Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [Июнь 1074] О вреде любопытства и пользе любознательности


[Июнь 1074] О вреде любопытства и пользе любознательности

Сообщений 61 страница 90 из 180

61

Такое уже случалось – Лелия не первый раз к нему подкрадывалась во время работы. Когда девушка сделала так в конце зимы, Ксайрасу это стоило трех часов работы, но знать ей об этом не следовало, зачем, спешка не требовалась, а она бы расстроилась. С тех пор мастер-ювелир откладывал инструменты и мелкие детали, стоило его возлюбленной открыть дверь.
Сейчас, как и полгода назад, Ксайрас тепло улыбнулся и положил руки на бедра девушки, слушая рассказ о событиях на набережной, а после поцелуя усадил ее себе на колени. Как же он любил обнимать Лелию, ощущать ее небольшой вес, вдыхать аромат ее кожи.
Но рассказ его заинтересовал. Дракон собирал сочинения Лерота, в погоне за одной из его книг они и познакомились с среброволосой алифер. Но эта книга… Ксайрас нахмурился – не слышал он о сказании ««О верности, стремлении и преданности Оториона», а ведь пребывал в твердой уверенности, что у него в наличии полный список работ путешественника, по которому и искал произведения.
- Поедим чуть позже, давай дойдем до библиотеки, проверим список, может, я просто не помню, – дракон поднялся с рабочего места с Лелией на руках и отправился в библиотеку, даже не подумав опустить ее на пол.
Известия о Ролгасе Манфрэ удивили Ксайраса не меньше. Конечно, он знал этого господина, обладателя далеко немаленького состояния и любителя путешествовать. Ролгасу принадлежал большой особняк на другом краю города, где он проживал, когда приезжал в город, а делал это настолько редко, что дракон с ним так и не встретился за последние четыре года жизни здесь. Все это Ксайрас рассказал Лелии, пока нес ее в библиотеку.
- Он даже делал у меня заказ на весьма оригинальную безделушку, но не сам, я общался с его представителем, – припомнил дракон, поставив девушку на паркет и поцеловав. – А ты его видела вчера, он общался с Мадлен, на набережной. Ну да, так и есть, в моем списке такого сказания нет, – заметил он, быстро просмотрев один из блокнотов, листы которого заполняли аккуратные строчки, частью зачеркнутые. – Как жаль, что я не смогу пойти с тобой и тоже взглянуть на книгу, нас двоих он может не принять, – с сожалением добавил дракон и снова обнял любимую. – Расскажешь мне потом? И будь осторожнее там. А сейчас идем ужинать.

+1

62

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Она уже почти привыкла к тому, что Ксайрас при первом удобном случае подхватывал её на руки и не выпускал из объятий, будто боялся, что она выскользнет и исчезнет, растворившись подобно миражу. Первое время она немного подшучивала над драконом и пыталась отстоять право ходить на своих двоих, но потом приняла его стремление обнимать, прижимать, поглаживать, ласкать и зацеловывать в любой подходящей ситуации. Она ведь и сама ластилась к мужчине по поводу и без повода, находя особую прелесть в том, чтобы ощущать себя беззащитной птахой на широкой драконьей груди.
- Эта история, что он пел, мне напомнила «Сказание о злоключениях и странствиях Отора» неизвестного автора, но были некоторые отличия, - рассказывала Лелия, руками обхватив Ксая за шею и любуясь его профилем, - Может, Лерот просто переложил её на свой лад?
Девушка тоже заглянула в блокнот дракона, читая список книг, да и вообще её любопытство в этой области было совершенно неутолимым. Однако Ксайрас был прав – в его списке истории Оториона не было, а это могло значить лишь одно – либо список неполный, либо в руках Ролгаса Манфрэ была подделка.
- Может, этот менестрель… Мартин Гарвель… что-то перепутал? – Озадаченно заметила алифер, ведь списку Ксайраса она доверяла больше, чем словам малознакомого барда, - Он вообще произвёл впечатление человека, который больше думает о деньгах, славе и женщинах, нежели о книгах и поэзии, хотя талант у него имеется, с этим не поспоришь… И он вообще придумал интересную стратегию – разделил сказание на несколько отрывков и оставил сюжет незавершённым, чтобы слушательницы пришли и завтра. Вот хитрец! И даже не поддался на уговоры, а я его обедом накормила, пытаясь узнать финал легенды! 
Лелия, пожалуй, была чуточку расстроена тем, что ей не удалось узнать то, что она хотела, уже сегодня, но именно поэтому её желание разобраться во всём становилось только сильнее. Хотя благоразумие всё равно заставило её вернуться к Ксайрасу, а не отправиться на ночь глядя в гости к незнакомому мужчине.
- А что ты знаешь ещё об этом Манфрэ? – Уточнила девушка, когда они с Ксаем добрались до столовой и сели ужинать, - Знакомство с Мадлен… наверное, не лучшая рекомендация? Мне не очень нравится, как она на тебя смотрит…

Отредактировано Лелия (19-01-2022 15:06:20)

+1

63

- Оторион, – задумчиво повторил имя героя песни Ксайрас, задумчиво ковыряя вилкой в салате. – А ведь это имя может быть и эльфийским. И если так, то теория о том, что легенды кочуют между народами, находит подтверждение. Впрочем, как и теория о том, что у разных народов могут быть похожие легенды. Но тут нужно разбираться, вдруг окажется, что Лерот действительно переиначил старую историю. Или тебе предлагают подделку.
Мужчина задумчиво фыркнул, как если бы в облике дракона хотел выпустить дым из ноздрей, и приступил к еде. История казалась странной – менестрель, решивший собрать публику именно там, где гуляла Лелия, на улице, а не в трактире, охотно выдавший свой источник. Да и источник оказался не самым простым. Шутка ли, один из самых богатых и таинственных представителей элиты Берселя. Интересно, что за дела у него с Мадлен Флеминг? Конечно она тоже богата, к тому же красива, одна из самых желанных невест города. Впрочем, у них вполне могут быть общие дела, зачем бы еще его представитель… как там его… Джордано Фариас, кажется, встречался с мадам Флеминг на набережной? Ладно, их дела его не касаются, но вот факт, что Манфрэ через Джордано общается с Мадлен, а потом некий певец приглашает Лелию познакомиться с Манфрэ немного напрягал дракона. Впрочем, эти два эпизода могут быть и не связаны.
- Если честно, мне тоже не нравится, как эта веселая вдова на меня смотрит, – усмехнулся Ксайрас и подождал, когда сделают перемену блюд. – А о Манфрэ я больше ничего и не знаю, даже как выглядит не знаю. Вроде, блондин, говорят, что высокий и симпатичный, много путешествует, но я даже не слышал, что он в городе. Дела он предпочитает вести через своего доверенного, Джордано Фариаса. Вот его ты вчера и видела с Мадлен Флеминг. Некоторые говорят, что они похожи с хозяином, а кто-то говорит, что Манфрэ им прикидывается, но это все слухи, верить им я не спешу.

+1

64

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Спокойный ужин, негромкие разговоры и многозначительные взгляды… для них обоих все те люди, о которых они беседовали, значили не так и много, хотя полгода назад Лелия и поймала себя на ревности, впервые увидев Мадлен Флеминг. А уж Ролгас Манфрэ для девушки оставался лишь незнакомцем с книгой, не более того.
А после была ночь… нежная и ласковая… в сиянии луны, посеребрившей два тела – смуглое мужское и светлокожее женское, что сплетались в объятиях, а затем уснули, тесно прижавшись друг к другу. Алифер уже и не мыслила, как можно засыпать, не пригревшись на груди дракона, не зацеловав его перед этим. Как можно просыпаться в одинокой постели, а не рядом с мужчиной, от которого сердце билось быстрее. Всё это осталось в прошлой жизни, которую на две половины расчертила книга Лерота из Андерила.

Утро было солнечным, обещающим очередной жаркий день, а потому Лелия снова предпочла надеть платье – на этот раз сине-зеленого оттенка с серебряным шитьем, с корсетом, украшенным мелким жемчугом, и пышной юбкой, благодаря которой талия девушки казалась еще тоньше. Ей нравилось наряжаться для Ксайраса, но сегодня у столь женственного образа была и другая причина – ей нужно было достаточно впечатлить Манфрэ, чтобы он показал книгу, а не указал на дверь, что было бы самым вероятным исходом, если бы она явилась в кожаных штанах и простой рубахе.
Правда, у широкой юбки была еще одна полезная функция – под ней можно было спрятать тонкий стилет, прикрученный к бедру. Пусть Лелия и шла к уважаемому жителю Берселя, но она не хотела ощущать себя совершенно беззащитной.
Распрощавшись с Ксайрасом и пообещав ему быть осторожной, не делать глупостей, не задерживаться допоздна, не строить глазки Ролгасу Манфрэ или Мартину Гарвелю, и вообще быть приличной алифер, девушка выпорхнула из особняка де Альседо и лёгким шагом направилась в сторону набережной, предвкушая приятный день, посвящённый поэзии и музыке.

