Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [17.08-19.09.1082] Эта вечная война


[17.08-19.09.1082] Эта вечная война

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/684/964324.jpg
Предыдущий эпизод:
[15.08.1082]Кукушонок
Участники:
Лазарин, Натан, студенты-Стрижи

Время и место:
Конец лета - начало осени, Лейдер, Альянс

События:
Айвору удалось установить контакт с лейдерской стражей, пусть связь эта всё ещё хрупкая и ненадёжная для обеих сторон. Теперь, благодаря Лазарину, его лицо известно стражи, и общество стрижей находится в ещё большей опасности, чем раньше. Тем временем, из других городов Альянса приходят тревожные вести, а в самом Лейдере начинают проявляться первые признаки надвигающейся чумы.

Отредактировано Лазарин (01-11-2020 14:49:31)

+2

2

Тащить его до ближайшего подвала пришлось Шай и Лазарину - это при том, что он, подстегнутый страхом и болью, был готов, как животное, спасающееся бегством, немедленно собрать все остатки сил. Но остатков этих было прискорбно мало - он снова переоценил себя. Стоило попытаться встать, как спину и плеч рвануло болью, руки подломились, и Натан Ларс, коротко взвыв, упал обратно на мостовую.
Вокруг них творилось безумие. Ведьмы били на убой, Асвин коротко рявкала команды, и у Натана уже не было времени и желания задумываться, почему же сучка-капитанша все же освободила Айвора. Асвин куда больше производила впечатление той, кто, скорее, умрет, чем объединится с врагами. Вряд ли можно было сыскать менее надежного союзника, чем она.
Но их никто не спрашивал. Они бежали, и перед глазами все периодически начинало плыть от усталости, боли и невольно выступавших слез. Натан чувствовал, как рваная рубашка липнет к мокрой от крови спине, но, как мог, передвигал ногами. И Лазарин что-то бормотал рядом с ухом, но все звуки сливались в сплошную какофонию.
Когда все, наконец, стихло, Ларс не сразу поверил в это. Затравленно огляделся - они втроем с Шай и Лазом, словно крысы, забились в какой-то подвал.
Не в убежище?
Нет, Асвин могла проследить... даже сейчас. Тем более, что Лазарин сказал ей...
Лазарин сказал...
- Ох... - выдохнул Натан и закашлялся, осторожно, медленно опускаясь на пол и стараясь не коснуться спиной ни стены, ни чего бы то ни было еще. Даже кашлять было больно, словно фойррова баба содрала шкуру со всего тела сразу. - С-сука... как же болит... блять!..
Шай кинула на него быстрый, мрачный взгляд. Затем медленно подняла глаза на Лазарина.
- Присмотри за ним, - сухо велела она пантендорцу и, быстрая, как ящерица, скользнула куда-то в щель, к обломанным ступеням, ведущим наверх. Натан не удивился бы, если б она вовсе не вернулась, решив оставить их тут, в подвале - слишком уж странным было выражение ее лица.
После ее ухода воцарилась гнетущая, жутковатая тишина. Натан даже не старался услышать, происходит ли что-то там, наверху, где еще боролись стражники, ведьмы и Айвор с Иллуром. Сейчас ему больше всего хотелось свернуть в клубок, как побитому псу, заснуть и проснуться, когда все закончится.
Затем он вспомнил о Лазарине - тот склонился над ним, не давая провалиться в столь желанное беспамятство. Поглядел на него - и вспомнил, что мальчишка только что сделал.
Сделал, чтобы прекратить его позорную порку, которая наверняка убила бы его в конце концов - Асвин не собиралась останавливаться...
- Лаз... - Натан облизнул разбитые губы. В глотке тоже было сухо, как в старом колодце. - Ты ей... рассказал? Про Айвора...
Он сам готов был сделать это. Лазарин не дал ему стать предателем - вместо этого стал предателем сам.
- Охх... фойрров хер! Что она сделала с моей спиной? - Натан дрожащими пальцами попытался сдвинуть рубашку. Стриж, нарисованный на плече какой-то час назад, был перемазан кровью и потом, но не стерся.
Хорошие, сука, чернила...
[nick]Натан Ларс[/nick][status]Истинный повелитель мертвых![/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/501/18450.png[/icon][sign]Удачливый раздолбай[/sign]

+3

3

В убежище они не пошли. Да и далековато было тащиться до убежища в таком состоянии. Слишком уж много внимания привлекал исполосованный Натан. Встретится враг - и пиши пропало. Шай в одиночку не сможет защитить троих, а Лазарин… Чем он может ей помочь в бою?
   Но, по крайней мере, он мог помочь Натану. В кои-то веки сделать что-то для него. И сделал…
   Теперь, когда шум битвы остался позади, его поступок казался чем-то ужасно глупым с точки зрения собственного выживания. Предателей нигде не любят. Даже в Альянсе. Лаз был убеждён, что половина стрижей раскололась бы на их месте. Но, поскольку жизнь не предоставила им такого выбора, будут до последнего строить из себя героев. Как же паршиво...
   Натан тоже это понимал. Ещё бы не понял, ведь именно его спина сейчас больше была похожа на кровавое месиво. Грязное кровавое месиво. Лаз помог ему сесть и снова поморщился от вида чужой боли, которая внезапно казалась отчасти и своей тоже.
- Лаз… Ты ей... рассказал? Про Айвора… - Тихо и болезненно прокряхтел Натан, и пантендорец тяжело вздохнул, с трудом находя на нём место, за которое можно было придержать, чтобы тот не свалился.
- Рассказал… - Так же тихо ответил белобрысый, опускаясь на пол рядом с Натаном и зажигая магический огонёк.
   Меньше всего Лазарину сейчас хотелось вспоминать об этом, благо Шай предоставила им возможность говорить без её присутствия. Смерть отступила, и мысли о том, как воспримут стрижи его предательство, навалились кучей и в без того уставшую голову. Он ведь сам напросился в этот поход. Сам хотел доказать Айвору, что он на что-то способен. И что в итоге?
- Думаешь, они меня убьют? Тогда сейчас лучшее время сбежать. Но куда?
   Светлячок взвил над Натаном, освещая окровавленную спину и ошмётки разорванной рубашки. Ларс держался. Пытался держаться и делать вид, что всё терпимо, и он всё выдержит. Пытался казаться сильным. Наверное, ему очень не хотелось походить в этом на Лаза, который мог только прятаться и хныкать, как ребёнок, жалуясь на каждый синяк и безо всякой гордости смачивая чужую рубашку слезами. Наверное, так его воспитывали…
   Рука сама потянулась к спине друга, но Лаз так и не дотронулся до него. Вздрогнул, как будто очнулся, и потянулся к крошечному ножу на бедре. В кои-то веки он сможет ему пригодиться.
- Ничего… - Попытался успокоить он Ларса, заведомо понимая, что лжёт, и от некоторых полос шрамы наверняка останутся. - Давай... Уберу рубашку. А то засохнет, и будет ещё больнее отдирать. - Руки Лазарина дрожали. В основном потому, что он не хотел делать ему больно, но делал — в некоторых местах кровь уже начала засыхать . Лаз срезал лоскуты по одному. Слишком осторожно, поскольку никогда прежде не возился с ранеными, и каждый стон Натана заставлял его останавливаться и ждать, пока тот придёт в себя. Проще было бы содрать всё разом и перетерпеть, но смелости на это пантендорцу не хватило. - Не бойся, я знаю одну мазь — надо только… Выбраться отсюда…
   Такое себе вышло утешение, учитывая тот факт, что под «отсюда» белобрысый подразумевал не ссаный подвал, а весь проклятый Лейдер.

+3

4

Что теперь сделают Стрижи? Что сделают с Лазарином? Что вообще сделают, если их лидер Айвор не вернется?
Натан не знал. Возможно, перестанут существовать как братство, и вся революция загнется, как лишенное корня болотное растение. Возможно, разбегутся, а самые стойкие и фанатичные будут перебиты. Возможно, перейдут под руку Магистра.
А что будет с ними? С ним и Лазом?
- Не убьют они тебя... - хрипло проговорил Натан, вдыхая медленно, по чуть-чуть. - Айвор сам говорил, что все мы здесь повязаны... ты спасал меня...
Он хотел повернуть голову и посмотреть на Лазарина - но было слишком больно двигаться. Досталось и спине, и плечам, и шее, и связанным за спиной рукам - даже предплечья были покрыты глубокими следами от хлыста. Натан тупо уставился на них, завороженный тем, как из них сочится вязкая, темная, блестящая в свете магического огонька кровь.
Он чувствовал, что Лазарин пытается обнадежить его - но пантендорец был слишком напуган сам. Натан вовсе не строил из себя героя, - он шипел, стискивал зубы и матерился, когда друг срезал обрывки рубашки, прилипшие к спине, - но, по правде говоря, останутся ли там шрамы или нет, было наименее интересующим его вопросом. Ну останутся так останутся. Значит будет больше алхимических узоров...
Если только они выберутся.
- Я сам... готов был все рассказать ей, - тихо признался Натан, когда Лазарин в очередной раз сделал паузу и оторвался от его спины. - Не только про Айвора - про все вообще. Я не мог дольше терпеть. Ты просто стал предателем вместо меня, - он криво усмехнулся. - Да и кто бы не стал? Возьмись она за Шай или Иллура, было бы точно так же.
Наверное. Это было единственным утешением, которое они с Лазарином могли придумать сами для себя.
- И все равно... спасибо, Лаз... Спасибо тебе.
[nick]Натан Ларс[/nick][status]Истинный повелитель мертвых![/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/501/18450.png[/icon][sign]Удачливый раздолбай[/sign]

+3

5

- Да. - согласился Лазарин, отбрасывая в сторону очередной лоскут. Шай, Иллур… Разве что Айвор… Айвор смог бы? В какой-то момент белобрысому показалось, что тот не боится пыток. Но он боялся раскрыть ей своё имя намного больше. Или нет?
   Денверт оставался для пантендорца загадкой, и он всё ещё не верил в искренность и благородство его мотивов. Впрочем, ему ли, предателю, судить сейчас об этом. Но я не солгал ему. Натану я доверял больше. Натана я не предавал…
— И все равно... спасибо, Лаз... Спасибо тебе. - Слова патлатого ворвались в вереницу тягостных мыслей и, как хорошее вино, разлились по телу приятным теплом. Лаз всегда был довольно чувствительным к искренним добрым словам, но никогда бы не подумал, что его может растрогать кто-то вроде Ларса. По крайней мере — в том виде, в котором они познакомились впервые. Странно это было. Непривычно. Но приятно. И Лаз растаял, как девица, заканчивая работу уже с улыбкой, хотя ничего смешного в сложившейся ситуации по прежнему не было. Хорошо, что Натан не видел этого. И всё-таки, как давно уже ему никто не говорил «спасибо»?
- Ну конечно... - Мягко пробормотал пантендорец, обтирая нож и убирая его обратно в ножны. - Было бы обидно терпеть такую боль впустую. Я бы раскололся ещё до первого удара… - Лазарин встал, ногой отшвырнул лоскуты в сторону и сел перед приятелем, чтобы видеть его лицо — ворочаться тому было больно, а трогательную улыбку к тому моменту он уже смог контролировать. - Ну знаешь… Вдруг попала бы по лицу или… Не всех шрамы красят. Меня — нет. - Лаз задумчиво поджал губы и, поразмыслив, развернулся спиной, задирая рубашку. Жестом приказал светлячку подлететь поближе, чтобы Ларс мог разглядеть старый рубец на пояснице. - Вот. Я пытался вылечить, но не смог до конца. - Белобрысый отпустил рубашку и вздохнул глубоко и обречённо - как когда тосковал по изумрудным серёжкам, только ещё обречённее... - Единственное моё некрасивое место. Пока?..
   Станет ли Натану легче от вида чужих шрамов? Вряд ли. Белобрысому лишь хотелось немного приобщиться к этой боли, разделить её хоть чуть-чуть. Ну или вызвать у патлатого ту самую усмешку, которую он всегда выдаёт в ответ на его манерные загоны о внешности. Отвлечь...
   - Но ты будешь красивым. - Он вновь повернулся к приятелю, оценивая его измученный и жутко потрёпанный вид. - Ещё красивее. Сможешь рассказывать девочкам о своей стойкости. Им такое нравится. - Он вновь вспомнил Аллавин, которая частенько пересказывала ему фантастичные истории о смелости и доблести от своих клиентов. А Натану даже и врать не придётся. Лаз усмехнулся и задумчиво потёр поясницу на месте шрама. - А вот мужикам — не очень.

