Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [07.10.1082] Пыль, золото, Тьма


[07.10.1082] Пыль, золото, Тьма

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://i.imgur.com/ObpSxKkl.jpg

Предыдущий эпизод:
[29.09.1082] Сад забытых имен

Участники: Хаоши, Руэри
Место: Подземелья Кабалы Фойрра, Трерьярх
События:
Руэри и Хаоши пытаются отыскать в столице демонов хоть кого-то, кто помог бы им сбежать на поверхность, а по их следу идет обозленная Фриса-Фарран, и руки у Бартела эр Элема достаточно длинны, чтобы дотянуться даже до Трерьярха.

+1

2

Весь остаток дня Руэри провел, обходя богатые дома столицы, где некогда жили его друзья по Академии. Вернее, не то, чтобы уж прямо друзья, но хотя бы приятели, в которых он был более-менее уверен, что не выдадут ищейкам Бартела. Но, как оказалось, обходил зря – ни в один дом его пустить не пожелали. Отговорок нашли множество от «хозяина нет дома» до «болен заразной болезнью, лежит при смерти». Никто не сказал, по честному, что не хочет ссориться с нынешним Главой эр Элемов, но хотя бы не попытались поймать и выдать ищейкам – и на том спасибо.
В итоге день завершался, а Руэри и Хао так себе пристанища и не нашли. Оставался последний адрес, но надежд на него было совсем мало – недаром имя Сайруса фон Дайон стояло последним в списке друзей.
- Ру! Сто лет тебя не видел! – белобрысый демон встретил гостей на пороге дома самолично – в пестром шелковом халате и с курительной трубкой в руках. – Какими судьбами?
- Да вот решил тебя проведать, - и глазом не моргнув, соврал Руэри.
- Аа-а... А я думал, ты от дядьки скрываешься, - ухмыльнулся Сайрус, не купившись на его слова. – Его ищейки были у меня с утра. Так что... в дом я тебя не пущу.
- Да ты издеваешься! Мне больше идти некуда! – возмутился Ру в ответ.
- Сними комнату.
- На что?
- Ты свалил без денег? Не узнаю тебя – теряешь хватку! – Сайрус хохотнул. – Но всегда есть вариант продать слугу, - он скосил глаза на Хаоши. – Могу купить.
- Нет. Ты шутишь? Кто будет мне готовить, стирать и убирать?
- Ах да, ты же не привык пачкать ручки, - съязвил белобрысый.
- Раньше ты бы так себе болтать не позволил, - надулся Руэри.
- Раньше я к тебе приходил на порог, а сейчас ты ко мне. И заметь – ты в свое время вовсе не стремился мне помочь. Ни разу.
- Прости. Я во многом был неправ. Но...
- Но так и быть... Жди.
- Чего ждать? Погоди... – Руэри показалось, что он ослышался. Во время учебы он и впрямь не слишком стремился к обществу Сайруса, зачастую вообще его игнорируя, так как Дом фон Дайон не считался таким уж богатым и престижным. Именно поэтому белобрысый демон и числился последним в «списке друзей» - зачем ему помогать тому, кто никогда не ставил его наравне с собой?
Но Сайрус уже скрылся за дверью, которую тут же захлопнул, оставив своих визитеров на крыльце гадать, действительно он чем-то поможет или спешно оправился известить с помощью слуг ищеек Бартела.
Неведение давило Руэри на нервы, но выбора у него не было, и он терпеливо ждал.

Вернулся Сайрус минут через двадцать – уже без трубки, но все в том же халате. Бросил в руки рыжего туго-набитый кошель и привычно ухмыльнулся:
- Я не пущу тебя в дом, потому что против твоего дядьки нам не выстоять. Но здесь достаточно денег, чтобы ты нормально прожил неделю-две. За это время я поищу способ, чтобы ты смог свалить из столицы. Иди в «Самоцветы». Это... увеселительный дом. Мы его  крышуем. В кошеле записка – отдашь ее хозяйке и получишь комнату со скидкой.
- Ты хочешь, чтобы я в публичном доме жил? Это шутка? – возмутился Руэри, но кошель сжал покрепче.
- Нет. Я хочу, чтобы тебя не нашли. И там точно искать будут в последнюю очередь.
- А если там ловушка?
- Рискни и проверь. И еще: если ты думаешь, почему я так поступаю, то поясню. Если ты покинешь столицу, за тобой останется должок. И если когда-нибудь ты вернешь себе Дом эр Элем, то я приду, и ты возвысишь Дом фон Дайон, как своих лучших друзей и вассалов. Даже если я сейчас сдам тебя Бартелу, он не сделает для моего рода ровным счетом ничего, кроме выдачи вознаграждения – мы для него слишком грязнокровки. Так что моему Дому нужен престиж, пусть и в далеком будущем, а деньги у нас есть и свои.
- А если я не верну Дом?
- Ну... Считай, что я просрал эту сумму. Раздал ее нищим, например, - губы Сайруса исказила новая ухмылка. - Так мы договорились? Клянешься?
- Клянусь, - быстро согласился Руэри. Его интересовало настоящее, а никак не далекое будущее, так что выйдя за ворота поместья фон Дайон, он тут же позабыл, что вообще пообещал. У него были деньги, и он хотел скорее где-то устроиться, чтобы утолить голод, принять нормальную ванну и завалиться спать.

