Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » [Конец зимы 1075] Нет золота в Фархейдских горах


[Конец зимы 1075] Нет золота в Фархейдских горах

Сообщений 31 страница 60 из 137

31

Если бы Лелия была простой девушкой, то, наверное, взвигнула бы, когда в пещере появилось многорукое и многоногое чудище, оказавшееся в итоге мужчиной с добычей на плечах. Но она оставалась воином, несмотря ни на что, а потому лишь отступила ближе к Ксайрасу, тихо прошептав: - Он мистик? Это ведь мистики так перемещаются?
На самом деле в сознании алифер никак не вязался образ хозяина убогой пещеры и носителя высшей магии, но чем только Фойрр не шутит! Или не Фойрр… кто ж знает, кому поклоняется этот странный то ли человек, то ли не совсем человек.
И всё же нужно было что-нибудь ответить этому существу, раз уж они оказались вынужденными гостями в его не слишком комфортном жилище, а поэтому Лелия, подавив желание достать из-за спины скимитар, неуверенно и осторожно заговорила: - Вечера вам доброго… или уже ночь? Простите нас, что мы потревожили вас в вашей обители, но нам показалось, что она пуста… А на улице такая метель, что хозяин и собаку не выгонит, вот мы и укрылись до того момента, как стихнет непогода. И костёр разожгли, чтобы было светлее и теплее.
Она говорила спокойно и негромко, как говорила бы с диким зверем, чтобы его успокоить, и, хотя руки девушки были на виду и в них не было оружия, несмотря на кинжал в руках хозяина пещеры, Лелия готова была пустить в ход магию, чтобы оглушить мужчину, если он перейдёт от угроз к нападению.
И всё же… кто он? Одичавший человек, нашедший пристанище в предгорьях? Отшельник, которого они ищут? Или, может, преступник, спасающийся от правосудия? Ох, если бы она могла читать мысли…
Но ведь Ксай мог! И Лелия бросила на дракона многозначительный взгляд, мысленно повторяя: «Прочитай его, Ксай… ты ведь можешь…»

+1

32

[nick]Ксайрас де Альседо[/nick][icon]https://i.imgur.com/56HGQWA.jpg[/icon]
«Попробую,» – ответил Ксайрас напряженно и осторожно коснулся сознания существа в шкурах.
Какофония звуков и образов обрушилась на дракона не хуже метели за границами пещеры и едва не вынудила тут же вынырнуть из чужого разума. Невероятным усилием воли он заставил себя остаться и попытаться разобраться в них.
Образы людей и мест, событий хороводом мелькали перед глазами – только сосредоточишься на одном, как его сменяет другой, не догнать, не рассмотреть. Звуки оказались десятками голосов, каждый говорил о чем-то своем, все шептали или кричали одновременно. Можно было попытаться прислушаться хоть к одному из них, но как же сложно…
Ксайрас замер и попробовал вычленить из нестройного хора хотя бы один голос, найти хозяина сознания. Невероятно! Все эти голоса и есть он, раздробленный на десятки осколков. Образы относились к воспоминаниям разных личностей, но смешались, как неловкая рука ребенка сбивает песочный замок, выстроенный с усердием.
Из носа Ксая потекла струйка крови.
И все же один образ мелькал чаще других. Мужчина, не старый еще, но весь седой, в простой домотканой рубахе с широкими рукавами, в свободных штанах, заправленных в добротные сапоги, с посохом с загнутым навершием. Лицо худое… нет, изможденное… взгляд пронзительный… От него веяло покоем.
Образ сменился другим – перед глазами на столе разделывали тушу… нет, тело человека. Женщины. Ощущался запах крови, его сопровождали ужас и отчаяние. И крик.
Со стоном Ксайрас вышел из этого разбитого сознания, испуганный видением.
- Он безумен, – только и сказал он Лелии.
Голова болела, в ушах все еще слышались крики ужаса, их перекрывал шепот десятков голосов.
Для Лелии прошло всего с десяток ударов сердца. Мужчина в шкурах все еще стоял с ножом по другую сторону костра, его глаза лихорадочно блестели.
- Ты не он… не он… – бормотал он. – Вы не они… Метель. Да, ветер дует, лес качает. Холодно. Что вам надо? У меня больше ничего нет! Ничего… ничего нет…
Рука с ножом опустилась. Он упал на колени перед костром. Глаза смотрели в огонь, но видели что-то другое.
- Он пережил что-то страшное. Вряд ли что-то сделает нам, но спать я не собираюсь, – прошептал Ксайрас сдавленно.

+1

33

Взгляд Лелии метался от Ксайраса к хозяину пещеры, а затем снова к дракону, а когда из его носа потекла кровь, девушка осторожно стёрла её и нахмурилась. Она знала, что магия забирает много сил, но никогда не видела, чтобы Ксаю настолько тяжело давалась псионика, даже если учитывать его не слишком большой опыт.
- Безумен… - повторила девушка эхом и отступила на шаг дальше от мужчины, разум которого был разрушен какой-то трагедией, - Значит, он не тот отшельник, которого мы ищем… да и не видно в этом логове никаких статуэток.
Безумен… алифер не хотела знать, что именно свело с ума беднягу, ведь её сердце чутко откликалось на боль и страдания, но если она не могла помочь… а нынешний случай был именно таким… ей становилось тягостно от ощущения своего бессилия.
У них с Ксайрасом другая задача – напомнила она себе и села возле стены на границе света от костра, чтобы не маячить перед глазами безумца. Пусть сейчас он не в себе, пусть даже не смотрит на нежданных гостей, но не было никаких гарантий, что в его помутившемся сознании не возникнут образы старых врагов или обидчиков, за которых он примет незнакомцев.
- Мы можем сторожить по очереди, - тихо сказала Лелия, краем глаза отслеживая движения хозяина пещеры, - Нам обоим нужно попытаться подремать, ведь неизвестно, когда закончится буря и мы продолжим свои поиски. 
Она снова посмотрела не несчастного, уставившегося в пламя костра, и поёжилась, подумав, что, пожалуй, такая судьба хуже смерти. Жить среди пугающих образов, постоянно возвращаться к тому, что разрушило разум, и не иметь возможности вырваться из замкнутого круга кошмара, в который превратилось существование.

+1

34

[nick]Ксайрас де Альседо[/nick][icon]https://i.imgur.com/56HGQWA.jpg[/icon]
Что-то еще крутилось в памяти. Ксайрас видел это в раздробленных воспоминаниях мужчины, внимание зацепилось, но видения унесли дальше. Надо вспомнить. Он болезненно поморщился и даже не заметил, как из носа вытекла еще капелька крови. Что же это было? Да, верно.
- Нет, он не тот отшельник, но я видел у него в голове один образ, он фиксировался на нем, чтобы прогнать болезненные видения, – шепотом заговорил дракон. – Это мужчина, лет пятидесяти на вид, может, моложе, крепкий, в простой одежде. Он, – кивнул Ксай на хозяина пещеры, – называет его своим хранителем. Да, было одно видение: он стоит с ножом, прочь убегает человек, а тот мужчина его обнимает и говорит, чтобы он успокоился, что все хорошо, он всегда будет рядом, хранить его от самого себя. Так что я ошибся, он может напасть, если увидит в нас угрозу и решит, что пора защищаться. Что еще… – морщился от головной боли Ксайрас. – Да, я запомнил потому, что в его понимании этот хранитель всегда рядом, но мы не видели никого ни в одной деревне, кто был бы на него похож. Нужно будет поспрашивать и про этого безумца. Он даже имени своего не помнит, имени хранителя тоже, только знает, что тот всегда рядом. Да, еще я понял, что когда-то он был воином, не простым солдатом, а кем-то вроде элитного наемника.