+3

6

Если бы Натану не было так хреново - он обязательно рассмеялся бы, нервным, нездоровым смехом человека, мир которого слишком стремительно сходит с ума. Ну что еще могло интересовать Лазарина сразу же после проблемы "остаться в живых"? Конечно же, собственная красота!
И все же в этих попытках Лаза заверить, что все обойдется, и даже шрамов почти не останется, и держался он, Натан, молодцом, было что-то почти трогательное. Пытался ли кто-то когда-то вообще приободрить Натана? Или он всегда был тем, кто приободрял - пусть и по-своему, грубовато, неуклюже? Ларс больше был человеком действия, а не слова, хотя и действие-то из него порой приходилось вытрясать с трудом, дожидаясь, пока он снисходительно, с видом "ну что б вы тут без меня делали", что-то наконец-то сделал бы.
Но ни разу прежде он не нуждался в чьей-то поддержке со стороны. И это было... странно. И странным образом приятно.
Задумавшись об этом, он на какой-то момент даже забыл о боли, и вспомнил вновь лишь тогда, когда Лазарин повернулся к нему спиной, демонстрируя похожий рубец. Такие наверняка останутся и у самого Натана, только его это волновало в гораздо меньшей степени.
— Единственное моё некрасивое место, - вид у Лазарина был такой, словно он прилюдно признавался в чем-то жутко неприличном. У Натана мелькнула мысль, что в этом пантендорцу было признаться даже труднее, чем в своем прошлом.
Это все же вызвало у него усмешку - совсем слабую, уголками губ.
- Да брось... - хрипло проговорил Ларс и, протянув руку, осторожно потрогал старый шрам. - Никто на тебе его и не заметит, если ты сам не скажешь. В крайнем случае, тебе-то кто мешает присочинить героическую историю его появления? Кстати, он откуда?... а...
Сообразил он запоздало. Скорее всего, на Лазе его оставил кто-то из клиентов. Кто-то из извращенцев вроде Асвин, кому нравится лицезреть чужую боль.
- Да мне все равно, что у меня там будут царапины... я больше думал о том, что она нас всех убьет прямо там, - Натан невольно огляделся в поисках Шай, но та не показывалась. Видно, выскользнув наружу, наблюдала, не появятся ли студенты или стражники. - И до сих пор может. Почему она все-таки освободила Айвора?
Вопрос был риторическим: оба они не знали на него ответа.
[nick]Натан Ларс[/nick][status]Истинный повелитель мертвых![/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/501/18450.png[/icon][sign]Удачливый раздолбай[/sign]

+3

7

- Заметит-заметит! Всегда замечают! Спрашивают…  - Возразил белобрысый, нарочито обиженно потирая плечи. - А историю.. - Лаз фыркнул, поднимаясь на ноги, чтобы Натан смог ещё разок осмотреть его целиком. А то он, видимо, начал забывать про некоторые черты своего беленького приятеля. - Видел? Кто ж мне поверит? И здоровым мужикам не всегда верят, а уж я-то… - Партендорец продолжал театральничать, скрывая за показухой реальные воспоминания о том, как получил этот шрам. Этот и многие другие, которые смог вылечить целительными мазями…
- Знаешь, мне больше нравятся женщины. - хмыкнул он неожиданно, вновь усаживаясь на пол. -  Они обычно милее и добрее… Но спать было проще с мужчинами. Не смотри так. Потому что те женщины, что ходят по борделям — настоящие фойрровы суки! - Лазарин сердито хлопнул ладонью по полу рядом с собой, словно одна из этих сук сидела прямо там. Затем - собрал пальцы в кулак и вновь взглянул на Натана, который то ли не знал, как реагировать на такие откровения, то ли задумался о чём-то своём. Видимо, как не пытался пантендорец свести тему, мысли патлатого то и дело возвращались к двору конюшни и Асвин. Оно и не мудрено.
- Мне тоже было страшно. Очень. Это ли удивительно... Думал, тебя убьют первым. Не хотел бы я на это смотреть, слышишь? Вместе уж как-нибудь выкрутимся. Наверное... А Айвор… Может, она тоже не хотела подохнуть от рук ведьм? Какой ей прок от моей информации там, в Бездне? Хотя, надеюсь, что ведьмы именно туда её и отправили. - Некромант хотел сказать что-то ещё, но не успел, отвлекаясь на шум сверху. То была Шай. Девчонка вернулась в укрытие ещё более хмурой, зато не одна, а с парочкой стрижей, которые должны были их прикрыть.
- Поднимайтесь - Буркнула она, поправляя капюшон на плаще. - Нужно торопиться... Натан, ты как? Ребята тебе помогут - так будет быстрее. Я щит сейчас сделаю... - В последнюю очередь она глянула на Лазарина, но, так же, как и Айвор в конюшне, не нашла для него подходящего поручения. Поэтому всю дорогу до убежища он просто плёлся рядом, вновь ощущая себя балластом в рядах студенческого братства.

Отредактировано Лазарин (04-11-2020 01:52:53)

+3

8

26.08.1082
- А! Фойррова с-сука! - Натан зашипел от боли и дернулся.
Каспар прекратил обрабатывать зашитые раны на его спине, убрал руки и, приподняв брови, уставился на Ларса:
- А ты чего ожидал? Легкого целебного массажа? Терпи, - он вновь осторожно растянул пальцами длинный, едва заживший шрам на спине Натана. - Заживает хорошо, патологий нет, но...
- Но эта твоя мазь - дерьмо големов! - буркнул Ларс. - Или ты сам так давишь!
- Держи тогда, сам мажь, - Каспар невозмутимо сунул склянку с мазью ему в руки. - Утром и вечером.
Натан безропотно, но с мученическим выражением лица забрал склянку и, морщась, натянул рубашку, тут же пропитавшуюся едким алхимическим запахом и прилипшую к спине. Каспар был не то чтобы расположен щадить своих пациентов - за прошедшую неделю у него изрядно прибавилось работы.
Теперь Стрижи жили, словно на иголках. С того самого дня, когда их лидер попал в руки к Асвин, был предан этим пантендорцем и заключил с капитаном некое соглашение, никто не мог чувствовать себя в безопасности. Никто, кроме разве что Анахель, не знал, о чем именно Айвор договорился с Асвин, и какую именно помощь оказал ей в сражении с ведьмами, но между стражниками и Стрижами установилось нечто вроде странного, шаткого нейтралитета: студенческие отряды больше не занимались грабежами, но по-прежнему разбегались, завидев стражей порядка, а те, в свою очередь, делали вид, будто не замечают организованные группы молодых людей, шныряющих по Лейдеру.
Терез глубокомысленно изрекал, что они-де теперь выполняют особую миссию по спасению города, но в чем особость миссии - не распространялся. Ларс подозревал, что просто не мешать стражникам и, по возможности, мешать ведьмам, вот и все, но голубоглазый студент (раны которого зажили куда скорее, чем у самого Натана) всякий раз произносил это с таким видом, словно лично каждый день спасал от смерти самого Магистра, не меньше.
Самого Натана - как и Лазарина, - больше не посылали наверх, и даже не выпускали. В случае с Натаном ссылались на то, что он еще слаб, и вообще ему лучше не попадаться Асвин на глаза. Случай Лазарина был тяжелее.
Нет, его не убили, как боялся белобрысый. Не выпороли всем на потеху, не наказали физически. Но слухи среди Стрижей разносились быстро, и теперь почти все в Убежище смотрели словно бы мимо Лаза. Если к нему обращались - то без имени и даже без опостылевшего прозвища Кукушонок. Если ему поручали какую-нибудь работу, - в основном, ту, которую было слишком долго, нудно или противно делать остальным, - то коротко и отрывисто. Студенческое сообщество объявило пантендорцу бойкот, и Натан опасался, как бы кто-нибудь особо ретивый и патриотично настроенный, все же не побил бы мальчишку. Тот же Терез вполне мог попытаться отрыграться снова, и Натан неосознанно старался не выпускать Лаза из виду - а потому и сам все новости узнавал последним, и в общей жизни Убежища почти не участвовал.
Еще неделю назад такое положение бесило бы его до зубовного скрежета, но сейчас... сейчас ему было странным образом все равно. Он не мог сказать, что случай с Асвин надломил его - нет, это были просто побои, - но что-то неуловимое, эфемерное ушло из его взаимоотношений с другими студентами в тот день, проложило между ним и остальными незримую границу. И Натану вовсе не хотелось ее переступать или даже пытаться переступать.
Да и о чем они могли сейчас говорить? Новостей из-за пределов Лейдера почти не поступало...

***
Кто-то с топотом пробежал через всю общую комнату, торопясь к закутку Айвора и Хель. Натан, сидевший, отвернувшись к углу, не успел даже рассмотреть, кто это был, но из-за двери донеслись встревоженные и возбужденные голоса.
- Как думаешь, что там такое? - Натан повернул голову, пытаясь через плечо смотреть одновременно и на Лазарина, и на собственную спину, которую мазал пантендорец, и на дверь.
[nick]Натан Ларс[/nick][status]Истинный повелитель мертвых![/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/501/18450.png[/icon][sign]Удачливый раздолбай[/sign]

+3

9

Теперь Лаза не выпускали даже за водой, опасаясь, что он сбежит. Бежать ему было некуда, но студенты после происшествия с Асвин не доверяли даже здравому смыслу, предпочитая контролировать каждый шаг белобрысого. Все попытки стать своим среди стрижей окончательно пошли прахом — его больше не учили некромантии, не говорили с ним без надобности, не звали играть в карты. Лаз чувствовал себя пленником, но, поскольку, его всё ещё кормили и не наносили увечий, не жаловался. К тому же, рядом всегда был Натан, и общения с ним пантендорцу было достаточно, чтобы не сойти с ума от одиночества.
   Он больше не пытался рассчитаться с Ларсом за все свои спасения, да и тот после последней вылазки стал относиться к нему иначе. Как будто серьёзнее. Лазарин впервые почувствовал, что патлатый тоже нуждается в нём, пусть и в ином ключе. Это проявлялось в мелочах вроде той же просьбы помочь с мазью, но Лаз любил эти мелочи. Натан вдруг тоже стал доверять ему больше, чем любому из стрижей, и пантендорец не мог не оценить такую взаимность.
   А ещё он всё чаще ловил себя на мысли, что ему нравится обрабатывать раны Натана. В такие минуты он казался ему слабым и маленьким, и это было в каком-то извращённом смысле красиво. Кажется, Лазарин начинал понимать своего учителя с его странными понятиями о красивом и уродливом, но в разговорах с Натаном тактично молчал обо всех своих догадках и рассуждениях. И о Леваре тоже.
- Не знаю.  - Пантендорец аккуратно замазал последний шрам и, оценив свою работу, удовлетворённо вздохнул. - Готово. Только рубашку не надевай — ты без неё почти красивый. -  Лаз хихикнул, вытирая руки и беспокойно прислушался к усиливающемуся гомону снаружи. - Нет, я серьёзно, посиди так, а то всё в одежду впитается и толку не будет. Пойду... Гляну, что там.
   Конечно, стрижи всё ещё не горели желанием делиться с местным изгоем последними новостями, но в установившейся суматохе того и не требовалось. Достаточно было сложить пазл из обрывков чужих разговоров, дабы понять, что дело — дрянь. Впрочем, никаких хороших новостей они уже и не ждали в последнее время, и мрачная атмосфера безнадёги, повисшая в убежище этим вечером казалась вполне ожидаемым и закономерным исходом событий последних месяцев в Альянсе.
- Культ убил Магистра и устроил пожар в Пантендоре. - Лаз вернулся к Натану подавленным и глубоко задумчивым, сам себе удивляясь, насколько сильно его расстроили эти новости. Из-за «Розы»? Или Аллавин? Или.. Пантендорец сел на дыбу и невольно опустил взгляд на Элей, стараясь не выдумывать ничего лишнего. Получалось не очень.
   Что, если мне в самом деле некуда возвращаться?
В нынешнем его положении эта мысль прозвучала в сознании слишком громко и слишком жестоко, сдавливая грудь в болезненном спазме. Он не собирался возвращаться. Не собирался тосковать о прошлом. Но даже не подозревал, насколько сильной опорой в его путешествии был сам факт того, что ему есть куда вернуться и что есть в Альянсе место, где ему будут рады.
   Он слабо улыбнулся, поднимая взгляд на Натана, улавливая в глазах собрата неумелое и несвойственное для некромантов сочувствие: Думаю, они и до Лейдера доберутся рано или поздно. Ты был прав тогда, в таверне… Валить надо из Альянса. Или искать более сильных покровителей.

Отредактировано Лазарин (09-11-2020 14:17:51)

+3

10

Натан оставался ждать новостей с по-дурацки скомканной в руках рубашкой, чувствуя, как под толстым слоем мази по спине ползают мурашки от подвального холода. Он бы поворчал для вида, что ничего рубашке от впитавшейся мази не сделается, но ворчать было некому - Лазарин уже выскользнул туда, где гомонили Стрижи, и Натан поймал себя на мысли, что тревожно смотрит ему вслед.
Впрочем, вернулся пантендорец быстро.
- Культ убил... Магистра Пантендора? - Натан нахмурился, пытаясь поверить в то, что слышал. - То есть, Пантендор захвачен?
До сих пор, если ему и доводилось слышать что-то о Культе - так это то, что города, мимо которых пролегает путь его служителей, захвачены и разграблены. От Близнецов и остались одни лишь руины да кучка оголодавших жителей, которым некуда было пойти в преддверии осени.
Он видел, что и Лазарину пришла в голову та же мысль: плечи его поникли, между бровей пролегла глубокая морщинка. Пантендор был его родным городом, там оставались его друзья, и если его сожгли и разграбили...
Как Близнецы. Как Лейдер, превращенный в поле боя.
- Эй... - осторожно окликнул Натан друга. - Вряд ли... вряд ли их целью был сам город. Если уж они охотились за Магистром, то к чему им было грабить бордели?
Утешение вышло так себе, и оба это понимали. Магистр любого города - самый сильный, самый защищенный человек, просто так к нему не подобраться, и если уж Культ это сумел - значит, прорвал все прочие линии обороны. А значит, и простые горожане неминуемо пострадали.
Он почти ожидал увидеть на лице Лаза уже знакомое потерянно-тоскливое выражение, и хотел было предложить ему воспользоваться Элеем - хотя бы чтобы убедиться, что его друзья в Пантендоре живы, - но вместо этого тот снова заговорил о возможном бегстве.
Тут усмехнулся уже Натан - невесело.
- Да куда ж свалить, все дороги перекрыты либо Культом, либо войсками Магистра. Не скажу, что тут лучше, но нас либо грохнут, либо затащат в армию. Хрен редьки не слаще... Слушай, если бы захватили Пантендор, так ведь и сказали бы, правда? Попробуем выяснить еще что-то.
До конца дня о Пантендоре говорили почти все - от практически безразличного к политике Каспара до хмурого Айвора, - но точных сведений ни у кого не было. Одни говорили, что в город проник отряд специально обученных убийц Культа, другие - что Культ просто прорвал оборону Пантендора, а кто-то и вовсе - что сами мертвецы Пантендора, подконтрольные Магистру, усопшие из его личного склепа, восстали против своего потомка и хозяина, уничтожив его. Последний слух был самым нелепым из всех.
- И что дальше на очереди? - горячился Иллур, перекрывая общий гомон. - Уж не мы ли?
- Если бы мы - нас бы взяли еще когда грабили Близнецы, - резко отвечала Хель. - Уймись! По всем признакам, Культу не нужны города сами по себе. Они не оставляют там свои войска и берут только то, что могут унести. У нас-то что тащить? Сами крыс почти жрем...
- Но Магистров-то бьют!
- Нашу бы старуху убили... - вслух помечтал кто-то, вызвав невеселый смех.
Натан слушал молча, в углу, где замер, обратившись в слух, и начинал думать, что, возможно, Лаз не так уж и  не прав. Культ не просто захватывал территории - он просто проходил косой по землям Альянса, скашивал все, что плохо лежало, и отступал куда-то дальше.
Возможно, при таком раскладе и удалось бы куда-то проскочить. Но куда? Где будут рады беглым некромантам? Вопрос риторический: нигде.
И потом - что если он, сбежав из Лейдера, после, как Лаз, узнает, что его родной город уничтожен, сожжен, папаша убит, Академия разграблена? Что он почувствует тогда, и не станет ли от этого еще гаже, чем сейчас?
Он не знал.
[nick]Натан Ларс[/nick][status]Истинный повелитель мертвых![/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/501/18450.png[/icon][sign]Удачливый раздолбай[/sign]