+1

3

- Смотрю, ты и вправду изменился в том, что касается общения с малыми домами, - не удержался от комментария Хаоши, когда Дом фон Дайон остался позади, и Сайрус уже не мог их слышать. - В Академии ты задирал нос выше пещерного свода. Только не говори, что действительно продал бы меня этому типу, если бы приперло...
В последнем у Ирстана имелись серьезные сомнения. Он знал, что Руэри вполне может так сделать, - по крайней мере, до тех пор, пока Хаоши связан клятвой Фойрра. Если на кону будут стоять просто деньги - может еще и не продаст, но вот если выход наверх...
Но рыжий демон вряд ли слушал его: вдохновленный полученным кошелем, он целеустремленно, как голодный арух, высматривал проход к веселому кварталу, где работали "Самоцветы" Сайруса. Вот ведь, как пить дать, спустит все на шлюх! В этом Хаоши успел узнать своего новоявленного господина наилучшим образом.
- Дай-ка лучше побудет у меня, - вздохнул он, нагоняя Руэри и, после недолгой возни забрал у него кошель с золотом. Встряхнул на ладони, спрятал во внутренний карман. - Это нам на одежду, еду и дорогу, а не на шлюх.
Интересно, Руэри вообще задумывался о будущем, расположенном дальше, чем на неделю вперед?

***
"Самоцветы" оказались пестрым двухэтажным домом с остроконечными крышами и цветными стеклами не только в окнах, но и в каменных стенах. На свету стекла играли яркими красками и, по всей видимости, этим и давали название всему публичному дому.
День как раз клонился к вечеру, и возле входа зажигались алые, как кровь, фонари, в свете которых рыжий Руэри казался еще более рыжим. Две девицы у входа по-змеиному извивались в немудреном танце, привлекая посетителей - одеты они были в легкие, полупрозрачные накидки, создававшие вокруг их тел загадочную вуаль, но, в общем, практически ничего и не скрывающие. В Трерьярхе просто обнаженными телами было никого не удивить, но такая полуприкрытость невольно будила аппетиты.
- Господа идут к нам... - промурлыкала правая из них, эффектная брюнетка. Ее темные соски под невесомой тканью выделялись острыми треугольничками.
- Господам мы рады, - лукаво улыбнулась вторая, настолько светловолосая и светлокожая, что казалась слепленной из снега, и попыталась взять Хаоши под руку.
- Мы ищем вашу хозяйку, - прервал ее тот, отцепляя белые пальчики от своего рукава.
- А мы не нравимся? - надула губки брюнетка.
- Мы еще и не так умеем...
- Мы можем показать вам...
- Катитесь в Бездну! - Хао зыркнул на обеих, нахмурившись, и втолкнул заулыбавшегося Руэри внутрь. Вслед ему прилетело что-то вроде пожелания всю оставшуюся жизнь трахать самого себя. Оскорбленные шлюхи не были оригинальны в ответных посылах.
Внутри было дымно, душно и сумрачно. Розовые и красные лампы на стенах не разгоняли интимный полумрак, а лишь еще больше сгущали его вокруг себя. На мягких подушках, спрятанных в небольших альковах, сидели пока еще немногочисленные гости - курили, пили, выбирали себе развлечение на вечер среди обнаженных девиц и парней всех мыслимых и немыслимых цветов, возрастов и рас. Бордельные "самоцветики", не смущаясь, разгуливали между ними, едва прикрытые крохотными треугольничками скользкой блестящей ткани между ног. От сладкого запаха дурмана кружилась голова.
- Нам нужна хозяйка, - Хаоши поймал за руку одну из девиц. Та взглянула на него, на Руэри, и, в отличие от тех, что стояли на входе, жеманничать не стала: ткнула тонким пальцем в сторону неприметной, наполовину скрытой занавесками двери в углу.
На стук изнутри донеслось короткое "входи", и Хао первым толкнул дверь.
Мадам Эрмилия оказалась демоницей - броской, красивой и яркой, но почти без макияжа и одетой строго и просто. Никаких прелестей напоказ, ни лишнего дюйма открытого тела, и от этого Хаоши только еще больше захотелось увидеть ее обнаженной и мурчащей от удовольствия на подушках под ним. Он аж замер на пороге, не сразу вспомнив, что они с Руэри должны ей сказать.
- Чего вам? - резкий вопрос мадам разом развеял эту его иллюзию.

