Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Эпизоды » [ХХ.12.1082] Кровавая паутина


[ХХ.12.1082] Кровавая паутина

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Когда Ильгран говорил о появлении на балу в истинном облике, он планировал зайти и смешаться с толпой. Как правило, да и недавний прием у вампиров это подтверждал, псионик сканировал толпу поверхностно, а уже тех, кто вызвал подозрение, проверял более тщательно. Именно этим мистик и хотел воспользоваться. Как защитить себя от первого касания псионика, он знал – просто думать о чем-то обыденном, тут и Сурон не нужен. А уже в доме надеть артефакт и заняться делом.
Но теперь настал черед Эйре быть правой. Виновницу торжества действительно будет крайне сложно выкрасть из толпы. Она вряд ли останется где-то одна, даже в уборную может пойти с подружками.
Ильграну вспомнилось первое задание от Айлир, когда тоже нужно было добыть хозяина дома с его же вечеринки. И в тот раз он поступил именно так, как предлагала сейчас Эйра. Почему он сам об этом не подумал? Ну что же, после, так после. Можно будет зайти со слугами, которые убирают дом, если окажется, что за воздухом следят и не получится просто перелететь. Только есть одно «но».
– Да, ты права, после всего будет логичнее. Только не вызовет ли беспокойства отсутствие Артена Гварта и остальных? – Ильгран задумчиво отправил в рот еще кусок шоколада и перечитал письмо, вычленяя дату приема. – Кстати, где она живет, во Власкоме или другом городе?
Это был важный момент. Власком мистик знал не лучшим образом – редко приходилось иметь дела с вояками. Куда лучше он изучил в свое время другие города демонов. В любом случае, в сам город воинов он попадет, конечно, но дальше будет сложнее.
Курьер зашевелился. Ильгран был бы рад начать допрос, да понимал, что Эйра еще не готова лезть ему в голову. Потому отправил отдыхать парня дальше еще одним точным ударом.

Отредактировано Ильгран (28-03-2024 14:24:05)

+2

32

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Меланхолично посмотрев на курьера, которого Ильгран отправил обратно в беспамятство, Эйра вздохнула и со скорбным видом сняла с шеи магический накопитель, который до этого момента висел изящным кулоном.
- Конечно, вызовет, если я не внушу этому пареньку, что он нашёл Артена, но тот был слишком занят, чтобы разгуливать по балам, - демоница сжала красивую безделушку и недовольно проворчала, - А ведь я хотела отдохнуть и восстановиться естественным путём, а не тратить магический накопитель сходу! Вот почему так не везёт, а?
Настроение женщины не улучшилось даже после того, как она немного восполнила свой магический резерв, да и Эйра не была уверена в том, что ей хватит сил выстроить достоверные воспоминания, которые выдержат проверку псиоником, если Мелия решит убедиться в том, что её посыльный говорит правду.
- Она живёт в Цахесе, насколько мне известно, - демоница снова повесила на шею кулон, который теперь стал простым украшением, и подперла ладошкой щеку, - Но точнее мы сможем узнать у этого милого мальчика, с памятью которого мне придётся поработать, когда он очнётся. Просто так не буду силы тратить на него, поэтому допрашивай его обычным образом, без моего участия, а то не смогу затем его воспоминания подменить.
Эйра немного прибеднялась, жалуясь, что ей не хватит сил, потому что выкачанной из накопителя магии было достаточно для того, чтобы влезть в голову курьера, узнать всё необходимое и перестроить его память, но псионик не хотела рисковать, понимая, что магия может потребоваться ей в любой момент после.
- И нужно согласовать, какие воспоминания ему нарисовать, - она брезгливо поджала губы и вздохнула, - Самое простое, что мне приходит в голову – Артена Гварта он застал, но тот сообщил, что покидает город по заданию свыше и берет с собой Таннета Ройха. Правда, если на приёме будет кто-то из этих самых «свыше», то Мелия может у них поинтересоваться, что за задание, и тогда наш маленький обман будет раскрыт… 

+2

33

Ильгран посмотрел на Эйру взглядом, в котором отчетливо читалось: «а раньше сказать не могла?!» А сам задумался над ее предложением на счет версии. И покачал головой.
– Ты права, никаких приказов свыше. А вот какой будет финальная версия, решим после допроса. Вполне может оказаться, что никуда мальчишка и не пойдет. Ну, приступим.
И принялся расталкивать мальчишку аккуратными похлопываниями по щекам. А потом просто налил воды в стакан и вылил курьеру на голову.
– Вот так, – мистик подтянул стул, присел и положил руку ему на плечи. – Итак, парень, надеюсь, ты уже понял, что влип. Посмотри на меня и догадайся, кто я. Так что теперь у тебя два варианта: все нам рассказать или все нам рассказать. В первом случае ты все рассказываешь и остаешься цел. Во втором случае, ты все равно все рассказываешь, но при этом тебе вывернут наизнанку не только тушку, но и мозги. Хочешь?
Ильгран выждал паузу и для наглядности достал толстую иглу. Пытать он умел, но не любил – это грязно и громко, а демон предпочитал тишину и эстетику. Видимо, у Айлир заразился.
– Итак, начинай вещать. Кто еще в компании? Кто стоит над Мелией эр Дайор? Для чего организуется прием, кто там будет? Каким будет следующий шаг. Да-да, я понимаю, что ты знаешь далеко не все, но рассказывай, что знаешь. Иначе я начну не с самого для тебя ценного, зато довольно болезненного. С пальцев. А точнее, ногтей.

+2

34

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Эйра Данг ответила Ильграну взглядом, в котором читалось очевидное: «А я что? Я ничего! У тебя тоже наверняка есть накопители, а ты зажопил!»
Правда, вслух она ничего не сказала, а достала тонкий стилет и начала демонстративно чистить ногти, наблюдая за тем, как мужчина приводит в чувство парнишку-посыльного.
Тот, когда сообразил, что влип в неприятности, захныкал и жалостливо застонал: - Но я же ничеегоо нее знааю… я всего лишь письма доставляяю…
- Дорогой, если он ничего не знает, то, может, сразу пристроим его рядом с другом? – Нарочито равнодушным голосом спросила Эйра и взглядом указала на тело Артена, лежащее в углу в поломанной позе, не вызывающей сомнений в том, что он окончательно и бесповоротно мёртв.
- Нет! Я не хочу умирать! – Взвизгнул паренёк, пытаясь отползти от демонов подальше, но когда его взгляд наткнулся на труп Артена, мальчишка задрожал крупной дрожью и начал торопливо лопотать, - Я знаю только список гостей, ни про какую компанию не ведаю, а над Мелией стоит её мать, она во всём её слушается, но во Власком всё равно не хочет возвращаться. Говорит, что он напоминает про отца… об этом все знают… она так убивалась, так переживала, а потом уехала в Цахес, чтобы быть подальше от родного города! Её тут жалеют… Приём организуют в память о генерале эр Дайоре, в честь его дня смерти, а следующий шаг… я должен разнести ещё приглашения, а потом зайти в винную лавку, чтобы напомнить про заказ!
Посыльный, похоже, действительно не понимал, что от него хотят нежданно-негаданно появившиеся убийцы, а потому его речь была сбивчивой и хаотичной, будто он вываливает в одну кучу всё, что ему известно.

