Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [25.05.1066] В небесах


[25.05.1066] В небесах

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://i.imgur.com/cfHRffx.jpg

- игровая дата
25.05.1066
- локация
Фархейдские горы и их окрестности
- действующие лица
Лиранна, Канто

+1

2

- Канто, - в голосе Лиранны прозвучали металлические нотки. - Я еще раз заявляю: я и шагу не сделаю с этой горы, пока мы нормально не отдохнем в нормальном месте! Я хочу поесть что-то, кроме несоленой чечевицы, выкупаться и купить себе, наконец, хорошее белье, а не... не прыгать с гор! Во имя Люциана, здесь что, вообще нет горы пониже?!
Под ногами Мастера-псионика Гильдии Мистиков простиралась пустота, заполненная туманом - пустота начиналась сразу возле изрядно стоптанных носков ее туфелек и уходила вниз, на совсем уже неприличную, как выразилась Лира, глубину. Ветер трепал алые волосы, выбивая их из наспех заплетенной прически, а золотой дракон сидел чуть поодаль от нее и садистски ухмылялся - во всю зубастую драконью пасть.

После происшествия в замке барона Максимилиана Карстена драконы задержались в его владениях только для того, чтобы забрать свои вещи - и почти сразу отправились в ближайший город, в Весвольд. Лиранне необходимо было дать знать сотоварищам в Гильдии, что, вопреки письму скоропостижно почившего барона, она до сих пор жива, не осквернена никаким драконом (хотя это еще как посмотреть!), пребывает в добром здравии и планирует в скором времени вернуться в Вильсбург.
Но сейчас она еще не была готова к возвращению.
Во-первых, необходимо было, чтобы улеглись слухи, связывающие ее появление в замке Брамросс и смерть барона. Вопросы, разумеется будут - с самой верхушки, - и, разумеется, она на них ответит. Максимально подробно и честно, поскольку в Гильдии найдутся псионики не слабее нее самой, - но постарается отвести ненужное любопытство от золотого дракона, который был с ней. Карстен напал. Ее вынудили. Она оборонялась. Была не в себе - что вполне соответствует действительности, иначе какого Фойрра бы ее занесло сейчас в эти Фархейдские горы?!
А все Канто...
В отличие от нее, золотой дракон чувствовал себя в горах, как дома. Пока Лиранна в Весвольде связывалась с Гильдией через одного из ее представителей, он закупился всем необходимым (с его непритязательной точки зрения) и сообщил ей, что следующие несколько дней они проведут в горах. И она, все еще озадаченная собственными делами в Гильдии, позволила ему увести себя в это дикое место.
Спать на земле, есть еду, приготовленную на костре, просыпаться с самым рассветом - и все это, не имея при себе ни нормальной смены одежды, ни любимого Лирой эльфийского одеяла из тончайшей шерсти и мягкого, словно шелк, ни даже пары хороших сапог... Прошли времена, когда Анна Шеви находила в этой походной романтике свою необъяснимую прелесть. Да что там, она и в походах, в которых ей приходилось бывать, обычно умела устроиться с максимальным удобством, спихнув заботы о бытовых условиях на своих спутников.
А тут еще и учиться летать. Учиться! Словно ей это было нужно!

- К чему вообще это? Неужели нельзя взлетать с земли? Это какое-то ребячество! - раздраженно бормотала Лира, с опаской глядя вниз, в туманную пропасть. - И если ты думаешь, что я боюсь - то вовсе нет! Не боюсь. Просто рассуждаю здраво!
[icon]https://i.imgur.com/oneX7tK.png[/icon]

Отредактировано Лиранна (06-01-2021 09:45:51)

+2

3

«Это прекрасная гора! – золотой дракон улыбался во всю свою зубастую пасть. – Пониже нам не нужна».
После всех приключений с Карстеном раны Канто подзажили, и он чувствовал себя довольно бодро, даже не смотря на то, что полного выздоровления оставалось ждать еще долго. И его тянуло показать Лиранне все прелести «дикой», как она считала, драконьей жизни. Может тогда она бы перестала относить драконов в разряд зверей? А то ему постоянно казалось, что так и есть – Лира считала их ниже людей, а свою принадлежность к драконьей расе – чем-то совсем постыдным. Она все воспринимала наоборот - не так, как с детства учили драконышей в Драак-Тале любить свою истинную сущность и гордиться ею.
К слову, комфорт Канто тоже любил, что бы Лиранна о нем не думала, но все прелести быть драконом можно было постичь только став им. И сделать это из дворца в Вильсбурге никак не получилось бы, и даже на постоялом дворе Весвольда тоже.
- Нет, с земли взлетать нельзя, - Канто перекинулся в человека и, подойдя к магичке, встал рядом с ней на обрыве, глядя на расстилавшийся внизу туман. – Вернее, можно. Но это совсем не то. Мы рождены для неба – только с ним мы едины, а на земле... считай, что там только половинка тебя. И неужели тебе никогда не хотелось забыть про свои платья, одеяла, правила и гильдию? Драконы выше людей, сильнее их, выносливее и мудрее. Если бы драконы хотели, то давно смели бы слабую людскую расу с лица земли, но настоящий дракон всегда будет снисходителен к тем, кто слабее, - пока нам не объявили войну, мы не тронем другие народы. Но если объявят, то пожалеют об этом как наш приятель Карстен. Ты можешь жить хоть в королевском дворце Вильсбурга, но даже там ты будешь выше человеческих королей, потому что ты – дракон.
Канто повернулся к пропасти спиной, встав лицом к Лиранне. Улыбнулся и сделал шаг назад, с обрыва, падая вниз. Он успел заметить страх в голубых глазах магички и раскинул руки, падая в туман. Через несколько мгновений из тумана вверх поднялся уже золотой дракон.
«Высота для нас мелочь, - проговорил он, - но мир с высоты прекрасен. Если ты выше мира, ты – Властелин Мира».
Длинное тело дракона золотой змеей очертило в небе круг.
«Летим. А то всерьез буду думать, что боишься, а ребячеством лишь отговариваешься», - в его голосе прозвучал смешок. 
Впереди драконов ждали не только острые пики гор, но и маленькие долины, покрытые весенними цветами, разлетающиеся брызгами падающие с высоты водопады, и кристально-чистые озера с резвящимися в них блестящими рыбешками. Люди до этой красоты добраться по отвесным склонам не смогут, но если есть крылья, то ничего не стоило попасть туда, куда простым смертным доступ был закрыт.

