Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [ХХ.07.1080] Краски, кости, два крыла и лилия бела


[ХХ.07.1080] Краски, кости, два крыла и лилия бела

Сообщений 121 страница 150 из 193

121

Лелия не была лекарем, но, как и любой воин, могла обработать и перевязать рану, поэтому она улыбнулась Мирре и кивнула: - Если Ильгран не будет кричать и вырываться, то справлюсь, тут даже зашивать, похоже, не нужно. Всё же демоны – живучий народ…
Девушка протянула подруге ту бутылку, содержание которой было предназначено для внутреннего применения, а сама села рядом с мужчиной и придирчиво осмотрела его рану, отмечая её состояние и внутренне радуясь тому, что признаков яда или заражения нет. Значит, оставалось только промыть её края и наложить повязку, а ведь Лелия опасалась, что придётся зашивать.
Работала она быстро и умело – смочила чистую тряпицу сильно пахнущим зельем, осторожно прошлась ею по подживающим краям, а потом плотно перевязала, стараясь не смотреть на то, что находится выше ранения. Не то чтобы её смущала демоническая задница, но её вид мог отвлечь от более важного занятия, нежели созерцание мужских прелестей. Да и, в конце концов, вовсе не эту часть тела Лелия считала у мужчин самой красивой… нет, она судила о личности по ладоням и пальцам, они были таким же зеркалом души, как и глаза, а уж о роде занятий говорили ещё лучше.
- Всё, жить будешь, но прыгать на поврежденной ноге не советую, - вздохнула алифер, закончив перевязку и поднявшись, чтобы смыть с рук кровь и остатки зелья, - Вот теперь можно и выпить, а потом… видимо, пора разбираться с нашей добычей и решать, кому и что отойдет. Я даже не успела рассмотреть, что ты ещё прихватил, Ильгран, а ведь в коллекции могли быть и раритетные полотна, которым совсем не место на полу пещеры. И, как я понимаю, на «Осенний закат» можно даже не претендовать? Ты его не отдашь, Ильгран? Мне бы хоть разобраться, как картина работает… сама-то она мне ни к чему, в странствиях же не буду таскать с собой.

+2

122

Пить в одиночестве Мирра не стала. Пока Лелия занята раной демона было бы как-то странно сольно хлебать из горла, так как стаканов она не наблюдала. Видимо действительно придется распить эту бутыль мира на троих без какой-либо посуды. Пока же воровка чуть кивнула, принимая бутылку, и осторожно поставила её на пол рядом с кроватью.
Ильгран стойко терпел все манипуляции, ни вздохом, ни охом не выдав свой дискомфорт. Крепкий мужчина, который умеет терпеть. Мирра бы удивилась, если бы было иначе. Ойкающий и хныкающий на каждое прикосновение демон – это не просто странно, а как-то…неправильно.
Сидеть и просто наблюдать перевязкой не имело смысла, тем более её помощь с этом явно не требовалось. Поэтому пока Ильгран и Лелия были заняты, Ларсен решила посмотреть, что же там такого успел ухватить их сообщник перед побегом. Может действительно «Осенний закат» по своей ценности в разы уступает остальным картинам. Не могут же в коллекции Бруно де Аркано все экземпляры быть зачарованными.
Подойдя к лежащим на полу холстам, Индиль присела перед первым и осторожно, держа за самый краешек угла рамы, приподняла.
Показавшееся изначально почти черным полотно на самом деле состояло из пятен серого, синего и даже темно-зеленого цвета. На картине была изображена ночь, темно покрытое облаками небо казалось холодным, а широкая река под ним и маленькие домики на её берегу – далекими. Но притягивала внимание не река, а белая луна, маленькая, но яркая на фоне темноты ночного неба. Картина была Мирре не знакома, но притягивала. Хотелось рассматривать эти светлые из-за луны воды и темное высокое небо. Однако, рассматривать особо пока времени не было. Нужно было понять, что прихватил с собой демон ещё.
Вторая картина, что девушка взяла также аккуратно, изображала благородного оленя, на которого со всех сторон набросились не меньше пяти собак, вгрызаясь в его шею, тело и ноги. Сцена охоты была понятна с первого взгляда, но девушка тут же положила картину на место. Она не знала автора, а рассматривать мучения величественного животного совершенно не хотелось.
Третья же «добыча» оказалась парным портретом. Мужчина, лица которого почти было не видно, полулежал, уткнувшись в грудь женщины, что припала губами к его шее. Подняв картину повыше, так что она практически стояла на полу на своей раме, Мирра присмотрелась получше. Женщина, чьи огненно-красных волосы падали ей на плечи, руки и голову мужчины, действительно то ли целовала, то ли…кусала.
- И тут вампиры? – негромко протянула воровка. Пряди рыжих волос вдруг стали казаться струйками крови, и Мирра резко положила картину на пол. После чего быстро встала и отошла обратно к кровати, подальше от полотен. – К сожалению, мне ни одна из них не знакома.

+3

123

Демон сел на кровати и критично осмотрел работу алифер. Качественно зафиксированная нога слушалась отлично, нигде не дуло на обнаженные мышцы, даже почти не болело. Чудесно!
- Спасибо, милая Лелия, – от всего сердца поблагодарил ее Ильгран и поцеловал руки. – Прости за недавнюю выходку, после того случая иногда находит что-то такое. Самому потом противно.
Сейчас его не волновало, что совсем недавно они лазали по веткам и купались в сомнительной воде, а после эти руки испачкались в настойках и его крови. Ильгран испытывал искреннюю благодарность и выражал ее тут же.
Он поднялся и подошел к буфету. Нога все же побаливала, о чем говорила легкая хромота, но какой смысл акцентировать на ней внимание. Из буфета мистик извлек два стакана и поставил на стол. Увы, поздно пришло понимание, что Алексия не стала их искать, а сам он сказал «наливай», но не сказал во что и где это найти.
- Спасибо, что подождала нас, Алексия, – очаровательно улыбнулся Ильгран и сам разлил дорогое красное вино по стаканам, сам же решил пить из горла, не девушкам же предлагать.– За успешное завершение дела!
Но сейчас много пить не стоило, вредно для раны, так что после одного глотка Ильг отставил бутылку и подошел к картинам, так небрежно выброшенным по прибытию. Столетие в обществе Айлир сделало его если не знатоком, то ценителем живописи, так что сейчас демон с интересом рассматривал честно украденные шедевры.
Портреты его не интересовали никогда, так что пара осталась неузнанной. Вот охота заинтересовала, причем подумал демон в первую очередь про свою госпожу, наверняка ей понравится. Как и пейзаж. На нем взгляд холодных глаз остановился дольше – луна гипнотизировала. Ильгран слышал об этом художнике… как же его… из головы вылетело… помнил только, что такого эффекта он добивался необычным составом красок, секрет которого унес с собой  могилу. Поговаривали даже, что ему то ли помогал демон, то ли в нем самом текла демоническая кровь вперемешку с человеческой.
- Я знаю эту картину, «Луна над рекой». Моя госпожа говорила, что хотела бы ее получить, но если вы отдадите «Закат», я не буду претендовать на остальные, – сказал он и повернулся к Лелии. – Ты же видела, как осторожно подходил к ней старик, как он явно ее опасался. Я и сам не рискну вставать перед ней. Могу предложить альтернативу, Лелия. Ее изучит моя госпожа, а я расскажу о результатах. Только мне нужно будет знать, где искать тебя или вас обеих.

