Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [Конец зимы 1072 -...] В основном почти мертвы, но не совсем


[Конец зимы 1072 -...] В основном почти мертвы, но не совсем

Сообщений 1 страница 30 из 211

1

https://i.imgur.com/AP5pUCO.jpg

- игровая дата
Конец зимы 1072

- локация
Остебен, Берсель --> Северные земли, Сеонес

- действующие лица
Клир, Ивейн Фалленстаг

Путь к сердцу человека лежит через разорванную грудную клетку. Все остальные утверждения - ванильная ересь.

Отредактировано Джейсон (07-09-2021 23:16:14)

+2

2

Зимнее солнце - очень странный предмет. Чистое голубое небо, искрящийся под ногами снег, редкая капель с крыш. А воздух все равно холодный, морозный. Люди кутались в плащи и шубы, снег под валенками и сапогами хрустит, заставляя ребятню веселится больше, чем в обычные зимние дни. Вроде и весна должна уже активно стучаться в двери, но близость моря делает воздух зимой менее комфортным, чем в глуби материка. Если в том же Вильсбурге сейчас уже вовсю тает снег, то в Берселе лишь начало подкапывать. Скрибу не было от этого легче. Время холода, когда небо затянуто серыми тучами и ни единого луча солнца не пробивается до земли - самое лучшее для него. Сейчас, чтобы найти нужное ему место, мужчине пришлось крепко укутаться в плащ и даже закрыть лицо маской, чтобы открытой частью тела оставались только глаза. Иначе передвигаться по городу для него крайне дискомфортно.
Не сказать, что Скрибу срочно нужны были деньги. С деньгами для обычной жизни у него не появлялось проблем уже пару десятков лет. Но случилось так, что Скрибу необходимо посетить Северные земли. Вообще, он довольно долгое время провел в Теллине, там удовлетворяя свои потребности без проблем. На самом деле, Скриб не находил более свободного города. Разве что в Кабале Фойрра встречались похожие места, но везде есть ограничения, те или иные. С последним встречалась беда с расовой нетерпимостью, но Скриб не винил хозяев Кабалы. Это их земли и они в праве сами решать, что будет дозволено. Теллин заметно отличался. Если у тебя достаточно сил, влияния или денег - тебе будут рады, не важно, кто ты есть на самом деле. И Скрибу нравилось пользоваться порочным гостеприимством города. Но вот случилось так, что временно для Скриба стали недоступны некоторые блага города. А значит, нужно искать, где их еще получить. Такого раздолья, как в Северных землях, для решения своих проблем, Скриб не найдет нигде.
Трактир, название которого указано в записке, был знаком Скрибу. Он знавался с его хозяином, с его постоянными клиентами. И они все знали Скриба. И появление человека в плаще, замотанного по самые глаза в черные потасканные тряпки, на несколько коротких секунд вызвало в трактире тишину и внимание тридцати пар глаз. Скриб стянул капюшон, слегка по-хозяйски осмотрелся. Тяжелой уставшей походкой он подошел к стойке трактирщика и шлёпнул на нее пергамент с заказом. Его голубые глаза уставились на хозяина трактира. Скриб молчал. Хозяин коротко посмотрел на записку и махнул рукой куда-то в сторону.
- Садись, ща придет. Я тебе налью.
Скриб кивнул, отошел к свободному столу подальше от окна. Два длинных кривых меча остались в ножнах, висеть на поясе, их Скриб не снял даже когда сел на лавку, как обычно делают посетители, чтобы оружие не мешало.

[nick]Скриб[/nick][status]не говорю зла[/status][icon]https://c.radikal.ru/c16/1911/20/3c2483a683c4.jpg[/icon][sign]Господь, если я умру молодым, пошли меня в рай, потому что в аду я уже был.[/sign]

+1

3

Клир потратила всю зиму на поиски, но нашла только одно имя. Впрочем, на данный момент этого было достаточно. Это был крючок. Если она найдет одного из этих ублюдков, то найдет и остальных. Должна найти.
В конце концов сколько она еще будет ходить с этим проклятием? Да, оно конечно не мешало ей в повседневной жизни, однако это была слабость, причем такая слабость, которая могла стать роковой. Поэтому стоило этим заняться.
Ну и конечно жажда мести. Она часто думала о том, как она разрывает сознание этих маленьких ублюдков на клочки. Она чувствовала злость и хотела не только избавится от проклятия, но и поквитаться.
Но выслеживать вампиров было не так и просто, поэтому ей нужна была помощь специалиста. Она неплохо заработала за теплый сезон, поэтому ей было чем заплатить. Ну а трактирные птички нашептали, что здесь в Берселе она сможет найти то что ищет.
Чтож, значит удача на ее стороне.

И вот в одно утро в ее дверь постучал трактирщик. Последние дни она была не в настроении - все валилось из рук, последний контракт сорвался, да еще и личное расследование зашло в тупик.
То что трактирщик шепнул ей было хорошей новостью. Наконец то ее заявка дошла до адресата. Она мало знала о том, кого ей посоветовали в качестве помощника в делах касающихся вампиров, но сейчас это было не важно.
Демон быстро накинула теплый черный плащ, с черной же меховой оборкой. Темно-красная рубаха и высокие широкие штаны с поясом - не лучшая одежда в это время года. Даже высокие кожаные ботфорты приходилось надевать на теплый носок.
Убрав волосы, которые давно уже переросли допустимую для наемника длину, в хвост она вышла из своей комнаты, спеша на деловую встречу.

Цокая квадратными каблуками о деревянные ступени она спускалась по лестнице в общий зал. Задержалась на мгновение, оглядывая помещение, а затем бросила вопросительный взгляд на трактирщика. Тот, кивнул головой в сторону столика в самой дальней части зала, можно сказать в темном углу.
Клир вздохнула. Ну да, конечно, именно так она себе и представляла охотников на вампиров.
Захотелось закурить.
Клир устало дотронулась виска, но быстро взяла себя в руки и подошла к столику, за которым сидел вызванный ею профи. Он даже не удосужился снять сабли с пояса.

Ни говоря ни слова Клир села напротив и первые мгновения будто не замечала гостя. Осторожно облокотилась о стену, осмотрелась. Затем взглянула таки на незнакомца, немного прищурившись. Потом спокойно начала.
-Мне сказали ты можешь помочь во всем что связано с вампирами. Я провожу небольшое расследование, но пока оно зашло в тупик. Есть только имя. И я помню лица. Это не густо, но будь у меня больше информации и опыта, твои услуги мне и не понадобились - она посмотрела ему прямо в глаза - Плачу сейчас четверть, и остальное в конце.

Отредактировано Клир (27-04-2021 19:26:00)

+1

4

Он никогда не был ценителем алкоголя, но отличить нормальный эль от разбавленной ослиной мочи мог. Обычно в незнакомых местах, какие предпочитает Скриб, по началу подают ту самую разбавленную чуть вкусненькую водичку, часто пахнущую кислыми яблоками, будто в кипятке подержали немного яблочных огрызков и плеснули сверху водки. Но после короткого приватного разговора с трактирщиком Скриб часто становится "своим" и с этого момента на его столе только лучший алкоголь, какой себе может позволить заведение. В этом месте Скриба знавали давно, а от того беседовать с хозяином на предмет наличия чего-то приличного в погребке не требовалось. И сейчас эль в высокой деревянной кружке даже не стыдно назвать элем. Наверное. Скриб так и не удосужился попробовать его. Да даже маску снять с лица. Просто водил пальцами, затянутыми в тугую кожаную перчатку, по железному ободу у края кружки. И думал. Точнее, вид у него был задумчивый. Отсутствующий взгляд, будто мужчина где-то не здесь, небрежные касания кончиков черных волос, что жесткими прядями свисали до плеч. Обычно так выглядит со стороны человек, глубоко погруженный в свои мысли. Скриб же не думал. Он просто ждал.
Женщина не стала церемониться или осторожничать. Уверенная в своих силах, она не стеснялась признаться, что ей нужна помощь. Пусть она за нее заплатит, но все равно назвала это помощью, а не работой. Занятно, - мог бы подумать Скриб, но ему было плевать. Он лениво, почти небрежно поднял взгляд от особо увлекательной кружки с пивом на женщину. Скриб видел ее впервые. А она успела кое-то прознать про наемника. Интересно, раскопала ли она правду или натолкнулась на слухи, половину из которых запустил сам Скриб?
- Имя? - его голос звучал спокойно, ни высоко, ни низко, будто бесцветно. Услышишь этот голос раз, а уже через пять минут не вспомнишь его. Скриб поддался вперед, кладя локти на стол и теперь полностью игнорируя кружку и сосредотачиваясь только на женщине, - Не твое. Цели, - решил уточнить он.

[nick]Скриб[/nick][status]не говорю зла[/status][icon]https://c.radikal.ru/c16/1911/20/3c2483a683c4.jpg[/icon][sign]Господь, если я умру молодым, пошли меня в рай, потому что в аду я уже был.[/sign]

+1

5

Повисла пауза. Впрочем вполне нормальная для людей которые решают важные дела. Клир была импульсивна, и зачастую разговорчива, но она не требовала того же от других. Что бы ты не решал - нужно подумать. И она воспринимала это скорее как положительную черту характера. Если, конечно, при этом собеседник сможет быстро реагировать в бою.
Правда надо сказать, что таких занятных наемников как этот она видела не так часто. Не будет преуменьшением, если сказать, что люди из профессии бывают эпатажными, потому что они зависят только от себя, неплохо зарабатывают, многое видали, а те кто страдает скромностью долго не задерживаются в этом ремесле.
Однако каждый раз когда она натыкалась на ярких и неординарных личностей, иногда и вовсе выглядящие как шуты или бродячие актеры, ей было забавно. Нет, она и сама выделялась - дорогая ухоженная одежда, сдержанных цветов при ярком поведении и любви к шумным выходкам, но вот таких типов замотанных в таинственные тряпки, не снимающие, в конце концов, просто неудобных перчаток и в масках.. Они встречались реже. Хотя учитывая то что она слышала о нем - неудивительно, что эта таинственность рождает слухи, а значит приносит больше работы. Люди любят эпатаж..
Поэтому кроме того немного удивленного взгляда в самом начале Клир не стала никак показывать свою заинтересованность. Важнее было не как он выглядит, а как он ведет дела.
Тут он пока тоже показывал себя хорошо, сразу перейдя к делу. Это ей понравилось.
Она уже хотела сказать имя вампира, но тут наемник поправился. Уточняя чье имя имеет ввиду.
Клир осеклась, чуть удивленно глядя на него, а потом рассмеялась.
- Нашу цель зовут Ланлеин Гарденгольд.. - начала рассказывать она, уже менее деловым тоном, будто то, что ей показалось забавным его уточнение, сбило настроение таинственности встречи - аристократ из дома Золотого Копья.. - Клир фыркнула и пренебрежительно, с нескрываемым отвращением скривилась -  Насколько мне удалось узнать это малый дом Клана Лэно. И все это уже делает его достаточно трудно достигаемой целью. Поэтому мне нужен ты.. - Она сделала небольшую паузу, и положив скрещенные руки на стол чуть подалась вперед
- Но если ты хочешь знать мое имя - Она недобро улыбнулась и пристально всмотрелась в яркие голубые глаза, единственное за что можно было зацепиться взглядом на замотанным тряпьем лице - Меня зовут Клир.
Удержаться и не поддеть того, с кем ей видимо еще какое то время придется работать вместе она не могла. К тому же пусть он уже сейчас понимает на что соглашается.
Хотя она и не наседала настолько, чтобы спугнуть нужного ей человека, небольшая проверка на коммуникабельность была не лишней.

