Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [весна.1082] Прибежище украденной принцессы


[весна.1082] Прибежище украденной принцессы

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

https://i.imgur.com/iMrp9XU.png

— Локация
Где-то в лесах неподалёку от Вильсбурга

— Действующие лица
Аврора, Аллариэль (NPC).

— Описание :
Весьма странное знакомство Авроры и Лелии прошло здесь, в этих лесах, о которых ходило слишком много нехороших слухов. А ещё это знакомство подарило Авроре в довесок странную девушку с острыми ушами, девушку поразительной красоты и неординарных магических способностей, что должна была распрощаться со своей жизнью, но волею судьбы оказалась в прибежище Авроры, ослабленная и чудом не опустошённая. Вот только выручить её из плена было лишь половиной дела…

0

2

Весна в этих краях нечасто была излишне гостеприимной, но в эти дни дожди почему-то совсем зачастили. Причём ещё и дожди с грозами. Конечно же, дожди не имели никакого значения, когда ты находишься в четырёх стенах, тем более что Аврора уже давным-давно успела привыкнуть к жизни под землёй. Для неё грохочащий гром даже был каким-то напоминанием уюта своего собственного жилища, пускай жилище это и было донельзя странным.
Но это для неё. Хоть Лелия к этому времени уже отбыла, сегодня Аврора в своей обустроенной подземной пещере была не одна.
- Так, значит, ты говоришь, что тебе точно не надо наружу? — спросила девушка у своей гостьи — высокой рыжеволосой эльфийки, что, хоть и более-менее научилась уверенно ступать, не держась за стены, но до сих пор выглядела слабой после совсем недавнего приключения. Приключения, что чуть было не закончилось смертью девушки или по крайней мере надругательством над ней, но тогда они вдвоём с Лелией умудрились вытащить её из логова бандитов к себе домой. И сейчас обе девушки стояли возле входа в её убежище с открытой потайной дверью, смотря на падающие дождевые капли и вдыхая свежий весенний воздух. Долго держать двери убежища открытыми Аврора не хотела: в убежище могла натечь вода, а самое главное — никто посторонний не должен знать, что тут под землёй где-то в лесах вдалеке от Вильсбурга кто-то живёт. Но и выходить в такой дождь и в такую грязь не хотелось тем более, отдавая безопасность и скрытность на откуп странным механизмам, которых в её «доме» было хоть отбавляй, самых разных типов, размеров и предназначений.
- А то… сама понимаешь, жить под землёй для эльфийки, ­— правда, в дождь особо далеко выйти всё равно вряд ли получится, но скоро он же должен закончиться, верно? Когда-нибудь? Да и день уже почти перешёл в вечер: Аврора вчера устала настолько, что рухнула спать и проспала невесть сколько часов. Выходить прямо сейчас наружу на улицу будет разве что безумец или бандит. Ну или вампир, но она пока что в кровопийцы не записывалась, и хорошо!

0

3

- Нет…
Как и всегда, немножко скромно ответила рыжеволосая дама. Смотреть на то, как весенний лес освежался прохладным дождём. Такие, казалось бы, простые вещи всегда приносили ей радость и умиротворение. Сколько себя помнила, с самых юных её лет оно было именно так. Правда, прыгать под дождь и бегать под тяжёлыми каплями как в своей далёкой юности она уже не спешила: магия огня наложила на неё свой отпечаток, а огонь любит, чтобы вода если и была, то рядом, но не сверху.
А вообще как пиромант она была очень скромной. Кажется, от пироманта у неё были разве что огненно-рыжие волосы, которые смотрелись на ней поразительно гармонично, но никак не взрывной темперамент. Конечно же, огонь найдёт где выбраться, но, кажется, Аллариэль научилась контролировать свою стихию просто превосходно.
- Мне очень интересно, как тебе получилось создать такую дверь… — и чем больше проходило минут, тем больше её взгляд косился на странные механизмы, что располагались прямо возле входа и контролировали работу одного из входов в странное жилище Авроры.
Но если бы только это тяготило её душу. Набравшись смелости, девушка посмотрела на свою низенькую спасительницу, которой и так уже была должна столько, что за веки вечные теперь не расплатится. Пришла пора ещё сильнее увеличивать объёмы долга.
- Аврора… у меня к тебе будет маленькая просьба… Я и так стала тебе обузой, я понимаю, но… Я не чувствую, что мои резервы восстанавливаются… так же быстро, как раньше, — и всё-таки произнесла она те самые ключевые слова, от которых Авроре может стать плохо.
Всё-таки недавнее похищение, к сожалению, не прошло для неё бесследно.
- Я думала, что это из-за дурмана, которым меня опоили, но… это не хочет уходить. Хотя накопители сработали как обычно, — да и сами резервы не то чтобы не восстанавливались естественным образом; они восстанавливались, но слишком-слишком медленно. Эльфийка до сих пор чувствовала себя, словно бы в ней было ровно столько резервов, сколько она недавно вытянула из накопителей плюс час-другой сверху.
Волшебница с надеждой посмотрела на чаровницу, будто бы та должна знать и знает ответ на тяготеющий её вопрос. Она думала, что это пройдёт после принятия пищи или после сна, но, но…
[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/685/946672.png[/icon][nick]Аллариэль[/nick][status]жертва обстоятельств[/status][sign][/sign]

0

4

- Ничего, ничего особенного. Просто вода в трубах, которая и делает всю работу. Принцип очень простой, — хихикнула Аврора, правда, до сих пор не понимая, почему эльфийку тянет на механизмы, а не на природу.
Конечно же, простой этот принцип был только для той, кто его и придумал. Кстати говоря, раз уж девушка проявляет интерес, Аврора отошла чуть подальше и нажала на какой-то рычаг, заставляя техномагические механизмы прийти в действие, медленно сверху вниз закрывая дверь в пещеру. Разумеется, Аврора понимала, откуда у остроухой столько интереса к подобным вещам. Такое не встретишь нигде ни в каком другом месте, будь то магические академии или дома аристократов. Подобное только под землёй в её доме. Ну, может быть, не только, но Аврора больше таких не знала. Ну а маги и волшебники — это такой народ, которым интересоваться чем бы то ни было новым просто-напросто обязательно.
- Ох, — а вот следующая фраза заставила её едва-едва побледнеть. Впрочем, она ожидала хоть чего-то подобного: то, что случилось с эльфийкой, просто не могло пройти бесследно. Аврора бы куда больше удивилась, если бы в конце этого дня она бы снова могла создавать порталы и сжигать неприятелей по одному лишь мановению своей руки.
- Этого мы и боялись, когда тебя спасали. Мы очень боялись, что ты навсегда потеряешь возможность колдовать.
Аврора отвечала теперь честно. Смысла таиться сейчас уже не осталось: она должна знать, что с ней случилось, в мельчайших деталях. Всё для того, чтобы назначить девушке правильное лечение, будь то простой отдых или же чего-нибудь более хитрое. Конечно, лекарь из неё так себе, и вполне вероятно, что слова Лелии про поиск лекаря в Вильсбурге имеют смысл. Но сначала можно было попробовать справиться и своими силами.
- Замедленное восстановление твоего резерва — нехороший признак, но он далеко не так страшен по сравнению с тем, что могло бы быть. Дай подумать-подумать… — низенькая эльфинитка присела рядом с закрывшейся дверью, слушая краем уха, как за вратами шумит дождь и раздаётся грохот грома. Как же уютно было проводить время в своём собственном «доме», в безопасности, зная, что снаружи бушует стихия. Уютно, спокойно, тепло, пускай и темновато.
- Та дрянь, которой тебя напоили, похоже, помогла тебе избежать опустошения, но в то же время… я не уверена, что не в ней дело. Я сама немножко алхимик, так я понятия не имею, чего там эти бандиты наварили или где они её нашли, — скорее всего, всё-таки «нашли». Судя по их жилищам, куда уж им там до алхимии!
А, может, её просто вином напоили и она сразу отключилась? Кто их знает, этих эльфов. С виду, девушка казалась настолько хрупкой, что её могло свести на нет даже обыкновенное опьянение. Ах, если бы всё было так просто!
- Либо это из-за перенапряжения. Тогда оно уйдёт само по себе… должно. Я постараюсь помочь и с этим, но лучше тебя будет свозить в Вильсбург, — собственно, если с последствиями алхимии Аврора ещё могла справиться сама, то вот с подобным уже лучше подыскать какого-нибудь лекаря или псионика, а лучше — и того, и того сразу.

0

5

Рыжеволосая и впрямь с интересом наблюдала за тем, что происходит прямо рядом с ней, как работает вся эта система, всё это переплетение из трубок самых разных размеров и даже сделанных из разных материалов: какие-то из стекла, какие-то из железа, причём на железные явно приходилось много-много работы кузнеца, в роли которого, кажется, и выступала сама Аврора. Общую структуру действия всего этого она не понимала, но по крайней мере она успела подловить кое-какие закономерности. Например, самая толстая труба была создана из стали, и она вела прямиком к двери, рядом с ней располагалась труба чуть-чуть потоньше, ведущая обратно к какому-то механизму.
- И что теперь делать? — эльфийская девушка, как это и было принято у неё обычно, немножечко смутилась. Она и так слишком сильно использует Аврору для решения собственных проблем, причём проблемы эти, в общем-то, были связаны исключительно с её собственной неосторожностью и недостаточным навыком владения магией (как ей казалось).
- Я… не хочу в Вильсбург на лечение. Может быть, оно и впрямо пройдёт само? — рыжеволосая встала рядом с закрывшейся дверью, облокотившись на неё, и тоже слушая звуки дождя. Через эту дверь её недавно привели в это странное подземное помещение, когда она была практически без сознания, в полусонном и совершенно не воспринимающим никакую реальность вокруг себя виде.
- Я… могу… попытаться поподробнее вспомнить… Но это всё как будто бы тонет в тумане моих воспоминаний, я даже не помню вкуса той жидкости… — но она старалась. Хоть и прошёл всего-лишь день с небольшим, всё равно самая кошмарная часть уже ушла, так что пытаться вспомнить можно было сколько угодно, да вот только толку от этого? Даже концентрируясь на своих тогдашних ощущениях и закрывая глаза, результата можно если и ждать, то вряд ли точного. Конечно, можно было бы попросить у Авроры попробовать какую-нибудь гадость на вкус самолично, вдруг чего-нибудь придёт на ум, да вот только эльфийка, понятное дело, не хотела её нагружать ещё сильнее, а ещё сама прекрасно понимала, что подобный эксперимент может лишь усугубить проблему. Она и так-то висела над пропастью, не будучи уверенной, что навык быстро накапливать магическую энергию не придётся разучивать заново. Ей сейчас нужен был покой. Но а, с другой стороны, вдруг проблема требовала максимально быстрого решения и потеря возможности восстанавливаться — это лишь первый шаг на пути полной потери возможности колдовать? Этого она и боялась. Конечно, это не смертельная болезнь, но для неё подобный исход будет почти что смертельным.
Девушка снова посмотрела на Аврору сверху вниз с надеждой в своих прекрасных широких глазах.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/685/946672.png[/icon][nick]Аллариэль[/nick][status]жертва обстоятельств[/status][sign][/sign]

