Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [7.02.1082] Ты не подумай... Я за чаем.


[7.02.1082] Ты не подумай... Я за чаем.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

- примерная локация
г. Мирдан. Дом Красного Солнца
- действующие лица
Рейстлин, Шериан
- описание
продолжение эпизода [7.о2.1082] Ох уж эти путешественники...
Рейстилин пришел проведать старого друга, но вот незадача. Харука, как чувствовал, задержался на работе, а Маджере впустили в дом его жена. Аристократ решает дождаться вампира и немного побеседовать с хозяйкой дома.

0

2

Кто бы мог подумать, что у Рейстлина может возникнуть проблема с женщиной. Скажи кому – рассмеется. Нет, у Маджере, конечно, периодически возникали проблемы с представительницами прекрасной половины, но то были проблемы иного рода. Брошенные дамочки не всегда мирились со своим увольнением, стремились вернуть мужчину, иногда прибегая к совершенно идиотским мерам: шантажировали и натравливали своих благонравных. В итоге страдали еще больше. Рейстлин не любил, когда кто-то пытался испортить его жизнь. Поэтому он портил их жизнь первым, заставляя глубоко проклясть тот день, когда дамочки вообще решили поднять на молодого вампира свои влажные, похотливые глазки. Сейчас же все было иначе.
Сара, Сара. Откуда ж ты такая на его голову? Рейстлин вздохнул.
Решение навестить Харуку пришло неожиданно. Просто вампиру нужно было развеяться и расслабиться, а Каратель – идеальная для этого компания. Мда. Кто бы подумал, что эти двое станут лучшими друзьями? Бордельщик и зануда – что за комичная парочка? И тем не менее они идеально дополняли друг друга.
Рейстлин спешился и широким шагом направился к двери. Постучал. Дворецкий открыл дверь незамедлительно, с поклоном пропустил внутрь, услужливо принимая плащ.
- Харука дома?
- Нет, господин. Дома госпожа и дети.
- Передай, что я пришел, - после секундного размышления сказал вампир, поправляя манжеты.
Дворецкий поклонился в очередной раз и ушел.
Слуга проводил Князя в залу и тут же поставил перед Маджере бокал вина. Рейстлина в этом доме знали, знали, что любит аристократ и что нет. Иногда казалось, будто не в гости пришел, а к себе домой. Князь усмехнулся. «Домой, да?»
Послышался топот маленьких ножек и вот в комнату влетело маленькое чудо в красивом платье.
- Дядя Рейстлин! Дядя Рейстлин!
Рейст рассмеялся и подхватил малышку на руки, усаживая на колени.
- Привет, принцесса, - широко улыбнулся вампир и взъерошил девочке волосы, потрепал за пухленькую щечку. - Ну-ка, скажи, соскучилась по дяде Рейсту?
- Угу, - кивнула Эстель и крепко обняла Князя, показывая как соскучилась.
Настроение тут же поднялось и волнения отошли как-то на второй план.
- Смотри, что я тебе привез, - сказал вампир и с этими словами извлек из кармана маленький сверток с эльфийскими угощениями. Протянул девчушке, глупо-счастливо улыбаясь, наблюдая за детской радостью.
-Здравствуй, Шер, - тепло поприветствовал он, кода Ариго появилась в комнате –Давно не виделись. Надеюсь, ты не против? - кивнув на ее дочку.

Отредактировано Рейстлин (07-04-2014 12:50:25)

