Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [хх.09.1082] Тень на стене


[хх.09.1082] Тень на стене

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

Младенцы на завтрак, соблазнение девиц, кража душ и тел… да, иногда демоны сами распускали такие слухи среди людей шутки ради. Однако не все они оставались лишь шутками. Изначально именно этим и занимался Ильгран – обольщал девиц и переправлял их заказчикам в Кабалу. Иногда заказывали и юношей, но тут ограничивался обольщением только разума. И все же с тех пор, как мистик начал работать на Айлир, зачастую возвращал пленников туда, откуда взял. В том случае, если они интересовали ее только в качестве игрушек, недругам и конкурентам везло намного меньше.
- Младенцев? Если только молочных поросят. У людей мясо жестковато, – усмехнулся он, хотя ни разу даже не подумал попробовать такое блюдо.
«Просто соблазнять? Позволь мне соблазнить тебя, эмоций будет больше и ярче,» – усмехнулся Ильгран.
Он не особо любил наблюдать за чужой страстью, предпочитал сам ее испытывать. А сейчас поймал себя на мысли, что до этого момента не представлял себе Мирру в подобной сцене. До сих пор она оставалась для него воровкой и хорошей знакомой Лелии, но никак не роковой женщины. Занятно, удивился демон своему наблюдению.
«Магнус умеет привязывать к себе людей, – заметил Ильгран и отпил вина. – Грязными тайнами, пошлыми записками, неосторожными расписками. Увы, я не смог узнать, на какой именно крючок поймал он нашу виконтессу, надеялся, что ты вытащишь это из ее головы. Моя идея?.. Прости, без настоящего графа ничего не приходит в голову, но я за что-то более тонкое и изысканное, уж точно не за наблюдение за страстью.»

+2

62

- У меня мясо жестковато, если что!
- Ничего, отобьют – станет  мягче, - совершенно спокойно, смотря в свой бокал, а не на Магнуса, хмыкнула Мирра. Словно действительно говорила о самом обычном ужине и не самом лучшем куске мяса, но при этом  на губах мелькнула тень ухмылки. То ли рассуждения правильной хозяйки, то ли некая шутка, понятная лишь им двоим. Она перевела взгляд с вина на мужчину и добавила. – И нежнее.
Эмоции, что раздирали её несколько минут назад, никуда не делись. Просто сама Ларсен смогла отогнать их чуть дальше и держать маску при хозяйке дома и её правой, а в этом девушка не сомневалась уже, руке.
Она знала как вести себя с этим мужчиной наедине, играя в игры лишь на двоих. Она даже легко привыкла делать вид на светских приемах, что знает графа Айронфиста лишь по паре разговоров да танцев. Это было проще всего, потому что наследница Эштред давно уже научилась изображать то, что хотят видеть, и быть той, кем она должна быть. В бальных залах и на званных ужинах она была примерной дочерью, воспитанной аристократкой и благочестивой вдовой. Эти роли настолько уже легко ей давались в нужных декорациях, что Мирра почти не думала, примеряя их на себя.
Сейчас же всё было в разы сложнее. Держать свои эмоции в узде, не позволять им взять вверх, но при этом оставаться собой, оставаться воспитанной гостьей и не переборщить с холодностью в сторону мужчины, когда только слепой не увидит, что они настолько пытаются держаться далеко друг от друга, что значит - давно уже слишком близки.
Фойрров Айронфист. Его присутствие только отвлекало, мешало понять и осознать, что хочет фон Трерьях. Какую игру она затеяла? И зачем ей было его сюда притаскивать, несмотря на все возражения Ларсен.
- Знаете, - она перевела взгляд с Айлир на Ильграна и обратно, - я возможно для кого-то могу показаться глупа и безрассудна. Могу бросаться в опасные приключения, не подумав. – Улыбка и взгляд адресованные Ильграну. – Могу совершать ошибки, которые потом имеют цену моей жизни и не только моей. – Голос неожиданно дрогнул, но девушка взяла себя в руки.
Это был единственный вариант. Главное, что он жив.
- Но я слишком много слышала о других и о себе, чтобы голословно верить. И уж тем более, чтобы говорить, что все представители того или иного народа одинаковы. Среди людей тоже порой встречаются…ммм..яркие представители.
Воспоминания о чете Эрмомаров до сих пор отдавались липким кошмаром.

+2

63

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]
Вино в бокале было терпким, с долгим пряным послевкусием и едва ощутимой ноткой горечи, которую придавал напитку яд одного из обитателей подземных пещер. Ничего опасного для жизни, лишь лёгкий раскрепощающий наркотик, который в больших количествах вызывал галлюцинации, отравление, а при передозировке и смерть, но будучи добавленным в вино, придавал ему пикантность и чуть-чуть влиял на сознание. Самую малость.
У Айлир и в мыслях не было опоить Мирру или, тем более, Лжемагнуса, просто она любила это вино, что ценилось чуть ли не на вес золота и попробовать которое можно было только в Кабале. 
«Ты соблазнил меня столетие назад, мой бесценный,» - промурлыкал голос демоницы в сознании Ильграна, - «Или это я соблазнила тебя? Ах да… Магнус действительно подцепил девочку на крючок шантажом… он знает о том, что она Индиль, воровка с белыми лилиями. И ещё однажды ей кое в чем помог… спасти одного волчонка. Но то совсем другая история, которую я не буду использовать в нашей игре. Что же до тонкого и изысканного… как думаешь, Мирра больше любит или ненавидит Магнуса Айронфиста? Быть может, столкнуть эти два чувства в её душе?»
Демоница улыбнулась «гостье» с теплотой и лаской, в которой было одобрение – мол, да, представители одного народа не одинаковы. Да, среди людей тоже встречаются исключительные по своей жестокости и безнравственности личности, причём пример подобного человека сидит вот тут же, рядом… сидит, пьёт вино и белозубо улыбается. Взгляд Айлир даже многозначительно скользнул по «Магнусу», когда Мирра говорила про «ярких представителей». Намёк, не более того.
- Я рада встретить женщину неглупую и нерядовую, - голос Айлир струился сладким мёдом, да и глаза её приобрели янтарно-медовый тёплый оттенок, - Но сейчас мне пора, ведь государственные дела, к сожалению, не ждут. Мирра, Магнус, вы можете прогуляться по саду или по особняку, если не будете заходить в правое крыло.

+2

64

«Думаю, в ту ночь мы соблазнили друг друга, – улыбнулся Ильгран и сделал еще глоток вина, осушая бокал. – Но разве мы не повторяем этого время от времени?»
Да, ему нравились такие отношения, улыбнулся мистик и подлил еще вина себе и Айлир, вспоминая особенно яркие события прошедшего столетия.
Взгляд переместился на Мирру как раз вовремя, чтобы поймать ее улыбку. Он ответил тем же, как бы говоря «да, я там был и все помню». Но нет, безрассудной, тем более глупой, демон ее не считал, наоборот, в той истории с вампиром виконтесса вела себя весьма достойно и рассудительно. И сейчас, в ситуации крайне опасной и щекотливой, держится великолепно.
«Волчонка? Да у нашей дамы из высшего общества совсем не аристократические наклонности, – поразился Ильгран словам Айлир. – В том смысле, что еще менее аристократические, чем я думал в начале. История становится все интереснее. А что до ее чувств… Увы, сейчас я пришел слишком поздно, чтобы увидеть их общение. Но если судить по твоим словам, там поровну ненависти и любви. Мне кажется, что ее сиятельство будет с готовностью бросаться в его объятия раз за разом, но если представится возможность избавиться от графа без вреда для собственной репутации, она сделает это тут же, не задумываясь, без капли сожаления, – мистик отпил еще вина, анализируя вероятное развитие событий. – Это сделает ее сильнее и жестче. Не знаю, насколько хорошим человеком она станет по итогу.»
- Мы точно не до конца вписываемся в стандарты нашего народа, – сказал он вслух в ответ на реплику Мирры. – В противном случае ты еще тогда стала бы обедом вампира.