+1

65

Когда Лелия ушла, Ксайрас вернулся к работе. Только вот сегодня она шла из рук вон – странное чувство тревоги не покидало дракона. И с чего бы, только из-за того, что его девушка ушла на встречу одна? Какие глупости, она далеко не беззащитна барышня и может постоять за себя! И все равно на душе камнем лежала тревога. В какой-то момент дракон едва не бросил все в стремлении бежать за Лелией, но усилием воли остановил иррациональный порыв.
И все равно работа не шла. Через час Ксайрас сдался и отложил все и отправился в библиотеку. Только и на любимых историях сосредоточиться не получалось, и он просто сидел на широком подоконнике и смотрел в окно.

***

На набережной Лелия увидела целые стайки девиц разного сословия, ожидающие обещанного выступления. Лишь единиц из них сопровождали кавалеры, большинство же пришло только с подругами или служанками. Расчет Мартина оправдался – те девушки, что услышали его вчера, позвали с собой подруг.
Вскоре подошел и сам певец. Он выглядел сегодня еще лучше в белоснежной рубашке с роскошным жабо и темно-синих штанах, облегающих длинные стройные ноги. Его длинные распущенные волосы разве что не светились на солнце, соперничая с белизной ровных зубов.
Одни дамы восторженно запищали и захлопали в ладоши при его появлении, другие же смотрели с живым интересом. Реакция девушек лучше слов говорила, кто из них пришел впервые, а кто уже слышал сладкоголосого певца.
Мартин с довольным видом вышел на прежне место и провел гибкими пальцами по струнам. Он любил петь, любил собирать толпы восторженных глупышек, особенно когда они кидали ему звонкие монеты. Но сегодня больше толпы поклонниц его обрадовало появление одной конкретной девушки, очень красивой, с необычными серебристыми волосами, а в этом платье она казалась еще краше. Да, его заказчику повезло, жаль, не ему самому, ну что ж, пора начинать.
Коротко пересказав о событиях, описанных во вчерашней балладе, Мартин приступил ко второй. В ней Оторион какое-то время блуждал по острову в поисках материалов для постройки нового судна, но местные дриады мешали ему и не позволяли рубить их деревья. Однако нашлась одна, которая предложила ему сделку – если храбрый Оторион изничтожит гигантского паука, что своей паутиной душит их прекрасных лес, она позволит ему построить корабль. И конечно же герой справился с задачей! С помощью смекалки и силы он одолел злобное создание и вскоре на новом корабле отправился в море.
- Доплывет ли Оторион до дома или же проклятие духов снова помешает ему? Спасибо вам, вы прекрасные слушатели, я безмерно счастлив петь для вас, и продолжу историю завтра, – с поклоном закончил Мартин и подошел к Лелии сам, сияя улыбкой. – Я так рад, что вы пришли, прекрасная Лелия. Как я вижу, вы не передумали. А я готов представить вас моему, не побоюсь этого слова, другу, мессиру Ролгасу. Идем?

И менестрель провел девушку в самый респектабельный район города, не замолкая по дороге ни на минуту. Он рассказывал о красотах Берселя, о чудесах убранства дома, куда вел Лелию, о музыке и вдохновении. Откровенно любуясь звучанием собственного голоса.
Наконец, под нескончаемый поток слов они пришли к высоким ажурным воротам, выполненным, без сомнения, искусным кузнецом. Хоть и из металла, но они казались легкими в своем изяществе. За воротами лежала тропинка через кипарисовую аллею к трехэтажному особняку из белого камня, вытянувшемуся в стороны. Тяжелые двери открылись перед девушкой и певцом, пропуская внутрь.
Взгляду Лелии открылся огромный холл с мраморными колоннами и начищенным до блеска мозаичным полом. Несмотря на ясный солнечный день снаружи, здесь царил мрак из-за стен, обитых темным деревом, тяжелой мебели из красного дерева и зажженных свечей.
По темно-красной ковровой дорожке с золотыми краями по ступеням к ним спустился мужчина в роскошном костюме из темно-бордового атласа. Он шел, горделиво расправив плечи и высоко держа голову. Только вот Лелия сразу не могла понять, это тот же человек, которого она видела два дня назад с Мадлен или другой. Они одновременно отличались и были невероятно похожи.
- Мессир Ролгас, позвольте представить вам леди Лелию, самую мою благодарную слушательницу и прекраснейшую из жительниц нашего города, – с поклоном сказал Мартин и отступил в сторону.
- Наслышан, леди Лелия, наслышан. Мартин говорил мне о вас. И в городе слухи ходят. Счастлив принимать вас в своем доме, – у мужчины оказался невероятно мягкий бархатный голос. Он поцеловал руку девушки и повел ее в гостиную, обращаясь как с королевой. Им тут слуги же принесли напитки и закуски. – Я слышал, вас заинтересовала моя книжная коллекция, ведь так? – о Мартине он не упомянул ни разу, словно не существовало на свете такого певца.

Отредактировано Ксайрас (21-01-2022 18:49:52)

+1

66

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Лелия снова предпочла слушать менестреля издалека, потому что, во-первых, так она была более заметна, а во-вторых, претило ей уподобляться глупеньким девицам, что летели на песню, как мотыльки на пламя. Хотя… а умнее ли она сама? Конечно, её интересовала песня, причем с исследовательской точки зрения, а вовсе не красавчик Мартин, но результат-то был тот же самый – она стоит и слушает.
То, о чем он пел, очень напоминало знакомую ей историю, однако мелкие детали снова разнились – в сюжете об Оторе были не дриады, а морские духи, да и помощь им была нужна в том, чтобы очистить подводную пещеру от загадочного чудовища, но в целом костяк легенды был одинаков. Лелия даже начала размышлять о том, что многие сказания строятся по одному принципу, отличаясь лишь конкретизацией и фоном, но додумать эту мысль до конца ей не дал Мартин Гарвель, который подошёл к ней, сияя улыбкой во все тридцать два зуба.
Она не стала рассыпаться в похвалах, как делали другие слушательницы, и не просила больше рассказать о финале приключений Оториона, ведь скоро она всё узнает сама, а лишь кивнула и улыбнулась, а затем положила ладонь на сгиб локтя менестреля. Раз уж она сегодня изображала леди, то и вести себя нужно было подобающе.

Пока они шли к особняку Ролгаса Манфрэ, Лелия лишь кивала и улыбалась, мысленно сравнивая Мартина с соловьём, что поёт только для себя, а вовсе не для подруги, как это бывает в природе. А особняк, в который её привёл бард, поражал тяжеловесной помпезностью, которая больше подавляла, а не восхищала, но каждая колонна, каждая плиточка мозаичного пола, ковры и мебель – всё это кричало даже не о достатке, а об огромном богатстве, которое выставлялось напоказ.
- Я рада знакомству, - бросив короткий, но пытливый взгляд на хозяина дома, девушка постаралась улыбнуться максимально приветливо и очаровательно, хотя обстановка в особняке Ролгаса Манфрэ казалась ей не очень комфортной, - Да, Мартин рассказал, что у вас есть книга Лерота из Андерила, о существовании которой я, признаться, не слышала прежде, хотя неплохо знакома с его творчеством. Если вы позволите, то я бы хотела ознакомиться с ней… уж очень любопытно…