+2

35

Увы, те магические силы, что остались у Ильграна, хранились как раз в накопителе. И использовать его он пока не стремился – только в крайнем случае. И сил этих сейчас хватило бы только на заклинание «Пространственный карман». Но говорить об этом мистик не стал – не при мальчишке точно.
Кстати странно, что демоница предпочла использовать человека. Это же не практично и опасно – на демона в городе демонов обратят меньше внимания, чем на человека. Неужели Мелия настолько уверовала с собственную неуязвимость, что начала работать неаккуратно? Впрочем, возможно, он чего-то не понимает, не видит или не владеет всей информацией.
Со слов мальчишки Ильгран понял только одно: он действительно просто курьер, ни во что не посвящен и ничего лишнего не знает. Жаль. Придется работать с тем, что есть.
Мистик поднялся, нашел лист бумаги и пишущие принадлежности и вернулся к курьеру. Положил это все перед ним и снова устроил руку на тощих плечах. Одновременно в голове крутился вопрос, с какой историей возвращать его к хозяйке? С другой стороны, Эйра еще ничего не сказала, вдруг она вытащила из неокрепшего сознания что-то, что поможет принять решение.
– Давай, пиши список гостей. И что с заказом – какое-то особенное вино?
Так стоп, одернул себя Ильгран. Мелия во всем слушается мать, НО не возвращается во Власком. Как-то это странно звучало в одном предложении. Либо она все же не во всем слушается, либо это мать отправила покорную дочь в Цахес делать дела. И тогда мало забрать Мелию, нужна будет еще и старшая эр Дайор.
– Мать Мелии тоже будет на приеме? – уточнил Ильгран и вопросительно посмотрел на Эйру, прочитала ли она что-то новое-интересное.

+2

36

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Посыльный взял перо дрожащими пальцами и, сгорбившись под рукой Ильграна, начал выводить неровные строки, перечисляя имена, фамилии и титулы. В списке набралось десятка три приглашенных, но, судя по тому, что рядом с половиной из них стояла приписка «с семьей», можно было предположить, что гостей будет под сотню, если не больше.
- Ре-редкое вино… из Тре-рьяха, - с лёгким заиканием ответил паренёк и с затаённой надеждой посмотрел на Эйру, которая продолжала ковыряться под ногтями кончиком кинжала, - Вы ведь не у-убьёте меня?
- Может, и не убьём, - меланхолично ответила демоница и, поймав взгляд Ильграна, отрицательно качнула головой, обозначая, что ничего важного в голове мальчишки нет, да и он сам с готовностью делился всем, что знал.
- Госпожа И-истара не покидает В-власком, - продолжал заикаться курьер, теребя в руках перо, - Иногда присылает своего б-брата, генерала Джадана эр Аргора. На э-этот приём он тоже был приглашен, н-но вряд ли прибудет.
При имени генерала эр Аргора Эйра Данг одними губами произнесла «ого» и многозначительно посмотрела на мистика, ведь Джадан был одним из героев войны, популярным и в войсках, и у простого народа. Он принадлежал к той военной элите, которая, пусть и не входила в Совет Кабалы, но влияла на события своим мнением. К таким демонам прислушивались… нельзя было не прислушиваться, ведь под их началом находились войска, а эр Аргор управлял своими подчинёнными не страхом и кнутом, а авторитетом, что делало его надёжным союзником и опасным врагом.

+2

37

Джадан эр Аргор. Вот, кто стоит во главе всего, сделал вывод Ильгран и помрачнел. Или же его имя подняли на знамя вместе со всей фигурой. Хотя вряд ли – генерал не тот демон, что позволил бы манипулировать собой женщинам. Но даже если так, это плохо. За эр Аргором армия. Если начнется открытое противостояние, не будет иметь значения, как хорошо у тебя подвешен язык – только насколько длинный у тебя меч. А это означает, что с заговором нужно заканчивать быстро и тихо. Но не убивать же генерала! Одно из самых умелых. Кто поведет армию, если начнется настоящая война? Да, Джадан не единственный, но один из лучших.
Ильгран тряхнул головой. Не по чину ему такое решение. Сообщит Айлир, а так видно будет. Впрочем, коль скоро он собрался в особняк Мелии сразу после окончания приема, то есть шанс столкнуться и с генералом – вряд ли он уйдет к тому времени. Хорошо, что это все не через пять минут и есть время восстановить силы. А пока нужно решить судьбу курьера. Можно его и убить, но какой смысл? Он молодой, почти ребенок еще, особенно по меркам демонов, можно вылепить кого угодно. Были бы силы, мистик отправил бы курьера на «перевоспитание» тут же. Но пока можно его подготовить.
– Вот молодец, – Ильгран подтянул к себе лист осторожно, чтобы не смазать свежие чернила. – И я уверен, ты парень неглупый, понимаешь, что тебе обратной дороги к Мелии нет. Потому что она тебя убьет в особо извращенной форме за вот эту рукопись и рассказ. Но тебе ведь и деваться было некуда – или я, или она. А приглашения при тебе, да? Так что я уверен: ты сейчас разнесешь приглашения, чтобы никто ничего не заподозрил, и вернешься сюда. Или тебе нужна компания, чтобы ты не передумал и не побежал рассказывать обо всем бывшей госпоже? А взамен я обещаю тебе жизнь. И не просто жизнь, а интересную. Согласен? Альтернативой будет встреча с Люцианом, ты ж понимаешь.

+2

38

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
При упоминании приглашений паренёк судорожно вцепился в поясную сумку, будто хотел убедиться в том, что послания всё ещё при нём, и сначала облегченно выдохнул, нащупав стопку писем, а затем испуганно уставился на Ильграна.
- Но куда же я? Как? А как же моя семья? Матушка и сестры… - взгляд посыльного заметался от мужчины к женщине, ведь положение у него было безвыходное, - Я не могу просто так сбежать… пожалуйста, не убивайте меня…
- На кону слишком многое стоит, - негромко заметила Эйра, серьезно посмотрев на Ильграна, - Вытащить одного мальчишку – это не проблема, но всю его семью спасать от гнева Мелии и Джадана – игра не стоит затраченных усилий.
Конечно, псионик могла подправить воспоминания парнишки, но серьёзной проверки магией её работа бы не выдержала, а значит, самым простым было бы избавиться от курьера, который мог их выдать. Конечно, если он исчезнет, то его будут искать, но вряд ли сразу заподозрят неладное. Хотя приглашения, конечно, доставить всё равно придётся… и лучше бы их разнёс слуга Мелии.
- Я всё сделаю, только не убивайте! – Мальчишка готов был бухнуться на колени и умолять о пощаде, ведь когда он нанимался на работу к демонам, то и подумать не мог, что всё обернётся катастрофой! Он-то ожидал простой непыльной работёнки, а когда ему стали доверять разносить письма и приглашения, даже возомнил о себе, что он важный и незаменимый, раз знает несколько подозрительных демонов в Цахесе. О том, что его хозяйка участвует в заговоре, он даже не предполагал, просто считал, что она крутит какие-то текущие демонические интрижки, не имеющие отношения к делам в столице.

