Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре август — сентябрь 1082 год

«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.

«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.

«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.

«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.

«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.

«Венец или Кровь»

В Северных землях ухудшается ситуация, голодные бунты выходят из-под контроля. Вампиры требуют крови и свержения императора. Между кланами натягиваются отношения. Лэно повернулись спиной к короне и выжидают момента нанести удар. Принцесса сбежала из столицы вместе с братом-бастардом и по слухам укрывается в Хериане, а сам император сидит на троне, который ему не принадлежит.

«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.

✥ Нужны в игру ✥

Солмнир Алисия Эарлан Сивила Лиерго Айрэн ди’Кель
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » [весна.1082] Прибежище украденной принцессы

[весна.1082] Прибежище украденной принцессы

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://i.imgur.com/iMrp9XU.png

— Локация
Где-то в лесах неподалёку от Вильсбурга

— Действующие лица
Аврора, Аллариэль (NPC).

— Описание :
Весьма странное знакомство Авроры и Лелии прошло здесь, в этих лесах, о которых ходило слишком много нехороших слухов. А ещё это знакомство подарило Авроре в довесок странную девушку с острыми ушами, девушку поразительной красоты и неординарных магических способностей, что должна была распрощаться со своей жизнью, но волею судьбы оказалась в прибежище Авроры, ослабленная и чудом не опустошённая. Вот только выручить её из плена было лишь половиной дела…

0

2

Весна в этих краях нечасто была излишне гостеприимной, но в эти дни дожди почему-то совсем зачастили. Причём ещё и дожди с грозами. Конечно же, дожди не имели никакого значения, когда ты находишься в четырёх стенах, тем более что Аврора уже давным-давно успела привыкнуть к жизни под землёй. Для неё грохочащий гром даже был каким-то напоминанием уюта своего собственного жилища, пускай жилище это и было донельзя странным.
Но это для неё. Хоть Лелия к этому времени уже отбыла, сегодня Аврора в своей обустроенной подземной пещере была не одна.
- Так, значит, ты говоришь, что тебе точно не надо наружу? — спросила девушка у своей гостьи — высокой рыжеволосой эльфийки, что, хоть и более-менее научилась уверенно ступать, не держась за стены, но до сих пор выглядела слабой после совсем недавнего приключения. Приключения, что чуть было не закончилось смертью девушки или по крайней мере надругательством над ней, но тогда они вдвоём с Лелией умудрились вытащить её из логова бандитов к себе домой. И сейчас обе девушки стояли возле входа в её убежище с открытой потайной дверью, смотря на падающие дождевые капли и вдыхая свежий весенний воздух. Долго держать двери убежища открытыми Аврора не хотела: в убежище могла натечь вода, а самое главное — никто посторонний не должен знать, что тут под землёй где-то в лесах вдалеке от Вильсбурга кто-то живёт. Но и выходить в такой дождь и в такую грязь не хотелось тем более, отдавая безопасность и скрытность на откуп странным механизмам, которых в её «доме» было хоть отбавляй, самых разных типов, размеров и предназначений.
- А то… сама понимаешь, жить под землёй для эльфийки, ­— правда, в дождь особо далеко выйти всё равно вряд ли получится, но скоро он же должен закончиться, верно? Когда-нибудь? Да и день уже почти перешёл в вечер: Аврора вчера устала настолько, что рухнула спать и проспала невесть сколько часов. Выходить прямо сейчас наружу на улицу будет разве что безумец или бандит. Ну или вампир, но она пока что в кровопийцы не записывалась, и хорошо!

0

3

- Нет…
Как и всегда, немножко скромно ответила рыжеволосая дама. Смотреть на то, как весенний лес освежался прохладным дождём. Такие, казалось бы, простые вещи всегда приносили ей радость и умиротворение. Сколько себя помнила, с самых юных её лет оно было именно так. Правда, прыгать под дождь и бегать под тяжёлыми каплями как в своей далёкой юности она уже не спешила: магия огня наложила на неё свой отпечаток, а огонь любит, чтобы вода если и была, то рядом, но не сверху.
А вообще как пиромант она была очень скромной. Кажется, от пироманта у неё были разве что огненно-рыжие волосы, которые смотрелись на ней поразительно гармонично, но никак не взрывной темперамент. Конечно же, огонь найдёт где выбраться, но, кажется, Аллариэль научилась контролировать свою стихию просто превосходно.
- Мне очень интересно, как тебе получилось создать такую дверь… — и чем больше проходило минут, тем больше её взгляд косился на странные механизмы, что располагались прямо возле входа и контролировали работу одного из входов в странное жилище Авроры.
Но если бы только это тяготило её душу. Набравшись смелости, девушка посмотрела на свою низенькую спасительницу, которой и так уже была должна столько, что за веки вечные теперь не расплатится. Пришла пора ещё сильнее увеличивать объёмы долга.
- Аврора… у меня к тебе будет маленькая просьба… Я и так стала тебе обузой, я понимаю, но… Я не чувствую, что мои резервы восстанавливаются… так же быстро, как раньше, — и всё-таки произнесла она те самые ключевые слова, от которых Авроре может стать плохо.
Всё-таки недавнее похищение, к сожалению, не прошло для неё бесследно.
- Я думала, что это из-за дурмана, которым меня опоили, но… это не хочет уходить. Хотя накопители сработали как обычно, — да и сами резервы не то чтобы не восстанавливались естественным образом; они восстанавливались, но слишком-слишком медленно. Эльфийка до сих пор чувствовала себя, словно бы в ней было ровно столько резервов, сколько она недавно вытянула из накопителей плюс час-другой сверху.
Волшебница с надеждой посмотрела на чаровницу, будто бы та должна знать и знает ответ на тяготеющий её вопрос. Она думала, что это пройдёт после принятия пищи или после сна, но, но…
[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/685/946672.png[/icon][nick]Аллариэль[/nick][status]жертва обстоятельств[/status][sign][/sign]

