Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [ХХ.07.1080] Краски, кости, два крыла и лилия бела


[ХХ.07.1080] Краски, кости, два крыла и лилия бела

Сообщений 181 страница 193 из 193

181

По мере рассказа Лелии брови Ильграна то поднимались под непокорную челку, но сходились в одну черную линию на переносице. Ему совсем не нравились слова алифер, а она говорила и говорила, не ведая, какие картины рисует воображение демона.
Периодически он поглядывал на Мирру-Алексию в надежде понять, как она относится к словам подруги. Из того, что демон узнал о ней за последние дни, можно бы предположить хоть какую-то осведомленность или подозрения. Хотя, далеко не многие люди разбирались в тонкостях демонических душ.
- Милая Лелия, – Ильгран подался вперед и отставил бокал с вином, тарелку с горячим мясом тоже отодвинул. – Ну, во-первых, моя госпожа знает о других работах Риатана. Во-вторых, она коллекционер, а не маньяк-убийца, так что картина ей нужна исключительно эстетики ради. А теперь самое интересное, – криво усмехнулся демон. – Твое описание того, что произошло с этим жрецом-художником, очень похоже на подселение демона. Неудачное подселение. Судите сами, дорогие дамы: он чудесным образом выжил после удара молнии, потом изменилось его поведение и привычки, выгнали его или он сам ушел, еще вопрос. Ну и самое главное – внезапный дар к магии. Так не бывает, красавицы. Дар или есть, или нет. Он просыпается в детстве, но никак не ждет удара молнии. А вот подселение демона порой сопровождается всякими чудесами. Только мы редко выбираем носителем другое разумное существо, это скорее было актом отчаяния в экстренной ситуации. Так что я не удивлюсь, если такое разбрасывание артефактами – поступок злонамеренный. Хотя, для большинства из моего народа это просто забавная шутка.
Разумеется, Ильгран не стал вдаваться в подробности ритуала и нюансы, при которых носителем души демоны избирали другое разумное существо. Это дело демонов, такая информация не должна выходить за пределы Кабалы.

+2

182

На словах Ильграна о своей госпоже Мирра чуть слышно хмыкнула, сдержав ехидное «Прямо-таки невинные овечки». Ей совсем не верилось, что таинственная ОНА мила, честна и безобидна. Слишком уж радужные и светлые картины описывал мужчина, что совсем никак не вязалось с тем, что обычно говорят о демонах. И пусть даже сейчас Ларсен спокойно делила обед и вино с сыном Фойрра, но верить в добродетель жителей Кабалы не собиралась ни на миг. Девушка знала, что и у самых внешне честных людей чаще всего бывает «второе дно», что уж говорить о демонах?
Вилка негромко звякнула о край тарелки, почти выпав из пальцев воровки, а сама она раздраженно поморщилась.
- Уголь сажи не белей, - присказка, что виконтесса не раз слышала от Тэлмана, сейчас как нельзя лучше описывала сложившуюся ситуация и вновь открывшиеся факты. – Был ли Риатан поехавшим фанатиком, обидевшимся на род людской и храмовников, за то, что выгнали, или вместилищем демона… Причина его сумасшествия вопрос не первоочередной. Меня больше беспокоит, сколько ещё сюрпризов от него можно встретить и в каком виде.
Она внимательно посмотрела на Лелию, как на единственную в их компании, кто знала о художнике если не всё, то достаточно многое.
- Сколько по-твоему может быть его картин и книг? Многие из них могут храниться в частных коллекциях, какие-то в библиотеках, - легкая улыбка скользнула по губам, - но, как говорится, пути Люциана неисповедимы и… - взгляд стал чуть хитрее, а уголок губ дрогнул уже в полуусмешке, - никогда не знаешь, где можешь встретить такой раритет. Как ты узнаешь их? Подпись? Особые символы?
Мирра не вглядывалась сильно ни в иллюстрации, ни в «Осенний закат», но знала, что почти на любой картине можно найти инициалы автора или его подпись. Да и многие полотна или рисунки ценители узнают по другим, почти неуловимым или наоборот явным, характерным чертам.
- Лично мне хотелось бы знать, чего избегать. Или кому передать…найденное.
Резко замолчав, она задумчиво перевела взгляд на Ильграна, а затем опять на девушку напротив. Неожиданно пришедшая мысль заставила внутренне напрячься.
- А ты точно уверена, что Риатан умер? Ильгран, если ты прав, и он стал вместилищем демона… Разве это не странно? Его самоубийство.

