Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [Июнь 1074] О вреде любопытства и пользе любознательности


[Июнь 1074] О вреде любопытства и пользе любознательности

Сообщений 121 страница 150 из 180

121

[nick]Стейн[/nick][icon]https://i.imgur.com/rLSjErQ.jpg[/icon]
Если алифер думала, что демон ей ответит, то нет. Ролгас только усмехнулся и сделал шаг назад, чтобы не мешать своему верному псу. Наслаждался ли он зрелищем или принимал как должное, по демонической физиономии с широким ртом понять было невозможно. Демон просто стоял и смотрел, а через пять ударов остановил экзекутора. Он так и не вымолвил ни слова, когда все закончилось, и ушел в сопровождении Рорка. Ошейник с Лелии даже не подумали снимать.

- Хорошо, что ты не кричала. Обычно он это очень любит и делает все, чтобы выдавить хотя бы стон, но сейчас почему-то не стал, – тихо говорил Стейн, когда обрабатывал раны Лелии спустя несколько минут. – И спасибо, что не выдала меня. Странно, что он не заглянул под матрас. Эту дыру я тогда закидал пылью, но тут поднимался такой ветер, наверное он и сдул.
Интонации ульва говорили о том, что он принял наказание Лелии близко к сердцу, будто бы били и его тоже. Его руки оказались на удивление бережными и легкими. Сначала Стейн смыл кровь со спины алифер, потом обработал заживляющей мазью и накрыл чистой тканью.
- Я не знаю, как собирается прибыть твой мужчина на остров, но я постараюсь его встретить, – понизил он голос. – Только если он действительно дракон, то может прилететь прямо к тебе сюда. Постарайся убедить его не делать ничего поспешно. Да, дно этой клетки фальшивое. Если он попробует унести тебя с ней, ничего не получится. Или тебе придется висеть на прутьях. И это нарушит заклинание. Обычно это означает взрыв, но как будет сейчас, кто знает.

Отредактировано Ильгран (04-03-2022 18:10:34)

+1

122

Всего пять ударов… на самом деле Лелия была готова терпеть и больше… по крайней мере, морально, ведь её никогда не били плетьми, да и сейчас в глубине души девушки поднимался гнев и желание отомстить демону теми же плетьми. И Рорку тоже.
Однако она даже не подняла тёмно-серый, как грозовое небо, взгляд, чтобы обжечь им уходящего демона, но её твёрдо сжатые губы не сулили Ролгасу ничего хорошего. Если прежде она ещё могла сомневаться в том, стоит ли вмешиваться и пытаться наказать похитителя, то сейчас сомнений не осталось.
- Раз не стал слишком мучать и ограничился пятью ударами, значит, ему не до меня, - тихо предположила алифер, морщась от боли в израненной спине, - А это может означать, что мой «спаситель» уже достаточно близко, чтобы наш «хозяин» и кукловод озаботился последними приготовлениями к спектаклю.
Она молча слушала про клетку, хмуря брови, а в итоге благодарно кивнула, ведь неожиданный взрыв мог бы навредить не только ей, но и Ксайрасу.
- Есть ли способ выбраться из клетки так, чтобы не активировать ловушку? – Лелия лежала на животе и старалась не думать о боли, да и мазь Стейна сгладила неприятные ощущения, - Кроме того, чтобы открыть замок, конечно… который сейчас наверняка сделали более сложным. Не удивлюсь, если к нему и магии добавили, чтобы уж точно перестраховаться. – Она примолкла ненадолго, собираясь с мыслями, а затем спросила совсем тихо, - Он ведь тебя не заподозрил в том, что ты мне помогал? Я старалась не выдать…

+1

123

[nick]Стейн[/nick][icon]https://i.imgur.com/rLSjErQ.jpg[/icon]
Некоторое время Стейн обдумывал вопросы алифер. Хмурился, пару раз открыл рот, чтобы начать говорить, но закрывал снова. Он сел рядом на пол, чтобы Лелия видела его лицо, а он видел ее.
- Возможно, он близко. Но если он дракон, даже самый маленький, и прибудет в истинной форме, Ролгас никак не сможет ему помешать. Если только попытаться сбить магией. Ничего тяжелого и дальнобойного тут нет, но есть маг. Сам Ролгас не очень силен в колдовстве, – начал ульв с самого простого вопроса. – Распространить такую клетку на весь остров у него сил не хватит. Я не знаю, может, на взрыв он и рассчитывает, чтобы написать историю о неудавшемся спасении. Не знаю... – он замолчал ненадолго, но все же продолжил, перейдя к более сложной и тревожной для него теме. – Меня другое беспокоит, Лелия. Рорк нашел откуда вытащен гвоздь, но сам гвоздь не нашел. Или по приказу Ролгаса промолчал, что нашел. А это может значить, что гвоздь специально закрепили плохо, и он является частью игры. Может, только ради этого наказания, чтобы тебе труднее было при побеге. Не знаю, – тяжело вздохнул Стейн и поправил отросшие волосы. – На счет замка не знаю, я же не маг, а все это время был с тобой и Дани. Но ключ сейчас в замке. Мне нужно будет вернуть его Ролгасу, когда закончу с твоими ранами. На счет того, заподозрил или нет, утверждать не берусь. Иногда мне кажется, что он ожидает попытки побега от нас с Дани всегда. В общем, все, что мы можем сейчас, быть очень и очень осторожными. А пока отдыхай, Лелия. Если он близко, силы тебе понадобятся. Ошейник с тебя снимать запретили, прости.
Стейн осторожно поправил локон на голове алифер и поднялся на ноги. Когда он закрыл дверь, посмотрел на ключ и кивнул. Говорить ульв не рискнул, ведь рядом проходил один из слуг, но еще раз указал на ключ и кивнул, подтверждая, что замок изменили. «Мы что-нибудь придумаем,» – произнес он одними губами и ушел.

+1

124

Она почти сказала, что Ксайрас совсем не маленький дракон, но промолчала… и дело было даже не в том, что она не доверяла Стейну и считала его помощь частью игры Ролгаса, а в том, что их могли подслушивать – Рорк, кто-то из других слуг или сам демон с помощью магии… и поэтому Лелия боялась говорить о драконе прямо.
- Каким образом Ролгас может справиться с… моим мужчиной? Шантажом? – Тихо спросила Лелия, стараясь не смотреть на Стейна на тот случай, если за ними всё же следят, - В этом случае моя исполосованная спина придётся как нельзя кстати – мол, всё это не игры и не угрозы, а на самом деле.
Она кивнула, давая понять, что услышала про новый замок и не собирается оспаривать то, что на её шее по-прежнему будет красоваться ошейник, ведь выбора всё равно не было, а Стейн почти такая же жертва, как и она сама.
Когда ульв ушёл, девушка осторожно легла на живот и закрыла глаза, думая о том, как бы она поступила на месте Стейна. Согласилась бы выполнять требования Ролгаса, лишь бы сохранить жизнь возлюбленного? Или стала бы сражаться?
И как поступит Ксайрас, если её жизнь окажется под угрозой? Пойдёт ли он на унижение? Смирится ли? Ведь он сильный и мудрый… дороже ли она ему, чем его свобода? А ведь они и знакомы всего полгода – катастрофически мало по меркам и драконов, и алиферов… и всё же Лелия и без слов Стейна знала, что Ксай её не оставит в беде, слишком много они уже пережили вместе, слишком сильно прикипели друг к другу и телами, и сердцами. А значит, ей оставалось только ждать следующего акта той пьесы, что разыгрывал Ролгас.
Ульв сказал, что они что-нибудь придумают, но сейчас голова девушки была тяжелой и пустой, а веки наливались усталостью, заставляя Лелию погрузиться в беспокойный чуткий сон.