+2

39

Семья. Ильгран поморщился. Ему нужна была абсолютная преданность, а если мать и сестры парня умрут, ничего не выйдет. С другой стороны, даже если убить курьера, семья его все равно умрет.
Конечно, демону не было дела до каких-то там людей, тем более таких, с кого нечего взять, разве что верную службу. Но вот такие мальчишки очень даже интересовали мистика – при правильном воспитании из них выходили самые преданные слуги. За прошедшие сто лет Ильгран воспитал и похоронил таких с десяток. В основном он использовал их в Остебене, реже в наземных городах Кабалы в разных ролях от шпионов до воров и посыльных. И этот идеально подходил на роль очередного щенка. Вот только семья… Впрочем, если получится их вытащить, он будет еще более предан. Хорошо.
– У меня есть тут кое-кто, кто может вывести твоих родных. Говори адрес, – вздохнул мистик. И продолжил после того, как его услышал: – Теперь план такой. Ты разносишь приглашения. Я составлю тебе компанию.
И тут ему пришла в голову идея. Ильгран взял список и еще раз пробежал взглядом по именам. Веспер Аркент, последний из целей, тоже тут был. Отлично. И раз так, значит, мальчишка точно знал, куда нести приглашение. Такой вывод демон сделал из того, что Артен пришел прятаться тут курьер принес ему приглашение сюда. Значит, у каждого их заговорщиков было свое место в городе.
– Да, ты разносишь приглашения, а потом я переправляю тебя в безопасное место. Твоя родня будет ждать тебя там, – продолжил мистик после небольшой паузы. – Ты же понимаешь, что если сделаешь что-то не так, они пострадают первыми. Но нам нужно время на отдых, так что отправимся через пару часов. И начнем мы вот с этого адреса.
Гибкий палец демона постучал по имени Веспера Аркента.

+2

40

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Неодобрительно покачав головой, Эйра поджала губы, ведь возиться с мальчишкой, да еще и с человеком, считала бессмысленным. Люди хрупки, слишком мало живут, легко предают… сама она никогда не стала бы вкладывать силы, время и средства в человеческого детёныша, но у Ильграна, видимо, были свои причуды.
- С-спасибо… по гроб жизни буду вам благодарен, если вытащите семью! – В глазах посыльного появилась такая искренняя благодарность, что даже не псионику стало бы понятно – выполнит всё, что ему скажут, и побежит туда, куда пошлют… Вот и ещё одна причина, по которой сама Эйра никогда не стала бы связываться с людьми – их преданность слишком легко купить.
- Это тут совсем недалеко, через пару улиц, - торопливо пояснил юноша, увидев, кто интересует демона, - Он какой-то мелкий офицер, но госпожа Мелия привечает всех, кто служил вместе с её отцом, хотя некоторые просто пользуются её щедростью и тем, что она терпеть не может вампиров! Только ведь… - до курьера дошли слова мужчины о двух часах, - Через два часа я бы уже должен вернуться в особняк эр Дайор… а если я только пойду разносить приглашения, то ведь это ещё плюс два часа… Может, вы тут поотдыхаете, а я пока свою работу сделаю?
- Как же, сделает он, - ехидно заметила Эйра, с недоверием посматривая на юношу, - Побежит сейчас к своей хозяйке, чтобы сдать нас!
- Нет-нет, мы же договорились… я не предам… - забормотал курьер, с надеждой глядя на Ильграна, от решения которого зависела его жизнь и благополучие семьи.

+2

41

Время. Все снова упиралось в вопрос времени. Ильгран вздохнул и потер переносицу. В голове все еще немного шумело от недостатка магических сил, но они медленно возвращались. Возможно, один портал он уже и сможет открыть, однако ж тогда останется без сил на случай сопротивления последней из целей на убой. И парня отпускать одного не хотелось, хоть он и уверял в полной лояльности. А слова Эйры…
– Это ты прочитала или просто так думаешь? – выгнул мистик бровь.
– Это мой опыт общения с трусоватыми предателями, – фыркнула Эйра, зыркнув на курьера. – Он легко отказался от службы своей хозяйке, так же легко откажется и от нас.
Ильгран собирался попросить прочитать мысли мальчишки еще раз, но вспомнил, что псионик использовала накопитель, и только покачал головой. Конечно, она не доверяла людям, поскольку не знала их так, как знал он. Но выход был всегда. Мистик загадал варианты и подкинул игральную кость. Двойка. Хорошо.
– Ладно, идем, парень. Кстати, как тебя звать? – поднялся Ильгран и повернулся к Эйре. – Оставайся тут и набирайся сил. Как я понял, никто сюда больше не придет. Или можешь пойти с нами. Выбор за тобой.
Не то, чтобы его не интересовало мнение псионика, просто мистик понял ее настроение еще после на улице, когда вернулся из особняка. Он понимал, что ей и одной оставаться страшно, но и восстановить силы нужно. Но их положение предполагало что-то одно. Потому и предоставил ей выбор.
Не дожидаясь ответа от напарницы, демон вышел и отправился к тому приятелю, которого собирался попросить об услуге. Местный воришка-форточник, один из демонов низкого сословия, щуплый, зато весьма мохнатый. Причем, в обеих ипостасях, демона и человека. Этот персонаж был обязан Ильграну свободой в свое время, так что точно не откажется сыграть роль в их деле сейчас. Его главным достоинством для нынешней ситуации мистик считал обманчивость внешнего вида – при видимой тщедушности он был весьма сильным, цепким и быстрым, так что курьер не должен от него сбежать, если все же права Эйра.
– Мы идем не так далеко, – объяснял мистик тихо по дороге. – К моему приятелю. Он прогуляется с тобой по адресам. А его женушка сходит за твоими родными и спрячет их. А как все разнесешь, встретимся у интересующего меня адреса. Все понял?

