Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [Зима 1073-1074] Серебро дороже злата, сталь ценнее серебра


[Зима 1073-1074] Серебро дороже злата, сталь ценнее серебра

Сообщений 61 страница 90 из 293

1

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/752/409941.jpg

– Игровая дата
Зима 1073-1074
— Локация
Остебен (г. Берсель, г. Вильсбург), Драконий Зев (г. Край Света)
— Действующие лица
Лелия Ваэль, Ксайрас де Альседо
Предыдущие эпизоды
[Начало зимы 1073] Между страниц увяла роза
[Начало зимы 1073] Без крыльев не подняться к горным высям
— Описание
После приключений в Андериле Ксайрас де Альседо и Лелия Ваэль отправляются в Берсель, где их ждут, как думают влюблённые, спокойные вечера у камина и ночные полёты над морем, однако в мечты о мирной жизни вмешивается таинственный вор, который похищает из дома Ксайраса зачарованный меч. Поиски украденного приводят влюблённых сначала в Вильсбург, затем в горы, разделяющие земли Остебена и Альянса, а после и на Драконий Зев.

Отредактировано Лелия (29-11-2021 23:22:02)

+2

61

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]Девушка сделала не слишком умелый реверанс, приветствуя Фретана, ведь и женская одежда, и девичьи ужимки были ей чужды, а когда они все расселись, Лелия сложила руки на коленях и начала наблюдать и слушать, не вмешиваясь в разговор мужчин. Хотя Ксайрас и Фретан были совсем не похожи друг на друга внешне, всё равно их роднило что-то неуловимое. Может, это была эмоциональность и вспыльчивость? Ведь алифер знала, каким порывистым может быть Ксай, хотя внешне и выглядел гораздо спокойнее своего друга.
Фретан ей понравился, как и его жена, которая встретила гостей с благодушием и гостеприимством, и девушка пыталась поддерживать светский разговор, стараясь не затрагивать темы, которые могли бы выдать её крылатую природу. Впрочем, хозяева оказались весьма деликатны и особо не расспрашивали об обстоятельствах их с Ксайрасом знакомства. История о том, что они встретились в библиотеке и Ксай доблестно спас её от падающего стеллажа, была воспринята с улыбками, ну а то, что было потом, Фретану и Меган знать было не обязательно. Лелия играла роль этакой провинциалочки, которая совершала паломничество в Андерил, встретила чудесного мужчину и решила отправиться вместе с ним. Любовь, общие интересы и стремление не расставаться – это было буквально написано на лицах темноволосого дракона и светловолосой хрупкой девушки, которую он привёз с собой и ввёл в свой дом, а потому хозяева дома с улыбками наблюдали за тем, как касаются друг друга влюблённые, как не могут расстаться даже на несколько минут, и не особо расспрашивали о её прошлом, радуясь за старого друга и найденную им пару.
После обеда мужчины обсуждали какие-то дела, а женщины шептались о своём. И хотя для Лелии разговоры о доме, о быте, о вышивке и хозяйстве были не слишком привычны, она всё равно кивала Меган и вставляла отдельные реплики. Фретан и его жена были счастливы – это читалось и на их лицах, и в их тёплых взглядах, в гостеприимстве и той особой атмосфере уюта, которую создают только любящие семьи, а алифер смотрела на них и невольно примеряла на себя роль хозяйки такого же большого дома, роль любящей и любимой жены дракона… и, с одной стороны, понимала, что, скорее всего, заскучала бы через пару лет, а с другой… сколь манящими были эти идиллические картины…

Дом Фретана они покидали уже ближе к вечеру, когда солнце начало клониться к горизонту, отбрасывая на мостовую длинные тени, и редкий в Берселе снег окрасился в золотистые закатные тона.
Лелия шла рядом с Ксаем, положив ладонь на сгиб его локтя, и думала о том, что, наверное, когда-нибудь и её ждёт спокойная жизнь с любимым мужчиной. Возможно, даже здесь, в Берселе…

Отредактировано Лелия (06-09-2021 18:03:16)

+1

62

Чудесный день, перешедший в великолепный вечер, медленный снегопад дополнял идиллию, добавлял в окружение волшебства. Ксайрас шел без капюшона, снежинки ложились на его темные волосы и таяли. Только дракон даже не замечал, что постепенно намокает, слишком чудесный вечер, слишком хорошо и тепло на душе, чтобы обращать внимание на такие мелочи, даже не хотелось разговором нарушать тишину уставшего за день города.
Домой они пришли уже почти в полной темноте. И тут же поняли, что произошло нечто. Нет, по дому никто не бегал в панике с криками, все находилось на своих местах, наоборот, здесь царила какая-то гнетущая тишина. Дворецкий Десин, еще довольно молодой мужчина среднего роста, довольно изящно сложенный шатен, встретил Лелию и Ксайраса с весьма напряженным лицом, на его лбу красовалась свежая ссадина. Хозяину дома даже не пришлось задавать вопросов, дворецкий сам сообщил, что произошло.
- Господин Ксайрас, простите меня, я не доглядел, – начал он скорбно. – Дело в том, что в доме произошла кража. Забрали один из экспонатов вашей коллекции, меч.
- Таак, – протянул дракон с мрачным видом. Все умиротворение этого вечера разом исчезло, мужчина вытянулся и напрягся, от чего стал казаться еще больше. – Как это произошло?
- Идемте, я все покажу, – пригласил следовать за собой Десин, а по дороге начал рассказ. – Должно быть, никто еще какое-то время не заметили бы, но Бет задержалась в библиотеке, я пошел проверить, вдруг с ней что-то случилось. Но казалось, что она роется в книгах на полках, а часть книг на полу. Вы же не заходили туда утром перед выходом да, сэр? Увы, она смогла убежать от меня, я замешкался, когда увидел, что нет одного меча, а потом она запустила в меня одной из книг, я… простите, сэр, но она попала, и я на несколько минут потерял сознание, – весь вид молодого человека выражал смущение и негодование одновременно. К этому моменту они пришли в библиотеку и увидели все сами.
В помещении царил беспорядок, книги с нескольких полок валялись на полу в беспорядке, а одна из витрин с оружием стояла открытой. Ксайрас за все время рассказа и последующего неспешного осмотра не проронил ни слова, хотя Лелия, уже  достаточно изучившая его за то время, что они вместе, могла бы точно сказать, что дракон готов вспыхнуть в любой момент, как тогда от переперченной яичницы.
- Меч трех теней, – спокойно, без выражения констатировал дракон. – Когда это произошло, почему не послали за нами?
- Всего час назад, сэр, я отправил за вами, но вы уже ушли от господина Мэдигана, – ответил Десин, тоном давая понять, что бегать по городу вечером в поисках пары смысла не было.
- Ты все оставил, как было?
- Да, сэр. Я ничего не трогал.
- Хорошо, стражу звать не надо, мы сами разберемся. Свободен, – отпустил его Ксай. – Распорядись об ужине. Кража не повод оставаться голодными.

+1

63

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Пока они шли домой, Лелия то ловила снежинки ртом, то начинала кружиться вокруг Ксайраса, будто шальной подросток с неуёмной энергией, а то брала его под локоток и шла чинно, важно, как молодая леди. Лишь синие глаза искрились счастьем и любовью, которые переполняли девушку энергией и заставляли чуть ли не порхать на метафорических крыльях влюблённости.
Однако стоило им оказаться в доме Ксая и воображаемые серебристые крылья опали на пол снежными перьями и превратились в талую воду. Лелия не стала суетиться и взмахивать руками с криками «Как же такое могло произойти!», ведь при всей её эмоциональной натуре девушка была весьма рассудительна и сдержанна, если это было необходимо. А сейчас как раз была такая ситуация.
С Десином алифер была дружна, относилась к нему с уважением и симпатией, как и он к ней. Дворецкий не скрывал, что рад за своего хозяина, который отыскал ту, перед которой можно быть самим собой, а потому она окинула мужчину сочувственным взглядом, ведь наверняка дворецкий винил во всём себя.
Когда они дошли до библиотеки, Лелия остановилась на пороге, пока не решаясь зайти и осматривая беспорядок со стороны. Она разрывалась между двумя стремлениями – начать собирать книги, которые варварски раскидали по полу, или обнять Ксайраса, пытаясь его поддержать и дать понять, что она рядом и постарается помочь. Однако продолжала стоять, чтобы не мешать дракону осматривать место преступления.
- А эта Бет где живёт? Возможно, стоит первым делом отправиться к ней? – Негромко спросила девушка, всё же приблизившись к Ксаю и обняв его за талию, - Она давно у тебя работает? И… этот меч… он важен?
Ей казалось, что она видела этот клинок, но особого значения ему не придала, потому что голова была занята совсем другими вещами. Гораздо более приятными, безусловно… И эта Бет… её Лелия помнила смутно, потому что всё её внимание было сосредоточено на Ксайрасе и чуточку на Десине, который знал, что его хозяин дракон, а потому был чуть ближе к влюблённой паре.

