Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [28.02.1082] Хорошие манеры


[28.02.1082] Хорошие манеры

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Женщина не вела себя хоть как-то, что могло выдать нечто странное в ее поведении. Обычная "дама навеселе". Но Джейса все еще напрягало отсутствие запаха алкоголя. Она не пьяна, а под чем-то более веселым? Почему бы и нет с другой стороны. Судя по убранству дома, от пышности приема, деньги у сестер Тогроф водятся, а значит и на более дорогие развлечения тоже могут найтись.
Наемник слушал женщину с зеленой брошью, пытаясь уловить хоть что-то полезное в ее словах. Пока ничего толком не разобрал. Ровно до момента, пока рука с бокалом не уткнулась ему в грудь, щедро поливая одежду. Это точно не вино. Этот запах, цвет, густота жидкости, наемник их знает...
"...но даже я не участвую в этой идиотской затее!"
"- Ох, проклятье!"
На мгновение в момент осознания зрачки Джейсона сузились, но практически тут же пришли в норму. Он поднял взгляд на женщину, - а женщину ли? - и улыбнулся. В голове в панике забилась мысль: "Что здесь происходит?" И это можно выяснить только напрямую.
Он взял женщину за руку, затянутую в глухую перчатку. Медленно поднял ее до уровня своего лица и коснулся губами тыльной стороны ее ладони.
- Я весь ваш, госпожа.

+3

32

Клир сохранила лицо, но подумала про себя, что от всех этих манерных девиц ее тошнит все больше. В них совершенно не было жизни. Они сидели ублажая себя и свои страдания с таким видом, будто их жизнь хоть что-то значила. У демоницы, по ее мнению, хотябы хватало смелости признать, что если они сдохнет где-то под забором, через год о ней никто не вспомнит. Признать и жить изо всех сил, а не торчать в подвалах, проливая слезы о прошлом и настоящем.
Но задание есть задание.
Клир чуть наклонила голову, как будто размышляя над словами Леди Тогров. Она невольно вспомнила сестру и почувствовала укол под сердцем. Но быстро отогнала от себя желание упасть в воспоминания.
Демоница сделала несколько осторожных шагов в сторону арфы. Она решила поддержать общее настроение, царившее в комнате
Семья? - небольшая пауза и взгляд в окно. Затем она повернулась к девушке и посмотрела ей в глаза. улыбнувшись - Моя семья далеко, мы с братом сбежали из родного гнезда. И вряд ли вернемся. Но я Вас понимаю, выживать в большой семье трудно.
Демоница заметила брошь на платье девушки. Черная.
“Интересно, она сама выбирала себе цвет?”
Они были одни здесь. И внезапно демоница решила, что самое время рискнуть.
Заглянув хозяйке в глаза, она проникла в ее сознание. Мысли Леди Тогров были так спутаны а сама она была так рассеяна, что Клир пришлось напрячься. Потребовалось гораздо больше магического резерва, чем обычно. К тому же, чуть не справившись демоница не сразу поставила нужный барьер между их сознаниями, отчего в ее голову хлынул поток отрывочных мыслей и эмоций.
Накрученные, доведенные до пика ощущения одиночества и бессилия. Неприятный, разрушительный коктейль суицидника, который она сама долго и уверено смешивала внутри маленькой красивой головки.
Клир схватилась за виски, словно ее одолела внезапная головная боль. Что можно было вполне принять за внезапный приступ мигрени.
Однако несмотря на это, заклинание прошло успешно. Теперь печальная Леди была полностью в ее распоряжении. И Клир планировала выяснить у нее все, что ей нужно. Быстро.

Заклинание

90 маны
Остаток - 105

Отредактировано Клир (08-01-2021 22:44:27)

+3

33

Леди Тогроф поспешно отдернула руку, словно она наконец услышала желанное, и проворно одним движением вскочила с софы, утянув с собой в тень Джейсона. Прижав мужчину к одной из полок, она, украдкой поглядывая на проход, дабы вовремя продолжить «игру», приди кто в библиотеку.
- Мессир, я не знаю кто вы, но если вы в самом деле хотите мне помочь, то прошу, именами всех семерых богов, поклянитесь мне, что вы поможете мне сбежать, - тихим шепотом затараторила она, нервно сжимая плечи Джейсона, - я боюсь, что стану разменной монетой в играх госпожи и ее сестер, и не доживу до следующего рассвета.
Сверху послышались шаги и чей-то смех, две девушки, явно пожелавшие уединиться.
- Мессир, - еще тише начала говорить женщина, - я не леди Тогроф, я обычная служанка, которая просто пьет это чертово зелье! С самого утра госпожа вызвала меня, дав наказ «подменить ее»…
- Милая Тогро-о-о-оф, вы та-а-ам? – Послышался переливчатый женский смех сверху, - поднимайте-е-е-есь к нам, аха-ха-ха!
Две девушки перевалились через перила, и их блестящие украшения гроздьями свисали с их ушей и шей. Лже-Леди Тогроф тут же натянула на себя роль и змеей обвилась вокруг жилета наемника:
- Боюсь, я уже занята, уж больно у меня хорош улов, - она приложила палец к губам, чтоб «улов» молчал, не руша образа.
- Ну-ну, а мы уж надеялись проверить твои покои на прочность, - и девушки залились в пьяном смехе и покинули второй этаж куда-то дальше по коридору.
- Чуть не попались, - облегченно выдохнула девушка, - меня зовут Мари, и я уже сегодня должна была покинуть свою службу, мой месяц истек… Но госпожа велела остаться, а сама поспешно ушла, оставив мне даже ключ от своей комнаты. Я даже не знаю, в курсе ли остальные сестры об этом…
Девушка выудила из выреза цепочку с ключом, словно в доказательство своих слов.
- Прошу, помогите мне. Я хочу покинуть это место…


