Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [ХХ.09.968] Подбрось свои мечты врагам


[ХХ.09.968] Подбрось свои мечты врагам

Сообщений 121 страница 150 из 283

121

Вокруг холодных голубых глаз разрасталась алая радужка, свидетельствуя о состоянии молодого демона. Он млел под руками Айлир, такими нежными и возбуждающими одновременно. Вопросы о природе их отношений сейчас не занимали разгоряченную голову, Ильгран просто наслаждался лаской и звуками голоса демоницы. Пока он не предпринимал активных действий, только поглаживал белоснежную кожу, в который раз дивясь ее нежности.
И, конечно же, он слушал и запоминал каждое слово – это важно. Ильгран понимал, что его госпожа имеет намного больший опыт в тех делах, в которые он только окунулся, и теперь не упускал ни единого шанса научиться чему-то новому, получить знания, чтобы в будущем стать еще более эффективным в делах Айлир фон Трерьях. Информация. Да, он уже понял ее важность. Прежде и сам собирал информацию, но только своей цели, чтобы знать, с какой стороны лучше подступиться и не поднять переполох после исчезновения. Но сейчас он влез в игры совсем иного толка. Из низов вдруг оказался в высшей лиге, хотя думал, что будет подниматься постепенно. От такого резкого подъема едва не кружилась голова, но отступать Ильгран и не думал, слишком нравилось ему новое положение. Не только в обществе, но и положение тела прямо сейчас.
- Мне кажется, что Сантор сам потребует все записи, иначе пригрозит затягиванием работы, как уже сделал один раз, – улыбнулся мистик и коснулся губами груди демоницы, дразня ее скорым наслаждением. – Предупреждать не делать копий старика я не буду, еще обидится и сделает гадость, лучше подчищу все после окончания дела. И никакая информация Варгусу не поможет, я сделаю для этого все.
Больше они ничего не говорил, повинуясь словам Айлир и собственным желаниям. И вскоре в невероятной красоты небо взметнулись сначала тихие стоны, а затем и хриплые вскрики страсти, и довольный смех. Не имеет значения, как называть их отношения. Айлир хорошо с ним, а на большее он не претендует.

Отредактировано Ильгран (11-06-2022 18:02:55)

+1

122

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]
Как же мало времени у них было… Айлир чувствовала, что обжигающим песком сквозь пальцы истекают минуты, отмеренные им её магией ловца снов… и потому не тратила время на разговоры и торопилась, не отличая уже навеянных сновидением эмоций от реальных, которые могла испытать, если бы Ильгран был в её постели во плоти.
Поцелуи, укусы, царапины, жадные объятия, переплетённые тела, мерцающие от капелек пота, а с последними звуками страсти на любовников посыпались звёзды со стремительно светлеющего неба. И когда последняя из них растворилась на коже Ильграна, иллюзия сна вспыхнула сияюще-белым, а сознание демона погрузилось во тьму, потому что сон оборвался.
Где-то в Трерьяхе, в богатом особняке на роскошной кровати под золотистым балдахином открыла глаза женщина и с довольной улыбкой провела ладонями по своему стройному телу, в котором чувствовалась приятная усталость и томность.

Следующее утро в Весвольде встретило осенним дождём и промозглым холодным ветром, задувающим с моря, а погода стояла больше подходящая для середины октября, а не сентября.
Варгус ждал Ильграна в той самой таверне напротив лавки Ярта Сантора, где они встретились несколько дней назад, и листал украденный дневник, выписывая что-то на отдельный лист бумаги, причем был настолько увлечён, что даже не обратил внимания на подошедшего мистика.
На листе были какие-то схемы, зарисовки и таблицы, которые старый демон, судя по всему, не просто копировал, а адаптировал и систематизировал. Вид у Варгуса был одновременно и озадаченный, и воодушевленный, словно записи Геда Досточтимого навели его на множество разных мыслей и размышлений.

+1

123

Холодные голубые глаза распахнулись, стоило прерваться волшебному сну. Демон довольно улыбнулся и перевернулся на бок. Воспоминания о сновидении все еще мелькали перед внутренним взором, ощущения тела говорили об их реальности. Ильгран со вздохом подавил желание переместиться на кровать Айлир и продолжить с места, где они остановились во сне. Было бы красиво, но слишком опасно, неоправданно. Что если служанка войдет в спальню и увидит якобы опального мистика? А если в таверне произойдет что-то, требующее его присутствия? Любой из вариантов может привести к краху его легенды и всему предприятию в целом. Нет, лучше потерпеть и после отметить победу. Интересно, получится ли у него не выпускать Айлир из постели неделю или же ее рационализм победит? Убаюканный такими мыслями молодой демон и уснул.

Перестук капель дождя по окну разбудил его. Ильгран открыл глаза и начал поспешно собираться, даже от завтрака отказался, но не от ванны. Спешил он не просто так. До встречи с Варгусом мистик телепортировался к Ятру Сантору и сообщил об успехе дела. Сказал, что они нашли не только искомую книгу, но и дневник Геда Досточтимого. Реакция артефактора на эту новость его не интересовала, Ильграном двигала необходимость убедиться, что Сантор потребует себе и дневник тоже.  Но говорить, что после завершения дела все книги придется отдать, демон тоже не стал, прекрасно понимал, что старик захочет сделать копии или выписки, а их искать будет сложнее, чем просто изъять книги. После завершения необходимых действий Ильгран телепортировался к дверям таверны и вошел – мокнуть он не хотел совсем.
Как и ожидалось, Варгус уже сидел за тем же столиком, что и при первой их встрече. Ильгран усмехнулся при виде того, как старый демон продолжает что-то записывать, и мельком глянул на схемы, таблицы и зарисовки, постарался их запомнить, хоть и не понимал ничего сам, но они могут оказаться полезны Айлир, когда они увидит это в его памяти.
- Доброе утро, – бодро приветствовал он бывшего советника. – Вы же тут не всю ночь сидели, надеюсь? Вы завтракали?
Мистик очень надеялся, что нет, но даже если Варгус захочет идти сразу, ничего страшного, поест позже.

+1

124

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
- Как раз в процессе, - Варгус поднял на мистика рассеянный задумчивый взгляд и приветственно махнул рукой, - Сейчас подадут, я заказал недавно.
Действительно, фигуристая служанка, будто специально ждавшая прихода второго мужчины, принесла старому демону яичницу с беконом, горячие пирожки и кружку кофе, после чего, уточнив, что желает «молодой господин», удалилась, виляя бёдрами.
- Размышления нашего Геда, должен признать, весьма занимательны, - заметил старый демон, отложив записи, чтобы не хватать их жирными пальцами или, не дай Фойрр, пролить на них кофе, - Думаю, Ярту Сантору понравится и точно будет достаточно, чтобы определить, что же скрывается за образными названиями. Впрочем, про «глаза дракона» информацию я уже нашёл.
Варгус выглядел довольным собой, когда говорил о своей находке, но всё же сделал наигранную паузу, чтобы отпить кофе, а потом гордо заявил: - Всё оказалось невообразимо просто и изящно, мой друг. Глаза дракона – это вовсе не черепаший камень, а всего лишь нефрит, причём в данном конкретном случае нефрит чёрный. А с драконами этот камень связывает старая легенда, которую, к слову, Гед приводит в комментариях. Там что-то про то, как один дракон от горя и отчаяния выплакал свои глаза, а его слёзы превратились в нефрит. А вот с небесным металлом, который «зачарован смертью», я пока не разобрался… не успел прочитать труды до конца, но, думаю, Ярт Сантор разберется!
Варгус отправил в рот немаленький кусок яичницы и продолжил с аппетитом завтракать. Настроение у него было превосходное, ведь он сделал еще один шаг к своей цели. То, что его неожиданный сообщник и помощник может его предать, старый демон даже не думал, ведь был убежден в том, что Ильгран весьма и весьма обижен на свою бывшую госпожу, как и она на него, а потому нет у него другого варианта, кроме как служить ему, Варгусу эр Трогдару. Он даже подумал о том, что когда всё закончится, для даровитого мистика вполне найдётся местечко среди его приближённых.