Безумный человек тем временем закончил горевать, так же неожиданно, как и начал, поднял нож и занялся разделкой оленя. Последние слова дракона сопровождал характерный звук разрезаемой плоти.
- Ужинать будете, гости? – услышали они его неожиданно осознанный и спокойный голос.

+1

35

Ответом Ксайрасу был тихий вздох, потому что та информация, которую он смог получить из разрушенного сознания мужчины, была полезна лишь отчасти. Да, есть «хранитель», который вполне мог бы оказаться тем самым отшельником, которого они искали, но где же его взять, если безумец сидит здесь, а в предгорьях завывает метель?
А то, что хранитель «всегда рядом», так, может, это плод его больного воображения? По крайней мере, здесь и сейчас они с Ксайрасом не видели никого, кто защитил бы беднягу от самого себя. И, что важнее, защитил бы их, если тот решит наброситься на гостей с ножом.
Когда в пещере раздался спокойный голос, Лелия сначала резко оглянулась, посчитав, что явился тот самый «хранитель», но под мрачными тёмными сводами, едва-едва освещаемыми пламенем костра, были лишь они трое.
И все вопросы и наблюдения, что крутились у девушки на языке, пришлось пока отбросить, ведь мужчина, похоже, был не настолько безумен, как им показалось вначале.
- Будем, если угостите, - не очень уверенно ответила алифер, настороженным серым взглядом рассматривая сумасшедшего, - И у нас есть хлеб. И яблоки. Мы можем поделиться с вами, раз вы готовы разделить с нами трапезу.
В её памяти теплилось воспоминание о том, что многие люди, да и не только они, считали, что нельзя вредить тому, с кем преломил хлеб. И, пусть этот обычай соблюдался далеко не всегда, девушке хотелось верить, что сознание безумца зацепится за то, что раз они вместе поужинали, то точно не враги. Она даже поднялась и скинула ножны со скимитарами на землю, этим жестом давая понять, что безоружна и пришла как гость, а не как недруг.

+1

36

[nick]Ксайрас де Альседо[/nick][icon]https://i.imgur.com/56HGQWA.jpg[/icon]
- Хлебу я буду рад, давно не ел его. Или ел. Не помню, – неуверенно сказал мужчина и подошел к огню с тремя большими кусками еще теплого мяса. – Оружие лучше не убирать, девушка, Охотник может вернуться в любой момент, в каком состоянии, один Фойрр знает. Да, я понимаю, что со мной происходит. Почти. Но контролировать переходы не могу. Снаружи метель, да? Ладно, переживем и это. Если Он придет, будет хорошо, если нет… постараемся не убить друг друга, ладно?
Он говорил и ловко готовил мясо на огне, приспособив под это старый клинок с широким лезвием вместо сковороды. Из-под шкуры выглядывали жилистые руки, под бородой, если приглядеться, можно было разглядеть лицо довольно молодого еще мужчины, но выражение глаз и скорбная складка у губ говорили, что он пережил больше, чем многие и за полвека не узнают.
Ксайрас осторожно присел к огню в позе, из которой легко и быстро можно подняться сразу в защитную стойку. Он внимательно рассматривал хозяина пещеры какое-то время, а после еще раз проник в сознание, очень осторожно… И тут же прервал связь.
«Кажется, это я спровоцировал его переход к покою своим вмешательством. И едва не вернул его в прежнее состояние,» – шепнул дракон Лелии в голову.
- Кто может прийти сюда? – осторожно спросил Ксай. – Кто такой «Он»?
- Я не помню, кто он. Я даже забыл, кто есть я. Знаю только, что иногда начинаю нападать на людей, когда появляется Мститель. Тогда приходит этот мужчина и успокаивает меня. Я чем-то важен для него, а он дорог мне, я чувствую. Мясо готово, берите, – он протянул клинок с сочными ломтями гостям.

+1

37

Несмотря на предупреждение мужчины, Лелия не стала брать скимитары, оставив их лежать на земле, ведь ранить безумного страдальца не хотела. В крайнем случае, его можно будет оглушить магией, но ох как не хотелось разрушать хрупкую атмосферу вечера, что стал почти мирным и тихим.
- Охотник?... Мститель?... А как вы назовете себя сейчас? – Негромко и опасливо спросила девушка, доставая из своей дорожной сумки краюху хлеба и протягивая её хозяину пещеры, - Моё имя Лелия.
Алифер стрельнула серо-синим взглядом в сторону Ксайраса, предлагая и ему назваться так, как он посчитает нужным, ведь дракон мог пожелать утаить своё имя, чтобы ни одна ниточка не привела к нему в Берсель. Это ей, легкокрылой страннице, было проще – ни постоянного дома, ни имени, которое бы вспомнили через месяц-другой, не говоря уж о фамилии рода, который она называла крайне редко.
- Спасибо за мясо, мы устали с дороги и метель застала нас вдали от постоялого двора, - девушка поддела кусок мяса кинжалом и осторожно откусила от него, стараясь не обляпаться соком и жиром, - А вы постоянно здесь обитаете? Вдали от деревень и людей?
Лелия окинула взглядом убогое жилище, задержавшись им на свалявшейся шкуре и костях, устилающих пол, и тихонько вздохнула, ведь обречь себя на такое существование… это было, на её взгляд, худшим наказанием за неведомые проступки или прегрешения.
Прятался ли безумец здесь от кого-то? Или же оберегал людей от «Мстителя» или «Охотника»? Или, может, ещё от кого-то, кто мог дремать в его разбитом на осколки подсознании.

+1

38

[nick]Ксайрас де Альседо[/nick][icon]https://i.imgur.com/56HGQWA.jpg[/icon]
Ксайрас слушал беседу и не вмешивался. Голова все еще болела настолько, что кусок не лез в горло, и он опасался сказать что-то не то. Лелия, кажется, нашла с хозяином пещеры общий язык, не стоило разрушать это хрупкое равновесие неосторожным словом. К тому же дракон пока не понимал, что может стать тем раздражителем, который явит другую, более опасную личность. Убивать этого несчастного не хотелось, впрочем, можно было бы, хотя бы из милосердия. Но оставался тот седовласый мужчина, продолжавший охранять этого разбитого мистика.

- Я себя?
– удивленно переспросил он и глубоко задумался, не обращая внимания на маленькие кусочки мяса, что падали и застревали в бороде. Этот вопрос явно звучал для него впервые. – Никак. Я – это… Я. Есть еще Охотник, Мститель…. Нет, об остальных лучше не думать, чтобы не пришел кто-то злой. Но не бойтесь, они не нападут на вас, вы не так одеты. О, хлеб! Ох, как давно я не ел свежего хлеба…
Он тут же забыл о теме разговора и принял с благодарностью ломоть, поднес к носу, вдохнул аромат, прикрыв от наслаждения глаза. Так мужчина сидел с минуту, забыв о мясе, хотя его кусочки успели застрять в густой бороде. Потом он отщипнул маленький кусочек и бережно положил в рот, застонав от наслаждения.
- Очень вкусно, хотя Бэлла делала лучше, – пробормотал он. – Да, я ночую здесь. Здесь безопасно – так Он говорит. И я постоянно усталый, не даю восстановиться колдовству, чтобы Мститель не сбежал, когда Он придет его останавливать.