+2

4

- Да ты просто невыносимо высокомерен! - Лира притопнула ногой, когда Канто принялся снисходительно разглагольствовать о величии драконьей расы и превосходстве драконов над людьми. - Почему ты думаешь, что драконы выше и мудрее людей? Где хотя бы один известный миру драконий мудрец? Или музыкант, или художник? Или дело только в физической си...
Слова застряли у нее в горле: Канто, продолжая глядеть ей в глаза и улыбаться, внезапно сделал шаг назад - и полетел с обрыва вперед спиной, в клубящуюся дымку.
Ее сердце сделало несколько судорожных ударов, прежде чем туман всколыхнулся под мощным взмахом золотых крыльев. Канто, как ни в чем не бывало, взлетел в воздух - и ей пришлось отступить на шаг и сощуриться от поднятого им ветра.
Она невольно вновь залюбовалась совершенными очертаниями его змеиного тела, ловкими, слаженными движениями крыльев, лапами, поджатыми к груди с небрежным изяществом. Он одинаково свободно держался и в облике человека, и в виде дракона - словно это не стоило ему никаких усилий.
«Летим. А то всерьез буду думать, что боишься, а ребячеством лишь отговариваешься».
Лира прикусила губу и сжала кулаки:
- Ты не только высокомерный сноб, но еще и хвастун, каких поискать! - усмехнулась она.
Пустота лежала перед ней. Высота не манила, как Канто. Небо над головой казалось слишком огромным и чужим для нее.
Но выставить себя трусихой перед ним... Ну уж нет!
Она глубоко вздохнула и прыгнула вниз.
"Если что-то пойдет не так, я хотя бы умру быстро..."
На какую-то долю мгновения туман сомкнулся над ней, и Лира почти успела испугаться - но тело было мудрее ее разума. Она ощутила, как падение замедляется, как свистит воздух под распахнутыми крыльями - и поспешно метнулась назад, наверх, разрывая клубящееся марево. Она вынырнула из тумана перед Канто и хлопнула крыльями.
"Не смей считать, что я чего-то боюсь!" - с вызовом послала она ему насмешливую мысль и облетела его широким кругом.
Он усмехнулся и единым слитным движением поднялся выше в небо, и ей ничего не оставалось, кроме как последовать за ним.
Здесь, на высоте, солнце светило безжалостно ярко, но небо больше не казалось таким огромным. Возможно, из-за того, что и сама она была теперь крупнее, и тело ее стало лучше приспособлено для полетов.
...некогда Сигизмунд часами изучал ее телосложение в драконьем облике на заднем дворе своего загородного поместья, скрытого от посторонних глаз. Разворачивал крылья, заставлял задерживать дыхание, проверяя работу грудной клетки, выдыхать пламя, изучал строение чешуи, проверял крепость когтей на лапах... Это тело было подопытным материалом, пусть и отданным для науки ею добровольно - оно никогда не воспринималось, как нечто, принадлежащее только ей целиком. Никогда не было частью ее самой...
"Куда мы летим?" - Лира глянула вниз - и от неожиданности захватило дух. Земля далеко внизу казалась крошечной и яркой, как самоцветы на дне голубой чаши.
[icon]https://i.imgur.com/6J4IwnX.png[/icon]

Отредактировано Лиранна (08-01-2021 20:20:19)

+2

5

«Я вовсе не высокомерен, - ответил Канто, когда Лиранна поднялась к нему в небо. – Я говорю правду! У нас есть и музыканты, и художники, и мудрецы, но наша культура закрыта от мира – предки драконов жили изолированно, и мы продолжаем их традиции, чтобы маленькие драконята, пока они слабы, не боялись нападения людей, готовых их распотрошить ради своей выгоды. Люди же слабы и глуповаты в своей массе, они мало живут, но быстро и много размножаются. При этом я не отрицаю, что среди людей есть и большие таланты. Таланты есть у любой расы, и это прекрасно! Можно делиться и обмениваться опытом... Но драконы все равно будет стоять на ступеньку выше... и они умеют вот так», - он фыркнул, усмехнувшись, и, ускорившись, сделал круг почета вокруг драконицы, сначала взмыв в небо, затем рухнув вниз, в облака, и вынырнув из них уже с другой от Лиранны стороны.
Канто шутил, больше преувеличивая, но его задевало, как пренебрежительно Лира относится к собственному народу. Коробило, что она стесняется и себя, и своей принадлежности к древней расе, и из-за этого никак не хотелось ей потакать, восхваляя людей. На самом деле Канто их вовсе не презирал – относился ровно, как и ко всем другим недраконам – они имели право на существование. Исключением служили разве что некроманты – бесполезные и мрачные почитатели Смерти, главные скупщики драконьих ингредиентов для своих опытов.
Туман постепенно рассеивался, открывая взору зеленые ложбинки, спрятавшиеся меж горными кряжами, покрытые весенними цветами и редким кустарником. Они чередовались с пластами лесов, и поблескивали извилистыми горными речками и небольшими озерами.
«Давай спустимся вон там», - Канто указал на маленькую долину чуть в стороне.
Трав здесь было немного, - больше камни, - а деревья и вовсе отсутствовали. Но зато в самой середине красовалось круглое голубое озерцо. Совсем небольшое – около пяти метров в диаметре. В него впадали несколько мелких горных ручьев, вдоль которых раскинулись скопления низкорослых голубых и оранжевых цветов.
«Это родник, - пояснил Канто Лиранне. – Вода в нем ледяная, но очень чистая. Внизу такой нет. Спустимся? А после можем слетать к водопаду».   
Ему хотелось чем-нибудь ее удивить, но он представить не мог чем – Лиранна казалась слишком избалованной жизнью в большом городе – там, где статусы и деньги превозносились намного выше спокойствия души и радости от единения со всем первозданным миром. Красоты дикой природы ее не трогали, они подменялись удобствами быта – завтрак в родном дворце с прислугой казался более романтичным, чем прогулка по цветущему лугу. И все же, пока летели, Канто наблюдал за драконицей, ловя в ее взгляде слабые огоньки восхищения, и это оставляло надежду, что нечто общее у них обоих друг с другом есть.

+2

6

Канто веселился, словно мальчишка - играл в небе, ловя крыльями ветер, преследовал облака, ныряя в них и взбивая гибким хвостом, нырял, словно рыба в воде. Лира никогда прежде не видела, чтобы кто-нибудь так летал.
Да что там - она вообще никогда не видела, чтобы кто-то летал...
Сама драконица благоразумно не старалась повторить за ним его трюки, как бы не подталкивала ее к этому гордость - для нее и пролететь достаточно долго и ровно, не теряя высоту и не сбиваясь на ветрах, было уже сложной задачей. Пару раз она все же сбивалась и неловко махала крыльями, восстанавливая полет, искренне надеясь, что Канто этого не видел.
А еще - ей было удивительно, насколько иначе выглядит мир с такой высоты. Удивительно... и непривычно. Словно бы все проблемы, терзавшие ее на земле, неожиданно отдалялись, оставались внизу, и ни интриги Гильдии, ни собственное положение, ни последние магические достижения больше не имели такого первостепенного значения.
Такие мысли пугали ее. Ведь если она не маг, не одна из первых красавиц Вильсбурга, не самодостаточная леди и не посланник Гильдии - то кто она? Что даст ей дракон? Кто такая Лиранна-дракон - горделивая неумеха?
Когда Канто предложил спуститься, Лира только обрадовалась его словам, и устало вытянула шею, высматривая озеро, о котором он говорил, там, внизу. От их теней, упавших на поляну, поскакали в сторону маленькие, ловкие горные козы, принявшие их за крупных хищных птиц.
"Они похожи на разбежавшиеся облака", - послала она ему ответную мысль. Вот уж что совершенно не удивляло псионика, так это драконья возможность общаться подобным образом. - "Да, конечно, спускаемся!"
И, сложив крылья, стала осторожно спускаться за ним следом. Далеко не так грациозно и свободно, как он - позер Фойрров, он, похоже, сам не замечал, насколько красиво у него все это выходило! - но все же спускаться, и была почти что счастлива, ощутив под лапами землю. Взрыла когтями траву, словно хотела укорениться в ней, и несколько мгновений стояла неподвижно, с колотящимся сердцем, привыкая к тому, что мир вокруг нее больше не движется стремительно в потоках холодного ветра. Наконец, сделала несколько осторожных шагов и, дойдя до родника, по примеру Канто опустила в него морду.
Вода и вправду была чистой и ледяной - но холодно Лире не стало. В драконьем теле холод ощущался совершенно иначе, даже тот, что царил в горах на высоте, как и разряженный воздух. Это тело куда лучше было приспособлено для жизни здесь - превратись Лиранна в человека, и замерзла бы куда скорее.
Она подняла голову, - с морды капало, будто у животного, - попыталась разглядеть собственное отражение в источнике, но он был прозрачным, словно стекло. Лира могла видеть мельчайшие песчинки, сверкающие под солнцем на самом дне, но своего отражения не разглядела, только отблеск голубых глаз.
"Как я выгляжу?" - развернулась она с этим вопросом к Канто. - "Я имею в виду, драконий облик. Я не разглядывала себя уже очень давно. На что... на кого я похожа? Я слышала, что темная чешуя считается у вас некрасивой..."
Странно было осознавать себя некрасивой - и неуклюжей, с непривычки, - для женщины, которая много лет потратила на то, чтобы выглядеть безупречной.
[icon]https://i.imgur.com/6J4IwnX.png[/icon]