Отредактировано Клир (02-05-2021 17:59:25)

+1

6

Знал он этот клан и этот дом. Слабые ублюдки, способные существовать без проблем при свете солнца. Даже ему тяжело существовать под дневным светилом, а он не вампир вовсе. Он поморщился от легкого отвращения, хотя под маской этого не видно. Представители клана Лэно обычно значительно слабее других вампиров, если вообще не сравнимы с человеком, на взгляд Скриба. От этого только сложнее. Даже во младших домах у высоких шишек обычно стоит целая гвардия охраны из воинов и магов. Ну, или половинка гвардии, не легче. И это, как верно выразилась Клир, делает его трудно досягаемой целью. Но именно для решения трудных задач и нужны наемники, посредники.
- Он молодой? - уточнил Скриб, чтобы примерно прикинуть, как и что можно ожидать от этого аристократишки. А когда женщина назвала и свое имя, Скриб на мгновение замешкался. А следом с видом, полным безразличия, пожал плечами. Ему плевать, как зовут заказчика. Единственное, для чего оно, имя, может облегчить в будущем поиски этого самого нанимателя, если он попытается кинуть Скриба на деньги.
- Послезавтра за пару часов до полудня отплывает корабль в Северные земли, - Скриб еще раз провел пальцем по ободку кружки, но так и не снял маски и не попробовал пива, - Я буду ждать тебя на причале, - это было последнее, что сказал наемник после уточнения цены заказа и перед тем, как просто встал и ушел из таверны.


И не соврал. Он честно ждал Клир перед кораблем, нагруженный сумкой с едой, в назначенный час. Толковые справки по вампирскому дому здесь, в Берселе, навести сложно. В Теллине было бы проще. Но за прошедший день Скриб успел собрать необходимые пожитки, еды и выпивки в дорогу, чтобы не зависеть от настроения кока и матросов. Наемник стоял в тени навеса с ящиками с припасами для корабля и клял до седьмого колена всех бастардов Люциана, что их папашка позволил существовать солнцу зимой. Солнечный свет для него что плохая выпивка: вроде не смертельно, но приятного мало. От того Скриб все еще был замотан в темные тряпки так, что только два голубых глаза показывались из-за попытки спрятаться от солнца.
Здесь он должен был сказать Клир в извиняющейся манере, а не против ли она, что каюту они будут делить вдвоем, но не сказал. Лишь кивком приветствовал нанимательницу и, игнорируя любые ее слова, поднялся на борт.

[nick]Скриб[/nick][status]не говорю зла[/status][icon]https://c.radikal.ru/c16/1911/20/3c2483a683c4.jpg[/icon][sign]Господь, если я умру молодым, пошли меня в рай, потому что в аду я уже был.[/sign]

+1

7

Клир заметила небольшую паузу, однако наемник быстро решил проигнорировать ее подначивания. Чтож, прекрасно. А то бывают крайне обидчивые наемники. Этот явно не из таких.
Ну и возвращаясь к делу - тот кого она собиралась нанять кажется не был удивлен или испуган. Значит он знает что делать даже с такими аристократами. Отлично.
Клир кивнула
- Выродки главной ветви дома. Точный возраст мне не известен, но явно еще юнцы. - она впервые сказала о вампирах во множественном лице - если сможем добраться до него, и ты хорошо покажешь себя, я продлю контракт. Гарденгольд лишь конец клубка, ниточка за которую я планирую потянуть, чтобы найти других.. - она снова сменила серьезную злость на кривую улыбку - так что у тебя есть шанс неплохо заработать.
- Послезавтра подойдет - она кивнула. Тянуть виверну за яйца ей и самой не хотелось.
Они договорились. Клир махнула трактирщику. Надо было попросить все-таки табака.
Очень хотелось курить.
Когда мужчина встал и уже собирался уходить демон добавила.
- Работаем вместе. И я хочу лично раздавить этой сволочи череп…


На следующий день Клир успела сделать все приготовления. Она продала лошадь перед путешествием, расплатилась с трактирщиком, закупилась припасами, и выбила оставшиеся в городе долги. Все складывалось легко и без проблем.
Оставалось надеяться, что ее новый попутчик сам договориться с капитаном корабля.
Клир пришла вовремя и даже немного раньше, но не смотря на это охотник на вампиров уже был тут. Человека замотанного словно прокаженный она узнала издалека. Сложно было его не заметить. Демон с трудом сдержалась, чтобы не закатить глаза. Может он и правда чем то болеет? Обычно наемники не сильно стесняются внешних уродств, такая уж профессия. Поэтому даже если он обожжен с головы до ног, это придало ему на вид бы только больше веса, видит Фойрр.
Видимо с капитаном он и правда договорился заранее. Клир молча кивнула в знак приветствие и начала подниматься на корабль. Моряк встретил их безразлично, но без ярко видимого негатива и показал каюту которую выделил им капитан.
Клир подумала, что видимо у этого замотанного чудилы какие то особые связи в порту, потому что далеко не всем давали отдельную каюту, пытаясь набить побольше людей.
Впрочем войдя, Клир поняла, что всетаки связи у ее попутчика не идеальны.
Нет, конечно, это не был хлев, как иногда бывает когда люди едут в трюме с козами, но это была малюсенькая каморка, в которой в качестве спального места стояло два ящика, на которые был накинут местами дырявый с торчащими пучками сухой травы матрац. Перпендикулярно, почти прямо над ящиками было перетянуто что-то вроде гамака из парусины, излишне провисшего из за недостатка места.
Клир вздохнула и быстрым движением закинула свою сумку на висящий гамак, застолбив место. Уж слишком ей не понравилось как пахнет этот матрас..
Она еще не знала тогда, как пожалеет на утро. Как будет жалеть каждое утро.
В любом случае следующую неделю им придется болтаться вдвоем в этом ящике для капусты, по  глупой случайности названой каютой.
Демон села на край ящика. Она не выглядела очень довольной.
- Нам выдали такие хоромы за то что ты женат на дочери капитана, или за то что ты ему всех перепортил? - буркнула она ворчливо. До отплытия было еще время, и вряд ли ближайший час им будут рады на палубе.
Клир вздохнула.
- Как тебя зовут? - уже серьезно обратилась она к соседу. Она так и не удосужилась его об этом спросить.

+1

8

Каморка, которую назвали каютой, не вызвала никаких эмоций у Скриба. Самое важное, чтобы была отдельная комната, эта каморка выполняла. Тут даже было что-то похожее на кровати, пусть и назвать их так можно чисто номинально. Но Скриба устроило. Как и то, что Клир заняла первой гамак. Скрибу все равно. Боль и неудобства терпеть он умеет, так что коль не стоя спать - уже хорошо.
Он скинул сумку с пожитками под иллюминатор и расстегнул плащ. Ближайшую неделю он будет использоваться как одеяло. Поэтому он, пыльный, местами штопаный, оборванный по краям, плащ отправился сразу "в ноги". Перчатки же стянул и швырнул их на сумку. Если присмотреться в этот момент, то можно заметить, что в таком простом жесте проскочило раздражение.
Скриб сел на то место, которое на ближайшие дни станет его койкой. И тут же задержал взгляд на нанимательнице. Серьезно? Она только сейчас решила спросить имя того, кому платит деньги? Вчера она была так уверена, так открыта, готовая делиться своими планами о расплющивании головы цели. И наемник был уверен, что ей сообщили, кто взялся за работу. Мужчина посмотрел на Клир, как на идиотку.
- Скриб, - коротко ответил он, не желая ввязываться в разговоры про то, что нанимательница у него не шибко ответственная. Хотя в этот момент появилось короткое желание попросить показать деньги, чтобы убедиться, что Клир его не наебывает и не включит чуть позже вот эту же дурочку. Вообще, у Скриба появилась мысль, что женщина может интересоваться вовсе не прозвищем, о котором знает каждая бешеная собака, а настоящим именем, но его Скриб не называл вслух уже много лет. И сейчас точно не собирался озвучивать его.
Наемник развязал маску. Пусть тряпки на нем не вызывали доверия, вызывая внешне ощущение, что перед тобой обычный бездомный, просто чистый, под маской Скриб оказался довольно... как это... аккуратный. Коротка бородка, ровные усы, гладкая выбритость на щеках, ни единого шрама на лице. Маска с лица, в отличие от перчаток, не отправилась к сумке. Ее Скриб использовал иначе: натянул на иллюминатор, полностью исключив попадание солнечного света в каюту.
- До заката не трогай меня, - небрежно кинул Скриб, скинув сапоги, приставив пояс с ножнами с оружием к стене, улёгшись на ящики и матрац, который таки пахнул чем-то подозрительным (но Скрибу было наплевать), отвернулся лицом к стене, накрылся собственным плащом и замер, будто пытается уснуть.


А на закате, когда еще было боле менее светло, Скриб поднялся на верхнюю палубу. Он не был замотан в тряпки: сапоги, простые штаны, черная рубаха и бутылка чего-то крепкого в руках. Сейчас он выглядел... обычно. Как обычный пассажир корабля. Черные волосы, обрезанные по плечи, трепались морским ветром, а нож на поясе Скриб даже не пытался спрятать, наоборот. А коль приглядеться, то и в сапоге можно углядеть рукоять ножа. И у груди рубаха странно топорщится...
Скриб, явно отдохнувший, потянулся, призывно раскачивая бутылкой с напитком, остановился у борта, где уперся локтями о дерево и, выпивая неспеша, остался смотреть тупо вдаль, в темное холодное море.