+1

67

[nick]Ролгас Манфрэ[/nick][icon]https://i.imgur.com/Wrdet0u.jpg[/icon]
О, прекрасно, прекрасно. Очаровательно! Теперь, видя девушку воочию, Ролгасу стали очевидны как выбор ее любовника, этого ювелира, так и беспокойство Мадлен. Перед ним стояла девушка сильная, умная, смелая и решительная, не говоря уже о ее красоте. Да, мужчины падки на таких девиц, особенно мужчины сильные и уверенные в себе. Разумеется, он поможет этой охотнице за мужчинами Мадлен. Ювелир, конечно, мужчина видный, но и слепой поймет, что он интересен женщине именно своей недоступностью и полным отсутствием взаимного интереса – волочись он за ней, как и некоторые мужчины города, она бы и не заметила. Но у него, Ролгаса, есть свой интерес в этом деле. И пусть он был уверен, что Мадлен ничего не выиграет в этой истории, зато получит желаемое он сам.
Эта эльфийка… хмм… или все же она не совсем эльфийка? Несколько раз он наблюдал за ней после разговора с Мадлен, а позавчера специально прошел мимо, притворяясь своим доверенным, как делал это множество раз. И каждый день заставал Лелию на набережной, глядящей в морскую даль. Возможно, она все же ламарская дева, а не эльфийская? Да, загадка.
- А, книга Лерота, – небрежно воскликнул мужчина, словно бы речь шла о какой-то безделице. – Да, у меня есть парочка его книг. А ваш… друг, как я слышал, собирает его произведения.
Ролгас провел девушку в гостиную, атмосфера здесь казалась более интимной, а темная мебель, камин, красные и золотые тона обивки и ковров создавали ощущение вечера. Более того, из-за прохлады, царящей в комнате, вечер казался осенним, когда приятно сесть перед горящим камином с кружкой подогретого вина, завернуться в плед и читать или общаться с лучшим другом.
Камин горел, а следом за хозяином и его гостьей вошла служанка и поставила на стол поднос с подогретым со специями вином. Ролгас же всем своим видом пытался изобразить того самого лучшего друга, скрывая за этой маской хищный интерес и жажду обладать Лелией. Нет, не как женщиной, но как вещью – он жаждал отправить ее в свою коллекцию.
- Да, Лерот был выдающимся путешественником и мастером слова, – продолжил Ролгас, когда предложил гостье присесть и выпить. – Его книги уникальны еще и потому, что он так рано и неожиданно ушел из жизни. Его убил какой-то негодяй прямо в пути, знаете ли, да, – говорил он тоном, каким добрый дядюшка рассказывает семейную легенду. – А книгу сейчас принесут, я ни к коей мере не собираюсь скрывать это достояние от кого-либо. Я придерживаюсь той мысли, что великое должно быть доступно сем желающим. Да вы пейте-пейте, не стесняйтесь.
Вскоре старый слуга в ливрее принес толстую книгу в красной кожаной обложке с печатью Лерота. Если верить оглавлению, книга изобиловала множеством историй, знакомых Лелии и новых. На первый взгляд почерк походил на Лерота, но Лелия видела не одну его книгу в библиотеке Ксайраса…

Отредактировано Ильгран (23-01-2022 14:10:13)

+1

68

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Несмотря на то, что хозяин дома вёл себя гостеприимно и приветливо, Лелия не могла отделаться от ощущения, что за его вежливостью скрывается что-то ещё. Взгляды, которые он бросал, когда думал, что девушка не видит, и подчёркнутая обходительность – всё это навевало мысли о том, что её здесь ждали. Но зачем и почему? Ведь мужчина был ей незнаком, они и увиделись сегодня впервые… и в Берселе она всего-то полгода… слишком малый срок, чтобы её кто-то заметил и запомнил.
- Да, Ксандор де Альседо собирает книги Лерота и не только Лерота, - подтвердила Лелия, удивившись осведомлённости Ролгаса, тем более, что запинка перед словом «друг» означала, что мессир Манфрэ в курсе того, какие отношения связывают её с ювелиром, - И мы вчера просмотрели список известных книг авторства Лерота из Андерила, но истории Оториона в них не было… Это и является основной причиной, по которой я так хочу посмотреть книгу.
Она села в кресло у камина, аккуратно расправив складки на пышной юбке, и сложила ладони на коленях, изображая благовоспитанную леди, коей, конечно, являлась по происхождению, но в обычной жизни предпочитала общаться по-простому, без аристократической высокомерности и следования этикету.
- Благодарю за вино, - Лелия удивлённо посмотрела на служанку, которая принесла её любимый напиток, да ещё и, судя по запаху, тот самый сорт вина, который она предпочитала, но не стала уточнять, откуда Ролгасу Манфрэ известны её вкусы, а кивнула и вернулась к обсуждению книги, - Я знаю биографию Лерота… Ваш сборник относится к его раннему или позднему творчеству? Как вы считаете?
Она сделала небольшой глоток вина, отметив, что вкус едва ощутимо отличается от привычного, а затем отставила кубок и склонилась над толстым талмудом, что принёс слуга. Печать на обложке была очень похожей на ту, что ставил Лерот, но, когда алифер начала листать страницы, то обратила внимание на то, что, хотя почерк и был похож на почерк Лерота, но неуловимо отличался в написании некоторых букв – то завиток более скупой, то наклон иной.
Правда, в своих выводах Лелия была не уверена, а потому погрузилась в чтение, не обращая внимания на хозяина книги.

+1

69

Стемнело. На юге всегда темнело быстро – вроде только что ярко сияло солнце, но вот оно уже скрывается за горизонтом, словно убегает от кого-то. А Лелия все еще не вернулась. Что-то долго она читает одну небольшую историю, если та похожа на историю Отора, конечно.
Ксайрас волновался все сильнее. Да, он знал, что его возлюбленная умеет постоять за себя, но ведь при ней из оружия был только нож. И магия, конечно, но все же. Все же ее нет слишком долго.
Мужчина поймал себя на расхаживании по дому и понял, что пора действовать. Он оделся и отправился в город.
Охрана на воротах дома Манфрэ сообщила, что девушка ушла на закате, то есть полтора часа назад. Куда? В сторону пристани.
На набережной нищий за пару медяков сказал, что видел Лелию гуляющей у перил. Кажется, она шла в порт.
В порту несколько моряков припомнили, что видели похожую девушку, поднимающуюся на борт каравеллы, следующей на Силву.
Уехала?! Вот так, не взяв вещей, ни сказав ни слова, в платье, а не в своей походной одежде?! Нет-нет, так не бывает, это не Лелия! Но описывали все опрошенные девушку так, что не оставалось сомнений. Да, судя по описанию, действия в балладе происходили где-то в тех водах. Только Ксайрас слишком хорошо знал свою подругу, чтобы поверить в такое внезапное отплытие.
Итак, Ролгас Манфрэ в городе. Лелия в беде. Надо искать.
С такими мыслями Ксайсрас отправился домой, по дороге размышляя, зачем богатому и таинственному аристократу понадобилась его девушка. Он припомнил случайную встречу недавно на набережной с Мадлен Флеминг и Джордано Фариасом, поверенным Манфрэ. Случайной ли? Они тогда долго смотрели на него с Лелией. В тот раз Ксайрас решил, что дело в старых притязаниях вдовы, но что если нет? И Фариас. Дракон вспомнил слухи о том, что Манфрэ прикидывается Фариасом, когда не желает фигурировать в делах лично. В пользу этого говорил и тот факт, что их никогда не видели вместе. Еще Ксайрас припомнил, как полгода назад в обрушивающейся пещере смог дотянуться разумом до Лелии. Псионика. Да, пожалуй, только она сейчас и поможет найти девушку. Только нужно потренироваться. Бедный Десин, он единственный, кому Ксай мог довериться сейчас, на ком мог потренироваться.
Сердце тревожно сжималось, но паники дракон не испытывал, ведь она только помешает. Нет, волю чувствам он даст, когда найдет любимую. А сейчас пора приступать к делу.

Полумрак. Сухо. Тепло. К телу приятно прилегает шелк.
Последнее, что помнила Лелия, голос Ролгаса, рассказывающий что-то о Лероте, какие-то небылицы, тепло от камина перерастало в жар, кожа покрылась испариной, в глазах поплыло, а потом пришла теплая мягкая тишина беспамятства.
Очнулась Лелия под землей. Обычно в таких местах сыро и холодно, но тут рядом находился, видимо, вулкан. Девушка лежала на удобной односпальной кровати в небольшой камере, забранной решеткой, пол покрывало мягкое свежее сено. Свет исходил из коридора, но немного искажался радужными разводами между прутьями решетки. На полу стоял поднос с едой, фруктами, хлебом и сыром. В дальнем углу находилась дырка для отправления естественных нужд, а рядом бил небольшой ключик с теплой водой, отдающей серой, но не сильно. И тишина, нарушаемая только потрескиванием факела…

+1

70

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Как же болела голова… да и всё тело, казалось, пропустили через мясорубку, а затем собрали заново… Лелии было настолько плохо, что она даже не сразу осознала, где находится, и сначала пошарила рядом с собой рукой в поисках Ксайраса и тихо позвала: - Ксай… что мы вчера пили?...
Осознание того, что дракона рядом нет, да и постель совсем не та, в которой она привыкла просыпаться, пришло не сразу, потому что голова кружилась, к горлу подступала тошнота и девушка едва успела дойти до дырки в полу, чтобы опорожнить желудок.
Где она, Фойрр побери, находится?! Это была первая связная мысль, которая всколыхнулась в разуме алифер, когда она смогла осмотреть свою темницу. Радовало только одно – голодом её морить не собирались, хотя от одной мысли о еде снова начинало мутить.
Радужные разводы между прутьями заставили девушку нахмуриться и отказаться от первой мысли – ударить магией по решетке, попытавшись её разрушить, ведь та, скорее всего, была хорошо защищена от подобного вмешательства. И это было очень плохим знаком, ведь похититель или был весьма предусмотрителен, или же разгадал её магию…
А собственно, кто похититель? В голову приходил только один вариант – Ролгас Манфрэ подстроил её визит в свой дом, после чего что-то подмешал в вино… неспроста ей показалось, что у того немного странный вкус… Но зачем? Почему? Что ему было нужно?
Лелия взметнула руку к груди, чтобы убедиться – Сосуд души на месте, и облегчённо выдохнула, ведь если бы его не оказалось на месте, то это была бы катастрофа. Правда, исследование своей новой одежды дало понять, что, во-первых, стилет забрали, а во-вторых, кто-то её раздевал, одевал и… мало ли что ещё делал, учитывая откровенность наряда, который не скрывал ни бёдра, ни ложбинку между грудей, да и вообще больше обнажал, чем прятал.
Фойрр… как же она умудрилась вляпаться в такие неприятности? И, главное, как теперь из них выбираться?...

