Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » [23.11.1082] Рождённые ползать


[23.11.1082] Рождённые ползать

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Предыдущий эпизод
Остаёмся зимовать
- игровая дата
23.11.1082
- локация
Лачуга на окраинах Остебена, Вильсбург
- действующие лица
Лазарин, Тодд (Тоши и Канарейка как НПС)
События
Лаз решает признаться Тодду, что боится самостоятельно распоряжаться внезапно свалившимся на него богатством, и они вместе затевают большую аферу.

0

2

Заботы Тодда росли пропорционально тому, как множились его подопечные: стоило подобрать одного мальчишку, как вокруг собрался настоящий табор. И ни один из них толком не умел работать. Канарейка, однако, быстро учился, был ловок и смекалист. И Гоуэн приобщал его к карманному ремеслу - выходило неплохо. Только вот этого заработка было слишком мало на четыре рта. Саму Тодду удалось минувшей ночью ограбить парочку заезжих дураков, но этим он привлек к себе внимание местных бродяг. Лица его они не видели, однако конкурента явно заприметили и наверняка выслеживали, а потому Гоуэн решил на несколько дней залеч на дно. Все же удача разбойничьей жизни - женщина непостоянная и ветренная, испытывать ее верность ему не хотелось.
Денег катастрофически не хватало. До смешного - у Тодда были на руках вещи, на которых можно было заработать, но он не мог их толком сбыть, потому что был чужаком в городе. Только чистые деньги сейчас не привлекали к ним никакого ненужного внимания.
   Гоуэн передвинул стопки монет на столе, разложенные им по мере на день - выходило ничтожно мало. Один лоботряс желал себе учителя, и в перспективе это было бы неплохим вложением, однако при нынешних заработках вложить в перспективу не представлялось возможным. И все с появлением другого лоботряса - дракона. Тодд всерьез подумывал прирезать его или продать, не видя никакого толка от рыжего дармоеда.
   Вздохнув, Гоуэн смахнул все монеты в кошель и сунул тот за пазуху, когда заслышал чьи-то шаги. То определенно был не Канарейка, а кто-то крупнее, но и точно бы робее.
   - Ну, чего мнешься? - вопросил он у незримого пока гостя, даже не повернувшись в его сторону. - Говори как есть - ты знаешь, я не люблю, когда мусолят.
[nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]старый лис[/status][icon]https://i.imgur.com/FNoiuu1m.jpg[/icon][sign]Подлость не порок, а профессия[/sign]

Отредактировано Оливер (04-11-2022 18:32:16)

+2

3

Видят Боги, Лаз не хотел делить с Тоддом сокровища, подаренные ему демонессой. Старик последнее время особенно много ворчал и особенно часто отпускал в его сторону унизительные шуточки, сетуя на то, что инвестиции в подобранного мага не спешили себя окупать. Они всё чаще ругались, и Лазарин всё чаще размышлял о том, чтобы сбежать от Гоуэна, но слишком боялся попасться в руки местным стражам как некромант. Он никогда не был в Остебене и плохо знал местные законы. Оба таланта юного мага оказались запретны в новом месте. А появление Тоши ещё больше всё усложнило.
   Впрочем, поделиться со стариком своим внезапным секретом Лаз решил по тем же причинам.
   Сперва он собирался показать всё богатство разом, желая в полной мере насладиться выражением лица Тодда, но затем передумал и ограничился лишь парой крупных камней, которые сунул в карман. Кто знает, вдруг старик сойдёт с ума от жадности и решит избавиться от него, чтобы единолично владеть сокровищем? Эта мысль, пожалуй, и стала основной причиной столь неуверенного топтания под дверью, хотя тщеславия в пантендорце было больше, чем страха.
   Он фыркнул в ответ на недружелюбное приветствие и вошёл в комнату, застав Гоуэна за столом и, как обычно, не в духе. От Лазарина всё ещё пахло дорогим вином и душистыми маслами из бассейна Айлир, а пушистые блестящие волосы намекали, что совсем недавно он как следует искупался, хотя Тодд долгое время наотрез отказывался платить за поддержание его красоты.
- Опять считал свои гроши и думал, как бы на мне сэкономить? Поэтому ты до сих пор бедный, Тодд. Ты не умеешь рисковать. - Маг подошёл к столу и тихо положил перед ним ярко-красный камешек, внимательно следя за реакцией. - Вот. Достаточно прямо или всё же желаешь немного прелюдии?

