Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [19.09.1082] Берег после шторма


[19.09.1082] Берег после шторма

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://i.pinimg.com/564x/68/fc/f1/68fcf16c0ef1b56545066bfc64e6fd2d.jpg

- Локация
Драконий Зев, деревня Сэндай
- Действующие лица
Канто, Хиро, Широичи
- Описание
Сэндайцы возвращаются из своего лесного лагеря в деревню только к вечеру, и находят там ожидающего их Канто. У золотого дракона много вопросов, но не только к Широичи.

Отредактировано Широичи (05-04-2021 16:05:54)

+2

2

Канто направился в деревню Сэндай еще с утра, но, как и ожидал, Широичи на месте не было, так что пришлось вернуться уже к вечеру. Вопросов у золотого дракона накопилось множество – и про пожары, и про Юрико, и про Хиро. Слишком много непонятного вертелось вокруг, чтобы Канто мог так легко все проигнорировать. Он бежал от войны всеми силами, не принимая ее, но она подбиралась все ближе, игнорируя его желания и медленно пуская корни во все стороны. Если так продолжится – мимо уже не шагнешь.
В деревне Сэндай Канто знали, ведь половина ее жителей ушла за Широичи из Драак-Тала. Посматривали косо, помня, что золотой дракон поддерживал Сейджина, а не Широичи, но конфликт развязывать никто не спешил – Канто приняли и даже угостили чаем, узнав, что из деревни он не уйдет, пока не дождется Широ.
- И как там в Драак-Тале? – любопытствовали у него, чтобы поддержать разговор.
- Все по-прежнему, - отвечал дракон, делая вид, что не замечает царившего в деревне напряжения. – Хитоши наконец-то выдал свою дочку за Ичиро. И храм в Долине Голосов решили немного подновить...
Он пересказывал то, что случилось дома, хоть сам обо всем знал лишь по слухам. Пока искал Минори и мальчишек, в Драак-Тале часто бывать не получалось. Канто практически забросил свои обязанности, передав управление Дозором Тору, а тренировки с молодняком оставив на своих старших учеников.
- А как у вас тут дела? – в свою очередь интересовался золотой дракон.
Ему отвечали, что все в порядке. Даже если бы было плохо, то не сознались бы: сами ушли из Драак-Тала, и признавать собственные ошибки никто не спешил.
- Значит, и Хиро теперь тоже здесь? – продолжал Канто. – Тот мальчик, что приехал со мной.
Ему согласно кивали, и как понял дракон, в деревне мальчишки тоже сейчас не было, либо ему побоялись об этом сообщить, пока Широичи не вернулся и дал распоряжений.
С Хиро Канто тоже надеялся встретиться и все прояснить. Он искренне не понимал, что происходит. Хиро всегда был более мягким, чем остальные его ученики – он не боялся идти в бой, но в душе оставался слишком жалостливым и добрым. Его не прельщали войны и смерти, и когда Хиро ушел к Широичи, ничего не объяснив, его поведение поставило Канто в тупик. После смерти Тетсуо золотой дракон искренне пытался ему помочь, но, видимо, Хиро эту помощь не принял – он, как держался на расстоянии, признавая учителем лишь собственного отца, так и соблюдал дистанцию в дальнейшем, не посвящая Канто ни в свои мысли, ни в стремления. И сейчас признавать это было особенно больно, как всегда больно признавать собственные ошибки, если до этого ты их не замечал и даже не подозревал об их существовании.
- Возвращаются! – послышалось с улицы, и Канто поднялся на ноги из-за низенького стола, за которым угощался чаем.
Он понимал, что после смерти Юрико, Широичи вряд ли будет в духе, но знал и то, что черный дракон его прихода все же ожидает. Юки и Минори присутствовали при смерти его жены, да и Хиро скрывался где-то в его деревне. Широичи должен был понимать, что по любому поговорить им придется, но к чему может привести подобный разговор оставалось только гадать.

