Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [Зима 1073-1074] Серебро дороже злата, сталь ценнее серебра


[Зима 1073-1074] Серебро дороже злата, сталь ценнее серебра

Сообщений 271 страница 293 из 293

1

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/752/409941.jpg

– Игровая дата
Зима 1073-1074
— Локация
Остебен (г. Берсель, г. Вильсбург), Драконий Зев (г. Край Света)
— Действующие лица
Лелия Ваэль, Ксайрас де Альседо
Предыдущие эпизоды
[Начало зимы 1073] Между страниц увяла роза
[Начало зимы 1073] Без крыльев не подняться к горным высям
— Описание
После приключений в Андериле Ксайрас де Альседо и Лелия Ваэль отправляются в Берсель, где их ждут, как думают влюблённые, спокойные вечера у камина и ночные полёты над морем, однако в мечты о мирной жизни вмешивается таинственный вор, который похищает из дома Ксайраса зачарованный меч. Поиски украденного приводят влюблённых сначала в Вильсбург, затем в горы, разделяющие земли Остебена и Альянса, а после и на Драконий Зев.

Отредактировано Лелия (29-11-2021 23:22:02)

+2

271

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Девушка посмотрела на выбранную Ксайрасом одежду и со вздохом потянулась к платью, ведь ей хотелось выглядеть достойной его, а не потрёпанной уставшей девицей с короткими волосами. Она не слишком хорошо представляла, как носить наряд по местной моде, но разобралась, что сначала нужно облачиться в простое нижнее платье из тонкой ткани, а затем сверху надеть тёмно-синий шёлк с цветочным орнаментом и тонкой вышивкой, запахнуть полы на груди и закрепить плотным поясом. Правда, с дополнительными шнурками и ремешками она запуталась и в конце концов со вздохом подошла к дракону, чтобы тот помог ей.
- Штаны удобнее, - проворчала она, поднимая руки в широких рукавах, чтобы мужчина затянул пояс, и пряча Сосуд души под складками ткани, - Но я хочу быть красивой для тебя и казаться приличной для твоих родителей, хотя о местном этикете я всё равно почти ничего не знаю.
Когда Ксайрас помог ей надеть непривычный наряд, в котором хотелось не идти, а плыть изящным лебедем, Лелия попыталась закрутить немного отросшие волосы в простой пучок на затылке, но в итоге бросила эти попытки и аккуратно расчесала немного вьющиеся светлые пряди.
- Как я выгляжу? Надеюсь, не как крашеная разряженная ворона? – Несмотря на то, что мягкий шёлк совсем не стеснял движений, алифер чувствовала себя немного неуютно в непривычном наряде, да и сам факт знакомства с родителями Ксая чуточку пугал, хотя девушка уже убедила себя в том, что они хорошие и точно не будут пытаться её оскорбить или выведать то, что она захочет скрыть. По крайней мере, Лелия очень на это надеялась.
- Ксай, а если появится твоя сестра? Как мне лучше себя вести? – Негромко спросила Лелия, взяв мужчину за руку и прижав широкую горячую ладонь к своей щеке, - Твои родители молчали вчера и меня это немного настораживает… А ещё нужно спросить, как они устроили Бэт...

+1

272

Сначала Ксайрас просто наблюдал за попытками девушки одеться, но потом все же помог с платьем и шнуровкой, не переставая удивляться ее упорству, ведь не нужно быть гением, чтобы понять, насколько все это неудобно.
- Так и одевалась бы в штаны и рубашку, никто бы и слова не сказал. А теперь придется страдать, – мягко улыбнулся мужчина и поцеловал Лелию в затылок, гладя на ее отражение в зеркале. – И была бы ты не менее красивой и приличной не только для моих родителей, но и для меня. А если появится сестрица, тооо… не знаю, если честно, я ее не видел уже года три. Родители говорили, что она стала спокойнее. Но она все еще не простила мне, что я не дал ей отомстить тогда. Как она поведет себя при виде того, что у меня все так хорошо, я не знаю. Но ты не человек, а это уже хорошо, – задумчиво рассуждал Ксайрас, а когда девушка прижала его руку к своей щеке, не спешил ее отнять. – Ты выглядишь потрясающе, как и всегда, милая. А меня их молчание тоже насторожило. А с Бэт все хорошо, в этом я не сомневаюсь. Идем завтракать, пока живот к спине не прилип? – он подмигнул, подбадривая девушку, быстро поцеловал в губы и потянул прочь из комнаты.
Сейчас, в дневное время, дом казался очень светлым. Солнце заливало светом все помещения сквозь большие окна, а светлая мебель дополняла атмосферу спокойной непринужденности. Со второго этажа, где располагались все жилые комнаты, пара спустилась вниз, сразу в столовую, откуда тянуло аппетитными запахами еды – аромат пряной выпечки боролся за первенство с запахом кофе. Присутствовали и другие запахи, он они почти терялись за преобладающими.
Столовая, вопреки ожиданиям пустовала, однако стоило Лелии и Ксаю здесь оказаться, как подошла горничная, пожелала доброго утра и предложила присаживаться, пока она накроет на стол.
- Кажется, нас будут пытать на сытый желудок, – весело подмигнул мужчина.

+1

273

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Алифер с тенью недоверия во взгляде посмотрела на пару, что отразилась в зеркале – изящная, как цветная картинка, девушка в тёмно-синем платье с белыми ирисами, что так хорошо оттеняло цвет её глаз и подходило к платиновым волосам, и высокий, на полторы головы выше её, темноволосый мужчина, казавшийся ещё мощнее и выше на фоне невысокой Лелии. Они были красивой парой, пусть и была эта красота контрастной и несхожей.
- Если мне не придётся бегать по лестницам или гоняться за очередными воришками, то страдать я не буду, - насмешливо заметила она и легонько толкнула дракона локотком в бок, а затем положила ладошку на сгиб его локтя, как воспитанная благородная девица, и направилась в столовую.
Лелия считала, что жилище всегда носит отпечаток индивидуальности, а потому может многое рассказать о своих обитателях. И светлый, просторный и уютный дом родителей Ксайраса был не только знаком их достатка, но и свидетельствовал о том, что живут они мирно, дружно и счастливо, не захламляя сердца и души ненужными и напрасными мыслями и переживаниями. Хороший знак, как полагала девушка.
Порадовало её и то, что на завтрак подали не какие-нибудь рисовые шарики и водоросли, что местные жители считали своей обыкновенной едой, а выпечку и кофе, по которому она так соскучилась во время их полётов с одного конца мира на другой. Прежде, чем сесть за стол, алифер уточнила у горничной, как себя чувствует Бэт, а стоило ей узнать, что всё хорошо и новая служанка отдыхает, Лелия изящно и аристократично опустилась на стул и взяла чашку двумя пальчиками.
- Это чтобы мы не убежали, - не удержалась она от очередной шуточки, ответив на подмигивание Ксайраса широкой улыбкой, - Сейчас насытимся, станем тяжёлыми и неповоротливыми, а потому не сможем уклониться от пыток.
Впрочем, она не считала, что родители Ксая действительно будут их пытать, ведь пока они вели себя очень деликатно, дав им возможность отдохнуть, выспаться, спокойно позавтракать, хотя было очевидно, что старших драконов снедает любопытство.