Отредактировано Хао (16-05-2021 18:32:50)

+1

4

- Это мои деньги! Их дали мне, а не тебе, куда захочу, туда и потрачу, - возмущался Руэри всю дорогу до указанного дома, где им предстояло жить до того, как появится шанс сбежать из города. – Верни немедленно!
Он попытался было отобрать кошель у Хао силой, но тот ловко перекидывал его из руки в руку, а устраивать потасовку на улице рыжий демон не мог – привлекать лишнее внимание, когда ты в розыске, было опасно.
- Ты – мой слуга, и обязан слушаться. Вот придем, и я тебя высеку, - пообещал Руэри напоследок. Только вряд ли это помогло – смирения в своем спутнике он так и не заметил.

«Самоцветы», тот самый дом увеселений, в котором теперь полагалось скрываться от недоброжелателей, встретил новых посетителей яркими огнями и полураздетыми девицами. Руэри скосил было глаза на выставленные напоказ девичьи прелести, но Хаоши и тут не дал развлечься – грубо спровадил девиц и, ухватив за локоть, быстро протащил своего хозяина мимо них в заведение.
Впрочем там прекрасных дев было еще больше - с разным цветом волос, глаз и кожи, но непременно стройных и грудастых, – у Руэри аж глаза разбежались от подобного выбора.
- Дамы, - он с улыбкой раскланивался с ними по пути, пока Хао не затолкал в комнату на аудиенцию к местной хозяйке – госпоже Эрмилии.
И Руэри пришлось пока что унять свои фантазии и желания, так как эта демоница совсем не походила на легкодоступную девицу, хоть и была красива не менее, чем остальные работницы «Самоцветов».
- Чего вам? — она смотрела хмуро и свысока. После долгой дороги и Руэри, и Хаоши выглядели не лучшим образом, так что за богатых клиентов она их явно не приняла.
- Госпожа Эрмилия? – уточнил Руэри, доставая из-за пазухи письмо, для нее предназначенное.
- Да, - она все также холодно кивнула. – Если ищете работу, то приходите завтра, сегодня у меня и так много дел, - она махнула рукой в сторону выхода, давая понять, что разговор закончен.
- Нет, мы не ищем работу, - фыркнул Руэри и брезгливо скривился. – Мой друг послал вам это, - он протянул демонице письмо. – Я еще не докатился, чтобы здесь работать.
Ему даже в голову не пришло, что госпожа Эрмилия может обидеться на подобные слова – Руэри жил в своем мире, и в этом мире он был выше простых смертных.
Демоница чуть приподняла бровь после его замечания, но листок взяла. Бегло прочитала его про себя, а затем уже взглянула на своих посетителей с новым интересом.
- Извините, господа, я вас перепутала. Сюда постоянно приходят хорошенькие мальчики и девочки искать легкую работу, за которую хорошо платят, - промурлыкала Эрмилия, подошла к Руэри и, зайдя к нему за спину, положила руки на плечи. – А господа такие хорошенькие, что спутать легко, - прожурчал ее голос на ухо, и рыжий демоненок, одурманенный нежностью ее рук и сладким ароматом духов, тут же растаял. Понимал, что Эрмилия всего лишь играет, – сам так не раз делал, - но не купиться на ее слова не мог, слишком уж любил лесть.
- Я предоставлю вам комнату и стол, - продолжила демоница, обходя своих гостей по кругу и внимательно их рассматривая. – Возьму недорого. Но вы должны пообещать две вещи: первая – сидеть тише мыши, чтобы не навлечь на мое заведение беду, вторая – не приставать к моим девочкам... и к мальчикам тоже – за бесплатно они не работают, а если узнаю, то им попадет.
- Мы не горим желанием светиться где-либо, так что нас вполне все устраивает, - тут же заверил ее Руэри. – Разве мы можем позволить себе подвести такую прелестную леди? – вопрос про шлюх остался проигнорированным.
- Тогда мы договорились, - кивнула Эрмилия, видимо, принимая слова юного демона за согласие по обоим пунктам.
- И с дороги я хочу ванну и ужин, - поспешил добавить рыжий, пока демоница не выставила их с Хао из своего кабинета. – И массаж.
- Хорошо, господин. Все будет, -  Эрмилия улыбнулась и взглянула на Хао. – А вы, господин...
- Хао. Он мой слуга, - пояснил Руэри, чтобы снять дальнейшие вопросы. – Он будет тоже самое, что и я. И расплатится за все он – он отвечает за мои расходы.
Не сознаваться же было в том, что золото Хаоши просто нагло отобрал.

