Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [25.04.1082] Мышеловка


[25.04.1082] Мышеловка

Сообщений 31 страница 60 из 101

31

- Ну, если ему нездоровится, я найду способ поправить его здоровье, - хмыкнула Лиранна. - Я бы и рада подождать, но ты же сама говоришь, что дело странное. А вдруг Фелик... господину барону помощь нужна? Или он там умирает, а никто не сможет его спасти? Нет, давай-ка ты все же повременишь пока с посудой и проводишь меня к нему...
Проследив за взглядом девушки, она заметила Джейсона и юную Астрид, также шествующих наверх, и согласно кивнула на предложение служанки.
- Ну, за ними, так за ними, - драконица ничего не имела против того, чтобы отправиться на поиски совместно. - А, и не подскажешь заодно, где в поместье покои господина Эрвина?
Без магии Лира до сих пор ощущала себя неуютно и непривычно, и набрела на мысль, что, быть может, где-то в комнате придворного колдуна барона найдется ключ от злосчастного браслета.

+3

32

Бёрст мысленно усмехнулся, когда артистка ухватила его за руку. Пальчики ее оказались крепче, чем выглядели.
- Сейчас я посмотрю, - Сказал он. Была бы возможность сменить облик... Борода Люциана, надо перестать думать об этом и сосредоточится на том, что есть. Что-то Бёрсту подсказывало, что вряд ли здесь вдруг появится Фойрр охваченный черным пламенем и любезно снимет с него этот хренов блокиратор.
- Вряд ли это помещение стали использовать для забоя животных, верно? - Демон ласково отцепил чужую ручку, попутно успокаивающе похлопав тонкие пальцы. Опустившись на корточки, он задумчиво потрогал лужу, растер субстанцию двумя пальцами. - Определенно кровь. - Вот только чья Бёрст не знал. Это его немного раздражало: как же так, он и не знает?!
Подавив инстинктивное желание бросится на ящик он плавно поднялся и сделал Лине жест рукой: молчи. А сам в два шага оказался у ящика и резко раскрыл крышку и откинул крышку. 

[nick]Бёрст[/nick][icon]https://i.imgur.com/Eg1lpnW.png[/icon]

Отредактировано Флэйк (18-11-2020 22:27:09)

+3

33

Астрид с грустью смотрела на актера, но паники его не разделяла. Да, ее беспокоила сложившаяся ситуация (а именно наглухо запертый дом), но пока что ее воображение не соглашалось рисовать картину убийства молодой дворянки, нет. Юная и влюбленная волшебница склонялась к варианту с романтичным побегом двух влюбленных, и уж по своему опыту Астрид знает, что кровь в этой истории может принадлежать случайному животному.
- Не переживайте, господин. Может, эта кровь простого… кролика? – Трида улыбнулась и подняла взгляд на Джейса.
Дегерон больше волновало отсутствие прислуги в целом и выбор победителей, ведь беглянок-дворянок каждый день становится больше, а особняков-капканов ей еще не приходилось видеть.

Трида внимательно, не перебивая, слушала рассказ актера о семье барона Левиальда. Грустная история, пронизанная одиночеством и потерями. И, что интересно, убийством, но Астрид казалось, что если покопаться в ее собственной семье, то там найдется что похуже одной зарезанной служанки.
- А вы, выходит, хорошо знакомы с бароном, Колин? – Подметил важное Джейс.
- Интересно, а в доме сохранились портреты Барбары и Флоры? – Девушка подняла голову к потолку, когда они вышли в холл, словно пыталась на высоких стенах высмотреть упомянутые картины. Но вместо них заметила леди Анну, разговаривающую с прислугой. Выходит, не все ушли, а ребята Колина просто невнимательны?

На втором этаже, как и ожидалось, был заперт выход на балкон. И от вида бесконечных решеток на выходах Астрид становилось дурно. Сердце билось о ребра, а легкая дрожь пробивала тело, но пока что она сдерживала себя в руках, чтоб окончательно не отдаться панике.
- Как красиво, - заворожено сказала волшебница и подошла к стеклянным дверям оранжереи так близко, что на стекле проступило мутное облачко ее дыхания. Рука в перчатке легла на платиновую ручку.
- Это же… букет цветов, подарок, что не завянет, - возможно, пытаться войти в комнату, в которую тебя не приглашали, это верх бестактности, пик неэтичности и граница всех общественных норм, но как тогда назвать выходку барона с запертым домом и гостями? Так что, сейчас Астрид полагала, что у нее есть полное моральное право перемещаться по особняку абсолютно свободно, раз уж ее свободу ограничили каменными стенами да решетками.

Тем более, кто знает, не заперт ли этот подарок покойной жене, как самое ценное, что есть в этом доме?

Отредактировано Астрид (11-10-2020 10:10:41)

+4

34

Колин знал подозрительно много о семье барона. Если бы он обмолвился, что то всё слухи, то это одно. Но Гарус рассказывал историю семейства так уверенно, будто сам принимал непосредственное участие в ее жизни. Что не мог не отметить вслух Джейсон. С другой стороны, барон вполне мог не беспокоиться о сохранении частной жизни семьи, от того любой наемный работник вполне довольствовался не слухами, а самой что ни на есть правдой. Но все равно странно это, вываливать такие подробности посторонним людям.

Поместье не казалось каким-то особенным или странным, кроме бесконечных решеток на окнах, напоминающих Джейсону о берсельских казематах. Разве что располагать оранжерею на втором этаже показалось Шандару странным решением. Но вообще ничего особого не бросалось в глаза. Джейс остановился, разглядывая одно из окон. Его посетила мысль, что стоит проверить, как крепко держатся решетки. Но его отвлекла Трида.

- Сейчас не время, - было оборвал Джейсон спутницу, не желая тратить время на разглядывание цветочков. Но... Но вдруг что-то найдется в оранжерее в этом странном месте в такой странной ситуации. Например, прикопанный землей в горшке труп хозяина дома, хах. Джейсон не удивится. Но вдруг в таком важном для барона месте может оказаться припрятан запасной ключ от покоев хозяина дома? Надо осмотреть здесь всё, если оранжерея открыта.

+3

35

Берст откинул крышку ящика, но оказалась там вовсе не мышь, а тощий белобрысый парень. Он щурился на свет и испуганно пролепетал, увидев мужчину:
- Вы кто?
Но ответить Берст не успел – Мэделин его опередила:
- Поль! Какого хрена ты тут делаешь? – она всплеснула руками так активно, что чуть не выронила фонарь на пол. – Мы с ног сбились, пока тебя искали, а ты в ящике прячешься! Ничего себе шуточки! Где молодая госпожа?
- Какая госпожа? Ты о чем? – Поль поднялся на ноги и осмотрелся.
- Ну, госпожа Амелия, та дама, которая спустилась с тобой через шкаф, - терпеливо пояснила Лина.
- Не помню я никакую госпожу... Я спустился вниз... – он замолчал, задумавшись. – А потом ничего не было... Потом я проснулся уже тут – темно, тесно, словно я в гробу! Знаешь, как я испугался?
Не обращая внимания на Берста, парень стал выбираться из ящика. Как оказалось, он играл того самого Любовника – лицо его до сих пор оставалось в гриме, а вот костюма (из одежды на Поле красовались одни штаны) и белокурого парика с локонами не было.

***

- Ой, я не представилась! Меня зовут Софи, - тараторила служанка, пока Лиранна поднималась вместе с ней по лестнице. – А у господина Эрвина комната рядом со столовой. Он вообще-то тут не жил постоянно, но когда приезжал, то останавливался. Но комната заперта. Вы же не хотите ее взломать? Господин Эрвин будет очень зол! Да и господин Левиальд тоже.