+1

3

Незабываемое утро быстро закончилось, когда Карателю пришлось вспомнить и о другом своем долге (а не только о супружеском). Пообещав вернуться в скором времени, вампир отправился в здание совета, оставив супруг с детьми. Шериан безумно соскучилась по супругу, но поделать ничего не могла. Особо горевать она тоже не стала, ведь рядом с ней остались дети, по которым она соскучилась ничуть не меньше. Если Уильяма она успела обласкать сразу, как только нашла его и посвятила ему своим странствия в земли людей, то Эстель все это время оставалась с отцом и материнской ласки не знала. Женщина вчера не стала будить малышку, решив подождать, пока она проснется.
Дети оказались проворнее родителей и до малышки новость о том, что мама вернулась, долетела раньше, чем утренние планы пришли в действие. Ничего не поделаешь – семейная жизнь, когда есть еще и дети, непредсказуема, как река, а она никогда не бывает спокойна.
Проводив супруга, Эрейн решила сразу заняться детьми. Пока они с Харукой прощались, дворецкий успел проявить инициативу и отвлечь детей на завтрак, поэтому Шериан не пришлось даже особо напрягаться с самого утра. Только спуститься вниз и присоединиться к беседе за столом. Конечно, лучше бы они ели спокойно и не пытались выпытать все, но Эстель хотела знать все и в самых мельчайших подробностях. Тут на помощь женщине неожиданно пришел Уильям, который за это утро отчего-то резко разговорился и стал приукрашать действительность, чтобы его сводной сестре было интереснее слушать о его морских приключениях.
- Только бы она не решила последовать его примеру, - мысленно вздохнула женщина и улыбнулась, наблюдая за семейной идиллией.
Завтрак подошел к концу, Шериан поспешила привести себя в порядок и следом переключиться на детей. Конечно, малышка могла уже сама справиться с одеждой или подождать, пока ей помогут взрослые, в чьи обязанности это входило. Обычно этим занимался дворецкий (мастер на все руки, несчастный вампир, нет ему покоя на старости лет). Сегодня женщина решила сделать исключение и помочь дочери собраться. Она отдыхала и сердцем, и душой, слушая, как дочь пересказывает ей все то, что успел поведать Уильям, приукрасив, об их путешествии в Теллин. Собрать девочку до конца она так и не успела, когда в комнате показался дворецкий и оповестил о том, что друг семьи решил навестить их, малышка побежала вниз, так и не дав матери закончить прическу.
Ариго спустилась вниз следом. Конечно, женщина не бежала сломя голову, как ее дочь, но все равно была рада увидеть аристократа.
- Здравствуй, - улыбнулась Арис и села напротив веселой парочки. То, что Эстель пропиталась симпатией к вампиру, было ясно как день, да никто этому и не препятствовал, не зря же он друг семьи, верно? – Мы с Уильямом только вчера вернулись домой, - ответила она, наблюдая за тем, как дочь с интересом рассматривает угощения перед тем, как отправить их в рот. – Разве я могу быть против? – вопрос был риторическим. – Эстель тебя любит, Харука доверяет. Не вижу причин быть против.
Женщина не знала, почему вампир решил навестить их. Дворецкий только и сказал, что Рейстлин первым делом спросил о хозяине, но, даже узнав, что его нет, решил остаться. Значит, дело касалось не только ее супруга.
- У тебя что-то случилось?

+1

4

Мужчина смотрел на девочку с какой-то несвойственной ему нежностью. Для Рейстлина, редко сталкивавшегося с детьми, семилетняя Эстель была антиподом всех сословий этого дикого мира. Именно из таких обыкновенных голубоглазых девчонок и мальчишек, одинаковых во всех сословиях, вырастали потом и зверство, и невежество, и покорность, а ведь в них, в детях, не было никаких следов и задатков этой гадости.
Рейстлин слегка удивленно вскинул брови и посмотрел на Шериан.
- С чего ты взяла? - с улыбкой спрашивает он, а потом добавляет. - Нет, у меня все нормально.
И вновь смотрит на девочку, осторожно поедающую эльфийские пряности.
- Вкусно, принцесса?
- Угу! - восторженно отозвался ребок и широко улыбнулся.
- Ну и хорошо, - Рейст ответил ей такой же светлой и искренней улыбкой. "Если б кто увидел меня сейчас, глазам бы своим не поверил" - легкая усмешка.
И все же слова Ариго несколько напрягли мужчину. Женское сердце такое чуткое? Рейст искоса посмотрел на Шериан и задумался. Он еще не был уверен, что рассказал бы о своей проблеме Харуке, так стоит ли поверять это его жене? Нет, Шериан была, безусловно, мировой женщиной, чуть ли не единственной, к кому Князь питал теплые, нежные чувства и уважение. Но...
- Расскажи лучше, как прошла ваша поездка, - махнув на свои заморочки рукой, просит Рейст. - И ты часом не знаешь, кода вернется твой благоверный?
С тех пор, как в его Замке появилась госпожа Анри, Рейстлин никак не мог выкроить время и навестить своего друга. А жили-то практически рядом. Но оба они были заняты, и, признаться честно, Рейст был рад, что никто не тревожил его в эту неделю. Жаль только, Харука не умел кутить по тавернам. Сейчас Князю не помешало бы развеяться.