0

6

Девчонка навострила свои ушки. Она прекрасно понимала, что эльфийка не то чтобы спешит покидать её уютное убежище; как-никак, Аврора совсем недавно спасла ей жизнь, пускай и не одна. Эльфинитка видела в её глазах, что та надеется на неё, на её помощь, вот только… это немножечко не к ней. Аврора обладала лишь самыми базовыми навыками в медицине, и всё её лечение зачастую сводилось к тому, чтобы прописать эликсир в нужной дозе, внутрь или в качестве компресса. Но, в принципе, если она не хочет уходить на лечение в Вильсбург в гордом одиночестве (ну и не в компании Авроры), должны же быть альтернативы?
- Так-так-так-так… — на самом деле это очень тяжёлое решение, которое может повлечь за собой далеко идущие последствия, ибо слишком слаба эльфинитка была в лечении, да и относительное недавнее фиаско с собственным «зельем бессмертия» сильно подкосило её самооценку в плане алхимических познаний. Но, по крайней мере, сейчас ей не придётся изобретать ничего нового: все зелья уже изобретены, и всё, что ей будет необходимо — чётко следовать инструкциям.
- Хорошо. У меня есть идея. Пойдём со мной, — поднялась девчонка, заслышав ещё одну грозу где-то за своей механической дверью, замаскированной под склон. Поднялась и медленно потянула за собой рыжеволосую за руку. Путь предстоял на самые нижние этажи, куда Аврора даже закрыла дверь, дабы не напугать Аллариэль раньше времени своими странными приспособлениями.
- Есть несколько зелий, которые были изобретены-придуманы умными людьми до меня и которые предназначены для лечения разных недугов, включая и страхов-переживаний. С вмешательством псионика, конечно, это не сравнится, но и навредить тоже не должно, — эльфинитка спустилась по лестнице на несколько этажей, доходя до запертой двери и вставляя ключ в зачарованную на противодействие заклинанию отпирания замочную скважину. А затем и приоткрывая тяжёлую обитую железом дверь, ведущую в самые тёмные этажи её подземелья. Туда, куда изначально попала Лелия. Там же — вернее, рядом — находилась её алхимическая лаборатория.
И, надо признать, лаборатория эта была огромной. Камеры с решётками, которые эльфийке лучше пока что не видеть, остались по другую сторону (вообще, ей не помешало бы банально закрыть туда дверь, но всему своё время: сейчас это будет выглядеть подозрительно), а сейчас открылась дверь в немаленьких размеров комнату, в которой чего только не было: стеклянные пробирки, колбы и реторты, спиртовки и уйма самых разных реагентов, разлитых порой даже по когда-то бутылкам из-под вина. Странные, загадочные переплетения стеклянных трубок, полных зеленоватой жидкости, спиртовки и буквально паутина из железа под высоким потолком. Редкие стеклянные лампы зажглись, стоило им только появиться на пороге, освещая объёмное помещение несколько ярче, чем другие залы.
- Ты когда-нибудь занималась алхимией? — тут же повернулась девушка к своей гостье, показывая ей всю эту красоту. Аллариэль, кажется, была первой, кому полноценно довелось увидеть сердце её уютного убежища, совмещённую алхимическую лабораторию и комнату для зачарований. Тем более где-то рядом ещё находились другие комнаты, для плавки и резки металла, для шитья…
- Люди у меня спрашивают порой, куда я трачу свои деньги и почему я ещё не накопила ни на что «интересное». Вот, всё уходит вот сюда, — не без толики гордости за своё дело произнесла остроухая эльфинитка.

0

7

Рыжеволосая по-прежнему ходила с небольшим трудом. Хотя, казалось бы, сколько уже прошло времени с её чудесного спасения… А, может, это её обычный стиль перемещения? Или, быть может, она никуда не торопилась, потому что ей, в общем-то, уже было некуда идти? Или это остатки смятения? Она и сама не знала ответа на этот вопрос, вместо этого медленно идя за Авророй. При этом, спасённая «принцесса», которая на самом деле не имела никакого отношения к аристократии, всё равно каким-то образом успевала за Авророй. Видимо, потому что один её шаг как два шаг маленькой эльфинитки.
- Алхимия? Нет, не занималась… вернее, занималась, но очень-очень давно… — на лестнице ей пришлось немножечко ускорить свой шаг, ибо ставить ногу через ступеньку рыжая по понятным причинам не решалась: полетит вниз по лестнице, ещё и Аврору с собой утянет.
- У тебя тут очень уютно. Я… давно не чувствовала себя в такой безопасности… как здесь, под землёй, — словно бы предугадав тревожащие Аврору мысли, добавила черноволосая, а затем и объяснилась: Мои стихии — огонь и земля. Они… уравновешивают друг друга. Так что не беспокойся… я могу у тебя находиться пока что меня не выгонят… — как и всегда, скромно добавила эльфийка, опустив свои ушки. Она так и не нашла способа отплатить Авроре за всё то добро, которое от неё получила, но ей так до сих пор не хотелось отсюда уходить. Да и, по факту, уходить ей было попросту некуда. Это была довольно-таки печальная история, которая ещё и чуть было не закончилась в бандитском лагере, но дальше словно бы сама судьба вмешалась в её жизнь, чтобы…
- Вот это да, — мысли прервал восхитительный вид, открывшийся перед Аллариэль. Такого, кажется, она не видела ни в какой школе магии, ничего даже близко по сложности и общему количеству самых разных скляночек, колбочек, ёмкостей и сосудов, соединяемых трубками. Она была сама далека от химии и алхимии, и всё это было для неё в новинку.
По сторонам в процессе спуска она, к счастью, оглядывалась несильно, и то ли не успела заметить, что у эльфинитки имелся проход в противоположную от лаборатории сторону, то ли не придала ему значения, а то ли просто из вежливости не стала её проводить экскурсию. Тем более что лестница ещё больше уходила вниз, или нет? Или это недостроенные этажи?
- Ты… похоже, немножко гениальна, Аврора. Алхимия, чаровничество, магия, техника. Есть ли в мире что-то, в чём вы не разбираетесь? — даже оставила на пару мгновений свой привычный тон с многочисленными паузами эльфийская леди, подойдя к столам и принимаясь внимательно рассматривать аппаратуру, стараясь на неё, впрочем, даже не дышать, а то вдруг что![icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/685/946672.png[/icon][nick]Аллариэль[/nick][status]жертва обстоятельств[/status][sign][/sign]

0

8

- Спаси-и-ибо… А, так ты, значит, ещё и геомант? Это многое объясняет, — Аврора прямо с ходу начала заниматься подготовкой оборудования к работе. Быстро, с присущей ей активностью и скоростью.
- Получается, если твоя стихия — это огонь и земля, то ты у нас владычица магмы и вулканов. А у меня… а у меня вода и земля. Королева грязи как-то не очень звучит, — вообще как-то многовато людей из магов пропускали расовую магию, вместо этого разучивая вторую стихийную ветку, Аврора была как раз из таких. Любая комбинация из стихийных веток вообще более как в шутку, но имела собственное «название»: земля в сочетании с огнём — расплавленный камень, магма, пожалуй, самая разрушительная стихия; воздух в сочетании с огнём — непроглядный, горячий и очень ядовитый дым; вода в сочетании с воздухом — зловещий, холодный туман; огонь с водой — пламенный пар, в котором невозможно передвигаться, не обгорая за считанные секунды; земля с воздухом — пыль, буря из маленьких острых песчинок, песок; и лишь вода, смешиваясь с землёй, давала мерзкую грязь, болота и всё в этом духе. Конечно же, это не были лишь слова: у Авроры была информация о том, что вполне могут существовать особенные заклинания, которые можно будет вызвать только тем, кто владеет двумя стихийными школами сразу, но вот насколько она была близка к истине?
- Конечно же, это всё лишь одна из теорий. По более общепринятой сегодня теории, лава входит в стихию огня, но при этом почему заклинание лавовых рек изучается в геомантии, а не в пиромантии? — задумчиво прислонила пальчик к своей нижней губе девушка.
- Ладно. Если у тебя склонность к магии земли, то тогда ты тем более можешь находиться здесь столько времени, сколько захочешь. Я никуда, никуда не спешу. Но только не за просто так, — загадочно улыбнулась низенькая эльфинитка, отходя от своей любимой алхимической аппаратуры, а затем и продолжила: Я пропишу тебе три зелья. Тоник, слёзы дракона и парцен. И если последние две вещи требуют точной дозировки, то вот с первым… Первое ты будешь готовить себе прямо сейчас сама.
Да-да, она это прямо сейчас говорила абсолютно серьёзно. Интересно, а эльфийка знает, что с приготовлением тоника при наличии ингредиентов справится даже ребёнок, даже не имея подходящей посуды? А уж с аппаратурой Авроры это и вообще должно быть тривиально. Но, как известно, если сделать чего-то самостоятельно, то эффективность этого «чего-то» многократно возрастает, да и удовольствие от создания этого «чего-то» значительно больше.
Аврора потянулась за подготовленными ингредиентами. Корень земельника, ягоды горевласки. Растения, встречающиеся буквально повсеместно, и уже даже подготовленные эльфиниткой.
- И делать мы это будем с помощью техномагии. По рецепту, сначала нужно получить сок того и другого. Вот, смотри. Это давилка, — указала остроухая на какую-то странную штуковину. Конечно же, можно было всё растолочь в ступке или вообще выжать вручную, но в таком случае изобретательский талант Авроры бы простаивал без дела, правильно? Да и лень, как известно, двигатель всего доброго, светлого и вечного!