***

- А вы, выходит, хорошо знакомы с бароном, Колин? — поинтересовался Джейс.
На что Колин довольно разулыбался, польщенный таким вниманием к собственной персоне:
- Конечно, хорошо! Я же много раз приезжал в его дом. Для меня тут уже все как родное!
— Интересно, а в доме сохранились портреты Барбары и Флоры? — спросила Астрид.
- Мм-м... В комнате барона есть отдельные, а в столовой висит один общий – там и барон, и его жена, и дочка, - ответил актер, а затем добавил, заметив, что девушка заинтересовалась оранжереей: - Здесь не заперто. Господин Левиальд любит гулять среди зелени, но сам за ней не ухаживает, так что вряд ли знает даже половину растений, что здесь присутствуют.
Колин замолчал, увидев поднимающихся по лестнице Лиранну и Софи.
- Господин Колин, - тут же обратилась к нему служанка. -  Мы думали, вдруг вы нашли ключ...
- Нет, - он махнул рукой. – Откуда?
- Жаль... Как тогда быть? Хозяин не отзывается? Вдруг ему на самом деле плохо?
Но тут снизу лестницы донеслись крики:
- Господа, вы там наверху?
Софи тут же свесилась через перила, высматривая того, кто кричал:
- Тони? Что случилось?
- Мы нашли что-то странное! - наверх по ступенькам взбежал темноволосый молодой человек с листком бумаги в руке. – Вот.
Он немного замялся, выбирая, кому отдать листок, и протянул его Колину, так как тот стоял ближе.
Актер быстро пробежал глазами написанное и с изумлением протянул послание всем остальным:
- Бред какой-то...
Надпись на листке гласила:
«Господа!
Наш достопочтимый барон оказался большой свиньей, и я подумываю его прирезать. И маленькую Амелию с ним вместе. Но так как я тоже люблю театр, как и все вы, то я дам вам шанс спасти хотя бы девушку. Отгадаете три загадки – она останется жива. Нет – увы.
Так как, сыграем? Я оставил три записки. В третьей сказано, где скрыта малышка Амелия.
Ищите первую. И поторопитесь.
Все до поры до времени.
А время не дремлет.
Упустишь минуту - потеряешь час.
Лишь дурак времени не знает.
                                                                                                                                                                    Мститель.»

Отредактировано Вилран (12-10-2020 19:58:44)

+4

36

Лире было, в целом, наплевать и на злость господина барона, и уж тем более - на злость его придворного мага. Она сама начинала злиться, а уж злость дракона будет посущественнее и пострашнее чьей-либо еще.
- Просто покажешь мне, где эта комната - и все, - оборвала она щебечущую Софи, пока они поднимались наверх по лестнице, непривычно пустой и тихой для этого особняка.
Астрид и Джейсон вместе с актером обнаружились возле галереи. Лиранна коротко кивнула им и хотела было спросить, нашли ли они чего-нибудь, как Софи затараторила первой, а снизу прибежал взволнованный слуга с посланием.
- Это что? - спросила Лира, выхватывая листок из руки Колина, как только он его протянул. Пробежала глазами, нахмурилась, передала Джейсону, как старшему.
- Мститель? - она недоуменно прикусила губу. Разумеется, у барона, как и у любого человека, обладавшего властью и положением, хватало недоброжелателей, но одно дело - недоброжелатель, а другое - кто-то, кому хватило сил и ресурсов за какой-то час полностью опустошить дом и спрятать невесть куда и самого Феликса, и его юную гостью. - Так значит, и сам барон, и Амелия выбраны не случайно? - она вспомнила, как сама хотела вызваться вместо девушки. - И мы, выходит, тоже? Или Амелия действительно случайная жертва? - драконица рассеянно потеребила пальцами браслет на запястье. Не будь его, она бы уже мигом промыла мозги всем в этом доме, а если бы они ничего не знали - разнесла бы его по камушку. - Ладно, куда важнее их найти. Хотя идея играть в игры с этим помешанным мне категорически не нравится. Кто бы он ни был - он какой-то сумасшедший, а идти на поводу у безумцев - безумие. И почему такой упор на время?
Она задумалась, оперлась на перила, а затем развернулась к Софи.
- Есть в доме барона часы?
Если похититель имел в виду их - то у Левиальда вполне могла сыскаться такая диковина. Далеко не во всех домах такие имелись, и работали над ними только маги-артефакторы, но Феликс любил прихвастнуть своими деньгами.

+4

37

- Какой бардак... - Джейсон растер виски пальцами. Такая игра вообще не вписывалась в его планы. И что вообще это за игра с записками, смертями и мсителями? Чушь какая-то.
- Кто мог желать зла барону? - Шандар догадывался, что, в принципе, многие. Тот же Одгерд или его папаша. Или... - Интересно, как давно барон был у лекарей и проверял ли он свое душевное здоровье?

Мысль осенила внезапно, что как вредные родственники, так и сам двинувшийся сознанием барон мог устроить такое представление. В конце концов, какой смысл "мстителю" просто так устраивать игры с незнакомыми случайными людьми? У Джейсона появилось много мыслей, как и почему сам барон мог затеять такую странную игру с участием случайных лиц. И ни одна из идей ему не нравилась. Джейсу свело челюсть от напряжения.

- Где вы нашли записку? - как-то слишком злобно проговорил Шандар. Трижды он пожалел, что предпочел обычную таверну высокому искусству. В первом случае максимум Джейсон получил бы пару раз по морде. Здесь же они возможно оказались заперты с психопатом в закрытом пространстве. И неопределенность - самое страшное.

Джейсон наклонился к Триде:
- Я быстро спущусь к Бёрсту. Что случится - ори так громко, как сможешь.
Можно было попытаться решить загадку "Мстителя". Можно было попытаться спасти людей, которых они не знали и понятия не имели, действительно ли им угрожает опасность. Но у Шандара есть две более важные цели: своя жизнь и жизнь своей подопечной. Он рванул вниз, перепрыгивая через ступеньку, чтобы быстрее добраться до злополучного шкафа и переговорить с Бёрстом.

+4

38

- Фойрр. - Флегматично ответил Бёрст. - Разве не похож? - Не особо церемонясь, он схватил мальчишку за основание шеи и выволок его на свет ламп.
- Замечательно. Просто прекрасно. - Кто его туда засунул, да еще и раздел? Вот спрашивается - зачем?
- Давай по порядку. Попробуй вспомнить - может ты услышал что-то странное, пока спускался? Или унюхал? Или заметил какую-то тень до того, как тебя... кхм, раздели. - Ох, за что это ему все на голову свалилось. Б`рст терпеть не мог ситуации, в которых у него не было контроля.
Подождав когда Поль вылезет, демон вдруг произнес:
- Выйди сюда, - Мужчина поближе к лампам и поманил актера пальцем. - Подними руки и повернись спиной. Вдруг тебя ранили, и ты и это не заметил. - Хотя на первый взгляд Поль был вполне целым, но кто знает, что еще в этом доме произошло? Да и крови на полу было много - рану, из которой она могла появиться было бы сложно не заметить. Если, конечно, у парня нет проблем с чувствительностью, в чем Бёрст сильно сомневался. - У тебя ничего не болит? - Поинтересовался демон и его вопрос прозвучал немного двусмысленно.