0

4

- Ничего, ничего особенного. Просто вода в трубах, которая и делает всю работу. Принцип очень простой, — хихикнула Аврора, правда, до сих пор не понимая, почему эльфийку тянет на механизмы, а не на природу.
Конечно же, простой этот принцип был только для той, кто его и придумал. Кстати говоря, раз уж девушка проявляет интерес, Аврора отошла чуть подальше и нажала на какой-то рычаг, заставляя техномагические механизмы прийти в действие, медленно сверху вниз закрывая дверь в пещеру. Разумеется, Аврора понимала, откуда у остроухой столько интереса к подобным вещам. Такое не встретишь нигде ни в каком другом месте, будь то магические академии или дома аристократов. Подобное только под землёй в её доме. Ну, может быть, не только, но Аврора больше таких не знала. Ну а маги и волшебники — это такой народ, которым интересоваться чем бы то ни было новым просто-напросто обязательно.
- Ох, — а вот следующая фраза заставила её едва-едва побледнеть. Впрочем, она ожидала хоть чего-то подобного: то, что случилось с эльфийкой, просто не могло пройти бесследно. Аврора бы куда больше удивилась, если бы в конце этого дня она бы снова могла создавать порталы и сжигать неприятелей по одному лишь мановению своей руки.
- Этого мы и боялись, когда тебя спасали. Мы очень боялись, что ты навсегда потеряешь возможность колдовать.
Аврора отвечала теперь честно. Смысла таиться сейчас уже не осталось: она должна знать, что с ней случилось, в мельчайших деталях. Всё для того, чтобы назначить девушке правильное лечение, будь то простой отдых или же чего-нибудь более хитрое. Конечно, лекарь из неё так себе, и вполне вероятно, что слова Лелии про поиск лекаря в Вильсбурге имеют смысл. Но сначала можно было попробовать справиться и своими силами.
- Замедленное восстановление твоего резерва — нехороший признак, но он далеко не так страшен по сравнению с тем, что могло бы быть. Дай подумать-подумать… — низенькая эльфинитка присела рядом с закрывшейся дверью, слушая краем уха, как за вратами шумит дождь и раздаётся грохот грома. Как же уютно было проводить время в своём собственном «доме», в безопасности, зная, что снаружи бушует стихия. Уютно, спокойно, тепло, пускай и темновато.
- Та дрянь, которой тебя напоили, похоже, помогла тебе избежать опустошения, но в то же время… я не уверена, что не в ней дело. Я сама немножко алхимик, так я понятия не имею, чего там эти бандиты наварили или где они её нашли, — скорее всего, всё-таки «нашли». Судя по их жилищам, куда уж им там до алхимии!
А, может, её просто вином напоили и она сразу отключилась? Кто их знает, этих эльфов. С виду, девушка казалась настолько хрупкой, что её могло свести на нет даже обыкновенное опьянение. Ах, если бы всё было так просто!
- Либо это из-за перенапряжения. Тогда оно уйдёт само по себе… должно. Я постараюсь помочь и с этим, но лучше тебя будет свозить в Вильсбург, — собственно, если с последствиями алхимии Аврора ещё могла справиться сама, то вот с подобным уже лучше подыскать какого-нибудь лекаря или псионика, а лучше — и того, и того сразу.