+3

124

Предложение Ильграна выглядело заманчивым, ведь она знала эти полотна, как и тех, кто отвалит за них немалую сумму денег. Особенно за парочку, которую Мирра назвала «вампирами». В душе Лелии шла борьба, которая была крупными рунами написана на её лице, что сейчас отражало внутренние метания и сомнения.
Что лучше – журавль в небесах или синица в ладони? Крылатая всегда гналась за журавлём, но именно эта погоня за труднодостижимым порою ставила её если не на грань между жизнью и смертью, то точно в сложные и опасные ситуации. А сейчас цена выбора была выше, чем прежде… на одной чаше весов – картина с неизвестными свойствами, которые так хотелось установить самостоятельно, а на другой – дружба (дружба ли на самом деле?) с демоном.
- Ильгран, ты точно найдешь нас потом, если мы согласимся отдать тебе «Закат»? – Лелия лишь пригубила вино и теперь пытливо смотрела в глаза мистика, - Если да, то меня устроит такая сделка… мы можем договориться встретиться через неделю или две где-нибудь… в Берселе? Или в другом месте?
Девушка вопросительно посмотрела на Мирру, ведь не знала, куда она планировала отправиться дальше. Да и с продажей картин дело могло затянуться, ведь их стоимость даже навскидку была весьма высока. Их бы на аукцион, но Лелия понимала, что это очень опасно, ведь Бруно де Аркано наверняка будет искать пропажу, а официальные или подпольные аукционы – самый очевидный вариант.
- Ах, да… - словно спохватившись, алифер подошла к картинам и встала напротив полотна с двойным портретом, - Она называется «Последний поцелуй» и считается утраченной. Якобы сгоревшей в пожаре лет пятнадцать назад. А вторая, которая с оленем… - она задумалась, припоминая, - То ли «Гончие смерти», то ли «Погоня», я уже не помню, она была украдена около десяти лет назад и, если обратиться к прежнему хозяину или его наследникам, они заплатит вознаграждение. Я одно время интересовалась живописью, когда искала необычные картины, как «Осенний закат»… или просто таинственные происшествия, связанные с ними.
Последние слова Лелия произнесла с извиняющейся улыбкой, словно ей и не полагалось бы знать столь много о живописи, но она не первый год интересовалась разнообразными раритетами или диковинками, а потому знала немало, хотя и не столько, как истинный коллекционер.

+2

125

Девушка чуть принюхалась к содержимому стакана и сделала аккуратный глоток. А у этого демона, фойрр его задери, был очень даже неплохой вкус на вина. Что бутылка за ужином, что сейчас – напитки несли благородный и терпкий аромат темного винограда с легким послевкусием ягод. Не сказать, что она ждала какого-то жуткого пойла, но такое вино больше подходило пить из красивых бокалов в приятной обстановке во время вкусного ужина или страстного свидания, но никак не в полутемной пещере после кражи. И всё же – это было приятно.
Слушая размышления сначала Ильграна по поводу картин, а потом и Лелии, Мирра сама особо не рвалась обладать холстами. Её часть сделки выполнена, картины с собой не увезешь, да и особо они никогда воровку не интересовали. Поэтому в разговор, как демон и приятельница поделят добычу между собой, Индиль не встревала. Она подала голос лишь, когда Лелия заговорила о Берселе.
- Я буду в Вильсбурге еще примерно неделю, а дальше…- она чуть пожала плечами и улыбнулась. – Пути Люциана неисповедимы.
Нет, у неё был примерный план, куда отправится дальше. Более того, у неё уже была на примете следующая работа. Вот только говорить о них она точно не станет ни Лелии, ни тем более Ильграну. Неделя – достаточный срок, чтобы рассчитаться с воровкой за её услуги.
- Мне абсолютно не нужны и не интересны картины, - чуть пожала плечами Мирра. - Мне хватит твоей благодарности, - она улыбнулась Лелии.
Благодарность за прошлое их дело была изящна и весьма красива, правда осталась в Берселе. Девушка решила, что это не то украшение, чтобы брать его с собой в путешествие на неопределенный срок.
- Мы выбрались из дома живыми и...почти невредимыми. И это прекрасно, - она чуть приподняла свой стакан, будто произнося тост. - Что же касается моей доли... Особняк Бруно де Аркано наконец-то сдался ворам. И это не должно остаться незамеченным.
Улыбка на губах стала более хитрой, к Мирре возвращалось её привычное расположение духа в таких ситуациях.
- Моей платой за эти картины будет то, что это станет известно. И... рассказчики добавят одну маленькую деталь.
Индиль сделала неспешный глоток, решаясь на следующий шаг. Страх боролся с тщеславием, и последнее победило.
- Пусть все считают, что после этого господин де Аркано обнаружил у себя на столе цветок белой лилии.
Ильгран знал лишь ее имя для путешествий, Лелия – «Мирру из Берселя», сам хозяин дома видел троих и вряд ли бы смог определить, кто есть кто. В таком случае виконтесса Эштред ничего не теряла и ничем не рисковала, а упускать шанс добавить в свою копилку такую удачную вылазку, а значит и монеты оплаты в будущем, Индиль не могла.
Нюанс про цветок обычным обывателям не даст ничего, а вот знающие люди поймут, что украденные картины дело рук "воровки с лилиями".

+2

126

От слов Лелии о том, что это за картины, у Ильграна брови сами поднимались вверх в крайнем изумлении. И не от факта ее знаний о картинах, а от истории этих шедевров. Так они утраченные, украденные и прочее. А вампир молодец – не столько золотом, сколько воровством пополняет свою коллекцию. Нужно будет сообщить Айлир, вдруг ее заинтересует этот тип. В конце концов, вампиры и демоны далеко не друзья, почему бы и не разобраться с одним отдельно взятым негодяем. И все же это не ему решать.
- Лелия, – мистик сделал еще один глоток из бутылки. – Ты собираешься свою часть картин продавать или подарить своему мужчине? Если продавать, я могу уточнить у своей госпожи, интересны ли они ей. Если да, предложу тебе достойную цену. Ты же понимаешь, что сбыть краденное может быть опасно, а барыги часто занижают стоимость. Но я не настаиваю, просто подумай. Обманывать не буду, ты меня знаешь.
Говорил он совершенно искренне. И про Айлир знал, что в отношении предмет искусства она редко идет на подлог. Даже «Осенний закат» она готова была выкупить, если бы хозяин пошел на сделку. Но Ильгран быстро понял, что с этим типом договариваться бесполезно, вот и пошел на кражу.
- Я бы не рисковал на твоем месте оставаться в Вильсбурге, Алексия, – перешел демон к словам воровки и еще раз отпил из горла, добавил и в стаканы девушек. – Не знаю, как много успел увидеть вампир сам, что именно передал ему дворецкий. Если наши образы, он найдет тебя. Но слух я пустить смогу. А что значит эта лилия?

+2

127

Цветок белой лилии… что-то, связанное с лилиями, крутилось в памяти девушки, но она так и не вспомнила, хотя сделала мысленную пометку – аккуратно разузнать об этой детали, когда появится возможность. Правда, внимание Лелии переключилось на более насущные вопросы практически сразу же.
- Благодарность… будет красивой и приятной, - улыбнулась алифер, кивнув Мирре, ведь у неё было припрятано несколько весьма дорогих и изысканных украшений, стоимость которых была гораздо выше, чем вес золота и драгоценных камней, из которых они были изготовлены. Этакий запас на чёрный день или вот для таких ситуаций…
Но что делать с картинами?... Лелия чуть нахмурилась, когда Ильгран упомянул её «мужчину», но сделала вид, что не услышала, потому что не хотела обсуждать их отношения с Ксайрасом с кем бы то ни было, пусть мистик и знал немного о её личной жизни и интересах.
- Картину с оленем нужно вернуть хозяину, - безапелляционно сказала девушка, сдвинув брови, - Это будет справедливо и принесёт награду. Пусть и меньшую, чем если бы я решила продавать полотно на аукционе. Но, Ильгран, ты совершенно прав и я понимаю опасность любых подпольных торгов. А вот вторая картина…
Лелия взглядом ценителя окинула двойной портрет, отмечая его притягательность и порочное очарование, что заставляло возвращаться к полотну снова и снова.
- Если твоя госпожа готова заплатить за «Последний поцелуй», то почему бы и нет? – Серо-синие глаза алифер мазнули взглядом по кроваво-рыжим прядям волос девушки на картине и Лелия отвернулась, - Насчет Вильсбурга… Ильгран, а что ты знаешь о вампирах? Бруно де Аркано действительно способен отыскать Алексию или меня? Город большой…
Она не собиралась оставлять столицу так быстро, у неё ещё были планы на местную библиотеку, но если вампир сядет на хвост… о, не хотелось бы ей бегать от кровососа по Вильсбургу и его окрестностям. Да и если придётся резко сниматься с места, то где же им вновь встретиться с Ильгом?