- О, наша семья не просто большая… - леди нежно провела пальцами по инструментам, - она огромна.
Ноты злобы в ее голосе словно скрывали невероятную боль, накопленную годами.
- Это вопрос не выживания… Это что-то уже за гранью, - вырвалось у нее из груди. Ровно в тот самый момент, когда ее взгляд пересекся со взглядом гостьи. И она услужливо пропустила демоницу в свой разум, окатывая ее болью и потерями своих прожитых лет подле этих сестер, подле этих змей.
- Моя голова – последнее место, где тебе хотелось бы побывать, - абсолютно бесцветным шепотом, но пропитанным слезами, говорит женщина,- не трать свою магию понапрасну, если хочешь увидеть завтрашний день. Бери своего брата и убегай, убегайте оба. Пока у вас еще есть возможность..
- Сестра! – Властным голосом объявила вошедшая леди Тогроф, чей голос  эхом повис под потолком, давя на родственницу: ее голова поникла, плечи осунулись, - Через полчаса подают основное блюдо. Будь готова.
И шелестя юбками, она покинула комнату, двинувшись в сторону кухни.
- Осталось лишь полчаса… Лишь полчаса… Двери уже закрыты, ловушка захлопнулась. Все как в прошлый раз, как в прошлый раз, - леди вдруг заключила руки Клир в свои и, словно клялась ей в искренних чувствах, злобно прошипела, - но в этот раз всё будет иначе. Иначе!
И разве что только заклинание гипноза не позволило ей тут же потерять сознание от переизбытка чувств для столь, обычно бесчувственной, леди Тогроф.

+3

34

С первых же слов женщины, прикидывающейся леди Тогроф, всё нутро Джейсона заорало "ЭТО ЛОВУШКА". На столько топорная и неумелая, что попадется только идиот. Джейс с трудом удержался от тяжелого вздоха, пока слушал сбивчивое лепетание девушки. Но это отличный шанс попробовать разузнать хоть что-то.
- Я не смогу помочь, если буду знать так мало, - включился в игру Джейсон, тоже переходя на шепот, - Пара вопросов, милая леди.
Пришлось отвлечься, когда сверху донеслись голоса. Наемник интуитивно отвернулся, как отворачивался бы, отсутствуй у него маска на лице. Какая-то нехорошая усмешка исказила его губы. Всё как везде. Ничем здешний прием не отличается от любых других приемов. Кроме того, что Шандар откровенно не понимает, что за странный бардак здесь творится в закулисье.
Стоило девушкам наверху скрыться, Джейсон перехватил руку Мари и положил ее ладонь себе под локоть.
- В какой же такой игре вы должны стать разменной монетой? - наемник жестом пригласил девушку пройтись. До комнаты хозяйки дома. Раз уж есть ключ от ее покоев, то Джейс с удовольствием изучил бы их, - И где же настоящая леди Тогроф? А главное, кто из госпожей велел надеть вам чужое лицо? В чьем вы сейчас обличьи?
Пришлось заткнуться не на долго, пока пара миновала гостей на пути на второй этаж. И улыбаться, не забывай улыбаться, Джейсон. Она, улыбка, часто может отвлечь от тебя внимание.
- И часто тут проходят подобные игры? Ну, по слухам от других служивых?
У самых дверей покоев Тогроф наемник протянул руку Мари, чтобы та отдала ему ключ. Джейсу будет спокойнее, если он, ключ, окажется в его кармане, пока они будут копаться в чужих покоях.

+3

35

События принимали странный оборот. Из-за того, что заклинание прошло не совсем гладко девушка все-таки смогла заметить проникновение в свое сознание и понять, что произошло. К тому же она не подняла панику, а наоборот стала бредить еще сильнее. В комнату вошла леди Тогроф с белой брошью, и атмосфера стала еще более давящей.  Большая семья, главное блюдо, ловушка... От всех этих намеков что-то внутри Клир похолодело и неприятный страх зашевелился в животе. Однако она быстро взяла себя в руки - нужно было действовать и действительно как можно скорее уходить.
Когда девушка подлетела к ней, обхватив ее руки, своими холодными и тонкими ладонями Клир заглянула ей прямо в глаза, внимательно впитывая каждое ее слово.
Ей казалось, что леди Тогроф просто больна, помешана... Или они все в большой беде. Но сейчас это было не важно.
-Что было в прошлый раз? - сказала Клир властно, нахмурив брови - Говори четко! - но потом словно вспомнив зачем они пришли добавила чуть тише и спокойнее - Кто из вас средняя сестра? Приведи ее ко мне, сейчас же! - она задумалась - И.. ты должна вытащить нас отсюда! - последнюю фразу она тоже произнесла более требовательно. Клир не собиралась медлить и хотела использовать свой гипноз на полную. Она отстранила девушку и снова натянула маску. Тогроф должна была забыть все что с ней будет в это время, поэтому опасности не было.

+2

36

- Уверена, что в опасной, если не смертельной, - оглядываясь, прошептала самозванка, пока они медленно, не привлекая ничьего внимания поднимались по лестнице, - Леди Беатрис с самого утра меня вызвала к себе, и наказала, чтоб я подменила ее на весь вечер…
У дверей Мари лишь кокетливо покачала указательным пальчиком, словно чувствуя на себе чей-то посторонний испытывающий взгляд,  и сама же отворила дверь. Пройдя вперед первой, наиграно поманив за собой мужчину, она поспешно закрыла ее спиной, да с минуты прислушивалась, не стоит ли кто по ту сторону. И когда служанка, наконец, оторвалась от дверного полотна, всё что у нее вырвалось из уст, так это короткое:
- О Люциан, - было видно, что Мари если не впервые в комнате, то впервые застала ее в таком виде. Развороченная постель, на полу словно не было и свободного места от пустых бутылок со спиртным, а затхлый воздух в комнате был насквозь пропитан сладким и приторным ароматом ночного цветка, кадка с которым разрослась по всей стене подобно сорняку.
- Прошу, вас, мессир, вы должны меня понять, - она, наконец, заговорила, - и постараться поверить. Поймите, я принадлежу не к постоянному штату прислуги, а той, что сменяется каждый месяц. И когда уже всех вчера отправили по домам, хозяйка велела мне остаться на один день… А теперь еще и подменить ее попросила! Почему просить об этом меня, служанку, что проработала лишь месяц? Да и то, возилась я лишь с грязной посудой, госпожам прислуживают лишь приближенные…   
Было видно, как женщине (а возможно, и совсем юной девушке, кто знает, как она выглядит без зелья) было неуютно в чужих покоях. Как сторонилась она мягкой мебели, словно боялась испачкать ее своим прикосновением, да как боялась лишний раз коснуться чужих вещей, словно знала, что за подобную вольность в отношении хозяйского имущества в этом доме наказывают. И со всей строгостью.
- Я.. Я не так много слышала, мессир, - она грустно развела руками, - из уст постоянной прислуги… если им вообще можно верить…


