Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Эпизоды » [ХХ.12.1082] Кровавая паутина


[ХХ.12.1082] Кровавая паутина

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]

https://i.imgur.com/csry8K8l.jpeg

— Локация
Кабала
— Действующие лица
Айлир фон Трерьях, Ильгран, нпц
Связанный эпизод:
[ХХ.11.1082] Jus vitae ас necis
— Описание
Айлир фон Трерьях, на которую недавно было совершенно покушение, выясняет, что на самом деле виноваты в нём вовсе не вампиры, на которых пало первое подозрение, а нити заговора ведут к демонам, что мечтают развязать войну. Теперь ей и Ильграну предстоит распутать нити паутины, что ведут, возможно, к самой верхушке власти Кабалы.

Отредактировано Лелия (23-02-2024 17:52:22)

+2

2

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]
Утро началось с негромкого, но настойчивого стука в дверь покоев Айлир фон Трерьях, и демоница, до сего момента сладко дремавшая на груди Ильграна, недовольно покосилась на плотно закрытые резные створки.
Ей не нужно было видеть стучавшего, чтобы понять – это вовсе не служанка, ведь та вошла бы без стука, не поднимая глаз, и оставила бы завтрак на столе, бесшумно удалившись. Нет, это был один из стражников, приставленный к узникам, и то, что он прибежал под двери госпожи сам, могло значить лишь одно – появилась новая информация о тех демонах, которых должны были схватить в Цахесе. И информация, судя по суматошным мыслям демона, была не слишком хорошей.
«Мы скоро будем,» - Айлир никогда не повышала голос, а потому её слова прошелестели прямо в сознании стража, который тут же перестал стучать и, судя по торопливым шагам, удалился восвояси, внутренне радуясь тому, что ему не пришлось подробно отчитываться перед демоницей.
- Ильгран, сегодня нам придётся остаться без завтрака, - то, что женщина назвала любовника по имени, а не «мой бесценный», уже было показателем  её не слишком благостного настроения, да и то, что Айлир сразу направилась к гардеробу за платьем, а не в купальню по своему обыкновению, выдавало её спешку, пусть жесты демоницы и оставались внешне расслабленными и ленивыми.
- Одного из сообщников Гарвина и Кориона поймали, а вот второй смог сбежать, хоть и был ранен, - недовольно сообщила Айлир из-за ширмы, где облачалась в белый атлас с золотым шитьем, - Ничего нельзя доверить простым соглядатаям! За что я им вообще плачу? Этого второго нужно срочно схватить, пока он не сообщил другим заговорщикам, что мы поймали паутинку, а для этого мне необходимо прочитать память того, которого схватили ночью. Надеюсь, что в ней будут зацепки, которые помогут изловить его дружка.

+2

3

Ну вот. А ему снился такой хороший сон. После свершений последних дней Ильгран рассчитывал на продолжительный отдых. Как минимум на то, что других заговорщиков будут ловить дольше. И уж тем более не рассчитывал, что слуги Айлир кого-то упустят. Вот уж верно говорят: хочешь, чтобы все было сделано хорошо, сделай сам. Но шалунья-судьба распорядилась иначе. Что ж, побегаем еще. И ладно без завтрака, но еще и без ванны?! Ладно, наверстают потом.
– Что же он шустрый такой, – вздохнул мистик, поднимаясь с кровати.
Он все же ополоснул лицо и быстро оделся. Предстояла работа, так что выбор пал на черный плащ, укомплектованный всем необходимым.
Итак, снова Цахес. Если только беглец не мистик. Тогда будет интересно – давно он не отслеживал чужие порталы. Но не стоит забегать вперед. Да и задавать вопросы не имеет смысла, коль скоро Айлир сама ничего пока не знает в точности.
– Снова работать с Эйрой? Или сначала прочитаешь этого, а потом будем решать? – уточнил Ильгран уже на пути в подземелье. – Прости, моя госпожа, сейчас переносить не буду – мне могут понадобится все мои силы.
Продолжать он не стал – зачем разжевывать, если Айлир сама все прекрасно знает. Лучше поберечь дыхание на быстрый шаг. А в пути демон перебирал места в Цахесе, куда удобнее перенестись, людей и демонов, которых можно использовать в поисках. У него еще оставалось несколько должников и просто тех, кто сделает все, что он попросит, за серебро.

+2

4

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]
Айлир даже не стала комментировать слова о том, что заговорщик оказался шустрым, хотя очень хотелось проворчать, что это не он проворный, а демоны, которые за ним охотились, нерасторопны и медлительны. Ничего хорошего их, упустивших добычу, не ожидало, потому что демоница не выносила промахов и ошибок.
Пока они шли к темнице, женщина была молчалива и задумчива, что выдавало её не слишком доброе расположение духа, но когда пара спустилась на третий ярус, куда отправили узников, Айлир всё же ответила: - До этого казуса с упущенным заговорщиком я планировала отпустить её, но сейчас уже не уверена в этом. Псионик может быть тебе полезен, а Эйра, хоть и не сравнится со мной, но всё равно лучше, чем ничего. Но сначала я должна прочитать пленника, чтобы принять решение.
Ярус, на который спустились Айлир и Ильгран, обычно предназначался для тех преступников, которые были особенно важны для фон Трерьяхов, но именно они чаще всего и оказывались в пыточной камере, находящейся тут же. Сейчас здесь находилось трое – Гарвин и Корион в отдельных камерах, смежных и разделенных лишь решёткой с толстыми прутьями, чтобы у братьев была возможность общаться, и третий, пойманный этой ночью и брошенный в дальнюю камеру и сейчас сидящий на узкой лавке и лелеющий, как младенца, сломанную руку, которую ему никто лечить не стал.
Когда на пороге камеры появилась Айлир фон Трерьях, он на мгновение отшатнулся, но тут же принял гордый и надменный вид, совершенно не вязавшийся с его драной одеждой и кровоподтёками на лице.
- А вот и могущественная госпожа, - с вызывающим ехидством протянул мужчина, а затем со стоном боли скорчился, обхватив голову здоровой рукой, и забормотал, - Нет… нет-нет-нет…
Женщина не произнесла ни слова, впиваясь в его память без обычной деликатности и действуя подобно раскалённым щипцам, а не крючку кружевницы, и через минуту пленник уже орал и выл, а когда Айлир закончила, осел безвольным грузом на пол, глядя перед собой невидящим взглядом.
- У них есть несколько адресов в Цахесе, - коротко сказала демоница, вкладывая знание о них напрямую в голову Ильграна, как и внешний облик сбежавшего, который оказался юрким сухощавым мужчиной средних лет, и его сообщников, - Артен Гварт. Помимо него в Цахесе еще есть Мелия эр Дайор, Таннет Ройх и Веспер Аркент. Женщина нужна живой, остальных можно убить.

