Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [Зима 1073-1074] Серебро дороже злата, сталь ценнее серебра


[Зима 1073-1074] Серебро дороже злата, сталь ценнее серебра

Сообщений 181 страница 210 из 293

1

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/752/409941.jpg

– Игровая дата
Зима 1073-1074
— Локация
Остебен (г. Берсель, г. Вильсбург), Драконий Зев (г. Край Света)
— Действующие лица
Лелия Ваэль, Ксайрас де Альседо
Предыдущие эпизоды
[Начало зимы 1073] Между страниц увяла роза
[Начало зимы 1073] Без крыльев не подняться к горным высям
— Описание
После приключений в Андериле Ксайрас де Альседо и Лелия Ваэль отправляются в Берсель, где их ждут, как думают влюблённые, спокойные вечера у камина и ночные полёты над морем, однако в мечты о мирной жизни вмешивается таинственный вор, который похищает из дома Ксайраса зачарованный меч. Поиски украденного приводят влюблённых сначала в Вильсбург, затем в горы, разделяющие земли Остебена и Альянса, а после и на Драконий Зев.

Отредактировано Лелия (29-11-2021 23:22:02)

+2

181

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
По лицу Лелии прошла тень, когда она увидела синяки на спине дракона, но, хотя она и переживала за мужчину, но изображать заботливую курицу-наседку не собиралась, ведь её с детства приучали к тому, что синяки, ссадины, порезы и вывихи – меньшая из бед, которые могут подстерегать того, кто выбрал не самый мирный образ жизни. И всё же она облегчённо вздохнула, когда Ксайрас притянул её к себе в объятия, ведь если обнимает – значит, падать в обморок от потери сил или умирать не собирается.
- Она настолько глупенькая, что поверит в сказку про сон? – Скептически уточнила алифер, поглаживая мужчину по волосам, а после сама тихо рассмеялась над своими опасениями, что дракон не унесёт двух девушек на своих крыльях, - Я нормально себя чувствую, хотя на спине и плечах, наверное, тоже остались синяки. Устала, конечно, и есть хочу. И не сказала бы, что мне нравится убивать, но… выбора не было и я это понимаю. – Девушка поцеловала Ксая в макушку и нежно погладила по плечам и спине, - Я бы сразу Бэт отправила на Край Света… если в Берселе у неё нет ни родственников, ни очень близких друзей, которые были бы ей дороги, то лучше бы ей начать новую жизнь вдали от того места, которое будет напоминать ей и о Винтрусе, и о том, что она предала тебя. Ты ведь не сможешь ей доверять, не так ли?
Лелия задумалась о том, где бы они могли переждать день, ведь оставаться рядом с пещерой совсем не хотелось. Пусть магия и растворилась в камнях, но само это место слишком напоминало о том, что все они были на краю гибели и спаслись прежде всего благодаря удаче и глупости Винтруса.
- Мне кажется, я минутах в двадцати полёта в сторону Вильсбурга видела что-то вроде охотничьего домика на склоне горы, - припомнила алифер, продолжая обнимать и поглаживать Ксайраса, - Зимой он, скорее всего, пустует, а мы могли бы там согреться и поспать.

+1

182

- Ей двадцать один год, она из простой семьи, мало повидала на этом свете. И не забывай, насколько легко она повелась на сладкие речи этого прохвоста, – с не самой веселой усмешкой напомнил Ксайрас и кивнул в сторону обрушившейся пещеры. – Но да, доверять я ей действительно не смогу больше, а там она будет под контролем родителей. Если они согласятся, – с долей сомнения добавил дракон.
С родными отношения у него оставались не самыми сердечными, даже после примирения. Но они все равно поддерживали друг друга и помогали при необходимости. Однако дело еще никогда не касалось человека. Ксайрасу оставалось только надеяться, что родители примут эту маленькую дурочку, расскажут ей о мире и присмотрят. А она в свою очередь примет правила игры и поймет, что альтернативой будет смерть. Если, конечно, Бэт переживет эту ночь. Дракон покосился на служанку, все еще не пришедшую в себя, и перевел потеплевший взгляд на Лелию.
- Я бы очень удивился, если бы ты сказала, что любишь убивать. Я тоже не люблю, но иногда приходится, – вздохнул Ксайрас, нежно поцеловал девушку в губы и устало поднялся на ноги вместе с ней. Он уже давно относился к жизни и смерти проще, с тех пор, как понял, что милосердие порой означает собственную смерть, а иногда смерть сама является проявлением милосердия. С того времени дракон не медлил, не сомневался и редко сожалел о содеянном.
- Летим в тот домик, покажешь дорогу? – Ксайрас уже собрался принимать истинный облик, но остановился. – У тебя получится затащить ее мне на спину? И ее же придется придерживать. Тогда я полечу не очень высоко и не быстро, чтобы мы могли общаться, – улыбнулся дракон и подмигнул перед тем, как все же преобразился.

+1

183

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Лелия кивнула, соглашаясь с драконом и его планами насчет Бэт, ведь и сама считала, что в Берселе ей после всего произошедшего делать нечего. Она предала хозяина, ударила одного из слуг, рассорилась с подругой и бросила всю свою прошлую жизнь ради мужчины, которого почти не знала, что говорило совсем не в пользу её ума. По-хорошему её нужно было бы выдать замуж за какого-нибудь серьёзного и надёжного мужчину, но алифер не стала бы советовать что-то, касающееся личной жизни и семейного будущего, потому что считала, что такие вопросы человек должен решать сам.
- На северо-восток на моих крыльях минут двадцать, а на твоих будет быстрее, - она махнула рукой, указывая направление, и попыталась поднять Бэт, чтобы устроить её на спине дракона, что получалось с трудом, так как служанка была несколько крупнее самой алифер, - Там сломанное дерево рядом и три сосны на пригорке, их издалека видно. Бэт… тяжёлая…
И всё же выбора не было, ведь Ксайрас не смог бы сам затащить девушку себе на спину, а хватать её когтями – не самый лучший выход, а потому Лелия сначала подтащила Бэт к дракону, а потом начала взваливать её на спину Ксая, мысленно поминая то Ньерая, то Фойрра.
Наконец, после десяти минут мучений, сопровождающихся охами, вздохами, призывами к небесам и тихими пожеланиями кое-кому похудеть, алифер взгромоздила служанку на спину дракона и забралась сама, обнимая девушку, чтобы она не свалилась.
- Ну что, полетели? – С облегчением в голосе выдохнула Лелия и поправила плащ, чтобы он закрывал и Бэт тоже, - Я уже падаю от усталости, а тебе, наверное, ещё хуже…
Она посмотрела вдаль, где разгорался рыжий рассвет, и махнула рукой, ещё раз указывая направление и мысленно прикидывая расстояние до охотничьего домика, если глаза её не обманули. Получалось, что лететь до того склона было километров пятнадцать, вряд ли больше, так что дракон должен был добраться до места буквально за несколько минут.