+3

3

Солнце клонилось к горизонту, когда Широичи в сопровождении нескольких драконов вернулись в деревню. Все, кто ушел в огненную ночь в город, теперь возвращались небольшими группками или по одному, в разное время и с разных направлений, чтобы не вызвать излишне большого внимания алиферов, которое и так было приковано к поселению Сэндай. Черный дракон вернулся с оставшимися драконами последним: они не торопясь вышли из леса по тропе неся на жердях две свежие туши оленей и несколько тушек фазанов, привязанными к поясам. Это одновременно было и прикрытием охотой и подготовка к тризне. Уже на окраине Широичи сообщили, что в деревню пожаловал гость, и это ничуть не добавило старосте настроения.
   - Зовите его в мой дом! - тем ни менее велел он, и обернулся на плетущегося следом Хиро. - Он наверняка пожелает с тобой говорить, - предупредил черный дракон. - Ты можешь отказаться если этого не желаешь. Ты теперь один из Сэндай.
   Минувшая ночь стала для молодого дракона пропуском в новый клан, и Широ был доволен своим новым подопечным, настолько, что предложил тому жить в своем доме. Юрико погибла, Оборо, обозленная на это обстоятельство, сбежала и черный дракон не стал ловить и возвращать ее, давая возможность совладать с собственными эмоциями. Он был убежден, что она никуда не денется и что непременно вернется, когда силы оставят ее в борьбе с горем. А пока большой дом старосты стоял пустым, холодным и темным. Вещи в нем все еще были в беспорядке после обыска алиферов, и Сэндай хмурился, зажигая масляные лампы в главной комнате, где собирался принять непрошенного, но неизбежного гостя.
   - Можешь занять восточную комнату, - сухо бросил он Хиро, мявшемуся на пороге. Распоряжаться о чае или еще каком-либо питие или закусках Широ не стал. Канто он не собирался радовать гостеприимством и вести с ним долгие беседы, и гость это должен был понять прямо в дверях. Единственное, что он сделал, как это накинул на плечи шелковую черную одежду, расшитую золотыми и красными тиграми, прямо поверх рабочих одежд, и даже руки в широченные рукава продевать не стал. А еще положил возле себя меч, на случай, если беседа выйдет за мирные рамки. И вероятность этого была высока - церемонится у Сэндая настроения не было.

Отредактировано Широичи (12-04-2021 12:43:41)

+3

4

Хиро не думал, что это будет настолько тяжело. Он не думал, что, выступив против друзей, сможет ступить на путь чёрного дракона, не оглядываясь назад. Тень той тьмы, что жила в нём со смерти отца, преследовала его. Иногда ему казалось, что чей-то голос шепчет в ухо, что он должен разить клинком каждого, кто встанет на его пути, что именно война – тот путь, которому он должен следовать. Что дракон, который убивает пиратов, оправдывая это благими намерениями, на самом деле проливает кровь с удовольствием. Он растил тьму внутри себя и, казалось, что в ночь пожаров потерял нечто большее – себя.
Вспоминая схватку с алиферами, Хиро уже не пытался оправдать себя. Он знал, что если даст слабину, то Широичи усомнится в нём, а, значит, он должен был делать всё, как истинный его последователь. Пролить меньшую кровь, чтобы избежать истинное кровопролитие. Он должен следовать этому пути, пока не приблизится к чёрному дракону настолько, что сможет довести дело до конца, а его смерть… смерть смоет все грехи, когда наступит час.
Хиро остановился и запрокинул голову, смотря на небо. Он знал, что затея Широичи не обойдётся без жертв. Торговая гильдия поднимала остров и поддерживала на нём порядок силой местных драконов и алиферской негласной гвардии. Столкнувшись с их бойцами, Хиро на собственной шкуре ощутил силу воинского искусства небесного народа. В некоторых техниках они были едва ли не братьями, но это не помогло избежать смертей.
Вспомнив бездыханное тело Юрико и крики Оборо, Хиро до дрожи в руке сжал ножны с подарком Широичи. Он должен был что-то сделать, чтобы ей помочь. Должен был защитить мать Оборо и быть возле неё, а не тратить время и силы на других учеников Широичи. Он должен был сделать хоть что-то, чтобы у неё осталась мать. Должен был…
До боли закусив губ, он опустил голову, не позволяя себе плакать. Тёмные волосы упали вперёд, закрывая лицо. Смерть Юрико – не последняя загубленная душа на острове. Их будет намного больше, когда алиферы поймут, кто выкрал дочь лже-торговца.
«А чего ты хотел?..»
Хиро отвлёкся. Он не хотел встречаться с Канто. Боялся, что не сможет скрыть истинные эмоции и мотивы. По этой же причине он старался всеми силами избегать встречи с Юки и Минори. Он должен довести до конца то, что начал. Любой ценой. Должен защитить то, что ему дорого…
В глубине души Хиро надеялся, что Канто не захочет встревать в чужие разборки на острове, заберёт учеников и вместе с ними вернётся в Драак-Тал, где намного безопаснее. Он бы передал письмо матери с прощанием и извинениями за то, что у неё вырос такой непутёвый сын, но опасался, что последние строки, написанные его рукой, прочтут и всё поймут.
Хиро не стал отказываться ни от предложенной комнаты в сильно опустевшем доме, ни от встречи с Канто. Он не стал переодеваться, оставив на себе лишь одежду, выданную ему в Сэндай, как ещё одному последователю Широичи. Сев возле чёрного дракона, но чуть позади него, как и подобает ученику, он сложил перед собой меч, подаренный Широичи, чтобы Канто мог видеть этот подарок. Он держался спокойно, запретив себе высказывать какие-либо эмоции кроме холодности и отстранённости.
Несмотря на желание поприветствовать учителя как подобает или низко поклониться, принося ему извинения за то, что отвернулся от него и от друзей, Хиро не стал даже склонять голову или что-либо говорить.
[nick]Хиро[/nick][status]46/5 ронин[/status][icon]https://i.imgur.com/64xQbtn.png[/icon]