Отредактировано Лелия (28-02-2024 18:50:50)

+2

5

Для Ильграна расторопность беглеца ровнялась медлительности ловцов. Что последних будет ждать наказание, он и проговаривать не стал – это само собой разумеющийся факт. Он выбросил из головы чужую неудачу и сосредоточился на новой задаче.
Снова искать кого-то по всему городу. Оставалось надеяться, что только по Цахесу, а не всему Рейлану. Ильгран очень надеялся, что мистиков среди них нет, но не особо рассчитывал – не может везти так долго.
Вот и подвал, камеры, узники. Демон бросил короткий взгляд на братьев и сосредоточился на новеньком. Военный. И все в группе тоже. Сложно с ними будет. Похоже, они искренне верят в правоту своего дела и не отступят. И не переубедить, не переманить на свою сторону. Больше всего Ильгран не любил принципиальных противников – пусть они и самые предсказуемые, но и самые опасные.
Он прикрыл глаза, чтобы лучше запомнить те образы, что вкладывала в голову Айлир и кивнул. Демон уже знал, кого из своей сети привлечет в городе, но информация выглядела не полной.
– Он знает что-то об их магии? – уточнил мистик. – Чем меньше сюрпризов, тем быстрее управлюсь.
– Женщина владеет магией хаоса, – Айлир была недовольна и это было заметно по её нахмуренным бровям. – Остальные – нет, просто хорошие воины.
– Опять повезло, – удивился Ильгран. – Мне понадобятся деньги. Должник в Цахесе остался только один, других, если будут нужны, придется покупать.
– Возможно, стоит взять кого-то из доверенных демонов в особняке? – Про деньги она даже не стала ничего говорить, потому что у Ильграна был практически неограниченный доступ к тем средствам, которыми Айлир фон Трерьях располагала лично, а это была очень немалая сумма. – Среди них есть те, кто умеют хранить секреты.
– О, верно, как я мог забыть. Только не все они хорошо знают Цахес, – задумался он. – Двое точно подойдут. Пусть им поставят порталы, а я пойду с Эйрой. Иначе останусь без сил сразу. Встречу их там. А пока они идут, проверю адреса. Артена все равно ловить первым, пока он не поднял тревогу. Предупредишь Эйру, что я иду? Хорошего дня, моя госпожа.
Ильгран поклонился с улыбкой и поспешил наверх, в янтарные покои.
– Надеюсь, ты готова? Отправляемся, – без приветствия заявил он, когда вошел к псионику.

+2

6

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
«Порталы поставят на соседней улице от ближайшего к дому Гарвина и Кориона адресу,» - раздалось в сознании Ильграна, когда он уже развернулся и направился к Эйре. И, пусть вероятность того, что Артен Гварт кинулся именно в ближайшую нору, была невелика, но мистику наверняка будет удобнее выстроить систему поисков, исходя из предположительного маршрута беглеца. К тому же, указанное место находилось недалеко от того, где схватили его сообщника, а значит, могли быть свидетели.

Эйра Данг, когда Ильгран вошёл в её покои, сидела на кровати и расчёсывала гребнем свои длинные тёмные волосы. Судя по тому, что она была одета, а на её красивом лице застыла кислая мина, о следующем задании демоница знала и была не в восторге от того, что её снова отправляют на поверхность.
- Мог бы и спросить, как я спала, завтракала ли и вообще хочу ли отправляться в Цахес, - проворчала она, поднимая с кровати и накидывая на плечи плащ, - Между прочим, не завтракала. А ещё у меня нет почти никакой информации. Ну кроме той, что я снова должна помогать тебе ловить заговорщиков. Мелию эр Дайор, кстати, я знаю лично, она из достаточно богатого и знатного рода, так что впереди у нас проблемы, которые, к счастью расхлебывать не только нам. Думаю, госпожа Айлир устроит так, чтобы нас не схватили за покушение на аристократку или попытку её похищения.
С недовольным видом Эйра оперлась на руку мистика и вздохнула, морально готовясь к пренеприятному перемещению в Цахес.

+2

7

«Хорошо, моя госпожа. Спасибо. Я надеваю Сурон,» – предупредил Ильгран.
На тираду Эйры он поморщился. Словно ей одной тут плохо. Будто она не понимает остроты ситуации. Вот обязательно жаловаться? Произнести столько слов у псионика получилось только потому, что мистик замешкался, пока надевал Сурон.
– Недоброе утро, Эйра. Ты ведь уже знаешь о происшествии и нашей задаче. Так что никого не волнует, хочешь ты или нет. Цена отказа тебе известна. И да, если тебе от этого станет легче, я тоже не завтракал, – с легкой насмешкой сказал мистик и кинул ей яблоко.
На этом разговоры не по существу закончились. Ильгран протянул руку Эйре и с сухим хлопком исчез из янтарных покоев.
Появились они в утреннем Цахесе, в том переулке, откуда наблюдали за домом Кориона и Гарвина. Ильгран знал тот адрес, где мог скрываться Артен Гварт, но опасался промахнуться и застрять в стене или каком-нибудь вазоне.
– Спасибо за информацию о Мэлии, – сказал он уже по дороге к нужному адресу. – Но проблемы будут только в том случае, если наша попытка провалится и она успеет поднять тревогу. А ей это не выгодно, потому что в этом случае раскроется заговор. Сейчас надо найти Артена Гварта, пока он не предупредил подельников. Если не успеем, искать придется по всему Рейлану. И проблем будем иметь по самые шеи. Вплоть до их отделения от тела вместе с головами, а мне нравится быть целым. Надеюсь, тебе тоже.
Говорил Ильгран быстро. Шел еще быстрее, насколько позволял шаг Эйры. Через несколько минут они уже оказались на месте и мистик указал на нужный дом.
– Вон тот дом. Кто-то из местных видел, чтобы в него заходили?
Больше он не шутил и не ёрничал – не до того сейчас. И двоим демонам, что вышли из портала через минуту, он только кивнул и приказал ждать вердикта псионика.

+2

8

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Эйра лишь закатила глаза, не став говорить, что у отказа в данном случае цены нет вообще, потому что платить её будет просто некому по банальной причине. Айлир фон Трерьях, как и её отец, ошибок не прощала, а потому у того, кто решил пригреться под её перепончатым крылом, путь был только один – абсолютная лояльность, послушание, исполнительность и расторопность.
- Интересно, а ты когда-нибудь её подводил? – Демоница пробормотала этот вопрос себе под нос, не особо рассчитывая на ответ, ведь если бы Ильгран не выполнил что-то из указаний своей госпожи, вряд ли он бы оставался на своем месте фаворита так долго и удерживался столь надёжно. Тем более, мистик уже разглагольствовал о том, чем им грозит неудача… будто бы она этого не знала!
- У нас и так проблем по самые клыки, - фыркнула Эйра, едва поспевая за широким шагом демона, но не забывая поглядывать по сторонам и ловить отдельные эмоции и мысли. Хотелось бы ей пожаловаться, что она не привыкла работать в таком ритме… что её стезя – это ароматный дым, неторопливые прикосновения к вещам, дурманящие запахи и видения о прошлом или будущем, но вовсе не работа гончей, которая мотается по чужому городу в поисках зацепок.

