Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [ХХ.11.1082] Jus vitae ас necis


[ХХ.11.1082] Jus vitae ас necis

Сообщений 61 страница 90 из 130

61

Юнцом Ильгран давно не был, ждать привык, так что ожиданием мучиться и не подумал. Он уже убедился, что демоница далеко не глупа, потому не стала бы ради собственной прихоти подвергать дело неоправданному риску. И он спокойно и неторопливо отправлял в рот кусочек за кусочком, запивая вином. А после внимательно слушал рассказ о вампирских делах.
Судьба мальчишки мистика тоже не особо трогала. Да, он часто бывал в землях людей, живо интересовался ими, но за все двести лет так и не проникся к человечеству настолько, чтобы переживать за какого-то отчаявшегося глупца. На свете много работы, если такую он счел приемлемой и не подумал, что будет с семьей после последнего в его жизни ужина, что же тут может поделать демон?
Гадать  о причинах беспокойства вампиров Ильгран тоже не стал – без того понятно. И все же немного удивился, что вампиры сами не знают. Странно, что зачинщик их не предупредил о возможных неприятностях. С другой стороны, если бы все вампиры в один момент исчезли из Цахеса, гадать о том, кто убийца, не пришлось бы.
– Лэно, значит. Это логично, – кивнул Ильгран, когда Эйра закончила рассказ. – Я не знаю об отношениях вампиров, тем более разных кланов, но их тут мало, логика подсказывает, что им стоит держаться друг друга, а не водить за нос. Впрочем… – задумался он и сплел пальцы под подбородком. – У них же там свои игры. Что стоит подставить противника под удар демонов? Тем более мы знаем репутацию клана Виан и в первую очередь подумаем на их представителя. Но Лэно больше подходят хотя бы тем, что не так зависимы от времени суток. Что же, доедаем и отправляемся по другим адресам.

+1

62

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Пока Ильгран высказывал свои соображения, Эйра расправилась со своим обедом и, достав трубку, которую мистик уже видел в её пальцах, набила её табаком и сделала первую затяжку, расслабленно прикрыв глаза. Всё же демоница не привыкла надолго покидать свой дом и уж тем более работать в неудобных городских условиях, где посторонние шумы и навязчивые мысли обывателей сбивали весь настрой.
- Я мало сведуща в политической обстановке у вампиров, - заметила Эйра Данг, приоткрыв один глаз, но не меняя ленивой позы, - Да мне и не нужно, ведь всю необходимую информацию я могу получить напрямую, если она мне понадобится… То, что игры они ведут – это однозначно, причем мне кажется, что здесь, фактически на территории врага, основная их игра – против нас, демонов, так что наверняка они все вместе дружат против нашего рода-племени. Но меня волнует другое…
Женщина потянулась и подперла щеку ладонью, с задумчивым видом посмотрев в окно и выпустив тонкую струйку ароматного дыма. Причем даже не в сторону Ильграна, чтобы не слишком его нервировать, потому что сейчас Эйра была сыта и вальяжна.
- Мне не даёт покоя мысль о том, что кто-то из демонов, причём из военных, спелся с вампирами, - протянула женщина, нахмурив брови, - Ну а то, что твои блондины – военные, почти не вызывает у меня сомнений. Мальчишка, которого я читала, демонов в доме своей хозяйки не встречал, да и сама она редко появляется на улицах города, так что… нужно больше информации, больше воспоминаний, а ещё лучше – какие-нибудь предметы, которые позволят мне заглянуть в прошлое или же будущее. Ну так что, идём?
Эйра докурила трубку и вытряхнула пепел прямо на тарелку, после чего поднялась, не озаботившись платой и считая, что о такой банальной вещи подумает Ильгран.

+1

63

Быстро есть Ильгран умел, хотя и предпочитал растягивать удовольствие. Но не сейчас, когда каждая минута на счету, а по следам идут ищейки господина Аггамара. Он доел, пока Эйра высказывала свои мысли. И с облегчением выдохнул, когда она отвернулась, выпуская колечки дыма.
– Я тоже не особо слежу за политикой вампиров, пока она не входит в интересы нашей госпожи. Но адреса их жилищ на всякий случай знаю.
Конечно, Ильгран заплатил за обед, это казалось ему чем-то само собой разумеющимся, и вышел следом за напарницей.
– Что демоны стали работать на вампиров меня тоже удивляет, – продолжил он разговор уже на улице. – Однако причин нет только у действий безумцев. А эти двое сумасшедшими не кажутся. Просто так, по велению души, не предают. Обычно за этим стоит или обида на кого-то высокопоставленного, например, он хотел звание выше, а ему не дали, или же вампир чем-то угрожает этим блондинам. Например, взял в заложники кого-то дорогого. Хотя… демон и кто-то такой, ради кого он может пойти на все, большая редкость. Впрочем, эти двое или один из них могли что-то такое совершить, чем можно их шантажировать. Кто знает. А вот и очередной дом, – мистик рассуждал на ходу, пока вел Эйру к дому еще одного вампира.
Нужно будет попросить Айлир копнуть глубже в прошлое этого блондина, сделал он себе заметку на ближайшую встречу с ней. Вдруг в его прошлом действительно есть что-то такое, что может пролить свет на причину его предательства. Ведь зная мотив, проще предугадать действия и поймать.

+1

64

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Стоило им выйти из трактира – и Эйра снова повисла на руке Ильграна, изображая его даму, однако взгляд демоницы был вовсе не праздным, а задумчиво внимательным. Ещё более пристальным и колючим он стал, когда «пара» подошла к следующему дому, в котором должны были жить вампиры.
Это трёхэтажное здание ничем не отличалось от подобных ему – богатый квартал, облицованные красным камнем дома с балконами и колонами, витражные окна, прогуливающаяся по улице ленивая публика, которую, казалось, совершенно не смущало, что в десятке метров от них обитают вампиры.
- Эти – Лэно, - уверенно заявила Эйра и скользнула тёмным взглядом по праздношатающимся обывателям, - Люди знают, что здесь живут вампиры из Лэно. Живут давно, уже много десятилетий. Занимаются торговлей антиквариатом и прочими редкостями, выступают посредниками между своим народом и другими расами. Репутация безупречна. Кровь людей не пьют, питаются только животными, а значит, почти ничем не отличаются от людей, как те считают. Даже то, что они не боятся света, играет им на руку.
Она снова говорила короткими репликами, потому что параллельно сканировала воспоминания и мысли гуляющих, но информации было немного. Точнее, её было достаточно, но вся она казалась совершенно неважной.
- Нередко устраивают званые ужины, - продолжала Эйра Данг, делая вид, что рассматривает лепнину на балконе, но на самом деле поглядывая на стоящих поодаль кумушек, - Приглашают и людей тоже, чтобы они им доверяли. Завтра один из таких ужинов. Приглашение легко достать за пару золотых. Будут и другие вампиры. Даже кто-то из Северных земель. 
А сам дом стоял тихий и безмолвный… слуги не суетились, окна и двери не открывались, на балконы никто не выходил, а потому Эйре приходилось довольствоваться теми крохами информации, которые она собирала у местных обывателей.

