Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [02.06.1082] Первое правило клуба Авура: никому не говори, что ты бог


[02.06.1082] Первое правило клуба Авура: никому не говори, что ты бог

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

- Локация
Альянс, г. Меррил, где-то в его окрестностях
- Действующие лица
Оливер, Сайбер
- Описание
предыдущий эпизод[02.06.1082] На два вдоха
Никогда не говори смертным, что ты - бог.

0

2

Колесо событий провернулось, круг замкнулся: они снова шли по болотистому лесу в извечном сумраке. Сначала, конечно, бежали - прочь от крепости-тюрьмы, не разбирая дороги, в ту сторону где деревья были гуще, где пропитавшая землю вода скрыла бы их следы. Но скудные силы иссякли достаточно быстро и теперь они просто шагом пробирались среди темных зарослей. Явной погони пока слышно не было, но вряд ли их отпустят просто так, после всего, что они учинили. Скорее всего пустят по следу отряд, который будет выслеживать их как оленей, день за днем, пока не найдет или пока окончательно не потеряет. А кто вообще поручится, что они сейчас именно отдаляются от тюрьмы, а не ходят вокруг Меррила? Ориентировались они в лесу оба так же, как и владели мистицизмом - никак. Мысленно Оливер пообещал себе, что больше не пойдет никуда ни с какими стражниками добровольно, ибо, как выяснилось, перебить троих-четверых намного проще, чем потом бежать из камеры, раскидывая весь тюремный гарнизон.
    Изуродованные металлом кандалов запястья беспрестанно ныли, босые ноги мерзли в земляной жиже, снова хотелось есть и спать. Быть смертным было крайне утомительно, зато становилось очевидным, отчего большинство из них ограничивали собственные желания на удовлетворении лишь телесных потребностей, едва ли за свою жизнь добираясь до духовных и общемирских забот. Интересно почему Отец сделал их именно такими? Заключил души в такие хрупкие сосуды? Пожалуй, по возвращении стоило задать эти и иные накопившиеся вопросы непосредственно Люциану.
   А пока некромант ковылял следом за Сайбер, хоть они и одинаково не понимали куда идут. В какой-то момент, Оливер даже заметил, что алиферка чаще смотрит вверх, чем вперед. Ищет достаточно большую брешь среди ветвей, чтобы взлететь? Если подумать, то у нее не было причин больше оставаться с недавним сокамерником, да еще и в чужеродном Альянсе. Разговор о деньгах не привлек ее так, как когда-то Рейн, а чем еще ее можно было бы купить Оливер не знал. Он вообще о ней ничего по сути не знал.
   - А у нас ведь получилась неплохая команда, - издалека начал некромант, совсем внезапно разбавляя череду хлюпающих звуков шагов и лесной жизни. - Ты - умелый боевой маг, и… я. Мы уже целых два раза бежали из заключения, и я кажется начал понимать, как это надо делать. Получилось очень познавательно! Жаль только, что пришлось убить всех этих людей…
   Жалости Таэрион не испытывал, то была лишь необходимость, однако студент горевал об этом до сих пор, что выглядело довольно человечным.
   - У меня нет сейчас денег, чтобы тебе заплатить, или чего-то этакого… - Оливер неопределенно повел рукой в воздухе, плохо представляя чего еще мог бы пожелать смертный. Хотя еще одна избитая вещь все же приходила ему на ум: - … но я мог бы сделать, так, что каждый день, который ты потратишь на меня, окупится тебе целым годом жизни сверх отведенного, который ты потратишь на что хочешь.

+3

3

С этим некромантом определённо было что-то не так. Но что?
Поначалу Сайбер ломала голову, пытаясь разгадать этот ребус, но после – смирилась. Какая разница, кто он такой и откуда у него эти знания, если вскоре их пути разойдутся и, дай Ньёрай, больше никогда не пересекутся? Предел возможностей некроманта интересовал Сайбер лишь с рациональной стороны. На что он способен, чтобы освободить их из меррильской тюрьмы. Тюрьма осталась позади, над головой светлое небо, а что ещё нужно алиферу? Да ничего. Они отошли достаточно далеко от тюремных стен. Вряд ли поблизости есть лучники или маги, которые смогут её подстрелить в воздухе, реши она подняться на крыльях.
Вот только сможет ли?
Сайбер ещё не пыталась использовать крылья после ритуала и не знала, насколько сильно повреждён её Сосуд. У неё не было времени его рассматривать со всеми этими погонями и попытками бегства, но магия хаоса всё ещё была ей подвластна, а, значит, и крылья тоже должны работать как надо. Выбрать бы только на подходящую площадку, чтобы не ободрать себя, протискиваясь между густых крон.
Она достала из-за ворота Сосуд души, присмотрелась к нему. В темноте ночи Сосуд горел тускло и лишь подтверждал мысли Сайбер о недостатке сил. Да и откуда бы им взяться, учитывая скудный паёк, магическую драку, хреновый сон и озноб? Хорошо, что вообще был целым, несмотря на то, что тонкие стенки покрывали множественные трещины.
Скольких алиферов она убила, чтобы оказаться на волосок от разрушения Сосуда? И сколько ещё он выдержит, прежде чем рассыплется на осколки?
- Неплохая команда? – женщина саркастично прыснула, с иронией посмотрев на спутника через плечо.
Сосуд она бережно убрала под одежду за ненадобностью, да и чтобы у некроманта снова не возник соблазн нагло её ощупать и своровать Сосуд.
- От тебя одни неприятности, - бросила Сайбер, продолжая идти. Дорога пошла вверх, на крутой склон, но это её не смутило. Нужно уйти как можно дальше от тюрьмы, а уже после подумать о сне. Босые ноги болели и замёрзли, но перспектива болтать на виселице казалась куда хуже.
На самом деле Сайбер лукавила. Неприятности они нашли вдвоём, а до этого Оливер смог вернуть ей жизни и даже не допустил разрушения Сосуда. Хотя последнее, скорей всего, не его заслуга. Просто Сайбер вовремя остановилась в убийствах, к которым её подталкивал Бальдо и проклятая богиня.
- И каким образом ты собрался продлить мне жизнь? Если вашим – некромантским – то я уже достаточно побыла на грани между двумя мирами, чтобы согласиться на это во второй раз.
Только не ходячий мертвец снова. Нет и ещё раз нет. В прошлый раз она была на волосок от смерти, поэтому ухватилась за возможность продлить жизнь. Теперь же Сайбер ревностно оберегала то, что имела.
- Или ты у нас в боги смерти подался? - прыснула Сайбер, даже не догадываясь, насколько была близка к правде.

[nick]Сайбер[/nick][status]крыса, бегущая с корабля[/status][icon]https://i.imgur.com/ExXhZJL.jpg[/icon][sign]У нас были тупые короли, короли-злодеи, но чтобы тупые злодеи...[/sign]

+3

4

Шутливый вопрос Сайбер пролег так близко к истине, что некромант даже запнулся на том, что хотел ответить.
   - Э… нет, - произнес он после заметной паузы. Пожалуй, было даже хорошо, что алиферка продолжала идти, едва ли глядя на него и не воспринимала все слишком серьезно. Делать подобного рода признания в планы Таэриона не входило, однако обосновать собственное предложение следовало, иначе Сайбер могла счесть его пустым. Как ни крути, в одиночку справиться со всем, будучи ограниченным человеческой сущностью, было маловероятно. Не то, чтобы Безымянному была нужна именно эта смертная, но ее качества уже были проверены ситуацией, и они казались вполне подходящими для предстоящей задачи.
   - Но я бы мог у него подобное попросить, - ляпнул Оливер, не совсем представляя, как следует подавать подобные вещи. - Это будет полноценная жизнь в живом теле. Без некромантии… в том смысле, какой ты вкладываешь в нее.
   Вот примерно отсюда должны были начинаться неудобные вопросы, ответы на которые следовало облечь в некую правдоподобную форму, потому что даже истина выглядела скорее всего не очень правдоподобно. И некромант намеревался мешать правду с удобно звучащей ложью, ведь в конечном итоге она совсем не влияла на предмет их договора: услуга за услугу.
   - Я не должен это говорить, но я вроде как служу богу Смерти. И не в том смысле, какой вкладывают все некроманты, а действительно Ему, - говорить о самом себе в подобном ключе было довольно странно, и неловкость, которая возникала при этом в душе студента, казалась вполне оправданной. Хотя именно для юного Шоу это являлось как раз не лукавством, а фактом - он служил своему богу, как никто другой. - Я пошел в Зенвул по его воле. И наврал про Тень - она никогда не касалась меня, потому что моя душа и мой разум, принадлежат Безымянному всецело. И да, ему не понравилось, что ты туда полезла… Ай.
   Оливер болезненно запнулся за корень, ибо все пытался угадать по виду Сайбер, что она на самом деле думает об этих откровениях. Некромант упал на одно колено, инстинктивно подставляя руки, и теперь поднимался, морщась и вытирая грязь с ладоней об себя.
   - В общем, если ты мне поможешь, то выйдет так, что ты помогла и богу. А он может не только забирать, но и одаривать. 

