Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » [22.03.1083] Выкладываясь на полную


[22.03.1083] Выкладываясь на полную

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Тёмные волосы, ловя мимолетные порывы ветра, колыхались, всякий раз вынуждая Аллана убирать их с лица, что сделать забинтованной рукой оказалось не так просто. Студент слушал, вглядываясь в зелёные глаза некроманта и пытаясь понять, врет тот или говорит правду.

- Ешь яблоко... Вкусное. - кивнул парень на оставленную половинку.

  Про невест замечание, к слову, студент для себя определенно выделил. Почему-то Лазарин казался таким человеком, которому в подобных заявлениях определенно можно верить. Может опыт, вряд-ли уж житейская мудрость, если учесть сколь юным был сам некромант.

- Я... Честно говоря, не особо представляю себе жизнь некроманта. Все детство меня убеждали, мол вы только и делаете, что крадете детей и насылаете проклятья... А, не, кажется это про ведьм было, а вы детей едите. Как такой бред вообще можно выдумать и серьёзным тоном рассказывать неокрепшим умам... Брр... - мурашки прокатились по его спине, при мыслях о порядках в Андерили. Догматических бред заскребся наружу, вбитый глубоко в подсознание, но Аллан осекся, затолкав эти воспоминания куда подальше.

- Ну, да все что ты готов рассказать... Где вырос, где учился, где был, что видел...

  Миллер старательно избегал вопросов, на которые и сам не смог бы дать ответ. У всех в жизни есть такие истории, ими не принято делиться, а задеть чувства Лазарина уж точно не хотелось.

- О, ты из Пантендора?..

  Аллан задумался какие ещё города есть на южном побережье, которые подходят под описание.

"Море, наверное, красивое... "

  На внезапное откровение студент вдруг слегка покраснел, отведя взгляд от глаз некроманта. В гильдии для адептов следовали строгие правила даже на табак и вино.

- ... Ой, да ничего в этих травах, наверное такого... Я вот не пробовал и не хочу!... Не хочу, чтоб я даже на время не мог контролировать своё тело и мысли...

  Аллан скупо осмотрел свои ладони, лишний раз проверяя мелкую моторику пальцев.

- Хм.. Если постараться, я бы мог тебе сделать какую-нибудь подвеску, которая поможет скрыть твою ауру. Но мне нужно время.

+2

32

Лаз откусил протянутую половинку яблока и не сдержал смешок, когда Миллер начал делиться с ним своими представлениями о некромантах из детства.
   - Некроманты действительно опасны. Не расслабляйся только потому, что встретил меня. Говорю же - я почти не жил как некромант… - Лаз уселся поудобнее и вновь откусил яблоко. - Но те, которых я знал, детей не ели и проклятия просто так ни на кого не насылали… Но многие некроманты жестоки и властолюбивы - это правда.  - Пантендорец не стал ударяться в подробности, где и как он видел эти проявления жестокости.
- Да, из Пантендора. - Неохотно признался Лаз, размышляя над тем, как солгать теперь. - Этот город далёк от кристалла, поэтому его влияние на мне почти не отразилось. Сейчас в Альянсе война. - Голос некроманта окрасился в грустный оттенок, поскольку война навевала воспоминания о Лейдере, стрижах и Натане. - Моя семья никогда не связывала себя с некромантами, поэтому я нигде не учился.. Только бытовой магии дома, у одной из наших… работниц. А некромантию мне всегда наказывали скрывать. Хотя я всё равно пробовал возиться с жуками и белками... - Признание в этом далось Лазарину как будто труднее, чем история с трубками и дурманящими субстанциями. - Тяжело удержать в себе то, что даровано с рождения, понимаешь? Но клянусь тебе, что никого не проклял и не съел ни одного ребёнка за свои двадцать!
   Доев яблоко, Лаз потянулся, не желая более вдаваться в подробности своей жизни, и лёг на спину, жмурясь от удовольствия. Черепица позади него приятно прогрелась на солнышке, и теперь он чувствовал это тепло своей кожей.
   Аллан был довольно смекалистым, а он опасался проколоться в каком-нибудь вранье. Но правду маг не мог рассказать ни при каких условиях. Тодд прибил бы его и за то, что он уже сказал. Прибил или попросту выгнал бы…
   - Мне тоже не понравилось курить. - Лаз улыбнулся, рассматривая несущиеся над ними облака. Реакция Аллана и его смущение порадовали некроманта и раззадорили. - Это всё обманчивое удовольствие. И когда оно заканчивается, становится плохо. А что касается артефакта… Давай сперва разберёмся с твоим посохом. Не думаю, что существует артефакт, который полностью меня обезопасит. Надо просто быть осторожнее…

+2

33

- Война... По всему миру голод, смерти и жестокость...

  Аллан бодро поднялся на ноги и первым же делом полез вверх по наклонной крыше. С другой стороны от окна, к черепице была приставлена простенькая деревянная стремянка, взобравшись на которую, чаровник принялся вычищать прутиком, забившейся конек дымохода. Эта труба, торчала из крыши немного непропорционально, будто изначально здесь её и не должно быть.

- Значит... С жуками?... У жуков интересная анатомия. Все эти панцири, крылья... - Согласился Миллер, увлечённый своим занятием.

- Чаровники не сильно умеют в магию. Мы постепенно теряем возможность творить магию сами, но зато можем наделять ею предметы. Хотя... В детстве мне нравилось колдовать, я маг воздуха...

  Когда Аллан наконец закончил и обернулся к Лазарину, ветер будто в подтверждение слов, взьерошил, аккуратно уложенные, тёмные волосы студента.

- С посохом лучше уж завтра...

  Слушать расслабленный голос Лазарина было приятно. Показалось-ли или нет, но некромант будто бы даже и рад был, что ситуация немного разрешилась. Чаровник все же прокручивал в голове одни и те же мысли, про причины, но спрашивать не решался. Аллан встал перед некромантом, загораживая солнце.

- Знаешь, я думаю, если принести сюда плед, тут можно загорать не хуже чем на пляже, в твоем Пантендоре. - усмехнулся парень.

- Да и ещё...

  Брюнет шагнул в сторону, затем взялся за край люка и осторожно полез вниз. Не прошло и пяти минут, как Миллер вернулся с целой корзинкой яблок и какой-то книгой, их прикрывавших, а так же скрученным серым покрывалом.

  Фрукты парень сразу же поставил перед белокурым, а сам разлегся с другой стороны, уткнувшись в книгу.

Отредактировано Аллан Миллер (09-03-2024 21:49:19)

+2

34

  — Война... По всему миру голод, смерти и жестокость...
- Говорят, так было всегда, и будет. - Грустно хмыкнул пантендорец в ответ, наблюдая за Алланом, который снова вдруг вскочил на ноги и засуетился у дымохода. Кажется, этот парень не был способен подолгу бездельничать. А вот Лаз - запросто. Хотя маг не хотел задерживаться вблизи Андерила надолго, весеннее солнышко приятно грело грудь и предложение смягчить поверхность крыши мягким одеялом Лаз встретил блаженной улыбкой.
   - А вы здесь любите яблоки, да? - Хихикнул он, игнорируя корзинку и сразу потянувшись за одеялом. Глядя, как Аллан улёгся обратно на черепицу, некромант и не подумал делиться с ним мягкой подстилкой, а, вместо этого, сложил одеяло вдвое и постелил себе, вытягиваясь на нём и жмурясь от удовольствия, словно кот. Было в этих движениях что-то, что выдавало в юноше чрезмерно изящную и даже женственную сторону, но он был слишком расслаблен, чтобы следить за этим. И, как ни в чём не бывало, потянулся за яблоком.
   - Так значит, это осознанное решение, стать зачарователем? - Спрашивал маг, подложив свободную руку под голову, лениво жуя яблоко и наблюдая за облаками. - Разве магия ветра плоха? Почему ты решил пойти по этому пути?
   Лаз был одним из тех редких случаев, в ком так и не проявилась стихийная магия. Но если бы ему предложили расстаться с некромантией или даже с простейшими бытовыми заклинаниями, он бы ни за что не согласился. Юноша вдруг вспомнил о Изабо из Кабалы. В её словах об утраченной магии тоже звучала нотка печали, как и теперь в словах Аллана. Так почему же они отказываются от живой силы в своих руках и вместо этого торчат в мастерских с механизмами и артефактами?...