+1

65

Разумеется, Ильгран сам подал руку Эйре. Он не боялся, что их тут кто-то увидит из знакомых, поймет неправильно и доложит Айлир. С чего бы, если они гуляли по кварталам, где жили в основном люди, а демоны лишь низших сословий?
Кстати о местных демонах. Странно, что напарница ничего не сказала о них. Неужели их тут настолько мало, что они не имеют никакого значения? Все может быть. Но вся остальная информация казалась очень любопытной. Особенно про ужин и других вампиров.
– Самих хозяев не слышишь? – без особой надежды на положительный ответ уточнил мистик. – Впрочем, если они живут тут давно и планируют жить дальше, вряд ли стали бы ввязываться в историю с покушением. А вот прибытие гостей с родных земель момент интересный. Как раз после… инцидента. Будь я на месте заговорщиков, использовал бы ужин в качестве места встречи. Тут они смогут встретиться и не вызвать подозрений. Да, попасть на этот ужин нам с тобой имеет смысл. Если я прав, то ты услышишь что-то обязательно. Будет большим успехом услышать про нашу парочку неудавшихся убийц, но сомневаюсь. Да, нужен будет сильный парфюм, чтобы сбить наш природный запах, но при этом и не создавать ощущения безвкусицы. Это только насторожит и заставит проверить нас, – рассуждал он тихо, чтобы слышала только Эйра. – Этим займемся потом, а сейчас проверим оставшиеся адреса.
И Ильгран повел напарницу дальше, но не ускорял шаг, чтобы не вызвать подозрений у случайных внимательных прохожих – привычная предосторожность действовать так, словно за тобой постоянно следят.

Отредактировано Ильгран (27-11-2023 20:24:28)

+1

66

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Эйра с любопытством и сомнением посмотрела на Ильграна, ведь ей не слишком нравилась идея лезть в логово вампиров, пусть те и были лишь Лэно. Всё же взаимоотношения их народов не располагали к дружеским визитам, а если их обнаружат на приёме, то может разразиться дипломатический скандал… или же, как минимум, их выкинут из особняка на улицу.
- Хозяев не слышу… И в дом к ним идти рискованно, - женщина покачала головой и неодобрительно поджала губы, - Если нас разоблачат, то у вампиров возникнет логичный вопрос о том, зачем два демона явились в их дом. Я бы предпочла последить за прибывающими гостями снаружи, а посещение приёма оставила бы на самый крайний случай. Но главный в этом деле – ты. Так что принимать решение и нести за него ответственность тоже тебе.
Демоница молчала, пока они шли до следующего вампирского дома, а когда они добрались до своей цели и у псионика появилась возможность читать воспоминания праздношатающейся публики, Эйра снова заговорила: - Тоже Лэно. Занимаются торговлей алхимическими составами. Живут здесь лет десять. Их не любят и побаиваются, потому что, как считают местные, Кадарре ведут не самый праведный образ жизни и приторговывают запрещенными зельями.
Взгляд демоницы стал хмурым, потому что алхимики наверняка знали про то, как изготавливается Кантарелла Фойрра, но по какой-то причине не стали делать её сами (если, конечно, за покушением стояли именно они). Боялись оставить следы, которые приведут к ним? И если это всё же они, то чем они смогли подкупить двух демонов, чтобы убедить их сотрудничать? Вопросов было больше, чем ответов, а двери дома стояли закрытыми – ни слуги, ни сами хозяева, ни посетители не входили и не выходили, а прочитать воспоминания без зрительного контакта Эйра не могла.

+1

67

Пока они шли к следующему дому, Ильгран обдумывал свою идею попасть на званый ужин и взвешивал опасения Эйры. Да, она права, а сам он погорячился, пришлось признать со вздохом раздражения в свой адрес.
Привычный работать с людьми, мистик не учел, что с вампирами у его народа слишком уж острые отношения. И не важно, что они на территории Кабалы, а не в нейтральных землях. Это в Остебене он может заявиться почти на любой банкет и не опасаться быть узнанным. А тут даже самые дорогие духи могут не помочь скрыть запах пепла и серы. И что он всем не нравится – нормальный запах, остренький.
– Да, ты права, я судил слишком самоуверенно, – спокойно признал свою ошибку Ильгран. – Встанем как можно ближе, чтобы ты послушала гостей на входе.
Он еще какое-то время прикидывал другие варианты, пока Эйра читала прохожих возле очередного дома. И вспоминал фамилии вампиров. Итак, главные подозреваемые самими вампирами – Витарен и Барамион. На втором месте Кадарре и Вайтер. И ни об одной семье он ничего не слышал.
– Значит, Кадарре алхимики, – задумчиво произнес мистик и повел псионика к предпоследнему вампирскому жилищу. – Они могут быть причастны. Во всяком случае, у них есть возможность. Например, они могли опоить нашу парочку воинов чем-то… Чем-то, что ослабляет волю и заставляет согласиться сделать все необходимое. А что сами не стали делать яд, тоже можно понять – вдруг каким-то образом все же след вывел бы на них. Как нас сейчас. Но нужно будет найти сведения обо всех вампирский семьях Цахеса. Вдруг покушение затея не одной семьи. Скажем, одни делают зелье, другие выбирают исполнителя, третьи… еще что-то. А если одной, то Кадарре другой вампир мог использовать в темную – попросить сделать зелье, но не сказать зачем. Кстати, ты не сказала, кому принадлежал предыдущий дом.

+1

68

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
- Прежние были из рода Витарен, - рассеянно отозвалась Эйра, потому что уже устала считывать память местных обывателей, а привычки постоянно взаимодействовать с чужим сознанием у неё не было. Правда, в своей усталости демоница бы не призналась… тем более, им осталось совсем немного, так что можно было бы потерпеть до полноценного отдыха.
- Остались Барамион и, думаю, можно будет строить дальнейшие планы, - Эйра снова оперлась на руку Ильграна, но в этом жесте уже не было попыток заигрывать или дразнить, - Хотя я не вижу явных зацепок и это плохо. И у меня крутится мысль о том, что в этой партии может быть больше игроков, чем нам казалось изначально.