- Они… Они их всех пожрали, - так просто и отстраненно объявила леди, ослабевшими пальцами сжимая руку Клир, - вмиг обрубили столько жизней..
Женщина отстранилась и обессилено упала в кресло, вот-вот готовая потерять сознание:
- Я не хотела, ни разу. Но Адель и Беатрис… Они заставляли… Они верили в своего ложного бога. Видели его знаки и послания… Эти змеи слишком глупы, чтоб прозреть, чтоб передохнуть, да понять, что то были не знаки их бога. Его нет, ибо он – лишь плод их страха и голода, всепоглощающего…
И наконец, Йелла, казалось, смогла найти немного сил, где-то глубоко внутри, да поднять взгляд на Клир, и даже под маской можно было прочувствовать ту тоску и печаль, что несла на себе младшая леди Тогроф:
- Я не знаю где Беатрис, миледи, - обреченно сказала она, - знаю только, что она на этот вечер хотела позабавиться чем-то помимо… Помимо этой глупой игры, она захотела побыть зрителем со стороны, и прикинулась служанкой, но какой – я не знаю. Мои сестры мне не доверяют. Я даже не знаю, кто еще приглашен к последнему ужину, к столу… Может, пойман соседский мальчишка, что вчера проходил мимо ворот? А может, дочь пастуха, которая пасла овечек на лугу дальше по склону холма? Но сегодня я изменю всё… Я смогу.
Ее взгляд упал на подсвечник о шести свечах, и недобрым огнем отразилось его пламя в ее глазах. Огнем предвещающим неотвратимое. Но Йелла покачала головой, словно какая-то невидимая сила не давала ей говорить открыто. Возможно, ее собственные мысли были еще более путанными, чем мысли изрядно пьяной Беатрис, а возможно, всему виной страх:
- Ох, миледи…  Никому не удастся уйти, пока не будет подано основное блюдо… пока не подадут, - она помедлила и произнесла тихо, едва слышным шепотом, - ..вас. Но если они все соберутся… все в одном месте… одновременно… То тогда… есть шанс, есть шанс, что всё пройдёт удачно.
Из соседней комнаты послышался хлопок: то вылетела пробка из бутылки с хмельным напитком, на потеху гостям.
- И наконец, отмщение настигнет их. Наконец, оно пожрет их!

Отредактировано Астрид (15-01-2021 19:58:33)

+3

37

Клир показалось что у нее волосы на голове зашевелились. Пожрали? Что здесь происходит? Больше всего пугало то, что судя по мыслям женщины - она не была безумна. Да, она была на грани истерики, но безумна? Нет, ее мозг был в порядке. Она говорила о том, что видела  и знала. Ну а на словах про бога, стало совсем не по себе.
Клир видела много культов за всю свою жизнь. И очень не любила такие.. Сборища.
Надо было брать Джейсона и валить отсюда. Ну или просто валить - пусть разбирается сам, а она если что сдаст девчонку и уедет.
Впрочем через несколько секунд все стало еще яснее. Канибализм? Точно уходим.
Клир сделала паузу. Надо было выдохнуть. Быть сожраной какими-то психами она сегодня не собиралась. Демоны невкусные. От демонов пахнет серой.
Она огляделась, подумала в тишине. Затем достала нож из сапога и спрятала его в рукав.
Затем подошла к Тогроф и протянула ей руку:
Пойдем. - всякие приличия она уже отбросила - Я так понимаю у тебя есть идеи. Если ты поможешь мне, я вытащу отсюда и тебя тоже. Сможешь начать новую жизнь без них
В целом, это даже не было неправдой. Они и правда могли помочь друг другу.
Сначала мне желательно найти своего… неважно, того парня, что пришел со мной. Он ищет служанку Табиту и кажется пошел куда -то на верхние этажи. У меня пол часа, чтобы отыкать его. А по пути расскажешь мне все, что знаешь. - она сделала паузу - только давай сделаем вид, что ничего не произошло - последнее уже больше походило на приказ. Она не знала, какой уровень осведомленности у местных, возможно весь этот карнавал был бесполезен для них с Джейсоном, однако лишний раз поднимать панику не стоило.
Клир немного нервничала. Уже второе задание подряд на этом проклятом острове превращалось в катастрофу. Оставить свои воняющие серой кости в этой земле совсем не хотелось.
“Никогда больше не приеду на Сильву..”

+3

38

Джейсон уже перестал удивляться, что чем дальше, тем страньше. И внутреннее убранство леди Торгоф не стало внезапным. Оно выглядело... вполне привычным для Джейсона. Разве что вот этот чудный куст ночного цветка притягивал взгляд как бешеная химера в центре Храма Триумвирата. Джейс остановился около кадки и почти любовно провел пальцами по листьям. Если когда-нибудь у Джейса появится постоянное место жительства, он себе такой же устроит. Замечательный экземпляр, даже немного завидно. Пришлось напрячься, чтобы оторваться от куста и прервать желание утащить кадку с собой.
- А как много тут постоянно прислуги, говоришь? - Джейсон шагнул к Мари и пальцем поднял ее маску, чтобы разглядеть лицо. Почему-то наемник ожидал, что девушка начнет сопротивляться, но нет. Все равно лицо сейчас не ее.
- И все же, что за слова от постоянной прислуги ты слышала? Может, страх преувеличен?
Пока он говорил, Джейс успел окинуть комнату взглядом. Ничего особо примечательного, что могло бы выбиваться из атмосферы комнаты пропоицы. Наемник даже под койку заглянул в поисках чего-то. Единственное что-то, что могло вызвать интерес - книга. Записная книга. Джейсон подобрал ее и начал быстро пролистывать, пытаясь зацепиться взглядом за знакомый текст.
- Кстати. Что можешь сказать про служанок Розмари и Табиту? - как-бы невзначай спросил он, глядя на текст записной книжки.