+1

125

Ильгран заказал сытный завтрак и чай и сел за стол напротив Варгуса. Конечно же, он не забыл заинтересованно посмотреть вслед служанке, на то, как она виляет бедрами, и вернул внимание к собеседнику, довольный вид которого радовал и внушал оптимизм. Раз Варгус в таком настроении и даже больше не втыкает в него колючки, а в словах «мой друг» больше не слышится язвительности и иронии, видимо, доверия мистик добился. Если только старый пройдоха не сменил тактику и начал свою игру. Оставалось только надеяться, что ему сейчас не до подобных игр. И все же до некоторых игр ему дело есть…
Мистик задумался над словами бывшего советника. Из них следовало, что говорить о личном дневнике Геда Досточтимого артефактору он не собирается. Интересно, почему, что в нем такого важного? Ильгран едва удержал себя от вопроса вслух, ведь в этом случае можно дождаться прямого приказа не упоминать дневник при Ярте Санторе, а в этом случае старик не сможет потребовать его от Варгуса. Нет, лучше продолжать играть роль не очень далекого юнца, которого интересуют только девицы, мистика, развлечения и месть за нанесенную обиду.
Пока он размышлял, все та же служанка принесла завтрак, что позволило еще некоторое время соблюдать молчание. И периодически бросать короткие взгляды на разворот книги и записи Варгуса, такие, чтобы они не сильно бросались в глаза и не вызывали подозрений о заинтересованности.
- Небесным металлом обычно называют метеориты, – равнодушно пожал плечами Ильгран. – А смертью играют некроманты. Может, что-то в этом духе. Я в артефактах не разбираюсь. Черный нефрит – это же редкий камень, да? Но если вы скажете, где его добывать, я достану. Люблю добывать всякие редкие штуки, – даже не приврал мистик.

+1

126

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
Закончив трапезу, Варгус тщательно вытер руки и снова взял дневник Геда Досточтимого, читая его с той же увлечённостью, с которой романтичная девица будет зачитываться любовным романом.
- С метеоритным железом всё ясно, об этом мы говорили и в прошлое наше посещение Ярта Сантора, - отмахнулся демон, даже не посмотрев на Ильграна, - Насчет некромантов я тоже думал… возможно, это какое-то месторождение в горах, что отделяют Остебен от земель Альянса? Это было бы слишком просто! Нет, здесь должно быть что-то иное, но я пока не нашёл упоминаний.
В голосе Варгуса звенели не слишком характерные эмоции, выдающие его взбудораженное настроение, да и жесты его стали более быстрые и резкие, словно он торопился разобраться с загадкой зачарованного смертью металла.
- Ну а черный нефрит – пусть и редкость, причём весьма и весьма дорогая, но всё же появляется в продаже, так что с ним не должно быть проблем, - мужчина со вздохом закрыл дневник и поднял взгляд на мистика, - Возможно, у господина Сантора даже есть его запасы, нужно будет уточнить. Узнаем мы это, впрочем, только у него в лавке.
Убедившись, что и Ильгран расправился с завтраком, Варгус эр Трогдар бережно убрал книги Геда в сумку и поднялся из-за стола, обозначая своё намерение отправиться к Ярту Сантору. На столешницу упали звонкие монеты, привлекая внимание служанки, а когда та забрала плату, стрельнув игривым взглядом в сторону мистика, старший из демонов направился к выходу из трактира.
Мелкая морось к тому времени уже сменилась осенней сумрачностью, которая не давала отличить утро от вечера, а над Весвольдом продолжали нависать тёмно-серые низкие облака.
Преодолев улицу, Варгус распахнул входную дверь в лавку Ярта Сантора, заставив тренькнуть колокольчик у двери, и уверенным тяжёлым шагом направился к конторке, за которой стоял старый зачарователь, с трудом скрывающий своё любопытство, ведь ждал демонов с самого утра.

Отредактировано Лелия (14-06-2022 15:41:07)

+1

127

Эмоции в голосе бывшего советника музыкой звучали в ушах Ильграна. Как же азартен этот старый демон! Неожиданно для того, кто добился столь многого. Впрочем, вполне вероятно, что азарт как помог ему подняться, как сейчас погубит его. И все же он сейчас не такой, каким предстал в воображении мистика несколько недель назад.
В памяти Ильгран воссоздал те минуты, когда осматривал кабинет Варгуса. Простота и функциональность, отсутствие излишеств и украшательств говорили о демоне рассудительном и рациональном, чуждом проявлению излишних эмоций и страстей. И что же он видит сейчас – увлеченность и восторг, изменения в голосе и дерганые жесты. Как же сильно задело его падение, как сильно желает он вернуть былой статус и могущество! Да, Варгус на крючке. Лишь бы не сорвался.
- Если черный нефрит такой редкий и дорогой, хватит ли на него денег, – тихо, как бы рассуждая себе под нос, произнес Ильгран, после повысил голос и повернулся к Варгусу. Его глаза отражали тот же азарт, каким светился и сам старый демон. – Если что, я буду рад его добыть для вас. А на счет небесного металла нас просветит дорогой Ярт Сантор, я надеюсь.
На улице молодой мистик начал было поднимать ворот плаща, но посмотрел на небо и передумал. Хорошая погода для его любимых дел, подумал он, но не для прогулки. Хорошо, что им всего лишь через дорогу. Эти несколько метров с одной стороны улицы на другую Ильгран мысленно репетировал слова, что скажет, если Варгус решит все же утаить дневник.
- Доброе утро, мастер Сантор! Мы нашли, что вы просили, и даже больше! – восторженно сообщил он.

+1

128

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
Ярт Сантор аж вышел из-за конторки, чтобы встретить демонов, а заодно запер дверь в лавку и вывесил объявление о том, что она временно закрыта. Эти действия лучше слов говорили о том, что старый артефактор хочет заняться их делом, не отвлекаясь на покупателей, даже если это сулило ему потерей гипотетической выгоды.
- Утра, утра вам, - закивал старик и сцапал книги, которые передал ему Варгус, причём демон, как ни странно, отдал зачарователю и дневник Геда Досточтимого тоже, видимо, решив, что утаивать какую-то информацию в сложившихся обстоятельствах не в его интересах.
- Быстро управились, я и не ждал, - забормотал Сантор, возвращаясь к конторке и склоняясь над тонкими страницами.
- Один ингредиент я уже выяснил, - сообщил Варгус эр Тродгар с довольной ухмылкой, - Глаза дракона – это чёрный нефрит, в дневнике Геда указано, почему он называет камень именно так. А вот с зачарованным смертью метеоритным железом я пока в озадаченности, не успел прочитать все записи.
- Ну надо же! И как я сам не догадался! – Ярт Сантор всплеснул руками и рассмеялся дребезжащим старческим смехом, - Я ведь слышал эту легенду про чёрный нефрит и дракона! И у меня даже есть несколько подходящих камней, так что я должен вас порадовать тем, что изготовление артефакта уже не кажется нереальным.
- А небесный металл? – В глазах старого демона вспыхнул азарт, - Неужели вы разобрались с этой загадкой, пока мы добывали книги Геда?
- Именно так! – Артефактор извлек из ящика конторки увесистый том в дорогом переплете с золотым тиснением и открыл его на странице, заложенной пером, - Здесь тоже оказалась старая легенда о некоем святилище в горах, разделяющих Остебен и земли Альянса! Якобы там алтарный камень представляет собой кусок небесного металла, от которого исходит зеленоватое свечение. Ну а «зачарованность смертью» связана с тем, что лишь достойные могут приблизиться к нему, а остальные… - Ярт Сантор выдержал паузу, чтобы подчеркнуть значимость своих слов, - А остальные умирают в муках.