Отредактировано Лиранна (14-01-2021 14:00:58)

+2

7

"Как я выгляжу?" — развернулась Лиранна с этим вопросом к Канто. — "Я имею в виду, драконий облик. Я не разглядывала себя уже очень давно. На что... на кого я похожа? Я слышала, что темная чешуя считается у вас некрасивой..."
"Я мог бы тебя подкрасить розовой краской, чтобы было поярче, - золотой дракон с серьезным видом чуть склонил голову набок, но заметив, как Лиранна нахмурилась, фыркнул от смеха. – Ты прекрасно выглядишь! Я шучу. Никогда не видел такого необычного цвета! Мне нравится. Ты очень гибкая и грациозная", - он приблизил к ней морду, лукаво ловя блеск голубых глаз.
А затем превратился в человека и улыбнулся.
- Из тебя выросла прекрасная драконица, а все эти трюки в полете будут казаться легкими, когда окрепнут крылья. Чаще летай – вот и все, - Канто присел на большой валун около самой воды. Он вдруг понял, что начал рассказывать Лиранне про драконов как-то не так и не то. – Я привык объяснять про полеты тем, кто хочет летать, и... наверное, не с того сейчас зашел. Знаешь, тебе не надо быть кем-то другим. Ты и так есть. Ты – Лиранна. И человек, и дракон. Ты можешь быть любой - и то, и другое дает свои плюсы и преимущества. Человеком ты можешь общаться с другими расами и пользоваться благами их культуры, драконом – можешь летать и защищать себя от врагов. Ты можешь попасть из города в город намного быстрее, чем тащилась бы в седле или карете. Можешь перелететь озеро или реку, не ища брода или переправы. Можешь подняться на любую высоту: согласись, забраться сюда, где мы сейчас, пешком было бы затруднительно.
Канто опустил руку в ледяную воду, зачерпнув ее в пригоршню и глядя, как она стекает сквозь пальцы обратно.
- Я слышал от многих людей, что они хотели бы летать, как птицы... – он вновь обернулся к Лиранне. – Разве ты никогда этого не хотела? Не хотела увидеть то, что недоступно обычным смертным? Прикоснуться к тому, до чего простому человеку не дотянуться? 
Золотой дракон на мгновенье задумался, хотел бы он стать человеком? Пусть даже магом, но не драконом. Никогда не расправлять крылья, ловя ветра, и не подниматься в небо... Нет, такого он точно не хотел. Если бы ему было не с чем сравнить, то, наверное, он принял бы все как должное, но сейчас, уже познав красоту полетов, отказаться от них Канто был не в силах.
- Драконы сами выбирают себе цвет, когда превращаются первый раз, - пояснил он, понимая, что с Лиранной надо начинать с азов. – Если маленький дракон очень ждет превращения и радуется ему, то цвет получается ярким и светлым. Если он огорчен и испуган, то более темным. Мы стараемся устроить праздник нашим детям, когда они первый раз обретают крылья, чтобы они не боялись и радовались этому событию. Но не все драконы превращаются в Драак-Тале, так что цвета могут быть самыми разными, и мы вовсе не считаем некрасивыми тех, кто темнее. Это значит всего лишь то, что ему не очень повезло в момент первого превращения.

+2

8

Она слушала его, не перебивая - сначала с недоверчивым смущением, затем - со все возрастающим любопытством. Пока, наконец, не подошла к Канто и осторожно не опустилась рядом с ним на живот: с высоты драконьего роста Канто-человек казался невысоким и хрупким, хотя это было вовсе не так. Вытянула шею, чтобы ее голова оказалась на одном уровне с его лицом.
В том, что он говорил, не было ни божественного откровения, ни философии - Канто просто жил так. В гармонии с человеком и драконом в себе, умело пользуясь преимуществами обеих своих форм.
И считал, что она тоже сможет жить также.
Считал ее красивой даже в этом облике.
Лира была благодарна ему за это.
"Я хотела летать, когда была ребенком, и еще не знала, что на самом деле могу", - призналась она, осторожно опустив голову на лапы. - "Мне снились странные сны: облака под моими ногами, крылья за спиной, далекая земля внизу, но я тогда не думала, что это на самом деле значит. При матери о таких снах нельзя было говорить. Зато ими очень живо заинтересовался мой учитель..."
Драконица издала негромкий смешок. С каждым годом она понимала, каким пройдохой на самом деле был Сигизмунд Керр, и какую выгоду он извлек из такой подопечной, но не винила его за это. Попадись ей в руки молодой, неопытный дракон, она тоже воспитала бы его под себя, будучи на месте уважаемого гильдийского мага. Канто этого не понял бы, а если б узнал - пожалуй, рассердился бы за такие мысли.
"Знаешь, он написал целый трактат об анатомии драконов, используя меня в качестве пособия, и снискал огромную популярность в определенных кругах. Про него говорили, что он первым предоставил такую точную и структурированную информацию, что он словно бы имел настоящего живого дракона, и никто не догадывался о том, что это так и было. Нет, он не причинял мне боли, и никак не заставлял", - добавила Лира, заметив настороженный взгляд Канто. - "Я сама позволяла ему полностью исследовать это тело ради науки, но... каждый раз чувствовала себя препарированной, словно лягушка или белка, разрезанная и растянутая на иглах. После этого я уже не мечтала о полетах так же, как и прежде, но я..."
Она сделала глубокий вдох, и ярко-голубые глаза сузились. До сих пор она не думала, что драконья мимика позволяет улыбаться.
"Я рада, что ты показал мне это место. И учишь летать, словно я детеныш. И считаешь меня грациозной, хотя я вовсе не дурочка, и вижу, что это не так. Но я очень это ценю. Правда. Спасибо, Канто".
Лира умолкла, внезапно осознав еще одну особенность драконьей формы - в ней она чувствовала себя почти обнаженной не только телом, но и мыслями. Она не помнила, чтобы хоть с кем-то была настолько искренней прежде, чтобы хоть кому-то ей хотелось делиться чем-то настолько личным и потаенным.
Или, может, прежде просто не было кого-то, кто мог бы понять?
Ветер колыхал редкие травинки и гнал облака над их головами. Столь долгое время она смотрела на облака только ради того, чтобы узнать, не будет ли дождя, а горные вершины созерцала лишь на картинах, что теперь происходящее казалось драконице странным сном.
"Кто наблюдал за твоим первым полетом, Канто? Кто сделал тебя таким радостным?"
[icon]https://i.imgur.com/6J4IwnX.png[/icon]