+3

5

Канто с порога понял, что ему тут не рады, да, в общем, радости и не ожидал. На его лице не отразилось ни единой эмоции, когда он увидел Хиро в одежде сэндай, усевшегося рядом с Широичи, но желание говорить с бывшим своим учеником отпало полностью. Канто понимал, что Широ делал это нарочно, чтобы его унизить, но никогда не думал, что Хиро будет участвовать в подобном.
- Приветствую тебя, Широичи. И тебя, Хиро, - приличия Канто соблюдал. – Я рассчитывал, что мы побеседуем наедине, - смотрел он только на черного дракона. – Но что есть, то есть.
Он сел напротив, не прикоснувшись к мечу и не готовя его на случай боя.
- Я узнал про Юрико и пришел выразить соболезнования, - продолжил Канто. – Она была хорошей женщиной, надеюсь, ее путь в ином мире будет легким. Мне жаль.
Он действительно хорошо относился к Юрико, помня об их встрече много лет назад. Помнил драконицу и тогда, когда Широичи вместе с семьей и сподвижниками внезапно вернулся в Драак-тал. По-чести, его всегда удивляло,  почему она оставалась рядом с таким тираном, как собственный муж. Боялась его или так сильно любила? Или не хотела признавать, что ошиблась с выбором, когда ушла из дома за ним следом? Но в чужие отношения Канто не вмешивался – это был выбор Юрико, также как ее выбором было и участие в поджогах.
- Я знаю, что такое терять близких, так что я тебе сочувствую, - продолжил Канто. – Но знаю также, что ни мое, ни чье-либо другое сочувствие тебе не нужно, так что извини, если я тебя задел – я говорил и говорю искренне. Ты сообщишь об этом ее отцу? Одну дочь он уже потерял, сейчас потерял и вторую. Знаю, что ты его презираешь, как и всех нас, но он должен узнать – Юрико ему не чужая, он никогда от нее не отворачивался и не отрекался. Надеюсь, с Оборо все в порядке?
Канто не видел юную драконицу на пожарах, и Минори с Юки ничего о ней не знали. Не заметно ее было и среди вернувшихся в деревню воинов. Но все же золотой дракон полагал, что участи Юрико она сумела избежать, иначе бы Широичи вообще его здесь не принимал, пережевывая собственное горе в одиночку.
- Тебе уже должны были доложить, что Юки и Минори видели твоих соратников на пожарах, - продолжил Канто. – Они не смогли помочь Юрико – Юки еще далеко не такой мастер в своем деле, чтобы спасти умирающего. От них я об этом, как несложно догадаться, и знаю. Они видели и маски, и догадались, чем вы занимались. Мы не сдадим вас. Знаю, что тебя интересует именно это, иначе бы ты меня сейчас не принимал в своем доме. Вы такие же драконы, как и мы, и сдавать свой народ алиферам нам ни к чему. Пока что. Но я хочу знать, зачем это было нужно? Почему Торговая гильдия? Я не живу здесь, и для меня здание гильдии  всего лишь большой богатый дом. Но выбрал ты его не зря. К чему ты стремился? Сейчас алиферы ополчились на всех драконов острова, ища зачинщиков. Ты сделал хуже нашему же народу. На то была причина, кроме той, что все иные расы ты не признаешь? Что не так с Гильдией? Всего лишь твоя ненависть к алиферам? Или...
Канто замолчал. Поспешных выводов он делать не хотел.