+1

129

Что? Он отдал обе книги?! Ильгран настолько удивился этому факту, что едва не выдал себя вскинутыми бровями и открытым ртом. На всякий случай он решил не поворачиваться раньше, чем вернет себе спокойствие. И что же случилось с этим старым пройдохой, совсем размяк или потерял голову от азарта и предвкушения? Образ холодного, расчетливого и хитрого демона, возникший в воображении после осмотра кабинета, рассыпался осколками витражного окна. И все же… нееет, если старый демон расслабился, ему нельзя. Это второе серьезное задание Айлир, очень серьезное задание. Провалить его нельзя. Тем более так глупо.
- О, так все же метеорит и близость с некромантами, – повернулся Ильгран к старикам уже прежним, таким же бодрым и с виду азартным, каким вошел в лавку. – Мы были близки в предположениях. А что значит «лишь достойные»? Как таким стать и кто определяет этого достойного? Там будут какие-то испытания?
Умирать в муках молодой демон совершенно не хотел, ведь простая логика подсказывала, что отправят к алтарю именно его. Не сам же Варгус будет рисковать своей сановней шкуркой. И не Сантор, он слишком стар, да и не для того его наняли. Впрочем, паниковать рано, лучше посмотреть и послушать более… нет, не старших… знающих. Может, самому нанять кого-то? Нет, вряд ли он найдет того, кто будет чего-то там «достоин». Нужно побольше узнать про этот алтарь.
- А что за легенда, мастер Сантор? – уточнил Ильгран с уже неподдельным интересом.

+1

130

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
Старик лукаво усмехнулся, ожидая этого вопроса, ведь не случайно же сказал про легенду, а в его взгляде появилось ехидство, ведь история, с одной стороны, была банальной донельзя, а с другой – грозила опасностями и приключениями.
- Легенда эта рассказывает про старого некроманта, который был нелюдимым и жаждущим одиночества, - начал Ярт Сантор, а в его голосе зазвенели эмоции, выдавая неплохого рассказчика, - Конечно, жил он сначала на землях Альянса, создавал химер и прочую некромантскую пакость, а затем ушёл в горы и обустроил себе пещеру. Видимо, был он не слишком ценящим комфорт и прочие блага, что обеспечивает нам проживание в больших городах.
- Ну поселился в пещере, а дальше что? – Варгус с трудом сдерживал нетерпение, ведь близость к цели делала его непривычно порывистым и эмоциональным.
- А дальше… - артефактор словно специально затягивал рассказ, - Внутри этой пещеры он обустроил лабораторию, но так как разум стал оставлять старика, через несколько лет эта пещера превратилась в подобие святилища, в котором он хранил свои открытия и находки. Говорят, много всего он там собрал, а сердцем пещеры был большой кусок небесного металла, который некромант ценил за его магические свойства и на охрану поставил чудовищных химер. Потом-то умер, конечно, старый маг, а вот химеры остались и продолжали охранять пещеру. – Ярт Сантор ухмыльнулся и добавил уже скептически, - А может, и врут всё. Я не знаю, остаются ли химеры после смерти своего хозяина. Но те, кто пытались пробраться туда, чтобы забрать накопленные некромантом богатства, не возвращались.
- Если не возвращались, то кто же рассказал эту легенду? – Варгус эр Тродгар тоже был настроен скептически.
- Так кто ж знает? Может, сбежал кто-то из пещеры с химерами? – Зачарователь пожал плечами и снова усмехнулся, - И вот с той поры и пошла молва про зачарованный смертью небесный металл, который хранится в горах в пещере некроманта. Можете поискать – авось, действительно найдёте и достанете.

+1

131

Старика Сантора Ильгран слушал очень внимательно, буквально впитывал каждое слово. Понимание, что идти туда придется ему, причем, скорее всего в одиночку, пришло при первом же упоминании пещеры. Жаль, что до сих пор он предпочитал города и чурался дикой местности. Впрочем, прежде интересов на природе у молодого мистика и не замечалось. Как много всего нового открывается ему под чутким руководством Айлир фон Трерьях. Его приятелям по детским забавам и не снились такие приключения! Впрочем, они их и не желали никогда, это его авантюрная натура все стремилась куда-то. Правда, до сих пор мысли, что новые знания окажутся столь опасными, и не приходили в буйную голову Ильграна. Что ж… Тем интереснее! Главное, остаться живым и целым.
Так что же мы имеем. Пещера в горах Предела, поделки безумного некроманта, вполне вероятная стража. И один Фойрр знает чего еще. Восхитительно. Так-так, и что же известно о химерах?.. Ни-че-го. И Сантор вряд ли что-то скажет, если бы знал, уже бы сказал, видна же его заинтересованность в этом деле не меньшая, чем у Варгуса. Выходит, придется выяснять в других источниках. Может, Айлир что-то знает?.. Нет, нечего по каждому поводу бежать к ней, как в детстве к папочке, лучше разобраться во всем самому, так он получит еще больший вес в ее глазах. Решено, после прощания с Варгусом его путь будет лежать в библиотеку. О самих горах тоже нужно будет уточнить. А пока оставался еще один вопрос…
- Так что конкретно нужно из той пещеры? Если сам алтарь, то это большой и тяжелый камень, судя по описанию. Его не заберешь просто так, даже с моими силами. Отколоть несколько кусков? Если да, то как? Я слышал, что небесный металл более прочный, чем самые сложные сплавы, – заметил Ильгран, когда артефактор закончил рассказ.

+1

132

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
В глазах Сантора появилось одобрение, ведь Ильгран сразу схватил самую суть и задумался о том, как можно выполнить задание, а вот Варгус, похоже, был в мечтах об артефакте, потому что о размерах алтарного камня не спросил.
- Достаточно будет нескольких кусков размером с крупное яблоко, - артефактор с улыбкой показал примерный размер камней, которых ему хватит для работы, - А отколоть их можно с помочью зачарованных инструментов. Вы же не думаете, что я выдам вам обычную кирку? Если, конечно, вы решитесь отправиться в это путешествие.
- Конечно, мы отправимся, - без малейшего сомнения произнес старший демон, даже не глядя на мистика, который, как он думал, вряд ли будет возражать, - Эти ваши особые инструменты сколько стоить будут?
- Охо-хо, я одолжу их вам совершенно бесплатно, - рассмеялся Сантор сухим старческим смехом, словно кто-то просыпал горох, - С условием, что оставшийся после изготовления вашего заказа небесный металл отойдёт ко мне.
Старик не собирался упускать возможную выгоду, ведь жизнь его научила брать всё, что лежит плохо, а что лежит хорошо – брать более осторожно, но брать без раздумий.
- По рукам, - кривовато усмехнулся Варгус и посмотрел на Ильграна, прикидывая его магический резерв, - Думаю, нам потребуется несколько дней на то, чтобы найти пещеру… когда мы сможем отправиться, мой друг?
- Я сейчас всё подготовлю! – Зачарователь оставил своих заказчиков и ушёл в комнату, дверь в которую была скрыта за тяжёлой шторой позади конторки, а через несколько минут вернулся с мешком, который, судя по всему, приготовил заранее, предусмотрительно рассчитав, что Варгус и Ильгран не откажутся от авантюры.
- Вот это особые инструменты, - Ярт Сантор извлёк из сумки металлические клинышки разного диаметра и длины, а также небольшой молоток, с помощью которого их можно было забивать в породу без риска её раскрошить, - Они зачарованы таким образом, что многократно увеличивают силу удара, что позволяет раскалывать даже самые твёрдые камни. Ну а это, - старик достал кожаный мешок с вытесненными на нём рунами, - Позволит избежать каких-нибудь пагубных последствий от близости небесного металла, ведь мало ли, что мог придумать тот некромант? Вдруг, там проклятие или ещё какое-нибудь затейливое колдовство?