+2

4

На мага Тодд почти не взглянул, однако даже от его короткого, мажущего взгляда не ускользнуло, как сиял Лазарин - не только внешне. Было в его взгляде какое-то злое и гордое торжество, когда он протянул руку и оставил под носом у Гоуэна алый камень. Старик хмыкнул, но не сразу взял его в руки, короткое время вглядываясь в его темное нутро. Что мальчишка вообще знал о настоящем риске? Нищим Тодд сейчас был вовсе не потому что ни рисковал, а как раз наоборот, потому что рискнул и оставил все что имел, уйдя по сути в неизвестность. Он все еще надеялся, что связи оставшиеся в Альянсе помогут ему выцепить хотябы часть сбережений, однако все это возможно было не сейчас. Сейчас перед ним лежал камень и стоял мальчишка исполненный огромной гордости.
   - Красивая стекляшка, - произнес Гоуэн поднимая камень со стола и глянул его на свет, через маленький огонек масляной лампы, что стояла тут же на столе.
   Определить таким способом подлинность самоцвета было невозможно, однако Тодду хотелось хотя бы немного сбить спесь с мага.
   - У кого ты его украл? Надеюсь ты был при этом осторожен. Не хотело бы просыпаться посреди ночи от того, что тебя тычут ножом…
   Наглядевшись на камень, Тодд поднял глаза к Лазарину. Никакого злорадства в них не было, а лишь обычная стариковская усталость.
   - Но я рад, что ты стараешься быть полезным.
   [nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]старый лис[/status][icon]https://i.imgur.com/FNoiuu1m.jpg[/icon][sign]Подлость не порок, а профессия[/sign]

+2

5

Лазарин, признаться, ожидал чуть больше эмоций от старика, что последнее время считал каждый медяк, но не расстроился. Он был уверен, что Тодд ещё наградит его нескрываемым удивлением, когда увидит всё остальное. Ну а пока, нетерпеливо кусая губу, маг вытащил из кармана второй камень и положил рядом, чтобы история его — фантастическая, как и большинство других — приобрела в глазах Тодда чуть больше веса.
- Мне их подарили. - Начал пантендорец, наслаждаясь мыслью, что никто не станет преследовать его за кражу. - Одна чудесная госпожа... Из Трерьяха. - Он сделал паузу, внимательно наблюдая за глазами Тодда. - На днях я искал работу в городе и натолкнулся на бандитов, у которых.. спас Тоши. Они искали мага, чтобы найти пропажу. Драконы на чёрном рынке стоят дорого, знаешь ли. Я испугался, что они придут сюда, поэтому вызвался им помочь. Мы долго плутали по лесу, потом… произошло недопонимание, если ты понимаешь, о чём я. С одним я справился, - Пантендорец не смог скрыть тайной гордости от своего успеха, забыв наказ Тодда не использовать некромантию на территории Остебена. - А со вторым мне помог странный мужчина, мистик. Мы спрятали тела, а затем он отвёл меня в весьма дорогую таверну и угостил ужином, какого я не ел со времён Пантендора. Я решил, что понравился ему, а, так как он показался мне богатым — а я редко ошибаюсь в таких вещах — был не против нашего близкого знакомства. - Лаз вздохнул, словно бы сожалел об этом, хотя на самом деле — просто почувствовал раздражение, что нарастало в Гоуэне по мере того, как рассказ его становился всё более подробным и растянутым.
- В общем, он оказался правой рукой сказочно богатой демонессы, который искал  по всему свету красивые игрушки для её причуд. Ночью он заявился ко мне и забрал туда… В Кабалу. Ты не веришь?! Я бы тоже не поверил, но это правда. Её доказательство лежит перед тобой. - Лаз подвинул к столу стоявшую поодаль табуретку и сел рядом, теребя пальцами один из рубинов. - Там я состязался с одним из демонов. У него была чёрная кожа, золотые глаза, а половина тела превращалась в змеиный хвост. И на каждой половине был свой хер — представляешь? - Лаз хихикнул, но вновь поймал во взгляде старика пожелание опустить излишние детали. - В этих испытаниях  я и заработал нам целое состояние. Госпожа была очень щедра, а я всегда умел устроить представление, знаешь ли… - Маг вдруг замялся и нахмурился, вспоминая о чём-то. - Тодд, ты умеешь играть в шахматы?