+2

42

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Парнишка, который съёжился, как воробушек на промозглом ветру, робко посмотрел на Ильграна и, заикаясь, промямлил: - Н-никол-лас. Ник.
В его сердце снова вспыхнула надежда, угасшая после слов Эйры, ведь если у него спрашивали имя, то точно не собирались убивать. По крайней мере, он в это верил, как и в то, что не все демоны – злобные чудовища, хотя, конечно, большая их часть – безусловно.
- Я тебя не отпущу одного, - буркнула Эйра Данг, хотя на её лице было написано крупными рунами, что она предпочла бы сейчас нежиться в купальне, например, а не бегать по Цахесу с вытаращенными глазами, - Если ты влипнешь в неприятности, то кто тебя будет вытаскивать?
На мальчишку-посыльного демоница даже не посмотрела, чтобы не раздражаться лишний раз, а почти сразу, как они вышли из дома, повисла на руке Ильграна, закатывая глаза и вздыхая, словно её тащат насильно, а не она только что дала своё согласие, отказавшись от отдыха.
После того, как Ильгран передал Николаса своему знакомому демону, а сами они добрались до нужного адреса и заняли наблюдательный пост поодаль, изображая милующуюся парочку, Эйра, откровенно нервничая, то и дело посматривала на приземистый одноэтажный дом с двумя выходами и узкими окнами.
- А если Веспера там нет? – Вполголоса спросила женщина, проводив недобрым взглядом нищенку, ведь дом находился в бедном квартале, - А вдруг он уже понял, что его ищут? Может, не будем дожидаться мальчишку, а сами постучим? Неизвестность угнетает, Ильгран… у меня руки чешутся закончить это дело!
Конечно, Эйра понимала, что до завершения ещё очень далеко, но как же сильно ей хотелось разделаться с охотой на заговорщиков и вернуться в родной дом, пропахший табаком и дурманом!

+2

43

При заявлении Эйры Ильгран только улыбнулся. Почему-то он не сомневался, что демоница выберет его компанию одиночеству в сомнительном доме в еще более сомнительном квартале. Хотя сам бы предпочел работать один.
Но как только мистик увидел два выхода из дома, сначала обрадовался компании Эйры. И тут же вспомнил, что она не боец. Интересно, она хоть подножку сможет оформить в случае необходимости? Ну что же, остается работать с тем, что есть. За те два часа, что Николас будет разносить приглашения, Ильгран рассчитывал восстановить еще хоть немного магических сил. Впрочем, на одно заклинание, которое вполне могло убить, сил хватало уже сейчас. Проблема состояла в том, что после него мистик останется без магии. Второй выход тоже не добавлял оптимизма. Еще и квартал соседний с тем, где прятался Артен Гварт. Ну что за наказание…
– Неизвестность угнетает, согласен, – тихо ответил он. – Но лучше действовать наверняка. Мы не знаем, спугнули его или нет. Если он знает об облаве, но все еще в доме, мы можем только догадываться, к какой двери он побежит, если постучать. Ты же не будешь его задерживать, да? Так что мне нужен мой приятель, чтобы покараулить у другой двери. И если мы присядем вон на ту скамейку, есть шанс восстановить немного магии. И тогда наши шансы повысятся. Возможно, у тебя даже получится прочитать кого-то из местных и узнать, дома он или нет. И куда ушел, если ушел. А дело мы закончим разве что после приема, сама понимаешь. Так что, Эйра, перестань нервничать. Расслабься и отдыхай.
Ильгран подвел ее к скамейке, даже подмел ее полой плаща, изображая галантность влюбленного, и усадил.

+1

44

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Состроив недовольную гримасу, Эйра потянулась следом за Ильграном и уселась на лавку, жеманно расправив юбки и вложив ладошку в пальцы мужчины. Со стороны они смотрелись не слишком идиллической парой, а скорее теми, кто недавно поссорился и сейчас с трудом мирится, потому что женщина недовольно поджимала губы, а мужчина был слишком серьёзен для того, кто испытывает романтические чувства.
- Даже не буду пытаться тратить силы на то, чтобы читать всех подряд, - процедила она сквозь зубы и злобно зыркнула на ещё одну парочку, которая хотела устроиться на лавке рядом, отчего те засеменили по улице дальше, пробормотав что-то про фойррово племя.
- Ненавижу ждать, - продолжала ныть Эйра, даже не глядя на дом, в котором гипотетически мог находиться Веспер, и последующие два часа её настроение только ухудшалось, а жалобы на жизнь становились всё громче и подробнее.
И Цахес-то ей не нравился, и от выслеживания Фойрром проклятых заговорщиков она устала, и запаса магии у неё почти нет, и мальчишка наверняка уже их предал и сбежал… И так далее, и тому подобное, а потом снова по кругу.
Правда, через пару часов стало понятно, что Николас их не предавал, так как появился, торопливо перебирая ногами и выискивая взглядом Ильграна, а когда увидел его, то наметил подбородком кивок и, когда мистик занял позицию возле главного входа, а его помощник встал у задней двери, уверенно постучал в створку.
Внутри что-то зашуршало, раздался скрип половиц деревянного пола, а затем дверь приоткрылась на треть, а в щели появилось грубовато вылепленное лицо с угрюмым взглядом.
- Господин Веспер, вам письмо! – Протараторил курьер и действительно сунул в руку Веспера Аркента запечатанный конверт.

+1

45

Держать Эйру за руку Ильгран не горел желанием, как, наверняка, и она сама, но выбора у них было – раз взялись играть, придется играть. Только без всяких нежных поглаживаний и пожатий. Если бы кто-то из прохожих присмотрелся внимательно, сравнил бы с куклами, чьи руки соединила рука капризного ребенка.
Мистик не стал ничего говорить, уже устал увещевать и успокаивать напарницу за время работы. Да и понял, что это ее обычное поведение в стрессовой ситуации. Так и пусть себе ворчит. А он сам ни на миг не сомневался в лояльности Николаса. Да и Цахес воспринимал не хуже и не лучше любого другого города. Вот с запасом магии действительно беда. Парочке Ильгран только обворожительно улыбнулся, ускоряя их шаг подальше от скамейки. Но и сами виноваты – одна скамейка для одной парочки. И странные все же люди – ворчать на демонов в их же городе.
А вот и курьер. По кивку помощника мистик понял, что Николас и не думал бежать, иначе уже шел бы с заломленной за спину рукой. Только явно нервничал, что и понятно. Но постучал уверенно – молодец… А вот дальше не молодец…
Ильгран надеялся, что курьер дождется, когда Веспер высунется полностью или откроет дверь шире. Так он еще и конверт сунул так, чтобы адресату удобнее было взять и захлопнуть дверь. Неужели Ник остался верен прежней хозяйке, пусть и не показывал этого? Но пора действовать.
В такой ситуации распахивать дверь и пытаться бить ножом Ильгран не рискнул – не боец все же. Потому быстро протянул руку, поставил «Пространственный карман» позади Веспера и толкнул его туда. Карман схлопнулся, а мистик схватил Николаса за плечо.
– Прочитай его, – приказал он отрывисто Эйре, пока пленник умирал от удушья. – Он специально дал шанс Весперу или перенервничал?
От ответа псионика зависела жизнь мальчишки. Ильграну нужна была абсолютная лояльность.