+1

133

- Нескольких – это сколько? Два-три-четыре? – вздохнул Ильгран, обдумывая ситуацию.
В данном случае ему необходима определенность. Впрочем, он видел рисунок обруча и если верно оценил размер, то трех кусков точно должно хватить. Инициатива Варгуса его удивила не меньше, чем передача обеих книг. Что же с ним происходит – азарт совсем затмил разум? Или это игра, еще одна проверка, или попытка усыпить бдительность молодого мистика? Нет-нет, он останется в своей роли, что бы ни стояло за столь нетипичным поведением старого демона. А пока оставались еще вопросы.
- Специальный мешок для камней – это хорошо, спасибо, мастер Сантор, – Ильгран взял у него мешок и инструменты. – Только как нам в него камни закидывать? В простых перчатках, которые потом сжечь, или тоже нужны зачарованные? На счет времени, – мистик повернулся к Варгусу. – Я бы потратил некоторое время на изучение поведения химер после смерти создателя, а к вечеру отправился бы в путь, чтобы переночевать на месте и с полными силами приступить к поискам. В самих Пределах мне бывать не приходилось, но довелось работать в деревушке недалеко от них. Она маленькая, правда, даже таверны нет, ночевать придется на сеновале, в сарае или в бане, – предупредил он. – Но если на такие жертвы вы не готовы, то отправимся завтра утром, –  добавил Ильгран философски.
При этом он понимал, что Варгус может в принципе не захотеть ночевать на природе, тогда ему, как ездовой лошади, придется таскать его туда-сюда каждое утро и вечер. Отвратительная перспектива.
А своим предложением Ильгран убивал даже трех младших демонов: поискать сведения о химерах, восстановить к утру силы полностью и пообщаться еще раз с Айлир, если она придет.

+1

134

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
Ярт Сантор почесал кончик носа, видимо, прикидывая необходимое количество материала, и назвал его с запасом: - Думаю, штук пять точно хватит. Да и если вы сможете достать более крупные куски, то их потребуется меньше. И, в общем-то, сказать мне вам больше нечего… Я начну огранку чёрного нефрита, она там непростая и займёт несколько дней, за которые, я надеюсь, вы как раз и раздобудете металл. А перчатки… ладно, будут вам и перчатки!
Старик снова ушёл в кладовую и вернулся через несколько минут, держа в руках одну пару перчаток. Вторую он то ли пожалел, то ли посчитал излишней, но транжирить свои запасы точно не собирался.
- Благодарим, мастер Сантор, - Варгус достал кошель, звякнувший монетами, и положил его на конторку, - Аванс за вашу работу, чтобы вы действовали более… вдохновлённо…
Зачарователь довольно кивнул и сгрёб кошелек в мгновение ока, даже не став спорить и говорить, что пока рано оценивать несделанную работу. Нет, Ярт Сантор ценил свой труд, даже если изначально знал, что не выполнит условия Варгуса.
А тот, ничего не подозревая, словно идея создать легендарный артефакт полностью захватила его разум, вышел из лавки и остановился, дожидаясь Ильграна, чтобы обсудить с ним планы.
- Про магию некромантов я имею лишь очень поверхностные сведения, - заметил Варгус эр Тродгар, - Поэтому поддерживаю твою идею поискать информацию. Учитывая, что этот процесс может затянуться, да и ночевать на сеновале… я не горю желанием… предлагаю отправиться в путь завтра через пару часов после рассвета. Это даст тебе возможность подготовиться и нам обоим – отдохнуть.
То, как говорил Варгус, однозначно указывало на то, что тянуть из костра горячие камни он не собирается, а самое опасное поручит мистику, который так кстати оказался рядом и уже столь много сделал для достижения его цели. О том, что без Ильграна он бы не продвинулся так далеко, старший демон, хоть и думал, но считал этот факт абсолютно нормальным, полагая, что кто-то придумывает, а кто реализует. Первым занимался он, вторым – Ильг.

+1

135

Перед тем, как выйти следом за старшим демоном, Ильгран довольно подмигнул Ярту Сантору и поднял руку с большим пальцем вверх, показывая, что он доволен развитием событий и ролью артефактора в них. Пока все шло даже лучше, чем можно себе представить, но расслабляться нельзя никак.
На улице Ильгран снова поднял ворот плаща – дождь хоть и закончился, но ветер оставался не по сезону холодным, а холода он не любил, привычный к теплу Трерьяха. А Варгус продолжал удивлять. В начале знакомства он произвел на Ильграна впечатление более разносторонне осведомленного демона, который знает обо всем в той или иной мере, но не в такой… «поверхностной». Неужели, недоумевал молодой мистик, за триста с лишним лет Варгус ни разу не заинтересовался этим народом?! Интересно, как много бывший советник вообще знает об окружающем мире? Или он всю жизнь занимался только внутренними делами Кабалы? Нет, он таким не станет, думал Ильгран, да он вообще не такой, ему слишком интересно все вокруг. Возможно, из-за магического дара, так и побуждающего бывать в новых местах и запоминать их, чтобы иметь возможность позже вернуться в них? И все же отсутствие знаний у Варгуса играло на руку именно Ильграну – лишний день в минус старому демону, а ведь он уже явно начинает торопиться. И деньгами сорит, считая, что уже находится на финишной прямой. Хо-ро-шо.
- Как скажете, завтра, так завтра, только имейте в виду, что в этом случае мои силы будут не полны, – предупредил мистик уже на пути в библиотеку. – И еще не факт, что мы найдем пещеру сразу, на это может понадобиться несколько дней, нам ведь не дали ориентиров. Разве что искать по следу магии, но там ее может быть очень много. Мы на каждую ночь будем возвращаться в город? – он чудом скрыл издевку в голосе, замаскировав ее деловитостью, ведь нужно рассчитать не только собственные силы, но и объем припасов в дорогу.
Тем временем впереди показалось здание библиотеки.

Отредактировано Ильгран (20-06-2022 14:15:16)

+1

136

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
Варгус внимательно посмотрел на Ильграна, в который раз мысленно отмечая его рассудительность, и усмехнулся: - Я высоко оцениваю твои способности, Ильгран, но, боюсь, возвращаться каждую ночь в город, несмотря на всю заманчивость этого варианта, будет слишком нерациональной тратой твоих сил. Я подготовлю хорошую палатку и припасы, чтобы можно было разбить лагерь у подножия гор и не ночевать в деревне, ведь чем меньше людей знает о наших поисках, тем лучше. В остальном же у нас есть отличное преимущество – крылья. Ах да, раз уж мы перед библиотекой… думаю, если ты возьмёшь на себя поиски информации о химерах, то я поищу какие-нибудь упоминания об этой легенде, что нам вкратце рассказал уважаемый мастер Сантор.
- Да, отлично, - кивнул мистик и придержал дверь более старшему демону. - Легенды в том отделе на первом этаже. - махнул он рукой в нужную сторону, не видя смысла скрывать, что уже бывал здесь. - А я буду на втором.
- Не знаю, сколько времени займут наши изыскания, так что, видимо, прощаемся до завтра, – Старший демон кивнул и направился в указанную секцию, где несколько часов рылся в старых книгах и архивах, а после, не отвлекая Ильграна, отправился готовить припасы в дорогу.