+1

71

[nick]Ролгас Манфрэ[/nick][icon]https://i.imgur.com/OrXARbl.jpg[/icon]
Незримый наблюдатель с довольной кривой ухмылкой смотрел на метания птички в клетке. «Ксай»… кто такой Ксай? Ооо, так неужели же слухи не врали, и мастер-ювелир от того и так хорош, что является драконом? С чего бы ему еще менять имя? С чего бы ему еще быть настолько похожим на своего отца, место которого он занял всего несколько лет назад, явившись буквально из ниоткуда? Как интересно. Но вдовушке об этом знать не нужно, лучше приберечь эту информацию для себя – пригодится.
Дракон и алифер – какая интересная пара. И какая красивая. И он уже ищет свою подругу. Помочь найти поскорее? Чтобы они вместе радовали его взор? Хмм… но для него нужна будет клетка побольше. Так как же поступить? Ладно, пусть дракон пока ищет, еще будет время решить. А пока можно заняться этой птахой. Что же, пусть начнется представление. Акт первый…

По коридору медленно и величественно пролетела книга, шелестя страницами и хлопая обложкой, будто она заменяла ей крылья. Книга остановилась возле клетки Лелии, повисела в воздухе, протиснулась между прутьев решетки и улеглась на пол возле подноса с тихим шуршанием сена.
По другую сторону коридора к прутьям решетки метнулась фигура в платье, похожем на одеяние Лелии, но насыщенного красного цвета. Это тоже была девушка, красивая, рыжая, надежда все еще робко светилась в ее глазах. Она безмолвно постояла несколько секунд, ожидая продолжения, но ушла снова вглубь своей камеры с тяжелым вздохом. И снова воцарилась тишина.
Книга же оказалась той самой, что читала Лелия перед тем, как провалиться в темноту беспамятства.
«Эти тексты принадлежат не Лероту из Андерила, как ты уже догадалась. Но ты так хотела прочитать легенду. Мне будет приятно, если ты оценишь мой труд. Р.» – гласила приложенная к книге записка, почерк которой совпадал с почерком автора книги.

+1

72

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Её внимание привлекла книга, что пролетела по воздуху, и алифер нахмурила брови, прикидывая, на каком расстоянии находится похититель, ведь у магии был ограниченный радиус действия.
- Ролгас Манфрэ, ты ведь здесь неподалёку? – Звонким голосом выкрикнула Лелия, подходя к решётке и замечая вторую пленницу, - Зачем я тебе?
- Скоро узнаешь, девочка, - услышала она в ответ, но не узнала этот глубокий низкий голос, звучащий странно, искаженно, с придыханием. Его обладатель хорошо осознавал свое превосходство и не спешил никуда. - Отдыхай пока, почитай, приведи себя в порядок, поешь. Спешить некуда.
- Да кто ты вообще такой?! – Она пыталась сдерживать эмоции, но этот голос, в котором слышалась абсолютная уверенность в своей силе и безнаказанности, вывел её из себя. Лелия полоснула магией по решётке, на мгновение забыв о том, что она защищена от таких атак, и едва успела отпрянуть от своего же сполоха хаоса, который отразился от незримой преграды и срикошетил обратно в камеру. Ответа не последовало.
- Фойрр… - на книгу алифер посмотрела так, словно это ядовитая змея, которая готова на неё броситься, но первое желание пнуть сборник легенд, вспыхнувшее вместе с гневом, тут же потухло, ведь страницы не виноваты ни в чём. Виновата лишь она сама – своей наивностью, любовью к литературе, непредусмотрительностью, доверчивостью и еще множеством качеств характера, которые пора было бы вытравлять из сердца.
- Я Лелия, - девушка встретилась взглядом с пленницей в красном и сделала глубокий вдох, чтобы успокоиться, - Как тебя зовут?
На языке крутилось множество вопросов: «Откуда ты? Почему ты здесь? Тебя тоже обманули и заманили? Давно ли ты в плену? Что вообще от нас хотят?»
Но алифер нужно было хотя бы несколько минут, чтобы прийти в себя от столь нехарактерной для неё вспышки гнева и злости.

+1

73

[nick]Ролгас Манфрэ[/nick][icon]https://i.imgur.com/OrXARbl.jpg[/icon]
Он слышал Лелию, все ее вопросы, видел вспышку гнева и опущенные плечи после. Хорошо. Умная девочка. Деваться некуда, остается ждать, когда прилетит твой рыцарь на… интересно, а какого цвета ее рыцарь в истинном облике? Как интересно. Но пусть ищет. Соглядатаи сообщили, что Ксандор или Ксай де Альседо бродит вокруг его поместья и еще зашел в библиотеку, только не удалось знать, в какой раздел – осторожный дракон, сколько же ему лет? Но пока мешать или помогать ему никто не будет, пусть развлекается.
Он бесшумно удалился, не интересуясь женскими разговорами.

- Я Фисорет, – тихо ответила девушка из камеры и вернулась к решетке, осторожно положив руки на прутья. – Я здесь уже какое-то время. А ты алифер, да? Это по цвету платья понятно. В другом крыле подземелья есть бассейн, рядом девушка в голубом, угадай, какой она расы, – усмехнулась она.
Девушка не сказала прямо, какой она расы, но догадаться по имени и цвету платья, что она принадлежит к роду драконов, труда бы не составило. Ее внешний вид говорил о довольно хорошем отношении со стороны хозяина, ни синяков, ни ссадин на обнаженных руках видно не было в свете факела, кожа чистая, даже ногти ухожены и покрыты красным лаком. Камера Фисорет зеркально отражала камеру самой Лелии, такая же небольшая и чистая.
- Не переживай, он хоть и с приветом, но насиловать не будет, – после недолгого молчания продолжила девушка красивым немного низким голосом. – Самое страшное, что он заставлял делать, это бороться в грязи с другой пленницей. А так он иногда зовет к себе, просит сделать массаж, почитать, составить ему компанию за ужином. Но что ждет тебя, я не знаю.
Интонации драконицы говорили, что она почти смирилась со своей участью, но надежду на свободу еще сохранила, правда, та угасала с каждым днем.

Отредактировано Ильгран (30-01-2022 17:49:02)

+1

74

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Лелия забралась на узкую койку вместе с ногами и обняла колени руками, размышляя над словами драконицы о том, что здесь ещё и ламарская пленница, а их «хозяин» порою ищет компании девушек.
- А прибить его во время массажа не пробовали? – Не без ехидства спросила алифер, не собираясь отчаиваться и опускать руки, - И вообще расскажи-ка о нём… Это ведь Ролгас Манфрэ? Или кто-то иной? Голос я не узнала… И как часто он проверяет пленников? И тут только девушки или и мужчины тоже?
Лелия сыпала вопросами, ведь для того, чтобы выбраться, ей нужна была информация. Причем любая и как можно более полная, ведь самостоятельно из клетки, запечатанной магически, не сбежать – это было очевидно, а значит, нужно было пытаться воспользоваться ситуацией, когда её выпустят.
Конечно, в её голове крутилось множество способов лишить её силы – начиная от лишения Сосуда души и заканчивая ошейником, блокирующим магию, но мириться со своим новым положением алифер не собиралась, да и Ксайрас… и Лелия была в этом уверена… наверняка уже её ищет.
Она помнила тот случай, когда дракон смог пробиться в её сознание с помощью псионики, но они были рядом, а на большом расстоянии такая связь вряд ли бы сработала, да и сама она не обладала даже эмпатией, не говоря уж о передаче связных мыслей и образов на немалом расстоянии.
Что же делать? Изображать покорность и попытаться втереться в доверие? Как бы ни претило ей такое поведение, другого способа вырваться из клетки Лелия не видела, а чуть ли не единственный способ разговорить похитителя лежал у неё под ногами – книга, написанная загадочным Р.
Алифер поднялась с кровати и взяла сборник легенд, которым её заманили в ловушку, и начала читать, чтобы при встрече с этим Р., за которым наверняка скрывался Ролгас Манфрэ, увлечь его беседой о его же творении.