+1

64

До того момента, как Лелия обняла его, дракону очень хотелось что-нибудь разломать или ударить. Он понимал, что Десин ни в чем не виноват, ведь он даже драться толком не умел. Надо будет это исправить, мелькнула в голове мысль. Но стоило девушке коснуться его, как Ксайрас медленно выдохнул и прикрыл глаза, обнял ее, а голова начала работать в нужном направлении.
- С мечом связана легенда, потом расскажу. Сейчас идем к Бет, но я сомневаюсь, что она еще там. Переодеваться, быстро, в платье ты далеко не уйдешь, – тон его стал деловым, а от того более спокойным, понимание того, что можно и нужно делать, не давало снова впасть в ярость.
- Я знала, что мои ножки в штанах тебе нравятся больше, - насмешливо фыркнула Лелия, пытаясь отвлечь Ксая от неприятных дум, и подхватила подол, чтобы убежать в спальню, а когда вернулась через несколько минут, на ней уже были привычные кожаные штаны, рубашка (снова драконья), корсет и плащ, а в руке алифер держала мечи, - Она давно у тебя работает? И просто пришла с улицы или кто-то порекомендовал?
Когда Лелия вернулась, увидела, что Ксай собирает книги и ставит их на места, но при ее появлении он поднялся и стремительно пошел вниз, подхватив ее под руку.
- Три года. Никаких нареканий на нее за все это время. Только в последний месяц она казалась немного рассеянной, как мне показалось, у нее появился кто-то, – уже по дороге говорил дракон.
- И можно предположить, что этот «кто-то» либо её соблазнил, либо чем-то шантажировал, чтобы вынудить пойти против тебя, - девушка подстроилась под широкие шаги Ксайраса, хотя иногда ей приходилось переходить на бег, - Она одна живёт или с семьёй?
- Одна, насколько я знаю. Она говорила, что родители у нее… – и тут Ксай тяжело вздохнул. – Из Теллина. А ты знаешь, чем славится этот город. Но три года. Ждать три года, чтобы что-то украсть? Глупость какая-то. Нет, наверняка ты права, и дело в ухажере.
Идти пришлось недалеко, уже через пятнадцать минут они стояли возле двери дома, которая открылась, когда Ксайрас настойчиво постучал.

+1

65

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Про Теллин Лелия слышала, хоть и не была в это городе, славящемся своей преступностью, поставками дурмана из Кабалы и обилием далеко не самых добропорядочных жителей.
- Возможно, она хотела изменить свою жизнь, но от прошлого не так просто уйти... - вздохнула она, размышляя вслух, ведь информации у неё было явно недостаточно, - Нужно будет других слуг опросить. Вдруг, и к ним кто-то пытался втереться в доверие?
- Попробуем, а сейчас тише, милая, – шепотом произнес дракон и осторожно вошел в дом.
Он знал, что Бет переехала сюда около года назад, когда скопила деньги, чтобы жить не так далеко от места работы. Этот одноэтажный дом находился в приличном районе, где обычно селились не самые бедные люди, стоял в ряду с другими похожими домами и соприкасался с ними боковыми стенами. Внутри Лелия и Ксай увидели чистые комнаты, хорошо прибранные. И пустые. Из осмотра обстановки выходило, что вещи собрали заранее, а когда вернулись, просто забрали и ушли.
Лелия не стала ничего говорить, только кивнула и прошла по комнатам, рассматривая обстановку и пытаясь по мелочам, которые могли принадлежать не девушке, а её возможному возлюбленному или другу, определить, жила она здесь одна или всё же в последние месяцы здесь бывал и мужчина. Даже если этот вероятный "ухажёр" и не жил с Бет, но заходил в её дом, могли остаться какие-то личные вещи, забытые в спешке.
Увы, личных вещей тут не осталось даже от самой горничной, даже расчески или какой-то другой мелочи в доме не осталось, только мебель.
- Мда, чисто и профессионально, – проворчал Ксайрас, явно ожидавший чего-то такого. – Возвращаемся домой, бегать искать ее по улицам смысле нет, а дома что-то да решим. И по соседям ходить поздно. И поесть надо, – добавил он и снова вышел на улицу.
- Расскажешь за ужином легенду про меч? - Тихо попросила Лелия, убедившись в том, что в доме чисто так, словно его приготовились продавать или сдавать. Мудро и действительно профессионально, ведь по оставленной личной вещи можно было попытаться найти Бет, пусть и пришлось бы заплатить мистику. И, наверняка, сумму немалую. Возможно, конечно, от горничной остались какие-то вещи в доме Ксайраса, но алифер уже начала в этом сомневаться, - Только со слугами нужно поговорить вначале, наверное.

+1

66

- В доме она общалась в основном с Паскалем и Десином, садовника считала скучным и повернутым на растениях, – усмехнулся мужчина уже более свободно. Снова оказавшись на улице, он начал приходить в себя и составлять в голове план действий. И первым на очереди стоял ужин. – Конечно же расскажу легенду, только я не такой хороший рассказчик, как ты, солнце.
- Значит, сначала попытаем Десина? Ему, конечно, сегодня и так досталось, - с сожалением вздохнула девушка, взяв мужчину под руку, а сама примечала, в окнах каких окрестных домов горит огонь, ведь соседей опросить стоило, пусть и не сегодня.
- Нет, милая, сначала мы ужинаем, я голодный и злой, - улыбнулся Ксайрас и открыл дверь их дома. - За ужином легенда, потом все остальное.
- Очень злой? - Девушка нежно погладила Ксая по руке и посмотрела на снизу вверх, пока не зная, как лучше вести себя с драконом. Обнимать и ластиться? Дать ему время прийти в себя и осознать произошедшее? Просто быть рядом и помогать ему и советом, и делом?
- Поцелую тебя, поем и успокоюсь. Чуть-чуть, - улыбнулся он немного спокойнее. - Просто побудь рядом, без разговоров о деле, пока не поедим, хорошо.
- Значит, сначала поцелуешь? - Глаза Лелии засияли небесной синевой и девушка встала на цыпочки, чтобы обнять Ксайраса за шею и потянуть к себе, чтобы он наклонился и можно было достать до его губ поцелуем, - А хочешь, я тебя покормлю? Тебе ведь нравится, когда я это делаю...
- Не сейчас, боюсь, что не смогу сосредоточиться, - с сожалением вздохнул мужчина и накрыл губы девушки своими. - А тебе я хочу отдавать все внимание. К тому же тогда у меня не получится рассказать тебе историю.
Она целовала мужчину нежно, ласково, без стремления возбудить страсть... и хотела этим поцелуем вместо слов передать Ксайрасу свои чувства к нему, своё желание помочь и обещание быть рядом. Вместе с ним.
- Спасибо, что ты есть, любимая, - прошептал Ксай, когда поцелуй закончился, и ткнулся лбом в ее лоб. Такой теплый и нежный, он даже не подозревал, что они так могут, без страсти, только для поддержки.
Они постояли так немного, более спокойное биение драконьего сердца говорило, что ему стало немного лучше, а потом Десин сообщил, что ужин подан.

+1

67

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Лелия без слов, лишь с тёплой улыбкой сделала полшага назад и взяла мужчину за руку, чтобы повести в столовую. Сейчас жесты казались важнее, чем банальные фразы о том, что они обязательно всё найдут, со всем справятся, а меч скоро будет на своём месте.
За ужином, более изысканным, чем тот, что готовил вчера Ксайрас - Паскаль явно постарался ради такого случая - дракон и начал рассказ, чередуя еду, вино и слова.
- Как я уже говорил, меч называется Мечом трех теней. Легенда говорит, что когда-то его выковал мастер-демон при лунном свете и наделил его тремя дарами: добыть богатство, добыть славу и добыть власть. Он связал их с фазами луны и алтарем. При лунном свете меч, воткнутый в определенный алтарь, начнет отбрасывать три тени, символизирующие эти желания. Нужно высказать свое вслух и взяться за рукоять. Если все сделаешь верно, меч поможет в его исполнении, если нет, убьет. Только в каждой фазе луны значение рукоятей меняется, если ошибся, сам станешь тенью. Так гласит легенда, – пожал плечами Ксайрас, показывая, что относится к ней без особого почтения.
- Я никогда не слышала эту легенду, - задумалась Лелия, ковыряясь в тарелке без особого аппетита, хотя прежде с огромным удовольствием ела всё, что готовил повар, - Её автором является кто-то из народа демонов? И где можно прочитать о ней более подробно? Возможно, в тексте указано, как рассчитываются эти фазы луны? - Девушка заметила, как дракон скептически пожимает плечами, и фыркнула, - Ты в неё не веришь, да? А как тебе меч вообще достался?
- Я в нее верю, - рассмеялся он, явно приходя в себя от разговора и вкусного ужина. - Но ты же помнишь, как мы добыли сокровища звездного парня. Потому и не спешу искать тот алтарь. А книга есть. Мне в свое время достались и меч, и книга. Но мы с одним знакомым из Вильсбурга решили, что кто-то захочет загадать желание, потому меч остался у меня, а он забрал себе книгу. Только перед этим мы оба запомнили сам ритуал, на всякий случай.
- А для ритуала нужна и книга тоже? - Алифер так и не доела ужин, но взяла крупное яблоко из вазы и начала задумчиво крутить его в руках, - А кто ещё кроме этого знакомого знал о том, что меч у тебя? И он вообще надёжный? Не могло так получиться, что ему захотелось загадать желание и он решил действовать обманом и воровством?
Девушка поднялась из-за стола и начала ходить по комнате туда-сюда, измеряя её шагами, а потом рассеянно уселась на колени Ксая, даже не подумав о том, как он может отреагировать, и откусила от яблока сочный кусок.