- Нет тут никого, - уверенно заявила женщина, мазнув взглядом по нищему, что тряс деревянной кружкой, изображая слепого, таким не являясь, и по торговцу, предлагающему «самые разнообразные и самые наилучшие зелья удачи, ловкости, силы и потенции в Цахесе, а также много всего иного, что только может потребоваться хоть человеку, хоть демону, хоть иному жителю славного города», - Да и вообще слишком близко к норе Гарвина и Кориона, нелогично сюда бежать. Я бы, спасаясь, побежала в самый дальний дом, собрала бы вещи и метнулась прочь из Цахеса, а то бы и сразу сбежала, бросив и вещи. Будет чудом, если мы этого Артена вообще поймаем.
Псионик была в дурном настроении, к чему, наверное, Ильгран уже привык, а потому видела всё в чёрных тонах.

+2

9

– Если бы да, мы бы сейчас не разговаривали. И ты это знаешь, – ответил Ильгран, хотя понимал, что Эйра просто ворчит. А ворчит, потому что раздражена и нужно выплеснуть это.
После этого он быстро обрисовал ситуацию своим помощникам. Один из них был профессиональным следопытом улиц, как он сам себя называл. Специализировался на поиске тех, кто пытался спрятаться в каменных джунглях – неверные мужья, аферисты и прочее. Другой сам был таким аферистом и знал, где обычно прячутся те, кто жаждет скрыться от закона.
Мистик отправил их по следующему адресу, где мог прятаться Артен Гварт, сам же с Эйрой перенесся на ближайшую улицу к другому, ближе к окраине города. Но что-то не нравилось ему в этой идее. Наверное, слова «собрал вещи». Верно. Это квартиры, где можно пересидеть, там есть еда и вода, но не вещи – собирать нечего. Вещи у Артена там, где его поселили в Цахесе. Туда Ильгран решил отправиться после проверки идеи Эйры. Хотелось надеяться, что это промедление не будет им стоить успеха дела.
Еще один прыжок перенес его и Эйру в тихий закуток на бедной улице окраин города. Оставалось радоваться, что они не вляпались во что-то. Но в своих далеко не бедных нарядах демоны выглядели здесь довольно неуместно и привлекали внимание бедняков, в основном людей, подобных тому тщедушному парню, что позволял вампиру питаться собой за смешную плату.
– Вон там, – указал Ильгран глазами на один из одноэтажных домов. – Заходил кто-то?

+2

10

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Недовольный взгляд Эйры скользнул по местной непрезентабельной публике, выхватывая воспоминания, образы, обрывки фраз, а выражение лица женщины стало брезгливым, будто она наступила в грязную лужу и испачкала атласные туфельки.
- Мерзость… - пробормотала она, вцепившись в руку Ильграна крепче, и указала взглядом на нищего в конце улицы, - Вон тот старик с шрамом через всю физиономию сейчас думает о том, как бы снять с тебя сапоги, а кумушка, что следит за нами из-за драной шторы в соседнем доме, мечтает о том, как бы она с тобой поразвлеклась наедине за закрытыми дверьми. Между прочим, думает в самых что ни на есть похабных подробностях… Интересно, у тебя действительно такой размер, как она представляет?
Демоница скривилась и отвернулась, выискивая взглядом ещё кого-нибудь, кто мог бы что-то знать или видеть, но в этот момент дверь дома, который их интересовал, распахнулась и из тёмного проёма вынырнул высокий темноволосый мужчина, одетый, как торговец среднего достатка.
- Вот так-так… - протянула Эйра Данг, впиявившись в него потемневшим взглядом, а её ноздри хищно затрепетали, - Это не Артен Гварт. Похож на Таннета Ройха.
Пальцы демоницы продолжали напряжённо цепляться за рукав Ильграна, а мужчина небрежной походкой направился вниз по улице, удаляясь от них с каждым шагом.
- Да, это Ройх, - выдохнула псионик и рефлекторно подалась следом за уходящим, потянув за собой своего спутника, - Артена он не видел уже пару дней и, про то, что заговор раскрыт, не знает. Это наш шанс схватить и его тоже!
Таннет Ройх тем временем был уже в сотне метров от демонов. Он кинул медную монетку нищему мальчишке, а затем свернул за угол на торговую улочку, где мог нырнуть в любую из десятка недорогих лавочек.

+2

11

Ильгран слушал рассказ Эйры и едва ли не скрипел зубами. Ему не было дела до всех этих кумушек, стариков и прочего сброда. Сейчас демон больше напоминал гончую, что видит цель и идет к ней. Но если кто-то попытается помешать или перейти дорогу, ничего хорошего с ним не произойдет – пусть сам себя винит за глупость. Потому отвечать про размеры не собирался.
– Таннет Ройх, – с хищной улыбкой повторил Ильгран. – Он тоже нам нужен. Жди здесь. И никого не подпускай к себе.
Мистик понимал, в каком районе они оказались. И понимал, что Эйра безоружна, а ударить может разве что магией. Потому вложил ей в руку кинжал и пошел следом за своей целью. По пути достал еще один.
Прием, который собирался применить, он отрабатывал годами и сейчас не сомневался в успехе. Но…
Пространственный скачок. Выпад… И промах! То ли тренированный воин интуитивно ощутил опасность, то ли просто обходил кучку нечистот, но именно в этот момент он вильнул и избежал удара. Что же, убить не получилось, но и упускать нельзя.
Ильграну ничего не оставалось, как броском, подобным кобре, схватить Ройха и прыгнуть с ним в уже знакомую темницу. А там уже все было просто – выскочить, пока жертва не пришла в себя, и закрыть дверь.
«Это не Артен Гварт, а Таннет Ройх. Убить оказалось сложнее, чем притащить сюда,» – сообщил мистик мысленно, когда снял Сурон.
И тут он понял, что когда вернется останется почти без магических сил. Вот это было плохо. Но справлялись при худших обстоятельствах.

Заклинания

Телепорт в двух предыдущих постах х2 вдвоем: 517-240=277
Пространственный скачок: 277-50=227
Телепорт вдвоем: 227-120=107

+2

12

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Эйра взяла кинжал с таким видом, будто Ильгран вложил ей в ладонь дохлую крысу или склизкую жабу, но высказать мужчине всё, что она думает о том, как её, бедного несчастного беззащитного псионика оставляют среди потенциально враждебных горожан, не успела, потому что мистик уже ускакал ловить Ройха.
- Ну и ладно, ну и лови свою добычу, - пробурчала женщина себе под нос, делая вид, что она просто гуляет по не самому благополучному району Цахеса. Видами любуется, архитектуру рассматривает… в общем, наслаждается жизнью!

Когда Таннет Ройх оказался в камере, так и не осознав до конца, что произошло, в голове Ильграна раздался тихий шёпот Айлир: «Хорошо, я поработаю с его памятью, когда вернусь в темницу, закончив текущие дела. Отправляйся обратно, мой бесценный, и береги силы.»