[nick]Скриб[/nick][status]не говорю зла[/status][icon]https://c.radikal.ru/c16/1911/20/3c2483a683c4.jpg[/icon][sign]Господь, если я умру молодым, пошли меня в рай, потому что в аду я уже был.[/sign]

+1

9

Клир по-началу скучающе, но все же внимательно наблюдала за напарником, пока раскладывала вещи. Ей было любопытно. Все что покрыто хотя бы минимальной завесой интриги всегда интереснее, даже если ответ порой не впечатляющ. А уж для такой любопытной особы как Клир и подавно.
Сначала он снял перчатки. Чуть более раздраженно, чем ожидалось. Что ж, это лишь говорит о том, что за угрюмостью больше скрывается не задумчивость, а банальное нетерпение и ворчливость. Но руки были вполне обычными - белая, даже слишком белая кожа.
Скриб значит. Клир не ответила, только кивнула, будто это не было попыткой завести диалог, а просто сбор фактов. Люди которые передали ему записку не назвали его имени. Но ей в общем было не важно, ей нужен был профи вот и все. Какая разница, какая у кого кличка? А то имя что он назвал явно было скорее кличкой. Но лучше конечно чем “Эй ты, перемотанный!”
Сев на край ящика она стала пристально наблюдать. Когда она увидела его лицо, она даже немного повела бровью удивленно. Обычный парень, даже слишком аккуратный для война. Когда же этот чудной тип еще и затянул иллюминатор, погрузив их в полумрак, демон удивилась еще больше.
Впрочем он быстро отвернулся и завалился спать. И Клир не стала его трогать. Ей было над чем подумать.


Когда выспавшийся и отдохнувший Скриб появился на палубе, Клир уже была там. Она сидела за каким то грузом, на ящиках и смотрела на звезды.
Ну а что еще остается, когда вместо кровати у тебя подвешенный к потолку мешок и спина начинает болеть почти сразу?
К тому же она ходила по морю не так часто и морская болезнь было еще одной вещью, за которую она ненавидела корабли. Ее весь вечер слегка мутило.
Вобщем ей не спалось.
Возможно и не только поэтому.
Клир отметила, что Скриб все так же был без своих обычных обмоток. Интересно. Это укрепило ее уверенность.
Демон встала и вальяжно и неторопливо подошла к Скрибу сбоку и встала рядом, уперевшись локтями о борт, лицом к бесконечному морю.
-Так ты, получается, охотишься на своих? - она не поворачивала к нему головы, лишь покосилась глазами в сторону наемника - Ты же тоже вампир, я угадала?
Она говорила спокойно, но не смотря на старание можно было услышать, что ей и правда интересно.
Это бы объясняло, почему он так боится солнца. Но гадать Клир не хотела, поэтому, в том числе и для поддержания диалога, решила спросить в лоб.

0

10

- Я не вампир.
Занятно, но Скриб никогда не врал. Вообще. Даже в мелочах. То не было принципом, просто Скриб не видел смысла во лжи. Придумывать эту ложь, выстраивать свое поведение относительно неё, постоянно помнить, кому и как врал - лишняя беда. Ему никто никогда не верил. Работа и суровый вид не располагали. Но Скриб уже не первый десяток лет продолжал говорить только правду. Просто... потому что. Потому, что наплевать, что он говорит, ему все равно не верят. Но Скриб чувствует себя чуть более чистым, более... правильным. И сейчас он не врал. Совершенно. Мужчина повернулся к нанимательнице и указательным пальцем свободной руки оттянул верхнюю губу. Клыки у него во рту оказались вполне человеческими. Это видно даже в слабом свете корабельных фонарей.
И Скрибу наплевать, почему женщина так посчитала. Да, он не походил на обычного представителя человеческого рода. Ему тяжело находиться под солнцем. И вся эта скрытность и заматывание себя в тряпки совсем не для сокрытия личности, а для комфорта. Будь у Скриба возможность, он давно бы подобрал что-то более свободное, менее сковывающее. Но, увы. Даже открытые глаза, смотрящие на солнце, дают неудобство. Он показал, что Клир не права в своих догадках и ему этого достаточно. Скриб продолжил пить.
- Какая тебе разница, кто выполняет контракт? - буквально в никуда проговорил он, не ожидая ответа, - Вампир, ульв, дракон, демон, человек, - всё одно, если исполнитель тебя не обманет с работой и не затребует больше оговоренного, - а Скриб никогда не требовал денег свыше, если в процессе не выясняется, что заказчик не утаивал что-то очень важное для контракта. Ветер с моря подул сильнее, трепля волосы Скриба, волосы Клир. Кинжал в ножнах на поясе задергался, будто желая сорваться с перевязи. Но Скриб лишь слегка прищурился, чтобы ветер не мешал смотреть в черноту ночного моря. Морская болезнь его не волновала и сейчас Скриб выглядел куда лучше, чем парой дней ранее. Или даже чем этим полуднем. Даже немного радоснее.

[nick]Скриб[/nick][status]не говорю зла[/status][icon]https://c.radikal.ru/c16/1911/20/3c2483a683c4.jpg[/icon][sign]Господь, если я умру молодым, пошли меня в рай, потому что в аду я уже был.[/sign]

+1

11

Клир задумчиво скривила рот, когда Скриб сказал, что ее догадки не верны.
Это уже интереснее. То что он вампир было бы самым простым и очевидным ответом. Он явно прятал себя от света. Неужели и правда просто эпатаж? В таком случае странный выбор.
Она могла бы предположить, что он испугался, например, что ее ненависть распространяется на всех вампиров, или мести соплеменников.. Но после демонстрации ровных, вполне человеческих зубов и эти варианты тоже отпали.
Клир подняла руку и отвернулась, как бы показывая, что не собирается смотреть ему в рот и без того верит его словам. Хотя на самом деле она конечно все уже увидела.
- Расслабься, не надо драматизировать, мне и правда все равно  кто ты есть, лишь бы делал свою работу хорошо.  - повисла короткая пауза, в которую она не скрываясь разглядывала собеседника. Затем протянула руку, прося у него бутылку, что он держал в руках. Простой жест обмена выпивкой, впрочем именно такие вещи расслабляли людей. В конце концов это было рискованно, в друг он любитель какой-нибудь ослиной мочи? Лицо ее при этом не было доброжелательным, а скорее никаким, равнодушным. Но в общем важно было не это. По крайней мере точно не для Скриба, она была уверена. Да и она никогда не заискивала без очевидной выгоды. Возможно одна из тех причин, по которой ей было интересно пообщаться с попутчиком, это не только очевидная скука, но и его здоровое равнодушие и отчужденность. Она считала такое поведение более правильным, чем когда люди пытаются понравиться каждому встречному-поперечному  - Но что ж теперь, прикажешь всю дорогу молчать? Да и ты сам знаешь, что выглядишь необычно со всем этим твоим.. - она показала небольшой жест означающий обматывания чего-то вокруг себя - Это пробуждает мое здоровое любопытство.
В общем Клир тоже редко врала. То есть, нет, она врала постоянно, но там где это было важно. А в том что касалось своих мыслей или в простом разговоре она была до грубости прямолинейна. Она была достаточно сильна. Чтобы не бояться чужой агрессии и достаточно умна, чтобы не хотеть бесполезного признания незнакомцев.
Порыв ветра подхватил пряди ее длинных волос и неприятно хлестнул по лицу.
Демон в очередной раз подумала, что надо бы избавится от них.
Загремел нож на поясе Скриба, обращая на себя внимание. Сама наемница вышла сюда без оружия, не считая ножа в ботинке, который был спрятан в подкладке почти всегда. Но вот видимо черноволосый даже больше нее не любил расставаться с оружием.

+1

12

Часто все, кроме вампиров, признают в Скрибе вампира. Скрибу плевать. Как и плевать, кто же его наниматель. Если, конечно, он не вампир. А Клир не была вампиром совершенно точно. Иначе эти двое даже в темном помещении в новолуние друг друга разглядели бы. Поэтому ему плевать. Будь перед ним сам Люциан, Скриб бы лишь спросил, сколько Всеотец заплатит за работу.
И оправдания и пояснения Клир сейчас лишние. Наемник понимал, зачем, понимал, откуда. Но не собирался говорить ничего вслух сам, без вопросов и уточнений. Он уважал желание нанимательницы знать чуть больше о том, кому она платит деньги. Даже, как-бы это сказать... что она согласилась заплатить, не зная ничего о наемнике - это мировая глупость. А вот что она начала задавать вопросы - зародило хоть какую-то надежду на разумность Клир. И Скриб честно ответил на ее вопросы и собирался в дальнейшем отвечать так же. Или как минимум отвечать уклончиво. При том, что ее личность совершенно его не интересовала.
- Это ты моя нанимательница. Если накинешь пару медяков сверху, я всю ночь могу рассказывать тебе байки, которые слышал, пока путешествовал, - он еще раз хлебнул, а следом отдал бутылку Клир. Скриб даже уголками губ не улыбался, пока смотрел на женщину, - Но я не менестрель, учти, я не нанимался тебя развлекать.
Он забрал бутылку из рук Клир и сделал два глотка. Выпивка пролетела, как вода.
Он отдал бутылку нанимательнице. Скриб никогда не понимал всех этих нюансов социума, его не учили. Зачем поддерживать разговор просто так, чтобы он был? Но Скриб отлично понимал желание выпить. Низменные желания довольно просты в объяснении и не требуют лишних слов. Здесь не надо угадывать, кто что мел ввиду, здесь все на виду. И пусть Скриб не рассчитывал, что нанимательница будет претендовать на его выпивку, отказывать он считал нечестным.
- Будет проще, если мы решим все вопросы до того, как прибудем в Северные земли, - Скриб повернулся в пол оборота, убирая волосы, растрепанные ветром, с лица, - Это будет честно и точно уверит тебя, что ты не ошиблась с выбором. Кроме того, кем был мой отец и кто была моя мать, тебя что-то интересует? Надеюсь, тебе не будет интересно, в какой позе они трахались, когда меня зачали? А то я не особо в курсе, - Скриб говорил без агрессии в голосе или мимике. Будто он говорил о вкусе блинчиков в ближайшей таверне. Ему... ему действительно было плевать. Лишь бы нанимательница была удовлетворена предоставляемыми услугами.
[nick]Скриб[/nick][status]не говорю зла[/status][icon]https://c.radikal.ru/c16/1911/20/3c2483a683c4.jpg[/icon][sign]Господь, если я умру молодым, пошли меня в рай, потому что в аду я уже был.[/sign]