Отредактировано Руэри (04-06-2021 19:42:58)

+1

5

Пока Хаоши, слегка сбитый с толку строгой красотой Эрмилии, подыскивал подходящие слова, Руэри, всю дорогу нывший и ворчавший о деньгах, неожиданно успел первым - и Ирстан дал слово горе-хозяину.
Рыжий оказался на удивление краток и убедителен. Не то в нужные моменты у него все-таки отрастал мозг, не то он притворялся раздолбаем настолько искусно, что даже Хао периодически о наличии у него этого мозга забывал.
Эр Элем был прав: его племянник казался невинной овечкой, но все же эта овечка сумела выжить в изгнании и провести дядюшку в первый же вечер. А он, Хаоши, не смог.
Ну и ладно - деньги-то все равно у него.
Как раз об этом Руэри и вспомнил, и демоница тут же повернулась к Хаоши. Громкое имя эр Элема ее интересовало далеко не так, как деньги.
- Сколько? - вздохнул Хао, предусмотрительно не показывая ей, какая сумма у них вообще есть.

***
После некоторого торга, за время которого Руэри весь извелся и извздыхался, показывая, как утомительно ему это ожидание, Эрмилия и Хаоши, наконец, сошлись в цене, и демоница хлопнула в ладоши, вызывая одну из своих "самоцветиков" и поручая ей отвести гостей в самую дальнюю из комнат. Девица кивнула, покосилась было на гостей с интересом, но под строгим взглядом хозяйки поскучнела, прекратила вилять бедрами и обычной, ни капли уже не соблазнительной походкой первая направилась по длинному полутемному коридору и наверх.
Запах курительных смесей и дурманной травы ощущался здесь еще ярче, чем в "самоцветной" комнате. Из-за закрытых дверей доносились мужские и женские голоса - нетрезвый смех, тяжелое дыхание, стоны, а иногда и болезненные вскрики. Хао почувствовал, как невольно пропитывается царившей здесь похотью, словно губка - вином: дышит глубже, чаще облизывает губы, ярче и быстрее ощущает стук собственного сердца. Усилием воли он задержал дыхание на несколько шагов, дожидаясь, пока сознание придет в норму, и шагнул вслед за девицей через порог выделенной им комнаты.
Комната была явно предназначена для недорогих гостей, если и вовсе не для самих работников. Простая и безыскусная - узкое окно под потолком, небольшой плетеный коврик посередине пола, ширма в углу, скрывающая большую пустую лохань, и... всего одна кровать. Достаточно широкая, но единственная.
- Ужин будет позже, - коротко сообщила "самоцветочка", остановившись на пороге. - А ванну вам нальют сейчас.
- А вторая кровать? - Хао нахмурился.
- Только одна, - она пожала плечами и выскользнула за дверь прежде, чем он успел возмутиться.
Хаоши выдохнул. Покосился на довольного Руэри.
- Я не буду спать на полу, - процедил Ирстан, поймав многозначительный взгляд хозяина.

Отредактировано Хао (05-06-2021 21:20:20)