+1

184

Дракон наблюдал за стараниями Лелии какое-то время, сожалея, что не может оказаться ниже, в какой-то момент и ему пришла в голову мысль просто осторожно взять Бэт лапой, но все же не стал этого делать, слишком опасно. В итоге Ксайрас поддел девушек крылом и начал осторожно поднимать, чтобы они не скатились по нему, а медленно спустились на спину, ведь если у Лелии все получилось бы, то бесчувственная Бэт точно покалечилась бы.
«Все со мной хорошо, не переживай, родная,» – прошелестел тихий голос дракона в голове алифер, а потом он оттолкнулся от камней ущелья и начал подниматься в светлеющее небо. Конечно, он устал не меньше Лелии, вправленная рука, хоть и стала лапой, но все еще побаливала. Радовало только, что синяки при смене формы сместились, а потому девушки не давили на них.
Холодный горный ветер немного взбодрил, дракон повернул в нужную сторону и полетел, высматривая домик на склоне. Под брюхом пролетали горные пики и редкие деревья, один раз он увидел небольшое стадо горных козлов, в животе заурчало, но дракон не стал опускаться – слишком опасно охотиться с седоками, особенно когда один из них не контролирует свое тело.
И все же Ксайрас устал настолько, что не увидел домик и пролетел мимо, о чем ему сообщила Лелия. Пришлось делать осторожный разворот и лететь обратно. Когда же домик предстал перед взором дракона, здорово удивил его, ведь даже такой небольшой, был хорошо виден, видимо, он все же здорово устал, раз пропустил его с первого раза. На площадку перед домиком пришлось опускаться кругами, постепенно гася скорость, слишком маленькой она оказалась для крупного Ксайраса. Будь они с Лелией одни, он бы просто превратился в воздухе и спрыгнул, но Бэт мешала. В какой-то момент даже мелькнула крамольная мысль бросить ее, однако это обесценило бы все, сделанное ранее ради ее спасения.
Но вот они, наконец, оказались на земле. Дракон снова опустил крыло так, чтобы девушки смогли съехать по нему вниз, а потом принял вид человека. И тут же утонул в снегу по колено. Снова. Это уже становилось традицией. Ксайрас даже рассмеялся от того, насколько часто они оказывались в глубоких сугробах с Лелией с момента знакомства. Но все же взял Бэт на руки и занес в дом.

+1

185

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Пока они летели, Лелия основную часть внимания и сил уделяла тому, чтобы удерживать Бэт, которая была подобна тряпичной кукле и то и дело норовила соскользнуть со спины дракона, а потому алифер даже не сразу заметила, что они пролетели мимо тех ориентиров, которые она наметила Ксайрасу.
А затем, когда дракон, следуя её указаниям, всё же осторожно спустился и, превратившись в человека и утонув в сугробе, рассмеялся, девушка устало вздохнула и беззлобно буркнула: - Если тебя так веселит снег, то могу пару горстей тебе под рубашку засунуть, но лучше бы обойтись без этого, а то заболеешь, а мне снова тебя выхаживать и микстурами поить.
Она вымоталась и это было заметно, ведь, несмотря на предшествующие их приключения и полёты, так много практически без отдыха они с Ксаем ещё не летали. Хотелось упасть куда угодно, пусть даже в сугроб, свернуться калачиком и уснуть часов на двенадцать, а лучше на сутки, однако девушка понимала, что не только ей так тяжело, Ксайрасу ещё хуже, а с Бэт вообще непонятно что, ведь ей пора было бы уже прийти в себя.
Лелия зашла в охотничий домик следом за драконом и окинула его не слишком веселым взглядом, ведь обстановка была убогая – одна комната, небольшой очаг, пара лежанок, застеленных свалявшимися шкурами, единственное окно заделано куском полупрозрачной слюды, из-за которой в доме царил сумрак, но, к счастью путников, рядом с очагом были сгружены поленья относительно сухих дров, а на стене рядом висела нехитрая утварь – два котла разных размеров, чтобы, видимо, греть воду на похлёбку и на травяной отвар.
- Дров едва ли хватит до вечера, - заметила алифер, опускаясь на колени рядом с очагом и начиная укладывать дрова, чтобы разжечь огонь, - Но на несколько часов хватит, а потом, как немного отдохнём, можно поискать в округе. Что будем говорить Бэт, если она очнётся здесь?

+1

186

Прежде чем отвечать, Ксайрас уложил Бэт на одну из лежанок и укрыл плащом, размышляя над словами Лелии. Вопросы она задавала верные и интересные. Дракон подошел к очагу и протянул руку. На кончиках пальцев зародился огонек, разросся и перепрыгнул на дерево. Да, Ксайрас не любил использовать магию направо и налево, но сейчас они устали и замерзли, а растопку никто не оставил, прошло бы много времени, пока дрова занялись сами.
- Дрова я найду, а ты пока займись едой. И нужно сделать бульон для нее, наверное, нужно достать мяса, – кивнул дракон в сторону служанки, все еще не пришедшей в себя, что начинало беспокоить. Ксай слышал о таком, но надеялся, что они довезут ее живой до ближайшего целителя. – Она не знает, как далеко мы от того ущелья, так что ничего не скажем. Нашли дом, укрылись на время. И не в ее положении задавать вопросы, – усмехнулся Ксай и нежно поцеловал Лелию в висок. – Поставь готовиться еду и отдыхай. Я скоро вернусь.
Еще один поцелуй, но уже в губы и более долгий, а после Ксайрас подхватил топор и вышел на улицу. Топор он прислонил к стене дома, а сам отошел, снова обернулся в истинную форму и взлетел. Дракон повернул в ту сторону, где видел горных козлов, когда они летели сюда. Для восстановления крови Бэт нужна еда. И что он так возится с этой дурындой?! Это она дала доступ Винтрусу в дом, кто знает, что еще она для него сделала. Так зачем он спасает эту глупую недалекую девчонку, хотя проще оставить ее здесь – решило бы многие проблемы. Потому что так воспитан, ответил сам себе Ксайрас. Не мог он вот так бросить беззащитного человека. Наверное, многие драконы посмеялись бы над ним, ведь это всего лишь жалкий человек. Вот только сам он находился где-то между людьми и драконами и в равной степени ценил жизни что одних, что других.
Горная живность не знала драконов и не подозревала, что хищник может спуститься с неба, так что поймать толстого горного барана, еще не успевшего растерять накопленный за лето жир, труда не составило. Ксайрас вернулся к домику с добычей, подобрал топор и отправился за дровами. Он устал, конечно, ушибы от камней болели, как и выбитая рука, но если не нарубить дров, они просто замерзнут.
- Вот и я, – возвестил дракон, где-то через час вернувшись в их временное убежище уставший, но довольный, с тенями под глазами, но с сияющей улыбкой. Он так разгорячился, пока рубил дрова и разделывал тушу, что вошел в одних штанах, даже не заметив испачканные в крови руки и торс. Шкуру барана Ксай использовал в качестве переноски для мяса. Вторым заходом он принес дрова, а после взял ведро и сходил набрать снега.

+1

187

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Робкое пламя, родившееся на пальцах Ксайраса, перекинулось на дрова, лизнуло их обжигающим языком, будто пробовало на вкус, а потом весело заплясало, принимая подношение. Лелия с облегчением вздохнула, протянув руки к огню, и зябко поёжилась, ведь от усталости её уже знобило.
- Припасов не слишком много, но я растоплю снег, чтобы можно было сварить горячую похлёбку и заварить чай, да и раны Бэт не помешает промыть горячей водой, я же просто замотала их с мазью, - девушка прижалась к дракону, ткнувшись носом в его плечо, но отстранилась уже через минуту, понимая, что сейчас не самое подходящее место и время для нежностей.
Пока Ксая не было, алифер успела набрать снега и нагреть воду в обоих котлах, воду из маленького она использовала, чтобы промыть раны служанки, а после снова нанесла целебную мазь и плотно замотала их полосами ткани, отрезанными от её же подола. Вскипячённая вода стала чаем с добавлением трав, а когда вернулся мужчина, на огне булькал котёл, в котором должен был вариться бульон. Девушка не сомневалась в том, что Ксай вернётся с мясом и дровами, а потому забрала у него добычу и покидала порубленное мясо в котёл и добавила соль.
- Искала припасы здесь, но ничего не осталось, - вздохнул она, помешивая мясо в котле деревянной ложкой на длинной ручке, что нашлась тут же, - Хотя иногда в таких домиках оставляют крупу или специи, но, наверное, здесь уже очень давно никого не было, ведь место далеко от охотничьих угодий. Пока у меня только чай и те припасы, что были у нас с собой.
Лелия указала на разложенные на второй лежанке сыр, хлеб и копченое мясо, не удержавшись от взгляда на торс мужчины, который вызывал мысли вовсе не об отдыхе, хотя Ксай и был в крови барана.
- Ты грязный и пахнешь кровью, - тихо заметила девушка, хотя по её взгляду было понятно, что это её совершенно не смущает, - Дров нам теперь хватит, чтобы согреться, так что можно отдыхать. Мясо сварится через час и, наверное, нужно попытаться привести в чувство Бэт? Она потеряла много крови и без еды может и не пережить этот день и следующую ночь…