Отредактировано Гипнос (09-11-2020 11:25:29)

+3

11

Попытки Натана утешить выглядели очаровательно, хоть и неуклюже. Нависшая над ними всеми угроза в самом деле растормошила чувства, которые некроманты всегда стремились в себе подавить. И, глядя на то, как патлатый старается подбирать нужные слова, пантендорец в очередной раз подумал о том, что Ларс очень добр к нему, пусть и по-некромантски.
- Ничего. - Успокоил приятеля Лазарин, хотя на деле пытался обнадёжить самого себя. - Я всё равно не скоро там окажусь. До той поры буду думать, что все остались живы. Песок на пляже точно никуда не денется... - Пантендорец в привычной для себя манере отшутился, хотя тревога так и не покинула его до самого вечера, подстёгиваемая беспокойными разговорами стрижей и собственными невесёлыми мыслями. И глубокой ночью, когда все вокруг уже сопели и видели десятый сон, Лаз молча рассматривал старую паутину на потолке, скрестив пальцы на животе, и думал о том, что ему теперь делать. Нет, что им теперь делать. Их с Натаном интересы удачным образом совпадали, как казалось белобрысому.
   Левар говорил, что в хаосе всегда полно возможностей… Но я здесь уже.. сколько? Сколько я уже торчу в этом подземелье? А всё становится только хуже.
   В сознании уже который раз за день всплыл образ старой подруги, что осталась в Пантендоре, и в который раз рука непроизвольно потянулась к элею, что висел на шее бесполезной, хоть и красивой, безделушкой. Аллавин… Ну ты и дурочка. Лаз в очередной раз пожалел, что не убедил её оставить у себя вторую половину артефакта — от неё здесь всё равно были одни только неприятности. Лаз тяжело вздохнул и приподнялся на локте, вытаскивая из-под головы сумку, которую в последнее время часто использовал вместо подушки - жёсткой и неудобной, но всё же лучше, чем ничего. Достал вторую часть элея и активировал, наблюдая за изумрудно-голубоватым свечением своего клевера. Затем — глянул на Натана, который инстинктивно отвернулся от яркого света в другую сторону. Ларс по прежнему мог спать только на животе, но это ему не особо и мешало. Подумав немного, пантендорец погасил артефакт и осторожно потыкал пальцем в плечо студента.
- Эй, Нат… Натан! Слышишь меня? - Услышав недовольное мычание, Лаз убрал палец, выжидая, пока патлатый оторвёт голову от тюфяка. - Я тут подумал… Про Пантендор и вообще... Ну не спи, эй! Серьёзные вещи же говорю… - Он воровато осмотрелся, чтобы убедиться, что остальные стрижи продолжают сопеть, и улёгся на бок, повернувшись к Натану, чтобы быть ближе, говорить тише и не привлекать лишнего внимания. - Мы ведь не будем ждать, пока всё само-собой разрешится?! Нужно что-то делать. В любой момент может что угодно случиться, и мы должны быть готовы. - Лазарин снова запнулся, будто сомневался в чём-то. Как минимум в том, что сонный Натан соображает, о чём он ему говорит. Но откладывать это до утра пантендорец не хотел, словно «что угодно» должно случиться вот-вот, буквально в следующий момент. Из-за нервов и бессонницы так ему и казалось. - Дай мне руку. Давай сюда. Вот. Держи. - Он осторожно вложил второй клевер на цепочке в вялую руку приятеля и помог ему сомкнуть пальцы, чтобы не потерять. - Пусть побудет у тебя. Мало ли что... Только может... Давай придумаем как понять, что активировал кто-то из нас, а не враг. Может, два раза или три? Или активировать и сразу гасить, чтобы сигнал был короткий? А? Что скажешь?

Отредактировано Лазарин (10-11-2020 15:27:18)

+3

12

И все же, несмотря на всю напускную браваду, судьба Пантендора была Лазу отнюдь не безразлична. Эти известия терзали его. Натан не раз замечал, что рука мальчишки нет-нет да и тянулась к цепочке на шее, где под рубашкой прятался его драгоценный артефакт, но чем Элей сейчас мог помочь, если обе половинки были у одного человека?
Натан не лез к нему в душу, предоставляя самому разобраться в собственных чувствах - тем более, что и его глодали невеселые мысли, метавшиеся по кругу и не находившие выхода. Ларс пытался заглушить их работой, но расколотил одну из мензурок Анахель, после чего был изгнан из рабочей комнаты. Он утешился тем, что спер у Тереза несколько сушеных грибов, но время шло к ночи, загнанные мысли стали похожи на усталых, потерянных коров, уже не несущихся, а едва бредущих - и Натан предпочел оставить лакомство на завтра.
Разбудили его среди ночи - Лазарин тряс за плечо.
- Иди ты... в Бездну, трахни Безымянного! - от души пожелал Натан, но все же повернул к нему голову и приподнялся над тюфяком, непонимающими сонными глазами уставившись на приятеля.
Тот явно и не засыпал. Даже в темноте было заметно, каким нездоровым воодушевлением блестят его глаза.
— Дай мне руку. Давай сюда. Вот. Держи.
- Чё?.. - Натан недоумевающе перевел взгляд на собственный кулак, в котором Лазарин зажал половинку клевера. - Это же... твое.
Но Лазарин продолжал говорить, не дожидаясь, пока туго соображавший спросонья Ларс поймет, чего от него хотят.
- Давай придумаем как понять, что активировал кто-то из нас, а не враг. Может, два раза или три? Или активировать и сразу гасить, чтобы сигнал был короткий? А? Что скажешь?
- Три раза жмякнуть и ухнуть филином, - Натан наконец-то сел, зевнув и подобрав под себя ноги и оглядевшись по сторонам. Все вокруг спали. Иллур, спавший неподалеку, пошевелился и всхрапнул во сне, но и только. - Ты чего не спишь? Что-то задумал, что аж отдал мне свой артефакт... Лаз?
Он вспомнил, как белобрысый снова и снова заговаривал о возвращении в Пантендор и бегстве из Альянса и, наконец, сообразил.
- Сбежать все-таки хочешь? - Натан понизил голос. - Но куда? И как?
[nick]Натан Ларс[/nick][status]Истинный повелитель мертвых![/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/501/18450.png[/icon][sign]Удачливый раздолбай[/sign]

+3

13

- Не спится — вот и решил предложение тебе сделать. - Не удержался пантендорец, хихикнув при виде стандартного Ларсовского недоумения. Не лучшее время для шуток, просто в общении с Натаном белобрысый никак не мог сдержаться. - Не отдал, а одолжил… Мы же вроде как.. друзья? - Отчего-то пантендорец до сих пор испытывал двойственные чувства от этого слова. - Давно надо было так сделать — я просто забыл про него, а теперь вспомнил. Мысль о том, что, Натан, возможно, теперь единственный хоть сколько-то близкий ему живой человек в Альянсе, не давала Лазарину покоя, и второй раз ошибку с элеем он повторять не хотел. А вот конкретного плана у него пока не было. А если б и был, он не стал бы озвучивать его в общей спальне. Мало ли кто может проснуться…
- Придумаю что-нибудь, - прошептал Лаз, подминая под себя тюфяк, - Я же умный. Ты, главное, элей не потеряй. - Пантендорец снова умолк, прислушиваясь, и, не заметив ничего подозрительного, подвинулся ещё чуть ближе. - Меня отсюда не выпустят по доброй воле. Но надо узнать, что там вообще наверху происходит. Если Культ нападёт, всем будет не до нас. Если они пробьют главную защиту, можно будет добраться да ближайшей стены и перебраться на другую сторону хотя бы с помощью тех ступеней, что ты делал. И валить в горы.. для начала. А там видно будет. - Лаз нервно прикусил большой палец, блуждая взглядом по полу и соседним тюфякам. Уйти отсюда мирно теперь не получится, а прорываться с боем опасно. Он всё ещё хреновый маг, да и кто знает, на что способны студенты, чтобы обезопасить собственные жизни. Сам Лаз был бы способен на многое…
- Надо готовиться. - Прошептал он совсем тихо, ловя в полумраке взгляд серых глаз Натана. - Слишком многое зависит от удачи… Ты как? Считаешь себя счастливчиком? - Лаз вновь усмехнулся в кулак, вспоминая, как не повезло приятелю совсем уж недавно. Но всё же, смерть грозила им уже не один раз, а они до сих пор были живы и почти целы. - Но если повезёт выбраться, надо будет ещё как-то выжить вне города. Я тебе честно признаюсь - не особо в этом хорош.

+3

14

Друзья...
Это слово на несколько мгновений неловко повисло перед ними, пока оба пробовали его на вкус. Друзья - у некромантов?
Прежде Натан, не задумываясь, сказал бы, что такого не бывает. Но за последние месяцы жизнь изменилась так круто, что теперь он уже и сам не знал. В его жизни был Оливер. В его жизни есть Лаз. И даже Стрижей, разрозненное, перепуганное братство, он какое-то время считал друзьями.
Он усмехнулся - в темноте ухмылка получилась похожей на кривой рубец, отметину от хлыста, - чтобы скрыть собственную неловкость.
- Да, - наконец, подтвердил Натан и сжал элей в кулаке, принимая одолженное. - Мы друзья...
Если это и приободрило Лазарина, то справиться с его страхами в целом все равно не помогло. Он так или иначе хотел бежать. И такое ли это в самом деле было безумие, каким казалось?
- Я-то счастливчик... ты сомневаешься? - Натан несильно ткнул его кулаком в плечо, затем зевнул, застегивая элей на собственной шее. Приподнял половинку клевера - та завораживающе светилась во мраке подземелья. - Сколько раз уже могли подохнуть, но живы же... Но просто так не сбежать. Надо карты. Жрачку, деньги, - он еще понизил голос, склонившись поближе к Лазу. - Где все это брать? Если ты намекаешь на то, чтобы искать грибы или ловить болотных птиц - то в этом я тоже не мастак...
Натан вообще никогда особо не задумывался, откуда бралась еда на его столе, кто привозил овощи в город, выращивал грибы и домашнюю птицу. Это были проблемы, не касающиеся некромантов: дело некромантов - познание неведомого, магия, жутковатый дар смерти. А что там какое-то земное "чо пожрать", так это касалось крестьян...
Хотя теперь уже всех.
- Ладно, - Натан взъерошил свои и без того всклокоченные волосы и плюхнулся обратно на тюфяк. - Что-нибудь придумаем. Кстати, Лаз... - он покопался в кармане, вытащил оттуда украденные у Тереза грибы и, воровато оглядываясь, протянул половину пантендорцу. - На. А то спать под бурчание твоего живота уже невозможно...
Он снова усмехнулся, заметив неподдельную радость Лазарина, и ощутил двойное удовлетворение от того, что спер грибы именно у Тереза. Хрен ему.
- Жуй и спать ложись, - Натан растянулся на тюфяке, снова вытащил из-под рубашки элей, полюбовался его свечением и спрятал обратно. - И спасибо.
Не за элей. За друга. Это было куда важнее, и куда неожиданнее.