Отредактировано Лазарин (09-03-2024 22:30:44)

+2

35

- Я люблю яблоки, да. В городе вечно одно гнилье... да и куда их девать, все равно все не сьедим.

  Аллан и сам подхватил фрукт побольше, подсознательно думая, что у таких внутренности будут самыми хрустящими. Зубы врезались в зелено-красную плоть, оставляя аккуратный след укуса. Парень обернулся, оценивающе взглянув на вызывающую позу белокурого, но лишь улыбнулся.

- Взнаешь... Я ужше штолько отвежш в приюты... В Андериле.... И все равно остаются лишние... - продолжал с набитым ртом Миллер.

  Парня ничуть не смутило, что Лазарин загреб все покрывало себе одному. В каком-то смысле, чаровнику даже немного нравилось ощущение и фактур черепицы, лежать было совсем не больно.

- ... Да, да и я же сказал... Мне нравится помогать. Может изобрету что-то такое, что поможет нуждающимся... Вылечит болезни, остановит голод или закончит войну..

"Войну можно не только мирным путём заканчивать"

- ... Она не плоха. Просто я не хотел на ней останавливаться. - пояснил он, уткнувшись обратно в книгу.

  Ветер вроде стих, позволяя лишний раз не держать странички, чтоб те не перелистывались самостоятельно, а сосредоточиться на терминах и картинках.

- Если хочешь, можешь раздеться и позагорать. Правда ветер иногда холодный, но на солнце хорошо.

  Аллан подмигнул некроманту, в пол оборота развернувшись к нему и закинув ногу на ногу. Кажется, отдых это то, что было нужно...

+2

36

- Так ты альтруист? - Лаз выбросил огрызок и улёгся поудобнее, прикрывая глаза и наслаждаясь лёгким дуновением ветра и тёплыми лучами солнца. Он был убеждён, что все самые жестокие вещи в мире совершались людьми праведными, верящими в справедливость и истину. Но обвинять в этом Аллана он не стал. В конце-концов, парень вырос в Андериле. Нельзя требовать от него чего-то другого.
   А вот чего Лазарин не ожидал от андерильца, так это предложения раздеться. Маг повернул голову и уставился на Миллера распахнутыми от удивления глазами. Лаз слишком привык видеть совершенно однозначный подтекст в подобных словах и теперь вдруг вспомнил о странном поведении Аллана во время работы с посохом, когда тот слишком близко прижался к нему.
- Шутишь? Холодно же! - Рассмеялся пантендорец, будто это была единственная причина, по которой он не стал бы раздеваться перед Алланом. Солнце хоть и грело крышу, ветер со стороны леса дул холодный. Лазу был приятен контраст тепла и холода, но он, всё же, оставался южным мальчиком, привыкшим к горячему песку и знойному лету. - Сам-то, смотрю, не спешишь раздеваться! - Лаз перевернулся на живот и подпёр щёки ладошками. - Что это ты читаешь? - Рот некроманта расплылся в широкой улыбке, а глаза хитро прищурились. - Небось, похабщина какая-нибудь андерильская? Или здесь такого не бывает? А я бы взглянул, на какие картинки засматриваются инквизиторы перед сном…
   Лаз и сам не знал, зачем заговорил об этом. Наверное, всё же, такова была его натура, и маг не мог подавить её, как ни пытался…

+2

37

- Альтруист? - Миллер звонко рассмеялся, запрокидывая голову назад.

- Ах, Лазарин... Про альтруизм в моих деяниях обычно вспоминали, когда хотели чтобы я делал их работу, вместо них самих. Я.. Я бы не сказал что я альтруист. Моя работа рано или поздно так и так принесет мне пользу. Эта причинно-следственная связь все равно замкнется. Вот, если бы я был наемником на этой войне, я бы зарабатывал деньги убийством, то меня скорее всего убил точно такой же наемник... Если обманываешь, тебя обманут в ответ... Используешь, значит и тебя использовать будут. Конечно, это никак не спасает от того, чтобы все равно умереть например в этой войне, но я верю, что каждый может сделать этот мир чуточку лучше своими действиями.

  Заметив тон некроманта, Аллан лишь улыбнулся уголками губ, начав стягивать с себя рубаху. Белая ткань с пятнами сильно напиталась влагой еще утром. После неудачного эксперимента чаровник еще минуты три полоскал свое лицо в ведре со студеной водой, надеясь прогнать дрожь в пальцах и кажется это немного помогло. Сложенную в четверть рубашку, парень затолкал под затылок, опираясь как на подушку.

  Бледная с зимы кожа сияла, отражая собой теплые солнечные лучи. Миллер блаженно выдохнул, подставив острые плечи и грудь к свету. Рука небрежно перевернула очередную толстую страницу анатомического атласа, некромант вполне мог увидеть, что на картинки изображено строение бедренной кости, в столбике справа виднелись непонятные названия.

- Андерильской похабщины не существует... У нас запрещено рукоблудие. А у инквизиторов это вообще наверное смертный грех...

  Аллан тоже ухмыльнулся, как бы в ответ белокурому на его игру. Студент заерзал, придвигаясь чуть ближе и двигая следом свою импровизированную подушку, чтобы Лазарин тоже видел надписи в атласе.

- Анатомический атлас, иногда читаю, в свободное время. Интересно, как мы вообще устроены, а тут и картинки и все такое... - он говорил и листал книгу одновременно, в основном на страницах были картинки, но встречались и просто записи с символами.

- Наверное я бы стал лекарем, как моя сестра, если бы мог выносить чужие страдания так же легко, как и она...

+2

38

Аллан мог сколько угодно смеяться, оправдываться и убеждать пантендорца, будто его поведение - лишь следствие холодного расчёта и желание обрести собственную выгоду в дальнейшем. Но Лазарин повидал столько жестоких и циничных людей за свою жизнь, что ни на мгновение не усомнился в “хорошести” этого парня. Может, Аллан пытался казаться взрослее и опаснее, чем есть, но с момента, как он вступился за некроманта перед эльфом, он оставался совершенно любезен и дружелюбен. А ещё радовался, как дитя, с которым согласились поиграть. Этот парень был слишком одинок в таком огромном поместье. Лаз мог ошибаться, но равнял по себе, а ему бы точно было одиноко…
   А?! Серьёзно? - Лаз приподнялся на руках, совершенно поражённый тем, что Ал и правда снял рубашку. А чаровнику будто и рад был повыпендриваться подобным ребячеством, что, опять же, выдавало в нём неплохого человека. - Я сдаюсь. Ты, наверное, из тех ребят, кто любит обливаться ледяной водой по утрам? Я - нет…
   В ответ на несуществующую андерильскую похабщину некромант только фыркнул, отводя взгляд. Он мог бы поклясться здесь и сейчас, что это вздор, а инквизиторы, паладины и весь Триумвират думают о похоти и пороках ничуть не меньше любых других людей. Иначе, зачем бы им понадобилось так рьяно за ними охотиться… Но спорить Лаз не желал, как и настаивать на извращённых откровениях студента. В конце-концов, не за этим он нанимался. Хотя Аллан иногда и вёл себя несколько провокационно. Или это сам Лазарин был слишком испорчен и видел в движениях чаровника старые добрые намёки…
   - Я видел такие книги! Знаешь, чтобы их написать, кому-то пришлось разрезать немало тел и заглянуть вовнутрь… - Лаз лениво наблюдал за сменяющимися картинками, пока Аллан листал книгу. Лаз видел всё это не только в книгах, но и большинство из органов в реальности. В колбах, банках, полусгнивших трупах… Что-то из этого даже трогал… Но говорить об этом, конечно не стал, а лишь самодовольно улыбнулся, когда Миллер сообщил ему о неприятии чужих страданий.
   Ты такая очаровательная душка, Аллан…
   Такой хороший, что аж хочется немного наследить. - Откликнулась вторая мысль, сгоняя с лица некроманта улыбку. Почему он снова думал о чём-то подобном? С Тоши, Джалом, Миррой и вот теперь с Алланом…
   Маг отогнал её в сторону, возвращаясь к книге. Он больше ничего не говорил, а только слушал Миллера, кивал и улыбался, порой останавливая его, чтобы получше рассмотреть некоторые иллюстрации.
   Весенние дни в Остебене были коротки, и вскоре солнце спряталось за тучами, и небо сразу потемнело, а с севера подул холодный ветер, делая дальнейшее пребывание на крыше уже не столь комфортным.