+2

65

Мирре, на удивление, с каждой минутой всё больше и больше нравилось это неторопливое и несколько даже возвышенное обсуждение народов и их представителей. Вино оседало приятным послевкусием на языке, чуть более развязывая его. Не до того состояния, когда готов выдать все свои тайны, помыслы и неприличные желания, но достаточно, чтобы расслабиться и не видеть в каждом ответном слове угрозу или тайный смысл. Поэтому весть о том, что хозяйке дома пора их оставить? даже слегка расстроило девушку.
Ей в какой-то мере льстили слова демоницы. Не каждый день услышишь в свой адрес адекватную оценку своих качеств, даже когда истинная сущность так осторожно прячется за воспитанием и этикетом.
- Благодарю, - она чуть приподняла бокал перед собой, одновременно с этим легко кивая, и отпила ещё вина. Прекрасное вино. Такого в Берселе не встретишь, когда и их виноградники, и виноградники соседей давали просто чудесное вино, которое Мирра знала и ценила. И всё же при всем своем великолепии те разительно отличались от здешнего вина. Нет, не были хуже или лучше, просто были другими. – Ответно могу сказать, что приятно пообщаться с умной женщиной, не забитой делами дома, детьми и хозяйством. К сожалению, это большая редкость в наши дни. И спасибо, с вашего позволения я бы посетила сад. Надеюсь, меня там никто не съест.
Она всё же позволила себе легкую шутку, выходящую за рамки воспитанной аристократки. После чего, продолжая тему, ответила уже и Ильграну, ехидно улыбаясь.
- Перефразировав своего спутника, скажу – подавился бы. Слишком острая.
Она хотела было сделать еще один глоток, но поняла, что бокал пусть. Поэтому отставив тот на столик, лишь улыбнулась Айлир, давая понять, что нисколько не обидится на хозяйку, что та собирается их покинуть.

+2

66

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]
«Наша гостья тоже не до конца вписывается в стандарты человеческой аристократии,» - лениво заметила демоница, поднимаясь из своего кресла и протягивая Ильграну ладонь с той теплотой и непосредственностью, что свойственна либо старым супругам, либо давним любовникам, которые живут в полном согласии и мыслят в одном направлении.
- У  демонов, что находятся на вершине социальной лестницы, есть дела более важные, чем воспитывать детей или подбирать цвет салфеток для праздника, - с насмешкой парировала Айлир, посмотрев на «гостей» сверху вниз, - Для бытовых забот есть прислуга, а мы… творим политику или же просто творим. Не все из нас разрушают, хотя порою кажется, что Хаос и Пламя, под знаком которых мы существуем, не способствуют созиданию.
Она могла бы добавить, что любит рисовать, причём не только в реальности, но и во снах, когда создаёт иллюзорные полотна, навеянные магией, но это могло подсказать Мирре, что её окружение сейчас вовсе не так реально, каким кажется. Поэтому Айлир промолчала и лишь улыбнулась, оперевшись на руку Ильграна и направившись к выходу с террасы.

- Уверен, что местные твари способные переварить даже пищу, острую от того, что она утыкана кинжалами, - Лжемагнус поддел Мирру, подхватив её шутку, но сделал это беззлобно и с широкой очаровательной улыбкой, будто недавно они не устроили перепалку, от которой начал искрить воздух, - Составите мне компанию в прогулке, прекрасная леди?
Мужчина поднялся, когда встала Айлир, и теперь, когда хозяйка покинула террасу, отвесил Мирре изящный полупоклон, подавая руку и приглашая опереться на неё.
- Пока дожидался тебя, любовался садом и засмотрелся на садовый лабиринт, - «Магнус» указал на ровно подстриженные деревья и кусты, образующие геометрически гармоничный рисунок, - В центре, как мне показалось, есть что-то вроде беседки… и я бы с удовольствием посмотрел поближе, раз уж госпожа Айлир дала на то своё дозволение.

+2

67

На реплику Мирры Ильгран довольно кивнул, как бы говоря, что иного ответа и не ждал от нее. Девчонка хорошо держалась, но что будет дальше? Он и сам не знал, так и не понял, что задумала Айлир, да и задумала ли что-то уже или все еще раздумывает. А что бы сделал он сам, вернулся мистик к недавнему вопросу своей госпожи.
Пожалуй, все же притащил бы сюда настоящего графа… хмм… настоящего лжеграфа, поправил себя Ильгран. Притащил и задал бы ситуацию, где он сам бы выдал Мирре свой страшный секрет. А потом наблюдал бы, кто из них останется в живых в борьбе за сохранение своей тайны. Конечно, сам бы демон поставил на Мирру, но после такого испытания она вернулась бы домой совсем другим человеком. Впрочем, она уже не та девушка, какую он встретил жарким летним полднем в столице людей несколько лет назад. И все же такое испытание ее бы не сломило, в этом Ильгран не сомневался, наоборот, закалило бы до остроты сабли, что разрезает тончайший шелк.
Так он думал, шествуя рядом с Айлир по коридорам особняка, и с удовольствием ощущал ее тонкую ладонь на сгибе руки.
«Да, она не вписывается в стандарты обычной остебенской виконтессы, – согласился Ильгран. – И ты забыла добавить, что творишь не просто политику, но и историю. Уверен, твои деяния хронисты не обойдут стороной,» – добавил он без тени лести, но даже не подумал приписать свое имя рядом с именем Айлир в будущих летописях – ни к чему.

+2

68

Усмехнувшись словам Айлир, она проводила спину той взглядом. Ей однозначно всё больше и больше нравилась эта женщина. Впервые за долгое время Мирра повстречала ту, внутренняя сила которой восхищала и заряжала. И пусть девушка всё ещё помнила, что гостья она тут по принуждению, а не по желанию, это практически не смазывало впечатления о хозяйке дома.
И лишь когда демоны скрылись из глаз, Ларсен вернула всё своё внимание мужчине рядом, смотря на того снизу вверх. Желание разорвать его на кусочки растворилось в вине практически бесследно. Лишь горький привкус сожаления и неисполненного порыва на языке.
- Если я отвечу «нет» ты останешься тут и отпустишь меня одну? Или будешь плестись следом как верный пес? – Показательно спокойный и даже холодный голос на контрасте ехидно подергивающегося уголка губ и чуть приподнятой брови. Ей не нужен был его ответ. Что-то подсказывало девушке, что раз Магнус тут, то ему стоит быть рядом. Такова воля фон Трерьях. Но ведь «рядом» - это не значит «вместе»…
Ладонь послушно легла в протянутую руку, будто они оба разом вспомнили, что такое правила общения двух людей их круга.
- Мне казалось, что ты любовался не лабиринтом, а местными розами.
Негромко, позволяя чему-то, похожему на ревность, ненадолго высунуть острый носик и вновь скрыться в закоулках души.

Сам сад вчера из окна особняка казался Мирре обычным. Сейчас же вблизи, она с трудом узнавала лишь некоторые из идеально подстриженных кустов и буйства цветов. Какие-то были похожи на те, что она знала, но при этом отличались от них. Внезапно пришла мысль, что Николас в своё время много отдал бы, чтобы хотя бы увидеть сад такой красоты и разнообразия. Не говоря уже о том, чтобы заиметь себе в коллекцию росток чего-нибудь. Ларсен не разделяла воодушевление покойного супруга, но всё же уважала его труд и сохраняла то, что долгие годы мужчина собирал и взращивал.
Остановившись у зеленой арки, обозначавшей начало лабиринта, Мирра с улыбкой уточнила:
- Надеюсь, ты запомнил хотя бы примерно, как он выглядит с высоты?