+1

13

- Да, то, что ты не менестрель сразу видно, они берут дороже - она усмехнулась
Клир сомневалась, что наемник поделится выпивкой, однако тот без колебаний протянул ей бутыль, даже не подумав жадничать. Демон сделала глоток. Жидкость была крепкая и тепло приятно опустилось вниз по горлу. Впрочем видала Клир и покрепче. Надо сказать напиток был даже не так плох, как она предполагала, видимо у парня еще не окончательно были выжжены вкусовые рецепторы и он не вливал в себя совсем уж неприличную дрянь.
Однако надолго бутыль у нее не задержалась. Но она была и не против. Легкая тошнота не давала насладиться даже алкоголем.
Однако, вопреки ее ожиданием мужчина не стал злиться или сворачивать диалог. Он отвечал вполне открыто. Хотя и было ощущение, что он не очень доволен этой компанией. Чтож, как раз это демоницу никогда не беспокоило.
- Но если за деньги ты готов даже не то, чтобы развлечь меня беседой, лучше я буду платить тебе, чем тому угрюмому моряку - недружелюбность охотника на вампиров Клир кажется игнорировала абсолютно. В каком то смысле она прощупывала границы дозволеного, но пока она видимо даже не подступилась к ним и это было любопытно.
Большинство наемников среди людей были гордыми, шумными иногда не в меру безумными и лезли в драку почем зря. В конце концов они все были просто бандиты иногда откровенные преступники, работающие в одиночку и иногда игнорирующие законы любых государств. И жили шумно но мало..
Клир среди них иногда казалась себе каким то призраком прошлого, духом наблюдающим за сменой лет и жизней. Возможно поэтому она предпочитала именно Остебен.
Демон матнула головой. Вся эта морская тягучесть погружала ее в какие то неправильные мысли. Фойррово море.
Скриб сново протянул бутылку. Чтож, не самое плохое начало.
Демон сделала глоток и на этот раз уже сама отдала ее обратно.
Клир слушала его смотря на горизонт. Но тут подкатила еще одна волна и замутило сильнее. Она поспешно опустила голову вниз, посмотрев на носки своих ботинок - горизонт слишком качался.
После следующей фразы наемника возникла небольшая пауза, но потом она начала вздрагивать, хотя спустя пару минут стало ясно, что от смеха. Хотя смех почему то получился немного, словно усталый.
- Мы уже не узнаем в какой позе они это делали, но одно я могу сказать точно - отсмеявшись ответила она - Судя по тебе, они это делали с максимально серьезными лицами. - она подняла на него голову и широко оскалилась.
Наемница наконец то отвернулась от моря и тяжело сползла вниз сев на палубу, рядом со Скрибом и положив руку на колено, откинула голову, смотря на наемника снизу вверх.
- Ненавижу море.. - вдруг пробормотала она, совершенно не в тему беседы, немного зеленея лицом.

Отредактировано Клир (11-05-2021 12:09:15)

+1

14

Клир смеялась глупой шутке, тогда как Скриб даже не улыбнулся.
- Ни разу не видел, чтобы когда трахались, шутки друг другу рассказывали и заливисто смеялись, - парировал он насмешку нанимательницы про серьезные лица его родителей.
Организм Скриба крепок, какая-то морская болезнь не навредит ему. Наемник даже не был уверен, что вообще когда-то страдал на море. Ну, кроме похмелья, печень иногда не справляется с количеством выпитого. Но то вовсе не зависит от места, где Скриб находится. Разве что в состоянии крепкого подпития качка усложняла перемещение по кораблю. И он не понимал страдания Клир. Но при этом знал, что алкоголь усугубляет тошнотворное состояние. Скриб посмотрел на бутылку у себя в руке, на нанимательницу, усевшуюся прямо на палубу, снова на бутылку. Он чувствовал разочарование в непоследовательности поведения Клир, но даже во взгляде не поменялся.
- Если ты знаешь о своих проблемах, почему просто не купила камень-телепортатор? - он снова отхлебнул из бутылки. Легкое состояние опьянения наконец пришло, - Вместо того, чтоб неделю мучиться, потратить несколько монет и сразу оказаться в нужном месте?
Может, дело в ограниченном бюджете. Может, в жадности. Но Скрибу хотелось бы действительно узнать причины такого поведения, чтобы прикидывать, что можно ждать от этой женщины. На другом конце палубы раздался громкий смех мужчин.
- Иди поешь. У кока была вяленая рыба, - а у самого Скриба менее соленые орехи, но пока что он не собирался делиться своими припасами, - И про какого моряка угрюмого ты говорила?

[nick]Скриб[/nick][status]не говорю зла[/status][icon]https://c.radikal.ru/c16/1911/20/3c2483a683c4.jpg[/icon][sign]Господь, если я умру молодым, пошли меня в рай, потому что в аду я уже был.[/sign]

+1

15

Вообще будь Клир в нормальном самочувствии она бы продолжила подначивать Скриба. Уж очень ее забавляло как он говорит обо всем, словно принимая за чистую монету. И она еще не до конца поняла это такой стиль юмора или он правда отказывается иронизировать, неважно на какую тему. Но чертова морская болезнь портила все удовольствие. Она так редко ездила на кораблях, что ее тело было непривычно к такой качке. И это в том числе была причина, по которой она совсем забыла, что алкоголь делает хуже..
Наемник посетовал почему она не выбрала телепорт. Чтож, Клир могла только фыркнуть и рассказать ему о том, что на те деньги, которые требуют телепортаторы за работу можно нанять еще двух таких охотников за головами как он, а она тоже лишь наемник, а не Вильсбургский барон..
Она уже хотела высказать ему все это, но тут Скриб упомянул вяленую рыбу. От воспоминаний о запахе еды демон чувствовала как накатывает тошнота, поэтому все что она смогла ответить это..
- Скриб, иди ты нахер с такими советами.. - это было сказано сдавлено и максимально беззлобно. Он был тут совершенно не виноват.
Клир не успела вскочить, поэтому ее стошнило прямо на надраенный палубные доски,  у самых ботинок Скриба. Она не стала проверять попало ли на него или он успел отскачить и тем более уж не собиралась извиняться, а подпрыгнула, словно ужаленная и сложилась пополам, перекинувшись через корабельный борт. Послышались звуки, напоминающие рев ездовых ящеров Кабалы в сезон гона.

Тут же, словно следуя кодексу уборщиков во всем мире показался помощник с ведром и тряпкой и начал причитать.
- Фойрр вас раздери, по всей палубе ведра не просто так расставлены! Заставлю убирать за собой, мы тут не нанимались.. - но тут увидел грозный взгляд Клир и ее загоревшиеся алым свсетом глаза, показавшиеся  на мгновение из за палубы перед тем как ее снова скорежило. Моряк забурчал что-то себе под нос и быстро ретировался, исчезнув среди груза.
Прошло пару минут, перед тем как ее кажется окончательно отпустило.
-Фойрр, Скриб.. Принес бы ты водички.. - это не была просьба, скорее легкий шуточный укор. Она и не ожидала, что он будет за ней ухаживать

Отредактировано Клир (13-05-2021 21:05:49)

+1

16

Бедная, бедная Клир. Серьезно, сознательно обрекать себя на такие страдания. От морской качки Скриб никогда не страдал, но вот от обезвоживания - да. Так себе участь ждет бедную женщину к окончанию поездки. Здесь Скриб лишь понадеялся, что воды в путешествии хватит и она не протухнет, либо же найдется маг, который сможет пополнить запасы и не дать вот таким страдальцам, как Клир, помереть от недостатка жидкости в организме.
Посыл нахер совсем не тронул Скриба. Это было самое любезное место, куда его посылали за всю его долгую жизнь. И он даже не взглянул на беззлобно ругающуюся Клир. Ей было плохо и Скриб даже удивился, что Клир так простенько его обругала. Ну а дальнейшее совсем не удивило Скриба. Закономерно, что человека в ее состоянии вырвет. Ее и вырвало. Скриб вроде шагнул в сторону, но не достаточно быстро: содержимое желудка Клир успело попасть на носки сапогов наемника. Тот поморщился и недовольно цыкнул. Неприятно. Не смертельно, но не приятно. Но куда деваться, вполне естественный процесс при вводных данных. Он поглядел на бутылку, на страдающую Клир. Ну что, надо ей помочь добраться до каюты и продолжить сладкую ночь в одиночестве.
Но местный ответственный за чистоту чуть было не испортил ночь. Вообще, его возмущение было оправданным и Скриб даже понимал мужика. И, будем откровенны, он бы даже взялся за тряпку и швабру и убрал бы безобразие. Но безобразие не его рук... желудка дело. А потому и исправлять что-то наемник не собирался. И приказной тон моряка Скриба не устроил. Он было повернулся, чтобы пояснить мужику, что тот не прав. Но Клир сама справилась. Хорошо, не придется лишний раз напрягаться.
Наемник сделал еще несколько глотков из бутылки прежде, чем нанимательница напомнила о своем страдальческом существовании. Скриб еле заметно мотнул головой, взял Клир под руку и помог ей подняться.
- Пошли в каюту, там попьешь и полежишь.
[nick]Скриб[/nick][status]не говорю зла[/status][icon]https://c.radikal.ru/c16/1911/20/3c2483a683c4.jpg[/icon][sign]Господь, если я умру молодым, пошли меня в рай, потому что в аду я уже был.[/sign]
Пока Клир страдала в узкой комнатушке на ящиках, на которых до этого спал Скриб, но которые этой ночью не заняты, - а женщине явно удобнее сейчас на прямой поверхности, нежели в гамаке. Только вещи свои с пола подобрал, так, на всякий случай, - сам наемник со смоляно-черными волосами всю ночь до рассвета провел на палубе в компании бутылки и пьяных моряков. С первыми лучами солнца Скриб заныкался в каюте, накрылся почти с головой от света и спал до самого заката. Как минимум, убедительно делал вид, что пьяный в сопли после ночи возлияний и спит совершенно не реагирую на внешний мир.
А вечером сильная качка не дала ему толком размяться. Клир все еще страдала, сейчас будто сильнее. А Скриб был недоволен. Не сказав ни слова нанимательнице, он, держась за стены, чтобы не рухнуть, поднялся наверх. А наверху его ждал пренеприятнейший сюрприз.
Шторм.
И маги ничего не смогли сделать.
Корабль мотыляло на волнах хлеще, чем сухой лист при сильном ветре. Казалось, что вот-вот и волны разобьют посудину в щепки. Моряки суетились, бегали по палубе, как ужаленные скорпионами в задницу. Их швыряло, точно бумажный кораблик по горной реке, судно вот-вот и треснет. И, что смог приметить Скриб, рук явно не хватало, чтобы держать корабль на плаву. Кое-как, несколько раз ударившись плечами о стены из-за качки, Скриб смог подхватить конец веревки, привязанный к мачте. Наемник обвязал себя за пояс и вдоль борта добрел о старшего. Казалось, между его пробуждением и этим моментом прошла вечность.
Из-за шторма приходилось кричать, чтобы услышать друг друга, но Скриб в итоге смог узнать, что в шторм они попали внезапно, а подходящих магов, что сможет разобраться с непогодой, на их корабле нет. К тому же, уже двое или трое матросов оказались за бортом из-за оборванных или плохо завязанных веревок. И рук не хватало, чтобы держать корабль на плаву.
Спасать чьи-то блядские жизни не входило в планы и обязанности Скриба - главная цель, которую он по идее должен защищать по условиям контракта это Клир, - но сам он хотел жить. Он не собирался умирать в море, он не собирался умирать сейчас. И наемник даже не заикнулся о том, чтобы ему заплатили или вернули стоимость билета. Он взялся помогать команде корабля.