+1

125

Стейн только развел руками в ответ на вопрос о шантаже, показывая, что не знает планов хозяина острова, и исчез за поворотом террасы. Увы, ключ ему пришлось отдать Ролгасу, но после ульв вернулся, чтобы провести эту ночь на страже недалеко от Лелии.
Она так ни разу не подтвердила и не опровергла утверждение о том, что за ней должен прибыть дракон. Такое молчание лучше слов говорило бывшему учителю, что ждать нужно именно огнедышащего ящера. А еще по виду клетки он понял, что даже будь дракон самым маленьким, но смог бы оторвать узилище алифер и унести. Оставалось только гадать, что приготовил для этих двоих Ролгас, и как предотвратить беду. А пока ульв расположился на остывающих камнях и уставился в небо в надежде, что увидит дракона и как-то сможет предупредить его. Небо затянули тучи, спрятали луну и звезды. Идеальная ночь для побега, горько усмехнулся ульв.

***

Самые безумные, самые страшные и тревожные дни закончились. Он вымотался физически и почти выгорел морально. Он устал злиться и вымещать гнев на всем подряд. Но теперь все закончилось. Теперь цель ясна. Теперь остается только лететь к ней. Но спешить нельзя, нет-нет, не просто так он потратил время, чтобы сейчас потерять еще и голову.
«Лелия, ты ведь слышишь меня? Проснись, я знаю, что ты слышишь, любимая. Я вижу тебя, – в голове алифер раздался знакомый шепот, возник образ парящего в облаках огромного черного дракона. – Я знаю, что это ловушка, а ты приманка. Я вижу стража за углом. Логика подсказывает забрать тебя с клеткой и разбираться с замками потом. Но это слишком просто. Если я прав, встань и подними обе руки, если можно так сделать, то одну. Если это ловушка, я приземлюсь и мы поговорим.»

+1

126

Ей снился Ксайрас… его ласковый голос и поцелуи, щекочущие шею и ушко, и ладони, скользящие по гибкому телу… кажется, она даже застонала сквозь сон, а потом осознала, что его шёпот – вовсе не сновидение.
Лелия напряжённо замерла, с трудом себя удерживая от того, чтобы резко сесть на узком жёстком ложе, а затем метнуться к решётке, но в последний момент дала себе мысленную оплеуху, ведь такой поступок сразу выдал бы, что дракон близко и послал ей весточку.
Как же было жаль, что она не способна ответить Ксаю так же, мысленно, а потому можно было отвечать лишь жестами, а не мыслеобразами. Она поднялась и потянулась, делая вид, что всего лишь проснулась среди ночи от тревоги и от боли в истерзанной спине, и стрельнула взглядом на Стейна, который то ли дремал, то ли притворялся спящим.
Если он всё же спал, Лелии не хотелось бы его будить в первые минуты встречи с драконом, ведь вряд ли они удержатся от эмоций. Алифер осторожно подошла к решётке и подняла вверх обе руки, давая знак, что клетка – ловушка, а затем устремила в небеса взгляд, в котором синевой сияла надежда.
Она так хотела увидеть чёрный силуэт, застилающий звёзды, и тень от крыльев, падающую на террасу, залитую лунным светом. Так хотела снова увидеть зелёные глаза, сжать сильные пальцы и прижаться к широкой груди, на которой она чувствовала себя защищённой от любых бед и напастей.
«Ксайрас… боги, как же я тебя ждала…» - девушка не знала, услышит ли он её мысли, ведь его дар псионика не был развит, - «Ксай, я люблю тебя… я так соскучилась… но, Ньерай, будь осторожен! Клетка зачарована, её нельзя хватать!»
Алифер не знала, как работает телепатия и сможет ли Ксайрас ощутить отголоски её мыслей, но она продолжала пытаться донести до него мысли и образы, в которых переплелись надежда, тревога и страх за дракона.

+1

127

Увы, он не слышал мысленного крика возлюбленной, но видел поднятые руки. Итак, все же ловушка. Клетка на открытом воздухе на краю скалы выглядит слишком заманчиво, чтобы быть хорошим решением проблемы. Она так и манила схватиться за прутья и унести. И это сработало бы, будь он моложе или отчаяннее. Но нет, практика в псионике не прошла даром – те, кого подсылал к нему Ролгас Манфрэ даже не догадывались, что их мысли слышны так же хорошо, как и слова, сказанные вслух. Теперь он гораздо лучше контролировал свою ментальную силу и не вызывал головной боли у жертв.
Хорошо, теперь нужно место для посадки. И все бы хорошо, если бы не этот охранник. И что не спиться блондину в тепле и уюте под горой? Подручный демона? Специально ждет, чтобы доложить? Да, он знал, что Ролгас уже ждет «гостя», только не собирался попадаться так глупо. Ладно… ладно.
Над головой Лелии раздался шум огромных крыльев, блеснули зеленые глаза с вертикальными зрачками. Дракон завис над клеткой и, кажется, подмигнул девушке. И вдруг исчез в мгновенно наступившей тишине.
На крышу клетки приземлился уже человек. Темные волосы перехвачены шнуром в хвост, весь в черном, даже меч в ножнах а бедре черный и матовый – ничего не отсвечивает. Только глаза сияют зеленью на усталом небритом лице с впалыми щеками.
«Ни звука, родная, – услышала алифер немного хриплый голос у себя в голове, ее накрыла теплая волна уверенности и счастья от встречи, исходящая от Ксайраса. – Теперь мы можем поговорить мысленно. Где ключ или есть ли другой способ тебя оттуда вытащить? Я знаю, что демон меня ждет. Не знаю зачем, правда.»

+1

128

Клетка едва заметно дрогнула под тяжестью мужского тела, и Лелия, чтобы не выдать себя, вернулась на койку и легла на живот, а мысленно потянулась к Ксайрасу.
«Я молчу… Ксай… любимый…» - мысленная речь девушки была торопливой и сбивчивой, словно она пыталась сказать как можно больше за короткие минуты, - «Ключ у Ролгаса, клетка зачарована, как и замок… и, наверное, или станет ловушкой для тебя, или взорвётся… Охранник, который находится неподалёку – это Стейн, он союзник. Ульв. Его жену удерживает Ролгас, а потому он хочет от него избавиться. Я обещала, что постараюсь помочь, если он поможет нам с тобой…»
Она не слишком удачно повернулась и боль прострелила истерзанную спину, заставив алифер издать тихий вздох, который в мыслях прозвучал, как стон, но Лелия не хотела заострять на этом внимание дракона, а продолжила мысленно общаться с Ксайрасом: «Ролгас говорил, что это всё спектакль, в котором мне уготована роль пленницы, а тебе – роль спасителя, но я не верю, что всё так просто. Стейн тоже считает, что демон тебя не отпустит просто так, у него здесь целая коллекция пленников разных народов… Ксай… возможно, Стейн знает что-то ещё… Если, конечно, он действительно желает помочь, а не является актёром, который должен дать нам ложную надежду, а потом заманить в ловушку. Пока он был на моей стороне, но я не знаю, можно ли кому-то доверять на этом фойрровом острове…»
Как же ей хотелось подойти к решётке и протянуть руку Ксайрасу, чтобы коснуться хотя бы его ладони, но Лелия боялась выдать присутствие мужчины раньше времени и тем самым подставить его и заманить в ловушку помимо своей воли.
«Расскажи мне, как ты меня нашёл?» - Мысленный шёпот обдал дракона лаской и нежностью, а девушка осторожно перелегла на бок, чтобы не тревожить израненную спину.