+1

274

Только при виде еды Ксайрас понял, насколько проголодался, будто бы и не ужинал вчера. Но накидываться на еду, как голодный зверь мужчина не стал, да и прежде чем сесть за стол, галантно придержал стул для Лелии. Беспокойство алифер о Бэт он понимал, да и знал, что со служанкой все будет в порядке, хотя когда и в каком качестве она приступит к работе, даже не догадывался. Его родители не выбросят глупую девчонку на улицу, в этом он не сомневался, что ей доверят, оставалось вопросом. Впрочем, на эту тему они еще успеют поговорить. А пока они наслаждались вкусным завтраком и покоем.
- Брааатец явился, да еще и не один, – покой и уединение нарушил насмешливый женский голос от двери. Там стояла красивая молодая женщина с каштановыми волосами в традиционном для этих мест платье. Семейное сходство с Ксайрасом прослеживалось легко, только в росте Ширала уступала брату примерно на голову. – И как успехи? Что-то ты рано в этом году, никак…
Продолжить свой монолог с издевательскими нотками Ширала не смогла – появился отец и со словами о том, что она себе позволяет и зачем вообще явилась, буквально выволок дочь куда-то в другое помещение. Благо, слышимость в доме была плохая, так что их разговора Ксайрас и Лелия не услышали. Дракон только поморщился и вернулся к еде, явно в подавленном состоянии.
- Вот ты и увидела мою сестрицу, – тяжело вздохнул он. – И судя по тому, как изменился дом с моего последнего приезда, и по словам отца, она тут просто больше не живет. Или бывает наездами, как я. Так что не спеши заканчивать завтрак, нам сообщат, когда можно выходить. Поверь, это не тот случай, когда разговорами и хорошим отношением можно решить вопрос, – аппетит Ксайраса явно испортился после сего явления, а ему самому стало весьма неловко перед возлюбленной, но все же он считал своим долгом объясниться. – По словам матушки, она милая, вежливая и добрая, но только пока меня нет рядом, а как я появляюсь, так из нее лезет все самое темное и… стервозное. Да, еще она очень властная, а родители ей часто потакают, так что раньше обстановка выглядела немного иначе. Сложно заметить невооруженным глазом, но тут много нового, начиная с этого стола и меню. При ней все было очень традиционно. Прости за это, – снова вздохнул мужчина и поднял глаза на Лелию, извиняясь и пытаясь понять ее реакцию.

+1

275

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Лелия оглянулась на голос и привстала, чтобы поприветствовать сестру Ксайраса несмотря на то, что их отношения были более чем натянутыми. Она сталкивалась пару раз с женщинами подобного типа и знала, что ни язвительный ответ, ни показная вежливость, ни даже искренняя доброжелательность не заставят её изменить линию поведения. Слишком много старых обид стояло между Ксаем и его сестрой, чтобы их можно было перечеркнуть в одночасье.
И всё же девушка не желала ссор и вежливо поклонилась, улыбнувшись спокойно и мягко. Она даже хотела предложить драконице присоединиться к их трапезе, соблюдая этикет и правила благородного поведения, но вовремя себя одёрнула, напомнив, что она тут гостья. Да и появившийся глава семейства увлёк женщину за собой, предотвращая если не конфликт, то перепалку уж точно.
- Ксайрас, не проси прощения за то, в чём ты не виноват, - Лелия вздохнула в ответ и пересела к нему поближе, прихватив свою тарелку и столовые приборы, - То, что эта встреча может произойти, мы знали, а потому сейчас остаётся только потерпеть, когда твоя сестра отправится по своим делам. Словесная пикировка меня не испугает, на конфликт с ней я идти не собираюсь, даже если она будет пытаться обидеть или задеть, да и твои родители, думаю, понимают, что выставлять внутренние семейные дрязги перед гостьей – не лучший вариант. Не удивлюсь, если твой отец с ней сейчас поговорит – и она отправится восвояси или же будет сидеть с видом оскорблённой добродетели. К тому же, она, может, будет вести себя более сдержанно в моём присутствии? Или наоборот?
Алифер размышляла о возможном поведении Ширалы и понимала, что сможет сохранить спокойствие в любом случае, а если она будет спокойна, то и у Ксайраса не будет повода излишне тревожиться. В конце концов, не будет же драконица кидаться на гостью, чтобы повыдергать её волосы? 
Закончив поздний завтрак, Лелия устроила голову на плече мужчины, щекоча его скулу своей светловолосой макушкой, и улыбнулась своим мыслям, ведь её хорошее настроение не смогли бы испортить ни стервозные сёстры, ни любопытные родители, ни иные происшествия тревоги.

