, - А как же реальный бой и необходимость выкладываться на полную?

    Удержаться от шпильки было невозможно, учитывая, что мальчик сам озвучил столь нелепую мысль, а, значит, должен ей следовать, иначе зачем вообще было ее произносить?

    Осмотрев содержимое ведерка, провидица удовлетворенно кивнула.

- Итак… есть ли какие-то выводы, к которым ты успел прийти относительно данного занятия? – учитель ткнула указательным пальцем в тару, наполненную снегом.

    Брови юноши синхронно дернулись вверх, видно было как он напрягся с этого вопроса.
- Я-я, ну!.. Должен уделять больше времени концентрации, не терять голову и не забывать что.. Ведро не бесконечное, да!

    Драконица позволила себе улыбнуться. Юный Миллер все сказал верно, за исключением пункта про ведро, но для начала и так сойдет. К тому же, эту оговорочку можно будет использовать при случае, чтобы подразнить ребенка.

- Ну, сказано все…. Верно. – провидица подошла ближе и поправила шарф на шее мальчика, - И раз так, то тебе полагается награда.

Джет на секунду изобразила задумчивость.

- Как на счет пары пирожных из лавки дальше по улице?

    Собрав весь инвентарь и перенеся его обратно в дом не без помощи Аллана, Джетрииль повела ученика за обещанным призом.

    На улице было довольно людно несмотря на то, что снег начал валить с новой силой. Время от времени приходилось хватать мальчика за локоть, чтобы тот не потерялся в слишком плотном потоке горожан.
«Куда только все так спешат сегодня и чего им дома не сидится?» возмущалась про себя провидица, явно не жалующая подобные людские скопища.

    Добравшись до лавки, Фойершвинге отряхнула снег со старого пальтишки и его капюшона и только после этого зашла в помещение. Повсюду пахло свежей горячей выпечкой и сладостями. Уютное место, в котором невозможно не захотеть что-нибудь съесть.

- Беги выбирать. - легонько подтолкнув Аллана в спину, улыбнулась драконица.

+1

20

[nick]Аллан[/nick][status]14 лет [/status][icon]https://imageup.ru/img297/4727489/screenshot_2024-02-08-23-37-17-0.jpg[/icon]
- Больно...

  Сказал это парень таким голосом, будто учитель у него отобрал полное ведёрко конфет и зло посмеялся. Больно не было, скорее обидно и немного стыдно, от чего бледные щеки лишь сильнее розовели поверх шарфа, особенно когда заботливые ладони наставника их коснулись.

- Да!.. Хочу! - восторженно воскликнул юноша, меняясь в лице.

  На улице народу было порядочно. Вечерняя столица , укрывшись пушистым одеялом снежного покрова, зажигала свой ночник - множество маленьких фонарей по всему городу. Тут и там, магазинчики, лавки, из каждого окна струился приятный жёлтый цвет.

  Тем не менее, количество зевак на дороге ничуть не смутило юношу, да что тут скажешь, ни шикарная витрина, ни даже убранство не могли отвлечь его внимания от одной единственной цели...

  Со звоном колокольчика над дверью, только оказавшись внутри, Миллер поспешил к сладостям. Как всегда, булки с заварным кремом разобрали ещё утром, другие сладости на фоне них казались пустой тратой времени, кроме...

  Возвращаясь, гордо вышагивал впереди учителя, юный Аллан радостно набивал щеки ванильным кексом с глазурью и посыпкой из чего-то синего. Сегодняшний день просто не может стать лучше.

* * *

  Парень сидел на кровати, трепетно обдумывая план на вечер. Наставник уже должна крепко спать, а вот юноша даже не собирался в постель. Вдоволь наевшись сладкого, сахар легко вскружил голову, наполняя все тело энергией.

  Сперва Миллер осторожно перенёс в свою комнату верхнюю одежду, так чтобы этого не заметила Фойер, затем вернулся за обувью и перчатками с шарфом.