+1

129

Ксайрас слушал внимательно. Он слышал мысли Лелии ясно и четко, будто она говорила вслух. Он чувствовал ее радость от встречи, страх, надежду и сомнения. И ее боль… ох… пришлось прикусить себе руку, чтобы не вскрикнуть следом за любимой, когда спину будто бы обожгло. За эти дни он достаточно натренировался в псионике, чтобы не испытывать и не причинять боли цели, но вот к такому даже не готовился. Но не бить же было Десина, парень и без того пострадал во время тренировок.
Чтобы избавиться от чужих ощущений, дракон сосредоточился на словах. Так. С клеткой ясно. Ульва надо будет проверить вшивооо.... лживость. Спектакль, значит. Хорошо, будет тебе спектакль с печальным финалом, скрипнул он зубами, но Лелии улыбнулся уверенно и окутал ее сознание своей нежностью и любовью.
« Все будет хорошо. Мы со всем справимся, – пообещал он. – Сначала он увел меня по ложному следу, причем, настолько ложному, что это стало ясно уже через полчаса, – начал Ксайрас рассказывать. – Ниточка у меня была одна – тот менестрель. Этот дурачок даже не думал никуда уходить, явился на следующий день на набережную и продолжил выступление. Я вытащил из него все. И больше этот гад выступать не сможет, – он мазнул по сознанию Лелии мрачным удовлетворением от свершившейся мести. – Он знал, куда тебя отправляет. Я пошел по следу, но тут Ролгас сам начал мне подкидывать зацепки. Тогда я сделал так, чтобы он вышел из дома, и прочитал его мысли. Я увидел остров, тебя в клетке, понял, что меня тут ждет ловушка, но не совсем понял, какая, он будто бы и сам не до конца решил. Да, на улице ты оказалась по его наитию. Еще я узнал, что водить меня он собирался дольше. Так что сейчас он должен знатно нервничать. Увы, у меня не получилось скрыть свой отлет от него. Но мне было уже все равно. А теперь зови этого Стейна сюда, посмотрим, врет он или правду говорит,» – закончил он рассказ.

+1

130

Голос Ксайраса, звучащий у неё в голове, наполнял даже не надеждой, а уверенностью в том, что они выберутся и всё будет по-прежнему. Правда, на грани сознания мотыльком билась мысль, что по-прежнему уже не будет, что ей нужно что-то менять, чтобы не попадаться в расставленные ловушки так наивно и просто. Но эти сумрачные размышления вытесняла радость от того, что дракон наконец-то рядом.
«Он приказал выстроить клетку после того, как я высказалась о том, что держать алифер в подземелье равносильно смертному приговору,» - со вздохом призналась Лелия, рассказывая о своих злоключениях, - «Мне кажется, Ролгасу нравилось, когда я начинала проявлять сильные эмоции, а как только я замкнулась и замолчала, он на время потерял ко мне интерес. Я пыталась сбежать, но оставленная лазейка была ловушкой… но зато я теперь умею вскрывать замок тоненьким гвоздиком!»
В её интонациях одновременно звучала и насмешка над самой собой, и ироничное хвастовство, ведь она действительно впервые попробовала применить гвоздь таким образом.
«Меня тогда Стейн остановил и убедил в том, что если я попытаюсь сбежать, то вызову гнев демона и он вряд ли сохранит жизнь нам обоим, а потому я осталась, чтобы дождаться тебя,» - Лелия снова мысленно вздохнула и всё же поднялась и подошла к решётке, чтобы быть чуточку ближе к дракону, - «За попытку побега меня и высекли… после того, как Ролгас заставил сражаться с женой Стейна ему на потеху. Эти ульвы выглядят искренними, но я, как показывает жизнь, не слишком хорошо разбираюсь в мотивах и поступках людей и не только людей… Если он не спит, то должен услышать меня. И я очень надеюсь, что он действительно наш союзник, а не подосланный Ролгасом соглядатай.»
- Стейн… Стеейн, - девушка негромко позвала ульва, надеясь, что он всё же не спит, - Подойди, пожалуйста…

+1

131

Стейн не спал. Чуткого слуха достиг лязг металла, словно упало что-то тяжелое, но все тут же стихло. Ульв ожидал услышать голоса, но тишину нарушал только шелест листвы из-за поднявшегося ветра. Первый порыв подняться и проверить алифер он сдержал, ведь если бы дракон все же выдрал клетку из камня, то уже раздался бы взрыв. Но не могут же они шептаться так тихо, чтобы он не услышал! Любопытство, подстегнутое нервозностью ситуации, раздирало, но ульв себя сдерживал.
И вот тихий зов Лелии. Наконец-то. Сейчас все станет ясно.
Ого… большой... хотя, чего еще ожидать от драконов. И подготовился неплохо. Неужели воин? И смотрит так пристально…

Нервы на пределе. Усталость физическая и моральная. Невероятный страх. Не за себя, за другого… другую. Жену. Жажда вырваться на свободу. Опасение нарушения обещаний. Надежда на грани отчаяния…
«Он не врал, любовь моя, – сообщил Ксайрас, когда вынырнул из мыслей и эмоций Стейна. – Он на нашей стороне. И я перехожу на разговор голосом. Все еще тяжело долго поддерживать такую связь.»
Хоть он и тренировался несколько дней, но все равно мало, а воспринимать чужие эмоции все еще казалось чем-то странным и непостижимым. Это здорово смущало, будто подглядываешь в ванной. Привыкать предстоит еще какое-то время, возможно, даже годы – не месяцы.
- За нами наблюдают? – задал он самый важный вопрос.
- Могут, но тебя ждали позже, – ответил Стейн и посмотрел на скалу вверх. Увы, в темноте смотровое окошко разглядеть не получалось.
- Вот и хорошо. Клетку просто так не открыть, да?
- Ролгас говорил про магию. Что у замка есть уязвимость. Что-то про его взрыв.
- Взрыв – это интересно, – хищно оскалился дракон и спрыгнул на камень террасы, чтобы осмотреть замок. – Спасибо, что остановил Лелию, Стейн. Иначе я бы полез внутрь горы. Ты осматривала замок, милая?
За активными действиями Ксайрас скрывал волнение и тревогу за любимую, он все еще чувствовал ее боль и сожалел, что не может забрать себе хотя бы часть. Но направил эмоциональный импульс Лелии, в него он вложил свою уверенность и поддержку, гордость за нее, что она продолжала действовать даже в таких обстоятельствах, и свою любовь, радость от встречи, которую не мог сейчас высказать ни словами, ни объятиями.

+1

132

Она с замиранием сердца ждала вердикта Ксайраса, ведь так хотела верить Стейну и его жене, которые дали ей надежду на освобождение, а потому, когда дракон подтвердил, что ульв не лгал, Лелия с облегчением выдохнула.
Девушка слушала короткий диалог между Ксаем и Стейном, стоя у решётки и больше всего на свете желая обнять дракона и спрятаться на его груди от всех бед и волнений, но между ними всё ещё оставалась сталь прутьев и замок, который наверняка уже не вскрыть простым гвоздём.
- Новый замок я не осматривала, - тихо призналась алифер и опустила взгляд, ведь ей и в голову не пришло пытаться его взломать в её нынешнем состоянии, когда все ощущения сконцентрированы в израненной спине, а магию она вряд ли ощутила бы даже без блокирующего ошейника, - Если он зачарован, то это могло бы быть опасно… Мне кажется, самым надёжным было бы попытаться добыть ключ, но как это сделать?
Она посмотрела на Стейна, нахмурив брови, и неуверенно спросила: - Ролгас не говорил о том, какие у него планы на меня на завтра? Точнее, уже на сегодня… Он ведь выпускает из клетки погулять по террасе под надзором охранников, да и сам однажды составил компанию. А может… - Лелия задумалась и сделала несколько шагов по клетке, - Что, если я перестану быть такой строптивой недотрогой, а попрошу передать ему, что я раскаялась в своём поступке и готова быть послушной? Пообещать ему, что я что-нибудь спою? Он ведь любит литературу, сам сочиняет, а потому его может заинтересовать моё предложение, даже если он будет подозревать подвох. – Она снова подошла к решётке и посмотрела на ульва, - Стейн, можно ли как-то спрятать дракона, чтобы он имел возможность напасть на Ролгаса из укрытия? Я отвлеку внимание демона, а Ксандор нападёт и застанет его врасплох… Другого плана у меня нет…