+2

69

[nick]Киллиар (Магнус)[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/uVMAsFA.jpg[/icon][sign] [/sign]
На слово «пёс» Лжемагнус лишь усмехнулся и нехорошо сверкнул глазами, разыгрывая задетого аристократа, а его слова, подпитанные информацией, которую успела передать Айлир, сочились сладким ядом: - О, нет, моя дорогая, твой верный пёс сейчас совсем в другом месте, но, быть может, ты хочешь, чтобы наша хозяйка притащила в Кабалу и его?
Мужчина придержал Мирру, помогая ей спустится по лестнице в сад, а на последней ступеньке даже поднёс её ладонь к губам, чтобы с показной вежливостью поцеловать запястье и мазнуть взглядом по декольте.
- Сегодня я любовался и продолжаю любоваться лилией, - не без ехидства заметил «Магнус» и ненавязчивым движением провёл указательным пальцем по краю ткани, касаясь кожи груди, но его взгляд уже был устремлен в глаза Мирры, а не ниже, где аппетитные формы дразнили в вырезе платья.
Садовый лабиринт, в котором они оказались, был выстроен строго геометрически – прямые линии, арки из цветов и листьев, что отличались по цвету от выросших под солнцем, укромные уголки с беседками, скамейками, фонтанчиками и клумбами. Сад казался идеально ухоженным, но «гости» не встретили ни одного слуги или садовника, ухаживающих за цветами или способных подсказать, куда двигаться.
- Как он выглядит с высоты? Как лабиринт, в котором можно потеряться, - невозмутимо заявил Киллиар, очень приблизительно представлявший схему сада, но зато знавший, что он должен в нём найти, - Но не переживай, если мы понадобимся на торжественном ужине, то нас найдут и приведут за ручку, так что мы можем просто гулять или… уединиться в одной из чудесных беседок, что нам попадались.
Мужчина махнул рукой в сторону ближайшей беседки, увитой серебристыми листьями, среди которых виднелась россыпь мелких белых цветов, аромат которых казался сладковато-хмельным, рождал томление под сердцем и приятным теплом лился к низу живота.
Что он подразумевал под «уединиться», было понятно по взгляду, которым Лжемагнус ласкал профиль Мирры и линию её плеч, а пальцы мужчины уже поглаживали ладонь девушки, дразняще касаясь её ногтями.

+2

70

Упоминание Тэлмана каждый раз больно подхлестывало, даже спустя столько времени. Девушка чуть дернулась, будто от пощечины, и злобно посмотрела на мужчину, сипло и глухо прошипев: «Не смей».
Мирра прекрасно понимала, что сама несколько месяцев назад дала в руки графа еще один поводок. Страх открыться перед отцом и страх за жизнь ульва, что был ей так дорог, подтолкнули её к очередной ошибке. Спасая жизнь вора, она сильнее затянула петлю на своей шее. И каждый раз раздражалась и злилась, когда Магнус прямо или намеками напоминал ей о Клыке. Ей было больно, сердце было разбито одним коротким «Нет», прозвучавшим холодным весенним вечером. И всё же отношения с Тэлманом и чувства к нему, воспоминание о прожитом и пережитом с ним, Ларсен хранила и оберегала, как что-то невероятно ценное и хрупкое. Что-то что нельзя хватать грязными пальцами и бесстыдно рассматривать со всех сторон.
Развивать дальше этот разговор ей не хотелось. Как и не хотелось, чтобы хозяйка дома зацепилась и за это её «нежелание» и в Кабале оказался ульв. Тогда о расчете и холодном разуме можно будет точно позабыть, эти двое в команде работать не смогут, а сама Мирра окажется меж двух огней. Поэтому девушка послушно шла рядом с графом, увлекаемая им в лабиринт.
- Знаешь, - наконец вновь заговорила она, опуская взгляд на его пальцы у себя на руке. – Вот что меня точно удивляло и продолжает удивлять в тебе, так это твоя способность очаровывать почти всех окружающих. – Карий взгляд заскользил по мужской руке вверх и остановился на зеленых глазах. – Не знай я тебя так хорошо, решила бы, что ты прекрасный псионик.
Мирра неожиданно мило и в тоже время коварно улыбнулась. Пышный подол зашелестел по ногам мужчины, а женская рука легко выскользнула из его ладони.
Она сама повернулась и пошла к беседке, влекомая очарованием цветов и желанием разглядеть их поближе.

+2

71

[nick]Киллиар (Магнус)[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/uVMAsFA.jpg[/icon][sign] [/sign]
Хищный взгляд зеленых глаз обласкал линию плеч Мирры, но Киллиар не собирался давить на девушку и принуждать её к близости, хотя, по правде говоря, не отказался бы от такого сладкого и аппетитного десерта. Но это подождёт… всему своё время… ведь он уже привёл «гостью» туда, куда ему было приказано, и оставалось сыграть маленький спектакль, запланированный сценаристом и режиссером сей игры.
- Не правда ли, полезное умение? – Лжемагнус с белозубой улыбкой на красивом породистом лице сорвал белоснежный цветок с серебристыми листьями и с театральным поклоном преподнёс его девушке, - Я, моя дорогая, хорошо разбираюсь в душах, а уж человеческие они, демонические или иных народов, это ведь не так и важно, потому что все мы похожи гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.
Мужчина оперся спиной об одну из колонн, поддерживающих резной купол, и провел ладонью по отполированному камню перил, выискивая пальцами незаметное углубление, нажатие которого должно было открыть тайный ход. И действительно – стоило «Магнусу» активировать механизм и геометрический узор на полу беседки бесшумно сдвинулся вбок и вниз, складываясь в винтовую лестницу, уходящую вниз. Во тьму.
- Какая презанятная беседка, - мужчина изобразил совершенно искреннее изумление, ведь и сам не знал, как именно откроется ход. Не знал и о том, куда он приведёт, но задачей Киллиара было показать лаз Мирре и сыграть на её любопытстве. Или же проверить её благоразумие? Демон понимал, что он вовсе не кукловод, а лишь марионетка, но, в отличие от Мирры, был уверен в том, что ему ничего не грозит.
- Не желаешь ли прогуляться по подземельям особняка Айлир фон Трерьях? – Он очаровательно улыбнулся девушке и азартно подмигнул, - Нам ведь запретили ходить в правое крыло, но про подземелья никто ничего не говорил! Вдруг, там хранятся демонические сокровища? Или тайны, что скрывает могущественная хозяйка… 

+2

72

Приняв цветок, Мирра осторожно его понюхала. В такой близи его аромат был ощутимее и в то же время ещё нежнее и чарующе. Выбрасывать сорванный бутон показалось девушке чем-то кощунственным, поэтому она его просто аккуратно вставила в волосы над ухом, стараясь не повредить  тщательно уложенную служанкой прическу.
Продолжая слушать мужчину, Мирра беззастенчиво любовалась и рассматривала растения, что обвивали перила и колонны. И обернулась лишь на восклицание спутника, в первые секунды удивленно смотря на того. А потом медленно опустила взгляд вниз, как раз в тот момент, когда Магнус решил подразнить её альтер эго.
Подойдя к темному лазу, Мирра остановилась на самом его краю, практически балансируя на носках.
- Очень занятная беседка, - тихо повторила девушка за графом, задумчиво вглядываясь в темноту. – Прогуляться…
Интерес ко всему новому и неисследованному подталкивал её спуститься по лестнице вниз. В чем-то Магнус был прав – про подземелье им ничего не говорили, по крайней мере, сегодня. И они бы всё равно остались в в пределах сада. С маленьким лишь исключением – под ним. Желание исследовать, куда ведет этот внезапно возникший проход, щекотало душу и сердце коготками любопытства и девичьего озорства. Словно не было рабской клетки. Будто и сейчас она не находилась то ли в гостях, то ли в плену. Темный проем манил.
С другой же стороны, Мирра понимала, что, во-первых, такие тайные ходы вряд ли несут что-то хорошее и приятное. Да и воровать сокровища и тайны фон Трерьях у неё не было абсолютно никакого желания. Во-вторых, сегодняшнее её облачение совсем не подходило для быстрого, бесшумного и удобного перемещения. Не рвать же это произведение портновского искусства только ради того, чтобы не путаться в подоле и дышать свободнее.
Любопытство боролось с благоразумием. И последнее всё же победило. Она сделала шаг назад, в попытке отойти от опасного проема.