+2

128

- Лилия? – Девушка с улыбкой посмотрела на мужчину, делая новый глоток вина. – Ничего особенного, просто красивый цветок.
Улыбка стала хитрее, а сама Мирра чуть прикрыла глаза, но развивать эту мысль далее не стала. Как не стала и давать прямой ответ на вопрос демона. Если он или Лелия захотят узнать, что же значит белая лилия – они смогут это сделать иными путями. Сама же Индиль дала и так много информации, которые можно сложить в одну картину, как детали мозаики.
- Из Вильсбурга я уеду через неделю, - голос её стал более спокойный и даже скучающий. – У меня ещё есть дела в городе, и из-за господина де Аркано я бы не хотела их менять.
Она подняла взгляд на Лелию и улыбнулась той. Опасения приятельницы были понятны, как и предупреждение Ильграна. Неизвестно, что мог передать старый дворецкий своему хозяину и настолько острый зуб Бруно наточил на них за их короткую встречу. Но было ещё кое-что, что её напарники упустили. Да и Ларсен сама это поняла только сейчас, когда страх совсем отцепил свои острые лапки, с картинами вопрос был решен, а вино укутывало теплым и легким покоем.
- Город большой, - подтвердила она прежде, чем демон смог ответить на вопрос Лелии. – И найти он нас, возможно, сможет. Я не сильна в знаниях о вампирах, но вот что я знаю точно…  Сад де Аркано хранит очень неприятные тайны, как и его дом. И тайны эти вряд ли можно в одиночку перепрятать за одну ночь, даже если ты её сын.
Девушка чуть подняла стакан, всматриваясь в рубиновую глубину напитка в нём. До этого все они трое мыслили как преступники; воры, что в лунном свете совершили набег на особняк известного жителя Вильсбурга. Тати без прав и защиты, что боятся гнева хозяина. Но ведь лучшая защита – это нападение. Тем более, когда один из воров имеет и права, и голос, и эту самую защиту.
- Интересно, - переведя темный, в свете свечей и полумраке пещеры, взгляд на собеседников, протянула с улыбкой Мирра, постукивая ногтями по боку стакана. – Будет ли де Аркано дело до демона и девиц, когда Стража наведается к нему в сад «на пикник»? А ещё, мне кажется, голова города да и семейство Лиерго будут очень не рады такому кровопийце под боком… Что важнее – своя шкура или пара-тройка картин из коллекции?
Улыбка на её губах стала совсем ехидной. Она не собиралась раскрывать ни своего имени, ни происхождения, но вполне могла ими воспользоваться. Дабы защитить свою жизнь и жизнь этих..людей.

+2

129

Сначала Ильгран удивился решению Лелии вернуть картину, но тут же пожал плечами. Во-первых, это теперь ее картина, что хочет, то с ней и делает, а во-вторых, это же Лелия, справедливая и прочее и прочее. Жаль немного, что она не достанется Айлир, но главный трофей все равно у него.
- Я уточню у нее, – кивнул демон на слова о продаже «Последнего поцелуя» и улыбнулся вопросу о вампирах. – Кровь он пустил только мне, так что в плане его врожденных способностей вы в безопасности, прекрасные леди. Меня больше беспокоят его связи как законопослушного гражданина города Вильсбурга – тут я не знаю его возможностей, потому предпочту перестраховаться. Впрочем, тут ты права, Алексия, если получится организовать раскопки в его саду, это точно отвлечет его внимание от всех нас. Но при этом мы получим опасного мстителя – вряд ли его поймают и будут судить, он просто уйдет на север и переждет пару десятков лет, сменит имя и вернется.
Идею Алексии натравить стражей порядка на вампира демону очень понравилась, но и удивила. Как у нее, простой воровки, это получится? Или не такая уж и простая она воровка? Слишком уверенно она сказала про «пикник». И лилии. Надо будет уточнить в узких кругах – не каждый вор оставляет подпись на месте преступления, большинство, и сам Ильгран в том числе, предпочитают не оставлять следов вообще.
- Ну что же, тогда решили? Я спрашиваю свою госпожу про «Последний поцелуй» и якобы сгоревшую «Луну над рекой», «Охоту» возвращаем владельцу, а «Закат» я забираю себе, – подытожил он. – Сегодня ночуем здесь, а завтра я готов переместить вас куда угодно по вашему желанию, прекрасные леди. Ужином я займусь.

+2

130

Алифер всегда была легка на подъём – стоило подуть ветру с моря и она готова была сорваться с насиженного места и отправиться в следующий город или деревню, а потому перспектива покинуть Вильсбург сразу же после кражи её не пугала. Наоборот, это было бы вполне логичным и оправданным, раз она собралась вернуть одну из картин законному владельцу.
Однако идея Мирры была изящной в своей простоте, хоть и заставила Лелию окинуть девушку задумчивым взглядом. Ей, воровке, полагалось бы бояться стражей порядка, а она так легко предлагает натравить на Бруно де Аркано служителей закона… Или же потому и предлагает, что знает, сколь много неприятностей они могут доставить тому, у кого скелеты в шкафу? Точнее, не в шкафу, а под деревьями в саду…
Много ли она знает о Мирре, что даже назвалась Ильграну другим именем? Может, и то имя, которое звучало прежде, тоже ненастоящее? Сколько же тайн и секретов могут скрывать ловкие пальчики и отмычки? Вопросы… вопросы… вопросы… на которые вряд ли она когда-нибудь получит честные ответы.
- Мысль натравить на де Аркано стражу мне нравится, ему точно будет не до нас, - улыбнулась Лелия, одобряя задумку сдать вампира властям, - А то, что он вернется через пару десятков лет… так за это время может случиться что угодно… это для вас, демонов, двадцать лет – песчинка, а для людей – треть жизни.
А сама она, как считала алифер, к тому времени будет далеко за пределами Остебена, да и не задумывалась она о том, что будет даже через год, не говоря уж о десятилетиях.
- Алексия, - девушка допила вино и покрутила в руках кубок, - Ты, возможно, лучше знаешь порядки в Вильсбурге… стражники отреагируют на анонимный донос? Не думаю, что кому-нибудь из нас стоит идти к властям с печальной повестью о вампире, ведь тогда возникнет слишком много вопросов уже к нам.

+2

131

Слушая обоих, Мирра откинулась на спинку стула, совсем по-домашнему поставив ногу на его край. Расслабленная поза и не сходящая с губ полуусмешка говорили без слов о том, что девушка уверенна в своем плане гораздо больше, чем собеседники.
- Если уйдет… - Чуть кивнув Лелии, мол «я сейчас поясню и отвечу на твой вопрос», воровка почти залпом допила своё вино и посмотрела на подельников. – Что мы имеем на данный момент. Бруно де Аркано видел трех воров, которые имели наглость обокрасть его и скрыться. Возможно, впервые за всю историю его…«коллекционирования». Воры, что должны благодарить богов за такое удачное спасение своих шкур. Воры, которым пристало бояться Стражи. Кроме того, один из них демон, а значит – вряд ли пойдет к властям. Прости, Ильгран, - она совсем открыто улыбнулась мужчине, - но вас тут не очень любят. И по всей логике ночные гости должны забиться в нору и забыть как страшный сон посещение его особняка. И уж тем более, не идти на него жаловаться. Ведь тогда придется объяснять и отвечать на кучу вопросов.
Она говорила негромко, но в голосе явно сквозило легкое ехидство. Да, сдать де Аркано Страже было рискованно, но к виконтессе вопросов должно быть куда меньше, чем к простой путешественнице. А уж про анонимный донос и вообще не стоит думать. Такие записки чаще всего оседают в нижнем ящике стола или идут на растопку камина. Анонимно – значит, боясь показать своё лицо. И тогда велик шанс, что всё написанное – ложь.
- С другой же стороны. Он – вампир. Вампир, который имеет в своем саду не одно и не два погребения. Кости ли воров там или законопослушных гражданин – никто не докажет и разбираться не будет. Хватит самого факта могил в саду у вампира. Детей ночи в столице не любят не меньше, чем крылатую братию Кабалы. Тем более, если кровопийца позволял себе убивать. Я, конечно, не верю во всемогущество Стражи, но упустить вампира днём, зная, кто он такой. Думаю, они не настолько идиоты. Так что вероятность того, что Бруно сможет ускользнуть, как по мне, весьма мала. Что же касается самого доноса…
Она задумчиво повертела на пальце знакомое уже Лелии кольцо и вновь улыбнулась. Тайны были у всех в этой комнате, точнее пещере. Свою тайну она вполне могла использовать во благо.
- Просто не думайте об этом. Этот вопрос я беру на себя. И с вашего позволения не стану рассказывать, как он решится. А вот ужин нам точно не помешает, - кивнула она мужчине. Всем своим видом показывая, что далее тему о доносе на Бруно де Аркано и анонимности продолжать не собирается.