+1

75

[nick]Ролгас Манфрэ[/nick][icon]https://i.imgur.com/OrXARbl.jpg[/icon]
- Мы где-то под землей, возле вулкана, как ты сама можешь понять по запаху и температуре. Где именно, в какой части света, я не знаю, но скорее всего недалеко от Остебена, я видела много слуг людей, – пожала плечами драконица. – Да, он называет себя Ролгасом, фамилию его я не расслышала, он называл ее при мне как-то раз, только тихо. Но не Манфрэ, совсем не так звучало, – задумчиво прикусила губу Фисорет и тряхнула медными кудрями, отгоняя лишние мысли. – Он и не может носить такую фамилию, он не человек, если ты еще не догадалась по голосу. Да и имя… в общем, он демон. Мужчины тут есть, но не рабы, во всяком случае я не видела рабов, только слуг. Сам он почти не приходит сюда, только слуги, как раз мужчины. Не регулярно – может вызывать к себе каждый вечер, а иногда по нескольку дней тишина. Чтобы не скучала, присылает книги. Иногда своего сочинения, – усмехнулась девушка, а на вопрос про убийство во время массажа едва не рассмеялась. – Я видела его только в истинном облике, а в нем у него такая шкура, что и промять сложно, какое там убить. К тому же рядом иногда кто-то крутится. А ты как к нему попала? –  проявила встречное любопытство драконица. Она явно соскучилась по обществу и говорила весьма охотно.

В книге же Лелия нашла сборник легенд. Почти все их она знала, только автор переписал их на другой лад – сменил имена героев и названия мест, принадлежность к расе, одних чудовищ заменил другими, а в некоторых историях поменял начало или финал. Как ни странно, но в большинстве случаев автор менял печальную концовку на положительную, а там, где в оригинале завязка сюжета казалась сомнительной, делал ее более обоснованной.

+1

76

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Демон… что ж, можно было догадаться… кто же ещё способен на такие козни и коварство? Правда, в прошлый раз, когда она ненадолго попала в лапы демона, обращались с ней гораздо хуже, а тут… пусть камера, но есть койка, еда и даже книга. Вредить ей вроде бы не собирались… по крайней мере пока… хотя Лелия поймала себя на мысли, что вред может быть и вовсе не физическим, а моральным – и это пугало сильнее.
Алифер внимательно посмотрела на рыжую драконицу, выискивая признаки отчаяния или пессимизма, но девушка, как ни странно, вела себя спокойно, почти смирившись с неизбежной участью. Неужели и её ждёт подобное? Ну уж нет!
- Фисорет, ты же дракон? Ты можешь превратиться в огромное мощное крылатое создание и просто сжечь демона! – Лелия не удержалась от удивлённого возгласа, - Я понимаю, что клетка блокирует и твою магию, и мою, но ведь когда он зовёт к себе, он уязвим? Неужели никто из его пленниц или пленников не попытался освободиться?!
Лелия не понимала этого… сама она, обладая свободолюбивой и эмоциональной натурой, уже задыхалась в камере и была уверена, что без неба и свободы просто не выживет. Вольные птицы не поют в клетках.
- Заманил книгой, - девушка кивнула на сборник легенд, что оставил Ролгас, - Точнее, сначала песней, что исполнял один менестрель… подкупленный, вероятно… ну а потом самим сборником. Но я обязательно выберусь.
Она не стала добавлять «Меня найдут и освободят», хотя была уверена в том, что Ксайрас приложит все усилия, чтобы отыскать её. Вопрос лишь в том, сколько времени на это потребуется. Правда, и сама она не собиралась опускать руки и покорно ждать, что с ней сделает демон или пока не явится дракон, и первое, что она планировала предпринять – изучить его книгу, чтобы составить представление о своём пленителе. Ведь написанный текст немало рассказывает и о том, кто его начертал.

+1

77

Девушка в красном вдруг легкомысленно… или нервно, сложно разобрать в пляске пламени факела, хихикнула. Что-то в словах Лелии ее развеселило. Потом смех перешел в действительно немного истеричный.
- Для начала я не такая уж и огромная в истинном облике, – ответила Фисорет, когда отсмеялась. – Хотя по меркам других рас и десять метров – большой размер. И да, я не сказала, но мне казалось это очевидным. Дело в том, что хоть нас и держат тут без ошейников, чтобы кожу не натирали, но когда выводят к хозяину, заставляют надевать. И никогда не оставляют в одиночестве. Я не представляю даже, как тут можно сбежать, а о других я знаю мало. Ты первая, кого поселили рядом со мной, – пояснила девушка и лишь сочувственно покивала на пояснение Лелии о попадании сюда. – Он натравил на меня охотников на драконов, мне долго пришлось от них бегать, а когда я устала и совершила ошибку, он меня поймал.
После этого драконица замолчала, когда увидела интерес алифер к книге, и снова скрылась в глубине своей камеры. Там она зажгла несколько свечей и занялась плетением какой-то фигурки.

Из книги же все больше становилось ясно, что написал ее сам Ролгас, причем он явно любовался собой, тщательно выводя буквы и подбирая слова. А со второй половины книги в героях легенд начал отчетливо проглядываться один и тот же образ демона, отринувшего свою натуру и спасающего прекрасных девиц от жестокости и несправедливости. Где-то он выручал бедную вдову от жестокого сборщика налогов, в другой истории демон выводил юную девицу из глубокой чащи, а в третьей спасал от злого колдуна-мужа.

Так прошел день. Дважды приходил слуга, красивый блондин в набедренной повязке, и приносил еду. Вечером вместе с ужином он принес и таз с водой для омовения перед сном. И предупредил, что на следующий день хозяин желает видеть алифер у себя.[nick]Ролгас Манфрэ[/nick][icon]https://i.imgur.com/OrXARbl.jpg[/icon]

Отредактировано Ильгран (01-02-2022 14:02:48)

+1

78

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Было ли смирение драконицы продиктовано инстинктом самосохранения, рассудительностью или элементарной трусостью? Наверное, это было и не важно. Сама Лелия не представляла себя на месте рыжеволосой и точно не стала бы называть Ролгаса «хозяином». Он ей не хозяин.
Однако с драконицей, похоже, говорить было особо и не о чем… всё, что она могла рассказать, уже поведала, а озвучивать свои планы и рассуждения алифер считала излишним, ведь нет никакой гарантии, что Фисорет не донесет их демону.
Алифер уткнулась в книгу, изображая заинтересованность в тексте, однако вскоре действительно увлеклась, отмечая то общее, что было во всех легендах – образ демона, который играл несвойственную ему роль. С чем же было связано это стремление оправдать детей Фойрра? Особенно на фоне того, что сам Ролгас, написавший эту книгу, был вовсе не спасителем, а похитителем. Или же он считал, что пребывание в тепле, с крышей над головой, с едой и водой – это своего рода спасение от жизненных неурядиц? Конечно, она не знала, какой была жизнь других пленниц, но вот её-то спасать от Ксайраса точно не стоило.
Ксайрас… от мысли о нём сердце сжималось в тоске и тревоге, ведь девушка не сомневалась в том, что дракон её ищет, вот только… а не станет ли её пленение ещё и ловушкой для Ксая? У демона, судя по всему, достаточно ресурсов, денег и власти, чтобы отлавливать представителей разных рас и держать их под замком, как забавных питомцев… Лелия задумалась о том, есть ли среди его пленников люди? Или же его привлекают лишь те, кто не принадлежат к человеческому роду?
Она не пыталась расспрашивать слугу, сделав вывод о том, что, раз он перемещается свободно, то, вероятно, полностью лоялен по отношению к своему хозяину. Еда особого воодушевления не вызывала, а слова о том, что завтра «хозяин» хочет видеть её у себя, заставили задуматься о том, как лучше себя вести.
Изображать покорность и попытаться воспользоваться расслабленным состоянием демона? Поверит ли он? Лелия очень сомневалась…
Постараться воззвать к его разуму и объяснить, что алифер не выживет без неба и полётов? Что с тем же успехом можно сразу обрезать ей крылья? И тот же вопрос – поверит ли?
Драться, сопротивляться, атаковать, вырываться? Точно не лучший способ обрести свободу… по крайней мере, пока…

+1

79

[nick]Ролгас Манфрэ[/nick][icon]https://i.imgur.com/OrXARbl.jpg[/icon]
Драконица действительно смирилась со своей участью. Выручать ее было некому, сама она, как убедилась за время пребывания в темнице, сбежать не сможет. Но и пыл новой соседки там сразу остужать не стала, пусть сохранит надежду хоть на время, сама увидит, как тут все устроено, насколько предусмотрителен их хозяин.