Отредактировано Рейстлин (08-04-2014 10:46:26)

+1

5

- Ты не прикоснулся к вину, - женщина всегда цеплялась за детали, но эта была лишь поверхностной и не самой главное. По ней суди было бы сложно, даже если Ариго знала, что мужчина всегда выпивает бокал или хотя бы отпивает из него, если куда-то торопится, словно все удовольствие в этой жизни сводилось только в женщинам и вину, но Шериан достаточно было знать, что Маджере не такая простая птица, каким он кажется большинству из своего окружения, поэтому и желания его не настолько приземленные. – И ты хотел видеть Харуку, но, зная, что его нет, предпочел остаться и подождать. Значит дело не такое срочное, чтобы бежать за ним в совет, но и не такое простое, а, сделаю предположение, достаточно личное для того, чтобы обсудить этот вопрос в домашней обстановке и не откладывать его на дальнюю полку. Если бы дело касалось работы, тебя бы уже здесь не было, - предположения… предположения… женская логика штука весьма запутанная и мало кому понятная, но забавно то, что путем ряда «нелогичных» махинаций она таки попадет в десятку!
- Кажется, слова: три месяца, качка, отсутствие мужа, с десяток облезлых мужиков, Тэллин – говорят больше, чем весь мой рассказ от и до, - Эрейн усмехнулась.
- Ты забыла про пиратов! – вставила свое слово малышка, и Арис улыбнулась.
- Да, и пираты, - женщина погладила малышку по волосам. – Кто-то мне так и не дал вплести себе ленту, - Шериан с запозданием вспомнила, что продолжает держать ленту в руках, и так и не нашла ей применении. Точнее, нашла, но не смогла выполнить задуманное, поскольку малышка была слишком увлечена их гостем, а отвлекаться на то, чтобы привести ее в должный вид и завершить весь образ, было бы невежливо по отношению к Рейстлину, учитывая то, что он их гость. – И несмотря на то, что он друг семьи, - друг или нет, но рамки какие-то должны быть всегда. Это при Харуке она могла спокойно сесть на шкуру у камина, посадить перед собой малышку и спокойно доделать ее прическу, чтобы отпустить играть. – И через полчаса на голове у нее было бы то же самое, а ленточка лежала бы где-то в доме и одиноко ловила пыль.
- Если дела не срочные, то, полагаю, вернется через несколько часов. Сегодня же праздник, не думаю, что кому-то хочется перебирать кипы бумаг, зная, что нужно собираться на Ater-toga. Не могу сказать, что настроение праздничное, но… Старейшинам не вобьешь это в голову, да и у Карателя всегда есть работа, независимо от праздников. Убийцам и ворам все равно на традиции.
- Как и нам с Харукой, - вспомнила женщина незабываемый полет приглашения за кровать.
- Раз ты не притронулся к вину… Могу предложить тебе крепкий чай и задушевную беседу.