0

9

Рыжеволосая ещё более смущённо улыбнулась, явно будучи несколько шокированной новыми известиями. Как это ей самой придётся заниматься алхимией? С этим вот? Она… вспоминала свои занятия алхимией ещё давным-давно, и там не было ничего подобного. Неужели алхимическая наука шагнула так далеко вперёд или это нечто касалось исключительно одного лишь этого подземного дома?
- Я… я? — она даже заикнулась, понимая, что ей не только придётся смотреть на работу этих… так сказать, вещей, но ещё и принимать в их работе непосредственное участие. И самым лучшим вариантом было прямо сейчас отойти от дел и тихо-спокойно удалиться из этой комнаты, вернувшись к себе наверх и вообще забыть про всё. А то на сегодня уже было достаточно событий, но день продолжал удивлять, и удивлять, и удивлять.
- Н… ну ладно… — нерешительно приняла из рук эльфинитки корешки и ягодки рыжеволосая, тут же поднеся их к вытянутому цилиндрическому «прибору» и сначала положив корешки, а затем чуть было не положив ягодки, но в последний момент то ли взглянув на Аврору, то ли вспомнив сама, ягодки оставила у себя в ладони. Нужно получить сок и того, и другого, но не вместе же, правильно? Правильно. Вот только что делать дальше?
Эльфийская леди стеснительно посмотрела на хозяйку, словно бы пытаясь найти ответ в её глазах, но ответа не находя. Аккуратно поднесла свои пальцы к аппарату. Здесь где-то должна быть давилка, на которую надо с силой нажать, да вот только ничего подобного эльфийка не находила, вместо этого найдя какой-то рычаг и нажав на него, тем самым приводя зачарованную «штуковину» в движение. Едва ли не тут же в стеклянной колбе прямо под устройством появилось немного мутной жидкости.
- …когда мы занимались алхимией, мы это делали при помощи ступки, — казалось, Аллариэль была готова сгореть от стыда прямо здесь и сейчас, даже свои острые ушки прижала к себе. Устройство тем временем продолжало работать, немножечко дрожа и, кажется, получая энергию для своей работы через какую-то тоненькую трубку.
- Получается, что так. Лавовые реки у меня и впрямь всегда получались лучше всего, это правильно, — девушка закивала, как завороженная смотря на процесс производства сока корня земельника, и нажала на рычаг снова, уже немножечко осмелев, когда жидкость перестала поступать вниз. А следом даже осмелев настолько, чтобы отцепить сосуд снизу сама.
- Дальше… «давилку» же надо промыть, да? А как? И чем? — но прежде чем использовать «давилку» во второй раз, её нужно было подготовить к этому. Для осознания этого даже курсы алхимии не были нужны, лишь здравый смысл и ничего более. Но просто залезть внутрь зачарованного механизма было задачкой не такой и простой. Как? Тут без помощи Авроры уже явно не обойтись.
- Так и всё-таки… ответь мне, есть ли что-то, что ты не знаешь? — а ещё, кажется, эльфинитка успешно пропустила один из её вопросов мимо ушей.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/685/946672.png[/icon][nick]Аллариэль[/nick][status]жертва обстоятельств[/status][sign][/sign]

0

10

Это всё было большой игрой. Конечно же, Аврора не могла просто оставить эльфийку за столом с инструкцией и сказать «делай», но если всё производить под собственным внимательным наблюдением, то что может пойти не так? Она уже было хотела окликнуть свою гостью, что ей не стоит закидывать всё вместе, ибо как раз в этом вся и суть, чтобы потом результат смешать в равных пропорциях, а какие пропорции получились у неё прямо сейчас — это зависит от множества факторов, над которыми у Авроры не было никакого контроля. Но, собственно, этого и не потребовалось: женщина быстро сообразила сама, чего делать и, что главное, чего не делать.
- Всё правильно, — Аврора кивнула. Хоть все действия рыжеволосой эльфийки прямо сейчас заставляли Аврору буквально умиляться, ибо она вспоминала саму себя, когда в первый раз столкнулась с алхимией сама, но направление мышления девушки было очень правильным. Промывать приборы действительно нужно было обязательно, а иногда даже и просушивать.
- Ступка — это прошлый век. Особенно если ты занимаешься продажей эликсиров. Для промывки нужно просто нажать вот сюда, — конечно, у Авроры всё было готово и для этого. Недаром же она специализировалась именно на магии воды: каждое её устройство в этой странной лаборатории имело возможность быстро очиститься самостоятельно и даже имело отдельную ёмкость для выбрасывания использованных материалов, таких как отжатые корни земельника. Поскольку действие было не совсем тривиально, эльфинитка сама сделала необходимое действие, и в устройство через трубу начала подаваться вода, самостоятельно стекая вниз по специальному жёлобу прямо куда-то под пол.
А вообще Аврора так увлеклась, что и впрямь забыла ответить на один из вопросов.
- Не-а. Это, в общем-то, всё, в чём я хороша. Больше я ничего не умею. Ну, ещё немного стрелять из арбалета, но этому может научиться кто угодно. Могу даже тебя научить, — хихикнула девчонка.
- Всё очень-очень просто. Эти области смежные друг с другом. Изучая одно, ты начинаешь понимать другое. Ты не поверишь, насколько магия и техника взаимосвязаны друг с другом. Ладно, дальше по плану горевласка, — дело и впрямь не ждёт. Хоть тоник и был одним из самых простых зелий для изготовления и он совершенно не требовал скорости и спорости, но всё же, чем раньше они перепробуют разные варианты, тем больше шансов на успешное выздоровление без походов к псионику и иным магам-специалистам в Вильсбурге. Тем более, раз уж она маг земли, то и стены ей должны помочь… наверное.

0

11

Рыжеволосая ещё немного покраснела, принимая похвалу в той отрасли, в которой она знала ровным счётом ничего. Покраснела, но запоминать происходящее пыталась. У неё имелось очень стойкое подозрение, что подобной аппаратуры нет больше нигде, ни в какой алхимической лаборатории, так что ответ на вопрос, пригодится ли ей это в будущем или нет, был однозначным: нет. Но принципы, которыми делилась Аврора, были ей донельзя интересны.
- Вот как… — протянула эльфийка, отходя от аппарата, чтобы внимательно посмотреть за процессом его очистки, ведь ей же это, кажется, повторять. Зачем Аврора вообще решилась доверять ей работать с алхимией? Это не её стихия вот прямо совсем, и хоть она храбрилась, никакой уверенности в её действиях не было. Для неё это всё было именно что магией, причём магией неизведанной, работающей невесть как и невесть на чём.
- Я всю жизнь занималась одной лишь магией… И сколько тебе потребовалось времени, чтобы создать это всё? — ещё раз оглядела остроухая дама всю комнату сверху донизу, тщетно пытаясь понять хотя бы самый базовый принцип, по которому здесь всё устроено. Энергия к аппаратам подтягивалась откуда-то сверху, сверху же к ним поступала вода. Возможно, энергию каким-то образом вода и сообщала. Чтобы проверить свою гипотезу, девушка всё-таки продолжила своё дело, запихнув ягоды в «давилку», подставив под устройство другую стеклянную ёмкость и нажав на уже знакомый ей рычаг. Да, похоже, здесь весь секрет был в воде. Аврора уже говорила, что она сама изучала стихию воды, так что в этом не было ничего удивительного.
Дождавшись, пока что ёмкость наполнится, Аллариэль вынула и её, отставила рядом с уже имеющейся и сама нажала на промывку. Принцип здесь очень простой, она уже даже разобралась в местной механике. А действительно, а что может быть сложного в давилке? Правда, взгляд упал дальше, на другие устройства, которые уже не казались столь простыми и выполняли некую совершенно не очевидную с ходу функцию.
А ещё в её голове появились воспоминания очень старого времени, когда она сама занималась с алхимией в рамках своего обучения.
- Я… кажется, начинаю вспоминать. Дальше… нужно процедить получившийся сок, да? — Аллариэль принялась искать глазами чего-то наподобие тряпочки, через которую Аврора процеживает получившиеся субстанции, но, разумеется, не нашла ничего и близко похожее на это. Конечно, ещё бы здесь было бы всё так просто![icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/685/946672.png[/icon][nick]Аллариэль[/nick][status]жертва обстоятельств[/status][sign][/sign]

0

12

- Три года… да, где-то три года, — если эльфийка ожидала услышать чего-нибудь в духе «два месяца», то по крайней мере здесь её ожидания оправдаются. Аврора, может быть, где-нибудь и была гением, но точно не настолько, чтобы создать всё это за одну зиму, когда ей особенно нечего делать в связи с тем, что цветочки этой самой зимой расти не очень-то и хотят. Вообще, Аврора даже уже задумывалась над тем, чтобы сделать ещё один этаж прямо под этим, в котором разместить редкую флору, но это упиралось в одну очень большую проблему, а именно в отсутствие качественного и мощного источника света, который не нужно перезаряжать, или который может быть перезаряжен хотя бы за ночь. Всё освещение в её комнатах было или довольно тусклым, или включалось-выключалось, причём в выключенном состоянии пребывало гораздо больше времени, чем во включённом: только так ей удавалось сохранять и накапливать энергию.
- И всё-таки ты мыслишь слишком старомодными категориями. Никаких процеживаний, у меня есть вариант получше, получше! Вот, — как и обычно, резво проскочила эльфинитка между столиками, показывая на какую-то большую коробку и открывая её. Внутри оказалось три по четыре прямоугольных «столбика», внизу у которых находились типичные стеклянные ёмкости, а сверху — чуть вогнутые воронки из пергамента, наполненного некоей чёрной сыпучей субстанцией.
- Вот. Это фильтры. Заливай две в два разных фильтра и дождись, пока что все капельки стекут вниз, — второй этап в производстве тоника — процедить получившиеся вещества, чем тщательнее, тем лучше. Процеживать через ткань — хорошо, но можно было и гораздо лучше. Мелко-мелко растёртый древесный уголь работал превосходно, и если фильтры совсем-совсем чуть-чуть зачаровать, то и частички угля не смогут падать вниз. А главное — их можно было смело использовать повторно до тех пор, пока что совсем не забьются, а после того, как забьются, создать новые — дело буквально пары часов. Стоит ли говорить, что для перетирания угля у неё тоже имелся свой агрегат?
- Это не единственный способ отделять вещество от осадка. Того же самого можно добиться перегонкой, но при перегонке некоторые жидкости разлагаются и теряют свои свойства, — впрочем, и это было не всё, кое-чего можно было вообще разделить при помощи долгого настаивания в тёмном месте, из-за чего осадок выпадал на дно сам по себе, но уж этими вещами Аврора забивать светлую голову волшебницы не стала. Да и вообще, ей это всё наверняка не так интересно, но должна же остроухая устроить ей какой-никакой экскурс по своей лаборатории? Им же вдвоём ещё здесь в подземельи сидеть и сидеть, похоже на то.
А заодно можно спросить как раз об этом.
- Вот. Кстати, я же правильно понимаю, что ты никуда не торопишься? Ну, кроме того, что хочешь добраться в Вильсбург и известить их, что с тобой всё в порядке? — склонила голову Аврора, в итоге третий раз за одну минуту говоря слово «вот». Следующая операция как раз будет достаточно длительной, ибо пока что там эти жидкости профильтруются, и в её процессе вполне себе можно поговорить на самые отвлечённые темы.