+1

68

- Нет, меч у меня уже лет... пятнадцать. Я нашел его в то время, когда тут, в Берселе, считался мертвым, - Ксай улыбнулся и обнял Лелию, от ее близости становилось как-то легче и спокойнее. - Так что если бы он захотел, уже давно попытался забрать у меня меч. Книга нужна только для того, чтобы верно начертить символы на алтаре, рассказано про фазы луны, за какую рукоять при какой браться. Но там только намеками говориться о том, где сам алтарь. Я даже не стал разбираться, только понял, что это не в Кабале.
Девушка вздохнула и обняла Ксайраса за шею, чтобы уткнуться носом в его волосы, ощущая ставший таким родным запах, и начала ненавязчиво поглаживать мужчину по спине.
- Знаешь, если мы не найдём зацепки в Берселе, то, наверное, стоит отправиться в Вильсбург к твоему приятелю? - Тихо сказала Лелия, поцеловав дракона в макушку, - По крайней мере мы убедимся, что книга до сих пор у него. Или же узнаем, что она была похищена, как и меч... Слишком мало информации снова! И теперь распутывать этот клубок, как в Андериле! Ксай, мы с тобой точно притягиваем приключения...
С тихим смехом мужчина вздохнул более расслабленно и поцеловал Лелию в шею под ушком.
- Я не вижу ничего плохого в приключениях. Если бы не семейное дело, я бы только ими и занимался. И да, нужно будет ехать в Вильсбург в любом случае. Только надо решить, каким способом. И надо понять, сначала он нашел книгу или меч. Потому что я узнал и о книге теневых мечей, и о самом мече из другой книги. Легенды иногда перекликаются.
- А где та книга, из которой ты обо всём узнал? - Лелия с любопытством уставилась на мужчину синими глазами, в которых сиял неподдельный интерес, ведь легенды, тайны, древнее оружие, обряды, магия и всё, о чём пишут в пыльных манускриптах - мимо этого девушка пройти не могла, снедаемая любопытством. Об этой своей особенности она прекрасно знала и, похоже, дракон тоже начинал понимать, что ей интересны любые загадки, даже самые опасные.
- Один демон на Лимбе рассказал историю о человеке, добывшим с его помощью себе славу рыцаря, хотя по правилам тех мест не имел права им быть, а потом я сам нашел книгу, в которой есть эта история. Позже эта книга оказалась у меня, покажу ее после, - хитро улыбнулся Ксайрас, когда заметил азарт в глазах любимой. Да, он заметил ее любовь к легендам и загадкам, но не стал дразнить.

+1

69

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
- Вот ты уже и улыбаешься, - шепнула девушка, обрадовавшись тому, что Ксайрас стал не таким хмурым и злым, ведь с мрачной физиономией он был непривычно чужим и Лелия не знала, с какой стороны к нему подступиться, - На сегодня с делами всё или ещё попробуем поговорить с Десином и Паскалем?
- Рядом с тобой долго мрачным я быть не могу, - шепнул мужчина в ответ и поцеловал Лелию в шею снова. Злость прошла, оставив после себя желание найти и вернуть своё, а ещё смутная тревога за того приятеля из столицы. - Давай поговорим с ними, а завтра будем решать, что делать.
- По отдельности, чтобы потом сравнить их слова и впечатления? - Предложила девушка, продолжая ластиться к мужчине и перебирать пряди его волос.
- Конечно. Об ином варианте я и не думал, - улыбнулся Ксайрас, нежась в её руках. - И лучше сейчас, а то чем дальше, тем меньше я думаю о деле и больше о тебе.
- Эй, я тогда слезаю с коленей! - Шутливо пригрозила девушка и дернула дракона за кончик ушка. Свою угрозу она исполнила практически сразу же, пытаясь соскользнуть со своего места.
Ксай не стал удерживать, ведь прекрасно понимал, что если Лелия останется, где сидела, то ни он не сможет нормально говорить на серьёзные темы, ни она сама, да и опрашиваемым комфортно не будет.
- Мы их прямо здесь будем опрашивать? - Улыбнулась Лелия, напоследок взъерошив волосы Ксайраса, - Или лучше в кабинете?
- Здесь. Паскаля точно, он не любит бродить по дому. А Десина в гостиной, - добавил мужчина и тоже поднялся на ноги, удерживая себя от того, чтобы снова обнять девушку.
- Ну что же, вызывай, - вздохнула алифер, не слишком радостная от того,  что дракону придется общаться со слугами на столь неприятную тему. Вроде и людей, служащих Ксайрасу, она почти не знала, но сам факт того, что кто-то из них мог с такой лёгкостью его предать, оставлял горьковатое послевкусие, как после настойки полыни.

+1

70

- Паскаль, подойди к нам, пожалуйста, - Ксайрас подошёл к двери между столовой и кухней. - О Бет поговорить надо.
Дракон вернулся к Лелии, а через минуту вошёл не очень высокий полноватый мужчина с круглым лицом в белом поварском костюме, из-под берета виднелись рыжеватые кудряшки.
- Да, сэр? - уточнил он приятным голосом, вытер руки о передник и оперся рукой о стол, а после приглашающего жеста Ксая сел на стул немного поодаль от пары.
За то время, что Лелия жила в Берселе, повара она видела лишь мельком, ведь он нечасто появлялся вне своих кухонных владений, и сейчас имела возможность рассмотреть мужчину. Выглядел он добродушным и доброжелательным, любящим покушать (что было неудивительно при его профессии) и совсем не был похож на сообщника воровки.
- Паскаль, а ты давно знал Бет? - Осторожно спросила девушка, решив зайти издалека, ведь повар мог и не отвечать на её вопросы, хозяин-то Ксайрас.
- Да с самого ее появления здесь, - тяжело вздохнул мужчина, явно переживавший за своего господина и всю ситуацию в целом. - Три года. Но мы общались не так много, в основном по меню и продуктам, она больше на Десина заглядывалась.
- Прямо-таки заглядывалась? - девушка вскинула брови с лёгкой скептичностью, - Зачем же она его книгой так приложила, раз он ей нравился? Или же он её отверг и обидел тем самым?
- Да неее, она долго ему глазки строила, а потом, вроде, нашла себе кого-то, с месяц где-то ходила по облакам, а в последние дни стала какой-то нервной, даже не особо интересовалась, что на обед или ужин, – проворчал повар, которого больше задевал именно последний факт. И если бы не это, он вполне мог и не обратить внимания на изменения в поведении горничной.
- А никому из других слуг она не могла поведать причины своей "нервности"? - Лелия задумчиво посмотрела на Паскаля, а потом перевела взгляд и устремила его в окно, - Может, говорила о подружках или родственниках? Не молчала же она о своей жизни, раз так долго тут работала?
- Она одно время говорила о своей соседке, что та здорово готовит, даже несколько рецептов подсовывала – жуткая гадость оказалась. Когда я ей это сказал, она больше не упоминала о ней, обиделась, наверное, – с искренним недоумением пожал плечами Паскаль.
- Ее родственники остались в Теллине, – напомнил Ксайрас. Он пока предпочитал не вмешиваться в разговор, оставаясь просто слушателем, поскольку давно заметил, что в некоторых моментах со стороны виднее.

+1

71

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
- Да я помню про Теллин, - усмехнулась девушка, едва заметно наморщив нос, - Но ведь это не значит, что никто из родного города её не навещал? А кстати... она не говорила о том, что поддерживает отношения с семьёй? Хотя... это лишь одна из ниточек, которые приведут неизвестно куда... - Лелия вскочила и начала ходить по комнате, а затем внимательно посмотрела на повара, - Паскаль... а перед тем, как Бет начала вести себя, как влюблённая, с тобой никто не пытался подружиться? Ведь если её воздыхатель и был вором, он мог прикидывать и другие пути. Не соблазнить, конечно, вас или Десина, но подружиться - вполне.
- Что?! Нет! – Паскаль даже глаза округлил в возмущении от слов девушки и выпятил грудь, покосившись на Ксайраса. – У нас тут строгие правила. Никаких родственников на работе, так что если и приезжал к ней кто-то, то точно не сюда, а о своих делах за пределами работы она после разговоров о соседке не поминала.
- Думаю, о таких тонкостях лучше узнать у Десина, милая, – тихо заметил Ксай, когда понял, что разговор уходит куда-то не туда.
- Паскаль, а ты сам как думаешь... - Лелия села рядом с Ксаем и взяла его за руку, но взгляд её был устремлён на повара, - Способна была Бет совершить такой грязный поступок без серьёзных причин? И что её могло подтолкнуть к воровству?
- Я... не знаю, - Паскаль явно был в полном недоумении от вопросов. - Я же с ней почти не общался и не интересовался ее жизнью, у меня жена есть, зачем мне знать, что происходит вне работы у кото-то еще?!
- Нуу... с какой-то стороны правильный подход, - вздохнула девушка, хоть и не разделяла подобную замкнутость и отсутствие любопытства, ведь сама она совала свой нос всюду, где только могла, хоть и старалась делать это деликатно, - Дорогой, отпустим Паскаля?
- Да, спасибо, приятель, возвращайся к работе, извини, что дернули, но сам понимаешь, такое дело, – вздохнул дракон.
- Да, господин Ксандор, понимаю, но сами знаете, меня больше интересует мясо и картошка, чем сплетни и трескотя Бет, у меня от нее голова болела. Надеюсь, вы найдете ее, – проворчал повар и ушел в свои владения, откуда почти сразу донеслись звуки бурной деятельности.
- Похоже, Паскаля действительно больше интересуют его кастрюли и сковородки, - с некоторым сожалением заметила Лелия, играя с пальцами Ксайраса, - Пойдём теперь мучать Десина?