Дом Барамионов оказался, пожалуй, самым роскошным из тех, мимо которых они прогуливались за этот день – лепнина, балконы, резные ставни, широкая лестница и ухоженный сад, в котором мелькала седовласая голова садовника. Именно на нём женщина и сосредоточилась, чтобы получить хоть какую-нибудь информацию, но недовольное выражение лица Эйры очевидно указывало на то, что ничего полезного она не находит.
- Видимо, вампиры не слишком откровенничают со слугами, - ядовито заметила демоница, отвернувшись от старика и состроив брезгливо-усталую гримасу, - В голове этого деда только то, что его хозяева любят белые розы, а у него один куст набирает розовые бутоны, что для садовника просто катастрофа, потому что он не хочет потерять работу. Как же люди глупы и банальны…
И в тот же миг Эйра вся подобралась, как гончая, и вперила взгляд в тонкую фигуру юноши, который показался на террасе, выходящей в сад.
- Ну надо же… - покачала головой демоница и, подцепив Ильграна под локоть, увлекла за собой дальше по улице, - Барамионы будут завтра на приёме, но… тот вампир из сада – эмпат. Дар у него у него не слишком развит, но он мог меня заметить. Мне уже нужен отдых, иначе я становлюсь невнимательной и неаккуратной.
Она поморщилась, признавая свои слабости, но наигранности в её поведении было больше, чем искренних сожалений или чувства вины.

+1

69

– Да, конечно. Идем в таверну. Там поужинаем и остановимся на ночь, – мистик кивнул и повел в не самую роскошную, чтобы не выделяться, но в весьма приятную таверну с хорошей кухней и обслуживанием.
Эмпат его встревожил, но сделать с ним здесь и сейчас ничего нельзя. Оставалось надеяться, что последствий у контакта двух псиоников не будет.
– Итак, – решил подвести итоги Ильгран, когда они расположились за столиком у окна. – Кадарре алхимики, Витарены устраивают прием, Барамионы самые богатые вампиры в городе и они будут на том приеме. Кого ты не читала, так это окружение дома Вайтер… Благодарю, – прервался демон на подошедшую с заказанными яствами официанту и продолжил после ее ухода, но только после того, как убедился, что никто их не слушает. – Я совсем не удивлюсь, если все три семьи замешаны в покушении. А то и четыре. Меня смущает, что никто не подозревает Лираэн при том, что чаще всего именно Виан стоят за всякими кознями. А еще я не удивлюсь, если в деле замешан кто-то из Северных земель.
Ильгран съел несколько кусочков мяса, запил глотком вина, собирая кусочки полученной информации в одну более-менее складную картину.
– Я бы предположил следующий вариант, но это только одна из версий. Предположим, что поступил приказ с родины. Кадарре сварили зелье для ослабления воли демонов. Барамионы нашли исполнителей. А дом Витарен используется в качестве ширмы для переговоров. Я уже говорил, что званый ужин – отличное место, где заговорщики могут встретиться и не привлечь ничьих подозрений. Исхожу я из того, что ужин назначен уж очень вовремя. Как раз до всех уже дошло, что наша госпожа осталась жива, и пора разрабатывать новый план или заметать следы.

+1

70

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Эйра Данг набросилась на еду с жадностью, совсем не подобающей воспитанной леди, но она и не стремилась строить из себя аристократку, а потому с удовольствием уплетала принесённый ужин, а когда насытилась, снова раскурила трубку и с явным наслаждением откинулась на спинку стула, выпуская дым в сторону от Ильграна.
- Соглашусь, что званный ужин – отличная возможность обсудить разные дела, - кивнула демоница, скользя обманчиво расслабленным взглядом по убранству таверны и посетителям, - Особенно то самое дело.
Эйра выделили интонацией «то самое дело», чтобы было понятно, о чём идёт речь, и сделала долгую затяжку, погружаясь в раздумья, ведь подставляться на вампирском приёме ей совсем не хотелось.
- Если мы заранее займём удобный наблюдательный пост, с которого будет хорошо просматриваться вход в дом, то у меня будет возможность прочитать воспоминания гостей, - вздохнула женщина, не испытывая восторга от перспективы проваляться где-нибудь на крыше или просидеть в кустах несколько часов, - Но результат я гарантировать не могу, потому что времени будет немного… И твой план заявиться на ужин мне тоже не нравится, я уже сказала… если только… - Эйра потёрла висок и понизила голос, - Можно воспользоваться гипнозом. Какой-нибудь слуга или гость из людей может стать моей марионеткой и послушать разговоры внутри. Жаль, на это потребуется немало сил, да и очарованный не будет обладать моими способностями, но это ещё один способ проникнуть внутрь, не рискуя при этом разоблачить себя.
Она выпустила облачко дыма и снова коснулась виска, словно у неё разболелась голова, хотя на самом деле Эйра просто устала от обилия мыслей и эмоций, с которыми пришлось столкнуться за день.
- Ну и, конечно, есть ещё один путь, - хищно ухмыльнулась демоница, - Похитить кого-нибудь из вампиров и с пристрастием выпотрошить память, чтобы уж точно быть уверенными в полученной информации.

+1

71

Ильгран с ленивой аристократичностью поглощал ужин. Ему не пришлось предпринимать столько усилий сегодня, только гулять и поддерживать Эйру, потому и не успел проголодаться, в отличие от нее. Рассуждения псионика его немного удивили и озадачили.
– Ты же говорила, что воспоминания тебе читать сложно, – высказал мистик свое удивление. – Алхимика я разговаривал именно для того, чтобы воспоминания сплыли на поверхность. Или ты имеешь в виду, что если те, кто идет говорить о нашем деле, как раз о нем и будут думать с самого начала?
Демон запил очередной кусочек мяса и подумал, что имеет смысл перед сном проведать Айлир. Все равно сегодня он почти не использовал силы, а за ночь восстановит то немногое потраченное. Это Эйре нужен отдых. Другие варианты, озвученные демоницей, он тоже обдумал и медленно покачал головой.
– Я уже отказался от появления на приеме лично. С гипнозом могут быть сложности – мы же имеем дело с Лэно, а они сильные маги. Тем более вампиры – сильнейшие из псиоников, кто-то может заметить необычное поведение слуги. Да, я понимаю, что на слуг редко обращают внимание, но если кто-то постоянно слушает поверхностные мысли, может заметить.
Сейчас Ильгран рассуждал на основе собственного опыта жизни рядом с сильным псиоником. Он знал, что Айлир слушала общий в особняке почти постоянно. Во всяком случае, она всегда знала, когда он возвращался домой.
– На счет поймать вампира… – продолжил он задумчиво и сделал глоток вина. – Да, мысль хорошая. Только лучше всего совместить с первым вариантом, иначе можно поймать того, кто ничего не знает. Потому предлагаю сначала послушать гостей на входе, потом забрать того, кто что-то знает и потрошить уже его память. Если не получится забрать его или ее во время ужина, возьмем на выходе.