Этой ночью сон был особым… из тех сновидений, которые Айлир фон Трерьях любовно рисовала яркими мазками, словно картину масляной краской.
Они стояли на вершине горы, а перед ними расстилалась кипящая лавой долина, бурлящая и опасная, выстреливающая огненными фонтанами к дымно-пламенным небесам.
Демоница была в белом, но на серебристой парче не оседали ни пепел, ни искры, что долетали до застывшей на краю обрыва пары.
- Я ждала тебя, - промурлыкала женщина, любуясь буйством стихии и даже не оглядываясь на мистика, и в этом «ждала» было гораздо больше подтекста и эмоций, нежели если бы она бросилась на шею Ильграна.

+1

137

Несколько часов понадобилось Ильграну на то, чтобы найти нужные сведения. И они его не обрадовали. Надежды на уничтожение этих созданий после смерти хозяина не оправдались, наоборот, химеры, как оказалось, сходили с ума и бросались на все подряд. И все же справиться с ними возможно, они не бессмертные. Только не огнем, а жаль, ведь ткнуть факелом проще, чем тыкать ножиками. Во всем этом Ильграна еще волновала роль Варгуса – насколько деятельное участие он примет во всем этом. И насколько он хороший боец? Сам мистик в открытых драках чувствовал себя не самым лучшим образом.
Когда за окном начало темнеть, пришла пора заканчивать и спешить в таверну. Впрочем, зачем спешить, подумал Ильгран, и просто телепортировался. За счет чего успел еще и хорошо поесть.
Лава, пепел и восхитительная женщина в белом над всей этой красотой. Ильгран с улыбкой подошел к ней сзади и обнял, поцеловал чуть ниже ушка, довольно зажмурившись. Слова «я ждала тебя» тягучим медом окутали его сердце. Как же это здорово звучит, он даже не ожидал.
- И я пришел не с пустыми руками, Айлир, – прошептал мистик.
Да, здесь и сейчас он не собирался называть ее «госпожой». Здесь и сейчас они просто мужчина и женщина на краю буйства стихии. Конечно, сначала они поговорят о делах, но потом… о, это прекрасное «потом»…
- Они расшифровали записи, – продолжал он шептать на ушко демонице. – Глаз дракона – черный нефрит из легенды, а второй – это алтарь древнего безумного некроманта из куска метеорита где-то в Пределах. Я думал, Варгус отправит меня одного, но мы идем вместе завтра. Он ведет себя странно, слишком азартно и эмоционально. Совсем не похоже на то, что мы видели на приеме, – поделился Ильгран своими наблюдениями, пока руки его беззастенчиво скользили по стройному телу Айлир.

+1

138

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]
Она так и стояла спиной к Ильграну, чувствуя, как подходит желанный мужчина. Его шаги, дыхание, едва ощутимое колебание воздуха от жестов – всё это она ощущала в вибрации тверди под ногами и кожей затылка, ведь навеянный сон был полностью подвластен демонице, как марионетка на тонких нитях. Вот только мистик не был ни куклой, ни иллюзией, ни сновидением…
- Изящное объяснение, - заметила Айлир, поймав ладонь мужчины и задержав её на своей талии, - Чёрный нефрит, алтарь некроманта… это может быть опасно, Ильгран.
Женщина плавно повернулась и закинула руки ему на плечи, проводя ногтями по затылку, и откинула голову назад, рассматривая Ильграна из-под длинных пушистых ресниц и будто бы оценивая его.
Она могла бы сказать, чтобы мужчина не рисковал собой, что он дорог ей даже не идеальным и не всегда успешным, но Айлир редко кому прощала ошибки и уж точно не стала бы держать при себе неудачника, который замахнулся на задание, а потом его провалил.
Да, несмотря на всю свою показную мягкость и нежность, демоница была жестока и с врагами, и с друзьями. Да и с бывшими возлюбленными тоже, что Ильгран мог наблюдать не так давно на примере судьбы Коруэна.
Впрочем, пока у неё не было повода усомниться в мистике, которого она в одночасье приблизила к себе, открывая перед ним грандиозные перспективы.
- Варгус… не так прост, мой бесценный, - заметила она, позволяя ладоням Ильграна комкать тонкую ткань её платья и сжимать гибкое тело, - То, как он себя ведёт, может быть очередной уловкой, хитростью, да и просто игрой. Он такой же игрок, как и я, а потому опасен, даже когда кажется, что клыки ядовитой змеи выдраны. Не недооценивай его, не верь ему, не поворачивайся к нему спиной и будь на шаг впереди. Если потребуется его убить – убей. В Пределах всё равно никто не найдет его тело.
Она задумалась о том, а не проще ли будет действительно просто покончить с Варгусом в далёких горах, а потом просто разбираться с последствиями, нежели позволить ему плести интриги и опять же разбираться с последствиями. Однако демоницу заинтересовала эта пещера, о чём она и промурлыкала Ильгу: - Ах, да… если в том логове некроманта что-то покажется тебе интересным… попробуй забрать, но не рискуй напрасно.

+1

139

Он уже собирался развернуть Айлир к себе лицом, ведь полюбоваться красотами всегда успеется, тем более они больше в воображении, но она сделала это сама. Ильгран мгновенно прижал ее теснее к себе и некоторое время просто обнимал, поглаживал, держа в объятиях и внимая каждому слову, однако он уже знал, сколь быстротечен этот волшебный сон, и потянул ткань с плеч желанной демоницы.
Мистик понимал всю опасность Варгуса и без предостережений, и даже без них не собирался ослаблять бдительность. Бывший советник играл в эту игру дольше, чем Ильгран живет на этом свете, они в разных лигах. Только, возможно, в этом и преимущество более молодого демона. Ведь он не знает правил игры, а потому им не следует, чем и создает элементы неожиданности, его поступки сложнее спрогнозировать. Но в этой же неопытности и его слабость – можно совершить глупейшую ошибку из-за незнания элементарных для более матерых игроков вещей.
- У меня и в мыслях не было доверять ему и расслабляться, – шепнул Ильгран в самые губы Айлир. – Не знаю, играет он или на самом деле расслабился, почуяв скорое получение желаемого, или имеет запасной план, но ведет он себя не как хитрая кобра, скорее как молодой ужик при виде своей первой мушки. Именно это заставляет не доверять ему еще больше. И я попробую достать из той пещеры что-то. Или вернусь в нее позже, если она уцелеет после нашего визита, – усмехнулся молодой демон. – Легенда гласит, что ее защищают химеры. Я почитал про них – очень неприятные и опасные твари, особенно потерявшие хозяина. Думаю, что разберемся.
Мысль просто убить Варгуса приходила ему уже несколько раз – убить, подставить, закинуть в место, откуда он не выберется. И каждый раз мистик себя останавливал напоминанием, что вряд ли Айлир просто так захотела поиграть в столь опасную игру. Значит, у нее есть веский повод сохранять Варгусу жизнь, во всяком случае пока. Выходит, и он может его убить только в крайнем случае.
Но в Фойрру все рассуждения. У них слишком мало времени. Ильгран едва успел договорить и жадно впился в губы демоницы в надежде, что разговор окончен и можно переходить к основной части этой встречи…