  Утренняя практика всплывала в голове бурей эмоций, когда воздушная сфера взорвалась над землей и Аллан поклялся себе, что повторит это заклинание вновь, прямо сегодня.

  Напихав подушек из шкафа под одеяло и полностью одевшись, юноша осторожно приоткрыл окно, оценивая обстановку. В принципе, ничего сложно, да и если падать, то внизу снег, более того, после небольшой прогулки можно будет так же вернуться обратно в комнату. Со стороны стены как раз виднелись подходящий уклон, но стоило студенту только высунуться через край, как перчатки предательски скользнули по карнизу, а сам парень полетел в сугроб, образованный снегом, падающим с крыши.

  Благо, приземлиться удалось довольно мягко, хоть и громко. Миллер про себя подумал, что Джетрииль, наверное, решит что это небольшая снежная лавина, сошедшая с пока той крыши. Парень развернулся и направился вдоль по улице.

Отредактировано Аллан Миллер (26-03-2024 02:09:52)

+1

21

[status]Как будто я знаю что делаю[/status][icon]https://i.imgur.com/6ItkE4h.png[/icon]
    Магазин сладостей был тем местом, где Джет появлялась крайне… крайне редко и только по очень веским поводам. По крайней мере так было до появления подброшенного на обучение сладкоежки. Удивительно, как при такой любви к сладкому вообще можно было оставаться настолько худым. Впрочем, ответ на этот вопрос витал в воздухе и был достаточно очевидным – вырвавшись из-под опеки взрослых, мальчишка старался оторваться на полную. Препятствовать же в подобных шалостях Джетрииль не собиралась, посчитав их слишком незначительными. Да и не платили ей дополнительно за строгий надзор.


    Вернувшись в теплый родной дом первым делом, учитель дала Аллану отмашку, подтверждая, что на сегодня больше занятий не будет, и он может заниматься чем душе угодно, что не противоречит местным порядкам. Правила, установленные еще в первые дни приезда, были бесхитростными: не портить имущество, не надоедать без причины и не создавать проблем, с которыми будет тяжело справится собственными силами. Сам же вечер выдался абсолютно обыденным и ничем не примечательным. Домашние хлопоты вперемешку с визитом забежавшей на минутку соседки и её почти бесконечным потоком жалоб и сплетен, которые Джетрииль слушала без тени интереса, хотя довольно участливо кивала, создавая видимость заинтересованности. Женщина, по всей видимости, давно догадалась о таких манипуляциях, но продолжала ходить – эдакий симбиоз свободных ушей и лишней пары глаз. Да и потом, дружить с соседями всегда было выгоднее, чем враждовать. Особенно, если в глазах окружающих ты одинокая молодая девушка, живущая одна в приличном доме.

    Многим позже, пожелав мальчишке спокойной ночи, провидица удалилась в свою комнату, по привычке запирая дверь, и стала готовиться ко сну. Желание поскорее ткнуться лицом в подушку росло со все возрастающей скоростью, но прежде требовалось разобраться с волосами. Довольно нудное занятие расплетать каждый вечер косу, чтобы по утру снова её заплетать. Иногда возникала мысль отрезать её совсем, но подобные мысли гнались прочь ссаными тряпками. Длинная коса была и остается для Джет её гордостью, расстаться с которой драконица была не готова.

    Голова наконец-то коснулась подушки, и провидица провалилась в сон. Удивительно спокойный и мягкий, он обволакивал тело мага, мерно покачивая и убаюкивая. Сегодня не было кошмаров или частых пробуждений, которые периодически мучали Фойершвинге. Не было и раздражающих головных болей. Только тишина и падающий за окном хлопьями снег. Кажется, краем сознания Джет слышала какой-то шум снаружи, но не стала придавать ему значения. Слишком незначительным он ей казался, да и просыпаться, чтобы вылезти из теплой постели… нет, сегодня только спать, спать и еще раз спать.