Отредактировано Лазарин (11-03-2024 22:02:07)

+2

39

Небольшая передышка пошла делу только на пользу. Аллану действительно удалось немного восстановить силы и собраться с мыслями, а утренняя авария потихоньку забывалась вместе болью. Нет, конечно пальцы все еще местами двигались с трудом, а зуд за бинтами порядком действовал на нервы, теперь же Миллера больше заботила ситуация с Маарилом и его предрассудками.

  Эльфы, в большинстве своем темных магов терпеть не могут. И дело тут не только в войне, сам чаровник знал, как у представителей их вида случается легкое недомогание от одного только присутствия некромантов поблизости. С этим ничего нельзя было поделать, но вот с отношением... Стоило расставить все точки сейчас.

***

  С наступлением холодов на улице, Лаз с хозяином поместья переместились в кабинет последнего, еще довольно долго болтая о всякой ерунде, смеясь и наслаждаясь отдыхом ровно до того момента, как с первого этажа не начало тянуть чем-то аппетитным. В принципе, вдоволь наевшись наливных яблок, Аллан голоден не был, этот ужин нес исключительно дипломатический характер и к нему еще следовало подготовиться морально.

  Отрядив некроманта отдохнуть часик, до того как все приготовления будут закончены, сам же Миллер направился сменить повязки на руках и за одно перекинуться парой слов с Маарилом. Эльф встретил студента не слишком радушно и следующие минут двадцать Аллан покорно выслушивал какой он безрассудный, что пустил темного мага в поместье, про инквизицию, про казнь для пособников некромантов, а закончилось тирадой о заболеваниях, при неправильном накладывание повязок.

  После такого Миллеру захотелось даже закурить, хотя он никогда в жизни не курил. На душе остался отпечаток, а в мыслях все чаще проглядывалась неуверенность в авантюре и все же Аллан не струсил. К Лазарину постучались, это все так же был студент, правда после разговора с эльфом, лицо у того было немного грустным. В руках парень держал нарядную рубашку, жилет и еще какие-то украшения из собственного гардероба.

- Э-э... Лаз? Слушай... Если у тебя одежда там... ну в общем, если хочешь, бери, размер у нас примерно одинаковый. Оденешься и подходи в гостиную. - оставив вещи на столе рядом с кроватью, брюнет удалился.

***

  Множество свечей освещали накрытый стол, эльф не терпел магической люстры, предпочитая насыщенному синему, теплые отсветы свечей, даже не взирая на безопасность. В центре стола, на большом серебряном блюде лежала запеченная тушка индейки, вокруг нее разложены овощи. Аллан выглядел слегка отрешенным, рядом с ним было накрыто еще одно место, напротив сидел Эльф, сразу же встретивший некроманта легким вздохом.

+2

40

За весёлой болтовнёй в компании сверстника, да ещё и мага, Лаз расслабился и совсем позабыл про хмурого эльфа, который презирал его по факту происхождения. Некромант не хотел ни думать ни вспоминать об ушастом. Разве что добрым словом во время трапезы. Но Аллана их отношения почему-то волновали. И к вечеру он стал совсем уж беспокойным и суетливым, словно это Мар был главой поместья, которому следовало угождать, а не наоборот.
   Да, Лазарин согласился на разговор с ушастым, но предпочёл бы этого не делать. А, увидав, как серьёзно Аллан готовится к этому ужину, и вовсе почувствовал себя женихом на смотринах.
   Где-то я это уже видел…
   И в прошлый раз всё закончилось плохо, поэтому маг настраивался на большое терпение и надеялся, что в этот раз попытки принизить его не приведут к непоправимым выходкам. Но ручаться за себя он не мог. Хотел сказать об этом Аллану, но смолчал. Слишком уж грустное у того было лицо.
   Лаз умылся, надел одежду, которую принёс Миллер, покрутился перед зеркалом, поправляя воротник и убирая лишние складки, как следует причесался и направился в гостинную, издали заметив мягкий свет свечей, показавшийся ему даже романтичным.
   Какой бред…
   Маг улыбался, когда вошёл в просторный зал. Он сразу проследовал к свободному месту, но, прежде чем сесть, поприветствовал эльфа: Доброго вам вечера, Мастер Маарил. Пожалуйста, скажите, если моё общество станет вам совсем невмоготу. Я не желаю быть причиной чьих-либо головных болей. - Лаз аккуратно отодвинул стул и грациозно уселся за стол, тут же выпрямился и глубоко вдохнул аромат свежих блюд. - Как вкусно пахнет!
   В отличие от Миллера, в изящных движениях Лазарина и в его голосе не было и намёка на волнение или неловкость перед эльфом.

Отредактировано Лазарин (14-03-2024 00:31:04)

+2

41

[nick]Маарил Найло [/nick][status]Врач[/status][icon]https://i.imgur.com/J8RUC83.jpg[/icon]

  Впрочем, чуть позже стало ясно - к приход некроманта на совместную трапезу, остроухий отнесся, на удивление, положительно. Хоть и видно было, что эльф в некотором смысле, сдерживается, похоже выговарившись с Алланом, недоказанностей между ними не осталось.

  Заявление про головную боль тот проигнорировал, а может просто сделал вид, что проигнорировал. Тёмные глаза мелькнули в свете свечей, подмечая аккуратный вид Лаза, а при виде причесанных волос, даже отложил свой трактат, с которым врач, будто бы проводил все время.

- Лесть, юноша, вас не украшает... - изящным движением руки, остроухий приглашал к столу.

  Где-то в стороне от Лаза, совсем тихонько выдохнул Миллер, парень сразу же потянулся за приборами, желая отвлечься, а вот врач со своей порцией не спешил.

- ... Мясо птицы должно быть полегче, чем свинина, я постарался добавить побольше овощей и трав, это положительно скажется на вашем метаболизме. Многие молодые маги не сдерживаются при работе с накопителями большого объёма, можно потерять сознание...

  Аллан особенно громко лязгнул вилкой о тарелку, когда прибор в очередной раз соскочил с тугих повязок.

- Это было всего один раз...

- Страшно то, что если вы в этот момент находились на ногах, при падении можно повредить голову. - продолжал эльф, он и сам наконец принялся за мясо.

  Как бы то не было, сквозь напускную строгость, пробивались лёгкие самодовольные нотки, когда белокурый заговорил о еде. Мар искренне гордился своими блюдами, хоть и делал вид, что лесть на дух не переносит.

- А вообще, стоит отдать вам должное, Лазарин. Вы неплохо справились с повязками. Правда, в следующий раз, можно затянуть по-крепче.

  Остроухий поднял бокал, приглашая чокнуться. Аллан последовал его примеру.

Отредактировано Аллан Миллер (14-03-2024 12:06:28)

+2

42

Лазарин не льстил. Еда пахла действительно вкусно. Поэтому замечание эльфа было воспринято им скорее как показательная скромность и скрытое желание услышать ещё больше похвал в свой адрес.
   Аллан же продолжал понуро ковырять мясо вилкой. Видно было, что есть самому ему всё ещё было трудно. Да и психологическое давление со стороны эльфа не упрощало задачу.
   Он что, отругал его?
   Слова о блюде, пусть и не были лишены доли самолюбования, Лазарин тоже выслушал с интересом и затем сам взялся за приборы, разрезая мясо на маленькие кусочки. А когда эльф похвалил его повязки - и вовсе расслабился, перестав ждать какого-либо подвоха. Да, Мар был ворчлив, но не лишён дипломатии, поэтому Лаз не искал с ним ссоры.
- Благодарю! И извините за вмешательство в вашу работу. Я, всё-таки, не лекарь. Но Аллан очень хотел показать мне поместье, вот и попросил ослабить…
   Лазарин не знал, что произошло между этими двумя до его прихода, но считал это незначительной проблемой, поэтому попробовал немного вступиться за Миллера, раз уж тот сам сидел как нашкодивший ребёнок.
- Так значит, разная еда по-разному влияет на восстановление резерва? Впервые о таком слышу. Хотя теперь, когда вы сказали, это кажется таким очевидным! - Маг поднял свой бокал, чтобы чокнуться, затем отпил немного и, наконец, попробовал кусочек, с аппетитом жуя сочное мясо, чтобы распробовать все те травы и овощи, о которых говорил эльф. - И какую еду лучше есть магам?
   Во-первых, Лазарину было интересно. А во-вторых, лучший способ добиться расположения другого человека - это побольше спрашивать о том, что ему интересно.