+1

140

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]
Айлир не стала говорить обо всех опасностях магии некромантов, ведь раз Ильгран прочитал про химер, то должен представлять то, что его ждёт. Демонице вообще нравилось, когда её приближённые принимали самостоятельные решения, которые соответствовали её желаниям и стремлениям.
О, это было чудеснейшее из ощущений – знать, что всё и все работают, как отлаженный механизм часов, что не требует вмешательства мастера для того, чтобы скорректировать движение стрелок, которые отсчитывали звонкие секунды и минуты.
Именно поэтому она не стала ничего говорить, предупреждать и призывать к осмотрительности, ведь мистик и так всё знал и понимал. Нет, сейчас у них были иные занятия…
Алое небо дрогнуло, качнулось, задрожало и посыпалось в пылающую лаву хрупкими осколками и гаснущими чёрно-красными углями. Каменная твердь под их ногами тоже обрушилась, увлекая демонов, не успевающих распахнуть крылья, в жадную пасть вулкана, но этот краткий миг свободного падения закончился не в сжигающей бездне, а на мягкой постели, куда любовники упали уже обнажёнными, ведь Айлир развеяла их одежду сияющими искрами.
Она разумно расходовала свои силы, а потому поддержание грандиозной иллюзии с извержением вулкана уже было нерациональным, да и уютная спальня с кроватью под балдахином больше подходила для завершения сна.
Тихий шепот, нежные касания, жадные объятия и переплетённые тела – они часто занимались любовью и в реальности, и в сновидении, но демоница всё никак не могла пресытиться, хотя порою её посещали мысли о том, что через несколько месяцев или лет эта жаркая страсть потухнет, оставив лишь едва тлеющие угли. А может, и нет… ведь они, долгоживущие демоны, умели растягивать удовольствие и подстёгивать эмоции. Особенно она, мастерски управляющая мыслями и ощущениями.
Но сейчас всё это было неважно, ведь Ильгран снова сжимал её в объятиях, подмяв под себя и целуя с порывистой торопливостью, ведь у них, как и всегда в наведённом сне, было мало времени.

+1

141

Все вокруг рушилось – чудесное зрелище, должно быть. Ильгран осознавал происходящее, но не отрывался от губ Айлир ради того, чтобы полюбоваться. Зато он представил все сам и со стороны.
Живое воображение в деталях, даже тех, которых не было на самом деле, показало два хрупких силуэта, что сплелись в жарких объятиях. Вот они стоят на горе, небо алыми осколками падает мимо них, камень осыпается под ногами, а они стоят и жадно целуются, ткань под его руками мнется и рвется. И вот они уже летят в пропасть. Дух захватывает, но молодой мистик затруднился бы ответить, от чего больше, от неконтролируемого падения или от сладости поцелуев.
Окончание полета в постели его не удивило, а одежду в его воображении сорвало ветром. В памяти всплыла сцена, когда они в реальности занимались любовью над извергающимся вулканом, над лавой, что уничтожала деревню, возможно, с жителями. Ильгран улыбнулся – Айлир все же аристократка до кончиков изящных ногтей на пальцах ног, да, ей тогда понравилось, но все же ее выбор пал на более традиционное ложе для любовных услад. И не важно, ему хорошо с этой невероятной женщиной в любом месте. Утихнут ли страсти между ними или они смогут поддерживать этот огонь долгие годы? Сейчас не имело значения. Даже если все закончится, это будет настолько постепенно, что станет естественным и не вызовет негатива с обеих сторон. В этом он не сомневался. Сомневался Ильгран в другом, что это произойдет скоро.
А сейчас он полностью отринул все мысли о будущем и просто наслаждался близостью с демоницей, что в его руках становилась просто женщиной с желаниями и чувствами, а не холодной и расчетливой интриганкой. Интриги и власть оставались за пределами переплетенных тел. Хотя… иногда она проявляла властность и тут. Но ему это нравилось…

+1

142

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]
Сон истлел гаснущими звёздами и остывающими углями, стоило мужчине и женщине, вбивающимся друг в друга с жадностью и страстью, откинуться на подушки с удовлетворёнными улыбками. Качнулась тяжёлая ткань балдахина, словно от порыва ветра, и на любовников обрушилась тьма, закручивающая их в водовороте и жестокой волной выбрасывающая на берег яви.
Где-то в Трерьяхе Айлир открыла глаза и провела ладонями по своему разгоряченному телу, которое ещё помнило поцелуи и касания Ильга, словно он занимался с ней сексом во плоти. В её мыслях пламенными искрами плавало осознание того, что она хочет скорейшего возвращения любовника в свою спальню, ведь сколь бы достоверными ни были наведённые сны, ей было недостаточно этих кратких минут, которые она получала высокой ценой, растрачивая магический резерв.

Следующее утро вновь встретило серой хмарью, низким небом и промозглым ветром, путающим волосы и пробирающимся под плотную ткань плаща, а Варгус эр Тродгар ждал Ильграна всё в той же таверне, однако вид у него был не слишком довольным. Воодушевление, написанное на его лице крупными рунами накануне, сменилось сосредоточенностью и задумчивостью, которые больше соответствовали его возрасту, опыту и статусу.
У подобного настроения было вполне логичное объяснение – старый демон не нашёл упоминаний о легенде, которую изложил Ярт Сантор. То ли она была совсем малоизвестной, то ли хранитель местной библиотеки сознательно не выставлял на всеобщее обозрение книги, в которых упоминались некроманты, но поиски Варгуса были тщетными, хотя он потратил немало времени на то, чтобы перерыть трактаты и сборники на пыльных полках.
Был он невыспавшимся и хмурым, как погода за окном, но рядом с его столом прямо на полу стоял увесистый мешок с припасами, которых должно было хватить на несколько дней – провизия, зелья, инструменты и даже палатка оказались тщательно упакованы, а сам демон посматривал то в окно, то на вход в таверну, ожидая мистика, чтобы отправиться в путь.

+1

143

На лице Ильграна сияла довольная улыбка, когда он проснулся, даже тяжелые облака и ветер не смогли изменить настроения молодого демона после такого сна. Да, мало, но все лучше, чем ничего, ведь изначально они готовились к долгой разлуке, мистик даже не рассчитывал, что Айлир станет так часто прибегать к этому заклинанию. Выходит, их близость важна ей не меньше, чем ему. Отлично. Он спокойно вымылся, позавтракал и пешком, дабы не тратить магические силы на ерунду, дошел до места встречи с Варгусом.
Он пришел вовремя, выходит, не ожидание ввергло бывшего советника в мрачное состояние. На всякий случай Ильгран стер с лица улыбку и подошел с видом полностью настроенного на работу демона. Мешок с припасами он оценил и со вздохом мысленно констатировал, что тащить это все придется явно ему – не аристократу же. Тем более Варгусу явно и себя тяжело поднимать на крыльях, а тут еще и еда с палаткой.
А палатка-то одна, усмехнулся мистик. Если Айлир снова придет во сне, будет сложно объяснять реакции организма, разве что списывать на юношеские сны. Только сейчас Ильгран задался вопросом, как внешне выглядит во время наведенного сна, где они не только разговаривают. И ведь каждая такая волшебная встреча начиналась или заканчивалась близостью. Интересно.
- Утра, – поздоровался он с Варгусом и остался стоять. – Кажется, не очень доброго, да? Бессонница или плохие вести? Если что, я нашел сведения о химерах. Они не погибают после смерти создателя, к сожалению, они впадают в безумие и нападают на все, что видят. Убить их можно любым способом, кроме огня, к нему они не восприимчивы. Так что нужно готовиться к бою. Если что, я не самый искусный боец, предупреждаю сразу, и магия моя не слишком боевая, хотя я все же не совсем беззащитен, – честно заявил мистик. – Так что, если вы готовы, можем отправляться прямо сейчас. По дороге уже расскажете, нашли ли что-то. Идем?