+1

276

Когда Лелия пересела ближе, Ксайрас обнял ее и притянул к себе на несколько секунд, выражая благодарность за мудрость и понимание. Однако они не доели, потому мужчина выпустил подругу и вернулся к еде, пусть и без прежней активности – аппетит и настроение сестра все же подпортила.
Ксайрас снова вернулся мыслями в ту злополучную ночь, размышляя, мог ли он что-то изменить, поступить иначе, не сбежать, а вернуться домой после удара лапы Ширалы и выяснить отношения? Сейчас, когда он повзрослел и стал умнее и опытнее, скорее всего да, но в ту ночь он представлял из себя юного дракона, искренне считавшего, что защищает сестру, горевавшего по погибшему так трагично другу. Горе и гнев сестры спровоцировали первое превращение и окрасили чешую в черный с огненным контуром цвет. Если бы он не улетел в ту ночь, не стал бы тем, кем является сейчас, возможно, не встретил бы Лелию. Ксайрас далеко не первый раз задавал себе этот вопрос, разглядывал его под разными углами. И в очередной раз ответил себе нет, даже если бы и мог, то рад, что не поступил иначе. Вряд ли его возвращение в ту ночь или на следующий день изменило бы Ширалу к лучшему, более вероятно, что пришлось бы терпеть ее вздорный характер все годы до переезда на Край Света. И кто знает, остался бы он в Берселе?
Движение Лелии, щекотка от ее мягких волос на скуле отвлекли дракона от невеселых мыслей и вернули улыбку в глаза. Нет, он бы ничего не изменил в своем прошлом, ведь иначе не встретил бы ее.
- Спасибо тебе, милая, – сильная рука дракона обняла девушку за плечи, голос звучал тихо и мягко. – Спасибо за твою мудрость и доброту. Смерть любимого открыла в сестре столько тьмы, я даже не представлял, что она в ней есть…
Но продолжить ему не дали. От дверей донеслось деликатное покашливание леди Верниры. Женщина дождалась, когда на нее обратят внимание, и пригласила молодежь пройти в гостиную, где их ждал Бэйрат, благо, в одиночестве. Ширала исчезла, словно ее и не было.
- Приношу извинения за поведение нашей дочери, она бывает… не сдержанной, – извинился отец семейства и жестом предложил присесть на диван напротив того, где сидел он сам, и куда присела его жена. – Но она здесь не живет больше, только иногда заходит. Однако поговорим не о ней, если позволите, Лелия. Или, скорее, леди Лелия? Мы ведь не ошибаемся, вы из поднебесного народа, причем не простого рода, так?

+1

277

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Раздумья Ксайраса были написаны у него на лице крупными рунами и Лелия, уже насытившись к тому времени, поднялась и встала за его спиной, положив ладони на плечи мужчины и ласково сжав их. Её женское чутье подсказывало, что не всегда нужны разговоры, особенно если неосторожные слова могли вскрыть так и не зажившие раны. Пусть на груди дракона были старые зарубцевавшиеся шрамы, но были ли они такими же зажившими в его душе?
Она поцеловала мужчину в макушку и начала нежно поглаживать его волосы, перебирать пряди, проводить ноготками за ушами и по коже затылка, расслабляя Ксая и давая ему понять, что она рядом и готова его понять, поддержать и помочь.
Такую идиллическую картину и застала леди Вернира, появившаяся в тот момент, когда Лелия обнимала дракона за шею, прижавшись грудью к его макушке.
На щеках алифер вспыхнул смущённый румянец, ведь девушка редко демонстрировала нежность на публику, считая её очень личной. И несмотря на то, что хозяева дома наверняка понимали, что их сын вряд ли кладет между собой и девушкой обнажённый меч по старому обычаю, означающему отсутствие близости, Лелии было немного неудобно перед матерью Ксая.
- Меня сложно смутить или обидеть словами, - призналась девушка, когда они прошли в гостиную, и уселась на диван, сложив ладони на коленях и демонстрируя прекрасные манеры, - И ваш сын рассказывал мне о том, как непросто сложились его отношения с сестрой, поэтому… я всё понимаю… - Лелия искренне улыбнулась, подняв синий взгляд на хозяина дома, и даже не смутилась, когда ей был задан очевидный вопрос, а кивнула и вложила свою ладонь в руку Ксая, - Вы правы. Я алифер и не простого рода, но путешествую по миру самостоятельно, без опеки и покровительства своей семьи.
Она ответила честно, хоть и сказала лишь общие слова в надежде, что расспрашивать её не будут. Ей не хотелось бы лгать или лукавить перед родителями Ксайраса, да и не умела она врать в лицо.

+1

278

Ксайрас не спешил вмешиваться в разговор, ведь прекрасно знал своих родителей и доверял им, полностью уверенный в том, что они не обидят девушку неосторожным словом или взглядом. К этому моменту он уже полностью пришел в себя после неприятной сцены с сестрой, а нежные объятия Лелии и поцелуй в макушку окончательно стерли привкус инцидента и вернули спокойствие. Теперь же мужчина сидел и следил за разговором, гадая, задаст ли матушка вопрос о планах на будущее.
Но женщина, к некоторому удивлению сына, услышав подтверждение ее с отцом догадок, только медленно выдохнула. С облегчением даже, как показалось младшему дракону. Странно. Но Вернира явно не собиралась продолжать эту тему, хотя ее короткий, но красноречивый взгляд на сына многое сказал ему. Например, что его все же ждет разговор наедине. Конечно, как же иначе – матушке просто необходимо удовлетворить свое любопытство, а спрашивать напрямую у Лелии она не станет, слишком бестактно. Однако выдох ее ясно дал понять Ксайрасу, что о будущем драконица беспокоится теперь в ином ключе, противоположном от свадьбы. Ведь если Лелия знатного рода, значит, родители не позволят ей связать свою судьбу с кем попало, наверняка дома ее уже ждет жених, который видел невесту только на картине, как и она его ни разу не видела живьем, что означало расставание для нее с Ксайрасом, раннее или позднее.
Конечно, мысль о том, что Лелия когда-то вернется домой и обзаведется семьей, посещала дракона и прежде, но он гнал эту мысль. Ведь сейчас они вместе и им хорошо. Что будет дальше не знает никто. Лелия и не думает о возвращении, она явно еще не налеталась на свободе. А потому ни к чему все эти мысли. И все это придется объяснять матери. Потом.
- Вы путешествуете просто так или с какой-то целью? Ходят слухи, весьма неопределенные, что ваш народ может снова явить себя миру, – вежливый голос отца вывел Ксайраса из задумчивости и заставил улыбнуться. Как осторожно он спросил Лелию не шпион ли она.