0

13

Три года. Это было достаточным сроком… наверное. Рыжеволосая и понятия не имела, как выглядят иные алхимические лаборатории: она занималась в первую очередь магией, а все снадобья попросту покупала.
Девушка снова призадумалась, склонив голову. И всё-таки какой же она казалась… нехарактерной для этого места. Её яркие рыжие волосы выглядели словно бы огонёк посреди царства мрака и странных, неодушевлённых технологий. Конечно же, под надзором Авроры делать для себя зелье было достаточно просто. Она взяла обе склянки и посмотрела сверху вниз на открытую «коробку» с фильтрами. Именно что сверху вниз, ибо даже по высоте столиков было понятно, что делала это Аврора для самой себя и под свой невысокий рост. Не то чтобы это плохо, но высокой эльфийке было несколько непривычно. Маленьких ёмкостей было всего двенадцать штук, и, как поняла Аллариэль, можно было использовать любые. Зачем столько? Видимо, чтобы ускорить процесс работы. Девушка уже начинала догадываться, что в этом месте вообще всё было сделано с двумя целями: либо чтобы ускорить процесс ручной работы над зельями, либо чтобы её собственное участие для создания алхимических реагентов вообще не требовалось.
- Готово… — ну уж вылить две субстанции в два ближайших «контейнера» она смогла. Обе жидкости так и остались наверху, хотя сок ягод горевласки начал стекать вниз быстрее, будучи гораздо менее вязким. Девушка с любопытством смотрела за процессом.
- Перегонка… у тебя же тоже есть аппарат для перегонки? — ну конечно, а как иначе-то? Но не спросить остроухая леди не могла, хотя бы проявляя вежливость. Да и, кажется, она даже нашла чего-то похожее: глазами искала обыкновенную реторту с горелкой под ней, нашла какую-то структуру из колб и длинных стеклянных трубок, отходящих от них, что потенциально была лучшим кандидатом для аппарата для перегонки.
И всё же неудивительно, что она чувствовала себя в этом месте как нечто лишнее.
- Да… Я никуда не тороплюсь. Мне… уже некуда торопиться, — грустно призналась эльфийка. С тех пор, как с ней произошли кое-какие, так сказать, обстоятельства, ей было попросту некуда идти. Увидеть превосходного мага-мистика, что путешествовала вместе с караванами, ещё и эльфийского происхождения, и оказался способен в непростых для себя обстоятельствах уничтожить нескольких бандитов — это дело совершенно нечастое и тут же говорящее о том, что здесь что-то не так.
- Я думаю, что у меня достаточно энергии на портал до Вильсбурга. Так что это… не беда. Но портал нужно делать не здесь. Я так понимаю, ты же не хочешь, чтобы о твоём доме кто-то узнал? — кажется, прописная истина. Жить в подземелье, строить под землёй алхимическую лабораторию, иметь достаточно навыков, чтобы выбить пленницу из логова бандитов.
- Ты же демон, да? — внезапно даже для самой себя произнесла рыжая, тут же залившись краской. Это, кажется, её стандартная реакция вкупе с постоянно обрывающейся чёткой речью с частыми паузами.
- Прости… Я не хотела этого говорить. Но… если это так, то ты самый добрый демон из всех, кого я видела… Что дальше? — кажется, за разговорами обе жидкости целиком отфильтровались, и она даже нашла в себе смелости достать оба сосуда из под фильтров.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/685/946672.png[/icon][nick]Аллариэль[/nick][status]жертва обстоятельств[/status][sign][/sign]

0

14

Девчонка смотрела за действиями своей «невольницы». Кажется, мысль о том, что алхимия — это очень просто, может быть для неё даже несколько вредным, но Аллариэль была женщиной очень умной (иначе бы не доучилась до высшей магии!), чтобы успеть сформировать какие-нибудь негативные привычки. Или она слишком умная, чтобы понять, что алхимия при наборе необходимых аппаратов и должной степени, так сказать, автоматизации при помощи зачарований сводится к загрузке ингредиентов и нажатия на один-единственный рычаг? Если так, то Аллариэль прямая дорога в ученицы Авроры.
- Есть. Вот он. Я работаю над ним, правда… у меня в мыслях возможность заменять открытое пламя на склянку с маслом, чтобы обеспечить более равномерный нагрев, но пока что такая степень перегонки мне требовалась нечасто, зато вот мыть ёмкости с маслом отвратительно, — указала остроухая на ту самую коллекцию трубок, куда и смотрела рыжая. Как же она всё быстро схватывает, неужели и вправду у девчонки скоро появится первая ученица и последовательница?
- Если тебе некуда торопиться, ты можешь оставаться у меня столько времени, сколько пожелаешь, — а вот фраза о том, что девушке некуда идти, погасила полуулыбку на лице Авроры. Действительно, на пустом месте в проводницы караванов не записываются, этому должна была быть какая-то причина, и причина эта вряд ли особенно лицеприятная. Девчонка несколько сжала зубы, думая, на что бы перевести тему; к счастью, случай представился сам собой.
- Я? Демон? — а вот тут Аврора даже захихикала. На самом деле эта мысль посещала и её. Все мысли Аллариэль касательно того, что Аврора может иметь демоническую природу или хотя бы капельку демонической крови, были, в общем-то, правдивы и логичны, а вдобавок к ним ещё и примешивалась страсть Авроры к тому, чтобы её жертвы и все, кто встали у неё на пути и слишком не хотели уходить, успели как следует пострадать. Конечно, эта черта может быть присуща любым гидромантам, но не строить же для этого настоящее подземелье с набором подходящей аппаратуры? Кстати, с аппаратурой девушку нужно будет познакомить. Раз уж сказала, что ей некуда идти, пускай не пугается и привыкает. Но перед тем, как это делать, нужно было рассказать эльфийке одну реально произошедшую с ней историю… но это надолго.
С другой стороны, если бы Аврора была бы реальной демоницей, Аллариэль бы от неё забилась в угол. Эльфы, особенно чистокровные, на дух не переносят нечистого начала.
- Я уже сама об этом думала. Но заверяю тебя, я уже тщательно проверяла свою расу. Эльфинит, или слабокровная эльфийка, это вот я, — а вот настолько слабокровное создание, как Аврора, даже не могла порой сказать, стоит ли перед ней демон или человек. Вероятно, свои расовые навыки, даже если они очень слабые, можно было тренировать, да вот только у Авроры на это не было времени.
- Дальше нужно смешать получившиеся жидкости один к одному. И, чтобы не отмерять на глаз или с помощью мерного стакана, ты можешь воспользоваться вот этим, — указала девушка на её какой-то странный аппарат, представляющий из себя прямоугольную коробку с цилиндрическим резервуаром посередине, в котором располагалась парочка стеклянных «лопастей», и несколькими ёмкостями поменьше, связанными одной сетью тонких трубок.
- Наливай их вот сюда и нажимай на рычаг. Пропорция один к одному по объёму отмерится сама, — кивнула Аврора.
Действительно, а точно на это всё трёх лет хватит?

0

15

Эльфийка смутилась ещё сильнее. И кто её тянул за язык говорить подобное? Нет, если бы Аврора была демоном, она бы это почувствовала, расу нечистых она не переносит на дух, какими бы они ни были бы дружелюбными с виду: изнутри в их сердцах скрыта исключительно тьма. Впрочем, у неё на это была своя мысль.
- Мало ли… вдруг моё восприятие нечистых тоже исказилось? — к счастью, тема вроде как не получила продолжения, да и она боялась чего-то сделать не так. Рыжеволосая аккуратно взяла две получившихся скляночки с веществом и налила туда, куда указала Аврора. Аппарат казался унизительно простым для всего, что она здесь уже увидела, но при этом колоссально сложным и непонятным для той цели, которую этот аппарат должен делать, а именно — для перемешивания двух жидкостей. Неужели нужны такие сложности?
Но она не сопротивлялась, конечно же, просто сделав так, как требуют, и нажала уже на привычный для неё рычаг. Две жидкости по капелькам начали поступать в общий резервуар, а в нём закрутилась какая-то стеклянная фигурка, тщательно, но небыстро перемешивая жидкости, довольно быстро приобретающие привычную ей консистенцию типа «сгнившие сопли». Сама Аллариэль уже была привычна к подобному, ибо тоники она успела попить сама, так что это для неё не стало сюрпризом. Хотя, чем больше жидкости перемешивались друг с другом, тем более равномерным получался результат.
Излишки сока корня земельника так и остались в своей ёмкости, оставляя в основном резервуаре идеальную пропорцию один к одному.
- Тогда… покажешь мне окрестности? Я попробую… где-нибудь неподалёку создать портал до Вильсбурга, а потом вернусь, — кажется, она была не в том состоянии, чтобы создавать порталы прямо сейчас, но всё равно хотела, хотела заявить всему миру, что она всё-таки жива!
Вопросительный взгляд на Аврору как будто бы искал подтверждения, можно ли уже сейчас отключать аппарат. Дождавшись кивка с её стороны, эльфийка взяла ёмкость c соплеобразным содержимым (никакое перемешивание не могло сделать эту жидкость лучше хотя бы по виду, но уж не ей-то об этом беспокоиться. Взяв подготовленный заранее стакан, наполовину наполненный водой, она аккуратно налила в него нужное количество и, слегка перемешав, тут же выпила: хоть она и не знала, как готовить тоник, зато она точно знала, как его употреблять.
- Да, мне действительно некуда идти. Я работала… впрочем, не стоит об этом. Мои услуги оказались больше не нужны… Вот я и оказалась на караванах. А потом, собственно, ты знаешь историю, — а ещё Аллариэль даже не поморщилась. Привычка, будь она неладна. Да и походная жизнь несколько помогла ей адаптироваться к местным условиям, пускай она не успела особенно «одичать» и даже не успела истрепать свои прекрасные одежды.
- Если можно… я пока что останусь у тебя. Я постараюсь помочь чем смогу в чём угодно, — немножечко сверкнула глазами остроухая эльфийка.
А ещё тоник оказался сделанным совсем уж на славу, вызывая теплоту в груди почти что тут же.
- Кажется, я уже чувствую небольшое улучшение, — осторожно произнесла Аллариэль, ещё сама даже не веря в то, что решение проблемы может оказаться столь простым. С возвращающимися силами почувствовалось и улучшение по части своих магических резервов. Пускай и медленно, но это чувство нельзя было ни с чем спутать.
Удачный бросок[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/685/946672.png[/icon][nick]Аллариэль[/nick][status]жертва обстоятельств[/status][sign][/sign]

0

16

Аврора попыталась остановить огненноволосую, стоило той только достать получившееся зелье. У неё как у бывалого алхимика уже был разработан способ, как сделать тоник гораздо более приятным на вкус, потому что себя нужно любить, а добавить туда немножечко фруктовой выжимки, что заглушает противное послевкусие, да и вообще заглушает всё то, почему тоники люди принимают как лекарство — это дело буквально пары минут. Тем более что никто до этого раньше особенно не догадывался, а у Авроры никогда не было недостатка в добровольцах, что обеспечат ей проверку того, что получившееся зелье окажется несколько более смертельным, чем сумма его ингредиентов…
Попыталась, но не стала. Если ей приятнее так, то пускай пьёт так. Тем более что пропорции она знала превосходно, да и выпила, даже не поморщившись. Она, наверное, работала где-то придворным магом, где имела доступ к зельям и постоянно их применяла, либо колесила по миру слишком уж долго и слишком уж много и научилась принимать тяготы жизни широкой грудью, но до сих пор не могла отвыкнуть от своих почти что аристократических привычек. Ну, как могла догадаться Аврора по тому, чего она говорит и как себя ведёт.
- Нет-нет. Носить в себе проклятье — это было бы слишком просто, — хихикнула девчонка. Когда у тебя в запасе гораздо больше лет, чем у человека, когда талант к магии у тебя имеется обусловленный расой, да и живи ты в окружении таких же, как сама, твоя жизнь была бы гораздо проще. И, возможно, что парадоксально, это бы и не позволило Авроре раскрыться. Всё, что она делала, она делала вопреки. Имей она прекрасные начальные данные, аристократическое происхождение, вполне вероятно, что разленилась бы.
- Покажу, покажу. Достаточно отойти метров на сто-двести от моего прибежища, как его становится уже очень трудно найти. А вообще есть ли вариант как-то зачаровать комнату, чтобы телепортацию в неё не отследили? — призадумалась девчонка. Правда, чего бы Аллариэль бы ни ответила, итог будет одним и тем же: зачарование комнат — это к ней самой, не владеющий чаровничеством всё равно не сможет ей помочь в этом деле, будь он или она хоть трижды архимагом.
- Конечно, можно. Оставайся здесь сколько тебе угодно, — хихикнула эльфинитка, и на этих словах у неё упал камень с души, считай что буквально. Она боялась, что огненноволосая рано или поздно одумается, поймёт, что произошло, а затем попросту расскажет кому-нибудь об её скромном убежище, добившись её благосклонности. Ох уж эта излишняя природная осторожность Авроры! Но, если ей некуда идти, то это даже упрощает дело. В некоторых местах.
- Подожди. Это не так быстро делается. Тем более что у меня в запасе следующее снадобье, но его нельзя принимать сразу после тоника, — девчонка даже не поверила в слова остроухой волшебницы, едва ли не отмахнувшись от них, вместо этого подойдя к своим алхимическим аппаратам и начиная их «правильно» промывать.
- Но… если тебе будет суждено здесь остаться, то сначала мне нужно будет кое-чего тебе рассказать. Это будет долгая история, так что присаживайся поудобнее, — кивнула эльфинитка.