+2

9

Канто, поглаживая, провел рукой по темно-фиолетовой морде драконицы, когда та улеглась на землю с ним рядом.
- Твой учитель... я даже не знаю, что на это ответить, - он, и правда, был немного растерян. Разве можно позволять кому-то исследовать дракона? Он бы подобного допустить не смог, но Лиранна согласилась сама, так что, с другой стороны, винить ее учителя было, вроде как, и не в чем. – Твой учитель... воспользовался положением. Я бы не дал себя рассматривать и изучать. Это как-то... унизительно.
Канто поморщился, слово раскусил кислую ягоду, и сменил неприятную тему.
- И я вовсе не считаю тебя детенышем. Прости. Это, наверное, привычка... – он рассеянно потер рукой висок. – Я привык объяснять разные вещи мелким драконятам, что приходят на уроки, вот и продолжаю общаться в том же духе уже со всеми. Я не хотел тебя задеть или обидеть.
Золотой дракон замолчал, не находя слов, также как замолчала, раздумывая о своем, и Лиранна.
Но она заговорила первой:
"Кто наблюдал за твоим первым полетом, Канто? Кто сделал тебя таким радостным?"
- Мой учитель, - он невольно улыбнулся. – И женщина, что меня воспитала. Я не знал своих родителей, и в детстве меня никогда не воспринимали в Драак-Тале всерьез. Считали, что ничего путевого не вырастет. Я поначалу обижался, а потом понял, что обижаться глупо. Стал заниматься усерднее. Чо, которая меня воспитывала, научила меня грамоте, а Сейджин взял в ученики. Ну как взял? – Канто рассмеялся. – Я сам напросился. Если хочешь стать лучшим, то и учиться надо у лучшего. Когда я получил крылья, то уже считался хорошим мечником, так что в тот момент я был очень горд собой и искренне верил, что смогу добиться всего, чего захочу... Это забавно, да, но так было. С годами я понял, насколько был наивен во многих своих мечтах и взглядах, но в целом рад, что так получилось – упорство и упрямство помогло мне попасть к Сейджину, так что я не прогадал. Драак-Тал стал мне домом по-настоящему. Я болею за него душой и буду защищать до последнего. Где бы я ни был, я все равно туда возвращаюсь... Лишь один раз я хотел уйти насовсем... но не сложилось.
Канто замолчал, вспоминая Азуми. Что было бы, если бы он тогда ушел? Ушел чуть раньше случившейся трагедии? Наверное, его жизнь была бы сейчас совершенно другой. С женой, дочерью, где-нибудь в Берселе.
Он мысленно отмахнулся от воспоминаний и поднялся с камня, на котором сидел.
- Хочешь, я покажу тебе водопад? – грусть, на мгновенье промелькнувшая в его взгляде, уже успела рассеяться без следа. – Уверен, ты никогда не приближалась к нему так близко, как может приблизиться дракон. Если вообще видела водопады своими глазами.

+2

10

"Ты не обидел меня и не задел..." - Лира прикрыла глаза, чувствуя его осторожные, почти неощутимые прикосновения к собственной морде. Они были иными - не такими, как у Сигизмунда. Тот исследовал ее драконий облик, как исследовал бы животное, проводя четкую границу между Лиранной-человеком, его рыжеволосой ученицей, и драконицей. Для него они не были единым существом. Но Канто не видел этих различий.
И она слушала его рассказ, не перебивая, сосредоточившись не только на том, что он говорил, но и на его эмоциях - она хотела понять, как он мыслит и чувствует.
Больше всего Канто был похож на глубокое озеро: свет играет на поверхности воды яркими солнечными бликами, и оно кажется обманчиво беззаботным и радостным, но ниже залегают темные омуты тайн, скрытых глубоко в сердце. Лире хотелось проникнуть в эти тайны, но Канто лишь на мгновение приоткрыл для нее этот омут. Лишь на мгновение она ощутила в его сердце странную тоску, когда он заговорил об уходе из Драак-Тала, но не успела ни понять ее, ни прочувствовать - золотой дракон мгновенно изменился, и на поверхности озера опять заискрилась веселая солнечная рябь.
"Водопад?" - удивилась Лиранна, смешно сморщив узкую драконью морду. - "Я видела водопады. Однажды я была в Гвиндериле, эльфы их любят. А еще в королевских садах Вильсбурга устроили маленький искусственный водопад, он поддерживается магией, чтобы для их величеств всегда было красивое и успокаивающее зрелище..."
Он что, всерьез думал, что она не представляет, о чем речь? Ха!..

***
Оказалось, она действительно не представляла.
Водопад в Фархейдских горах не имел ничего общего ни с лесными водопадами эльфов, ни, тем более, с королевским водопадом в Вильсбурге. Мощный и величественный поток низвергался с вершины горы, и радуга дробилась в миллионах его струй. Шум водопада гремел в кристальной тишине горного воздуха, и мельчайшая водяная пыль ощущалась задолго до приближения к нему.
"Канто..." - Лиранна задохнулась от восторга, не в силах отвести взгляд.
Что-то странное, новое, чуждое вызывал в ее существе этот вид. Эти огромные горы, сверкающие струи воды под бескрайним синим небом, солнце, не скрытое ни облаками, ни крышами домов, ветер, наполняющий крылья.
Она чувствовала, как доволен Канто тем, что сумел удивить и поразить ее, но в этом не было ни грамма самодовольства и самолюбования. Он действительно был рад ее удивлению и восхищению, словно человек, сюрприз которого удался.
Хотя нет, человек не радовался бы так. Люди, с которыми общалась Лира, постарались бы использовать любые ее эмоции к собственной пользе, и она почти разучилась радоваться и восхищаться искренне, не боясь быть обнаруженной. А с Канто это давалось легко и просто.
"Можем мы подлететь ближе?"
[icon]https://i.imgur.com/6J4IwnX.png[/icon]

Отредактировано Лиранна (24-01-2021 13:06:28)

+2

11

«Конечно, если ты хочешь, - ответил золотой дракон, легко кружа вокруг Лиранны. – Но не слишком близко. Держись рядом».
Лирранна не была еще столь виртуозна в полете, чтобы лавировать между несколькими падающими потоками, не попав под них. А если попасть, то могло и оглушить, сбить напором воды и увлечь вниз – на камни и в озеро у подножия гор.
И все же драконы приблизились настолько близко, как было возможно, – все пространство вокруг наполнилось гулом, грохотом и брызгами, - затем вновь отдалились в сторону, поднялись выше и приземлились на камни рядом с низвергающимся вниз потоком. Отсюда было видно радугу над водопадом, и клубящийся у его подножия туман.
«Это прекрасно, - заметил Канто. – Людям такого не увидеть».
Он обернулся к драконице, чувствуя, что и у нее захватило дух от красоты столь опасного зрелища, и радуясь, что смог хоть чем-то ее удивить.
Какое-то время молча наблюдал, а потом все же спросил:
«Ты не проголодалась?»
Летали они уже долго, и Канто начинал задумываться о перекусе, и если с ним самим все было просто, - поймал горную козу и прожевал ее вместе со шкуркой и копытами, - то драконице, не привыкшей к сырой пище, такой прием пищи мог бы и не понравиться. Вернее, не понравился бы наверняка.
«Охотиться ты, наверное, не захочешь... – золотой дракон разлегся на камнях, сложив передние лапы перед собой. – Может, тогда рванем к морю? Как смотришь на то, чтобы посетить Весвольд? Перекусим, как люди».
Он усмехнулся. Знал, что Лиранна вся исстрадалась от походной жизни и все чаще вспоминала о доме и прислуге. Канто вовсе не хотел ее замучить полетами насмерть, он и сам любил мягко поспать и вкусно поесть, так что Весвольд был бы как раз кстати.