    Хороший сон несколько отложил утро и проснулась драконица уже после того, как солнце встало и неуклонно поползло к обеду. Потянувшись, провидица задумалась «а стоит ли вообще сегодня вставать?», но данная мысль быстро лопнула подобно мыльному пузырю, стоило лишь вспомнить об ученике. Вздохнув и по самые уши нырнув под одеяло, Джетрииль пролежала так еще пару минут, после чего нехотя высунула ногу. В комнате было прохладно, если сравнивать с теплотой постели, отчего остатки сна быстро покинули черношкурую.

    Сборы по обыкновению заняли около получаса. Наверное, можно было и поторопиться… Однако, рассудив о том, что Аллан был уже достаточно взрослым, чтобы в случае чего самостоятельно позавтракать и не дожидаться учителя, спешку наставница откинула в сторону.

    На кухне было ни души и, пожав плечами, Фойершвинге приступила к приготовлению завтрака, в который входила овсяная каша и остатки вчерашнего мясного пирога.

+1

22

[nick]Аллан[/nick][status]14 лет [/status][icon]https://imageup.ru/img297/4727489/screenshot_2024-02-08-23-37-17-0.jpg[/icon]

  Город в это время уже засыпал, хотя ночные фонари стоически держали свой пост, разгоняя темноту тусклым светом ламп. Изящные кованые столбы, словно настоящие постовые, охраняли свои скудные клочки земли от неотвратимо-наступающей тьмы.

  Аллан глядел во все глаза. Не часто ему удавалось вот так просто и непринужденно гулять по столице, тем более с заходом солнца. Свобода. Настоящая, кружащая голову, свобода делать что вздумается. Юноша на секунду оглянулся в сторону дома Фойер, но там никого не было. Вереница похожих домиков с острыми крышами, вдоль улице не было ни единого прохожего.

  Молодой Миллер провёл так около полу часа, не отходя далеко по окрестностям, но и стараясь лишний раз не маячить под окнами учителя. Если поймают - точно всыпят по-первое число... Хотя и по-второе тоже... Магического запаса почти не было, но Аллан и не планировал сегодня колдовать, слишком уж много сил ушло утром. Ну, разведали, надо и возвращаться...

* * *

  Наклонный карниз дома кричал о том, что по нему можно забраться. Не смотря на обилие снега, влезть назад удалось без происшествий... Ну не считая момента, когда мальчишка едва не сорвался вниз, у самого окна, повиснув на руках и застучав ногами о стену. В какой-то момент даже показалось, что Джетрииль все же проснулась, Миллер затаился и даже задержал дыхание, но... За дверью было тихо. Вернувшись все вещи назад, он забрался под одеяло, но ещё долго не мог заснуть от нахлынувшего адреналина.

  Опасения не подтвердились, а учитель вела себя точно так же приветливо, как и вчера. В этот раз практических заданий, к сожалению, не предвиделось, от чего Аллан уже через несколько часов после завтрака успел заскучать на учебе. Благо хоть тема выдалась интересная - элементали.

  Юноша послушно сидел, уже до дыр заездив глазами парочку весьма интересных и без сомнения, содержательных картинок с элементалями в учебнике, но все равно, все мысли мальчика в этот момент были захвачены идеями о том, что можно предпринять этой ночью.

"Магия... Я хочу попробовать магию"

* * *

  Лёжа на кровати с книгой в руках, парень на самом деле напряженно вслушивался в происходящее за дверью. Каждый шаг учителя, хлопающая дверью, скрип половиц на стыке со ступеньками лестницы...

"Есть...! "

  На всякий случай, он приоткрыл свою дверь, лишний раз убедиться, что в комнате Фойер уже не горит свет, иначе тот бы просачивался сквозь замок и снизу проёма.

  Уже уверенней, Аллан набил двумя подушками одеяло на кровати, оделся и вылез из своего окна, стараясь не шуметь рамой.