Отредактировано Лазарин (14-03-2024 20:36:21)

+2

43

[nick]Маарил Найло [/nick][status]Врач[/status][icon]https://i.imgur.com/J8RUC83.jpg[/icon]
- Вот как?.. - он покосился на чаровника, от чего, туго сплетенная, коса чуть сползла с плеча.

  Лазарин почувствовал на себе взгляд Аллана, но   брюнет ничего не предпринял на вранье некроманта, спокойно предоставив все карты другу.

  Лгать Миллер не сильно-то умел, поэтому прибегал к вранью только в крайних случаях. Получится совсем некрасиво, если их так легко раскроют.

- ... Ну и как вам имение господина Миллера? Здесь стало так тихо, после того как Господин Александр покинул нас, храни Люциан его душу...

  Остроухий в одно движение расправился с бокалом алкоголя и даже не поморщился. В этот момент и Аллан вроде наконец смог расслабиться, постепенно вливаясь в разговор.

- Ну, если подумать, "манная" каша наверное лучше всего подойдет. - хихикнул чаровник с собственного каламбура.

  Маарил налил себе ещё вина, облокачиваясь всем телом на высокую спинку стула, та скрипнула.

- Верно, в кашах много полезных веществ, жидкости... Она питательная и хорошо усваивается желудком. Организму не нужно много сил, чтобы её переварить.

- ... Рацион должен быть сбалансированный, преобладать крупы, фрукты, овощи, мясо, минимум дважды в неделю и сладости, для работы мозга. Хотя с последним точно не стоит борщить, настоящий маг не должен иметь дутых мускулов или складок жира, но и не страдать болезненной худобой. Наша магия, как искусство, и если творчество это продолжение нашей души, то магия - продолжение тела.

  Кажется Аллану хотелось поскорее закончить с ужином, когда эльф заговорил своими нотациями. Студент наливал себе уже третий бокал вина, хотя к еде отнесся несколько вяло.

- Завтра постараюсь испечь ещё яблочного пирога, лишний заварной крем остался с прошлого раза.

+2

44

- Оно очень большое! - Делился впечатлениями Лаз, в такт покачивая вилкой. - И здесь много чего интересного! Должно быть, Господин Александр был весьма разносторонним человеком. А какой вокруг особняка вид, ммм!
   Какое-то время Лазарин оставался самым весёлым человеком за столом. Он охотно поддерживал беседу с эльфом, хоть тот и занудничал, выдавая мини-лекцию на каждый вопрос. Маг был вежлив и мил со всеми. К нему хорошо отнеслись в этом доме, поэтому сдерживать присущую ему язвительность было несложно. В конце-концов, Лаз долго учился нравиться людям.
    Аллан вскоре тоже расслабился. Наверное, после третьего бокала… Да и Мар налегал на вино. Лазарин не особо обращал на это внимание, поскольку сам пил вино с детства и давно уже перестал быстро от него пьянеть.
   Неожиданностью для него стало лишь то, что Аллан сразу после ужина объявил ему о необходимости продолжить работу прямо сейчас, вызвав тем самым искреннее изумление пантендорца. Лаз уже грезил горячей ванной, да уютной кроватью, поэтому неохотно переоделся обратно в рабочую одежду и вышел вслед за Миллером во двор. Как и вчера, на улице уже было темно и холодно из-за приближающихся ночных заморозков. Лаз недовольно растирал плечи, следуя уже в знакомый сарай, усаживаясь на знакомую лавку и принимая от Аллана ещё один наполнитель.
   - А ты любишь работать по ночам, да? - Лениво ухмыльнулся некромант, усаживаясь поудобнее. Хотя после мягких обеденных стульев, старая лавка в холодной мастерской никак не могла стать комфортной. - Прямо как некроманты!
   Хоть Лаз и не был пьян, вино расслабило его и развеселило. Сосредоточиться на работе в таком состоянии было труднее, поэтому он продолжал болтать.
   - А этот твой Мар… Хороший. Но строгий, наверное? Ты был похож на наказанного щеночка, когда я вошёл в гостинную. - Некромант хихикнул, укладывая на колени накопитель. - Как будто это он тут всем командует.

+2

45

Трудно возвращаться за работу после такого насыщенного дня, хоть Миллер и понимал, как хорошо сейчас все для них сложилось, вот ещё денек потрудиться и наконец можно будет взять небольшие выходные, перед тем как вернуться в столицу.
 
  Алкоголь, а может приятно-разрешившаяся ситуация за ужином, а может и то и другое вместе, согревали тело откуда-то изнутри. Настроение у студента вновь поднялось и Аллан буквально порхал по мастерской, суетясь то тут, то там.

- А, ерунда... Все равно у меня последние несколько недель проблемы с засыпанием, сегодня мы не будем спать скорее всего, так что потерпи.

- ... да, на счет твоей магии... Не трать весь запас, ещё нужен будешь...

  С каким-то инструментом в зубах и одним из тубусов накопителя за пазухой, брюнет подтащил стремянку к огромной фигуре голема, сейчас сокрытого тканью, даже высокий Аллан по сравнению с этим чудищем казался ребёнком, на пол метра ниже и чуть ли не втрое уже. Заскрипели металлические детали, что-то
вывалилось и покатилось под стол. Студент ругнулся, перехватывая накопитель поудобнее, чтоб наконец вставить его в стальную куклу.

- Он бывает очень занудным. - Миллер нахмурился, глядя из-за плеча голема.

- . .. Он мне про тебя вычитал, про повязки и вообще про всю мою практику... Но... Честно говоря, я уважаю Маарила и его ответственность, хоть она иногда и заходит слишком далеко. Вы кстати, вроде поладили, за ужином.

  Заулыбался Аллан, захлопнув какую-то дверцу, затем слез со стремянки, чтобы сесть рядом с Лазарином.

- Я все думаю, что это за лавка... Этож ступенька для порки... Брр, и сколько я на таких лежал... Все детство наверное, тебя когда-нибудь пороли, Лаз?. - тот чуть нагнулся, заглядывая в зелёные глаза некроманта.

- У дяди, кстати, детей не было, эту скамейку, всю в пыли я из мансарды достал. Раньше тут было другое поместье, тоже дальние родственники... Потом был пожар, в котором все сгорели... Осталась только каменная кузня, подвал, да печка...

+2

46

- … Вы кстати, вроде поладили, за ужином.
- Надеюсь, что так. - Фыркнул пантендорец, хотя в душе, конечно, был рад, что с эльфом всё разрешилось. - Ты знаешь, обычно мне не удаётся произвести впечатление на таких зануд. Язык без костей - много болтаю лишнего. Но без него тут, наверное, было бы одиноко. И, пожалуй, невкусно. - Лаз хихикнул, приступая к зарядке наполнителя. Он не спешил и берёг ману, как сказал Аллан. Чем Миллер ещё задумал заниматься ночью? Лазарин проблем со сном не имел, и приглушённый свет в мастерской, а так же размеренная суета Аллана вызывали в нём лишь приступ зевоты. Но големом он, конечно, заинтересовался, наблюдая за действиями чаровника, пока тот не присел рядом.
- Ч.. Что? - Глаза пантендорца округлились от неожиданной смены темы разговора. Видать, Аллан порядком наклюкался, раз вдруг начал откровенничать. Некромант тут же заёрзал на месте, осматривая лавку. В глазах его мелькнул страх. Отчасти - из-за воспоминаний о прошлом, где ему не раз приходилось терпеть подобные издевательства, а то ещё что похуже. Мужчины, женщины, приказы, плётки, унижения, отвращение, грязь и насилие…  Всё то, о чём он старался не вспоминать в своей новой жизни, вдруг вновь замельтешило перед глазами неприятными картинками, будто слова Аллана сорвали один из замков в сознании мага и выпустили оттуда всех демонов…  Далеко не таких нежных, как Джалнарас.
- Нет. - Солгал он, вновь склоняясь над накопителем. - Но я видел, как наказывали других. Это отвратительно. Я тебе сочувствую…
   Второй причиной, по которой Лаз испугался, был сам этот вопрос. Его ему обычно задавали перед тем, как причинить какое-либо насилие. Конечно, теперь он не был бордельным мальчиком и мог за себя постоять, но чувство это так и осталось в нём невытравленным. Подумать только, всего год назад всё было иначе…
   - Покажешь потом, как он работает? - Кивнул маг в сторону голема. - Только… Лучше, наверное, убедиться перед этим, что моя некромантия никак не повлияет на внутренние механизмы. Мало ли… Возникнет какое-нибудь несоответствие…
   Лазарину было даже немного стыдно, что он не сказал об этом сразу, но некромант надеялся, что всё обойдётся, иначе вся работа могла пойти насмарку.