+3

132

Пока девушки рассуждали о возможном поведении Бруно де Аркано, Ильгран решил заняться ужином. Накануне он предусмотрительно пополнил местные запасы, как делал всегда перед опасным делом, когда маячила далеко не призрачная вероятность, что придется где-то отсиживаться, чтобы не привести случайно хвост в дом своей госпожи. Теперь он развел огонь в очаге, достал их холодного шкафа тазик с мясом и деловито стал нанизывать на металлические пруты сочные кусочки, исходящие ароматом соуса и специй.
Одновременно Ильгран продолжал слушать и размышлять над тем, кто же такая Алексия. Да и Алексия ли она на самом деле. Еще и лили из головы не шли. Определенно нужно выяснить. Если она личность известная, стоит к ней присмотреться. Впрочем, захочет ли она работать с ним еще раз после всего, что произошло этой ночью? С другой стороны почему бы и нет? Все закончилось хорошо, а вытащил всех троих именно он. И героически вытащил, по собственному глубокому убеждению. Даже травму получил, чего редко случалось. Ну да время покажет, он еще не узнал ничего, а уже планы строит. Пока весь план заключается в том, чтобы переместить девушек по желаемым местам и принести добычу Айлир.
- Главное, чтобы стражи порядка пришли к нашему доброму коллекционеру в ясный день, – усмехнулся Ильгран. Он сидел у очага и равномерно проворачивал пруты с мясом. Сок с шипением капал на угли, по пещере разносился все более аппетитный аромат. – И да, мне и в голову не пришло бы идти к властям. Тебе не за что извиняться, Алексия, я прекрасно знаю, как к демонам относятся… – он усмехнулся. – Везде. Кроме Теллина и Весвольда. Нарежьте хлеб кто-то, и овощи, они вон там, мясо почти готово, – он указал на нужные шкафчики.

+3

133

Взгляд Лелии зацепился за кольцо, которое крутила Мирра, а в памяти сразу всплыло воспоминание о разговоре с Ксайрасом о заказчике этого самого колечка. Работу дракона девушка узнала бы всегда, было в его украшениях что-то неуловимое, что отличало изготовленные им кольца, браслеты, серьги и иже с ними от аналогичных украшений, сделанных другими руками. И сейчас драгоценная безделушка на пальце воровки выдавала её с головой, ведь Лелия знала имя человека, который хотел порадовать молодую жену подарком. Николас Ларсен.
И всё сразу вставало на свои места и становилось понятно, почему Мирра была так уверена в том, что сможет повлиять на стражу… вовсе не безродная воровка сидит сейчас в пещере рядом с демоном и алифер, а дама с положением в обществе, в деньгах не нуждающаяся, но… зачем тогда ей влезать в столь опасные авантюры? Или же и ей не сидится на месте, как одной белокрылой птице? А значит, общего у них с Миррой гораздо больше, чем казалось сначала…
Конечно, Лелия не собиралась озвучивать свои догадки – ни сейчас, ни потом, ведь не случайно Мирра назвалась другим именем, а к чужим тайнам девушка относилась крайне деликатно, потому что и у самой целый ворох «перьев» за спиной.
- Ильгран, а в какие сроки твоя госпожа сможет разобраться со свойствами картины? Я бы, конечно, предложила взять меня с собой, но, боюсь, из Кабалы мне будет не выбраться даже с учётом наших неплохих отношений, - она подошла к указанным шкафчикам и занялась простой работой, которая, как и многие другие механические действия, успокаивала и помогала мыслить рационально, - Учитывая коллекцию Бруно де Аркано, я бы предположила, что оттуда что-нибудь… кхм… вылезет… или, наоборот, картина затянет внутрь себя, про такие я тоже слышала. Проверять лично, по правде говоря, не слишком хочется.
Лелия разложила нарезанный хлеб и овощи по тарелкам и уселась за стол, ожидая, когда демон закончит готовить мясо, которое пахло так аппетитно, что в животе зарождались неприличные и неподобающие девушке звуки.

+3

134

Мирра была рада, что ей не пришлось заниматься ужином. Ильгран, на правах хозяина, колдовал с безумно вкусно пахнущим мясом, а Лелия так споро взялась за овощи и хлеб, что девушке лишь оставалось сделать вид, что она хотела сама это всё порезать, но блондинка её опередила. И если с нарезкой хлеба и гарнира Ларсен как-то, но справилась бы, то сочетание «очаг и еда» вызывало у неё состояние ступора. Максимум, что девушка могла себе позволить дома – это стащить что-то вкусное с кухни или отрезать того же самого хлеба, а к нему сыра или мяса. И то, чаще всего такие поползновения хозяйки пресекались Марисой ещё на подступах. Она же, верная служанка, и занималась всей готовкой. В путешествиях же вопросы ужина легко решались тавернами и их кухарками. Поэтому приготовить что-то сейчас воровка бы просто-напросто не смогла. И тогда это могло бы вызвать ряд вопросов, почему девица с такой профессией совершенно беспомощна в таком обыденном женском деле.
И всё же, чтобы совсем не вызывать подозрение при своей безучастности, Мирра подошла к тому же шкафчику, откуда ранее Лелия достала еду, и принялась проверять его на наличие посуды. Тарелки и вилки нашлись довольно-таки быстро. Посему Ин расставила их по столу, положив приборы, и с чувством выполненного долга села обратно на свой стул.
- А ведь Лелия права, - она потянулась к своему стакану, но вспомнив, что тот опустошен, разочаровано поставила его на место. – Коллекция де Аркано весьма специфична и может нести множество сюрпризов. И не хотелось бы, чтобы на эти сюрпризы кто-то незадачливый напоролся. Если прознают, что хозяин особняка пойман, а его картины и прочие раритеты остались без присмотра, туда могут хлынуть воры и мародёры. И не факт, что все уйдут после живыми и здоровыми…
Она задумчиво посмотрела на девушку, потом перевела взгляд на мужчину. Комната, где хранился «Закат» была большой, но хранились ли опасные экземпляры только в ней, под замком, или были ещё где-то в доме.
- Ильгран, а твоя..госпожа, - она чуть улыбнулась, не к месту подумав о том, что насколько близок демон к своей хозяйке? Такие отношения не редкость, а уж у демонов, о которых ходит столько всяких слухов… - Я так понимаю, она заинтересована в разных диковинах. Мне кажется, коллекции де Аркано нужно другое хранилище…
Если у неё получится сделать всё так, как она задумывала, особняк действительно будет пуст. А значит опасность грозит не картинам, а…от них.