0

5

Рыжеволосая и впрямь с интересом наблюдала за тем, что происходит прямо рядом с ней, как работает вся эта система, всё это переплетение из трубок самых разных размеров и даже сделанных из разных материалов: какие-то из стекла, какие-то из железа, причём на железные явно приходилось много-много работы кузнеца, в роли которого, кажется, и выступала сама Аврора. Общую структуру действия всего этого она не понимала, но по крайней мере она успела подловить кое-какие закономерности. Например, самая толстая труба была создана из стали, и она вела прямиком к двери, рядом с ней располагалась труба чуть-чуть потоньше, ведущая обратно к какому-то механизму.
- И что теперь делать? — эльфийская девушка, как это и было принято у неё обычно, немножечко смутилась. Она и так слишком сильно использует Аврору для решения собственных проблем, причём проблемы эти, в общем-то, были связаны исключительно с её собственной неосторожностью и недостаточным навыком владения магией (как ей казалось).
- Я… не хочу в Вильсбург на лечение. Может быть, оно и впрямо пройдёт само? — рыжеволосая встала рядом с закрывшейся дверью, облокотившись на неё, и тоже слушая звуки дождя. Через эту дверь её недавно привели в это странное подземное помещение, когда она была практически без сознания, в полусонном и совершенно не воспринимающим никакую реальность вокруг себя виде.
- Я… могу… попытаться поподробнее вспомнить… Но это всё как будто бы тонет в тумане моих воспоминаний, я даже не помню вкуса той жидкости… — но она старалась. Хоть и прошёл всего-лишь день с небольшим, всё равно самая кошмарная часть уже ушла, так что пытаться вспомнить можно было сколько угодно, да вот только толку от этого? Даже концентрируясь на своих тогдашних ощущениях и закрывая глаза, результата можно если и ждать, то вряд ли точного. Конечно, можно было бы попросить у Авроры попробовать какую-нибудь гадость на вкус самолично, вдруг чего-нибудь придёт на ум, да вот только эльфийка, понятное дело, не хотела её нагружать ещё сильнее, а ещё сама прекрасно понимала, что подобный эксперимент может лишь усугубить проблему. Она и так-то висела над пропастью, не будучи уверенной, что навык быстро накапливать магическую энергию не придётся разучивать заново. Ей сейчас нужен был покой. Но а, с другой стороны, вдруг проблема требовала максимально быстрого решения и потеря возможности восстанавливаться — это лишь первый шаг на пути полной потери возможности колдовать? Этого она и боялась. Конечно, это не смертельная болезнь, но для неё подобный исход будет почти что смертельным.
Девушка снова посмотрела на Аврору сверху вниз с надеждой в своих прекрасных широких глазах.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/685/946672.png[/icon][nick]Аллариэль[/nick][status]жертва обстоятельств[/status][sign][/sign]

0

6

Девчонка навострила свои ушки. Она прекрасно понимала, что эльфийка не то чтобы спешит покидать её уютное убежище; как-никак, Аврора совсем недавно спасла ей жизнь, пускай и не одна. Эльфинитка видела в её глазах, что та надеется на неё, на её помощь, вот только… это немножечко не к ней. Аврора обладала лишь самыми базовыми навыками в медицине, и всё её лечение зачастую сводилось к тому, чтобы прописать эликсир в нужной дозе, внутрь или в качестве компресса. Но, в принципе, если она не хочет уходить на лечение в Вильсбург в гордом одиночестве (ну и не в компании Авроры), должны же быть альтернативы?
- Так-так-так-так… — на самом деле это очень тяжёлое решение, которое может повлечь за собой далеко идущие последствия, ибо слишком слаба эльфинитка была в лечении, да и относительное недавнее фиаско с собственным «зельем бессмертия» сильно подкосило её самооценку в плане алхимических познаний. Но, по крайней мере, сейчас ей не придётся изобретать ничего нового: все зелья уже изобретены, и всё, что ей будет необходимо — чётко следовать инструкциям.
- Хорошо. У меня есть идея. Пойдём со мной, — поднялась девчонка, заслышав ещё одну грозу где-то за своей механической дверью, замаскированной под склон. Поднялась и медленно потянула за собой рыжеволосую за руку. Путь предстоял на самые нижние этажи, куда Аврора даже закрыла дверь, дабы не напугать Аллариэль раньше времени своими странными приспособлениями.
- Есть несколько зелий, которые были изобретены-придуманы умными людьми до меня и которые предназначены для лечения разных недугов, включая и страхов-переживаний. С вмешательством псионика, конечно, это не сравнится, но и навредить тоже не должно, — эльфинитка спустилась по лестнице на несколько этажей, доходя до запертой двери и вставляя ключ в зачарованную на противодействие заклинанию отпирания замочную скважину. А затем и приоткрывая тяжёлую обитую железом дверь, ведущую в самые тёмные этажи её подземелья. Туда, куда изначально попала Лелия. Там же — вернее, рядом — находилась её алхимическая лаборатория.
И, надо признать, лаборатория эта была огромной. Камеры с решётками, которые эльфийке лучше пока что не видеть, остались по другую сторону (вообще, ей не помешало бы банально закрыть туда дверь, но всему своё время: сейчас это будет выглядеть подозрительно), а сейчас открылась дверь в немаленьких размеров комнату, в которой чего только не было: стеклянные пробирки, колбы и реторты, спиртовки и уйма самых разных реагентов, разлитых порой даже по когда-то бутылкам из-под вина. Странные, загадочные переплетения стеклянных трубок, полных зеленоватой жидкости, спиртовки и буквально паутина из железа под высоким потолком. Редкие стеклянные лампы зажглись, стоило им только появиться на пороге, освещая объёмное помещение несколько ярче, чем другие залы.
- Ты когда-нибудь занималась алхимией? — тут же повернулась девушка к своей гостье, показывая ей всю эту красоту. Аллариэль, кажется, была первой, кому полноценно довелось увидеть сердце её уютного убежища, совмещённую алхимическую лабораторию и комнату для зачарований. Тем более где-то рядом ещё находились другие комнаты, для плавки и резки металла, для шитья…
- Люди у меня спрашивают порой, куда я трачу свои деньги и почему я ещё не накопила ни на что «интересное». Вот, всё уходит вот сюда, — не без толики гордости за своё дело произнесла остроухая эльфинитка.