Тем временем Эйра переминалась с ноги на ногу на улице, уже не зная, то ли ей лучше гулять назад и вперёд, изображая зеваку, то ли спрятаться где-нибудь в переулке, чтобы не привлекать к себе внимание, то ли отправиться к лавочкам на соседней улочке вопреки приказу Ильграна ждать его здесь. Она нервничала и это становилось заметно даже тем, кто не привык обращать внимание на праздношатающуюся публику, но худшее ждало впереди.
Из подворотни вынырнул худощавый мужчина, прихрамывающий на правую ногу и кутающийся в тёмный плащ с капюшоном, несмотря на тёплую погоду, а когда Эйра Данг мазнула по его сознанию магией, то чуть ли не вскрикнула, ведь это был не кто иной, как Артен Гварт!
«Ильгран, я тебя покусаю, если ты не появишься сию минуту!» - Мысленно возопила демоница, краем глаза отслеживая перемещения Артена, который, подволакивая ногу, двигался в сторону того дома, из которого недавно вышел Таннет Ройх.

+2

13

«Уже ухожу, моя великолепная госпожа,» – шепнул Ильгран в ответ и надел Сурон.
О беспокойстве Эйры он не подозревал. Да и о чем беспокоиться, если отсутствовал он от силы две минуты. Ну что за такой срок может произойти на пустой почти улице?
Мистик рассчитывал обнаружить Эйру там же, где и оставил, но пришлось покрутить головой, чтобы увидеть ее. Кроме псионика и тех, кого он уже видел, на улице появился еще один персонаж, хромой и в темном плаще.
– Вот и я. Что-то случилось? – улыбка победителя быстро сползла с лица Ильграна при виде тревоги Эйры. – Меня всего пару минут не было.
– Артен пришёл, – коротко буркнула женщина, указав взглядом на дверь дома. – Буквально вот только что, но сколько он пробудет здесь, только Фойрр знает! Я не успела прочитать его, он слишком быстро скрылся внутри.
– Понятно, – нахмурился мистик. – А я уже считай без магии. Так что сделаем так. Ждем. Когда выйдет, ты оглушишь его. А я закончу. Сможешь?
– И как мне его оглушать? Каблуком по макушке? – Ядовито уточнила Эйра.
Ильгран уже давно жил с псиоником и знал возможности этой магии. Вот только не до конца знал, на что из этого способна его спутница.
– Ну ты же псионик. Влезь ему в голову, внуши что-то, устрой галлюцинацию, чтобы он замер на несколько секунд.
– Это называется гипноз, а не «оглушить», – занудствовала демоница. – К тому же, если его сознание защищено, то я ничего не смогу сделать, так что не рассчитывай только на меня, у тебя же вон какие кулачищи.
– Если ты хоть что-то успела считать, значит, он не защищен. И да, мне нужно буквально две-три секунды. Я буду ждать за дверью. Он замрет – я его убью, – спокойно объяснил план мистик. – Я бы все сделал сам, но сейчас у нас нет права на риск и ошибку.
– А ты не думал, что он в доме может прихватить Сурон или что-нибудь ещё? – Ехидно заметила она, не испытывая никакого желания лезть в пасть ко льву, коим мог оказаться раненый демон. – Права-то у нас нет, но рисковать придётся мне!
– Ты будешь на расстоянии, а я у него за спиной. Так что я ближе, – урезонивал Ильгран спокойно и уверенно. – Так что успокаивайся, вспоминай, что ты профессионал и сильный маг.
И демон по широкой дуге обошел дом, чтобы из окна не было видно его маневра, и встал возле двери в ожидании их цели.

+2

14

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Эйра, конечно, была сильным магом и профессионалом, вот только её умения лежали немного в другой области, о чём она уже неоднократно Ильграну говорила. Видения будущего и прошлого, неспешное препарирование памяти, благовония и дурман, но никак не улица с кучей свидетелей, которые могли не только донести или помешать, но и путали её мысли своими воспоминаниями и ассоциациями!
И всё же выбора не было… снова не было, как и права на ошибку, мистик был совершенно в этом прав.
Пока они с демоном припирались, Артен Гварт скрылся внутри дома, а они с Ильграном вынуждены были разделиться и занять разные места, чтобы схватить, а лучше вообще убить заговорщика.
Оставшись в одиночестве Эйра зябко поёжилась и хмуро посмотрела на нищего, который, поймав её недобрый взгляд, подхватил свои пожитки и поплёлся на соседнюю улочку. Что ж… одним свидетелем меньше…
Ждать Артена пришлось минут двадцать, если не больше, и за это время женщина уже вся извелась и пару раз порывалась пойти либо к Ильграну, либо к двери, чтобы самой постучаться и закончить тягостное ожидание, но демоница каждый раз натыкалась на фигуру мужчины, вздыхала, закатывала глаза и оставалась на своем месте.
Когда дверь дома открылась наполовину и в проёме появилась тщедушная фигура в плаще, Эйра впиявилась в его сознание, но тут же наткнулась на стену, подобную прозрачному хрусталю. За ней маячили образы, мелькали мысли, клубились воспоминания, но ухватить их псионик не могла, потому что Артен защитил свой рассудок Суроном.
Мысленно выругавшись, демоница вновь ударила в барьер, созданный артефактом, понимая, что секунды уходят… что Ильгран сейчас нападёт и не факт, что его атака будет успешной…
И снова ударила, превратив свою магию в копьё из чёрно-пурпурной стали… а когда хрусталь треснул и посыпался искристыми осколками, Эйра вонзила визуализированное копье в мозг Гварта, заставляя его застонать от боли и согнуться вдвое, схватившись за голову.

Отредактировано Лелия (10-03-2024 22:14:33)

+2

15

Минуты тянулись. Ильгран умел ждать – он замер возле двери, почти слился с ней с кинжалом в руке. И смотрел на Эйру. Да, он знал, что ее навыки лежат в другой области, но то, о чем он просил, база, самый начальный уровень, с чего начинают все. Как мистики начинают с телепортов и обнаружения жизни. Но что же делать, если другой вариант рискован и другого псионика под рукой нет?
Он видел ее нервозность, но ничего не мог ни сказать, ни сделать – стоило отойти от стены, как из дома его увидели бы, если кто-то наблюдает из окна. Ильграну оставалось только хмурить брови и качать головой всякий раз, когда Эйра делала движение к нему. Но ей хватило выдержки оставаться на месте, в относительной безопасности.
Мистик мог бы пробраться в квартиру, выманить обманом и надеяться, что удастся справиться с тренированным, пусть и раненным воином. Он прекрасно понимал всю безнадежность затеи. Ильгран всегда действовал при помощи магии, сейчас же его хватило бы разве что на «Пространственный карман». Возможно, так и придется сделать, если что-то пойдет не так.
А вот и Артен Гварт. Ильгран подобрался для рывка. Он думал, что беглец сейчас выйдет и запнется о магию Эйры. Но она поспешила. Мистик быстро прокручивал варианты, когда услышал стон из-за двери. Видимо, все же получилось. Ильгран открыл дверь полностью и всадил в беззащитного демона кинжал, прямо в шею. На случай, если тот все же сможет увернуться, мистик приготовил заклинание «Пространственный карман». Он активирует магию, если Артен невредимым отшатнется. Тогда попадет в карман и задохнется без воздуха в считанные минуты.