+2

73

[nick]Киллиар (Магнус)[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/uVMAsFA.jpg[/icon][sign] [/sign]
А вот Лжемагнус благоразумным не был… точнее, играл роль мужчины, готового нырнуть в приключения вот прямо здесь и сейчас, раз уж представилась такая возможность. Вряд ли настоящий Магнус полез бы в открывшийся проход, хотя кто его знает? Киллиар обладал лишь толикой информации о том мужчине, которого изображал, и у него были чёткие указания по поводу того, как вести себя в том случае, если Мирра не захочет рисковать.
Он бы, конечно, предпочёл, чтобы девушка поддалась азарту и любопытству, ведь он мог бы заботливо помочь ей спуститься по лестнице в неизвестность, трепетно прижимая к себе аппетитное женское тело. Впрочем, не время думать об этом!
- Принести тебе сувенир из подземелья демонов? – «Магнус» шутливо подмигнул Мирре, поправил манжеты театральным жестом, белозубо улыбнулся и бесстрашно сделал первый шаг по ступенькам, уводящим во тьму.
Ничего не произошло. Не набежали разгневанные слуги, не разверзлась под ногами пропасть, не загремел гром и не зазвенел тревожный сигнал, выдающий наличие магической защиты. Нет, ступеньки оставались всё теми же простыми каменными ступеньками с геометрическим узором.
- Эх, была не была! – Мужчина совершенно мальчишеским жестом взъерошил светлые волосы и направился вниз, ступая осторожно, чтобы в темноте не оступиться и не сломать ноги.
- Тут внизу достаточно широкий проход, который ведёт под особняк! – Голос «Магнуса» был приглушён расстоянием, но звучал чётко, - И вдалеке даже есть какой-то источник света! Если что, тут нет ни пауков с мохнатыми лапами, ни ядовитых насекомых, ни даже низших демонов! Просто тёмный коридор и свет вдали. Я проверю, что там дальше, никуда не уходи! – Он замолчал ненадолго, а затем раздалось короткое и удивлённое, - Тут кто-то есть… Ми…
Голос Лжемагнуса оборвался на полуслове, а в тишине повис первый слог имени Мирры.

+2

74

Приподнятая бровь выражала весь скептицизм виконтессы по поводу задумки графа. Но отговаривать его девушка не стала. В конце концов, не маленький мальчик и точно должен знать и понимать, что он и когда творит. И уж тем более в нынешних реалиях их приятного заточения. И ведь не передумал, фойррово отродье. Полез, да с таким видом, будто это не неизвестное подземелье демонов, а винный погреб в Двухолмье.
- Айрон! – Всё-таки не сдержала свой возглас девушка, когда мужчина стал спускаться по лестнице вниз. Обращение полное возмущения и злости и…совсем немного беспокойства. За эту блондинистую голову, что не дает спокойной жизни ни своему владельцу, ни ей.
Взгляд, посланный в спину мужчины, мог бы испепелить того на месте, имей Ларсен хоть какие-то намеки на магию огня. Захотелось придушить того собственными руками, только бы не усугублял ситуацию, но для этого пришлось бы спуститься вниз тоже. А этого девушка очень не хотела
— Тут кто-то есть… Ми… - Мирра резко дернулась, когда её имя оборвалось, и наступила тишина. Замерев у лаза, девушка напряженно вслушивалась и вглядывалась в темноту под ногами, стараясь заметить хоть что-то.
Ничего. Абсолютно ничего. Ни шороха, ни скрежета, ни даже тяжелого дыхания. Полная тишина, будто несколько секунд назад туда не спустился человек. Человек, который резко замолчал на полуслове.
Можно было бы позвать слуг. Сказать, что Магнус провалился туда случайно, соврать что-то, что он не специально полез туда, куда не следовало. Врать слугам, врать Айлир. И если первым виконтесса еще могла бы наплести всякого, и в этом она была уверена, но с хозяйкой дома такое не провернешь…
А можно было бы просто развернуться и уйти прочь. Они отошли не так далеко от входа в лабиринт, не заблудится. Вернуться в сад, прогуляться там, а потом как ни в чем не бывало уйти в свои покои. И пусть сам разгребает свои проблемы. Уйти, в надежде, что больше никогда его не увидит. Граф Двухолмья канет в небытие, вместе с её тайнами и проблемами…
- Тьма тебя побери, Айронфист, - зло прошипела девушка, подходя вплотную к первой ступени.
Она вновь прислушалась – тишина. Ждал ли её кто-то там, готовый наброситься сразу же, как только она шагнет вниз?
Опустившись на пол беседки, нещадно пачкая белоснежную ткань в пыли и земле, Мирра постаралась осторожно заглянуть  в темноту. Ничего.
- Чтобы тебя фойрр драл, - и, уперевшись руками в край лаза, скользнула вниз, сразу на несколько ступеней. Окончательно превращая подол в грязную тряпку.

+2

75

[nick]Аргил[/nick][status]Тюремщик[/status][icon]https://i.imgur.com/gWEnZBk.jpg[/icon][sign] [/sign]
Ступени уходили вниз пологим завитком, отдаваясь гулким эхом под каблучками Мирры, но кроме биения сердца и тихого дыхания ничто не нарушало вязкую тишину. Лестница не была слишком длинной – через сорок ступенек она привела в тёмный коридор, в дальнем конце которого зыбким пламенем бился факел, но следов Магнуса не было. Ни звука, ни крови на полу, ни оторванного куска одежды – ни-че-го.
Неожиданно раздался тихий скрежет и круг света, отмечающий вход в подземелье (или же манящий выход?), стал сужаться, потому что механизм, который запустил Киллиар, теперь активировала совсем другая рука. Морщинистая, старая рука с длинными чёрными ногтями, похожими на когти хищного зверя.
Аргил, во владения которого Лжемагнус привёл Мирру, как ему и было приказано, с плотоядной улыбкой следил за девушкой, которая теперь не сбежит, потому что выход из подземелья был запечатан, а найти незримую во тьме пластину, которая открыла бы его, было бы слишком большой удачи для мотылька, попавшего в паутину.
На самом деле старый демон больше любил юных мальчиков, которые так боялись и стеснялись, но потом всё равно делали всё, что он хотел, однако молодое женское тело, едва прикрытое тканью, тоже вызывало у старика похабные мысли и желание выйти из тени, чтобы поймать пташку и прижать её к стене, заламывая руки за спину. Нет, это позже… позже… если разрешат… сейчас у Аргила была только одна задача – отрезать девочке путь к бегству, чтобы остался лишь один выход – вперёд, к маячку факела.
Аргил сделал шаг назад и скрылся в тайном проходе, который закрылся с тихим шуршанием, выдающим его присутствие, но демон уже спешил по параллельному коридору туда, где его ждал актёришка. Нужно было подготовить следующую сцену этого акта.
Старик даже усмехнулся, представив, как отреагирует девочка, когда увидит своего «Магнуса» запертым в клетке, с кандалами на руках и ногах, обнажённого и избитого… жалкого… нуждающегося в помощи и защите.