Отредактировано Индиль (19-09-2022 21:35:53)

+3

135

Мясо, истекая соком, соскальзывало со шпажек на подготовленные девушками тарелки. Мимоходом Ильгран успел подхватить бутылку и долить вина в стаканы, даже глотнуть самому.
- Ты права, Лелия, – едва не рассмеялся мистик. – В Кабалу я тебя не отвезу, даже если ты попросишь. Слишком хорошо я к тебе отношусь, – каким-то он чудом вовремя прикусил язык и сделал вид, что прервался ради еще одного глотка из бутылки.
«Алиферы у нас особенные гости, более особенные разве что вампиры», хотел сказать Ильгран, но вовремя вспомнил, что не все знают крылатую тайну Лелии. Сам же хранил ее всеми способами, даже рану на ноге получил и штаны порвал из-за нее. И так глупо чуть не разболтал – расслабился.
- Тебя тоже, Алексия, – добавил он, чтобы заполнить паузу. – Что же касается сроков, думаю, что двух недель должно хватить на изучение. Так что если ты передумала ехать в Берсель, скажи, где тебя найти, чтобы рассказать эту потрясающую, я надеюсь, историю.
Мясо к этому времени заняло свое законное место на тарелках рядом с овощами и хлебом, стаканы в очередной раз наполнились. Что вино закончится, Ильгран не переживал, в шкафу лежал запас, просто именно эту бутылку он решил распить первой во имя успешного завершения дела.
И в очередной раз Алексия удивила его. И как он сам не додумался, видел же несколько картин в действии! А старый дворецкий вел себя так, словно там две трети минимум картин зачарованы. Когда и если де Аркано вынужденно оставит особняк, туда начнется истинное паломничество, никакая стража не остановит ценителей искусства из преступного мира от посещения галереи. Даже если коллекцией сразу займутся власти, сколько же из них пострадают...
- Я сообщу своей госпоже о том, что куча опасных артефактов скоро окажется без присмотра. Спасибо, Алексия, за предупреждение, – серьезно сказал Ильгран и приподнял бутылку в новом тосте. – А теперь снова предлагаю выпить за нашу великолепную троицу, успех дела прошедшего и успех дела намечающегося.

+3

136

Конечно же, она права! Не первый раз ведь сталкивается и с магическими артефактами, и с демонами. Лелия довольно улыбнулась, услышав от обоих «подельников» слова о своей правоте, и приступила к трапезе. Сколь бы важные вопросы они сейчас ни решали, от потребностей молодого тела было отказаться сложно – оно напоминало о голоде бурчанием в животе и об усталости тяжелой головой и слабыми ногами.
- Вот только не получится ли так, что доблестные власти Вильсбурга попытаются наложить лапу на коллекцию де Аркано сразу после его ареста? – Озвучила свои мысли девушка после того, как отправила в желудок пару кусков горячего мяса, - Независимо от того, смогут его схватить или нет, корона может конфисковать его имущество? Я не слишком хорошо знаю те законы Остебена, которые касаются наследия опальных дворян и преступников, но логика подсказывает, что, если не объявится официальный наследник-человек с чистой репутацией… а это, как мы понимаем, маловероятно… особняк со всем содержимым отойдет королевству? Или нет?
Лелия посмотрела на Мирру, ожидая ответа или хотя бы мнения, потому что ей, скорее всего, данный вопрос был знаком лучше, нежели странствующей алифер и демону из Кабалы.
- И тогда, наверное, нужно будет подгадать момент сразу после ареста Бруно де Аркано, но перед тем, как представители властей начнут разбирать его коллекцию… ну и перед тем, как смельчаки из преступного мира полезут проверять, чем же так богат вампир, пригревшийся в столице Остебена, - на губах алифер появилась насмешливая улыбка, ведь её страх прошёл, сгинул в галерее де Аркано, а сейчас осталась только способность мыслить логически и уже почти утолённый голод, - Видимо, твоей госпоже придётся принимать решение быстро, Ильгран? И, если честно… раз уж нам не так и грозит месть вампира, я бы предпочла пока остаться в Вильсбурге, чтобы увидеть финал этой презабавной истории.

+3

137

Буркнуть что-то типа «Люциан упаси от Кабалы» было бы очень невежливо, да и сомневалась Мирра, что Всеотец может от такого уберечь. Поэтому она лишь поднесла  руку ко рту, изображая всем своим видом что-то вроде «Ах, как же так», а после негромко и коротко рассмеялась, глядя на мужчину. В Кабалу ей точно не хотелось. Страна демонов не казалась ей чем-то очень привлекательным и стоящим путешествия, тем более по своей воли.
При упоминании Берселя девушка даже бровью не повела, увлеченная сочным мясом. Незачем Ильграну знать, откуда они с Лелией знакомы и где встретились. А вот для себя пометку сделала, что синеглазка явно в её родном городе гость частый. Что там было про мужчину-друга? Расспрашивать приятельницу воровка, конечно же, не собиралась, но вот вести себя аккуратнее стоило бы. Вряд ли, конечно, Лелия бросится к ней с объятьями и расспросами, встреться они где-нибудь на набережной, но всё же скука пару лет назад могла иметь отложенные последствия.
Вопрос о законах королевства застал её врасплох. Нащупать ту тонкую грань между знаниями простой воровки и виконтессы было делом непростым. С одной стороны, и Ильгран, и Лелия интересовались очень важными моментами. С другой, каждое необдуманное слово, особенно, что касается дворянства, может вызвать ворох новых вопросов, но уже по поводу её скромной персоны.
Воровка Индиль могла знать, что будет за кражу. Виконтесса Эштред – как поступят с особняком, если вина владельца будет доказана. И обе они – что нарушен Кодекс крови, а это влечет за собой очень много проблем и нюансов, как для Стражи, так и для королевской семьи в какой-то мере.
- Не уверена, но… - Она сделала глоток вина, пытаясь собраться с мыслями и дать максимально обтекаемый ответ. Тот, что мог звучать из уст безродной девицы. – Мне кажется, что обычно ищут наследников, а корона не может забрать ничего себе. Хотя я могу ошибаться. Де Аркано – вампир, а это… - Еще один глоток, словно девушка волновалась от одних только воспоминаний о встречи с сыном ночи. – это вносит свои коррективы.
Ларсен умышленно умалчивала часть того, в чем была уверенна. А именно: явное нарушение Кодекса крови будет скрыто, а, значит, с особняком будут обращаться не как с местом кровавых разборок, а просто как с домом обычного горожанина. Официально – ждать наследника. Неофициально – решать вопрос с Северными землями.

+3

138

Ильгран слушал девушек и не переставал улыбаться. Да и с чего бы ему грустить? Он на своей территории, в чудесной компании, все разногласия и недомолвки остались где-то там, в негостеприимном вампирском убежище, он сыт, но не пьян. А рана… так она заживет через пару дней при должном уходе. Что уход будет, демон даже не сомневался. «Осенний закат» у него, Айлир будет довольна. И новости, что он принесет вместе с картиной, должны ей понравиться – не каждый день выпадает случай пополнить коллекцию просто так.
- Не думаю, что подгадать окно для изъятия картин будет сложно, –  заметил Ильгран на слова Лелии. – Возьму с собой еще одного-двух мистиков и управимся за пару ходок. И если ты останешься в столице, то хорошо. Только скажи, по какому адресу тебя искать, чтобы рассказать подробности.
А вот недомолвки Алексии его заинтересовали. О чем молчит эта таинственная воровка? Все эти «но» и «это», замаскированные глотком вина, наводили на мысли, что знает она гораздо больше того, о чем говорит. Ильгран подлил вина девушкам и сам сделал глоток из бутылки. Последний.
Итак, что же может стоять за этими паузами, размышлял он, пока открывал следующую бутылку. Алексия воровка, конечно она должна знать законы, хотя бы ради понимания, что ей грозит за ее опасную работу. Но то законы уголовные, вряд ли ей когда-то требовались знания в правилах наследования знати. Возможно, тут что-то, чего известно всем людям? Верно, что-то из истории, общей для людей и вампиров… Хмм… когда-то вампиры считали людей своей законной добычей, потом это прекратилось. Кодекс крови, точно! Но как это связано с имуществом? А никак. Ильгран сильно сомневался, что люди отдадут вампирам произведения искусства преступника. Так что все оставалось в силе.
- Какие коррективы, Алексия? Не будут же власти Вильсбурга искать родичей де Аркано в Северных землях, – усмехнулся демон, всем видом показывая, насколько абсурдной ему видится эта идея. – Я не вижу повода менять наши планы, а власти пусть сами разбираются с этими бледными и клыкастыми.
С этими словами он поставил на стол новую бутылку с уже не настолько изысканным, но все равно дорогим вином.