+2

6

Гоуэн не перебивал, молчаливо слушая аляпистый и чудесный рассказ Лазарина, лишь иногда подергивая уголком рта, прищуриваясь или приподнимая брови. Все рассказанное звучало настолько фантастично и далеко от правды, что вполне могло оказаться ею. Мальчишке хватало глупости связаться и с работорговцами, и с внезапными мистиками, и, уж тем более, с демонами, как и хватало ее на применение некромантии в Остебене, и участия в демонических играх. Придумать такое можно было, наверно, только под эльфийской пылью, да и не похоже было, что Лазарин оправдывался. Наоборот, он был явно горд своей добычей. Отказать ему в ощущении собственной значимости сейчас, означало убить все желание мальчишки служить и делиться. Маг вполне мог сбежать со своим сокровищем, решить, что он больше не нуждается в опеке, однако он вернулся сюда и теперь протягивал добычу ему, говорил “нам”. И Тодд многозначительно хмыкнул, глядя на второй самоцвет в руках Лазарина.
   - Ты же понимаешь, что нарушил массу правил? И каждое это нарушение могло окончиться для тебя дерьмово, и, как знать, быть может окончится в будущем.
   Гоуэн выразительно и тяжело поглядел на некроманта. Но в следующее мгновение черты его лица смягчились.
   - Ты молодец, - коротко произнес он с неизменной своей сухостью и улыбкой, которой можно было кого-нибудь зарезать. - Однако в следующий раз, прежде чем отправиться на подобную авантюру, я предпочел бы, чтобы ты рассказал о ней. В этот раз тебе повезло, но удача штука не постоянная, и будет лучше если я буду знать, откуда вынимать твою задницу, когда все пойдет не так. И да, я умею играть в шахматы.
   [nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]старый лис[/status][icon]https://i.imgur.com/FNoiuu1m.jpg[/icon][sign]Подлость не порок, а профессия[/sign]

Отредактировано Оливер (22-11-2022 20:38:36)

+2

7

Лаз не ждал, что Тодд поверит ему и даже приготовился возразить на его скепсис, но, к удивлению, старик отреагировал спокойно и буднично, будто бы в приключении пантендорца не было ничего особенного. Или, скорее, наличие рубинов перед глазами избавило его от нужды в доказательствах.
   Вместо этого он уже привычным образом принялся отчитывать некроманта, возвращая себе позицию главного в их маленьком обществе.
- Ты тоже нарушаешь правила, когда воруешь! - Огрызнулся Лаз в ответ. - Только ты рискуешь за пару монет, а я… - Маг ухмыльнулся и, не чувствуя от старика никакой угрозы, всё же решился признаться, указывая на камни. - Это ещё не всё. - В глазах пантендорца сверкнул торжествующий огонёк, когда он встал с табуретки и лёгкой походкой обошёл кругом стола, бросая презренный взгляд на нищую комнатку, будто та в миг стала недостойна его. - Вот увидишь. Я — лучшее, что происходило с тобой за всю жизнь.
   Конечно, Лазарин мечтал бы услышать эти слова от самого Тодда, но старик всегда был скуп на похвалу, и даже его «молодец» сейчас не тронуло ничего в душе юного мага. Эти слова были необходимостью, и старик произнёс их — только и всего. Куда более ценными Лаз нашёл дальнейшие слова Гоуэна, где среди ворчания и поучений проглядывалось смутное обещание прикрыть его ценную задницу в случае неприятностей. И даже если это было ложью, некромант улыбнулся ему, чувствуя в словах заботу, которую старик так редко озвучивал.
   - Тоши и Канарейка рассказали бы тебе о мистике, если б я долго не возвращался. Но разве смог бы ты вытащить меня из Кабалы? Я буду более откровенен, если и ты перестанешь всё делать в одиночку. Думаешь, у меня не было мысли сбежать с награбленным? Конечно была! Но я не дурак. - Лаз облокотился на стол, приблизившись к его лицу достаточно близко, чтобы можно было почувствовать запах масел, которыми он намазал свои волосы в купальнях Айлир. - Большое богатство легко приходит и уходит, если сразу начинать его тратить. Сам я не сумею разменять украшения на деньги, не вызвав подозрений или желания ограбить меня у случайных свидетелей. Но ты наверняка уже проворачивал подобные дела в прошлом, не так ли? Я не нарушу условий договора, который подписал тогда в Атропосе. Но мне нужна будет твоя помощь. - Некромант хитро прищурился, и зелёные глаза сверкнули холодным магическим огоньком. - Для начала, научи меня играть в шахматы. Я проиграл ему в прошлый раз, но в следующий собираюсь выиграть. Как насчёт того, чтобы отныне работать вместе?