+1

72

- Да, идем. Но мы узнали, что она общалась с соседкой. Уже что-то, – улыбнулся мужчина и поднялся со стула, не выпуская руку девушки. – Десин более открыт для диалога. Надеюсь, он знает больше, – добавил он и потянул Лелию в гостиную, где сейчас дворецкий выполнял обязанности горничной.
- Эту соседку нам еще тоже сначала нужно найти, - Лелия потянулась вслед за Ксайрасом, сжимая его пальцы, и спросила вполголоса, - А сколько ты знаешь Десина?
- Около десяти лет, чуть меньше. Мы познакомились, когда я еще считался мертвым и не вернулся под именем своего сына, - последнюю фразу дракон произнес шепотом. - Я выкупил его в Весвольде тогда, мы некоторое время путешествовали вместе, а потом он помог подтвердить мою легенду.
- Значит, вопрос о доверии не стоит? Тебя он точно не предаст? - Девушка обняла мужчину за талию и прижалась щекой к его плечу, размышляя о сложившейся ситуации. Вряд ли Десин, как и Паскаль, мог быть сообщником Бет, но, возможно, он оказался более внимательным, нежели повар? Всё же его работа требовала прозорливости и наблюдательности.
- Нет, он не предаст. Не должен. В конце концов, он получил книгой по лбу, – улыбнулся Ксайрас и взял лицо девушки в руки. – И потом, следить за остальной прислугой и быть в курсе их дел – его обязанность. Он мог не знать, что затевается, но видеть изменения был должен. Идем, поговорим,– Ксай нежно коснулся губ Лелии и повел ее дальше в гостиную.
Как же хотелось продлить поцелуй... сделать его чувственным, жадным, страстным, но Лелия прекрасно осознавала, что пока Ксаю не до любви. Она кивнула и сделала полшага назад, чтобы не дразнить их обоих, и пошла следом за драконом.
- Как твоя голова, Десин? - С дружеским участием спросила девушка, когда они дошли до гостиной и перед ними предстал дворецкий.
Десин как раз вытирал пыль с каминной полки и ворчал под нос что-то недовольное. От неожиданности он даже подпрыгнул, ойкнул, но тут же взял себя в руки и вернул маску истинного достоинства дворецкого на лицо.
- Уже лучше, леди Лелия, благодарю, – ответил он и убрал тряпку, которую крутил в руках, за спину. – Вероятно, вы желаете поговорить о Бет? Я буду счастлив рассказать все, что знаю.

+1

73

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
- Да, хотелось бы знать, что могло привести к такому печальному финалу, - она со вздохом села на диван и, не дожидаясь слов Ксайраса, указала Десину на кресло, чтобы говорить с ним не как со слугой, что стоит навытяжку перед строгими хозяевами, а скорее с верным другом, - Паскаль сказал, она была странной в последнее время.
- Да, это началось чуть больше месяца назад. Сначала она ходила какая-то задумчивая, потом перестала со мной флиртовать, а недели две назад появилась рассеянность, – нахмурился дворецкий и покачал головой. – У нее появился мужчина, она сама сказала. Говорила, что он очень хороший, делает ей подарки, что было правдой, она периодически появлялась с красивой бижутерией, не дорогой, но все же. Да! В последнее время она расспрашивала меня про библиотеку, про вашу коллекцию, откуда и как вы ее пополняете, сэр. Я рассказывал кое-что, но не думал, что у нее такие намерения. Кто бы мог подумать, – он говорил спокойно и сдержанно, как и полагается человеку его должности, только на последних словах стало заметно, что Десин переживает и все еще негодует.
- А что она рассказывала про этого мужчину помимо того, что он хороший? - Лелия поманила дракона к себе, чтобы он сел рядом. Так ей было спокойнее и уютнее, словно она привыкла к постоянному присутствию мужчины.
Ксайрас тепло улыбнулся и сел ближе. Очень хотелось обнять ее, но мужчина пока не стал этого делать, чтобы не сбить деловой настрой, зато взял девушку за руку.
- Что он из предместий Весвольда, из семьи каких-то ремесленников, она не говорила, чем они занимались, –  заметил Десин и нахмурился, недовольный тем, что упустил этот момент. – Еще сказала, что он поссорился с отцом и сбежал с цирковой труппой, а теперь путешествует один, менестрель, вроде. Хмм… теперь и я понимаю, что больше всего похоже на красивую сказку, – пробормотал он и задумался.
Дракон только скривился, услышав этот рассказ, ему самому приходилось придумывать легенды для себя, но такую избитую историю он бы не стал использовать, уверенный, что в нее никто не поверит. А вот для простой девушки явно она оказалась вполне убедительной. Или же обаяние парня помогло.
- Это вполне могло быть и правдой, - улыбнулась Лелия, которая слышала самые разные жизненные истории, многие из которых были подобны и вот такой банальной сказочке, - Впрочем, сейчас уже неважно. Однозначно, что этот мужчина появился не просто так и с вполне конкретным умыслом. - Лелия задумчиво поглаживала ладонь Ксая и не могла не задать и Десину тот же вопрос, что и Паскалю, - Десин, а к тебе в то же время никто не пытался втереться в доверие?

+1

74

- Ни до, ни после, – покачал головой дворецкий, но нахмурился, что-то припоминая. – Только за некоторое время до того, как с Бет начало все это происходить, в дом стучался какой-то странный человек. Он утверждал, что тут живет некий Ромми и требовал его вызвать. И успокоился он только после того, как я сказал, что это дом де Альседо. Причем в соседних домах на него тоже жаловались. Я не обратил тогда внимания, то теперь понимаю, что он стучался ко всем, пока не услышал имя моего господина.
- Значит, он знал, кого искать, - девушка нахмурилась и посмотрела на Ксайраса, - А узнать он это мог лишь от твоего друга в Вильсбурге?
- Мог, – кивнул Ксайрас напряженно, ему эта ситуация нравилась все меньше и меньше. – Значит, сначала отправляемся в столицу? Только Бэт искала книгу. Если бы он был у моего друга там, то нашел бы ее. Если бы… надеюсь, ним все в порядке, – вздохнул он и сжал руку Лелии чуть крепче.
- А кто ещё кроме вас двоих знал о том, где находится меч и книга? - Лелия уже расспрашивала Ксайраса, не обращая внимания на Десина, ведь тот, похоже, знал ненамного больше Паскаля.
- Больше никто, если он не рассказал кому-то еще, – ответил дракон задумчиво и поднялся на ноги. – Спасибо, Десин, ты очень помог. Идем наверх, милая, обсудим, что делать дальше и будем готовиться к поездке. Мне кажется, ты не упустишь такую возможность размяться, да?
- Может, с утра попытаемся найти соседку и с ней поговорить? - Предложила алифер, поблагодарив Десина кивком и улыбкой, - А потом уже в Вильсбург? Ох... - Лелия перевела взгляд на дворецкого, - А Бэт хотя бы имя называла? Понятно, что он может быть выдуманным, но всё же... хоть какая-то зацепка...
- Вин… как же это было… Винтрус, да. Она только один раз назвала его полным именем, а потом называла просто Вин,
– не без труда вспомнил Десин.
- Да, соседку найдем обязательно. А имя интересное, – заметил Ксайрас, тоже поблагодарил дворецкого и повел девушку наверх. Продолжить обсуждение они могли и наверху. Десину он доверял, конечно, но как показала практика, парень мог выдать что-то просто по незнанию, а потому не за чем ему знать больше, чем следует.