+1

23

[status]Как будто я знаю что делаю[/status][icon]https://i.imgur.com/6ItkE4h.png[/icon]
    После завтрака была объявлена тема сегодняшних занятий – элементали. Аллану надлежало провести целый день в кабинете наедине с книгами, посвященными стихийным конструктам. Конечно, основные моменты мальчишка должен был выписать в тетрадь, равно как и возникшие вопросы, чтобы потом вместе разобрать их.

    Причина такого скудного на события дня была достаточно тривиальна и проста – Джетрииль требовалось уйти по делам и спрогнозировать точное время своего возвращения виделось задачей не из простых. Потому было проще загрузить юного Миллера работой и с чистой совестью покинуть дом, зная, что ученику будет чем заняться. Конечно же заблаговременно попросив соседку приглядывать за домом и, в случае необходимости, вмешаться.


    День в буквальном смысле пролетел, и солнце, которое, казалось бы, только робко ползло вверх, уже касалось горизонта. Драконица возвращалась домой в приподнятом настроении и даже напевала себе под нос незамысловатый мотив старенькой песенки. Ничто сегодня не могло испортить настроение. На поясе задорно позвякивал мешочек с монетами, вырученных с продажи небольшого количества крови и обломанных о камни чешуек. Одна небольшая, размером с ладонь девушки, покоилась в еще одном мешочке рядом с деньгами. Её провидица предпочла оставить пока у себя и, быть может, подарить мальчишке по окончанию каникул вместо награды за усердные старания.

    Зайдя к Бэт и, удостоверившись в том, что за день ничего ужасного не произошло, Джет вернулась домой. Скинув верхнюю одежду и забросив вещи в комнату, провидица прямым курсом отправилась на кухню готовить ужин. Это была одна из не самых положительных черт, но готовить в средних количествах у драконицы никогда не получалось. Либо то, что хватит на один прием пищи, либо на неделю. Второй вариант в некоторых случаях был более выгодным, но Фойершвинге рассудила, что питаться одним и тем же долгое время мальчишке точно не пойдет на пользу.


    Говорят, что после прогулки хорошо спится. Возможно, так оно и есть… Джетрииль провалилась в сон, едва коснувшись подушки. Спокойный и безмятежный сон крепко обнял провидицу, бережно убаюкивая.
Холодные цепкие пальцы коснулись руки… плеча… медленно подбираясь к горлу. Драконица сжала край одеяла так, что костяшки на пальцах побелели. Сон становился беспокойным, словно на ровную водную гладь кинули с десяток крупных камней. Провидица видела источник яркого света, видела два силуэта, стоявших рядом. В следующий миг уши заложило, а ладони пронзила жгучая боль. Дыхание участилось. Последнее, что удалось увидеть тело мальчишки, который сейчас мирно сопел в своей комнате, неподвижно лежащее на земле.

    Вскрикнув, Фойршвинге резко села в постели и уставилась на свои ладони. Руки едва заметно дрожали. Прохладный воздух, через ночную сорочку, лизнул спину и даже это оказалось приятнее того кошмара, что посетил провидицу.

    Накинув на плечи и закутавшись в теплую пушистую и большую шаль, учитель вышла из комнаты. Кошмары не всегда снятся просто так, и сейчас, пусть лучше волнение будет напрасным, но стоит проверить все ли в порядке с учеником. Подойдя к нужной двери, Джет остановилась. Стучать, равно как и входить без разрешения было не вежливо и довольно-таки некрасиво. По крайней мере, сама она подобное крайне не переваривала, а потому прибегнула к магии, уменьшив радиус обнаружения, не желая тратить слишком много магических сил. Заклинание должно было охватить комнату целиком и то, что никого живого там не обнаружилось не на шутку встревожило Фойершвинге. Быстро отперев дверь магией, драконица зашла в комнату и несколько опешила. Судя по силуэту, на кровати кто-то спал, но магия не могла ошибиться. Шагнув ближе, провидица приподняла край одеяла и шумно выдохнула – кажется, даже небольшое рычание послышалось.