Отредактировано Лазарин (23-11-2022 11:25:40)

+2

8

Самоцветов очевидно было больше… Тодд крепче стиснул зубы, так что желваки проступили на его впалых щеках, но промолчал, глядя на Лазарина. Тот прохаживался по комнатке величаво, как павлин, разве что шелковый шлейф не волочился за ним. Что и говорить -  крупные деньги, как и выпивка, легко обнажают всю истинную суть. Завидовал ли его удаче Гоуэн? О, да. Хотя сам едва ли бы попал в подобную ситуацию. Сколько бы старик не учил некроманта, они ходили разными путями и привлекали к себе разных людей. Быть может Тодд и правда становился слишком старым и превращался в беззубого пса? Покривившись, он отринул эту мысль. Одна удача, пусть и большая, не делала никого мастеровитей!
   - Так значит Канарейка тоже знал…
  Эта фраза не сулила мальчонке ничего хорошего в будущем.
   - Нет, из Кабалы бы я тебя вытаскивать не стал, - невозмутимо ответил Тодд. - Моя привязанность имеет границы и они довольно узкие - упираются в благоразумие. В остальном я могу подумать.
   Гоуэн внимательно смотрел в глаза Лазарина, когда тот вздумал приблизится и, как змея, не мигал. 
   - Знаешь, быть может я в тебе немного ошибся - у тебя все же есть ум. И доля делового здравомыслия. Мы можем поладить.
   Старик протянул некроманту руку.
   - Мы будем вместе работать, но у нас не должно быть никаких тайн. Это мое условие. Шахматам я так и быть научу тебя за просто так.
  Улыбка вновь прорезала губы Тодда.
[nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]старый лис[/status][icon]https://i.imgur.com/FNoiuu1m.jpg[/icon][sign]Подлость не порок, а профессия[/sign]

+2

9

- Я согласен. - Лаз с нескрываемым удовольствием пожал сухую руку Тодда, видя в этом добрый знак, даже если старик руководствовался сугубо денежными интересами. Признание Гоуэна было  важно Лазарину, пусть и в таком виде. Он чуял в старике силу, мудрость и опыт, которые мечтал использовать себе на благо.
- Канарейка испугался! Не смей его наказывать за это! - Фыркнул пантендорец, будто уже купил старика и имел возможность им командовать. Он был уверен, что драгоценные камни умаслят взор Гоуэна, и сильно  сердиться он в любом случае не станет. - Что бы ты делал, если бы узнал о демоне раньше, чем я сам тебе сказал? Зная твою осторожность — я бы вернулся с богатством к пустому дому. И, пожалуй, не стал бы вас искать!
   По причинам, обозначенным магом ранее, такой поворот лишил бы и его преимуществ, которыми обладал Тодд, но упоминать об этом снова он не стал. Лаз обошёл кругом комнату. Стремительные повороты судьбы и согласие Гоуэна сотрудничать не давали ему возможности усидеть на месте, и некромант, как дитя, был готов действовать прямо сейчас.
- Ты, наверное, не веришь в судьбу, Тодд? К тебе она была не столь благосклонна… - Маг выглянул в окно, наблюдая за падающими снежинками и чёрной тучей вдалеке, обещающей метель ночью, затем так же резво развернулся обратно, опираясь ладонями на небольшую тумбу у подоконника, и хитро улыбнулся: Так какие тайны ты хочешь чтобы я тебе поведал? Учти, что я тоже могу попросить тебя рассказать о своих, раз уж условие обоюдное.
Лазарин искренне верил, что Тодд не сможет застать его в расплох неудобным вопросом, в то время как сам скрывал в своём прошлом очень многое.