+2

183

- Демон?... Подселение?... – Лелия уставилась на Ильграна чуть ли не с открытым ртом, ведь столь очевидный вариант не приходил ей в голову! Конечно, про носитель души она слышала и читала, даже видела, как дракон уничтожал их, чтобы не дать сущности демона переселиться, но она-то грешила на спящий дар, который по каким-то причинам не проявил себя в детстве, или даже на божественное вмешательство, но никак не на демона в шкуре человека. И эта мысль даже заставила её пропустить мимо ушей слова демона о его таинственной госпоже.
Не сходилось лишь одно – Риатан обладал даром художника и до той роковой грозы, а мог ли демон, проникший в него, создавать картины?
- Меня смущает лишь то, что художником Риатан был и до удара молнией, - задумчиво протянула Лелия, переводя взгляд с Ильграна на Мирру и обратно, - Демон мог завладеть и талантом бывшего служителя Люциана? Конечно, его техника рисования изменилась после того происшествия, но она всё равно узнаваемая.
Алифер снова посмотрела на Мирру и, обмакнув кончик указательного пальца в вино, нарисовала на столешнице букву «Р» с витиеватым хвостиком, а затем заключила её сначала в круг, а потом в ромб, поясняя: - Это его подпись. Она, конечно, простая. И подделать её ничего не стоит. Кстати, подражатели как раз нередко пытались это провернуть, но любой, обладающий толикой магии, почувствует некий смутный фон, как от артефактов… знаете, наверное, что от магических безделушек часто исходит некое особое ощущение, что не спутаешь ни с чем. Я бы сравнила это чувство с покалыванием кончиков пальцев, когда воздух уже пахнет грозой.
Она опустила взгляд, раздумывая, стоит ли говорить обо всём, что знает… и, решившись, вздохнула: - Есть каталог работ Риатана Варнийского, он хранится в библиотеке Вильсбурга, а копия – в библиотеке Андерила. Там указано местонахождение некоторых его картин и книг, их ведь не так и много. Но когда я стала искать их после того случая с иллюстрациями легенд, то выяснила, что некоторые из них заменены на подделки, никакой магией не обладающие… Я не знаю, кто и зачем их подменил, но картина, которую мы раздобыли – первая найденная мной подлинная работа Риатана после той книги. И, думаю, если бы он не умер, то подобных артефактов было бы больше? Я ведь только по слухам и хроникам знаю ту историю, а что было на самом деле – кто знает? Уже прошло слишком много времени. Ильгран, - внимательный взгляд Лелии устремился к мужчине, - А может ли быть так, чтобы в одном теле существовало две души? Человека и демона. Это бы объяснило, почему Риатан сохранил талант художника и почему он в итоге совсем сошел с ума и покончил с собой.