0

7

Рыжеволосая по-прежнему ходила с небольшим трудом. Хотя, казалось бы, сколько уже прошло времени с её чудесного спасения… А, может, это её обычный стиль перемещения? Или, быть может, она никуда не торопилась, потому что ей, в общем-то, уже было некуда идти? Или это остатки смятения? Она и сама не знала ответа на этот вопрос, вместо этого медленно идя за Авророй. При этом, спасённая «принцесса», которая на самом деле не имела никакого отношения к аристократии, всё равно каким-то образом успевала за Авророй. Видимо, потому что один её шаг как два шаг маленькой эльфинитки.
- Алхимия? Нет, не занималась… вернее, занималась, но очень-очень давно… — на лестнице ей пришлось немножечко ускорить свой шаг, ибо ставить ногу через ступеньку рыжая по понятным причинам не решалась: полетит вниз по лестнице, ещё и Аврору с собой утянет.
- У тебя тут очень уютно. Я… давно не чувствовала себя в такой безопасности… как здесь, под землёй, — словно бы предугадав тревожащие Аврору мысли, добавила черноволосая, а затем и объяснилась: Мои стихии — огонь и земля. Они… уравновешивают друг друга. Так что не беспокойся… я могу у тебя находиться пока что меня не выгонят… — как и всегда, скромно добавила эльфийка, опустив свои ушки. Она так и не нашла способа отплатить Авроре за всё то добро, которое от неё получила, но ей так до сих пор не хотелось отсюда уходить. Да и, по факту, уходить ей было попросту некуда. Это была довольно-таки печальная история, которая ещё и чуть было не закончилась в бандитском лагере, но дальше словно бы сама судьба вмешалась в её жизнь, чтобы…
- Вот это да, — мысли прервал восхитительный вид, открывшийся перед Аллариэль. Такого, кажется, она не видела ни в какой школе магии, ничего даже близко по сложности и общему количеству самых разных скляночек, колбочек, ёмкостей и сосудов, соединяемых трубками. Она была сама далека от химии и алхимии, и всё это было для неё в новинку.
По сторонам в процессе спуска она, к счастью, оглядывалась несильно, и то ли не успела заметить, что у эльфинитки имелся проход в противоположную от лаборатории сторону, то ли не придала ему значения, а то ли просто из вежливости не стала её проводить экскурсию. Тем более что лестница ещё больше уходила вниз, или нет? Или это недостроенные этажи?
- Ты… похоже, немножко гениальна, Аврора. Алхимия, чаровничество, магия, техника. Есть ли в мире что-то, в чём вы не разбираетесь? — даже оставила на пару мгновений свой привычный тон с многочисленными паузами эльфийская леди, подойдя к столам и принимаясь внимательно рассматривать аппаратуру, стараясь на неё, впрочем, даже не дышать, а то вдруг что![icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/685/946672.png[/icon][nick]Аллариэль[/nick][status]жертва обстоятельств[/status][sign][/sign]