+1

46

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Эйра поспешила следом за Ильграном и встала с другой стороны двери, чтобы не мешаться, а когда створка распахнулась, женщина закатила глаза от неуклюжих действий Николаса и тоже шмыгнула внутрь дома.
В очередной раз стенать о том, что магии у неё нет, а мальчишку лучше пустить в расход, она не стала, а послушно впиявилась в сознание притихшего посыльного и через полминуты выдала: - Он торопился свалить отсюда и надеялся увидеться с семьёй. Очень за них переживает. Желания подставить нас и сдать Мелии у него не было, просто струхнул и не подумал о последствиях.
- Я не предатель… - жалобно протянул курьер, сжавшись под рукой Ильграна, - Вы же не сказали, как нужно действовать… я думал, просто письмо вручить – и всё.
- Ладно, мальчишка чист, что меня искренне удивляет, - заметила Эйра, подойдя к окну и осторожно выглянув в него, чтобы убедиться – они не привлекли лишнего внимания, - Что дальше? Посыльный теперь под твоей защитой и ответственен за него ты? И нужно собираться на приём?
Демоница зыркнула на Ника без прежней неприязни и раздражения, хотя доброжелательности в её взгляде по-прежнему не было. И как лучше поступить дальше, Эйра тоже не знала, потому что ей в доме Мелии эр Дайор делать было нечего, но и отпускать Ильграна одного она не хотела. И не только потому, что Айлир потом открутит голову, но и из-за того, что сварливой демонице мистик начал нравиться своим терпением и рассудительностью. Сама-то она, не обладая такой выдержкой, балансировала на грани истерики.

+2

47

Как же Ильгран был сейчас благодарен Эйре за то, что не стала спорить и ныть, а просто выполнила просьбу. Ну, приказ, да. Мистику надоело сюсюкать, он устал, магии практически не осталось, если бы еще и она, он бы взорвался. Но все закончилось хорошо. И даже мальчишку убивать не придется. Демон присел на ближайший стул и вытянул ноги. Давно такого не случалось, что только время обеда, а он уже настолько вымотан, еще и без магических сил. И ребят зря дернул – не там они искали.
– Спасибо, Эйра, – тихо сказал он и повернулся к Николасу и его провожатому. – Сагатон, отведи Ника к его родным, а потом… ты знаешь, куда. Не бойся, юноша. Теперь ты работаешь на меня. Но чтобы работать на меня эффективно, тебе придется пройти обучение. Какое обучение, решит мой старый друг. И нет, ничего страшного-ужасного тебе делать не придется и с тобой ничего такого не сделают. Просто научат полезным для меня навыкам. А теперь иди.
После ухода демона и бывшего курьера Ильгран прошелся по комнате в поисках чего-то полезного. Вдруг Веспер держал какие-то документы или другие свидетельства деятельности заговорщиков. А потом пригласил Эйру на выход.
– Все, тут мы закончили, осталась только Мелия эр Дайор. Вероятно, еще и ее дядя, но это выясним потом. До приема еще два дня, так что время восстановиться у нас есть. Примешь ты участие в этом деле или нет, решать будем по мере появления плана. Идем в таверну, отдохнем, поговорим там. Ах да.
Уже в дверях Ильгран вспомнил о цели их визита в этот дом и вытянул руку в коридор. На пол упало тело Веспера. Мистик поискал сосуд души и взял его с собой, как и с прежних тел. А после вышел на улицу и повел Эйру в таверну.

Отредактировано Ильгран (14-04-2024 14:21:01)

+2

48

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Демоница устало опустилась на стул, решив не повторять в очередной раз, как мало сил у неё осталось и что тратить их на мальчишку – то ещё расточительство. Она уже решила для себя, что раз Ильгран взялся играться с человеческим детёнышем, то пусть это будет только на его совести и под его ответственность. Пусть хоть танцам его учит, если считает, что это пригодится в будущем!
- И много ты таких человечков воспитал? – Без обычного ехидства спросила Эйра, проводив взглядом Сагатона и Николаса, - От них действительно бывает толк? Знаешь, мне даже захотелось послушать пару-тройку историй из твоей жизни… Может, я тогда чуть больше стану ценить человеческое племя. Но, наверное, всё это не сейчас.
Она безучастным взглядом проследила за тем, как Ильгран вытаскивает тело Веспера из пространственного кармана и снимает с него носитель души, и непроизвольно поёжилась, сжав ладонь в кулак, чтобы ощутить прохладный ободок простенького кольца, в котором хранилась её душа – слишком дешевое и невзрачное, чтобы привлекать внимание.
До таверны женщина шла молча, уже привычно опираясь на локоть мистика, чтобы со стороны они казались парой, а когда вернулась в снятые комнаты, первым делом заказала сытный ужин из пяти блюд и, нависнув над едой, принесённой в номер, высказала своё мнение.
- Если ты пойдёшь на приём, тебе нужен костюм и, возможно, даже опознавательный знак, - заметила Эйра, терзая ножом и вилкой сочный кусок мяса, - Я только сейчас подумала о том, что нужно было трупы осмотреть на предмет какой-нибудь малозаметной детали – нашивка, брошь, цепочка или ещё что-нибудь, что позволяет определить участников заговора. Ведь не знают же они все друг друга лично? Сомневаюсь, что Мелия эр Дайор сама вербует простых исполнителей и тем более помнит всех в лицо. Слушай! У нас ведь есть живые пленники в Кабале! Можно в их памяти прочитать насчет опознавательного знака, если он имеется.

+2

49

– Я не воспитываю. Я отдаю на воспитание под свои нужды, – пояснил Ильгран по пути в таверну. – Этот будет двенадцатый за почти сто лет. Из них делают шпионов, воров. Иногда убийц. Этот скорее всего станет шпионом. Таким, который внедряется под видом слуги и потом рассказывает обо всем, что видит. Для более серьезных дел он вряд ли подойдет – выглядит довольно малахольным. Но да, толк из них выходит, иначе бы не возился. Если интересно, потом расскажу о ком-то.
За такими разговорами они дошли до таверны. Мистик только диву давался, как в Эйру влезет столько еды. Он-то мужчина, это понятно, но она не такая уж и крупная. Куда?! Но вслух говорить ничего, конечно, не стал. Да и сам заказал сытный обед, что планировал перерасти в ужин. И как же он жалел, что нет сил на переход домой. Сегодня они так бестолково попрощались с Айлир. Может, она придет во сне? Если нет, завтра он придет к ней сам. И Эйру отправит. Надо будет составить план действий. Вариант псионика Ильграна не устраивал. Да и навевал воспоминания о самом первом его задании от Айлир. В тот раз он прыгал из постели в постель последний раз. И ни разу не пожалел о прекращении такой жизни потом.
– У меня была мысль залезть в дом уже после завершения торжеств, когда все будут усталые, в том числе и охрана. Впрочем, охрана может и смениться, – рассуждал Ильгран за едой. – В общем, посмотрим. Думать надо. Но если придется проникать с гостями, то знаки и прочее будут кстати, тут ты права. Но в любом случае, все завтра. А сейчас отдыхать и восстанавливаться. Ты молодец, Эйра. Очень помогла. Спасибо.