+2

10

- Страх - дерьмовый советчик, - ответил Гоуэн, когда Лазарин заступился за Канарейку.
   Некромант защищал мальчишку с удивительным жаром, какого вообще сложно ожидать от мага смерти. Впрочем, на мага смерти беловолосый не походил вообще ничем, точно голубь среди воронов, и Тодду было неудивительно, что он так до сих пор не нашел себе учителя во всем Альянсе. При таком раскладе, однако, учить Канарейку тумаками уже было невыгодно - тот только сильнее спрячется за спину Лазарина, а Гоуэн еще рассчитывал поиметь с него выгод, и для этого нужно было доверие.
   Он откинулся на спинку колченогого стула, и принялся вертеть в пальцах один из камней, время от времени поглядывая на мага, беспокойно кружащего по комнате.
  - Тебя послушать, так ты обязательно вернулся бы… А меж тем тебе крупно повезло, и в иной раз может уже не повезти.
   Гоуэн потер на камне мутноватое пятно.
   - Можно подумать тебя судьба ласкала, - хмыкнул он. - Одна удача, а ты уже возомнил себя королем мира. Можно подумать не тебя долбили в зад за кусок крысы. Я знаю одно - как легко пришло, так в следующий миг может легко уйти. Никогда не будет золотого поля, по которому ты будешь бежать без бед.
   Пальцы Тодда подкинули камешек и ловко поймали, после чего он просто исчез, а старик потянулся к другому.
   - Какие еще тайны? - покривился он. - Я говорил лишь о тех, которые могут помешать нашему общему делу, вроде сокрытия сведений. А не о том, что мне стало интересно, какого цвета исподнее ты предпочитаешь, и какого размера твой член. Мне совершенно плевать, как ты жил до этого, меня интересует только то, что происходит прямо сейчас и в будущем. И я не люблю тайны, которые портят мне будущее.
[nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]старый лис[/status][icon]https://i.imgur.com/FNoiuu1m.jpg[/icon][sign]Подлость не порок, а профессия[/sign]

+2

11

- Может и не повезти. - Согласился Лазарин, нервно постукивая пальцами по тумбе. Тодд опять начинал давить на него, спуская с небес на землю и принижая перед собой, магу это не нравилось. - Мне предлагали остаться там навсегда. Но, как видишь, я сумел отказаться так, чтобы вернуться целым и невредимым. И хватит уже напоминать про Бердека! А не то я начну рассказывать тебе про каждый вонючий старый хер, который видел! - Лаз сомневался, что любые другие угрозы или просьбы подействуют на этого циничного и злого к нему человека. Хотя Фойрр знает, что у того было на уме. Тодд не казался ему обычным стариком, и маг ожидал, что он ещё удивит его.
   Лазарин вздохнул, чувствуя, как восторг, поглотивший его минуту назад, сменился раздражением и беспомощностью перед словами этого человека. Он вернулся за стол, сложив руки на столешнице и хмуро следил за тем, как первый камень исчезает в руках Гоуэна.
- Я ничего от тебя не скрываю. Говоришь, знаешь про меня всё, что тебе нужно, но я о тебе не знаю почти ничего. - Ладонь некроманта накрыла второй камень, не позволив Тодду так же легко забрать его. - И я, как и ты, не люблю тайны, что могут попортить мне будущее. - Маг задумчиво осмотрел лицо старика и остановился на шее, где из-под ворота был виден кусок татуировки. - Сын мага, подрезающий кошельки у селян… Что ты собираешься делать теперь? Действительно ли мне есть место в этих планах, или в твоей голове жива мысль закончить то, что не закончил в доме Бердека? Знаешь Тодд, я боюсь этого. - Лаз улыбнулся, убирая ладонь с камня. - И честно говорю тебе об этом. Такая тайна может повлиять на наше будущее, ведь страх - действительно дерьмовый советчик.