+1

39

Мари нервно притоптывала на месте, постоянно озираясь по сторонам, будто ожидая, что леди Тогроф сейчас вот-вот пройдет сквозь стену. А еще ее в самом деле беспокоило то, что Мессир был столь заинтересован в этом гадком растении, которому не место не то чтоб в покоях благородной дамы, но и вообще на Силве.
- Насколько я знаю… Постоянной прислуги не так много, по одной к каждой госпоже, пара поваров… но нас не знакомили с персоналом заранее... – она пролепетала это на одном дыхании, и растерялась тут же, когда с нее сняли маску, не найдя и слов, чтоб возразить. С таким же успехом, Джейсон мог и снять с нее платье. С таким же, а возможно, что и с большим.
- Они говорят… Говорят что каждые три месяца, леди Тогроф устраивают подобные приемы… И… Что… После одного «неудачного» леди Беатрис как раз пришлось уезжать из Остебена сюда, и сейчас это их первый прием здесь! А где сама леди Беатрис? Пока что я ношу ее лицо!
Мари разнервничалась и принялась обмахиваться руками, упуская из вида то, что гость вовсю хозяйничает в чужой спальне.
- А… Розмари… Она новенькая, вроде как на смену мне приходит… Ей и поручили сегодня приносить мое зелье, - служанка вдруг запаниковала, осознав, что вскоре действие волшебного варева может развеется, - Табита? Я никогда не слышала про Табиту…

Сухие страницы дневника, что держал в руках Джейсон, были исписаны неровным, пьяным, острым почерком. Где-то, явно в моменты трезвого ума, буквы становились аккуратнее, круглее, да чернила плыли: капли слез оставляли следы на пергаменте. Такие строки обычно писались о чем-то, что Беатрис давно потеряла, что было вырезано из нее, и чего она лишена, как и многие ее сородичи. Слова перебивались лишь бесконечным «прости», будто обращала она эти строки к кому-то живому, хотя было кристально ясно, что речь идет о погибшем, и о ком-то очень близком.
Но следом шли записи в обычной корявой манере, бессвязные, нелогичные…

«Пропахший рыбой старый дурак. Единственный рыбак на Силве, что торгует мясом, подходящее трапезе. Вкусным мясом. Пообещал два комплекта. Два хороших комплекта.» - текст к концу переходил в пляшущие, царапающие бумагу слова: 
«Но я знаю. Я знаю. За мной следят. Я не дамся. Не найдут. Не смогут. Спрячусь. Переоденусь. Сожру. Но не буду сожранной.»


- Нет, новая жизнь невозможна. По-крайней мере, не для меня и этих я заберу с собой, - взгляд леди Йеллы сверкнул как-то слишком уж живо для только что умирающей баронессы, - но тебе еще можно помочь…
Йелла понизила голос, когда в проеме двери замаячила статная фигура старшей сестры, что проследовала дальше по коридору, не заглянув в музыкальную комнату.
- Что? Табита? – Леди недоуменно посмотрела на собеседницу, словно увидела приведение, - Кости Табиты преданы землям Остебена, уже как три зимы назад… Вы ее родственники?
И без тени сочувствия, будто она только что сообщила о чем-то столь рядовом, как повышение цен на шелк, поинтересовалась леди Тогроф.
- Идемте, - Йелла взяла Клир под руку и медленным шагом, кротко оборачиваясь в поисках тени сестры, она продолжила говорить, - ни один из гостей не поможет вам. Перепрячьте оружие получше, и когда всех позовут на пир, идите, не выдавайте себя. Вы сейчас на чужом поле боя, они смогут спрятаться в любой укромной щели, уморить вас голодом и напасть. Вам придется мне довериться. Я вас не оставлю одних..  Погодите, мне кажется, что в комнате Беатрис кто-то есть…


- Мессир, - беспокойно начала Мари, не выдерживая напряжения от пребывания в чужой комнате. Оденься в самые дорогие шелка и блестящие бриллианты, а свою натуру прислуги не искоренить: в хозяйских покоях нельзя находиться, за это наказывают.
- Идемте, прошу… Может, удастся спрятаться в библиотеке, в нее не заходят… - Служанка приоткрыла дверь, осторожно выглядывая в коридор. Раз за разом, пока не встретилась взглядом с леди Тогроф, что уверенной и сильной рукой ухватилась за дверную ручку.

- Так-так, - Йелла раскрыла дверь на всю ширину, впуская в смрадное помещение немного свежего воздуха и света, - Беатрис настолько глупа, что отдала своему ужину ключи от покоев?
- У..У-ужину? – Мари растерянно перевела взгляд с Джейсона, потом на леди ее спутницу.
- Разумеется. Ты думаешь, эта тварь так прониклась тобой, что из теплых чувств не отпустила домой?
Йелла вздохнула, и в целом она больше не являла собою зрелище забитой бедняжки, живущей в тени двух старших сестер. Она словно осмелела, найдя в себе силы, ранее неизвестные ей самой. Осанка ровнее, голос увереннее, подбородок выше. 
Но тут снизу раздался тихий звонок и голос объявил «ужин подан».
- О… Нет, о Безымянный, нет, - Йелла посмотрела на свои руки и на троицу вокруг, - молитесь, молитесь всем богам, которых знаете… Может, ваш глас они услышат охотнее, чем мой…
Мари же, на удивление, не поддалась панике. Ее словно просто не стало, дух покинул тело и теперь это было не больше, чем простая оболочка, существующая независимо, подчиняющаяся командам извне, марионетка с невидимым кукловодом.
- Нам надо идти… вначале я и… Беатрис, а вы следом, – Йелла взяла «сестру» под руку и спустилась вниз, в библиотеку, к той самой двери, что была заперта с самого начала вечера. Дверь, что скрывала собою залу, без единого окна. Старая мебель шла в контраст с богатым убранством дома, а вуаль плотной белоснежной паутины и пыли щедро покрыла собою все доступные поверхности в комнате. И даже стойкий, удушливый запах не мог перекрыть тот смрад, что источали куски мяса в центре стола.