+2

76

Ей хотелось проклинать всем на свете Магнуса, всю его почившую родню и себя вместе с ним. Это не было любопытством, что, как известно сгубило кошку, и тем более не было благородным желанием показать себя такой честной по отношению к своему кукловоду. Тот сонм чувств, что испытывала сейчас Мирра, сложно было описать словами. Не изобрели еще тех понятий, что точно передали бы ту смесь эмоций в её душе, что вскипали с каждым шагом по ступеням вниз.
Тихий скрежет в тишине и темноте был гораздо сильнее слышен, чем при ярком свете. Эту закономерность воровка уловила давно, чем сама ни раз пользовалась в своих делах. Отключая одно чувство, а именно зрение, она как бы обостряла другое - слух.
Дернувшись, Ларсен резко посмотрела наверх. О том, чтобы рвануть назад, в попытке предотвратить неизбежное, не шло и речи. Не успеет, при всем своем желании она не имеет тех сил и способностей, чтобы преодолеть расстояние за те секунды, что потребовались люку, чтобы сомкнуться.
- Чтоб тебя..., - выругавшись, Мирра попыталась рассмотреть что-то еще, но безрезультатно. Выход был только один - вперед. Туда, где виделся слабый свет. В неизвестность подземелий фон Трерьях.
Шорох заставил напрячься и замереть. В темноте, без оружия, хотя она им в принципе не пользовалась, девушка была полностью безпомощна перед опасностью, которая могла скрываться во тьме и которая заставила Магнуса замолчать на полуслове.
Секунда. Вторая. Третья.
Тишина.
Ни звука больше, кроме ее дыхания, ни каких-то признаков движения.
Стараясь вступать как можно тише, что было не очень удобно делать в обуви, больше предназначенной для бальных залов, чем темных подземелий, и в таком же неудобном одеянии, Мирра осторожно прошла по коридору до самой границы света.
Там она остановилась, стараясь оставаться пока под защитой тени. Но с этого угла рассмотреть что-то было сложно.
Поэтому Мирра аккуратно шагнула в комнату и почти сразу замерла, прижав ладонь ко рту, сдерживая невольно вырвавшийся восклик.

Отредактировано Индиль (22-10-2023 22:01:49)

+2

77

[nick]Киллиар (Магнус)[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/uVMAsFA.jpg[/icon][sign] [/sign]
Комната была круглой, а её сферический свод, расписанный фресками с картинами кровавых пыток, уходил вверх, смыкаясь над центром, в котором на толстой цепи висела клетка с решеткой, «украшенной» острыми шипами в палец длиной.
Фрески были яркими и анатомически подробными – вот тут дробят кости тяжелым молотом, а чуть дальше сгорбленный старик растягивает обнаженное тело на дыбе, а потом – колесование, повешение, удушение, вырывание ногтей, отрубание конечностей, выкалывание глаз и прочее и прочее, что могло присниться лишь в страшном сне, да и то не каждому.
Уродливые низшие демоны танцевали на фреске по самому низу, взявшись за руки и корча сморщенные физиономии. Они были обнажены и их хвосты, корявые рудиментарные крылья и толстые возбуждённые фаллосы одновременно притягивали внимание, но и заставляли испытывать отвращение. Этим эффектом Аргил, который и являлся автором фресок, гордился особенно.
Из комнаты вело три коридора – в одном из них стояла Мирра, а два других теплились мягким красноватым светом напротив неё. Они не уходили ни вверх, ни вниз и казались совершенно одинаковыми. Пустыми и тихими.
Под потолком на тонких цепях были закреплены три люстры, расположенные симметрично и образующие равносторонний треугольник, но свечей в них горела едва ли треть, оставляя полумрак, в котором фрески были ещё более пугающими.
В клетке, что крутилась вокруг своей оси в центре комнаты, лежало истерзанное мужское тело… светлые волосы свалялись, недавно лежащие красивыми волнами пряди были испачканы кровью, а всё тело «Магнуса», на котором остались лишь драные лохмотья, казалось изломанным, словно его протащили по острым камням, оставляющим на живой плоти глубокие рваные раны.
На дне клетки скапливалась кровь и капала на белый мраморный пол, собираясь в алую лужицу, кажущуюся такой инородно-яркой на светлом фоне каменных плит.

+2

78

Осознание того, кто лежит перед ней, пришло не сразу. Вариантов было не так много, но разум отказывался верить, что за те минуты, что они не виделись, с графом смогли сделать такое. В полной тишине, так что до неё сквозь коридор не донеслось ни звука. Да, возгласы и крики боли можно притупить кляпом, но не было слышно даже малейшего намека на стон или движение орудия пыток.
Мирру передернуло. Что за мастер заплечных дел смог сотворить такое так быстро и так незаметно? Девушке очень не хотелось бы встретиться с ним и познакомиться поближе.
Страх холодной и липкой волной прошелся по всему телу. Как бы она ни хотела не смотреть по сторонам, но фрески будто сами выпрыгивали перед её глазами. Стараясь держать во внимании не только истерзанного мужчину, ну и два коридора перед ней, Мирра невольно выхватывала взглядом сцены со стен.
Очередная волна страха и отвращения. И воспоминания. Картинки из прошлого о другом подземелье, где ей пришлось побывать. Не таком устрашающем, но не менее омерзительном.
Тяжелый запах, что бывает в лавке мясника. Густая черная жидкость, что неторопливыми каплями ударяется о пол. Холодная вода. Руки, испачканные чужой кровью и этой жидкостью. Отчаяние. Злость. Ужас, сковывающий движения. И мысли, мечущиеся испуганной птицей в клетке.
Она смогла. Она смогла выбраться тогда. Не без трудностей, но всё же ощутила вновь воздух осенней ночи. Это было ровно два года назад… Сможет и в этом раз.
- Магнус, - еле слышный шепот вряд ли смог бы привести мужчину в чувства или просто обратить на себя внимание. Но громче говорить Мирра не решалась. Тишина в ответ. С этого расстояния ей не понять, жив ли мужчина вообще.
Оглянувшись в темный коридор, Ларсен всё же подошла к клетке. Хотелось просунуть руку внутрь, коснуться груди мужчины, чтобы поймать ладонью тихий и привычный стук. Но она не рискнула, боясь самой клети и сюрпризов, что могут ожидать любопытных. Лишь вновь тихо позвала его:
- Магнус…

+2

79

[nick]Аргил[/nick][status]Тюремщик[/status][icon]https://i.imgur.com/gWEnZBk.jpg[/icon][sign] [/sign]
Аргил наблюдал за девочкой, покорно пришедшей в ловушку, через два маленьких отверстия в стене, сделанных напротив глаз одного из низших демонов, отплясывающих на фреске, а его ладони сжимались в кулаки и разжимались, словно демон поглаживает и мнёт податливую плоть в стремлении оставить на ней синяки. О, как бы ему хотелось сейчас подойти к хрупкой малышке сзади, сжать её тонкую шею грубыми пальцами и заставить выгнуться дугой, чтобы тонкая ткань сползла с груди, обнажая соски и маня беззащитной нежной кожей, в которую вонзить бы когти до кровоподтёков…
Тело старого демона реагировало на эти мысли и желания точно так же, как и у молодого мужчины, но Аргил знал, что трогать «гостью» пока нельзя. Пока. Пусть она налюбуется на своего идиота, которого было так приятно располосовать когтями и отправить в беспамятство.
Киллиар был не готов к этому, но в том и соль Театра госпожи Айлир – актёры никогда не знали, что ждёт их в следующем акте! Аргил бы не удивился, если бы и ему была отведена столь же незавидная роль, как и несчастному куску истерзанного мяса, что скоро должен был прийти в себя в клетке. В конце концов, он был почти деликатен и даже не убил «Магнуса», тщательно выверив силу удара.

Пальцы Лжемагнуса шевельнулись, корябнули сломанными ногтями дно клетки, а потом слабо обмякли, будто у мужчины нет сил, но зеленоватые глаза распахнулись, являя испуганные расширенные зрачки, и вязкую тишину разорвал тихий шёпот: - Мирра… что ты… тут… Фойрр тебя дери… делаешь! Уходи, пока не поздно! Беги!
«Магнус» попытался сесть, но тут же застонал, потому что вывернутая под неестественным углом нога была сломана в области лодыжки, а левая рука висела плетью и не слушалась.
Киллиару стало страшно… по-настоящему страшно… неужели этот спектакль закончится вот так? В подземелье Аргила среди пугающих фресок? В луже крови? На глазах у девчонки, которую ещё совсем недавно желал? Сейчас Киллиар хотел лишь остаться в живых… и он мысленно взывал к Айлир в надежде, что она читает его мысли: «Госпожа Айлир… госпожа Айлир… что мне делать? Что будет дальше?»
Но его зов оставался без ответа.