На следующий день ближе к обеду пришел тот же слуга и протянул Лелии ошейник, чтобы та сама застегнула его на своей шее. Лелия не стала спорить и послушно застегнула ошейник, хотя по её губам скользнула невесёлая улыбка. Показывать своё остроумие или характер слуге она не стала, а лишь кивнула, обозначая, что готова идти. Мужчина проверил надежность крепления ошейника и предложил следовать за ним.
Он провел Лелию по коридорам, выдолбленным в скальной породе, с гладким полом, ступенями и стенами, но потолки во многих местах сохранили естественную структуру. Шли они не очень долго, но в одном месте девушка могла заметить, как температура воздуха повысилась, вероятнее всего из-за наибольшей близости к вулкану. Но довольно скоро слуга вывел девушку на поверхность, к свежему, пусть и с вулканическими примесями, воздуху.
Теперь Лелию вели по открытой террасе с колонами, откуда открывался вид на море и скалы, а внизу расположился милый безмятежный пляжик с пальмами. Такой вид намекал на какой-то остров в океане. Отсюда следовало и спокойствие хозяина этого места, уверенного в собственной безнаказанности и неуязвимости.
Слуга привел алифер на открытую площадку с великолепным видом на море и материк, виднеющийся на горизонте. Внизу снова виднелся пляж, но площадка находилась довольно высоко, над острыми, кажущимися неприступными, скалами. Но вот мебель здесь кардинально отличалась от обстановки в гостиной берсельского дома своей легкостью, изяществом и вкусом, оставаясь не менее дорогой.
На перилах площадки Лелию ждал демон – загнутые назад рога, кожистые багряные крылья, серая кожа и длинный гибкий хвост не оставляли в том сомнения. Хотя, если бы не они, он походил бы на человека, высокого и мускулистого, пусть и совершенно лишенного растительности на голове. Он повернул к Лелии лицо с большим ртом, растянутым в неестественно широкой улыбке и осмотрел горящими нефритом глазами.
- Добро пожаловать в мое жилище, Лелия, – приветствовал он голосом, в котором девушка легко узнала тот, что ответил ей в темнице, и жестом пригласил присесть за столик и изысканными яствами.

Отредактировано Ильгран (02-02-2022 15:48:24)

+1

80

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
О, как непросто было согласиться надеть ошейник, а не кинуть его в лицо слуге… однако Лелия понимала, что таким поведением лишь усугубит свою печальную участь и ни на шаг не продвинется к цели. К свободе…
Коридоры и переходы, которые давили на девушку и заставляли чувствовать себя неуютно, закончились и вывели на открытую террасу, а от неожиданно яркого света алифер зажмурилась и остановилась на несколько секунд.
Остров… это было первое, что отметила алифер, когда немного осмотрелась и заметила пляж с пальмами. Не слишком далеко от материка, судя по его контуру на горизонте… как же хотелось ей вернуть крылья, чтобы взмыть в небеса…
Пусть этот остров и казался очаровательным уголком, пленяющим своим изяществом и богатством, но девушка желала свободы. Её пугал даже не демон, которого она беззастенчиво рассматривала, не испытывая страха или отвращения, а тот факт, что она может застрять в этой золотой клетке, с ошейником, сдавливающим горло, с отнятыми крыльями… навсегда…
- Неудивительно, что демоны предпочитают появляться в человеческом облике, - Лелия не удержалась от ехидства, окинув мужчину показательно равнодушным взглядом, демонстрирующим, что она совсем не впечатлена, и уселась в кресло, однако к еде не притронулась, - И какая приправа подмешана к еде сегодня? Снова усыпляющее зелье? Или подавляющее волю? А может, любовное?
У девушки было достаточно времени, чтобы обдумать линию своего поведения, и она решила, что заискивать, умолять и показывать свой страх точно не будет. Спокойствие и лёгкая ирония, конечно, могли взбесить «хозяина», но раболепной алифер быть не умела.
- Зачем вам девушки разных народов? Любите вершить чужие судьбы? – Продолжала она, закинув ногу на ногу и внимательно рассматривая Ролгаса, - Нравится ощущать себя могущественным? Или, может, любите разрушать и убивать? – Лелия говорила с ним так, словно находится здесь по своей воле, просто в гостях, а напротив неё вовсе не похититель, - Может, драконице достаточно клетки, а ламарской девушке – бассейна, но алифер без неба чахнут и умирают, а вы отправили меня в подземелье. Проще уж скинуть со скалы и посмотреть на мой последний полёт. Без крыльев.

Отредактировано Лелия (02-02-2022 17:58:15)

+1

81

[nick]Ролгас Манфрэ[/nick][icon]https://i.imgur.com/OrXARbl.jpg[/icon]
Демон слушал Лелию внимательно, а улыбка не сходила с его тонких губ. Он молчал все время, пока она произносила свою тираду, а потом спрыгнул с перил, лязгнув металлом сапог о камень площадки, и прошелся вокруг девушки и стола, будто изучал чудесное неведомое создание, но остановился после первого же круга напротив и откровенно мазнул взглядом по обнажившемуся бедру Лелии, когда та положила ногу на ногу.
- Я не собираюсь больше туманить твой разум, Лелия, – голос звучал плавно, так течет расплавленная лава с вулкана. – Приправы самые обычные – тимьян, базилик, соль, сахар.
Словно в подтверждение, Ролгас уселся в кресло напротив девушки, взял первый попавшийся рогалик с блюда и откусил с довольным видом.
- Я не вершу чужие судьбы, я развлекаюсь, – продолжил демон, когда прожевал и запил чаем из изящной чашки. – Все демоны так или иначе развлекаются, для кого-то даже политика является развлечением. Кому-то достаточно того, что предоставляет Кабала, и они никогда не выходят за ее пределы. Мне же интересно другое. Я писатель, – с толикой иронии Ролгас поклонился алифер. – Я создаю ситуацию, смотрю как она развивается, а потом описываю ее. Почему я так поступаю, спросишь ты? Все просто. Потому что мне это интересно, а еще потому, что я могу, – он доел рогалик с вишневым джемом и продолжил. – Взять хотя бы твою рыжую соседку. О, как отчаянно она бежала, как решительно защищала своих близких. Но в итоге оказалась здесь. Несколько раз она пыталась меня убить, сбежать. Увы, – вздохнул Ролгас в театральном сожалении. – У нее не получилось. Теперь она смирилась со своей участью. Она в полной уверенности, что ее никто не ищет, а ее судьба – разминать мне спину и зажигать свечи. Только у нее свой сюжет, – демон наклонился вперед и прошептал последние слова доверительно, так сообщают страшную тайну. – Ты прочитала мою книгу и должна понимать, что я любитель хороших финалов. Злодей ли я ? В твоем понимании и понимании тех, кто сюда попадает, безусловно. Почему я на страницах произведений натягиваю маску хорошего демона? Мне интересно посмотреть на мир с этой стороны – она меня забавляет. А ты подала мне отличную идею, Лелия. Ты права, тебе просто необходимо видеть небо. Я понаблюдал за тобой в Берселе и знаю, что ты любишь музыку, литературу, море и небо. Я предоставлю тебе их. Разумеется, наблюдать за последними ты будешь из клетки, но я дам тебе выбор, где она будет. Давай пройдемся, покажешь место, которое тебе не наскучит быстро.
Ролгас поднялся и галантно протянул девушке руку с длинными острыми когтями, способными разорвать ее одним ударом.

+1

82

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Писатель… если бы их встреча проходила в другой ситуации, то Лелия даже искренне сказала бы, что неплохой, вот только сама она не считала себя героиней сентиментального романа о похищенной демоном девице, которая проникается симпатией к своему пленителю и становится игрушкой в его лапах. Или – хуже, якобы заставляет злодея исправиться и встать на путь добра. Эта сказочка была заезжена донельзя, а потому алифер слушала с отстранённым видом и прикидывала свои шансы на спасение.
- Предположим, ты любишь хорошие финалы и интересные сюжеты, придумываешь и разыгрываешь разные сценарии, - начала она спокойным голосом, без страха глядя в глаза Ролгаса, будто перед ней по-прежнему человек, а не рогатый демон с когтями длиной в её ладонь, - Но что интересного в том, чтобы посадить алифер в клетку? Я ведь не собираюсь играть по твоим правилам и баловать мольбами, страданиями или иными проявлениями эмоций. Что там полагается сделать пленнице, когда её переселяют в более удобную клетку? Кинуться в ноги и благодарно их целовать? Извини, но от меня ты такого поведения не дождёшься. Я не самый интересный объект для наблюдения.
Вряд ли демон догадывался, что её спокойствие и рассудительность – тонкий ломкий лёд, который от неосторожного движения пойдёт трещинами, выдавая смятение такой эмоциональной обычно девушки.  Вряд ли он понимал, что её бесстрашие – лишь маска, а когда она оперлась на руку Ролгаса, то сделала это, пересиливая страх и отвращение. Однако Лелия не могла позволить себе быть слабой.
- Вот отсюда прекрасный вид на материк, - алифер остановилась в том месте, с которого можно было бы видеть и белые точки кораблей, покидающих порт, и… чёрный силуэт дракона, если Ксайрас узнает, где её искать, и попытается вытащить с острова, - Только летать я ведь всё равно не смогу. Или ты посадишь на длинную цепь и будешь выгуливать, как собаку?