***
В последующие несколько дней они оба чувствовали себя заговорщиками, причем крайне хреновыми и неумелыми, и спасало только то, что Айвор и Хель, занятые поступавшими снаружи новостями. Культ и войска Альянса должны были встретиться возле Фолента, и Стрижи затаили дыхание. Если вновь намечалось сражение - значит, Магистр Лейдера должна была отправить ополчение и молодых некромантов на помощь. И теперь, однажды уже попавшись в руки Асвин, студенты чувствовали собственную уязвимость, как никогда прежде. Что если им все же прикажут отправиться в бой? Что если такой приказ поступит от Айвора?
Натан знал, что мысли о бегстве из города посещали уже не только его и Лазарина, но до сих пор не осмеливался поделиться ими вслух с кем-либо еще. Слишком рискованно.
Вдвоем они сложили все то, что осталось от вещей, унесенных Натаном из дома, и приуныли. Сейчас, в военное время больше всего ценилась еда - а книги и мелкое столовое серебро утратили былую ценность. Натан, которого, в отличие от Лаза, не ограничивали в передвижении так открыто, сумел обменять в городе часть алхимических ингредиентов, красок и склянок, выручив за это жалкие крохи сушеного мяса, грибов и сухарей. Все это Лазарин прятал в Убежище, зорко следя, чтобы никто не наткнулся.
Снаружи уже началась настоящая осень. Поверхность озера была хмурой и неспокойной. Натан чувствовал, что уходить придется на пароме, и деньги пригодятся для подкупа гребцов и контрабандистов, и не хотел ждать, когда зарядят дожди, и переправа станет слишком рискованной.
Но в тот самый день, когда он собирался посоветоваться об этом с Лазом, пришла еще одна жутковатая новость.
- Атропос! - ее принес Иллур, ворвавшийся в Убежище, как вихрь. - Там... что-то происходит... на другой стороне озера! Все в дыму!
[nick]Натан Ларс[/nick][status]Истинный повелитель мертвых![/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/501/18450.png[/icon][sign]Удачливый раздолбай[/sign]

Отредактировано Гипнос (11-11-2020 17:01:25)

+3

15

- Разрушен???
- Не может быть! Культ не настолько силён!
- Откуда у них такая армия?!
- Выходит, они идут к Лейдеру?!..
- Да нет же.. Айвор сказал…
- В Бездну всё! Только воду мутит! Давно валить надо было, хотя бы и с боем — всё равно помрём, если так пойдёт…
   В этот вечер про Пантендор, казалось, уже никто не вспоминал. Вести о разрушении Близнецов звучали как что-то более опасное и более близкое к их собственным шкурам. И если по первости стрижам казалось, что враг действует последовательно и осторожно, то теперь становилось окончательно ясно, что под удар поставлен весь Альянс целиком, и никакого времени подготовиться к возможной атаке у Лейдера нет. Чего уж скрывать — большинство студентов искренне надеялись, что сражаться с Культом им не придётся вовсе, и именно поэтому пошли за Айвором, а не в армию Магистра. Сам он в последнее время не спешил никого обнадёживать громкими заявлениями — отвечал о дальнейших планах уклончиво и неоднозначно, отчего многие были уверены, что оставлять родной город врагу он не готов.
   Паника среди стрижей лишь нарастала, и мысли о побеге стали то и дело проскальзывать в разговорах оголодавших и уставших от длительного подполья студентов. Лазарин и Натан  в общих разговорах не участвовали — не то чтобы у них был выбор, да и какой в этом смысл, если для себя они уже всё решили...
   Решив откладывать часть сушёной еды на побег, им двоим приходилось есть ещё меньше, и Лаз в тайне переживал, что его стройная худоба превратится в уродливую костлявость, и позже будет тяжело вернуть всё обратно. Конечно, это было чуть менее важно, чем успешный побег и спасение своих жизней, но всё же пантендорец нервничал и шутил намного реже обычного.
   Лаз читал под светом магического огонька, отгородившись от стрижей в углу камеры и краем уха слушал их разговор.  Изредка заглядывал в листок Натана, что сидел рядом и пытался по памяти обрисовать примерную карту города, то и дело отвлекаясь на сиськи и задницы на краях листа. Всё же, многие улицы бывалый гуляка помнил, а Лаз с трудом представлял даже то, в какой стороне находятся ворота.
   В книге о государствах Рейлана, что читал белобрысый, так же была карта, но общая, всего континента. Притом — кривая и неаккуратная, так как и сама книга была дешёвой подделкой. Но всё-таки даже по ней можно было подумать, куда затем отправиться, и где будет безопаснее переждать войну.
   Иллур, вернувшийся с разведки у озера, возбуждённо рассказывал, что по всему городу происходят волнения, и теперь уже простые жители перестают чувствовать свою безучастность к происходящему. Кто-то из ведьм пустил слухи, что Пантендор не был уничтожен только лишь по причине защиты города местным Ковеном, и многие простолюдины уже были готовы прибегнуть к их защите, только бы сохранить крышу над головой и хоть какое-то добро, раз уж из города нет выхода.
- Мы в меньшинстве. - Ворчал Терез, подливая масла в огонь общих волнений. - Даже если в Лейдере некроманты объединятся под командованием армейской суки, для остального Альянса это смешно. Крен, Анейрот… Им ведь плевать, получается. Фойрров Итан просто сдаёт Культу свои земли, а мы тут играемся в объединение. Атропос тоже, небось, ждал до последнего…
- Но мы ведь тоже не помогли Атропосу. - Возразил Иллур, беря из колоды новую карту. - Тоже сидели и ждали… Дождались.
- А ничего, ч нас тут вообще-то сучьи ведьмы засели! - возразил кто-то из другого угла
- Да если бы старая мокрица пеклась о городе, а не о своей заднице, давно бы вывела гарнизон из замка и погнала бы их ссаными тряпками отсюда! А теперь уже поздно — они чувствуют себя как дома! А мы по подвалам шаримся. В собственном, мать его, городе!
- А Айвор?
- Что Айвор?! Говорит, Культ не будет на нас нападать — подождёт, когда мы с с этими сучками истощим друг друга, и потом прихлопнет всех сразу. Говорит силы копить, а как их накопишь, если жрать нечего, да сидим тут как грибы в бочке. Повоевали…
- Ну что там? - Лаз в очередной раз заглянул Натану через плечо, рассматривая карту. Он знал, что приятеля сейчас, как и большинство стрижей, занимает вопрос о том, что будет с Лейдером дальше. Будет ли город разрушен, или его сдадут под контроль ведьмам? Или же те добьются того силой… Война шла уже так долго, что в благоприятный для некромантов исход практически никто не верил.
   Сиськи получались у Ларса лучше, чем домики, но всё же, пару зданий по его рисункам Лазарин узнал — академический замок почти в центре города, и, собственно, родной дом Натана, где они встречались с его отцом. Натан почти не вспоминал про тот случай, а потому Лаз не был уверен в его отношении и к отцу и к дому. Но задумчивость патлатого и то, как мрачно он обрисовал дом Греев, навеяло пантендорца на странную мысль.
   А что, если в решающий момент Натан просто передумает бежать? Решит погеройствовать так же, как тогда, с Асвин? У Лазарина никогда не было ни дома, ни отца, поэтому ему было трудно предугадать, что чувствует Ларс. В последние недели он вообще стал слишком чувствительным….
- Хочешь туда ещё раз сходить? - Ненавязчиво поинтересовался белобрысый, прощупывая почву. Всё-таки, лучше будет решить этот вопрос до начала активных действий.

Отредактировано Лазарин (13-11-2020 16:29:50)

+3

16

Пантендор, Атропос, Лейдер...
Натан скользил углем по потрепанному листку, но мыслями был далеко от кривенькой карты, которую пытался изобразить - и в этом Лаз был прав: он не знал, как поступить. Податься ли на самоубийственную вылазку в попытке сбежать из города сейчас - или ждать и, возможно, упустить момент?
Он не сразу услышал голос Лазарина - за собственными мыслями и в потоке воплей остальных студентов. Поднял глаза от листка и увидел, что пантендорец смотрит на его собственный дом, изображенный на схематичном плане города.
— Хочешь туда ещё раз сходить?
- Не знаю. Нет, наверное... - Натан помолчал, пытаясь понять, какой из двух ответов по-настоящему правдивый. - Зачем? Мы с ним все уже сказали, к чему продолжать поливать друг друга дерьмом?
Он сомневался, что Ларс-старший изменит свое мнение о нем. Слишком долго старый некромант возлагал на сына напрасные надежды, и между ними всегда было куда больше противоречий, чем согласия.
А еще - отец никогда не решил бы покинуть город, в котором прожил всю жизнь. Не оставил бы свое родовое гнездо - скорее, сгорел бы вместе с ним, если в Лейдер придет Культ.
- Только не говори, что ты в самом деле втрескался в моего папашу и жаждешь его увидеть снова, - Натан, наконец, перевел взгляд на Лазарина и усмехнулся, пряча эмоции за грубоватой насмешкой. - Он все равно ни за что не ответит тебе взаимностью, пока у тебя на лице не будет каких-нибудь загогулин поярче... что? Что ты на меня так смотришь? Лаз..?

***
Краска у него оставалась только одного цвета - зеленого. Кто-то не из Альянса сказал бы - зеленая, как летняя листва, - но у некромантов таких сравнений не было. По крайней мере, у тех, кто жил в Лейдере. Да и в тусклом свете "светлячка" было толком не разглядеть.
- Ты точно уверен? - в последний раз переспросил Натан, открывая бутылочку. - Плакать потом не станешь? Ну смотри...
Он размял пальцы, ощетинился хитрой ухмылкой и принялся за работу. Начать решил, не мудрствуя - с лица, чтобы отступать было уже некуда. Раз уж Лаз сам согласился...
Изобразил заковыристые растительные узоры на скулах. Подчеркнул линию бровей. Мазнул по носу и подбородку. Лазарин, кажется, почти не дышал, но Натан успокаивал себя тем, что он сам согласился.
- Ты на эльфа смахиваешь с такой раскраской, - усмехнулся он, оценивающе глядя на результат. - Такого... слегка оголодавшего. Но тебе, наверное, и раньше говорили...
[nick]Натан Ларс[/nick][status]Истинный повелитель мертвых![/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/501/18450.png[/icon][sign]Удачливый раздолбай[/sign]

+3

17

- Ещё чего! - фыркнул Лазарин, толкая приятеля в плечо в ответ на его предположение. - Он показался мне слишком.. грубым. А я что-то немного устал от грубости. А что, хочешь, чтобы я стал твоим.. как бы это.. Мачехом? - Пантендорец рассмеялся и только ойкнул на ответный тычок в бок, невольно вспоминая свой визит в дом Ларсов. Грей действительно напомнил ему Левара — как минимум в своём желании унизить. И тем приятнее было унизить его в ответ, пусть и через сына. Тогда Лаз особо не думал, чем это может грозить Натану, теперь — задумался. Но раскаиваться или извиняться не собирался — жалел только, что тот мужик не был, собственно, Леваром… Его белобрысому ещё ни разу не удавалось довести до бешенства.
- Раскрась меня. - Отстранённо попросил он, наблюдая за стрижами, играющими в карты. - Что? У тебя же осталась краска?
   Пантендорец и сам не верил, что попросил его об этом, но, кажется, был уверен в своём решении.
***
   Лазарин умылся и завязал волосы в маленький хвост на затылке, чтобы Натану было удобнее, и он не запачкал чего-нибудь лишнего. Не то, чтобы пантендорец не доверял ему, но мало ли — рука дрогнет или краской капнет на волосы, и будет зелёное пятно. Ларс порой бывал весьма неряшлив...
- Уверен. Оно же смоется потом… - Лаз улыбнулся, прикрывая глаза. Забавно, что патлатый, наконец-то, начал проникаться понятиями о красоте и боялся всё испортить. «Раз боится — будет лучше стараться» - думал пантендорец, хотя проверить результат ему всё равно не удастся — в подвале не было зеркала.
- Плакать потом не станешь?
- Ещё как стану, если сделаешь некрасиво! - Лаз напоследок сердито зыркнул на него зелёными глазами, и больше не шевелился, позволяя лейдерцу разрисовывать своё лицо под стук сердца, которое, кажется, всё же опасалось за финальный результат. А у него же толстые пальцы… Изящных линий не получится… Но вроде старается. Нужно будет найти кисть. Потом…
-  Ты на эльфа смахиваешь с такой раскраской. - Кажется, Натан закончил, и Лаз посмотрел на него как-то слишком серьёзно - убедиться, что там действительно всё выглядит нормально. - Такого... слегка оголодавшего. Но тебе, наверное, и раньше говорили...
- Ой, прекрати… - Цыкнул пантендорец, с трудом сдерживаясь, чтобы не потрогать лицо. - Будет нормальная еда, и я поправлюсь. Снова стану красивым, понял? - Лаз встал с лавки и покрутил головой, разминая шею. - А спину будешь разрисовывать? Сейчас я.. - Он быстро справился со шнурком на горле рубашки и вылез из неё через верх, чтобы случайно не задеть лицо. Рёбра тут же обдало холодом, и пантендорец поёжился, в очередной раз удивляясь, как они тут до сих пор не заболели все. Постелил на дыбу пару тряпок, чтобы было мягче, и улёгся сверху на живот, вытягивая вперёд руки.
- Эльфы… - Пантендорец разочарованно вздохнул, слегка приподнимая голову, чтобы посмотреть на Ларса. - Знаешь, они почти не стареют… Я однажды встречал эльфа, которому было больше полсотни лет, а выглядел он моложе, чем я сейчас. Это так несправедливо, Натан.
   Дверь в камеру открылась слишком неожиданно. Для всех троих. Терез остановился на пороге, в недоумении переводя взгляд с голой спины бывшего Кукушонка на зелёные пальцы Натана. Лаз слышал, что кто-то вошёл, но нарочно не повернул головы, как бы взаимно игнорируя присутствие других стрижей в этом подвале.
- Натан? - Пантендорец мурлыкнул его имя как можно мягче, устраивая очередное представление, и соответствующе поёрзал на покрывале, пытаясь устроиться поудобнее. Он почему-то не сомневался, что внезапный свидетель смотрит на них брезгливо и с осуждением и почему-то хотел закрепить этот образ в его сознании. - Чего ты там остановился? Мне холодно. И дверь закрой, а то дует...
   Однако, Терез не смотрел с осуждением, хотя в ухмылке его, как обычно, не было ничего хорошего. Он без стеснения прошёл дальше в комнату и уселся на лавку с обратной стороны дыбы. Тогда-то Лаз его и заметил, подскочив на месте в резком испуге. Терез в очередной раз принял его страх с удовлетворённой улыбкой, и пантендорцу опять стало мерзко.
- Да не тряситесь вы так. - фыркнул стриж, слегка наклоняясь вперёд. - Сказать вам кое-что хочу.. по старой дружбе. Знаю, что вы бежать надумали. - Тер сделал паузу, смакуя волнение на лицах горе-заговорщиков. - Только вдвоём далеко не убежите с вашими навыками.  - Он снова остановился, прислушиваясь к отдалённым голосам за дверью. - Можем взять вас с собой. Лодка есть. Грести только придётся. Умеешь грести, Лаз?
   Лаз не ответил, чем вызвал лишь новую усмешку.
- Подумайте до завтра. - буркнул Терез напоследок, поднимаясь с лавки и направляясь к выходу. - Хорошо подумайте.
- Нет. - Лаз подождал, пока дверь за синеглазым закроется и холодно оповестил Натана о своём решении, комкая в руках покрывало, хоть и понимал, что, возможно, при подробном изучении, предложение Тереза окажется реальной возможностью удрать.