+1

6

Шериан была излишне наблюдательна и прямолинейна. Работа и периодические поиски ребенка не делали ее мягче.
- Ты не допускаешь мысли, что я просто пришел в гости? - вампир широко улыбнулся и с некоторым ехидством посмотрел на подругу Харуки. - Расслабься, Шер, ты не на работе. - Добавил он мягким голосом, каким разговаривают родители со взрослым уже, но для них все еще маленьким ребенком.
Эстель доела угощение, принесенное Рейстлином и довольная устроилась на коленях, облокотившись на грудь мужчины спиной. Князь обнял ее, периодически щекоча. Девочка заливисто смеялась, вертелась, пыталась убрать руки Князя, но не могла. Потом вновь была минута затишья и все сидели смирно. Но вскоре все повторялось. Раз за разом.
- Это было опасно - отправляться одной. Я понимаю, что ты воин и одна стоишь дюжин десяти, но не стоит забывать, что кто-то не мог найти себе места и еле держался, чтобы не нарушить данное тебе слово. В мирное время государственная служба - ничто, когда дело касается семьи. Но я рад, что все обошлось и с Уилом, как я понимаю, все хорошо. Действительно рад. - серьезно проговорил вампир.
Маленькая леди Арго, услышав о брате, начала что-то восторженно верещать. Рейст с благосклоконной улыбкой слушал лепет ребенка.
- Не откажусь, - кивнул он. - Вы пойдете не праздник?
Рейстлину так же, как и всей аристократии Мирдана пришло приглашение с указанием цвета. Князь не был заинтересован в празднике. Только не в этом году. Ему некогда было развлекаться, над его головой густели тучи и надо было решать возникшую проблему в самые кратчайшие сроки. Но показаться на маскараде было необходимо. Просто засветиться и свалить. Чисто для проформы. Нельзя показывать, что в его жизни что-то пошло не так. Он не доставит никому такого наслаждения. И в этом году, как и сто лет до этого, он придет на бал. Но в этот раз в черном.

Отредактировано Рейстлин (13-04-2014 12:42:06)