+1

188

Ксайрас устал, но запах крови и вяжущие ощущения от нее на коже мешали наслаждаться заслуженным отдыхом. И как бы ни хотелось ему сейчас сесть у огня и прижать к себе Лелию, такую уютную в этой обстановке, сначала нужно было избавиться от грязи.
- Идем на улицу, протрешь меня снегом, не люблю этот запах, – попросил мужчина тихо и протянул к девушке руку. – Бэт так и не просыпалась?
- Идём, но потом тебя согреть нужно будет, а то заболеешь, – Лелия подошла к мужчине и с нежной заботой погладила его по щеке, – Бэт не приходит в себя и меня это уже тревожит...
Щека Ксая стала колючей за это время, ведь о бритве в таких условиях оставалось только мечтать, но прикосновение нежной женской руки все равно казалось глотком свежего воздуха. Он на секунду прижал руку Лелии к щеке, а потом взял ее и потянул к выходу.
- Такое случается, я слышал, что люди могут не приходить в себя несколько дней, они словно спят, а когда приходят в себя, рассказывают о разных видениях. Иногда говорят, что слышали, о чем рядом с ними говорили, – добавил мужчина уже на улице.
- Нам нужно попытаться влить бульон в неё, даже если она не очнётся, - озабоченно буркнула девушка и, взяв в ладони снег, начала смывать талой водой кровь с кожи Ксайраса.
- Ох, – задохнулся от обжигающего холода мужчина в первые мгновения и задержал дыхание. Кожа тут же стала красной, но он не дрожал, просто напрягся всем телом. Синяки и ссадины от камней стали лучше видны. А когда Лелия закончила, Ксайрас прижал ее к себе и поцеловал, словно бы уже не чувствовал ни холода ни усталости. – Мы же правильно делаем, что возимся с ней? – вдруг серьезно спросил он, глядя в невероятные глаза девушки.

+1

189

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Алифер промолчала о причудливом узоре синяков, что остался на теле Ксайраса, ведь от её сетований по поводу того, что нужно было быть осторожнее, толку не было бы никакого. Да и не удивить было девушку ни синяками, ни вывихнутыми конечностями, ни кровоточащими ранами – её народ был воинами.
Когда кровь была смыта и Ксай потянулся к ней за поцелуем, Лелия отстранилась почти сразу и помогла мужчине одеться, хмуря брови и поджимая губы, а когда они оказались внутри охотничьего домика, в тепле и относительном уюте, девушка помешала мясо в котле, убедившись в том, что ему ещё вариться и развариваться, а после разлила по деревянным кружкам, найденным тут же, крепкий чай и протянула одну из них дракону.
- Не уверена в этом, - ответила она после паузы и сделала глоток чая, чтобы согреться после улицы. В глаза Ксая алифер не смотрела и говорила тихо, чтобы не услышала Бэт, если вдруг проснётся, но говорила честно, - С точки зрения нашей с тобой безопасности и сохранения секретов – неправильно. И вряд ли её жизнь стоит наших с тобой тайн. – Лелия всё же подняла на мужчину хмурый взгляд, в котором сейчас почти не осталось синевы, - Но мы с тобой пообещали, что попытаемся её спасти, а значит, должны это сделать. Я не нарушаю данного слова, хотя в данной ситуации было бы проще оставить её умирать.
Она отвела взгляд и посмотрела на служанку, которая всё так же лежала без чувств, но её дыхание было спокойным и ровным.
- Я совсем не добрая и вряд ли меня можно измерять категориями хорошего и плохого, - алифер говорила едва слышно, грея ладони о кружку с чаем, - Никакое раскаяние и заверения в том, что она осознала свою ошибку, не перекроют то предательство, которое она совершила. И дело вовсе не в том, что я отказываю ей в прощении или искуплении – нет. Просто то, что она сделала, останется с ней, да и мы об этом не забудем.

+1

190

Ксайрас слушал девушку и не перебивал, а когда она отвела взгляд, не пытался вернуть контакт, не всегда он нужен. В какой-то момент мужчина переместился на спину Лелии и обнял ее, но так, чтобы это не мешало пить чай. Он слушал Лелию и соглашался с ее доводами, но только на интеллектуальном уровне, в душе же мужчина понимал, что не смог бы бросить служанку, даже если бы алифер потребовала такого шага. Дракон убивал без колебаний и не раз, но только в бою, только врагов, защищаясь и нападая. Убить беззащитную девушку, совсем юную, которая только начала жить, он не мог, все его существо восставало против подобного шага даже при полном понимании ее вины.
- Да, ты права, я не прощу и не забуду. И она не забудет. Но для того, чтобы помнить, надо жить, а это порой тяжелее, чем умереть. И получается, что жизнь для нее станет более тяжким наказанием, чем смерть. Если, конечно, у нее еще не умерла совесть, – слова давались тяжело, но Ксайрас говорил искренне. – А убить ее или оставить умирать я не могу, никак не могу. Получается, что и я не такой уж и добрый – дарю тяжелую жизнь вместо легкой смерти. К тому же мне интересна ее версия произошедшего.
Бэт все еще не приходила в себя, но когда бульон приготовился, в нее удалось влить немного, удивительно, но глотательный рефлекс у нее сохранился. Так может, она приворяется и все это время бессовестно подслушивает? Но нет, попытки растормошить, даже щипки и уколы не привели к желаемому результату.
- Что же, подождем, – вздохнул Ксайрас и снова устроился у огня. Взгляд упал на обломок меча, а рука потянулась к нему. – Хоть часть пропажи достали. Отдам на реставрацию – раз магии в нем больше нет, будет у меня просто меч с историей. Еще острый, – усмехнулся дракон и перевел взгляд на Лелию. – Давай отдыхать, пока можно, с наступлением темноты полетим, проснется она или нет. Только сначала надо самим поесть, – он отложил меч, поднялся и разложил по тарелкам приготовленную Лелией похлебку.

Отредактировано Ксайрас (11-10-2021 14:57:38)

+1

191

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Лелия не собиралась спорить с Ксаем о судьбе Бэт. Тем более, решение уже всё равно принято, причём не только драконом, но и ей самой, ведь она тоже не оставила девушку, хотя и могла. Могла не промывать её раны, не обрабатывать их мазью, не делать перевязку и не пытаться накормить её. Да вообще могла подтолкнуть её во время полёта, наврав потом, что не удержала служанку или та, очнувшись, начала вырываться и упала со спины дракона!
Но о таких поступках алифер могла думать лишь гипотетически, ведь никогда бы так не поступила, и давала себе в этом отчёт. Что сделано – то сделано, а верное ли принято решение – покажет только время.
- Дело не только в совести, - Лелия прикрыла глаза, замерев в объятиях Ксайраса, ведь его близость её успокаивала и дарила чувство надёжности и защищённости, - Есть такой тип людей, да и не только людей, что не задумываются о последствиях своих поступков и порхают по жизни, как бабочки-однодневки, не мечтая о будущем и не вспоминая прошлого. Я плохо знаю Бэт, но если она из подобной породы, то посетует о своих ошибках, а после будет жить, как ни в чём не бывало. Впрочем, не мне её судить.
Она зябко поёжилась, когда мужчина отстранился, а после помогла ему напоить служанку бульоном и села со своей миской похлёбки, помешивая мясо, чтобы оно остыло.
- Я тут подумала… - начала алифер и подняла на Ксая серо-синий взгляд, - Если ты отправишь её на Край Света, то заодно я могла бы встретиться там с курьером, чтобы передать письма для семьи. Я ведь для этого хотела отправиться на Драконий зев… и если мы совместим поездку по моим делам и отправку Бэт к твоим родителям, то потом вернулись бы в Берсель вместе и мне не пришлось бы уезжать от тебя.
Она говорила не слишком уверенно, но в её голосе чувствовались эмоции, с которыми она ещё не разобралась окончательно. Желание остаться с драконом, просыпаться с ним в одной постели, взлетать с террасы его дома в небеса, чтобы нырнуть за облака, где их не увидит ни один человек. Желание быть с ним вместе. Пока ещё робкое и не слишком уверенное, но осмысленное и родившееся совсем не спонтанно.