Но долетели они до него только к ночи. Небо уже покрылось россыпью ярких звезд, вдалеке справа можно было различить тонкую темную полоску моря, когда впереди показались крыши города. Канто знал приличный постоялый двор, но был в Весвольде так давно, что сомневался работает ли то заведение до сих пор. Но если нет, никто не запрещал найти другое.
На городских улицах уже было почти пустынно, когда драконы приземлились на одну из городских крыш, сменив облик прямо над ней, чтобы не проломить и не рухнуть вниз, перепугав местных обитателей.
- Когда-нибудь гуляла по крышам? – Канто протянул Лиранне руку, чтобы поддержать ее на гладкой и скользкой после дождя, видимо, недавно прошедшего в Весвольде, черепице. В воздухе все еще пахло прохладой и свежестью, но вода на мостовых и крышах уже начинала подсыхать. – Всегда казалось, что по крышам бегают подростки, что ищут романтику, или воры, крадущиеся в чужой дом. Или коты, любующиеся на луну... Или драконы, которым не спится.
Он тихо рассмеялся. Но краем глаза все же посматривал вниз с крыши – на улочку, что пролегала рядом. Стража города могла заметить драконов, так что с крыши надо было уходить поскорее.

+2

12

Голод...
Лиранна почти забыла о нем, потрясенная и восхищенная зрелищем чистой стихии, величественной и в то же время такой простой и открытой взору. Водопад ничем не казался - он просто был. Просто было небо, раскинувшееся синим куполом. Просто были горы, родившиеся здесь до самого первого дракона, кроме Великого Пламени. Просто был Канто...
И голод.
Она почти не удивилась бы, предложи Канто и перекусить здесь же, в горах, небрежным выдохом поджарив задранную козу до состояния углей. И потому куда больше, - и приятнее, - удивило ее предложение поесть по-человечески, в Весвольде.
Не принять его она просто не могла.

***
- Ты как мальчишка! - тихо засмеялась Лиранна, принимая человеческий облик и хватаясь за его руку, чтобы не соскользнуть вниз. - Признавайся, часто так делал?
Редкие огни блестели в темной пелене города, ползли по главным улицам в руках ночной стражи. Сонный ветер трепетал флаги на крыше ратуши и возле ворот. Где-то в отдалении брехала псина, кто-то громко и нетрезво ругался с женой.
Странно было смотреть на город после горных высот, свободных от людской суматохи, обыденности и безыскусности. Возможно, Канто специально привел ее сюда сразу после водопада, чтобы она сравнила эти два зрелища?
Лира усмехнулась. Если так, то он недостаточно ее знал. Ей тоже было, чем удивить его - но не здесь, и не сейчас. Когда-нибудь и она собиралась показать ему самое лучшее, что только есть в городах людей, так же, как и он хотел удивить ее своим собственным миром. Но Весвольд был не лучшим для этого местом.
С крыши спускались осторожно и быстро - Лире пришлось придерживать платье, чтоб не порвалось и не испачкалось, и она даже порадовалась, что платье обычное, как у простой горожанки, без шелка и кружев, к которым она привыкла. С другой стороны, ей не хватало привычной мягкости и гладкости, душистых ароматов и удобной, ловко скроенной обуви...
Задумавшись об этом, драконица все же поскользнулась на последних дюймах и буквально влетела в руки Канто, успев ощутить его резкий вдох у самого уха.
Она видела в его глазах свое отражение. Он держал ее так крепко, что даже падай она не с низенькой крыши, а с самой высокой из Фархейдских гор - наверняка все равно бы не отпустил...
Все же выпустил - но на несколько мгновений задержался.
- Ну что ж, пошли искать место, где нам среди ночи предложат еду, постель и ванну, - лукаво усмехнулась Лира, подхватив его под руку.

Постоялый двор, присмотренный Канто, звался "Жемчужина", и, разумеется, был уже закрыт. На настойчивый стук Канто выглянул заспанный слуга и грозно сдвинул брови: мужчина и женщина на его пороге не выглядели совсем уж богатыми, но...
- Нам очень, очень нужна лучшая комната и ванна. Прямо сейчас... - промурлыкала Лиранна, беззастенчиво используя на нем гипноз.
[icon]https://i.imgur.com/oneX7tK.png[/icon]

+2

13

- Комната... – в голове у парня мысли спросонья шевелились очень уж медленно. – Проходите, покажу, - но дверь он все же распахнул настежь и закрыл, лишь когда Лиранна и Канто перешагнули за порог. – А воду надо греть, не осталось...
Слуга бубнил себе под нос, пока шел через полупустой зал и поднимался на лестнице на второй этаж. Его никто не остановил и не окликнул. Остановился он сам, отцепил со связки ключей нужный, открыл комнату и протянул ключ Канто:
- Лучшая комната из свободных, - говорил он безэмоционально, как оживленная магией игрушка, и медленно двигался по комнате, зажигая свечи в канделябрах. – Тут большая кровать и за загородкой ванная. Чистое белье сейчас принесут, воду нагреют. Будете ужинать?
- Хм-м... – Канто заглянул в комнату, и впрямь, просторную, чистую, тонущую в теплом свете свечей. – Будем, конечно. Несите все самое лучшее. Мясо, фрукты, вино. Мы будем праздновать, - он обернулся к Лиранне. – Что праздновать? День нашей совместной прогулки, конечно же. Ты выдержала испытание походной жизнью, так что теперь отметим это, - он, ухмыльнувшись, склонился к ней и чмокнул в щеку.
А когда парень ушел выполнять заказ новых постояльцев, Канто приобнял Лиранну за талию:
- Ну как вам, леди Лиранна, наш прошедший день? Хоть немножко понравилось быть драконом?
Он не спрашивал большего, не желая нарваться на отрицательный ответ. Хоть немножко, хоть капельку понравиться Лиранне уж точно должно было.

Через несколько минут разбуженная прислуга забегала, грея воду и ужин для богатых гостей. Канто заплатил пока что три серебряных монетки, но ушлая горничная успела заметить в его кошеле и золото, и в тайне от остальных работников постоялого двора это знание у нее не удержалось, так что старались все на славу, ожидая вознаграждения и впоследствии. В комнате появилось и чистое белье, и большие полотенца и простыни для купания, и накрытый стол, и ванна с горячей водой. На стол примостили даже вазу с первоцветами, а хозяин заведения пожаловал сам, расхваливая вино из местных погребов.
Канто едва пережил все это столпотворение – ему хотелось побыть с Лиранной наедине, а не участвовать в поднявшейся вокруг кутерьме. И он облегченно выдохнул, когда прислуга откланялась, и их наконец-то оставили вдвоем.
- Как много значат для людей деньги, - пробормотал дракон, снимая дорожную одежду. Остался в одних штанах и рубашке. – Ванна твоя, а я тебе спинку потру, - он даже в мыслях не держал, что Лиранна будет возражать.
Как ни в чем не бывало, подошел к столу и разлил вино из бутылки по кубкам. Один из них поднес драконице:
- Держи. Начнем с того, что выпьем за нас. А дальше, - он хитро улыбнулся, - как получится.