+1

6

- Почему это? – Руэри махнул на него рукой. – Там есть коврик. Слуги вполне могут спать и на нем.
Он подошел к кровати, потрогал ее рукой, сел и хмуро заявил:
- Жесткая. Однозначно лучше телеги, в которой мы сюда ехали, но я ожидал чего-то большего от подобного заведения.
- Тут вообще нас не собираются баловать, - фыркнул Хао, отлепившись от стены. - И я на коврике спать тоже не собираюсь.
Он прошелся по комнате, привстал на носки, пытаясь выглянуть в окно-бойницу, сквозь которое видны были лишь крохотный кусок дома напротив да алые отблески фонарей, щелкнул пальцем по деревянной ширме.
Отворилась дверь, вошла давешняя девица-служанка, втащила большое ведро с холодной водой. Таких ведер она притащила поочередно несколько штук, и под конец, вся взмыленная, кинула на демонов неприязненный взгляд:
- Сами погреете, - коротко буркнула она.
- В смысле «сами»? – не понял Руэури. – Где и каким образом мы должны ее греть? – он вопросительно покосился на Хаоши, затем снова на девицу. – Заплати ей, и пусть сделает нормальную воду.
- Еще чего! - возмутился Хаоши, уже сообразивший, что денег с таким транжирством Руэри им надолго не хватит. - А вот краску для волос твоя госпожа обещала. Темную.
- Щас принесу... - протянула девица и вышла снова.
- Раздевайся и лезь мыться, - буркнул Хао, поболтал пальцем в воде, вздохнул, и слегка подогрел ее магией. - Пока снова не остыла...
Тут Руэри даже не спорил. После дороги он чувствовал себя на уровне последнего раба на каменоломнях, так что рубашку он скинул без вопросов, стащил сапоги и вытянул ноги, сидя на кровати:
- Уу-у... Какое счастье никуда не идти! Брось там в водичку чего-нибудь ароматического, сейчас подойду, - и блаженно откинулся на спину, закрыв глаза.
Хаоши усмехнулся, пошарил глазами по сторонам, подобрал с пола какой-то недовыметенный листок и флегматично бросил в воду.
- Извини. Масел из Видшехана нам не завезли...
Подошедший Руэри угрюмо уставился на одиноко плавающей листок и вздохнул:
- Меня убивает эта нищета. Мыло-то хоть есть?
Мыло было – стояло в плошке рядом на скамье, и демон на радостях шустро ухватил плошку и перевернул ее содержимое в ванну до того, как его руку перехватил Хаоши.
- А мне оставить? - Хаоши встряхнул плошку, мыло размазалось по стенкам. - Ладно, мойся давай... господин.
Руэри лишь утвердительно мурлыкнул в ответ, развалившись в воде и откинув голову на деревянный бортик. После дороги, расслабиться в теплой воде было донельзя приятно, даже если это деревянная бадья, а не мраморный бассейн, и вместо лепестков цветов в ней плавает дешевое мыло.
Правда через несколько минут Руэри вновь окликнул Хаоши:
- Как насчет помыть своего хозяина? Спинку потереть. Я устал. У меня силы остались, только чтобы лежать бревном и не шевелиться.

+1

7

Хаоши, устало растянувшийся на кровати и уже начавший было клевать носом, страдальчески промычал что-то невнятное, но с постели все же встал. Все равно ярко-рыжие волосы Руэри сам не покрасит - такую копну.
- Было б еще, чем тереть... - он выловил оставленный в ведре ковш, набрал из ванной воды, вылил на голову зажмурившегося от удовольствия демоненка. - Повернись.
Ирстан повторил процедуру несколько раз, отложил ковш, наблюдая, как тонкие струйки воды стекают по спине и плечам рыжего. Кожа у него была горячей - наверное, от воды. Хотя...
Хаоши вспомнил их игру в Тиасе - и без воды тоже горячей.
Он спохватился, осознав, что его ладони замерли на плечах рыжего - большие пальцы возле шеи.