    Зимний холодный порыв ветра дунул в открытое окно, привлекая к себе внимание. Оставив одеяло в покое, Джет задумчиво стояла посредине комнаты, глядя в сторону пути побега сорванца. С одной стороны, стоило одеться и пойти искать негодника, чтобы за уши притащить домой и хорошенько отчитать. Да только бессмысленная беготня с малым шансом могла дать результат. Город был большим, а снег и ветер хорошо заметали следы. К тому же, при беглом осмотре не было похоже, что кто-то проник в дом. Скорее кое-кто конкретный решил слинять на ночную прогулку, а потому нужно успокоиться и позволить себе немного подождать.

    Взяв стул, Джетрииль устроилась у стены с окном, так чтобы из того самого окна её не было видно, и она могла первой заметить возвращение блудного котенка.


- Как прогулка? – стоило юному Миллеру вернуться в комнату, тут же задала вопрос наставник еще до того, как, мальчишка её заметил.

    Такое жуткое расхождение. Джет добродушно улыбалась, задавая вопрос, в то время как в глубине зеленых глаз недобро плясали огоньки, а интонация и вовсе выдавала в ней хищника, который вот-вот вцепится в горло добыче.

+2

24

[nick]Аллан[/nick][status]14 лет [/status][icon]https://imageup.ru/img297/4727489/screenshot_2024-02-08-23-37-17-0.jpg[/icon]
  Вторая вылазка начиналась значительно лучше прошлой попытки. Теперь не только местность была разведанна, Аллан заранее позаботился о скрытности, решившись пройти до конца карниза и только на углу дома спускаться на землю. Хотя и в этот раз мальчишку больно покалывала совесть, баловство это не то чтобы слишком серьезное, но все же, поступать так с весьма гостеприимным учителем... Помахал головой, парень развеял глупые нотки страха.

"... И к тому же... Я же не какой-нибудь там трус... Я уже взрослый и сам делаю что пожелаю" - с этими мыслями он перелазил снежные бурханы, вечер выдался удивительно-щедрым на осадки, чтож, будет меньше подозрений, если за ночь все здесь занесет парой тройкой не лишних сантиметров белого покрывала.

  Двигался юноша осторожно, крадучись вдоль забора. Здесь Джет не могла заметить беглеца из своего окна, единственная возможная напасть - внезапное появление соседки, но куда ей в такое время суток вообще выбираться из дома?

* * *

  Юный Миллер поспешил к уже знакомому месту, то и дело сверяясь с карманными часами. Этот скромный подарок родителей на поступление в гильдию сейчас послужил на великое благо - до закрытия магазинчика со сладостями оставались считанные минуты.

  Впрочем, лавка, к позднему вечеру, вполне ожидаемо, оказалась почти полностью распроданной, да и денег у парня хватило лишь на пару маффинов. На морозе приходилось есть быстро, так Аллан и поступал, наслаждаясь огнями города. Людей на улицах поубавилось и в какой-то момент даже стало не по себе, когда все вокруг резко пропали, хотя ещё мгновение назад тут и там можно было встретить случайных прохожих.

  Покончив с едой, взгляд мальчишки привлёк изящный тройной фонарь, освещающий пересечение двух дорог. Огромная стеклянная сфера его светила манила своей недоступностью.

"Не на того напала!"

  Но вот достать эту штуковину никак не получалось. Варежки липли к холодному железу, едва не отрываясь с мясом, да и ботинки скользили. Через секунду голову одарил мысль, Миллер встал перед фонарём, широко расставил ноги и попытался сосредоточиться. Ветер окутал невысокий силуэт мальчика, собирая за собой падающие снежинки ночного снегопада, но... Ничего не произошло... То ли не хватило знаний, то ли это мысли сбились... Со вздохом, непоседливый маг поплелся обратно домой.