+3

18

Почему-то Натан ни на миг не сомневался, что Лазарин выкинет что-нибудь подобное: или выгнется как-нибудь особенно пошло, или ляпнет что-нибудь эдакое - и обязательно когда кто-то войдет. По-другому пантендорец просто не мог: когда выдавалась возможность выкинуть смущавшую кого-то шутку, у него аж глаза загорались. Натан привык, более того - сам любил подобный идиотизм, так что только хмыкнул, оборачиваясь в сторону открывшейся двери.
Но вот чего Ларс не ожидал - так это увидеть самодовольную ухмылку Тереза.
- Тебя тут каким Фойрром принесло?! - недружелюбно рыкнул он на бывшего сокурсника. Заметил, как поменялся в лице Лазарин, мгновенно забыв про свои шутки. Сам Натан Тереза не боялся, но в памяти Лаза наверняка свежи еще были воспоминания о том, как тот бил его.
— Да не тряситесь вы так...
- Иди на хер, - без комментариев отозвался Натан. Поддерживать хорошие отношения с Терезом у него не было ни желания, ни возможности.
Но Тереза это не смутило. Более того - он знал об их готовящемся побеге. И еще - предлагал им лодку.
- Он что, сам собрался бежать? Он?! - недоверчиво буркнул Натан, когда Стриж вышел. - С чего бы это вдруг?
— Нет, - твердо и коротко ответил Лазарин. Высохшие узоры на его лице в темноте казались почти черными, и придавали ему странный вид - словно он действительно был магическим некромантским созданием, порождением алхимии и сырой земли.
Натан кивнул. Он понял, что имел в виду друг, и не собирался с ним спорить - он и сам ни на медяк не доверял Терезу. У этого лживого сучьего сына хватит подлости подставить их, наврав с три короба.
С другой стороны...
С другой стороны, они же не дали ему ответа, который кто-то мог бы подслушать - если кто-то слушал. И может быть, у Тереза действительно были сведения, которых нет у них двоих? И лодка. Самое главное - лодка.

***
Он не стал говорить Лазарину о том, что пришло ему в голову - о собственных мыслях, которых прежде постыдился бы сам. У пантендорца и без того были неважные отношения с бывшими студентами, и подставлять его Натан не хотел.
Но мысль о лодке, которая может переплыть озеро в ночной черноте, была очень соблазнительна...

***
- Ну что? - Шай с тревогой вскинула глаза на Тереза и покрепче ухватила свой тощий заплечный мешок. - Идем?
- Идем. Не паникуй, - синеглазый студент, тихий и ловкий, как кот, ждал ее наверху, у потайной двери, ведущей на улицу из "Мертвячки". Они договорились встретиться следующей ночью, когда все уснут - и выбирались в разное время.
- Ревон будет ждать там... - Шай нервно облизнула губы. - А Натан?
- Отказался. Сучоныш. Ну и хрен с ним, - Терез усмехнулся, обнажив ровные зубы в темноте. - Видимо, они с Кукушонком решили сдохнуть здесь.
Шай вздохнула. Идея отправиться в неизвестность пугала ее, но Ревон... другого выхода у них просто не было.
- Тогда идем, - кивнула она.
И в этот момент вспыхнул свет. Сразу с нескольких сторон - магические огоньки осветили фигуры Шай, сощурившейся от неожиданности, и Тереза, закрывшего глаза рукой. Студенты-Стрижи были здесь - и перед всеми стоял Айвор, похожий в своей маске больше на мертвую статую, чем на живого человека. У его локтя застыла Хель, и лицо ее было суровым.
- Куда вы собрались? - резко спросила она вместо молчаливого Айвора. Ее взгляд недвусмысленно остановился на мешке в руках перепуганной Шай.
Терез ответил ей злым взглядом, скользнул глазами по толпе бывших товарищей, выхватил из нее сонного Лазарина и оскалился:
- Кукушонок...
Кто еще мог бы сдать его Айвору? У проклятого пантендорца были для этого все причины.
- Нет, не он.
Натан смотрел на него, скрестив руки на груди - и нехорошо улыбался.
[nick]Натан Ларс[/nick][status]Истинный повелитель мертвых![/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/501/18450.png[/icon][sign]Удачливый раздолбай[/sign]

+3

19

Лаз солгал бы, сказав, что вид загнанного в угол Тереза не принёс ему удовлетворения. Конечно, он и сам бы с удовольствием воткнул ему нож в спину при первом удобном случае, но тот факт, что Натан разделял его ненависть к синеглазому, был несомненно на руку пантендорцу.
   Однако, у этой мести была и обратная сторона — Тереза вряд ли убъют. А если он останется жив, то у них с Натаном станет на одного врага больше. Не нужно быть псиоником, чтобы прочесть это в его холодном озлобленном взгляде. А иметь врага, вроде Тереза, Лаз ни за что не хотел бы.
- Мы хотим уйти. - Тер выпрямился и отвечал так спокойно, словно не его только что поймали с поличным, скрывая волнение за привычной усмешкой. - Айвор... Ты говорил, что братство Стрижей не похоже на армию, куда магистр загоняла нас силой. - Взгляд синих глаз вновь остановился на Натане и Лазарине рядом с ним. - Я никогда не предавал ни тебя, ни стрижей. Но теперь наши интересы разошлись. Я не собираюсь сотрудничать с Асвин. О чём бы ты там с ней не договорился. Я не доверяю этой суке.
   Лаз и прежде замечал за Терезом попытки подорвать авторитет Айвора. Большинство обитателей убежища его побаивались, но в чём-то он был и прав. Лаз смотрел на стрижей, что окружали беглецов и за их злобой теперь видел не столько братские чувства, сколько нежелание мириться с тем фактом, что Терез и Шай сбегут и выживут, а они останутся отстаивать своё право на жизнь в бою. Все притворялись. Никто не хотел страдать друг за друга. Терез не хотел. Они с Натаном тоже не хотели. Что, если после этого сбежать будет ещё труднее? Айвор может усилить охрану... Лаз уже давно чувствовал себя пленником этого убежища, но только сейчас понял, что дело тут не только в его личном предательстве. Он перевёл взгляд на лидера, который до этого момента молчал, позволяя Терезу высказаться. Кажется, он был спокоен, в отличие от Хель, что буравила Тера и Шай тяжёлым взглядом.
- Всё верно, Терез. Стрижи — это не армия магистра. Сюда каждый из вас пришёл добровольно. И каждый добровольно согласился нести ответственность друг за друга. Ты и сам это понимаешь — поэтому вы бежите ночью и в тайне от всех.
- Да здесь каждый хочет свалить, если ты до сих пор не заметил! - Тер сделал шаг вперёд, зыркая на стрижей точно волк, попавший в ловушку. - Или твоя маска мешает тебе это увидеть?!
- Не оправдывай свои поступки чужими ошибками Терез. - Холодно прервал его Айвор и кратким кивком отдал стрижам команду, которую, кажется, многие ждали. - Заприте их в первой камере. И наденьте магические наручники, чтобы не могли сбежать.
   Терез в ответ лишь злобно усмехнулся, качая головой в пассивном протесте: Ты никогда меня не слушал. Зато веришь Натану, который милуется с предателем. И Асвин, которая казнила столько наших. - Он злобно швырнул мешок на пол, но сопротивляться подошедшим стрижам, кажется, не собирался. Понимал, что силы слишком неравные.
   А вот Шай была несогласна с таким решением. В глазах некромантки мелькнула ярость, перемешанная со страхом, а в руке сверкнула магическая вспышка готовящегося заклинания.
- Урод! - выплюнула девушка в сторону Патлатого с Лазарином, заставив последнего инстинктивно шагнуть за спину старшего товарища — защищаться от прямых магических атак он пока не умел. - Я же тебе помочь хотела! Ну и подохните здесь оба! Все подохните!!!
   Подыхать среди собравшихся не хотел никто, и Лаз, спрятавшись за Натана почувствовал всплески магии вокруг ещё до того как увидел ответные готовящиеся заклинания. Все пригнулись, когда девушка в истерике замахнулась на них с магическим сгустком, но Терез остановил её, хватая за руку. До того, как общий зал превратился в место побоища.
- Прекрати, Шай! - рявкнул синеглазый, сжимая запястье неудавшейся беглячки до той поры, пока та сама не обмякла на полу под грузом навалившейся обиды и разочарования. - Всё будет нормально. - Буркнул Терез, игнорируя покатившиеся по щекам девушки слёзы, и послушно протянул руки подошедшему стрижу, чтобы тот связал их.
- А что с ними будет? - Взволнованный Иллур озвучил общий вопрос, заглядывая в безэмоциональную маску лидера, но тот не ответил, отправив всех прочих стрижей спать с этой тревожной мыслью. Он и сам прекрасно знал, какие настроения блуждали в последнее время среди его соратников. С этим надо было что-то делать.
***
   Лазарину спалось намного лучше с тех пор как он отдал Натану половинку Элея, но после случившегося они оба уже не смогли уснуть. Как и многие другие стрижи, то и дело перешёптывающиеся в разных углах камеры. Пантендорцу было приятно сдать Тереза, но теперь он сомневался в поступке Натана и в конечном итоге всё ж не выдержал и подёргал того за рукав: Эй… Ты почему так сделал?

+3

20

Почему он так сделал?
Натан перевернулся с боку на бок, подыскивая слова.
Потому что Терез не был ему другом, и наверняка предал бы их, стоило бы хоть немного расслабиться. Потому что кто-то должен был сбежать первым и попасться первым, испытывая нервы Айвора на прочность и закладывая в головы остальных мысль, что побеги все равно будут. Потому что нужно было понять, чем они с Лазарином рискуют, если сбегут и попадутся сами.
Потому что где-то на причале у Тереза и Шай наверняка припрятана лодка, на которой они собирались уплыть.
И еще - потому что все слова Айвора о братстве и равенстве Стрижей оказались при ближайшем рассмотрении брехней. Просто пустой брехней.
Он повернулся к Лазарину и усмехнулся.
- Сделал, потому что захотел, - ответил он пантендорцу теми же словами, какими некогда ответил ему сам Лазарин. - Не нравилось мне, что он крутится возле нас с таким повышенным интересом. Вынюхивал что-то. Не я б его - так он бы нас и сдал, - он еще немного помолчал и все же спросил. - Считаешь, что я не прав?
А как собирался поступить Лазарин? И рассказал бы Айвору, если б представилась такая возможность?
Натан заложил руки под голову и уставился в низкий потолок, прислушиваясь к беспокойному шепоту студентов.
- Все равно выберемся, - тихо проговорил он скорее себе, чем Лазу. - Не ссы.

***
Шай и Терез сидели в подвале. Впрочем, в подвале, так или иначе, сидели они все, так что единственное, что отличало положение "отступников" - зачарованный засов на дверях да мрачный Иллур, карауливший снаружи. А так - неизвестно еще, кому приходилось хуже: Терез и Шай, по крайней мере, не рисковали жизнью.
Айвор замкнулся еще сильнее, и единственной, кто проводила с ним теперь время, была верная Анахель. Среди студентов, предоставленных теперь, по большей части, самим себе, нарастали волнения, и все чаще звучали шепотки об уходе.
Над городом, поделенным теперь на кварталы, где властвовали ведьмы, и районы, в которых еще оставалась стража, нависла тревога. Жители старались не выходить из домов, не примыкать ни к одной из сторон, не говорить открыто о своих взглядах. Каждый день мог лишить крыши над головой, последней корки хлеба или даже самой жизни, которая теперь не стоила почти ничего.
Улучив момент, Натан и Лаз добрались до озера, над серой поверхностью которого дул холодный и промозглый, пахнущий гарью ветер. Где-то там, на той стороне, был разоренный Атропос, и оттуда приходили безрадостные вести. Какую бы дорогу они теперь ни выбрали, ни одна не сулила ничего хорошего.
- Сколько уже прошло времени? - задумчиво проговорил Натан и покосился на Лазарина. Странно смотрелись на нем зеленые лиственные узоры. Действительно по-эльфийски. Наверное, впервые в жизни Ларс по-настоящему гордился своей работой: обычно узоры, которые он рисовал, были не более, чем вызовом косным некромантским традициям - но на Лазарине они смотрелись красивыми.
Хоть что-то красивое.
- Слишком много, - ответил ему не Лазарин, и оба молодых некроманта подпрыгнули, обернувшись.
У самой кромки воды, глядя на серые холодные волны, плескавшиеся возле его сапог, стоял Ревон. Устало опирался на копье, и крепкая броня казалась слишком тяжелой для него, словно давила на плечи.
- Я опоздал, и она уплыла без меня... - проговорил Ревон и обернулся к Натану и Лазу, словно вовсе не удивился их присутствию здесь. - Город обречен. Нам не спастись, и она это знала. Я не виню ее за то, что уплыла, но теперь она там, а я...
Натану впервые стало жутко. Молодой стражник выглядел опустошенным. Он и раньше не был энергичным, но сегодня казался серой оболочкой в доспехах, под которой была пустота.
Нужно ли говорить ему, что Шай здесь? Что никуда она не уплыла - не уплыла по его, Натана, вине?
Или пусть лучше думает, что его возлюбленная сумела вырваться из гибнущего города и ищет счастья где-то там, где трава зеленее, и небо голубее?
[nick]Натан Ларс[/nick][status]Истинный повелитель мертвых![/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/501/18450.png[/icon][sign]Удачливый раздолбай[/sign]