«Я вспомнил, – раздался в голове Лелии шепот Ксайраса. – В одной из деревень, пока ты общалась с женщинами, от мужчин я слышал про нападения в лесу. Мне тогда показалось это не существенным, мало ли разбойников. Но вдруг это был он?»

+1

39

Бэлла… женское имя прозвучало лопнувшей струной, заставив Лелию нахмурить брови, ведь и без пояснений было понятно, что речь о жене или невесте безумца. И, хотя Ксайрас не описывал то видение, что явилось ему в сознании мужчины, девушка догадывалась, что пережитая несчастным трагедия, скорее всего, связана со смертью дорогого ему человека. Женщины.
Именно это чаще всего подкашивало мужчин, словно тонкий женский стан был опорой более крепкой, чем ствол векового дуба. Ради них, женщин, мужчины совершали поступки как героические, так и глупые. За них, женщин, держались, ища одобрение и ласку в любящем взгляде нежных глаз.
Лелия вернулась к Ксайрасу и зашептала еле слышно, чтобы её слова донеслись только до дракона: - И что нам делать? Провоцировать Мстителя или Охотника совсем не хочется, бедняга и так настрадался… ему бы покой нужен, а не волнения, но как иначе выманить этого загадочного помощника и защитника?
Она неспешно ела мясо, которым угостил их хозяин пещеры, и посматривала на него одновременно с любопытством и тревогой, ведь было непонятно, что может спровоцировать агрессивную ипостась мужчины. Алифер была готова к нападению, если бы оно состоялось, но ох как не хотелось прибегать к оружию и магии, чтобы усмирить сумасшедшего.
- А Он приходит, чтобы вас проведать? – Осторожно спросила девушка, достав флягу с давно остывшим чаем, и, сделав большой глоток, подошла к безумцу и протянула её, - Это чай. Правда, холодный, но даже так он вкуснее воды или отвара местных трав и цветов.

+1

40

[nick]Ксайрас де Альседо[/nick][icon]https://i.imgur.com/56HGQWA.jpg[/icon]
При словах о женщине сердце Ксайраса на мгновение тревожно сжалось, в памяти тут же  всплыла картина женщины, которую разделывали словно поросенка на столе мясника. Дракон подобрался, готовый к возвращению одной из агрессивных ипостасей безумца. Но нет, имя проскочило по касательной, не вызвав ассоциативный ряд. И Ксай с облегчением выдохнул. Он продолжал жевать мясо, но больше не рисковал касаться чужого сознания, если только сказать что-то Лелии, но пока она отлично вела разговор.
- Нет смысла провоцировать его, пока метель не стихнет, – ответил он шепотом. – Если его защитник не мистик, он физически не сможет прийти сейчас, а мы окажемся в ситуации «бей или умри». Если и пробовать, то утром, чтобы успеть убежать.

- О, чай! – с детской радостью мужчина взял флягу и с наслаждением сделал глоток, подержал напиток на языке, прополоскал рот и только после этого проглотил. – Кажется, я не пил чай уже очень давно. Спасибо вам. Вы такие добрые. Последний раз меня попытались облить кипятком, когда я подошел к людскому жилищу слишком близко. Меня спасла телепортация. И Мститель, – закончил он печально.
После безумец замолчал на долгую минуту, только пил чай маленькими глотками и смотрел в огонь, не мигая. На секунду могло показаться, что он вот-вот станет кем-то другим. Нет, он поднял заросшее бородой лицо и с грустью улыбнулся.
- Он иногда навещает меня. Иногда я прихожу, а Он тут, принес что-то вкусное. Он почти не говорит со мной, только смотрит как-то странно. От его взгляда становится одновременно тепло и печально. И хочется плакать.
Сейчас, если приглядеться, закрадывались сомнения, разменял ли этот человек в шкуре и с густой бородой третий десяток?

+1

41

Смотрит странно, тепло и печально… мысли Лелии зацепились за эти слова, а быстрый взгляд сначала мазнул по безумному хозяину пещеры, а затем обратился к Ксайрасу с вопросительно поднятыми бровями, чтобы он подтвердил или опроверг её догадку.
- Я слышала, что некоторые маги обладают удивительным даром воздействовать на эмоции и чувства, - заметила девушка, снова посмотрев на сумасшедшего и не понижая голос, ведь мужчина мог знать, является ли загадочный «Он» волшебником, - И это позволяет им помогать страждущим, успокаивая их чувства и сглаживая горести.
О том, что у подобного дара есть и оборотная сторона, алифер умолчала… да и не только псионики могли управлять эмоциями, то взбудораживая их, то умиротворяя. Даже она, хаотик, обладала способностью усиливать их, доводя почти до крайности те ощущения, что уже испытывал субъект, на которого она воздействовала. Во время обучения это заклинание казалось забавным и не слишком-то полезным, но последующие годы заставили убедиться в том, что неосторожная работа с сознанием и чувствами может привести к печальным последствиям.
Сама Лелия не использовала Инанне на практике, но видела, как это делают другие носители магического дара, и зареклась играть на струнах эмоций и влечений. Это было слишком низко… А на других струнах, возможно, стоило сыграть, чтобы скоротать время…
Девушка сходила к своей лошади и сняла с её крупа футляр с лютней, которую захватила с собой, чтобы наигрывать в трактирах или на привалах ненавязчивые лиричные мелодии. Она знала, что многие люди испытывают неосознанное доверие и симпатию к тем, в чьих руках музыкальный инструмент, а не клинки, так что порою убирала скимитары подальше от глаз и превращалась в странствующего менестреля.
Вот и сейчас её пальцы любовно погладили отполированное дерево, ласково коснулись струн, а на губах Лелии появилась спокойная тёплая улыбка. Под своды пещеры полилась тихая лиричная мелодия, убаюкивающая и умиротворяющая.

+1

42

[nick]Ксайрас де Альседо[/nick][icon]https://i.imgur.com/56HGQWA.jpg[/icon]
Псионика? Ксайрас даже не подумал о магии. Только что он сам заглянул в память безумца и едва сам не повредился рассудком – голова до сих пор раскалывалась. Ему бы и в голову не пришло воздействовать на такое сознание хоть мыслями, хоть эмоциями. Слишком опасно для собственного ментального здоровья. Впрочем, это он, не слишком опытный в этом виде магии. С другой стороны, если этот таинственный хранитель действительно псионик, почему он не помог своему подопечному восстановить рассудок, почему только присматривает за ним, если не является плодом воображения, конечно?
- Есть такие маги, – согласно кивнул дракон, чтобы не молчать в ответ на прямое замечание подруги. – Но не на всех они могут воздействовать, мне кажется.

- Магия,
– мечтательно произнес хозяин пещеры. Казалось, он окончательно успокоился и разомлел от тепла, еды и доброго отношения незнакомцев, по которому явно соскучился. – Она чудесна и удобна, но иногда непредсказуема. Однажды я переместился на свою любимую поляну, а оказался посреди сруба. Оказалось, что поляна понравилась какой-то семье и они решили построить там дом, – доверительно рассказал он. – Только я так расстроился, потому что моя рука едва не оказалась в центре столба, что пришел Мститель и напал мужчину. Хорошо, что пришел Он и остановил его. Кажется, там было что-то еще, из-за чего пришел Мститель… нет, лучше не вспоминать, а то он снова придет, а я не хочу делать вам больно…. О… музыка. Музыка тоже волшебство. Только не то, с каким рождаются. Она доступна всем, но не всем подвластна. Вам вот да. Какой чудесный вечер…
Он замолчал и прикрыл глаза как был, с флягой холодного чая в одной руке и с куском хлеба в другой. Еще несколько минут безумец покачивал головой в такт мелодии, а потом уснул в той же позе и с добычей в руках.