+2

184

Вот не хотел Ильгран рассказывать про ритуалы с душами, тем более вдаваться в подробности этих таинств. Конечно, он знал хорошо все манипуляции с душой и внешностью, как и любой демон, но рассказывать о них человеку… а еще веселее алиферу… Да, они друзья, да он доверяет Лелии, насколько вообще может кому-то доверять любой из его народа, но… Ладно, этот момент можно и осветить. Только осторожно.
- Две души в одном теле могут оказаться, – со вздохом ответил Ильгран после небольшого раздумья, которое прикрыл пережевыванием куска мяса. Не говорить же с набитым ртом – не вежливо. – Если ритуал проведен с ошибкой, что случается крайне редко, то демон вселяется и начинает конфликтовать с истинным хозяином тела. Внешне это будет выглядеть как помешательство. На счет способностей и дарований… Лелия, ты сказала, что стиль немного изменился, это как раз и может быть проявлением борьбы двух душ. А самоубийство… да, оно вполне логично – если человек хотя бы на несколько минут, даже секунд, завладел бы телом целиком, вполне мог покончить с собой, лишь бы избавить мир от демона. Тем более он был жрецом, а для них это благое дело, – довольно будничным тоном объяснял мистик девушкам. – С другой стороны, демон мог в какой-то момент одолеть человека и завладеть телом раз и навсегда. В таком случае, почему бы ему и не инсценировать свою смерть и не скрыться, чтобы потом появиться где-то под другим именем и в другом образе, – не стал отрицать Ильгран и предположение Мирры. – Мы же не знаем, кем был демон, если все было именно так, и какие планы он преследовал. Кстати, может быть такое, что те работы вовсе не подделки, Лилия, – после небольшой паузы высказал демон еще одну идею. – Если шла борьба за контроль над телом, то человек в какой-то момент одерживал верх и не допускал магию в работу, потому она обычная и подпись обычная, а когда над картиной трудился демон, вот тебе и зачарование, и подпись волшебная. Отсюда и ощущение, что все работы без магии подделки. Но это все теория. Без тела или очевидцев мы никогда не узнаем как все было на самом деле.

+2

185

Запомнить подпись Риатана Варнийского было не сложно – никаких хитрых завитков или сложных рисунков. Мирра попыталась вспомнить, встречалась ли это «Р» ей где-то ранее, но память не подкидывала ни одного случая. Да и не было у неё привычки заглядывать внутрь книг, что крала. Любопытство – черта, что сгубила не только кошку, но и не одного вора. А пожить Ларсен хотелось подольше и, конечно же, в уюте и достатке. Поэтому лишних вопросов, не касающихся дела, она заказчикам не задавала, в причины заказа именно этой конкретной вещицы не лезла, и сама предпочитала отмалчиваться или ограничиваться сухими факторами.
На словах о каталоге работ то ли мага, то ли демона в её глазах проскользнул хитрый огонек, и она не удержалась от того, чтобы ехидно поинтересоваться у Лелии:
- Ты предлагаешь посетить местную библиотеку?
Воровка не собиралась как-то обидеть приятельницу, но не могла упустить случая по-доброму подтрунить. Вряд ли блондинка загорится идеей совершить настолько безумный поступок, как воровство из столичной библиотеки, но ведь они могут и посетить её вполне открыто.
- Так, - внимательно выслушав Ильграна, Мирра чуть хлопнула ладонью по столу, - а теперь объясните мне, как единственной здесь, насколько я понимаю, не особо сведущей в магии. Можно ли как-то достоверно узнать, мертв Риатан или это лишь спектакль? Сами подумайте, какой смысл размышлять был он одержим или просто сумасшедшим, если он действительно мертв? Его работы опасны – это мы знаем точно. И это самое важное. Если он мертв - упокой Бездна его душу. Пророним пару слез по гениальному художнику и артефактору, но такова жизнь и важнее, что его рисунки несут опасность. Но их четкое, плюс-минус, количество. И зная, что они из себя представляют, можно представить, что искать или чего опасаться. А вот если самоубийство было лишь ширмой и за эти годы количество работ Риатана возросло…
Индиль замолчала. Договаривать, что будет означать такой вариант не было смысла.