+1

7

- После четырех месяцев в роли ищейки сложно адаптироваться и перестать рыскать везде, где смысл скорее находится на поверхности, - смешливо фыркнула аристократка. Как не крути, а после побега Уильяма и попыток его найти, которые за малым не растянулись на полгода, Шериан отвыкла от будней жены, матери и хозяйки. – Сначала отвыкала от военных замашек, теперь от «поисковых».
Женщина с прищуром посмотрела на вампира.
- Но я все равно склоняюсь к тому, что твое желание увидеть распрекрасную меня и детей не единственное. И я полагаю, что мое женское чутье меня не обманывает. Так что… От разговора со мной ты в любом случае не отвертишься, - Эрейн скрестила руки на груди, сходя за мать, которая пытается выпытать у своего любимого сынишки, что его беспокоит и почему он пытается это скрыть. На губах играла веселая чуть шуточная улыбка, и только глаза выдавали легкое беспокойство, скрытое за маской веселья и вымышленной строгости.
У Рейстлина, пусть и не было своих детей, а его окружение сводилось исключительно ко взрослым особям,  в большей степени к дамам, всегда уделял много внимания Эстель. Он бы и Уильяму уделил, но мальчик был не таким податливым к ласке, и разговорить его или заинтересовать чем-то было сложнее, чем самую разбалованную вниманием даму.
Ариго с теплой улыбкой наблюдала за игрой Маджере с малышкой. Так легко себя с детьми может вести только две категории взрослых: ты либо сам уже взрослый и родитель, который любит своих детей, либо взрослый, который еще чуть-чуть ребенок в душе. Наличие ребенка в душе взрослого, если это в меру, Шериан считала хорошим качеством. Так проще общаться со своими детьми, когда они появятся или уже есть. Ты можешь их лучше понять, принять их мир и не отнимать у них детство. Да и тебе самому будет интересно играть в детские игры, и временно просто забудешь о своем истинном возрасте.
- Лишь бы не до необходимости менять пеленки, - мысленно усмехнулась вампирша.
Аристократ, на ее взгляд, будет хорошим отцом, но Эрейн знала, что Рейстлину сейчас не до создания семьи. В его круг фавориток входит множество дам, а положение в обществе не позволяет избавить от него и отдать предпочтение какой-то из них. Когда настанет время, он найдет ту, что затмит остальных, а пока… ветер в поле не поймаешь.
- Знаю, - Ариго понимала, что ехать одной – не лучшая затея, но оставить Эстель одну, пусть даже с дворецким, который прекрасно справляется со своими обязанностями, она не могла. – Но в следующий раз я буду знать, с кем могу оставить Эстель, - шутливо заметила женщина.
Дочь была не единственной проблемой. Не менее важной были возможные слухи, которые и без того вертелись вокруг семьи Карателя.
- Я не хотела, чтобы у Харуки были проблемы в Совете. В последнее время каждый друг другу волк и ищет лишний повод укусить за холку… С Уилом… Да, - Эрейн улыбнулась. – Впервые мне не пришлось уговаривать его вернуться домой. Я уже думала, что та встреча будет последней, - в голосе появилась грусть. Шериан тряхнула головой, чтобы прогнать возможное плохое настроение и снова с улыбкой посмотрела на гостя.
Рейстлин принял ее приглашение и ей, как гостеприимной хозяйке, не осталось ничего, как составить вампиру компанию. После долгого отсутствия она была несказанно рада пообщаться с кем-то из близких, а тут, в Мирдане, их было не так уж и много. Подругами женщина так и не успела обзавестись, ограничив круг своего общения знакомыми и друзьями супруга.
- Тогда Эстель отправляется наверх посмотреть, как там Мино, а мы пока перенес наш разговор на кухню, - улыбнувшись, она посмотрела на дочь, а потом пошла на кухню. Конечно, Шериан могла попросить позаботиться об этом главного мастера на все руки, но предпочитала в такие моменты делать все самостоятельно. Она отправила чайник на огонь, достала кружки с заварником и несколько мешочков с ароматным чаем.
- Насчет праздника… Я не уверена. Мы… Точнее я… Куда-то его забросила и теперь не могу найти, - фыркнула женщина. – Не было времени приготовиться к празднику. Да, это все отговорки. Я просто не хочу туда идти, но… Должны, если не хотим вызвать немилость императора и Совета.
- А еще моего дядя и его очаровательной жены, которые так и ждут, когда я споткнусь.
Думать о том, что ее снова будут рассматривать под призмой родственнички, которые наверняка знают о том, что Уильям снова сбежал, и Эрейн долгое время гонялась за ним по Рейлану. Они уж просмакуют этот факт, и преподнесут его одним из главных блюд праздничного вечера.
- Кто она? – нарочно спросила вампирша, смешивая травы в заварнике.

+1

8

Рейстлин знал о проблемах с Уилом. И если говорить откровенно, мужчина не понимал, зачем Шер этот проблемный мальчишка, который не хотел принимать тот факт, что у него может быть семья. Князь не имел ничего против дампира, но порой действительно не понимал упертости Ариго. "Женщины..." - слегка насмешливо подумал Князь и пощекотал малышку. Интересно, какой она вырастет? На данном этапе Эстель не была похожа на своих родителей - слишком открытая и дружелюбная. Готовая рассказать все, что знает, не задумываясь, можно или нет. Маленькая доверчивая девочка. Это было так странно. Рейст не помнил себя в ее возрасте, но сомневался, что был настолько же чистым и невинным. Скорее избалованным и требовательным. Ну да это все мелочи.
Проблему с Советом можно было решить довольно просто. Стоило объяснить Императрице ситуацию, в которой оказался Каратель, как его отправили бы на поиски какого-нибудь неугодного вампира за тридяветь земель. Как раз туда, куда отправлялась Шериан. Убили бы за раз двух зайцев. Если бы, конечно, этот неугодный существовал - выдумать его было не трудно. Но умная мысля, как правило, приходит опосля. Поэтому Рейст не сказал ничего, молча улыбнувшись.
Эстель не хотела уходить и сначала чуть было не запротивилась, но вспомнив о чем-то, соскочила с колен вампира и понеслась наверх.