+1

75

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
- Необычное имя, да, - согласилась Лелия, когда они стали подниматься по лестнице, - Но я не слишком хорошо разбираюсь в местных традициях выбора имён... Оно может что-то значить?
- Оно может быть как человеческим, так и демоническим, – пояснил дракон тихо, пока они поднимались по лестнице. – И если он не соврал, что жил рядом с Вильсбургом, то возможны оба варианта.
- Всё равно пока у нас недостаточно информации, - вздохнула девушка, когда они добрались до спальни, и начала стягивать с себя одежду, - Сумбурный день получился... и очень долгий...
- Он получился вполне хороший, пока не получилась кража, – улыбнулся Ксайрас и прижал Лелию к себе, оставшись в одних штанах.
- Ты устал и уже почти заговариваешься, - рассмеялась Лелия, обняв мужчину за шею и привычно встав на цыпочки, чтобы дотянуться до его губ поцелуем, - Будем ложиться спать? Завтра сложный день.
- Да, давай ложиться. А уж спать или нет, увидим, – смущенно улыбнулся Ксайрас и наклонился, чтобы ответить на поцелуй, ведь не важно, в каком он был состоянии, на такое сил хватало всегда.
- Завтра нам рано вставать, - напомнила девушка, скользя ладонями по мужскому телу, мягко его поглаживая и лаская. Сама она ещё не разделась полностью, поэтому стояла в одной полурасстёгнутой рубашке, босая и взъерошенная, но тёплая и манящая.
- В гости по утрам ходить считается дурным тоном, – улыбнулся мужчина и скользнул руками по телу Лелии от талии вверх, избавляя ее таким образом от рубашки, и прижал к себе теснее. – Если только мы не опасаемся, что она не уходит рано на работу.
- Предположу, что она тоже какая-нибудь служанка, - Мурлыкнула Лелия, проводя ладошками по широким мужским плечам, - А значит, уходит работать рано...
- Ммм… тогда и нам придется вставать рано, – недовольно сморщил тонкий нос Ксай, поглаживая спинку девушки. – И мы еще не знаем, кто из живущих рядом та самая соседка.
- Именно... - согласилась она, начиная медленно, но неотвратимо подталкивать Ксайраса к постели. И хотя взгляд её был серьёзен, как и слова, но пальцы беззастенчиво касались мужского тела, возбуждая дракона.

+1

76

- Значит, уйдет еще какое-то время на выяснение. А утром этого делать не стоит, люди там живут простые, просто пошлют. Так что или пойдем чуть позже, или рано, но в любом случае не выспавшимися, – с этими словами мужчина подхватил Лелию на руки и уложил на кровать, оказавшись сверху.
- Всегда можно сначала понаблюдать со стороны, - тихо буркнула девушка, не разрывая нежных объятий и начиная покрывать короткими поцелуями плечи и шею Ксайраса.
- Можно, но спросить быстрее, – шепнул он и закончил обсуждение долгим нежным поцелуем.
- А вот меня ты не спрашиваешь, - с шутливым осуждением фыркнула Лелия, намекая на то, что мужчина часто решал за неё, особенно когда дело касалось постели. Он и сейчас не спрашивал, он ненавязчиво соблазнял, опутывая её нежностью и заставляя забыть обо всём от его поцелуев. И, наверное, ей это нравилось.
- Я спрашиваю. Твоё тело, твои чувства, - шептал мужчина между нежными поцелуями и поглаживал бока и бедра Лелии. Он понимал, что завтра рано вставать, но так же понимал, что уже не может уснуть, слишком сильно влечет его к возлюбленной. - И они говорят лучше слов, что наши с тобой желания совпадают.
- Наглый дракон, - ласково шепнула девушка, поглаживая Ксайраса по спине и плечам и понимая, что никуда она от него сейчас не уйдёт, что не хочет выскальзывать из его объятий, что и сама желает мужчину с той же жадностью, что и он её, а потому развела бёдра, прижимаясь низом живота к паху Ксая, и прошептала, - Мой... дракон...
И снова жаркие объятия и стоны не позволили им уснуть вовремя, как и в другие ночи, как будет еще много ночей и дней, когда они не в состоянии оторваться друг от друга. И все это время Ксайрас осознавал себя самым счастливым драконом на свете, даже кража сейчас казалась лишь еще одним поводом для совместного приключения, чем какой-то жуткой неприятностью. Через некоторое время они с Лелией все же уснули в объятиях друг друга, позабыв обо всем на свете утомленные и счастливые. А утром Ксай мягко и деликатно разбудил девушку, завтрак уже ждал их на столе. Они оба не выспались, но медлить было нельзя, ведь воры уходили все дальше, имея фору в несколько часов, впрочем, они могли двигаться и ночью, если очень боялись погони.
После завтрака алифер и дракон отправились на уже знакомую улицу искать ту самую соседку, которая готовит то ли вкусно, то ли жуткую гадость, хотя Ксай подозревал, что его повар сказал так из ревности. Солнце уже поднималось над спокойным морем, обещая погожий день в Берселе после вчерашнего снегопада.
Найти подругу Бэт труда не составило, стоило только спросить женщину, что развешивала белье на площадке в начале улицы. Женщина покачала головой при упоминании Бэт, но ничего говорить не стала, а Ксайрас решил спросить ее, только если им не хватит информации от соседки.
Инга, подруга Бэт, жила через дом от нее и зарабатывала себе на жизнь шитьем, переделав часть своего небольшого жилища в мастерскую. Она открыла на стук и от удивления даже сделала шаг назад.
- Доброе утро, простите за ранний визит, но мы тут из-за вашей подруги, Бэт, – Ксайрас говорил вежливо в надежде расположить к себе немного полноватую от малоподвижной работы миловидную женщину неопределенного возраста в чепце и простом зеленом платье с белым передником. – Она совершила ошибку и попала в беду. Вы можете что-то рассказать о том мужчине, с которым она была в последнее время, возможно, она рассказывала что-то о своих планах?
- Ох, да что же мы на пороге, проходите, – всплеснула руками Инга и провела неожиданных гостей в дом, обставленный просто и со вкусом, пусть и не богато. – Говорила я Бэт, чтобы она с ним не связывалась, а она его в дом пустила и в постель. Проходимец. У него на лице написано, что проходимец, а она прям растеклась перед ним, ага, – женщина явно и искренне тревожилась за подругу, а потому говорила, отвечая на вопросы, торопливо и активно жестикулировала, то поправляла чепец, то теребила подол передника. – Уж не знаю, что он наговорил ей, но она то порхала, то становилась нервной какой-то дерганной. А вчера вещи прям с утра уложили, она на работу пошла, а обратно вернулась раньше и прям бегом, растрепанная вся, трясется, со мной попрощалась, в повозку сиганула и все, и нет ее. Говорила, что на север они отправляются. А там в Теллин, Андерил или, не приведи Люциан, на Лимб, этого не сказала. Ох, вы уж помогите ей, глупая она еще, молодая, голову он ей задурил, – с тяжелым вздохом добавила портниха.

+1

77

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Несмотря на то, что спали они с Ксаем недолго, Лелия была бодра и переполнена энергией, будто ночи в объятиях мужчины наполняли её силами и желанием действовать. А потому и завтракала с истинно драконьим аппетитом, сияла счастливым взглядом и норовила коснуться ноги Ксайраса своей словно ненароком. Она бы слукавила, если бы сказала, что ей не нравится дразнить и возбуждать его, будоражить и вызывать яркую ответную реакцию, жмурить глаза и улыбаться ему, одаривая тем тёплым чувством, что угнездилось в её груди.
После завтрака девушка облачилась в свой обычный походный наряд и вскоре они с Ксаем уже искали подругу Бет. К счастью, достаточно успешно. К ещё большему счастью женщина не стала пугаться расспросов, а подтвердила все их худшие опасения. Да, замешан какой-то мужчина. Да, вероятно из северных краев, откуда была и легенда о мече. Да, уехали поспешно, но собирались заранее, что было ясно и после осмотра дома горничной.
Лелия не вмешивалась в разговор портнихи и Ксая, понимая, что женщина с большим удовольствием ответит на вопросы красивого вежливого мужчины, нежели разговорится с девушкой, а потому алифер оставалось слушать, кивать, делать сочувственный взгляд и поддакивать, обещая помочь бедной запутавшейся горничной вернуться на путь истинный.
И всё же несколько моментов пока оставалось непрояснёнными…
- А как этот мужчина выглядел? Молодой ли, старый? И по манерам больше походил на простолюдина или образованного человека? А может, у него был акцент, что выдал бы чужака в Остебене? – Лелия расспрашивала мягко, деликатно, хотя и сыпала уточняющими вопросами, - А та повозка, в которой они уехали… это их личная? Или, может, кто-то промышляет перевозками пассажиров? И есть ли у неё какие-то приметы? Бывает, что украшают повозки как-то ярко, чтобы не спутать с чужой, да и если кто-то извозом занимается, то ведь можно узнать пункт назначения…
Она подумала о том, что они с Ксайрасом, будучи крылатыми, могут подняться над облака и попытаться выследить повозку с неба… а потом опуститься на пути следования воров и устроить для них ловушку. Но для этого нужно было знать, по какой дороге отправились беглецы.