0

8

- Спаси-и-ибо… А, так ты, значит, ещё и геомант? Это многое объясняет, — Аврора прямо с ходу начала заниматься подготовкой оборудования к работе. Быстро, с присущей ей активностью и скоростью.
- Получается, если твоя стихия — это огонь и земля, то ты у нас владычица магмы и вулканов. А у меня… а у меня вода и земля. Королева грязи как-то не очень звучит, — вообще как-то многовато людей из магов пропускали расовую магию, вместо этого разучивая вторую стихийную ветку, Аврора была как раз из таких. Любая комбинация из стихийных веток вообще более как в шутку, но имела собственное «название»: земля в сочетании с огнём — расплавленный камень, магма, пожалуй, самая разрушительная стихия; воздух в сочетании с огнём — непроглядный, горячий и очень ядовитый дым; вода в сочетании с воздухом — зловещий, холодный туман; огонь с водой — пламенный пар, в котором невозможно передвигаться, не обгорая за считанные секунды; земля с воздухом — пыль, буря из маленьких острых песчинок, песок; и лишь вода, смешиваясь с землёй, давала мерзкую грязь, болота и всё в этом духе. Конечно же, это не были лишь слова: у Авроры была информация о том, что вполне могут существовать особенные заклинания, которые можно будет вызвать только тем, кто владеет двумя стихийными школами сразу, но вот насколько она была близка к истине?
- Конечно же, это всё лишь одна из теорий. По более общепринятой сегодня теории, лава входит в стихию огня, но при этом почему заклинание лавовых рек изучается в геомантии, а не в пиромантии? — задумчиво прислонила пальчик к своей нижней губе девушка.
- Ладно. Если у тебя склонность к магии земли, то тогда ты тем более можешь находиться здесь столько времени, сколько захочешь. Я никуда, никуда не спешу. Но только не за просто так, — загадочно улыбнулась низенькая эльфинитка, отходя от своей любимой алхимической аппаратуры, а затем и продолжила: Я пропишу тебе три зелья. Тоник, слёзы дракона и парцен. И если последние две вещи требуют точной дозировки, то вот с первым… Первое ты будешь готовить себе прямо сейчас сама.
Да-да, она это прямо сейчас говорила абсолютно серьёзно. Интересно, а эльфийка знает, что с приготовлением тоника при наличии ингредиентов справится даже ребёнок, даже не имея подходящей посуды? А уж с аппаратурой Авроры это и вообще должно быть тривиально. Но, как известно, если сделать чего-то самостоятельно, то эффективность этого «чего-то» многократно возрастает, да и удовольствие от создания этого «чего-то» значительно больше.
Аврора потянулась за подготовленными ингредиентами. Корень земельника, ягоды горевласки. Растения, встречающиеся буквально повсеместно, и уже даже подготовленные эльфиниткой.
- И делать мы это будем с помощью техномагии. По рецепту, сначала нужно получить сок того и другого. Вот, смотри. Это давилка, — указала остроухая на какую-то странную штуковину. Конечно же, можно было всё растолочь в ступке или вообще выжать вручную, но в таком случае изобретательский талант Авроры бы простаивал без дела, правильно? Да и лень, как известно, двигатель всего доброго, светлого и вечного!

0

9

Рыжеволосая ещё более смущённо улыбнулась, явно будучи несколько шокированной новыми известиями. Как это ей самой придётся заниматься алхимией? С этим вот? Она… вспоминала свои занятия алхимией ещё давным-давно, и там не было ничего подобного. Неужели алхимическая наука шагнула так далеко вперёд или это нечто касалось исключительно одного лишь этого подземного дома?
- Я… я? — она даже заикнулась, понимая, что ей не только придётся смотреть на работу этих… так сказать, вещей, но ещё и принимать в их работе непосредственное участие. И самым лучшим вариантом было прямо сейчас отойти от дел и тихо-спокойно удалиться из этой комнаты, вернувшись к себе наверх и вообще забыть про всё. А то на сегодня уже было достаточно событий, но день продолжал удивлять, и удивлять, и удивлять.
- Н… ну ладно… — нерешительно приняла из рук эльфинитки корешки и ягодки рыжеволосая, тут же поднеся их к вытянутому цилиндрическому «прибору» и сначала положив корешки, а затем чуть было не положив ягодки, но в последний момент то ли взглянув на Аврору, то ли вспомнив сама, ягодки оставила у себя в ладони. Нужно получить сок и того, и другого, но не вместе же, правильно? Правильно. Вот только что делать дальше?
Эльфийская леди стеснительно посмотрела на хозяйку, словно бы пытаясь найти ответ в её глазах, но ответа не находя. Аккуратно поднесла свои пальцы к аппарату. Здесь где-то должна быть давилка, на которую надо с силой нажать, да вот только ничего подобного эльфийка не находила, вместо этого найдя какой-то рычаг и нажав на него, тем самым приводя зачарованную «штуковину» в движение. Едва ли не тут же в стеклянной колбе прямо под устройством появилось немного мутной жидкости.
- …когда мы занимались алхимией, мы это делали при помощи ступки, — казалось, Аллариэль была готова сгореть от стыда прямо здесь и сейчас, даже свои острые ушки прижала к себе. Устройство тем временем продолжало работать, немножечко дрожа и, кажется, получая энергию для своей работы через какую-то тоненькую трубку.
- Получается, что так. Лавовые реки у меня и впрямь всегда получались лучше всего, это правильно, — девушка закивала, как завороженная смотря на процесс производства сока корня земельника, и нажала на рычаг снова, уже немножечко осмелев, когда жидкость перестала поступать вниз. А следом даже осмелев настолько, чтобы отцепить сосуд снизу сама.
- Дальше… «давилку» же надо промыть, да? А как? И чем? — но прежде чем использовать «давилку» во второй раз, её нужно было подготовить к этому. Для осознания этого даже курсы алхимии не были нужны, лишь здравый смысл и ничего более. Но просто залезть внутрь зачарованного механизма было задачкой не такой и простой. Как? Тут без помощи Авроры уже явно не обойтись.
- Так и всё-таки… ответь мне, есть ли что-то, что ты не знаешь? — а ещё, кажется, эльфинитка успешно пропустила один из её вопросов мимо ушей.