Отредактировано Лазарин (27-03-2023 18:28:32)

+1

12

- А что ты хочешь обо мне знать? - усмехнулся Тодд и осклабился. - Хочешь и на мой старый хер поглядеть?
   Стоило Лазарину поднять руку, как Гоуэн умыкнул из под нее камушек, отправляя тот в такое же ловкое путешествие меж пальцев, как и первый.
   - У меня есть на тебя планы, - уже серьезнее ответил он, заглядывая в глаза некроманту. Тот глядел выжидательно, точно пес возле стола, и где-то внутри у Тодда ворочалось мелкое самодовольство. - Мы выменяем часть твоих сокровищ на деньги, прикупим тебе хорошей одежды, отмоем и причешем - все как ты любишь. Станешь белый и холеный, как пшеничный хлеб. Выдумаем тебе имя позаковырестей, историю, наймем охрану - будешь вылитый балованный сынок какого-нибудь барончика. Подсунем тебя в высший круг - заведешь знакомства, а с ними мы получим массу возможностей в Остебене. Деньги - это хорошо, но настоящие двери в лучшую жизнь открывают именно правильные знакомства.
   Гоуэн улыбнулся и второй камень из его руки пропал.
   - Нравиться тебе такой план? Лучше ли он того, что обещал тебе Бердек? Но нам придется поездить. Если мы обменяем большое количество камней в одном городе, пусть и у разных менял - это моментально привлечет к нам ненужное внимание. А из охраны у нас есть только недомаг, ребенок и старик. Хорошо бы нанять мистика… Возможно тот некромант… он бы мог стать тебе и учителем. Только где его теперь искать… Так же мы сделаем несколько схронов, где оставим камни до поры, чтобы при нужде их можно было использовать, а до этого они оставались в безопасности. У нас теперь много, очень много работы. Как же я такое люблю.
[nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]старый лис[/status][icon]https://i.imgur.com/FNoiuu1m.jpg[/icon][sign]Подлость не порок, а профессия[/sign]

+2

13

- Конечно, показывай прямо сейчас. - Фыркнул Лаз в ответ на очередную колкость. Не даст старик забыть ему про Бердека до конца своих лет. Ну и Фойрр с ним. Некромант всё равно не собирался терпеть это слишком долго. Пусть только поможет ему стать на ноги и обналичить деньги, а потом пантендорец найдёт способ избавиться от его поучений… - Это всё, что ты можешь мне предложить взамен на мою преданность?
— У меня есть на тебя планы.
   Маг поднял взгляд на Гоуэна, который в ответ внимательно смотрел уже на самого Лазарина, и в потухших было глазах мужчины, вдруг проснулось что-то живое и амбициозное. Лаз предпочёл бы, чтобы Тодд оставался просто жадным стариком, которым будет легко манипулировать. Но, кажется, у него всё же были свои цели и стремления. Сейчас они совпадали с желаниями Лазарина, но кто знает, что будет после…
   Некромант внимательно слушал непривычно разговорчивого Гоуэна и находил в себе всё меньше причин противиться ему. Хороший дом, красивая одежда и душистая ванна, пышные балы и высшее общество, где на него уже не будут смотреть как на отброса. Перестать быть зависимым, не ложиться в постель с теми, кто ему противен, выучиться, наконец, использовать свои способности так, чтобы никто и никогда более не прозвал его бесполезным Кукушонком. Именно об этом он и мечтал все эти годы, разве не так?
- Мистик? - Пантендорец скривился, вспоминая о Леваре и его «науке». - Только не пытайся сыкономить и искать мистика-некроманта! Он будет плох и в мистике и в некромантии!
   Лаз выпалил свой протест столь возбуждённо и злобно, что трудно было не заметить его предвзятости. На хмуром лице ещё какое-то время читались мрачные обидные мысли, уходящие в прошлое, но затем маг вновь стал задумчивым и спокойным, будто вспомнил о чём-то.
- Оливер Шоу. - Неожиданно для самого себя заявил пантендорец. - Я хочу, чтобы моим учителем был Оливер Шоу.