+3

21

- Сделал, потому что захотел. - Ответ вызвал у белобрысого странную улыбку, которая в сумраке, вкупе с узорами на лице могла показаться даже жутковатой. То, что Нат отвечал его же словами, показалось пантендорцу забавным.
- Я никогда не доверял Терезу. Зачем ему нам помогать после всего, что было? Разве что… - Лаз хихикнул, подпирая рукой щёку. - В самом деле в меня влюбился? Теперь, когда синеглазый сидел взаперти, шутить об этом стало проще, и даже тот случай в трупной стал казаться чем-то далёким и несущественным.
- Все равно выберемся. Не ссы. - пробормотал Натан, уставившись в потолок. Лазарин глянул на его лицо, такое серьёзное и ответственное в тусклом свете магического светильника, и хмыкнул, так же поворачиваясь на спину: Да если б меня не было, ты бы уже помер. - Пантендорец, прекрасно понимая, что Ларс, скорее всего, мог бы сказать ему то же самое. Только с его стороны это казалось чем-то очевидным, а со стороны Лаза — не очень. Тем не менее, в своих словах белобрысый не сомневался.
***
   Момент для побега подвернулся внезапно и неожиданно для Лазарина, на которого всё ещё поглядывали с недоверием и никуда не выпускали. В последние дни в убежище стало совсем беспокойно, так как все готовились к какой-то важной вылазке на ведьм совместно со стражей, и мало кто был доволен таким раскладом вещей. Держало стрижей лишь то, что успех операции станет переломным моментом в этом противостоянии, и вскоре удастся выдворить ведьм из Лейдера. Все готовились, возлагая на Айвора остатки своих надежд, и до Лаза с Натаном никому не было большого дела.
   За последний месяц пантендорец привык чувствовать постоянный страх, но теперь ему было совсем не по себе, ведь вернуться назад в случае неудачи он уже не мог. Второй раз его вряд ли будут прощать. На улицы города опустился осенний холод, а так как Лейдер и летом не выделялся хорошей погодой, теперь здесь стало совсем неуютно. Тонкой накидки не хватало, чтобы согреться, поэтому он старался больше двигаться, поспевая за Натаном со своей сумкой и небольшим мешком за плечом. Истощённое длительным недоеданием тело быстро уставало. Да даже Натан, который с самого начала казался Лазу крупнее и крепче, заметно ослаб за всё это время.
   Возле озера было ещё холоднее, поскольку промозглый ветер задувал с другого берега, принося с собой запахи разрушенного и погоревшего города. Лаз шмыгнул носом и плюхнулся на траву за куст, чтобы отдышаться.
- Мы же не знаем, где лодка. - Пожаловался он Натану, осматривая видимый берег. Наверняка Терез спрятал её в кустах, но где именно? Лейдерское озеро, насколько ему известно, было самым большим на территории Альянса - искать можно долго.
   Когда сердце немного успокоилось от длительной пробежки, Лаз подобрался ближе к воде, растирая замёрзшие ладони и, опустившись на корточки, с опаской заглянул в своё отражение. Глаза из-за впавших от голода щёк казались теперь ещё больше, а волосы будто стали темнее с последнего раза, когда он их видел в зеркале. Ещё бы. В последнее время ему даже помыться не давали нормально. Да и мыло давно уже закончилось, как и те склянки, что он нашёл на пепелище «Мертвячки». Единственное, что теперь было в нём красивого — это узоры, нарисованный Натаном. Лаз до последнего сомневался, но патлатый и правда постарался. Сделал, казалось, даже лучше, чем на себе до этого, пусть и выглядели они по-эльфийски. Лаз всегда завидовал их долголетию и молодости, поэтому было в этом самообмане что-то приятное. Когда мы выберемся, то первым делом… Мысль оборвалась, стоило пантендорцу вспомнить, что и на другом берегу их не ждёт ничего, кроме разрухи. Нет… Горячую ванну он увидит ещё нескоро. И если сегодня всё получится, это будет только началом…
   Лазарин вздохнул, отрывая взгляд от водной глади со своим отражением и развернулся обратно к Натану, подхватывая мешок: Сейчас... Сделаю ищейку, чтобы нашла.
- Сколько уже прошло времени?
   Будь они в Пантендоре, Лаз мог бы ответить на этот вопрос. А здесь… Он глянул на небо, затянутое серыми тучами и даже не смог понять, где находится солнце.
— Слишком много, - прозвучал третий голос, заставив сердце белобрысого пропустить пару ударов.
   Ревон???
- Не пугай так, Фойрр тебя дери! - Прошипел Лазарин, не разделяя Натановой жалости к бывшему сокурснику. В конце-концов, и он оставил на спине патлатого пару полос от кнута. Впрочем, судя по тому, как паршиво тот выглядел, Асвин явно не обошлась одними только моральными дилеммами в качестве наказания.
- Бесполезно. - Пробормотал Ревон, пресекая попытки белобрысого сколдовать ищейку, и тот бессильно опустил руки, оглядываясь на Натана. Голос Ревона звучал так отстранённо и безжизненно, что и правда становилось не по себе. - Я обыскал весь берег, но какой в этом смысл, если прошло столько времени… Я хотел… - Тощие пальцы покрепче вцепились в древко копья, а пустой взгляд некроманта опустился на водную гладь. - Я слишком труслив даже для этого. Натан… - Ревон поднял взгляд на бывшего товарища и сделал пару тяжелых шагов навстречу, заставив Лазарина насторожиться. - Я перед тобой виноват. Ты ведь злишься?.. Помоги мне. Я больше не могу это всё... Здесь, в этих кустах немного еды в мешке и несколько зелий - возьмите... Скажите только, что с ней всё в порядке, и помогите… Помогите мне умереть.

+3

22

Ревон выглядел не просто обессиленным, как они с Лазарином - он выглядел живым мертвецом: потухший взгляд, исхудавшее тело, на котором доспехи казались большими, словно на ребенке, решившем поиграть в рыцаря. Но самое главное...
Натан впервые почувствовал это, как некромант: желание смерти. Ревон прекратил цепляться за жизнь, полностью утратив к ней интерес, он не видел будущего для Лейдера, для себя и для Шай, он не видел смысла скрываться больше от Асвин, от ведьм или от Стрижей. Он просто хотел прекратить быть здесь и сейчас.
Он мог бы исполнить его желание, и даже не особо напрягаясь. Его дар, его сущность, то, что делало его некромантом, впервые поднял голову - словно хищный змей, почуявший добычу, - и осознание этого дара внутри себя впервые в жизни напугало Натана. Он не хотел быть некромантом, хладнокровно отнимающим чужие жизни. Он не хотел восполнять собственный потенциал чужой силой, хотя именно об этом и просил сейчас Ревон. Многие, кого он знал, не стали бы раздумывать на его месте: впитали бы последнее дыхание Ревона, подкармливая свою силу и энергию. Да даже Терез, наверное, сделал бы это, не говоря уже о любом из учителей Академии.
Но он, Натан Ларс, не хотел.
- Если не хочешь жить - найди себе другой способ сдохнуть, но не впутывай в это меня... - проворчал Натан, глядя на бывшего соученика. - Я на тебя злюсь, но не настолько, чтобы убивать. А вот за кусты спасибо... - он обошел Ревона кругом, настороженно косясь на него, но тот стоял, безучастный и несчастливый, и даже не пошевелился, когда Ларс нырнул в указанный тайник, где и вправду обнаружился тощий заплечный мешок с едой и зельями.
Убивать его Натан не собирался, а вот припасы им с Лазарином были нужны. Очень нужны. И если Ревон не собирался ими пользоваться, то воспользуются они сами.
- Зря ты здесь ждешь, - он подошел к Лазарину, глядя на Ревона через плечо, открыл мешок и деловито переложил найденные припасы в мешок пантендорца. - Она не придет не потому, что уплыла. Она здесь, в Лейдере. И она жива. Ей не удалось сбежать, но ничего с ней не сделали. Так что, если ты хочешь быть мужиком, а не тряпкой, ступай и найди ее. Воспользуйся ситуацией. Придумай что-то, тебя же учили не только приказы Асвин выполнять! Это твоя жизнь - так борись за нее. Или сдохни, но не перекладывай на меня ответственность. Пошли, Лаз...
Он дернул друга за рукав, но Ревон, до которого наконец-то дошел смысл его слов, внезапно отмер. В глазах затеплился слабый блеск.
- Она... здесь? Она не уплыла без меня? Натан, - он сделал несколько нетвердых шагов следом за ними, пытаясь догнать. - Натан!
- Да хрена с два бы она без тебя уплыла! Она куда сильнее, чем ты, - отозвался Натан, не собираясь выбирать выражений помягче и не щадя самолюбия Ревона. - Так что действуй, а не стенай тут на берегу, как все херово. Иди, - Ревон приостановился, и Натану пришлось рявкнуть на него: - Иди! Живо!
Ревон моргнул. Затем - вбитая за несколько месяцев кнутами и сапогами привычка к подчинению взяла верх: он развернулся и побрел по берегу обратно к городу, сперва медленно, еле передвигая ноги, затем все быстрее. Опущенное копье в его руке оставляло на мокрой земле неровный извилистый след.
"Он сдохнет", - подумалось Натану. Но делать он ничего не стал, лишь ускорил шаг, утягивая Лазарина за собой по берегу.
- Он думает, что обречен... - пробормотал он пантендорцу, когда вокруг них остались только волны и камни, и впервые взглянул ему в лицо. - Ты смог бы... его убить?
[nick]Натан Ларс[/nick][status]Истинный повелитель мертвых![/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/501/18450.png[/icon][sign]Удачливый раздолбай[/sign]

Отредактировано Гипнос (22-11-2020 22:14:01)

+3

23

Лаз слушал Натана, поглядывая то на него, то на Ревона, и в очередной раз ловил себя на мысли о том, какой же Ларс всё-таки добрый. Не по-некромантски добрый. Интересно, раскаивающуюся Асвин он тоже не смог бы прихлопнуть? По крайней мере, он не стал звать стражника с собой — всё-таки один раз он уже их подставил…
- Ну даёшь... Ты слишком хорош для этого города. - Фыркнул Лаз, наблюдая за удаляющимся Ревоном. - А что… Правду говорят, что, убивая кого-то, некромант может часть его силы получить? - Взгляды молодых некромантов пересеклись, и пантендорец вдруг понял, что, какие бы хорошие поступки не совершал его приятель, а об этом так же задумался. Стыдишься ли ты этой мысли?
— Ты смог бы... его убить? - Лаз так и не понял, с какой целью Натан задал этот вопрос. Может хотел проверить Лазарина, а может — найти в его ответе поддержку и оправдание собственным мыслям. Так или иначе, врать пантендорец ему не стал бы. Говорить правду Ларсу было удивительно легко, так как он принимал её спокойно.
- Не знаю. - Лазарин хмыкнул, поправляя на плече потяжелевший мешок. - Своими руками — вряд ли. Я никогда не убивал людей. - Лаз замолчал ненадолго, пробираясь за Натаном через высокую береговую траву, и добавил: Но и мешать ему не стал бы. Он мне не друг — пусть распоряжается своей смертью как хочет. А ты? Ты бы тоже ударил его, если бы Асвин приказала?
   На озере было тихо и одиноко, будто и ведьмы и стража забыли о его существовании. На деле мало кто теперь отваживался плыть в сторону Атропоса, где орудовал Культ, а леса и горы Альянса к зиме становились слишком суровыми, чтобы выживать там долгое время без подготовки. Они блуждали вдоль берега уже слишком долго. Озеро было огромным, но фея-ищейка, наколдованная Лазарином практически не отлетала от него — не чувствовала вокруг ничего похожего на лодку.
- Кажется, Ревон не лгал. Лодки нет. - Повторял он Натану, который был слишком упрям, чтобы признать это сразу и очень не желал отпускать столь близкую сердцу надежду на лёгкое спасение. Лаз принял это быстрее, но всё равно шёл за приятелем, чувствуя, как с каждым шагом и с каждым ругательством Ларса вера в лучшую судьбу опускается куда-то в самый низ, забирая силы из без того уставших конечностей.
- Что, пешком пойдём? Там же застава впереди. - Пантендорец знал, что его жалобы только раздражают приятеля, но ничего поделать с собой не мог — Ларс не особо прислушивался к его решениям, пока на собственном опыте не убеждался в том, что Лазарин прав. - Нат, послушай… - Он осторожно положил руку на плечо расстроенному товарищу, но сказать ничего не успел — оба почувствовали странную дрожь от земли, а спокойное доселе озеро пошло рябью. Некроманты опасливо переглянулись и одновременно повернули головы в сторону города, откуда следом донёсся грохот. Затем второй… Будто кто-то поджёг алхимическую лабораторию. Ветер переменился и теперь дунул с города, принеся с собой едкий запах всевозможных реагентов. Лаз тут же отвернулся, прикрывая нос и рот накидкой и посоветовал Натану сделать то же самое — эта дрянь могла быть ядовитой.