Отредактировано Индиль (22-03-2023 22:44:15)

+2

186

Рассказ Ильграна, с одной стороны, позволял объяснить все странности в истории Риатана, а с другой – вызывал ещё больше вопросов, на которые ответа у Лелии не было. Да и не возникало у неё мыслей о том, что безумный художник мог на самом деле подстроить свою смерть, а не покончить с собой! Уж слишком явно читался в его работах внутренний разлад, даже надлом, который, по мнению алифер, рано или поздно и должен был привести к гибели.
- Я её уже посетила, - с лукавым взглядом заметила Лелия в ответ на вопрос Мирры и сделала глоток вина, хитро щурясь, - Именно в этом каталоге я и нашла информацию про «Осенний закат» и Бруно де Аркано. И не только про него, но другие картины не в Вильсбурге, увы, иначе я бы попыталась проверить и их… Я выписала себе перечень тех картин и книг, которые не утрачены, а официально куплены с аукционов, и, если их не перепродали или не передарили после сделки, то их местонахождение известно.
«И их можно найти и исследовать,» - читалось во взгляде Лелии, хотя она и не сказала ничего вслух, лишь улыбнулась уголками губ и взмахнула длинными ресницами.
Однако стоило Мирре-Алексии озвучить свои мысли – и по лицу Лелии прошла тень. Для неё охота за книгами и картинами Риатана была тем делом, которое было следствием её любопытного нрава, непоседливой натуры  и любви к искусству и вообще красивым вещам, но алифер, осознавая опасность случайно (или всё же намеренно?) созданных артефактов, не оценивала размах этой опасности. И если страхи Мирры оправданы, то… ох, думать об этом совершенно не хотелось…
- Ильгран, это ведь связано с демонами, - взгляд девушки, строгий и серьёзный до серой хмари в радужке, упёрся в мистика, - Ты ведь наверняка знаешь, как уточнить информацию о том, жив ли Риатан? Моя-то магия исключительно боевая, к сожалению, да и вообще я ей почти не пользуюсь.

+2

187

Ильгран с интересном и живым вниманием слушал размышления сначала Мирры, а потом и Лелии. Значит, есть целый список и его можно даже посмотреть. Но интересен ли он будет Айлир, вот в чем вопрос. Изначально ее интересовал только «Осенний закат», но если его теория окажется верной, что тогда, как она отнесется к новостям? Все же мистик сомневался, что его госпожа захочет искать следы неизвестного демона. Или захочет? Айлир непредсказуема, потому и занимает свое место так долго. Потому и их союз крепок столько десятков лет, что они до сих пор удивляют друг друга.
Но можно ли выяснить что-то про Риатана сейчас, спустя два десятка лет?.. С точки зрения демонов это короткий срок, но не для улик. Ильгран задумался. Нет, даже если он придет на место смерти, ничего не узнает сейчас. Свидетели могли умереть, ничего не помнить, потому что были слишком маленькими тогда, или банально уехать. Нет, среди людей поиски бесполезны. Можно поискать среде демонов, вдруг был какой-то нашумевший случай с необычной смертью.
- Магия? – последнее предположение Лелии отвлекло Ильграна от размышлений. Он покачал головой и понял, что Мирра тоже спрашивала о магии. – Если прибегать к магии, чтобы связаться с духом, нужно обращаться к некромантам, больше со смертью никто не работает. А это некромантия школы духа, если не ошибаюсь. Мне с ними общаться как-то не особо хочется. Но я могу поспрашивать в городах Кабалы о необычных смертях или даже казнях.
Конечно, на привязи у Айлир он не сидел и мог свободно перемещаться и заниматься какими-то делами без ее ведома, но если и ее заинтересует этот случай или другие работы Риатана, будет замечательно. А может, она сможет опровергнут его теорию о демоне или подтвердить ее.