+3

6

- Здравствуй, Канто, - обронил Сэндай. При всей показательной негостеприимности и несмотря на надменный вид, он все же следовал малой доли драконьего этикета в общении с сородичем. - Я ничего не скрываю от своего ученика. Он также вправе знать все, что скажешь ты.
   Это был широкий и показательный жест, в большей степени направленный на Хиро, который должен был считать свое решение верным. Широичи не видел его за своей спиной, но чувствовал насколько скованным был в этой ситуации молодой дракон - прошлый учитель все еще имел над ним давление, так же, как Сэйджин до сих пор оставался важной фигурой в жизни черного дракона, пусть множество противоречий накопилось между ними.
- Твое знание.. тц, - Широ покривился в ответ на слова соболезнования. Канто вроде бы приносил их и клал перед ним, как подобает по этикету, но тут же хватал обратно, заявляя, что они сэндайцу не нужны. Выглядело глупо и смешно, и черный дракон зло, но коротко рассмеялся, этим извинениям. - У меня нет и никогда не было презрения к Сэйджину. Полагаю, этого ты не знаешь… Верный пес, можешь передать ему сам, что хочешь и как хочешь. Ты же любимый его ученик, самый правильный. Благодарность учителя, возможность быть с ним в столь скорбное время - дарю тебе. Будь светом в его глазах. Я предпочту остаться его тьмой.
О Юрико Широичи не произнес ни слова. Ему не хотелось сейчас полоскать ее имя, обсуждать ее смерть с кем-то, особенно с Канто. Это было тем уважением, которое он мог выказать ей в своем понимании за все былое.
- С Оборо все в порядке, - сухо произнес он и действительно так считал. Пусть алая драконица сбежала в лес, но Сэндай был уверен - она вернется, ей просто нужно было пережить свое горе в одиночестве.
Широичи не перебивал золотого дракона, пока тот сыпал заверениями, что не выдаст сэндайцев, лишь усмехнулся, когда тот обмолвился: “пока”. В этом плане Хиро был небольшим, но гарантом того, что Канто трижды подумает прежде чем совершить нечто подобное, а для самого Хиро возможностью задуматься, насколько ценит его жизнь бывший учитель.
- Передай мою благодарность маленькому Юки. Он пытался, - искренним в этом черный дракон не был и предпочел бы, чтобы юные драактальцы прошли мимо в ту ночь, однако поменять ничего уже было нельзя.
Широичи достал из футляра, который носил на поясе, костяную трубку и неторопливо принялся собирать ее, соединяя длинный мундштук с чашей, а затем набивать табаком.
- Здание Гильдии не просто богатый дом - это символ, - размеренно заговорил он. Черный дракон не собирался ничего говорить про похищенную принцессу, однако был не прочь в целом просвятить Канто в том, что действительно происходит на острове, а после посмотреть, что он станет с этим знанием делать. - Символ власти алиферов в Крае Света. Полагаю ты считаешь, что это место предел мечтаний и дружбы народов, где все живут бок о бок и трудятся ради общего блага? Золотые грезы Драак-Тала воплощенные на земле?! Но, как все в реальности, - это не так. Алиферы вовсе не благодетели. Они пришли сюда с конкретной целью выжать выгод из острова и из тех, кто живет на нем. Они колонизаторы и захватчики, которые получили свое в большей степени деньгами, а не оружием. Мирный бескровый способ, скажешь ты? Отложенная мучительная смерть - скажу я.
Сэндай улыбнулся и ненадолго замолчал, чтобы раскурить трубку и выпустить первое облако дыма.
Глава Гильдии - зять императора Алира и его наследник, который скрывает свое происхождение, притворяясь торговцем и продвигая на острове интересы именно своей империи. Они пересылают продовольствие из Края Света в Остебен, чтобы продвигать свои политические интересы, и вывозят магические ресурсы в Алир. Также торгуют контрабандой, для чего вытеснили с берегов своих конкурентов пиратов. Никому нет дела до драконов, иногда даже самим драконам. Они здесь обслуга чужого интереса, скот с которого имеют пользу другие государства. И в этом свете я не навредил драконам, я вскрыл гнойник, который бы начал убивать этот народ не сейчас, но через десять лет, но пророс бы в разы глубже. Я дал возможность драконам посмотреть в лицо врага, который притворялся другом. Хватило одной искры, чтобы алиферы показали то, как на самом деле относятся к местным: как захватчики, чью волю должно исполнять. Я же хочу, чтобы драконы правили собой сами.