+1

72

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Пока Ильгран озвучивал свои соображения, Эйра Данг расправилась с ужином и заказала добавку, не обратив внимания на удивление служанки. В конце концов, она заслужила сытную трапезу и отдых, ведь подобных заданий, во время которых ей приходилось читать память множества людей, у неё не было уже очень давно.
- Да, мне сложно читать глубокие воспоминания, - подтвердила демоница, сыто откинувшись назад и сцепив пальцы на животе, - Для этого нужна большая сосредоточенность, которой не достичь во время прогулки, например. Но мысли и эмоции, которые плавают на поверхности сознания, я считываю легко, поэтому сегодня нам удалось столько узнать. Предположу, что если вампиры собираются на званый ужин, дабы обсудить наше дело, то думать они будут о нём, а не о чём-то постороннем, что и облегчит мою работу. Ну а если нет… значит, либо они ни при чём, либо умело скрывают свои мысли. И, конечно, мы не можем исключать наличие Суронов, ведь у вампиров могут быть секреты даже от своих собратьев.
Эйра подалась вперёд, опираясь локтями о край стола и потёрла переносицу с задумчивым видом. Хотелось бы ей сейчас получить какие-нибудь личные вещички подозреваемых вампиров, чтобы заглянуть в будущее или прозреть прошлое, но, увы, приходилось работать с тем, что есть. Точнее, с тем, чего нет.
- Ладно, Ильгран, - вздохнула женщина и развела руками, расписываясь в том, что на сегодня она исчерпала свои возможности, - Мне нужно выспаться, чтобы завтра быть в форме. Здесь, думаю, можно снять комнату на ночь, чтобы не искать другое более или менее приличное заведение.

+1

73

Демон думал над словами напарницы. Насколько же ее дар отличается от способностей Айлир. Вроде бы та же псионика, а другая. Как же можно было бы помочь ей увидеть нужное?..
– Жаль, они без крыльев. Иначе я мог бы загримироваться под одного из них и пролететь над домом, когда гости входили бы. Это точно всколыхнуло бы воспоминания, – вздохнул Ильгран и сплел пальцы под подбородком. – Пока отдыхаешь, подумай, может, я  как-то все же могу тебе помочь. А сейчас да, иди отдыхать, я сниму комнату. Утром расскажешь, если что-то надумаешь.
Мистик поднялся и подошел к барной стойке. Коротко переговорил с хозяином таверны, выложил несколько монет и забрал протянутый ключ. С ним он вернулся к Эйре.
– Держи. Второй этаж, четвертая дверь слева по коридору. А я еще не устал, прогуляюсь по своим знакомым тут, в городе, вдруг, кто-то что-то знает. Я за все заплатил. Если захочешь что-то еще, трактирщик предупрежден. Хороших снов.
С этими словами Ильгран положил ключ на стол и с сухим хлопком исчез.
Появился он в темном переулке гораздо менее благополучного района города и зашел в одну из лавок. Там мистик переговорил с давним знакомым, скупщиком всего и вся под благовидной вывеской ростовщика. К этому демону средних лет слетались не только краденные и снятые с трупов вещи, но и слухи со всего города. Если кто-то со стороны что-то и знает, то только он. У него Ильгран пробыл с час, а после отправился к Айлир, как и планировал.
– Вот и я, – улыбнулся мистик, когда появился из воздуха перед столом в кабинете своей госпожи. Он тут же оглянулся, чтобы не сказать чего-нибудь лишнего при посторонних.

+1

74

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Эйра лишь пожала плечами и развела руками, поехидничав: - Вряд ли тебе понравится вариант врываться на званый ужин с криками «Грязные кровососы! А ну признавайтесь, кто посмел посягнуть на госпожу фон Трерьях!», а ведь в этом случае точно бы мысли гостей и хозяев пошли в нужное русло. Вот только тебя в лучшем случае бы просто выкинули за дверь, а в худшем… ууу… дипломатический скандал, не меньше! Ну да ладно, завтра что-нибудь придумаем. Спокойной ночи, Ильгран!
Распрощавшись с мистиком, демоница прямиком отправилась в оплаченную комнату, где сначала понежилась в ванне, а затем нырнула под одеяло, чтобы уснуть без сновидений до следующего утра.

Осведомитель, к которому явился Ильгран, знал не больше, чем им с Эйрой удалось разведать за день – да, вампиры знают о покушении и о том, что цель каким-то чудом выжила… не все из них одобряют произошедшее, опасаясь, что первые подозрения падут именно на тех, с кем демоны почти в состоянии войны… ходят слухи, что были использованы демоны – и это хуже всего, потому что до сего момента вампиры и дети Фойрра не вступали в сговор. Единственное, что ростовщик сказал нового – это обозначил, что среди семей Лираэн и Стерзайн старшее поколение встревожено и не одобряет произошедшее покушение, считая, что оно может привести к войне, которая им невыгодна. А может, всё это лишь притворство?

Айлир фон Трерьях засиделась за документами, к которым ей пришлось вернуться, как только состояние стало лучше. Не то чтобы это было очень срочно и необходимо, но женщина не умела болеть и пользоваться своей слабостью, да и с точки зрения общественного мнения было гораздо лучше, если она не будет отлёживаться и казаться слабой, а вернётся к обычному распорядку, тем самым демонстрируя, что даже опаснейший яд ей нипочем. Слабости нельзя было показывать ни врагам, ни друзьям… исключение – целитель, который не станет разглашать диагноз и под страхом смерти, и Ильгран, что появился в кабинете, словно подслушав её мысли о нём.
- Вот и ты, - эхом ответила Айлир и встала из-за стола, чтобы подойти к мужчине и закинуть руки ему на шею.

+1

75

Она еще слаба. Ильгран знал об этом, пожалуй, лучше кого бы то ни было. Пожалуй, лучше о состоянии Айлир знал только ее личный лекарь. Но она никому не покажет слабости. Даже своему любовнику. И не надо.
Ильгран не стал задавать вопросов о самочувствии, просто подхватил на руки и перенес их обоих в спальню, сразу на кровать.
– Надеюсь, я верно рассчитал и рабочий день окончен. Я ведь не нарушил твои планы? – с улыбкой уточнил мистик. Впрочем, в словах звучало больше утверждение. – Я пришел с новостями, хотя их и не много.
Пусть они уже сидели на кровати, но выпускать великолепную добычу из рук Ильгран не спешил. Он откровенно любовался губами, изогнутыми в насмешливой улыбке, заглядывал в янтарь глаз, там самым показывая, что слишком важных новостей, тем более срочных, нет.
– Начну с того, что дар Эйры слабее твоего в плане чтения мыслей. Его еще и направлять надо наводящими вопросами. Это очень неудобно, – усмехнулся мистик и слегка ослабил руки, чтобы Айлир могла выскользнуть, если пожелает. – Продолжу тем, что там все очень непонятно. Вампиры подозревают друг друга. Складывается ощущение, что они сами не знают, кто это сделал. Во всяком случае, такой вывод напрашивается из того немногого, что смогла услышать Эйра от окружающих. Завтра у них званый ужин, ожидается кто-то из Северных земель. Я подозреваю, что придет заказчик – не верю в совпадения, ты знаешь. Тем более на таких приемах очень удобно обсуждать дела, чтобы не попасть под подозрения. Жаль, что это вампиры – нам не попасть на этот прием. Но мы постараемся выкрутиться. Так что до завтра Эйра отдыхает, а я… могу что-то сделать для тебя еще.