+2

16

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Эйра быстрым движением стёрла ручеек крови, что потянулся от её носа к губам, и толкнула тело Артена Гварта внутрь дома, чтобы не оставлять труп на пороге, и тут же, как только и Ильгран оказался внутри, захлопнула дверь.
- Этот, мать его, хромой сморчок, был с Суроном! – Выдохнула демоница, расстёгивая ворот рубахи Артена и сдёргивая с его шеи артефакт, чтобы продемонстрировать его Ильграну, - Ты хоть представляешь, насколько сложно взламывать мозги, защищённые артефактом?! Я сегодня даже муху не загипнотизирую…
Продолжая обыскивать труп, Эйра извлекла кошелек с монетами, который, не открывая, кинула на ближайшую тумбочку, туда же отправились простые украшения и пара вскрытых писем, а когда женщина закончила обыск, то устало плюхнулась на стул, стоящий возле простого стола, и достала платочек, чтобы вытереть вновь набежавшую кровь.
- Обыскать дом нужно, - пробубнила она сквозь ткань платка и наконец-то смогла осмотреть интерьер жилища заговорщиков. Или не жилища, потому что комнаты не казались обжитыми.
Их было три – в самой большой они оказались, когда ввалились в дом, но её убранство включало в себя лишь стол, четыре стула, простую лавку и два шкафа, забитых книгами, свитками и разномастными пузырьками.
В дальней стене находилось два дверных проёма, в одном из которых был виден край кровати, а в другом – очаг и кухонный стол. Вся мебель была добротной, но без украшений и изысков, а на стенах не висело ни единой картины или иных украшений, что могли выдать вкусы хозяев.

+2

17

Конечно же Ильгран помог Эйре затащить тело внутрь. И не стал мешать обыску – если напарнице надо выпустить пар, кто он такой, чтобы мешать. Кровь он тоже видел, но вины за ее состояние не ощущал. Про Сурон можно было только догадываться, да и иных вариантов действий мистик не видел. Нет, видел, конечно, но они его совершенно не устраивали.
– Ты молодец, Эйра, – сжал Ильгран плечо присоника в попытке ободрить. – Теперь отдыхай и следи за улицей. Если кто-то сюда придет, скажешь.
Сам мистик отправился обыскивать комнаты. Делал он это аккуратно – смотрел вещь и ставил ее точно на то же место, чтобы не встревожить кого-то из заговорщиков, если кому-то еще вздумается сюда прийти.
Но ничего особенного не находил. Постель на кровати лежала свежая, на кухне разве что чай заваривали. Вся надежда найти что-то интересное оставалась на гостиную. Но и из нее, кажется, убиенный Артен Гварт забрал все самое интересное. Нет, в тумбочке еще осталось два кошеля с деньгами, видимо, для других беглецов, как и пара колец и Сурон. Пересчитывать деньги он не стал, посмотрел только, что там золото и серебро.
– А военные хорошо живут, с деньгами проблем точно не имеют, – усмехнулся Ильгран.
Он аккуратно положил все находки на место и занялся письмами, кинутыми Эйрой на стол. По дороге сам бросил взгляд в окно – понимал, что напарнице сейчас не до чего, хорошо бы кровь остановилась.
– Тут списки. Полезные предметы, связные, полезные демоны и все в таком роде. И отчеты о проделанной работе. Это больше для нашей госпожи, – Ильгран бросил все обратно на стол. – Итак, еще только середина утра, а мы оба без сил. И без завтрака. Зато на нашем счету двое из четырех – половина. И оба оставшихся не знают, что за ними охотятся. Так что у нас небольшая фора. Предлагаю поесть и отдохнуть, иначе мы только все испортим.
И демон отправился на кухню готовить завтрак.

+2

18

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
То, что она молодец, Эйра знала и так, хотя предпочла бы быть молодцом у себя дома, покуривая трубку с дурманящими травами, а не сидеть в чужом жилище в малознакомом городе и ждать, что в любой момент могут завалиться еще заговорщики, справляться с которыми лично у неё сил уже не было.
- Завтрак и отдых – это хорошо… это я одобряю, - протянула демоница, притворяясь более уставшей, чем она была на самом деле, хотя её магические силы действительно были на исходе, а физически она вряд ли могла бы оказать сопротивление, - Оба оставшихся… может, устроить засады в каждом из домов? Это, конечно, потребует больше людей, но зато у нас будет поболее шансов поймать рыбку, что водится в Цахесе.
Наскоро просмотрев бумаги и письма, которые Ильгран небрежно бросил на стол, Эйра прошла к нему на кухню и уселась на колченогий табурет, привлечённая запахом съестного: - Мелию эр Дайор мы, кстати, вряд ли выловим по одному из указанных адресов, её логичнее искать у неё в особняке.
Женщина нахмурилась, прижала платок к носу, кровь из которого никак не останавливалась, и попыталась вспомнить, что она вообще знает об этой женщине: - Она из достаточно уважаемого, знатного и богатого рода… Отец – из генералов, он погиб на войне с вампирами, причём там была достаточно мутная история – сначала долгое время считался пропавшим без вести или пленённым, а затем уже узнали, что его убили особо жестоким способом, из-за чего весь род Дайор просто на ушах стоял и требовал изничтожить всё вампирское племя. Их, наверное, понять можно… - Эйра бросила быстрый взгляд в окно, рефлекторно проверяя, нет ли на улице кого-то, похожего на Веспера Аркента, - Ах да, она потом сошлась с каким-то аристократом тоже из военной верхушки, но подробностей я уже не знаю.

+2

19

Ильгран резал сыр и мясо и слушал Эйру. План с засадами звучал логично, но от одной такой Артен Гварт ушел. Где гарантия, что Вестер Аркент не окажется столь же удачливым? В способностях тех двоих мистик не сомневался, но больше у него таких надежных помощников не было. Нет, конечно были, но не в этой области. Не посылать же ловить воина ростовщика или скупщика краденного?! Кажется, ему пора заводить связи и среди преступных элементов более воинственных профессий – всяких головорезов, уличных бойцов и просто толковых наемников.
Что же на счет дамочки из рода эр Дайор… Демон нахмурился. Если она в имении, выколупать ее силой не получится. Только выманить хитростью. Можно еще подождать, когда выйдет сама. Но в этом случае больше шансов, что сведения о провале ячейки в Цахесе до нее уже дойдут.
Любовник из касты воинов, продолжил рассуждать мистик. Видимо, не просто так она с ним связалась, а именно ради этого заговора. А если так, то и аристократ в нем замешан. Возможно, Мелия его и подговорила? Но его личность отсюда не установить.
– Охоту продолжим, когда хоть немного восстановим силы. Мне понадобится часа четыре. Полностью магия не вернется, но на пару прыжков хватит. Столько нужно тебе? И почему у тебя кровь все еще идет? – нахмурился Ильгран. – Это нормально? Могу чем-то помочь? И да, завтрак готов.
Ильгран поставил перед Эйрой чашку чая, яичницу и бутерброды. И сам с беспокойством склонился над ней.