+1

192

- К своему стыду я не настолько хорошо ее знаю, чтобы судить о том, какого она типа. В любом случае я отправлю ее к родителям, пусть там живет, а будет порхать дальше или переживать и делать выводы, будет уже не моей проблемой, – усмехнулся Ксайрас, уверенный, что родители примут Бэт, и приступил к еде с аппетитом, какого давно не видела у него Лелия. Он тоже явно для себя все решил, а потому успокоился и теперь уверенно шел к цели.
Слова девушки заставили дракона замереть, а сердце радостно подпрыгнуть в груди. Восхитительно, она все же хочет быть с ним, не хочет расставаться! В зеленых глазах при этих словах вспыхнули искры пламени, но почти сразу погасли, когда Ксайрас уловил неуверенность в голосе девушки, которая стала значить для него так много.
- Конечно. Отсюда мы отправимся к целителю, а потом сразу на Драконий зев. И вернемся в Берсель, когда закончим свои дела, – его глаза горели надеждой и радостью от предложения Лелии, хотелось вскочить и подхватить ее на руки. Но голод еще не утолен, к тому же смущала эта неуверенность и робость в голосе девушки. С чего вдруг, откуда? Все же просто и ясно – они оба хотят быть вместе, им хорошо вместе. Ксайрас не думал ни о разнице в возрасте и опыте, ни о различиях в расе и воспитании, мысли о будущем тоже не посещали его, что будет, то будет. Дракон просто радовался тому, что дорогая ему девушка хочет быть с ним. – Что не так? Откуда такая неуверенность, милая, мы же говорили об этом. Сейчас вся разница только в том, что мы отправляемся на два месяца раньше, – все же спросил Ксайрас, глядя в глаза Лелии.

+1

193

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Когда голод был утолён, алифер с видимым отвращением подошла ко второй лежанке, на которой валялась старая шкура, от которой пахло затхлостью и пылью, и сначала вынесла её на снег и вытрясла, а после этого закуталась в плащ и легла на бок, свернувшись калачиком. Настроение для серьёзных разговоров было не слишком подходящее, но раз Ксайрас спросил, не ответить было бы ошибкой.
- Я всегда стараюсь продумывать и просчитывать всё наперёд, - вздохнула Лелия и поманила мужчину к себе, чтобы он лёг рядом и обнял её, - А наши отношения… с одной стороны, это самое чудесное, что было в моей жизни, и я хочу длить и длить твои объятия и поцелуи… хочу быть рядом с тобой и целовать тебя каждое утро, день и вечер… и летать с тобой и на тебе, восхищаясь твоей силой и красотой как в истинном обличье, так и в человеческом…
Девушка смотрела на мужчину влюблённым взглядом, в котором читалось всё, что она говорила, и даже больше, но она сказала «с одной стороны», а значит, была и другая.
- А с другой… - начала она, не отводя взгляд, чтобы видеть реакцию Ксайраса на свои слова, - Я ведь не усижу на месте, да и ты достаточно изучил мой характер, чтобы понимать – я как птица, которая постоянно в полёте. И моя рациональная часть говорит мне, что мы с тобой летаем на разной высоте и с разной скоростью, да и под стать тебе была бы драконица, а не алифер. Эти мысли не меняют моего желания быть с тобой и не изменят моего решения вернуться с тобой в Берсель, но я впервые в жизни стараюсь не думать о будущем, а это претит моей природе и моему воспитанию. Потому я не уверена в том, сколько я пробуду рядом с тобой. Может, месяц, а может, год… или десять лет… или дольше… я не знаю… и мне немного страшно, ведь я не уверена в себе.

+1

194

Вместе с Лелией Ксайрас вышел на улицу и помог освежить шкуру. Да, она была старой, плохо выделанной, но все еще теплой, игнорировать ее, даже в прогревшемся помещении не стоило. Проходя мимо Бэт, дракон еще раз покосился в ее сторону, но изменений не увидел. Хорошо, она не помешает разговорам.
Сидя на лежанке, он смотрел на Лелию и невольно любовался ее нежным красивым лицом, впитывал ее влюбленный взгляд и отвечал им же. Дракон слушал внимательно, то улыбался, то слегка хмурился, а пару раз хотел и вовсе прервать возлюбленную, но ведь он сам спросил, а значит, надо выслушать, чтобы не оставалось неловкой недосказанности, которая только портит отношения.
- Ты права, мы с тобой разные, – с теплой любящей улыбкой согласился Ксайрас и навис над девушкой, а его руки уперлись в лежанку по обе стороны от нее. – Я большой – ты маленькая, я черный – ты светлая, я быстрый – ты юркая и маневренная. Мы разные и это так здорово. Представь, как скучно было бы нам, если бы мы были похожи, нам и поговорить было бы не о чем, нечего рассказать друг другу. Да, одно время я тоже все планировал, но планы разбиваются о реальность. Так что сейчас я точно знаю, что сделаю лет через пятнадцать, но что со мной будет происходить до или после этого я понятия не имею. И это здорово, – его глаза загорелись при этих словах, а еще от мыслей, пришедших в голову, однако от них же улыбка стала немного грустной. – Я знаю, что ты не усидишь на месте, знаю, что очередная тайна или легенда поманит тебя в дорогу. И я составлю тебе компанию в этом приключении, если смогу. И так же я знаю, что однажды у меня не получится пойти с тобой, и ты уйдешь одна. И это будет нормально, даже естественно для тебя. Мне остается только надеяться, что в этом приключении ты не забудешь обо мне и вернешься из него. Ко мне, – взгляд дракона оставался теплым, любящим и понимающим, он говорил, что все эти страхи и мысли посещали и его тоже. – Я думал о том, что и ты, в начале, когда только узнавал тебя. Мы будем вместе столько, сколько захотим, сколько получится, а потом… потом и наши чувства могут измениться. Это сейчас мы горим и не можем оторваться друг от друга, но что будет дальше нам знать не дано, чувства нельзя спланировать. Только вот такие мысли приближают финал. Потому лично я предпочитаю не думать на эту тему, а просто быть с тобой здесь и сейчас.

+1

195

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Она слушала слова Ксайраса и понимала, что он прав от первой буквы до последней, что нельзя спланировать любовь и пообещать друг другу, что они будут любить вечно, ведь вечность – это слишком долго. И всё же было одно «но», о котором дракон умолчал – он уже нашёл своё место в жизни, а вот она ещё нет. И сколько лет или десятилетий потребуется ей, чтобы понять, чего она хочет на самом деле? А сможет ли она вообще понять, чего жаждет её сердце?
- Точно не забуду, - серьёзно сказала девушка, глядя в зелёные глаза Ксая и обнимая за шею, а затем в её взгляде появилось лукавство и губы сложились в ехидную улыбку, - Ты же такой большой! Во всех местах! Такое не забывается, я буду помнить всегда о том, как ты… ты… ну ты понял!
Настроение Лелии сменилось с серьёзного и задумчивого на игривое практически моментально и, не знай Ксайрас её характер, то посчитал бы такие перемены притворством, но именно в этой спонтанности была её суть. Алифер была подобна небесной стихии, которая дала ей рождение – то безмятежно счастливая, как ясное синее небо, а то сумрачная и непредсказуемая, как летняя гроза, что могла затянуть синеву за считанные минуты.
Но одну её особенность он уже мог предсказать, ведь знал чувственность натуры алифер… и то, что она заскользила ладонями по мужскому телу, освобождая его от одежды, вряд ли стало для него неожиданностью.
- Бэт спит и не услышит, - тихо зашептала девушка, уже забираясь прохладными пальцами под рубашку Ксайраса, а потом начиная ослаблять завязки его штанов и глядя возбуждённым взглядом на мужчину, - Мы тихо-тихо… я очень хочу…
О том, что она очень сильно его желает, кричал её взгляд, говорили требовательные прикосновения и учащённое дыхание, ведь все эти разговоры о том, что они с Ксайрасом хотят быть вместе, подталкивали Лелию к тому, чтобы в очередной раз показать друг другу, насколько страстно они этого жаждут.