+2

47

Заметив как Лазарин резко поменялся в лице, Аллан даже слегка опешил, не решаясь продолжать эту тему. Возможно для таких откровений пока еще действительно не время и чаровник не настаивал.

- Конечно! Могу даже дать по-управлять... Хотя... С этим у меня как раз и проблемы...

  Аллан вновь выглядел виноватым, будто бы это его ошибка. Миллер не только принимал почти все неудачи на свой счёт, но и, после утренней аварии, двояко смотрел на собственные силы и навыки.

- есть!

  Вдоль пола засквозило холодом. Могильным.

- ... Не волнуйся, я думаю все пройдет нормально. Утром была небольшая оплошность, но должно же нам хоть раз повести.

  Спрыгнув с лавки, брюнет подмигнул некроманту, начав разгребать пол между столами от лишнего мусора, спихивая тот в стороны. Деревянные доски скрипели, поднимая облочки пыли и мелкой стружки, от чего студент внезапно громко чихнул.

- Лаз, там платок на столе чистый, повяжи на лицо и создай нам магический свет. Сейчас придется спускаться.

  Сам же Аллан зубами надорвал бинты на обоих руках, чуть расслабляя повязки, прежде чем влезть в рукавицы, в них ещё виднелись следы неудавшегося колдовства. Затем принялся растаскивать доски пола, обнажая узкий проход ступений куда-то под мастерскую, метра на три-четыре.

- Ну, прогресс не ждет. Пойдем. - парень все так же ободряюще улыбался, подхватив с собой обрывок ткани, напоминающий половую тряпку, небольшой топорик и нож.

- ... Да, вон ещё тот ломик захвати.

  Голова чаровника скрылась на минуту под уровнем пола, затем послышался звук проварачиваемого ключа в замке.

Отредактировано Аллан Миллер (16-03-2024 19:47:55)

+2

48

Лазарин занимался накопителем,не слишком интересуясь суетой Миллера, хотя периодически и посматривал в его сторону. Однако, когда тот начал растаскивать хлам и доски, раскрывая вход в какой-то подвал, вновь забеспокоился. Холод, идущий из этого подвала был Лазарину хорошо знаком.
   - Ты что это задумал? - Поинтересовался маг полушёпотом, кладя заряженный механизм на стол и бегло отыскивая там же платок, о котором упомянул Аллан. Про подвалы чаровник ему ничего не рассказывал. Конечно, Лаз уже и не ждал от него ничего плохого… Но всё же…
   Повязав платок и ухватившись обеими руками за лом, некромант был готов защищаться в случае чего. Он осторожно подошёл к ступенькам, заглядывая вниз, в темноту, куда только что нырнул Аллан. Спустился на пару шагов, воровать осматриваясь под сторонам, словно за ними мог кто-то следить. До ушей донёсся щелчок открывающегося замка.
   Дверь? Может, у тебя тут не только лавка, но и красный подвальчик имеется?
Холод, обдавший пантендорца, когда Миллер приоткрыл дверь, принёс с собой запах плесени, сырости и разложения. Пальцы сжали железку покрепче.
   Из подвала пахло смертью.
- Это что… Склеп? - Лазарин так и остался стоять на ступеньках, не решаясь спуститься ниже. - Мы о таком не договаривались…

+2

49

Когда тёмная макушка вновь исчезла под уровнем пола, снизу опять донесся лязга, затем, уже без топора чаровник в одно движение на руках поднялся из дыры, усаживаясь на её край.

- Лаз, я понимаю твое замешательство, но... Пойми... Мне нужна твоя помощь. Ты МНЕ нужен... И без Тебя я не справлюсь.

  Озадаченный взгляд Аллана встретили сомнения некроманта. Почему-то в душе кольнуло.

"Он мне не доверяет... "

  Растянутые губы, холодное выражение лица. Миллер едва не поморщился от отвращения, зная, что Лазарин, возможно, примет это близко к сердцу, сдержался, хоть брюнет и ощущал ментальную и физическую усталость, понимал, почему сейчас не хочет заниматься обьяснениями, особенно учитывая сегодняшний разговор наедине с остроухим.

- Да, это склеп, точнее проход к нему ведущий. Родственный, раньше у аристократов было принято строить такие. Сама усыпальница находится под поместьем, несколько входов. - он сощурился.

- Это моя личная просьба. Да и ты же не думаешь, что я веду тебя в ловушку? Лаз, я не могу колдовать как ты, я чаровник, к тому же, с такими руками у меня нет шансов. Мне просто держать вещи больно.

  Вроде бы затхлый воздух наконец прошёл, позволяя без проблем дышать сквозняком из подземелья. Аллан потянулся чтобы вытащить ломик из рук белокурого.

- Не хочешь помогать, ладно, я один пойду, отдай мне эту штуку. - Аллан нахмурился, пристально наблюдая за некромантом.

  Меньше всего хотелось чтоб Лазарин резко вырвал лом из хватки и саданул им же по голове нанимателя, спрятав затем тело в подземелье и захватив с собой накопители.

+2

50

- Ладно, ладно! - Взбрыкнул Лаз в ответ, хмурясь на очередную смену настроения чаровника. Злило, что тот пытался так дёшево им манипулировать, заявляя, что не справится без его магии и тут же противореча своим словам. Неужели тому было непонятно, почему некромант не желает оставлять своих следов в склепе недалеко от Андерила? Вряд ли Аллан звал его туда для того, чтобы просто почтить память предков. - Я просто не хочу сюрпризов, понял? Некромантия - это тебе не шутки. И наказания за неё нешуточные. А ты нанимал меня для простой работы.
   Пантендорец фыркнул и шагнул следом за Алланом в сырое затхлое подземелье, подсвечивая им путь небольшим магическим огоньком. Лом он Аллану так и не отдал, предпочитая держать в руках хоть какое-то оружие на всякий случай. Но, выговорившись, немного успокоился и притих, внимательно вслушиваясь в тишину склепа и пытаясь понять, насколько он велик.
   Огонёк улетел вперёд Аллана, освещая округлый зал с грубым каменным полом, несколькими гробницами и двумя дверьми - железной и деревянной. Лаз шёл следом за хозяином поместья, морщась от неприглядной мрачной обстановки, что так сильно контрастировала с буйством жизни наверху. Глядя на него со стороны, легко было поверить, что некромантия юноше чужда, как и трупы со склепами. Лазарин любил некромантию, но избегал подобных мест, почти как любой далёкий от тёмной магии человек.
   - Сколько здесь могил? - Тихо поинтересовался Лаз, словно боялся разбудить покоящиеся тела, и подошёл поближе к Аллану, следя за его действиями. - Тебя тоже здесь однажды похоронят? Я бы не хотел вот так вот гнить под землёй в каменной коробке… Лучше уж сгореть в огне. Впрочем, с моим образом жизни, такой исход кажется всё более вероятным…
   Лаз в привычной манере пытался справиться с волнением излишней болтовнёй.

+2

51

- Я понимаю риски, но ничего лучше я пока не придумал. - виновато отозвался спереди чаровник.

  На удивление, потолки в сводчатом проходе были высокие, видимо когда-то инженера предусматривали наличие люстр и каких-нибудь ламп, свисающих между арками. Сейчас же с балок списали какие-то тряпки, зацепившиеся за торчащие гвозди.