+2

20

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Недавнее напряжение начало постепенно отпускать женщину, но вид у неё был по-прежнему пренедовольный. Чтобы успокоиться, она даже привычно достала трубку и начала набивать её ароматным табаком, но тут же сама себя одёрнула: - К Фойрру! Даже не покурить, потому что запах выдаст наше присутствие! Ну вот какой из меня шпион и охотник на преступников, а?
Ныла она не потому, что собиралась свалить с задания, а  по причине мерзкого характера, на который наложились усталость и магическое истощение. Правда, на подношение в виде яичницы Эйра посмотрела с благосклонностью, хоть и не сдержала капризные нотки в голосе: - Вот бы сейчас пирожные с воздушным кремом, шоколадной посыпкой и свежей клубникой… А ты знаешь, что сладкое не только повышает настроение, но и помогает восстанавливать силы, включая магические? А кровь… это сосуды полопались, заживут скоро, не первый раз ведь.
Действительно, когда демоница убрала от лица платок, стало видно, что кровотечение почти остановилось, хотя Эйра по-прежнему была бледна. Что, впрочем, не помешало ей наброситься на бутерброды и яичницу, будто её морили голодом не меньше недели.
- Слушай, Ильгран, - заметила она, когда заморила первого даже не червячка, а кого-то не меньше удава, - Адресов, по которым мы можем устроить засаду, у нас четыре, а одновременно мы можем охватить только три. Это если твои наймиты разделятся и если ты им вообще доверяешь. Нужно больше помощников, иначе мы можем сидеть здесь, пока не покроемся плесенью! Или же нам нужна ого-го какая удача, чтобы Веспер явился именно сюда, где мы его тихонько оприходуем… Хотя, конечно, можно сразу поохотиться на ту цель, которая нужна живой… только адрес её я не знаю, нужны осведомители в Цахесе. Но всё это через четыре часа, которые тебе нужны, я всё равно до завтра лишь обуза.

+2

21

Только Ильгран собрался остановить Эйру и прочитать лекцию о вреде курения в засаде, как она сама все поняла. Молодец какая. А какой шпион? Ну так и вот, соображает, значит, не безнадежна. Но говорить вслух и нарываться на очередную тираду о том, что это не ее специализация, не стал. Вместо этого сел за стол и тоже занялся завтраком.
– Да, я знаю про сладкое, но не нашел. Хотя, подожди… – мистик поднялся и снова начал рыться в шкафах кухни. – Я не искал даже, но если Мелия маг, везде должно быть что-то для ее восстановления. Да, она вряд ли часто пускает ее в ход и даже появляется тут, но тем не менее. А, вот. Это не пирожные с кремом, но сладкое.
Ильгран положил перед псиоником плитку шоколада, завернутую в чистую белую тряпицу. Шоколад оказался горьким. Рядом мистик поставил вазочку с миндалем.
– Вот тебе и средство для восстановления магии, – улыбнулся он и отломил себе небольшой кусочек шоколада. – На счет засад. Тех двоих лучше не разделять. Ни один из них не справиться один с профессиональным воином. У меня есть один кандидат в помощники, бывший военный, но он в Трерьяхе, я его не вытащу сейчас никак. Если только наша госпожа сочтет нужным зайти в мой сон. Тогда смогу попросить переправить его сюда. Но это все еще три адреса. Да, смогу привлечь еще одного тут, который следил за братьями. Но он может только проследить, он не боец. Если только придать ему кого-то, кто сможет в случае чего добежать и сообщить…
Демон доел завтрак и теперь устроился на стуле удобнее с чаем в одной руке и куском шоколада в другой. Откусывал он по маленькому кусочку, растягивая удовольствие.
– А на счет выколупывания Мелии… Думаю, сначала надо уничтожить Веспера. Стоит ему узнать, что остальных накрыли, и поднять шум, как госпожа эр Дайор закроется в своем особняке и все, мы ничего не сделаем, – с сожалением добавил Ильгран.

Отредактировано Ильгран (15-03-2024 20:24:37)

+2

22

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Эйра не была уверена в том, что Мелия эр Дайор собственной персоной гуляет по беднейшим кварталам Цахеса, уж очень не вязался образ лощёной аристократки, которая закатывает глаза от пятнышка грязи на подоле платья, с авантюристкой и заговорщицей, что будет устраивать тайные собрания в бедном доме. Но демоница лишь покачала головой негромко подтвердила: - Она, конечно, маг… госпожа Айлир сказала, что хаотик, но вот ты можешь представить богатую аристократку в подобной обстановке?
Эйра демонстративно обвела взглядом простое убранство дома, в котором они пребывали, но шоколад взяла и отправила кусочек в рот с нескрываемым удовольствием. Для полного счастья ей сейчас не хватало лишь трубки с дурманом и, конечно, пребывания где-нибудь подальше от Цахеса, но ныть об этом в очередной раз женщина не стала, у неё и так на лице всё было написано.
- Или же она узнает обо всём, пока мы ловим Веспера, - она пожала плечами, этим жестом признавая, что исход их авантюры слишком сильно зависит от удачи, - Вот почему нельзя просто прислать сюда отряд стражников господина Аггамара? Оцепить город, перекрыть порталы, устроить облаву не только по нищим кварталам, но и по особнякам? Конечно, тогда станет известно, что заговор раскрыт, ну так ведь это всё равно станет известно!
Эйра Данг, хоть и привыкла действовать скрытно, с помощью магии, но сейчас, оказавшись с пустым резервом, искала другие способы решить поставленную перед ними задачу. И, если не получалось действовать скальпелем и иглой, как она считала, вполне можно было взять в руки топор и пилу.
- Кстати… - взгляд демоницы наткнулся на труп заговорщика, - Не скажу, что его присутствие портит мне аппетит, но что мы с ним будем делать? Не оставлять же прямо посреди комнаты?