+2

80

Беги!
Внутренний голос вторил слабым словам Магнуса. Бежать, как можно быстрее и дальше. Выбраться из этого зала обратно в сад. Там должно быть безопасно. По крайне мере, так обещала фон Трерьях. Бежать, оставив мужчину здесь. В конце концов, он сам виноват в своем состоянии. Айлир предупреждала, Мирра предупреждала, но он полез. Мальчишеское бахвальство, что обернулось вот такой незавидной участью. И свою шкуру не уберег, и её, Мирру, за собой утащил.
Злость на мужчину и саму себя вновь начала медленно закипать. Дернуло же её полезть вслед за ним. Взыграли чувства и обеспокоенность… И вот результат.
Девушка тихо помянула фойрра и его родственников и огляделась. Не нужно было упирать на собственный опыт и чутье воровки. Состояние мужчины наглядно иллюстрировало опасность подземелья и этой комнаты в частности. Нужно быть совсем уж дурой, чтобы решить, что раны и травмы Магнуса – случайность. Вот только вопрос, где тот, что их оставил? И чего самой Мирре ждать от гостеприимного хозяина этой комнаты? Ничего хорошего.
Бежать. Бежать, не оглядываясь, обратно. Индиль хорошо знала устройство таких лазов. Они должны открываться с обеих сторон. Какой-нибудь неприметный камень, выступ, щель. Что-то на что никогда не подумаешь, если не знаешь, куда и как смотреть. Правда, в темноте ничего не разглядишь, но можно положиться на пальцы. Нежные и чуткие пальцы воровки, что могли уловить легчайшее изменение в пружине замка под отмычкой или нащупать тонкую шелковую сигнальную нить.
Три шага обратно к тому коридору, откуда пришла, и глухое почти нечеловеческое шипение:
- Тьма тебя задери, Айронфист…
Резко развернувшись на каблуках, Мирра вернулась к клетке, внимательнее осматривая и пленника, и сами прутья с цепью.
- Я не буду сейчас говорить «А я говорила», - недовольное бурчание сопровождалось почти невесомым прикосновение к замку клетки.
Рискнуть?

+2

81

О любви Айлир к сложным ситуациям и ярким эмоциям Ильгран знал, потому совсем не удивился появлению Аргила на игровой доске. Этого старика мистик недолюбливал, мягко говоря, а если точнее, старался держаться подальше. Хорошо только, что все это старый извращенец сотворил с актером в роли Магнуса, а не с самой Миррой. Было бы неловко. И о лояльности Лелии речи бы уже не шло. Что же, пора выходить на сцену.
Ильгран появился в соседнем коридоре, на достаточном расстоянии от Мирры, чтобы она не услышала звука перемещения, осмотрелся и пошел к смотровой дырке в стене. Разумеется Аргил стоял тут и, судя по движениям рук, фантазировал. Мистик мрачно усмехнулся и с коротким «подвинься» бесцеремонно отпихнул его в сторону, чтобы самому понаблюдать за Миррой. Как старик отреагирует, его интересовало мало, как и то, знал ли Аргил о том, что гостья ему не достанется. Сейчас же Ильграну нужно было понимать, в какой момент лучше всего появиться для эффектности момента – все же это представление, где зрелищность стоит не на последнем месте.
Кровь, переломанный актер, запах боли и страха. Как знакомо. И не удивительно, что Мирра не побежала, как просил ее ЛжеМагнус. И что же она собралась делать? Открыть клетку? Какая самоотверженность. Нет, действительно неразумно, учитывая, их взаимоотношения. Да и с другой стороны тоже неразумно – ну откроет она клетку и что? Демон сейчас в таком состоянии, что двигать его не стоит, но и без помощи протянет от силы час, и то только из-за того, что демон, человек уже умер бы от болевого шока.
Ладно, пора, а то Мирра чего доброго еще и правда откроет клетку и испачкает платье, а вместе с тем и испортит его задумку.
– Ты что тут делаешь?! – громкий шепот Ильграна прозвучал в метре от Мирры сразу после перемещения в комнату с клеткой. – Тебе же сказали, что гулять только В саду, а не ПОД ним. Оставь его и идем отсюда. Из Кабалы я тебе унести не могу, сама понимаешь, но вот избавить от лишних неприятностей да. Давай руку, Мирра.

Отредактировано Ильгран (30-10-2023 20:54:38)

+2

82

Попробовать открыть замок было опасно и так соблазнительно. Без отмычек сейчас здесь она могла бы попытаться провернуть всё шпилькой. Сложнее, дольше, даже если механизм не зачарован, но вполне исполнимо. Только вот что потом? Тащить на себе? Магнус был крупнее и тяжелее, плюс травмированные нога и рука не добавляли ему расторопности. Да и плохо понятно, в сознании ли мужчина или уже нет. Ей вообще не следовало бы сюда спускаться, пытаясь вразумить графа. И тем более, слыша, как тот замолчал. Нет, ей не вытянуть его отсюда, самой бы выбраться в целости…
Немалым усилием воли Мирра сдержала вскрик от неожиданности, услышав знакомый голос.
- Ильгран! – удивление и радость она скрывать не стала, лишь перевела быстро взгляд от стоящего мужчину на лежащего и обратно. – Я… - Оправдываться было бессмысленно. Демон прав, ей всё говорили и у неё есть своя голова на плечах, чтобы взвешивать и принимать решения. – Так получилось… - совсем по-детски пробормотала Мир.
Колебания крали драгоценные секунды. Хозяин комнаты может вернуться в любой момент. И вряд ли он будет доволен, увидев тут еще пару незваных гостей. Но и бросать тут Магнуса было нечестно.
Девушка закусила губу, вновь посмотрев внутрь клетки. А если бы там была она? Стал бы Айронфист рисковать своей шкурой ради очередной пешки? Попытался бы он вытащить запутавшуюся куклу или просто перерезал бы нити, оставив марионетку без поддержки – сломанную, бессильную и уже бесполезную. Разум говорил, что нет. Не стал бы. Он привык играть чужими судьбами лишь пока это не доставляет ему беспокойств. А как только от марионетки больше проблем, чем пользы, он легко выбросит надоевшую игрушку, как избалованный мальчишка.
Он не спас бы её. Что бы не связывало их, Индиль в первую очередь оставалась для него послушным орудием, нужной фигурой на доске. Не более. Никаких чувств, кроме желаний обладать и использовать. Как бы ни казалось это чем-то иным.
Это шанс. Шанс самой разорвать нити, что мешали ей жизнь.
Мирра подняла на демона уверенный взгляд и вложила свою ладонь в его.

+2

83

[nick]Киллиар (Магнус)[/nick][status]На службе у Айлир фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/uVMAsFA.jpg[/icon][sign] [/sign]
- Уходи, - губы Лжемагнуса тронула горькая улыбка, ведь демон, пусть и не знал дальнейший сценарий, но понимал – Мирра его не вытащит физически, а Ильгран не станет этого делать, если ему не прикажет Айлир фон Трерьях. А она не отдаст такой приказ, потому что тогда образ мистика, преданного своей госпоже до мозга костей, но при этом рискующего её расположением, спасая девчонку, будет разрушен. Мотив вытащить Мирру у Ильграна был – их знакомство и симпатия, а вот причин спасать хоть «Магнуса», хоть Киллиара – точно нет.
Впрочем, актёр всё ещё надеялся, что для него всё закончится благополучно… что вот сейчас Ильгран утащит Мирру к следующей сцене жестокого спектакля, а вместо Аргила, который исполосовал тело Киллиара, появится целитель и принесёт облегчение, залечив глубокие раны.
Последнее, что могла увидеть Мирра, когда вложила свою ладонь в пальцы Ильграна – это Аргила, выходящего из тёмного коридора с окровавленным тесаком в руке. Похабная улыбочка, сгорбленное старческое тело уродливого демона, медленные шаркающие шаги и оглушительно громко разбивающиеся о камни пола капли густой крови, стекающей с тёмного лезвия… Аргил неспешно направлялся к Лжемагнусу и каждый его шаг, казалось, был приговором мужчине, распластавшемуся в клетке и смотрящему вслед Мирре.

