Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год

«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.

«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.

«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.

«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.

«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.

«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.

«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.

✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » Слова на ветер

Слова на ветер

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://i.imgur.com/lJ3w3cL.jpg

- игровая дата
Зима 1074 года
- локация
Остебен
- действующие лица
Аллан Миллер, Джетрииль

Был ветер не обучен пенью
  И, необузданно горласт,
Ревел и выл, по настроенью,
  И просто дул во что горазд.

Но человек сказал с досадой:
  Ты дуешь грубо, наобум!
Послушай лучше — вот как надо,
  Чтоб вышла песня, а не шум.

Сказ о том, как дракон юное дарование магии учил и сам учился.

Отредактировано Джетрииль (09-02-2024 21:06:19)

+3

2

[nick]Аллан[/nick][status]14 лет[/status][icon]https://imageup.ru/img297/4727489/screenshot_2024-02-08-23-37-17-0.jpg [/icon]
  Скучающие, но ещё ясные голубые глаза юноши то и дело украдкой выглядывали поверх толстого переплета книги. Снег за окном тягучим танцем блистал под непрекращающимся градом снежинок, этот вид завораживал, завлекая всякую крупицу внимания Аллана.

Сегодняшний снегопад мог потенциально стать отличным подспорьем для игры на улицы. Сейчас в Академии были каникулы, экзамены давно сданы, зачеты закрыты. Казалось бы, разве что-то может помешать веселиться в такой день?!...

Кончик пера привычно капнул чёрной каплей в чернильницу и вернулся к тетради, отточенными движениями стал выписывать пируэты по листу. Их танец вовсе не был похож на неторопливый вальс снежинок, здесь нет место веселью и утонченности.

В очередной раз обновляя чернила на пере, Аллан задумался что неплохо было бы ускориться и выписать весь том как можно быстрее, быть может удастся навестить кого-то из приятелей... Ладно, хотя бы просто поглазеть на пёстрые вывески множества магазинчиков на площади... Ну или.. Просто поглядеть за снегопадом...

-... - юноша посмотрел через плечо, воровато оглядев дверной проём и, пустующий за ним, частично выглядывающий коридор.

Слава Творцу, там тихо. Нервно сглотнув, Аллан принялся как можно быстрее конспектировать учебник, буквы скакали со своих мест, иногда заезжают на другие строки, но юноша не останавливался. Шестая глава, новая строка, парень перелистнул страницу, задорно улыбаясь как ловко он надурил систему. Следующая страница, все новые и новые строки рекой лились из под руки студента и вот уже...

"Хрясь"

Юноша побледнел, когда перо с треском сломалось, а на месте оторванного кончика растекается большая клякса. И как на зло, в этот момент прямо над головой послышался голос, от которого Аллану захотелось провалиться сквозь землю.

Отредактировано Аллан Миллер (10-02-2024 01:11:03)

+3

3

[status]Как будто я знаю что делаю[/status][icon]https://i.imgur.com/6ItkE4h.png[/icon]
    Белые хлопья снега за окном напоминали пары, мерно кружащиеся в ритме вальса под едва уловимую, легкую и чарующую музыку, которую человеческое ухо попросту не могло воспринять. Джетрииль стояла, прислонившись спиной к холодной стене, и почти засыпала. Взгляд, полуприкрытых глаз, под которыми красовались едва заметные синяки, был устремлен куда-то вдаль – сквозь дома и людей в них. Ужасно хотелось спать, и только прохлада, исходившая от каменной кладки, помогала удерживать себя в бодрствующем состоянии.
    Качнувшись, девушка двинулась прочь от окна, не желая еще сильнее поддаваться сонному соблазну. Вместо этого стоило сосредоточиться на ученике, который… Джетрииль лениво направилась в сторону кабинета, где сейчас сидел мальчик. Аллан создавал впечатление до неприличия прилежного ученика. Настолько правильного, что аж зубы сводило. Будь они с юным Миллером ровесниками, учителя не преминули бы уязвить драконицу столь серьезным подходом к обучению. Впрочем, как показало время, даже Фойершвинге в конечном стала пусть и не лучшим из лучших, но вполне себе успешным укротителем бурь и гроз. В том числе, об этом свидетельствовал тот факт, что устроиться репетитором в дом аристократов помогло рекомендательное письмо от одного из прошлых работодателей, у которых Джет посчастливилось работать.
    Подойдя к дверному проему, откуда просачивался лишь свет из окна и ни малейшего звука, девушка потерла переносицу и постаралась придать себе хоть сколько-то более соответствующий учителю вид.
Сцепив руки за спиной, провидица перешагнула порог кабинета и, едва слышно шурша юбкой, подошла к подростку, заглядывая через плечо в тетрадь. Стоит сказать, что удачнее момента подгадать было невозможно. Чернильно-черное пятно медленно расползалось, поглощая записи, подобно лесному пожару.