+5

5

Стремление Сайбер идти как можно дальше столкнулось с первым серьёзным препятствием – крутой склон отнял у крылатой столько сил, что, взобравшись, она тяжело дышала и чувствовала каждую ноющую мышцу в истощённом теле. Надо бы всё же отдохнуть, прежде чем куда-то идти, а там, глядишь, и открытое небо будет над головой.
- То есть ты мне сейчас предлагаешь переселение души в другое тело? – женщина скептически посмотрела на спутника. – Ты за какую дуру меня держишь, некромант?
Всех тонкостей некромантии Сайбер не знала, но некоторые ритуалы оставались на слуху даже у других народов, а уж у Теней – тем более. Сайбер знала только три способа, как можно продлить жизнь смертному при помощи некромантии. Поднять его в качестве зомби, воскресить после смерти в своём же теле, если оно пригодно для воскрешения, или переселить душу в другое тело. Четвёртого, как говорится, не дано. Ни о каких дополнительных годах жизни речь не шла, потому что каждое переселение связано с рисками и никакой некромант не может гарантировать, что переселение не окончится смертью или чем-то похуже неё.
- Для служителя богу ты слишком часть попадаешь в передряги, не находишь? – это тоже казалось Сайбер странным.
На сомнения подталкивало только упоминание Оливера о псионическом вмешательстве в его разум. Сайбер остановилась, встала боком к некроманту, наблюдая за его потугами угнаться за ней, и задумчиво пожевала губу. То, что сознание Оливера не поддавалось, действительно казалось странным, но, может, это была аномалия в магии. Кто знает? Зенвул тоже был аномалией с точки зрения магии. Такой же аномалией была Вита до перерождения. Не исключено, что где-то есть другие аномалии.
- Насколько мне известно, твой бог не даёт ничего безвозмездно, а плата чаще всего не оправдывает того, что я за неё получу.
Или же информация, которой располагали Тени, была неполной. Поначалу Сайбер верила, что они получат что-то похожее на жизнь – то, чего не имели до того, как оказались связанными с Зенвулом, но очень скоро поняла, что это не то, чего бы она хотела на самом деле. До появления Оливера у неё не было выбора.
- Думаю, нам придётся заночевать здесь.
Здесь, на голой земле, но хотя бы в окружении деревьев и не на задуваемом всеми ветрами пустыре. Промёрзшее тело хотело отогреться у огня, но Сайбер побаивалась его разводить. Вдруг увидят преследователи? И что тогда? Драть когти в небо, обдирая крылья?
Выбрав себе подходящее дерево, Сайбер села у его корневища и прислонилась спиной к стволу.

[nick]Сайбер[/nick][status]крыса, бегущая с корабля[/status][icon]https://i.imgur.com/ExXhZJL.jpg[/icon][sign]У нас были тупые короли, короли-злодеи, но чтобы тупые злодеи...[/sign]

+4

6

— То есть ты мне сейчас предлагаешь переселение души в другое тело? Ты за какую дуру меня держишь, некромант?
Оливер вздохнул, однако продолжил разъяснять все с ровным спокойствием. Сайбер искала подвох, но что было уже хорошо - предложение ее заинтересовало, она не отказала сразу, как когда ей посулили денег, а значит в корне своем верила, что могла бы получить обещанное и теперь лишь торговалась, желала гарантий. Что ж…
   - Не в другое тело. Ты останешься в своем собственном живом теле. Просто в тот момент, когда ты умрёшь, ты не умрёшь и начнется отсчёт тех лет, которые будут тебе дарованы за службу. Единственный нюанс - вместо тебя в Мир Теней должна будет отправится другая душа. Но не думаю, что это вызовет у тебя моральную дилемму… Ну и конечно ещё одно условие - этот договор вступит в силу после выполнения нашей миссии. Если ты умрёшь в процессе, то ничего не сработает. Но не волнуйся, пока я рядом я смогу воскресить тебя и так.
   Некромант изобразил улыбку, однако глаза его оставались бесстрастными, а щетинистое и бледное лицо - измученным. Речь его сбивалась от темпа ходьбы, между слов проскакивали глубокие вдохи. Он откровенно не поспевал за алиферкой, хоть и продолжал идти с тупым упорством, а ведь если Сайбер улетит он останется один в глуши, даже не помня дороги обратно. Но Таэрион делал свою ставку на пернатую.
- Для служителя богу ты слишком часто попадаешь в передряги, не находишь? - ядовито спросила она и маг хмыкнул.
- Если служение богу тебе видится пребыванием на золотом ложе, то я спешу тебя разочаровать… с тех пор, как я отправился на эту миссию я только и делаю, что попадаю в передряги. Потому что это неизменно дорога туда, где тебя не ждут. Если бы у меня все шло гладко, то я не нуждался бы помощи. Очевидно.
   Сайбер остановилась и Оливер, наконец, нагнал ее, останавливаясь подле и упираясь ладонью в ближайший ствол дерева. Оставаться в вертикальном положении становилось все сложнее, колени подгибались сами, ноги болели и саднили, но Безымянный почти не замечал этого и мог бы идти, пока сосуд не откажет ему в движении вовсе. Но алиферка выдохлась и сама.
   - Насколько мне известно, твой бог не даёт ничего безвозмездно, а плата чаще всего не оправдывает того, что я за неё получу, - заметила она, располагаясь на привал. Оливер лишь закатил на это глаза и проковыляв, сел рядом под тоже дерево.
   - Не преувеличивай, вся плата соразмерна, - ответил он, долгожданно вытягивая ноги и прислоняясь спиной к сырому, мшистому стволу. -  По крайней мере в магическом плане все точно, как весы, даже Ньерай не придерется. А вот за личностные метания с бога не спрашивают. Смертные чаще всего сами не знают, что просят… Неизменно хотят подороже продать и подешевле купить. Но разве день тягот и передряг не стоит года твоей жизни?

+3

7

Оливер всячески пытался склонить Сайбер на свою сторону. Ну, или ей так казалось. После сотрудничества с Тенями Сайбер к любой сделке относилась с подозрением и тщательно всё проверяла, уж больно ей аукалась прошла сделка. Алифер до сих пор не была уверена, что перерождение и освобождение от Тени Зенвула прошло для неё бесследно. Магия оставалась при ней. Крылья, кажется, тоже, но вдруг изменилось что-то, о чём она ещё не догадывалась? Или вдруг всё это исчезнет со временем, когда эффект от магии Оливера сойдёт?
- … Если ты умрёшь в процессе, то ничего не сработает.
А ведь до этих слов она думала согласиться.
Передумала. Оливеру точно нельзя идти в торговую гильдию, иначе всех разорит, постоянно отталкивая от товара, пока пытается завлечь. Даже то, что и без привлечения внимания с радостью бы купили как нужное, теперь задвигалось как можно дальше.
— Если служение богу тебе видится пребыванием на золотом ложе…
Да. А как иначе-то? Все легенды о богах говорят, что демиурги владеют неизведанной и сильной магией, а потому все они могут создавать конфетки из ничего, и будут они при этом сладкие как мёд и питательные. Поэтому ничего другого кроме золотых перин, золота и почёта Сайбер не ждала в ответ за помощь богу. На меньшее она бы просто не согласилась, как сейчас не спешила соглашаться на продление жизни на год или два, если повезёт.
- Тебе не кажется, что твой бог обнаглел просить целую душу за какой-то худосочный год жизни? – Сайбер скептически посмотрела на некроманта, изогнув бровь. – Нет, право, вы – некроманты – всегда три шкуры сдерёте за проплешину.
Сайбер вытянула ноги, прикрыла глаза. Она не дёрнулась и не сместилась и даже не рыкнула на Оливера, когда он сел к тому же дереву, словно в целом лесу не хватает деревьев. Она слишком устала бегать за эти дни, чтобы препираться с некромантом, но при этом не забыла за ним следить, чтобы он снова не протянул руки к её Сосуду души и не воспользовался им, решив, что так она будет сговорчивее.
- Жрать охота, - заключила Сайбер после короткой тишины. – Твой бог может раздобыть еды? Если да, то, так уж и быть, я подумаю над твоим предложением.
Женщина искоса посмотрела на некроманта. У них не было ни арбалета, ни лука, ни даже материалов, чтобы сделать худо-бедно самодельный лук. Сайбер не помнила заклинаний, которые могли бы облегчить им жизнь и прокормить, да и не хотела лишний раз использовать магию. Берегла на опасный случай.
- А впрочем…
Сайбер посмотрела в пустоту и пустила с расход немного магии. Недалеко от них огнями засветись чужие ауру. Сайбер не могла точно сказать, кому они принадлежали, но точно не разумным существам. Ауры иногда лишь говорили о размере существ и их скоплении в одном конкретном месте.
- Пока мы тут не подохли с голоду, я пойду за жратвой. А ты веди беседы со своим богом и учи его, как вести сделки со смертными, - то ли серьёзно, то ли в шутку бросила Сайбер, поднимаясь на ноги. Всё тело ныло от усталости, но голод был сильнее.
Сайбер побрела в сторону огней, надеясь найти там что-то съестное, что можно поймать хоть голыми руками, хоть простой магией, доступной любому магу. На крайний случай, поджарить поганца в воздухе. Только бы не переборщить с магией, а то есть придётся угольки.