+1

76

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]
Тонкие руки Айлир обвили шею Ильграна, когда он подхватил демоницу на руки, а тёплые сухие губы мазнули невесомым поцелуем по его скуле, когда мужчина переместил их обоих в спальню. Он часто так делал, даже не спрашивая разрешения, ведь если бы Айлир фон Трерьях всё ещё была занята, то прямо бы это продемонстрировала.
- В моих планах сейчас лёгкий ужин, бокал вина, купальня и сон возле твоего сердца, - невозмутимо промурлыкала женщина, запустив пальцы в тёмные волосы и перебирая непослушные прядки волос, - Составишь мне компанию?
Айлир не стала уточнять, в чём именно предлагает составить ей компанию, ведь и так было очевидно, что этим вечером она желает оставить Ильграна у себя и вряд ли отпустит его в Цахес, если на то не будет срочных причин.
- Тех псиоников, что сильнее меня, мой бесценный, - с лёгкой насмешкой заметила демоница, поднимаясь с коленок мужчины и перемещаясь за стол, накрытый на две персоны, - Можно пересчитать по пальцам одной руки, а Эйре ещё расти и расти. Посмотришь на неё лет через пятьдесят – и я уверена, что она тебя удивит, если, конечно, не сгинет в интригах и кознях или же не наживёт себе смертельных врагов. Характер у неё, как ты мог оценить, не слишком доброжелательный.
Рассказ Ильграна отразился озадаченностью на красивом лице демоницы, а в глазах появилась задумчивость, ведь Айлир тоже не совсем понимала логику поведения вампиров в сложившихся обстоятельствах.
- Из тех семей, которые сейчас обретаются в Цахесе, нет умелых интриганов, способных провернуть покушение так, чтобы никто не знал, кто это сделал, - наконец заметила женщина, налил вина в два бокала и отправив в рот ложечку с лёгким воздушным десертом, - Я бы поставила на кого-то со стороны… в Северных землях гораздо больше тех, кто умеет хранить секреты и нагнетать таинственность, а у меня складывается ощущение, что вся эта болтовня и догадки о том, кто же организовал отравление, не более, чем забавные светские сплетни. Тот, кто нанёс удар, не стал бы даже намекать на то, что он причастен к подобному преступлению.   

+2

77

Ильгран сел удобнее, когда Айлир слезла с его колен, и теперь откровенно любовался ей. Вопрос про компанию вызвал улыбку.
– Если не составлю тебе компанию, останусь без сердца, – с лукавством заметил он и тоже пересел за стол. – Я затем и пришел, чтобы не оставлять тебя одну этой ночью. И да, шансы на выживание у Эйры не так велики. Она будто бы не осознает, что такое поведение может иметь последствия. Но это лирика.
Мистик взял второй бокал и отпил из него, довольно прикрыв глаза. А затем слушал рассуждения Айлир и согласно кивал. Во многом он пришел к тем же выводам. Только как вывести вампиров на чистую воду и не нарваться на дипломатический скандал? Впрочем, с ними и без того плохие отношения – скандалом больше, скандалом меньше. Но это только его мнение, господин фон Трерьях явно будет не в восторге. И еще меньше обрадуется держатель Цахеса.
– На счет вампиров. С одной стороны ты права. Но сколько случаев было, когда «держи вора» кричал сам виновный, – продолжил Ильгран рассуждать вслух. Он поел в том трактире, так что сейчас с ленивым изяществом лакомился десертом и потягивал вино. – Этими разговорами они могут просто морочить головы. Но если все правда, то на званый ужин точно придет инициатор в составе группы из Северных земель. Впрочем, если никто из вампиров Цахеса не замешан, то вампиру из столицы нет смысла там появляться – так он только выдаст себя. Так что я думаю, кто-то из Цахеса все же замешан. Меня еще смущает тот эмпат, которого заметила Эйра. Если он кому-то расскажет, а этот кто-то сделает верные выводы, будет плохо. Телепортация нас вытащит, конечно, но это все равно будет провал. Надеюсь, что все пройдет хорошо.

+2

78

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]
Да, это была лирика… не то чтобы Айлир не волновала судьба Эйры, нет… демоница была бы довольна, продолжая использовать дар провидицы, но Ильгран был прав – шансов прожить долгую жизнь у Эйры Данг было немного. Впрочем, они всё же были, да и пока псионик была жива и приносила пользу.
- Мне даже немного жаль, что я сама не могу отправиться в Цахес, чтобы во всём разобраться, - меланхолично заметила Айлир, водя по краю бокала подушечкой пальца, - Но я уверена, что ты справишься в любом случае, ведь выбирался и из худших передряг.
Её сожаления звучали наигранно, ведь демоница как никто понимала, что отправляться к потенциальным недругам и отравителям – не просто опасно, а элементарно неуважительно по отношению к Ильграну и целителю, которые буквально вытащили её с того света.
Конечно, Айлир фон Трерьях не собиралась отсиживаться в четырёх стенах, опасаясь повторного покушения, но и совершать необдуманные поступки в стремлении отомстить не имела права.
- Возьмёшь второй Сурон для Эйры, - приняла решение женщина, нахмурившись на слова об эмпате, и, допив вино, поставила бокал на край стола и поднялась из кресла, чтобы пройтись по комнате и извлечь из шкатулки ещё один артефакт для защиты сознания от псионического вмешательства, - Конечно, она может защитить свои мысли и без него, но это отвлечет от выполнения основной задачи, а тратить силы на то, что можно заменить магической безделушкой, нерационально.
Сурон лёг в ладонь Ильграна, а Айлир, потянувшись, провела ладонью по тёмным волосам мужчины, словно погладила кота, и направилась в купальню: - Оставшийся вечер я предпочту потратить на отдых и на тебя, мой бесценный.
Демоница поставила точку в обсуждении грядущих событий и поманила любовника за собой, собираясь сначала совершить традиционные и столь любимые ею омовения, а затем согреться в объятиях мистика, который редкую ночь проводил за пределами её покоев.