[nick]Бёрст[/nick][status]все умрут, а я останусь[/status][icon]https://i.imgur.com/Eg1lpnW.png[/icon]

Отредактировано Флэйк (18-11-2020 22:27:35)

+3

39

- Эй! Что прекрасного-то? – возмутился Поль на такое бесцеремонное с собой обращение. -  Я тут сижу, а там представление... – он охнул, вспомнив, что собирался на сцену.
Но Лина поспешила успокоить:
- Уже все закончилось.
- Без меня?
- С тобой. Как же без тебя? Совсем ничего не помнишь что ли?
- Не-а, - покачал головой Поль и, машинально подняв руки, стал поворачиваться, как и просили. Крови на нем действительно нигде не было. Да и синяков тоже.
- У тебя ничего не болит? – интересовался Берст.
- Нога затекла, сидел неудобно, - пожаловался актер. – Больше, вроде, ничего... И пить хочу, во рту горько.
- А голова? – спросила Лина. – Ну-ка наклонись, посмотрю.
Но на голове не оказалось ни ран, ни шишек.
- Мы выступали, - вспоминал Поль вслух. – Как обычно все. Доиграли пьесу, а потом показали несколько трюков... Ты кролика достала, - он посмотрел на Лину, - а я спустился в шкаф... Точно помню, что спустился по лестнице... А потом...
На какое-то время Пол замолчал, раздумывая, но в итоге лишь развел руками:
- Потом уже сразу оказался в ящике. Вот. А где мой костюм?

***

— Так значит, и сам барон, и Амелия выбраны не случайно? — посыпались на Колина новые вопросы. — И мы, выходит, тоже? Или Амелия действительно случайная жертва?
- Ох, госпожа, - тяжко вздохнул Колин. – Я не знаю ничего насчет барона или вас – я просто зачитал список, который принесли. А вот госпожа Амелия... Она была на нашей репетиции, и ей так понравилось, что она сама напросилась, чтобы выбрали ее. Я думал, не будет большого вреда, если немного побалую девочку участием в нашей пьесе, поэтому именно ее и позвал на сцену. Кто ж знал, что такое случится? А теперь этот Мститель... Что если он прячется где-то в доме? И тогда ведь мы все в большой опасности!
Но Лиранна уже обращалась к Софи:
— Есть в доме барона часы?
- Есть. В столовой, - кивнула та. В прошлом году господину Левиальду их привезли по заказу. Очень дорого стоили. Такие красивые! Большие! Из темного дерева с позолотой, и с маятником. А иногда там играет музыка, и кружатся маленькие куколки-танцовщицы. Хотите взглянуть? Тогда идите за мной, тут рядом.
Софи пригласила за собой всех, но последовала за ней лишь Лиранна.
- А это как раз комната господина мага, о котором вы спрашивали, - пояснила служанка, когда проходили мимо закрытой двери, что была рядом со столовой.
Сама столовая тонула в розовых тонах и полумраке. Свечи горели в подсвечниках, освещая большой стол  и ряды стульев вдоль него. Стены украшали картины, большой камин и те самые часы, о которых шла речь ранее – они стояли на полу справа от входа между двумя окнами и кадками с цветами.

***

— Кто мог желать зла барону? — спрашивал Джейсон — Интересно, как давно барон был у лекарей и проверял ли он свое душевное здоровье?
- Откуда же мне знать? – пожал плечами Колин. – Если господин барон и вызывал лекаря, то мне он не сказал. Да и выглядел он до всего этого вполне нормально -  довольный, веселый, спокойный.
- А где вы нашли записку? – вопрос относился уже к принесшему листок парню.
- На одном из столов лежала. Мы собрали ее вместе с посудой и отнесли на кухню, думали просто листок, - ответил тот. – Потом прочитали и решили, что надо вам отдать.
В ответ на его слова Джейсон что-то шепнул на ухо своей спутнице и помчался вниз по лестнице, никого не поставив в известность, что происходит.
- Куда же вы? Господин! – крикнул было вслед Колин, но ответа не последовало. И тогда он поинтересовался уже у Триды. – Что произошло? Что-то случилось?
Парень, что принес записку от Мстителя, так и остался стоять рядом с Колином, не придумав, что ему сейчас делать дальше.

+4

40

Астрид повернула ручку и дверь со щелчком поддалась. Девушке казалось, что она проникает в святая святых дома, но порога оранжереи девушка не переступила: на этаже появились новые действующие лица этого затянувшегося спектакля. А также на сцену внесли и реквизит - найденную записку.
Трида тихонько выдохнула: с одной стороны текст не предвещал ничего хорошего, не было и следа романтической истории любви леди и артиста. Но зато теперь, с абсолютной уверенностью Астрид могла сказать, что не было и следа присутствия ее отца во всем этом.
И это даровало странно чувство... спокойствия.
Спокойствия, чтоб поразмыслить над происходящим и, наконец, полностью оценить сложившуюся ситуацию. Правильно взвесить имеющуюся информацию и принять решение.

С каких пор в ее мыслях ярким пламенем не бушует огонь? С момента защёлкивания браслета, отрезавшего ее от своей магии?Или же в ту секунду, когда появилось письмо, несущее в себе недвусмысленную угрозу?

И, похоже, ее компаньон для себя все решил куда быстрее волшебницы, не идя на поводу у текста из записки. Трида кивнула Джейсу и лишь попросила о трубке: она даже не уточняла заранее, принес ли наемник свою дражайшую любовницу на представление или нет, так как ответ ей был известен. На прощание Астрид помахала Джейсу трубкой, словно то не кусок деревяшки, а платок.
— Что произошло? Что-то случилось? - Спросил артист, вызвав у Триды... серьезное недоумение.
- Мы всего-то заперты с убийцей в одном доме, господин, - Астрид присела на скамью у стенки и посмотрела в сторону оранжереи. Девушка не рассчитывала, что ее будут «сторожить» и планировала пройтись меж растений, но раз уж она обзавелась компанией, то...
- Скажите, Коллин, вы выступали в Весвольде? - Астрид постучала трубкой о скамью, бесцеремонно вытряхивая пепел из чаши прямо на пол. - Мой отец наверняка бы оценил ваш талант, видите ли, он не шибко большой любитель магов. Возможно, из-за меня, порой кажется, что он не любит все, что так или иначе касается меня. Вы вот в ладах со своими детьми? Или у вас их нет? Не важно...
Трида смахнула носочком туфельки пепел под скамью и улыбнулась юноше прислуге. Девушка продолжила:
- Отец говорил, что тот, кто привык зажигать свечи пальцами, не получит и искры кресалом, - Волшебница с не поддельной грустью посмотрела на трубку, которую ей не зажечь. - Он считал, что человек, эльф, ламар, да кто угодно, что полагается только на магию - обречен. Горько признавать, но он в чем-то прав, да. Так скажите, Колин, что вы, как не-маг гордящийся своим театром, выяснили из записки? Юноша, и вы не молчите! Проверим гипотезу моего папаши, обсудим что мы имеем.
Трида не дала и слова сказать артисту и прислуге:
- Начну, пожалуй, я, - девушка пальцами погладила трубку, ей было необходимо чем-то занять свои руки, - ведь важны не только часы, важно и то, что в письме _не_ сказано. Мы уяснили, что «мстителю» нужен сам барон, а Амелия оказалась побочным продуктом, как в лавке мясника помимо говяжьей вырезки можно купить еще и язык. Так что мы знаем?
Волшебница прочистила горло:
- Что мы этому психу не сдались. Если вы говорите правду и победители выбраны в самом деле случайным образом, то на нашем месте мог бы быть кто угодно. Так о чем же умолчало письмо? О том, господин Колин, что убийца хорошо знает дом. Он знает, где у барона часы, он смог разместить подсказки, чтоб их не нашли раньше времени. А еще, что этот преступник знаком с вашим номером, да. Он знал как устроена сцена, он знал, как работает шкаф, он знал, что спектакль завершится трюком с человеком из толпы, вот вы, юноша, знали? - Трида посмотрела на слугу, - Я, например, нет. И, господин Колин, как вы думаете, сколько прошло времени? Час? Полтора? Три подсказки, четыре записки спрятаны по особняку. Вряд ли убийца успел их написать и спрятать после похищения, скорее всего, они были написаны заранее. А имя госпожи Амелии в письме есть.
Трида встала и медленным шагом отошла в другой конец коридора.
- Убийца знает дом, знаком с бароном, знает театр, знал, кого выберут из толпы, и явно любит привлекать к себе внимание, это свойственно актерам, не так ли? И не берусь ничего утверждать, но господин Колин, сделаете хоть шаг в мою сторону и я закричу, закричу так, что сами духи в Бездне пробудятся.
В самой Триде явно пробудилось что-то от Ставиана Дегерона, нужно поскорее снять фойрров браслет, пока в ней не появилось желание запирать неугодных персон на десять лет.