+3

139

Что ж… если потенциально опасные картины перекочуют в Кабалу к хозяйке Ильграна, Лелия ничего не скажет против, потому что люди, хрупкие и уязвимые, могли пострадать гораздо больше, чем умудрённые жизнью и более живучие демоны. Будет ли загадочная госпожа использовать картины во зло – другой вопрос, но почему-то девушке казалось, что Ильгран, разрушавший все стереотипы о демонах, благородный и самоотверженный, вряд ли стал бы служить убеждённой злодейке.
- Я остановилась в таверне «Весёлый кабанчик» и пробуду там еще с неделю или даже дней десять, - вздохнула Лелия, уже не видя смысла в том, чтобы скрывать место своего проживания, - Это в юго-восточной части Вильсбурга, в торговом квартале. Там отменно готовят мясо… и эль тоже неплохой…
Она опустила взгляд, немного смутившись из-за того, что болтает о такой ерунде, но после всех опасностей, что выпали на их долю всего-то за вечер, хотелось чувствовать себя живой и думать о том, что где-то её ждёт горячий ужин и мягкая постель, пусть всего лишь в таверне.
К слову, о постелях… Лелия мазнула задумчивым взглядом по широкой кровати, на которой, в общем-то, могли уместиться все трое, а затем перевела взгляд на хозяина пещерного жилища.
- Гостей ты сюда не часто приводишь, да, Ильгран? – В интонациях алифер мелькнула очевидная насмешка, - Как твоя госпожа отнесется к тому, что ты проведешь ночь в компании двух симпатичных девиц? А то ведь мы и приставать можем начать… спросонья, конечно же…
Лелия украдкой подмигнула Мирре, призывая её поддержать эту игру, ведь если удастся сыграть на благородстве демона или же убедить его в том, что хозяйка не одобрит его отдых с двумя девушками, то кровать останется в их распоряжении, а Ильгран… ну, наверное, у него есть спальный мешок? Да и ведь в момент их знакомства и первой ночёвки в этой пещере мистик сам  уступил ей более удобное место.

+3

140

Вопросы Ильграна были уже слишком опасными, подходя к той тонкой грани, за которой не получится изображать несведущую глупую безродную дурочку. Промолчать тоже не выйдет – это будет слишком заметно. Девушка уже была не рада, что не оставила свои мысли при себе и поделилась ими. Нужно было что-то срочно придумать. И придумать что-то нейтральное, чтобы и интерес демона удовлетворить и не вызвать ряд новых вопросов, но уже к себе.
- Да не должны искать… - Задумчиво протянула Мир, прикусывая ноготь на большом пальце. Жест сопровождавший всё её раздумья и волнение. – Думаю, они постараются поскорее замять это дело. Так что нам и тебе ничего после угрожать не должно. Только картины, - девушка чуть хмыкнула, будто какой-то смешной шутке, и ухватилась за новый кусочек мяса.
О, Лелия. Благословенная Лелия. Как же вовремя девушка перевела тему, и как благодарна сейчас ей была Ларсен. В теме сна, постели и взаимоотношений в ней воровка чувствовала себя куда как более спокойно и … свободно. Поэтому, не задумываясь, ухватилась за мысль, озвученную приятельницей.
- Кровать вполне широкая, чтобы вместить троих спать… Да и не спать тоже, - откинувшись на спинку стула, она с вызовом посмотрела на Ильграна, чуть улыбаясь.
Это была провокация. Провокация такая явная и грубая, что не несла в себе и капли интимного подтекста. Всего лишь желание смутить мужчину и позволить благородно отдать постель им. Вряд ли бы он хотел сейчас исполнить вторую часть её предложение. Хотя, кто их демонов знает. Это полчаса назад он всячески противился снимать с себя штаны в их присутствии, а сейчас после бутылки вина желания могут быть совершенно иные и противоположные. Алкоголь расслабляет тело и дух и…провоцирует на безрассудства. И вот тогда придется спешно придумывать иной план. Исполнять это своё тайное желание Мирра сейчас точно не хотела бы.
- Ночью в пещере так темно и страшно. Неужели мужчина оставить двух бедных дам одних на этой большой постели и сам ляжет на полу?
Её слова отличались от озвученных Лелией, но девушка решила идти от обратного. Уговаривать мужчину лечь с ними, чтобы тот отбрыкался от такого заманчивого предложения.
Что подсказывало ей, что раз демон не пожелал оголить перед ними свою филейную часть ради своего здоровья, то ради удовольствия точно не будет. Она даже могла поставить серебряный, что дело тут не только в пресловутом «вы не в моем вкусе». Так блюдут свою «непорочность» либо скромные юноши, еще ни разу не познавшие женщину, на коего Ильгран явно не тянул, либо те, кто знает, что им будет за минутную слабость. Хотя, был и третий тип – наиболее редкий среди кавалеров – те, кто истинно не видят рядом со собой по утру и в мыслях никого, кроме одной.

+2

141

До сих пор Ильгран думал только о деле и проблем с ночевкой не видел вовсе. Слова Лелии застали его за разливанием очередной порции вина по стаканам и здорово удивили, что, впрочем, не отразилось на координации движений – ни одна капля не пролилась мимо, рука и не подумала дрогнуть. Демон только усмехнулся. И вот таким образом она пытается им манипулировать? Ну-ну. И ведь оба понимали, что связь демона и алифер – абсурдный абсурд. Для него так уж точно.
А тут и Алексия присоединилась. Еще более норовисто и довольно откровенно. Ей бы с такими талантами не отмычками орудовать, а стать воровкой на доверии. А что, она симпатичная, мужики ведутся на такую внешность, да и манеры знает, видно. Пара льстивых слов, меткий выстрел глазками и потек толстосум – сам приведет домой и покажет коллекцию. А если женат и пригласит в комнату таверны, можно и тугим кошельком обойтись. Ну а там уже как захочется, можно двойное удовольствие получить, физическое и материальное, а можно просто усыпить и забрать свое… мдааа…
До сего момента для Ильграна вопрос, как расположиться на ночь не стоял, он и сам собирался отдать кровать девушкам и расположиться на полу в спальнике. Но раз они так… сами виноваты. А ведь можно было просто спросить! Женщины…
Он показательно устроил раненую ногу удобнее и расплылся в самой обворожительной из арсенала своих улыбок.
- Девушки, что же вы так беспокоитесь, – протянул Ильгран успокаивающим тоном. – Конечно же я не оставлю вас одних на этой огромной кровати, еще заблудитесь и испугаетесь, начнете звать посреди ночи. Так что не волнуйся ты так, Алексия. Ну а чтобы и завтра вам тут не оставаться, я лягу прямо посерединке, чтобы быстрее восстановить магический резерв и отправить вас по домам как можно раньше. Ну и потом, с больной ногой спать на полу, ну как вы могли о таком подумать, – с шуточной укоризной добавил он и сделал большой глоток вина из горла.

+2

142

Слушая слова Мирры, Лелия просто не верила своим ушам! Неужели она и правда хочет, чтобы они легли все втроем? Конечно, Ильгран – красивый мужчина, хоть и демон… да и не вёл он себя, как стереотипный демон, но всё же… всё же… алифер-то всегда стремилась удерживать определённую дистанцию с теми, кого видела второй или третий раз в жизни.
Никогда ей, наверное, не понять людей, столь безрассудных в своих стремлениях, а уж мысль о том, что Мирра хочет соблазнить Ильга, казалась ей абсурдной. Или же это такая игра? Сыграть на том, что демон до сих пор вёл себя благородно и однозначно открещивался от любых намёков на близость с кем-то кроме своей пары?
Девушка с прищуром посмотрела на Мирру и вопросительно выгнула бровь, безмолвно спрашивая: «Это спектакль?» Однако Ильгран повёл себя совсем не так, как она планировала! О, Фойрр!
Она чуть не воскликнула, что лучше сама тогда ляжет на полу, чтобы не мешать демону сладко почивать, но осеклась и одёрнула себя, ведь он-то находился в своём логове, а они здесь случайные гости, которых он вообще мог скинуть куда-нибудь в пропасть, а затем забрать картины. Гипотетически. Почему-то Лелия была уверена в том, что мистик так не поступит.
- Боишься замёрзнуть в одиночестве? – Ехидно протянула алифер, с вызовом посмотрев на Ильграна, - А я-то думала, что демоны – огненные и горячие! Но, быть может, мы это проверим в постели ночью?
Она почти сказала «в обоих смыслах», но тут же прикусила язычок, а то ведь вдруг мужчина не откажется от такого заманчивого предложения, раз уж собрался спать с ними? Фойрр… вот ведь влипли!
Смущение Лелии выдавали красные кончики острых ушек, сияющие сквозь светлые пряди волос, но отступать алифер не собиралась – она быстро стянула с себя плащ и кожаный корсет, скинула сапоги и, оставшись лишь в просторной рубахе и плотных штанах, нырнула в постель и завернулась в одеяло на самом краю, заняв едва ли четверть кровати.