- Я просил лишь потереть спину, - Руэри, обернувшись, смотрел на него пристально, не мигая. – Ты занимаешься чем-то не совсем тем. В этот раз я ничего тебе не проспорил, - он облизнул губы, ухмыльнулся и убрал руки Хаоши от своей шеи.
Хаоши аккуратно заправил прядь волос ему за ухо. Его усмешка была непроницаема.
- А сегодня никто и не спорил... - выдохнул он. - К тому же, я прикидывал, как лучше нанести краску.
Он открыто лукавил - вовсе не об этом он думал, и Руэри это прекрасно знал.
- Тогда продолжай, - рыжий отвернулся, но улыбка с его губ не пропала. – Если хреново покрасишь и испортишь мне волосы, я тебя побрею налысо.
- Да ну? - Хао тихо засмеялся возле самого его уха. - И какую часть тела ты мне побреешь... господин?
Ему нравилось поддразнивать Руэри. И осознание того, что он играет с личной и любимой игрушкой Бартела, делало происходящее еще более рискованным - и интересным.
Он плюхнул на ладонь немного краски, растер ее по первой рыжей пряди. Вообще красить волосы - ни свои, ни чужие - ему никогда не доводилось, но раз уж даже шлюхи справляются, то что там сложного?
- Все части, - рассмеялся Руэри и плеснул в него водой. – Будешь как новорожденный человеческий младенец. Лысый, голый и мягонький. Кстати, ты знаешь, что Бартел их ел? Младенцев? – он посмотрел, как по его плечу покатилась капля темной краски и насторожился. – Тебе не кажется, что надо что-то накинуть на меня? А то ты не только волосы, но и кожу перекрасишь. Ты вообще узнал, как это делается? Сколько времени надо держать краску, как смыть, сколько она потом будет держаться? Какой хоть оттенок получится?
- Слишком много вопросов... - Хао пальцем стер каплю с его плеча и решительно вернул ее обратно ему на голову. - Не трусь, нормально все будет. Мы всего-то хотим спрятать твою рыжину, а не превратить тебя в красавца по Бартеловскому вкусу. Про младенцев я не слышал, - теперь его ловкие пальцы массировали голову Руэри, распределяя краску, - но не удивлен. Он и не такое вытворял. Я знаю.
- Мне плевать на вкусы Бартела, - фыркнул Руэри. - Я хочу остаться красивым для себя. Мне отец это тело подарил на мои шестнадцать. Знаешь, как я копался, пока не выбрал подходящее? Не хочу его испортить, мне оно нравится.
- То-то я думаю, ты выглядишь мальчишкой, - хохотнул Ирстан. - Не переживай, намеренно его портить я не собираюсь. Мне оно тоже нравится...
Последние слова он произнес доверительным полушепотом.
- Мне было шестнадцать, не телу, - вздохнул Руэри, пропустив его подколки и объясняя вроде бы понятные для всех демонов вещи. – Сколько было телу, я не в курсе – мне просто оно понравилось. И что стало с тем парнем, с которого его копировали, я тоже тогда не узнавал – исчез куда-то, да и все. В мои шестнадцать меня мало что беспокоило в окружащем мире – родители для меня старались, как могли, и я даже не задумывался, что все может когда-то измениться.
- Никто из нас не задумывался, - Хаоши закончил с краской и теперь вытирал руки тряпицей, дожидаясь, пока краситель впитается. - Так что? Ты считаешь, что сильно изменился теперь?
- А ты думаешь, что нет? - Руэри грустно улыбнулся. – Если бы остался прежним, то был бы уже мертв. Обстоятельства изменились – приходится приспосабливаться. Тебе ли не знать? – он поймал Хаоши за руку. – Как тебе служилось у Бартела, зная, что из-за него твоя семья погибла?
Хаоши промолчал. Рука под пальцами Руэри напряглась.
- А сам как думаешь? - наконец, разомкнул он губы. - Он сделал меня своим рабом и уничтожил мое имя - и все это почти одновременно.