+1

133

Пока Лелия говорила, Ксайрас осматривал замок. Сложный. Магический. Первую идею уничтожить его ментально он отмел, ведь это все равно будет принудительным разрывом контура уже наложенного заклинания, что приведет к взрыву. Не для того он прилетел сюда, чтобы собственными руками убить любимую девушку.
Дракон чувствовал ее желание… нет, жажду объятий… и желал того же, но опасался даже протянуть руку внутрь зачарованной клетки. Вместо этого Ксайрас приложил руку к прутьям решетки напротив руки Лелии и постарался согреть ее теплом своей надежды и радости от встречи, пользуясь обретенными силами в псионике.
- Знаешь, Стейн, – он повернулся к ульву, неохотно отрывая взгляд от Лелии. – Он ведь может и догадываться, что ты играешь против него. Это я к тому, что он мог специально сказать при тебе про взрыв замка. И ключ прежде у тебя был, да? А теперь Ролгас его забрал. Нет, рисковать мы не будем, – Ксайрас снова повернулся к возлюбленной после согласного кивка Стейна. – Разыгрывать покорность не надо, милая. Он демон и знает об алиферах достаточно. Во всяком случае, он точно знает о гордости твоего народа, что алифер скорее умрет, чем сломается. И если ты начнешь вести себя иначе, он насторожится. Нет, мы дождемся, когда он придет сюда, ты его отвлечешь, а мы скрутим его. И узнаем, как и чем он травит твою жену, Стейн. Мы не бросим вас, даю слово. Только, Лелия, веди себя с ним как истинная алифер – выведи его из себя, – подмигнул он.
«Я вытащу информацию про яды из головы демона, – пояснил Ксайрас ментально для Лелии. – И про хитрый замок.»
- И как ты собираешься узнать про яды? – с недоверием прищурился ульв.
- Ты ведь сделал ставку на нас, Стейн. Вот и доверься нам. Чем меньше ты будешь знать, тем меньше в случае неожиданных ситуаций сможешь открыть. Вдруг на его стороне псионик, – честно ответил дракон. – А сейчас мне пора прятаться. Думаю, под клеткой будет удобно. «А мы с тобой сможем общаться.»

+1

134

Как же легко и спокойно было сейчас, когда Ксайрас был рядом… и все беды казались страшным сном, от которого она вот-вот проснётся под боком у мужчины, проведёт по его горячему и сильному телу ладонью и поцелует в шею, а затем в губы, прошептав «Доброго утра, любимый».
Возможно, дракон даже смог бы уловить эти мысли, навеянные его близостью, но девушка не забывала, что она всё ещё в клетке, а всё, что происходит, может быть подстроено коварным демоном, который заигрался в бога.
- А если он не придёт? – Тихо спросила Лелия, глядя на своего мужчину так жадно, словно прошло не несколько дней, а недели и месяцы, - Он ведь не каждый день приходил ко мне, да и, возможно, вполне утолил свою жажду зрелищ после нашего сражения с женой Стейна и последующей поркой. Как его выманить сюда, если он сам привык быть кукловодом?
Она криво усмехнулась, подумав, что ведь Ролгаса ловят они точно так же, как демон пытался поймать дракона – на живца. И в обоих случаях приманкой была она.
- Он ведь сейчас, наверное, нервничает и предвкушает? Строит планы? Быть может, он просчитал даже эту ночную встречу? – Алифер волновалась и это было заметно, ведь теперь на кону была не только её жизнь и свобода, но и судьба Ксайраса, а затем она задержала дыхание и кивнула, пытаясь успокоиться, - Я сделаю всё, как надо. Он будет в бешенстве.
«Надеюсь, Ролгас не носит никаких артефактов против чтения мыслей,» - мысленно выдохнула девушка, не выдавая тайну Ксайраса ульву.
А когда Стейн ушел на своё место досыпать или просто ждать рассвета, а дракон спрятался под клеткой, Лелия легла на койку на бок и свернулась калачиком, мысленно прошептав: «Я люблю тебя, Ксай…»

+1

135

Стейн не стал спорить и вернулся на свой наблюдательный пункт. Смысл в нем отпал, но если бы ульв вдруг ушел, это вызвало бы подозрения, и он улегся обратно на остывающий камень террасы. Тревожные мысли не позволяли уснуть, вертелись вокруг дракона, поведение которого сбивало с толку. Он вел себя не как другие «спасители» – слишком самоуверенный и спокойный. Так хорошо владеет собой? Но как можно оставаться спокойным при виде любимой женщины избитой и в клетке? Впрочем, он дракон, кто знает, сколько ему лет. Говорят, с годами приходит новое понимание жизни. И все же именно такое поведение вселяло уверенность в успехе. Тем более дракон согласился без раздумий.

«Я люблю тебя, Лелия,» – услышала она в голове ответ дракона.
Ксайрас нашел удобный выступ под клеткой и устроился на нем. Ночь перевалила только за половину, еще оставалось время немного отдохнуть после перелета, возможно, даже поспать. Часть груза с души упала, когда он увидел Лелию живой. Не совсем здоровой, но живой! И не сломленной. Наверное, именно последнего дракон боялся больше всего.
Еще немного они поговорили о том, как лучше вести себя с Ролгасом, когда он явится, что делать, если не придет завтра. Все же Ксайрас согласился позвать демона, если тот не придет сам до вечера. Он ведь не рассчитывал на долгое ожидание и не взял с собой достаточно припасов, а вылетать на охоту рискованно.
А потом разговор плавно перетек в будущее. Дракон с нежностью улыбнулся – если Лелия говорит о том, что будет после, значит, не сомневается в том, что оно будет. Хороший признак. Вскоре она начала говорить медленнее, а потом уснула едва не на полуслове. Следом уснул и он с улыбкой на губах.

Утро началось с традиционно сытного завтрака. Потом Стейну в присутствии Рорка позволили осмотреть спину Лелии и сменить повязки. После обеда сохранялась тишина. Ничего не происходило, словно время остановилось. Ксайрас иногда менял положение и разминал затекшее тело, но и не думал ворчать или хоть как-то проявлять недовольство.
Уже казалось, что пора вызывать демона хитростью. Но он явился сам, как в книжке, с последними лучами солнца.
- Как самочувствие, моя гордая алифер? Знаю-знаю, ждать от тебя мольбы о прощении и уверений в раскаянии и прочем бесполезно, – с напускным пафосом говорил демон. – Но я к тебе с хорошими новостями. Твой верный спаситель уже мчится сюда и скоро прибудет. Может даже сегодня ночью. Скоро все закончится. Ты рада?