Око душ
[nick]Сайбер[/nick][status]крыса, бегущая с корабля[/status][icon]https://i.imgur.com/ExXhZJL.jpg[/icon][sign]У нас были тупые короли, короли-злодеи, но чтобы тупые злодеи...[/sign]

+3

8

- Худосочный? - с непониманием переспросил Оливер, взглянув на Сайбер в ответ. Собственное предложение Таэрион считал достаточно щедрым, уравновешивающим все возможные риски и неприятности, которые очевидно возникнут на пути к его цели, но смертная брезговала принимать это. Почему? Безымянный видел многих, кто молил об отсрочки смерти хотя бы на день, и не давал им даже такой малости, а здесь предлагал годы, и алиферка не торопилась их хватать. Может потому что не умирала? Придя к его клетке с мелом и кинжалом, она не знала, что получит в итоге, но на грани отчаяния была готова вложить свою угасающую жизнь даже в руки некроманта. Теперь же обвиняла в корысти. А ведь он ей открыто разъяснил все нюансы соглашения без утайки.
   Пожалуй, его “дети” и правда постарались создать себе образ нелицеприятный и алчный, а вместе с тем был изуродован и лик их бога. Сотни лет Таэрион представал в той личине, какой наделял его смотрящий, и не придавал этому значения. Он никогда никого не убеждал и не разубеждал, ибо это было неважным, но теперь, будучи человеком, начинал сознавать, насколько зависимо бытие от чужого взгляда. Есть нужды, которые не разрешить в одиночку, и не так то просто найти себе союзника…
   - Жрать охота, - голос Сайбер выдернул мага из раздумий.
   - Но Безымянный не бог охоты… - растерянно ответил Оливер, спешно переключаясь с высокого на земное. Алиферка не слишком-то слушала его невнятные речи и поднялась сама, объявив о намерение поискать съестное, бросив насмешливое наставление.
   - А что не так в сделке? - поинтересовался Оливер, и пронаблюдав, как Сайбер удаляется от места их стоянки, поднялся, чтобы поплестись следом. Ну как она его сейчас бросит? Забудет о том где оставила, случайно или намеренно... - День службы за год, разве мало? Пять дней проходим по болоту - пять лет… Назови мне тогда условие, которое стало бы для тебя достаточным.
   Некроманту действительно уже было интересно послушать, что смертная сочтет для себя справедливым условием. При этом он совсем не думал, что звуки голоса лишь разгоняют всякую мало-мальски сообразительную живность. А движение гонит в стороны менее сообразительную. В какой-то момент впереди бесшумно поднялась с ветки сова, скользнув среди ветвей черной тенью. Помедлив мгновение, Оливер сгенерировал пару обсидиановых дротиков, которые тут же устремились вслед птице, преследуя ее силуэт, и огибая препятствия, пока не достигли цели. Пернатая тварь ухнула, и с шелестом провалилась сквозь крону дерева, глухо ударившись о землю.
   - Оу, - удивился своей маленькой победе маг и поплелся подбирать добычу. Птица казалась огромной: будучи поднятой ее крылья свисали до самой земли, но тяжелой она не казалась. Должно быть если ее ощипать, такой впечатляющей она уже не будет, но это было хоть что-то съедобное в черном лесу.
   - Ты сможешь пропечь ее? - поинтересовался Оливер, волоча птицу за лапы к Сайбер. - Я мог бы ее выпотрошить. Я препарировал много цыплят.


Гвенум

+3

9

- Сейчас я просто хочу жрать, - Сайбер отмахнулась от разговора о божественных сделках.
Или правильнее сказать о «божественном обмане»?..
Боги виделись Сайбер теми ещё интриганами и плутами, а потому от сделок с ними она не ждала ничего хорошего. Вот взять, к примеру, демонов и сделки с ними. Они тоже за услугу брали дорого. Целую душу или взамен какую-то услугу. Могли вообще вселиться в тело человека и завладеть его разумом или в будущем использовать в качестве сосуда для себя после перерождения. Зато хотя бы давали их в обмен на телесное тепло и удовольствие. Хоть что-то вдобавок к тому, что можно получить богатство, славу, известность или удачу. А что ей предлагал некромант? Обнуление сделки, если она случайно умрёт во время великой миссии? Так а где гарантия, что её специально не убьют, чтобы не платить по счетам? Не-не, второй раз она на подобное не подпишется.
— Но Безымянный не бог охоты…
- Пле-вать, - почти нараспев протянула Сайбер, даже не посмотрев в сторону некроманта. Это не её забота.
Сайбер не стала отвлекаться от своей цели. Заклинание вывело её на болота – этот запах она ни с чем бы не спутала. Жабы громогласно квакали. Иногда женщине казалось, что у некромантов в Альянсе есть только тучи, болота и психи, которые называют себя тёмными магами. В таком месте она бы точно не захотела жить, да ещё и поклоняться какому-то сомнительному богу. Нет. Всё же странный народ эти некроманты…
Заклинание предлагало ей переловить лягушек на ужин. Сайбер представила себя, бегающую за жабами на болоте, и такая затея ей нисколько не понравилась. Пришлось пустить в ход псионику и приказать лягушкам, чтобы они сами шли к ней в руки, а точнее – к лагерю, потому что тащить их в руках Сайбер не хотела, а ничего более подходящего для этого не было. Тонкие нити, связывающее сознание Сайбер с лягушками, тянулись от неё, создавая мысленную паутину. Подчинить таких мелких существ своей воле не составило особого труда, но, кажется, её появление в лагере вместе с лягушачьей свитой смотрелось… нелепо.
Даже нелепее, чем Оливер, державший в руках сову, и хвалившийся знанием анатомии цыплят.
- Потроши.
Сайбер даже не похвалила некроманта за находчивость и таланты в охоте. Только начала собирать ветки на костер, который зажгла при помощи магии, и подобрала подходящую ветку, чтобы использовать её в качестве вертела для лягушек. Ну не пропадать же добру? Да и в сове не то что бы много мяса. В лягушках, впрочем, тоже.
Женщина как специально игнорировала условие, которое Оливер выполнил – раздобыл еды – и просто нанизывала одну лягушку за другой на вертел, хорошенько прикладывая каждую из них об камень.
Шлёп. Хрусть. Шлёп. Хрусть.
Ветки в костре тихо потрескивали и иногда дымили сыроватыми листьями и старой травой, которых в лесу Лейдера хватало с лихвой из-за недостатка солнца.
Лягушки устроились полукругом возле Сайбер, облюбовавшей в качестве насеста выпирающий корень, и подбиралась к псионику, каждый раз запрыгивая к ней в руку, будто сами хотели умереть и превратиться в чью-то еду. Лягушек, которые уже были на ветках, Сайбер устраивала в костёр и периодически поворачивала, чтобы они хорошо прожарились и не подгорели.
- Что там с совой, некромант?
[nick]Сайбер[/nick][status]крыса, бегущая с корабля[/status][icon]https://i.imgur.com/ExXhZJL.jpg[/icon][sign]У нас были тупые короли, короли-злодеи, но чтобы тупые злодеи...[/sign]

+3

10

Сова не впечатлила алиферку… и после этого она считала некроманта обманщиком, а ведь он сделал, что она хотела.
   Вернувшись в лагерь, Оливер молча сел среди корней ощипывать птицу. Перья дрались из нее плохо, разлетались, липли к рукам и лицу, застревали в волосах и приставали к одежде. Убить ее оказалось гораздо проще… В какой-то момент некромант просто взял передышку и рассеянно наблюдал, как Сайбер нанизывает лягушек. Со стороны зрелище это выглядело странновато, напоминая ритуалы, которые бывало устраивали "дети" в его честь, и вместе с тем Таэрион должен был признать эффективность подобного применения магии. Интересно, знала ли алиферка, что не все жабы сразу же умирали от ее удара? Как некромант, Оливер чувствовал в них слабую жизнь, когда Сайбер насаживала их на ветку и пристраивала над костром, однако озвучивать свое наблюдение не стал.
   - Что там с совой, некромант? - поинтересовалась спутница, выводя его из задумчивости, и тот взглянул на недощипаный труп у себя на коленях, точно увидел его первый раз.
   - Мне кажется все остальное само обгорит на огне… нет? - некромант приподнял тушу за тощую шею. Все крупные перья из нее были выдернуты, частично были выщипаны перья на теле и спине, однако вся голова и когтистые лапы оставались оперенными.
   - Сейчас я ее вскрою и выну кишечник, - пообещал некромант, вновь укладывая сову на колени и взял один из обсидиановых дротиков, которые угодили в птицу при заклинании. Препарировать им было не очень удобно, однако тратить ману на создание кухонного ножа Оливеру не хотелось. Настоящий мастер может работать с любым инструментом!
   Заостренный конец дротика легко пропарывал тонкую кожу, хоть след от него был рваный, совсем не такой идеальный, какой был бы от режущего лезвия. Но некромант старался, прорезал брюшину так, как если бы ее потом нужно было зашивать, а саму сову не есть, а поднимать химерой.
   - Ладно, - невпопад произнес Оливер, который думал о глобальном гораздо больше, чем о личном, даже сейчас ободнынный, изнуренный, с погоней за плечами. Ему было не важно, выйдут ли на их след, заметив огонь, - теперь у него был запас магии и в плен он сдаваться не собирался. - Ты не хочешь сделки с богом. Я как-нибудь справлюсь один. Но рассказать все, что знаешь про Тени Алира ты же можешь? Тебе уже все равно - ты вольная птица, а мне это знание нужно: я должен знать чего хочет Роза и как далеко простирается ее власть. Я столько времени ради этого просидел в вашей клетке, а толку…
   Некромант не задумываясь погрузил тощие пальцы в совиное брюхо, вытягивая наружу связку кишок и прочих органов, которые отсекал дротиком по мере их сопротивления. Руки быстро стали кровавыми и склизкими, и Оливер вытирал их об остатки перьев. Птичье сердечко и печень, он отдельно нанизал на прутик.
   - Может сову расчленить? - задумчиво спросил темный маг у Сайбер. - Целиком она на огне не скоро пропечется.