+2

50

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]
Двенадцать за почти сто лет… а нечасто Ильграну попадались мальчишки, которых он решил прибрать под своё крыло… На самом деле Эйра по-прежнему не видела никаких причин такого внимания к Николасу, кроме разве что жалости, ибо в случае его смерти пострадала бы семья, но, право дело, демоница и не вспомнила бы о них через пару часов.
Она сытно поужинала, не забивая себе голову лишними заботами, и начала задрёмывать, уже вполуха слушая о том, что нужно строить планы и размышлять. На сегодня Эйра могла думать только о том, чтобы переползти в кровать под одеяло и сладко уснуть до следующего утра, чтобы восстановить силы.
Когда женщина устроилась на отдых, Ильгран ушёл в свою комнату, чтобы тоже провалиться в бездонный омут сна, и стоило ему сомкнуть веки, как под ними заклубились чёрно-багровые облака густого дыма и сложились в картину, до боли ему знакомую – он с возвышения смотрел на величественный Трерьях, накрытый купол пещеры, а вдоль его улиц, аллей, проспектов и площадей пролегали геометрически выверенные пунктирные линии фонарей и факелов.
- Прекрасное зрелище, не так ли? – По спине мужчины скользнула лёгкая ладонь, коготками царапая сквозь тонкую ткань, а затем Айлир встала рядом с Ильграном, бок о бок, бедро к бедру, и окинула задумчивым взглядом город, в котором она родилась, выросла и прожила столько столетий.
- Я не позволю уничтожить его ни вампирам, ни заговорщикам, - в голосе демоницы прозвенело отравленное серебро, - Кабале не нужна война… Не сейчас… Да и никогда впредь, пока я могу сохранять мир. Что вы смогли разузнать? Я хочу услышать это из твоих уст.
Читать мысли в сновидении было сложнее, а потому Айлир фон Трерьях предпочитала говорить во сне голосом, а не считывать эмоции и воспоминания. Тем более сейчас, когда она еще не оправилась окончательно и берегла силы.

+2

51

С мыслью о долгожданном отдыхе Ильгран завернулся в одеяло и закрыл глаза. О свидании с Айлир он тоже думал, пожалуй, даже больше, чем о сне. Не позволяла его натура долго отдыхать, когда дело, еще и такое важное, не закончено. И вот Трерьях с высоты.
Обычно родимая столица демону не снилась, потому он сразу понял, что это сон. Навеянный Айлир сон. Ее ладонь, так хорошо знакомая за столько десятков лет, вызвала толпу мурашек, что пробежались вдоль позвоночника, убегая от ее коготков. Ильгран улыбнулся, но поворачиваться не спешил. Айлир сама встала рядом, а он обнял ее за талию и поцеловал в висок в качестве приветствия.
– Да, вид отличный. И ты знаешь, насколько тут безопасно даже во время войны, – тихо ответил он. – А вот наши наземные города пострадают. Их я тоже люблю. И сделаю все, чтобы сохранить в них мир и нынешний порядок. Нам не нужна война – и без нее не скучно.
– Один у тебя, двое мертвы. Я принесу тебе их носители души, – начал Ильгран, глядя на город. – И я нашел себе еще одного исполнителя, но ему надо еще подрасти. Это из приятного. Теперь к главному. Мелия эр Дайор. С ней я еще не встречался, а слова знакомых с ней противоречивы. Если слушать Эйру, она выходит бунтаркой, что покинула родной Власком и все силы бросила на то, чтобы отомстить за отца. Ее курьер нарисовал немного другую картину – что она во всем слушается мать. Наверняка истина где-то посередине. В любом случае, через два дня Мелия устраивает прием, куда пригласила всех, кто служил под началом ее отца. Вплоть до младших офицеров. Наша троица там тоже должна быть. А еще там возможно будет ее дядя, Джадан эр Аргор. Уверен, ты знаешь его. У меня сложилось впечатление, что во главе заговора может стоять он. Или же сестрица использует его имя в своих целях. Даже не знаю, что опаснее.
Ильгран все же подвинулся так, чтобы обнять Айлир со спины и прижать ее к себе. Его руки ненавязчивой лаской пробежались по ее бедрам и остановились на животе.
– Я собираюсь забрать Мелию после ее приема. Все будут спать и обнаружат пропажу только утром. Если вообще обнаружат. Вдруг мы успеем ее допросить, ты изменишь ей память, а я верну ее на место, – едва не рассмеялся мистик своему шуточному оптимизму. – Но в особняк еще надо попасть. Завтра проверю его. И если не получится после приема, придется заходить вместе с гостями. А для этого нужны будут сведения из голов наших гостей. Вот такая история. Что думаешь?

Отредактировано Ильгран (16-04-2024 19:55:58)

+2

52

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]
Она слушала Ильграна, поглаживая ладони, что легли на тонкую талию, и скользила задумчивым взглядом по городу, который расстилался перед ними. Айлир не случайно избрала именно такой антураж для сновидения, ведь последние дни, когда стали ясны мотивы убийц, мысли о будущем столицы Кабалы не оставляли её голову.
Не только стремление устранить тех, кто жаждал развязать войну с вампирами, направляло демоницу, но желание вырвать корни той заразы, что проникла в умы демонов, охваченных ненавистью и жаждой мести.
- Мелия эр Дайор… я не слишком много знаю о ней, потому что в Трерьяхе она бывала лишь на самых крупных праздниках и никогда не лезла в политику, а потом действительно перебралась в Цахес, - заметила Айлир, прижавшись затылком к плечу Ильграна, - Но мои шпионы соберут информацию и о ней, и о её матери, и о генерале Джадане эр Аргоре, хотя он-то и без того фигура весьма заметная.
Тонкие брови сошлись к переносице, ведь меньше всего женщине хотелось вступать в открытое противостояние с военной аристократией, потому что, даже если окажется, что заказчиком убийства был Джадан, публичный суд будет иметь слишком большой резонанс и далеко не все демоны – от простых торговцев и ремесленников до офицеров и политиков – окажутся на стороне фон Трерьяхов.
Конфликты с вампирами оставили слишком глубокий след в сердцах детей Фойрра, и Айлир была уверена в том, что даже мирно настроенных демонов можно всколыхнуть на новый виток войны, если надавить на больное место, коим была жажда мести. Слишком многие потеряли братьев, отцов, сыновей и друзей. Слишком многие были готовы взять оружие снова.
- Мы должны избежать огласки, - твёрдо сказала демоница, сжав пальцы мистика, - Действуй максимально осторожно, а я прочитаю память пленников, которые, на наше счастье, ещё живы, хотя уже не очень целы. Я приду к тебе в сон завтра, сам не трать силы на то, чтобы возвращаться в Трерьях на несколько часов.