0

17

Эльфийка кивнула, аккуратно приседая рядом и смотря на то, как черноволосая работает со своими бесконечными скляночками и зачарованной аппаратурой. В том, как она относилась к своим инструментам, чувствовался профессионализм; с другой стороны, а как ей ещё относиться к предметам, что явно сделаны не одной непростой ночью? По её словам, ей на это потребовалось аж несколько лет!
- Спасибо. Только показать придётся несколько раз, чтобы я точно не потерялась, — слегка засмеялась эльфийка. Почему-то рядом с Авророй она воспринимала себя гораздо легче, как будто бы ничто не тяготило её душу здесь. Даже было странно осознавать это давным-давно забытое чувство, чувство безопасности и умиротворения, пускай и где-то глубоко-глубоко под землёй. Конечно же, у неё ещё оставались заботы, которые она бы хотела реализовать. Во-первых, нужно было добраться в Вильсбург. Слово, данное караванщикам, нарушать не стоило, пока что Аллариэль не начали искать в этих лесах, а это может превратиться в настоящую трагедию. Во-вторых, и в этом девушка никак не хотела признаваться Авроре, ей хотелось добраться до лагеря разбойников и довершить месть, заставив их всех до единого сгореть в пламени. Однако, при столь милом создании, как Аврора, она не могла даже и заикаться об этом. Ей нужно было как-то аккуратно подвести к этому диалог, когда представится удобный случай. Аврора должна знать, кого она хочет приютить.
- Я не знаю, зачем ты это делаешь, но я так счастлива, что наткнулась на тебя. Без тебя меня бы уже не было бы в живых, — ну или она бы по крайней мере никогда бы больше не смогла пользоваться магией, что для неё было бы, в общем-то, одно и то же, да и вполне могло повлечь и прыжок со скалы, ибо кроме как в магии она не видела в жизни никакого смысла вот прямо совсем.
- Ты можешь давать мне любые дела по твоему дому. В алхимии я разбираюсь слабо, но зато, если тебе нужны ингредиенты, я могу «прыгать» хоть по всему Рейлану, — тем более что у прекрасной «принцессы» теперь всё-таки было что предложить эльфинитке взамен.
- Конечно. Я внимательно тебя слушаю, Аврора, — присела Аллариэль на какой-то сундучок рядом, куда и указала эльфинитка. Интересно, а не это ли будет удобный повод для того, чтобы немножечко получше раскрыть свою душу? Страшновато было, а вдруг всё-таки погонит из своего дома. Ей здесь только-только начинало нравиться, да и возвращаться к жизни караванщицы, полной порой всякого рода лишений и проблем, как-то совершенно не хотелось.[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/685/946672.png[/icon][nick]Аллариэль[/nick][status]жертва обстоятельств[/status][sign][/sign]

0

18

- Какая же всё-таки она чудесная.
Эльфы всегда вызывали у Авроры какое-то чувство благоговения. Те же демоны могли быть до краёв полны страсти, вампиры — обладать леденящей красотой, но ничто никогда не сравнится с прекрасными чистокровными эльфами, полными грации и обладающими порой аристократическими повадками даже когда их родословная к аристократии не имела никакого отношения. А ещё, по слухам, те ещё мастера интриг, способные подсыпать яду ничего не подозревающей жертве, такой как Аврора. Конечно же, эльфийка только что едва ли не расписалась в том, что ей некуда идти, но теперь появилась другая мысль: а если к ней придёт в голову мысль аккуратненько завладеть этим подземным убежищем? Чтобы не делить его с Авророй?
- Это было бы прекрасно, прекрасно! — о да. Сколько времени Аврора тратила на переходы — это не поддавалось никакому описанию, и ей безумно порой хотелось это время несколько подсократить, хотя бы совсем немного.
Да нет, глупости какие-то. Аврора спасла её жизнь, хоть сколько-то благодарности у рыжей должно быть? Но слова впредь и далее стоило подбирать получше.
- Так, история. Это случилось… давно, по крайней мере пару лет назад, — на самом деле больше, но Аврора не хотела говорить точнее. А, может, это и вообще была целиком выдуманная история? Аврора набрала побольше воздуха в грудь, ещё не зная, как Аллариэль отнесётся к тому, чего черноволосая ей планирует поведать. Но если это и случилось, то ещё до того, как эльфинитка обожгла себя.
- Я прибыла в какую-то деревню на отдых на постоялом дворе, и случайно узнала, что они срочно ищут целителя или знахаря. Выяснилось, что девочка, дочка местного старосты, сильно… скажу так, захворала. Решив, что я могу попробовать помочь с помощью алхимии, я согласилась, — Аврора закончила мыть приборы, следом присев напротив эльфийки, чтобы смотреть на неё, на её глаза. Это помогало ей не ошибаться в процессе речи. Этот фрагмент истории действительно был очень важным: если Аллариэль остаётся здесь, то ей рано или поздно придётся организовать полную экскурсию по дому Авроры, а это было… так сказать, чревато.
- Это не была роза немёртвых, но заболела она тяжело. Я… с виду не дала бы ей больше трёх дней-ночей. И вроде как не то чтобы мои беды, но что-то внутри меня словно бы щёлкнуло. Я решила, что попробую её вытянуть с того света даже если это обернётся мне бóльшими затратами, чем мне за это может дать староста. Я вернулась домой, в эту пещеру. В те времена у меня не было такого количества оборудования, как ты видишь сегодня, сейчас, да и света было гораздо меньше, но большая рукописная книга по алхимическим лекарствам имелась уже тогда. И я нашла лекарство, но… Один из ингредиентов был написан неоднозначно. Одно слово со временем выцвело, и я так и не смогла его разобрать. Вернее, смогла разобрать лишь примерно, совсем примерно. В итоге я сделала две версии исцеляющего зелья. А в алхимии всё очень просто: отклонения от рецепта могут превратить исцеляющее зелье в смертоносный яд… Что бы ты делала в этой ситуации? Если у тебя на руках есть две склянки, в одной из которых яд, а в другой — лекарство? — Аврора не стала особенно затягивать, перейдя к самому интересному. Теперь-то она уже знала, что в одной из них действительно получился яд из-за разночтения в рецептуре. Причём яд ещё и довольно-таки «надёжный», и если бы дочка старосты выпила бы его, шансов на выживание у неё бы не осталось. Совсем.

0

19

Огненноволосая эльфийка немножечко откинулась назад. По виду Авроры было не то чтобы понятно, рассказывала ли она реальный случай из своей собственной практики, был ли это случай из чьей-то чужой практики, в которой разве что местоимение «он» или «она» было заменено местоимением «я», или же всё-таки совсем придумала всё с нуля, но даже если бы её не заинтересовало самое начало этой истории, она бы всё равно не смогла бы не ответить на неё хотя бы из вежливости: в конце концов, Авроре она до сих пор была бесконечно благодарна. Не до того, чтобы из-за неё прыгать с обрыва, если та того попросит, и не до того, чтобы ради неё пуститься на какое-нибудь жуткое преступление, но на всё остальное — почему бы и нет? Если бы не Аврора с Лелией, её бы уже не было на этом свете. Создание порталов — минимальное, с чем она могла помочь.
- Наверное… я бы попыталась как могла хорошо восстановить книгу… для начала, — ещё по ходу повествования вставила слово Аллариэль. Есть заклинание бытовой магии, что приведёт вещь в порядок, да вот только наверняка Аврора тоже рассмотрела этот вариант ещё до того, как пускаться в приготовление двух версий одного и того же снадобья.
- А в остальном… Да, выбор непростой. Я бы… проверила бы на себе. Подготовив противоядие, конечно же…
А вообще эльфийка тоже говорила то, чего от неё ожидали услышать. Но вот здесь рыжеволосая несколько остановилась. Так ли ей нужно вилять, как она это обычно делает, и даже в каком-то смысле лгать? Здесь и сейчас? Для той, кто стал её героиней? Ну, пускай не принц в сияющих доспехах на коне, что тоже облачён в сияющие доспехи, но героев зачастую не выбирают, верно? Поэтому, немножечко подумав, эльфийка продолжила. Ей можно было здесь немножечко спустить с рук, ибо сама она никогда не занималась алхимией плотно (вернее, вообще никогда ей не занималась), так что логично, что какие-то ошибки в её словах могут проскакивать, верно? Это даже будет более… правдоподобно, что ли.
- Хотя я не уверена до конца… Я знаю, что некоторые самоотверженные алхимики так нашли свою собственную смерть. Если… мы вычеркнем противоядие или предположим, что оно не сработает. Ты выпиваешь отравленное зелье — ты умираешь, а потом умрёт и девочка. Если же ты дашь отравленное зелье девочке, то умрёт только она. Наш мир… порой крайне жесток в этом плане, — да, здесь с одной стороны стояла этика и честь, а с другой — холодный расчёт. Смерть человеческой девочки — трагедия, но ещё большая трагедия будет, если вместе с ней погибнет ещё и алхимик. А кто знает, сколько таких же девочек могла спасти алхимик?
- Поэтому я бы пыталась восстановить книгу как могла точно, — утвердительно кивнула Аллариэль. Этот вариант казался ей самым правильным. Даже после того, как оба зелья созданы, пока что она передвигалась от своего дома до той самой деревни, можно было продолжать пытаться. Вопрос будет в том, а что если Аврора всё-таки не успеет восстановить утраченный текст?[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/685/946672.png[/icon][nick]Аллариэль[/nick][status]жертва обстоятельств[/status][sign][/sign]