+2

143

Одно из правил, которые Мирра старалась соблюдать – «иди до конца». Каким бы абсурдным план не казался в начале или как бы ни повернулась ситуация – доведи всё до того, что ты хотела, задумывала или планировала. Да, путь может измениться, стать длиннее и извилистее, но финал должен быть неизменен. Это касалось всего: и заказов, и жизни, и игры с мужчинами.
Она могла бы засмеяться, признав, что всё произнесенное было шуткой. Могла пойти на попятную, смущенно пробормотав извинения про неуместность всего сказанного. Могла бы, но не стала. Спектакль, что сейчас разворачивался в этой пещере, доставлял удовольствие не только ей. В Лелии она не была до конца уверена, слишком смущенно та выглядела, пусть произнесенные слова и вторили сказанному самой Мир. А вот Ильгран был похож на игрока, который тоже не прочь провести партию-другую. В людях, да и не-людях тоже, любящих игру и балансирование на грани, было что-то неуловимое, что-то что позволяло это самую игру в их адрес начать.
В том, что мужчина не жаждет делить с ним постель именно как с женщинами, воровка была почти абсолютно уверена, но, тем не менее, никто из них троих не собирался отступать первым.
- Огненные? – Быстро подмигнув Лелии, Мирра перевела взгляд на демона. – Это хорошо. Ночи могут быть холодными, а так… Можно и согреться, сделав ночь жаркой.
Святой Люциан, слышали бы её сейчас отец и Элоиза. Фразы и шутки, озвучиваемые девушкой, больше подходили девице из таверны, чем благородной аристократке, но Мирре это нравилось. Нравилась эта свобода, когда можно говорить спокойно, не подбирая вежливых и витиеватых фраз и не краснея от одного упоминания супружеских обязанностей. Эти двое точно ханжами не были.
В отличие от Лелии, Ларсен торопиться не стала. Неспешно расшнуровала и сняла ботинки, так же неспешно расстегнула и скинула жилетку. И даже шпильку из волос вытащила, позволяя тем рассыпаться по плечам. В этом действии всё-таки было больше практичности, пусть и сексуальность присутствовала, но спать с куском металла в прическе очень неудобно. Положив украшение на стол, сама девушка присела на край кровати почти в таком же виде, что и приятельница: узкие брюки да тонкая широкая рубаха, и с улыбкой посмотрела на мужчину.

+2

144

- Какая ты компактная, – улыбнулся Ильгран при виде кокона, из которого торчали малиновые острые ушки, но дальше смущать Лелию не стал, да и зачем, если есть еще одна цель. – Мы скоро присоединимся к тебе.
И при виде того, что делает Алексия, что она говорит, мистик хищно улыбнулся. Итак, Алексия не просто воровка, она игрок. Вот только заводить игру слишком далеко сейчас Ильгран не собирался, тут даже кости не имело смысла кидать. И все же она хороша, заметил демон, симпатичная девушка, смелая. И далеко не такая простая, какой хочет казаться. А хочет ли он выяснять это? Хмм…
В свете свечей блеснула золотая монетка. Орел – да, решка – нет.
С невероятно быстрым вращением монета взлетела в воздух и приземлилась в подставленную Ильгом ладонь. Орел. Хорошо, но не сейчас. Монета исчезла в одном из карманов. Он знает, где живет Алексия, выяснить настоящую личность и прочее труда не составит. А пока…
- Уверен, мы не замерзнем, – его улыбка была полна обещания.
Демон, которого в Кабале некоторые звали Игроком, очаровательно улыбнулся Алексии и начал с той же, что и она, медлительностью снимать сапоги, расстегивать рубашку… Весь его вид говорил, что он принял ее слова в качестве предложения. Когда же на нем остались только на половину расстегнутая рубашка и  штаны с ослабленным ремнем, Ильгран подошел к воровке и наклонился к ушку.
- Доброй ночи, – донесся до нее интимный шепот, словно у них уже все случилось.
Ильгран подмигнул и улегся на кровать, как и обещал, в центре. На живот. Лежать на спине или боку не позволяла распоротая нога.

+2

145

Даже нырнув под одеяло, Лелия слышала слова Ильграна и Мирры, а потому была почти готова обернуться и кинуть подушкой в демона за его слова о компактности. Но под одеялом было так уютно, тепло и лениво, что девушка уже почти простила демону и его острый язычок, и намёки ниже пояса. Тем более, добраться до неё сквозь кокон из одеяла было проблематично.
Когда матрас просел под тяжестью мужского тела, алифер непроизвольно завернулась ещё плотнее и отодвинулась на самый край, чтобы даже случайно не задеть Ильграна и не создать пикантную ситуацию. Тем более, что она знала за собой совершенно неконтролируемую привычку подваливаться под бок и устраиваться на тёплой груди под перестук сердца. Оставалось надеяться на то, что спать она будет крепко и недвижимо, да и одело спасёт демона от алиферских сонных объятий.
Буркнув «Спокойнойночидобрыхснов», Лелия закрыла глаза и начала мысленно считать пёрышки, что всегда помогало уснуть крепко и быстро – на 28-м пере из левого крыла она провалилась в черноту сновидения, в которой маячил вампир с крыльями, как у летучей мыши, чёрный красноглазый демон и изящная девушка с каштановыми волосами, лениво обмахивающаяся веером и парящая в воздухе, как эфемерное невесомое создание.
Ей снился тёмный дом под ночными небесами, его золотистые окна, похожие на множество звериных глаз, и пасть балкона, жадно раскрытая в ожидании добычи. Во внутреннем дворе из мягкой разрытой земли торчали бледные ладони с обломанными ногтями – словно изящно-белые пугающие цветы, распустившиеся под луной, нависшей над самым флюгером в виде девушки с четырьмя крыльями. Когда Лелия подлетела к фигурке, то ей показалось, что у неё лицо синеглазой алифер…

+2

146

Шепот у самого уха заставил на мгновение напряженно замереть. Неужели доигралась? Но нет, она не ошиблась в мужчине. Это была всего лишь взаимная игра. И, надо сказать, как всегда приятная. Губы непроизвольно дрогнули в улыбке и почти сразу девушка тихо, открыто, пусть и коротко, рассмеялась. Маленькая партия вернула привычное расположение духа.
Смущение некоторых мужчин на такие её провокации порой тоже были приятны, но всё же чувствовать себя учителем рядом с неопытными юношами – это не её. Равная игра, равные партнеры и соперники – вот, что помогало Индиль, Мирре, Алексии жить. И маленький спектакль, что заставил Лелию покраснеть, завернувшись в одеяло, госпоже Ларсен же лишь добавил спокойствия. Будто не было этого ужасного вечера, почти проваленной кражи и вампира. Так привычные и даже в какое-то степени обыденные вещи заставляют тебя успокоиться, понять, что всё хорошо.
Осторожно скользнув в ногах спутников к дальнему краю кровати, Мирра постаралась устроиться там как можно удобнее, но в то же время не особо приближаясь к Ильграну. Шутки шутками, но он не был её мужчиной и их даже не связывала ночь вместе (хотя, как на это посмотреть), поэтому девушка не видела никакого морального права прижиматься к нему в темноте ночи.
Уснуть быстро не получилось. Пусть волнение и отпустило её сердце, но незнакомое место и демон под боком совсем не способствовали крепкому сну. Хотя он и был одним их самых ценных и ценимых ресурсов. Можно использовать кучу дорогих кремов и притирок, но лишь здоровый сон поможет тебе сохранять цвет и свежесть лица.
В конце концов и воровка провалилась в темноту бессознательного, но раз за разом открывала глаза, вглядываясь в полутьму пещеры и стараясь никого не разбудить. И вновь усталость брала своё, утягивая в сны без сновидений, очень чуткие и рваные. Сколько раз повторялось это, Мирра не смогла бы сказать точно, но явно не меньше пяти.