+3

24

Натан вздохнул. Он вовсе не считал себя добрым. На деле, то, что Лазарину показалось милосердием, не было таковым. Он не захотел убивать Ревона вовсе не из жалости к нему - сложно испытывать жалость к человеку, который бил тебя плетью, даже если тебе понятны его мотивы и стремления. Оставить Ревона на берегу без возможности сбежать из города (которую он сам любезно предоставил Натану и Лазу) было не менее жестоко, чем убить его. Оставить его в городе, в котором разгоралась гражданская война, искать потерянную любовь - было не менее жестоко.
Но Натан не хотел быть жестоким или милосердным. Он просто не хотел в это лезть.
- Да... я, правда, только читал об этом. Опытный некромант может вытянуть силы из человека - все, до последней капли - и поддержать тем самым себя самого. Слышал про Гипноса Полумертвого? Он в Акропосе жил, пока Культ все там не порушил. Так вот, он родился уродцем, и жил только благодаря тому, что высасывал жизнь у других. Как вампир. Все про это говорили. Нас с Оливером послали туда за какими-то бумажками, но я не поехал - что я, больной что ли, с Полумертвым встречаться?!
Да и какие у Ревона силы? Подточенный отчаянием, сам утративший желание жить... Вряд ли даже Беннатор посчитал бы его лакомым кусочком.
- Побить его я бы хотел, - подумав, признался Натан. - И даже кнутом, как он меня. Но не такого, какой он сейчас. Это же... ну... что издыхающую собаку ударить. Бей ее, не бей, а она только скулить будет, даже не попытается удрать или огрызнуться. В этом есть что-то... противное. Терезу бы может удовольствие доставило, а мне - нет.
Какое-то время они шли в молчании, обшаривая кусты и камни, но натыкались только на гнилые коряги, выброшенные озером на берег, да пару раз - на раздувшиеся, пролежавшие в воде слишком долго трупы. Очевидно, кто-то все же пытался перебраться через озеро вплавь, но потерпел неудачу.
От озера веяло жутью и могильной стынью. Волнующаяся поверхность казалась серой и бугристой, словно грязный лед, и Натану невольно подумалось, сколько мертвецов может поджидать там, в воде, глубоко внизу. Как они плавают между зарослями водных растений, почти невидимые в мутном иле, как таращатся на поверхность слепыми бельмами глаз, терзаемые голодом, который сложно представить живым.
Вряд ли хоть одно озеро на землях некромантов можно было назвать спокойным и приятным местом. Все они насквозь были пропитаны их холодной, могильной магией.
— Кажется, Ревон не лгал. Лодки нет, - сообщил наконец Лазарин то, что Натан и сам уже давно понял, но не хотел признавать.
- Да сам вижу.
— Нат, послушай…
И в этот момент раздался взрыв, заставивший обоих инстинктивно присесть, спрятаться в реденьких черных кустах. Воздух стал колючим, едко пахло гарью и алхимическими реагентами, и Натан вслед за другом закрыл рот и нос платком, поспешно вымоченным в озере.
В городе что-то горело. Слышались крики, испуганные вопли, отдаленный грохот боевых заклятий - и Натан запоздало сообразил, что именно сегодня Стрижи и стражники собирались предпринять совместную вылазку против ведьм.
- Мы туда не пойдем, - решительно сказал он, хватая Лазарина за плечо и увлекая его подальше от города, по берегу. Сейчас все равно никто никого искать не станет. - Подождем, чем кончится... может, правда, попробуем через заставу прорваться.

***
Грохот смолк лишь ближе к вечеру, когда незадачливые беглецы решили, наконец, сунуться поближе и взглянуть на результаты стычки.
Больше всего пострадали кварталы мастеровых и студентов. От алхимической лавки, где студенты Академии закупались всевозможными реагентами и компонентами, осталась лишь обугленная дыра в земле - нарочно ли ее подорвали, или это произошло случайно?
Тела лежали тут и там - очевидно, непригодные для того, чтобы быть поднятыми и использованными в бою, - некоторые еще дымились. Натан не хотел вглядываться в них. Не хотел узнавать в ком-то из них знакомого, товарища или даже недруга.
И все же одно тело было еще живым.
Она лишилась ноги и ползла, оставляя за собой длинный кровавый след. Она кашляла и задыхалась, отплевываясь кровью, но все же раз за разом вцеплялась разбитыми пальцами в землю и подтягивала ослабевшее тело вперед - так могла бы ползти бешеная лисица, отгрызшая себе лапу, чтобы выбраться из смертельной ловушки, но слишком упрямая и злая, чтобы лечь и позволить себе умереть.
Сперва Натан просто смотрел на нее, не зная, как реагировать - ужас и отвращение боролись в нем со странным чувством удовлетворения. Затем - присел на корточки рядом, чтобы ее холодный, мутный от боли синий взгляд точно уперся в него.
- Капитан Асвин... - Натан смотрел на нее сверху вниз. - Херово выглядите. Можно попробовать перемотать вашу ногу хлыстом, вдруг остановит кровь? Я, наверное, мог бы... а, хотя нет... вы же не примете помощь от грязного повстанца и скорее сдохнете, я прав?
[nick]Натан Ларс[/nick][status]Истинный повелитель мертвых![/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/501/18450.png[/icon][sign]Удачливый раздолбай[/sign]

Отредактировано Гипнос (26-11-2020 10:30:16)

+2

25

Она подняла на Натана тяжёлый взгляд, искажённый болью, которую, будучи солдатом, Асвин держала в себе, и хрипло закашлялась кровью, сплёвывая под себя багровый сгусток.
- Н-Натан Ларс… - На окровавленных губах мелькнуло подобие улыбки. - А ты... Впервые не дрожишь от страха. - Холодный взгляд капитанши обратился к Лазарину, который, хоть и понимал, что сейчас они вдвоём сильнее, но избавиться от старых опасений не мог. - Надо было прикончить вас ещё тогда, в лагере…
   Слова о грязных повстанцах вновь заставили её усмехнуться через боль. Неужто этот мальчишка ждёт, что она станет просить о помощи и извиняться за то, что делала?
- Вы и есть грязные повстанцы. - Прохрипела капитанша, сжимая в кулак одинокий кустик травы, пробившийся сквозь мостовую. - Айвор… Служил культисту.
   Она дала им время подумать, хоть и видела, что Ларс не был готов верить ей хоть в чём-нибудь. Асвин снова попыталась приподняться с земли, чтобы говорить с «грязными повстанцами» в чуть менее унизительном положении, но сил для этого уже не хватало. Она потеряла слишком много крови.
   Лазарин поморщился при виде волочащихся за культёй мясных ошмётков и нервно осмотрелся по сторонам, выхватывая из развалин другие трупы — в доспехах стражи и в балахонах ведьм и в потрёпанной одежде стрижей. Рука невольно потянулась к короткому ножу на бедре, чтобы стало спокойнее. Асвин это заметила и перевела взгляд с торжествующего Натана куда-то за их спины, где из-за развалин бывшей алхимической лавки показалась последняя выжившая химера-гончая. Бок и часть морды твари были сожжены каким-то заклинанием так, что сквозь плоть проступали кости, но она всё ещё могла двигаться и всё ещё подчинялась своей хозяйке.
   Лаз обернулся и, памятуя о том, как резво подобная гончая набросилась на Ревона во время погони, не стал долго раздумывать — выхватил нож и приставил к горлу капитанши: Если она нападёт, я тебя убъю. Пантендорец и сам удивился хладнокровному спокойствию своих слов, учитывая их недавний разговор с Натаном про убийства. Глядя на Асвин и вспоминая её собственное хладнокровие по время избиения Ларса, ему вдруг подумалось, что он действительно способен убить её.
- Если ты убъёшь меня, она сойдёт с ума и всё равно нападёт. - Близость ножа у горла, кажется, никак не повлияла на беспристрастное спокойствие её голоса. - Это вы в академии не учили? Натан Ларс. - Она вновь обратилась к патлатому, собирая последние силы, так как в глазах начало изрядно мутнеть. - Вижу, ты мне не веришь. Но стрижи не прожили бы так долго, если бы Айвору не помогал Культ. Они пробрались в Лейдер через вашу шайку. Вы…
- Мы больше не стрижи. - Оборвал её Лазарин, сильнее прижимая лезвие к коже. - Скажи нам, как выйти из города?
   Она не спешила отвечать. То ли собиралась с силами, то ли размышляла, что именно следует ответить. В конце-концов, они были врагами друг другу, хоть и некромантами и жителями одного города.
- Никак. - Наконец, прохрипела капитанша, и дыхание её стало тяжелее и прерывистее. - Всюду барьеры. Вас поймают и убъют. Северные ворота и заставы теперь контролируют ведьмы. Через южные... Вас схватят как дезертиров. - Она остановилась, чтобы перевести дух и посмотреть на Лазарина, который уже однажды предал своего лидера. Может предаст и во второй… - Но Магистр не знает про Айвора и Культ. Мы не успели… Натан Ларс. Если этот город хоть что-то для тебя значит, в крепости должны узнать об этом до того, как всё рухнет. Эта.. Информация дорого стоит. Можешь попытаться купить за неё свободу…
   Тело капитанши обмякло под ногами юных некромантов. Нож оставил на шее тонкий порез, но Лаз успел его вовремя одёрнуть и тут же повернулся к химере, которая в ответ насторожилась, принюхиваясь к незнакомцам рядом со своей хозяйкой, и предупреждающе зарычала.
- Пошли отсюда. - Теперь уже командовал Лаз, в спешке вытирая нож о рукав валяющейся без сознания стражницы, и, не дожидаясь ответа, потащил Натана за рукав куда-то в сторону, в ближайший переулок. На самом деле, белобрысый понятия не имел, куда им теперь идти и что делать.

+2

26

Было что-то завораживающее в том, чтобы смотреть, как в пыли у твоих ног корчится твой враг - тот, что пытал, грозил смертью и долгими мучениями. Отвратительное и удовлетворяющее одновременно, и Натан не стал разбираться в собственных чувствах. Он ненавидел Асвин. Она заслужила свою смерть.
И все же даже сейчас она не сдавалась. Пыталась отвечать колкостью на колкость. Пыталась...
— Айвор… Служил культисту.
- Что ты несешь?! - Натан резко опустился возле нее на пропитавшуюся кровью землю. Асвин, заметив, что сумела его зацепить, закашлялась, попробовала сменить позу, но помогать он ей не стал, а собственных сил у нее уже не было. - Ты бредишь, безумная сука...
Где-то в глубине души он видел (чувствовал? подозревал?), что она не лжет. Или, по крайней мере, искренне верит в то, что говорит. Когда стоишь одной ногой в могиле - а Асвин стояла там в буквальном смысле одной ногой! - времени на то, чтобы беспричинно лгать, уже не остается. Капитан торопилась вывалить правду, или то, что она считала правдой.
- Говори.
Странное дело. Теперь они поменялись ролями, и она готова была говорить - но не ради того, чтобы выжить или сберечь свою шкуру, но ради того, чтобы еще хоть кто-то узнал то, о чем узнала она.
- Подожди, Лаз, - остановил он друга, уже приставившего нож к шее Асвин и готового спровоцировать на нападение полусдохшую химеру, все еще верную хозяйке. - Пусть она расскажет.
Впервые за все время знакомства с Асвин Натан говорил спокойно, холодно и сдержанно, хотя внутри у него все клокотало и перемешалось от непонимания, злости и отчаянного желания действовать. Сделать хоть что-то, не тратя больше времени впустую в ожидании невесть чего и невесть когда.
И она говорила.
- Вижу, ты мне не веришь. Но стрижи не прожили бы так долго, если бы Айвору не помогал Культ. Они пробрались в Лейдер через вашу шайку.
И в этих словах был смысл. Что стоила вся организация Стрижей, если бы их не прикрывал кто-то сверху? Не настолько хорошо они прятались, не настолько сильными - и уж тем более, не настолько сплоченными! - магами были. Но если это был не Магистр, не стража и не ведьмы - то оставался только...
- Магистр не знает про Айвора и Культ. Мы не успели… - Асвин говорила уже из последних сил, почти теряя сознание от боли. - Натан Ларс. Если этот город хоть что-то для тебя значит, в крепости должны узнать об этом до того, как всё рухнет. Эта.. Информация дорого стоит. Можешь попытаться купить за неё свободу…
Она не договорила - как-то странно вздохнула-полувсхлипнула от боли и потеряла сознание. Натан прикоснулся к жилке на ее шее - та еще трепыхалась, как полузадушенная птица.
Каков был соблазн сдавить ее посильнее!..
И все же - что было делать с тем, что она сказала? С Лейдером, в котором затаился шпион Культа...
— Пошли отсюда, - Лаз тянул его в сторону переулка, но Натан неожиданно вырвал у него руку и, на ходу доставая нож, направился обратно к бессознательному телу Асвин. Стащил рубашку с ближайшего трупа, располосовал, рыча ругательства, на тряпки, и натуго перемотал окровавленную культю, оставшуюся от ее ноги, чуть выше колена, останавливая поток крови. Схватил капитана под мышки, приподнял, напрягшись, и отволок в сторону, к ближайшему дому, не пострадавшему еще от боевых заклятий и, кажется, целому. Пинком открыл ветхую дверь, затащил Асвин внутрь и свалил в угол, подальше от света. Помедлил, выйдя наружу и, вытянув руку, двумя резкими движениями начертил на двери метку, переливавшуюся цветом его ядовито-зеленой маны.
- Это все, что я для тебя сделаю. Может тебя найдут, и ты не сдохнешь. Может тебя найдут не те, и тогда я посмеюсь над твоей участью, - пробормотал он и спрятал нож обратно за голенище.
После чего поднял глаза на ругавшегося Лазарина. Взгляд Натана был странным - прищуренным, мрачным, лишенным его обычной придури.
- Я хочу найти Айвора, - просто сказал он. - Найти этого сукина сына. Ты со мной?
[nick]Натан Ларс[/nick][status]Истинный повелитель мертвых![/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/501/18450.png[/icon][sign]Удачливый раздолбай[/sign]