+1

279

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Разговор тянулся неспешно и неторопливо, родители Ксайраса задавали ожидаемые и логичные вопросы, а Лелия старалась отвечать честно и открыто, понимая, что сегодня решающий день, который определит их отношения со старшими драконами. Она отмечала их реакцию, видела осторожные взгляды леди Верниры и осознавала, что женщина, скорее всего, думает об их будущем, которое вряд ли будет общим. Однако они с Ксаем уже давно всё решили – они живут настоящим, радуются друг другу здесь и сейчас, а будущее – оно придёт в свой черед. Им, представителям долгоживущих народов, можно было не задумываться о том, что будет через год или десятилетие.
- Я очень любопытная и всегда хотела посмотреть мир, о котором так много читала и мечтала, - улыбнулась Лелия, сжав ладонь Ксайраса, - Так что путешествую просто так, сама по себе, ну а слухи… вряд ли за год, что я не была дома, что-то изменилось и устремления алиферов стали выходить за границы небесных владений. Нас, стремящихся увидеть, как живут бескрылые, единицы.
Девушка не стала говорить о том, что на самом деле Бэйрат отчасти прав, ведь среди молодых крылатых велись споры о том, не пора ли открыть границы поднебесного города, однако старшее поколение, к коему принадлежал и император, пока не было готово изменить направление внешней политики Алира.
В любом случае, политические интриги и споры – совсем не та тема, на которую Лелия стала бы вести разговор даже с близкими друзьями, ведь, во-первых, её интересы были далеки от данного вопроса, а во-вторых, эта информация всё же не была предназначена для обсуждения вне Алира.
Когда разговор плавно подошёл к логичному завершению и старшие драконы узнали всё, что хотели, Лелия тихонько шепнула Ксайрасу, что хочет прогуляться и подышать зимним воздухом, ведь после снежной бури, что накрыла Край Света накануне, город был похож на зимний сказочной край.

+1

280

В ответ на слова Лелии Бэйрат заметил, что любопытство – черта полезная, но в разумных пределах. После этого беседа плавно перетекла на места, где девушка уже побывала, и куда хочет еще попасть, драконы вспомнили молодость. Оказалось, что они тоже путешествовали недолгое время по землям людей и даже заходили к эльфам. Не забыла Вернира затронуть и тему Бэт, какая она и что от нее ждать. На этот раз Ксайрас подробнее рассказал историю служанки и причину ее появления здесь. Драконы, конечно, посочувствовали девушке и поняли мотивы е поступков, но предательство есть предательство. Однако они обещали не выгонять Бэт, и беседа потекла в более нейтральном русле. А когда разговор начал естественным образом сходить на нет, старшие драконы отпустили молодежь и занялись своими делами.
Ксайрас и Лелия отправились гулять по городу, особенно необычному после земель людей, такому непохожему на Берсель или любой другой город Остебена. Дракон, казалось, успокоился после встречи с сестрой, но все равно продолжал размышлять над той ситуацией, весьма неприятной, во всех отношениях. А еще после беседы с родителями он понял, что вешать им на шею служанку с таким послужным списком не самая хорошая идея. Ксайрас шел, держа Лелию под руку, вел неторопливую беседу, а сам размышлял над тем, как бы повернуть ситуацию в свою сторону. И вскоре, когда они вышли на набережную, дракон просиял.
- Как думаешь, может мне стоит приобрести здесь небольшой домик? – вдруг совершенно не в тему сказал он с мальчишеской улыбкой и блеском в глазах. – Туда и Ширала не заявится, и Бэт не будет мозолить глаза родителям. И мы, когда будем сюда прилетать, не смутим никого. Что скажешь? Я знаю, что дома продаются у самой воды и ближе к чайным полям за городом.

+1

281

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Прогулка по заснеженному городку напомнила Лелии их знакомство, когда они так же перепрыгивали через сугробы, словно случайно касались друг друга, встречались взглядами и ещё не знали, куда их заведёт снегопад.
И вот прошла пара месяцев, ещё не истекла зима и снег должен был пролежать недели три-четыре, а они с Ксайрасом уже и не мыслят себя друг без друга, их прикосновения не случайны, они зовут и намекают на то, что вскоре их ждут объятия, сплавляющие два тела в единое целое.
- Домик? – Переспросила алифер и взметнула на дракона взгляд сияющих синих глаз, - Этакое небольшое любовное гнёздышко? Где можно ходить без одежды, не выбираться из постели целые сутки, ласкать и целовать дни и ночи напролёт? Ксай, но ведь мы здесь ненадолго, наверное? А ради одного раза покупать дом – не самое оправданное вложение средств… или ты думаешь о будущем?
Ответить Ксайрасу не дал оклик с противоположной улицы, а затем на пару налетел высокий стройный брюнет с яркой синевой взгляда, выдающей представителя крылатого народа, и подхватил девушку на руки, закружив в объятиях, не обращая внимания на её попытки освободиться: - Лелия! Откуда ты здесь в это время?! Я ждал тебя не раньше середины весны!
- Ранвер, опусти меня на землю! – Шутливо возмущалась раскрасневшаяся девушка, пытаясь уклониться от поцелуев, которые посыпались на её щёки и губы, - Ранвер, Фойрр тебя побери, отпусти меня!
Наобнимавшись и зацеловав Лелию, мужчина, который выглядел её ровесником, всё же поставил алифер на землю и рассмеялся при виде её попыток привести сбившуюся одежду в порядок, а потом перевёл весёлый взгляд на дракона и чинно поклонился: - Ранвер Берн, к вашим услугам.
- Ранвер мой старый… друг… - она немного замялась на последнем слове, ведь не рассказывала Ксайрасу о том, кто был её первым мужчиной, да и не планировала это знакомство, думая, что напишет письма и, отлучившись на пару часов, передаст их алиферу, который через свои связи отправит их в Алир.

+1

282

Ксайрас уже собирался ответить, что вряд ли их визит на остров последний, что этот дом все равно лишним не будет, ведь Ширала может вернуться в родительский дом в любой момент, а зная ее характер, рано или поздно она именно так и поступит. А ведь сестрицу дракон считал одной из причин того, что появляется здесь реже, чем мог бы.
Но сказать всего этого ему не позволил окрик и почти мгновенный небольшой ураган, налетевший на Лелию. Парень схватил девушку и начал кружить по улице, не стесняясь удивленных взглядов прохожих. И не только прохожих. Первым порывом Ксайрас собирался выхватить меч, но реакция Лелии, ее смех и совершенно несерьезное возмущение, остановили руку. Вместо того, чтобы набрасываться на парня и отбивать у него девушку, которая явно его знала, мужчина прислонился к перилам набережной и сложил руки на груди, с ироничной усмешкой наблюдая за явно знакомой друг с другом парочкой.
Одновременно с этим дракон пытался понять, ревнует он или нет. Прежде Ксай грозно смотрел на тех, кто заглядывался на его пассий, и сжимал кулаки. Но не сейчас. Мужчина поймал себя на мысли, что доверяет Лелии. Она с ним, ее глаза сияют особенным блеском, когда она смотрит на него. И даже если это ее бывший ухажер, даже если это именно тот, кто был у нее первым, что с того? Те отношения закончились, да и не знали они с драконом в то время друг друга, а ревновать к прошлому глупо.
- Ксайрас де Альседо, к вашим, – представился дракон настоящим именем. Ведь именно под ним его знали здесь, к тому же скрывать свою драконью сущность на острове драконов глупо. И он протянул руку Лелии, предлагая ей опереться или же обнять за талию, как пожелает.

