Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [20.09.1082] Небо и море


[20.09.1082] Небо и море

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/640/t498309.jpg

— Предыдущий эпизод:
[18.08.1082] Рожденные быть свободными

— Участники:
Исао, Минори

0

2

"Спрут" мчался по волнам, легко рассекая водную гладь заостренным носом, вспарывая светлую полосу лунной дорожки. Ветер раздувал многочисленные тугие паруса, и с каждым часом корабль все ближе подходил к той самой базе, о которой упоминала Селатирия.
А затем - и к Краю Света.
Минори облокотилась на фальшборт, до рези в глазах вглядываясь вперед, в стороне от маленького круга света, отбрасываемого качающимся фонариком для ночного вахтенного. Селатирия сдержала слово: они с Юки и Хиро не были пленниками на корабле, и могли свободно выходить их каюты. Минори чувствовала себя достаточно окрепшей, чтобы наконец-то это сделать, и впервые за два дня наслаждалась свежим ветром, дующим в лицо. Вот только мысли ее снедали отнюдь не веселые.
Что их ждет на Краю Света? Селатирия и ее помощник точно связаны с Широичи Сэндаем - но насколько сильно? И что делать ей? Широичи был тем, кто принес в Драак-Тал хаос и размолвку, и она хотела найти его, чтобы бросить эти обвинения ему в лицо. Пираты, которых они с Канто и Хиро разбили в бухте близ Анвалора, были безусловными врагами и кровожадными головорезами, и заслужили свою участь.
Но Селатирия и Исао тоже были пиратами. И имели дела с Широ. Но при этом спасли их с острова, кормили и лечили. Минори не доверяла им, им не доверяли ее друзья - но были ли они врагами? Стоило ли относиться к ним так же, как к самому Широичи или к тем пиратам из бухты?
Канто - она была уверена! - сказал бы, что пираты есть пираты, и одно доброе дело не искупает их грабежей и кровопролитий.
Сейджин посоветовал бы оценивать ситуацию здесь и сейчас, не строя планов, на которые она не в силах повлиять.
Но доколе ей опираться на советы Канто и Сейджина? Разум говорил Минори, что они в руках недоброжелателей, но сердце молчало, не ощущая их прямыми врагами. Ей хотелось поговорить об этом напрямую с малахитовым драконом. Минори не привыкла увиливать и прятать свои истинные чувства, и если ее грызли сомнения, она предпочитала сказать об этом в лицо. Исао оставался для нее загадкой: он был благороден и воспитан так, как подобало настоящему воину - в нем не чувствовалось фальши и лжи. Но если так - то что связывает его с пиратами и с Широичи?
Она слышала краем уха, что сегодня - вахта, которую старпом Селатирии несет сам, и именно поэтому покинула каюту ночью, пока Юки и Хиро спали. Одетая в мужскую одежду, связавшая волосы узлом на затылке, Минори походила на исхудавшего мальчишку, и даже пираты из команды "Спрута" не обращали на нее внимания лишний раз. Была ли в этом тоже заслуга Исао, или ей просто везло?
Она услышала тяжелую походку одноглазого дракона прежде, чем увидела его, и застыла в тени мачты, внезапно подумав, что поступила глупо, решившись на этот разговор и даже не зная, с чего его начать.

+2

3

Неуклюжую попытку Минори скрыть свое присутствие Исао конечно же заметил, однако никак не стал окликать ее, даже, казалось, собирался пройти мимо, но оставив ее темную фигурку в шаге позади, остановился. Лишившись одного глаза, малахитовый дракон куда больше стал доверять другим своим чувствам, и зачастую ему не нужно было видеть кого-то, достаточно было просто ощущать: слухом, обонянием, даже кожей…
   - Не спиться? - бросил он легкую фразу, казалось бы в никуда, и лишь после этого глянул через плечо на молодую драконицу. Ей определенно было лучше: ее уже не знобило и не качало, глаза перестали быть такими болезненными и в них появилась светлая ясность, хотя ум ее, похоже, все еще пребывал в смятении. Хотела ли она побыть одна между морем и небом, по зову полета, которого была лишена, или вышла сюда ища встречи, Исао доподлинно не знал, но после беседы в каюте Селатирии сам тяготел недосказанностью. Драконята вели себя настороженно и от того грубо, возможно не замечая этого, но подозрения их не были безосновательными. Старпому хотелось бы развеять их, но один взгляд на ошейник Минори, заставлял его отводить взор единственного глаза в сторону.
   - Ты бы накинула что-то еще на плечи. Драконья кровь горяча, но после лихорадки ночной ветер может быть только обманчиво приятен. Не хватало Юки забот по излечению твоих легких. Он, кажется, не любит утруждаться и уже проклял свой язык…
  И Змее и самому Исао с самого начала была понятна вся детская хитрость молодого дракона, когда он стал рассказывать о своих магических способностях. Попытка была немного наивной, но малахитовый дракон уважал его отчаянное желание как-то помочь друзьям, и то, как он принял неудачу и теперь отрабатывал ее, не без стенаний, но честно, чтя лекарский долг - не навреди.
[nick]Исао[/nick][status]Дядюшка[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/627/442364.jpg[/icon][sign]
Здесь – твердь земная
Там – стихия моря
И жизнь на грани…[/sign]