+1

136

В эту ночь Лелия засыпала с улыбкой, которая затерялась в темноте, но девушка была уверена в том, что Ксайрас чувствует её состояние и настроение, ведь его яркие эмоции, направленные на неё, успокоили девушку гораздо лучше, нежели просто слова. Что их ждёт – покажет новый день, а сейчас алифер провалилась в сон до рассвета с уверенностью в том, что вместе с драконом они справятся со всеми трудностями и бедами.
Утром она вела себя тихо, опасаясь перекинуться со Стейном даже ничего не значащими словами, которые могли вызвать подозрение, а потому молчала.
Молчала, когда принесли завтрак. Молчала, когда меняли повязки, хотя утренняя процедура по обработке спины исцеляющим зельем и не вызвала сильной боли. Да даже если бы и было очень больно, при Рорке девушка не собиралась это показывать. Нет, такого удовольствия она не доставит ни охраннику, ни Ролгасу, если он за ними наблюдает со стороны.
На бледном лице алифер не отражалось и то, что она находится в почти постоянном мысленном диалоге с Ксайрасом, который был совсем рядом, однако отсутствие Ролгаса уже начинало её тревожить. Нашёл новую игрушку? Похитил кого-то ещё? Или измывается над другими пленницами из своего «зверинца»?
Когда демон всё же появился, Лелия ленивым движением поднялась с койки и подошла к решётке, окинув Ролгаса презрительным надменным взглядом: - Твоя? То, что я сижу в клетке, не делает меня твоей. То, что ты можешь меня убить или искалечить, тоже не делает меня твоей, Ролгас. А мой спаситель, как ты его называешь, точно не спустит тебе твой проступок, и сил у него достаточно, чтобы уничтожить и тебя, и твой остров, который ты превратил в жестокий театр.
Её голос звенел, как хрусталь, но в нём не было ни гнева, ни обиды, ни злости, только абсолютная уверенность в том, что скоро Ролгас получит по заслугам. Она вела себя именно так, как они договорились с Ксайрасом – она была собой. Гордой и не сломленной алифер.

+1

137

Таких слов и такого тона демон не ожидал. Это явно отразилось на его лице, но лишь на мгновение – и он тут же взял себя в руки. Линия тонких губ, что до сих пор постоянно изгибалась то вверх, то вниз, теперь выпрямилась. Глаза превратились холодные нефриты, казалось, даже зрачки пропали. Ролгас приблизился к клетке вплотную и уткнулся лбом в прутья. Рога сухо стукнулись о металл.
- Ты смеешь мне угрожать, девчонка? – прошипел он. – Ты исполосована. Ты сидишь в клетке. На тебе ошейник. И ты мне угрожаешь? Твой дракон ничего не сможет сделать. Я достаточно измотал ему нервы, чтобы он не думал, чтобы он просто прилетел в мои сети. И с чего ты взяла? Как тебе в голову пришло, что какой-то ящер сможет разрушить то, что я создавал десятилетиями?! – прорычал он и понизил голос, будто выпустил пар. – В тебе говорит бессилие. Ничего, храбрись, сколько тебе угодно, внушай себе ложную надежду – тем болезненнее будет поражение. А мой триумф слаще.

Ксайрасу пришлось экономить припасы в этот день, слишком мало он взял с собой. Но не в этом заключалась сложность ожидания – тело затекало все больше, а размяться нормально он не рисковал из опасения быть обнаруженным. Дракон напрягал мышцы, осторожно менял положение, растирал ноги и думал, как бы безопасно взлететь ночью, если демон не появится.
Но демон появился.
Ксайрас подобрался и шепнул Лелии, чтобы держала себя в руках. Особенно внимательно слушать его речь дракон не стал, мысли представляли гораздо больший интерес. Только нужно увидеть его…
Очень осторожно дракон нащупал чуткими пальцами выступ в камне с одной стороны и достаточно прочную лиану с другой, нашел упор для ноги и медленно приподнялся над краем обрыва. Он увидел серокожего демона, верхняя губа приподнялась в хищном оскале. Увидел Стейна и второго охранника, видимо, Рорка. И сосредоточился на Ролгасе.
Тонкой струйкой дыма он проник в его сознание, в его эмоции… и тут же прервал контакт. Сколько самолюбования и тщеславия… но не это вынудило остановиться – злоба и разочарование, крушение надежд. Демон строил поистине грандиозные планы на счет Лелии. И на его счет. Да, уверенности в сером поубавилось тоже, он нервничал из-за потери дракона, из-за неизвестности. Ксайрас успокоился и снова проник в сознание противника…
«Ключи у него на поясе. Слева, – сообщил он через секунду Лелии, когда речь демона дошла до середины. – Он блефует. Он не знает, где я. Если сможешь вытащить ключи, закончим все сейчас. На счет жены Стейна. Эти мысли довольно глубоко. Он заметит, если я туда полезу. Попытайся переключить тему на нее, тогда они поднимутся.»

Отредактировано Ксайрас (21-03-2022 21:30:20)

+1

138

Она стояла прямая, как натянутая струна, и смотрела прямо в глаза демона с гордостью и презрением, будто бы это он в клетке, а она на свободе. Его слова не заставили Лелию усомниться в Ксайрасе. Нет, наоборот, она уверилась в том, что Ролгас не так и убежден в успехе своего замысла.
- Ааа, так ты всё же признаёшь, что лгал всё это время? – Со звонкой насмешкой спросила алифер, прищурив серо-синие глаза, - Не собирался ты инсценировать спасение, а просто ждал Ксандора, чтобы и его кинуть в клетку? И что, и его тоже отправишь сражаться в грязи против Дани? Или придумаешь ещё какую-то забаву, Ролгас Манфрэ?
Она хотела выплюнуть в лицо демона, что он, наверное, и Стейна с Дани когда-то так же ловил на живца, а потом обманывал их обоих, но вовремя себя сдержала, ведь ей не полагалось знать о прошлом ульва и том, как он стал служить Ролгасу.
Девушка скользнула брезгливым взглядом по фигуре демона, выражая всю ту гамму эмоций от ледяного презрения до обжигающей ненависти, что должна была бы терзать её сердце, но на самом деле алифер не давала себе забыть тот факт, что нужно было действовать рационально – в этом был залог её свободы.
Она видела ключи на поясе демона, но получится ли их схватить? Хватит ли у неё скорости, ловкости и сил?... Но даже если у неё ничего не выйдет, это точно разозлит Ролгаса, а ведь именно этого и нужно было добиться. Решено!
Лелия подошла к решётке вплотную и, глядя в глаза своего пленителя, резким быстрым движением просунула руку между прутьев и схватила ключи. Она и не думала, что это останется незамеченным, а потому сильно дёрнула их, срывая с пояса, и отпрянула внутрь клетки, ожидая, что Ролгас попытается их вырвать. Однако его когти лишь мазнули по её запястью, оставляя глубокие царапины, но выхватить ключ он не успел.

+1

139

Злоба. Презрение. Чувство превосходства… Неуверенность? И всплеск ярости! Дракон поспешно отстранился от эмоций демона. Нет, к чужим эмоциям определенно еще нужно привыкать. И демоны – не те личности, с которых стоит начинать. А вот мысли он прочел. И едва не рассмеялся. Какой же подлец! Вот же гад. Манипулятор. И лжец. Редко, правда, врет, но все равно врет. Как сейчас с мнимым спасением Лелии. Предполагалось, что взрывная волна раскидает их в разные стороны и оглушит, а их падение остановят сети, уже давно растянутые внизу.
«Эту волчицу не травят уже давно, – сообщил Ксайрас Лелии. – Только иногда подкладывают в пищу что-то безвредное, что вызывает небольшую слабость на время. Будь готова открывать клетку и драться. Я говорю Стейну нападать на Рорка. Внутри есть еще охрана, они прибегут на шум.»