- А я предупреждала, что не стоит излишне спешить. – тихим вкрадчивым голосом произнесла Фойершвинге.

Протянув руку к записям и, слегка развернув их, чтобы было удобнее читать, она бегло осмотрела неповрежденный текст.

+4

4

[nick]Аллан[/nick][status]14 лет[/status][icon]https://imageup.ru/img297/4727489/screenshot_2024-02-08-23-37-17-0.jpg [/icon]
  Парень едва не подлетел со своего места, только чудом удержав себя от крика. Заработавшийся мозг не сразу уловил присутствует постороннего, вероятно поэтому реакция оказалась несколько запоздалой. Но как бы то ни было, Аллана этот неожиданный визит явно не обрадовал.

Голубые очи ясно поблескивали из под тёмной челки двумя сапфирами, юноша не стал закрывать тетрадь рукой. Сейчас уже это было слишком поздно, да и вечерняя прогулка наверняка откладывается на неопределённый. Голос учителя обжигал и без того красные уши ученика, внутри больно покалывали стыд и вина.

- Простите пожалуйста, госпожа Фойер... - почти в одно слово отрапортовал юный Аллан. Ему совсем не впервой были множественные извинения за любую погрешность.

Если в столице правила у чаровников конечно были строгими, но справедливыми, то в Андериле давно стали считать, что каждый ученик, вне зависимости от успеваемости, обязан иметь свежие воспоминания о вкусе ореховых розг. При этих мыслях Миллер поморщился, вперив взгляд перед собой и послушно стал выжидать развязки этой истории.

- Учитель...мне кажется я немного замерз.. Рука дрогнула...

Вот только наставник, у которого Аллану в последнее время доводилось подтягивать стихийную магию перед тем, как стать полноценным чаровником, над душой все время не стояла, хоть и вместо этого имела вредную привычку появляться в самые неожиданные моменты.

Юноше до сей поры удавалось не запалить свои проказы перед Джетриииль, до сегодняшнего дня... По крайней мере, это случилось на довольно пустяковом деле. Аллан обернулся, слегка жалобно заглядывая в глаза учителя через плечо. Работает безотказно.

+3

5

[status]Как будто я знаю что делаю[/status][icon]https://i.imgur.com/6ItkE4h.png[/icon]
    Буквы, будто солдаты, выстраивались в слова, словно в шеренгу. Ровные и аккуратные, без единой помарки и недочета. Так правильно, что даже грустно. Почерк больше подходил взрослому, нежели юнцу, но обманываться по данному поводу аэромант не спешила.

- Польщена. – улыбка едва коснулась губ Джетрииль, а в голосе проскальзывали теплые довольные нотки, - Ты больше не проглатываешь буквы, причисляя меня к демонам. А то все Фойрр да Фойрр…

Свободной рукой девушка потрепала Аллана по волосам, одновременно с этим поправляя челку, чтобы та не лезла мальчику в глаза. Удивительно, как при таком серьезном подходе к делу, юный Миллер не старался обеспечить себе хоть немного больше удобства. Последующие слова лишь послужили подтверждением мыслей драконицы.

— Вот как? Тогда предлагаю прерваться, и ты расскажешь то, что уже успел записать.

Вернув тетрадь в исходное положение, учитель отстранилась от стола и, сцепив руки за спиной, проследовала к небольшому диванчику, стоявшему в углу комнаты. Замерев лишь на долю секунды, чтобы не, по-домашнему, плюхнуться на него и постараться немного поспать.

Аллан… вмешиваться в чужую жизнь в обязанности учителя не входило, но не отметить то, как привычно для него звучали слова извинений, то, как он вжимал голову в плечи каждый раз, когда ожидал нагоняй. Все это подстегивало Фойершвинге быть мягче к пареньку, пусть для этого иногда и приходилось закрывать глаза на определенные вещи, как например сейчас. Ровные строчки текста вначале и, выглядывающие из-под чернильной кляксы, дерганые и спешащие в конце. Небольшая деталь, но доказывающая, что ученик все же живой человек.