+1

283

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Когда Ранвер опустил её на ноги и Лелия поправила плащ и капюшон, девушка оперлась на руку дракона, украдкой на него посматривая и задавая себе вопрос – а не ревнует ли он? Сама она не слишком была рада в подобной ситуации в Берселе, а ведь та женщина не вешалась на шею Ксайраса… Ранвер мог если не подпортить их отношения с мужчиной, то вызвать ненужные вопросы и подозрения – и девушку это тревожило.
Правда, уверенный вид Ксая и то, с какой невозмутимостью он представился настоящим именем, а затем притянул её к себе, говорило о том, что какой-то юнец вряд ли что-то поменяет в их отношениях, ведь дракон был гораздо опытнее и мудрее, а потому понимал, что всё прошлое осталось в прошлом. По крайней мере, она на это очень надеялась.
- Неподалёку трактир моего доброго приятеля, там можно посидеть в тепле и пропустить пару кружек эля или горячего вина со специями! Я помню, что ты его любишь, Лелия, - Ранвер был искренне рад видеть девушку и бросал на неё восхищённые взгляды, ведь за последние месяцы она расцвела, как яркий цветок под солнцем, причём причина этих перемен была очевидна и стояла рядом. Молодой алифер заметил, как Лелия и Ксайрас касаются друг друга и какими взглядами обмениваются – верный знак того, что они не только и не столько друзья, сколько любовники. Об этом кричали и мягкие плавные движения, и жесты девушки, которая прежде двигалась, как воин, а не как леди, готовая опереться на сильное мужское плечо.
Буквально на мгновение в синих глазах Ранвера промелькнула зависть, ведь он так и не обзавёлся парой, да и, что греха таить, о Лелии вспоминал не раз, лелея тайные мечты добиться высокого положения и богатства, чтобы перестать быть недостойной партией в глазах её деда и главы семьи. Впрочем, он был рассудительным мужчиной и осознавал, что на это потребуется несколько десятилетий, а то и сотня лет, за которые семейный статус единственной внучки Эрвейна Ваэль может измениться. По этой же причине он не смотрел на дракона, как на соперника – вряд ли их семьи когда-либо позволят заключить межрасовый брак, а значит, этот Ксайрас де Альседо – приятное приключение, но не более того.
- Что скажешь, Ксайрас? – Лелия подняла на дракона взгляд, в котором читалось некоторое сомнение, ведь она чувствовала себя немного неуютно между двумя мужчина, с которыми была близка, пусть с Ранвером всё и завершилось дружескими отношениями. По крайней мере, с её стороны, ведь о мечтах и надеждах старого друга она не знала.

+1

284

Замечание молодого че… алифера о предпочтениях Лелии окончательно убедило Ксайраса в довольно близком знакомстве этих двоих. И снова дракон заглянул в глубины собственной души в поисках ревности или хотя бы доли сомнения в девушке, но и не только. Еще Ксайрас спрашивал себя, насколько ему интересно лучше узнать другого алифера, к тому же не просто алифера, а друга его возлюбленной, может даже не просто друга? Или же ему интереснее вернуться к прерванному разговору и уединению с девушкой? Как отреагирует Лелия, если он откажется? Реакция Ранвера дракона откровенно не интересовала. Но что если девушка увидит в отказе его сомнения и неуверенность в ней и начнет сомневаться сама? А что она может увидеть в согласии?
И все же любопытство победило. Возможность поговорить с еще одним алифером, пусть и таким же юным, как Лелия, перевесила желание остаться с ней наедине. Это они всегда успеют. Да и потом, девушка все равно собиралась встретиться с этим парнем, чтобы вручить ему письма. Почему-то Ксайрас подумал, что именно ему, вряд ли по острову ходят толпы алиферов, курсирующих между Краем Света и их поднебесным городом. Конечно, даже если здесь есть и другие, любой будет рад оказать услугу внучке императорского советника.
В голове быстро мелькнула мысль, что если у них там всего один город – не маловато ли для империи? Однако дракон отложил этот вопрос на другое время, когда можно будет задать его Лелии с глазу на глаз.
- Почему бы и нет. Вы давно не виделись, как я понял, – тепло улыбнулся Ксайрас девушке, приняв решение, на которое ушла всего пара секунд. – Я не против пропустить бокал вина в хорошей компании. К тому же мы в последние дни много гуляли, можно и отдохнуть. Так что если хочешь, давай зайдем.

+1

285

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]Ранвер расплылся в широкой улыбке и махнул рукой в сторону упомянутого трактира, который находился в полусотне метров, а на припорошенной снегом вывеске угадывалось изображение дракона, обвившего кольцами бочонок. Надпись гласила, что питейное заведение называется «Драконий эль» и, пока двое мужчин и девушка шли к нему, алифер рассказывал, что хозяин – дракон, который готовит лучшее мясо на Краю Света, а ещё у него самый забористый эль на всём Драконьем Зеве.
Лелия поблагодарила Ксайраса улыбкой и тёплым взглядом синих глаз, ведь ей очень не хотелось какого-либо недопонимания со стороны своего дракона, а по Ранверу она соскучилась, хотя и относилась к нему исключительно дружески.
- Около года, - ответила она с улыбкой, - Я тогда как раз вылетела из родового гнезда и прибыла сюда, хотя встреча с Ранвером была для меня полной неожиданностью, ведь до того мы не виделись лет пятнадцать.
- Шестнадцать с половиной, - поправил её молодой алифер, бросая на девушку восхищённые взгляды, - Мы когда с родителями перебрались на этот остров, думали, что здесь, вдали от родины, будет непросто, но оказалось, что драконы – прекрасные деловые партнёры, так что наше семейное дело пошло в гору! А вот мы и пришли.
Ранвер вежливо распахнул двери трактира перед Лелией и Ксайрасом, а когда все они оказались в тёплом и светлом зале, в котором было занято лишь три стола из десятка, громко воскликнул: - Аррас, друг мой, неси всё самое вкусное! И горячее вино со специями, чтобы согреться после прогулки по морозу!
На его оклик появился темноволосый и темноглазый дракон, достаточно молодой, с беззаботно весёлым взглядом того, кто привык обслуживать и трезвую, и хмельную публику, а на столе перед гостями вскоре оказалось горячее мясо и красное подогретое вино.
- Лелия, свет моих небес, ты же хотела вернуться на Край Света лишь к весне, - Ранвер с широкой открытой улыбкой подложил девушке самый аппетитный кусок мяса, несмотря на её увещевания, что она совсем недавно из-за стола.
- Нуу… мы с Ксайрасом оказались здесь по другому делу, - уклончиво ответила девушка, даже не заметив, что произнесла «мы», а не «я», - Я на днях напишу письма для братьев и родителей с дедом, ты ведь их переправишь, как и договаривались?
- Всё будет сделано в лучшем виде! – Ранвер покивал и перевёл взгляд на Ксайраса, - А вы навещали семью, как я понимаю? Мои родители ведут торговые дела с де Альседо, так что заочно мы, пожалуй, даже знакомы.