Отредактировано Астрид (15-10-2020 15:27:15)

+4

41

Проклятый шкаф начал вызывать нервозность. Обычный шкаф с двойным дном, а проблем как от дыры в Бездну посреди Вильсбурга. Джейс нырнул внутрь шкафа и прокричал в дыру:
- Мессир Бёрст, на пару слов! - голос Шандара звучал весело, - Надо обсудить, в какой заднице мы оказались на этот раз.

Джейсон дождался, пока Бёрст поднимется и снова отвел коллегу в сторону, чтобы ни слуги, ни актеры не могли их подслушивать. Рассказал о найденной слугой записке и ее содержании.
- Мы заперты в доме с каким-то чокнутым, и ни у одного из вас нет возможности колдовать, - Джейс улыбался веселее, чем того требовала ситуация, - Не знаю, как ты, а я за свою шкуру беспокоюсь больше, чем за жизнь барона Левиальда. У меня нет идей, зачем этот... "мсититель" вместо обычного убийства еще и поиграться с нами решил. Но есть кое-какие мысли. Кто-то хотел зла барону и решил сделать из мести представление. Колин для наемного актера знает слишком много о семье барона и его доме. Либо же сам барон не был сильно здоров головой, - Джейс почесал затылок, - А еще кто-то ведь отдал приказ закрыть все двери. Кто-то отпустил часть слуг и кто-то выпроводил гостей. Кто-то знал дом, чтобы разложить записки, и имел доступ к нескольким комнатам, кроме гостевых.

Те, ушедшие слуги, по мнению Джейсона, могли оказаться в сговоре с "таинственным мстителем" и знали, что в поместье сейчас начнется веселье. А может, кто-то из знающих все еще в доме.

- Я не собираюсь играть с этими психами, кем бы они ни были. И предлагаю просто найти фойрров выход отсюда. Левиальд вряд ли еще жив. А подписываться на неизвестную игру ради той актрисы не очень хочется. Как вариант, можно попробовать выбить дверь в комнату барона, раз ему нездоровилось. Вполне возможно, он еще там.

В итоге все слова Джейсона сводились к тому, что ему плевать и на хозяина, и на актеров, и на слуг. Главное выбраться самому.

- Стража справится лучше нас.

+4

42

Итак, Амелия была не случайной жертвой. Но почему она стала целью убийцы? И при чем тут барон?
- Что ж, веди к этому произведению искусства артефакторов, - Лира нетерпеливо притопнула вышитой туфелькой. Оглянулась на Астрид и Джейсона, но оба ее товарища по несчастью разбрелись в разные стороны. Ладно, вроде бы самим искателем пока ничто не угрожало...
Или она просто хотела спрятаться за этой безопасной мыслью?
Впервые в жизни Лиранна оказалась лишенной возможности спастись при помощи своей истинной ипостаси или даже при помощи магии - и чувство это было неуютным и пугающим. Не таким ли образом ловили драконов? Канто рассказывал ей о зверствах над драконами, свидетелем которых становился, но никогда прежде Лира не ассоциировала себя с теми несчастными, с которыми могут совершить подобное. Их народ - ее народ! - всегда был под угрозой, но она полагала себя в безопасности, чувствуя за спиной мощь Гильдии и собственных крыльев.
А теперь за спиной была пугающая пустота, а где-то в доме - таинственный Мститель, который знал о них больше, чем они о нем.
Вслед за Софи она прошла мимо комнаты Эрвина, задержавшись на несколько мгновений, чтобы осмотреть замок. Вроде бы не сложный, но голыми руками не открыть. Ей показывали, как вскрывать подобные замки, но до сих пор драконице никогда не приходилось заниматься подобным. Что ж, может, после и придется.
А пока что она прошла в изысканную розовую гостиную - и почти сразу же нашла глазами часы, о которых спрашивала.
- Интересно... - Лиранна подобрала подол платья, присела на корточки, затем снова выпрямилась, разглядывая удивительное устройство сверху донизу. Никогда прежде она не видела его так близко. - В прошлом году, говоришь...
Она провела по ним пальцем, но пыли на нем не осталось. Драконица подвигала стрелки, вызвав щелчок каких-то шестеренок внутри часов, навалилась, чуть отодвигая их от стены, обшарила со всех сторон.

+4

43

- Что? - Записки? Поехавший барон и какой-то мститель? Он что - попал в театр абсурда? Берст моргнул, пытаясь уложить услышанную информацию по полочкам. Получалось не слишком хорошо, но демон себя мысленно одернул.
Какой глупый вопрос спрашивает этот человек. Барон демону был нужен - но разве жизнь Левиальда может быть важнее сохранности чешуйчатой туши Бёрста? Конечно же нет.
Он фыркнул, скривившись.
- Фойрров выход. - Мрачно буркнул демон себе под нос. - Как ты собираешься ее выбивать? Ваши человеческие тела для этого не приспособлены, - Бёрст поднял широкие ладони перед собой, пошевелил пальцами. - А тарана здесь нет. Можно использовать чью-нибудь голову, но вряд ли это будет успешно. Знаешь, мне бы очень хотелось самолично вырвать из Феликса что-нибудь жизненно важное, - он поджал губы. Это было сложно. - Или из кого-нибудь еще, - Чуть тише добавил Бёрст. Он не собирался запугивать Джейсона, он просто озвучивал свои мысли в слух. Что подумает наемник его совершенно не интересовало. - ...но я перетерплю. - Вряд ли Шандар мог представить, насколько это было сложно. Его греховное потакание собственным желаниям боролось с логикой и врожденным прагматизмом.
- Пусть этот "мститель", - Презрения в его голосе хватило бы и на десяток мстителей. - Развлекается сколько захочет с бароном и той девкой. Мы вполне можем неплохо провести время с той выпивкой и закуской, которая еще осталась. Рано или поздно ему надоест прятаться, когда он поймет, что всем на него плевать. - Демон пожал плечами. - А там и вправду кто-нибудь да схватится. - Вот только лучше первыми и вправду схватятся стражи, а не Бёрстова... кхм, свита. Небольшая веселая компания из Кабалы не только наведет здесь хаос (на что Бёрсту было плевать), но вот тогда о его торговых начинаниях можно будет забыть.
- Яйца Рейлана. - Прорычал демон, в сердцах дернув браслет.
- В подвале я нашел мальчишку в ящике. Думаешь, это тоже проделки этого... прости меня, Фойрр, "мстителя"? - Называть себя таким образом было как минимум банально, и демон брезгливо скривился. Вот ведь, дурной вкус передается даже в преступлениях. - Хотя все равно. Где Астрид? – Девушку лучше было держать при себе. Все-таки она тоже маг, а если что лучше пожертвовать чужой рукой, а не своей.
Конечно до этого не дойдет, но лучше прикрыть свою задницу со всех сторон.