+3

7

Хиро чувствовал себя неуютно между двух огней. Он знал, что должен принимать сторону Широичи во что бы то ни стало, иначе всё, что он делал до этого, лишено всякого смысла. Кровь, что он проливал у Торговой гильдии. Пламя, что он своими руками раздувал, окуная город в хаос драконьей расплаты за тот шаткий мир, что они имели. И предательство друзей и родных, от которых он отвернулся, чтобы пройти этот путь от начала и до конца.
Ему хотелось уйти и оставить драконов наедине, не вмешиваясь в их разговор, но он знал, что не имеет никакого права дать себе слабину. Он должен выстоять и принять эту пощёчину, как бы болезненной она ни была.
Больше всего Хиро ранили слова о Юрико. Он непроизвольно сжал руки на коленях, стараясь изо всех сил сдержать эмоции внутри себя. Назойливый голос вновь нашептывал ему, что причина всех смертей здесь. Прямо перед ним. Вот она заветная спина чёрного дракона. Протяни руку. Воспользуйся случаем. Вдвоём с Канто они точно смогли бы одержать победу и убить Широичи. Отомстить за Юрико… За слёзы Оборо. За невинных драконов и алиферов, которые погибли в ночь пожаров.
Хиро закрыл глаза. Он старался не думать ни о Юрико, ни о том числе погибших, которых записывал себе в вину. Он слышал лязг мечей, треск горящего дерева и крики. Они оглушали его, опрокидывая в воспоминания той ночи с безжалостностью проснувшейся совести.
Упоминание Оборо вернуло Хиро к реальности. Он должен был отыскать Оборо и не оставлять её одну. Его соболезнования ничего не изменят, но он прекрасно помнил себя и ту ярость с горечью, что охватила его, когда он узнал о смерти отца. Дочь Широичи была вспыльчивой, непокорной и своевольной. Хиро боялся, что если уж о сам едва не наломал дров, то и за Оборо не заржавеет. Он не смог уберечь Юрико, но может позаботиться о её дочери. Найти её и попытаться защитить от самой себя и от алиферов, которые рыщут по острову в поисках виновников пожаров. Это единственное, что хорошее он мог сделать сейчас, чтобы как-то ублажить свою совесть.
Гнойник…
В ту ночь Хиро не понимал, что такого в кораблях и Торговой гильдии. Поджоги казались ему какой-то детской шалостью, чтобы насолить алиферам, но план был куда сложнее того, что плавало на поверхности. У Широичи была цель, и в эту цель он не стремился вводить Хиро. Возможно, не до конца ему доверял и опасался, что Канто и остальные узнать об истинных мотивах чёрного дракона и как-то попытаются ему помешать. Хиро хотел бы… но слишком поздно узнать, что именно задумывал Широичи. Если бы не Джун, он бы никогда не узнал о похищении принцессы Алира. Знать бы, где её прячут…
Даже те крохи информации, что он узнавал от служанки Садов, опасны для неё, а Хиро не хотел вредить девушке. Не ей. Он должен был узнать всё иными путями и тогда… тогда он сможет что-то изменить. Сможет передать весточку и как-то помочь, а пока. Пока он должен оставаться покорной марионеткой и ничем не выдать себя.
[nick]Хиро[/nick][status]46/5 ронин[/status][icon]https://i.imgur.com/64xQbtn.png[/icon]