+1

83

[nick]Ролгас Манфрэ[/nick][icon]https://i.imgur.com/OrXARbl.jpg[/icon]
Только глаза демона выражали какие-то эмоции, улыбка на его губах застыла, будто нарисованная, он даже говорил, не опуская уголков огромного рта. Но вот глаза сверкали то ярче, то тише – расширялись, сужались, жмурились. Слова Лелии о том, что она не интересный объект для изучения, вызвали утробный смешок.
- Тут ты не права, Лелия. Мне как раз надоели девицы, что падают к ногам, бьются в истерике и умоляют о том или этом. Или сыплют проклятиями и пытаются убить. Скучно, – вздохнул Ролгас и посмотрел на место указанное девушкой. – Хорошо, здесь, так здесь.
Демон отошел немного в сторону и осмотрелся, прикидывая что-то, поднял руки, будто бы измерял что-то, покрутил головой и кивнул. Да, место нравилось и ему. И мотив алифер он понимал, и его устраивало, что надежда ее не угаснет. Все останутся довольны. После таких выводов демон вернулся к Лелии и продолжил прогулку по террасе, откровенно наслаждаясь хорошей погодой и приятным обществом.
- А твое предположение про цепь говорит о том, что магией цепь тебе не разбить. Что же, – покивал довольно жмурящийся демон. – Я найду цепь подлиннее и позволю тебе полетать. Если захочешь. А пока развлеку тебя рассказом, очень уж мне не терпится поведать эту историю хоть кому-нибудь. А тебе она будет интересна, я уверен, – гулко рассмеялся он. – Для начала должен признаться: я обманул одну женщину. Она тебе известна, это мадам Флеминг. Она почему-то решила, что если ты исчезнешь, твой дракон немедленно упадет в ее объятия. Дура. Я сразу понял ее ошибку, но сделку заключил, очень уж выгодная. А когда ты вернешься, скажу, что я не виноват, раз она не смогла удержать его. Но нужно дать ей несколько дней, чтобы убедилась сама, – заметил Ролгас доверительно, будто рассказывал сочную сплетню. – Так что эта история, для которой ты тут, про чудесное спасение, а я в кои-то веки побуду в роли злодея. Я раскидал достаточно хлебных крошек, чтобы он нашел тебя. А самое вкусное в этой истории то, что он не сможет никому рассказать о ней и ничего не сделает мне, иначе я расскажу всему городу о нем. И ему придется улетать на далекий скучный остров. А пока мы ждем, развлеки меня. Надеюсь, я дал тебе для этого стимул?

Отредактировано Ильгран (04-02-2022 13:29:02)

+1

84

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Да он издевается! Даже если у неё будет возможность летать на цепи, она не пойдет на такое унижение! Ньерай, как же выпутаться? О, если бы она развивала магию, а не умение владеть клинками, то могла бы применить что-нибудь из сложных заклинаний Хаоса… Да ту же «Чёрную пыль», которая была доступна опытным мастерам и позволяла расщепить предмет в пыль!
Но увы, Лелия не владела этим заклинанием, а потому была почти беспомощна в сложившейся ситуации… у неё оставались только её гордость, чуточка актёрского мастерства и рассудительность, которая пока позволяла держаться, а не паниковать.
Стоп… почему Ролгас с такой уверенностью говорит о «драконе»? И не является ли это попыткой её проверить и выведать тайну Ксайраса? Неужели она сама случайно выдала его? Нет, она не говорила о драконе… а значит, остаётся юлить?... Лгать в лицо?... Она не умела это делать…
А ещё её тревожили и вселяли надежду (быть может, напрасную) слова демона о «чудесном спасении» и том, что она всё же вернётся в Берсель, ведь он произнес «когда», а не «если». Неужели он играет с открытыми картами? Нет, дети Фойрра коварны…
- Я тебе не верю, - спокойно сказала девушка, снова глядя в глаза Ролгаса, и подошла к самому краю террасы, отвернувшись от демона, - Всё, что ты рассказываешь, лишено смысла и логики. Это игра ради игры, в которой уже написан сценарий и у твоих марионеток нет выбора. Ты хочешь, чтобы я тебя развлекала? У тебя есть рыжая драконица, что разомнет тебе плечи и спину, или ламарская дева, или кто-то ещё. Я ведь не знаю весь твой зверинец.
Лелия легко забралась на перила и встала так близко к обрыву, что казалось, достаточно сделать маленький шажок вперёд или чуть податься корпусом – и тонкая бескрылая фигура сорвётся вниз.
- Ты, называющий себя писателем, не хуже меня знаешь, что менестрель поёт вдохновенно лишь тогда, когда он делает это по своей воле, а не из-под палки, - она повернулась к Ролгасу лицом, а к морю спиной, но так и не отошла от опасного края, и коснулась пальцами ошейника, - Я не буду тебе петь. Не стану тебя развлекать. Я не твоя игрушка и не буду играть по твоим правилам.

Отредактировано Лелия (04-02-2022 16:51:22)

+1

85

[nick]Ролгас Манфрэ[/nick][icon]https://i.imgur.com/OrXARbl.jpg[/icon]
С неизменной ухмылкой во весь рот Ролгас слушал девушку и откровенно любовался ей. Да, он определенно правильно подобрал фасон ее наряда, ей очень идет. А эти слова, этот голос! Она точно красиво поет. Увы, слишком горда, как и все пернатые. Но она тут и с другой целью, стоит заметить. Отправить ее на арену? Или просто пусть посидит в клетке, пока не прибудет спаситель. Да, подвесить ее действительно отличная идея. И дракону удобнее. Эй, а куда это ты полезла?
- Ты все верно говоришь – игра ради игры, – проворковал демон и играючи снял Лелию с перил, обвив тонкий стан когтистой рукой.
На несколько секунд он прижал девушку к себе, но тут же отпустил, прекрасно осведомленный о реакции представителей других народов к таким контактам. К тому же догадывался, что спокойствие Лелии показное, через силу, а истерик он не любил. Потому всего лишь поменялся с алифер местами и пошел дальше так, чтобы находиться между ней и перилами.
- Ты можешь мне верить или нет, я даже не буду сейчас рвать на себе… мм… ничего не буду на себе рвать, – рассмеялся демон, демонстративно похлопав себя по обнаженной груди, – чтобы попытаться убедить тебя в искренности. А там, где логики не видишь ты, ее вижу я. А все просто – мне скучно, девочка. Я придумываю сценарий, подбираю актеров, а потом наблюдаю за их действия. После записываю и показываю свету. Не под своим именем, конечно же. Я не буду требовать от тебя ни массажа, ни песен. Хочешь просто посидеть в клетке – милости прошу. Но это же скучно. Давай все же развлечем друг друга в ожидании рыцаря на крыльях… какого цвета? Мне для книги, – невинно добавил он с прежней ухмылкой, теперь выражавшей лукавство.

+1

86

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Она напряглась, когда демон подхватил её и принудительно снял с перил, прижав к себе буквально на несколько секунд, и с трудом подавила желание упереться локтями в его грудь или забить кулаками по плечам, требуя освободить её. Сдержалась… стиснув зубы сдержалась и не выдала своё состояние на грани истерики…
Пожалуй, Ролгаса бы позабавила та внутренняя борьба, которая развернулась в душе алифер, оказавшейся в когтях демона, однако Лелия прекрасно понимала, что он ищет развлечений, а потому её попытки вырываться, кричать, драться или убегать лишь позабавят хозяина сего очаровательного острова.
Девушка сделала глубокий вдох и медленный выдох, не глядя на мужчину, и продолжила идти рядом с ним, ведь выбора у неё не было. Его затея с актёрами поневоле была одновременно и интересной, и омерзительной, ведь Ролгас фактически брал на себя роль всесильного божества, что вершит судьбы подвластных ему существ, и свободолюбивая натура алифер призывала рваться и возмущаться, но рассудительность и разумность требовали вести себя показательно спокойно и даже равнодушно, ведь вряд ли кукловоду понравится, что марионетка не слишком послушна его жестам.
- Предпочту сидеть вне клетки, - усмехнулась она, вспомнив подземную темницу и невольно поёжившись, ведь на террасе хотя бы был свежий воздух и красивый вид, а потому здравый смысл призывал не хорохориться, а принять условия Ролгаса, - Но ведь ты боишься, что я сбегу? Не настолько уверен в украшении, который обхватило мою шею? Или же опасаешься, что я могу, как в дурных романах, трагически покончить жизнь самоубийством, лишь бы не оставаться в неволе? Неплохой был бы сюжет, не так ли?
В голосе Лелии звучала насмешка, хотя слова были горькими, а улыбка невесёлой, однако девушка всё равно держалась прямо и не казалась отчаявшейся или сломленной, а вопрос о Ксайрасе проигнорировала, будто не поняла, о каком «рыцаре на крыльях» идёт речь. Врать она не хотела, а говорить правду – тем более.