* * *

- И-И-и-и?!? - пискнул парень, когда сбоку послышался чей-то голос.

  Конечно, это был не призрак, не злой дух и не какой-нибудь элементаль учителя. Этот голос заставил сердце провалиться в пятки, проплавив внутри тела дыру. Фойер не спала... Более того, она теперь все знала... Это осознание пришло в голову мгновенно, юноша отшатнулся, в темноте больно ударившись копчиком о письменный стол у окна.

- Х-хорошо

  Парень зажался, рефлекторно вжимая голову в плечи. От тона наставника по спине пробежали мурашки, а ладони стали дрожать. На секунду Аллан замолк, но тут же принялся оправдываться, вглядываясь в темноту.

- Мне не спалось... И-и в общем... Я решил.... Прогуляться... - каждое слово становилось всё тише и тише.

Отредактировано Аллан Миллер (02-04-2024 00:57:23)

+2

25

[status]Как будто я знаю что делаю[/status][icon]https://i.imgur.com/6ItkE4h.png[/icon]
- Ага… ага… ага… - скрестив руки на груди, Джетрииль кивала на каждую крупицу жалкого оправдания, подходя все ближе и ближе к беглецу.

    Столь нелепые отговорки раздражали. Было в них что-то такое… такое детское и бесконечно глупое. Попытка улыбнуться провалилась – верхняя губа непроизвольно дернулась, обнажая небольшие клыки.

- Быстро спать. – прошипела провидица и, проходя мимо, одарив ученика презрительным взглядом в котором отчетливо читалась всего одна фраза «ходячее разочарование», - Чтобы через пять минут сопел в кровати. Утром поговорим.

    Дойти до выхода из комнаты удалось без приключений, разве что непосредственно в дверном проеме, фигура наставника слегка покачнулась – сказывалось неприятное пробуждение и переживания относительно возможных плачевных последствий побега юного Миллера.

    Закрыв за собой дверь чуть громче, чем рассчитывала, Джет позволила себе выдохнуть. Рука на автомате потянулась к лицу. С шумом выдохнув в попытке успокоиться, драконица ощутила, как по позвоночнику пробежало забавное ощущение, будто поднимается драконий гребень.

    Вернувшись в комнату, еще какое-то время провидица сидела у окна, размышляя о своих дальнейших действиях. Можно ли было сказать, что Аллан разочаровал учителя? И да, и нет. В его возрасте побеги не были чем-то аномальным, но все же хотелось надеяться, что, получив к себе хорошее отношение, он не станет выкидывать подобные вещи. Ну, даже прожив больше сотни иногда можно позволить себе поверить в чудеса, чтобы в очередной раз приложиться мордой о более суровую и не терпящую компромиссов реальность.


    Утром в доме царила почти гробовая тишина. На кухне Аллан мог обнаружить свежеприготовленную кашу, заботливо оставленную на столе. Учителя нигде видно не было, как и зимнего пальтишко, которое обычно висело возле входной двери на вешалке.

    Прошло около часа, прежде чем Джетрииль вернулась домой. Вела себя драконица так, будто ничего и не случилось, хотя кое-какие нотки в поведении все же выдавали раздражение.

- Поел? – коротко уточнила провидица и дождавшись утвердительного ответа продолжила, - За мной.

    Учитель повела ученика в кабинет, где усадила того за стол, на котором лежала чистая тетрадь и перо, а рядом стояла полная чернильница. По первоначальному плану сегодня должно было быть продолжение темы про элементалей, но устраивать наполовину развлекательную практику после ночного побега показалось Фойершвинге нелепым, а потому…

- Магический резерв. Мы уже затрагивали эту тему на днях, сейчас же остановимся на ней поподробнее.