+2

79

Пока Айлир говорила, Ильгран следил за движением ее тонкого пальца с острым ноготком по краю бокала. Движение завораживало. Гипнотизировало. Да, конечно, он справится. Ради нее он справиться с чем угодно.
Пришлось тряхнуть головой, чтобы избавиться от наваждения и вернуться к теме разговора. Сурон. Ну конечно. Все так просто. И тут же мелькнула мысль, что вампиры начнут волноваться, когда не услышат их мыслей. Сурон стоит не пять медяков, так что если встретить одного демона с ним нормально, то двое сразу уже навевают подозрения. Может, попытаться спрятаться?.. Нет, об этом лучше думать не здесь и не сейчас, встрепенулся Ильгран и убрал Сурон в один из многочисленных карманов. Сейчас же лучше всего позволить себе расслабиться и отдохнуть – в свежую голову придут новые мысли.
– Я весь в твоем распоряжении, Айлир, – улыбнулся мистик и довольно зажмурился под ее рукой.
В купальне он с удовольствием помог демонице избавиться от одежды и проводил голодным взглядом в воду.
Одну лишь последнюю мысль позволил Ильгран об Эйре, пока раздевался. Что оставил ее в Цахесе одну. Что если тот вампир придал больше значения тому мимолетному контакту, нежели простой случайности, и проследил за ними, а потом и решил навредить псионику? Нет, даже если и так, даже если бы он остался в той таверне, ничего не смог бы сделать. Они все равно остановились бы в разных комнатах, а вампиры действовали бы тихо. В любом случае он узнал бы о возможном нападении утром. Так что лучше остаться здесь, с Айлир, и постараться защитить ее, если кто-то окажется достаточно наглым для еще одной попытки в ее собственном доме. Но главное, чтобы просто быть рядом с ней.
С такими мыслями Ильгран вошел в воду и приблизился к ней.

+1

80

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]
По лицу Айлир прошла тень, ведь Ильгран по-прежнему думал о делах, а вовсе не о том, как расчесать её волосы… перенял от неё привычку почти никогда не расслабляться, к худу или к добру.
- Ты громко думаешь, мой бесценный, - заметила демоница с лёгким укором, протягивая мужчине гребень и поворачиваясь к нему спиной, а до купальни донеслись далёкие звуки музыки, - Если вас не увидят, а я надеюсь, что именно так и будет, то никто и не заметит, что ваши мысли запечатаны Суроном. Я уверена, что в соседнем доме, на крыше или в саду можно расположиться так, чтобы гости были, как на ладони, а вот вас никто бы не заметил. И не тревожься об Эйре, вряд ли ей что-то угрожает в трактире, где ты её оставил.
В голосе Айлир прозвучала насмешка, но ни намёка на ревность, ведь она знала, что Ильгран даже мысли не допустил бы о том, чтобы засмотреться на другую женщину или поставить чьи-то интересы превыше её блага. И всё же ей нравилось осознавать эту простую истину раз за разом, находя в мужчине абсолютную преданность и столь же абсолютную страсть.
А после были объятия, поцелуи, тихий шёпот и теряющиеся в стонах и вздохах звуки музыки, что лилась со стороны одной из дальних комнат. Вентиляция в крыле Айлир была устроена так, что стоило менестрелю заиграть в музыкальном зале – и мелодию разносило по всем комнатам, убаюкивая и успокаивая тревожные мысли.

Следующим утром Ильгран проснулся в постели Айлир один – её запах ещё оставался на подушках, а простыня была смятой, но женщина уже ушла в кабинет, навеяв на мистика сон, чтобы дать ему выспаться. На круглом столике был накрыт завтрак на одну персону, но от демоницы не было даже записки – Ильгран и без её указаний знал, что и как делать.

+1

81

К добру или к худу, но Айлир была права – Ильгран действительно не мог расслабиться, пока есть нерешенная проблема. Тем более сложно демону стало расслабиться после покушения, которое она пережила едва ли не чудом.
И все же мистик усилием воли заставил себя не думать о проблеме вампиров до утра и занялся сначала чудесными волосами Айлир, а после и всей ей. Ночь страсти – одна из многих и одновременно не похожая ни на одну другую, как и все они – пролетела и затерялась последним вздохом наслаждения под потолком спальни.
Тому, что проснулся один, Ильгран не удивился, такое случалось время от времени. Зато он выспался. С довольной улыбкой мистик потянулся и встал с постели. Заправлять он ее, конечно же, не стал – на это есть слуги. Позавтракал после купания, не удивился отсутствию записки – опять же, он действительно знал, что делать. Кстати, а как лучше поступить, задумался демон, потягивая кофе?
В памяти всплыл план улицы, где располагался дом вампиров. На крыше разместиться не проблема – его крылья поднимут их без труда. А что если в доме? Ильгране не помнил на этой улице пустых домов, а заходить к кому-то не хотел. Хозяева наверняка сболтнут друзьям, те еще кому-то, а там и до ищеек господина Аггамара недалеко. Нет, он проверит, конечно, но если пустых домов нет, то ломиться в гости даже за деньги не будет.
С такими мыслями Ильгран закончил завтрак и вернулся в Цахес, сразу на ту самую улицу. Проверил наличие пустого дома и пешком дошел до таверны, где оставил Эйру, в надежде, что увидит ее в общем зале за завтраком.

+1

82

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Среди домов, мимо которых проходил Ильгран, пустовал лишь один – увитые диким виноградом ставни были плотно закрыты, проржавевшая калитка в заброшенный сад заперта, а к прутьям забора оказалась прикручена небольшая табличка «Продаётся или сдаётся в наём. За информацией обраться в городскую управу.» Даже прохожие, казалось, обходили этот дом стороной – то ли у него была дурная слава, то ли их отпугивал мрачный вид.
Между этим домом и жилищем вампиров, правда, пролегала широкая улица, по которой сейчас проносили паланкины, проезжали всадники или прогуливались праздношатающиеся гуляки. Ближе и, на первый взгляд, удобнее казался дом, почти примыкающий к нужному особняку справа, но, судя по суете в саду и мелькающим в окнах силуэтах, он совсем не пустовал. Дом, что располагался слева от вампирского, тоже казался населённым, пусть слуги в нём и не бегали так активно.

Эйра, как и предполагал Ильгран, завтракала в общем зале, забившись в дальний угол и недовольно нахохлившись, причина чего была очевидна – слишком много людей и особенно шумная компания мужчин, одетых, как торговцы, и громко обсуждающих подробности какой-то сделки.
Один из них даже направился к женщине, не признав в ней демоницу, и в данный момент, навалившись на стол, уговаривал «прелестницу» и «красотку» выпить вместе с их честной компанией, которая собиралась гулять весь день напролёт.
Судя по недовольной физиономии Эйры и брезгливой кривой улыбке, она была на грани и уже собиралась либо послать неожиданного воздыхателя подальше и надолго, либо использовать псионику, чтобы внушить мужчине симпатию к другому объекту. Злобноватый взгляд Эйры как раз упёрся в Ильграна, который мог бы стать таким объектом, если бы не их важное дело.