+3

40

Дело обретало такой скверный оборот, что Джейсон начинал жалеть, что вообще поехал на Силву. Он слушал служанку и все больше путался, пытаясь привести полученную информацию хоть в какое-то здравое русло.
Если брать слова этой женщины за правду, то за последний месяц никакой Табиты здесь не было. Отвратительный поворот.
- Тогда, по идее, Беатрис должна ходить с твоим лицом, чтобы спрятаться? Среди слуг?
А может и нет. А может она со своим лицом, просто в очень хорошей маске, что даже цвет волос не разглядеть? А что если...
Он думал, почти истерично, связывая нитью кусочки информации, которые у него есть. Увы, слишком мало. Пока из встреченных Джейсом людей или нелюдей выбивалась эта самая Розмари. Она совсем не вела себя как служанка, слишком дерзкая. Совершенно не подходит под тот тип слуг, что крутились в поместье все это время. Даже если она совсем новенькая, воспитывать ее совсем нет времени. А что если...
Мысли прервал текст в дневнике, в самом конце.
"Пропахший рыбой старый дурак".
В кишках Джейсона похолодело.
"- Что?"
"Единственный рыбак на Силве, что торгует мясом..." - наемник чуть не выронил книгу. В ушах вдруг зашумело, а во рту появился привкус желчи. Себастьян, сучий ты потрох. Подставил. Подставил так, что выхода не видно. И с этим ублюдком осталась Астрид...
Интуитивно Джейс сунул книженцию запазуху, под жилет. Он поднял голову и покачнулся. Кажется, что-то такое он ощущал, когда в тысяча семьдесят четвертом году, на фронте в Лунном крае, по его неосмотрительности и неопытности погибло четверо его товарищей. Полная пустота, холод на кончиках пальцев, тошнота и полный раздрай ориентации в пространстве. Он обернулся к Мари, но смотрел на нее совершенно невидящим взглядом.
"- Этот сучий потрох подставил меня, как щенка".
Наемник плохо слышал и видел, кто зашел в комнату. Наверное, из-за этого упустил, как внезапно сменилось поведение служанки и что вместе с еще одной леди Тогроф появилась Клир. И Джейсон даже послушно пошел за "хозяйками вечера".

Джейсон смотрел, приоткрыв рот, на мясо в центре залы. И вдруг, будто выйдя из оцепенения, схватил Клир за запястье и притянул к себе.
- Настоящая Беатрис должна сдохнуть, - прошептал он ей на ухо, - Но голова должна остаться целой.
Шандар отпустил "сестру". Стянул маску с лица, чтобы обзор перестал быть ограниченным. Ему вдруг стало плевать на всех находящихся здесь существ. Может быть, где-то внутри, он жалел Мари. Хотел вытащить ее отсюда, дать золотой, чтобы она нашла себе новый путь. Но... Но если потребуется, но похоронит здесь и Мари, и Клир, и всех остальных, а после вернется к Себастьяну, вскроет ему брюхо и заберет Астрид с острова с намерением больше никогда сюда не возвращаться. Он отпрянул на пару шагов, заводя руку за спину и нащупывая рукоять кинжала, спрятанного под одеждой. Пол, потолок, стены - сейчас всё требует внимания, даже то, что за спиной. Эта сука может оказаться, где угодно.

+3

41

Новости о смерти Табиты можно сказать что и не удивили Клир. Ну да, это задание настолько катилось в бездну, что просто еще один сумасшедший исход. В целом эта информация могла зайти за результат. Тем более, что сейчас Йелла не могла врать.
Хотя ее речь была рваной и нездоровой. Вот что значит быть загнанным в угол - единственный выход положиться на свихнувшуюся девицу...
Клир взяла леди под руку и они двинулись прочь из маленькой мрачной комнатушки. Теперь демон была напряжена как струна. Она пару раз сделала вдох-выдох. Лучше действительно пока что не показывать беспокойства.
-У меня и оружия то толком нет.. И выбора.. - буркнула она


Войдя в комнату Беатрис Клир испытала небольшое облегчение увидев Джейса. Вдвоем решать эту проблему будет куда проще.
Она кивнула ему, показывая, что все впорядке. Она конечно не была в этом уверена, но демон понимала, что паникой сейчас делу не поможешь.
Они с Джейсом взялись чинно под руку и последовали за “хозяйками”.  Клир наклонилась и прошептала ему быстро на ухо, до того как они спустились.
- Табита мертва, Беатрис - средняя сестра. Здесь происходит какая-то фойрровщина, Йелла говорит, что нас с тобой съедят.. Молчи, я тоже пока еще ничего не понимаю. Будь начеку и слушай Йеллу.. Она под заклинанием, она поможет нам. Веди себя естественно. Мы должны валить отсюда как можно скорее…
Ее прервал запах, который тянулся из комнаты в которую они входили и который обволакивал их все больше, чтовно зловонные зыбучие пески.
Клир так и замерла, с чуть приоткрытым ртом.
Такого она не видела даже в Кабале.
“Пиздец..”
Она почувствовала как Джейс притянул ее ближе. Она лишь кивнула в ответ Хотя ей подумалось, что к черту Беатрис - самое время думать не о награде а о своей шкуре.
Она вторила беловолосому, сняв маску и бросив ее себе под ноги.
Они были в дерьме.

Отредактировано Клир (28-01-2021 00:40:50)

+3

42

Йелла сжимала плечо Мари, дабы та и не вздумала шелохнуться лишний раз, чтоб та не выдала себя. В холле они слились в общем потоке гостей и пропустили впереди себя Адель, которая первая вошла в обеденный зал. Она заняла место во главе каменного стола, и даже маска во все лицо не была способна скрыть выражение какого-то противоестественного, неправильного блаженства. Две огромные металлические жаровни вспыхнули позади нее, а следом и канделябры на потолке. Йелла и Мари заняли места по одну сторону от Адель, Йелла сжимала в складках своих юбок нож для бумаг.
- Дорогие гости, - громко объявила Адель, широко разводя руки, - как и множества раз до этого, мы с моими сестрами всё также рады вашему присутствую на этих… очаровательных землях Силвы!
По залу пронесся смешок, и только леди-сова покачала головой.
- Сегодняшний вечер  получился особенным, благодаря одной из моих сестер, - Адель выдержала драматичную паузу, а Йелла до скрипа перчаток сжала рукоять ножа, - так давайте же огласим результаты вашего голосования.
Смех стал откровенным улюлюканьем вперемешку с гоготом, явно не достойным благородных господ, которыми они прикидывались ранее. Хоть маски еще оставались на местах, а истинные лица проступали наружу.
- Кому оно нужно, милая! – Вещала дамочка, что уже не только с локтями, но и с коленями забралась на стол, - давай же начнем!
- Начнем! Начнем! Начнем! – Подхватил ее клич весь зал.