+1

144

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
- Присаживайся, завтрак сейчас принесут, - Варгус смерил Ильграна хмурым взглядом и указал на лавку напротив себя, - В моём возрасте, дорогой друг, бессонница мучает нередко, но всё же сплю я сладко и спокойно несмотря на то, что мы далеко от родины.
Старший демон не сдержал ехидную ухмылку, посмеиваясь прежде всего над самим собой, вынужденным обитать в человеческом поселении, а не в подземных городах Кабалы. Иронии в этом было немало, учитывая, что Варгус эр Тродгар к людям относился с пренебрежением и даже презрением.
- Мрачность же моя объясняется просто, - мужчина замолчал ненадолго, потому что служанка как раз принесла плотный завтрак и ещё один мешок, в котором, вероятно, была свежая и только что собранная провизия, - Я не смог найти упоминаний про эту легенду с некромантом из пещеры. То ли она совсем редкая и малоизвестная, но тогда возникает вопрос, откуда же наш мастер Сантор её знал, то ли её просто не было в открытом доступе. В любом случае, нам придётся ориентироваться лишь на слова зачарователя. Это не слишком хорошо, я бы предпочёл иметь и другой источник информации, но есть ещё надежда, что местные жители что-то могут помнить.
На слова о химерах, магии и силах, Варгус лишь покивал, причём уже без улыбки и иронии во взгляде, ведь время для насмешек прошло, им предстояло действительно непростое дело, потому что и старый демон уже давно не сражался.
- Каким оружием ты владеешь, Ильгран? – Мужчина придирчиво осмотрел мистика, выискивая что-то более солидное, чем метательные ножи, гарота или кинжал, однако не видел ни меча, ни копья, ни лука.
Сам он тоже, конечно, предпочитал пользоваться не слишком стандартным оружием – на его поясе змеёй свернулся длинный хлыст с металлическими вставками и острыми зубьями, способными рвать плоть, оставляя уродливые рваные раны. То, что он владеет магией хаоса, Варгус говорить не стал – это был общеизвестный факт, обычный для демона.

Отредактировано Лелия (30-06-2022 13:30:02)

+1

145

Второй завтрак? Ильгран усмехнулся про себя. Почему бы и нет, от еды он редко отказывался, а тут неизвестно, когда они будут обедать, да и будут ли. Потому он занял стул напротив Варгуса и мило улыбнулся служанке, что принесла еду.
Варгуса мистик слушал и кивал с серьезным видом, только особой проблемы в том, что они не видели оригинала легенды, не видел. В Санторе он не сомневался, ведь заплатил достаточно и обещал еще больше. Так что артефактор должен быть заинтересован в их возвращении. Конечно, он может удовольствоваться книгами и тем, что уже получил, но слишком он увлекся возможностью создать подобный артефакт и поучаствовать в афере демонов. Да и деньги ему, кажется, нужны.
- Сантор уже давно живет на свете, по человеческим меркам, конечно, к тому же он не из Весвольда. Люди живут мало, потому торопятся успеть как можно больше узнать и сделать, так что он вполне мог прочитать эту историю где-то когда-то. Я не удивлюсь, если она есть в одной из его книг, – добавил Ильгран. – Но вряд ли мы узнали бы из оригинала что-то новое. Мастер Сантор сказал, что там все довольно размыто написано. Мы знаем про химер, не удивлюсь, если там будут и другие поделки некроманта, опасные для жизни.
Промедление в ответе на вопрос об оружии молодой демон обосновал набитым ртом. Как же ему не хотелось открывать свои козыри еще и в этом аспекте – велик шанс, что они могут пригодиться в будущем. Впрочем, про некоторые игрушки, скрытые в незаметных кармашках плаща, можно и не говорить, они для скрытного нападения, а не для боя. Не стоит говорить и о комбинации магии и этих самых «игрушках». Прыгнуть сквозь пространство за спину жертвы и накинуть на шею струну или ударить кинжалом – это про него. Но открытого боя мистик старался избегать, хоть и владел оружием.
- В основном кинжалы, метательные и для рукопашного боя. И другие острые штуки, которые можно кинуть, – небрежно сообщил он и откинулся на спинку стула, отодвинув пустую тарелку. – Я же говорю – я не самый лучший боец, – развел Ильгран руками. – Меч я не ношу, он только мешает, но пользоваться умею.

+1

146

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
- Твои доводы о легенде выглядят логичными и убедительными, - Варгус не стал спорить с Ильграном об осведомлённости Ярта Сантора, хотя весь его вид кричал о том, что он всё же не слишком доволен тем, что не нашёл оригинал. Возможно, в нём просто говорил коллекционер, падкий на раритеты, ценные книги и предметы искусства.
Он откинулся назад, рассматривая мистика и прикидывая его силы и умения. То, что он не таскал с собой громоздкое оружие, было даже на руку, ведь в схватке с химерами ловкость и скорость могли оказаться более действенными, чем килограммы тяжёлой стали. Варгус и сам не любил копья, мечи или алебарды, неизменно предпочитая хлыст, который усиливал магией хаоса.
- Думаю, справимся, - подвёл он итог, заканчивая свой завтрак, и бросил на стол несколько монет, которые с призывным звоном покатились к краю, но были прихлопнуты ладонью демона, - Если позавтракал, то можем отправляться в путь. Надеюсь, в горах погода будет более располагающей к прогулкам, нежели здесь.
Варгус кивнул в сторону окна, за которым уже моросил дождь, оставляя на стекле росчерки и брызги, а когда Ильгран подтвердил, что действительно закончил трапезничать, демон поднялся и, как ни странно, взял тяжёлый мешок сам, не чураясь не слишком аристократического поведения.
Впрочем, сейчас он уже и не казался членом совета высших демонов, а выглядел как самый рядовой человек – в меру обычный, отпустивший не слишком аккуратную бороду и неотличимый от множества подобных же людей, скитающихся по Остебену.
Он направился к выходу из таверны, уверенный в том, что Ильгран последует за ним, подхватив сумку с провизией, а когда они оказались под низким серым небом, плачущим осенним дождём, Варгус, поёжившись и накинув капюшон плаща, свернул в ближайшую подворотню, чтобы не исчезать прямо посреди улицы на виду у местных обывателей.

+1

147

В такие моменты Ильгран ел очень быстро, потому покончил с завтраком едва ли не раньше самого Варгуса, тем более тот еще и говорил. И с удовольствием проследил, как еще несколько монет из запасов старого демона прокатились по столу, в то время как сам он потратил всего ничего на комнату и чуть побольше на договор с мастером Сантором. А вот его «думаю, справимся» мистика не особо убедило, скорее вызвало тревогу – уж не идут ли они совсем неподготовленными? Внешне оружия у бывшего советника не замечалось, как и у самого Ильграна, но кто знает, какие сюрпризы хранят его карманы и подкладки костюма. И не стоило забывать, что в истинном облике демоны в большинстве своем сами по себе являются оружием с их шипами, рогами и прочими особенностями анатомии.
Выбору Варгуса ноши для себя молодой демон тоже несколько удивился – то ли считал его слабаком, то ли просто взял первый попавшийся мешок. Ну и ладно, проявлять благородство он не собирается – не демонское это дело. Нет, если бы Варгус был девушкой, тогда конечно, но сейчас – нет.
С сумкой, полной еды, через плечо Ильгран вышел на улицу и поднял ворот плаща за неимением капюшона. Фасон его плащей в принципе не предусматривал капюшона, да и мистик редко оказывался под проливными дождями. Вот и сейчас он искренне надеялся, что у подножия Пределов погода будет лучше.
По дороге в переулок мистик вспоминал детали деревни, где бывал всего пару раз года три назад. Что же там было такого приметного?.. Церковь? Нет, это в другом месте. Конек крыши в виде летучей мыши! А тоже нет, это в деревне на границе с Северными землями. Точно – тошнотно-миленький заборчик дома той дурехи! Там еще поворот в лесок, где он ее и… Впрочем, это дела минувший дней, все равно она уже замужем… должна быть. В любом случае, они там не задержатся.
В переулке Ильгран положил руку на плечо своего спутника и с тихим хлопком переместился на памятную улочку. И поморщился при виде невысокого забора голубого цвета с резным орнаментом в виде розочек. Отец той девицы резчик по дереву, вот и украшал все, что попадалось под руку.
- Ну вот, прибыли. Горы там, – указал мистик на склоны. Как он и обещал, добраться до них модно было за один день полета. – Летим сразу или хотите пообщаться с местными?