Да как она смеет! Ролгас собирался ответить несносной алифер, что мужчин против женщин не выставляет! Что спасение должно было состояться, только не с тем исходом, на какой она рассчитывала! И вообще она его разочаровала! Что с ней одни проблемы! О, как много он собирался ей сказать – высказать все, что накопилось за эти дни. А все Мадлен с ее пунктиком на ювелире, который еще оказался и драконом.
И тут петля на штанах лопнула и отпустила ключи! Куда?! И зачем ей ключи? Или алифер в конец сдурела, раз думает, что сможет выбраться таким образом?
В этом момент Стейн, спокойный покорный Стейн напал на Рорка. Демон оглянулся на это, но тут сбоку зашуршали кусты, появилась темная фигура и выдохнула струю огня в его сторону. Ролгас едва успел закрыться крылом…

Отредактировано Ксайрас (21-03-2022 21:30:02)

+1

140

Боль, пронзившая её руку, лишь подхлестнула гнев девушки, что первым делом нашла небольшой ключ, которым отпирался замок на ошейнике. Вслепую и наугад ковыряться в замочной скважине было неудобно, да и пальцы Лелии мелко дрожали от волнения, но через полминуты магическая поделка полетела в дальний угол клетки, а алифер наконец-то смогла почувствовать, как свободно течёт магия хаоса в её теле, наполняя ощущением силы и уверенности.
С замком на двери клетки она справилась быстрее, мысленно ответив Ксайрасу коротким словом «Поняла», а когда зачарованная решётка более не сдерживала её волшбу, Лелия взметнулась в небеса, распахнув серебристые крылья и в первые мгновения чувствуя опьянение свободой и полётом.
Возможно, именно эта эйфория и промедление девушки сохранили Ролгасу жизнь, потому что он успел закрыться крылом не только от огня дракона, но и от оглушающей волны, которую направила в него алифер.
Однако Лелия лишь усмехнулась, наблюдая за схваткой с высоты в несколько метров, и взмахнула сильными крыльями поднимая волну воздуха и взлетая ещё выше. Без оружия она была почти бесполезна, а значит, необходимо было найти хоть что-то, похожее на меч или кинжал.
Быстрый взгляд на Рорка и Стейна убедил её в том, что у мужчин нет ничего, что помогло бы ей вступить в бой, а на террасе, где разворачивалась последняя сцена подготовленного демоном спектакля, не оказалось даже палки или прута, которые получилось бы использовать, как копье.
Шум, что раздавался из-за угла, мог означать только одно – их схватка привлекла внимание слуг, которые находились в доме, а значит, скоро здесь станет совсем жарко.
- Ксаа..н! Дай какое-нибудь оружие! – Она чуть ли не назвала Ксайраса настоящим именем вслух, но одёрнула себя в последний момент и спикировала ближе к дракону, готовясь ударить по Ролгасу Ужасающим кличем, как только он откроется и станет уязвимым.

+1

141

Стейн и Рорк сначала сцепились в человеческом облике, но вскоре разошлись и начали перевоплощение в истинную ипостась. До Лелии донесся хруст изменяемых костей и треск ткани набедренных повязок.
Ксайрас недовольно фыркнул, когда «Дыхание дракона» не нанесло желаемого урона демону. Видимо, крылья оказались огнеупорными. Попробовать псионику? Взорвать его голову, как когда-то тому безумцу в юности?
Дракон попытался сосредоточиться, но демон не позволил и напал. Ему даже не требовалось оружие. Еще бы, при таких-то когтях. Ксайрас обнажил оружие и встал в привычную стойку. И тут услышал просьбу Лелии откуда-то сверху. Что алифер выбралась из клетки, он видел, даже видел, что крыло защитило Ролгаса и от ее крика тоже. Стоит их опасаться, решил он. Но Лелии нужно оружие – ее магия не столь разрушительна и самостоятельна, как тот же огонь. И подбросил длинный кинжал вверх в надежде, что она поймает.
- Благородство и губит таких, как ты, – рассмеялся Ролгас и стремительно напал, замахнувшись лапой и длинными сабельными когтями.
- Сейчас узнаем, – усмехнулся дракон.
Раздался звон металла о металл, когда Ксайрас парировал удар. Пришлось быстро перестраиваться на другой стиль ведения боя. Да, точно. Отличная идея. Раз одного оружия он лишился, имеет смысл прибегнуть к другому. Дракон не так уж и часто использовал магию в поединках, но сейчас, когда перевес не на его стороне, этот шаг оправдывал себя. Посмотрим, думал он, как твое тело реагирует на огонь. И в левой руке начал зреть огненный шар.
На террасу выбежали трое охранников. Все полуголые, с кривыми саблями, а один из них тут же убрал ее и достал лук, чтобы снять летающую алифер.
Совсем рядом слышалось рычание, летели клочья шерсти и уже показалась кровь. Два волка, светлый и темный, без жалости рвали друг друга.

+1

142

Лелия метнулась к оружию, которое подбросил Ксай, и схватила его за рукоять, что легла в ладонь, даруя ощущение уверенности и защищённости. Пусть она и предпочитала скимитары, но даже кинжал или стилет в умелых руках позволял сделать очень многое. Особенно если его зачаровать Гранью противоречия, ведь алифер понимала, что нужно использовать весь свой арсенал, даже если она не слишком любила магию.
Охранники, выскочившие на террасу, не слишком её волновали, ведь своими сабельками, кажущимися игрушечными с высоты полёта, не смогли бы её достать. Но стоило одному из них вскинуть лук - и Лелия мысленно помянула Фойрра и попыталась уклониться от летящей в неё стрелы.
- Ненавижу лучников… - пробормотала она себе под нос, когда тяжёлый наконечник чиркнул по бедру, обжигая болью и оставляя глубокую царапину, но рана лишь подстегнула гнев алифер, которая решила сменить тактику и спикировала на демона.
Её первоначальное желание ударить Ролгаса оглушающим Ужасающим кличем и подставить его под удар дракона отступило перед стремлением закончить эту схватку побыстрее, ведь лучники могли представлять опасность не только для неё, но и для Ксая, и даже для Стейна, который в форме волка драл когтями и зубами Рорка.
Длинное лезвие кинжала в ладонях алифер завибрировало от магии, которую она вкладывала в мёртвую сталь, делая её в разы опаснее для любого противника, ведь Грань противоречия работала таким образом, что сама подстраивалась под врага и по демону, который прятался под крыльями, полоснула бы светлой магией.
Не дожидаясь, когда лучник выстрелит ещё раз, алифер хищной птицей налетела на демона со спины, взмахами серебристых крыльев поднимая волну пыли и песка, а усиленное заклинанием лезвие вонзилось в плечо Ролгаса там, где оно не было защищено коконом из кожистых крыльев.
Она не знала, что почувствует демон, когда его тело пронзит светлая магия, но была уверена в том, что будет очень и очень больно, а эффект неожиданности может заставить его раскрыться и подставиться под удар Ксайраса.

+1

143

Светлый камень террасы в некоторых местах окрасился красным под рычание и болезненный визг сцепившихся оборотней. Охранники, что прибежали на звуки борьбы, замешкались, когда клубок из когтей, клыков и меха перегородил им дорогу. Они пытались обойти гигантских волков, но опасались приблизиться и на три метра.
Лучник же вынул из колчана еще одну стрелу и нацелил в Лелию. Выстрелить он не успел, слишком быстро алифер нырнула вниз, где дракон и демон дрались возле распахнутой клетки.
Клинок из лучшей стали и металлические когти звенели при соприкосновении и высекали искры. Ролгас видел зарождающийся в руке Ксайраса огонь и спешил с ним расправиться. Впрочем, одновременно готовился отступить и снова закрыться поврежденным уже крылом. Взлетать на нем он уже не рискнул бы.
И еще один вариант рассматривал коварный демон – клетка стояла открытой, ключ торчал в замке. Как бы ему изловчиться так, чтобы толкнуть в нее дракона и закрыть. Справиться после этого с какой-то девчонкой труда не составит, считал он. Вариант закрыть обоих летунов демон рассматривал с самого начала как запасной вариант на случай, если дракон окажется достаточно разумен и поймет, что уносить клетку нельзя. Теперь он теснил Ксайраса и подталкивал его к клетке. Вернее, пытался теснить, ведь дракон оказался неожиданно хорошим бойцом, а ведь в городе притворялся простым ювелиром.
Ролгас так увлекся своими планами, что перестал брать в расчет алифер. Ошибку он понял слишком поздно. Безумная боль в плече открыла его для хода дракона, и тут же его опалил огонь заклинания.