Рейстлин присел на край стула и положил локоть на стол, следя за движениями Шериан. Порой Рейст завидовал Хару, что тот сумел найти себе женщину, которая смогла превратить его родовое гнездо в дом, а не оставила все как есть. С ее появлением здесь стало теплее. И Рейст видел, как преображался Каратель. Медленно, но верно оттаивая в кругу семьи.
- Не думаю, что Мирра как-то негативно отнесется к вашему отсутствию, - возразил Рейст, - Шейн тем более. Но Совет... Ты права, этим лучше не давать повода. Эти узколобые приверженцы традиций будут рады придраться ко всему, что выходит за рамки их правил. Если Харука не появится во время, я мог бы составить вам компанию, если ты не против, конечно. Вечером мне надо быть в Замке, но засветиться на маскараде необходимо. К тому же, Хару легко найдет нас, как только закончит с работой.
Маджере откинулся на спинку стула, усевшись, наконец, нормально, и посмотрел куда-то вглубь себя. Да, нужно посмотреть, как дела в борделе. По идее, сегодня там должно быть мало народу, ибо праздник не смел игнорировать никто. Это была прекрасная возможность спокойно поговорить с Сарой, построить мосты. Она нужна ему и он нужен ей, хотя она, возможно, этого еще не понимает. Как бы она не любила своего брата, но Рейст добьется того, что она восстанет-таки против него. Князь не хотел возвращения Сарэлет на пост главы дома, ибо это могло быть черевато определенными последствиями для него, если девчонка решится яро взяться за обязанности, возложенные на ее семью, но об этом Маджере будет думать позже. Нужно решать проблемы по мере их поступления.
Вопрос Шер застал Князя врасплох. Он удавленно посмотрел на Шер, а в глазах промелькнул не страх, но то самое выражение, когда тебя застали на месте с поличным. Хорошо, что женщина не смотрела на него. Рейст не любил, когда его в чем-то уличали. Но, с другой стороны, это Шер. Расслабься, Рейст. Это же не враг.
- Аристократка, - после долгого молчания внезапно честно ответил Рейст, открывшись, и вновь замолчал, опять задумавшись. - Не поверишь, Шер. - продолжил он после паузы. - Впервые столкнулся с женщиной, с которой не знаю, как себя вести. - Князь рассмеялся и покачал головой, признавая свое поражение. - Даже самых равнодушных к концу вечера мне всегда удавалось расположить к себе, если не сказать о большем, а тут... - мужчина развел руками. - Непробиваемое безразличие и лед. Не ко мне одному, конечно.
Это было сродни вызову. И Рейстлин его принял.

Отредактировано Рейстлин (13-04-2014 13:38:53)