А затем была тьма. Буквально на доли секунды, которые минули песчинками и на Ильграна с Миррой обрушился свет фонарей, светильников и факелов, превращающий сад фон Трерьях в красочную многоцветную игрушку.
Они стояли в беседке, которая казалась точно такой же, как та, что разверзлась пастью тайного хода, но кусты и цветы вокруг складывались в иной орнамент, а за деревьями, посаженными вдоль аллеи, была видна знакомая терраса. Со стороны дома лилась лиричная плавная мелодия, хотя музыканты оставались незримыми, а за столиком на террасе в удобном кресле расположилась Айлир фон Трерьях, играя вином в хрустальном кубке. Было бы опрометчивым думать, что она не заметила или не почувствовала появление Ильграна в саду...

+2

84

Очередное путешествие с мистиком при помощи магии не прибавило Мирре любви к этому виду перемещений.  Уже привычный горький комок подкатил к горлу и встал в нем, превращая вдох в болезненный спазм. Привычно закрыв глаза, чтобы хоть как-то уменьшить головокружение от пространственного прыжка, девушка не особо помогла себе.  Наоборот.
Не имея прочих источников восприятия, разум будто назло подбросил ей последнее, что гостья видела – раны на теле мужчины и старый демон с кровавым тесаком. Как бы ни хотелось думать обратное, но, скорее всего, кровь на металле принадлежала именно Магнусу. Мысли заставили комок в горле дернуться, а саму Мирру судорожно вздохнуть и сглотнуть. Только бы не попрощаться с завтраком…
Тонкий, нежный аромат цветов не сразу дошел до неё, слишком свежим был запах крови, прочно осевший в носу за столь короткий период. И все же несколько вдохов и Мирра осознала, что вновь в саду, а не в той страшной и темной комнате. Вслед за благоуханием пришли и звуки музыки. А сквозь сомкнутые веки стало ясно, что вокруг гораздо светлее, чем там, внизу. Спасена?
Открыв глаза, Ларсен в первое мгновение вновь зажмурилась. После темноты коридора и полумрака пыточной свет резал не хуже того самого тесака. Ей пришлось проморгаться, прежде чем Мирра смогла нормально видеть и опознавать предметы вокруг.
Совсем девичий испуг пронесся в голове, и виконтесса резко посмотрела вниз, на платье. Несколько пятен пыли по подолу и всё. Никаких следов крови. Облегченно выдохнув, она наконец посмотрела на Ильграна.
- Спасибо, - ей не нужно было кричать слова благодарности. В тихом шепоте её было предостаточно. Ильгран вновь спас незадачливую авантюристку. И… Видимо сам того не ведая, помог ей решить ещё одну проблему. Очень важную, можно сказать, жизненно важную проблему.
Долг жизни перед этим демоном становился всё больше и больше. Она так во век не расплатится с ним. И его хозяйкой…

+2

85

Вид старого демона-извращенца удивил Ильграна. Неужели Айлир решила все же избавиться от актера? В общем-то, ему не было дела до Киллиара, но смысла избавляться от хорошего слуги он тоже не видел. Еще поползет слух, что госпожа фон Трерьях платит за хорошую службу смертью – кто тогда пойдет к ней в услужение? Озвучивать эти мысли мистик не собирался, уверенный, что Айлир их сама прочтет. И коротко поклонился ей.
Впрочем, ее появление на террасе немного озадачило. Видимо, он не так понял ее задумку или она изменила сценарий уже после его ухода. Что же, остается играть с теми картами, что есть, в таком случае.
– Любознательность – это хорошее качество, а вот любопытство до добра редко доводит, мой друг, – тихо сказал Ильгран Мирре с искренним сочувствием. – Тем более ты знаешь, куда попала и насколько тут может быть опасно. Будь осмотрительнее. А сейчас идем. Нас явно ждут.
Больше телепортироваться демон не стал, знал отношение к прыжкам Мирры, тем более не хотел усугублять ее состояние. Потому неторопливым шагом, чтобы она успела хоть немного прийти в себя после потрясения, довел ее до террасы, где сидела Айлир.
– Я нашел нашу гостью, моя госпожа, – улыбнулся мистик Айлир и мягко отпустил Мирру, но только после того, как убедился, что падать она не собирается. – Кажется, тот старик внизу позволил себе… лишнее?
Без дополнительных вводных Ильгран решил продолжить играть по начальному сценарию, где Мирра случайно оказалась не в том месте и не в то время, а он ее героически вытащил оттуда в последний момент, чтобы не огорчать свою госпожу испорченным спектаклем. Он подошел к Айлир и встал рядом с ее креслом.

+2

86

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]
Айлир не собиралась избавляться от Киллиара, играющего роль Магнуса, да и если бы пожелала, то точно не стала бы делать это таким образом. Слишком кроваво. Слишком грязно. Ильгран мог догадаться о том, что это лишь спектакль для Мирры, по одному тому, сколь много крови в нём было, ведь человеческие девушки, как правило, испытывают иррациональный страх и отвращение к выпотрошенным телам. Впрочем, не только человеческие…
Говорить о своей задумке Ильграну демоница не стала – он всё поймёт сам и оценит контраст между мрачным подземельем Аргила и сияющим фонарями и светильниками садом перед особняком. Айлир любила играть на контрастах как в живописи, так и в эмоциях, а сейчас она была подобна художнику, что творит ожившее полотно.
- Лишнее себе позволил наш второй гость, - промурлыкала хозяйка и повела ладонью, заставляя бутылку вина подняться в воздух и магией подливая рубиновую жидкость в бокал Мирры, - Конечно, он нашёл лазейку в моих словах, но сколь же глупым нужно быть, чтобы полезть в тёмное подземелье, где может скрываться чудовище? Аргил, с которым вы имели неудовольствие встретиться, не худшее из них.
Айлир фон Трерьях говорила ласково, словно выговаривала неразумное дитя за то, что в своих играх ребёнок забежал к взрослым и помешал их делам, и с улыбкой считывала эмоции Мирры, которая, похоже, решила, что Магнус мёртв, но не осознала, должна она этому радоваться или же скорбеть о нём.
- Излишняя самоуверенность и безнаказанность часто играют плохую шутку с теми, кто наделен властью, - посетовала Айлир, сделав глоток из своего бокала, - Однако его ещё можно спасти… Аргил не убьёт его, пока я не отдам приказ, а мой целитель достаточно опытен для того, чтобы собрать беднягу практически по кусочкам. Сохранить ли Магнусу жизнь, Мирра? Сейчас она в твоих руках.