[nick]Бёрст[/nick][icon]https://i.imgur.com/Eg1lpnW.png[/icon]

Отредактировано Флэйк (18-11-2020 22:27:49)

+4

44

- Госпожа, осторожнее! – вздыхала рядом Софи, пока Лиранна крутила стрелки часов и наклоняла сам корпус во все стороны. – Не сломайте! Не разбейте! Ох! Господин барон будет ругаться, если что-то сломается!
Но как только Лиранна наклонила часы на себя, откуда-то из-за них выпал на пол сложенный вдвое листок. Возможно, он просто был всунут между спинкой часов и стеной, а сейчас просто выскользнул на свободу.
- Смотрите! – Софи подхватила листок с пола и протянула Лиранне.
На это  раз записка оказалась более короткой:
«Часы у барона замечательные и очень дорогие.
Они остались целы после вашего вторжения?
Но вы не там ищите истину, ибо вся истина в вине.
Мститель».

***

Колин смотрел на Триду, округлив глаза, словно не веря, что она только что обвинила его во всем происходящем в доме.
- То есть вы сейчас хотите сказать, что это все устроил я? – выдавил он, задыхаясь от возмущения. – Я? И зачем? Я служу искусству, а не какому-то там Мстителю! И за что он, интересно, мстит? Бред! Все здесь как очень плохая постановка! Я бы даже билет на такое представление не купил! – он всплеснул руками. – И как я, по-вашему, все устроил? Да, я бывал здесь не раз, знаю господина Левиальда, и его дом, и театр, и разрешил играть Амелии. Но я бы ни за что не выстроил такую бездарную сюжетную линию! Какой-то Мститель прячет барона и Амелию, чтобы их все бросились искать. Зачем? Если это месть, то он бы убил их без лишних вопросов. Глупо заставлять людей бегать по дому не пойми для чего.
- А вдруг он псих? – подал голос Энтони. – Может ему нравится играть?
- Бред, - отрезал Колин. – Подумай головой, мой мальчик, если бы псих надумал тут играть, то он бы обустроил ловушку для всех, кто находится в доме. Так? Но это невозможно, так как хозяин тут господин Левиальд.
- Ну... так. Но...
- Но кто может все вокруг запереть, кроме самого барона? – Колин замолчал, сам испугавшись того, что сказал, и уставился на Тони.
- Это вы сейчас так намекнули, что наш хозяин – псих? – тот рассерженно глянул сначала на Колина, а затем на Триду. – Да он нормальный был еще до вашей пьесы! Это все глупость.

+4

45

- Не придирайся к словам, я ко всем богам отношусь одинаково наплевательски, - Джейсон махнул рукой, а следом постучал себя пальцем по виску, - Нам не обязательно снимать дверь с петель, достаточно выбить у нее личину замка. Если там нет магического запора, то этого будет достаточно. На кухне можно поискать что-нибудь тяжелое. Молотки для отбивных, топорики для разделки мяса, - он пожал плечами, - Подберем что-нибудь.

А вот предложение Бёрста пусть и звучало безалаберным, но Шандар воспринял его с энтузиазмом.
- Мне нравится ход твоих мыслей. Разорим винные запасы барона, поищем что-нибудь по-приличнее. А потом что-нибудь по-тяжелее.
Сейчас Джейс задумался, а не появилось ли желание выломать дверь в баронову спальню просто чтобы сбросить напряжение и стремительно копящийся стресс. Чисто психоистеричное желание что-то сломать.

- Мальчишка в ящике?... - на лице Джейсона появилось удивление напополам с отвращением, - Хоть живой или по частям? Почём я знаю, его ли это рук дело. Я, помнится, как-то раз тоже проснулся в шкафу почти без одежды и ничего не помнящий... - он задумчиво потер подбородок, - Но не думаю, что те грибы с Лунных земель, доведшие до шкафа меня, популярны в этих местах.

По пути до винной кладовки Джейс сказал, что Астрид осталась наверху, но переживать не за что. Визжит при необходимости она будь здоров, и, если что-то случится неприятное, то всё поместье об этом узнает.

+4

46

На причитания Софи и возможный гнев барона Лира давно уже наплевала: она с азартом оглядывала и ощупывала часы, пока второй листок-подсказка не спланировал откуда-то на пол.
- Ага! - свирепо возликовала драконица, поспешно наклоняясь, но девушка успела первой: протянула госпоже Шеви записку и сама, вытянув шею, уставилась на аккуратные буквы.
- ...да он издевается! - Лиранна, не веря глазам, еще раз пробежалась по написанному, раздраженно фыркнула. - Откуда он вообще знал... А, Фойррово племя!
С досадой она толкнула часы ногой, но те даже не шелохнулись.
- "Истина в вине", - тут и думать было не нужно. - Вино. Ни за что не поверю, что он спрятал что-то в винном погребе, - драконица подняла голову, посмотрела на Софи. - Там вообще возможно что-то спрятать?

***
Как выяснилось, в настоящий момент - очень даже можно. В частности, сейчас там прятались Джейсон и Бёрст, решившие скоротать время за бутылкой-другой чего-нибудь покрепче.
- Что празднуем, господа? - полюбопытствовала Лиранна, возникая в проеме и упирая одну руку в бедро. - Решили приложиться к запасам барона? Может, тогда отыщете среди этих бутылок третью бумажку? И заодно красное берсельское, если можно - для дамы... Эта игра становится слишком странной, - она оглядела обоих и сощурилась. - А где юная Астрид? Вы оставили ее там одну? В доме, где уже, вероятно, похитили одну девушку?

+4

47

Колин, казалось, был оскорблен не тем, что его только что обвинили в похищении и потенциальном убийстве, а, видите ли, ему развитие и сценарий сюжета не нравится. Слишком «банальный».
Астрид же стояла с гордо поднятой головой и медленно придвигалась к лестнице, чтоб в непредвиденном случае не только кричать, но и тактично отступать по ступенькам вниз. Можно даже в два прыжка, перелом и ушиб не страшнее смерти от рук сумасшедшего.
Но пока что от волшебницы не требовались столь решительные поступки, и она осталась стоять на приличном расстоянии от актера и слуги:
- Так тогда, Колин, думайте, кто может также прекрасно разбираться в театре. Любое новое лицо в труппе, помощник у реквизитора, что делал этот фойрров шкаф, плотник, сооружающий сцену. Кто-то смог проникнуть на прием, охраняемый лучше, чем большинство домов в Берселе, и подготовить все это, - девушка нервозно принялась стучать курительной трубкой по костяшкам пальцев, - молодой человек, или вы, может, кто из слуг странно себя вел? Появились новые работники, внезапно пропали старые!
Она перевела дыхание и нервно сглотнула, так как Джейс мог как цепной пес случайно принять повышенный тон за крик о помощи: слово «паранойя» ему заменяет частицу «де» между фамилией и именем.
- Кхм... Как вы верно заметили, господин Колин, вы не «служите» Мстителю. Не знаю, уж просто оговорка, либо правда наружу лезет, но у похитителя вполне мог бы быть кто на подхвате, он мог работать не в одиночку. И вполне подойдет безликая прислуга, - уж кто, а Астрид отлично знала, что можно неделю проторчать в поместье, прикинувшись прачкой, а хозяева не заметят. Главное, чтоб коллеги по кухне были предупреждены, ведь любой дворянский дом делится на два изолированных друг от друга мира. Мир тех, кто живет в нем, и тех, кто в нем работает. Новые лица редко допускались в любой из них.
- И во имя семерых, постучитесь к барону уже, - Астрид села на пол, игнорируя какие либо нормы приличия. Боковым зрением она заметила, что внизу прошлись Джейс с Берстом. Волшебница принялась рассуждать вслух, прикусывая трубку, - Хм, вот ведь в самом деле безумие... Если мы заперты тут и преступник знал, что сегодня будут применены дополнительные меры охраны, то... кто лезет в клетку, без ключа? Он ведь наверняка должен был продумать способ, как уйти... Ну что, Колин, барон отзывается на ваш стук?