Ксайрас сейчас больше дрался в защите, сосредоточенный на «огненном шаре». Он заметил, как демон поменял позицию и повернул его спиной к клетке, осознал, чем это грозит. Пришлось остановиться и больше уделить внимания бою. Тщетно он выискивал брешь в обороне противника, но промедление позволило подготовить заклинание.
И тут Лелия налетела сверху. Ролгас вскрикнул и инстинктивно поднял руки. Больше Ксайрас не медлил. «Огненный шар» сорвался с руки и влетел в грудь демона.
Охваченный пламенем, с кинжалом в плече демон закричал и попытался упасть на землю. Но дракон не позволил ему этого и пинком подтолкнул к клетке, потом еще одним и еще…
- Нельзя его убивать – неизвестно, в кого он вселится в этом случае, – пояснил он и провернул ключ в замке, когда демон оказался внутри.

Ошарашенные таким исходом стражники попятились. Неожиданно наступившую тишину нарушало только тяжелое дыхание светлого волка, что склонился над поверженным собратом, и стоны раненого демона.

+1

144

План Ролгаса заманить Ксайраса стал очевиден Лелии практически сразу же, и в её взгляде заклубилась серая хмарь, выдающая гнев девушки. Однако алифер знала, что Ксай достаточно опытный воин, чтобы не попасть в расставленную ловушку, и, располосовав крыло и плечо демона зачарованным кинжалом, снова взмыла в небеса.
Лелия не хотела мешать Ксайрасу в этой схватке, ведь он мог побояться атаковать противника огнём из опасения задеть её крылья, а потому зависла в нескольких метрах от клетки и окинула террасу быстрым взглядом.
Стейн расправился с Рорком, но, судя по его виду, и сам был потрёпан. Насколько серьёзно – станет ясно потом, когда всё закончится.
Ролгас Манфрэ оказался в клетке, которую готовил для алифер и дракона. Так ему и надо! Лелия бы и ещё разок приложила его клинком, а то и не раз.
Слуги… несмотря на то, что они попятились, девушка всё ещё считала их потенциально опасными, а потому, мысленно ликуя от того, что магия вновь её слушается, направила оглушающую волну Ужасающего клича на и без того дезориентированных прислужников демона.
Для неё не имело значения, люди они или ульвы, а может даже демоны… она хотела защитить Ксайраса, себя и, пожалуй, даже Стейна, раз он оказался на их стороне.
Все трое, попав под заклинание, повалились на террасу, словно шахматные фигурки, сбитые с доски небрежным жестом, а Лелия спикировала вниз и сделала то, что так хотела - повисла на шее у Ксайраса и начала покрывать торопливыми поцелуями его лицо.
- Не ранен? Всё хорошо? – Шептала она, ощупывая мужчину и стремясь убедиться в том, что он цел, а когда уверилась в том, что Ксайрас лишь изодран и исцарапан, но его жизни ничего не грозит, повернулась к пленённому демону и окинула его брезгливым взглядом, в котором читалось «Ну я же говорила».
О том, что делать с Ролгасом и возможностью его перерождения, она думать не хотела… всё потом…

+1

145

Грудь горела в тех местах, где по ней прошлись обшитые металлом когти демона. То есть почти вся. Но это мелочи по сравнению с тем, что снова можно обнять любимую, вдохнуть аромат ее волос. Обнимать, правда, приходилось осторожно, чтобы не потревожить ее раны на спине. Но это не имело сейчас значения. Лелия снова рядом, в его руках – вот истинное счастье.
- Все хорошо, – прошептал Ксайрас, отвечая на торопливые поцелуи Лелии. – Ты как, как твоя спина? Ох, Лелия, как же боялся за тебя… Ты такая молодец… такая сильная… смелая, – бормотал он не пойми что, даже некоторые слова смазывались при попытках одновременно говорить и целовать ее.
Из клетки доносились рыки вперемешку со стонами демона. Он смог потушить себя, но под рукой ничего не оказалось, чтобы как-то облегчить боль, кроме кувшина с водой. Ролгас осознавал собственный проигрыш и теперь молчал. Смысла сыпать проклятиями и пустыми угрозами он не видел. Как не видел смысла просить пощады. Вот только что с ним сделают, если не собираются убивать? Оставят в клетке до скончания дней? Может, есть возможность поторговаться? Он сидел, терпел боль в обожженной груди, в разрезанном крыле и думал над тем, что может предложить этим двоим.
Стейн перевоплотился обратно в человека. В израненного, полностью в крови, обнаженного человека. Ноги плохо держали его, он шатался от каждого движения, но поднялся и пошел искать хоть что-то, чем можно прикрыться.
- Нужно освободить всех остальных, – сказал Ксайрас, когда первый порыв прошел. – И решить, что делать с ним.

+1

146

Всё существо Лелии захватило чувство облегчения, к которому примешивались оттенки тревоги за Ксайраса, злости на Ролгаса Манфрэ и беспокойства из-за оглушённых слуг, которые вскоре могли прийти в себя и снова напасть, если им хватит смелости.
- Он всё же тебя задел, - алифер опасалась обнимать дракона с той страстью, с которой желала бы, ведь могла причинить ему боль, а в её памяти всё ещё живы были воспоминания о том, как мужчина получил рану минувшей зимой, а она потом его выхаживала. Именно с этого начались их нежные отношения и чувства, и поэтому Лелия не удержалась от улыбки, глядя на Ксая снизу вверх и жмуря глаза, в которых снова была небесная синева, - Мне теперь снова тебя лечить, да?
Похвала из его уст, такая наивная, простая, да и лишняя по своей сути, казалась музыкой для ушей девушки – да, она сильная и смелая, а вовсе не влипающая в неприятности наивная дура, которой мысленно называла себя все минувшие дни.
- Спина зарастёт, даже шрамов, надеюсь, не останется, если обрабатывать зельями, а они на этом «гостеприимном» острове есть, - Лелия фыркнула и бросила испепеляющий взгляд в сторону пленённого демона, - Нам бы найти его носитель души, чтобы покончить с его жестокими играми. Стейн! – Алифер перевела взгляд на ульва и её брови сошлись к переносице, - Стейн, где можно найти зелья, чтобы обработать ваши раны? И… что делать с другими слугами? Добить или отпустить?
Девушка уже расставила приоритеты и вопрос об узниках Ролгаса и его судьбе отложила на потом, потому что сначала нужно было помочь израненным мужчинам.
Правда, её внимание тут же переключилось на слуг, которые начали приходить в себя после её атаки, и Лелия громко и чётко сказала, глядя на них: - Попробуете снова напасть – погибнете. И вашего хозяина-демона не спасёте. А если хотите уберечься сами, то лучше займитесь освобождением пленников – может, тогда вас даже отправят на материк, а не посадят в клетки.

+1

147

В глазах плыло. Силы иссякали. Как же хочется присесть… а лучше прилечь. Как же все болит…
Стейн подобрал тряпочку, бывшую совсем недавно набедренной повязкой, и поднес к паху. Нет, это теперь даже на носовой платок не похоже, одни обрывки. Ульв уронил кусок ткани и опустился на камень сам. Так плохо ему, пожалуй, еще никогда не было.
- Что? – до измученного разума не сразу дошли слова Лелии.
До него начала доходить реальность – он убил. И не просто кого-то, а соплеменника. Он весь в крови, своей и его. Он разорвал ему зубами глотку. А ведь он всего лишь учитель. Стейна начало трясти… Что там говорит алифер? Зелья? Да, они могут помочь…
- Они в его кккабббиннете… – зубы ульва клацали, он едва не прикусил себе язык, пока произносил эти три коротких слова.
Про слуг он не знал, понятия не имел. Какое ему дело, что с ними? Лишь бы не пришлось снова драться. И Стейн только пожал плечами и сжался в комок на камнях террасы. Из порванного бока вытекала кровь и начинала образовывать небольшую лужицу.