+2

27

- Нет… - Лаз обернулся, недоумённо наблюдая за действиями Ларса, и повторил снова. - Нет, Натан! Мы не будем её.. спасать.
   Натан не слушал. Белобрысый уже давно понял, что его приятель немного того.. из чувствительных. Но чтобы помогать Асвин… Асвин, которая хотела убить их уже дважды и — Лаз в этом не сомневался — без сомнений отдаст такой приказ и в третий раз, если только они не сойдутся интересами. А они не сойдутся.
- Можно подумать, она тебе понравилась… Что? - Лаз пожал плечами. - Некоторым нравится, когда им на яйца наступают и плёткой хлещут. Я это ещё тогда, в первый день заподозрил, когда ты на них пялился…
   Химера сопровождала действия Натана предупредительным рычанием, но атаковать без прямого приказа всё ещё не решалась. Успокоилась только когда Ларс отошёл от капитанши — обнюхала хозяйку и уселась рядом верным стражем, хотя вряд ли её состояние позволило бы защитить Асвин хотя бы от студента.
   Белобрысый не помогал приятелю. Ему казалось, что сейчас у них есть проблемы поважнее разборок с магистром и ведьмами. И время, чтобы покинуть город, истекало с каждой секундой.
- Закончил? - фыркнул Лаз, поправляя мешок со скромными пожитками. - Нам ещё другой выход искать — слышал, что она сказала?
- Я хочу найти Айвора. Найти этого сукина сына. Ты со мной?
  Что?!
- Я… - Лаз запнулся, встретившись с взглядом Ларса, которого он прежде не видел и, по правде говоря, никогда не ожидал увидеть на лице приятеля. Холодный, уверенный — чем-то напоминающий ту самую Асвин. Противиться такому взгляду было тяжело. К тому же Лаз не хотел остаться в городе один в случае своего отказа. Было понятно, что Натан сейчас его не послушает при любых аргументах. - Но что ты ему скажешь?! Он сильнее нас. Сильнее нас двоих. - Прежде, после того как Айвор спас их от ведьм, эта мысль успокаивала Лазарина. Но теперь… В городе такое творится, а они с Ларсом сбежали от стрижей. Что за идея такая — идти обратно, да ещё и к самому главному?! Дурацкая идея! В твоём духе. Придурок... Лаз мельком глянул на серое спокойное лицо приятеля, который, кажется, и сам не до конца понимал, что чувствует. Ты что, правда поверил ему тогда?
- Постой. - Лаз снова схватил его за плечо и, немного подумав, свистнул как тогда, с ведьмами. Возвращаться в Мертвячку и сидеть в камере с Терезом ему бы очень не хотелось. - Драка ведь была недавно. Может, кто-то остался. Или всех убили?.. Город молчал, и Лаз тяжело вздохнул, чувствуя растущее в груди волнение. Ничем хорошим эти справедливые порывы патлатого не закончатся.
- Думаешь, мы правда сможем купить свободу за ту информацию? Им будет легче просто избавиться от нас… Я бы так и сделал.
   Шорох позади заставил их обернуться. Лаз успел заметить тень, мелькнувшую на крыше через улицу, прежде чем внимание переключилось на Айвора, молча выступившего из-за угла дома.
   Маски на нём в этот раз не было, а тяжёлый взгляд почти не задержался на взволнованном Лазарине и сразу сосредоточился на Натане, что выглядел более уверенно.
- Натан?.. Не похоже, что вы попали в беду. - Спокойно проговорил Айвор, предоставляя Ларсу возможность высказаться.

+2

28

Натан Ларс слишком часто творил херню. Ту, что Оливер называл "необдуманными поступками" - звучало это как-то деликатнее. Он знал, что творит именно херню. Он знал, что еще пожалеет о том, что дал Асвин второй шанс - она бы ему его не дала. Он знал, что Лазарин, перепуганный творящимся в городе, не одобряет его, и готов сбежать один. Он знал, что ему, по сути, нечего бросить в лицо Айвору Денверту, кроме голословных обвинений, предоставленных женщиной-змеёй, которой и на слово-то верить не стоило.
Все это он знал.
Но не останавливался.
Он слишком устал бездействовать. Устал прятаться, как крыса, по подвалам. Устал убегать от стражи, от ведьм, от горожан, ревностно охраняющих свое немудреное имущество от воров. Устал таиться по углам от своих же соратников-студентов.
От всего этого устал, Фойрр отымей это в сраку в три прогиба! Надоело!
Лазарин еще хватал его за рукав и что-то говорил, пока они шли по улице, и возможно, поостыв, Натан еще и прислушался бы к пантендорцу. Но тот, кого они искали, сам нашел их.
— Натан?.. Не похоже, что вы попали в беду.
Айвор был без маски и казался одиноким выжившим, случайно встретившимся им на пути. Но он не был один - Ларс чувствовал это. Кто с ним был? Верный Иллур? Хель? Или Терез с Шай, выпущенные из подвала?
- Нет, - медленно проговорил Натан, разворачиваясь к нему. - Мы не попали в беду.
Темные глаза Айвора встретились с его - серыми. И в какой-то момент непостижимым наитием Натан понял: все Айвор знает. И что они собирались бежать. И что Асвин рассказала им о его связи с культистом. И что он, Натан, считает Денверта предателем, который все это время вертел Стрижами, как хотел, исполняя приказы Культа.
И еще Натан понял, что и Айвор понял: они с Лазарином знают. Знают, что ему нельзя доверять, несмотря на все его красивые слова о братстве студентов. Знают, что он хотел здесь разыскать Асвин, чтобы добить ее, чтобы добытая ею информация не просочилась больше никуда еще. И знают, что он готов убить и их, чтобы сохранить свое инкогнито и своего защитника-шпиона.
- Что ты хочешь, Натан Ларс? - тихо произнес Айвор. Он никогда, на памяти Натана, не повышал голос, но сейчас его мог бы с легкостью заглушит гул далекого пожара. - Чего ты хочешь от меня? А ты, Лазарин?
- Ты работаешь на Культ? - просто и напрямик спросил Натан. - Все это время работал? Когда культ убивал людей в Пантендоре и в Атропосе? И сюда его привел?
Айвор издал негромкий, горький смешок.
- Нет, - коротко ответил он. - Все это слишком сложно, чтобы вы поняли, и слишком долго, чтобы объяснять.
- Как будто тебе есть, куда торопиться! - фыркнул Натан.
Да, именно сейчас, когда только что закончилась стычка с ведьмами, и где-то поблизости бродили выжившие, во время пожаров, вспыхнувших в городе, и стоило говорить об этом.
- Вас когда-нибудь предавали? - внезапно задал вопрос Айвор. - Так, чтобы убить. Натан? Лаз?
Натан умолк. Задумался.
Перед глазами встало изможденное лицо Оливера, оставленного в Приюте Бродяг.
- Я предавал, - отозвался он. - Многие некроманты предают друг друга. Это ответ?
Айвор не отвечал - смотрел на Лазарина своими странными темными глазами, словно его ответ был не менее важен.
[nick]Натан Ларс[/nick][status]Истинный повелитель мертвых![/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/501/18450.png[/icon][sign]Удачливый раздолбай[/sign]

+2

29

Уже не первый раз Айвор обращался к нему за ответом, и Лазарину казалось это странным. Обычно другие стрижи не принимали в расчёт его позицию. Да даже Натан, хоть и был другом, часто не слушал его и принимал большую часть решений самостоятельно.
   Но Айвор зачем-то спрашивал. Лазарин его предал. Асвин могла убить его, если бы не ведьмы. Но если всё дело в этом, то у Денверта было достаточно времени отомстить ему ещё в убежище. Чего же он хотел сейчас?
   Лаз поправил сумку, невольно метнувшись взглядом между крышами, где совсем недавно заметил тень, и, наконец, посмотрел в глаза Айвора: Меня предавали. Человек, которому я верил больше всего.
   Он не ожидал, что Айвора тронет его признание. Шрам на его лице придавал больше веса трагедии главного стрижа. Лаз не стал бы с этим спорить. Своё предательство всегда чувствуется острее, поэтому пантендорец не пытался давить на жалость, но рассчитывал, что некоторая доза откровенности сможет расположить к себе этого человека.
- Я хотел ему отомстить, поэтому и направился в Лейдер. Но здесь его нет. Я не могу тебя поддерживать, потому что мы не сходимся в интересах. Ты борешься за хорошую жизнь для студентов, а я — за потерянную возможность быть одним из вас. Магия — это власть. Нет ничего удивительного, что те, кто ею обладают, не хотят делиться.
- А ты согласен с этим? - спокойно продолжил Денверт, не отводя взгляд.
   Лаз помедлил с ответом, рассматривая хмурое и сосредоточенное лицо собеседника. В какой-то момент ему показалось, что за «неправильный» ответ Денверт пригвоздит его к стене как ту химеру во время погони, но врать не стал. В конце-концов, при нём Айвор ещё ни разу не наказывал за слова.
- Я бы тоже делиться не захотел.
- Понятно. - Айвор ещё раз осмотрел пантендорца, задерживая взгляд на груди, где под рубашкой ещё оставался тусклый нарисованный чернилами стриж, и снова обратился к Натану: Я не лгал вам, когда говорил о своих целях. Культ использовал меня - скорее всего так и есть. Но и я использовал культ. Чтобы мы всё — и вы в том числе — могли выжить. Если ты слаб, так или иначе, приходится опираться на сильного
- И каков же твой план? - Буркнул Лаз слегка раздосадованно, будто последняя фраза относилась к нему.
- В план не входили ведьмы. - Сухо фыркнул в ответ Айвор. - В любом случае, вы больше не с нами. - Взгляд тёмных глаз недружелюбно скользнул по мешку с припасами, заставив Лаза инстинктивно перехватить его покрепче. - Скажите мне, где Асвин. Если слухи доберутся до магистра раньше времени, стража снова начнёт охоту на нас.
- Сперва ответь, как нам покинуть город. - Не то, чтобы Лаз считал хорошей идеей ставить Денверту условия в нынешнем положении. Просто, если за информацию капитанши и можно было купить свободу, то Айвор выглядел наиболее безопасным продавцом.
- Полагаю - переплыть озеро. - Вновь усмехнулся тот, вспоминая Тереза. - Правда, слышал я, что туда после закрытия ворот пару химер выпустили для охраны... Что насчёт Асвин? Откуда вы узнали?
   Лаз на этот вопрос отвечать не собирался. Раз Натан решил помочь капитанше — пусть сам и решает, что с ней теперь делать.

+2

30

- При чем тут предательства? – не выдержав, перебил Айвора Натан.
Предательства были обычным делом среди некромантов. Слишком обычным, чтобы ими можно было оправдать что-то из ряда вон выходящее. Напротив, Айвор со своей идеей Стрижей, где каждый мог бы доверять друг другу, был недостижимой, немыслимой мечтой…
Мечтой, которая оказалась ложью. Мечтой, которой и сам Айвор не соответствовал.
А ему, Натану, так хотелось в нее верить. Наивный придурок!
Денверт не услышал его – был так поглощен разговором с Лазарином. Он и Лаза пытается перетянуть на свою сторону? Понимает, что пантендорец не верил в идеи студенческого братства и что, заботясь о своей выгоде, выдаст местоположение Асвин?
А он бы мог. Однажды Кукушонок уже предал самого Айвора – предал Стрижей. Предательство не было для него чем-то из ряда вон выходящим. И самого Лаза предали – интересно, кто?..
Айвор видел, что они хотели уйти. Знал, что они говорили с Асвин. И нарочно тянул время… чтобы что? Чтобы остальные Стрижи успели их схватить? Что с ними сделают тогда, запрут в подвал, как Тереза и Шай, или начнут пытать?
Натан склонялся ко второму варианту.
- Не слушай этого ублюдка! – зло прорычал он Лазарину. – Ничего он нам не скажет. Хочешь искать Асвин – сам это и делай. Тебя не интересует озеро, а нас не интересуют твои дела с этой бабой. Тем более, кто знает, о чем вы с ней договаривались, когда она, избив меня, тебя отпустила? – мстительно ввернул Натан. – А? Молчишь? Может вы там давно уже сговорились, а то и в койке договор закрепили?
Последние слова он нарочно рявкнул погромче. Натан подозревал, что Анахель, вернейшая и преданнейшая из сторонниц Айвора, где-то поблизости и ждет подходящего момента. Пусть послушает о своем обожаемом предводителе что-нибудь еще.
- Ну так что? Она разочаровала тебя в постели? Или тоже отходила кнутом? Вот только не надо, что она силой вытаскивала из тебя информацию о твоей связи с Культом, - продолжал Натан нести полную чушь.
Он видел, как взгляд Айвора постепенно темнел, лицо становилось мрачным. Что будет, если вывести его? Натан чувствовал себя крысой, дергающей за усы тощего, свирепого уличного кота.
- Заткнись, Ларс. Хватит твоих шуток, - прошипел Айвор, и Натану показалось, что он впервые видит, как пошатнулось самообладание лидера Стрижей.
- Ну, хватит так хватит, - пожал плечами Натан. – Мне твои тоже уже в горле застряли, так что мы пойдем. Не хочу больше иметь никаких дел ни с тобой, ни с Асвин, ни с любой другой тварью, пытающейся отхватить себе власти побольше. Разбирайтесь между собой, как хотите. Пошли, Лаз.
Он сделал шаг в сторону, и навстречу ему шагнула Анахель. Бледная, с решительно сжатыми губами. Иллур вышел из переулка позади.
- Прости, Ларс, - тихо проговорил Айвор. – Мы просто не можем вас отпустить. Никак. Мне правда жаль…
Он не закончил: размахнувшись, Натан с силой швырнул под ноги Денверту последний из оставшихся у него пузырьков с алхимической краской. Еще перед уходом из «Мертвячки» он всыпал в горлышко немного стащенного у Анахель порошка, и до сих пор не знал, какой будет эффект.
Зато знал, что медлить нельзя, и заранее держал руку наготове.
Пузырек со звоном лопнул у ног Айвора – и Стрижа заволокло густым ядовито-зеленым дымом, обжигающим глаза и легкие, заставляющим зайтись в мучительном кашле. Хорошо, не всю зеленую краску на Лазарина извел…
- Пошли! – не теряя времени даром, Натан схватил Лазарина за рукав и потащил прямо через зеленое облако, мимо кашляющего Айвора – куда глаза глядят. Лицо и горло обожгло, когда зеленый туман коснулся их, горло мучительно сжалось, но все это было неважно.
Бежать. К озеру. А там будь, что будет…
[nick]Натан Ларс[/nick][status]Истинный повелитель мертвых![/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/501/18450.png[/icon][sign]Удачливый раздолбай[/sign]

+2


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [17.08-19.09.1082] Эта вечная война