+1

43

Лелия устало улыбнулась Ксаю и взмахнула ресницами, соглашаясь с его словами о том, что, скорее всего, даже псионика воздействует не на всех. Она не знала. Могла лишь предполагать, но стоит ли доверять своим предположениям?
- Магия пространства чудесна, - тихо вздохнула девушка, которая уже видела немало прекрасных и удивительных мест, но хотела ещё и ещё, - Можно оказаться там, куда влечет сердце… прямо на вершине горы или на уединённом острове, где будет только море и небо… иногда я жалею, что Нье… Люциан не наградил меня этим даром.
Алифер оговорилась, почти упомянув имя Ньерая, но тут же себя поправила и стрельнула серым взглядом в сторону безумца, который вспоминал о своих злоключениях. Вроде бы не заметил…
- И да, музыка – тоже волшебство, - эхом согласилась Лелия, лаская струны лютни, а потом начала петь колыбельную про сны, в которых можно узреть далёкие леса и горы, совершить путешествие на край земли и ввязаться в приключение, а затем проснуться с ощущением, что прожил целую жизнь, наполненную деяниями и подвигами.
Когда хозяин пещеры начал дремать, девушка запела тише, её голос стал мягче, а после затих вместе с последним аккордом серебряных струн, на которых замерли пальцы алифер.
- Уснул… - одними губами шепнула Лелия, отложив лютню и перебравшись поближе к Ксайрасу, - Нам бы тоже нужно отдохнуть… может, по очереди поспим? Один дремлет, а второй охраняет на случай непредвиденных обстоятельств…
Она устала… её веки отяжелели, а на ресницах повисли сны, которые так и манили окунуться в забытье хотя бы на несколько часов, чтобы дать отдых телу и мыслям.

+1

44

[nick]Ксайрас де Альседо[/nick][icon]https://i.imgur.com/56HGQWA.jpg[/icon]
Ксайрас видел усталость возлюбленной, еще бы, они несколько часов сражались с ветром, холодом и снегом. Сам он тоже устал, но чувствовал себя вполне способным продержаться еще какое-то время. Или долгое время? В годы странствий дракон мог бодрствовать по несколько суток и при этом сохранять концентрацию и быстроту реакций. Но то было годы назад. Хотя нет, что это он говорит так, словно прошло минимум столетие?! Неужели он размяк за какие-то пять лет?!
- Уснул, – согласился Ксайрас и обнял Лелию. – Отдыхай первой, а я разбужу, как придет время. И лучше поспи, а не просто дремли. Уверен, завтра нам понадобятся силы.
Дракон не собирался спать сегодня, но и Лелии не врал – намеренно сказал, что разбудит вовремя, то есть утром или если хозяин пещеры проснется в другой ипостаси, кем-то опасным.
А потом он сидел, подкладывал в огонь ветки и поленья, кем-то заготовленные. Кем-то… скорее всего этим таинственным хранителем несчастного юноши. Или не такого уж и несчастного? В памяти снова всплыли его видения, Ксайрас попытался понять, с какого ракурса безумец наблюдал за чудовищной расправой над женщиной. Нет, все же не из глаз палача, а с отдаления. Причем, он пытался отвернуться, закрыть глаза, но невидимые руки не позволяли ему этого сделать. Дракон помнил крики, проклятия, выкрикнутые сорванным голосом. Да, пожалуй именно тогда разум его и раскололся. Но какую роль во всем этом играет тот мужчина?..
За такими размышлениями прошла ночь. Безумец упал на бок в какой-то момент, но не выпустил из рук драгоценную добычу. Несколько раз он вздрагивал, однажды проснулся, посмотрел на Ксая удивленно, но воспринял его частью сна. Когда Лелия начала просыпаться, дракон прошептал «спи, любимая, спи», чтобы она выспалась.
О наступлении рассвета сообщила темная фигура, что откинула полог пещеры и вошла внутрь. Ксай тут же разбудил Лелию. Это оказался седовласый мужчина с усталыми глазами, одетый в одежду из меха.
- Доброе утро, – тихо сказал он. – Спасибо, что присмотрели за ним.
Кое-что странное было в его облике – если он прошел весь путь по сугробам, как это сделали Лелия и Ксайрас вечером, почему на сапоги не налип снег?

Отредактировано Ильгран (08-10-2023 21:27:11)

+1

45

Желания строить из себя доблестную и смелую героиню, способную просидеть ночь напролет рядом со спящим безумцем, у Лелии не было. Сил, впрочем, тоже… А потому девушка расчистила пол пещеры рядом с Ксайрасом, чтобы камешки и кости не мешали отдыхать, и, завернувшись в плащ, пристроилась рядом с драконом, положив голову ему на колени. Уснула она мгновенно.
Ей что-то снилось и снилось. Образы мешались в цветном калейдоскопе, крутились каруселью и рассыпались кусочками мозаики, не складываясь во что-то цельное, а через пару часов Лелия заворочалась, приподняла голову и сонно посмотрела на Ксайраса с невысказанным вопросом во взгляде – мол, меняемся? Но дракон снова её убаюкал и алифер, свернувшись рядом с ним калачиком, чтобы сохранить тепло, провалилась обратно в чуткую дрему.
Второй раз Лелия проснулась уже утром, когда раздалось негромкое пожелание доброго утра, произнесенное незнакомым голосом, а ладонь Ксайраса осторожно стряхнула сон с ресниц алифер.
- И вам доброго утра, - настороженно отозвалась девушка, принимая сидячее положение и с любопытством рассматривая мужчину, что объявился в пещере. Подметила она и его меховую одежду, что выдавала образ жизни отшельника, и отсутствие снега на подошвах обуви – верный знак того, что старик тоже обладает даром мистицизма, как и хозяин пещеры.
- Мы оказались здесь случайно, - добавила она, бросив быстрый взгляд на безумца, чтобы проверить, спит он или уже проснулся, - Метель застала нас в предгорьях и вынудила искать хоть какое-нибудь пристанище… а вы… его друг? Или родич? Если непогода закончилась, то мы, наверное, скоро отправимся в путь дальше…
Лелия перевела взгляд на Ксайраса и многозначительно выгнула брови, пытаясь мимикой выразить свои предположения о том, что седовласый гость может оказаться тем самым отшельником, которого они ищут.