+2

188

Ответ Лелии Мир понравился, девушка явно поняла шутку воровки. А вот про список Индиль решила поспрашивать наедине и позже. И дело было не только в недоверии к Ильграну. Во-первых, самого списка у Лелии просто могло не быть с собой. Во-вторых, даже если он был с авантюристкой, то сама Ларсен могла обнаружить в нём знакомые имена. А вот это уже точно не касалось демона. Поэтому девушка кивнула, соглашаясь с тем, что посещение библиотеки не требуется, и на этом больше не стала заострять внимание. Лишь про себя отметив, что посмотреть данный список ей очень и очень важно. Кто-то, узнав о таком её стремлении, мог бы решить, что воровка просто высматривает себе новых жертв, и…был бы от части прав. Зная, что работы Риатана редки, его история необычна, а сам автор уже мертв, можно неплохо на этом заработать. Вот только неприятный сюрприз и секрет, что таили рисунки, отбивал особое желание гоняться за ними целенаправленно и самостоятельно. Свою жизнь Мирра Ларсен любила больше, чем опасные приключения и деньги, заработанные её «дамской слабостью и увлечением». Именно поэтому список интересовал воровку не как средство заработка, а как вещь, которая может пригодиться в будущем.
И в тоже время дважды побывав с Лелией в ситуациях, когда работы Риатана Варнийского принесли если не опасность, то неудобства, Ин поняла, что приятельница не только не отступится от своих поисков, но и после откровений сегодняшнего обеда может утроить их с новой силой. С одной стороны, это было не дело Мирры, своя кожа ближе к телу, но с другой – это интриговало. И за совместные авантюры блондинка платила вещицами куда как более интересными, нежели обычные золотые монетки.
Выслушав демона, девушка пожала плечами и качнула своим бокалом с вином.
- Ну, тогда получается, что мы не можем быть точно уверены ни в смерти Риатана, ни в том, что он жив. Поэтому, как мне кажется, проще считать его почившим. Лелии, - быстрый и слегка осуждающий взгляд на напарницу, - быть более осторожной в своих поисках. А вам, господин демон, - мужчину она одарила самой нежной и обворожительной улыбкой из своего арсенала, - оставаться таким же благородным и не нарушать данные обещания. Как и вашей таинственной даме.
В дальнейших рассуждениях о жизни и смерти художника Мирра просто не видела смысла.

Отредактировано Индиль (28-03-2023 14:55:42)

+2

189

Некроманты… об этих магах Лелия только слышала, да и то шепотки и слухи в основном содержания неаппетитного, а то и вовсе омерзительного. Трупы, химеры, духи… всё это вызывало у алифер рефлекторное отторжение, а потому она отрицательно помотала головой: - Давайте обойдемся без некромантов? Их в Остебене, мягко говоря, не жалуют, а отправляться в земли Альянса у меня в планах не было. Да и что изменит для меня лично, если Риатан вдруг окажется жив? Не буду же я охотиться за… демоном?
Последнее слово она, не подумав, ляпнула таким тоном, словно к демонам относится примерно так же, как к некромантам, и тут же смущённо посмотрела на Ильграна: - Извини… из демонов только ты оказался нормальным, а остальные, с кем я встречалась… после них мне хотелось держаться от вашего народа как можно дальше.
Лелия сделала большой глоток вина и поставила кубок на край стола, решив, что на сегодня хмельного хватит, а затем посмотрела сначала на Ильграна, а потом на Мирру: - Если он всё же жив, в чём я сомневаюсь, то рано или поздно его работы, не учтённые в каталогах, всплывут. И я о них узнаю. Тогда-то и буду думать, что делать с этой информацией, а на это лето мне, наверное, приключений хватило… Вернусь в Берсель и несколько недель, а то и месяцев, буду наслаждаться спокойной мирной жизнью.
Девушка не стала добавлять, что жизнью она собирается наслаждаться в доме Ксандора де Альседо, ведь Мирра наверняка не забыла их разговор о том, что они близкие друзья, а потому её всегда можно найти через мастера-ювелира.
- Ну а потом, когда снова заскучаю на одном месте, - добавила Лелия с хитрой улыбкой, - Тогда, быть может, вернусь к своим исследованиям и поиску работ Риатана Варнийского. Если, конечно, Ильгран к тому времени не отыщет их все для своей госпожи.