0

10

Это всё было большой игрой. Конечно же, Аврора не могла просто оставить эльфийку за столом с инструкцией и сказать «делай», но если всё производить под собственным внимательным наблюдением, то что может пойти не так? Она уже было хотела окликнуть свою гостью, что ей не стоит закидывать всё вместе, ибо как раз в этом вся и суть, чтобы потом результат смешать в равных пропорциях, а какие пропорции получились у неё прямо сейчас — это зависит от множества факторов, над которыми у Авроры не было никакого контроля. Но, собственно, этого и не потребовалось: женщина быстро сообразила сама, чего делать и, что главное, чего не делать.
- Всё правильно, — Аврора кивнула. Хоть все действия рыжеволосой эльфийки прямо сейчас заставляли Аврору буквально умиляться, ибо она вспоминала саму себя, когда в первый раз столкнулась с алхимией сама, но направление мышления девушки было очень правильным. Промывать приборы действительно нужно было обязательно, а иногда даже и просушивать.
- Ступка — это прошлый век. Особенно если ты занимаешься продажей эликсиров. Для промывки нужно просто нажать вот сюда, — конечно, у Авроры всё было готово и для этого. Недаром же она специализировалась именно на магии воды: каждое её устройство в этой странной лаборатории имело возможность быстро очиститься самостоятельно и даже имело отдельную ёмкость для выбрасывания использованных материалов, таких как отжатые корни земельника. Поскольку действие было не совсем тривиально, эльфинитка сама сделала необходимое действие, и в устройство через трубу начала подаваться вода, самостоятельно стекая вниз по специальному жёлобу прямо куда-то под пол.
А вообще Аврора так увлеклась, что и впрямь забыла ответить на один из вопросов.
- Не-а. Это, в общем-то, всё, в чём я хороша. Больше я ничего не умею. Ну, ещё немного стрелять из арбалета, но этому может научиться кто угодно. Могу даже тебя научить, — хихикнула девчонка.
- Всё очень-очень просто. Эти области смежные друг с другом. Изучая одно, ты начинаешь понимать другое. Ты не поверишь, насколько магия и техника взаимосвязаны друг с другом. Ладно, дальше по плану горевласка, — дело и впрямь не ждёт. Хоть тоник и был одним из самых простых зелий для изготовления и он совершенно не требовал скорости и спорости, но всё же, чем раньше они перепробуют разные варианты, тем больше шансов на успешное выздоровление без походов к псионику и иным магам-специалистам в Вильсбурге. Тем более, раз уж она маг земли, то и стены ей должны помочь… наверное.

0

11

Рыжеволосая ещё немного покраснела, принимая похвалу в той отрасли, в которой она знала ровным счётом ничего. Покраснела, но запоминать происходящее пыталась. У неё имелось очень стойкое подозрение, что подобной аппаратуры нет больше нигде, ни в какой алхимической лаборатории, так что ответ на вопрос, пригодится ли ей это в будущем или нет, был однозначным: нет. Но принципы, которыми делилась Аврора, были ей донельзя интересны.
- Вот как… — протянула эльфийка, отходя от аппарата, чтобы внимательно посмотреть за процессом его очистки, ведь ей же это, кажется, повторять. Зачем Аврора вообще решилась доверять ей работать с алхимией? Это не её стихия вот прямо совсем, и хоть она храбрилась, никакой уверенности в её действиях не было. Для неё это всё было именно что магией, причём магией неизведанной, работающей невесть как и невесть на чём.
- Я всю жизнь занималась одной лишь магией… И сколько тебе потребовалось времени, чтобы создать это всё? — ещё раз оглядела остроухая дама всю комнату сверху донизу, тщетно пытаясь понять хотя бы самый базовый принцип, по которому здесь всё устроено. Энергия к аппаратам подтягивалась откуда-то сверху, сверху же к ним поступала вода. Возможно, энергию каким-то образом вода и сообщала. Чтобы проверить свою гипотезу, девушка всё-таки продолжила своё дело, запихнув ягоды в «давилку», подставив под устройство другую стеклянную ёмкость и нажав на уже знакомый ей рычаг. Да, похоже, здесь весь секрет был в воде. Аврора уже говорила, что она сама изучала стихию воды, так что в этом не было ничего удивительного.
Дождавшись, пока что ёмкость наполнится, Аллариэль вынула и её, отставила рядом с уже имеющейся и сама нажала на промывку. Принцип здесь очень простой, она уже даже разобралась в местной механике. А действительно, а что может быть сложного в давилке? Правда, взгляд упал дальше, на другие устройства, которые уже не казались столь простыми и выполняли некую совершенно не очевидную с ходу функцию.
А ещё в её голове появились воспоминания очень старого времени, когда она сама занималась с алхимией в рамках своего обучения.
- Я… кажется, начинаю вспоминать. Дальше… нужно процедить получившийся сок, да? — Аллариэль принялась искать глазами чего-то наподобие тряпочки, через которую Аврора процеживает получившиеся субстанции, но, разумеется, не нашла ничего и близко похожее на это. Конечно, ещё бы здесь было бы всё так просто![icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/685/946672.png[/icon][nick]Аллариэль[/nick][status]жертва обстоятельств[/status][sign][/sign]