+1

46

[nick]Ксайрас де Альседо[/nick][icon]https://i.imgur.com/56HGQWA.jpg[/icon]
Ксайрас не сдвинулся с места, но весь подобрался и приготовил заклинание «Огненный шар» на случай, если гость не дружественный. Впрочем, он тут же понял, что это излишняя перестраховка – перед ними стоял мужчина из изломанной памяти хозяина пещеры, его хранитель.
- Доброе утро, – тихо приветствовал дракон мужчину. – Как я понимаю, вы его знаете. И знаете, что мы не причиним ему вреда.
- Все верно. Я знаю его. Это мой сын. И я рад, что он не причинил вам вреда, – устало улыбнулся мужчина и присел рядом с обросшим безумцем.
И Лелия, и Ксайрас ощутили мимолетное дуновение магии, когда незнакомец положил руку на голову спящего хозяина пещеры, да так и оставил там.
- Не тревожьтесь, я всего лишь погрузил его в сон, пусть отдохнет, а мы поговорим пока. Я знаю, что вы тут случайно. И вы уже закончили часть пути – я тот, кого вы ищете. Я тот самый отшельник. Только я не мистик, – мягко улыбнулся он Лелии. – Я псионик. А снега у меня на ногах нет по другой причине. Я прибыл по воздуху, – он перевел взгляд на Ксайраса и пристально посмотрел ему в глаза.
- Он дракон, – пораженно выпалил Ксай.
Как алиферы могли узнать друг друга по небесному цвету глаз, так и драконы могли догадаться, что встретили сородича. Ксайрас ощущал это жаром, исходящим от собеседника.
- Верно. Я дракон и псионик. Увы, все эти дарования не помогли защитить моего сына и его жену, – горько сказал отшельник. – Один очень богатый негодяй возжелал ее и приказал доставить к нему. И узнал, что она дракон. Мой сын пошел за ней и угодил в ловушку. Уверен, не имеет смысла рассказывать, что было дальше. Скажу лишь, что сначала они занялись ей. У него на глазах. Я пришел слишком поздно – с девочкой уже закончили, а мой мальчик лишился рассудка. Он не помнит ни своего имени, ни своей сущности. Я рассказываю вам это не для того, чтобы вы пожалели его или меня. Объясняю, почему стал отшельником и почему здесь он. Мой сын живет тут и знает, что к людям приходить нельзя. Но когда сознание затуманивается и власть захватывает агрессивная личность, он начинает нападать. А я прихожу и успокаиваю его – храню местных жителей от него. Магия помогает отслеживать всплески ярости, а крылья – быстрее добраться. И у меня была статуэтка, которую вы ищете, но больше нет. Ее у меня украли. Сейчас она должна быть в Андериле. Увы, я не мог последовать за вором из-за сына, но знаю, кто это был. Вот только тот, для кого вы ее ищете, не должен ее получить.
Ксайрас сначала искренне сопереживал горю драконьей семьи, потом в душе загорелся огонек надежды и тут же с шипением погас от последних слов отшельника.

+1

47

Взгляд Лелии потемнел и стал тяжёлым, как тучи, что накануне посыпались ледяным дождём и снегом. Чудовищная жестокость… и неважно, была она ради забавы или частичек драконьего тела… всё это совершенно не укладывалось в её голове и противоречило тому внутреннему кодексу чести и справедливости, что был основой её личности.
И всё же девушка не была настолько наивна, чтобы восклицать «Как же так?! Как такое возможно?! Как земля носит таких негодяев?!»
Знала, что носит… только старалась по мере возможности и при случае делать всё, чтобы больше не носила. Без некоторых людей или не людей земле будет точно легче – так она считала и вряд ли изменила бы свою точку зрения, сколь бы жестокой она ни была.
- Расскажите нам, что это за статуэтка? В чём её сила и почему тот ламар не должен её получить? – Лелия говорила вполголоса, чтобы не разбудить безумца, но слова её звучали твёрдо, - Если вы псионик, то знаете, чем грозит Ксайрасу отказ от выполнения этого заказа.
Она назвала настоящее имя Ксая, не видя смысла его скрывать, раз уж им встретился псионик, но сейчас им обоим нужно будет принять решение, как действовать дальше, ведь вернуться с пустыми руками они не могут.
Другое дело, если в руках окажется не настоящая статуэтка, а её копия… или же оружие против шантажиста… Сама алифер предпочла бы второй вариант, ведь даже если они добудут искомый золотой кораблик, нет никаких гарантий, что вскоре Ксайраса не начнут шантажировать снова. И снова… пока дракон не покинет Берсель, скрываясь от огласки, или же не пресечет эти разговоры раз и навсегда.

+1

48

[nick]Ксайрас де Альседо[/nick][icon]https://i.imgur.com/56HGQWA.jpg[/icon]
Ксайрас сидел мрачнее тучи. Перед ним его сородичи в беде, а он думает только о том, как выкручиваться из истории с ламаром. Впрочем, он ничем не может помочь безумному дракону – безумному настолько, что и не помнит, кто он такой, не помнит неба и счастья полета. Теперь Ксай понимал, что видел в разбитой памяти юноши. И ничего не мог сделать ни для него, ни для его отца. Но вот они для него могли, только… не хотели или тут что-то еще?
– Да, я знаю, что угрожает тебе, – ответил дракон и покачал головой. – Видят боги, этот ламар имеет нюх на наше племя. Он сказал, что кораблик просто создает ветер. Это правда, но только частичная. Статуэтка создает ветер, этот ветер несет судно в определенном направлении – на остров, где живут другие драконы, та часть моей семьи, что решила удалиться от мира, чтобы их никто не трогал, не пытался втянуть в интриги и политические игры. Они живут там спокойно и мирно. Боле того, они из тех драконов, кто предпочитает откладывать яйца. Представляете, сколько может стоить драконье яйцо на черном рынке? Но статуэтку украл человек, который не знает о ее свойствах, просто для коллекции. Мне остается молиться, чтобы она продолжала оставаться у него до скончания веков, только человеческий век короток – он умрет, а что сделают с ней наследники?.. – он сокрушенно покачал головой. – Ламар знает, что делает кораблик, потому и жаждет получить его. Но я понимаю, что произойдет, если вы вернетесь к нему с пустыми руками, потому скажу, где искать золотой кораблик. С одним условием: он не попадет в руки Абарата, а вы найдете способ разделаться с подлым ламаром, - с яростью во взгляде закончил дракон.

+1

49

В голове Лелии ворохом опавших листьев пронеслись мысли – от предложения уничтожить эту статуэтку к фойрровой матери, чтобы никто даже случайно не раскрыл её свойства, до идеи более опасной – заманить Абарата на корабль, который поплывет в сторону драконьего острова, а затем сжечь его с воздуха вместе со всеми охотниками до лёгкой и кровавой поживы. То, что вместе с ламаром погибнут простые матросы, Лелия считала оправданной ценой за безопасность крылатого племени.
Но если отшельник мог прочитать её мысли, то Ксайрас – вряд ли… девушка помнила, что он неохотно пользовался своим даром псионика. Внимательно посмотрев на старого дракона, Лелия мазнула взглядом по спящему безумцу и невесело улыбнулась Ксаю.
- Я вижу несколько путей, - алифер вздохнула и нашла ладонь своего дракона, чтобы переплести их пальцы, - Самый очевидный – это найти настоящую статуэтку и изготовить её копию, которая не обладает магической силой, а затем сделать вид, что мы знать ничего не знаем, такую нашли у отшельника. Правда, ламар, наверное, потребует, чтобы ты искал ту самую магическую, да? – Лелия любила размышлять вслух, это позволяло ей раскладывать все факты по полочкам, - А если найти зачарователя, который заколдует подделку так, чтобы она вызвала ветер, но вовсе не тот, который приведет к драконам? Пусть его унесет куда-нибудь в земли некромантов или эльфов, а лучше к демонам! Я понимаю, что это сложнее, но если артефакт вызовет хоть какой-нибудь ветер, даже самый слабый, это заставит Абарата поверить в то, что кораблик настоящий. Ну а если и работает не совсем правильно, так ведь… это же опять не наша вина, мы-то принесли то, что от нас хотели.
О том, что на самом деле она считала самым простым способом справиться с проблемой – это убить шантажиста, предварительно узнав, кто является хранителем его документов и тайн, Лелия говорить не стала. Об этом они рассуждали с Ксайрасом еще в Берселе, но пока не нашли способа поквитаться с ламаром.