+1

196

- Я понял, – Ксайрас знал, с какой невероятной скоростью и силой может вспыхивать желание Лелии, непредсказуемое, подобное ветру. И радовался, что и в этом они дополняют друг друга, ведь он, дитя огня, вспыхивал ярко и жарко столь же неожиданно, а ее ветер только усиливал и не позволял угаснуть его пламени.
Вот и сейчас, стоило серой пелене сойти и открыть синеву неба глаз девушки, как и его настроение резко изменилось, желание отодвинуло на задний план усталость и боль в мышцах, кровь хлынула по телу вниз живота, наполняя силой все его существо. Мужчина усмехнулся и занялся одеждой Лелии с той же поспешностью, что и ее ловкие пальцы порхали по застежкам его рубашки и штанов.
- Тихо? Не верю, – выдохнул Ксайрас и закрыл рот алифер жадным требовательным поцелуем. Замечания о своих размерах мужчина решил оставить без ответа, они несколько смущали его, а на объяснения, что не это главное, а порой и может мешать, не хотелось тратить время, особенно драгоценное в условиях, когда служанка могла очнуться в любой момент. Впрочем, Ксайрас сейчас вряд ли бы заметил, если бы Бэт проснулась, как мог и оставить без внимания случись кому-то зайти в охотничий домик.
Он уже не думал о недавнем серьезном разговоре, совсем забыл собственную мысль о том, что Лелия очень молода и ищет свое место в жизни, а он не собирается мешать этому, разве что постарается помочь. Все потеряло значение, сейчас все мысли и стремления мужчина обратил к Лелии, к тому наслаждению, что дарили ее ласки, нежные, страстные, игривые – любые. Снова не стало будущего, исчезло прошлое, над ними царило настоящее, великолепное, невероятное, оно срывало стоны с губ и сплетало души и тела в одно.

+1

197

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Лелия знала, что Ксайрас не устоит и не откажет ей, несмотря на присутствие спящей Бэт в паре метров от них. Понимала, что его желание обладать было сильнее предрассудков и возможного смущения, если служанка придёт в себя в самый неподходящий момент. Сколь бы ни были они разными, но в этой жадной страсти дракон и алифер оставались одинаковыми.
Девушку это продолжало удивлять, ведь с ней-то всё понятно – она только-только распробовала то удовольствие, которое дарила телесная близость, но ведь Ксай-то опытный мужчина! А ведёт себя порою, как порывистый подросток, что готов прижать девицу при первом удобном случае! Сейчас случай был не слишком и удобный, но это не мешало им устроить возню на старой шкуре, накрывшись плащом.
Когда мужчина стянул с неё штаны и прижал своим телом, овладевая торопливо и без долгих прелюдий, Лелия с трудом подавила стон, готовый сорваться с зацелованных губ, но ведь она обещала быть тихой… Как же это сложно, когда горячее мужское тело так близко и так ошеломительно возбуждающе… когда смешивается дыхание, а тела сливаются в единое целое, дополняя друг друга.
Она выгибалась, сжимала Ксая бёдрами, вонзала ноготки в плечи, жарко дышала в шею и прикусывала её, чтобы не отвечать стонами и криками на каждое движение, что вбивало её в жёсткую лежанку, заставляя хватать воздух ртом.
Ньерай, как же прекрасно было то, что происходило между ней с драконом… и неважно, была это мягкая перина в берсельском доме, соломенный матрас в трактире, сугроб снега в лесу или убогая лежанка в охотничьем домике. Ей казалось, что каждое движение бёдер мужчины – как удар колокола, от которого звенит в ушах, как резкий порыв ветра, выбивающий воздух из лёгких, как колебание земли под ногами, после которого падаешь ниц и не можешь подняться. Неукротимая и неотвратимая стихия, которой было невозможно противостоять. Алифер и не пыталась.

+1

198

Он любил долгие прелюдии и, как правило, начинал с них, а порой и затягивал чуть дольше, но сейчас, захваченный неожиданной страстью, не сдержался и повел себя как какой-то юнец. Ксайрас жадно вбивался в девушку и порывисто целовал ее лицо, кусал губы, заглушая рвущиеся наружу стоны. Быть может, он вел так себя именно потому, что понял природу Лелии, знал, что она однажды уйдет, и на подсознательном уровне стремился испить из чаши этой страсти как модно больше. Или же его огненная природа разжигала самую малую искру желания до масштабов лесного пожара. Дракон не знал и не хотел знать, он просто любил эту девушку, наслаждался ее близостью и старался каждую минуту сделать незабываемой и особенной.
Сейчас, как и каждый раз, когда ураган страсти захватывал их и увлекал за собой, весь остальной мир перестал существовать. Ксайрас не замечал ни жесткой лежанки, ни шкуры, ни бессознательной служанки рядом – снова остались только они двое, он и Лелия, слившиеся в древнем и прекрасном танце. Они парили в небесах, переплетая тела, и кружили в столбе пламени, что сплавлял их в одно целое. Черный дракон и белая алифер, пламя и ветер в мире, принадлежащим только им одним.
В какой-то момент Ксайрас хитро улыбнулся и перекатился на спину, отдавая инициативу девушке. Ведь теперь она могла менять позицию, могла прильнуть к нему, могла и отстраниться. Пока он был сверху, ловил каждый ее стон, но как поступит она теперь, устоит ли? Мужчина не мог отрицать – он очень хотел услышать стоны возлюбленной. Не из вредности, просто они ему нравились.

+1

199

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Тело к телу, кожа к коже, биение сердец в одном ритме, переплетённые пальцы, горячие губы и жаркое дыхание, сдавленные стоны и тихие вздохи… казалось, время застыло песчинками в колбе песочных часов, оставляя влюблённых в вакууме, в котором были лишь они.
Лелия всегда с воодушевлением и жадной страстью принимала любовную игру, в которой сначала вёл один, а потом другой, словно менялись фигуры в танце, который был то плавным и неторопливым, а то сбивался на быстрый хаотичный ритм, в коем сердце грозило вырваться из груди. Вот и сейчас она перекатилась следом за Ксайрасом и устроилась на нём верхом, глядя с превосходством сверху вниз, словно у неё была власть над любовником.
Так оно и было – у алифер действительно была власть над драконом, власть слабой женщины над сильным мужчиной, который сжимал её обманчиво хрупкое тело в объятиях и отдавал инициативу её рукам и бёдрам, что стискивали его талию. Вверх и вниз, потом снова вверх… а после лечь на грудь Ксая, накрывая его губы торопливым поцелуем, чтобы не сорваться на громкие стоны, которые оказалось так сложно, почти невозможно сдерживать…
Она всё же не выдержала… когда её тело, податливое, мягкое, гибкое, пронзила судорога высшего наслаждения, заставившая выгнуться крутой дугой, с губ Лелии сорвался хрипловатый вскрик, превратившийся в протяжный стон, а после частые громкие вздохи, ведь низ её живота, казалось, вспыхивал удовольствием даже после пиковой точки.
Девушка упала на грудь Ксайраса, продолжая постанывать и вздыхать, и прижалась щекой к его плечу, глядя перед собой расфокусированным взглядом. Однако, когда дыхание Лелии немного выровнялось, а в глазах появилось осмысленное выражение, она увидела, что Бэт, которая до того лежала на спине в бесчувственном состоянии, сейчас переместилась на бок лицом к ним и смотрит так, словно не верит своим глазам, но с жадным любопытством и прикушенной губой.
На щеках алифер начали проступать красные пятна смущения, ведь она не была готова заниматься любовью при свидетельнице, считая это очень личным процессом, и девушка отвернулась, пряча лицо на плече Ксая и шепча: - Похоже… мы… разбудили… Бэт…