Отредактировано Оливер (21-03-2020 18:36:26)

+3

11

— Мне кажется, все остальное само обгорит на огне… нет?
Сайбер скептически посмотрела на Оливера, потом на плод его трудов. Сова выглядела менее соблазнительно, чем жабы, но алифер не собиралась привередничать, когда еды и без того было мало, а силы им нужны.
Палёные перья будут страшно вонять на костре, да и могут припечься к коже, из-за чего есть её потом будет невозможно, но, как заметила женщина, они облипали те части, которые Сайбер не очень хотела есть. Терпимо. Главное, чтобы некромант вынул кишечник и мясо не испортилось ни душком, ни горечью, ни дерьмом в буквальном смысле этого слова.
- Но рассказать все, что знаешь про Тени Алира ты же можешь?
Сайбер напряглась. Даже сейчас она не чувствовала себя в безопасности после предательства Теней. Она предполагала, что когда-нибудь они снова придут по её душу, чтобы либо превратить в послушную марионетку без воли, либо чтобы убить. Она слишком много знала, и хотя вряд ли бы бежала в Поднебесную, чтобы рассказать императору о планах Теней, всё ещё считалась угрозой. Может, не такой значительной, как Оливер, который обладал тайными знаниями – вот что действительно могло испортить планы Теней.
Женщина молчала, думала, и не отвлекалась от приготовления жаб, иногда легко щипая их пальцами или снимая с огня, чтобы убедиться, что мясо не подгорело, а достаточно зарумянилось. В былые времена приходилось жрать и не такое, так что Сайбер не привередничала, хотя после жизни с Тенями привыкла к отсутствию вкуса у еды. Теперь вкус и запах были. И с ними приходилось мириться, как и с риском, что ужин закончится отсидкой в кустах.
- Я столько времени ради этого просидел в вашей клетке, а толку…
- А я-то думала, что в темницу ты угодил, потому что идиот, - будничным тоном сказала Сайбер, чуть хмурясь.
Нет, всё же эта жаба ей не нравилась и казалась сырой. Пробовать её на вкус алифер не торопилась.
— Может сову расчленить?
- А чем ты её членить собрался? У меня ножа нет, - Сайбер дёрнула плечами, не отвлекаясь от прожарки жаб, а потом вспомнила, как в тюрьме при помощи магии некромант разделал двух людей на куски какой-то магической то ли сетью, то ли паутиной. Смотрелось ужасающе и эффектно, но вдруг с совой будет полезно? – Ну, режь магией, или что там у тебя на уме.
Сайбер не торопилась рассказывать о Тенях, но, когда часть лягушек была готова, женщина отложила их в сторону на камень. Да, на тот, где их убивала, ну а куда ещё? В лесу выбор был небольшим при отсутствии элементарных вещей, которые нужны в путешествии.
- Так хочешь сказать, что в плен ты попал, потому что хотел этого и всегда мог сбежать? – Сайбер с недоверием посмотрела на Оливера, поднялась, чтобы забрать у него куски совы и пристроить её на костре. – Ты что-то явно недоговариваешь… посланник, - алифер хмыкнула, взяла одну из веток с зажаренной лягушкой, откусила. Поморщилась. Всё ещё сырая.
Сплюнув, Сайбер утёрла губы и вернула лягушку обратно на костер, дожариваться.
[nick]Сайбер[/nick][status]крыса, бегущая с корабля[/status][icon]https://i.imgur.com/ExXhZJL.jpg[/icon][sign]У нас были тупые короли, короли-злодеи, но чтобы тупые злодеи...[/sign]

+2

12

Сайбер не торопилась отвечать на вопросы, как и вчера… или уже позавчера, - когда они только оторвались от Теней. И Оливер искренне не понимал, зачем ей теперь скрытничать, если она предала их. Убьют ее так и так, когда поймают, так почему бы просто не помочь нуждающемуся? Этак начинаешь проявлять благосклонность к пыткам.
   Некромант вздохнул и принялся разделывать сову все тем же дротиком. Получалось скверно. В районе основных суставов плоть птицы превратилась в мочало от методичных колющих ударов, однако кости никак не желали выскакивать их хрящей и расставаться с крепкими жилами. В итоге от усердия обсидиан раскололся и Оливер вздохнул второй раз. Туша птицы уже не походила на работу профессионала препарирования и пора было признать, что инструмент тоже имеет значение. А потому маг опустил руку и коснулся пальцами земли, призвав из ее недр черный нож из все того же вулканического стекла - если обращаться с ним бережно, то он еще ни раз послужит в путешествии. С таким инструментом работа по разделке дичи пошла намного быстрее и лучше, и вскоре некромант мог передать плоды своих трудов алиферке.
   - В плен к Теням я угодил случайно. Просто потому что был с Рейн… - Оливер подхватил свой прутик с нанизанными на него сердцем и печенью и сел ближе к огню, поджаривая их и грея у огня ноги и руки. Жара от простого хвороста было немного, он быстро прогорал, и вскоре кому-то придется отправится за ним снова. Темный маг не смотрел на Сайбер, а лишь наблюдал, как пропекается птичье сердечко. Сердце самого юного Шоу все так же тосковало. Он подумывал, что теперь, оказавшись на свободе, мог бы как-то передать весточку о себе, но Таэрион считал это блажью: Рейн не стоило ничего знать, в том числе для ее же безопасности - такая мысль смиряла студента.
   - Сначала я думал, что это лишь ваши алиферские дела, - продолжил свой рассказ Оливер, - но меня смутили тени Зенвула, нависающие над каждым в твоей бывшей шайке. Тогда мне стало интересно, что подопечные Ньёрая делали в проклятом городе, да еще целым отрядом, что подцепили эту заразу? Я решил, что может быть повинуясь божественному долгу, вы пытались исправить ситуацию с Розой, так же как я, и мы могли бы как-то помочь друг другу, если у нас одна цель. Потому я даже не пробовал бежать. Я думал, что мое заклинание впечатлит твоего командира, и он испытает, что-то вроде… благодарности и мы заключим сделку. Мне нравились наши беседы с Золотоглазым, он достаточно умен, хотя так и не понял, что не все можно получить одной только силой. К тому же, как оказалось, еще и талантливый маг… но, возможно, я так был увлечен этой игрой, что не заметил очевидного. 
   Некромант поднес к лицу прутик с совиными органами и подул на него. В отличие от целых туш жаб, они подоспели над огнем быстро.
   - Хочешь сердце? - спросил он у Сайбер, тыкнув прутиком в ее сторону. - Веришь или нет, но я честнее с тобой даже больше чем с Рейн. Она просто никогда не задавала вопросов. Ее все вроде бы устраивало и так...


Каменное оружие

Отредактировано Оливер (24-03-2020 08:41:03)

+2

13

— В плен к Теням я угодил случайно. Просто потому что был с Рейн…
Ну, допустим… логично.
Эти двое путешествовали вдвоём, не считая ещё одного человека, который быстро испарился, получив свою плату за выполненное дело. Теням было всё равно, как именно дочь императора угодит к ним в руки, а потому по случайности затащили в плен двоих. Сначала они планировали убить некроманта, как только рычаг давления на Рейн в виде его жизни, потеряет свою ценность. Но неожиданно оказалось, что и некромант не так прост, как выглядел со стороны. Плен растянулся, а ценным трофеем стал не бастард императора, а любовник бастарда.
Интерес Оливера к делам Теней она тоже могла понять. Тёмных магов в принципе привлекали магические аномалии, а некоторые ради своей цели – получить больше знаний – не видели границ и не чувствовали угрозы. Возможно, Оливер считал, что знание – выше его собственной жизни, потому как на сбегающего мага он не походил. Ни в первый раз, ни во второй. Как ни крути, даже при его магических талантах, сам он справлялся паршиво. Вряд ли бы он смог сбежать от Бальдо, если бы Сайбер не захотелось жить.
- Мне нравились наши беседы с Золотоглазым.
Сайбер отвлеклась от готовки, скептически посмотрела на некроманта.
- Ты из этих… ну… Ну, которым нравится, когда их порят, душат, бьют? Да?
Потому что Сайбер не видела ничего хорошего и положительного в разговорах с Бальдо, потому что почти все из них проходили одинаково – Оливера избивали до полусмерти и мучили, чтобы получить информацию.
— Хочешь сердце?
Сайбер посмотрела на прутик в руках Оливера, потом на своих недожаренных жаб, и забрала у него сердце. Прутик с жабой, которая жарилась над костром дольше остальных, алифер отдала Оливеру.
- На, вроде готова.
Казалось, что Сайбер снова собирается отмолчаться. Она притихла, смотря перед собой. Аккуратно пощупала сердце, которое ей дал Оливер. Даже без этого простого жеста она понимала, что мясо достаточно прожарилось, чтобы его есть. И быстро остывало от холодного ночного воздуха и ветра.
- Ты знаешь, что по заветам Ньёрая, алиферы бывают не только порядочными или сомнительной репутации, как твоя любовница? И что не все из них служат Ньёраю, как того требует писание? Точнее – трактовка этого писания жрецами Поднебесной.
Сайбер явно заходила издалека и затрагивала философские темы, на которые никогда не бывает точных и однозначных ответов.
Она не стала жевать сердце, но бросила короткий взгляд на Оливера.
- Не знаю, насколько некроманты разбираются в заветах Ньёрая, но, думаю, ты слышал легенду о том, что алиферы должны соблюдать баланс в мире? Но, как и другие расы, нам не чужды пороки – алчности, жадности, банального греха плоти… Уж общаясь с Её Высочеством ты должен был это заметить, - Сайбер усмехнулась и снова посмотрела на пламя. – Закон поднебесной гласит, что алиферы не должны вмешиваться в дела других народов, а должны жить своей общиной в небесных городах. Свет и Тьма должны быть равны между собой, чтобы в мире сохранялся баланс, но, несмотря на то, что завет Ньёрая запрещает карать или относиться к хаоситам иначе – разница в отношении есть. Их банально боятся, а потому, пусть и не искореняют из общества, но следят за ними. Именно среди хаоситов чаще всего рождаются магические аномалии. Общая система Поднебесной устроена так, что любой аномалии в ней нет места, а потому каждый «испорченный» алифер не может в ней выжить или добиться каких-то высот. В лучшем случае, - его ждёт изгнание. В худшем – смерть или лишение крыльев и магии, чтобы для остального мира, и в первую очередь для самой Поднебесной, он стал безопасным.