+2

50

[nick]Ксайрас де Альседо[/nick][icon]https://i.imgur.com/56HGQWA.jpg[/icon]
В глубокой задумчивости Ксайрас сидел, смотрел в огонь и поглаживал руку Лелии. Он не читал ее мыслей, но помнил разговор о том, чтобы найти компромат и убить ламара. Варианты, озвученные возлюбленной сейчас, тоже звучали интересно. Итак, убить, обмануть или… Дракон вскинул голову.
Отшельник с пониманием улыбнулся сначала Лелии, затем ему.
– Вариантов действий у вас достаточно, выбирайте, а я помогу. И если после этого вы вернете статуэтку корабля мне, буду вам благодарен, – тихо произнес он.
– Наш новый друг прав, милая, – повернулся к ней Ксай. – А твои идеи просто великолепны! – воскликнул он и тут же понизил голос, покосившись на спящего безумного юношу. – Я могу изготовить копию, потом отдать знакомому зачарователю, он наложит на нее заклинание ветра, чтобы правил судно в Кабалу или еще куда. Одна из причин, почему я ничего не нашел прежде, в том, что Абарат не отлучается из Берселя надолго – мне просто не хватало времени. Сейчас же он точно отправится на остров сам, так что мы успеем. Только его все равно придется убить. Когда он поймет, что лишился подстраховки, назло выйдет на площадь и крикет, что я дракон. Так что мы делаем копию, отправляем его, уничтожаем компромат, а потом его. Только мне нужно точное описание корабля, чтобы сделать копию.
Безумец пошевелился, явно собираясь просыпаться.
– Описываю я плохо. Вам лучше достать статуэтку. Встретимся на вашем постоялом дворе, я все вам подробно объясню, а сейчас вам лучше уходить, он проснется кем-то плохим, – быстро произнес отшельник и жестами начал подгонять Лелию и Ксайраса к выходу.

+1

51

Лелия не стала говорить, что псионик вполне мог вложить образ золотой статуэтки прямо в сознание Ксайраса, не описывая её словами, потому что, как и старый дракон, считала, что лучше бы столь могущественному артефакту вернуться к своему владельцу.
Правда, сама она, при всей её любви к прекрасному и редкому, думала, что лучше бы чудесный кораблик вообще уничтожить. Или тогда отшельник не сможет вернуться на остров? Хотя… он ведь уже выбрал свою судьбу и связал её с Остебеном… В любом случае, времени на расспросы уже не оставалось, потому что безумец заворочался, а встречаться с его злобной ипостасью девушка не желала.
- Хорошие мысли порою приходят и в мою бедовую голову, - фыркнула алифер, когда они с Ксайрасом оказались снаружи пещеры, и, сунув в зубы своей лошадки не первой свежести яблоко, запрыгнула в седло, - Сколько времени занимает плавание до Кабалы? Сколько времени у нас будет, чтобы отыскать документы Абарата и подготовиться к его возвращению? И… что мы будем делать, если это вовсе не документы, а, например, какой-нибудь человек или ламар, с которым он поделился твоей тайной? Обоих… к праотцам?
В голосе девушки мелькнуло сомнение, ведь убивать она не любила, но была готова пойти на подобный шаг ради любимого дракона.
Буря, что бушевала накануне, ушла далеко в горы, оставив глубокие сугробы, по которым лошади двигались медленно, поминутно оступаясь на невидимой под снегом тропе. В какой-то момент Лелия даже сползла со спины кобылки и пошла рядом, жалея о том, что они слишком близко к поселениям, чтобы можно было без риска подняться в небо. Конечно, лошадь она бы на себе не утащила, но хотя бы не пришлось месить снег сапогами, которые уже промокли и отяжелели, затрудняя каждый шаг.

+1

52

[nick]Ксайрас де Альседо[/nick][icon]https://i.imgur.com/56HGQWA.jpg[/icon]
Ксайрас не садился в седло с самого начала. Он помнил всего лишь узкую неровную тропку к пещере, сойти с нее после ночной бури очень легко, еще легче ступить на корень или в кротовую норку и сломать ногу, что для лошади практически смертельно. Теперь он осторожно вел коня через высокие сугробы и сочувствовал более легкой и миниатюрной Лелии. Предлагать ей рискнуть и взлететь он и не думал – после такой бури охотники вполне могут пойти проверять прочность капканов и увидеть ее.
– От Берселя до Лимба, не знаю точно, но сомневаюсь, что меньше недели, – после недолгих подсчетов ответил дракон. – За это время можно успеть разобрать дом Абарата по камешку. Обратно не успеем собрать, правда, – весело фыркнул он.
После встречи с сородичем настроение улучшилось. В прежние годы Ксайрас сидел на цепи без всякой возможности с нее соскочить, теперь же появилась надежда. И да, он готов был убивать, но не каждого, потому глубоко задумался над последним вопросом возлюбленной.
– Знаешь, я ведь даже не подумал прочитать его тогда при встрече, иначе уже знал бы, как именно он продублировал знание о том, что я дракон, – ответил Ксай, когда они уже вылезли из сугробов на дорогу и смогли сесть в седла. – И он не знает, что я псионик. Возможно, я смогу прочитать Абарата при следующей встрече, при передаче поддельной статуэтки. А на счет того, если его дублер кто-то живой и разумный, нужно смотреть. Если это такой же подлец и выродок, как и он сам, мне будет его не жаль, если же нет, можно подумать – договориться или отправить туда, откуда ему не вернуться, где эта информация не будет иметь ни для кого значения. Или сломать ему сознание, как тому бедолаге в пещере.

+1

53

Вряд ли разрушение сознания было бы более гуманным, чем быстрая смерть от клинка, но Лелия, хоть и нахмурилась, но промолчала, не споря с Ксайрасом. В конце концов, им ещё предстояло немало дел, а когда они доберутся до Абарата и его гипотетического сообщника, то у них будет больше информации, чтобы принимать решения.
- Прочитать ламара – хорошая идея, - пробурчала девушка, скармливая последнее яблоко своей лошадке, - Я знаю, что ты не очень любишь пользоваться своим даром, да и вообще псионика – наверное, самая опасная магия из тех, про которые я читала. Можно ведь увидеть совсем не то, что хочется, да и раствориться в воспоминаниях и личности того, кого читаешь.
Лелия побаивалась дара Ксайраса… и даже не потому, что ей было, что скрывать… Хотя, конечно же, было! Место небесного оплота алиферов не должен был знать никто! Но она была уверена в том, что дракон не станет читать эти её воспоминания, потому что хорошо знает, как она дорожит своим крылатым наследием и тайнами алиферов.
Нет, девушку тревожило иное… особенно сейчас, после того, как она увидела, что проникновение в разбитое сознание безумца столь болезненно и опасно для них обоих – и для псионика, и для того, кого он читает. Ксайрасу нужно было учиться. Развивать свои способности. Представлять все преимущества и опасности, что несла псионика. Но как и где? Искать наставника? Быть может, вот этот старый дракон смог бы им в итоге помочь?
- Ксай… - тихо позвала Лелия, остановившись, чтобы дать отдых и себе, и вымотанной кобылке, - А что, если попросить этого отшельника развить твой дар псионика? Ты ведь очень многое не знаешь и не умеешь, действуешь интуитивно, но тот же Абарат, даже не зная о твоих способностях, может быть защищён от чтения сознания! Мы выполним то, о чем попросил старик, но ведь и он может нам помочь… тебе…
Девушка вздохнула и провела ладонью в перчатке по гриве лошади, а затем снова потянула её за собой, ведь впереди уже виднелся просвет в деревьях, а значит, и дорога близко. А за ней и постоялый двор.