+1

8

- Поэтому я и говорю, что все меняется, - Руэри выпустил его руку. Ему ничуть не нравилось и самому улыбаться дядьке, зная, что тот бессовестно отравил своего брата и его жену, чтобы захватить власть в Доме. – Давай уж докрашивай. Сколько мне сидеть с этой гадостью на голове? Расскажи хоть что-то интересное, чтобы это было не так нудно.
- Интересное... - Хаоши усилием воли выдернул себя из мрачных мыслей. - Однажды я был во Власкоме. По приказу твоего дядьки должен был убить там одного конкурента. А у конкурента была премиленькая дочка, давно уже засидевшаяся в девках и потому заглядывающаяся даже на ящериц. Я думал воспользоваться ею, чтобы подобраться к ее папашке - а она воспользовалась мною, чтобы устранить его чужими руками. После этого мне во Власкоме лучше не появляться...
- Власком... – задумчиво пробормотал Руэри. – Туда лучше никому не соваться сейчас. Если будет война, то там в армию заметут всех, кого поймают. Не хочу за кого-то воевать – это отличный повод Бартелу избавиться от меня на вполне законных основаниях.
- Только почему сейчас? - Хаоши нахмурился. - Я старался не упускать новостей из столицы, но так и не нашел ни одного повода к войне. Думаешь, это все по приказу непосредственно... Фойрра?
- Да какой там Фойрр? Как же нападение на Дьессара? Сами что-то мутят, - Руэри пожал плечами. – Но я не знаю. Меня тридцать лет тут не было. Новости в Тиас почти не доходили, а слухи... говорить можно, что угодно, только вряд ли это будет правдой.
- Нападений и покушений за это время были десятки, в том числе успешных, в том числе на глав Домов. А тут вдруг такое... Ладно. Выберемся на поверхность и это больше не будет нашим делом. Наклони голову.
Хао откинул голову Руэри на бортик, чтобы окрашенные волосы свесились за край, и принялся поливать их из ковша, позволяя остаткам краски стекать в подставленное ведро и капать на тряпку. Не сказать, чтобы он проделывал все безупречно, но старался, как умел.
- Ну... - вынес он вердикт, когда вода в бадье наполовину кончилась, а краска больше не стекала. - Вроде окрасились.
Правда, кое-где вместе с волосами окрасился и сам Руэри, но под одеждой все равно видно не будет.
- И как? – тут же всплошился рыжий демоненок. – Что получилось? Неси зеркало. Или нет, дай мне лучше вытереться, сам посмотрю.
- Да нормально получилось, никто не узнает, - заверил Хаоши, подобрал небрежно откинутую в сторону простынь, притащенную для вытирания, и набросил ее Руэри на голову. Немного побарахтал пальцами и стащил, отступая на шаг в сторону.
Отмытый и покрашенный демоненок действительно выглядел иначе. Кожа сразу стала слишком белой, глаза - слишком темными.
- Дай сюда, я сам, - Руэри выбрался из бадьи, отобрал простынь и, замотавшись в нее, прошлепал мокрыми ногами по полу к зеркалу. Зеркало, хоть видало виды, но было еще вполне сносным и во весь рост.
Рассматривал себя Руэри придирчиво и тщательно, вздыхал, хмурился, но возмущаться начал, лишь увидев въевшуюся в кожу краску на плечах и спине:
- Ты совсем идиот? – шипел он на Хаоши. – Я же говорил, что надо что-то подложить! Как теперь с такой спиной ходить? У тебя руки из задницы – ни о чем попросить нельзя!
- Да смоется! - махнул рукой Хаоши. - Нет бы поблагодарил... Будто я, знаешь ли, каждый день кому-то патлы крашу!
- Когда еще смоется! – не прекращал вопить Руэри. – Куда я теперь с такой спиной покажусь? – он готов был разрыдаться от обиды. – Теперь меня даже местные шлюхи засмеют.
- А ты не показывай им, - рассмеялся Хаоши. - Кому ты там спину подставлять собирался? Или не только спину?
- Не только и не тебе, - проворчал в ответ Руэри и пошел к кровати. Самое лучшее было сейчас с горя завалиться спать. Он в таком виде даже шлюх звать расхотел.
Хаоши это было только на руку. Бесшумно посмеиваясь над детской обидой "хозяина", он снова кликнул служанку, чтобы та унесла воду и принесла новой. Пока попрепирались, пока Хао наскоро помылся сам - Руэри, неподвижный, словно каменная статуя отчаяния, лежал, завернувшись в покрывало, лицом к стене.
- Да ладно тебе, - Хаоши присел на край кровати, тронул его за плечо. Высохшие волосы Руэри заблестели, завились крупными кольцами. - Тебе так даже красиво...
Он намотал прядь волос на палец и продемонстрировал демоненку.
- Я про спину говорил, - хмуро отозвался Руэри, не оборачиваясь. Он вовсе не собирался прощать Хаоши подобную оплошность, и уснуть от расстройства тоже не получалось, хоть он и устал, весь день бегая по городу в поисках помощи от бывших приятелей. – Я не пускал тебя на кровать. Коврик свободен – вперед.

+1

9

- Сотрется со спины, не бухти, - Хаоши устало зевнул и, проигнорировав слова о коврике, завалился на бок рядом с Руэри, слегка подвинув его.
- Да ты охамел! – рыжий демоненок подскочил на постели, а после уперся руками в Хаоши, старательно пытаясь спихнуть того с кровати на пол. – Иди отсюда. Мне и так места мало!
Хаоши лежал, как гранитная плита, отвернувшись от него и давя в себе хохот.
- Ладно, будем по-другому, - Руэри сел, упершись спиной в стену и вдарил Хаоши пятками в бок. Тот, не удержавшись, скатился с кровати, но схватил Руэри за особо бойкую пятку, потащив его за собой.
- Балбес, - фыркнул рыжий, вырываясь из его хватки. – Вот и спи тут. Утром на тебя будет мягко ноги ставить.
- Хватит вести себя, как высокомерный идиот! - Хаоши, вскочивший на ноги, начинал злиться. - Думаешь, я устал меньше тебя? Здесь уже не Лестанг, и я делаю для твоей шкуры, что могу. Хватит валять дурака и брыкаться, иначе я применю силу...
- И что ты сделаешь? – скривился Руэри. – Свяжешь меня простыней и поставишь в угол? – он прекрасно понимал, что Хаоши тоже устал, и что он старался для него сделать все, что возможно, но что-то в глубине души демоненка никак не позволяло угомониться и признать, что Хаоши не раб и принадлежит к лестанговской знати. Вернее, ранее приналежал, пока Бартел все не уничтожил.
- Ну что ж... - Хаоши отряхнул нижнее платье, в котором остался, молча вышел из комнаты и захлопнул за собой дверь.
Он не собирался говорить ни куда отправится, ни с кем намерен провести ночь, но был более чем уверен, что в "Самоцветах" найдется хотя бы одна демоница, которая будет вовсе не против пустить его к себе.