0

12

- Три года… да, где-то три года, — если эльфийка ожидала услышать чего-нибудь в духе «два месяца», то по крайней мере здесь её ожидания оправдаются. Аврора, может быть, где-нибудь и была гением, но точно не настолько, чтобы создать всё это за одну зиму, когда ей особенно нечего делать в связи с тем, что цветочки этой самой зимой расти не очень-то и хотят. Вообще, Аврора даже уже задумывалась над тем, чтобы сделать ещё один этаж прямо под этим, в котором разместить редкую флору, но это упиралось в одну очень большую проблему, а именно в отсутствие качественного и мощного источника света, который не нужно перезаряжать, или который может быть перезаряжен хотя бы за ночь. Всё освещение в её комнатах было или довольно тусклым, или включалось-выключалось, причём в выключенном состоянии пребывало гораздо больше времени, чем во включённом: только так ей удавалось сохранять и накапливать энергию.
- И всё-таки ты мыслишь слишком старомодными категориями. Никаких процеживаний, у меня есть вариант получше, получше! Вот, — как и обычно, резво проскочила эльфинитка между столиками, показывая на какую-то большую коробку и открывая её. Внутри оказалось три по четыре прямоугольных «столбика», внизу у которых находились типичные стеклянные ёмкости, а сверху — чуть вогнутые воронки из пергамента, наполненного некоей чёрной сыпучей субстанцией.
- Вот. Это фильтры. Заливай две в два разных фильтра и дождись, пока что все капельки стекут вниз, — второй этап в производстве тоника — процедить получившиеся вещества, чем тщательнее, тем лучше. Процеживать через ткань — хорошо, но можно было и гораздо лучше. Мелко-мелко растёртый древесный уголь работал превосходно, и если фильтры совсем-совсем чуть-чуть зачаровать, то и частички угля не смогут падать вниз. А главное — их можно было смело использовать повторно до тех пор, пока что совсем не забьются, а после того, как забьются, создать новые — дело буквально пары часов. Стоит ли говорить, что для перетирания угля у неё тоже имелся свой агрегат?
- Это не единственный способ отделять вещество от осадка. Того же самого можно добиться перегонкой, но при перегонке некоторые жидкости разлагаются и теряют свои свойства, — впрочем, и это было не всё, кое-чего можно было вообще разделить при помощи долгого настаивания в тёмном месте, из-за чего осадок выпадал на дно сам по себе, но уж этими вещами Аврора забивать светлую голову волшебницы не стала. Да и вообще, ей это всё наверняка не так интересно, но должна же остроухая устроить ей какой-никакой экскурс по своей лаборатории? Им же вдвоём ещё здесь в подземельи сидеть и сидеть, похоже на то.
А заодно можно спросить как раз об этом.
- Вот. Кстати, я же правильно понимаю, что ты никуда не торопишься? Ну, кроме того, что хочешь добраться в Вильсбург и известить их, что с тобой всё в порядке? — склонила голову Аврора, в итоге третий раз за одну минуту говоря слово «вот». Следующая операция как раз будет достаточно длительной, ибо пока что там эти жидкости профильтруются, и в её процессе вполне себе можно поговорить на самые отвлечённые темы.

0

13

Три года. Это было достаточным сроком… наверное. Рыжеволосая и понятия не имела, как выглядят иные алхимические лаборатории: она занималась в первую очередь магией, а все снадобья попросту покупала.
Девушка снова призадумалась, склонив голову. И всё-таки какой же она казалась… нехарактерной для этого места. Её яркие рыжие волосы выглядели словно бы огонёк посреди царства мрака и странных, неодушевлённых технологий. Конечно же, под надзором Авроры делать для себя зелье было достаточно просто. Она взяла обе склянки и посмотрела сверху вниз на открытую «коробку» с фильтрами. Именно что сверху вниз, ибо даже по высоте столиков было понятно, что делала это Аврора для самой себя и под свой невысокий рост. Не то чтобы это плохо, но высокой эльфийке было несколько непривычно. Маленьких ёмкостей было всего двенадцать штук, и, как поняла Аллариэль, можно было использовать любые. Зачем столько? Видимо, чтобы ускорить процесс работы. Девушка уже начинала догадываться, что в этом месте вообще всё было сделано с двумя целями: либо чтобы ускорить процесс ручной работы над зельями, либо чтобы её собственное участие для создания алхимических реагентов вообще не требовалось.
- Готово… — ну уж вылить две субстанции в два ближайших «контейнера» она смогла. Обе жидкости так и остались наверху, хотя сок ягод горевласки начал стекать вниз быстрее, будучи гораздо менее вязким. Девушка с любопытством смотрела за процессом.
- Перегонка… у тебя же тоже есть аппарат для перегонки? — ну конечно, а как иначе-то? Но не спросить остроухая леди не могла, хотя бы проявляя вежливость. Да и, кажется, она даже нашла чего-то похожее: глазами искала обыкновенную реторту с горелкой под ней, нашла какую-то структуру из колб и длинных стеклянных трубок, отходящих от них, что потенциально была лучшим кандидатом для аппарата для перегонки.
И всё же неудивительно, что она чувствовала себя в этом месте как нечто лишнее.
- Да… Я никуда не тороплюсь. Мне… уже некуда торопиться, — грустно призналась эльфийка. С тех пор, как с ней произошли кое-какие, так сказать, обстоятельства, ей было попросту некуда идти. Увидеть превосходного мага-мистика, что путешествовала вместе с караванами, ещё и эльфийского происхождения, и оказался способен в непростых для себя обстоятельствах уничтожить нескольких бандитов — это дело совершенно нечастое и тут же говорящее о том, что здесь что-то не так.
- Я думаю, что у меня достаточно энергии на портал до Вильсбурга. Так что это… не беда. Но портал нужно делать не здесь. Я так понимаю, ты же не хочешь, чтобы о твоём доме кто-то узнал? — кажется, прописная истина. Жить в подземелье, строить под землёй алхимическую лабораторию, иметь достаточно навыков, чтобы выбить пленницу из логова бандитов.
- Ты же демон, да? — внезапно даже для самой себя произнесла рыжая, тут же залившись краской. Это, кажется, её стандартная реакция вкупе с постоянно обрывающейся чёткой речью с частыми паузами.
- Прости… Я не хотела этого говорить. Но… если это так, то ты самый добрый демон из всех, кого я видела… Что дальше? — кажется, за разговорами обе жидкости целиком отфильтровались, и она даже нашла в себе смелости достать оба сосуда из под фильтров.