+1

17

Вообще, последнее что ожидала демон, это то что угрюмый парень будет ей помогать. Она и не помнила когда последний раз хоть кто-то дернулся подать ей руку, а тут этот странный ее напарник даже довел ее до каюты и уступил удобное спальное место, словно заботливый друг. Это было слегка странно и необычно, однако Клир не стала ничего говорить. Она следовала правилу “дают - бери” и это не всегда касалось вещей материального мира.
Впрочем сидеть рядом с ней протирать ей лоб и поить водичкой Скриб тоже не стал. За что наемница была ему даже благодарна, это бы выглядело даже немного жутко.
В общем следующие сутки она смогла спокойно (или не очень спокойно, но это было лучше чем ничего) поспать и отдохнуть.
Скриб как и ожидалось вернулся с рассветом и уснул с таким видом, будто он тут один. Клир благодарно не трогала его.

Приключения застали их поздним вечером, когда солнце почти скрылось за горизонтом. Клир уже чувствовала себя лучше, но решила не показывать этого и подольше поспать. Впрочем, поспать ей не удалось.
Вскоре стало понятно что корабль шатает, словно листик в лесу. С каждой волной казалось, что ее сейчас катапультирует в противоположную стену. Скриб быстро испарился, однако Клир не спешила подниматься наверх. Было бы глупо соваться на палубу тому, кто совершенно не разбирается в корабельном деле, да и рисковать жизнью по пустякам не хотелось.
Но нервы это щекотало. В конце концов она решила, что если корабль утонет, то ей тоже будет сложно выбраться. Даже если она обратиться в демона, при шквальном ветре летать она нормально не сможет. Да и куда лететь если они посреди океана?
Но вдруг она почувствовала сильный удар о днище корабля. Гул завис в воздухе шатающейся каюты. Очень нехорошим был этот стук. Чуйка заставила ее вскочить и направится к двери.
Как же Клир ненавидела море

Мотаясь от стенки к стенке она поднялась по узким лесенкам. Когда она открыла люк ведущий наверх ее тут же обдало, словно из недесного ведры болезненно хлестающим по лицу ливнем. Черное небо гудело раскатами грома, а не менее черные волны вздымались над палубой, которая была уже вся в воде, и несколько моряков пытались вычерпать ее и слить обратно в море.
Чтобы не залить трюм, Клир ползком забралась на верх, не решаясь подняться, чтобы ее не смыло порывом ветра и закрыла за собой люк.
Словно испуганная кошка она уже до нитки промокшая вцепилась в палубу. Руки медленно трансформировались в черные когтистые лапы, которые впивались в мокрые скользкие доски куда эффективнее. Она начала искать глазами веревку, чтобы закрепить себя и не быть вынесенной за борт.
Тут она заметила Скриба бегущего среди других членов команды.
-Скриб! - прокричала она во все горло, хотя тот мог ее и не услышать, поскольку ветер пожирал слова как голодный зверь - Мне нужен трос!
Тут корабль опять резко тряхнуло и послышался чей то истерический крик, который даже в этом шторме прозвучал как вопль совы в ночном лесу. Кажется все замерли на одно ужасное мгновение.

-Левиафан! Это Левиафан!

Отредактировано Клир (15-05-2021 21:27:00)

+1

18

И Скриб не услышал Клир. Он был занят помощью команде. Как-то само собой вышло, что Скриб встал у такелажа и держал тросы, чтобы те не оборвались в местах крепления. Сил ему на это должно было хватить, но фойррова вода усложняла дело, и веревки в руках наемника то и дело скользили, рангоут опасно кренился на каждой ошибке. Проклятье, надо спуститься за перчатками. Иначе и тросы не удержит, и ладони в кровь сотрет. Скриб жестом предупредил ближайшего матроса, что отходит, и рванул в сторону люка к спуску вниз. На моменте очередного подскока корабля на волнах, наемник не удержал равновесие и аккуратно, будто так и задумывалось, завалился на бок. Это стоило ему пары секунд, в которые он не увидел, как Клир вылезает из люка с нижней палубы. А следом он ее просто не услышал за всеобщей паникой и моментом, когда он остановился у люка и начал отвязывать себя, чтобы спуститься вниз.
А вот окрик моряка, такой отчаянный, надрывный, Скриб расслышал. Он повернулся на окрик и успел точно к моменту, когда по-змеиному длинный хвост показался над поверхностью моря и ударил по воде в опасной близости от корабля. Верхнюю палубу залило новой порцией холодной соленой воды.
Скриб удержался и не свалился в воду, хотя крен посудины и сила, с которой на людей обрушился столб воды, свалила на борт почти всех. Мокрый чуть ли не до костей, Скриб недовольно цыкнул, точно с таким же видом, с каким возмущался, когда Клир проблевалась на его сапоги. Он ухватился за рукоять люка и только теперь увидел свою нанимательницу. Скриб не изменился в лице. Хватаясь за бортики, он дошел до Клир и ухватил ее за шкварник одежды. Очередной подскок на волне, - или от удара левиафана, - помог наемнику отодрать женщину от досок. Одним рывком он открыл люк на нижние палубы, вторым буквально запихнул туда Клир. А следом опустился сам.
- Вниз, - бесцветным, но громким голосом, чтобы перекричать бурю снаружи, скомандовал Скриб и толкнул женщину в плечо вглубь нижних палуб. Он переживал за сохранность этой женщины, потому что только из-за нее он здесь. И только она сможет ему заплатить за все это дерьмо.
Протиснувшись между Клир и стеной, Скриб как мог быстро метнулся в их каюту, а спустя короткие мгновения уже вернулся, в перчатках и с мечами на поясе. Скриб выглядел точно так же, как прошлой ночью, но внезапно стал держаться на качке более уверенно. Проходя мимо Клир, он положил ладонь ей на плечо и снова подтолкнул в сторону каюты, но сейчас менее настойчиво. А сам полез наверх.
Тварь снаружи бушевала. Она видела в моряках и их корабле угрозу и действовала соответственно: пыталась уничтожить угрозу. Люди и нелюди вокруг бесились, паниковали, пытались сделать хоть что-то, чтобы отвадить монстра от корабля. Но увы. Змеиная морда с двумя рядами зубов нависла над командой и орала голосом совсем не змеиным.
Люди и другие чистокровные боялись. Маги пытались сделать хоть что-то. Особенно огненные. Лепетали свои заклинания, пытались концентрироваться. Даже кто-то пустил несколько огненных шаров. Но под штормом не особо помогало.
Скриб не стал себя привязывать. Он, сжимающий рукояти меча, смотрел на морскую тварь внимательно, но без злобы. Он будто думал, прикидывал, с какой стороны к ней подойти. Но на самом деле успел активировать заклинание, что хоть немного защитит его от увечий. Он не стал проверять, полезла ли Клир снова наверх. Наемник, хватаясь за трос, побежал к твари со скоростью, сравнимой со скоростью передвижения молодого вампира. В месте, где Скриб оттолкнулся от корабля, треснули доски. Наемник прыгнул достаточно высоко, чтобы долететь до левиафана и воткнуть ему один из скимитаров куда-то под череп. Ночное небо залилось визгом боли.


Королева сердец: 20 маны

[nick]Скриб[/nick][status]не говорю зла[/status][icon]https://c.radikal.ru/c16/1911/20/3c2483a683c4.jpg[/icon][sign]Господь, если я умру молодым, пошли меня в рай, потому что в аду я уже был.[/sign]

+1

19

Поняв, что ветер уносит слова  Клир выругалась и поползла в сторону мачты, к которой были привязаны тросы, впиваясь в палубу когтями. Ей нужно было только закрепить себя, чтобы не быть унесенной в море и тогда она могла бы помочь, в конце концов с помощью цепких лап, она будет лазить по кораблю быстрее, чем все прочие люди вампиры и эльфы из которым в основном и состояла команда корабля курсирующая между Остебеном и северными землями.
Но тут все опять замерли в ужасе, когда над водой появился огромный, сверкающий даже в этой кромешной темноте, змеиный хвост. Клир опять выругалась.
Удар однако пришелся, спасибо Люциану, не по палубе, а по водной глади, подняв гигантскую волну.
Демон с трудом удержалась, так и не успев доползти до заветного троса. Скриб, которого сбило этой волной все-таки заметил ее, и бесцеремонно отодрав ее от палубы почти швырнул обратно в трюм
- Ты! Сын болотной ящерицы! - прорычала Клир почти скатываясь по лестнице, затем повернула голову в сторону Скриба. Ее глаза сияли красным, а лицо исказилось в гримасе ярости. Здесь было тихо и ее проклятья наглый охотник за вампирами мог расслышать прекрасно. А ругалась она так, что если бы здесь вопреки всем лишениям вырос цветок, он сию минуту бы завял. Но мужчина совершенно отказывался сейчас воспринимать мнение наемницы и двинулся наружу, словно ее тут и не стояло, лишь подтолкнув нанимательницу внутрь.
Клир зарычала и сплюнула. Было бесполезно и не своевременно, сейчас разбираться с ним и объяснять, что она платит ему не за то, чтобы он был ее мамочкой,
Она решила, что для битвы с таким массивным монстром, человеческий облик будет крайне некстати. Ей нужна та звериная ловкость, что дает ей истинный вид. Ей нужно было время на трансформацию, но времени ждать не было. Быстро скинув ботинки, она выскочила наружу, меняясь прямо на ходу.
Тело начало чернеть, и удлиняться. Голова вытянулась, постепенно меняя форму, выявляя блинные закрученные назад рога, а глаза переместились наверх, превращаясь в рассыпь красных бусинок.
Единственное, что ей было ненужно и даже опасно в истинном облике сейчас это крылья. И в такие моменты она радовалась, что родители уделяли много времени, обучая ее частичному превращению.
Уже почти подбегая к мачте, Клир перешла на четыре лапы, прыгая словно дикий кот и начала карабкаться вверх по деревянной колонне.
Тут она увидела, что на зависшей над кораблем морде уже кто-то есть. Блеснули лезвия клинков и змей издал дикий визг, замотав чешуйчатой башкой в стороны, пытаясь сбросить насекомое, причиняющее ему столько боли, своими жалами.
Вообще не зафиксировать себя хоть как-то в таких условиях, было не самым умным решением Скриба, впрочем не ей об этом говорить. Клир тоже понадеялась на форму демона и побрезговала безопасностью.
И как она дожила до этого момента?
Змей дернулся, сбрасывая Скриба прочь, на его счастье куда то в сторону корабля и рванул вниз, скрываясь в морской пучине.
Демон смогла узнать наемника в летящей фигурке и низко зарычала.
Сколько еще раз сегодня ей придется поминать Фойрра.
Клир подобралась, и изо всех сил оттолкнувшись от мачты прыгнула, хватая летящего с опасной высоты Скриба. Она врезалась в него, обхватив лапами и дернула мясистым хвостом, разворачивая их в воздухе и хватаясь в полете свободной рукой за первый попавшийся трос. Тот в свою очередь видимо бы закреплен лишь с одной стороны и их начало по дуге сносить куда то в сторону. Клир гулко зарычала и сжалась в комок, изо всех сил хватаясь за спасительную “нить”.
-Держись крепче - услышал Скриб густой низкий голос.