- Садись и дай мне свои руки. – Джетрииль протянула руку ладонью вверх, а когда ребенок послушно выполнил указания, накрыла его ручки второй рукой.

Глубокий выдох и полная неподвижность, ради концентрации. От кончиков пальцев к Аллану устремилось теплое, едва ощутимое, словно летний ветерок, чувство. Согреть замерзшего при помощи магии не так сложно, но следует быть осторожным и не переборщить – то, что тепло одному, второму может быть невыносимо жарко.

+2

6

И все же, даже не смотря на пропущенные каникулы, жить и учиться у мисс Фойер казалось не худшей альтернативой свободному отдыху, во всяком случая, юного Аллана вполне могли отправить обратно в Андерил, к родителям. При мыслях о такой "радостной" возможности вместо того, чтобы жить у своего репетитора, юноша поежился, словно бы ему за шиворот насыпалось снега с оледенелых скатов крыши.

- Как вам будет угодно... - расслабленно выдохнул парень, похоже наказания сегодня все же не будет. Ну или, оно зависит от того, на сколько хорошо удастся пересказать весь материал трактата.

Неспешно, намеренно слегка отдаляя предстоящий опрос, Миллер бросил пару взглядов на страницы книги, стараясь выделить все самое важное. Глаза юноши бегали из стороны в сторону, тот старался успеть захватить как можно большее, хоть время и поджимало. Расчет списать все по-быстрому вновь сыграл с ним злую шутку и теперь, видимо, придется импровизировать...

- С-сейчас...

Аллан сидел напротив, послушно держа ладони как приказано, почти сразу, сквозь кожу начало пробираться тепло, сразу же захватывая все внутри. Пальцы у парня были длинные и узкие, наверное из него вышел бы отличный музыкант, хотя тут и там, торчали совсем крошечные шрамы, розоватыми линиями напоминая о учебе.

- В главе седьмой сказано... что в магии воздуха главную роль играет концентрация и сосредоточенность мага, во время процесса заклинания.. и-и.. - он внезапно зажмурился, чуть сжимая запястья учителя.

- И сохранение концентрации... и своих мыслей... мм... наставник.. горячо...

Юноша старался дышать глубоко и не убирать руки. осознанно дожидаясь когда жар немного ослабнет, а может кто-то просто на просто тянул время, изображая дискомфорт, ведь мысли о параграфе совсем спутались. Аллан был так увлечен скоростным письмом, что совершенно не следил за мыслью, изложенной в тексте.

- И что маги воздуха становятся лучшими учителями и учеными... или наоборот, сбиваются с пути, подобно ветру...

Наконец юноша открыл глаза, вглядываясь в лицо мисс Фойер, в надежде, что те знания, что он вспомнил и импровизация все же спасут его сегодня.

+2

7

Именно так, уверенно и смело ведет себя тот, кто вдумчиво переписывал главы книги, никуда не спеша и не витая в облаках, а запоминая текст. Будь на месте Фойершвинге более консервативный и строгий учитель, то уже давно в ход могли пойти более радикальные методы. Насколько был эффективен такой подход? Достаточно, чтобы его продолжали использовать. Вот только самой Джетрииль он не сильно нравился. Было в нем что-то вяжущее и оставляющее после себя неприятное послевкусие.

Драконица слушала юного Миллера, не перебивая и лишь пару раз кивнув, в знак согласия с услышанным, про себя же отметив неровность повествования и его рваность. И, раз уж метод розг был отброшен с самого начала, пришлось несколько сымпровизировать.

— И сохранение концентрации... и своих мыслей... мм... наставник.. горячо...
- Упс. Отвлеклась. – отведя взгляд к потолку, учитель изобразила виноватый тон, - Пожалуйста, продолжай.

Впрочем, последующий рассказ уже мало походил на цитирование книги и был куда ближе к вольной трактовке или подхалимажу.

Ощупав руки Аллана и убедившись, что они уже достаточно теплые, Фойершвинге не удержалась, чтобы не отвесить мальчишке легкий щелбан по лбу.

- Понимание, Аллан. – серьезно сказала Джет и взгляд её темных зеленых глаз словно видел ученика насквозь, - Маг должен понимать, что именно он делает и для чего. Сосредоточившись на заклинании, но не понимая, что именно хочешь получить в итоге равносильно впустую потраченному времени и мане.