+1

78

Ксайрас сидел рядом с Лелией и держал ее за руку, слушая ответы женщины. Он думал примерно о том же – куда они поехали, как выследить, почему именно туда, неужели похититель все же прочитал книгу и догадался, где находится алтарь? Хотя нет, если бы так, Бэт не искала бы книгу в его библиотеке. А еще дракон тревожился за горничную, ведь теперь она вору не нужна, он получил, что хотел, и вряд ли будет тащить за собой груз. Если только действительно не привязался к ней.
- Мужчина, пф! Мальчишка! Смазливый юнец, – фыркнула портниха, а ее интонация выдала всю степень презрения, с каким она относится к таким вот личностям. – Хорошо сложен, блондин, приятные манеры, говорил красиво, даже пел. Но есть в нем что-то… не знаю… скользкое. Фальшивое. Но по разговору… вы думаете, он может оказаться демоном?! Ох-хо-хох, я бы не удивилась, госпожа моя, вот ни сколько бы, говорю же – скользкий тип, да, – после этой тирады Инга замолчала на некоторое время, обдумывая другие вопросы, а пока налила чая гостям и поставила печенье. – А повозка эта его, Винтруса, будь он неладен, бордовая такая, с крышей черной, не очень большая, одна лошадка ее утягивает, пегая. И еще пока повозка стояла у дверей, я ее разглядела, она не простая, у нее полозья внизу, чтобы можно было опустить, а колеса, значит, поднять, чтобы по снегу сподручнее было ехать.
Теперь стало яснее, чего искать и в какой стороне, понеслись мысли в голове Ксайраса. Бордовая с черной крышей повозка. И пегая лошадь приметная, хорошо. Но вот что делать, садиться на лошадей и пытаться догнать? Верхом быстрее, чем в повозке, но они могли свернуть в любой момент. Конечно, можно взлететь и выследить их с воздуха, но так они могут выдать себя. Дракон сидел и взвешивал оба варианта, пока не склоняясь ни к одному, и ждал, возможно, у Лелии появятся еще вопросы к портнихе.

+1

79

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Рассказ портнихи не добавлял оптимизма, ведь если Винтрус окажется демоном, то это дополнительные проблемы и сложности. Несмотря на то, что в Весвольде им удалось отделаться малой кровью и сбежать от демонов, Лелия была далека от того, чтобы беспечно относиться к этому народу. Нет, очевидных предубеждений у неё не было, ведь алифер по-прежнему считала, что не каждый демон обязательно плох и коварен, но девушка предпочла бы с ними не пересекаться.
- А чем он её соблазнил-то? Только красивыми речами и песнями? – Девушка немного озадачилась, ведь Бет вроде бы не выглядела настолько наивной, - Или, может, обещал богатство, положение в обществе, жениться и всё остальное, что обещают коварные соблазнители?
- Да откуда ж мне знать? Я свечку не держала, - всплеснула руками женщина. - А она ничего и не говорила, только щебетала о том, какой он хороший.
Лелия усмехнулась и покачала головой, решив, что портниха рассказала всё, что знала, а остальное им решать и домысливать с Ксаем. В любом случае, узнали они немало.
- Спасибо за помощь, - улыбнулась алифер Инге, хотя глаза девушки оставались серьёзными, - Мы попытаемся сделать всё, что от нас зависит.

А затем, когда они с Ксайрасом вышли от портнихи, Лелия уже привычно положила руку на сгиб локтя мужчины и начала рассуждать вслух: - Повозка приметная и одна лошадка – это не четвёрка коней, так что вряд ли похитители набрали большую скорость и уже достигли своей цели. Мы можем подняться в воздух ночью и попробовать отыскать их на дороге, ведь на белом снегу повозка должна быть видна даже в темноте… Но меня вот что ещё волнует – не прирежет ли он Бет в ближайшем лесочке? – Девушка задумалась и посмотрела на дракона, хмуря брови, - А в ритуале на алтаре жертвенная кровь не нужна? А то вдруг он собрался её в жертву принести? В этом случае было бы понятно, зачем он её с собой потащил, а не бросил после того, как получил меч. В то, что он её полюбил, мне как-то не верится, дорогой…

+1

80

Ксайрас выдохнул облачко пара и посмотрел на небо, раздумывая над словами Лелии и мысленно улыбаясь от того, что они думают почти одинаково в данной ситуации. Вел он девушку домой, только не бегом, как вчера вечером, но и быстрее прогулочного шага. В голове зрел план, но для его успеха медлить не стоило.
- Если останемся здесь до вечера, упустим время. Я предлагаю совместить оба варианта, милая. Мы отправимся на лошадях на север, а когда стемнеет, поднимемся вверх и осмотримся оттуда. И тогда догнать их по земле труда не составит, – говорил дракон тихо, чтобы случайные прохожие не смогли услышать их разговор. – Без лошадей нам не объяснить, как у нас получилось их догнать, не убивать же обоих. А с воздуха можно корректировать маршрут. В любом случае верхом мы быстрее, чем повозка. А на счет ритуала ты права, там действительно нужна кровь, причем не просто какая-то, иначе он не тащил бы Бэт, а прихватил кого-то ближе к цели. Там нужна кровь… сейчас вспомню, – свободной рукой Ксайрас потер наморщенный лоб. – Да, кровь того, кому ты дорог. Причем не просто пара капель, ей пишутся все руны на алтаре. Не удивительно, что он тащит ее с собой, она должна прийти добровольно, – мрачно добавил дракон уже на подходе к дому. – И в Вильсбург нам все же надо. Я тогда историю о мече узнал из другой легенды, он тоже мог ее прочитать, упоминание могло быть и еще где-то, возможно, есть легенда, из которой можно догадаться, где находится алтарь. Бэт искала книгу, и если Винтрус хотя бы догадывается, где она может быть, мой знакомый в беде. Винтрусу нужно описание ритуала, а оно только в книге и у меня в голове, в этом я уверен. Впрочем, если найдем его на дороге, то в столицу ехать не придется. Итак, ищем беглецов, если не находим, отправляемся в Вильсбург. Согласна, любовь моя? – улыбнулся Ксайрас и открыл дверь в дом.
Настроение его заметно улучшилось, ведь план уже составлен и ясно, что нужно делать. А еще Ксай знал, что сделает прямо сейчас – момент казался как раз подходящим, почти идеальным.

+1

81

Девушка слушала план Ксайраса и кивала, соглашаясь с ним, ведь им обоим действительно не стоило раскрывать свою природу даже перед грабителями. Особенно перед грабителями, которые могут использовать эту информацию во вред.
Мужчина вспоминал условия обряда, Лелия хмурила тонкие брови и покусывала губы, а слова о жертвенной крови вызвали тихий вздох и такие же тихие слова: - Неужели Бэт не догадалась, что её просто используют? Неужели любовь настолько слепа?
Она никогда не задумывалась о сути любви, но вот эта ситуация с обманутой служанкой заставляла задавать вопросы самой себе – ведь у них с Ксайрасом всё совсем иначе? Они не используют друг друга? Просто влюблены до беспамятства? Нет, она подумает об этом позже, сейчас у них совсем другие задачи – найти похитителей, вернуть меч, попытаться спасти Бэт от фатальной ошибки.
- Пообедаем сначала или сразу в путь? – Улыбнулась алифер, пытаясь отвлечься от раздумий, - Твой план надёжнее моего, да и Вильсбург я люблю. Это был первый город, с которым я знакомилась в Остебене. Жила там несколько месяцев весной.
- В дороге поедим, мы итак их уже далеко отпустили, - покачал головой дракон и отправился на кухню, чтобы попросить Паскаля собрать им еду в дорогу. - Чем дольше сидим тут, тем они дальше. И тем больше дорог, на которые они могут свернуть, - добавил он, когда вернулся и повёл Лелию наверх, собираться. Сейчас дракону было не до сентиментальных воспоминаний, все мысли сосредоточились на поимке воришек, но все же устоять от прикосновений и объятий с любимой девушкой он не мог.
- Хорошо, - кивнула она и обняла мужчину, спрятав лицо у него на груди, ведь касаться дракона стало для неё необходимостью.
- А на счёт того, что она слепо идёт за ним, я не удивлён, - вздохнул Ксайрас и обнял девушку в ответ с нежностью. - Есть люди, которые умеют подавлять, а есть те, кто рад слепо следовать за ними, так проще, не надо принимать решения, можно просто следовать за предметом своего обожания и платить ему за покровительство... получается, что собой, - фыркнул дракон неодобрительно. Он понимал, что такие люди есть, сам встречал их, но все равно такая жизненная позиция его возмущала.
- У нас с тобой ведь всё иначе, да? - Тихо спросила девушка, потянувшись к губам мужчины поцелуем и глядя в его зелено-золотые глаза. Да, она знала, что у них всё по-другому, но хотела услышать эти слова от Ксайраса.
- У нас все иначе, - наклонился Ксай и нежно коснулся губ девушки своими. - Мы не давим друг на друга и уважаем друг друга, - и все же время не ждало, Ксайрас с сожалением отстранился и мягко потянул Лелию за собой наверх, собираться и отправляться в путь.
Девушка счастливо улыбнулась и пошла следом за драконом, любуясь им даже сейчас, через столько недель после знакомства,[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon] которые убедили её в том, что мужчина желает быть лишь с ней, что он смотрит на неё так же, не способный насмотреться. И всё, что происходило между ними, было сродни маленькому чуду, которое наполняло сердца обоих огромной радостью.
В покоях Ксая Лелия сложила в свою дорожную сумку пару сменных рубашек и дневник, с которым практически не расставалась, и вскоре была полностью готова к тому, чтобы отправляться в путь.