Змей видимо решил, что своя жизнь ему дороже охраны своих границ и хлопнув последний раз кольцами своего тела о воду, двинулся прочь от кусачей мелюзги, подняв на последок такую волну, что только Люциану ведомо, почему Левиаван не перевернул корабль на прощание.

+1

20

От визга левиафана заложило уши. Скриб вцепился в рукоять меча мертвой хваткой, но шторм и бессердечная сука-физика усложняли процесс ужержания на голове левиафана. Наемника мотыляло из стороны в сторону, будто тот присосавшийся комар, которого пытаются сдуть мощным заклинанием магии ветра. В какой-то момент Скрибу показалось, что он вывихнул руку, но ошибся. А в один из рывков чуть не выпустил рукоять меча. В итоге наемник все же сорвался, но с обоими мечами в руках: загнанное под череп лезвие вылетело, а инерция отправила Скриба в полет по опасной дуге. Он летел спиной вперед - не самая лучшая возможность приземления. Наемник сделал усилие и попытался развернуться, но сопротивление бури оказалось сильнее.
Когда нечто затормозило полет, Скриб удивился. Слишком рано произошло столкновение. Ему казалось, что высота, на которой он летел, куда выше. Но это нечто вдруг уцепилось за Скриба и потащило в сторону прямо в воздухе. Значит, поймали? Только кто? Скриб глянул через плечо.
- Держись крепче.
Легко говорить "держись", только чем, когда руки заняты? Убрать оружие прямо сейчас нереально. Скриб попробовал прижать руки к торсу, таким образом "ухватившись" крепче за то, что его держало. Но кто знает, возымеет ли оно эффект.
Под вопли левиафана, двое описали в воздухе крюк. Трос, что стал спасительной нитью, обвился вокруг мачты, и зацепился за шкот. Двои дальше лететь теперь уже только отдельно от троса, но прямо в море. В море не хотелось никому, а значит и выпускать веревку не логично. Зато логично, что при резком торможении двоих по инерции швырнуло вниз.
Оба упали на палубу боком, больно ударившись о твердую поверхность. То, что держало Скриба, наконец отпустило наемника. На подскоке корабля на волне Скриба откатило в сторону. Он потратил лишнюю секунду, не торопясь вставать, потому что приземление действительно далось болью, хотя заклинание магии крови загасило урон. Благо, никто из моряков не рисковал подходить к двум отчаянным существам, что развалились у них под ногами.
Скриб наконец подскочил, пока только на четвереньки - пусть морская тварь ушла, буря еще не закончилась. Наемник нашел взглядом то черное пятно на темном фоне корабля, что спасло Скриба от незапланированной кончины в море. В полете он не успел толком разглядеть, кто его схватил, а сейчас, при более подробном рассмотрении понял, что то всего-лишь демон. Ну а кто еще? Точно не вампир, точно не дракон, совершенно ясно, что не очередная морская тварь. Значит демон. Скриб мог бы начать думать, кто это мог быть из команды или пассажиров, но ему плевать. Ровно как и то, что он собственными глазами видел, что у его нанимательницы несколько минут назад что-то совершенно не то было с руками.
Наемник наконец убрал мечи и поднялся, расставив руки и ноги в стороны, чтобы не потерять равновесие. Больше на демона он не обращал внимания. В два шага он допрыгал до мачты и спешно начал обвязываться тросом.
- Чо встали?! - рявкнул Скриб, чтобы моряки услышали его и вышли из оцепенения. Те по большей части замерли, пытаясь переварить стремительное нападение левиафана и появление на их корабле существа совсем не привычного обывательскому глазу. Скриб же вел себя так, будто для него подобное - обычный вторник. В конце концов, буря еще не закончена и им нужно продолжать бороться со штормом.

[nick]Скриб[/nick][status]не говорю зла[/status][icon]https://c.radikal.ru/c16/1911/20/3c2483a683c4.jpg[/icon][sign]Господь, если я умру молодым, пошли меня в рай, потому что в аду я уже был.[/sign]

+1

21

Даже под угрозой смерти Скриб отказался бросить оружие, что делало его спасение крайне неудобным. Наемник изо всех сил обхватил жилистое тело демона, а Клир в свою очередь прижала его к себе хвостом.
Корабль качнуло и трос за который они держались обвился вокруг мачты и их начало сносить обратно на палубу. Демон заскользила по тросу вниз и когда до палубы было уже не так далеко веревку дернуло и лапы разжались.
Оба наемника покатились по деревянным доскам, сначала вместе, а потом, разцепившись уже в разные стороны.  Клир чувствовала, как первый удар пришелся ей в плечо, но демоническая форма выдержала лучше человеческой.
Клир лежала в темноте, почти сливаясь в кораблем своим темно-пепельным телом и тяжело дышала. Грудная клетка чудовища медленно вздымалась и опускалась а сердце колотилось. Она лежала и смотрела в небо, которое ходило ходуном. Точнее ходило совсем не небо, а корабль.. Но какая разница?
Нависшая тишина начала расступаться и она услышала почти над самым ухом необычно громкий голос Скриба, подгоняющий матросов.
И правда.
Клир тяжело перевалилась на бок и встала.. точнее , учитывая почти звериную форму, опиралась уже на три конечности.
Проклятый охотник за головами кидаться ей на шею с благодарностями тоже не спешил. Клир прорычала что то себе под нос.
Волны, которые поднялись от сматывающего удочки морского змея, чуть не перевернули корабль, однако тот устоял. Чтобы не тратить время, Клир не стала менять облик обратно на человеческий и продолжала помогать на борту как есть, что в общем было кстати, когда надо зафиксировать что-то на мачте или вычерпать побольше воды…


Уже примерно через час буря почти окончательно закончилась. Небо затянутое все еще тучами, покрылось предрассветной серостью, все еще не разгоняя сумрачную тьму. Матросы перешли скорее к уборке последствий, нежели борьбе за жизнь, а тут Клир помогать им совершенно была не намерена. Она была выжата, словно та же парусина. Словно ночная ящерица, она заползла обратно в трюм и тут уже начала постепенно менять свой облик на человеческий. Ее ботинки все еще валялись тут, где то в углу. Она была рада, что предусмотрительно сняла их, поскольку это была единственная часть гардероба, которую совсем не на что было сменить.
В каюту она вошла уже совсем человеком. Скриба еще не было, но оно было и к лучшему, ей казалось что в нынешнем состоянии она будет не против свернуть шею любому, кто подумает хотя бы глянуть в ее сторону. Грязная и до нитки промокшая, она быстро отыскала среди вещей, о слава Фойрру, сухую длинную, похожую на тунику рубаху и плащ. Клир прямо тут на пол выжала волосы, вытерлась каким то ошметком ткани и надела рубаху, которая была приятная, потому что не смотря на всю грубость ткани была сухой и не пахла ебаной солью и водорослями. Клир завернулась в теплый шерстяной плащ и забилась в угол ящиков, даже не подумав, что потом делать Скрибу. Кажется демон отключилась почти сразу же как коснулась головой свернутого шерстяного свертка, служившего здесь подушкой.

Отредактировано Клир (18-05-2021 09:30:56)

0

22

Моряки засуетились, снова забегали по палубе, пытаясь удержать корабль на плаву. Но все, без исключения, старались обходить демона и передавать приказы капитана на расстоянии. К Скрибу тоже особо не подходили, но с опаской чуть меньшей. Последний хоть выглядел более привычно, пусть моряки до сих пор находились в шоке, как легко удалось избавиться от левиафана.


Шторм пережили. С потерями, но не такими большими, как могли бы быть. Моряки устали. Скриб упустил момент, когда демон исчез с палубы. Но и не сильно переживал по этому вопросу. Когда капитан объявил отбой тревоги, Скриб тут же бросил трос, отвязал от себя веревку и сел прямо на палубу. Он тоже устал. Одежда тяжелая от воды, волосы облепили лоб. Скриб закрыл глаза и привалился спиной и затылком к мачте. Он хотел всего пару минут передохнуть, но ему не дали. Один за одним к нему начали подходить нервные или восторженные моряки, спрашивая, как это у него и того существа получилось прогнать левиафана. Тут он молчал. А вот испуганные мужики пытались узнать, кто был тем черным существом. Сначала Скриб отвечал честно, что не знает. На пятом интересующимся наконец открыл глаза и одним взглядом дал понять, чтобы его не трогали.
Ночь еще не собиралась кончаться. И даже усталость не дала бы Скрибу заснуть. Он выманил у кока бутылку разбавленного рома и ушел пить в каюту, отказавшись помогать с уборкой последствий. Потому что итак сильно помог. В самой каюте Скриб приметил лужу на полу и спящую на ящиках Клир. Могла ли она заснуть в условиях шторма в своем состоянии морской болезни? Вряд ли. Мысли относительно нанимательницы было зародились в голове, но на легкой качке Скриб ощутил головокружение. И правда устал. Бутылку он поставил прямо на пол и неспеша снял с себя всю одежду. Промок он чуть ли не до костей. Всё мокрое он разложил на полу как мог, чтобы высохло к следующему вечеру. Сам забрался в гамак и молча, в одиночестве, начал пить. Он уже успел узнать, что шлюх на борту не оказалось, снять напряжение не с кем. Да даже хотя бы тех, кто согласился бы на такое, не обязательно профессионалок. А значит, снимать натугу с мышц придется только так, заливая себя алкоголем.
Через пару часов ром закончился, а усталость никуда не делась. Даже наоборот, еще и голова заболела. Скриб спустился к сумке со своими пожитками. Оттуда он достал небольшую коробочку, от которого фонило магией. Простенький артефакт, сохраняющий внутри себя низкую температуру, который помогает Скрибу не страдать. Зачарованный на Скриба замок не даст кому-то постороннему открыть коробочку и узнать его секрет. Оттуда наемник достал пузырек, в каких обычно разливают зелья лечения, с темной густой жидкостью, которую он тут же влил в себя. Несколько секунд он сидел на корточках, разглядывая потолок и причмокивая, будто внимательнее пробуя жидкость на вкус. А следом пересчитал пузырьки и нахмурился.
"- Мало".