+1

54

[nick]Ксайрас де Альседо[/nick][icon]https://i.imgur.com/56HGQWA.jpg[/icon]
Конечно же Ксайрас преувеличивал, когда говорил о возможности разрушить чей-то разум. Нет, он не садист и в мыслях не держал именно так использовать свой дар, просто озвучил все возможности, вероятные и совершенно неприемлемые. Впрочем, кто знает, как повернется судьба.
Дракон слушал возлюбленную и удивлялся, почему ему самому не пришла в голову мысль попросить обучить его псионике. Это же такое простое и очевидное решение проблемы, все проще, чем тыкаться самому в подражании новорожденному котенку.
– Я владею этой магией, но она пугает меня самого, – тихо признался Ксайрас. – Способность читать чужие мысли и эмоции… ты не представляешь, какой это соблазн, как это может развратить. И как может изменить отношение к тому, кого прочитал, если увидел что-то, какую-то темную тайну. Я знаю – видел такое, пока искал тебя осенью. Ты права, я попрошу обучить меня. Надеюсь, он не откажет. Но сначала нужно разобраться с этой тухлой рыбиной.
За разговорами они проехали оставшийся путь по дороге, тоже засыпанной снегом, но все же довольно безопасной. Пройдет несколько дней и сани путников снова сделают ее твердой и надежной. А впереди уже виднелся постоялый двор с гостеприимно распахнутыми воротами и ароматным дымком из труб.
Хозяин им обрадовался, оказалось, он переживал о том, что постояльцы могли сгинуть в ночной метели, сразу распорядился приготовить им ванну и сытный завтрак. Публика в зале поменялась – уехали торговцы, виденные алифер и драконом в первый день, поселились новые, за дальним столиком пили уже не охотники, а кто-то другой, их одежда не позволяла понять их образ деятельности. Ксайрас только мазнул по ним взглядом и сел на их с Лелией обычное место.
– Жаль, отшельник не сказал, когда его ждать. Надеюсь, он не будет задерживаться, – тихо заметил он.

+1

55

Наверное, почти любой носитель магии сталкивался с ситуацией, когда собственный дар начинал его пугать… когда пульсирующая в ладонях сила, способная уничтожить недруга чуть ли не щелчком пальцев, казалась неуправляемой, способной вырваться из-под контроля… или же, наоборот, накатывало ощущение собственного бессилия, если даже великая мощь оказывалась неспособной помочь достичь цели. Лелии было знакомо и то, и другое. Страх перед магией, пусть и усмирённый рассудительностью, но угнездился глубоко в её сердце, и девушке самой приходилось ломать себя, чтобы заставить использовать Хаос, который теплился в её пальцах.
- Я понимаю, Ксай, - вздохнула алифер, слушая размышления мужчины о псионике, - Любая сила – это огромный соблазн, и нас, алиферов, с детства учат, что мы стражи равновесия, а не воины добра и света… или же зла и тьмы… я оказалась не лучшей ученицей.
Эти мысли не были весёлыми… они приходили порою и бились осенним ветром в хрупкое стекло её личного счастья, но Лелия не говорила Ксайрасу о том, что её тревожит, когда взгляд становится хмур, ведь у них и так было немало поводов для печалей. «Тухлая рыбина» - лишь один из них.

К тому же, они наконец-то достигли постоялого двора, а значит, можно было хоть ненадолго забыть о заботах.
- Вряд ли он появится сегодня, - тихо заметила девушка, налегая на принесённое им жаркое, - Всё же мы далеко от пещер, а ему, чтобы остаться незамеченным, придется либо перемещаться ночью на крыльях, либо днем по сугробам. Без лошади, в отличие от нас. Так что у нас есть время, чтобы собраться с мыслями, выспаться и отдохнуть.
Под отдыхом она имела в виду не только сон, но и горячую воду, в которой можно было смыть волнения прошедших дней, отдавшись ласковым рукам дракона на весь вечер, а потом и ночь.

+1

56

[nick]Ксайрас де Альседо[/nick][icon]https://i.imgur.com/56HGQWA.jpg[/icon]
Жаркое на завтрак – это что-то новое, видимо, добрый хозяин решил, будто они голодали всю ночь и весь прошлый день. Но настолько Ксайрас есть не хотел, потому попросил принести обычную яичницу с беконом и сыром. А когда ее принесли и первый кусочек попал к нему в рот, вдруг рассмеялся воспоминанию о той переперченной яичнице, шутке Лелии прошлой зимой.
– Согласен, что через пять минут он сюда не войдет, – кивнул дракон, когда отсмеялся и пояснил возлюбленной причину веселья. – Завтра утром или сегодня к вечеру должен прийти. А ведь он даже имени своего не назвал. Впрочем, так и надежнее, наверное. Как закончишь, пойдем отмываться. Ночь в пещере – это романтично, конечно, но грязно.
А дальше влюбленные пару часов провели в большой лохани с великолепной горячей водой и густой ароматной шапкой пены. Никто не мешал им, воды хватало с избытком, так что Ксайрас сам подливал, когда она остывала. О делах на время забыли, болтали о небе, вспоминали хорошие истории из прошлого. После переместились к себе в комнату и продолжили там нежиться в объятиях друг друга. В какой-то момент страсть накрыла их жаркой волной и мягко отступила, оставив пару усталой и счастливой.
Ближе к вечеру, когда ранние зимние сумерки опустились на заснеженный лес, в дверь вежливо постучались и сообщили, что их спрашивают внизу.
Ни Ксайрас, ни Лелия не смогли сразу узнать отшельника. Волосы лежали аккуратной серебряной волной на плечах, борода расчесана и перехвачена шнуром в двух местах, шкуры сменились на добротные теплые одежды, в каких ходят наемники или не очень богатые аристократы. Он сидел за столом у окна и помахал им, пока алифер и дракон оглядывались в недоумении.

+1

57

Бродячий образ жизни приучал ценить маленькие бытовые радости. Горячая еда, сготовленная на огне очага, а не костра, и возможность окунуться в тёплую воду, смывая с себя грязь и пот, а затем отдых на чистых простынях – всё это радовало сердце Лелии несмотря на то, что из Берселя они выбрались вовсе не на увеселительную прогулку.
Задрёмывая в объятиях Ксайраса, девушка думала о том, что же будет дальше? Избавятся ли они от ламара? И какой ценой? А что потом? Снова оседлая спокойная жизнь в портовом городке и уютном доме? Но ведь она столько всего ещё не видела… даже в Остебене побывала не во всех уголках, не говоря уж о землях эльфов и, о ужас, некромантов!
У алифер не было ответа на вопрос, сколько недель, месяцев или даже лет она останется в доме дракона, но её беспокойному сердцу – и Лелия особенно хорошо поняла это сейчас – были нужны путешествия, новые знакомства, впечатления и знания, а не мирная жизнь в обжитом доме с редкими полётами над морем в грозу.
Дневные сны, навеянные раздумьями, вторили её душевным метаниям – молнии рассекали небеса, оглушающий гром бился в виски, облака расползались чернильными пятнами, а она, белокрылая птица, стремилась всё выше и выше. Туда, где ледяной воздух обжигает лёгкие, а вокруг от горизонта до горизонта – только небо.