+2

53

Он слушал и поглаживал живот Айлир, плавно опускаясь ниже, но не слишком – все же разговор серьезный и еще далек от завершения. Город под ними, пусть и иллюзорный, жил привычной жизнью. Ильгран хорошо знал ее на всех уровнях. И не хотел, чтобы что-то менялось в ней. Все же демоны живут достаточно долго, а потому с трудом принимают изменения. Особенно изменения в худшую сторону.
– Тебе ли не знать, что публичная информация не всегда истинная, – улыбнулся мистик на слова Айлир о Джадане. – Для общества генерал эр Аргор герой и идеальный воин, но что за этим фасадом, мы не интересовались. Но его действительно могут использовать только как звучное имя и пышную витрину.
Если так, думал демон про себя, то противостояния можно будет и избежать. Военные – обычно народ гордый. Если сестрица действительно использует Джадана в темную, можно будет использовать это себе на пользу. Наверняка он оскорбиться и пойдет против нее, если узнает. Но сначала нужна вся информация.
– Я знаю, что никакой огласки быть не должно. Я сделаю все для этого. Тут будет зависеть от того, как пройдет все на приеме и после. Вдруг окажется, что Мелию нельзя выпускать из клетки. Тогда ее мать поднимет шум, – Ильгран мрачно усмехнулся. – Если не получится быстро ее заткнуть. И все же сложно строить планы на нашем этапе. Завтра обойду ее особняк и посмотрю, как лучше в него зайти. И буду ждать информации от тебя. Да, у меня для тебя два носителя души. Нужны?

+2

54

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]
Ильгран был прав… внешняя политика и события в иных подземных городах до сего момента находились за пределами интересов Айлир фон Трерьях, а потому о генерале эр Аргоре она знала примерно столько же, сколько и остальные обыватели. Герой войны, любимец простых военных, авторитет для офицеров средней руки, мечта и кумир как юных девиц, так и умудрённых вдовушек, вояка до мозга костей, патриот и так далее, и тому подобное. Идеальная фигура, чтобы повести за собой не политиков, но простых демонов... Однако, зная о популярности Джадана, Айлир, в общем-то, считала его не слишком умным, как и других офицеров, которые сначала хватаются за оружие, а потом уже думают.
Неужели она ошибалась? Неужели за рядом убийств среди аристократии на самом деле мог стоять кто-то из военных? Мысли демоницы устремились в неприятное русло и сон, чья ткань была послушна её магии, стал меняться, откликаясь на страхи псионика – на горизонте полыхнуло алым, по куполам и шпилям побежали молнии, а в разрастающемся пожаре заметались крылатые тени.
Осознав, что она почти потеряла контроль над сновидением, Айлир задержала дыхание и погладила ладонь Ильграна, а пугающее буйство огня под их ногами сменилось на умиротворяющую янтарно-серебряную обстановку спальни, в которой они провели бесчисленное множество ночей.
- Завтра я приду к тебе снова, - тихо сказала женщина, поворачивая к мистику лицом и закидывая руки ему на плечи, чтобы привычно встать на цыпочки и коснуться губами его скулы, - А сегодня пора отдыхать. Ты знаешь, что делать, мой бесценный. А носители… сохрани их. Иногда из тех демонов, которым дали второй шанс, получаются абсолютно преданные слуги, ведь у них уже нет пути назад.

+1

55

– Тише-тише, – прошептал Ильгран при виде огня и молний.
Он обнял Айлир крепче, хоть и знал, что она сейчас сама возьмет себя в руки. И все же зрелище завораживало. Эти тени и молнии, языки пламени – он любил разгул стихий, как и почти любой демон.
Смена обстановки яснее любых слов дала понять, что демонца взяла себя в руки. Не просто взяла, но и ее настроение немного поменялось. Мистик улыбнулся и наклонил голову. Глаза закрылись сами, на губах заиграла улыбка. Какая приятная ласка. Простая и очень интимная, полная нежности и доверия. Он не подведет Айлир – они знал это оба.
Ильгран наклонился и коснулся ее губ своими, тоже нежно, почти невесомо. Как же жаль, что это лишь сон, и он уже заканчивается. Он слишком привык проводить ночи в объятиях своей госпожи, чтобы сейчас вот так просто расстаться с ней. Но выбора она не оставила – силы нужны и ей самой, наверняка в Трерьяхе тоже происходят что-то важное.
– Конечно, сохраню, – шепнул Ильгран. – Надеюсь, у тебя тут все хорошо. К следующей ночи у меня будут новости. Хороших снов, Айлир.
Когда же она прервала навеянный сон, остаток ночи прошел без сновидений. А утром мистик позвал Эйру на прогулку вокруг интересующего их дома.
– Посмотрим, что там и как. А ты послушаешь народ вокруг. Только осторожнее, чтобы не нарваться на его одного псионика, – пояснил он свою жажду ее компании.

+2

56

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Сон Эйры был спокоен и глубок, в отличие от магического сновидения Ильграна. В нём не было ни Трерьяха, ни иных городов Кабалы, ни любимых или ненавистных демонов, вампиров, людей и прочих обитателей огромного мира. Лишь вязкая чернота, в которую она провалилась, стоило ей закрыть глаза, и из которой вынырнула, как только солнце ударило золотыми стрелами в подушку рядом с её головой.
Как ни странно, в этот день демоница пребывала в приподнятом настроении, не ворчала, не занудствовала и не пыталась раздражать Ильграна курением дурманящих смесей. И даже согласилась пойти с ним слушать мысли местных жителей, не закатывая глаза и не поджимая губы, жалуясь на то, что напрасно тратит свои силы.
Причина приподнятого настроения Эйры была простой – она радовалась тому, что скоро это дело в Цахесе закончится и она сможет вернуться домой – в свой захламленный тёмный дом, пропахший благовониями и дурманом.
Дом Мелии эр Дайор находился в аристократическом квартале, раскинувшемся немного в стороне от центральной площади, где находились порталы, и представлял собой двухэтажное здание, два крыла которого плавно изгибались, заключая в объятия круглый сквер с фонтаном, обрамлённым статуями. Аккуратно подстриженный сад рассекала широкая центральная дорога, по которой могла проехать карета, а по бокам разбегались тропинки, уводящие к укромным беседкам, фонтанчикам и небольшому пруду.
Здесь всё кричало о богатстве и роскоши, а ещё навевало мысли о богатейших особняках Трерьяха, подражание которым было очевидно Ильграну, повидавшим немало подобных домов.
- А неплохо она устроилась, - негромко заметила Эйра, когда они с мистиком добрались до особняка, - Не думала, что род эр Дайор настолько богат… когда пропал отец Мелии, они едва сводили концы с концами, иначе попытались бы его выкупить или заплатили бы наёмникам, которые попытались бы его вытащить.