Голос Фойершвинге звучал ровно, спокойно и несколько отрешенно. Как-то так обычно воспринимается диалог с каменной стенкой – можно сколь угодно долго орать и бить её, но добиться ответных эмоций вряд ли предоставится возможность.

- Давай так, ты честно ответишь на один ужасно простой вопрос и на сегодня можешь быть полностью свободен. – драконица мягко улыбнулась, но в глубине зеленых глаз все ярче разгорался недобрый огонек, - Думаю, прежде стоит кое-что прояснить. Возможно, у тебя сложилось неверное представление обо мне. Видишь ли, дело в том, что по большому счету мне нет дела до того насколько… глубоко ты нырнешь в учебу, пока находишься здесь. А теперь вопрос: для чего ты хочешь изучать магию?

Поднявшись с дивана, Фойершвинге двинулась обратно к столу. Шла она нарочито медленно, продолжая говорить и даже не оборачиваясь в сторону Миллера.

- Если делаешь это для родителей, то ты впустую тратишь свое время. Жить по указке других, знаешь ли, дурная привычка. Да и сколько окружающие еще смогут помыкать тобой? Возьмем более наглядный пример. Будучи твоим учителем, могу попытаться заставить тебя вернуться за стол и заново переписать весь томик без единой помарки. Возможно, ты даже это сделаешь, но могу ли я тебя заставить? – дойдя до стола, Джетрииль обернулась, опершись о столешницу, стала загибать пальцы, - Ты уже выше меня и, скорее всего сильнее, так что применять грубую силу с моей стороны крайне неосмотрительно и безрассудно. Единственное, что могу сделать это попытаться понять, что творится в твоей темной головушке, и хоть как-то заинтересовать учебой. Правда, пока плохо получается, да?

+2

8

Вжимая голову в плечи, щеки мальчика предательски захватывал румянец. Аллан совершенно не умел врать, не выдавая себя при этом с потрохами. Мало того, сейчас юноше к тому же было ужасно стыдно за свою выходку.

Тон наставника легко цеплял натянутые струны глубоко в душе Аллана. По мере того, как холодный монолог учителя продолжался, юному Миллеру все меньше и меньше хотелось хоть что-то отвечать, казалось ещё немного и парень уже сам пожалеет что ему просто не всыпали розг.

- В-вопрос? - навострив уши, мальчик уже освещал в памяти все прошедшие тома, лекции и просто думал, что же это может быть за вопрос и насколько он должен быть сложным.

Но реальность, как всегда, застала врасплох. Стушевавшись Аллан глядел на мисс Фойер с искреннем непониманием и удивлением. Задавал ли он себе этот вопрос впервые? Скорее всего нет, но вот объяснение сейчас найти не получалось.

- Я-я думаю.. Я хотел сказать знаю, д-да, для обучения высшей магии нужно сперва хорошо выучить стихийную и бытовую... И-и я должен достичь успеха в этом, чтобы стать великим чаровником как мой пра-пра дед... - голос дрожал на протяжении всей тирады, а под конец Аллан едва не свалился на пол, жалобно потянувшись к руке, удаляющегося наставника.

- Я делаю это... Чтобы помогать людям.. - шмыгнув носом, он подытожил.

- Госпожа Фойер, простите пожалуйста, я все понял...

Аллан спешно вернулся на своё место, его колени подрагивали, а лицо выдавало глубокую вину. В глаза Джетрииль он не смотрел, не осмелился.

Отредактировано Аллан Миллер (20-02-2024 00:16:50)

+2

9

Лицо учителя оставалось таким же холодным и непроницаемым. Слова о благом порыве помогать людям не достигали сердца Джетрииль. Подобное не более чем пыль, осевшая на картину и, пока не убрать этот налет, не разглядишь творение художника. Впрочем, всегда оставался вариант, при котором юный Миллер действительно восхищался своим предком и оттого решил посвятить свою жизнь зачарованию.

- Чтобы помогать людям, нужно научиться заботиться о себе.

Слова, которые Фойершвинге всегда повторяла всем и каждому. Сколь благородны не были бы твои порывы, как сильно бы ты не стремился защитить окружающих – все это будет лишь пожирать тебя изнутри из-за собственной беспомощности. Встань на ноги, научись думать о себе и своем благополучии, и только потом обращай внимание на остальных. Да, это эгоистично и даже, может быть, цинично, но это то, что помогает продлить себе жизнь.