+2

14

Гоуэн вскинул брови, заслышав протесты Лазарина, и уставился на того со звериной внимательностью. Так смотрят матерые собаки на незадачливых воров, свалившихся к ним через забор. Некромант, каким бы жалким он ни был, несомненно оставался некромантом - требовательным и самолюбивым, уверенным, что его мнение имеет весомое значение для всех окружающих. Однако, чтобы не думал себе Лазарин, Тодд собирался нанять такого мага, какой будет полезен в первую очередь ему самому.
   - Вижу у тебя богатый опыт, - ухмыльнулся он, и взгляд его преисполнился снисхождения. - Оливер Шоу один из твоих “дружков”? Не припомню подобного имени среди магов Альянса, а уж поверь я знаю их не мало. В любом случае довольствоваться нам придется чем-то доступным в Остебене. Я не собираюсь лезть обратно в Альянс ближайшие лет пять. Думаю, вся наша дорога оттуда должна красноречиво говорить почему. Тебе бы в принципе радоваться, что у тебя будет хоть какой-то учитель. Или заимев большие деньги ты вспомнил, как быть капризным?
   Гоуэн поднялся на ноги, расправляя плечи и вскидывая подбородок.
   - Прибереги эти манеры для золотозадых. С таким гонором ты хорошо сойдешь за одного из них. Но я то знаю кто ты такой и откуда взялся.
[nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]старый лис[/status][icon]https://i.imgur.com/FNoiuu1m.jpg[/icon][sign]Подлость не порок, а профессия[/sign]

+1

15

- Это не просто мой «дружок». - Возразил Лазарин, смело вперившись в неприступную стену из стариковского скепсиса. - И он не обычный некромант. Ты, конечно, его не знаешь, поскольку вертелся в кругах именитых, но обрюзгших и отсталых стариков, среди опостылых тёмных магистерских замков и безвкусно обставленных особняков.
   Лаз не был в этом уверен, но сделал выводы исходя из уверенности, с которой говорил Гоуэн. И давно уже смытый символ стрижа на груди будто снова проявился в пантендорце, убеждая его в собственной правоте.
- Некромантия магов Альянса проиграет новому времени, которое совсем скоро наступит. Но магия Шоу сильнее. Он вытащил моего друга, больного Розой, с того света и излечил, хотя мы с ним одного возраста! Он говорит не так, как другие некроманты, а будто видит самую суть вещей. Как пророк или мудрец... Тодд, это лучший учитель, которого можно найти! Может, он даже денег с нас не возьмёт за это! - Последний аргумент казался Лазу сильным козырем в начале, но теперь он уже сомневался в своей оценке жадности Гоуэна. Пантендорец нахмурился, догадываясь о мыслях, что теперь считывались с его лица. Впрочем, оно всегда было обращено к нему лишь снисходительной циничной стороной. Пожалуй, старику было бы проще записать их обоих в мечтателей-недоростков, чем уследить в рассказе Лазарина опасную истину, что должна была пошатнуть привычное понимание некромантии и некромантов в его устоявшемся мировоззрении.
   Так или иначе, Гоуэн был прав как минимум в том, что найти Оливера теперь было почти невозможно. Парень и без того запомнился Лазу тихим и невзрачным человеком, слишком незаметным, чтобы оставлять за собой весомые следы. Но Тодд казался ему не простым стариком, который уже имел дело с такими вещами и наверняка знает способы хотя бы попытаться это сделать.
   Вот только захочет ли?
   Некромант тяжело вздохнул и расслабленно откинулся на спинку старого стула, которая в ответ жалобно пискнула, напоминая ему о всех благах, что сулили обещания Тодда, если он будет следовать его плану и станет бароном-самозванцем в высоких остебенских кругах. Но ведь никто и не заставляет его выбирать... Пока.
-  Некроманты, старые некроманты — проиграют эту войну. А я не хочу быть среди проигравших. Мне нужен учитель, который способен думать по-новому.