Отредактировано Лелия (25-12-2023 19:44:34)

+1

83

Мрачный вид дома Ильграна не нервировал. Какая разница, как он выглядит, если им удобно воспользоваться? Вот только удобным для их с Эйрой дела дом не казался. Все портила слишком оживленная дорога между ним и особняком, где собирались развлекаться кровососы. Вламываться в дома их соседей демон и не думал, это приведет к огласке, ненужной и даже опасной. Если только залезть на крышу этого таинственного дома… Да, там прохожие мешать не будут. Но демоница не хотела на крышу. Что ж, если другого выбора не будет, придется лезть. Выбор все равно за ней – ей читать гостей. Он не может знать, где ей будет удобнее.
На всякий случай Ильгран проверил, как можно проникнуть в этот дом без привлечения внимания прохожих. Проще всего оказалось запомнить укромное место в глубине сада. Туда легко будет переместиться сквозь пространство вечером. Вряд ли этот дом имеет защиту от перемещений.
С новой информацией демон зашел в таверну и сразу же нашел напарницу по шумной и явно нежеланной компании. В иной ситуации Ильгран незаметно присел бы в сторонке и посмотрел, чем все закончится, но сейчас пришлось идти и выручать «девушку в беде».
– Ты выбрал не ту даму, уважаемый, – тихо и мрачно сказал Ильгран рокочущим голосом, неторопливо подойдя к столику. Его глаза стали демонического алого цвета, на пальцах руки, что легла на плечо торговца, красовались когти. – Это моя "прелестница". Поищи себе другую.

+1

84

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Взгляд Эйры Данг полыхнул гневом, когда Ильгран наконец-то вмешался в ситуацию, а её негромкий голос показался шипением, причём говорила она вслух, не опасаясь напугать незадачливого ухажёра, раз уж мистик показал свою демоническую суть: - Ну и где тебя носило? Я уже была готова пустить в ход свой дурной… нрав и тогда здесь стало бы очень весело и жарко.
Она заменила слово «дар» на «нрав», чтобы не раскрывать перед случайными свидетелями свои магические способности, но Ильгран должен был понимать, на что готов разозлённый псионик и насколько жарко он может сделать окружающим, если раскачает их похоть.
Мужичонка, только что казавшийся сладкоречивым соблазнителем, ожидаемо сдулся, почуяв на своем плече когти, и попятился в сторону и назад, не сводя испуганного взгляда с, как оказалось, демонов, а когда плюхнулся на лавку к своим друзьям, виновато пробубнил: - Вечно забываю, что здесь на каждом углу можно встретить фойррово племя.
- Нам пора осматривать территорию, а я тут уже час сижу, - настроение Эйры не улучшилось даже после того, как Ильгран избавил её от «поклонника», и теперь своё недовольство женщина срывала на том, кто, по её мнению, занимался всю ночь и утро Фойрр знает чем вместо того, чтобы выполнять поручение Айлир фон Трерьях.
Сознание демона было скрыто Суроном, а потому женщина не знала, что он уже осмотрел дома рядом с вампирским особняком, а так как Эйра не привыкла к действительно хорошо и ответственно работающему напарнику, то полагала, что он без понукания и напоминания и не стал бы этим заниматься. Впрочем, она вообще не привыкла работать в паре.

+1

85

Как же Ильгран порадовался сейчас тому, что носит Сурон всегда вне особняка Айлир. Одного взгляда на Эйру ему хватило для того, чтобы быстро передумать снимать артефакт. А ведь он хотел позволить ей прочитать себя, чтобы она увидела тот дом, да и вообще поговорить мысленно. Но нет, обойдется.
На незадачливого ухажера он посмотрел с удивлением, пока возвращал себе полностью человеческий вид. Что этот человек себе позволяет? Он удивляется тому, что в городе демонов, на территории Кабалы Фойрра живут демоны?! Воистину, нет границ человеческой наглости. Может, проучить его?
В уже человеческих пальцах появилась игральная кость и взлетела в воздух. Оставить человека в покое (1-2), вырвать сердце (3-4) или отправить в Истес (5-6), загадал Ильгран, пока кость падала на стол. Двойка – пусть живет. С разочарованным вздохом мистик убрал кость обратно в карман и сел напротив Эйры.
Стоило кости вынести вердикт, как он тут же забыл о глупом человеке. Пусть пока поживет. С таким недалеким умишком он еще нарвется на неприятности в этом городе. А если нет, демон сам, возможно, найдет его после дела и объяснит про «фойррово племя» в городе фойррова племени. А сейчас пора возвращаться к делам.
– Я уже осмотрел ту улицу, – тихо сказал он Эйре и попросил подошедшую официантку принести кофе и булочку с корицей. – Там есть пустой дом, но он очень не нравится местным. И удобно наблюдать за нужным нам особняком там разве что с крыши или из окна второго этажа. Остальные дома жилые. Можно, конечно, заплатить хозяевам, чтобы пустили, а сами пошли погулять, но пойдут пересуды. И этот эмпат. Вдруг все же он насторожился и будет отслеживать. К тому же не удивлюсь, если в доме есть еще псионики. Так что предлагаю залезть в тот дом или тихо взлететь на ближайшую удобную крышу. Я помню, что у тебя крыльев нет, зато у меня есть – занесу. Да, это тебе.
Ильгран протянул Сурон, но не стал объяснять, откуда взял его. Эйра и сама могла догадаться.

+1

86

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Недовольный взгляд Эйры проследил за костью в руках Ильграна и, хотя женщина не знала, что он загадал, её ответом стало насмешливое фырканье и наморщенный кончик носа.
- Ну давай ещё в кости сыграем, - не удержалась она от едкого комментария и уже хотела подняться из-за стола несмотря на то, что мистик заказал себе кофе и выпечку, но её остановил его негромкий голос и рассказ о том, что уже всё осмотрено и проверено.
- А ты времени не терял, - одобрительно заметила женщина, наконец-то сменив гнев на милость, и взяла Сурон, тут же его надев и спрятав артефакт под тканью платья, - Если мы будем на крыше, то риск заметить нас выше, ведь в Цахесе немало крылатых демонов, некоторые из которых могут совершить вечерний моцион именно в квартале вампиров. Я бы предпочла расположиться внутри, чтобы нас не было видно ни снизу, ни сверху, но точнее скажу, когда увижу дом.
Она стала серьёзной и недавнее недовольство, казалось, растворилось в деловом рабочем настрое, ведь Эйра, несмотря на свой дурной неуживчивый нрав, была способна вести себя профессионально. По крайней мере, некоторое не слишком продолжительное время.
- Сурон позволит мне скрыть свои мысли даже от эмпата, - самоуверенно заявила демоница, погладив магическую безделушку под тканью, и усмехнулась, оскалив клычки, - Ну что, отправляемся?
В её глазах лишь на мгновение мелькнуло выражение азарта, ведь для неё непростая задачка прочитать мысли всех гостей на балу вампиров была вызовом её способностям и терпению. Эйра не была уверена, что справится, но Ильграну об этом знать не стоило, ведь от её магии сейчас зависело очень немало.