Руэри проводил его взглядом, сидя на полу, а затем усмехнулся, забрался на кровать и улегся,  раскинув руки и ноги так так, чтобы занять ее одному почти полностью. Успокоившись, что отбил себе лучший предмет в комнате, он быстро уснул, но проспал недолго, - где-то в глубине души закралось беспокойство, - а проснувшись, обнаружил, что Хаоши в комнате до сих пор нет.
- Ну и ладно, - проворчал рыжий, переворачиваясь на другой бок.
Но уснуть уже не получалось. Он был один в комнате, а одиночество тянуло Тиасом – он его не терпел и боялся. И весь сон тут же вылетел у рыжего из головы. Какое-то время Руэри посидел на кровати, подтянув колени к груди, но спокойнее ему не стало, наоборот, вспомнилось, что все его деньги остались у Хао, и если он теперь не вернется...
Руэри быстро поднялся, натянул штаны и рубаху  и высунулся в коридор. Здесь по-прежнему вились запахи от ароматических палочек и духов местных шлюх, к ним примешивался запах вина, шум, смех, стоны и крики. Дом был огромным, и Руэри понятия не имел, где искать Хаоши.
- Я ищу демона... вот такого... Нет, он моложе.  Без шрама точно. Куда пошел?
Кто-то говорил, что видел именно Хао, кто-то ничего не знал, кто-то не был уверен – в итоге, Руэри и сам не понял, куда забрел. И уже точно он не надеялся так просто найти путь обратно.
- Ты что это тут делаешь, малыш?
Голос был резким, как удар бича, и совершенно не походил на ту манеру, в которой говорили местные шлюшки. Перед Руэри, запахнувшись в длинный алый халат, стояла сама госпожа Эрмилия - очевидно, она не спала, и кто-то сообщил ей о слоняющемся по дому постояльце.
- Заблудился, - развел руками Руэри. «Малыш» его задел, но он прекрасно знал, где можно открывать рот, чтобы нахамить, а где лучше промолчать. Госпожа Эрмилия на данный момент давала ему хоть какой-то кров и убежище от ищеек Бартела, так что пришлось Руэри себя сдержать. – И потерял своего слугу. Того самого, с которым был у вас.
- Потерял? - приподняла бровь Эрмилия. - А если бы кто другой его нашел? Ладно, идем...
Не тратя больше слов, она направилась к той самой неприметной двери, которую они видели накануне. Демоница велела подождать снаружи и, слегка приоткрыв створку, скользнула внутрь.
Через несколько мгновений, донесшийся резкий приказ и недовольное бормотание, дверь приотворилась снова, и сильная женская рука вытолкнула наружу заспанного, взъерошенного и совершенно голого Хаоши. Следом ему в руки прилетела его же одежда, и дверь захлопнулась.
- Да что не так-то... - пробормотал Ирстан, зевая. Заметил Руэри и недоуменно сощурился. - Ты чего не спишь?
- Я заблудился, - расстроенно пожал плечами рыжий. Все, что он хотел сказать Хао, теперь упорно говориться не желало. Он, значит, тут не спит, переживает, а Хаоши спокойно трахается с хозяйкой борделя, и в ус не дует, что кому-то может быть плохо!
Хаоши широко зевнул, почесал взлохмаченный затылок, покосился на дверь Эрмилии и на собственные штаны. Судя по блеску в зеленых глазах, ему очень хотелось сказать что-то язвительное, но было слишком сонно.
Да и Руэри выглядел таким напуганным и унылым, что совсем ребенок ребенком. Вредный, избалованный, противный ребенок...
- Ладно, пошли, отведу тебя, - проворчал Хаоши, опустив комментарии о том, как старательно обольщал госпожу Эрмилию и просился к ней на ночлег под ее ехидные смешки. Ядовитая ящерица, а не женщина!
Но какая женщина...
Комната, отведенная им двоим, теперь выглядела полутемной и покинутой, покрывало, сбитое с кровати, валялось на полу. Хаоши забросил свою одежду в угол, забрался первым и молча подвинулся подальше к стенке, освобождая место для Руэри.
- Больше никаких ковриков?
- Никаких ковриков, - подтвердил рыжий, ложась рядом и забирась под покрывало. – Только не убегай больше. Я боюсь оставаться в одиночестве... Не думал, что это так, но это так, – он устроился поудобнее и закрыл глаза. – Спи.
Хаоши полежал немного, усмехаясь в темноту. Затем перевернулся на бок и приобнял рыжего за плечо, прижав теплое тело ближе к себе. И заснул.

Отредактировано Хао (13-06-2021 21:21:08)

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [07.10.1082] Пыль, золото, Тьма