[nick]Сайбер[/nick][status]крыса, бегущая с корабля[/status][icon]https://i.imgur.com/ExXhZJL.jpg[/icon][sign]У нас были тупые короли, короли-злодеи, но чтобы тупые злодеи...[/sign]

+3

14

- Ты из этих… ну… Ну, которым нравится, когда их порят, душат, бьют? Да? - спросила Сайбер, глянув как-то пристально, и некромант озадачился.
   - Нет. С чего ты взяла? - с искренним непониманием переспросил он. - Просто Золотоглазый не умеет говорить на другом языке, кроме такого. Он как немой, у которого есть только жесты и нет всей полноты слов. Многие существа такие: в них говорит боль и они понимают лишь ее. Это не было приятно, тело могло мне отказать, признаться оно до сих пор болит - особенно ребра, - но вместе с тем, я надеюсь, что донес до него свою мысль.
   Оливер принял из рук Сайбер поджаристую лягушку, бросив короткое “спасибо”. На некоторое время у костра повисло молчание: алиферка о чем-то тяжело размышляла, а некромант пытался разжевать лягушачье мясо. Содрать его зубами нормально можно было только с лапок, тело же представляло из себя лишь кости, кожу, да спекшиеся кишки, но маг жевал все, что мог прожевать. По вкусу это полевое блюдо напоминало странную пресную смесь рыбы с цыпленком и отдавало гарью. На вкусе темный маг не сосредотачивался, думая о еде исключительно, как о том, что дает силы. Жаба или блюдо от королевского повара - ему было совершенно все равно.
   Сайбер заговорила неожиданно и щедро, и некромант не прерывал ее, не торопился отвечать на какие-либо вопросы - просто слушал, как слушал любую душу, которая взывала к нему в Мире Теней. Лишь слова о Рейн заставили юного Шоу смутиться и кровь невольно хлынула к щекам, вопреки непониманию Таэриона. Хорошо что темнота и щетина скрывали их.
   Все смертные имели зов плоти: ели, испражнялись, стремились к размножению и теплу, нуждались во сне. Неудивительно, что живя со столькими нуждами они так сильно прикипали к своему телу, что забывали о душе, а ведь именно она, по мнению Безымянного, была первоценной.
   - Ньерай ждет своего приказа. Совершенный инструмент, - наконец обронил он, когда Сайбер прервала свое вступление. - Алиферы же смертны, а все, что имеет плоть - гниет. И все плотские устремления по итогу лишь прах.
   Оливер задумчиво глянул на объединенное тельце лягушки, нанизанное на прутик и сунул его в огонь целиком, потянувшись за следующей тушкой.
   - Тебе некуда пойти, да? - задал он закономерный вопрос после всего длинного вступления. - Когда-то Безымянный создал эту землю для тех, кому некуда было идти. Чей ум и умения не вписывались в понимание тогдашних обществ. Для тех кого гоняли и презирали. Край без господ, с равным законом для всех. Совершенное место. Но во что оно превратилось… все живут не по заветам богов, но богов же винят в том, что происходит. И вместе с тем, в этом тоже есть своя закономерность. Идеальный порядок был в мире лишь в момент его создания, в одной единственной точке времени и пространства. А теперь он каждое мгновение движется к абсолютному хаосу. Хаос, как и смерть невозможно остановить - лишь отсрочить. Именно этим я сейчас и занят. Разве не забавно, что маг смерти предлагает магу хаоса немного отсрочить разрушение?

Отредактировано Оливер (27-03-2020 01:04:15)

+3

15

- …но вместе с тем, я надеюсь, что донес до него свою мысль.
Стоит ли уточнять, что Сайбер смотрела на Оливера как на сумасшедшего?
Она искренне не понимала, какую такую мысль некромант пытался донести до Бальдо, что эта мысль подавалась через стоны боли, кровоподтёки по телу и сломанные рёбра. Мысль, что его так просто не сломить физически? И морально тоже не сломить, потому что он и так не от мира сего? Ну, допустим, это он вложил в голову алифера, как и то, что он обладает даром, слишком опасным, чтобы отпустить его живым, но что ещё? О какой такой мысли говорил некромант?
Сайбер не присутствовала на большей части разговоров Бальдо и Оливера. Они проходили один на один без свидетелей, да и сам начальник не то что бы вдавался в подробности. Он просто отдавал приказы и в общих чертах объяснял, что требуется от каждого из них. В большей степени, от неё. Сайбер полагала, что если бы не упрямство Оливера, то Бальдо вообще не привлекал бы к делу псионика, но ситуация медленно выходила из-под контроля, несмотря на спокойный вид алифера. И вот чем это кончилось – предательством и бегством.
- До столкновения с тобой мне вполне было куда пойти, - усмехнулась Сайбер, но было в этой усмешке что-то… горькое?
Она снова пощупала сердце, которое уже порядком остыло и было тёплым, а не горячим. Женщина заставила себя откусить от него кусок, смазала с подбородка сок тыльной стороной ладони. Она чувствовала вкус еды, и хотя даже без приправ он был не таким паршивым, чтобы его не замечать, Сайбер думала не о еде, которая наполняла её рот и желудок, а о ситуации в целом.
- Несмотря на то, что алиферы с подозрением относятся к хаоситам, за последние столетия, многое изменилось, - внезапно заговорила Сайбер, дожевав сердце. Она по-прежнему не смотрела на Оливера, выбрав слабое пламя в костре. – Сейчас на троне Поднебесной сидит император, чей род практически прервался. Многие маги-хаоситы, которые были в нём, погибли, если не считать двух изгнанников и бастардку, но проблема в том, что даже власть императора, которая должна быть абсолютной, не позволит его дочери занять трон. Возможно, что-то изменилось бы при правителе, обладающем таким даром.
Сайбер всё ещё хотелось верить, что их общество не сгнило до конца.
- Бальдо – один из алиферов, который когда-то убивал неугодных, но алиферы устроены так, что любое убийство собрата для нас оборачивается карой Ньёрая.
Сайбер достала из-за ворота свой Сосуд души, не опасаясь, что Оливер снова попытается отобрать его. В тусклом свету костра треснутые стенки сосуда тускло мерцали. Сосуд крутился на крепкой цепочке, пока Сайбер всматривалась в него, будто пыталась что-то увидеть в нём кроме трещин, магии и проблеска собственной жизни.
- Он лишился своих крыльев, следуя воле жрецов, родов и императора, а потом ему не оказалось места среди чистых и опрятных жителей Поднебесной. Но ему предложила сделку богиня из Зенвула. Силу и крылья взамен на верность и преданность. За то, что он поможет ей уничтожить корень зла этого мира. Тёмную магию. Всю и без исключения.

[nick]Сайбер[/nick][status]крыса, бегущая с корабля[/status][icon]https://i.imgur.com/ExXhZJL.jpg[/icon][sign]У нас были тупые короли, короли-злодеи, но чтобы тупые злодеи...[/sign]

+2

16

— До столкновения с тобой мне вполне было куда пойти, - заявила Сайбер, но некромант остался скептичен к этому высказыванию. Алиферка сидела на цепи у Розы: да, у нее была своя будка, вот только выбора не было. По наблюдениям Таэриона неизвестность пугала смертных намного больше, чем даже перспектива смерти. Сайбер знала, что превратится в лича, знала, что скоро, и в этом была пугающая, но определенность. С этим, наверно, можно было смириться, а теперь, вдруг, получив целую жизнь и свободу, она вряд ли знала что станет с ними делать. Сначала может быть погуляет всласть, потешит все нужды своего сосуда, но что дальше?
   - Нет ничего абсолютного… - философски изрек Оливер, похрустывая лапками жареной лягушки. Безымянный хоть и слушал Сайбер внимательно, но ему не было никакого дела до государственных проблем алиферов. Живые сами строили свои мирки, справедливые или несправедливые, недолговечные или многовековые. Один раз бог Смерти уже пытался выстроить государство в котором все было бы разумно и справедливо. Вот только даже если увести группу живых в самый далёкие земли и основать там новый мир, то все вернется к истоку - старому порядку, ибо новое государство будет состоять из тех, в ком живы старые порядки.
   - Проблема не в правителе, - отчеканил некромант. - Проблема в каждом. Даже в тебе. Пока не переменится ум большинства, один живой, каким бы влиятельным он ни был - не изменит ничего. Алиферы не могут не служить кому-то или чему-то: будь то Ньерай, или некая идея, или император, или Роза... это ни хорошо и ни плохо, но вы ржавеете без этого - вас такими создали. Пока ты не найдешь то, чему сможешь посвятить себя без остатка, ты будешь несчастна. Меч убранный в ножны. Стрела без цели... И значит его зовут Бальдо…
   Оливер опустил прутик с недоеденной лягушкой и взглянул на тускло мерцающий сосуд души в руках Сайбер. Отбирать он его не собирался, сейчас это было уже блажью и бессмыслицей.
  - Что на самом деле пугает вас, крылатых, больше? Действительно потеря крыльев, или то, что без них вы становитесь ненужными?
   Слышавший тысячи исповедей мертвецов Таэрион знал ответ на этот вопрос, но вот сами алиферы зачастую испытывали лишь смутные неосознанные страхи, бродили в тумане своих мыслей. Впрочем от проблем пернатого народа некроманта отвлекли другие слова Сайбер. 
   - Уничтожить всю темную магию? - переспросил он, удивленно приподнимая брови. - И как Роза собирается это сделать? Она сама даже не настоящая богиня, и что иронично, темная магия течет в ней так же. Это самое глупое, что я когда-либо слышал. Любая магия всего-лишь инструмент и светлая и темная, и обе могут использоваться во зло и благо. Мир дуален. Из него нельзя вырвать что-то одно - мир не статичен, он текуч. Все в нем перетекает из одного в другое. Тем более что зло довольно субъективное понятие.