0

20

Аврора немножечко повела бровью. Она ожидала такого ответа, про то, что алхимик должен пробовать все свои лекарства на себе. Это считается самым лучшим вариантом в плане чести и собственного достоинства, кто-то вообще подобное считал героическим поступком. Однако, она не ожидала, что Аллариэль продолжит, во вторую очередь сказав гораздо более правильную вещь. Таких людей, что способны проверять свою алхимию на себе, единицы. В её случае Аврора могла смело дать одно из лекарств девушке, а если она умрёт из-за него — сказать, что, значит, на то была воля богов, да и вообще, она погибла от болезни, а не от её алхимии. И слова эльфийки попали в точку. Подобные герои, увы, долго не живут.
- Книгу было восстановить нельзя. Я пыталась, но ничего не получилось, — честно ответила эльфинитка. Самый простой вариант был самым очевидным, но если бы она смогла восстановить свои записи с первого раза, то никаких проблем бы не возникло в принципе: сделала бы зелье, вероятно даже попробовала бы его сама (тут уже, если оно окажется ядом, виновата будешь сама, что у самой у тебя кривые ручки), отвезла на место, счастливый конец. На удивление, конец у этой истории всё-таки получился довольно счастливый, но обо всём по порядку.
- Наутро я взяла оба зелья и отправилась в поход. И остановилась я ненадолго в каком-то придорожном постоялом дворе, где… За соседним столиком сидело трое человек, чего-то явно не поделившие. Спорили они негромко, но я всё равно услышала, что они делили какую-то добычу. Делили, да не поделили. Один схватил другого, у третьего в руке мелькнул кинжал. Тут же их осталось всего двое. Они мгновенно рванули прочь, планируя скрыться в лесной черте. Несколько человек из зала бросились за ними, ну и я тоже-тоже. Мне… единственной удалось по обломанным веточкам понять, куда они побежали, а затем через около пять-десять минут мне удалось их нагнать и заковать в «Водную сеть», — начала рассказывать Аврора нечто вроде как совершенно не касающееся зелий, и вроде как только-только начала вести к тому, при чём тут пара зелий, одно из которых исцелит, а другое — убьёт, но где-то здесь и оборвала своё рассказ.
- Понимаешь, к чему я веду? — Аврора сделала выразительную паузу, а заодно и большие-большие глаза. Эльфийка не выглядела глупой, никак нет. Она наверняка всё поймёт сама, если ей дать совсем-совсем немножечко подумать. В отличие от героических примеров того, что алхимик проверяет неизвестное лекарство на себе, и злодейских примеров того, что алхимик даёт кому-то яд, о подобном не то чтобы было принято говорить в широких кругах.
Но Аврора была абсолютно уверена, что все без исключения сильные алхимики до этого хоть раз догадались сами.
- А ведь случись это на день раньше или позже, эта история могла бы обернуться совершенно иначе… — вздохнула черноволосая эльфинитка. Конечно, с постоялым двором ей тогда банально повезло, но в этом деле, если бы не холодный расчёт, всё везение было бы попросту обнулено.

0

21

Аллариэль и впрямь сначала не поняла, к чему это Аврора начала рассказывать про дело в таверне и про то, как она смогла поймать двоих убийц (а это были именно убийцы, и неважно, чего они там обсуждали: то, что один лишь держал, не делало его невиновным). Конечно же, раз уж разговор завела, значит, к чему-то, но к чему?
- Судя по всему, у тебя есть неплохой опыт по выслеживанию всяких нелюдей. Я так понимаю, что ты из-за этого опоздала к больной девчонке? — сразу же предположила самое плохое эльфийка, на чью долю в последнее время выпало уж слишком, слишком много всего плохого. Не успела её прекрасная одежда сильно истрепаться, но ещё бы пару месяцев, и ходила бы эльфийка в чём-то похожем на походный стиль той же Авроры. А вообще да, раз уж у неё появилась крыша над головой и возможность даже перевести дух, стоило бы ей заняться своей одеждой, восстановив её в первозданный вид при помощи бытовой магии. Правда, чтобы бытовая магия сработала, одежде нужны были утерянные нитки, но с этим уж наверняка справится, особенно в доме чаровницы. Опять её придётся нагружать своими пожеланиями…
И где-то здесь на неё внезапно снизошло озарение, связавшее обе этих истории воедино. Два зелья, два разбойника, не поделивших добычу. Даже если бы разбойник был бы один, это бы немногое изменило.
- Я, кажется, поняла… Ты решила использовать их для определения, какое зелье отравленное, а какое нет? — Аллариэль немножечко повела бровью. Кажется, диалог ещё и пошёл в очень нужную для неё сторону: раз уж так, то Аврора вряд ли будет сильно против того, чтобы аккуратно так сжечь бандитский лагерь в лесу, пользуясь своими чародейскими способностями и добить тех, кто чуть было не украл жизнь Аллариэль. Внезапно эльфийка поймала себя на мысли, что подход Авроры даже в какой-то мере напоминал эльфийский. Аккуратный, практичный и при этом очень эффективный. Правда, в именно что бою она Аврору не видела, да и сравнение с демонами появилось не то чтобы с пустого места: эльфы под землёй обычно не живут. Ну, тогда эльфийско-демонический стиль.
- В этом есть смысл… Очень большой смысл. Жизни имеют разную ценность… Жизнь ребёнка многие поставят выше жизни уже состоявшегося алхимика, а кто-то ниже. Но жизни этих двоих на порядок менее ценны, чем любая из ваших… — призадумалась эльфийка. Вернее, сама-то она для себя всё давным-давно решила, но признаваться Авроре в этом было попросту рановато.
- Иногда, чтобы избежать большого зла, нам нужно сотворить зло меньшее. Это, к сожалению, неотвратимо, — а ещё Аллариэль начала понимать Аврору с полуслова. Это чего-то тоже да значило![icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/685/946672.png[/icon][nick]Аллариэль[/nick][status]жертва обстоятельств[/status][sign][/sign]

0

22

Аврора слегка наклонила голову, заслышав первое предположение эльфийки. Безусловно, оно вполне могло быть близко к истине, и тогда бы мораль басни была бы «не гонись за тем, что тебе прямо сейчас не нужно», но в этом рассказе был куда больший смысл. Впрочем, эльфийка довольно быстро поправилась… Довольно быстро для той. Она крайне догадлива; но, опять же, овладеть высшей магией способен в этом мире далеко не каждый. Кажется, примерно каждый пятый рождался с даром (из тех, кто вообще мог с ним рождаться, то есть за исключением ульвов, конечно же), среди других рас — больше, но при этом одно дело — иметь дар, а другое дело — его правильно развить. Тем более что Аврора слышала, что развить магический дар у кого-то получалось даже без предрасположенности, вот только это уже была совсем-совсем тяжёлая работа без гарантии какого бы то ни было результата.
С другой стороны, если уж кто-то действительно смог развить в себе талант к магии без изначальной предрасположенности, то его терпенье и труд уж точно перетрут и высшую магию, и расовую, а если кто-то ленится, то ему не помогут даже самые лучшие учителя. Аврора выгрызала свою магию усердием и остротой ума, и вряд ли у Аллариэль путь в этом аспекте кардинально отличался.
- Я залила в них оба зелья в нужной концентрации. Через пару часов одного из них не стало. Пришлось… заткнуть им рты и смотреть за тем, какая будет реакция. Ужасная судьба… Но именно эта судьба помогла мне понять, в какой склянке яд, а в какой лекарство, — картинно выдохнула девушка, делая вид, что ей на самом деле было жалко даже жизни бандитов, хотя на самом деле, конечно, жизни всех, кто встаёт на её пути, имели строго нулевую ценность. Именно поэтому, раз уж она планирует устроить экскурсию по своему подземному дому, то объяснить момент, зачем ей небольшая тюрьма, не помешает заранее.
- Через некоторое время я выбралась в деревню и дала девчонке настоящее лекарство. Она всё ещё лежала в постели с жаром на следующий день, но теперь уже её жизни ничего не угрожало и можно было обойтись малиновым вареньем, — мягко произнесла эльфинитка, всё-таки рассказывая про счастливый конец. А ведь, если бы не подвернулись эти двое, жизнь девчонки бы, вероятно, оборвалась бы. А, может, вместе с ней и жизнь Авроры: на тот момент она ещё не ценила её настолько, как сейчас.
Видимо, каждый алхимик должен пройти близко-близко к черте, чтобы начать как следует ценить собственную жизнь.
- Как ты думаешь, это того стоило? — внимательно посмотрела на эльфийку Аврора, оценивая её реакцию.
- Нам, кстати, пора продолжать нашу терапию. Но на этот раз я тебя пытать не буду, следующее зелье несколько сложнее, — хихикнула девчонка, поднимаясь со своего места.
А ещё оно требовало гораздо более аккуратной дозировки и точности в приготовлении. От тоника можно разве что отравиться, а от этого…

0

23

- Я так и думала…
А ведь Аллариэль поступила бы точно так же, подвернись ей случай. Аврора повела разговор в тему не просто убийств и смертей, а убийств при помощи отравления, причём отравления, пожалуй, самого-самого «благородного», меньшее зло в обмен на большее зло. Если, конечно, слова «благородное отравление» могут использоваться в сочетании друг с другом, но это уже такое.
- Я так понимаю, тебя никогда не заносило в высшее эльфийское общество… И это даже хорошо… — задумчиво протянула огненноволосая. Может быть, это было характерно любому высшему обществу, но эльфийское высшее общество, как ей казалось, могло посоперничать с тем же демоническим. Ну, по слухам: сама она у нечистых никогда не была и быть не собиралась, ибо там ей уготована разве что неволя. От таких мест стоило держаться подальше, но оно и понятно.
- У нас никто открыто против друг друга выступают нечасто. Но отравления, убийства под покровом ночи и доведения до смерти — это там обычное явление… Да. Если не удалось уничтожить эльфа морально, не как-то опозорить его, сама понимаешь… А вообще я подозреваю, что меня именно таким путём и выкинули, — немножечко нахмурилась остроухая леди. Может быть, впрочем, оно и к лучшему? На каждый шаг назад нужно делать два шага вперёд, и, быть может, попасть домой к Авроре — это есть высшее благо? Когда все уже считают, что уже сбросили Аллариэль со счетов, она может пока что тихо-мирно пересидеть у Авроры, не слишком отсвечивая, а сама из теней расследуя, кто же заставил её слететь по лестнице вниз и чуть было не расстаться со своей жизнью одарённой волшебницы?
- Правда, бандитами от хорошей жизни не становятся… Кто-то идёт воровать, чтобы его семья не умерла с голода. Кто-то идёт воровать из-за того, что ему больше некуда идти… — но кое-чего всё-таки уточнить по этической стороне вопроса стоило. Не бывает изначально «злых» людей, бывают лишь испорченные, но даже испорченные в каком-то количестве случаев не виноваты в своём падении.
- Но, как только кто-то соглашается на такое, он должен быть готов, что его жизнь теперь не стоит ровным счётом ничего. Даже для своих, — но и на это у неё самой имелся свой ответ. Воровать и убивать гораздо проще, чем учиться ремесленному делу или вскапывать землю плугом с утра до ночи. Но у любого дела есть свои недостатки: ремесленное дело требует обучения, крестьянский труд слишком тяжёл, а становление разбойником или пиратом несёт излишне большой риск преждевременной смерти.
- Хорошо. Что мне надо делать? — сразу же встрепенулась эльфийка. Судя по тому, как ей стало легче буквально после первой же дозы, Аврора превосходно знала своё дело.[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/685/946672.png[/icon][nick]Аллариэль[/nick][status]жертва обстоятельств[/status][sign][/sign]