+3

8

- До сих пор припоминаешь мне то, что я говорил по молодости семьдесят лет назад? Или больше? – по губам Канто скользнула улыбка, когда Широичи вспомнил про «лучшего ученика». – Не знал, что тебя это настолько задело. Но да, ты прав, я останусь «верным псом» Драак-Тала и буду его защищать до тех пор, пока деревню не покинет последний житель, и моя служба станет никому не нужна. Я ожидаю возвращения Кеничи – он отправился с вестями в Драак-Тал. Так что когда вернется, обратно мы уже полетим все вместе, чтобы не разойтись в пути. Про Юрико я передам. И Юки твои слова тоже.
Канто ничего не добавил про Сейджина, вовсе не собираясь выяснять, какие у учителя отношения с Широичи. Это было не его дело – в чужое золотой дракон никогда не лез, если его об этом не просили. Он судил по тому, что видел и слышал, и из этого делал для себя выводы.
А дальше Канто просто молча слушал, пока Широичи неторопливо рассказывал о Торговой Гильдии, попутно раскуривая трубку. Он смотрел на черного дракона, но краем глаза отметил и то, что Широ увидеть не мог - лицо Хиро и его эмоции, которые скрыть у молодого дракона никак не получалось, хоть тот и старался. Как и подозревал Канто, с его учеником не все было так просто, но раз уж тот упорно пытался не выдать себя ни перед кем и играть какую-то ему одному понятную роль, то Канто эту игру принял – промолчал и сделал вид, что ничего не замечает.
- Я знаю, что алиферы не благодетели, и у них есть свои корыстные интересы на острове, - ответил золотой дракон, когда Широичи закончил свою речь. – Но даже подмяв под себя львиную долю торговли, они сделали острову только лучше. Вспомни, что тут было до их прихода – пиратские банды делили остров на зоны влияния, опасно было на каждой улице. Сейчас Край Света расцвел, и я не соглашусь, что алиферы принесли с собой только зло – они принесли и порядок. Я не против того, чтобы остров принадлежал драконам – это наша родина, да, я согласен. Но не пойму одного: почему ты не пришел раньше? Год назад? Драконий Зев нуждался в сильной руке и защите – тогда тебя бы тут приняли без лишних вопросов. Но ты пришел на готовое, и пытаешься все разрушить, стравив между собой народы, которые годами жили вместе! Твои методы – все разнести исподтишка и смотреть, что получилось? Как с Анвалором? – Канто говорил спокойно, не позволяя себе проявлять эмоции, но при воспоминании, что Минори могла погибнуть при нападении пиратов, в его душе всколыхнулось пламя. Он всю жизнь мстил пиратам за Азуми. За свою дочь, если бы та погибла, он готов был стереть в прах всех, кто встал бы на его пути. - Мы убили пиратов, что помогали тебе осуществить тот план, и зачистили их базу, - продолжил Канто. Его голос был ровным. Вспыхнувший было в глазах огонь погас. - Перед смертью они тебя сдали, Демон Туманов. Ты можешь отрицать, но я знаю, что нападение на Анвалор – твоих рук дело. Тебе всегда было плевать на другие расы - я считаю, что они тоже достойны жить наравне с нами. Ты никогда не пробовал сначала пойти в переговоры, Широичи? Горстка драконов слабее армии алиферов, город которых висит в небе прямо над нашей головой. Ты об этом не думал? Устраивать поджоги и мелкие нападения в городе – это слишком низко для тебя. Почему ты не хочешь идти другим путем? Драконий Зев велик, и на нем всего лишь один город – Край Света. Договорись с алиферами на развитие остальной части, отстрой, засели и развивай ее. Так ты привлечешь намного больше сторонников, чем призывая их к битве. А когда драконы вернутся на остров и начнут считать его домом, у тебя будет в разы больше соратников, и даже алиферам придется с этим считаться – твоя армия дорастет до их, а наш народ будет стоять за свои семьи до последнего. Это небыстрый план – нужно ждать и трудиться, а не все разрушить одним махом в надежде, что новое вырастет само собой на руинах. Знаю, ты не примешь мои слова, но подумай над этим потом, Широичи. Война сейчас – не лучший выход для драконов.