Отредактировано Индиль (06-11-2022 23:07:21)

+2

147

Улыбка не сходила с его лица все время, пока Алексия ползла где-то там и устраивалась. Появилось желание еще немного подурачиться и пошутить над Лелией, то и над Алексией, но Ильгран не стал. Все хорошо в меру, а день выдался довольно насыщенным и без дополнительных стимулов – пошутили и хватит. Лучше он потом с Айлир посмеется над этой сценой. Интересно, оценит ли она? Впрочем, почему нет, у него же и в мыслях не было на самом деле приставать ни к Лелии, ни к Алексии. Он слишком дорожил союзом с наследницей Трерьяха, слишком сильно ценил эти отношения, да и не видел себя рядом ни с одной другой женщиной, какой бы красивой, умной и замечательной она ни была.
Интересно, придет ли Айлир к нему во сне? Он ведь уже немного задерживается. Или еще нет? Было бы здорово, но можно потерпеть и до встречи наяву.
Ильгран еще немного поразмышлял о том, насколько Айлир понравится идея стать хранительницей гораздо большего количества произведений искусства, чем один «Осенний закат». И не просто произведений, а с магическими свойствами, еще и опасными. А дальше мысли плавно перетекли на утро, к вопросу кормить девушек завтраком или они поедят уже в Вильсбурге? А если нет, то чем кормить? Есть сыр, вяленое мясо, вино… На мысли об алкоголе демон и уснул.

+2

148

Была у Лелии привычка, привитая жизнью с Ксайрасом и дающая о себе знать в самые, порою, неподходящие моменты… под утро, когда ей становилось зябко, а то и просто тревожили беспокойные сны, девушка поддавалась иррациональной тяге кого-нибудь обнять или во что-нибудь уткнуться. Это могла быть подушка, которую алифер прижимала к груди, или край скомканного одеяла, а то и мужской бок. В данной ситуации это был как раз последний вариант, а в качестве мужского бока выступал бок демонический.
Она начала просыпаться от того, что в её ноздри просочился ненавязчивый терпкий аромат… что-то цитрусовое с ноткой пряных специй… приятный и дерзкий… и очень мужской…
Еще не открыв глаза, Лелия уже осознала, что обнимает вовсе не подушку и не одеяло, и даже не Ксайраса, от которого пахло сандалом, а почти лежит на Ильгране, уткнувшись носом в его плечо, с которого то ли сползла, то ли была стащена рубашка. Возможно, она сама во сне провела ладонью по мужскому телу, стягивая ткань.
По щекам девушки разлился румянец, ведь проснувшееся сознание отметило, что ладонь, видимо, прошлась от плеча по спине Ильга ниже и остановилась на его ягодице, запустив большой палец под ремень штанов. Стыдоба-то какая! Ещё хорошо, что он спал на животе, а не на спине, а то бы цапнула во сне за мужскую гордость, а потом доказывай, что это не приставания!
Надеясь, что Ильгран уснул крепко и спал сладко, Лелия начала осторожно от него отползать, чтобы не выдать свой ночной бессознательный жест. Сначала она аккуратно убрала руку с ягодицы и даже поправила задранную рубашку демона, а потом тихонько отлипла от его плеча и перекатилась на спину, мысленно взывая к Ньераю, чтобы он помог ей остаться незамеченной.

+3

149

Рваный и неглубокий сон не особо способствовал отдыху. Ощущения во всем теле были такие, будто её сначала пожевал, а потом выплюнул нитхи. Но всё же шорох и движения на кровати рядом легко проникли в сознание, поэтому Мирра открыла глаза ровно в тот момент, когда Лелия отодвигалась от демона. Она упустила что-то интересное? Приподняв брось, девушка молча уставилась на блондинку с таким видом мол «Я помешала?».
Все они люди взрослые, а не-людь, лежащий между ними, так вообще мог годиться ей по возрасту не в деды, а аж в прадеды, кто их демонов разберет. Мало ли что возникло в светлой голове под утро, а тут Ларсен так неудачно проснулась. Коль надо, она и погулять где-нибудь может, оставив давних знакомых наедине. Если, конечно, вокруг их временного убежища есть где гулять, и за входом в пещеру не зияет обрыв в бушующее северное море. Девушка вообще не представляла, где они находились.
Мистик мог перенести их и в горы близ Теллина, и в Пределы, и даже на острова. С одной стороны – это не так важно, ведь Ильгран обещал их утром вернуть в Вильсбург, с другой… Любопытство присуще не только кошкам.
И в тоже время за еле уловимой улыбкой и приподнятой бровью скрывалось легкое смятение. А что, если она действительно не вовремя проснулась? И тем самым поставила Лелию в неловкое положение? Вдруг та имеет к мужчине высокий и чистый интерес, который вынуждена скрывать? И все вчерашние шутки не более чем попытка скрыть свою заинтересованность демоном. И вот такой невинный сон и осторожное касание спящего – единственное, что она может себе позволить. Много ли людей смогут признаться в том, то влюблены в демона, не опасаясь осуждения или еще чего пострашнее? Сама Мирра даже про более «приличного и люцианоугодного» ульва рассказать не смогла даже самым близким…
- Извини, - прошептала она беззвучно Лелии.

+3

150

Приятный сон, в котором ветер завился в смерч и сбривал с лица земли постройки, домашних животных, крупный и мелкий скот и особенно людей, а сам он парил и любовался этой чудесной картиной, изменился. Сначала в нем появилась Айлир, в своем человеческом облике. Пусть и без крыльев, она парила рядом – ничего удивительного, это же сон! Вот она приблизилась  и улыбнулась ему. Он ей. Затем прекрасная демоница подлетела вплотную и коснулась плеча. Рубашка начала сползать вниз, рука опустилась тоже. Что это, навеянный сон? Айлир все же пришла? Но она молчала. Он говорить не мог, как часто бывает во сне. Обычном сне.
Сама мысль, сомнение в том, сон это обычный или навеянный, разбудил Ильграна. Он проснулся, но не пошевелился по старой привычке – часто просыпался раньше Айлир и не хотел тревожить ее.
Обнаженного плеча касалось что-то мягкое и теплое. По спине медленно опускалась рука. Ниже. Еще ниже. О, Фойрр, спасибо тебе за эту рану, что не позволила спать на спине. Судя по ощущениям, рука принадлежала Лелии, во всяком случае, с той стороны спала именно она, если ничего не поменялось за ночь. Да остановится она?! Кхм… ну да, остановилась… Ильграну стоило больших усилий не напрячь мышцы и продолжать притворяться спящим. Но что это она? Или это во сне? Мало ли, какие у нее привычки и отношения с ее мужчиной. Что так на алифер повлияла именно его близость, демону и в голову не пришло – с какой стати, они друзья. К тому же настолько разные – она с небес, он из-под земли. Как можно хотя бы подумать о романтике?! Да, противоположности притягиваются, но не все и не всегда. К тому же он уже притянулся к Айлир и отлипать не собирается.
Уф, убрала руку. И отползла. Проснулась, что ли? Хорошо, что он не подал вида. Ой, и Алексия проснулась. А вот она вид подала. Что же, еще немного и нужно будет «просыпаться».
Ильгран выждал еще минуты две и завозился, изображая пробуждение. Перевернулся на бок, сморщился от боли, пусть уже и едва заметной, и с довольным видом посмотрел поочередно на девушек.
- Доброе утро, – бодро возвестил он. – Свежей воды для умывания я сейчас принесу. Если завтракать решите здесь, то в том шкафу галеты, сыр, вяленое мясо и чай. Если нет, то можно будет умыться и возвращаться в цивилизацию.
Демон сладко потянулся и начал осторожно слезать с кровати, чтобы не повредить еще не полностью зажившую ногу.

+3


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [ХХ.07.1080] Краски, кости, два крыла и лилия бела