+1

87

[nick]Ролгас Манфрэ[/nick][icon]https://i.imgur.com/OrXARbl.jpg[/icon]
И все же она великолепна, не переставал восхищаться демон, какая выдержка, какая стать! А смелость! Она же боится, она на грани. Перегнуть или отпустить? Нет, ломать игрушку Ролгас не хотел, не для того затеял этот спектакль. Сейчас ему больше всего хотелось насладиться зрелищем того, как красавица ждет своего спасителя, а тот ищет ее, находит и уносит в безопасное место.
Но это в первую очередь. Во вторую же Ролгас хотел проучить несносную Мадлен Флеминг. Несносную и недалекую, а еще избалованную – привыкла, что все перед ней стелятся, видите ли! Но с ним это не пройдет, ни в образе Ролгаса, ни в образе Джордано. С ювелиром, этим Ксандором, тоже между прочим. Ксай… интересно, как это полностью? А девица умна, не скажет. Молодец, пернатая.
Что же, раз играть в его игры она не хочет, то пусть просто сидит. Может, заскучает? Хотя, кого он обманывает, это ж алифер, упертые пернатые!
- Хочешь, чтобы я вбил колышек и привязал тебя на цепи, как козочку? – Ролгаса такая мысль даже рассмешила. – Можно и так, но я думал подвесить клетку воон там, где вид лучше.
Демон указал наверх, где искусно обработанная под террасу скала заканчивалась навесом из грубого камня. Клетка, висящая над пропастью, представлялась без особых усилий.
- Но ты мне кажешься достаточно разумной девушкой, чтобы не пытаться свести счеты с жизнью, пока есть надежда на спасение, – добавил демон небрежно, давая понять, что не воспринял всерьез подъем Лелии на парапет, и пошел прогулочным шагом дальше по террасе, опоясывающей скалу. – Мне видится, что ты будешь пытаться найти выход самой или ждать спасения. Или попробуешь облегчить работу по спасению своему мужчине. Я ведь прав?

+1

88

Лелия дёрнулась, как от пощёчины, услышав про «козочку», и всё же не выдержала, а процедила сквозь зубы: - Я не козочка. Не птичка. Не какая-нибудь зайка или киска. Я алифер. И мой народ истребляет твой не первую сотню лет, если начинаете заигрываться. А ты, Ролгас, заигрался со своими сценариями, спектаклями и зверинцем девиц, которые делают тебе массаж.
Слова Лелии сочились ядом и обжигали льдом, обволакивали холодным туманом и срывались молниями, а взгляд девушки не сулил демону ничего хорошего. Возможно, он не убивал, не калечил и не истязал… Лелия этого не знала… но то, что он лишал свободы, ломал характеры и считал себя в праве вершить чужие судьбы – это для алифер было не меньшим преступлением.
- Однажды… возможно, не я и не мой мужчина, - её голос зазвенел серебром и сталью, - Возможно, не сейчас и даже не через год… Но найдётся тот, кого ты не сможешь переиграть, и он расправится с тобой, принося возмездие за тех, чьи жизни ты сломал.
Справедливость и воздаяние – эти два принципа направляли многих крылатых, что искали вовсе не добра, а равновесия. Конечно, немало алиферов сходили с этой тонкой нити, натянутой, как струна, и считали, что подлунному миру суждены добро и свет, однако Лелия была иной. Принцип невмешательства вдалбливали в молодое поколение с детства, и они знали о прошлом лишь по книгам и летописям. Их учили, что где великое добро – там должно быть и не менее великое зло, что свет не существует без тьмы, а тени без света. И девушка при всей своей склонности к доброте и милосердию знала, что нельзя быть мягкой со всеми. И жёсткой она быть умела. Жестокой – тоже.
Она не стала продолжать разговор, а отошла от демона и села на парапет, скрестив руки на груди, всем своим видом демонстрируя, что разговор окончен. И если Ролгас собрался сажать её в клетку, то пусть делает то, что хочет – вырываться и сопротивляться она не будет, но не будет и играть по его правилам и угождать «хозяину» в надежде облегчить своё спасение. Возможно, она пожалеет о своей вспышке эмоций, но сейчас Лелия злилась и хотела остаться одна.

Отредактировано Лелия (07-02-2022 00:36:08)

+1

89

[nick]Ролгас Манфрэ[/nick][icon]https://i.imgur.com/OrXARbl.jpg[/icon]
О, какие слова! Сколько чувства, сколько экспрессии! Надо постараться не забыть. Знал бы, взял бы с собой перо и бумагу. Но все равно это великолепно! Восхитительно! Сильно! И да, все это правда.
Да, он любит играть, да иногда заигрывается. Вот только еще ни разу это не выходило ему боком, ведь деньги решают многие вопросы. Найдется ли однажды кто-то, кто окажется умнее и хитрее, кто переиграет его? Обязательно! Ролгас на это надеялся, даже ждал. Слишком много лет позади, так много спектаклей сыграно, что они начали повторяться и навевать скуку. Только уходить просто так не хотелось. И старый демон ждал и искал, специально нарывался, чтобы кто-то переиграл его и оборвал слишком долгую жизнь, начавшую становиться все более и более блеклой.
Может, это получится у алифер и ее дракона? Ну вдруг – такой пары он еще не встречал. А соглядатаи сообщили, что Ксандор де Альседо продвигается к цели гораздо быстрее, чем он предполагал. Даже Мадлен не особенно его задержала. Не замешана ли тут магия? Интересно-интересно.
Все это мелькало в голове старого демона,  в то время как на лице отображалось совсем другое. Уголки губ стекли вниз, будто бы он сменил веселую маску на грустную, когтистая лапа шлепнула по груди слева. Демон прислонился к ближайшей колонне, с театральным пафосом изображая, насколько сильно ранили слова пылкой алифер.
- Лелия, дорогая, я же не назвал тебя козочкой, даже не думал. И ты права абсолютно – когда-то наши народы воевали, но вы скрылись за облаками, а мы продолжили заниматься тем, чем нам нравиться, – увещевал он. – И возможно кто-то меня и покарает за мою любовь к представлениям – всегда находится кто-то умнее. А сейчас... – демон выдержал трагичную паузу. – Я оставлю тебя. Подыши свежим воздухом, успокойся, а слишком ты разволновалась. А я устрою тебе новое жилище. Ты сотню раз права – алифер не место в подземелье.
Когда Ролгас ушел, на террасе появился все тот же блондин в набедренной повязке. Он слегка поклонился Лелии и встал на некотором отдалении, но не настолько далеко, чтобы не успеть среагировать, если она решится на какую-то глупость.

+1

90

Всё, что делал Ролгас… его мимика, слова, жесты…  всё это казалось Лелии настолько театральным и пафосным, что алифер неожиданно задумалась – а не является ли он единственным и главным актёром своих представлений? А они, его пленники - лишь зрители... Судя по его книге, ему нравилось играть роль героя, спасающего от напастей, но любая роль наскучит, если повторять её десятки и сотни раз, лишь меняя декорации.
Лелия не стала ничего отвечать демону, ведь её эмоциональная речь, похоже, лишь позабавила его, а сама она уже жалела о том, что начала говорить о воздаянии и мести. В её голову закралась мысль о том, что Ролгас может оказаться псиоником, привыкшим мастерски играть эмоциями и мыслями, ведь обычно она контролировала себя лучше, но магического вмешательства в настроение или разум она не ощущала…
Когда демон ушёл, алифер с облегчением выдохнула и, не глядя на слугу, что был оставлен приглядывать за ней, подошла к парапету и посмотрела вдаль. Где же Ксайрас?... И сможет ли он её отыскать? А если нет, то как ей выбираться из ловушки?
Вопросов, как и всегда, было больше, чем ответов… Что было пока однозначно – ей уготована всего лишь роль красивой приманки, раз уж она отказалась развлекать Ролгаса песнями, плясками и ласками… Но действительно ли демон хочет поставить пьесу под названием «Спасение неразумной алифер из лап демона её возлюбленным драконом» или же ищет способ заполучить ещё одного ценного пленника?
Лелия не знала… и потому тревожилась не только и не столько за себя, сколько за Ксая. Пусть он и могучий чёрный дракон, но и на него могут нацепить ошейник или одурманить каким-нибудь снадобьем, от которого он уснёт беспробудным сном.
Но что же делать?... Как выбраться?... Притвориться покорной пленницей? Не поверит… теперь уже не поверит, ведь она показала свой характер и гордость.
А значит, оставалось лишь ждать, смотреть в небеса и на морские волны, подставлять лицо ветру и невольно играть ту роль, которую ей отвёл Ролгас.

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [Июнь 1074] О вреде любопытства и пользе любознательности