Отредактировано Канто (09-05-2021 12:10:01)

+3

9

Широичи глухо рыкнул, когда Канто вдруг решил, что давние слова о первом ученике когда-то, сказаные мальчишкой, могли как-то прищемить ему хвост. Важности у золотого дракона было столько же, сколько у Сейджина - вот в чем он был первый его ученик. Оба они сидели на вершине горы и снисходительно поглядывали оттуда: всезнающие, всеведующие, самые правильные и правдивые, несущие лишь добро и свет, бескровные, миролюбивые и до зуда в печенке лицемерные. Только злость и брезгливость порождал этот разговор в душе черного дракона, однако, крепко стискивая зубы, Сэндай пока держал себя.
- Я пришел сюда тогда, когда к этому был готов мой Клан! Но именно потому, что однажды армия драконов сможет дорасти до алиферской - они никогда не позволят зародится на острове еще одному городу, вне их контроля. Или ты допустил бы по соседству с Драак-Таром возведение форта? Смотрел бы, как там собирается военная сила и думал: как дружно и чудесно мы живем? Если так, то ты дурак, какого поискать, - Широичи рыкнул уже громче, даже не пытаясь нацепить на себя иллюзию любезности. - В одном лесу двух тигров не бывает! Один должен сожрать другого. Но я вижу, что ты считаешь себя умнее и алиферов, и меня. Конечно, черный дракон же ничего не может, кроме, как разрушать! Потому что если на мгновение задуматься, что Сэндай проливают кровь не ради крови, а ради возведения нового мира, то заоблачная самовлюбленность Сэйджина и его учеников может рухнуть. А ведь они не могут быть неправы, верно? Не может же так случится, что светлая чешуя скрывает изгнившие сердца и умы?!
Широичи говорил импульсивно, на одном дыхании, и высказавшись шумно выдохнул. Разоблачение Демона Тумана перед Хиро, на этом фоне, казалось вовсе не задело Широ. Он не собирался оправдываться.
- А пиратам давно пора было гнить на дне, - отчеканил он и осклабился. - Что же ты с ними не договорился? И с некромантами не договорился семьдесят лет назад? Приятно меня поучать, да? Хотя я знаю, что ты получил настоящее удовольствие выжигая своих врагов. Хорошо себя чувствовать защитником не только Драак-Тала, но и Анвалора? Поборник мира всех рас. В отличие от тебя, Канто, я выбрал сторону драконов, а не кого бы то еще. И готов положить все силы ради собственного народа. А тот, кто считает себя частью всего мира, на самом деле просто бродяга, без корней. Жалкий и бессильный, но мнящий себя способным позаботится обо всех и каждом. Приятный самообман, да? Ты даже трех драконятят контролировать не можешь... 

+3

10

- По соседству с Драак-Талом находится Анвалор, - напомнил Канто. – И не сравнивай некромантов и пиратов с тем, что творится здесь и сейчас. Все, кто несли угрозу нашей деревне, получили по зубам. Мы не рвемся завоевывать Альянс – нам хватает своих гор. И дом наш не весь мир, а Драак-Тал. У меня чувство, что ты все попутал. Я бы не стал заметать за тобой следы, когда ты убил эльфов, если бы это не грозило бедой моей деревне. А то, что я убиваю своих врагов и врагов Драак-Тала, я никогда не скрывал. С чего ты взял это? Любой дозорный у нас знает, что ему придется убить, если он выбрал эту работу. И убивать я учу тоже. Для тебя это новость?
Он улыбнулся. Широ был настолько одержим своей идеей захвата острова, что все вокруг переворачивал с ног на голову. И как что-то доказать безумцу? Бесполезная трата времени.
- Драконята уже взрослые,  - Канто поднялся на ноги. – Они сами могут принимать решения – я им не отец и не нянька. Чему мог, я их научил. Дальше их право – прислушаться к моим словам или нет. Как бы мне ни хотелось в некоторых случаях, прожить их жизнь за них я не смогу, и выбор, правильный или ложный, они делают сами. Тотальный контроль за взрослыми драконами никто никогда не устраивал, так что если Хиро решил быть с твоим кланом, пусть так и будет.
На самом деле золотому дракону было безумно жаль, что он так ошибся в мальчишке. И ведь разве стал бы он его держать силой, если бы тот решил перейти в Сэндай вместо возвращения домой? Отговорить попытался бы, но если решение было твердым и бесповоротным, то Канто бы против не пошел. Никто в Драак-Тале не удерживал силой те семьи, что отправились за Широичи на Драконий Зев. Но то, что Хиро сбежал тайно, не сказав ни слова, больно резало по сердцу.
- Хиро, - Канто обратился к нему лично. – Если ты надумаешь что-то объяснить, вернуться или просто поговорить, то знаешь, где меня найти. Какое-то время мы еще пробудем на острове.
После этого он перевел взгляд на черного дракона и поклонился, прощаясь.
- Не отвлекаю больше тебя от твоих дел. Прощай, Широичи.
Больше сказать друг другу им все равно было нечего.