+2

14

- Один вопрос: откуда у тебя такие деньги? - рассмеялась Лиранна. Она и сама никак не могла пожаловаться на отсутствие средств, но никак не достать их из рукава и широким жестом бросить к ногам трактирных служек. Не с собой. - Какие еще сюрпризы у тебя припасены для меня? - она кокетливым жестом склонила голову набок.
Ох, сюрпризов у него было много. Он явно хотел ее порадовать - и сегодняшним водопадом, и полетами над горами, и этой уютной, полной дорогих свечей комнатой. Казалось бы, Анна Шеви привыкла к тому, что мужчины пытаются произвести на нее впечатление щедрыми жестами - но в поступках Канто было что-то иное, нежели просто желание покрасоваться.
Она могла бы прочитать это в его мыслях - но так было не интересно.
А дальше ей оставалось просто сесть, красиво улыбнуться - и все ее желания о горячем ужине и чистой воде начали исполняться с потрясающей скоростью. Даже вино было.
Берсельское. Ее любимое.
- За нас, - поддержала тост Лира, делая глоток и не отрывая взгляда от глаз Канто.
В них плясали яркие огни - не только свечей, но и его собственной улыбки.
- И за наш прошедший день... Знаешь, сегодня мне впервые понравилось быть драконом.
И это ее признание - она видела, - порадовало его. Ей тоже хотелось его порадовать. Хотелось запомниться ему так, чтобы никогда не смог забыть. Хотелось стать для него кем-то особенным.
Не выпуская из рук кубка, Лиранна подалась вперед, мягко поцеловала его, дразняще задержавшись губами возле самого его лица. На нем была только нижняя рубашка и штаны, и сквозь тонкую ткань она чувствовала его запах - неожиданно по-животному притягательный. Запах ветра и снега с далеких гор. Запах кожи и соли, горьких трав и крови. Запах пламени, что горело где-то в самой глубине его тела. Лира вдохнула его глубоко - и поймала себя на том, что ей нравится этот запах.
Словно сама она была животным.
Она отстранилась прежде, чем Канто потянулся за новым поцелуем. С улыбкой повернулась к нему спиной и стала неспешно стягивать платье с плеч.
- Кстати, - как ни в чем не бывало, проговорила Лира, когда платье вместе с нижней рубашкой упали на пол, и она небрежно переступила через них, нисколько не смущаясь собственной наготы. - Тогда, в доме целительницы, ты назвал меня своей женой. Знаю, это для маскировки, но я вдруг поняла... - она осторожно ступила в бадью, наполненную горячей водой, и зажмурилась от удовольствия, расслабляясь в клубах пара. Для любого обычного человека вода была бы чересчур горячей, но драконица блаженствовала. - ...поняла, что так мало на самом деле о тебе знаю. Сколько тебе лет, Канто? Есть ли у тебя жена? Настоящая жена, я имею в виду... дети?
Она могла бы выудить все это из его головы.
Но так было не интересно.
[icon]https://i.imgur.com/oneX7tK.png[/icon]

Отредактировано Лиранна (04-02-2021 20:32:24)

+2

15

- Деньги? – Канто хмыкнул. – Я ж дракон! У какого дракона нет пещеры с золотом?
Он шутил, но доля правды в словах все же была: сбережения у него имелись, но тратил он сейчас не их. Добираться до Драак-Тала было слишком далеко, чтобы Лиранна не заметила его отсутствия, так что летал он в Вильсбург к деду с бабкой. Те давно рвались помочь, чувствуя вину, что не были рядом со своим внуков в его детстве, плюс постоянно намекали, что пора бы ему завести себе жену. От последнего дракон лишь отмахивался, но сейчас  понял, что встреча с Лиранной покажется его предкам хорошей причиной, чтобы выдать немного денег в долг.
- За нас. И за наш прошедший день... - драконица поддержала его тост и добавила. - Знаешь, сегодня мне впервые понравилось быть драконом.
Канто довольно улыбнулся, радуясь, что его план удался, и обнял ее, пока Лиранна тянулась к его губам, чтобы оставить на них поцелуй. Но когда он хотел поцеловать в ответ, драконица ловко выскользнула из его рук, направляясь к бадье с водой, попутно стягивая с плеч платье – неторопливо, изящно, зная, что он точно смотрит.
- Тогда, в доме целительницы, ты назвал меня своей женой. Знаю, это для маскировки, но я вдруг поняла... — она осторожно ступила в бадью, наполненную горячей водой, и зажмурилась от удовольствия. — ...поняла, что так мало на самом деле о тебе знаю. Сколько тебе лет, Канто? Есть ли у тебя жена? Настоящая жена, я имею в виду... дети?
Он стянул через голову рубаху, небрежно бросил ее на стул и прошел к бадье вслед за ней.
- Сто четырнадцать годиков, - Канто рассмеялся и, присев, облокотился о край бадьи. – Так что не волнуйся, я уже взрослый мальчик.
Драконы жили долго и старели настолько медленно, что и сами на глаз не определили бы, кому сколько минуло лет.
- У меня нет семьи и жены, соответственно, тоже, - продолжил Канто. – Я считаю, что рано, но дед с бабулей полагают, что пора. Они живут в Вильсбурге, и вижу я их очень редко. В общем, в этом вопросе мы не сходимся - они могут лишь вздыхать, но не настаивать. В моей жизни их не существовало долгие годы, так что и слово их, при всем уважении, для меня законом не является, - он усмехнулся и опустил руку в теплую воду. – Что тебе еще рассказать? Дети? Нет, у меня их нет.
Канто не собирался говорить ни про Азуми, ни про Минори. Никто не знал правды, кроме Сейджина, и золотой дракон не стремился разглашать свои тайны – пусть все остается так как есть.
- Я ответил на твои вопросы, так что давай по очереди – теперь спрашиваю я, -  он осторожно провел пальцами по плечу драконицы под водой. – Сколько лет Анне Шеви? Как тебе больше нравится, чтобы тебе звали? Как ты оказалась у своего учителя? Хотела когда-нибудь вернуться к матери? – Канто рассмеялся и выудил из воды губку. – Так, у меня получилось больше, но за это я потру тебе спинку, как и обещал. Может даже и не только спинку...
Он не торопился, зная, что в эту ночь Лиранна все равно будет его, как было накануне... и за день до этого, и еще раньше. После поместья Карстена они с драконицей устроили себе отдых, посвятив его друг другу и на время не вспоминая, что скоро придется разлететься по домам.