+1

9

Рейстлин выкладывал свои догадки и предположения по поводу реакции императорской семьи на праздник и их попытки не чтить традиции, Шериан успела закончить с предварительной подготовкой к чаепитию. Расставила кружки. Именно кружки, а не декоративные чашечки, которые принято подавать дамам из светского общества. Все по-простому, по-домашнему, без излишеств. если они все же решатся пойти ан праздник, то этой вежливости и показушности хватит там с головой. Здесь же должна быть непринужденная и расслабляющая беседа. Вот только привычка «поговорить на кухне», как с нашкодившим сыном, чтобы не слышали остальные члены семьи, так и осталась. Шериан есть Шериан, что-то материнское в ней было и это что-то иногда проявлялось по отношению к Харуке и Рейстлину, хотя и тот, и другой, вполне взрослый и самостоятельный мужчина, который с легкостью обойдется без материнской ласки и наставлений.
- Буду рада отсутствию возможности толкаться там одной с детьми, когда налетят коршуны совета, - Эрейн улыбнулась. Маджере знал о том, какие у нее отношения с некоторыми из своих родственничков, как и Харука, который, кажется, готов был сделать бросок в пользу нарушения традиций, чем еще раз крутиться в компании недородственничков, которые не желают ни свою кровинушку, ни прибившегося к ней Кречета. – И их жены, - смешливо фыркнула вампирша, сняв чайник с огня. Залила кипятком травы в заварнике и, завернув его в полотенце, отставила в сторонку, дать настояться.
Ариго не была до конца уверена в том, что дело было именно в женщине, но решила бросить наугад, и попала в десятку. Удивления она, разумеется, не выдала, но короткий взгляд на вампира бросила – хотела посмотреть на его реакцию и запомнить это лицо Князя. Улыбнулась, но ничего не сказала, дам ему возможность немного выговориться и дать ей чуть больше информации. Все же он не на допросе, а она как бы ооочень сильно занята приготовлением чая, который и без нее прекрасно справляется.
Рассказ и сопутствующие его эмоции смогли нарисовать нужную картинку. Шериан положила в свою кружку несколько ложек сахара, миновав ту, что была предназначена аристократу, и разлила чай по кружкам.
- Традиционные способы действенны, но иногда они прокалываются из-за какой-то мелочи или же… в том случае, если кто-то их уже использовал до тебя. Зная тебя, не могу сказать, что ты ходишь проторенной дорожкой. И раз уж даже твои методы потерпели полный крах, но ты продолжаешь пытаться взять ситуацию в свои руки, то… сделаю предположение, что это либо азарт и желание разгадать новую головоломку, либо… что-то другое, - на последних словах женщина лукаво улыбнулась, но ничего не объяснила, сделала вид, что она внимательно следит за тем, чтобы жидкость не вышла за края кружки, но, и отставив заварник, объяснений не добавила. – После долгого вечера, проведенного в окружении мужчин из совета, я возвращаюсь домой, располагаюсь возле камина, какой бы я не была уставшей, но спать я не тороплюсь. Харука приносит мне плед и накрывает им, хотя знает, что через десять-пятнадцать минут я пойду спать. И я думаю, что он давно уже понял, что после длительного дня и ведра слащавых комплиментов, я нарочно не иду спать, потому что знаю, что после этого я получу самый желанный комплимент от мужчины – заботу. Даже если она бессмысленна в моем случае.
Завуалировала, так завуалировала.
- Если говорить проще. Сделай все с точностью до наоборот, если она действительно имеет для тебя какую-то ценность. Или же поведай недосвахе Шериан, что у вас стряслось и я выдам тебе инструктаж по отогреванию дамских обледенелых сердец, - усмехнулась женщина и сделала несколько глотков чая.

+1

10

Методы, да. Показать грубую силу, потом показать человечность, но не дать спуску. Рейстлин не мог, а быть может, и не хотел вести себя с Сарой так, как он вел себя с другими. Он не хотел быть обходительным, его раздражало ее лицо. Его раздражало все ее существование с этой ее безразличностью. Он ее избегал. Пусть сидит на кухне и моет посуду, драит полы. Все, что угодно, лишь бы не видеть ее, лишь бы не слышать и не разговаривать.
Князь не рассказал девчонке о том, что навестил ее братца, но слуги могли рассказать о том, в какое бешенство пришел молодой господин, когда увидел, что сделал с ней Архель. Но был невозмутим, спокоен, но многие из них служили Рейстлину давно и успели понять, что значит такое спокойствие. Они могли рассказать о том, что он уехал и вернулся через некоторое время, а на одежде были капли крови. И прошла уже неделя, а Архель так и не появился в борделе. В общем, можно было догадаться, куда он ездил и что делал.
Рейст отмахнулся рукой, поморщившись, говоря этим жестом, что там ничего кроме азарта. Азарт и только. И сильнейшее желание обезопасить свою голову. Рейстлин не готов был в момент распрощаться со всем, что у него было. Слишком много сил было вложено, слишком много жизней разрушено и положено на то, чтобы Князь имел то, что имеет. Он не потеряет этого.
Маджере молча потягивал чай, слушая Шериан. Хах. А Хару все-таки романтик. Похвально. Сам Рейст на такую искреннюю заботу способен не был. Но имитировать ее - почему бы и нет? Госпожа Арго была права - забота - это то, что может сыграть ему на руку. Это не должно быть сложно. Нужно просто иметь терпение, а с терпением у Рейста были проблемы. Но попробовать все же стоило.
Князь усмехнулся в ответ на усмешку Шериан и лукаво на нее посмотрел.
- Не стоит, иначе это будет не интересно. Лучше я приду к тебе, если и в этот раз потерплю фиаско. - Он улыбнулся и осушил чашку до конца. - Но спасибо за подсказку. Опробую ее при первой же удачной возможности.
Встал и сцепил сзади пальцы в замок, прохрустелся и потянулся.
- Спасибо за чай, Шер, он как всегда на высоте. - Рейст мягко посмотрел на женщину, а потом перевел взгляд на карманные часы. - Итак. У нас есть еще около часа до того, как стоит начинать выдвигаться на маскарад. Мне посидеть с вами или заехать к назначенному времени?