+3

17

- Может, и не крылья… Может, и не магию, - Сайбер отчасти соглашалась с Оливером, что дело не только в Сосуде души, как, в целом, понимала, что проблема алиферов в их обществе, которое закоренело и настолько срослось со старыми устоями, что отделить его так же сложно, как оторвать одного сиамского близнеца от другого. В лучшем случае, они быстро погибнут, так и не придя в сознание, в худшем – останутся искалеченными, слабыми и нежизнеспособными до конца своих дней, а конец, как повелось, близок и неизбежен.
Алифер смотрела на кусочек сердца на ветке, думая, что именно пугает её.
- Может, мы просто боимся потерять себя, - она пожала плечами и снова вгрызлась зубами в мясо.
Нет, с солью всё же было бы лучше.
— Уничтожить всю темную магию?
- Ага, - подтвердила Сайбер с таким видом, словно говорили они о прыще на заднице, который собираются выдавить. Буднично. Просто. Без каких-либо эмоций. Даже кусок мяса вызывал у женщины больше эмоций, чем мысли об уничтожении тёмной магии. – Немного противоречит целям алиферов и заветам Ньёрая, но когда у нас их соблюдали?
Закончив с сердцем в два прикуса, Сайбер взялась за одну из лягушек, придирчиво её осмотрела, недовольно хмурясь, что-то тихо проворчала про болотную вонь, но всё же начала жевать чуть пережаренное мясо. На вкус оно было хуже совиного сердца, но выбирать не приходилось. Сайбер успела съесть пару лапок, прежде чем снова заговорить и ответить на вопросы некроманта. Ну, а куда им торопиться среди ночи?
- Ну, настоящая или нет – не знаю, но, как видишь, каким-то даром воскрешения и подчинения всё же обладает, раз остановила смерть, дала крылья – даже не из дерьма и палок, – и вернула магию. Вон, орды нежити её слушаются беспрекословно, да и корни – тоже. Так-то со стороны посмотреть, при ней и некромантия, и магия природы, что вместе невозможно, но всё-таки есть. Как-то.
Сайбер попыталась пожевать лягушачий бок, а свободной рукой потрогала совиное крыло – дожарилось или пока всё же придётся перебиваться лягушками?
- Ты ж говорил, что посланник Безымянного, - с лёгкой насмешкой Сайбер посмотрела на некроманта. Оливер казался удивлённым и ошеломлённым. – А сам ничего про магию своего же племени не знаешь? – женщина вздёрнула одну бровь и скептически посмотрела на собеседника. – Я думала, что ты как-то быстрее сообразишь, что в мире есть за аномалия. Или ваша эта… как её… ну книга, которая под запретом и вся такая страшная и ужасная, - вымысел? И рассказы про то, что в ней хватило силы, чтобы самого бога во льдах запечатать, - тоже сказки?
Тут Сайбер словно осенило.
- Кстати, - упёршись локтем в бедро, женщина наклонилась ближе к некроманту и пристально на него посмотрела. – А как же ты с богом своим общаешься, если он того… во льдах уже столько лет, а?.. Так и знала, что очередной сумасшедший… - Сайбер вздохнула с таким видом, словно ещё секунду назад ожидала от Оливера чего-то необычного. Какого великого откровения.

[nick]Сайбер[/nick][status]крыса, бегущая с корабля[/status][icon]https://i.imgur.com/ExXhZJL.jpg[/icon][sign]У нас были тупые короли, короли-злодеи, но чтобы тупые злодеи...[/sign]

+3

18

Сайбер казалась беспечной. Ее слова о планах Розы были невесомыми и непринужденными, как пренебрежение заветами Ньерая. Возможно она думала, что все это теперь ее не касается и никогда больше не коснется, но мысль эта была илюзорной и наивной.
   - Я не знаю, как у вас трактуют заветы Ньерая и что провозглашают ваши жрецы, но мировое равновесие не пустой образ, - заговорил Оливер, когда Сайбер замолкла, дожевывая птичье сердечко. - Может быть отсюда кажется, что мир будет стоять вечно, но он хрупок. Мировые весы колеблются. Стоит сломать одну из чаш и весь механизм придет в негодность. Ты алифер, и должна остро чувствовать это…
   После этого пришло время некроманта замолчать и задуматься над тем, что говорила Сайбер. Он произнес всего одно слово: “Силентес”, и забыл даже о прутике с лягушкой в своих руках. Голода он больше не чувствовал, не чувствовал холода ночи или тепла огня, взгляд его точно бы опустел, обратился вовнутрь.
    Если задуматься, то Роза, проросшая на Границе, вполне могла бы управиться с ключами: у нее был и доступ к магии, и огромный запас сил. И, похоже, ей захотелось мощи истинного бога, чтобы доломать мироздание наверняка. Почему никто никогда не считается с тем, что у бога Смерти есть свое личное видение и мнение по сложившимся обстоятельствам? Но в любом случае Роза все больше и больше удивляла Таэриона, пусть ее измышления и действия были полны злобы и желания мстить всему сущему, но они были расчетливы. Безымянный не боялся ее или ее планов, но все это очевидно могло в скором времени доставить массу проблем. Следовало упокоить мятущееся создание, со всеми ее марионетками. Душам следовало отбросить свое прошлое и начать все заново.
   Взгляд некроманта прояснился, только когда Сайбер подалась к нему, задавая насмешливый вопрос. Он так же пристально заглянул в ее синие глаза и не моргнув ответил:
   - Безымянный не заперт во льдах. Вернее не весь он, только его сосуд - тело, которое позволяет сойти в мир. А разум и воля остаются свободны. Не знаю, уместно ли говорить о душе бога, но назовем это духом - он пребывает в Мире Теней. И именно потому, что Безымянный не может прийти сюда - нужен я, - некромант спокойно перемешивал истину и ложь, получая, как ему казалось, нечто походящее на правду. Он все еще рассчитывал, что Сайбер может передумать, и был готов рискнуть частичным раскрытием. В конце концов в помощи он нуждаться не перестал, а проблемы раскрывались все более масштабные.  - Безымянный хотел узнать что происходит в Зенвуле и я отправился туда. Ему неугодно существование Розы и все, что она делает со смертными и их душами. Потому я могу их освобождать. Ты знаешь, что Бальдо сделал с моим мечом? И если Роза ищет Ключи Силентиса, то сколько их уже у нее?

Отредактировано Оливер (01-04-2020 10:10:48)

+3

19

- Это тебе придётся узнать у самого Бальдо, - Сайбер пожала плечами. – Я не настолько глубоко вхожа в «ложе», чтобы знать, где твой меч или как продвигаются дела с поиском книги и прочего. Если ты не заметил, я и моя группа охотились на твою пернатую подружку. В Поднебесной точно никакой некромантии нет.
Что правда, то правда. Сайбер знала лишь верхушку планов Бальдо, Теней и Розы. То, что доступно почти всем среди Теней, кто придерживался того же мнения – очистить мир от тёмной магии. На самом же деле, большинство из них желало не очищения, а банального разрушения мира алиферов, который так легко и несправедливо от них отказался. В числе таких алиферов была и Сайбер. Сейчас же она плевать хотела на Поднебесную и планировала просто жить. Ей казалось, что Бальдо просто не сможет сделать то, что запланировал.
Закончив с лягушкой, женщина покидала остатки костей и шкурки, которую не смогла или не захотела угрызть, в костёр.
- Если твоему богу не нравится Роза и то, что она делает, то что ж он от неё не избавится? – Сайбер вопросительно посмотрела на некроманта; захрустела хрящиком, попавшимся на косточке. Хрящики Сайбер любила. Иногда даже больше, чем мясо. Особенно такое паршивое мясо… - Это же твой народ виноват в том, что случилось с Зенвулом и что Роза вообще появилась.
Если так покопаться, то виноваты не только некроманты, которые использовали ульвийский город в своих целях, но и другие народы Рейлана, которым не было дела до чужих бед и того, что происходило в городе-призраке. Именно их бездействие и нежелание разгребать за всеми, привело к тому, что теперь Зенвул стал общей проблемой. Многие народы об этом даже не подозревают, отсиживаясь на своей родите и копаясь в личных мелких проблемах. Но Тени Алира прекрасно знали, что надвигается тьма, которая накроет весь мир, если Роза соберёт достаточно последователей и исполнителей. Пока что у неё это получалось.
- Ты же понимаешь, что с один мечиком и заклинанием против орды нежити или всех алиферов из Тени не выстоишь? – Сайбер казалось это странным, нереальным и глупым. Впрочем, как и все приключения Оливера.
Как Оливер собирается решать эту проблему, Сайбер мало волновало. Вообще не волновало, если быть точным. А вот насколько хорошо запеклась сова – это да. Это важно!
Думая о еде, Сайбер взяла с огня одну зажаренную лапу с торчащими скрюченными пальцами, и оставила себе, а вторую протянула Оливеру.
- На, добытчик. Жри и гадь перьями.
Только заговорив о перьях, Сайбер подавилась, полезла пальцами в рот и достала перо. Поморщившись, кинула его в костёр и решила больше не шутить, а сосредоточенно щипать мясо.
[nick]Сайбер[/nick][status]крыса, бегущая с корабля[/status][icon]https://i.imgur.com/ExXhZJL.jpg[/icon][sign]У нас были тупые короли, короли-злодеи, но чтобы тупые злодеи...[/sign]