+2

190

- Без некромантов, так без некромантов, – широко улыбнулся Ильгран и доел мясо, что положил себе с общего блюда. – Я могу поспрашивать в Кабале про необычные случаи, но вряд ли что-то найду. И перестань извиняться, Лелия, я прекрасно знаю, как зачастую ведут себя мои сородичи на поверхности, особенно в Остебене. И спасибо на добром слове, Алексия, – повернулся он к Мирре. – Я очень постараюсь оставаться хорошим демоном. А вот за мою госпожу я отвечать не могу. Но не переживай, ее интересы редко выходят за своды наших пещер – у нее и там полно дел и тех, кому можно строить козни.
Кстати о кознях, вспомнил он про себя, делая еще глоток вина, нужно повнимательнее изучить биографию Мирры. Начать стоит с белой лилии, мистик не удивился бы, если бы след привел в Берсель. Кажется, он мелькал в разговоре в связи не только с Лелией.
Кстати об этом чудесном городе на берегу моря. Лелия же собирается туда. Можно заработать еще очков и помочь ей добраться до ее кавалера быстрее. Кажется, она соскучилась. А потом домой, к Айлир. Хотя нет, сначала в библиотеку за списком. Заинтересуют ее другие работы подозрительного художника или нет он не знает, но лучше быть во всеоружии. Ну сейчас пора прощаться. Сотрудничество вышло плодотворным, но не век же прощаться.
- Ну что же, – Ильгран допил вино, поставил бокал на стол и поднялся. – Меня не оставляет ощущение, что вы, леди, жаждете пообщаться с глазу на глаз. Лелия, если хочешь побыстрее добраться до Берселя, буду рад доставить. Если согласна, то жду на улице – погода отличная. Алексия, был счастлив знакомству. Если нужно будет что-то еще украсть, обращусь именно к тебе, – лучезарно улыбнулся демон. – Стол уже оплачен, так что приятного аппетита. И хорошего дня.
С этими словами он пошел к выходу.

+2

191

Вернув демону улыбку, Мир не могла не съехидничать в ответ:
- Звучит как угроза.
И это от части была правда. Заиметь в заказчиках демона, а тем более демона, за которым стоит некая таинственная, но явно властная особа, с одной стороны было интересно и явно выгодно. А вот с другой, если отбросить мелькающие на горизонте мешочки с золотом, не грозит ли такое сотрудничество ещё большими проблемами? Зачем мистику услуги простой человеческой девчонки? Да, вылазка в дом Бруно де Аркано показала, что демоны не всесильны, но всё же недоверие к ним так просто перебороть в себе было сложно. Золотые могут быть просто капканом, а вор-человек – лишь расходным материалом, который жителям Кабалы не жалко.
Как только за Ильграном закрылась дверь, Мирра задумчиво потерла кончик носа.
- Глупо, конечно, надеяться, но я всё же спрошу. Список у тебя, случайно, не с собой? Или у тебя в таверне? Я бы хотела взглянуть, если ты не против. Обещаю, - воровка взмахнула рукой и прижала ту к груди у сердца, - я не использую его для того, чтобы …ммм…сходить в гости к коллекционерам. Мне просто хотелось бы убедиться, что в том списке нет знакомых мне имен. И знать на будущее, если эти имена всплывут в моих…заказах. – Она старалась подбирать слова, хотя скрывать своё воровское ремесло перед Лелией не имело смысла. И всё же она уже допустила оплошность пару лет назад, назвавшись на тот момент незнакомке своим истинным именем. Но та Мирра Ларсен не знала, что станет вдовой и решит путешествовать после одного знаменательного дня, точнее ночи. Той Мирре Ларсен было просто скучно и хотелось развлечься. Та Мирра Ларсен была более беспечна. Сейчас же девушка понимала, что знакомства знакомствами, но опасные совместные приключения – это не гарант безопасности виконтессы в будущем.