0

14

Девчонка смотрела за действиями своей «невольницы». Кажется, мысль о том, что алхимия — это очень просто, может быть для неё даже несколько вредным, но Аллариэль была женщиной очень умной (иначе бы не доучилась до высшей магии!), чтобы успеть сформировать какие-нибудь негативные привычки. Или она слишком умная, чтобы понять, что алхимия при наборе необходимых аппаратов и должной степени, так сказать, автоматизации при помощи зачарований сводится к загрузке ингредиентов и нажатия на один-единственный рычаг? Если так, то Аллариэль прямая дорога в ученицы Авроры.
- Есть. Вот он. Я работаю над ним, правда… у меня в мыслях возможность заменять открытое пламя на склянку с маслом, чтобы обеспечить более равномерный нагрев, но пока что такая степень перегонки мне требовалась нечасто, зато вот мыть ёмкости с маслом отвратительно, — указала остроухая на ту самую коллекцию трубок, куда и смотрела рыжая. Как же она всё быстро схватывает, неужели и вправду у девчонки скоро появится первая ученица и последовательница?
- Если тебе некуда торопиться, ты можешь оставаться у меня столько времени, сколько пожелаешь, — а вот фраза о том, что девушке некуда идти, погасила полуулыбку на лице Авроры. Действительно, на пустом месте в проводницы караванов не записываются, этому должна была быть какая-то причина, и причина эта вряд ли особенно лицеприятная. Девчонка несколько сжала зубы, думая, на что бы перевести тему; к счастью, случай представился сам собой.
- Я? Демон? — а вот тут Аврора даже захихикала. На самом деле эта мысль посещала и её. Все мысли Аллариэль касательно того, что Аврора может иметь демоническую природу или хотя бы капельку демонической крови, были, в общем-то, правдивы и логичны, а вдобавок к ним ещё и примешивалась страсть Авроры к тому, чтобы её жертвы и все, кто встали у неё на пути и слишком не хотели уходить, успели как следует пострадать. Конечно, эта черта может быть присуща любым гидромантам, но не строить же для этого настоящее подземелье с набором подходящей аппаратуры? Кстати, с аппаратурой девушку нужно будет познакомить. Раз уж сказала, что ей некуда идти, пускай не пугается и привыкает. Но перед тем, как это делать, нужно было рассказать эльфийке одну реально произошедшую с ней историю… но это надолго.
С другой стороны, если бы Аврора была бы реальной демоницей, Аллариэль бы от неё забилась в угол. Эльфы, особенно чистокровные, на дух не переносят нечистого начала.
- Я уже сама об этом думала. Но заверяю тебя, я уже тщательно проверяла свою расу. Эльфинит, или слабокровная эльфийка, это вот я, — а вот настолько слабокровное создание, как Аврора, даже не могла порой сказать, стоит ли перед ней демон или человек. Вероятно, свои расовые навыки, даже если они очень слабые, можно было тренировать, да вот только у Авроры на это не было времени.
- Дальше нужно смешать получившиеся жидкости один к одному. И, чтобы не отмерять на глаз или с помощью мерного стакана, ты можешь воспользоваться вот этим, — указала девушка на её какой-то странный аппарат, представляющий из себя прямоугольную коробку с цилиндрическим резервуаром посередине, в котором располагалась парочка стеклянных «лопастей», и несколькими ёмкостями поменьше, связанными одной сетью тонких трубок.
- Наливай их вот сюда и нажимай на рычаг. Пропорция один к одному по объёму отмерится сама, — кивнула Аврора.
Действительно, а точно на это всё трёх лет хватит?

0

Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » [весна.1082] Прибежище украденной принцессы