+3

20

- Я должен был попробовать, - просто ответил некромант, когда Сайбер заявила, что ничего не знает ни про меч, ни про ключи. На ее знания Оливер и не строил больших надежд, но даже мелкие звенья могли что-то да слышать или видеть. Потому Таэрион хотел располагать всеми сведениями: ведь даже незначительные, на взгляд алиферки, детали могли быть в его глазах важными. Взять хотя бы Нэйглинг. О его значимости сейчас подозревал, наверно, только Бальдо, ибо глупцом он не был и мог оценить возможности оружия приходящего по зову, тем более что его иллюзия плоти раскололась рядом с силой клинка. Безымянный не пробовал призвать его вновь и меч дремал в ожидании, точно так же как спал Ньерай. Если Бальдо обладал предусмотрительностью, то он скорее всего запер оружие там, откуда бы оно не смогло выбраться, не скинув материальную оболочку целиком, но проверять это Таэрион не торопился. Гораздо опаснее будет, если меч лежит свободно, но на него наложено какое-нибудь следящее заклинание. Тогда призыв приведет всех Теней прямо к костру с лягушками. Некромант был не готов к возможным последствиям такого эксперимента, а потому просто ждал.
   - Если ты прослушала, то мы только что говорили, что сосуд бога заперт во льдах и Безымянный не может спустится в Рейлан во всей своей силе… - заметил Оливер. - Роза, похоже, появилась, когда был задействован один из ключей Силентеса. Представь, что случится, когда она вздумает применить все… Я не оправдываю некромантов, которые сделали это с ней и ульвами - магия такого уровня не для детей, но долг алиферов был вмешаться в это первыми, а вместо этого они были заняты лишь собой. И теперь расхлёбывать все это мне одному…
   Последующий вопрос Сайбер пришел в голову не только ей, но и самому некроманту, а потому ответ у него уже был.
   - Не нужно сражаться с ордами нежити и Тенями. Нужно лишь вернуть богу его тело и тогда он решит эту проблему сам. Мир живых не его вотчина, но то что собирается сделать Роза, коснется и Бездны тоже. Надо просто развязать Безымянному руки.
   Звучало просто, но изнутри хрупкого смертного тела простая задача выглядела куда более монументальной. Даже с одной живой он договорится не мог.
   Оливер взял протянутую ему лапку совы и уныло взглянул на огромные почерневшие когти и спекщиеся на коже перья. От лапы пахло скорее палёным, чем жареным. Сайбер откусила первый кусок от своей части совы и тут же поперхнулась, что вызвало у некроманта едва заметную беззлобную улыбку. Как бы поступил сейчас юный Шоу? Безымянный ослабил свою хватку, обращая внутренний взор к сжавшейся человеческой душе, перебирая все его мысли и чувства, которые частично гасил до этого.
   - Ладно, ты права, мне не справится со всем одному, - вдруг объявил Оливер. - Я вообще не знаю, почему именно я… награда это или проклятие. Скорее проклятие. Я бы сейчас спокойно учился в Лейдере и волновался только об одних экзаменах. Не знал бы ни о какой Розе, Тенях и Ключах, не голодал бы и не был бы замучен. А когда бы все это меня настигло, то даже бы не понял почему умер. Теперь же я ежеминутно волнуюсь о целом мире и при этом не могу сделать почти ничего… Мне нужна помощь и мне некуда за ней пойти. Потому я взываю к тебе. Ты одна из немногих, кто знает что будет и при этом сильный маг. Давай не будем повторять ошибки наших предков, которые на все положили… хер?
   Темный маг запнулся на последнем слове и прервал свою эмоциональную речь, чтобы размашисто откусить от совиной лапки.
   - Воды бы ещё… пить охота.

Отредактировано Оливер (01-04-2020 15:34:04)

+3

21

- Ну да, обвиняй алиферов, - хмыкнула Сайбер, немного оскорблённая словами некроманта. – Ваш брат хватнул лишнего, а разгребать крылатым. Бог твой пусть разгребает, раз допустил существование такой хрени, которая весь мир поставила р… на колени.
Проворчав что-то про наглость и некромантов, Сайбер продолжила есть, вполуха слушая теории Оливера о вселенском заговоре и методах его решения. Ну, допустим, сам Безымянный мог справиться с этой проблемой. Предположим даже, что у него хватит сил повлиять на мир смертных, если ему вернуть истинное тело – или какое там ему надо? Но где это тело искать и как его доставать? Если верить легендам некромантов, то заперли его давно и большой группой сильных магов, и раз за столько лет сам бог не смог своё тело себе вернуть, то как этот дохляк с глазами затравленной лани собирался это сделать? Распугать вонью от немытого тела?
- А что, принцесса твоя не выделила тебе войско, чтоб исполнить твою очень важную миссию?
Конечно, нет. Она и искать его не стала. Сейчас, наверное, лежит на мягких перинах во дворце и наслаждается добротным вином, пока император делает всю грязную работу, тщетно пытаясь отыскать след Теней. Какое ему дело до Зенвула, озлобленной богини и чужих проблем? У императора под самым носом лежал заговор, а он дальше этого самого носа не видел. Трон забрать хотят и наследников убить, ха! Слишком мелко для Теней.
Вспомнив, что любое упоминание Рейн вызывает у некроманта неприятные чувства, Сайбер решила над ним сжалиться и больше  не заводить разговор о бастардке. Фойрр с ней. Сайбер злилась на себя и на Теней, но Оливер не виноват в том, что она сидит посреди леса, не чувствует околевших и израненных ног, жрёт какую-то дрянь и не знает, доживёт ли до утра или умрёт от руки если не Бальдо, то меррилской стражи.
- Там болото рядом. Можешь хлебнуть.
Ершистое замечание-предложение показалось Сайбер жестоким уже после того, как она его озвучила. Оценив некроманта взглядом, она вздохнула и сказала:
- Лапы протяни. Да не так. Ладонями вверх. И чашу сделай, ну! – командовала женщина, направляя некроманта, и теряя терпение. Ей казалось, что она говорит о понятных и очевидных вещах, а Оливер ничего не понимает и тупит. – Ну и грязь на ладонях… Ты ими задницу чесал или могилу копал?.. А хрен с тобой. Всё равно за кусты драться после такого обеда…
Сайбер занесла ладонь над руками Оливера, использовала заклинание. Магом воды она не была, но даже в простой школе магии нашлось подходящее заклинание, чтобы призвать немного воды. Буквально из воздуха, который был ей насыщен из-за вечной сырости в Альянсе и близости болот. Может, вода была не такой чистой и прозрачной на вид, да и на пробу с болотным привкусом, но уж лучше так, чем хлебать из лужи и цеплять болячки.
Отстранившись от некроманта, Сайбер села на корень, где сидела раньше. За неимением чего получше, обтёрла руки о штанину.
- Ну и где тело твоего бога? Небось где-то в заднице мира, откуда без армии не достать? – она хмыкнула, скептически посмотрела на некроманта.
Почему-то место заточения Безымянного казалось ей именно таким – защищённым лучше столицы Альянса и Магистра.
[nick]Сайбер[/nick][status]крыса, бегущая с корабля[/status][icon]https://i.imgur.com/ExXhZJL.jpg[/icon][sign]У нас были тупые короли, короли-злодеи, но чтобы тупые злодеи...[/sign]

+3

22

— А что, принцесса твоя не выделила тебе войско, чтоб исполнить твою очень важную миссию? - ядовито поинтересовалась Сайбер и это кольнуло оголенную душу Шоу особенно сильно - уныние посочилось из нее. Безымянный не совсем понимал его природу, ведь сейчас у них была свобода и пища, однако студента это не радовало: по его измышлениям смерть с ее забытьем была уже не такой плохой перспективой.
И все же, все хотят жить.
   - До того, как нас схватили Тени, мы думали обратится к императору Поднебесной за помощью, - ровно ответил Таэрион, частично облачая душу сосуда в чёрное небытие, которого он так желал, однако эта тьма оставалась проницаемой. Тяжёлая дорога, заключение и пытки оставили свои следы не только на теле, но повредили сам дух. Оправиться ли студент от своих ран зависело лишь от его личностных сил. Если он их в себе не найдет, то перестанет быть. Это будет немного неудобно идти через мир живых без его эмоций и опыта, но не критично. - Если Рейн уже смогла поговорить с ним, а изменений не наступит, то план был провальным изначально. В любом случае нам нужен новый. И вернуть тело богу, более надёжный вариант.
   Некромант сказал "мы" потому что больше не чувствовал от Сайбер такого сопротивления этому, как было изначально. Даже ее жёсткое предложение хлебнуть из болота почти сразу сменилось неуклюжей заботой, которую Оливер не сразу уловил. Он с непониманием глянул на воду в своих ладонях, а затем на алиферку.
   - Ты тратишь на меня магию? Спасибо, - обронил темный маг. Все же к эмоциям живые были склонны прислушиваться больше, чем к холодным доводам. Наверно стоило обратиться к этому раньше. Несмотря на боевой вид, со всеми этими шрамами и остриженными волосами, несмотря на грубость, в теле женщины была упрятана та самая девочка, что с надеждой смотрела на него в крепости Теней, пока он творил заклинание, перерубающее нити Розы.
   Оливер жадно заглотил всю воду, что не успела просочится через его пальцы и, отерев руки о рукава, поднял отложенную на время совиную ножку.
   - Почти, - ответил он на вопрос алиферки про запертое тело. - Оно на севере, в ущелье Вечной Мерзлоты. Ни одна армия не вскроет его ворота, разве что Ключи Силентеса собранные вместе. Хотя называть их ключами довольно странно. Они больше похожи на таран. Истинный ключ всего один. Его мы и будем искать, ибо в отличие от тела я не знаю где он. Он наделён разумом и собственной волей, он может перемещаться и быть сейчас где угодно. Хотя вряд ли он может покинуть пределы Альянса. Похоже нам все же придется отправиться в Лейдер и начать наши поиски оттуда - хранилище многовековых знаний именно там.