+1

16

Лира слушала его, улыбаясь, откинувшись на бортик бадьи, выстланной для мягкости изнутри чистой тканью. Слушала и разглядывала Канто в теплом свете свечей, любуясь четкими, словно выточенными чертами его лица, рельефом тренированных мышц, проказливой, почти мальчишеской ухмылкой.
Дракон завораживал ее. В свои сто четырнадцать лет, после десятков опасных боев, - он уже успел ранее рассказать ей о ранении, полученном от некромантов, - он умудрился сохранить задор и лихость, быть одновременно и безжалостным, и мудрым, и чутким, и смешливым, как ребенок. Большинство людей, которых знала Лиранна, уже к двадцати с небольшим костенели душой, но драконы старели медленнее людей. Может, и взрослели тоже? Ни семьи, ни детей, в то время, как у нее, жившей с человеческой скоростью, уже был за плечами и брак, и вдовство - не слишком, впрочем, ее опечалившее, но зато значительно приумножившее ее состояние.
Он погладил ее по плечу, и Лира улыбнулась, жмурясь, как кошка, от тепла и ласки. Перекинула волосы на грудь, подставляя ему тонкую шею, теплое и влажное плечо, спину с выступающими узкими лопатками - обещал потереть, так пусть и работает...
- С чего бы начать? - она нарочно не смотрела на него, предоставляя возможность любоваться ее собственным холеным телом. - Анне Шеви, псионику Гильдии Мистиков, двадцать пять лет, и не приведи Люциан, кто-нибудь даст больше! Это оскорбительно и попросту неприлично, так что двадцать пять и все, - Лира не выдержала, рассмеялась. - Но мне восемьдесят два, и немногие знают меня как Лиранну. Наверное... и десятка таких знакомых не наберется... даже, пожалуй, меньше. Мне все равно - я люблю оба своих имени, хотя чаще пользуюсь человеческим. Сам понимаешь, живя среди людей...
Она умолкла, с удовольствием прогнувшись в спине. Теплая мокрая губка в его руке нежно массировала шею и плечи, все норовила сползти на грудь - Лира не возражала.
- Что до моего учителя... - она лукаво взглянула на Канто через плечо. - Мне было четырнадцать, когда я привлекла его внимание. Я была глупой, наивной и смазливой - и, пожалуй, удачливой. Сейчас я понимаю, что тогда он приметил во мне, в первую очередь, псионика, а уже потом хорошенькую дурочку, которая готова была сделать все, что угодно, только бы выбраться из Берселя. Так или иначе, я стала его ученицей и любовницей. Да не смотри на меня так! Может, у драконов и по-другому, но я же говорю, что имела, тем и пользовалась. Сигизмунд забрал меня в столицу, отмыл, одел, обучил... помогал, когда я узнала о том, что дракон. Как умел. Он специально для меня принялся изучать драконов, чтобы помочь мне освоиться с новым телом. Так что не только он пользовался мною: я получила от него больше, чем отец мог бы дать дочери, а муж - жене, - в голосе драконицы проскользнула теплота. - Он умер семь лет назад, когда ему было девяносто шесть. На тот момент он уже долгие годы был мне отцом и наставником, хотя я жила уже самостоятельной жизнью. Дом, в котором я живу в Вильсбурге, также достался мне от него...
Лира взглянула на Канто и рассмеялась:
- Конечно, если бы в те юные годы я встретила хоть кого-то вроде тебя, было бы гораздо проще. Но увы, ни одного дракона над Берселем не пролетало, да и в самом городе, наверное, не жило... кроме меня и моей матери. Но я не хочу разговаривать с ней. Даже не знаю, жива ли она. Скорее всего, да - наш народ живет долго, если нас случайно не убивают. Но ты тоже говорил, что твоих деда и бабки не существовало в твоей жизни многие годы, хотя сейчас вы общаетесь. Как знать, может когда-то и мы с матерью сможем поговорить, но я не очень-то в это верю...
Она протянула руку и пошевелила пальчиками, чтобы Канто подал ей кубок с вином, до которого Лире было не дотянуться. Сделала несколько задумчивых глотков - и глаза ее снова лукаво заблестели.
- Так что ты там говорил про... потереть не только спинку, а?
Она оперлась на руку дракона и неторопливо поднялась во весь рост, по-прежнему стоя в воде.
[icon]https://i.imgur.com/oneX7tK.png[/icon]

Отредактировано Лиранна (10-02-2021 20:46:39)

+1

17

- У драконов по-другому, - кивнул Канто, пока его рука вместе с губкой скользила по гладкой и нежной коже Лиранны. По ее спине, плечам, груди.
Большего золотой дракон не добавил – продолжал слушать рассказ, боясь перебить и разрушить ту атмосферу доверия, что сложилась в комнате и подтолкнула Лиранну на откровенность.
- На самом деле драконы живут везде, - он потянул ей кубок с вином и, как бы невзначай, чуть склонился вперед, целуя в висок. – Только мы не любим говорить о себе, часто сливаемся с человеческим обществом, скрываем ауру, выбираясь в чужие города, так что, возможно, ты просто не заметила кого-то, кто мог пройти рядом и оказаться одной с тобой расы. Я когда-то тоже считал, что мои дед с бабкой меня предали, отказавшись и бросив... По сути, они так и сделали. Я встретил их случайно, когда уже вырос, и... они попросили прощения. Не скажу, что мы быстро помирились, но, возможно, и ты когда-нибудь простишь мать. Иногда все складывается очень сложно – сходу не разобрать и не объяснить,  - Канто принял кубок из руки драконицы, когда она допила вино, и отставил его в сторону на пол.
Про мать Лиранне было вспоминать неприятно, дракон это видел и уже хотел сменить тему но магичка переменила ее сама.
— Так что ты там говорил про... потереть не только спинку, а? – она оперлась о его руку и поднялась во весь рост, все еще продолжая стоять в мыльной воде.
- Всегда готов, - Канто выпустил из руки губку и тоже поднялся на ноги. Обнял Лиранну, прижимая ее к себе, мокрую, но довольную. – Но мне кажется, что бадья не очень-то подходящее место...
Он не договорил, поцеловал драконицу и подхватил на руки, доставая из воды. Отнес в постель, как маленького ребенка и завернул в сухую простынь.
- Жди, - Канто с улыбкой вручил Лиранне бутылку вина и кубок. – Только не уговори все, что есть. Я не хочу найти тебя спящей, когда вернусь.
Сам он направился к бадье обратно. С дороги ему тоже не мешали бы окатиться, тем более что в ведрах еще оставалось достаточно для этого воды – прислуга все рассчитала на двоих.

Когда Канто вернулся к кровати, Лиранна не спала – дождалась, хоть вино почти и допила. Он присел рядом, с улыбкой рассматривая ее, растянувшуюся с грацией кошки на постели. Что и говорить, драконица была красива что в одном облике, что в другом, хоть и переживала за цвет своей чешуи. Канто и до Лиранны видел много красивых женщин, но сейчас что-то изменилось – его тянуло именно к ней и не просто так, не на одно мгновение, не на одну ночь. Он не заметил, когда это произошло, – то ли после побега от Карстена, то ли во время полетов над горами, - но он начинал к ней привязываться, сильно и крепко, желая подольше остаться рядом. Такое случалось лишь много лет назад с Азуми, и Канто все последующие годы подсознательно боялся этого чувства, стараясь от него сбежать и не допуская еще раз в свой мир. Оно несло лишь боль и страдания, а страдать больше  золотой дракон не хотел – его вполне устраивала та жизнь, что текла вокруг в последние годы.
И вот появилась Лиранна. Обольстительная, нежная, с голубыми глазами-лунами, способными видеть все насквозь... И в привычном мире что-то надломилось.
- Почти ничего мне не оставила, - Канто глянул на бутылку и допил из горлышка остатки вина. – Но с тобой я пьян и без него.
И это было абсолютной правдой.