+1

82

Ксайрасу не понадобилось больше времени, он тоже положил в свою маленькую сумку сменную рубашку и белье, несколько золотых и на этом его сборы закончились. Все остальное, он уже знал, что добудет охотой на природе или деньгами в населенных пунктах. Однако это не все, что входило в его намерения в это утро. Мужчина достал из тумбочки со своей стороны кровати небольшой предмет и с ним подошел к Лелии.
- Я знаю, что ты не носишь украшений, но мне очень хотелось сделать для тебя что-то, - произнес мужчина, вдруг смутившись. - В общем, это тебе, - на его руке лежала серебряная пряжка для плаща в виде синей розы в процессе раскрытия бутона.
- Ксай... - Лелия сначала посмотрела на изящную поделку из серебра, потом подняла синий взгляд на мужчину, едва заметно нахмурилась, словно хотела отказаться, но не смогла. Не смогла потому, что для дракона этот подарок был важен... и потому, что пряжка была сделана так изысканно, что редкая женщина смогла бы отказаться от такой красоты, - И когда только успел?
Лелия подошла к Ксаю вплотную, чтобы он сам закрепил пряжку на её плече: - Она очень красивая... спасибо тебе...
- Пока ты спала, пока читала, было сложно, но я находил время, - улыбнулся мужчина и скрепил плащ на Лелии пряжкой. На его лице открыто читалось облегчение от того, что девушка приняла подарок. Вот только он видел это мгновение неуверенности. Она приняла только ради него? - Ты не хотела принимать ее? - тихо уточнил мужчина, скрывая разочарование. Конечно, он не ожидал, что девушка бросится ему в объятия с благодарностью, но все же не ожидал именно такой реакции.
- Мне очень приятно, Ксай, - она накрыла пальцы мужчины своими, когда он закрепил розу, - Просто я не люблю привлекать внимание, а любые украшения, особенно столь красивые, притягивают взгляды. Я готова носить их перед тобой, но в странствиях они не слишком функциональны, согласись.
- Хорошо, но я все равно хочу, чтобы ты носила что-то, сделанное мной постоянно, так что когда с этим делом разберемся, я сделаю что-то не такое броское. Может, мы придумаем его вместе, – пообещал дракон, поцеловал Лелию в губы и потянул из комнаты. – А сейчас идем, они все дальше.

+1

83

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Девушка хотела сказать, что полюбила Ксайраса вовсе не потому, что он готов был платить за неё в таверне, кормить её и заботиться, а теперь и дарить украшения. Могла долго говорить о том, что ей не нужны драгоценности, золото или серебро, что всё это излишне и ей, конечно, приятно, но книга или музыкальный инструмент принесли бы ей больше радости. Однако Лелия промолчала.
Во-первых, им действительно было пора отправляться в путь, а споры о том, что нужно и что не нужно дарить, были ни к чему. Тем более, что однажды они уже говорили на эту тему. А во-вторых, алифер понимала, что Ксайрас, будучи ювелиром, дарит ей не просто красивую вещицу, а отдаёт часть себя, своей работы, своего вдохновения и радости. Наверное, по эмоциональной составляющей этот подарок был похож на какую-нибудь легенду или песню, которую она могла бы посвятить мужчине. Ведь тоже часть души.
А поэтому спорить алифер не стала, хотя у неё было множество причин не принимать в дар драгоценные безделушки – начиная от того, что они привлекают внимание, и заканчивая тем, что теперь она будет чувствовать себя обязанной. Но ведь дракон делал подарок из лучших побуждений. Хотел сделать приятное. И, наверное, желал, чтобы она была ещё более красивой в изготовленных его руками украшениях?
- Ксай, ты меня разбалуешь такими подарками, - Лелия решила всё свести к полушутке и прежде, чем они вышли из комнаты, встала на цыпочки и игриво куснула мужчину за скулу после того, как вынырнула из поцелуя, - Я стану жадной и падкой на серебро и сапфиры, а потом на золото и бриллианты. И разорю тебя, так и знай!
Когда она отстранилась, в её взгляде искрился смех, а ещё удовольствие и любовь, ведь Лелия готова была немного меняться ради Ксайраса и подстраиваться под его желания.
- Идём, - девушка отстранилась и лёгкой походкой направилась к лестнице, а когда дошла до неё, решила немного пошалить и, сев на перила, заскользила вниз с довольным смехом, а когда съехала на второй этаж, ловко спрыгнула на пол.

+1

84

Ксайрас рассмеялся, вспомнив, что в детстве только так и спускался вниз, но повторять за Лелией не стал, а пробежался и догнал девушку внизу. Десин уже ждал их с припасами и сообщил, что лошади готовы. Как правило Ксай сам седлал лошадь, но сейчас они торопились, потому этим занялся садовник Джоэль, пожилой, но еще крепкий мужчина среднего роста с пышными белыми бакенбардами.
- Хорошей дороги, сэр и леди, верните эту глупую девочку домой, – напутствовал он и передал поводья.
- Мы постараемся, Джоэль, спасибо тебе, – тепло улыбнулся Ксайрас, пристроил сумку с едой на спине лошади и взлетел в седло.
По городу ехать быстро не получалось из-за людей, что шли по своим делам, и повозок, направляющихся преимущественно в порт или из него. Зато за городом никто не мешал перевести лошадей на быструю рысь и отправиться в погоню. Вчерашний снег привычно не долетал до земли, а зимнее солнце хоть и светило ярко, но оставалось слишком холодным, чтобы растопить дорогу, и лошадиные копыта выбивали звонкую мелодию по плотной смерзшейся земле, унося своих седоков на север.
На дороге то и дело встречались повозки, одни направлялись в город с товарами для погрузки на корабли, другие везли из города грузы с кораблей, чтобы продать их в других поселениях на материке. Вскоре от дороги начали отходить ответвления к фермам и деревням в округе, но Ксайрас уверенно продолжал путь по главному тракту, ведя гнедого жеребца рядом с лошадью подруги. Говорить на ходу было не особо удобно, зато появилось время для размышлений. Его дракон посвятил разработке другой пряжки для плаща Лелии. Какой бы металл использовать, чтобы не бросалось в глаза? Медь, бронзу? А что если сталь? Да, верно, выполнить ее из стали и дополнить. Только чем, кинжалом? Нет, отмычкой! Верно, так будет больше шансов в ситуациях, подобной в Весвольде, не все же раздевают сразу своих пленников. Ксайрас улыбнулся своим мыслям и повернулся к возлюбленной.
- Через часа три будет лесок, остановимся там, перекусим и поедем дальше. Надеюсь, до темноты успеем до другого леса, более густого и большого, там сможем остановиться на ночь. Полетаем пару часов и вернемся к лошадям отдыхать, – предложил он Лелии свой план и посмотрел с невысказанным вопросом, вдруг у нее появятся еще идеи.

Отредактировано Ксайрас (09-09-2021 21:39:30)

+1

85

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Девушка лукаво подмигнула Ксаю, довольная донельзя своей шалостью, но перед тем, как спуститься на первый этаж, оправила и рубаху, и корсет, чтобы перед слугами предстать с приличной и серьёзной физиономией, подходящей под ситуацию. Конечно, тот же Десин видел её и заспанной, и взъерошенной, и смеющейся, склонившейся над книгой и покусывающей кончик светлой прядки волос, но вот такое беззаботное детское поведение Лелия хотела оставить только для дракона.
Забрав свою серую мохноногую лошадку из конюшни, она привычно скормила ей пару яблок и потрепала по гриве, а после запрыгнула в седло и расправила плащ так, чтобы под ним не слишком видно было мечи. Алифер, конечно, предпочитала носить скимитары за спиной, но тяжелый зимний плащ вносил свои коррективы и клинки приходилось пристраивать на поясе, чтобы в случае схватки плащ можно было просто откинуть в сторону, чтобы не мешался.
Девушка попрощалась со слугами улыбкой и кивком, а после направила свою Чайку следом за Ксайрасом, который умело лавировал между пешеходами, всадниками и повозками. Ей такому ещё учиться и учиться, ведь большие многолюдные города Лелия предпочитала обходить пешком, а не объезжать верхом на лошадке.
За пределами Берселя она с удовольствием пришпорила кобылу, пуская её бодрой рысью, чтобы она размялась после нескольких недель отдыха в стойле, однако вскоре ход и гнедого жеребца Ксайраса, и её серой лошадки стал ровным и не быстрым. Всё же зима не давала возможности разогнаться до быстрого галопа без риска свернуть шею, если под снегом окажется яма или того хуже – сучья и толстые ветки, о которые может запнуться животина. Так что поспешали не спеша, ведь и грабители должны были двигаться не так и быстро, раз ехали на повозке.
- В этих местах есть разбойники? – Спросила Лелия, окидывая окрестности привычно внимательным взглядом, что подмечал мелочи и детали, - А то оставим лошадей на отдых, а вернёмся – их и нет… Хотя, если бандиты всё же есть… и они увидят тебя в облике дракона, то, скорее всего, сбегут? Тебе уже приходилось пугать своим истинным обликом тех, кто зарился на твоё имущество?