  Конечно Лаз был прав и в случае поимки обоих ждал костёр, естественно после пыток. Только вот идей как провернуть свою задумку иначе не нашлось.

* * *

  В насыщенном свете магической сферы Миллер довольно быстро отыскал нужную гробницу, проверка каменный саркофаг на наличие мест, где можно было бы хорошо зацепиться за крышку руками. Топор парень оставил здесь же, скомкав и кинув к нему ткань.

- Одному Люциану известно... Нам эта нужна, это здесь,

  Чаровник про себя припомнил свою первую попытку исследовать это место самостоятельно, чуть не провалившись в яму, доверху забитую человеческими и животными костями, сейчас то место надёжно прикрывали дубовые доски, но Лазарину это знать ни к чему.

- Слушай, давай не будем про мою смерть, а?... Тут и так атмосфера не очень... Думай о хорошем... О девушках, там, не знаю... - отмахнулся Аллан.

  С первого усилия, когда брюнет навалился всем телом на крышку, естественно ничего не вышло. Камень не сдвинулся ни на дюйм. Тогда Миллер отошёл на шаг и изо всех сил двинул в торец пяткой, один раз, два раза, три... Нога скользнула по полированному камню, а чаровник навернулся на пол, отбив колени и сдавленно ругнувшись.

- ... Прости.. Будь добр, помоги мне...

  Но даже вдвоем и с использованием лома, пропыхтев над гробницей с пару минут, у парней ничего не вышло...

- Да, не легко вам, некромантам... Пару таких открыл и уже на месяц наработался... - попытался разрядить обстановку Аллан, опираясь на усыпальницу руками в перчатках.

+2

52

- А про девушек, значит, думать в склепе не странно? - Хихикнул некромант, разумеется, утаивая тот факт, что его девушки зачастую имели при себе член, а то и не один… Впрочем, про девушек, склепы и некромантов ему тоже было что поведать, не находись они в Остебене…
   Лаз терпеливо наблюдал за попытками Аллана вскрыть склеп и поморщился, когда тот смачно плюхнулся на камни, добавляя к израненным рукам пару синяков. И если каменная плита оказалась тяжела для чаровника, который явно был крепче и сильнее физически, то Лазарин не стал бы и пытаться сдвинуть её руками. Но магией - попробовал, цепляясь магическими нитями за камень и пытаясь сдвинуть крышку с помощью левитации. Та, к его стыду, даже не шелохнулась, заставив мага смущённо нахмуриться.
- Слишком тяжёлая. У магии тоже есть свой предел! - Фыркнул он в ответ на колкое замечание и отряхнул ладони, раздумывая над другими вариантами. Следуя своему вранью, Лаз использовал только бытовую магию. В ней он преуспел и был уверен в успехе, однако простейшие заклинания были ограничены по своей природе. А стихийным даром Безымянный его не наградил. Может, будь он магом земли, как Тоши, каменная плита поддалась бы…
   - Проклятое дерьмо. - Выругался пантендорец, осматриваясь кругом и забывая о том, что дети богатеньких родителей обычно так не выражаются. В склепе пахло смертью, и энергия смерти манила его природное естество, взывая к тому, что он теперь старался поглубже запрятать. А что, если...
- Отойди ка…
   Наверное, лучше всего было бы развернуться и уйти, оставив мертвецов в покое. Но теперь Лазарину было интересно, что задумал его новый приятель. К тому же, он не хотел казаться бесполезным в его глазах.
   Дождавшись, когда Аллан отступит в сторону, Лаз положил на гробницу руки, проникая тёмными магическими щупальцами внутрь. Было видно, что даже при свете магического светильника, глаза некроманта вспыхнули зелёным светом. Каменная крышка задрожала, и вибрация волной разнеслась по склепу прежде чем плита, наконец, с грохотом съехала в сторону. Аллан мог успеть заметить плотный магический сгусток под ней, напитанный мёртвой энергией, который растворился в следующую же секунду, обдав парней неприятным холодным порывом воздуха.
- Ха! - Глаза Лазарина всё ещё светились, выдавая возбуждённое состояние некроманта, и сам он явно гордился результатом. А сам он вновь отряхнул руки от пыли. -  Я могу открыть их все! Только скажи.

+2

53

- ...Ну так попробуй ломом... Я тебе же его не от мертвецов отбиваться дал...

  Чаровник утер пот со лба тыльной стороной перчатки и продолжил наблюдать за действиями белокурого до тех пор, пока тот не сказал отойти в сторону. И что только было на уме у некроманта, парень не знал, но в словах Лазарина на этот рас послышались, доселе неизвестные нотки и Аллан повиновался.

- ...

  Не осталось без внимания студента и горящие зеленоватым свечением глаза напарника.  Впервые Миллер лицезрел применение темной магии и... в каком-то смысле она завораживала, очаровывала своей притягательностью и опасностью... брюнет даже в какой-то момент юркнул за спину Лаза, когда застоялая каменная плита со звуком откупоренного горшка, свалилась в сторону.

- Лаз!.... Э-это ты сделал?!...Это же просто невероятно?!... ты просто талант!... - в голосе чаровника заиграл детский восторг, стоило Аллану только приблизиться к гробнице, чтоб удостовериться, не оживил ли маг труп дяди ненароком.

  Тело умершего на удивление хорошо сохранилось, видимо Маарил приложил к этому все усилия. Высокий, худощавый, Александр обладал чертами лица, отдаленно напоминающие самого парня, только сильно высохшими, старчески обвисшими пот тяжестью лет и разложения, тут и там виднелись трупные пятна, хотя запаха не было. В целом покойный походил на гротескную куклу, натертый воском лоб блестел в свете магической сферы, отливая синевой. Беспорядочные волосы у дяди оказались полностью седыми, интересная деталь, учитывая не такой уж и большой возраст. Но хуже всего пугало то, что ногти у тела почему-то были довольно длинными, и как тот умудрялся с такими работать.

- Видишь Лазарин, я бы без тебя точно не справился... Ну, теперь можешь отвернуться... не секундочку..? - со вздохом чаровник вспорол ткань костюма на плече своего умершего родственника.

* * *

  Аллан возился не долго, то и дело морщась от запаха, на мгновение застывая, обдумывая как лучше поступить или просто отдыхал. Тем не менее, всего через пять минут, когда топор острием вонзился в сустав, с мерзким хрустом разрывая связки, брюнет наконец облегченно выдохнул.

  Честно говоря, Миллера едва не вырвало с запаха, когда трупная жижа начала сочиться из открывшейся раны, только чудом сдержавшись, чаровник наконец укутал отрубленную по плечо, конечность в ткань, хоть немного заглушая тошнотворные миазмы дряхлого трупа.

- Давай вернемся в мастерскую... не хочу здесь ни секунды больше находиться...

+2

54

- Никому об этом не рассказывай. - Строго напомнил Лазарин, хотя ему трудно было скрыть удовольствие  от искренней похвалы чаровника. Впрочем, едва ли Аллан стал бы хвалиться тем, что осквернял могилы в компании некроманта.
   Маг посмотрел на труп бывшего хозяина и брезгливо поморщился, хоть тот и неплохо сохранился. Некромантия возбуждала в нём врождённые магические инстинкты, но к виду смерти он так и не привык. Она была уродлива и отвратительна, сколько бы её не старались приукрасить с помощью бальзамирования.
   Лаз подозревал о намерениях Миллера. Ведь существует не так много причин для вскрытия чужой гробницы. Его чутьё и магия обострились в присутствии мертвецов. Кажется, сейчас он мог услышать их тихий шёпот из самой Бездны, если приложит немного усилий… Смерть, как и прежде, искушала его своими мрачными тайнами, но Лаз лишь подозрительно глянул на Аллана и отвернулся, как тот и просил.
   Зачем? - Снова и снова всплывал в сознании вопрос, пока Миллер возился с трупом. Почему ты так легко это делаешь?
   Действительно, для далёкого от некромантии остебенца Аллан вёл себя странно. Он совсем не любил дядю? Был прагматичен и равнодушен к покою трупов? Может, он просто психопат? Чего-то чаровник явно не договаривал, но Лазарин и не спрашивал.
- Ты хочешь пойти в мастерскую… с этим? - Лаз повернулся и тут же указал на свёрток в руках Аллана. Осквернённое тело так же не ускользнуло от его взгляда. Некромант нахмурился. Стоило отказаться от продолжения работы сейчас? Или уже поздно? Кажется, они зашли слишком далеко в любом случае.
- Маарил часто бывает здесь? Кажется, он с уважением относился к твоему дяде.  - Маг подошёл к гробнице и посмотрел на крышку, массивной плитой лежавшую на полу. Положить её обратно будет намного сложнее, чем снять. - Закроем её, или ты собираешься вернуть руку обратно? Почему только рука?... Если твой эльф узнает, все наши попытки притереться пойдут прахом, ты же понимаешь? Постарайся, чтобы он не узнал.
   О том, что будет, если об этом узнает хоть кто-то ещё, кроме эльфа, Лаз предпочитал даже не думать.