Отредактировано Астрид (19-10-2020 17:53:05)

+4

48

- Лучше бы он был по частям. Так было бы интереснее. - Демон хищно облизал губы. - Кстати про богов. Владыка редко посещает мир. Но метко. В Кабале хватает демонов, которые видели Его в живую. – Бёрст пожал плечами. - И я не говорю про всяких сумасшедших пророков и фанатиков. Так что... - Он замолчал. Отсалютовав кубком куда-то в никуда, демон прорычал что-то мало разборчивое себе под нос и залпом его осушил.
- Кажется я еще не настолько пьян, чтобы ко мне приходили прекрасные видения~ - Промурлыкал Бёрст, окинув Лиранну ленивым взглядом.
Одного кубка чтобы напиться ему было мало, да и настроения пойло все равно не поднимало. Даже как-то... наоборот. Неприятные мысли о собственной сохранности словно сильнее стали. Навязчивее.
Тяжелее.
Он фыркнул. Тряхнул головой, отбрасывая волосы за плечи.
- Для тебя, - Резко опустив ноги со стола на пол, Бёрст подцепил одну из выставленных бутылок. - Душа моя, только самое лучшее из местного погреба. - Легко поднявшись на ноги, мужчина подошел к Лиранне и протянул ей кубок.
- По мнению Джейса, юная Астрид владеет некой особой магией воплей, и маньяк ей не грозит. - В его голосе проскальзывала откровенная насмешка. - Записка? Неужели ты действительно хочешь поучаствовать в этом фарсе?

[nick]Бёрст[/nick][icon]https://i.imgur.com/Eg1lpnW.png[/icon][status]все умрут, а я останусь[/status]

Отредактировано Флэйк (18-11-2020 22:28:01)

+4

49

- Мы вроде еще не достаточно выпили, чтобы вести разговоры за религию, - с ленью в голове проговорил Джейсон, разглядывая две бутылки у себя в руках, которые отличались лишь формой пробки. Не сказать, что Джейсон сильно придирчив в вопросе употребления алкоголя, даже наоборот, он пьет всё, что горит. Но если есть возможность выбирать, то почему бы не заняться этим чуть подробнее?

Пробка с хлопком вылетела из бутылки, когда Анна посетила двух алкоголиков. Джейсон отсалютовал женщине бутылкой и глотнул прямо из горла.
- О, вы нашли вторую записку? - Шандар принялся рыться на полках и в ящиках в поисках чего-нибудь интересного для Астрид. Его не особо интересовала игра с "мстителем", так что целенаправленно искать всякие бумаги Джейс не собирался, - Милая леди, если ждете после буквы "А" букву "Б" - то не научитесь читать, - Шандар посмотрел бутылку с рубиновым напитком на просвет, - Он водит нас за нос по своему плану, как ослов за морковкой. Левиальд и беденяжка Амелия могут быть уже мертвы, учитывая, сколько времени мы провели за разговорами до того, как первая записка была найдена. А может, они замешаны в том, что мы здесь заперты, - Джейс с безразличным видом пожал плечами и переключился на Бёрста, - Предлагаю не задерживаться здесь. Пошли в кухню, найдем что-нибудь тяжелое и попробуем выбить дверь в покои барона, - он хотел добавить, что и Триду на долго не желательно одну оставлять, но личные переживания оставил при себе.

+4

50

- Чудесно, - Лира приняла кубок из рук Бёрста и наградила его лучезарной улыбкой. Заглянула в бутылку, из которой он разлил вино, словно ожидала увидеть "истину в вине" буквально - в виде следующей записки, плавающей за зеленоватым стеклом. - Мое любимое... Спасибо, милый!
Бёрст знал, какое ей нравится. Как-то всегда ухитрялся запоминать подобные мелочи, что неизменно добавляло ему симпатии в ее глазах.
- Ну так что? - драконица глотнула из кубка, стрельнула голубыми глазами в обоих мужчин. - Считаете эту игру слишком дурацкой? Я тоже, но что еще ты предлагаешь делать? Сидеть и втихаря напиваться чужим вином?
Просто блеск. Рыцари. Мужчины. Ум и сила, чтоб их в три прогиба через колено!
- И кстати, господин Шандар, Амелия тоже наверняка владела особой "магией воплей", однако ее это не уберегло. Так себе из вас воспитатель юных девиц... - Лира полагала, что "воспитатель" из него, скорее всего, такой же, как из Сигизмунда, но маг ее хотя бы в самом деле чему-то учил. - Ничего не делать только потому что не хочется действовать по чьему-то плану? Отличный план!
Произнося эти уничижительные слова, драконица не прекращала ни дегустировать вино, ни обшаривать полки, на которых, как ей казалось, могло что-нибудь да найтись.

+3

51

— Так тогда, Колин, думайте, кто может также прекрасно разбираться в театре. Любое новое лицо в труппе, помощник у реквизитора, что делал этот фойрров шкаф, плотник, сооружающий сцену. Кто-то смог проникнуть на прием, охраняемый лучше, чем большинство домов в Берселе, и подготовить все это, - спрашивала Трида, но Колин лишь пожимал плечами и отрицательно мотал головой.
- Молодой человек, или вы, может, кто из слуг странно себя вел? Появились новые работники, внезапно пропали старые! – обратилась она к Энтони.
Но тот тоже не мог добавить ничего полезного:
- Понятия не имею, я сам здесь работаю не постоянно. Дело в том, что на большие приемы или выступления слуг не хватает, и барон нанимает подработать желающих из города. Столы накрыть, закуски разносить, а потом все прибрать за посетителями, так что я сам тут бывал лишь несколько раз, а сегодня ничего подозрительного не заметил.
Колин, тем временем, старательно стучал в дверь барона и звал:
- Господин Левиальд! Господин барон! Вы там? С вами все в порядке? Вы меня слышите?
Никто ему не ответил, и тогда Колин замолчал, приложившись ухом к замочной скважине, но с той стороны коридора не донеслось ни звука, ни шороха.

***

- Да что вы делаете, вы же чужое вино без спроса пьете! – начала возмущаться Софи, как только увидела, что творится в подвале. – Барон узнает и будет очень сердит! Разве вам не хватило угощения на столах, что были накрыты?
Но так как мужчины мало обращали на нее внимания, девушка переключилась на Лиранну:
- Госпожа, ну скажите же им, что так нельзя себя вести! – она рывком подскочила к драконице, втиснувшись между ней и полками, чтобы уж точно обратить на себя внимание. – Может быть, вас они послушают! Ведь кого потом накажут, что не усмотрели? Конечно же, прислугу.
Но порывистость Софи не пошла ей на пользу – откуда-то из складок ее платья выпала небольшая связка ключей и приземлилась прямиком к ногам Лиранны.
- Ой, извините, - растерялась девушка и быстро нагнулась, чтобы поднять ключи с пола.