И тут за спиной «брата и сестры», будто из ниоткуда, появилась Розмари:
- Что, милашки, не голодные? – От нее разило спиртом за версту и ноги ее уже не слушались. Беатрис Тогроф не смогла долго без своего наркотика, без своего верного друга и врага – алкоголя. 

- Кто я такая, чтоб спорить, мои дорогие! – И с этих слов начался пир. Гости налетали на мясо руками, отрывали от него целые куски, вгрызались зубами и вонзались в него ногтями. И Адель раскрыла руки, словно хотела обнять всех присутствующих, но тут же схватилась за горло. Сквозь плотно сжатые пальцы женщины бусинами падала кровь на пол. Никто в общем хаосе не заметил этого.
- С-сука, - глядя в глаза младшей сестры, прохрипела она, явно собирая всю оставшуюся волю в этом слове.

- Красавчик, боюсь, планы поменялись, - Розмари-Беатрис нервно облизнулась и принялась истошным, истерическим визгом кричать на весь зал, - друзья! Друзья! Оставьте этих служанок, что мариновались трое суток! Мясцо жесткое! Жилистое! Глядите-ка сюда!

Теперь же центром вечера стали Джейсон и Клир. Таким же центром, каким обычно бывает поросенок с яблоком во рту посередине стола. Да вот яблоки были не в почете семьи Тогроф, а сладковатое мясо, что будет противиться до последнего – еще как.

+1

43

Немного обидно, что происходящее стало понятно только под самый конец. Когда без потерь уже не отступить. Джейс морщился от вида и запаха мяса, совершенно не похожего на дичь или скот. Его снова возвращало ощущениями в Лунный край и картина жрущей людей и ульвов заживо никак не хотела отпускать. Джейсону пришлось сделать над собой усилие, чтобы не попрощаться со съеденными недавно закусками.
На чистых рефлексах Джейсон развернулся и припал спина к спине к Клир, чтобы у обоих наемников была возможность видеть как можно больше окружения. Еще одно усилие, и Джейс перестал в панике пытаться зацепиться взглядом за какую-то одну фигуру жадных одуревших тварей, больше похожих на голодных свежеобращенных вампиров, которые ближе к зверям, чем к разумных существам. Голос Розмари, которая вовсе не Розмари, вывел его из панического состояния. Вдох-выдох.
- Эта сука - настоящая Беатрис. Бери ее и беги, - через плечо шепнул Джейсон, кивая на "Розмари". Наемник наконец достал спрятанный под камзолом кинжал и сунул его в руку Клир. Пригодится, раз оружия толком у нее нет. И сам сделал шаг к столу.
Джейсон не мог знать, говорила ли Мари правду. Но мог ли он остаться равнодушным и глухим к такой беде, где ни в чем неповинного человека приговаривают фактически к смерти через пытки? Что девчонку, скорее всего совсем молодую, просто желающую честно заработать, обращают чуть ли не в рабство с ожиданием скорой смерти? Конечно не мог. Дурак и есть.
Еще шаг, легким, почти элегантным прыжком, - одной ногой на старый стул, второй тут же выше, - он запрыгнул на стол. Отработанным движением рванул второй кинжал, что прятался в подкладе сапога, второй рукой из-за пазухи достал метательный нож. И рванул вдоль стола, к "сестрам", переворачивая блюда с мясом на гостей и стараясь таким образом не дать хозяевам добраться до него.

+2

44

Одним словом - безумство Фойрра. Вот что происходило вокруг. Почти сразу взглянув на обстановку демон поняла, что тут происходит. Хотя нет. Она не поняла, что именно происходит здесь, но прекрасно понимала, что самое время делать ноги.
“Голосования? Они что, решали с какой стороны нас жрать?” - юмор, лез в ее голову совсем не вовремя.
Впрочем зрелище пожирающих мясо гостей было отвратительным. Даже для демона. Все эти.. Существа. Нужно будет не просто сбежать, но и сжечь здесь все на последок..
Впрочем кровопролитие началось почти сразу.
Клир увидела даже сквозь мрак, как Адель схватилась за горло. Из за омерзительного чавканья, она не слышала ее бульканье, хотя в этих обстоятельствах она бы хотела слышать, как умирают эти твари.
Но слушать было некогда.
Демон увидела лицо Беатрис, настоящей Беатрис,  и ее мерзкий теперь голос. Клир резко повернулась в ее сторону. Эта сука сдохнет первой. В конце концов, ее не надо приносить живой.
Она почувствовала спину Джейсона. Если бы ситуация не была такой, она бы точно пошутила что-то в стиле “Ну что, сново напарники? Быстро же ты переобулся!”. Но в их положении тратить время на разговоры было слишком расточительно. Джейс, видимо был солидарен, потому что Клир почувствовала, как в ее руке появился кинжал. Не бог весть что, но лучше чем ничего. Впрочем в случае демона, она сама была оружием.
Демон не ответила мужчине, но услышала его. Она рванула в сторону Беатрис и бросила ей в лицо сноп искр, целясь в глаза.
Пративник завопил, видимо огненный сноп достиг цели. Он резкого, слепящего света, остальные враги тоже расступились на несколько мгновений.
В дальнейшем она не планировала тащить Тогроф целиком, достаточно будет только головы.. Но пилить голову сейчас было бы неразумно. Поэтому Клир рванула в сторону двери, пока враги были ошарашены.
Она на ходу сбила Беатрис, подхватывая ее на плечо и прокричала Джейсу.
-Идиот! - Клир надеялась, что он не полезет никого спасать и тоже двинется к выходу, но быстро смирилась - Хватай их и бежим. Йелла, спасайся! - последнее было почти приказом
Демон рассчитывала, что Шандар успеет спасти и Йеллу тоже. Все-таки эта полоумная им помогла.
Впрочем если нет, Клир не сильно расстроится.