+1

200

Так и было. Ксайрас с радостью признавал власть Лелии над собой, особую власть женщины над мужчиной, которой можно наслаждаться и приветствовать. Без нее не познать счастья обладания, восторга, когда ты победитель и побежденный одновременно.
На стон возлюбленной, такой сладостный и желанный, он ответил своим, хриплым и коротким, а после обнял упавшую на него девушку и запутал пальцы в серебре ее волос, слушая бешенные удары сердец. Довольный и расслабленный, мужчина уже собирался сказать, что теперь можно и поспать, но Лелия опередила его своим замечанием. Вовремя, ничего не скажешь, вздохнул про себя Ксайрас, но даже не попытался разжать кольца рук, а в душе боролись два чувства: с одной стороны хорошо, что Бэт очнулась, но с другой… что ей мешало сделать это ближе к вечеру, а еще лучше следующим утром?! В этом случае и вопросов было бы меньше, и сейчас все спокойно бы себе отдыхали и набирались сил. В конце концов, сон – лучшее лекарство! Но сейчас, так сейчас.
Ксайрас только усмехнулся, когда понял, что неурочное пробуждение служанки вызвало в нем скорее раздражение, чем стыд или хотя бы неловкость. Он потянул Лелию на другую сторону от себя, пряча от глаз Бэт за собственным телом, и сел, прикрыв самое важное плащом.
- С пробуждением, Бэт. И с возвращением в мир живых, – приветствовал он служанку с тенью иронии в голосе, а сам под плащом застегивал штаны. – Винтрус мертв, если для тебя это важно. Надеюсь, ты уже поняла, что он не собирался оставлять тебя в живых.
- Да, господин Ксандор, но когда я поняла, было уже поздно, – пролепетала девица слабым срывающимся голосом. – Простите, что я…
- Не бери в голову, – небрежно остановил ее дракон и поднялся, чтобы подобрать рубашку. – Не трать силы на слова, мы поговорим позже, когда немного окрепнешь. А сейчас могу предложить тебе поесть и спать дальше.
- Да… господин… спасибо… изззвините… – еще раз едва слышно произнесла Бэт, то и дело бросая робкие взгляды в сторону Лелии, а после нескольких ложек бульона снова уснула, словно эта простая задача измотала ее в конец, так и не дав понять, что же у нее в голове и на душе.
- Ну, вот мы и снова одни, милая, – улыбнулся Ксай и вернулся на лежанку к алифер. – Будем спать и мы?

+1

201

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Красная, как маков цвет, Лелия спряталась за мужчиной и уткнулась лицом в его плечо, а когда он сел, то свернулась калачиком, чтобы не смотреть на Бэт. Осознание того, что служанка сейчас наблюдала за тем, как они с Ксайрасом занимались любовью, вызывало желание куда-нибудь спрятаться и никому не смотреть в глаза лет сто, но девушка мысленно убеждала себя в том, что на самом деле ничего страшного и излишне стыдного не произошло, что бывает всякое и Бэт забудет обо всём, да и не с кем ей сплетничать о том, что она подсмотрела. И вообще это ведь совсем не её дело!
Она слушала разговор дракона и служанки и не вмешивалась, а притворялась засыпающей или вообще спящей, чтобы её молчание не вызывало вопросов. Однако, когда мужчина вернулся к ней, Лелия его обняла и тесно прижалась, зашептав: - Нуу… я бы, конечно, еще к тебе поприставала… но если Бэт снова проснётся и вновь увидит нас в пикантной позе, то станет думать, что мы с тобой озабочены друг другом сверх меры. Хотя ведь так оно и есть… дай нам волю – и не будем отрываться друг от друга кроме как на еду и сон.
Алифер говорила серьёзным голосом, но в её синем взгляде сияло лукавство, выдающее то, что на самом деле она уже нисколько не переживает из-за того, что подумает служанка. К тому же, учитывая её слабость и сонливость, она вообще могла и забыть обо всём.
- Но спать всё же нужно, мы оба устали, а ты ещё и ранен и в синяках, - пробурчала Лелия, закутываясь в плащ и закрывая глаза, - Спокойного сна, любимый.
Она произнесла «любимый», не особо давая себе отчёт в словах, ведь Ксайрас часто называл её так, а вот сама она осознанно избегала этого слова, предпочитая заменять его на «милый» или «дорогой», а чаще называя мужчину по имени. Однако девушка была уставшей, расслабленной и засыпающей, а потому слово всё же сорвалось, и через полминуты Лелия уже провалилась в неглубокий сон.

+1

202

- А тебе не все равно, что о тебе подумает служанка? – улыбнулся Ксайрас и обнял девушку, поцеловал ее в шею. – Не бери в голову, любимая. И ты права, нам нужно отдохнуть, впереди еще одна долгая ночь.
Он лег и пристроился за спиной Лелии, прижался к ней всем телом и уткнулся носом в шею. Приятно было даже просто обнимать любимую, без близости. Но даже с закрытыми глазами, вдыхая запах девушки, дракон не мог расслабиться и перестать думать о том, что же делать дальше. Он уже много лет не бывал в этих местах и не знал, где тут поселения, в которых может быть нормальный целитель или хотя бы знахарь. Отсюда вставал вопрос, искать ли в темноте ночи такую деревню или же сразу лететь в город, выдержит ли ослабевшая от потери крови служанка долгий перелет. А вверху же еще и холодно. Это они с Лелией привычные к высоте, но людям там делать нечего, не их стихия. И как объяснять все наивной малообразованной служанке? Да и очнется ли она к вечеру снова? С другой стороны, раз она уже очнулась, то дальше все будет только лучше. Ксайрас не лекарь, но много путешествовал и часто видел и сам получал ранения, и опыт подсказывал, что все будет хорошо у этой девочки. Со здоровьем, во всяком случае, как уж она построит свою жизнь дальше, на Краю Света, покажет только время.
- Перед полетом надо будет поговорить с Бэт еще. А когда она наберется сил, расспрошу ее про Винтруса, - прошептал дракон перед сном. – К вечеру решим, куда лететь и что делать, сладких снов, родная.

Когда начало темнеть, Ксайрас проснулся первым и осторожно, чтобы не разбудить Лелию, поднялся и занялся приготовлением нехитрого ужина. Бэт все еще спала, а может, уже претворялась, но мужчина не стал проверять, ему сейчас было важно только, что она дышит.