Отредактировано Лелия (26-11-2021 02:09:18)

+1

286

От Ксайраса не укрылся тот факт, что Ранвер лучше помнит срок разлуки, чем Лелия. Это говорило о многом. Очень многом. Где-то внутри шевельнулось что-то… ревность, но дракон задавил ее, ведь девушка шла под руку с ним, а на восторженные щенячьи взгляды старого друга не обращала внимания. К тому же это «мы» уже за столом теплым бальзамом растеклось в груди и еще раз подтвердило, что если между молодыми алиферами что-то и витало когда-то, то давно закончилось. А потому Ксайрас спокойно потягивал вино и слушал разговор старых друзей, уже спокойно реагируя на галантные, но уж больно навязчивые жесты парня в сторону Лелии.
- Ничего, я знаю, как сжечь потом последствия переедания, – хитро шепнул дракон на ушко девушки, тихо, чтобы не услышал ее друг. Но после снова выпрямился и хитро подмигнул Лелии, а чтобы сгладить неловкий момент, обратил все внимание на Ранвера, отвлекая его от вполне вероятного румянца на щеках девушки. – На самом деле мы собирались прилететь сюда в начале весны, но неожиданное дело привело нас сюда раньше, – ответил Ксайрас на вопрос алифера, тоже подмечая за собой это «мы», ведь прежде наверняка построил бы фразу иначе, но сейчас слова сплетались только так.
И все же Ранвер смог его удивить. Так вот она причина, по которой родители так легко и быстро узнали в Лелии представителя поднебесного народа, просто они часто с ними общаются здесь, на Краю Света, а ведь прежде даже названия расы не знали, когда рассказывали своим детям о них в детстве. И Ксайрас понимал, почему не говорили позже, в те разы, когда он прилетал к ним в гости. Ведь их сын жил среди людей, где само существование алиферов считалось мифом. А если он не знает, то и сболтнуть случайно не может. Нет, Ксайрас не собирался злиться на них за это, вполне возможно, что поступил бы так же на их месте.
- Как интересно. А чем занимаются ваши родители, драгоценными металлами или камнями? – вежливо уточнил дракон, быстро справившись с удивлением. – Или перепродажей в других местах готовых изделий?

+1

287

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Щёки Лелии ожидаемо вспыхнули румянцем, когда Ксайрас шепнул ей о способе сжигания лишнего, а осуждающий синий взгляд из-под строго сдвинутых бровей мазнул по дракону, без слов уговаривая не смущать её за столом. Второй синий взгляд, непонимающий и принадлежащий Ранверу, скользил по лицам мужчины и девушки, а сам молодой алифер старался не выдать своей грусти, прикрывая её болтливостью и шутками.
Конечно, он был рад видеть Лелию, чувства к которой в его душе ещё не угасли, но совсем не так он представлял эту встречу. Ему-то думалось, что наступит весна, будут цвести вишни, дурманя сладким ароматом, а он наконец-то наберётся смелости и расскажет, что Поднебесную они с семьёй покинули не по доброй воле, а усилиями её деда, но… не станет же он говорить об этом сейчас, когда девушка смотрит вовсе не на него, а на смуглого дракона, который и на шаг её от себя не отпускает.
Он бы тоже не отпускал, если бы мог… отпустил уже два раза – когда оставлял Алир и когда Лелия мимолётом задержалась на Краю Света… и вот итог! Совсем другой мужчина нашёптывает ей на ушко что-то, от чего на нежных щеках расцветает румянец.
Отбрасывая невесёлые мысли, Ранвер мотнул головой и широко улыбнулся, даже благодарный Ксайрасу де Альседо, что тот подхватил разговор о делах своих родителей: - О, они, во-первых, являются посредниками между владельцами нескольких месторождений, где добывают драгоценные и полудрагоценные камни, и теми ювелирами, которые готовы экономить своё время, доверяя поиски желаемых материалов тем, кто много путешествует и знает цену лучшим камням. А во-вторых, продают готовые изделия как на нашей с Лелией родине, так и за морем, ведь у нас есть каналы сбыта и в Остебене, и на острове Силва, и даже в землях Альянса! Я и сам путешествовал вместе с ними и, надо сказать, земли эльфов чудесны… - На лице Ранвера появилось мечтательное выражение, когда он улыбнулся девушке, - Тебе бы они понравились, Лелия... Особенно города ламаров… ты ведь любишь море не меньше, чем небо.
Ранвер знал, чем заинтересовать девушку, ведь её любопытство и любознательность созревали на его глазах, а потому алифер пытался увлечь Лелию тем, что должно было заставить засиять её глаза неподдельной тягой к новым знаниям и впечатлениям.
- О… Ранвер, ты там часто бывал? А где именно? – Она действительно вдохновилась перспективой услышать про новые земли из уст того, кто в них был, но алифер рассмеялся и подлил вина всем троим: - Лели, свет мой, это разговор не на полчаса! Мы ведь всё равно увидимся, когда ты принесёшь письма, вот я и расскажу и про свои путешествия, и про впечатления, и даже покажу сборник эльфийских легенд. Да-да, я помню, что ты не знаешь язык эльфов, но я тебе переведу, я немного ему научился!