+1

11

Женское сердце такие же потемки, как и мужские стремления и желания. Говорил он одно, а хотел, кажется, совершенно другое. Шериан уж не стала лезть глубже в сердце сердечные. Она все же его друг, супруга его друга, но никак не мать настоятельница, которая будет учить его премудростям жизни или любви. Учитывая образ жизни Маджере, последнему учить его, как минимум глупо, но, как показало время, и на его поприще не все так гладко, как кажется.
Ариго проследила за чаем, который, едва появившись в кружке, исчез.
- Охох… Сдается мне, что надо было лить тебе совсем не чай, а что-то крепче. Или я заварки положила достаточно для крепкости? – в шутку заметила женщина, сдержав тихий смешок.
Временами Рейстлин напоминал ей подростка. Может, чуть старше Уильяма, но уже достаточно взрослого, чтобы самому решать свои проблемы и не прятаться за спиной у матери, боясь самостоятельно пригласить девочку погулять. В его характере был один несравненный плюс – получив оплеуху от барышни, он должен был идти дальше, но как сложатся его дела в этот раз, Шериан могла только гадать. Если уж знаменитому на Мирдан жигало не удалось подкорить девичье сердце, когда до этого он отказов не знал, то будет ли он продолжать добиваться своего и что-то менять, или же откажется от нее, посчитав сломанной игрушкой, лишь воля его, мужчины, который всегда и во всем был уверенным в себе.
Вампирша совсем забыла о времени. Оно и не удивительно, учитывая тот факт, что она не горела особым желанием собираться на праздник. Харуки еще не было дома. Она вполне может пойти на бал в сопровождении Рейстлина и там уже дождаться супруга, но кто-то был совершенно не готов к этому празднику, а времени было очень мало, как для женщины (если ты не военный советник, у которого давно отбили всякое желание по три часа вертеться возле зеркала, приводя себя в должный вид).
- Если тебе не нужно собираться, то ты можешь подождать, пока я переоденусь. Эстель осталось только сделать прическу, конечно, если она не приготовила мне сюрприз за то время, что я провела с тобой на кухне, - женщина фыркнула и встала из-за стола.
Хорошо, что она уже не первый раз явится на маскарад в черном. Платье уже было, осталось только привести себя в подобающий вид, который с нынешними расценками можно смело назвать «товарным». Вот только чем тут торговали – непонятно, да и откуда взялись эти критерии – тоже.
Дав вампиру выбор, Шериан направилась к лестнице, ведущей на второй этаж, но остановилась возле аристократа, опустив руку на его плечо. Рейстлин был высоким даже для ее роста и каблуки не сильно меняли положение, но это было не главным. Женщина делала акцент на прикосновение – поддержка и дружеский жест, который ни к чему не принуждает, а затем и на слова, которые она произнесла перед тем, как отправилась готовиться к балу.
- Если среди нежных лилий затесалась колючая роза, не торопись ее срезать.

эпизод завершен

0


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [7.02.1082] Ты не подумай... Я за чаем.