+3

11

Хиро чувствовал себя паршиво. Он знал, что в глазах Канто и друзей поступает неправильно, но не мог свернуть с пути. Он уже поступился многими принципами ради того, чтобы достигнуть намеченной цели. Сдаться сейчас и дать даже крошечный повод Широичи засомневаться в себе – всё равно, что признать, что все смерти были напрасными. Он уже знал, что не сможет отмыться от крови и не сможет заткнуть тот голос в своей голове, что с каждым днём всё громче и громче шепчет, что он такой же как Широ. Что все эти смерти приносили ему удовольствия не меньше, чем убийство пиратов или ульвов на корабле контрабандистов.
Он пожал плечами в ответ на слова Канто.
- Не думаю, что в этом есть какая-то необходимость, - пренебрежительный тон с тихим вздохом звучал, как казалось Хиро, достаточно однозначно.
Как хороший друг, он должен был справиться о здоровье Минори или Юки, но ему казалось, что сейчас он нужнее рядом с Оборо. Если у этих двоих был Канто, то у Оборо… у Оборо был Широичи, а чёрный дракон, как известно, не торопился утешать дочь и качать на руках. Смерть матери была для неё большим ударом, и Хиро отчасти боялся, что девушка наделает не меньше глупостей, чем он. У него слишком много причин оставаться в Сэндай, и глупо подрывать доверие Широ.
Он не стремился намеренно сказать Канто какую-то гадость или слишком показать, что бывший учитель или друзья его не волнуют – это было бы ложью, которую Широичи легко бы понял, да и какой смысл это отрицать? Хиро старался балансировать между ложью и правдой, зная, что если эти трое задержатся на острове, когда здесь разгорится настоящая бойня, то он может угодить в ловушку, собственную своими руками. Он не сможет выстоять против друзей или Канто, и это может его погубить. Цель… цель не оправдает, ели они пострадают от его руки или по его вине.
Хиро выказал на прощание знак уважения, но не тот, что подобает для наставника, а лишь для того, кто им был когда-то. Сейчас его наставником оставался Широичи.

[nick]Хиро[/nick][status]46/5 ронин[/status][icon]https://i.imgur.com/64xQbtn.png[/icon]

+2

12

Широ наоборот казалось, что это Канто переворачивает его слова и выносит из них то, что сказано не было, делает выводы к которым его не подводили, ухмыляется тому, что сам придумал. Они говорили на разных языках, и прав золотой дракон был лишь в одном - им нечего было сказать друг другу. Ни раньше, ни сейчас. Но если раньше Сэндай иногда думал, что мог бы переманить Канто на свою сторону, то теперь отчетливо видел, что единомышленника из него никогда бы не получилось.
Другое дело Хиро. Он говорил теми словами, какими мыслил сам черный дракон. А после минувшей ночи должен был проникнутся ими до самых глубин сердца, выгореть, стать пеплом и родится в новом качестве. Или же так и остаться пеплом. И когда Хиро отверг предложение бывшего учителя - пришло время ухмыляться Широичи. Сэндай не оборачивался к новоявленному ученику, но спиной чувствовал его нежелание общаться с Канто. И тем больше преисполнился гордостью, за свое творение, каким считал молодого дракона.
- Прощай, - надменно ответил он золотокрылому. - И прими добрый совет напоследок: забирай оставшихся драконят и улетай обратно в Драак-Тал. То, что здесь будет происходить дальше вас не касается. Вас перемелет, если вы здесь останетесь. Но хуже будет если вы надумаете встать поперек моего пути. Клянусь Великим Пламенем, я не стану разбирать лиц своих врагов. Считай это напутствием.
Широичи поднялся, когда Канто покинул его дом. Он собирался отдыхать, но задержался, проходя мимо Хиро.
- Ты показал себя достойно, - обронил он куцую похвалу, даже не глянув на молодого дракона, и осталось неясным имел ли он ввиду минувший разговор или же последние события в целом.

+2


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [19.09.1082] Берег после шторма