+1

87

На губах Ильграна наметилась, но так и не оформилась ехидная усмешка в то время, как он наблюдал за изменением настроения напарницы. И владения псионикой не нужно, чтобы прочитать насмешку, за ним одобрение, а после деловитость, приправленную азартом.
Мистик мог понять этот азарт. Айлир говорила, что способности Эйры только в процессе развития. Он сам был таким когда-то – знал, что есть шанс на успех, но нет уверенности, что хватит навыков. Что же, в его интересах создать все условия для того, чтобы демоница справилась. Но было в этом деле одно «но», которое смущало его еще с утра.
– Да, идем, – кивнул Ильгран. Он отодвинул пустую чашку, вытер губы салфеткой и поднялся.
Говорить в зале мистик ничего не стал, мало ли, у кого тут длинные уши. На улице он привычно предложил Эйре руку и пошел к дому вампиров новым маршрутом – предосторожность на случай наблюдательных нищих и скучающих у окон клуш. Вдруг демоны отца Айлир смогут их выследить здесь.
– Спешить не будем. До вечера времени достаточно, потратим его на поиски информации об этом заброшенном доме, – тихо говорил демон на ходу. – Меня смутило отношение к нему соседей – так обычно боятся дома с привидениями. Ты вчера, пока слушала их, ничего об этом доме не уловила? Странный он, не хотелось бы, чтобы что-то помешало тебе слушать гостей.

+2

88

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Губы Эйры сложились в капризноватую скептичную улыбку, ведь она не то чтобы не верила в призраков или проклятья, но в силу того, что с ними не пересекалась, считала их не слишком опасными. Ну что может сделать бестелесная сущность самому настоящему демону? Эйра Данг считала, что ничего смертельного.
- Неужели ты боишься привидений, Ильгран? – Насмешливо протянула женщина, оперевшись на его локоть и с чувством превосходства рассматривая прохожих и скользя невесомым шлейфом по их мыслям, не углубляясь в сокровенное и выуживая лишь  отдельные образы.
Когда они добрались до того мрачного заброшенного дома, демоница сначала окинула его внимательным взглядом, выцепляя расположение окон и балконов, а затем встала на цыпочки, чтобы дотянуться до уха мистика и прошептать: - Окна на втором этаже подойдут. Что же до дурной славы этого дома…
Эйра демонстративно надменным взглядом окинула парочку, что ускорила шаг, проходя мимо заросшего сада за высокой оградой, и усмехнулась: - Здесь произошло убийство. Жестокое. Жили люди. Не слишком знатные, но достаточно богатые. Торговцы антиквариатом и разными редкими артефактами. И однажды их обнаружили растерзанными на части, будто кто-то рвал тела… Из особняка даже ничего не пропало, просто нашли куски тел, из которых затем собирали хозяев для похорон. Некоторые останки даже не опознали. Понятно, почему люди сторонятся этого дома, но мы-то не люди, не так ли?
Казалось, Эйру совершенно не тронула та история, которую она только что прочла в памяти местных жителей, но это было связано не с её жестокостью или равнодушием, а с тем, что она была демоном. И, судя по разорванным телам, в доме тоже похозяйничал именно демон в истинной форме. Мысли об этом плавали на поверхности сознания тех людей, что спешили мимо особняка, боясь бросить на него лишний взгляд.

+2

89

– Боюсь? – Ильгран насмешливо вскинул бровь. – Нет, скорее опасаюсь. Чаще всего они безобидны, но иногда умеют вытягивать магию и жизненную энергию. В нашем случае это может быть опасно. А еще они способны вызывать безотчетный страх и даже болезни. Не знаю, могут ли они наслать болезнь на демона, но на человека точно.
Мистик продолжал прогуливаться по улице в надежде найти другое подходящее место для наблюдений. Но за час ничего не изменилось. Мысль вломиться к кому-то из соседей вампиров снова мелькнула в голове и испарилась как несостоятельная. Нет, слишком опасная затея, даже если заплатить хозяевам золотом, нельзя гарантировать, что никто из них не распустит язык. Это след, а следов Ильгран оставлять не любил.
– К тому же ты сама сказала, что хозяев растерзал демон, – продолжил рассуждать он, что позволяло смириться с перспективой работы именно в этом доме. Тем более с перспективой встретить призрака, а то и двух. – Не знаю уж за что, даже мы, дети Хаоса, не делаем ничего просто так. Если хотел поразвлечься, занялся бы кем-то на окраине, а не в центре улицы, тут неудобно. Видимо, что-то не поделили. Но я о том, что мы демоны, так что если призрак есть, наверняка заинтересуется нами. И это может помешать делу. А противопоставить мы ему ничего не сможем. Так что нужно поискать альтернативу на случай, если придется срочно уходить из дома.

+2

90

[nick]Эйра Данг[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/qoqS3kz.jpg[/icon][sign] [/sign]
Эйра снова капризно поджала губы, ведь для себя уже всё решила – дом её устраивал, призраков она не боялась, а более удобного места в их обстоятельствах было не придумать, если, конечно, они не собирались прятаться на деревьях, словно поганые летучие мыши.
- Я не знаю, защищает ли от ментального воздействия призраков твой Сурон, но я в себе уверена, - убеждённо заявила демоница, но всё же ещё раз внимательным взглядом прошлась по окрестным домам и публике, которой на улицах становилось всё больше, - Вон в том доме, - Эйра указала взглядом на тот особняк, что стоял справа от вампирского, - Сегодня вечером остаются только слуги и старая глухая бабка, а остальные отправляются в гости в центр Цахеса. У служанок в головах только и крутится, что они смогут стащить из погреба пару бутылок вина и распить их, не опасаясь разоблачения. Но нам нужен второй этаж, а там бабка, которая, хоть и глухая, но не слепая, и если увидит две фигуры в полутьме, то заорет, будто её режут. Ты готов так рисковать?
Она нетерпеливо побарабанила ноготками по рукаву Ильграна и кинула быстрый взгляд на крыши домов: - И крайний случай – устроиться на самом верху, но я, если что, летать не умею, поэтому, если нас обнаружат, то тебе придется утаскивать меня на своём горбу. То есть, на твоей прекрасной прямой спине. Решать тебе, Ильгран, ты тут главный, - вкрадчиво добавила Эйра Данг, а её ноготки ощутимо впились в руку мистика даже через ткань рукава, - Но я считаю, что риск разоблачения нас людьми или вампирами – это большая угроза, чем гипотетические призраки, которые всё равно никому ничего не расскажут, да и нам вряд ли повредят.

Отредактировано Лелия (03-01-2024 18:17:35)

+2


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [ХХ.11.1082] Jus vitae ас necis