+2

23

– Ты удивишься, но могу представить аристократку в такой обстановке, – усмехнулся Ильгран. – Если она на такой шаг пошла, значит готова на все – и невинную жертву изображать для отвода глаз, и по сточным канавам бегать. Она дочь военного, если ее не растили нежной ромашкой, то еще одним воином.
Мистик сидел у окна и периодически поглядывал на улицу. Конечно, надежда на то, что последний из списка на устранение сам сюда придет, оставалась, но в такую удачу он не верил. Так что смотрел демон больше по привычке.
– И как она узнает о провале, если до сих пор мы устраняли всех до того, как они успевали кому-то что-то передать? – продолжил он рассуждения. – Если только у них система сообщений более сложная. Например, каждый должен оставить условный знак в условном месте. Но тогда должен быть координатор. А его нет. Или это один из них. В общем, отдыхаем и ловим дальше. А вот стражников звать не надо. Разразится такой скандал, ты не представляешь. И он поможет заговорщикам скрыться и скрыть улики. Они затаятся, чтобы через год, два или десять сделать еще одну попытку, более сложную и изощренную. Нет, лучше обезвредить их сейчас. А с трупом…
Ильгран поднялся, небрежно схватил тело за руку и утащил в дальний угол, где накрыл покрывалом с дивана.
– Вот так, – вернулся он на прежнее место. – Вонять он начнет только через дня три. За это время надеюсь, что мы управимся. Или сможем сообщить, чтобы забрали. А сейчас давай отдыхать. Потом проверим последний адрес и навестим моих приятелей.

Отредактировано Ильгран (17-03-2024 19:39:33)

+2

24

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Эйра представила аристократичную Мелию в парадном платье, скачущую по сточным канавам, задрав подол до середины бедра, и не удержалась от ехидного смешка, ведь картина получалась презабавная. Правда, улыбочка тут же сползла с лица женщины, потому что их проблема по-прежнему оставалась не решённой и, как сумрачно думала Эйра Данг, не слишком решаемой.
- Не припомню, чтобы Мелия эр Дайор обучалась воинскому искусству, - задумчиво протянула демоница и подошла к окну, чтобы аккуратно в него выглянуть и проверить улицу, но машинальная попытка прочитать мысли случайного прохожего заставила псионика поморщиться от боли и вернуться на прежнее место.
- Узнать она может самым простым способом – если кто-то из выловленных нами должен был выйти на связь и не сделал этого, - меланхолично заметила женщина, - Все эти условные знаки, конечно, тоже могут иметь место, но ведь не обязательно у заговорщиков прямо такая хитрая и сложная система? Военные же! Они, говорят, не слишком изобретательны.
Эйра не слишком часто пересекалась с военными, а потому не знала, насколько хитрыми и изощрёнными могут быть некоторые кампании, складывающиеся из многоэтапных интриг, тайных нападений, провокаций и прочего. В её сознании средний военный представлял собой здоровенного демона, наделенного огромной силой, но несколько обделенного интеллектом, а вот с генералами она не взаимодействовала никогда.
На месте ей не сиделось… демоница снова встала, угрюмо посмотрев на труп, который оттащил Ильгран, и подошла к окну, но уже через мгновение замерла и быстро оглянулась на мистика, тихо шепнув: - Под окнами прошёл человек. Это не Веспер, а кто-то другой.
И в этот момент в дверь раздался громкий стук.

+2

25

– Ты недооцениваешь военных, – усмехнулся Ильгран и взял еще один бутерброд. – Если бы все они были прямыми и бесхитростными как палка, войны велись бы в одно сражение. Пришли, столкнулись стенка на стенку – кто победил, тот и войну выиграл. А у нас вечно маневры, засады, разведка и далее. Почему бы им такие навыки и для подготовки к боевым действиям не применить? Кстати, насколько хорошо ты знаешь Мелию эр Дайор?.. Что?
Услышать ответ мистику было не суждено. Появление посетителя не входило в его планы. Кто бы это мог быть? Неужели в группе заговорщиков есть кто-то еще, чей образ уже плененным удалось скрыть? Впрочем, это может быть и куратор или проверяющий, о котором никто из них не знает. Или слуга Мелии?.. Что гадать, сначала нужно впустить, а там ясно станет.
Ильгран обернулся, не видно ли тела от входа – не видно. Но есть Эйра. Остается вопрос, может ли она что-то после куска шоколада. Что ж, придется играть с теми картами, что есть. В рукаве пока лежит только один козырь. И тот на самый крайний случай. Не хотелось бы пока его разыгрывать.
– Спрячься, чтобы он не увидел тебя сразу, – одними губами прошептал демон.
Он подошел к двери и дождался, когда Эйра уйдет за угол. Затем приоткрыл дверь так, чтобы и посетитель не особо увидел, что внутри, и можно было быстро втащить его в случае необходимости.
– Да?

+2

26

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Эйра Данг имела очень слабое представление о том, как ведутся войны, и, в общем-то, бесхитростные сражения стенка на стенку – это первое, что она представляла, когда заходила речь о боевых действиях. Все эти манёвры, засады, разведки и прочее были для нее областью совершенно неизвестной.
Другое дело – интриги в высшем свете, магия и коварство, стремление навредить другому тайными средствами, узнать прошлое или прозреть будущее… Вопрос о Мелии вырвал демоницу из размышлений, но ответить она не успела, потому что неожиданный гость смешал их планы на неспешный размеренный отдых.
Женщина даже не стала пытаться прочитать его память или повлиять на сознание, а быстро нырнула на кухню и притаилась в углу, чтобы неожиданный посетитель её не заметил, даже если зайдёт в дом.
- Послание от госпожи, - пробубнил юнец, у которого едва-едва начали расти усы, образуя светлую курчавость над верхней губой, но, потянувшись за письмом, которое, видимо, было спрятано на его груди, он поднял взгляд на Ильграна и нахмурился, - А ты кто такой? Новенький? Мне велено отдать письмо Артену Гварту лично в руки и дождаться ответа! Где он? Если его нет, то я подожду.
Юноша, даже не задумываясь о том, что незнакомец в доме может быть признаком того, что заговор раскрыт, шагнул внутрь и закрыл за собой дверь, уверенный в том, что в этом жилище ему не грозит никакая опасность.
Письма он доставлял по разным адресам уже не первый месяц, приходилось ему встречать и только-только завербованных сообщников, и тех, кто стоял у истоков заговора, а потому он без опаски прошёл к столу и уселся на стул, закинув ногу на ногу: - Ты ведь не местный? Не припомню тебя на встречах в Цахесе. Из подземных городов? Как там дела обстоят?