- Отойди-ка в сторонку, – Ксайрас увидел шевеление со стороны слуг и отстранил Лелию.
Охранники поднимались на ноги и осматривались. Ульва в расчет они уже не брали, видели его состояние. Видели до этого, что с хозяином девчонка и мужик справились только вдвоем, как они считали, а их трое. Мужики переглянулись и крепче перехватили оружие. С более уверенными лицами они двинулись вперед, решив, что магии больше не будет.
Но их ждал другой сюрприз.
На месте мужчины с окровавленной грудью вдруг появился огромный черный дракон. Он едва поместился на террасе, даже пришлось переступить немного, чтобы не сбить клетку и не придавить Лелию и Стейна.
Убежать троица не успела – жар драконьего огня превратил их в пепел.
Через мгновение на месте дракона снова стоял человек.
- Нужно помочь Стейну и найти кабинет, – в его голосе звучала тревога при виде крови под ульвом.

+1

148

Ньерай… ну как же она не подумала о том, что схватка ульва с соплеменником могла ранить не только тело Стейна, но и его душу? Это она относилась к жизни и смерти пусть и не так равнодушно и просто, как опытные представители небесного воинства, но точно не стала бы скорбеть из-за смерти врага, ведь уже убивала.
Поэтому и смерть слуг не тронула её сердце – они сами выбрали свою участь, а ведь им предложили выбор. У неё, Ксайраса и Стейна такой возможности не было, поэтому и жалости к погибшим алифер не испытывала.
- Нужно остановить кровь, а затем найти зелье, - тихо сказала Лелия, соглашаясь с драконом и опускаясь на колени рядом со Стейном, который уже, казалось, был близок к беспамятству. Она отпорола от подола туники длинный лоскут, затем еще несколько, не заботясь о том, что её и без того потрёпанный вид становится совсем неприличным.
Полученными кусками ткани девушка попыталась перевязать ульва, чтобы хоть немного приостановить кровь, вместе с которой утекала его жизнь, а затем быстро вскочила на ноги и отёрла испачканные в крови ладони о короткий подол: - Ксай, я постараюсь отыскать кабинет, а то Стейн, боюсь, истечет кровью. Если не получится сделать это быстро, то, наверное, придётся прижигать рану?
Лелия даже не заметила, как назвала дракона настоящим именем, и вернула мужчине кинжал, ведь ему он мог понадобиться, если всё же придется прибегнуть к жестокому способу остановить кровотечение, но, получив его обратно, не стала спорить, а побежала в сторону дома, даже не оглянувшись, ведь времени было катастрофически мало.
Приблизительное расположение коридоров алифер помнила, но вот о том, где находится кабинет Ролгаса, приходилось только догадываться, а потому Лелия заглядывала во все комнаты и переходы в поисках более обжитой и, что важно, роскошной обстановки, похожей на ту, что она видела в берсельском особняке.
Её поиски увенчались успехом не сразу, но всё же девушка отыскала кабинет, заставленный книгами и различными безделушками, а на одной из полок стеллажа обнаружила целый ряд самых разнообразных зелий, которые, не глядя, смахнула в штору, которую сорвала с окна, и со своей добычей поспешила на террасу.

Отредактировано Лелия (28-03-2022 20:34:01)

+1

149

- Там могут быть еще охранники, осторожнее, – напутствовал Лелию дракон и склонился над Стейном.
Он волновался за возлюбленную, но не сомневался, что она справится в случае  даже неожиданной встречи с охраной. А пока занялся раной ульва. Вернее ранами. На их фоне порезы на груди самого Ксая казались мелкими царапинами.
Рваные разрезы на боку Стейна оказались не единственными. Руки, ноги, грудь, спина – все тело покрывали следы от когтей и зубов противника. Прижигать все это слишком болезненно. Ксайрас выделил самые опасные раны на боку и плече. Бок Лелия кое-как закрыла, но из плеча, куда впились жуткие зубы Рорка, толчками выливалась кровь. Как же дракон корил себя сейчас за то, что не взял ни бинтов, ни зелий. Пришлось подбирать остатки набедренных повязок и закрывать рану ими. Да, не очень чистые, но ульвы сильные. Сейчас главное дождаться Лелию с зельями.
- Держись, парень, скоро она вернется, – успокаивал он Стейна.
- Там… еще стража… – с усилием произнес ульв. – Иди… за ней… я продер..жусь…
- Мне нужен план переходов. Я псионик, позволь мне прочитать твои мысли, – признался дракон. Спорить он не стал, понимал, что Стейн знает тут все лучше.

На пути в кабинет Лелию увидел один из слуг. Он здорово удивился ее виду, отсутствию ошейника и сопровождающего. Работал молодой человек на другой стороне скалы, так что о событиях на террасе ничего не знал. Но при виде такого непорядка обратился к ближайшему охраннику. Тот тоже ничего не слышал, но теперь забеспокоился и отправился на поиски нарушительницы порядка. По дороге он прихватил с собой еще троих.

Подвесной мост через лавовую реку длиной в десяток шагов – ближайший проход к террасе. После него нужно пройти еще один извилистый коридор, на перекрестке повернуть направо и по еще одному коридору выйти на свежий воздух. Лелия только ступила на мост, как с другой стороны увидела четверых вооруженных мужчин.
- Эй! Что ты тут делаешь? Почему без сопровождения? – крикнул ей один из них.

+1

150

Лелия торопилась, а потому даже не заметила слугу в боковом коридоре, да и не думала она, что их может быть очень много, хотя кинжал у Ксайраса взяла без споров – раз дракону так спокойнее, то пусть будет у неё. А потому четверо вооружённых мужчин стали для неё крайне неприятной неожиданностью.
Драться не хотелось… и даже не потому, что она устала и телом, и душой, а из-за того, что потраченное на схватку время могло стоить Стейну жизни, а она ему всё же обязана свободой. А значит, нужно было попытаться убедить мужчин в том, что в битве уже нет смысла.
- Ролгас Манфрэ заигрался и проиграл, поэтому теперь сам сидит в клетке, - сходу выложила она главный козырь, переводя взгляд с одного слуги на другого, а потом на третьего и четвертого, - А те, кто напали на меня и моего дракона, мертвы. Подумайте хорошо, готовы ли вы повторить их печальную участь?
Алифер говорила спокойно, без угрозы, ведь если эта четвёрка решит на неё напасть, у неё в арсенале лишь кинжал и пара заклинаний – на большее просто не хватит сил.
- Вы ведь видели, что демон творил со своими пленниками, - продолжила Лелия звенящим голосом, глядя на слуг, - И знаете, какими методами он заставлял служить его интересам. Может, и среди вас есть те, кого он заманил сюда шантажом, как Стейна? А если и нет, то вы должны понимать, что однажды он перешёл бы границу дозволенного и мог навредить вам или вашим близким просто забавы ради! Но зло и несправедливость никогда не оказываются безнаказанными!
Один из слуг мотнул головой и нахмурился, ведь был если и не другом Стейна, то приятелем точно, а потому знал про его печальную историю, которой втайне сочувствовал.
- И что нам теперь делать, если демон больше не хозяин этого острова? – Настороженно и осторожно спросил он, опуская оружие и разглядывая бывшую пленницу.
- Жить свободно, дышать не по приказу, не убивать и не истязать потому, что этого захотелось жестокому хозяину, - вздохнула алифер, надеясь, что слуги задумались над её словами, - А лучше вообще не убивать…

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [Июнь 1074] О вреде любопытства и пользе любознательности