    В отличии от предыдущих уроков, сейчас Джетрииль сама вела урок, рассказывая в красочных подробностях про ауры, потоки магии, магическое истощение и опустошение. Последние два пункта были расписаны особенно подробно и красочно, с приведением живых примеров подобного из личной жизни драконицы.

+2

26

[nick]Аллан[/nick][status]14 лет [/status][icon]https://imageup.ru/img297/4727489/screenshot_2024-02-08-23-37-17-0.jpg[/icon]
  Мальчик же замолкнуть, виновато склонив голову, дабы лишний раз не испытывать судьбу. Вид у наставника был такой, будто любое лишнее слово, сказанное необдуманно второпях, может грозить не только чем-то очень серьезным, но и вероятным концом доверительных отношений с госпожой Фойер. Хотя... если  подумать, сегодняшняя вылазка и так закончит их...

"Ах... Ну какого Люциана она пошла проверять меня?!.. Вот же не спится кому-то..."

  Он особенно-грустно вздохнул, когда Джетрииль отвернулась, но новый взгляд вновь вынудил юношу вытянуться по стойке, боясь пошевелиться.

- Д-да, учитель... - едва успел, перед тем как дверь закрылась, выпалить Аллан.

  Ночь ожидалась нервной. Уши пылали, парень вздохнул и принялся раздеваться, сразу же после прыгнув в кровать и ткнувшись лицом в подушку. О том, что будет завтра, не хочется даже думать...

* * *

- Поел...

  Сердце заколотилось переживаниями, но вопреки догадкам, в кабинете ждали не, свеже-просоленные, розги, а уже привычные нудные уроки. В этот раз мальчик вел себя покладисто, боясь спугнуть радушное настроение наставника, записи велись тщательно и без лишней спешки.

  Рассказывая про ужасные последствия потери концентрации и внимания над своим магическим резервом, Фойер, вероятно думала запугать юного Миллера, но тот и ухом не повел, даже когда эти картины начали всплывать в его воображении живыми образами.

  Довольно быстро мальчишка успел заскучать, записывая и записывая что ему говорят, но мыслями находясь далеко от сюда. Возможно ночная столица так отложилась в памяти, что никак не могла выбиться из головы.

+1

27

[status]Как будто я знаю что делаю[/status][icon]https://i.imgur.com/6ItkE4h.png[/icon]
- Мистер Миллер, я настолько скучно рассказываю? – без тени дружелюбия поинтересовалась Фойершвинге, добавив уже более едкое замечание, - Или юный чаровник, желающий помогать людям, считает ниже своего достоинства уделить внимание подобного рода проблемам хотя бы в теории?

    Такое отношение уже начинало утомлять. Понятное дело, что молодежь в большинстве своем была глуха к эфемерным ужасам, кои в их жизни никогда не появлялись. Так, в целом, можно было сказать почти про кого угодно. Эгоизм как он есть. Но одно дело слышать подобное от того, кто чужую жизнь-то ценной не считает, и совсем другое – от радеющего за других наивного юнца.

    Двуличие Джетрииль не считала чем-то плохим или постыдным, однако во всем нужно знать меру и уметь отстаивать свои принципы не только словом, но и поступками.

- Потеря дара… или неспособность его в полной мере контролировать это не страшилка, а довольно-таки неприятная реальность. – голос драконицы переполняла скорбь, - С последствиями которой приходится учиться справляться.

    Прогнав прочь вязкие, как болотная трясина, воспоминания, учитель вновь обратилась к книге, содержание которой было полностью посвящено частичной или полной потере способностей. Её, книгу, когда-то купил Ричард, опасаясь похожего исхода для своей дочери. С тех пор книга пару раз переписывалась и сейчас больше походила на рукопись с кучей пометок, дополнений и уточнений. Пусть опасения Тувиардора не оправдались, Джет время от времени вновь обращалась к ней, когда кошмары становились совсем невыносимыми. Сейчас же было впервые, когда она держала столь ценный фолиант в более спокойном состоянии.