+2

55

- Как могила. - Аллан изобразил ладонью что рот на замке, на сколько это позволяли перчатки и бинты под ними.

  Чаровник со своей ношей за пазухой легко развернулся в сторону выхода, даже не пытаясь осмотреть плиту гробницы, чтоб в дальнейшем приладить её обратно. Если предположения верны, то это может сделать тот, кто гораздо сильнее их с Лазарином, за одно можно будет кое-что ещё проверить.

"Опять это лицо, Ах, Люциан, ну сколько можно уже... "

- ... да. Лаз, уймись. Дверь в дом из усыпальницы закрыта на ключ, который лежит в моем кармане. К тому же, Маарил уже небось десятый сон видит... Целую бутылку крепленого вина выпить...просто, веди себя потише...

  Он вздохнул, оглянувшись на некроманта и широко
зевнув. Белокурый нервничал, это и так понятно, но по-другому тут никак.

- Не волнуйся, все проще чем ты думаешь. Мы почти уже закончили...

* * *

  Как только они вернулись в мастерскую, Миллер тут же запер дверь в подземелье, а затем принялся заглядывать в узкие окна-бойницы, проверяя, не затаился-ли кто-нибудь под покровом ночи, но там было чисто.

  Чаровник вновь забрался на стремянку, что-то щелкнув в спине своего стального чудища и крепко закрыл крышку, принявшись разбирать перед ногами голема пространство от лишнего мусора.

- Ну... Лазарин, теперь...

  Здоровенная латная рукавица с лязгом опустилась на горку чертежей и записей, теперь Аллан возился со своим свертком, вытаскивая омерзительную конечность из ткани и засунув её в стальную перчатку. В предплечье щелкнуло спрятанным механизмом, а Миллер дёрнул рычажок, взводя пружину в перчатке.

- .. Твой выход. Попробуй заставить руку пошевелить пальцами...

Отредактировано Аллан Миллер (26-03-2024 00:54:17)

+2

56

Будучи некромантом, Лаз знал, что мёртвые хранят секреты лишь немногим лучше живых. Но слова Аллана и его уверенность немного приободрили мага, поэтому он больше не спорил.
   Но, всё-таки, ему было странно видеть остебенца, который с такой простотой оскверняет могилу и тело собственного родственника.
- А ты сам-то точно не некромант? - Усмехнулся Лаз, когда они оказались наверху, и дышать стало полегче. - Выдержки у тебя на это хватает…
   Пока Аллан возился с големом, некромант опасливо поглядывал на окна и двери, опасаясь незваных гостей. Но, когда чаровник бросил на стол металлическую перчатку, всё внимание оказалось приковано к ней, а ход мыслей Миллера постепенно становился понятен. Хотя в идею, что это сработает, Лаз верил слабо.
- Мерзость… - Поморщился белобрысый, когда студент принялся запихивать конечность в перчатку. - Не забудь её потом отмыть.
   Он подошёл поближе к столу и поднял ладонь, пуская в перчатку незримые нити с кончиков пальцев. Они обволакивали гнилую плоть, проникали внутрь, цепляясь за кости и сухожилия, подобно верёвкам у марионеток.
   Подвигать пальцами мертвеца для Лаза не составляло никакого труда. Конечно, если их движения не ограничены массивной перчаткой. Некромант напрягся, глаза его вновь сверкнули зелёным, но кусок металла с плотью внутри лишь слегка вздрогнул, не подавая никаких признаков работы.
   Пантендорец вздохнул.
- Что-то мешает. Перчатка не реагирует. Может, объяснишь мне, как оно должно работать, и я попробую по-другому?
   Лицо некроманта было хмурым, но сосредоточенным. Лазарин хотел разобраться в этих механизмах получше, а не только исполнять слепые команды, не зная, когда и что может взорваться.

Отредактировано Лазарин (31-03-2024 00:43:30)

+3

57

- ... Большого прогресса без рисков не будет, хотя прецедента утром можно было бы и избежать, я стараюсь не делать одни и те же ошибки, но это не всегда получается...

  Рука довольно плотно зафиксировалась в перчатке, а Аллан надеялся лишь бы пальцы покойного предка случайно не развалились раньше времени, в случае чего, мерзкие ошметки гниющего мяса и кожи можно вымыть кипятком. Сама рукавица, при прошлых, множественных осмотрах внутри оказалась герметична, более того, все детали были либо из различных металлов, либо из камней.

"Удивительная вещь... "

  Студент поднес фонарь ближе, желая рассмотреть как Лазарин старается пронзить тёмной магией часть тела мертвеца. Зрелище завораживало, хоть сам чаровник не имел ни малейшего понятия как это должно работать на практике. Все же рука была далеко не первой свежести, да и может перчатка вообще блокирует такой тип магии.

"Дерьмо..."

- ... Если бы я сам знал, как оно работает... - Аллан чуть отстранил напарника плечом, вернувшись к механизму на предплечье.

  Здесь не было замка, ни камня, ни печати, только пять крошечных рычажков, небольшая ручка на пружине, напоминающая щеколду с двери. И тем не менее, разобраться нормально в том, что и для чего нужно, у Миллера так и не получилось. Загремел ящик с инструментами под столом, парень вытащил длинный стальной щуп и щипцы.

- Эта ручка не должна так стоять. В чертеже она всегда во взведенном состоянии, я не понимаю, почему у меня не работает... Здесь какая-то система защиты, может если я...

  Импровизированное долото уперлось остриём в ручку щеколды. С небольшого размаха, Аллан молотком попытался сдвинуть механизм силовым методом. Короткий лязг, ещё удар и комнату на секунду залило синим свечением. Брюнет даже пикнуть не успел, когда не слишком сильный, но достаточно чувствительный разряд тока прошёл сквозь молоток в руку.

  Тёмные волосы вздыбились кверху, мышцы свело спазмом, и наконец спустя долго-тянущиеся дюжину секунд, брюнет открыл рот, выдыхая облачко дыма. Зажатый молоток в руке Миллера тоже дымился.

- ... К-кх... Я-я щас... - оба инструмента он бросил здесь же, прямо на пол. По дрожащим ладоням и дерганью глаза стало  ясно, ударило знатно.

* * *

  Аллан пропадал не долго. Скрывшись в соседней комнате, от туда сразу же полетели проклятья, целая длинная тирада ругательств и оглушительный звон наваленного тут и там, барахла, что попадало под горячую руку Андерильца. Чаровник не сдерживался.

- Тупая! Вонючая. Жопа. Люциана!..

  Каждое слово сопровождалось хорошим ударом о что-то металлическое, наконец, запыхавшийся студент вернулся к некроманту. Бледные щеки пылали яростью и обидой одновременно. Парень резко выхватил обугленный молоток и швырнул его в приоткрытую печь, где огонь уже начинал потихоньку затухать, туда же отправилась и конечность. Чуть замешкавшись, просматривая записи и чертежи, брюнет в очередной раз вздохнул, комкая бумагу и забрасывая её к остальным. Пламя вспыхнуло с новой силой, скоро захватив новое топливо своими языками.

- Нам надо... Вернуться в поместье... Ненадолго... - когда парень наконец стянул перчатки с рук, на бинтах опять виднелись кровавые подтеки.