+1

203

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Слов Ксая девушка уже не слышала, потому что провалилась в сон практически моментально, как это часто бывало после сложного дня или приятных ласк. Лелия вообще не испытывала трудностей ни с засыпанием, ни с пробуждением, хотя при её беспокойном нраве это было удивительно, однако стоило её голове коснуться подушки – и алифер сладко спала и видела яркие сны. Столь же быстро она и просыпалась, прямо-таки по-военному, хотя избрала вовсе не карьеру гвардейца, как её братья, а потому, как только Ксайрас поднялся с лежанки, девушка открыла глаза и улыбнулась.
Ей нравилось наблюдать за драконом даже тогда, когда он делал какие-то простые вещи – читал, склонялся над очередной ювелирной поделкой или же готовил еду. Особенно когда готовил еду. Было в этом что-то особенно интимное, переполненное заботой мужчины о любимой женщине, причём заботы самой искренней и трепетной, которая не напоказ и измеряется не красивыми широкими жестами или дорогими подарками, а вот такими простыми поступками.
- Отдохнул, радость моя? – Негромко и мягко спросила девушка, поднимаясь с лежанки следом за Ксайрасом и натягивая одежду, которую днём мужчина стащил с неё, чтобы добраться до горячего тела, - Сколько мы поспали? Часов шесть-семь?
Лелия выглянула в окно, затянутое мутной слюдой, и отметила, что солнце уже окрасило пламенно-рыжим склоны гор и верхушки деревьев, а значит, им скоро в полёт.
- Я попробую добудиться Бэт, а то затаскивать её волоком, конечно, удобно с точки зрения сохранения тайны, - вполголоса пробурчала алифер, бросив короткий взгляд на служанку, - Но нам ведь нужно определить маршрут в зависимости от её состояния… Я бы, наверное, вообще предпочла совершить долгий перелёт до Края Света, нежели искать лекаря в местных деревушках. Слишком много вопросов вызовет наше появление среди ночи без лошадей, а несколько часов полёта вряд ли навредит Бэт, раз уж она пришла в себя, кровью больше не истекает и, что самое главное, не устраивает истерику по поводу всего произошедшего.
Лелия подошла ко второй лежанке и присела рядом со служанкой, вглядываясь в её лицо, а затем осторожно тронула её за плечо, негромко позвав: - Бэээт…

+1

204

- Да, немного отдохнул. А ты, родная? – улыбнулся Ксайрас и выложил на простые глиняные тарелки мясо с нехитрыми специями. – Я растопил снег, умойся хотя бы перед едой. Попробуем поговорить с Бэт, объяснить ей все, поедим и полетим.
Пока готовилась еда, Ксайрас продолжил размышлять над тем, что делать дальше. А потом слова Лелии показались довольно здравой идеей. Но выдержит ли ослабевшая от потери крови девушка многочасовой перелет? А наверху еще и холодно. Лететь придется низко, сделал дракон вывод и посмотрел на служанку. И как с ней общаться, в каком тоне? Еще недавно дракон думал, что знает эту девушку, был уверен в ее честности и преданности, но после истории с Винтрусом не мог ей доверять. Ведь скорее всего именно она предоставила доступ в дом вору.
Та замычала и открыла глаза только после того, как услышала свое имя второй раз. Это навевало мысль, что девица действительно притворялась какую-то часть времени. Ну что ж, тогда и говорить с ней придется жестче, решил для себя Ксайрас, но пока в разговор не лез, предоставив Лелии право первой общаться.

- Ддаа? – неуверенно промычала Бэт и открыла глаза, полные тревоги и опаски, уставившись на Лелию. Такой взгляд лучше слов говорил о том, что служанка слышала слова Лелии о полетах и Крае Света. – Вы… вы меня убьете?
- Нет, иначе стали бы возиться, - усмехнулся Ксайрас и поднес чашку с бульоном. – Но рассказ о том, как и что произошло услышать хочется.
Бэт попыталась принять чашку, но Винтрус подрезал ей сухожилия, по всей видимости – руки не держали совсем.

+1

205

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Лелия поплескала себе в лицо талой водой, чтобы прогнать остатки сна, а когда Бэт очнулась и задала первый вопрос, не удержалась от смеха.
- По правде говоря, такая мысль лично меня посещала, - честно ответила алифер, давая понять, что со спасённой церемониться никто не будет, - Однако ты всё ещё жива, с перевязанными руками и даже накормленная.
Она тоже взяла миску с похлёбкой и начала есть с невозмутимым видом, будто только что и не сказала о том, что жизнь служанки для неё почти ничего не стоит. Может, Лелия и была жестока сейчас, но она считала, что за все ошибки нужно расплачиваться, а жалеть пострадавшую из-за своей глупости девицу она не собиралась.
- А кроме твоего рассказа о том, как же Винтрус уговорил тебя предать Ксандора, который был добр к тебе и справедлив, - добавила алифер, отправляя в рот кусочек мяса, - Нам нужно, чтобы ты серьёзно и с пониманием ситуации выслушала нас.
Конечно, Лелия предпочла бы, чтобы Ксай сам рассказал ей правду, но девушке подумалось, что, если слова об истинной природе дракона прозвучат от неё, то Бэт поверит быстрее. Впрочем, о своих белых крыльях она говорить не собиралась.
- Твой господин Ксандор – не человек, - сходу заявила алифер, доедая похлёбку и глядя в глаза служанки, чтобы увидеть её реакцию, - Если бы был человек, то ты уже была бы мертва, потому что мы не успели бы тебя спасти. Это первое. А второе в том, что в Берсель тебе возвращаться нельзя, потому что ты можешь раскрыть этот секрет. Сама понимаешь, что доверия тебе нет после всего, что ты натворила, - Лелия пожала плечами и усмехнулась, а её голос звучал непривычно строго и глухо, - Так что отправишься туда, где таких, как Ксандор – много. На Драконий Зев. Думаю, ты понимаешь, что драконьим он назван вовсе не потому, что там горы похожи на драконов.

+1

206

Ксайрас только усмехнулся, когда Лелия начала рассказывать о нем, но продолжил аккуратно поить служанку бульоном. Про себя же дракон думал о том, что у него не получилось бы так рассказать, обязательно вызвал бы истерику или недоверие, при котором пришлось бы идти на улицу и доказывать.
Бэт же сначала ела спокойно, но с некоторым напряжением. Когда же Лелия заговорила о тайнах и переезде, служанка едва не подавилась и отстранила чашку. Она смотрела на алифер огромными испуганными глазами и едва дышала, но губы не тряслись, да и глаза оставались сухими.
- Так зачем же вы мне все это рассказали? Могли бы просто отправить обратно в Берсель и все. Или вы не доверяете мне и без этого, только из-за Винтруса? Да, скорее всего, - произнесла она убитым голосом, сделав верные выводы.
- Да, все так. Но допей бульон и расскажи о том, как ты познакомилась с Винтрусом и как согласилась сделать то, что ты сделала, - спокойно произнес Ксайрас и настойчиво поднес кружку к губам служанки.
Та послушно допила бульон, собираясь с мыслями, а потом начала рассказ.
- Мы знакомы с Винтрусом с детства, были соседями в Теллине, друзьями. Он всегда был беспокойным, постоянно влипал в истории, но всегда выкручивался. А еще он всегда мечтал разбогатеть, причем просто так, без хлопот. И в шестнадцать лет ушел из дома, искать способ разбогатеть, - усмехнулась Бэт. При этом она уже не казалась испуганной и растерянной, словно сбросила маску. – Я переехала в Берсель и поступила к вам на работу, господин Ксандор. Я даже не думала предавать вас, правда. Просто честно работала. И тут появился он, такой взрослый и красивый, с красивыми речами… Я не устояла и влюбилась в него. Снова, как и тогда в Теллине. Сильно влюбилась, просто в рот ему смотрела, - на этих словах служанка скривилась от отвращения к самой себе. – Вот и согласилась ему помочь. Он так красиво говорил, обещал золотые горы, что мы заживем безбедно, что не придется больше работать. Я так удивилась, что Вин оказался мистиком. А потом все изменилось. Когда мы пришли сюда, он вдруг перестал быть милым и нежным. И соврал. Сначала он говорил, что возьмет совсем немного крови, всего лишь небольшой порез. А потом порезал обе руки и стал сцеживать кровь в чаши, а из них потом зачерпывал кровь и рисовал что-то на том проклятом алтаре. Гад. Я рада, что он мертв, - закончила она жестко. – И да, я все понимаю, но что я буду делать на Драконьем Зеве?
- Работать у моих родителей, - просто ответил Ксайрас.