0

24

Пока что Аллариэль рассказывала про проблемы высшего эльфийского общества, Аврора аккуратно открыла один из ящичков и быстро нашла там склянку с чуть светящейся красноватой жидкостью. Слёзы дракона, весьма распространённое зелье, вернее даже — самое распространённое зелье из тех, в чьём составе располагается кровь дракона, ибо драконы просто так своей кровью не делятся. Секрет, впрочем, был простой: мало того что предписывалось делать всего одну-две-три капли (что-то большее делать было попросту опасно), так ещё и драконья кровь использовалась для зелья разведённая и смешанная с другими ингредиентами, из-за чего литра драконьей крови могло хватить на обеспечение таким зельем целого города на весь сезон: в одном литре примерно двадцать тысяч капель, а в составе такого зелья могло быть и за сто тысяч. Аврора готовила это зелье сама, и крови дракона на такой флакончик требовалось всего ничего.
- Значит, у вас отравление считается нормой дипломатического дискурса? Открывай ротик, — хихикнула эльфинитка. На кончике флакона как раз располагалась небольшая стеклянная трубочка с хитрым сужением, из-за которого при одном перевороте сосуда вытекала ровно одна капелька. Подойдя к эльфийке, девушка и впрямь капнула одну капельку ей на язык, а следом ещё и давая воды.
- Да, просто так бандитами не становятся. Но не забывай и другое: после того, как человек уже почувствовал вкус беззакония, его очень трудно, то есть невозможно вернуть к обычной жизни, — вообще, у Аллариэль была логика в её словах, но Аврора уже давным-давно для себя этот момент решила. А всё дело в том, что искупать вину для них может быть попросту слишком, слишком поздно. Если у семьи украли корову, а зимой из-за этого кто-то погиб от голода, то ты хоть двадцать коров верни, это не поможет вернуть умершего.
- И даже если бы мы могли принять их обратно. Даже если у нас были бы псионики, исправляющие преступников. Даже если мы заставим бывшего пирата сдать своих подельников в обмен на свободу. Даже если мы исполним свою часть сделки. Потом к нам подойдёт мужчина и скажет: этот человек убил мою дочь, почему он до сих пор жив? И единственное, что мы сможем ответить — он искупил свою вину, сдав всех своих подельников, вот только удовлетворит ли такой ответ безутешного отца? Ему не нужно искупление, ему нужно возмездие, ему нужно, чтобы голова этого человека висела на пике на въезде в его деревню. И если закон будет таким-таким, то такие отцы сами возьмутся за пики, вилы и копья, — Аврора даже и сама, наверное, не понимала, что своим разговором подталкивает эльфийку к тому, чтобы немножечко раскрыться самой… Но Аврора продолжала осторожничать. Хоть диалог и стал гораздо более открытым и раскрепощённым, всё равно спугнуть Аллариэль можно было очень и очень легко. Тем более что она уже почти подвела рыжую к тому, чего ей самой нужно.
- Это успокаивающее. В такой небольшой дозе ты его можешь даже не почувствовать, — ах да, ей бы ещё не помешало бы рассказать, чем она только что напоила рыжеволосую, не правда ли? При этом она только что подумала, что успокаивающее должно было не только помочь ей вернуть скорость восстановления своего магического резерва, но и сгладить дальнейший разговор, если вдруг что.

0

25

- Это прозвучало так, как будто бы ты хочешь напоить меня ядом, — миленько захихикала эльфийка, проглотив капельку светящегося зелья и запив её водой. Она была знакома и с этим составом, пускай он ей встречался куда реже тоников. И, да, она тоже была наслышана о том, что этот состав крайне опасен в плане дозировки, так что делать его она бы стала только если бы Аврора указала бы на какой-нибудь свой аппарат и сказала бы «нажми кнопку и всё будет готово». Не для штучного эликсира, разумеется, особенно не для штучного эликсира, работающего как успокаивающее.
А вообще она была крайне благодарна Авроре, что эльфинитка не развивала темы, почему её выкинули, зачем, кто посмел и можно ли чего-нибудь с этим сделать. Она и сама-то начинала эту тему чисто рефлекторно, словно бы ища в Авроре поддержку, ибо черноволосая низенькая девчонка была единственной за последний по крайней мере месяц, кому эльфийка могла целиком довериться. Как-никак она спасла её от неминуемого бесчестья и последующей смерти. Не она одна, на пару с Лелией, но беловолосой рядом не было, она даже попрощаться с ней не успела. Но при этом поддержку-то она искала, но боялась, что Аврора действительно будет развивать эту тему. Две взаимоисключающих эмоций, в которых остроухая девушка путалась, не зная, что будет ей лучше, а что хуже.
- Спасибо, — ещё одна милая улыбка. В её голове даже начала проскакивать очень странная мысль: ей стало жалко, что Аврора — это девочка, а не мальчик. Будь она другого пола, Аллариэль бы уже наверняка бы давным-давно чувствовала себя гораздо более неловко… Но даже в таком виде что-то уже щёлкало в её подсознательном.
И укреплялась тем, что Аврора говорила те вещи, которые Аллариэль должна была говорить сама.
- Ты здесь сказала очень правильное слово… Мне это не то чтобы характерно, но… Моё пламя желает возмездия. За всё, что со мной случилось и что со мной чуть не случилось, — совсем смущённо произнесла рыжеволосая эльфийка. Она смущалась вообще всего, чего только могла, и её лицо постоянно приобретало красноватый оттенок как будто бы ни с того, ни с сего. Как будто бы какой-то маленький огонёк загорался внутри неё и тут же гас.
- Мне… противна сама мысль того, что вчера ты успела, а завтра ты можешь не успеть. Да… конечно, не то чтобы я восстановилась… Но если мы сожжём их лагерь, то мне не нужно будет телепортироваться в Вильсбург так быстро, — совсем уж затихла остроухая леди. Она понимала, что Аврора ей не даст никуда выйти в таком состоянии, покуда она ещё не совсем восстановилась, но начало-то положено.
Эльфийка с надеждой посмотрела на Аврору. Выходить рановато, но у неё на самом деле был крайне весомый повод выйти чем раньше, тем лучше.
- Они украли у каравана вино. Две бочки вина. Я уверена, что половина из них сейчас слишком пьяна, чтобы оказать сопротивление.[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/685/946672.png[/icon][nick]Аллариэль[/nick][status]жертва обстоятельств[/status][sign][/sign]

0

26

Аврора даже немножечко расхохоталась, когда услышала слова про яд. Если вдуматься, то да, так оно и звучало, но именно что «звучало». На самом деле у Авроры не было ни единого повода желать огненноволосой женщине зла, и даже наоборот: раз уж они вчера тащили её сквозь лес в бессознательном состоянии, Аврора мечтала напоить её ядом после того, как выходит. Просто потому что она такая злая.
- Конечно! Всё это ради того, чтобы напоить тебя ядом, — с видом «как же ты меня раскрыла?» произнесла эльфинитка, даже чуточку взмахнув своими коротенькими ушками. Правда, потом довольно быстро посерьёзнела, услышав про следующие слова эльфийки. И даже несколько вздохнула. Она знала про этот лагерь, но у неё всё не хватало рук, да и она нет-нет да могла выхватить одного-двух отбившихся от группы при помощи своей магии да отправить в свою подземную тюрьму. Пока что её положение дел, в принципе, устраивало: Аврора не была ангелицей, чтобы беспокоиться о том, если они кого-нибудь обокрали возле дороги, но женская солидарность, конечно, сработала не к месту, когда они увидели там Аллариэль. Вероятно, проблему решить бы стоило задолго до этого судьбоносного для эльфийки дня. Хотя, с другой стороны, тогда бы они не встретились… Но лучше уж так. Саму Аврору пронизывал страх, когда она представляла, чего могла натерпеться очаровательная эльфийка.
- Я понимаю твоё желание. Но… ты совсем не восстановилась. Тебе нужно отдохнуть хотя бы немного. Если мы пойдём вершить возмездие сейчас, то, скорее всего, мы просто там погибнем… и всё это будет напрасно, — Аврора знала что говорила. Да, вчера их путешествие на пару с мечницей было весьма и весьма спонтанным и внезапным, а ещё они выполняли несколько другую задачу — спасали девушку, а не целенаправленно шли уничтожать бандитов. Спасать девушку было гораздо сложнее, ибо одно неверное движение, и её возьмут в заложники.
- Тем более что это будет далеко не так просто, как бы мне самой хотелось бы. Их там слишком много. Мы насчитали пятнадцать-двадцать человек. А главаря, кстати, мы уже убили, — хмуро поведала эльфинитка, а затем даже показала слегка окровавленную повязку на ноге, приподняв одежду.
- Я всадила ему болт прямо в шею. Так этот здоровяк даже с болтом в шее смог метнуть в меня топором, — Аврора уж не стала рассказывать, что из этого здоровяка вылилось огромное количество крови, причём вылилось прямо на спящую Аллариэль. Без этих деталей девушка сможет как-нибудь обойтись. Да и рана говорила больше тысячи слов.
- А вообще можно сделать яд и просто всех там отравить, особенно если они там пьяные все, но… Создание летучего яда — ох и рискованное занятие… — а вообще Аврора призадумалась. У неё имелось несколько рецептов боевых зелий, но большинство из них она отмела, поскольку в них фигурировали перья фениксов и прочие редчайшие ингредиенты, а достать феникса сложнее, чем на пару сжечь этот лагерь. Но один из них мог подойти, вот только он был немножечко запрещённым. Но на бандитов, наверное, не жалко и запрещённого? Тем более кто узнает-то?
Может быть, и вправду стоило решить эту проблему по эльфийскому пути?