Заклинание

Игнесс - 30 маны
Осталось - 75

0

45

Безумный пир. Вначале присутствующие были увлечены поданным кушаньем, с кое-где болтающимися лоскутами ткани, что на прошлой неделе была целой униформой. Но потом, когда они поняли, что вот тут, прямо перед ними есть добыча поинтереснее, посвежее, то тут же потеряли интерес к готовому блюду, воспылав, не иначе, аппетитом к новому.

Но вот соотношение сторон не способствовало сотрудничеству: всего лишь две молодые тушки, а голодных глаз и ртов столько, что подавай минимум четыре. И если вначале до Джейсона и Клир кто-то еще тянул руки, то мгновения позже по этим самым рукам приходились удары магические или же железные. Дамы в шелковых платьях заправляли юбки в чулки, да вгрызались в глотки, мужчины собственноручно душили друг друга. Всюду слышался треск ткани, стук жемчуга по полу, визги, крики, ругань. Это было то стихийное безумие, которое иногда охватывает внезапно и повально заключенных в тюрьмах, отчего бледнеют и теряются даже бывалые стражники.

Йелла осталась стоять застывшей фигурой, с ножом в руках, и тяжелым дыханием. Маска сползла с ее лица и с глухим звуком упала на каменный пол, Мари тоже не стала скрывать своего лика и швырнула свою в сторону.
- Госпожа Йелла, пойдемте, - Мари тихим шепотом умоляла ее сдвинуться с места, не решаясь забрать оружия из рук леди, - прошу…
- Они все, они все будут гореть, - то, как она это сказала, не оставляло никаких сомнений, что Йелла пойдет до конца. И гореть они будут не в пламени Люциана, а в том, что куда поближе, чем Авур.
- Госпожа, нет! – Мари протянула к ней руки, но была грубо оттолкнута магичкой на пол, аккурат под ноги наемнику.
- Сгорят! Сгорят! Огонь их очистит, огонь их спасет! – Йелла с немалым усилием обронила одну жаровню за другой, и пламя тут же принялось пожирать все то, куда дотягивалось. Потрепанные занавеси, гобелены и вымпелы, выцветшие картины и деревянные перекладины, одежды господ, что валялись без сознания, и кожу тех, кто еще был на ногах.
Внизу бушевало алое, кровавое пламя, вверху коптился дым. Уже никому не было дела до ужина или гостей, каждый был занят спасением, но каким-то волшебным образом, пламя настигало каждого, кто пытался бежать. И лишь четверых присутствующих оно не касалось, словно кто-то разрешал им уйти с миром и забыть этот день навсегда, позволив огню его уничтожить. И Йелла не была в числе дозволенных.

- Ого, глянь, - Себастьян прочищал трубку, когда обратил внимание на алую зарю на небе ночью. Он, как и договаривались, ждал у берега, прям у подножья скалы, откуда можно было лишь увидеть кусок забора участка Тогроф. Ждал он с лодкой и Астрид, которая хоть и по первой болтала без устали, но сейчас подустала. И тишину разбавлял только шум волн, да какая чайка пролетающая над береговой линией.
- Чего там? – Трида откровенно скучала, она уже сложила три пирамидки из прибрежной гальки, побаловала себя, разрисовав в мелкий цветок кожаный доспех Джейса, и вот сейчас она плела себе косу с лентой.
- Кажется, твои друзья не знакомы со словами тихо и аккуратно, - контрактор стал стучать трубкой об каблук, вытряхивая табак, - хотя.. так даже лучше, так даже лучше…
- Чего это ты там бормочешь?
- Говорю, леди, что скоро придут твои друзья.

+2

46

Он буквально тащил за собой Мари за руку, когда четверо спускались к воде. Мысленно он уже проклял Себастьяна до седьмого колена на все его дома. Образы помешавшихся элегантно разодетых гостей, что драли зубами шматы мяса, что вгрызались друг другу в глотки, драли волосы и одежду, как одна из хозяек вечера точно рассудка лишилась и голыми руками переворачивала раскаленные жаровни, отдавая огню на съедение дорогое убранство поместья. Очень кстати оказалось, что гости занялись друг другом и не очень-то обращали внимание на наемников и их добычи. Джейсон выволок Мари из пламени, к выходу, где их уже ждала Клир с бессознательной Беатрис. Снаружи и наемник, и служанка, зашлись тяжелым кашлем, а их одежда и волосы еще долго будут сохранять запах дыма.
Всю дорогу до "рыбака" Джейсон молчал, и звука не проронил, даже когда Беатрис и Мари приняли свой настоящий облик. Лишь слишком тяжело дышал, тяжело даже для процесса бега. А когда лодка с хозяином появилась в поле зрения, наемник наконец выпустил руку служанки. Джейс приметил, что Астрид, кажется, в порядке. И теперь можно немного дать волю эмоциям. Прямой наводкой, шагая тяжело, даром земля не содрогалась под его ногами, он шагнул к Себастьяну, хватая того за грудки и притягивая к себе опасно близко.
- Ублюдок, ты на смерть нас отправил! - тихо зашипел Джейс, глубоко прерывисто дыша и скалясь, как голодная хищная тварь. Ему очень хотелось врезать Себастьяну по морде или лучше вспороть ему брюхо, но Шандару нужны деньги за этот фойрров заказ, чтобы откупиться от Клир. Джейсон скрипел зубами, с огромным трудом сдерживая яростную злость, - Твои клиенты совсем не умеют молчать, - рявкнул он в лицо рыбака, достал из-за пазухи дневник Беатрис и буквально впечатал книгу в грудь Себастьяна, - Вон твоя сука, забирай, - Джейс махнул рукой в сторону Клир с ношей и наконец выпустил Себастьяна. Злость все еще клокотала у него в груди, но стоило отвлечься, чтобы не начать распускать руки сильнее.
- Ты в порядке? - обратился он к Триде.