+1

288

- Выходит, изделия моих родителей носят где-то под облаками, – дружелюбно улыбнулся Ксайрас, скрывая поднимавшееся раздражение.
Он видел взгляды Ранвера, видел его попытки заинтересовать Лелию, вполне успешные. Сразу видно, что они знакомы давно и хорошо знают привычки и слабости друг друга. И вот на одну из них алифер и давил сейчас. Ксайрас тоже знал, что девушке нравится море – видел, каким особенным светом загорались ее глаза при виде того, как волны в белых шапках пены накатывают на берег в Берселе. Жаль, что сейчас зима и не сезон, а то бы дракон прогулялся бы с Лелией по заливу на яхте, нанять ее в порту проблем не составило бы.
При обещании Ранвера рассказать о своих путешествиях при личной встрече зубы Ксайраса скрипнули, а был бы сейчас драконом, непременно высекли бы искры. Как же неприкрыто и нагло этот мальчишка завлекает девушку, ЕГО девушку, прямо у него на глазах. Однако ни единый мускул не выдавал состояния Ксайраса, только Лелия могла бы понять что-то, загляни она в его глаза, откуда ушли все искры, превратив их в два холодных изумруда. Но дракон продолжил вести вежливую беседу, не меняя заинтересованного тона. Нет, он не ревновал, уверенный в девушке, но попытки крылатого мальчишки здорово раздражали, однако сейчас Ксайрас держал свой огонь и раздражительность под контролем, ведь понимал, насколько глупым, слабым и неуверенным в себе покажется, если вспылит. А слабаком он себя не считал.
- Так вы и с некромантами ведете дела? И даже с ламарами! – изобразил искреннюю заинтересованность дракон. – Но мы же никуда не торопимся, да? Может, расскажете сейчас, мне было бы тоже интересно послушать, – Ксайрас вопросительно посмотрел на Лелию, хочет ли она услышать истории сейчас, а сам делал вид, что не замечает намеков алифера.

Отредактировано Ксайрас (27-11-2021 15:43:21)

+1

289

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Лелия была так увлечена рассказом старого приятеля, что не заметила, как изменился взгляд дракона, ведь его голос звучал доброжелательно и заинтересованно, хотя она и чувствовала некоторую неискренность. Чтобы сгладить возможное недовольство Ксайраса, девушка нашла его ладонь под столом и переплела их пальцы, этим простым жестом демонстрируя обоим мужчинам, с кем она сейчас и с кем останется, несмотря на заманчивые речи Ранвера.
Алифер же продолжал расписывать красоты земель ламаров и травить байки об удачных сделках, о кознях конкурентов и даже о том, как однажды пришлось отбиваться от стаи голодных волков, а Лелия слушала, вздыхала, смеялась, уточняла детали и переспрашивала, но её ладонь так и лежала в сильной руке Ксайраса, вызывая в душе Ранвера глухую печаль.
Молодой мужчина был хорошим рассказчиком и, что важнее, не был глупцом, а потому видел, насколько тянутся друг к другу Лелия и Ксайрас, как ненавязчиво они говорят «мы» и с какой нежностью держатся за руки. А значит, ему оставалось только ждать. Снова ждать, когда судьба предоставит ему возможность вернуть расположение девушки.
Когда за окном таверны стемнело, а тарелки и кружки опустели, девушка посмотрела на своего дракона и сжала его пальцы, негромко уточняя: - Ксай, нам ведь, наверное, уже пора? Твои родители нас не потеряют?
- О, как быстро пролетело время! – Ранвер искренне удивился и махнул рукой хозяину, чтобы подошёл за платой, которую алифер щедро отсчитал из своего кошелька, демонстрируя достаток, - Лелия, душа моя, я живу там же и буду ждать тебя с письмами для семьи. И моё предложение об эльфийском сборнике легенд, конечно, в силе. Я буду рад видеть вас обоих.
Последнюю фразу он произнёс после небольшой паузы и посмотрел сначала на девушку, а потом на Ксайраса де Альседо, признавая, что раз сейчас она с ним, то ему остаётся только примириться с ситуацией, чтобы не потерять дружеское расположение Лелии.
А она, отпустив ладонь дракона, всё же обняла старого друга, шепнув ему, что заглянет к нему дня через два-три, а потом Лелия вернулась к Ксаю и посмотрела на него с такой теплотой, с какой никогда не смотрела ни на Ранвера, ни на кого-то из других мужчин.

+1

290

Рука Лелии мягко и тепло коснулась ладони дракона, их пальцы переплелись, словно любовники в экстазе. Ксайрас с благодарностью сжал пальцы возлюбленной. Этот жест, такой простой и естественный, немного успокоил его раздражение, но ведь дело было не в Лелии, а в ее приятеле.
И все же Ранвер повел себя умнее и сдержаннее, чем казался вначале. Он перестал вилять хвостом перед девушкой и погрузился в рассказы. Говорил Ранвер хорошо, красиво, в какой-то момент у Ксайраса даже промелькнула мысль, что у них с Лелией был один учитель риторики. Алифер рассказывал о торговле, о приключениях, о городах эльфов и ламаров, но ни разу в его речи не промелькнуло и намека на других женщин, хотя эльфийки лишь едва уступали красотой женщинам алиферов, как и ламарские женщины. Так неужели парень настолько увлечен Лелией? Или же просто не хочет упоминать такие приключения при девушке, которая ему нравится?
Ксайрас усмехнулся, не заметив в рассказах и демонов. Дракон знал, что его родители, как и сам он, ведут дела с представителями этого лукавого народа. Демоны уважают драконов и ценят плоды их трудов, а потому ведут дела честно. Но с алиферами у жителей подземных городов разговор один – смерть или клетка. Но говорить об это вслух и затевать споры или длительные обсуждения дракон не стал, все равно уже темнело. Он не возражал, когда Ранвер оплатил их посиделки, в конце концов, это алифер проявил инициативу, и поднялся со стула, не выпуская руки Лелии из своей.
- Не потеряют, мы уже не маленькие дети, которым нужно возвращаться домой до темноты, – рассмеялся Ксайрас на вопрос девушки и подал руку Ранверу для пожатия. – Приятно познакомиться, Ранвер. Возможно, еще встретимся и поговорим о путешествиях и сделках.
А после, когда они остались одни с Лелией, мужчина, не стесняясь редких прохожих, сделал то, о чем мечтал уже несколько часов – крепко прижал к себе.