Отредактировано Канто (11-02-2021 13:27:29)

+1

18

Лира улыбнулась и потянулась к нему сама, мягко, нежно коснулась губами. Она ловила его чувства, словно ребенок - разноцветных светлячков в летнем саду: алый - страсть, светло-лиловый - нежность, золотистый - восхищение...
Бледно-голубой - легкая грусть, какую навевают далекие, полузабытые воспоминания.
Что он скрывал от нее за этим эмоциональным всплеском? Лиранна, привыкшая к тому, что большинство людей ощущают лишь похоть и желание обладать, жаждала его эмоций, как холодной воды, и пила их торопливо и ненасытно. Искушение забраться в его мысли было велико - узнать, добыть его тайну, утащить к себе, будто светящуюся жемчужину. Чем старательнее он оберегал эту странную грусть, тем сильнее ей хотелось выяснить ее источник.
Но...
"Мне это важно и очень нужно — терпеть не могу, когда у меня  в голове кто-то копается! Давай по-простому — как обычные люди. Согласна?"
Она согласилась - еще тогда, в самую первую их встречу. И все последующие ночи после этого, тщательно сдерживая собственное любопытство. Канто был честен с нею, насколько мог себе это позволить. Если бы она стремилась обворожить его ради денег, власти или положения, то это обещание ничего для нее и не стоило бы.
Но с Канто все было иначе. Он был с нею все это время просто потому, что хотел этого. Хотел разделить с ней это небо и горы. Хотел показать ей свой огромный, свободный мир. Хотел оставаться рядом, пока его вольная натура вновь не позовет его в небеса.
И поймать его в такой момент было равносильно предательству. Равносильно тому, чтобы поймать дракона и держать его на цепи. Как бы ей этого не хотелось - она не могла так поступить с ним. Он был единственным, кто принимал ее - целиком и полностью. Единственным за всю ее жизнь, и она не хотела его терять.
С каких-то пор ей стало не все равно до его чувств. С каких-то пор ставки в их маленькой игре во флирт повысились, и никто не был готов платить...
Обнимая дракона, прижимая его к себе, вцепляясь пальцами в его крепкую спину, задыхаясь от удовольствия и нежности, Лира думала, что ей нельзя позволять себе влюбиться в него, хотя ей так этого хотелось.
Нельзя, потому что любовь делает ее уязвимой. Нельзя, потому что его тщательно охраняемая тайна не позволит ему так же безоговорочно любить ее. Нельзя, потому что они живут в двух разных мирах, соприкасающихся так же беспорядочно и редко, как земля с небом.
Но сейчас было можно. На одну ночь.
Это захватывало дух, словно прыжок с горы, за мгновение до того, как ветер распахивает крылья.
И Лиранна любила.

- Как скоро тебе придется вернуться? - сонно поинтересовалась она позже, прижимаясь к его теплой груди, легко целуя его подбородок, шею, плечи - словно кошка, расслабленно ластившаяся к человеку.
[icon]https://i.imgur.com/oneX7tK.png[/icon]

Отредактировано Лиранна (11-02-2021 19:23:01)

+1

19

Канто безумно нравилось лежать с Лиранной в обнимку, чувствуя тепло ее кожи, словно они были одним единым существом. Нравилось растягивать удовольствие от того, что любимая женщина рядом, в его руках, и никуда не исчезнет, по крайней мере, пока не наступит утро. Утром же они разбегутся в разные стороны, возвращаясь в свои миры, жизни и проблемы. И в этом крылась некая неправильность – разве нельзя было остаться вместе навсегда, если они так этого хотели? Но Канто и сам знал ответ на этот вопрос – нельзя. Не получится. Их миры были настолько разными, что практически не пересекались. Лиранна бы не перебралась из Вильсбурга с его роскошью в простенький для нее Драак-Тал, а сам Канто бы  ни за что не оставил свой народ, променяв его благополучие на прелести человеческой столицы. А это значило лишь одно - они с Лиранной вновь расстанутся.
Надолго ли?
Он не знал, и старался не вспоминать о времени лишний раз, чтобы оно тянулось подольше.
— Как скоро тебе придется вернуться? – Лиранна думала о том же самом. Поцеловала его в подбородок и прижалась к груди.
- Утром отправлюсь домой, - Канто решил ей не врать. – Я и так задержался. От меня зависят другие жизни, и надолго сваливать свою работу на помощников я не привык, - он коснулся губами ее виска, отодвинув рукой ярко-красные пряди, а затем вновь обнял за плечи. - Но я бы снова хотел встретиться. Когда? Давай назначим какой-нибудь день, чтобы неопределенность все не испортила. Я на самом деле хотел бы еще раз увидеть тебя. Полетать или куда-нибудь сходить... Может на праздник? Знаю, что времена сейчас не особо веселые, но в крупных городах от праздничных мероприятий все равно не откажутся. Что тебе нравится отмечать в Остебене? Я могу отложить дела на этот день и заскочить тебя проведать.
Канто хотел, чтобы так было, и почти в это верил, хоть и знал, что неприятности всегда подкрадываются внезапно, когда их не ждешь. Что если он именно тогда как раз и не сможет?
- Но я найду тебя в любом случае, - добавил он, глядя в голубые глаза драконицы. Ее взгляд до сих пор тревожил, но Канто его уже не боялся, начиная ей доверять. – А ты можешь оставить мне послание в «Листе клевера». Это небольшой трактир у вас  в Вильсбурге, ты его, наверное, не знаешь. Но найдешь, если захочешь, - он не сомневался, что найти Лиранна сможет все, что захочет. – Любую записку, оставленную там для меня, мне передадут. Возможно, не так быстро, как хотелось бы, но она у меня будет. Или тоже самое можно сделать в «Веселой рыбе» в Анвалоре, если ты туда вдруг заглянешь. В Анвалоре я бываю намного чаще Вильсбурга. Так что если мы сейчас и расстаемся, то только на время.
Он очень хотел в это верить.

+1

20

Утром...
Лиранна улыбнулась. Это было ее обыкновение - исчезать с утра, не оставляя подсказок, где ее найти, и как связаться снова. Ей нравилась такая игра, и она никогда не отказывала себе в удовольствии сыграть в нее снова.
Но Канто перехватил ход и назначил свои правила - как ей найти его, и в какой день встретиться. Это было что-то новенькое для нее. И потому - интересное.
- Я тоже хочу снова тебя увидеть, - она потерлась макушкой о его подбородок. - Но я и сама не знаю, в какой день буду в Вильсбурге, а в какой - где-нибудь на Силве, если того потребуют мои дела. Но я люблю праздники и стараюсь их не пропускать. Как насчет Алувора? Это почти через месяц, но я почти всегда отмечаю его в столице. Будут гуляния, магические фокусы, ученики Гильдии покажут все, на что способны... Тебе понравится это зрелище, - она была в этом уверена.
И он, конечно, согласился.
Ей нравилось, что теперь Канто смотрит ей в глаза, не боясь ее магии. Теперь и Лира могла смотреть в его - темно-карие, почти черные, с крохотными золотыми искрами в глубине радужки. Могла, не торопясь, разглядывать его лицо - большинство по-настоящему красивых мужчин, которых ей доводилось видеть, даже не подозревали, насколько притягательны их лица. Многие дворяне в Вильсбурге тщательно ухаживали за своими локонами, придавали форму бровям, наводили блеск на холеных ногтях. Канто был не из таких - но почему-то все равно нравился Лиранне.
- "Лист клевера" и "Веселая рыба", - она усмехнулась. - Я их найду, если понадобится. Что до меня - можно оставлять послания в "Яблоневом саду" в Вильсбурге или отправлять прямо ко мне домой. Я живу на улице Света Первозданного, там подскажут дорогу к дому Анны Шеви. Или сам заходи. Возможно, я буду дома...
Она обняла его и снова притянула к себе. До рассвета у них еще было немного времени.
[icon]https://i.imgur.com/oneX7tK.png[/icon]

Отредактировано Лиранна (13-02-2021 14:43:34)

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [25.05.1066] В небесах