+2

47

Клир вылетела из зала, настолько быстро насколько позволяла ноша. Беатрис была без сознания, но кажется еще жива. Хотя демон была не против самолично оторвать ей голову. Впрочем на это требовалось время, которого у них не было.
Запах гари быстро догнал ее, и в первое мгновение Клир решила, что она единственная выбралась, но вскоре она услышала шаги. Она обернулась готовая к бою, но это был только Джейс со служанкой.
И не понятно радоваться за коллегу по цеху, или грустить, что ей меньше достанется.
Но в целом все кончилось гораздо лучше чем могло быть.

Прочь от горящего особняка они шли в молчании, хмурые как северные тучи. Беатрис начала дергаться и Клир пришлось поколдовать, чтобы усыпить ее уже наверняка. Девчонка Джейса жалась к своему спасителю.
Клир ненавидела Сильву. Уже второе задание подряд здесь превращалось в какой то кошмар. Год вообще начался паршиво.
Воняющие дымом и частично заляпанные Люциан ведает чьей кровью они пришли к Себастьяну.
Демон крайне удивилась реакции Джейса. Тот кинул в рыбака какую-то тетрадку.. Все это было подозрительно. Клир скинула тело беатрис на лодку после слов Джейса и размяла ноющую спину. Хотелось помыться и поспать.
Она хотела предложить Шандару убить старика и забрать деньги самостоятельно, но решила не лезть в этот раз. Главное чтобы заплатил. Все равно в минусе здесь она не останется. Опять.
Какой же все таки выгодный друг у нее..
Они все сели в лодку и отчалили. Наконец Клир заговорила, когда все более менее пришли в норму.
- Ну что, красавица, точно все еще не хочешь поехать со мной? - обратилась она шутливым тоном к Астрид, наклонившись почти ей к самому лицу.

+2

48

Астрид успела уже в третий раз переплести косу на новый лад, ей всё не нравилось, что получалось: то слишком растрепано, то слишком зализано. А еще ей не нравилась ее компания, этот Себастьян говорил загадками, курил больше Джейса, а на вид был чуть менее угрюмым, чем ее собственный отец. Мысленно Астрид уже пару раз показала Себастьяну язык и неприличный жест рукой, на каждое его недовольное бурчание про «сколько шуму навели» и «где их носит».
Чайка надрывно прокричала что-то в небе, кружась над берегом. Ей Люциан, под это настроение тут больше подошел гриф, который сам бы ронял перья, что его еда-падаль.
Но вдруг Себастьян решил разбавить всю эту унылую картину неожиданно веселым для себя голосом:
- Эй, пришли, - он хмыкнул и указал трубкой в сторону приближающихся Джейсона и Клир. Оба выглядели весьма… Потрепанно.
Астрид вмиг подскочила на ноги и радостно замахала им, но тут же опомнилась, что Клир она не планировала махать и одернула руку. Мда, глупо получилось.
- Джейс, я так рада, что вы верну… - она и шага не успела сделать, как Шандар молнией пролетел мимо нее, что аж девушку ветерком обдало, да вцепился в Себастьяна с такой силой, будто тот у него когда-то жену из под алтаря увел.
А «рыбак» только и загоготал низким, скрипучим смехом, да отхаркнул бурую от табака мокроту:
- Откуда это в тебе храбрость завелась, а? Ха-ха! И что, а если б правду я тебе выложил, то пошел бы? Спасать хоть одну девицу из их лап? А так, вот, в героя сыграл, ну а сгинул бы, так и я б не обеднел, - ведь Себастьян всегда оказывается в плюсе. – Как минимум, подругу твою есть кому передать и на том берегу Альвийских вод
Ох, Фойрр. Астрид вдруг вспомнила, с чего всё это началось и бросила короткий взгляд на Клир. Трида не совсем понимала, о чем именно идет речь, кто на чем заработал, какие такие клиенты, не могут молчать,  и почему эта девушка, что пришла с Клир и Джейсом, вдруг оказалась сукой. Или он про ту, что была у нее на руках? Всё это было решительно неважно на фоне одного нерешенного вопроса: что эта наемница будет делать дальше? Договорился ли Джейс с ней? Или всё, здравствуй папа, да будущее счастливой жены и любящей матери?
- А теперь, куропаточки, полезаем в лодку, - громогласно объявил Себастьян и демонстративно вышвырнул какую-то книжонку, что ему всучил Джейс, - доставлю вас до порта, по доброте душевной, а вас, мадам-пчелка, коль золотом не пожадничаете, так и до Остебена доведу.
Себастьян уселся и принялся орудовать веслами. Плыли они в глубоком молчании, разве что Рыбак насвистывал себе под нос какую-то песню про деву и медведя. Притихшая и сжавшаяся от страха Мари обхватила Джейса за руку, и старалась даже не смотреть на связанное тело женщины посреди лодки.
Трида же отметила про себя, что чувствует себя тут максимально не к месту. Не только в этой лодке, но и во всей этой истории в целом. Ведь она могла бы стать хорошим рассказом, как юноша вместе с боевой подругой спас несчастную девушку, отказался от денег, но получил вместо них нечто большее – любовь. Ну а подруга, конечно, получит своё и с набитым кошельком пойдёт искать приключения дальше, рассказывая этот эпизод своей жизни в какой-нибудь таверне, в окружении таких же наемников. Кочующих, нигде не задерживающихся, всегда готовые ко дню сегодняшнему и никогда к завтрашнему.     
- Ну что, красавица, точно все еще не хочешь поехать со мной? – Словно прочитала Клир ее мысли.  Астрид аж подскочила на месте. Сидеть рядом с этой женщиной было не по себе. Разговаривать с ней – еще тяжелее. Поэтому Трида лишь быстро-быстро помотала головой из стороны в сторону а непослушная прядка волос у лба в такт запрыгала. 
Но когда лодка достигла причала, и Джейс с Тридой первыми сошли на берег, то волшебница, вдруг, внезапно для себя самой спросила, обернувшись:
- А если я захочу поехать – как мне тебя найти?
Но Джейс уже увел свою спутницу как кошка-мать своего непослушного котенка – за шкирку-ворот. Трида только и скрутилась в спине, чтоб успеть помахать наемнице на прощание.

+3


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [28.02.1082] Хорошие манеры