[nick]Скриб[/nick][status]не говорю зла[/status][icon]https://c.radikal.ru/c16/1911/20/3c2483a683c4.jpg[/icon][sign]Господь, если я умру молодым, пошли меня в рай, потому что в аду я уже был.[/sign]

+1

23

Когда пришел Скриб, чуткая во сне Клир даже не сразу его услышала, настолько она была измотана. Только когда мокрая одежда шлепнулась об пол она вынырнула из глубокого сна и прислушалась. Манеру движения Скриба она узнала, поэтому не стала реагировать. Она все еще была измотана и не хотела выяснять ничего. Клир вообще не из тех кто любит напрягаться
Но наемник кажется не мог уснуть, поэтому шуршал, словно барсук в норе, а сама демон и вовсе поняла, что рубахе и плаще к тому же с мокрыми волосами - банально холодно. Температура тела в демоническом виде немного повыше, но этот эффект тоже успел пройти.
Клир резко поднялась, как раз в тот момент, когда наемник сидел и разглядывал пузырек. Она закуталась поплотнее в импровизированное одеяло.  Мокрые пряди волос с вкраплениями мусора, каких то водорослей облепляя лицо. Лицо ее было крайне недовольным, а под глазами, кажется, уже начали появляться синяки. Хотя было темно и вряд ли это было просто разглядеть.
Она заметила бутылочку, но не придала этому большого значения. Что только люди не заливали в себя. Она могла бы почувствовать резкий железистый запах, но алкогольный дух смешанный с запахом соленой воды плотно заполнили каюту.
-Никогда не делай так больше - с нотками льда в голосе проговорила она. Клир замолчала на какое то продолжительное, но не слишком, время, давая наемнику прочувствовать суть сказанного - Только я решаю, что я буду делать. Даже если я собираюсь умирать. А я, поверь, не собираюсь. Ты - не мой телохранитель, с этой задачей я прекрасно справлюсь сама. - под конец голос сорвался на усталость. Нет, если бы потребовалось, она могла бы еще сражаться, но Клир никогда не любила строить из себя героя. Если она устала - она устала. Храбриться, даже немного, особенно когда опасность позади, занятие не в меру глупое.
- А если я умру, ты всегда сможешь забрать оплату с моего трупа - добавила она фыркнув уже расслаблено, и кажется почти шутя.
Демон поежилась и поджала ноги. Чем дальше они плыли на север, тем холоднее становились ночи. Зима в землях вампиров холоднее остебенской и возможно по прибытию им в первую очередь понадобятся вещи потеплее.
А пока она начала осторожно оглядываться в поиске алкоголя, которым так воняло в каюте. Нужно было согреться.
- Хотя пока что, это ты должен мне доплачивать, за защиту.. - все тем же недовольным тоном, но очень тихо, словно боясь нарушить атмосферу мрачного помещения сказала она.

+1

24

Шорох за спиной отвлек Скриба от тупого рассматривания потолка. Он мельком глянул через плечо, достаточно быстро, что темный силуэт за его спиной сел. Наемник кинул пузырек в коробку и тут же ее закрыл. Скриб не стеснялся своего происхождения, но многие, очень многие на Рейлане относились предосудительно к его роду. А портить отношения с тем, кто тебе платит, так себе идея. Лучше держать этот вопрос максимально долго в секрете.
С пробуждением Клир решила начать учить Скриба делать его работу. Интонацией недовольной мамочки, она вдруг заговорила такими банальными фразами, что стало тошно. Скриб все еще сидел спиной к нанимательнице, снова смотрел в потолок и закатывал глаза на каждом ее новом предложении. Да плевать ему, что эта баба делать собирается. И жизнь ее Скрибу важна ровно на нисколько. Он хотел добавить, что отправил Клир вниз не потому, что переживал за ее сохранность, а потому, что по его мнению она бы мешалась ему, но во время прикусил язык.
- Что тогда мне мешает прирезать тебя, пока ты спишь, и сразу забрать оплату с твоего трупа, без возни с контрактом? - будничным тоном поинтересовался Джейс, убирая коробку в сумку. А следом доставая другую бутылку с алкоголем. Он хотел дождаться, пока жидкость из пузырька подействует.
Зубами Скриб откупорил бутылку, громкий "боньк" раздался в комнатушке. Пробку мужчина выплюнул прямо на пол и наконец поднялся, совершенно не стесняясь нанимательницы и того, что вообще вся его одежда, включая портки, валялась на полу. Темно, в конце концов, чего там разглядишь.
- А. Так это ты тот демон, - он пожал плечами и забрался в гамак. Тяжело выдохнул и сделал глоток. Да, эта его дрянь куда лучше того разбавленного пойла с камбуза.

[nick]Скриб[/nick][status]не говорю зла[/status][icon]https://c.radikal.ru/c16/1911/20/3c2483a683c4.jpg[/icon][sign]Господь, если я умру молодым, пошли меня в рай, потому что в аду я уже был.[/sign]

+1

25

Клир кажется даже чувствовала недовольство исходившее от наемника, пока она почти что отчитывала его. Ей подумалось, что при всей своей угрюмости этот парень иногда бывает безумно капризен. Тут ей даже стало интересно, насколько весь это образ искренен.. Впрочем она пока была не в состоянии думать над такими теоретическими и немаловажными вещами.
Но она была довольна, что вызвала его раздражение. В конце концов, возможно в следующий раз, перед тем как запихивать ее в трюм он подумает.
Возможно поэтому легкая победная улыбка появилась не ее лице. Хотя вряд ли в темноте это было заметно.
Она вздохнула и облокотилась на стенку каюты, немного расслабившись. Она привыкла что наемники - часто тяжелые люди с дурным характером. Этот ворчливый тип был еще вполне терпим. Он по крайней мере ответственно выполнял работу и не бежал с поля боя, а это Клир ценила гораздо больше чем многое другое. Не смотря на самовлюбленность и порой беспечность, она все-таки была профессионалом и воином, а не просто каким то бандитом. Поэтому ценила эти качества. Она ценила их еще с Каббалы, общаясь в бояйами арены..
- Репутация, - коротко ответила она и пожала плечами - если бы ты хотел легких денег и тебе было бы не важно как их добывать, ты бы грабил купцов в лесах.
В общем то Клир приходилось в своей жизни заниматься и откровенным разбоем, но это было в начале ее жизни в Остебене. Трерьехская принцесса одна, в портовом городе.. Только потом она поняла как правильно продавать свои магические навыки, при этом не имея таких больших проблем с законом. К тому же наемник, как не странно, может заработать больше, чем грабитель.
Послышался звук открывающейся бутылки и Клир встрепенулась. Ей хотелось выпить.
В темноте она заметила как Скриб полез в гамак, как настоящий джентльмен, не став претендовать на ящики, сверкнув задницей в мягком сероватом свете из окошка.
Но сложно смутить наготой того, кто хоть раз был в общественных банях Вильсбурга.
Клир пододвинулась к и так нависающему над  ней гамаку поближе, стараясь не пускать холод под импровизированное одеяло и требовательно подергала за край.
- Предлагаю прямо сейчас возместить часть долга перед демоном и дать ему согреть нутро… -  она опять была уверена что он не поделится, но она ничего не теряла. В крайнем случае она могла одеться и пойти наверх и напиться в хлам, чтобы уснуть. После этой маленькой битвы ее морская болезнь словно испарилась.
В любом случае одеться потеплее было бы не самой плохой идеей.

Отредактировано Клир (20-05-2021 19:45:17)

+1

26

— Репутация.
Скриб покосился на Клир немного удивленно. Ему всегда было плевать на репутацию. Он не дворянин, не благодетель, чтобы трястись за то, что же о нем подумают люди. Его знают как жестокую, беспринципную мразь, его боятся и ненавидят. Так какая разница, каким образом добывать деньги? В одном Клир была права, Скриб не был вором и грабить караваны не собирался. Только если за это ему хорошо заплатят. Просто есть вещи, которые он умеет лучше разбоя.
- Кто тебе сказал, что я таким не занимаюсь? - Скрибу было бы занятно узнать, откуда эта женщина вообще прознала о нем. Чисто чтобы отслеживать жизнь слухов про себя.
Возможно, человеческому глазу было бы сложно ориентироваться в нынешней темноте. Очертания фигур, возможно, было бы единственным, что мог уловить человеческий глаз. Но Скриб видел, и видел отлично. В том числе победную улыбку на лице нанимательницы. Во имя всех ошибок Бэлатора, эта женщина сейчас правда радуется таким глупым детским причинам? Если она такой умелый демон, то лет ей не мало, но все равно в ней живет юношеская задорная искорка? Будь Скриб немного другим, то он бы или порадовался такому факту, или наоборот разозлился, что его наняла какая-то напыщенная малолетка. Но Скриб не был бы Скрибом, если бы ему не было плевать.
Гамак не очень удобен на взгляд Скриба, но это лучше, чем стоять. Он издал какой-то устало-довольный стон, запрокинул свободную руку за голову. Сейчас бы было к месту праздновать победу над непогодой и левиафаном, но то для Скриба и правда не было чем-то необычным. А вот напор Клир на свою помощь - вполне. Он глянул на женщину сверху вниз. Тяжело выдохнул через нос. Хлебнул еще пойла, но все же поделился, свесив руку с бутылкой достаточно низко, чтобы Клир могла дотянуться. Она тоже постаралась в этой битве, хоть Скриб и считает, что зря.
- С чего ты взяла, что твоя помощь требовалась? И если ты хочешь согреться, то возьми другую бутылку у меня в сумке и разотрись спиртом, а потом оденься. Выпивка никогда не помогала согреваться, если ею не разжигали костра, - сейчас он звучал больше как заботливая мамочка. Возможно потому, что внутренне не хотел делиться своим пойлом, так его могло не хватить на всю дорогу, если постоянно делиться с Клир.
[nick]Скриб[/nick][status]не говорю зла[/status][icon]https://c.radikal.ru/c16/1911/20/3c2483a683c4.jpg[/icon][sign]Господь, если я умру молодым, пошли меня в рай, потому что в аду я уже был.[/sign]

+1

27

- Тебя мне рекомендовали как надежного охотника за головами со специализацией.. А это значит ты редко грабишь своих нанимателей
Конечно Безымянный всегда кроется в деталях. Клир, более многих других нанимателей могла не опасаться тех, кого нанимает. Потому что она нанимала только узких специалистов, по конкретным вопросам, как сейчас. Она и сама была опасней многих, поэтому и только поэтому могла позволить себе почти ничего не бояться.
Простые люди должны были быть осторожными даже наемниками с хорошей репутацией.
Не смотря на ожидания Клир, Скриб был великодушен и в этот раз. Рука с бутылкой свесилась из гамака. Деном довольная взяла подарок и сделала глаток
- Кстати мне тебя рекомендовал - она цыкнула недовольно, пытаясь вспомнить имя - такой коротышка с бородой.. Он говорил еще в порту работает - Демон махнула рукой разочарованно. Имя на ум не шло.
В достаточно грубых формулировках, но тем не менее, противореча предыдущим словам о том, что ему наплевать, Скриб вполне по-человечески предложил пожертвовать ей еще одну бутылку алкоголя. Демон хмыкнула, сделала еще один согревающий глоток и вернула бутылку в глубину гамака.
Клир поднялась, придерживая плащ, чтобы сквозняк не задул под ткань и подтянула к себе сумку наемника. Открыв ее она начала копаться там одной рукой. В какой то момент, среди общего звона бутылок ей попалась коробочка. Не в силах побороть любопытство, к тому же получив разрешение залезть в сумку, она мельком рассмотрела находку. Небольшая. С замком, причем магическим. И свежими следами крови на ней.
Странно. А он говорил что не вампир.. Что же это тогда? Кровь левиафана?
Демон поспешно убрала его на место и взяла бутылку, отодвинул сумку ногой обратно.
- Ну раз  ты позволяешь.. - она откупорила бутылку зубами и не смотря на вонючий запах пойла решила, что идея и правда удачная.
Она скинула одеяло и села на край “кровати”. Смочив руки над полом она начала активно растирать ноги, голени, бедра. Затем перешла на руки, ключицу и шею. Снимать рубаху настолько не хотелось, что Клир решила, что оно того не стоит. Идея стоять голышом на сквозняке не радовала совершенно.
Затем демон подтянула уже свою сумку и нашла сменную одежду. Короткий сон хоть и не принес бодрости, но по крайней мере вывел из состояния трупа. Ну то есть одеться силы уже были.