Драконица не шелохнулась, когда Аллан прошел мимо и вернулся за стол. Она не стала оборачиваться или отходить в сторону. Тетрадь, залитая чернилами, продолжала покоиться на столе, скрывая, всплывший на поверхность, детский обман.

- Ты хороший ребенок, Аллан, и твои стремления… - Джет запнулась, стараясь не сказать лишнего, - Благородны. Именно поэтому научись не спешить. Дом невозможно построить за один день, не заложив надежный фундамент, и только потом можно шаг за шагом возводить стены. Ты молод и, разумеется, с большим удовольствием хотел бы проводить время с друзьями, а не переписывая занудные книжки.

Оттолкнувшись от столешницы, провидица обошла стол и, как в самом начале их разговора, встала за спиной ребенка. Рука вновь потянулась к тетради, пальцы едва заметно дрогнули и пятно понемногу стало исчезать, обнажая скрытый под ним текст. Результатом стала возможность рассмотреть написанное, хоть бумага там и была более темного цвета.

- Дописывай главу, а я пока на стол накрою. Голод учебе не способствует.

Пару раз стукнув ладонью о край спинки стула, Фойершвинге покинула комнату, поспешив спуститься в кухню. От закрытого крышкой котелка доносился приятный аромат супа, а в печи подрумянивался пирог с мясом.

+2

10

Аллан опустил голову, глубоко задумавшись, что в полной мери означало это мистическое "заботиться о себе" кажется и это оставалось для юного студента пустяком, о котором он бы и не вспомнил. Жить в академии или здесь, у Фойер, напоминало истоптанную тропинку, с которой сворачивать - себе дороже. Ешь по расписанию, спишь по расписанию, учишься по расписанию. Возможно если не каждодневные напоминания со стороны старших, Миллер бы успешно умер от голода, так и не решившись отвлечься на урчащий живот.

Новое перо, острое как мысли юноши, подобно предыдущему окунулось в чернила, но сам парень приниматься заново не решился. На тетради все еще красовалась шикарная клякса, за такую в родительском доме заставили бы переписывать всю тетрадь, картинно порвав испорченную.

- О-оо!... - раскрыв широко глаза, протянул студент.

- Невероятно!!...

Аллан еще разок посмотрел вслед учителю через плечо, прежде чем продолжить свою работу. На этот раз буквы вновь ложились ровными строками, теперь спешить хотелось лишь от мыслей о еде, чьи, будоражащие аппетит, нотки, просачивались с первого этажа. Фокус с чернилами немного сбавил подавленное настроение, но дописать главу все же пришлось.

Тонкие ноги юноши ступали почти бесшумно, молодой студент еще прибывал в приятной легкости после законченной работы и поэтому решил оттянуть момент. Аллан выглянул из-за шкафа с посудой, наблюдая за приготовлениями к трапезе. Когда мальчика заметила и Джетрииль, тот улыбнулся, поправив спутавшиеся волосы и сразу же шмыгнув за стол. Долгое ожидание достаточно распалило голод, самое время его утолить.

В доме у мисс Фойер по какой-то причине блюда с мясом были основополагающими, особенно это контрастировало с скудным меню в академии, хотя студент больше любил свежие фрукты или овощные салаты, зимой такое меню помогало согреться и быстрее восстановить силы. Жаль только, что если сьесть слишком много, то клонит в сон...

- Приятного аппетита, госпожа Фойер!... - наконец юноша добродушно заулыбался, глядя сперва на наставника, а потом на свою порцию, затем опять на наставника.

Хоть овощная похлебка с говядиной видимо пахла просто изумительно, пирог с мясом привлекал гораздо большее внимание мальчика. Тем не менее, студент не решился лишний раз испытывать нервы учителя, послушно принявшись за суп в первую очередь.

+2

11

Приятно осознавать, что за время, проведенное в кабинете, на кухне ничего не попыталось подгореть или убежать. Подобный расклад мог подпортить плавный распорядок дня, установленный еще перед приездом Миллера. Учеба, еда и сон – ни больше, ни меньше. Правда, пока без эксцессов пока получалось только последнее и то, у драконицы порой возникали сомнения, действительно ли мальчишка спит по ночам, а не сбегает куда-нибудь. Как ни крути, а в первую очередь на тех, кто младше, мы склонны применять свое собственное поведение в том же возрасте, а Фойершвинге не могла похвастать покладистостью характера. С другой стороны, рано или поздно, как и в случае с тетрадью, Аллан мог оступиться, и только тогда появился бы повод отчитать ребенка.