0

27

Эльфийка вздрогнула. Она отлично знала, что будь она на месте Авроры, сказала бы то же самое. Не в том она состоянии, чтобы вершить возмездие, это раз. Два — её саму подобные мысли посещают очень и очень нечасто. Жажда мести заслоняет разум и мешает трезво мыслить. Она как будто бы одёрнула саму себя: её магические резервы только-только начали восстанавливаться «естественным» образом, и она тут же побежит растягивать их снова? А если бы эльфинитка оказалась бы права и её резервы никогда бы не начали восстанавливаться? Может ли быть такое, что сейчас она перенервничает в процессе своего «возмездия» и и так шаткое равновесие наконец-то рухнет, не успев как следует закрепиться?
- Ты права… Но я всё равно хочу это сделать, — и всё-таки, как эта стеснительность сочеталась с решительностью. Пожалуй, Аллариэль была явно из тех, про которую скажешь «в тихом омуте…». Хотя да, как в Авроре проглядывалась стихия воды, так в ней проглядывалась стихия огня. Тех, кто её обидел, нужно было сжечь. А вдвойне сжечь нужно было тех, кто обидел ещё и Аврору, нанеся ей рану, пускай и в целях своей последней атаки. Иначе никак, с болтом в шее не выживают.
- Значит, главаря ты убила…«даже жаль немного, что он так легко отделался». Если главарь убит, не разбежались ли они уже по окрестным лесам? Кто знает, кто знает. Единственный вариант — проверить. Аллариэль даже не знала, где проверять, так что здесь она целиком зависела от эльфинитки.
- Пятнадцать-двадцать человек… Среди них есть маги? — а ещё это было огромным количеством. Она-то думала, что там осталось человек пять в лучшем случае, но столько? Да уж, времена уж очень неспокойные. По кривой дорожке уходит слишком, слишком много народа.
- Не стесняйся говорить про яды. Я… как, наверное, и любой маг, овладевший высшей магией, уже сама отнимала чужую жизнь. И далеко не один раз… — всё-таки решила раскрыть эльфийка одну из своих «тёмных» сторон, которые, кажется, были у каждого живущего, разве что различались масштабы.
- Если проще всего их будет перетравить, то так тому и быть. А почему рискованное? Аврора… Я не видела много алхимических лабораторий в своей жизни, но твоя на порядки больше и сложнее всех остальных. Я… думаю, что ты справишься, если захочешь… — если захочешь. Яды банально сложно применять. Обычные яды нужно было как-то донести до крови жертв, а летучий яд крайне опасен даже для тех, кто его применяет. Но так вообще у них имелся вариант. Вряд ли они выпили обе бочки вина за день, хотя двадцать человек… Если не беспокоиться о летучих ядах, то наверняка же можно подобрать чего-нибудь с замедленным сроком действия.[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/685/946672.png[/icon][nick]Аллариэль[/nick][status]жертва обстоятельств[/status][sign][/sign]

0

28

А вот и начинает вырисовываться огненный характер. Надо признать, с этим могут у Авроры даже возникнуть какие-никакие проблемы, если эльфийка продолжит проявлять свой пламенный темперамент… Но, конечно, Аврора её понимала. Женщина хотела справиться с теми, кто чуть было не окончил её жизнь и, в отличие от эльфинитки, она не могла просто так взять и решить «эта месть не сулит мне никакой выгоды, значит, она не имеет никакого смысла». Да и кому мстить? Главаря убили. Всех её прямых пленителей убили. Только добивать остатки их шайки…
- Есть ли маги-волшебники? Я не знаю. Мы… Скажем так. Операция по вызволению девушки из плена подразумевала то, что нас никто не должен был заметить, так они в один дом с тобой набились впятером. Или мы ударяем, не давая им права вообще ничего сделать, или… — или сама понимаешь, но тебя могут прирезать, взять в заложники или совершить чего-нибудь ещё этакое, что совсем не вписывается в планы внезапных спасателей.
- Мы видели бочки с вином. Если бы у меня был бы яд, я бы их отравила. Но я не хожу по улицам с ядами, — хихикнула эльфинитка. Она не стала добавлять, что у неё самой была мысль использовать одну из этих бочек не по назначению. Подумаешь! Да и ей прямо сейчас разговор был про яды. Даже, внезапно, разговор интересный и важный, поскольку он затрагивал одну важную темку…
- А насчёт приготовления летучего яда… Посмотри наверх, на эти стены и на потолок. А теперь представь, что будет, если я совершу ошибку. Вся отрава останется в этих подземельях, — а тема касалась не только летучих отравленных веществ, но и если вдруг чего-то получится нестабильным и взорвётся. Аврора обычно работала с теми веществами, которые ей донельзя знакомы, да и как состав из парочки корешков да костей какого-нибудь животного может взорваться и разнести осколки посуды по всей комнате?
- Если работать с летучими ядами, стоит задуматься о том, чтобы перенести всю лабораторию на открытый воздух. Да, это привносит свои трудности-сложности в процесс, особенно связанные с дождём или ветром, но по крайней мере у тебя будет возможность сбежать и скрыться, случись что. То же самое касается и потенциально нестабильных веществ — тебе нужна зачарованная защита, если работаешь с чем-то этаким, — эльфинитка, в общем-то, так и делала. Хоть зачарованная защита и была зачастую одноразовой, да и требовала немаленьких затрат её собственного магического резерва, она стоила того. Повторения того трагического опыта с алхимией Аврора не хотела.
- У меня есть система, которая обеспечивает мой подземный дом воздухом. Но я боюсь, что она может не справиться… — всё упиралось в то, что Аврора была «земляная», а не «воздушная». Имей она навыки в магии воздуха, у неё была бы самая отменная система по обеспечению подземелий воздухом. Правда, тогда бы и подземелий самих бы, скорее всего, не было бы, но это уже детали, правда?
- А ещё у летучих ядов есть такая проблема, что ты никогда не знаешь, куда будет дуть ветер. Без помощи мага воздуха их лучше не применять. Тут нужен… другой способ, я думаю, — но какой? Аврора посмотрела на эльфийку, снова склонив голову. Одна голова хорошо, а две лучше, особенно в теме, в которой не помешает оригинальность мышления. Она уже думала над тем, чтобы сделать огромную гибкую трубку для дыхания и вывести её наружу, да вот кожу как материал сшить без дырочек вряд ли возможно, а из чего ещё можно сделать гибкую трубку, из тростника?

0

29

- Да, понимаю. И у вас это сделать ещё как получилось, — мило улыбнулась эльфийка.
- На мне не было ни царапины. Ну, кроме как на руках, пока что вы меня тащили по лесу, — впрочем, это уже касалось обратной дороги, и тут уж как смогли, так и смогли. Если бы не то странное вещество, если бы она проснулась немножечко пораньше и не находилась бы в пелене смутных мыслей, в принципе не способная колдовать, то обратный путь стал бы вообще тривиальным: один портал до Вильсбурга и все трое в безопасности. Но… Аллариэль, разумеется, даже и не думала злиться за отметины на запястьях, даже наоборот: она до сих пор не знала, как две девушки протащили её через лес, причём одна из которых ещё и явно не обладает достаточным запасом сил для таких работ.
- Но ты же ведь не на улицу выходила. Хотя да, понимаю, смысла держать опасные вещества в приготовленном виде у себя дома нет, особенно если не собираешься их применять, — но, опять же, а почему бы и нет? С осторожностью и пунктуальностью Авроры наверняка она не перепутает никаких скляночек. Эльфийка не знала, что один раз она уже кое-чего перепутала…
- Я согласна. Применять летучий яд без магии воздуха может быть слишком опасно. Но… что касается приготовления. Ты же можешь сцепить несколько своих аппаратов воедино так, чтобы ничего не пролилось наружу, — призадумалась эльфийка. Конечно же, это было делом не одного дня и даже, возможно, не одной недели, но Аллариэль, зная саму себя и тем более повадки своих сородичей, не видела ничего плохого, чтобы иметь у себя возможность по необходимости создавать смертоносный яд. Лично у неё такой необходимости не возникало никогда, но она и не была алхимиком, а главное — эту работу делали другие.
- Но мы можем воспользоваться и обычным. Залить им в вино и уйти. За день они вряд ли успели его выпить целиком… — девушка вновь смущённо улыбнулась, говоря об отравлениях как будто бы это был разговор про одежду для бала. Ну, вероятно, для неё это одно и то же? После рассказа Авроры про зелье она чувствовала себя гораздо более свободно: у людей создался светлый стереотип того, что эльфы — существа невинные и благородные, способные исключительно на светлую магию, но это не в последнюю очередь и из-за того, что самим эльфам выгодна подобная молва. Для самой Аллариэль жизни представителей других рас находились несколько ниже жизней представителей собственной эльфийской расы, а уж бандиты и тем более были не более чем возможностью попрактиковаться в ядоварении.
Да уж, она отдалялась всё дальше и дальше от облика невинной украденной принцессы. Впрочем, это же означало, что Авроре она доверяла как самой себе, раз делилась такими деталями.
- А если вообще без яда… это может быть сложнее… — задумалась эльфийка.
- Можно мне посмотреть план их лагеря, что вы вчера нарисовали?[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/685/946672.png[/icon][nick]Аллариэль[/nick][status]жертва обстоятельств[/status][sign][/sign]

0

30

Аврора встала со своего места и поманила эльфийку за собой. Все склянки уже были промыты и готовы к дальнейшей работе. Алхимической лаборатории даже не требовалась «перезарядка» после таких тривиальных операций — в конце концов, здесь всё работало на энергии воды.
Много чего из её личных вещей находилось в безразмерной сумочке, но сейчас сумочку она оставила наверху.
- Если честно — чудом. Когда мы узнали, что в один дом вместе с тобой завалятся аж пятеро, у меня сердце ёкнуло. Но мы разделились по двум комнатам. Лелия над входом, я в дальней комнате. И они разделились. Сначала двоих крайних, потом она снесла третьего, я же прострелила шею главарю, а последний уже не успел бы ничего сделать, — ну, теперь-то уж можно
- Эх ты. А я-то думала, что ты у нас как минимум эльфийская принцесса, а ты так уцепилась за эти яды… Но мне по душе, мне нравится ход твоих мыслей, — широко улыбнулась Аврора, поднимаясь по лестнице на верхние этажи своего подземного дома. Теперь понятно, почему нижний пролёт был самым длинным: всё это занимала алхимическая лаборатория.
- Но ты слишком всё переусложняешь. С меня водные сети, с тебя огненные сети. Если будем действовать быстро и грамотно разделять цели, они не успеют нам ничего сделать, — хихикнула эльфинитка. Конечно же, понятно, что Аллариэль хочет всех сразить наверняка с минимальными затратами собственных сил, но отравить целых двадцать человек за раз — задачка крайне непростая, ибо кто-то будет пить, кто-то не будет, у кого-то эффект яда проявится раньше, у кого-то позже, всё это превратится в настоящий хаос, а с летучим ядом проблемы они обозначили. Аврора добралась наверх, в «гостиную», где она и оставила свою сумочку, и довольно быстро оттуда достала начерченный план бандитского лагеря, передавая его прекрасной эльфийке.
- Создавать аппарат… можно. Но обычно я соединяю несколько аппаратов в единую конструкцию, когда нужно делать зелья в больших количествах, как те же эликсиры. Вопросы безопасности… логично, пожалуй. Но я не до конца уверена, насколько крепко я смогу соединить стеклянные трубки, чтобы ничего точно не вытекло оттуда, — вообще, в этом был смысл, но создание аппарата — дело ох и трудозатратное, а ещё дорогое. Но зато, с другой стороны, если она сможет создать аппарат, при помощи которого можно безопасно создавать летучий яд, им можно будет пользоваться куда активнее.
Вообще, раньше она об этом не думала, но эльфийка её натолкнула на интересные размышления. А есть ли способ пользоваться летучим ядом, но при этом самой закрывшись от его воздействия?
- Ещё можно попробовать сделать зачарованный шлем, который позволит не дышать воздухом. Это решит все проблемы одним махом, включая и использование яда. Но мне надо с этим крепко-крепко подумать. Ни о чём подобном я раньше не слышала, и я не уверена, возможно ли такое вообще, хотя идея интересная. Лучше скажи мне вот что. Скольких человек ты можешь переправить телепортацией из одного места в другое? Примерно, — призадумалась эльфинитка. Одно из сложнейших частей её работы — тащить пленников вовнутрь своей базы. Телепортация бы тоже решила уйму проблем.
- Изначально я намеревалась в эту деревню для того, чтобы набрать себе парочку, скажем так, добровольцев для испытаний зелий. Но твоё появление спутало все карты, — наконец-то перешла Аврора к самому интересному, ради чего она и затевала весь разговор и всю эту историю.

0


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [весна.1082] Прибежище украденной принцессы