+3

52

Бёрст слушал Лиру с крайне задумчивым лицом. Даже слишком задумчивым. Когда же женщина договорила, он (предварительно вновь отхлебнув из своего кубка) сказал:
- Да. Вдруг этот мститель захочет прийти по нашу душу? Так хоть напоследок напьемся.

Конечно же он шутил и совсем не собирался позволять какому-то там левому мстителю даже коснуться себя. Без магии было плохо, но Бёрст еще не забыл, как владеть холодным оружием. Может он и не был первым мечником Кабалы, но и последним тоже.
И люди слабые. Сла-абые. Сожмешь чуть сильнее шею, да головешка оторвется...
Очень хотелось в это верить.
- Сиськи Алиллель, - Буркнул себе под нос демон, кажется имея ввиду вовсе не достоинства богини, а те которые были более… материальными. В темноте он видел достаточно хорошо, а Лиранна сзади была не хуже, чем спереди. - Я уже сказал тебе: в этом нет смысла. Если этот мститель на самом деле запер там барона, то наверняка он ждет пока мы туда сунемся. А там Фойрр знает, что там может нас ждать. - Вернувшись к столу, он опустил недопитый кубок и протянул было руку за новой бутылкой. - Лучше попробовать этим тяжелым выбить решетки. Вряд ли они магические...
— Может быть, вас они послушают! Ведь кого потом накажут, что не усмотрели? Конечно же, прислугу.

- Барон не будет сердит, скажешь что я решил.. угоститься, пока ждал визита его неприглашённого гостя. -
Немного раздраженно ответил он Софи. И замолчал.
Ключи грустно звякнули о пол.
- Стой. - Шагнув вперед, он опустил ногу на ключи, чтобы Софи не могла их подобрать. - Что открывают эти ключи? - Спросил он, прищурившись.

[nick]Бёрст[/nick][status]все умрут, а я останусь[/status][icon]https://i.imgur.com/Eg1lpnW.png[/icon]

Отредактировано Флэйк (18-11-2020 22:28:13)

+4

53

- А если его и Амелию убьют? Об этом ты не подумал? - Лира оглянулась на Бёрста через плечо, уже догадываясь, каким будет ответ.
Конечно, он подумал. Подумал и решил, что это наверняка не стоит его внимания. За всей его галантностью и сладким языком, за мускулистым торсом и ухоженной физиономией скрывалось нечто более древнее, холодное, прагматичное, иной раз проступавшее сквозь красивую маску. Драконица крепко подозревала, что и Бёрст тоже не был человеком, но их взаимоотношения выстраивались на том, что об этом один другого никогда не спрашивал. Наверняка и Бёрсту не составило бы труда поднапрячься и выяснить, кем именно была Лиранна - как и ей, - но они никогда этого не делали.
- Ладно, - Лира махнула рукой. Она не нанималась быть совестью этим двоим, но и сидеть сложа руки не хотела тоже. Она как раз собиралась вернуться к поискам, когда неожиданно заголосила Софи, призывая прекратить разграбление баронского дома.
- Дитя, как я могу научить двоих взрослых мужчин вести себя, если они этого не хотят? - резонно возразила Лиранна, и в этот момент из кармана служанки выпали ключи.
"Не умеющий вести себя" Бёрст тут же вновь продемонстрировал это - но на сей раз Лира его целиком поддерживала.
- Да здесь целая связка! - изумленно воскликнула драконица. - Здесь наверняка есть и от дверей в особняк, и от покоев барона... Все это время они были у тебя?!

Отредактировано Лиранна (24-10-2020 13:22:06)

+4

54

Астрид устало вздохнула, словно только что собственноручно, без магии перебрала библиотеку Триумвирата в алфавитном порядке, да еще и пыль с ветхих томов вытерла. Ей не нравилось как и что она говорила, пока была отсечена от своей магии этим тонким браслетом. Обычно Дегерон наоборот, сочувствует каждому, и никогда бы не позволила себе таких жестких слов и речей в адрес кого-то старшего, и тем более так открыто обвинять бедного человека в убийстве!
Ей стало дурно.
- Я ненадолго, - она встала с пола, убедилась что юбка не запачкана и прошла к дверям в оранжерею, - и если барон жив, то передайте ему, что нет смысла в оконных решетках и запертых дверях, коль он нанимает на работу любого желающего волонтера.
И вот оно, опять. Неуместные замечания. От браслета надо избавляться, причем срочно.
- Я… - Астрид запнулась на полуслове, сглотнула и махнула головой. Ничего дельного не шло на ум, а попросту сотрясать воздух словами вежливости у нее уже не было никаких сил. Вот на такой неловкой ноте она и отошла в оранжерею, где приятная прохлада и влажность цветов сразу же обволокли ее, словно горячая вода в ванне, после долгого дня пути.
Астрид осталась стоять чуть поодаль от проема, чтоб иметь возможность одновременно видеть и что происходит у дверей в покои барона, и наблюдать красоту местной флоры.

+4

55

Софи быстро наклонилась за связкой ключей, но Берст успел на них наступить, и девушка лишь испуганно охнула.
- Ну... это... – она подергала за один из ключей, но освободить связку так и не смогла. – Это вовсе не те ключи! – Софи выпрямилась и растерянно перевела взгляд с Берста и Лиранну, ища поддержку. – Тут ключи от хозяйственных помещений. От кухни, кладовок, столовой, подвала, комнат слуг. Но нет ключей от выхода и комнат барона. Вот.
Она смущенно опустила глаза.

***

Оранжерея у барона и впрямь была немаленькая. И очень красивая: здесь было множество цветов – гвоздики, левкои, хризантемы, белокрыльники, фиалки, розы и даже хризантемы. Были и деревья в кадках и вьющиеся лианы, оплетающие специальные подпорки. В центре располагался небольшой бассейн и фонтан. Фонтан не работал, но в бассейне в изобилии плавали водяные лилии и яркие красно-золотые рыбки. Рядом с бассейном находились две мраморные скамейки, а в глубине оранжереи по левой стороне виднелись полки, заставленные баночками, бутылями и флаконами. Там же был небольшой стол и шкаф для садовых инструментов.
- Мы передадим барону ваши слова, ага, - заглянул в оранжерею вслед за Астрид Энтони.

Отредактировано Вилран (10-11-2020 17:10:17)

+4

56

А вот и ключи. Джейсон проследил за их полетом до пола, его правая бровь выгнулась от удивления. Бёрст стоял ближе и успел благоразумно лишить служанку доступа к ключам. Джейсон снова глотнул вина прямо из горла, пока слушал объяснения служанки.

- Вот и проверим, подходят ли они к выходу или нет, - Джейс заглянул через плечо Бёрсту, полностью игнорируя возмущения женщин относительно поведения этих двоих. Обоим мужчинам плевать на других, особенно если им не заплатят или если цена их шкуры в несколько раз дороже, чем предложенные деньги. И сейчас что-то Джейсон не видел ни одной монеты, которая была бы ему заплачена за спасение барона или Амелии. Шандар обратился к служанке: - Говоришь, от комнаты барона и выхода нет? А как на счет комнаты Эрвина? - Джейс хлопнул Бёрста по плечу, - Проверишь? Я схожу за Астрид.