- Это касается не только самого мага, но и его окружения. Глупо верить в то, что беда не существенна, раз она обошла конкретно ваш дом стороной. Это лишь говорит о том, что вам сегодня повезло. – продолжила свои рассуждения провидица, медленно пересекая комнату, - Но вот какая интересная деталь. Маг, лишившийся дара и решивший свести счеты с жизнью, пусть и имеет на это полное право, но должен понимать как его решение отразится на других. Конечно, если он не законченный эгоист. Скорбь родных и друзей, попытки справиться с утратой, а также иные трудности лягут на плечи окружающих, но никак не самого мага.

    Обернувшись к сидящему за столом ученику Фойершвинге еще раз смерила того взглядом и, покачав головой, вздохнула.

- Давайте объясню попроще, чтобы даже Вы поняли. – взгляд холодных зеленых глаз прожигал юного Аллана, - Ваша ночная вылазка прошла более чем успешно. Ваши руки и ноги все еще при Вас, а голова по-прежнему находится на плечах – Вам повезло и стоит воспринимать это именно так. Однако в случае, если бы Вам не повезло, Ваши родители стали спрашивать бы не с Вас, а с меня, тем самым добавив ненужных проблем и сложностей, уровень которых зависит исключительно от воображения Ваших родственников. У меня нет права просить Вас пожалеть меня, да и не хочу этого делать. Однако, предупреждаю один раз. Еще одна такая вылазка и Вы, мистер Миллер, до конца обучения переедете жить в подвал, а спать будете на цепи. Я доходчиво объяснила?

+1

28

[nick]Аллан[/nick][status]14 лет [/status][icon]https://imageup.ru/img297/4727489/screenshot_2024-02-08-23-37-17-0.jpg[/icon]
- В-вовсе нет, наставник.. Я просто немного задумался про свои ощущения, когда магии остаётся совсем немного. Мисс Фойер, честное слово!..

  Некогда приоткрытые глаза, сейчас широко-распахнутыми глядели на учителя. От скуки не осталось и следа, Аллан уже понял, что вновь проявил неуважение, умудрившись на ровном месте накосячить. Мальчишка виновато подал губы, машинально утирая нос правой рукой с пером, от чего на кончике осталась ровная линия чернил.

- П-простите пожалуйста, я правда буду осторожен в следующий раз!.. Мне не стоило стоило так поступать, я-я не знаю что делать, если пропадет дар... Родители, должно быть, отправят меня в храм, если я ... - голос мальчишки вновь дрогнул, слова дались тяжело.

- Если провалю учёбу или не смогу колдовать... Я не хочу становиться обузой..

  Дальнейшую речь Джетрииль, Аллан принял стыдливым молчанием, когда наконец убрал перо в чернильницу и сложил руки на коленях. Так он обычно сидел после наказания, но сейчас, слова мисс Фойер больно жалили не тело, подобно розгам, а душу, всякий раз заставляя мальчишку переминаться на своём месте от всплывающих переживаний внутри.

  При слове о подвале, юный Миллер застыл на стуле, трудно сказать, шутит ли наставник или говорит всерьёз. Как бы то ни было, парень прекрасно основал перспективы заменить уютную спаленку на втором этаже тёмным сырым подвалом. Лицо у учителя, впрочем, оставалось все таким же приторно-серьезным, что Аллан даже поежился.

- Я понял. Пожалуйста, не надо в подвал, а... Я-я буду слушаться... - опять протяжно вздохнул, Аллан убрал волосы с глаз, выглянув из под тёмной челки. На лице играло раскаяние, как бы не хотел мальчишка ночью прогуляться по пустым улочкам в гордом одиночестве, подставлять учителя точно не собирался.

- Простите... Вы правы.. Я виноват и заслуживаю наказания, но я правда не хотел вас подставлять...

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » Слова на ветер