Без лишней суеты Джет передвигалась по кухне, то проверяя пирог, то расставляя приборы и тарелки. При всей небрежности её действий, ничего не звякало и не громыхало свыше нормы. Когда суп забурлил активнее, девушка подошла ближе и, бросив на крышку полотенце, приподняла её, оценивая содержимое – готово. Продолжая стоять с крышкой в руках, учитель обернулась, заметив прятавшегося за шкафом наблюдателя, кивнула в сторону накрытого стола.

Полная миска горячего ароматного супа, в котором плавал добротный кусок говядины, возникла перед Алланом, стоило тому сесть на свое место. Почти такая же порция была поставлена и для самой драконицы, вот только вместо того, чтобы сразу приступить к трапезе, Джетрииль вернулась к печи и извлекла из нее пышущий жаром пирог. Горячий воздух поднимался от пропеченной верхней корочки, искажая предметы за собой и распространяя по кухне аромат свежего хлеба с мясом, что так удачно переплеталось с запахом похлебки. Вот теперь можно было приниматься за еду.

- И тебе приятного, Аллан. – улыбнулась провидица, поймав взгляд, обращенный в сторону пирога, - Супы есть нужно, так что хоть немного, но придется съесть, а потом можешь лопать пирог. Договорились?

То, как мало ел юноша, вводило дракона в глубочайшее уныние - не должен растущий организм так скудно питаться! С другой стороны, возможно, ему просто были не по душе определенные блюда. Спрашивать напрямую Джетрииль не стала – он же просто из вежливости может соврать, и толку от такого ответа будет меньше, чем с козла молока. Поэтому приходилось действовать в обход, развлекая себя готовкой разных блюд и наблюдая за реакцией мальца.

Пождав пока юный Миллер покончит с похлебкой и примется за заблаговременно нарезанный пирог, Фойершвинге заговорила, подперев щеку рукой.

- Есть предложение, но, думаю, оно тебе не понравится. – слегка подшучивая, начала Джет, - Вместо того, чтобы киснуть дома за книгами, пойти во двор и провести практическое занятие. На одной только теории далеко не уедешь ведь. Но все это только при учете твоего желания и обещании не спешить. Кляксу исправить куда проще, чем разбираться с последствиями… спешки при сотворении заклинаний.

Будто случайно, не став уточнять, что прежде надлежало разобраться с грязной посудой и сделать перерыв после еды.

+2

12

- Договорились..

Горячая еда - самое то, чтобы поднять настроение в снежную погоду. Разваренные куски мяса приятно распадались на волокна во рту, стоило только надавить поперёк них языком. Хоть Аллан и смотрел больше на пряную выпечку, суп был съеден до последней капли.

Замасленные пальцы держали кусок навесу, пока юноша радостно уплетал пирог, нетерпеливо набивая доселе впалые щеки. Тусклые синие глаза мальчишки поблескивали, ловя внимание наставника на себе, когда, естественно, не были заняты трапезой.

- Пофчшему?... - с его уголков губ посыпались крошки рассыпчатого теста, стоило только на секунду остановиться.

И правда, почему это еще не понравится. Торт очень даже нравился и греть руки с наставником тоже нравилось, ну что может пойти не так?.. Наконец прожевав, он решился.

- Я-я думаю, я справлюсь! Я уверен, у меня получится!
- но через секунду чуть стих, едва не положив руку на сердце, только потому что за масляное пятно на рубашке определенно влетит сполна.

- Я обещаю, что не буду торопиться.

Трапеза прошла довольно быстро, наевшись выпечки, Аллан еще сидел за столом, ожидая когда и мисс Фойер закончит со своей порцией, то и дело приветливо улыбаясь, глядя в зелёные очи учителя. Уж очень юному Миллеру понравилась идея порезвиться в заснеженном дворике после плотного перекуса.

Когда же и Джетрииль поела, мальчишка без всяких слов поспешил помогать наставнику с посудой, надеясь закончить пораньше и вдохнуть морозный воздух полной грудью.

+1

Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » Слова на ветер