+2

192

Вот ведь искуситель! Возможность оказаться в Берселе через несколько минут, а не недель так и манила, но Лелия посмотрела на Мирру, затем в спину уходящего мистика и махнула рукой: - Спасибо, но я доберусь сама, примкну к какому-нибудь торговому обозу. Удачи, Ильгран! Не стану говорить, что буду рада видеть тебя в Берселе, но когда-нибудь, быть может, всё же свидимся вновь.
Шаги мужчины затихли за дверью и алифер, чувствуя одновременно и облегчение, и тень грусти, достала из дорожной сумки свиток и протянула Мирре с широкой улыбкой: - Всё своё ношу с собой! Я уже даже расплатилась в таверне, поэтому свободна, как ветер, и готова отправиться в путь хоть прямо сейчас. Я ведь редко сижу на одном месте долго, потому и вещей у меня столько, сколько поместится в одной сумке.
В свитке, который девушка показала Мирре, было с десяток записей, сделанных по одному образцу – название картины, год её создания, а затем от одного до трёх имён с указанием городов. Ниже, правда, в строку было записано еще несколько названий, рядом с которыми кое-где стояли знаки вопросы.
- В столбик у меня указана информация проверенная и подтверждённая, - пояснила Лелия, доливая себе остатки вина, раз уж демон щедро заплатил за их обед, - А в строку ниже – те работы Риатана, следы которых обрываются. Что-то было украдено, а что-то продано неофициально, поэтому установить их местонахождение проблематично. И, конечно, это не полный перечень, а лишь те, авторство которых установлено.
Вино теплой терпкой волной согревало горло, а взгляд алифер стал задумчив, ведь история Риатана казалась незавершенной и породила больше вопросов, нежели дала ответов. Кем же был он на самом деле? И действительно ли трагически оборвал свою жизнь? А может, всё ещё где-то скитается и рисует… рисует… рисует…
Но стоит ли эта тайна риска? И, быть может, лучше оставить всё как есть? Вернуться в Берсель под тёплый драконий бок, а картины, загадки, ломкие страницы книг – пусть это ждёт следующего авантюриста, что нырнет в омут тайн с головой…

+2

193

Пробежавшись взглядом по списку, Мирра отметила, что тот был составлен очень удобно и логично. Правда запомнить всю информацию можно было даже не пытаться. Поэтому, отставив тарелку и бокал подальше от края стола, она разложила пергамент Лелии слева от себя. Ей нужно было все переписать, так будет надежнее.
Для этого пришлось выглянуть в коридор и попросить служанку принести писчие принадлежности. И лишь когда на столе оказались еще листы и перо с чернильницей, вернуться к столбцам.
Одно из имен показалось девушке смутно знакомым, но точно вспомнить ей никак не удавалось. Более того, она не могла даже с полной уверенностью сказать – знает ли это имя Мирра или Индиль? Хорошо хоть, что весь этот список был не к спеху, а скорее просто как информация к размышлениям.
Выводя буквы ровным, чуть витиеватым почерком, воровка не прекращала разговор с приятельницей.
- Знаешь, вариант найти это всё звучит очень соблазнительно, - она подняла взгляд на Лелию и чуть улыбнулась, - но мне через месяц-полтора нужно быть в другом месте. А до туда нужно еще добраться, да здесь есть пара нерешенных дел. Так что, лучше возвращайся в Берсель. Отдохни как следует. Тем более сейчас там просто прекрасно! – В голосе проскользнули легкие нотки сожаления. – Море теплое, ягоды, пока доберешься – появится молодое вино.
Что может быть чудеснее южного города, ласкающего теплым ветром и летним солнцем?
Закончив переписывать, а заняло это у нее довольно продолжительное время, потому что девушки отвлекались на обсуждение Берселя, моря и летних ярмарок, Мирра встала, спрятала в небольшую сумку пергамент с именами и потянулась. Хотела было обнять Лелию на прощание, но передумала и ограничилась лишь словами.
Им обеим пора было в путь. Их обеих ждали на востоке мужчины, которым они дороги, но лишь одна из них была готова вернуться.

Отредактировано Индиль (10-04-2023 21:08:22)

+2


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [ХХ.07.1080] Краски, кости, два крыла и лилия бела