+1

148

Взгляд, которым Варгус эр Тродгар окинул резной забор, выражал всё его презрение к человеческому роду, хотя вряд ли, если бы вместо розочек красовались шипы и черепа, демон стал бы более благосклонен. Увы, Варгус был из той породы старых демонов, что считали короткоживущих людей лишь чуточку разумнее животных.
И всё же сейчас он был вынужден признать, что нестись в горы без предварительной информации, даже скудной, будет неразумно, а потому, кривовато усмехнувшись, демон заметил: - Сначала попробуем пообщаться. Тут ведь наверняка есть староста.
- Конечно, тут есть староста. Он... - Ильгран заозирался по сторонам и в итоге указал на самый добротный дом в два этажа на улице, почти в центре деревни. - Живет вон там, но сейчас вряд ли дома. Мужик он крепкий, скорее всего в полях со всеми на уборке урожая.
- Ну не вся же деревня на уборке урожая? – Резонно заметил демон и бодрым шагом, нисколько не стеснённым тяжелым мешком в руках, направился к указанному дому, выдающему хозяина рачительного и трудолюбивого.
Деревня вообще производила впечатление поселения, в котором живут люди надёжные, крепкие и не ленивые – дорога была утоптанная и широкая, заборы высокие и не гнилые, а кое-где и украшенные всё той же резьбой по дереву или аляповатыми простенькими художествами, будто ребёнок в меру своих сил и небольшого понимания красоты намазюкал яркие цветы и листья.
Людей, правда, почти не было, лишь кое-где детвора резвилась с курами и псами, что подняли громкий лай, увидев чужаков, да в окнах пару раз мелькнули любопытные морщинистые лица с подслеповатыми взглядами. Видимо, стариков, у которых осталось не слишком много сил и лет, на уборку урожая не брали.
Когда демоны дошли до дома старосты, то увидели на крыльце высокую ладную женщину с уложенными в аккуратную прическу волосами цвета мёда, а при ней – двое ребятишек лет семи-восьми, мальчики-погодки, которые не спрятались за широким подолом матери, а встали рядом, как два маленьких защитника.
- Мир вашему дому, - вежливо выдал Варгус, хотя его взгляд был не слишком довольным, ведь он бы предпочёл говорить с кем-то из мужчин, а не с бабами и детьми.
[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]

Отредактировано Лелия (04-07-2022 15:11:10)

+1

149

Выражение лица Варгуса немного подняло настроение мистика, малость упавшее от воспоминаний о прошлом посещении этой деревни. Только все равно ворот плаща он не опускал. Всего три года прошло, мало ли, его еще помнят, а папаша окажется поблизости.
В тот раз заказчик хотел милую и при этом достаточно умную девушку определенной внешности. Девица из того домика с резным заборчиком вполне подходила под требования, только вот, увы, умом не вышла. Поскольку целостность товара клиента не интересовала, выяснял наличие необходимых параметров у «товара» Ильгран самым обычным для тогдашнего себя и приятным способом – на сеновале. Там и выяснил, что при всей своей красоте она довольно наивна, если не глупа. К тому же он у нее оказался каким-то по очереди вторым. Ладно, если что, просто подхватит Варгуса и перенесется в друге место, благо, в памяти уже всплыли подробности этих мест, так что проблем не должно возникнуть.
По дороге к дому старосты Ильгран немного рассказал о деревне и ее жителях, что здесь довольно много мастеровых и просто рукастых людей, но живут они при этом просто и звезд с неба не хватают.
С женщиной он поздоровался вежливо и порадовался, что она его не вспомнила. На вопрос про горы жена старосты ответила, что это все байки и ерунда, но если так интересно, то лучше поговорить со свекровью, и пригласила в дом.
Свекровь же рассказала, что да, жил некромант в горах в стародавние времена, да помер. Искали пещеру его, а что ж не искать, сокровища да штуки чудесные всем найти охота, только не нашли ничего, только прекратили поиски после того, как не вернулось несколько человек. После этого и в горы стали бояться ходить. И путники, что вызнали о некроманте из книг умных, не отыскали, а сейчас забываться стала история та темная, молодежь снова в сторону гор смотрит, но пока не ходит, опасается окрика старших.
Ильгран понимал, что его спутник будет не рад отсутствию информации снова, сейчас это обстоятельство и его не обрадовало, грозя затягиванием поисков. Но тут уже ничего не поделаешь.
- Идем за деревню, расправляем крылья и летим в горы? – уточнил мистик после того, как они отошли на достаточное расстояние от дома. – Про пещеру не узнали, зато точно можно быть уверенными, что местные не будут мешаться под ногами.

+1

150

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
Пусть люди и не рассказали им что-то конкретное, но Варгус, пожалуй, искал не факты и детали, а подтверждение того, что некромант и его пещера – не досужий вымысел и не сказочка в назидание человекам, а самая что ни на есть правда. Поэтому расстроен он не был, ведь демоны как минимум получили указание направления, а уж отыскать пещеру в горах… да, это может занять не один день и даже не неделю, но если знаешь, что искомое действительно где-то рядом, уверенность придаёт сил.
- Мы узнали, что она есть, - усмехнулся Варгус эр Трогдар, направляясь следом за мистиком, который лучше ориентировался в окрестностях, - И это уже немало, ведь хоть люди и не слишком верят, но на пустом месте такие расказни не возникают. Предлагаю найти место для лагеря, где мы сгрузим наши вещи, а затем уже будем искать вокруг, разлетевшись в разные стороны и прочёсывая горы. Думаю, если у нас будет конкретная точка сбора, то не потеряемся, а разделившись, сможем охватить большую территорию.
- Да, логично. Сначала долетим до гор. Я говорил, что нам почти весь день лететь, – напомнил Ильгран и начал выпускать крылья, когда они ушли достаточно далеко.
Конечно, старший демон отвык от таких далёких перелётов на своих крыльях, да и общение с мистиком располагало к расслабленности в плане перемещений в пространстве, но Варгус не был избалованным, он многое видел, знал и умел, а потому, экономя силы и порою предлагая остановиться на короткие привалы, вместе с Ильграном полетел в сторону гор.
Они достигли своей цели ближе к вечеру, когда осеннее солнце зацепилось за острые вершины гор, окрашивая их в ало-малиновый с золотыми бликами, и начали искать подходящую поляну или уступ для лагеря.
Плоская каменная плита, приметно нависающая над пропастью с одной стороны и скрытая от ветра отвесной стеной с другой, показалась Варгусу наилучшим вариантом, потому что на ней примостилось даже несколько чахлых деревьев, а неподалёку шумел небольшой водопад. Обвала или обрушения уступа демон не боялся, ведь у них обоих были крылья, а у Ильграна ещё и дар мистика, так что, по мнению Варгуса эр Трогдара, в этом месте им ничего не грозило, а расположение на высоте было естественной защитой от хищников, которые могли водиться в окрестных лесах.

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [ХХ.09.968] Подбрось свои мечты врагам