+2

57

И снова они разыгрывали парочку на прогулке. Ильгран вел Эйру под руку и лениво осматривался вокруг. Вид порталов вызвал у него ироничную улыбку. Сколько раз он перемещался из подземных городов в подлунный мир и обратно, не пересчитать, но при этом ни разу не пользовался этими порталами. Но шутки в сторону, у них все еще важное дело, требующее полной концентрации внимания.
Мистик внимательно осмотрел сквер и фонтан, сад и подъездную дорогу, насколько позволяли прутья ограды. И не менее внимательно слушал рассказ Эйры, для разнообразия благостной и покладистой.
– А вот это интересно. Откуда у эр Дайоров деньги? Даже если бы вдова получила компенсацию за потерю мужа в героическом сражении, так они бы с дочкой не развернулись. Тут или брат помог, или… – Ильгран нахмурился и едва не остановился, но вспомнил о роли и продолжил идти прогулочным шагом. – Или наши предположения не верны и Мелия такой же исполнитель, как и остальные, а деньги у нее от того, кто стоит над ней и дергает за ниточки. Жаль, наша госпожа не пояснила, почему живой нужна именно Мелия. Видимо, именно она является звеном между главарем заговора и всеми остальными. Или же в какой-то момент ее матушка удачно вложила оставшиеся деньги и смогла развернуться. Знать бы об этом раньше… Да, нужно искать денежный след.
К этому моменту они прошли мимо служебного входа и вернулись к саду. Слуги сновали туда-сюда с коробками, ящиками, стульями, столами и прочим, украшая сад к приему.
– Интересно, как много из этих ребят останется обслуживать завтрашний вечер? Может, получится влиться в их стройные ряды и так проникнуть на прием? Или мысли слуг тоже читают? – высказал Ильгран мысль вслух и вопросительно посмотрел на Эйру.

+2

58

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Денежный след, про который заговорил Ильгран, и Эйре казался весьма перспективной ниточкой, которая могла привести их если не к главному заговорщику, то хотя бы к тем, кто держал в цепких руках финансовые потоки всей этой авантюры. Очевидно, что деньги тут были замешаны немалые, ведь все те демоны, которых они уже видели и изловили, не стали бы работать только за идею.
Точнее, может, кто-то и стал бы, но мечтами о мести сыт не будешь, а значит, всю эту армию заговорщиков нужно было содержать, оплачивать им дома, телепорты в подземные города, услуги алхимиков и прочее и прочее. А следовательно, либо сеть заговора была еще шире, чем думалось поначалу, и охватывала торговцев и банкиров, либо же во главе заговора находился кто-то из высшей аристократии Трерьяха. И Эйра не рискнула бы рассуждать о том, что лучше для народа Фойрра.
- Завтра планируется что-то грандиозное, - заметила она, остановившись у чугунной ажурной ограды с таким видом, будто любуется переплетением искусно выкованных стеблей, листьев и цветов, но на самом деле привычно скользила по поверхностным мыслям слуг, снующих в саду, - Приглашено много разного народа, который будут развлекать музыканты, акробаты, шуты и мимы, а ночью должен быть фейерверк, для которого, к слову, привезли еще не всё необходимое.  Распорядитель праздника… - демоница нашла взглядом полноватого мужчину средних лет с пышными усами и бородой, - Почти на грани истерики из-за того, что не хватает слуг, а его помощник слёг с расстройством живота.

Отредактировано Лелия (29-04-2024 16:12:31)

+2

59

Итак, если его новые предположения верны, до сих пор они гонялись за, если не пешкой, то ладьей. В свете новых обстоятельств Мелия эр Дайор не выглядела даже ферзем. Неужели за этим заговором стоит кто-то из совета Трерьяха? Может, хотя бы Власкома? Там тоже деньги водятся. Что гадать зря – поймают Мелию, хоть что-то да узнают. Сейчас нужно понять, как действовать дальше.
Изобразить слугу выглядело заманчивым решением, тем более и повод есть. Но очень не хотелось. Ильгран искренне опасался, что его могут выдать глаза своим слишком редким видом. Впрочем, на поверхности мало кто знал особенности ближнего круга Айлир. Другая опасность – сложно изображать слугу с аристократической осанкой. Что же, всегда можно сказаться разорившимся дворянином, которому теперь приходится работать ради куска хлеба.
– Ладно, попробую устроиться на работу, – обреченно вздохнул Ильгран. – Только придется переодеться, я слишком дорого сейчас выгляжу. Если не получится, вернемся к первоначальному плану. Идем. Тебя на работу не зову, не переживай. Отдыхай в таверне, Эйра. Спасибо за информацию.
Мистик отвел ее в таверну, а сам отправился покупать более простую одежду, совсем не типичную для себя, с которой его как помощника Айлир фон Трерьях никогда бы и не подумали ассоциировать. Ильгран сменил даже штаны и сапоги – слишком дорогая ткань и кожа. И через час, в ботинках и свободных штанах, в рубашке и жилете, с кроваво-алыми глазами он подошел к входу в особняк для рабочих и спросил, не нужны ли тут дополнительные руки.
– Я многое могу, – постарался он набить себе цену. – И распорядителем бывал, и помощником. Но если что, официантом тоже могу быть.

+2

60

[icon]https://i.ibb.co/XsQqqFQ/048a1e0f2ba6fd987921c4524c621d6b.jpg[/icon][nick]Арчибальд[/nick][status]Распорядитель Мелии эр Дайор[/status][sign] [/sign]
Даже если бы Ильгран предложил Эйре отправиться наниматься вместе с ним, псионик бы отказалась, потому что руками она работать практически не умела, выдавать себя за какую-нибудь акробатку или шпагоглотательницу не собиралась, а про фейерверки знала только то, что они красиво и громко взрываются. Так что, как считала женщина, внутри особняка она будет совершенно бесполезна, а значит, нужно использовать время с пользой – выспаться, вкусно покушать и принять горячую ванну.

Тем временем в особняке Мелии эр Дайор продолжалась предпраздничная суета – слуги всё так же носились с корзинками, мешками и стопками скатертей и полотенец, а распорядитель, притомившись, сидел в беседке и перебирал счета на оплату и списки с тем, что ещё должны были доставить.
Когда к нему подвели незнакомого ему демона, Арчибальд прищурил пытливые глаза и внимательным взглядом окинул мужчину, который выглядел как тот, кто лучше управляется с мечом и кинжалом, а не с подносом, заставленным фужерами с шампанским.
- Как зовут? Откуда явился? Где прежде работал? Есть ли рекомендации? – Мужчина огладил рыжеватую бороду пятерней и начал задавать стандартные вопросы, чтобы составить представление о нанимающемся и определить, брать его на работу или нет. А если брать, то куда – в охрану, на кухню, в сад или, может, сгодится разносить подносы с закусками. 
Был, конечно, ещё один способ использовать молодого привлекательного мужчину – разнообразить им компанию пресыщенных демониц, разгорячённых вином, но сходу такой заработок Арчи никогда не предлагал, но в официантов старался подбирать самых привлекательных слуг, чтобы они могли подзаработать ночью после праздника.

+2


Вы здесь » Легенда Рейлана » Эпизоды » [ХХ.12.1082] Кровавая паутина