+1

86

Как совсем недавно Ксайрас наслаждался покоем и уютом дома, привычной и понятной работой, от которой не приходится ждать сюрпризов, и, конечно же, любимой девушкой рядом, так теперь с восторгом встречал холодный ветер в лицо, топот копыт и неизвестность впереди. Теперь их ждала загадка, так и не разгаданная несколько лет назад, а вот теперь догнавшая дракона. Судьба ли это, игры богов или же просто стечение обстоятельств? Нет, в то, что богам есть до него дело, Ксайрас не верил, как и в рок и случайности. Он снова прокручивал воспоминания о том, как достал тот меч и книгу, думал, где же он ошибся, какой след оставил, приведший теперь, спустя полтора десятилетия, к его порогу вора?
Вопрос Лелии вывел из задумчивого состояния, ее голос вернул улыбку на лицо Ксая, он невольно залюбовался ею. Какая же она красивая – серебряные волосы свободно вьются по ветру, плащ крыльями хлопает за спиной и навевает воспоминания о ее собственных, а синие глаза смотрят то вокруг, но на него. Дракон больше не думал о возможном и вполне вероятном будущем, он уже все о себе понял и все для себя решил, а сейчас просто наслаждался тем, что имеет сейчас.
- Разбойники есть всегда и везде, но сейчас зима, в лесу холодно, так что они перебрались ближе к цивилизации, в города и деревни, – с улыбкой ответил он. – К тому же эти дороги охраняются. А пугать собой приходилось. Только после этого еще и приходилось улетать на другую часть материка, пока они не пришли в себя и не отправились меня искать, с целью поживиться моим бренным телом, – рассмеялся Ксайрас явно от воспоминаний о подобном случае.
Тем временем обещанный небольшой лесок, а скорее даже роща быстро вырастала у них перед глазами. Стройные сосны росли ровными рядами, намекая на рукотворность своего происхождения.
- Если проголодалась, можем остановиться на привал, – предложил дракон, не только помня о предложении Лелии пообедать перед выездом, но и слушая жалобные звуки собственного живота.

+1

87

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Девушка наслаждалась поездкой, пусть и повод для неё был не самый радостный, но она относилась к тем счастливым личностям, что предпочитают решать проблемы по мере их появления, не думать о плохом раньше времени, а лучше вообще не представлять себе беды. Может, именно поэтому горести и обходили её стороной почти всегда, а если и приходилось с ними сталкиваться, то они не оставляли на юном жизнелюбивом сердце кровоточащие раны.
Поэтому она просто радовалась лёгкому снегу, тёплой бодрой лошадке под собой, зелёному взгляду любимого мужчины и его словам, когда он рассказывал о разбойниках. Лелия даже рассмеялась, представив, как в ужасе сбегают бандиты, увидевшие огромного чёрного дракона вместо одинокого путника, который так и напрашивался на ограбление.
- Нужно размяться и дать лошадям отдых, - согласилась алифер, спрыгивая со спины Чайки и скармливая ей очередное яблоко, а затем привязала кобылку к дереву и, лукаво прищурив синие глаза, взмыла в небеса серебристой тенью, рассекая воздух сильными крыльями.
Лелия не боялась, что её заметят, ведь последние пару часов им с Ксаем никто не попадался, да и по зимней поре дороги были безлюдными. Она зависла в воздухе над вершинами деревьев, вглядываясь вдаль и высматривая возможные угрозы среди деревьев, а когда убедилась в том, что не видно ни повозку, которую они ищут, ни грабителей, спустилась к дракону на землю.
- Вокруг никого нет, так что можно спокойно устраивать привал и перекус, - ворчание живота Ксайраса вызвало очередной взрыв весёлого беззаботного смеха, и девушка обняла дракона за шею, чтобы поцеловать его в губы, - Полчаса? Час? А потом снова в путь? Костёр не будем разжигать?

+1

88

Ксайрас даже слова не успел сказать, а Лелия уже летала над деревьями. Ну что за неосторожная поспешность?! Неужели это он на нее так повлиял? Дракон помнил взгляд и поведение алифер в их первый совместный полет, видел и понимал, что она расправляла крылья впервые за очень долгое время. Позже она сама призналась, что боялась летать, оказавшись в мире людей. Так что же сейчас она так осмелела, неужели из-за него или предвкушение ночного полета так действует? Но возражать и кричать, чтобы спускалась, дракон не стал, не хотел портить настроение Лелии, вполне резонно предполагая скорые события, которые сделают это за него. Не стал он рассказывать и о том, как несколько раз пришлось убивать тех же бандитов, которые стали свидетелями его преображения, все по той же причине, чтобы не исчезла с любимого лица эта прекрасная улыбка.
- Будь осмотрительнее с полетами, – только и сказал Ксайрас, когда девушка опустилась на землю, и поцеловал ее, не смог удержаться. – Еще немного, и начну завидовать твоей компактности, меня бы точно заметили из ближайшей деревни, она тут в трех километрах. И нет, обойдемся без костра, разведем его ночью, после полета, а сейчас нет смысла, перекусим, разомнем ноги и в путь. Полчаса, не больше. Медлить не будем, хотя я не могу и предположить, ожидает Винтрус погоню или нет.
Из сумки, переданной Паскалем, он извлек мясной пирог, еще теплый, благодаря бережной упаковке, и флягу с кофе, который Ксай подогрел магией. Все это он разделил с Лелией, усевшись на теплом плаще прямо на голой земле. Пирог оказался сытным настолько, что дракон предложил пройтись немного с лошадьми в поводу, чтобы размять ноги, но после они снова поднялись в седла и продолжили погоню, хоть все еще и не знали, свернули беглецы где-то или продолжают двигаться на север, торопятся они или же нет. Ночная разведка с воздуха должна будет дать ответы. Ксайрас очень надеялся на это.

+1

89

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Предупреждение Ксайраса заставило девушку опустить взгляд в притворном смущении, но на её губах блуждала прежняя счастливая улыбка, ведь она, как и птица, не чувствовала вес своих крыльев.
- Ксай, я очень внимательно следила за окрестностями последний час, чтобы убедиться в том, что никто случайно не встретится, - Лелия взяла часть своего пирога, откусила большой кусок и продолжила с набитым ртом, игнорируя аристократические манеры, раз уж они в лесу, - И я небольфая. Нефидная на фоне снефопада.
Она дожевала пирог и снова широко улыбнулась, будто полёты наполняли её огромной радостью, которую и словами-то не высказать. О такой радости можно только петь.
- Зимой проще летать, - сказала алифер после того, как они утолили голод и двинулись дальше пешком, разминаясь и давая возможность отдохнуть лошадям, - Особенно в снегопад. У меня ведь светлые крылья, так что если кто и увидит издалека, примет за метель, что кидает снег на дорогу и ветви. Летом тоже, в общем-то, можно скрыться сначала за высокими верхушками деревьев, а потом в грозе… я очень люблю летать в грозу… А вот весной и осенью, когда стволы голые, мне почти не спрятаться, особенно в людных местах.
Через полкилометра они оба запрыгнули на своих лошадей и продолжили путь, а Лелия, всё ещё пребывая в прекрасном настроении, которое, казалось, было неспособно испортить ничто, начала негромко напевать себе под нос даже без лютни:
Охотничий  рожок рыдает у леска
Печальной  жалобой, как будто сиротливой.
И  молкнет этот звук над опустелой нивой,
Сливаясь с лаем псов и свистом ветерка.

Но  вскоре новый стон звучит издалека...
Не  волчья ли душа в нем плачется тоскливо?
А солнце за холмом, как будто бы лениво,
Скрывается; кругом - и  сладость и тоска!

И, чтоб усилить миг подавленной печали,
Вуалью белой скрыв  огни багряной дали,
Как нити корпии, снег реет на поля;

И воздух - словно вздох осенний, утомленный.
Но кроток без конца весь вечер монотонный,
В котором нежится усталая земля!

+

Стихи П. Верлена

+1

90

Чудесный день, великолепная девушка рядом, с прекрасным голосом и красивой песней – что может быть лучше? Ксайрас ехал рядом и наслаждался каждым мгновением этого дня. Он подумал над словами Лелии и пришел к неутешительному выводу, что слишком большой и заметный в любое время года, так что самое безопасное для него время – ночь. Хотя, еще подойдет непогода, да, в грозу, когда небо затянуто, вполне можно слиться с грозовыми облаками.
- Странно, я раньше не пытался летать в грозу. Не боишься, что попадет молния? Перья точно сгорят, – заметил дракон и передернул плечами, представив это. Но когда Лели начала петь, замолчал и обратился в слух.
Рощица закончилась довольно скоро, и снова потянулись темные квадраты полей, ведь здесь все еще царило южное тепло, снег не задерживался на земле долго, даже в снегопад. Тишину нарушали только голос алифер и мерный стук копыт их лошадей по стылой земле, хотя воображение рисовало звуки рога, лай собачьей своры, крики загонщиков… Ксайрас только улыбнулся, ощущая себя на легкой прогулке, и почти забыл, зачем и куда они едут.
Но скоро начали сгущаться сумерки, а впереди показалась темная полоса леса, о котором дракон говорил еще утром. И хоть основная дорога шла по кромке леса, но была и другая, короче, которая сворачивала в самую чащу и вела прямиком в Теллин. Вот на ней и встречались лесные работники, но не зимой, когда холодно, а торговцы редко отправляются в путь. Все это Ксайрас и рассказал своей подруге уже на подступах к опушке.
- Давай оставим лошадей на развилке и пролетим над лесом так, чтобы видеть обе дороги. Или разделимся и детально изучим каждую из дорог, – предложил дракон, высматривая место для стоянки.

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [Зима 1073-1074] Серебро дороже злата, сталь ценнее серебра