+3

23

Сайбер вполне понимала, почему император не торопится заниматься Розой и идти на поводу у дочери. Многие свои дела Тени проворачивали как раз из расчёта на то, что Иладар не заглядывает, что происходит у соседей, а потому не сразу спохватится, что под его задом со всех сторон подпиливают ножки трона. В самой Поднебесной Тени действовали скрытно и с осторожностью, чтобы раньше времени не привлечь к себе лишнее внимание. Теперь же император с сотню раз подумает, как ему поступать, когда жизни его единственного  чада и наследника, пусть кривого и косого для Поднебесной, угрожают со всех сторон.
Нет ему дела до чужих проблем, пока замысел Теней не станет слишком явным, а потому все потуги что-то изменить, даже если они были, молодой принцессы обречены на провал. Так что, возможно, здесь не столько её вина, что нет помощи, сколько отца, который накладывает табу на всякого рода недостойные дочери связи. Может, всё же стоило попытаться утешить Оливера? Или не давать ему лживых надежд, чтобы потом не вскрылась неприятная правда?
Женщина решила молчать. Слишком большая ответственность – разбивать чужое сердечко.
Сайбер хмыкнула на упоминание маны.
- Это разовое предложение. Считай, плата за избавление от Розы, - дёрнув плечом, женщина сделала вид, что слишком увлечена едой.
На самом деле, она понимала, что это не разовая акция, да и дело совсем не в уплате долга. И подозревала, что и Оливер не настолько глупый деревенский дурачок, который этого не поймёт. Кое-что для себя Сайбер переосмыслила. Среди Теней Алира, озлобленных едва ли не на весь мир, она и сама была такой же озлобленной, а потому никому не доверяла и чаще разила словом, бесконечно щерясь и защищаясь, даже тогда, когда её просто пытались ласково погладить.
Ждать худа от других – так быстро такую привычку не выветрить.
- Ущелье… - тихо повторила Сайбер, пытаясь понять, что Оливер имеет в виду, а потом всё же вспомнила, что Бальдо когда-то говорил о месте, где во льдах заточён бог некромантов. Историей и легендами чужого народа она мало интересовалась, но что-то вспоминала по случаю. – А, тюрьма, где его заточили ваши магистры.
Про Ключи и их силу Сайбер слышала, как и про то, зачем они нужны все вместе, но слова Оливера про другой Ключ, который и не Ключ, её удивили. В легендах о таком никто и ничего не говорил. Да и Бальдо – тоже. Иначе зачем Теням так рисковать и собирать Ключи по всему Альянсу, теряя время, когда можно найти всего один? Может, Оливер и вправду служил своему богу и владел тайными знаниями, доступными лишь истинным адептам Безымянного?
- Так значит… - задумчиво протянула Сайбер, пытаясь обдумать то, что ей только что рассказал Оливер, - твой бог сказал тебе, что есть другой способ освободить его тело, но при этом он послал тебя в старую библиотеку по книжкам читать, где этот Ключ находится? – она снова с лёгким подозрением посмотрела на Оливера. Вдруг ему просто зачем-то надо в Лейдер, поэтому он пытается втереться к ней в доверие и убедить в благих намерениях и высоких целях? – Как так вышло, что твой бог потерял такую важную вещь – считай, единственную, – которая могла освободить его тело и вернуть ему полную власть над миром живых и смертных?
Смертные, в большинстве своём, считали богов некой всесильной сущностью, которая не допускает ошибок, но сейчас, слушая Оливера, Сайбер начинала думать, что некоторые из богов не такие уж всесильные и продуманные. Как смертные, только с большей властью в руках.
Ну, то есть, идиоты среди них встречали реже, но встречались.
[nick]Сайбер[/nick][status]крыса, бегущая с корабля[/status][icon]https://i.imgur.com/ExXhZJL.jpg[/icon][sign]У нас были тупые короли, короли-злодеи, но чтобы тупые злодеи...[/sign]

+3

24

Оливер молча принял ответ Сайбер об уплате долга - пусть это называется так. Алиферка явно была не готова обсуждать это здесь и сейчас, и некромант перешел на темы более важные. Но все же этот эксперимент с душой, показался ему интересным: выходило, что еще при жизни душа заключает себя в кокон, независимо от наличия тела, и лишь сила чужих эмоций была способна проницать этот щит. Нужно по случаю поэкспериментировать с эмоциями больше, а пока…
   - Вроде того, - ответил некромант Сайбер на ее скептический вопрос относительно библиотеки. - О Ключе не знает никто, кроме меня и теперь тебя. Если говорить кратко, то он попал к одному из людей без ведома. У меня есть имя этого человека и мы будем искать упоминания о нем или о его роде. Нам придется повоевать, но не с армией, а с архивом. Иронично, да?
   Оливер позволил себе улыбку, ибо и правда считал это обстоятельство крайне забавным: судьба мира зависела от того, как “дети” научились беречь свои знания. Однако следующий вопрос алиферки, стер улыбку, вернув его лицу замученную сдержанность.
   - А с чего ты взяла, что эта вещь так же важна богу, как это кажется тебе? - задал резонный вопрос Оливер, неторопливо объедая птичью кость. - И что ему нужна власть над миром живых? Он бог мертвых, его мир - это Мир Теней и поверь, там хватает забот.
   Смертные всегда судили по себе. Будь они богами, то непременно желали бы подчинить себе все, как магистры, когда-то помыслившие встать над Смертью, как теперь Роза. Тело во льдах было гордостью его “детей”, символом того, что можно победить бога. Для Безымянного оно долгое время оставалось пустышкой, лишь возможностью выйти в мир, в котором он появляться больше не хотел. И если бы не мстительная полубогиня и ее пленение душ, то Таэрион бы еще долго не обращал на мир живых никакого внимания. Он давно не слушал мольбы своих “детей”, не интересовался государством, которое основал, был бесстрастен к магии, которую подарил. Ничто из этого не оправдало себя.
   - Легенды красивы, но лживы. Прошлое было не таким, как его преподносят. И боги не такие… но, у тебя есть шанс увидеть одного из них собственными глазами и даже при жизни. Думаю, когда все кончится, то ты сама сможешь попросить у него что хочешь.

+2

25

Сайбер заметила, что Оливер ярко и эмоционально реагировал на две темы. На упоминание бастардки императора, которую, кажется, молодой некромант действительно любил – или думал, что любил – и на упоминание промахов самого Безымянного. Обе реакции были разными, и если в случае с Серой Рейн Сайбер отчётливо видела грусть и тоску, то на упоминании бога было что-то… похожее на раздражение и недовольство?
- Ну, найти человека, если он не важная шишка, попроще, чем кидаться на армию нежити и чокнутое дерево, - согласилась женщина, почёсывая подбородок.
Да и покопаться в библиотеке – что тут такого? Многие приходили в архив за знаниями, а Оливер был всё-таки студентом, пусть и уже изгнанным из академии. Вряд ли ему кто-то простит то, что он отправился в Зенвул и столько месяцев потратил на поиски неизвестно чего.
- Хватает, так хватает, - Сайбер пожала плечами.
Что ей до дел высших сущностей?
- Не уверена, что хочу видеть какого бы то ни было бога хоть при жизни, хоть после неё. Одинаково дурно пахнет, как подсказывает мне моя чуйка, - фыркнула женщина, рассматривая ногти на руках. Грязные от жира, земли и кусочков мяса. Помыть их в болоте что ли?.. – Но если твой бог такой всесильный и за поиски этого человека может исполнить любую просьбу, то так уж и быть, поищем его вместе.
Сайбер нарочно вела себя небрежно, когда соглашалась, потому что не хотела, чтобы Оливер знал, что на самом деле она не знает куда пойти и чем заниматься, а алифер без цели в жизни – всего лишь тень. Отделившись от Зенвула, Сайбер не хотела оставаться ничем и никем, и даже то, что Оливер фактически собирался использовать её в собственных целях, было хоть чем-то. Она была ему нужна, а остальное… остальное уже будет потом.
- Мости задницу ближе, - Сайбер показала на место под деревом в корневище. – Ночью здесь будет холодно, а огонь быстро потухнет.
Босые ноги Сайбер протянула ближе к огню, надеясь хоть немного их отогреть.
- А-а… сучий потрах! – крикнула женщина, резко дёрнув ногу к себе, когда в костре что-то треснуло и маленькая искорка попала на ступню. - Фойрровы жабы!
[nick]Сайбер[/nick][status]крыса, бегущая с корабля[/status][icon]https://i.imgur.com/ExXhZJL.jpg[/icon][sign]У нас были тупые короли, короли-злодеи, но чтобы тупые злодеи...[/sign]

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [02.06.1082] Первое правило клуба Авура: никому не говори, что ты бог