Отредактировано Ксайрас (28-11-2021 16:43:31)

+1

291

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Ранвер остался в таверне, чтобы обсудить какие-то дела со своим другом, хотя, судя по тому, что в его взгляде читалась тоска, дела эти будут касаться того самого драконьего эля, который дал название заведению.
- Ксай, он тебя утомил? – Лелия закинула руки на шею своего дракона и потянулась к нему вверх, чтобы поцеловать хотя бы в подбородок, - Он хороший друг, но мы с ним совсем потерялись, когда он неожиданно покинул Поднебесную. Я тогда вообще сильно обижалась на него, потому что росли вместе, учились вместе, дружили… близко дружили… - она опустила взгляд, понимая, что разговор о степени близости с Ранвером всё равно зайдёт, - А потом он просто исчез, не попрощавшись! И вот через шестнадцать лет мы встречаемся, а он ведёт себя, как будто ничего и не было! 
Девушка вздохнула и потёрлась носом о плечо Ксайраса, веря в то, что дракон никогда бы так не поступил. Конечно, юношеские чувства к Ранверу давно угасли, так и не разгоревшись, но в глубине души Лелии всё равно остался отпечаток той нереализованной влюблённости, которой помешали обстоятельства и власть деда. Возможно, если бы она знала, что юный алифер покинул Алир не по своей воле, она относилась бы к Ранверу иначе, но девушка даже не подозревала о том, что им помешал могущественный советник императора.
- Не утомил, - Ксайрас опустил голову и поцеловал девушку в уголок губ. Его голос стал мягким и тёплым, так он говорил только с Лелией. - Но он ведёт себя не так, словно ничего не было, просто ты не заметила его намёков и взглядов. Это он был тем первым? - задал мужчина закономерный вопрос.
Вместо ответа девушка кивнула и спрятала лицо на груди у Ксайраса, этим жестом показывая, что, может, Ранвер и был первым, но сейчас она рядом с драконом, в его руках и возле его сердца.
Слова сейчас казались неуместными, слабыми, даже вредными. И Ксайрас просто прижал девушку к себе теснее, говоря, что он рядом, что никуда не отпустит и не уйдёт сам.
Они стояли посреди выбеленной снегом улицы – два силуэта, освещаемые светом фонарей, и не хотели разрывать объятия, будто бы стоило им сделать шаг назад – и налетит пурга, выстраивая между ними стену снегопада. Но всё же через несколько минут, а может быть, часов… Лелия подняла на Ксайраса синий любящий взгляд и отступила в сторону. Им пора было возвращаться под крышу дома де Альседо.

+1

292

Ксайрас опустил голову и на несколько долгих секунд выпал из реальности, растворившись в сладком и таком долгожданном поцелуе. Они с Лелией стояли на улице под фонарем, на их головы и плечи медленно опускались крупные снежинки, но влюбленные не замечали их.
И все же пришла пора возвращаться в дом родителей. Мужчина взял руку Лелии в свою и побрел с ней по улице. В словах необходимости все еще не было, и они брели между домов, держась за руки и ловя снежинки руками, а то и языком. Потом Ксайрас притянул девушку к себе и положил руку на ее талию. Так они и добрались до дома.
Их встретила леди Вернира и пропустила в дом, спросив, будут ли они ужинать. Но они весь день почти просидели в трактире за разговорами, подкрепленными теплым вином и вкусной едой, так что отказались и отправились наверх, в свою комнату. Хозяева дома не стали их больше тревожить, ведь все уже выяснили днем.
Но в комнате их ждал беспорядок. Раскиданные вещи, разворошенная постель, вывернутые ящики комода и одежда, частично вываленная из гардероба, говорила о том, что милая сестрица побывала здесь.
- Мда, – удрученно вздохнул Ксайрас при виде всего этого. – Кажется, мне точно нужен отдельный дом здесь. Придется посидеть в гостиной, пока тут все приведут в порядок, – мужчина потянул Лелию из комнаты, но не раньше, чем удостоверился, что Ширала ничего не прихватила с собой.
Извиняться перед возлюбленной мужчина не стал, помня ее слова, сказанные днем в столовой. Но после прогулки вдвоем Ксайрас настолько хорошо себя чувствовал, что даже такая неприятность не испортила ему настроения, а потому, когда они повторно вошли в комнату, уже прибранную, тут же прижал Лелию к себе и поцеловал.

Отредактировано Ксайрас (29-11-2021 21:11:37)

+1

293

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Девушка не стала заострять внимание на этом происшествии, ведь отношение Ширалы к брату было понятным, а обсуждать то, что невозможно изменить, Лелия считала излишним. Особенно если было гораздо более приятное занятие, которое и Ксайрас предпочёл любым сетованиям по поводу неподобающего поведения сестры.
Эта ночь была такой же жаркой, как и прежняя, словно вой разыгравшейся за окном метели делал их тягу друг к другу непреодолимой, заставляя бросаться в объятия, сплавлять тела, что были ненасытны и требовательны в ласках, метаться и стонать, вскрикивать и оставлять следы от пальцев и ногтей на светлой коже алифер и смуглой спине дракона.
Их сон был крепок и сладок, как густое вино с пряностями, а пробуждение поздним, когда за окном уже давно рассвело, а над заснеженным ночной пургой городом сияло холодное зимнее солнце, бросая россыпь серебристых искр по стеклу, скованному ажурным ледяным узором.
Этот день Лелия предпочла провести в доме родителей Ксайраса, чтобы написать письма своей семье, однако к Ранверу они с драконом собрались лишь на следующий день, ведь стоило солнцу нырнуть в тёмное море – и влюблённые утонули в нежности и ласке, которая опутывала их тонкими незримыми нитями, которые уже было не разорвать. Да они и не стремились, ведь сплетаясь в объятиях, учились дышать заново. Дышать друг другом.
Всё остальное было неважно. Родители Ксайсара, его сестра, Бэт, Ранвер – Лелия забывала обо всех, когда смотрела в зелёные глаза своего дракона, целовала его губы и ласкала сильное мужское тело, послушно отзывающееся на её прикосновения и заставляющее её саму звенеть серебряными струнами лютни.
Она была счастлива. И этими длинными ночами, и короткими днями, что торопились обратиться сине-пурпурным закатом, и золотыми рассветами, что расчерчивали смятую постель солнечными полосами, заставая влюблённых за поцелуями и томными ласками…
Дни сменяли ночи, время утекало, подгоняя зиму к весне влажными тёплыми ветрами, что дули с моря…
Перед тем, как покинуть Край Света, Ксайрас и Лелия обошли все дома, что выставляли на продажу, и подобрали небольшой, но уютный домик с внутренним двором и родником, в спокойном надёжном квартале ремесленников и торговцев. Саму сделку о его покупке предстояло заключить старшим драконам, а Ксая и Лелию ждал полёт в Остебен. В Берсель. В счастливую и солнечную весну, что уже чувствовалась в воздухе.

Эпизод завершён

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [Зима 1073-1074] Серебро дороже злата, сталь ценнее серебра