+1

207

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Лелия слушала рассказ Бэт и многое вставало на свои места, ведь давняя влюблённость объясняла безрассудство служанки, но оправдывала ли? Как считала алифер – нет. Конечно, любовь могла подтолкнуть к самым ужасным поступкам и преступлениям, заставляла предавать, обманывать и убивать, но для крылатой подобное было немыслимо, ведь честь, совесть и ответственность она ставила превыше личных интересов. Так была воспитана. И в душе Лелии теплилась надежда, что Ксайрас это понимает и будет понимать и впредь, а потому никогда не заставит её поступиться своими принципами.
- Зачем мы это рассказали? – Переспросила девушка, наливая себе чай из второго котелка, - Потому что мы в горах и до ближайшего поселения минимум часов шесть-семь пути, а то и больше. Ты уверена в том, что сможешь их пройти в нынешнем состоянии? По сугробам и под пронизывающим ветром. Вряд ли. Так что Ксандору придётся лететь с нами на спине и о его тайне ты всё равно узнала бы… Точнее, выбор был прост – сохранение его секрета или спасение твоей жизни.
Лелия могла бы добавить, что с точки зрения рациональности они приняли не самое верное решение, однако не стала добивать служанку своими жестокими словами, и так было понятно, что ей много о чём предстоит подумать. И о том, на какие жертвы ради неё пошёл хозяин, которого она предала. Ведь по поведению дракона было очевидно, что спасал он вовсе не меч, а одну непутёвую служанку.
Когда чай был выпит, Лелия накинула плащ и вышла из охотничьего домика, чтобы оценить погоду. К счастью, снегопада не было, ветер почти стих, а над горами уже сиял серебряный краешек полной луны, которая должна была вскоре выкатиться на тёмный небосвод, усыпанный по-зимнему яркими звёздами.
- Погода, как говорится, лётная, - улыбнулась алифер, вернувшись обратно и начиная собирать припасы, - Ксандор, дорогой, за ночь доберёмся или нужно будет делать ещё одну остановку для дневного отдыха?

+1

208

Ксайрас сидел и слушал рассказ, мысленно усмехаясь, насколько все просто оказалось. Девочка влюбилась не в того парня, потеряла голову и ради него пошла против себя. Какая банальная история. Дракон посмотрел на Лелию и тепло улыбнулся ей. Нет, их отношения совсем иные, они изначально строились на взаимном доверии и уважении. Ксайрас был полностью уверен, что ни Лелия, ни он сам никогда не попросят другого сделать что-то, что противно его существу.
- Нет, я не пройду столько. Думаю, что и до двери будет сложно дойти, а вы про сугробы, - с горечью заметила служанка, по внешнему виду которой легко можно было определить, что она не в своей тарелке и не знает, что делать дальше, но раскаивается искренне. – Спасибо, что спасли меня. Я же… просто служанка. И предала вас, господин Ксандор. Так почему?..
- Потому что для меня жизнь важнее всего. И ты не враг нам, ты ошиблась, убивать за это я не готов. Но Винтрус мертв, - спокойно ответил Ксайрас и подошел к двери, посмотрел на небо и кивнул, соглашаясь с Лелией. – Да, лететь будет хорошо, но опасно, потому что низко, иначе ты, Бэт, замерзнешь. И не долетим мы из-за этого за одну ночь, медленно лететь придется. Где отдыхать будем днем, в деревнях на сеновалах или в лесу где-то устраиваться?
Дракон говорил правду, не мог он обречь на смерть человека оступившегося, но раскаявшегося. Да, сейчас он не мог знать сразу, что Бэт раскаялась, и все равно дал ей шанс объясниться и сделать выводы.
- Я же верно понимаю, что у меня нет выбора? – уточнила служанка.
- Верно. Ты будешь жить у моих родителей и работать на них. Все то же самое, что и в Берселе, только жить будешь не отдельно, а в том же доме.
- Я поняла. Хорошо, - кивнула Бэт и попыталась подняться, но ноги еще плохо держали ее.

Отредактировано Ксайрас (18-10-2021 17:08:01)

+1

209

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Сложив припасы в дорожную сумку, Лелия подошла к Бэт, чтобы помочь ей одеться, и задумчиво посмотрела на обе шкуры, что были расстелены на лежанках. Конечно, если закутаться в них, то вид будет далёк от эстетичного, но зато они помогут не замёрзнуть служанке. И неважно, лишь в полёте или на следующей дневной стоянке.
- Ксаа…ндор, - алифер снова чуть не оговорилась, называя имя дракона, и подхватила ту шкуру, на которой они спали, - А если мы закутаем Бэт в шкуры и поднимемся выше, чтобы ты смог лететь быстрее? Да и для дневного отдыха, если он нам потребуется, я бы их взяла, ведь если мы нагрянем в деревню на рассвете, то возникнет закономерный вопрос, откуда мы в такое время? Так что я считаю, что безопаснее останавливаться в лесу или искать вот такие же охотничьи домики, ведь каждый раз придумывать историю про мистика, который якобы немного промазал, не идеальный вариант.
- Это отличная идея, но в этом случае мы лишим тепла тех, кому, возможно, понадобится приют здесь, как нам сегодня, - нахмурился дракон, размышляя. - Или мы можем взять, а на обратном пути вернём. Да, пожалуй, так и сделаем.
И снова Лелия удивилась тому, что Ксай думает о каких-то других людях, которых никогда не видел и никогда не увидит, ведь сама она даже не задумалась о том, что эти шкуры могут спасти чьи-то жизни. Алифер задала себе вопрос – слишком различно они мыслили или же она не привыкла ни о ком заботиться? Или дело в том, что она более эгоистична и жестока?
Конечно, девушка давала себе полный отчёт в том, что она совсем не добрая, далека от всепрощения, а порою и от элементарной заботы о тех, кто ей не дорог, но нынешняя ситуация словно раскрыла ей глаза на то, что сильный дракон гораздо предусмотрительнее и заботливее, мягче и лучше, чем она, белокрылая алифер. Или же дело в том, что он опытнее и мудрее?
Заводить сейчас разговор об этом было всё равно не к месту и не ко времени, а потому Лелия свернула шкуры и посмотрела на Бэт, не слишком уверенно спросив: - А ты высоты не боишься?... А то вдруг ещё тошнить начнёт или голова закружится…

+1

210

Ксайрас обратил внимание на удивление Лелии, но только отметил это про себя на будущее, сейчас не то время и место, чтобы говорить о личном. Он не совсем понимал, что ее удивило в ответе, но они поговорят позже, не при Бэт. Беспокойство о тех, кто возможно придет сюда позже, для него было вполне естественным, ведь оставили шкуры прежние посетители. Это банальная взаимовыручка, без которой и домиков таких не ставили бы ни в лесах, ни в горах. А пока дракон оделся и собрался, забрал тяжелые шкуры у возлюбленной и пошел на улицу.
- Вынесу шкуры и вернусь за Бэт, собирайтесь. Очаг затушить не забудьте, - улыбнулся он, подмигнул Лелии и вышел за дверь.
- Я… я не знаю, боюсь я высоты или нет, никогда не поднималась выше третьего этажа, - заикаясь ответила служанка и попыталась подняться сама, но сил пока не хватало, и девушка снова повалилась на кровать, зажмурившись от темных кругов перед глазами из-за слабости.
Через несколько минут вернулся Ксайрас и без лишних слов поднял служанку на руки, чтобы вынести на улицу. Он сейчас не собирался говорить много, а в голове прокладывал маршрут полета, где все зависело от высоты и скорости, с какой он сможет лететь из-за служанки. Места он знал хорошо, заблудиться не боялся, главное было находить безопасные места для посадки.
На улице Ксайрас выбрал место и обратился в истинную форму, подставил тут же крыло для девушек, чтобы им удобнее было взбираться на спину.
"Если будет высоко, дайте знать, я опущусь ниже," – прошептал мягкий голос дракона в голове Лелии.

Отредактировано Ксайрас (19-10-2021 16:04:37)

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [Зима 1073-1074] Серебро дороже злата, сталь ценнее серебра