+1

28

Скриб не мог помнить всех своих нанимателей. Хотя бы потому, что за месяц из может привалить трое-четверо. И каждого коротышку, работающего в порту, тоже не упомнишь. Но порт - дело хорошее. Порт - это почти как базар, слухи там расползаются со скоростью, с которой кончается выпивка у Скриба. А значит, по возвращении у него может появиться еще работенка. Это хорошие новости.
Не менее хорошие новости, что госпожа "у_меня_морска_болезнь_но_я_путешествую_морем" решила перестать лишать одной из самых маленьких радостей жизни Скриба и стремительно опустошать его запасы алкоголя. Спирт к ним не относился. Спирт наемник использовал по медицинским назначениям для обработки ран, растирания, обеззараживания или для того самого разжигания костра. И эти запасы в море можно раздаривать. Но непременно достать еще, как только они ступят на землю. Только есть проблема...
Скриб натужно моргнул, выныривая из мыслей и планирования, когда каюту снова заполнил звук откупоривания бутылки. Он со своей высоты гамака уставился сначала на Клир, затем на бутылку в руках. Бутылка - это хорошо. Но отсутствие шлюх на корабле - плохо. Он хлебнул пойла и беззастенчиво уставился на нанимательницу, что так старательно растиралась спиртом, пусть и не снимая одежды. Хоть какая-то услада для уставшего сознания. Скриб знал, что темновидение не типично для демонов, скорее как редкое исключение. А вот Скриб и его родичи видели в темноте хорошо. По факту, источник света ему не был нужен, как тем же кошкам, например. Его родичи - ночные существа, без ночного зрения им не выжить. Но Скриб не стеснялся пользоваться навыками не только для выживания. И пусть день не задался, должно же быть в нем хоть что-то приятное. Например, выпивка и вид ухаживающей за собой женщины.


Земля только начала виднеться на горизонте, когда Скриб уже стоял на верхней палубе в полном облачении, с закрытой маской нижней половиной лица, в перчатках и закутанный в плащ. Щурясь от утреннего солнца, он вглядывался вдаль, будто думал, планировал. Он стоял, крепко впившись пальцами в перила борта. И не сразу среагировал, когда Клир окликнула его. Наемник проигнорировал все утренние любезности, сразу перешел к делу. Он пояснил коротко план. Выходят, идут общими дорогами до нужного поселения, делают дело, возвращаются. Но есть нюансы. Скрибу ни в коем случае нельзя появляться в населенных пунктах. Поэтому, как только мостик корабля коснется причала, они с Клир расстанутся. Не на долго. Нанимательнице Скриб велел провести в порту какое-то время, закупиться провизией на одного, приобрести карту местности, чуть-чуть отдохнуть. А ближе к закату он будет ждать Клир в условленном месте, на северо-востоке от порта, вверх по торговой тропе на половину лиги и на север от нее еще в одну половину. Там, во влажном лиственном лесу, рядом с крутым холмом, где высокий кустарник должен быть щедро усеян волчьей ягодой, чуть ниже к ручью, он будет ждать ее. Клир попыталась съязвить в своей обычной манере, к которой за неделю пути Скриб стал иммунен, но стоило ей отвернуться, когда берег оказался в опасной близости, Скриба и след простыл. Будто и не было наемника.
И он ждал там, где условились. В темноте леса, но окруженный светом костра, на котором жарилась свежая оленина, Скриб даже не подумал ставить растяжки от дикого зверья или разбойничьего люда. Сейчас он избавился от плаща и перчаток, сидел у костра лишь в рубахе, штанах, сапогах и маске, натянутой по самые глаза. Если бы здесь был учитель театрального искусства, то непременно бы отметил, что все тряпки на Скрибе черно-серые и явно не вчера купленные.
- Ты долго, - вместо приветствия сказал Скриб, как только Клир обозначила свое присутствие шуршанием кустов чуть поодаль. Но наемник даже не обернулся, лишь пошерудил палкой в кострище, чтобы огонь сильнее обдал жарящееся на нем мясо.
[nick]Скриб[/nick][status]не говорю зла[/status][icon]https://c.radikal.ru/c16/1911/20/3c2483a683c4.jpg[/icon][sign]Господь, если я умру молодым, пошли меня в рай, потому что в аду я уже был.[/sign]

+1

29

Когда клир растерлась она согрелась. Выпитое пойло тоже немного способствовало хорошему настроению. Она вдруг поняла, что если расслабится, то сможет уснуть.
Клир покопалась в сумке и нашла трубку и табак. Они были сухие.
Качка уже закончилась и она могла выйти на палубу покурить.
Им предстоял еще долгий путь вместе


- Иди нахер, Скриб - ворчливо, но в общем как всегда беззлобный раздался ответ ему из кустов.

Клир была немного удивлена, когда Скриб сказал, что не будет жить в городе, но была не против. Потом она подумала, что это было даже логично. В конце концов Скриб был охотником на вампиров, а значит мог подебоширить в городах. Возможно за его голову даже назначена награда или что-то типо того.
В любом случае для нее, по крайней мере пока, это было не проблемой. Она бывала здесь не часто, поэтому на правах путешественника могла спокойно делать покупки и шататься по городу не привлекая внимания. Если конечно не начнет расспрашивать. Но тут она решила довериться Скрибу и пока не вести активное расследование. После их встречи они придумают план, а она пока потратит этот день на то, чтобы обосноваться в городе.
Она не долго выбирала постоялый двор для ночлега, только все-таки решила уйти подальше от порта. Запах моря ей осточертел за это время один Фойрр знает насколько.
Поэтому она остановилась на краю города, как раз не так далеко от леса, где они обещали встретиться. Сеонес был красивым портовым городом. Даже посимпатичнее некоторых городов Остебена. Один минус - он был чуть ли не самым северным.
Клир начала замерзать почти сразу, поэтому теплая одежда была первой покупкой. Хорошие шерстяные вещи стоили недешево, но любовь демоницы к качественной одежде победила. Она надеялась, что, учитывая предприятие, которое они затеяли, они не уничтожат покупки сразу же. Если удасться сохранить, то теплый плащ пригодится и в Остебене.
Почему то подумав о наемнике в лесу она купила один и ему. Не то чтобы она любила делать подарки. Уже потом она подумала, что это было странная командная работа с ее стороны. Впрочем, решила списать все на хорошее настроение, поскольку омерзительный морской поход закончился, а впереди ее ждет месть. О да, сладкая месть..

Она нашла Скриба быстро, хотя наемник даже не скрывался и даже развел костер. Видимо за городом ему особо ничего не угрожало. По крайней мере пока их не ищут с собаками члены клана Виан.
Клир, груженая сумкой с припасами на двоих плюхнулась у костра напротив Скриба. На ней был расшитый бархатный жилет с овчинной подкладкой поверх такой же черной рубахи с длинными рукавами, широкие темные штаны из теплой ткани и длинный шерстяной плащ, серый с черной лисьей шкуркой на воротнике. В общем по своей обычной привычке она была одета чуть дороже, чем того требовал лесной поход. Впрочем она уже выглядела не так растрепано и помято, как на корабле и видимо даже смогла найти место чтобы помыться, поэтому могла зайти и за состоятельную горожанку.
После этого экстравагантного приветствия, которые некоторые сочли бы за оскорбление, она пока ничего не сказала, только отряхнула листья и веточки и сунулась в поклажу и покопавшись достала мешок с провизией для Скриба и плащ. Она кинула ему мешок, а затем и плащ.
- Местные говорят обещается последняя волна холодов - она говорила непринужденно, стараясь не как не выделять, а словно даже обесценивая ценность подарка. Впрочем, со стороны наемника это могло быть само собой разумеющиеся. Он же не знал, что великодушие - не самая главная черта демона. Ну а провизией она и вовсе была обязана его обеспечивать по контракту.
Она хлопнула руками по коленям, и села немного по бандитски расставив локти в сторону
- Ну, и каков твой план, господин охотник?

+1

30

Успешно перехватив мешок с провизией и плащ, Скриб немного недоуменно посмотрел на них. Особенно на плащ. Он не просил, но зачем-то Клир принесла его. И правда холодает, но для Скриба это никогда не было проблемой. Он прекрасно осведомлен о климате Северных земель и может самостоятельно подготовиться. Об этом факте биографии наемника Клир вряд ли осведомлена, поэтому, возможно, захотела лично убедиться, что ее исполнитель не сдохнет от переохлаждения. Скриб положил плащ рядом с собой. Пока что ему не холодно.
- Я не знаю, как выглядит Ланлеин, - начал озвучивать свой план Скриб, - Поэтому твоей основной задачей будет остановить меня, чтобы я его случайно не грохнул. Раз ты сама хочешь выпустить ему потроха.
Он снял с вертела один из кусков мяса и ткнул в него ножом. Из отверстия вышли ароматные соки, но следов крови не было. Этот кусок он отдал Клир. Им обоим нужно хорошо есть, чтобы в нужный момент опасности не подвести друг друга из-за отсутствия сил. Скриб повторил проверку еще одного куска мяса и, удостоверившись, что оно готово, сам собирался приняться за ужин. Но вдруг встретился взглядом с Клир, которая явно ждет продолжения озвучивания плана.
- Что? - еду пришлось не на долго отложить. Скриб достал из сумки потрёпанную карту и развернул ее перед нанимательницей, - Золотое Копье связано с домом Багровой Крови, точно не скажу, но, кажется, отвечают за финансовые вопросы, связанные с продуктовыми поставками в бордели. Скорее всего, нам придется отправиться в Нерин и искать там, если за пару дней я не найду здесь концов Гарденгольда.
И, что занятно, Скриб даже не думал озвучивать активное участие Клир в его плане. Потому, что его не было.
- Но я успел узнать, что буквально пять дней назад здесь была заключена крупная сделка на поставку вина. Еще можем успеть найти участников, - он свернул карту, убрал ее в сумку. Стянул маску с лица на шею и взялся за мясо.

[nick]Скриб[/nick][status]не говорю зла[/status][icon]https://c.radikal.ru/c16/1911/20/3c2483a683c4.jpg[/icon][sign]Господь, если я умру молодым, пошли меня в рай, потому что в аду я уже был.[/sign]

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [Конец зимы 1072 -...] В основном почти мертвы, но не совсем