+2

87

Разговаривать с хозяйкой дома было последним, что хотелось бы Мирре сейчас. Да, она прекрасно понимала, что статус «гостьи» в этом поместье мало отличим от обязанностей пленницы. Но всё же, внутри девушки ещё оставались непокорность моменту и нежелание подчиняться внешним условиям. Оставались, но тщательно ею же скрывались. Непослушная служанка может получить плетей раз-другой, а после нескольких повторений её просто заменят безропотной тенью. А уж если ты узник демонского дома, хоть и ешь и пьешь вдоволь да спишь на мягкой постели, то приходится желания хозяев ставить впереди своих. Ин понимала, что поводок, наброшенный Трерьях, но пока не затянутый, гораздо прочнее тех нитей, что были в руках Айронфиста. И именно рука Айлир может перерезать их.
Бросив ещё один благодарный взгляд на Ильграна, Мирра выпрямилась и прошла на террасу. Всё также молча, лишь чуть кивнув, подхватила свой бокал и устроилась в кресле напротив. Гордая осанка, внимательный взгляд, всё то же идеально сидящее, пусть и чуть помятое, платье. Стоять перед демоницей будто нашкодивший ребенок она не собиралась. Она рисковала. Рисковала всем: здоровьем, свободой, жизнью, но раз вчера говорила с аристократкой на равных, то и сейчас продолжит.
Девушка позволила себе ответить не сразу. Медленно сделала несколько глотков, размышляя над словами женщины и давая себе время подумать. Демоны – зло и искушение, в них нет доброты. Её всегда этому учили. И всё же верить чужим россказням – себе дороже. Как минимум, она знала одного весьма даже благородного в своих поступках демона, который спас её жизнь. Дважды. И ничего не попросил в замен. Точнее в первый раз это было взаимовыгодное сотрудничество. А сейчас… Индиль есть что предложить им или рассмотреть встречное предложение. А что касаемо Ларсен-Эштред… Вряд ли для Трерьях она такая уж и высокая фигура, чтобы использовать.
Она ненавидела Магнуса. Ненавидела и желала. И всё же, выбирая между жизнью и постелью, глупо лишиться всего ради страсти. Ещё бы год назад Мирра всячески старалась бы избежать этого выбора. Но последние полгода и один конкретный граф привили и развили в ней множество новых качеств, которых ранее практически не было. Загнанный в угол зверь рано или поздно укусит, отстаивая целостность своей шкуры.
- Любопытство кошку сгубило, - голос тихий и спокойный. И можно было бы подумать, что она сомневается в своем решении, но тень усмешки на губах и отсутствие тепла во взгляде были куда как более красноречивы.

Отредактировано Индиль (22-12-2023 14:26:04)

+2

88

Конечно, как он мог подумать, что Айлир будет так расточительна с хорошими слугами. Видимо, обилие крови и появление старика так повлияли на него. Аргила Ильгран терпеть не мог, настолько, что зачастую ждал, когда же старик сорвется и нарушит приказ хозяйки. Тогда можно будет оборвать его долгую безумную жизнь. Мечты-мечты. Что же, раз его выходка лишь часть спектакля, то и ладно. Играем дальше.
Айлир любит контрасты, а тут еще какой шикарный – забрызганные кровью стены подземелья и безмятежный сад. Хорошо, что у Мирры крепкие нервы, другая бы уже билась в истерике, а то и повредилась рассудком на ее месте. И этот выбор.
Ильгран налил вина и себе, слушая разговор, и дополнил бокал Айлир. Ответу Мирры он почти не удивился. Конечно, можно было предположить милосердие после ее попытки спасти Магнуса там, в подземелье. Но то, видимо, была минутная слабость. Впрочем, сложно развернуться и уйти, когда жертва перед тобой, смотрит тебе в глаза с надеждой. Тем более если вас связывают годы отношений. Еще и таких бурных и неоднозначных. И гораздо проще вынести приговор, когда не видишь его, когда чувства успокоились и уступили место разуму. А Мирра достаточно рациональна, чтобы видеть выгоду. Мужчин на свете много, найдет еще, а вот сорваться с поводка – бесценно. Как же ей будет тяжело, когда откроется истина.
– У Аргила сегодня праздник, – усмехнулся мистик, пряча улыбку за бокалом вина.
Он знал, что это не так, но игра есть игра.

+2

89

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]
Взгляд демоницы не изменился после ответа Мирры, он оставался таким же безмятежно ласковым, словно не судьбу «Магнуса» они обсуждают, а вкус вина, что кроваво-красным замерло в бокалах.
Метания Мирры, её противоречивые чувства к любовнику, коктейль из ненависти и страсти – именно за это Айлир фон Трерьях готова была бы пощадить и её, и даже настоящего Магнуса, но девушка оказалась готовой вынести ему приговор…
Пожалуй, Айлир была даже немного удивлена жестокости Мирры, но, с другой стороны, на второй чаше весов лежала её собственная жизнь, а значит, решение - более чем взвешенное. И даже чуточку жаль, что игра заканчивалась так быстро, но у неё был ещё один виток. Ещё один мазок кисти по алому холсту.
- Киллиар мне всё же ещё пригодится, - со вздохом призналась женщина и прикрыла глаза, чтобы отдать мысленный приказ Аргилу привести к актёру целителя. Пусть судьба демона и останется неизвестна Мирре, но Айлир заботилась о тех, кто ей служил. В меру своего понимания о заботе.
- Увы, твой драгоценный Магнус сейчас вовсе не подземельях Трерьяха, - усмехнулась демоница, пригубив вино, - Он у себя в поместье. Или же был там день-другой назад, когда Ильгран собирал о нём информацию. Что же до того прекрасного юноши, который исполнил его роль, то он мой слуга… хороший актёр, мастерски умеющий перевоплощаться в разные образы и делать то, что я ему приказываю. Выпей вина, Мирра.
Айлир внимательно следила за реакцией девушки, которая сейчас должна была понять, что всё происходящее в последние дни, все перепалки с «Магнусом», его пленение и пытки – всё это было ненастоящим. Всего лишь спектаклем, которым наслаждалась хозяйка особняка. И даже Ильгран – скорее всего, не истинный помощник и спаситель, а ещё одна фигура на доске. Ещё одна роль, придуманная Айлир фон Трерьях.

Отредактировано Лелия (18-01-2024 15:09:21)

+2

90

Слова Айлир были сродни ведру ледяной воды, что вылили ей со всего размаху прямо сверху. Мирре потребовалось много усилий над собой, чтобы не воскликнуть от услышанного и не послать демоницу к её же прародителю. А вместе с той и весь её особняк, слуг и помощников. В том числе, самого верного, что всё это время был рядом. Мир промолчала, но мысли быстрее слов. Поэтому в своей голове она не стеснялась в выражениях, которых девушка её происхождения не то, что говорить не смеет, да даже знать не должна.
Ей стоило больших сил не высказать вслух всё, что она думает о произошедшем. Ещё сложнее было удержать маску спокойствия на лице, стараясь ни единым мускулом не выдать всех тех чувств и слов, что вихрем носились в голове. А вот руки подвели. Бокал в пальцах задрожал, грозясь расплескать своё столь драгоценное содержимое. Мирра осторожно поставила его на стол, стараясь сделать это как можно более аккуратно, но всё же тот предательски звякнул о поверхность, выдавая её.
- Спасибо, что-то расхотелось. – От волнения и злости голос был тих и сипл. Дыхание участилось, а пальцы смяли подол на коленях. Прежде чем посмотреть на демоницу, Ларсен постаралась глубоко вздохнуть. Медленный вдох и карий чуть влажный взгляд почти впивается в красивое лицо напротив. – Хороший спектакль, Ваше сиятельство.
Спектакль. Игра. Всё это было лишь представление, где Ларсен, сама того не ведая, играла главную роль. Если бы она сейчас не была так зла и разочарована в произошедшем, то даже бы поаплодировала. Настолько изящны, красивы и, главное, правдивы были декорации, что даже марионетка решила, что она – живой человек, способный сам решать свою судьбу.
Нити этого кукловода оказались гораздо тоньше и незаметнее, но при этом прочнее, чем она думала. Но пока тебя не убрали в сундук, нужно продолжать играть, даже если ты сломан.
- Жаль, - девушка всё же смогла вернуть себе хотя бы внешнюю холодность. – Его смерть решила бы множество проблем.

+2


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [хх.09.1082] Тень на стене