+2

27

Первым порывом Ильграна было свернуть мальцу шею, но он сдержался и с мрачноватой усмешкой пропустил его в дом. Зачем убивать, если из этой юной головы можно добыть информацию. Да, не сразу – мистик видел, как болезненно морщилась Эйра, когда курьер постучал. Да, придется подождать, а пока придется его задержать. Тем более сейчас парень увидит труп и сам все поймет.
Но какой смелый мальчик. Или самоуверенный. Даже мысли не возникло, что их заговор могли раскрыть. А ведь если бы братьев устранили или вывезли из Кабалы, сейчас продолжали бы свою игру. Видимо, сыграла хваленая воинская солидарность или братство, или как это у них называется. На что же рассчитывали главари заговора? Что Гарвин и Корион не оставили следов? Так не бывает же. Ну ладно, пора разбираться с этим умником.
– В Трерьяхе все спокойно, – усмехнулся мистик. – А со старшими стоило бы говорить повежливее и поуважительнее. Какой невоспитанный.
Пока говорил это, Ильгран обошел стул, на котором расселся курьер, и резким заученным движением ударил по шее, чтобы тот потерял сознание. А после спокойно обыскал, нашел письмо и уселся читать.
– Понятно, – кивнул он и протянул письмо Эйре. – Госпожа Мелия устраивает званый ужин и приглашает на него всех-всех. И сообщников из менее знатных родов тоже. Как интересно. Неужели все же будут обсуждать там заговор? И это ведь не кулуарная встреча, а официальный прием, пусть и не великосветский. А если лично в руки Гварту, получается, что он в Цахесе главным был? Так, посмотрим…
Демон зажег свечу и осторожно провел над огнем письмом. На всякий случай, вдруг там есть тайнопись.

Отредактировано Ильгран (21-03-2024 21:00:01)

+2

28

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Эйра старалась даже громко не дышать, пока Ильгран беседовал с мальчишкой, так удачно заглянувшим «на огонек», и вышла в комнату, служившую гостиной только после того, как услышала характерный звук удара и оседающего тела, а затем слова мистика о том, что Мелия устраивает званый ужин.
- Возвращаясь к твоему вопросу, - начала она, усевшись на стул, - Мелию я знаю не слишком хорошо, просто так вышло, что когда пропал её отец, генерал эр Дайор, она искала любые способы разузнать, что с ним и жив ли он. Так она попала ко мне… и узнала, что пока жив, но будущее его туманно. Я не стала говорить о том, что увидела, лишь предупредила, что если его не спасти в ближайшее время, он погибнет.
Женщина вздохнула и отломила от недоеденной плитки шоколада кусочек, равнодушным взглядом пройдясь по курьеру: - Что будем делать с мальчишкой? Убивать нельзя, тогда сразу заподозрят неладное, но и отпустить мы его не можем, а промыть мозги я смогу… завтра утром, не раньше.
Она меланхоличным взглядом следила за тем, как Ильгран проверяет письмо на наличие тайных символов, но послание либо было написано на простой бумаге без всякой тайнописи, либо же требовало иных ухищрений. Учитывая, что Артен Гварт не обладал магией, Эйра поставила бы на то, что никакой секретной информации в нём не было.
- Знаешь, если я заявлюсь на этот вечер, сказав, что меня рекрутировал Артен, то меня, может, даже примут с распростертыми объятиями, - усмехнулась демоница, кроша шоколад пальцами, - Если, конечно, не захотят проверить псиоником. Если он у них вообще есть.

+2

29

Как ни пытался, Ильгран не мог вспомнить ничего о судьбе генерала эр Дайора. Видимо, не очень важный генерал или не так активно участвовал в жизни демонического общества. Но дочка его могла узнать больше подробностей об обстоятельствах его смерти. Видимо, убили героического батюшку все же вампиры, раз она так жаждет развязать с ними войну. Хотя это глупо. Неужели она не учитывает, что на войне погибнет куча народа с обеих сторон? Гораздо проще подослать убийцу к тому, кто расправился с генералом. Ох уже эти вояки и их отпрыски.
– Думаю, письмо чистое, – положил мистик лист на стол.
Он уселся рядом с курьером, чтобы успеть снова вырубить, если начнет просыпаться. Лениво сунул в рот кусок шоколада и задумался над словами Эйры.
С парнем он уже знал, что делать. А вот как распорядиться информацией о бале – большой вопрос. Отправлять Эйру туда рискованно, хоть одну, хоть в компании. Но бал казался очень заманчивым для того, чтобы проникнуть в дом Мелии и узнать весь план заговора. И забрать ее в довесок. Отличный получился бы щелчок по носу военной элите. Но опасно. Очень опасно.
– Не иметь псионика на таких балах глупо и непредусмотрительно, – продолжил рассуждать Ильгран вслух. – Другое дело, что ты можешь замаскировать свои мысли и скрыться от поверхностного считывания. И Сурон тебе в этом поможет. Но если ты скажешь, что пришла от Артена и вместо Артена, тебя просканируют, какой бы хорошей ни была твоя легенда. Я бы просканировал. Уверен, наша госпожа тоже. У Мелии обязательно возникнут вопросы об Артене и остальных: где они, почему не пришли, почему прислали новенькую. Уверена, что сможешь вразумительно наврать? Нет, я бы попытался проникнуть на бал в самый его разгар. Тем более, что наверняка они там будут в истинной форме, мне будет проще. Я ведь чаще хожу в человеческом облике, потому истинный знают очень немногие. А на счет тебя… Если сможешь прочитать мысли в толпе и вычленить других заговорщиков, будет здорово. Если нет, проще мне будет отправиться одному и похитить хозяйку бала.

+2

30

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Эйра с задумчивым видом крошила плитку шоколада в пальцах, слушая Ильграна и недовольно поджимая губы. Вот в кои-то веки она решила проявить инициативу и, можно сказать, подставиться, рискуя собой, а её благие намерения разбиваются о непробиваемую логику мистика, который, увы, был прав.
- Ладно-ладно, уговорил, у меня слишком мало опыта в подобных играх, чтобы убедительно сыграть роль нового союзника, - демоница вздохнула и слизнула с пальцев подтаявший шоколад, - Но сам-то ты справишься? Даже если придёшь в разгар праздника в истинной форме, тебе ведь нужна будет легенда? И проверять псиоником, если он у Мелии есть, тебя тоже будут! И Сурон снять попросят, не сомневайся. Я бы попросила.
Демоница стала еще более сумрачной, чем в начале разговора, ведь куда ни плюнь – выходило, что соваться на бал очень рискованно, а не воспользоваться такой возможностью – жалко. И цена провала слишком высока…
- Ильгран, послушай, какова наша главная цель? – Эйра подняла взгляд на мужчину, а её пальцы выбили нервную дробь по столешнице, - Нам велено схватить заговорщиков, так? Из тех, кто был обозначен, остались Веспер Аркент, коего можно убить, и Мелия эр Дайор, которую нужно доставить живой. Веспера, наверное, твои мальчики успешно половят, а вот Мелия… чудесная Мелия, у которой столько поводов для того, чтобы попытаться развязать войну между вампирами и демонами, дабы отомстить за отца… На балу она наверняка будет в окружении сообщников, стражников, слуг и гостей, но вот после праздника, Ильгран, когда все разойдутся, охрана ослабит бдительность, а прислуга отправится отдыхать, её можно взять буквально в постели! Уставшую, хмельную и расслабленную!
Эйре её идея казалась чуть ли не гениальной, хотя по сути была банальной и очевидной, но ответить сразу Ильгран не смог, потому что посыльный зашевелился, бормоча под нос что-то невнятное.

+2


Вы здесь » Легенда Рейлана » Эпизоды » [ХХ.12.1082] Кровавая паутина