Джейсон извиняющимся жестом кивнул Анне, обошел служанку и отправился обратно на второй этаж. Где не обнаружил свою спутницу "на том месте, где оставил". Только Колин. Джейс напрягся.
- Где Астрид? - всего два слова, обращенные к Колину, прозвучали более нервно и угрожающе, чем того требовала ситуация.

Отредактировано Джейсон (15-11-2020 23:25:58)

+4

57

Слава Фойрру, Бёрст не был настолько подвластен своей злобе, чтобы забывать об осторожности. Да, ему хотелось выпустить кишки этому мстителю - просто потому, что тот посмел играть с демоном. Предъявить претензии к Феликсу хотелось не меньше; но шкура своя была дорога, а среди людей не зря говорят про лежачий камень. Подобная тактика в этой ситуации выглядела верным решением. Коли Джейсону охота залезть в мышеловку... что же, это его дело.
Будет немного жаль если Шандар погибнет из-за этого, - Бёрст даже чинно поставит свечку за его упокой в храме Люциана! - но недостаточно сильно.
Демон улыбнулся Софи, и улыбка вышла какой-то неуловимо хищной.
Нехороший.
А может просто обман зрения, и это все пламя свечей отражаются в медовых глазах.
- Все-таки тебе стоило нам сказать. - Заметил демон, не двигаясь с места. - В доме есть ходы для слуг? - Подобное практиковалось в домах тех богатеев, которые в силу своей высокородности не хотели смущать свой взор снующей туда-сюда челядью. Впрочем, вроде барон не придерживался подобных взглядов на жизнь.
Когда Лиранна наклонилась к ключам, мужчина наконец убрал с них свой сапог и чуть склонил голову, глядя на Джейсона.
- Звучит разумно. Но я все равно не собираюсь соваться в крыло барона. - На всякий случай предупредил демон. Когда Джейсон ушел, он шагнул к псионику и произнес:
- Давай посмотрим, не найдется ли у мага чего-нибудь способного избавить нас от этого неудобства. - Не дожидаясь ответа Лиранны, он мягко подхватил ее под локоток. - Я не хочу оставлять тебя одну в столь сомнительном месте. - Ласково промурлыкал мужчина, неспешно увлекая волшебницу за собой.

[nick]Бёрст[/nick][status]все умрут, а я останусь[/status][icon]https://i.imgur.com/Eg1lpnW.png[/icon]

Отредактировано Флэйк (18-11-2020 22:28:25)

+3

58

- Как это: "не те ключи"? - Лиранна приподняла брови. Слишком уж сильное смятение овладело Софи, слишком уж старалась она показать, что оброненная ею связка ничего не значит. Совсем ничего. Будь сейчас при драконице ее магия - раскусила бы эту девчонку в два счета, та даже не заподозрила бы ничего! - А где же тогда "те"?
Джейсон, наконец-то прозрев и вспомнив, что неплохо бы оставаться при своей подопечной, сбежал из погреба наверх. Бёрст гипнотизировал взглядом Софи, и бедолага-служанка явно чувствовала себя не в своей тарелке. Лира на всякий случай еще раз обежала взглядом ряды, уставленные бочонками и бутылками вина, представила, сколько времени займут поиски глупой записки незнакомого похитителя и вздохнула. Затея и вправду начинала казаться пустой.
С другой стороны, у них теперь были ключи. Хоть от чего-то.
Лира оценивающе взвесила связку в руке, и в Бёрсте неожиданно проснулась совесть. Или скука - драконица ставила на второе.
- Что это вы с господином Шандаром вдруг решили поиграть в рыцарей? - усмехнулась Лиранна, когда торговец ухватил ее под локоть, но возражать не стала. Без магии она чувствовала себя непривычно уязвимой, а рядом с Бёрстом было спокойнее. - Думаешь, в этой связке есть ключи от комнаты Эрвина?
Что ж, был только один способ это выяснить.
- Софи! - властно окликнула драконица, поудобнее цепляясь за руку Бёрста. - Пойдешь с нами.

***
Дверь в комнату придворного мага, замеченная ранее, выглядела прочной и крепкой. Лира оценивающе поглядела на своего спутника, но тот не выглядел настолько мощным, чтобы выбить ее. Жаль.
- Ну, значит, попробуем по старинке, - драконица присела возле замка, подбирая подходящий ключ, отыскала похожий по форме и, помедлив, вставила в замочную скважину.

+3

59

Тут было невероятно спокойно. Это место было пропитано не только тишиной, но и какой-то особенной атмосферой, атмосферой полной противоположности дому. И в самом деле, этот сад - подарок, что не завянет. И так грустно становилось Астрид, когда она понимала, что та, для кого это место было построено, покинула этот мир. Теперь оно служило вечным напоминанием об утрате, так?
«Наверное, барон здесь бывает редко».
Но тем не менее, как же тут было красиво: она прошла дальше по этому саду, прошлась вдоль пруда и не удержалась от ребяческого желания провести кончиками пальцев по водной ряби. Золотые рыбки тут же уплыли в стороны.
Волшебница подошла к столу с инструментами, внимательно осмотрела баночки и флаконы, даже не вглядываясь в содержимое. Триду охватило ничем не объяснимый и не обоснованный интерес к этому месту и ко всему, что так или иначе с ним связано. Она постучала ногтями по склянкам и уже было отошла обратно к бассейну. Как вдруг от неожиданности вздрогнула и сложила ладони у рта.
- Ох, вы меня напугали, - виновато сказала она слуге, дойдя до дверей. Достаточно близко, чтоб говорить с ним, но недостаточно, чтоб видеть или слышать, что происходит у дверей в хозяйские покои - тут так красиво.. Кхм, как там барон? Колину удалось взломать замок? 

Отредактировано Астрид (15-11-2020 23:23:00)

+4

60

- Нет, господин, - пролепетала служанка, гладя на Берста. – Нет здесь никаких тайных ходов. Комнаты для прислуги есть, а вот ходов нет. Обычный дом, – она глянула на Лиранну и стушевалась еще больше. – Я хотела сказать, что это - ключи от хозяйственных помещений, вот поэтому «не те».
- Давай посмотрим, не найдется ли у мага чего-нибудь способного избавить нас от этого неудобства, - проговорил тем временем Берст, подхватив Лиранну под локоток. И пара направилась к комнате мага Эрвина.
- Софи! Пойдешь с нами, - приказала Лиранна. И служанке ничего не оставалось, как пойти следом.
- А как же записка? – простонала она по пути, но ее слова так и остались незамеченными.
У комнаты Эрвина Лиранна выбрала нужный ключ и попробовала вставить его в замочную скважину. И ей повезло. Ключ подошел, замок щелкнул и дверь отворилась.
У Софи вырвался вздох разочарования.
Вот только самого Эрвина за дверью не оказалось. В комнате был наведен идеальный порядок, но она пустовала без хозяина.

***

- Нет, не удалось госпожа. Там заперто, а господин барон молчит, - ответил Энтони Триде.  – Если он, конечно, у себя. И я вовсе не хотел вас пугать!
С коридора в тот момент как раз раздались крики Джейсона «Где Астрид?», и Колин залепетал в ответ, что госпожа прошла в оранжерею.

***

И в это время снизу раздался стук, и старушечий голос громко объявил:
- Если сейчас же меня не выпустите отсюда, то я буду обращаться к судье! И к гвардии! И к самому королю! Я – старая женщина, а не могу даже пойти принять лекарство! Это возмутительно.
Колин отошел к лестнице и выглянул через перила вниз. Бабуля, что играла Свекровь в его спектакле, стояла у выхода и дубасила тростью по дверям.

+2


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [25.04.1082] Мышеловка