Вечер начался со стука в дверь, а когда пара спустилась в зал, Лелия даже бросила изумленный взгляд на Ксайраса, не скрывая своего удивления при виде их нового знакомого. Сейчас он был похож вовсе не на отшельника, а на средней руки аристократа, что решил скоротать вечер у камина на постоялом дворе.
- Вечера доброго вам, - девушка неуверенно улыбнулась и подсела за стол к старику, недоверчиво его рассматривая, - Это точно… вы?

+1

58

[nick]Ксайрас де Альседо[/nick][icon]https://i.imgur.com/56HGQWA.jpg[/icon]
Ксайрас тоже с трудом узнал в импозантном господине их недавнего знакомого из пещеры. Кем же он был в прежние годы, до несчастья с сыном, промелькнул вопрос. Промелькнул и затерялся за заботами настоящего. Что же скажет этот отшельник, так и не назвавший пока своего имени?
А отшельник тепло улыбнулся и жестом пригласил пару к столу, уже накрытому к ужину. Здесь стояло не самое дешевое вино, мясо под пряным соусом с овощами и нарезанный сыр.
– Да, это точно я, – тихо сказал отшельник. – Простите меня, но имя свое я называть не буду, это небезопасно ни для меня, ни для вас, – прочитал он мысли Ксайраса и перевел взгляд на Лелию. – А не вложил картинку статуэтки сразу, потому что уже не успевал. Если такие вещи делать впопыхах, можно сделать это неточно. К тому же я хотел рассказать о воре.
Он замолчал на время, пока мимо проходили охотники, и вернулся к тихому разговору, чтобы не услышали за соседними столами.
– Итак. Этот человек живет в Андериле, – продолжил отшельник в полголоса. – Его зовут Клод Дюфор. Он называет себя коллекционером и часть вещей действительно добыл честным путем – купил, выменял, нашел в путешествиях. Но другую часть, примерно треть, он украл. И не только у меня, но у тех, кто не способен доказать свое право на них. Потому Дюфор показывает их открыто и причисляет к находкам. И как правило не продает. Но как поступит его дочь, которая не в восторге от коллекции? Скажу одно: деньги она любит больше. А теперь к самой статуэтке…
Отшельник прикоснулся к рукам Лелии и Ксайраса. Его ладони оказались теплыми и сухими. В головах возник образ кораблика из золота, очень детализированный – можно было разглядеть каждую ванту и пушечный люк, пену волны под днищем. Этот образ остался в памяти и после того, как пожилой дракон разорвал контакт. Адрес и сам дом снаружи и внутри, вся планировка с мебелью тоже теперь стала частью памяти дракона и алифер.
Ксайрас вздохнул и нахмурился.
– Я знаю этот дом и этого человека. О нем ходили слухи, но я не верил. Спасибо. Мы решим, что делать.
– Вот и отлично. А теперь давайте поедим, пока не остыло, – тепло улыбнулся отшельник и взялся за вилку и нож.

+1

59

Когда в сознании девушки возник образ кораблика, она замерла, запоминая каждую деталь и мелочь, а потом бросила вопросительный взгляд на Ксайраса, безмолвно спрашивая его о том, справится ли он с такой работой.
Точнее, в том, что он справится, Лелия не сомневалась, но справится ли в такие короткие сроки? Время, увы, поджимало, ведь Абарат не будет ждать вечно, а посчитав, что его обманули, вполне может и не дождаться свой заказ…
- Значит, у нас есть как минимум два пути подобраться к кораблику? – Вполголоса уточнила алифер, бросив короткий настороженный взгляд на других трапезничающих, - Либо пытаться подкупить дочь, которая любит золото, либо пытаться проникнуть в дом… кхм… незаконно.
Последнее слово Лелия произнесла одними губами, ведь перспектива вломиться в чужой дом, пусть он и принадлежал не самому честному коллекционеру, её совсем не радовала.
- А просто выкупить статуэтку никак не получится? – Со слабой надеждой в голосе спросила алифер, хотя предполагала, что даже если Клод Дюфор вопреки своим привычкам согласится продать кораблик, то цену заломит огромную, а Ксайрас, пусть и был небеден, но вряд ли окажется готов заплатить неоправданно завышенную стоимость, - Или… может, попытаться убедить хозяев, что статуэтка, например, проклята? Конечно, на слово нам не поверят, но ведь можно с помощью магии подстроить несколько ситуаций, которые будут указывать на то, что кораблик приносит несчастья. Конечно, это риск, я понимаю, но мы в любом случае рискуем, какой бы путь ни избрали!
За всеми этими разговорами аппетита у Лелии не было, а потому её порция стояла почти нетронутой, да и настроение у девушки было сумрачно-задумчивым, что выдавали потемневшие глаза.

+1

60

[nick]Ксайрас де Альседо[/nick][icon]https://i.imgur.com/56HGQWA.jpg[/icon]
Пусть изображение статуэтки появилось и в голове, но у Ксайраса все равно голова повернулась на бок, как у умного кота, от любопытства. Изящная. Много деталей. Пока Лелия задавала вопросы, мастер-ювелир уже прикидывал в голове эскиз и составлял план по изготовлению: слепить из глины, сделать оттиск и залить золотом. Дома было бы проще всего, но в этом случае возвращаться надо тайно. Или же попросить приятеля в Андериле поработать в его мастерской, но начнутся вопросы. В любом случае, если на руках будет оригинал, лепить не придется, минус работа и время. О чем там идет разговор?
– Если только вы готовы на такие траты, – отвечал тем временем отшельник. – Год назад я приходил к нему как покупатель, спросил о стоимости. Он объявил цену в сотню золотых. Еще и нагло усмехался… негодяй. А дочь подкупать бесполезно, если только вы не готовы убить Дюфора прямо сейчас. Она сможет распоряжаться коллекцией только после его смерти.
– На изготовление у меня уйдет дня три-четыре, максимум пять, – вступил Ксайрас в разговор. – Но сколько понадобится времени артефактору, я предположить не рискну. Убедить Дюфора в проклятии можно постараться. Например, найти что-то подходящее в старинной книге и убедить, что это именно про эту вещь. Кораблик из золота, по нему сложно сказать, как давно его создали – он может быть как вещью из далеких времен, так и новоделом. Но если не получится, что же… залезть к нему можно попробовать.
Дракон едва не добавил, что давно ничем таким не занимался, но может получиться. Но не стал шокировать ни отшельника, ни тем более возлюбленную такими подробностями своего прошлого.
– Только на убеждение может уйти время, – после короткой паузы добавил он. – Если устраивать ему всякие несчастные случаи и неприятности, например. Если просто прийти и заявить о проклятии, он ответит, что ничего с ним не случалось, на том разговор и закончится, даже будь у нас поддельный текст.

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » [Конец зимы 1075] Нет золота в Фархейдских горах