Отредактировано Лазарин (10-12-2023 12:41:29)

+1

16

- Некромант, который не берет денег? – Гоуэн вздернул одну бровь, выражая тем самым все свое сомнение к заверениям мага. -  Допустим, он достаточно юродивый, но придется изрядно денег потратить, чтобы его найти. И нет никаких гарантий, что он вообще жив.
Тодд обошел стол и рассевшегося Лазарина, остановившись за его спиной, и тяжело уперся ладонями в спинку ненадежного стула, отчего тот силнее напрягся.
   - Не хочу разрушать твои дивные юные фантазии, но у власти неизменно оказываются одни и те же типы живых существ. С потрясающей закономерностью. Не возвышенные философы, не поэты, не трудолюбивые пахари, а лишь те, кто готовы идти по головам и рвать другим глотки, те, кто умеют использовать деньги и прочие ресурсы. Так работает власть. И когда умрут старые мрази, на их место вылезут мрази помоложе. И они станут убивать друг друга, пока наконец на вершине не останется тот, кто сможет уравновесить этих зверей. Единственный способ выжить для тебя и не проиграть – это прибиться под крыло к кому-то действительно сильному. Насколько силен твой Оливер Шоу? Сколько мечей и магов он может удержать в своей руке?
    Гоуэн качнул спинку стула на себя, так что б ноги Лазарина поднялись над полом, а сердце его ёкнуло.
   - Важно лишь это. Я видел достаточно умных и талантливых людей, которые жили, зарывшись в книги. Но этого ничтожно мало, чтобы управлять чем-то больше, чем домашние слуги. Если тебе кажется, что в Альянсе правят самые сильные маги, то ты очень многого не знаешь. Как и везде – правят самые вероломные.
[nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]старый лис[/status][icon]https://i.imgur.com/FNoiuu1m.jpg[/icon][sign]Подлость не порок, а профессия[/sign]

+2

17

- Может быть, он настолько силён, что не нуждается в армии. - Тихо ответил Лазарин, стыдясь собственных слов. Это утверждение уже походило на слепую веру во что-то, основанную на смутных чувствах и эмоциях, испытанных им рядом с Шоу. Но Лаз терпеть не мог всяких верующих и фанатиков, а потому готов был тут же откреститься от сказанного.
   Подобное не могло тронуть и такого прожжённого циника как Гоуэн Тодд.
Лаз вздрогнул и вцепился в стул, когда тот наклонился и отчаянно затрещал, рискуя развалиться под ним в эту же секунду. Старика бы это позабавило, но старому дереву всё ж хватило прочности, чтобы выдержать вес некроманта, и маг только разозлился очередной попытке Тодда поставить его в нелепое положение, чтобы додавить своими аргументами. Он готов был вновь не соглашаться и протестовать, как дети протестуют против родительского слова — только лишь потому, что это заложено в их природе.
   Но в одном некромант не мог с ним поспорить. Жизнь аскетичного отшельника, вроде Оливера, была ему скучна и не прельщала ничем, кроме инстинктивного человеческого любопытства к таинственности, что исходила от Шоу, когда тот колдовал и говорил о магии. Лазарину же хотелось комфорта и роскоши, а ещё уважения и общественного признания. Между шитьём химер и изучением древней магии он хотел спать в мягкой кровати и есть вкусную еду. Тодд тоже знал всё это и без стеснения давил на нужные точки.
- Наверное, ты прав. - Всё же выдавил из себя признание некромант, запрокидывая голову, чтобы видеть его лицо. - Но разве я похож на вероломного человека? Или, может, ты говоришь о себе? Ты несомненно более жесток, но сколько мечей и магов сумел собрать за свою долгую жизнь? И почему до этих пор вероломство не сделало тебя правителем хотя бы захудалой деревушки Остебена? Значит, есть что-то ещё, что ты упустил или не говоришь мне. А, может, ты предлагаешь найти кого-то ещё более вероломного, чем мы, и служить ему? - Лаз сделал усилие, чтобы качнуться на стуле обратно, коснуться ногами пола и встать. - Во всяком случае, помимо ума и вероломства ты постоянно держишь при себе острый нож, которым обучен пользоваться. Магия — это мой нож. И мне нужен хороший учитель.

+2


Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » [23.11.1082] Рождённые ползать