Отредактировано Аллан Миллер (31-03-2024 16:25:03)

+2

58

То, что Аллан не знал, как должен работать этот механизм, напрягало Лазарина. Сам он после утреннего взрыва перестал доверять чаровническим штуковинам, поэтому ждал подвоха и от этой железки, тогда как Аллан продолжал уверенно исследовать своё наследство и, кажется, вовсе не опасался повторения истории с посохом.
- … Здесь какая-то система защиты, может если я…
- Может, сперва получше изучим чертёж? - Лаз предусмотрительно шагнул в сторону, когда Ал принялся ковыряться в перчатке щипцами и стальным прутом. Но, видимо, слова о риске были для Миллера не пустой болтовнёй, и он продолжил своё небезопасное занятие. Лазарин и сам любил рисковать, но не тогда, когда дело касалось сохранности его тела. В этом он студента понять не мог.
   Вспышка на миг осветила всю мастерскую и ослепила Лаза, заставив зажмуриться и с криком отскочить в сторону, прячась между столами, как ему казалось, от очередного взрыва.Взрыва не было, но в воздухе неприятно запахло гарью, и некромант осторожно выглянул из укрытия, дабы убедиться, что Аллан в поряде.
   Аллан был не в порядке, но продолжал стоять на ногах, и маг вдруг почувствовал невероятный прилив злости на этого человека, на его глупость и безрассудство. Этот придурок, кажется, вовсе не пытался  беречь себя и рисковал там, где можно было обойтись без риска. Лаз собирался высказать ему это, не смотря на боль Аллана, но не успел, шарахнувшись от звонкого лязга брошенных на пол инструментов и лишь молча проводил того взглядом за дверь.
   Вот придурок.
   За дверью у Миллера случилась истерика, и Лазарину оставалось только ждать. В конце-концов, он был лишь наёмным ассистентом. И всё-же, он был уверен, что Аллан что-то ему не договаривал, а если бы рассказал всё как есть, они быстрее нашли бы способ активировать эту штуку. Он обошёл вокруг перчатки, морщась от неприятного запаха и чуть вздрагивая каждый раз, когда из-за стены доносился очередной удар о что-то твёрдое. Затем Аллан вернулся, и теперь уже Лаз побоялся высказывать недовольство открыто, а лишь покривился, когда тот швырнул молоток и руку своего дяди в огонь, вероятно, лишаясь одной из важных ниточек, ведущих к разгадке тайны перчатки. Маг ничего не сказал и на это, видя, что Ал сейчас не в состоянии трезво мыслить. Вот только завоняло теперь ещё сильнее и противнее, и пантендорец прикрыл рукой нос и рот, охотно двинувшись наружу, следом за хозяином поместья.
   И, когда наконец, смог вдохнуть свежего воздуха, не выдержал: Ненадолго?! С меня на сегодня хватит! И с тебя тоже! - Лаз возмущённо указал Миллеру на его вновь закровившие руки. - Посмотри на себя! Это не моё дело, но я не хочу, чтобы тебя пришибло нахрен во время работы! И знаешь что? Если твой эльф проснётся и устроит тебе ещё одну взбучку, я буду полностью на его стороне! - Лаз говорил громко, отрывисто, размахивая руками и сверкая в ночной темноте изумрудными глазами. Но пыл его и злость иссякли быстро, и, в конце-концов, он устало вздохнул, заходя в дом вместе с Алланом, и, подумав, задержал его, положив руку на плечо: Ладно, что там у тебя? Покажи… Сильно болит? Разбудим эльфа или… Сами как-нибудь?
   Лаз не хотел бы вновь встречаться с гневом Маарила и выслушивать про его больную голову, но, в то же время, опасался, что ранения Аллана могут оказаться серьёзнее, чем кажется на вид.

+1

59

Изумрудные очи словно пытались проделать дыру настырным преследующим взглядом в затылке чаровника. Аллан вполне осознавал причину и все же надеялся что хоть это сможет миновать.

  На секунду, брюнет и правда остановился. В клубу мотыльков и мошкары, фонарь над тяжёлой дверью штатно освещал кусок веранды и вместе с этим, ладони, которые парень вытянул перед собой. Как не обидно было это признавать, но сегодняшний день и правда сулил одни неудачи, усталость и боль. Некромант прав, так продолжаться не может.

- ... Ты прав... Прости.. - голос дрожал, будто ещё чуть-чуть и студент, не выдержав, заплачет от досады.

  Дома Аллан не стал своевольничать и наконец показал руки Лазарину, видок тех не радовал глаз. Стоило только белокурому коснуться, покрасневших от ожогов, кистей, как чаровник зажмурился, а пальцы пробило спазмом боли. На месте утренних ран, подсохших и затянувшийся, красовались новые бороздки повреждённой кожи.

- Б-больно, Лаз... Ах... Нет, мы не можем сейчас будить  Маарила... Придется потерпеть...

* * *

  Заранее убедившись, что слуги разошлись по разные углы поместья, Лазарина повели на второй этаж. В голове Миллера ещё трепалась слабая надежда, но с каждой минутой её становилось всё меньше, как и желания продолжать сегодня работу.

  Как и планировалось, Маарил давно отошёл ко сну, оставив свою обитель без присмотра. Парень довольно долго возился с уже знакомой связкой ключей, подбирая нужный, прежде чем дверь в лабораторию остроухого открылась. Аллан помотал ладонями в воздухе, поморщился.

- ..только тихо
- он отдал некроманту банку варенья с кухни, после шагнув в темноту. Над столом загорелось белок свечение, совсем как в гостиной.

  Комната местного врача напоминала что-то между библиотекой, операционной, курилкой и даже кухней одновременно. Столько всего и сразу было намешано в интерьере, что стало ясно - перестановки здесь дело обыденное.

  Судя по движениям, для Аллана и самого оставалось непонятным предназначение, громоздящейся тут алхимической утвари, словно стеклянный лес возвышающаяся поверх площади нескольких столов.

- Эх... Была бы тут Лин...

  Шепот чаровника звучал слегка жутковато, а может это само помещение навевало неприятные ассоциации. В какой-то момент Лаз даже заметил что-то, напоминающее разделочный стол, за углом.

Отредактировано Аллан Миллер (21-04-2024 18:26:25)

+1

60

Лаз видел, что Аллан, перестав буянить, теперь готов был расплакаться в любую минуту, и не хотел доводить до такого. Наверное, очень стыдно и обидно, будучи студентом пятого курса, так опозориться перед самоучкой, причём, дважды. Лаз бы на его месте точно разревелся.
   Что-то ёкнуло внутри некроманта, когда Миллер протянул ему израненные руки, но прямо сейчас он ничем не мог ему помочь.
- Надо перевязать. Знаешь, где бинты и лекарства?
   Аллан терпел, но Лаз всё ещё переживал по поводу скрытых ранений и предпочёл бы сперва позаботиться о нём. Поэтому, оказавшись в лаборатории Маарила, он первым делам принялся искать глазами перевязочные материалы, прижимая к груди банку, которую всучил ему Ал. Лазарин так и не понял, зачем им варенье. Миллер опять что-то не договаривал, и это жутко бесило.
   А вот лаборатория эльфа едва ли походила на светлые эльфийские врачевальни, какими их представлял себе пантендорец. Подобное помещение с его мрачным наполнением можно было запросто повстречать на просторах Альянса. Впрочем, Мар и сам выглядел странным и мрачным эльфом.
   Маг аккуратно пробирался по комнате, огибая столы со стеклянными нагромождениями, чтобы ничего не задеть. Тазик с бинтами и обеззараживающим порошком стоял тут же, на полке. Эльф не успел всё убрать. А, может, всегда держал бинты под рукой из-за любви молодого помещика искать приключения на свои руки…
- Вот они! - Шепнул Лазарин, указывая на находку. - Давай я тебя перевяжу. Мне понравилось это делать, хотя ушастый и ревновал…
   Лаз предпочёл бы сделать это и отправиться в ванну, которую видел тут же, на втором этаже. Но что было на уме у этого сумасброда? Неужели, всех неприятностей, что с ним сегодня приключились, было недостаточно?
   - Ал? - Снова окликнул его Лазарин, наблюдая за неторопливыми движениями чаровника. - Что ты делаешь?

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » [22.03.1083] Выкладываясь на полную