+2

4

Конечно же, незамеченной она не осталась - да и не то, чтобы Минори действительно хотела скрыться. И все же чутье Исао было отменным: словно на этом корабле он изучил каждую доску, каждую свернутую бухту и каждый гвоздь в обшивке.
И даже сейчас малахитовый дракон пытался проявлять заботу - чем еще больше обескураживал ее.
- Мне не холодно, - Минори вышла из тени мачты, задумчиво разглядывая обветренное лицо старпома. Слегка улыбнулась, когда он упомянул Юки. - Юки уже пообещал, что поможет, а отступать от своих слов он не привык, - за прошедшие месяцы ее ленивый, изнеженный, добродушный друг не то чтобы резко стал иным драконом, но, по крайней мере, научился безропотно вносить свой вклад в общее дело. И ей самой он помогал не меньше, чем Исао - и его помощь хотя бы была понятна.
А вот Исао оставался для Минори загадкой. Он спас их и лечил - чтобы на корабле пиратов отвезти на Край Света. К Широичи.
Она остановилась в паре шагов от одноглазого дракона, спрятав руки в рукава. Вопреки ее словам, ветер все же был прохладный, пронзительный. Но Минори была упрямой, и в каюту возвращаться не хотела.
- Вы были в Драак-Тале, господин Исао? - спросила она, пытаясь вспомнить, могла ли хоть когда-то видеть его прежде. - Вместе с... Широичи?
Имя черного дракона показалось ей тяжелым, как камень.

+2

5

Вопреки заверениям Минори, Исао видел как она зябко ежится, и видел насколько упрям и внимателен ее взгляд, блестящий в скудном свете корабельных ламп. Врать ей прямо в лицо он не мог, да и не хотел - к чему оно? Все это было игрой Широичи, но не его собственной.
   - Был, - со всем своим спокойствием ответил малахитовый дракон. - Лет десять назад. Когда Широ только вернулся в деревню. Я пробыл там один сезон, пока школа Сэндай не была отстроена, а после вернулся в море. Здесь я чувствую себя гораздо лучше, чем на суше.
   Исао вдохнул соленый ветер полной грудью, так что она высоко поднялась, раздавшись в ребрах, и шумно выдохнул.
   - А вы, значит, подопечные Канто… - не спросил, но утвердил он, припоминая, что именно это имя назвали драконята. - Чувствуется его непоседливый дух.
- Вы знакомы? - Минори в изумлении воззрилась на малахитового дракона. - Он никогда об этом не рассказывал…
- Мы познакомились не в лучших обстоятельствах, - ответил старпом, с едва различимой улыбкой. - Тогда я потерял свой глаз, - Исао коснулся указательным пальцем перевязанной правой глазницы, и нагнулся ближе к Минори, точно бы она была маленьким ребенком, которого он хотел впечатлить или попугать, - а он едва не лишился руки. И нет… мы были на одной стороне. Но воспоминания, должно быть, для него не из приятных.
Минори не отшатнулась, когда Исао наклонился к ней - только расширила глаза, рассматривая его повязку.
- Я видела шрамы на его руке, - задумчиво проговорила она. - Он говорил, что это получил от некромантов, но больше ничего не добавлял. Тяжелая, должно быть, была битва? Как давно это было?
   - От некромантов, да, - неторопливо подтвердил малахитовый дракон и выпрямился. Он смутно догадывался почему Канто не рассказывал об этом: бой с охотниками не был тяжёл для четырех драконов, но все они сделали в нем глупости. А ещё… там был Широичи. - Это было сотню лет назад, или немного меньше. Золотой дракон был ещё очень молод, наверно, лишь в два раза старше тебя.
   Исао вдруг снял с себя кожаную куртку и одним махом накинул ее на плечи Минори - разговор затягивался, а ветер не утихал. Куртка была сильно велика молодой драконице, пахла морской солью и немного специями, а ещё ее не продували порывы ветра.
   - Мы тогда полетели вызволять невольников из рук работорговцев. Совсем как теперь. Я, Канто, Юрико и... Широ. За что вы так презираете его?
[nick]Исао[/nick][status]Дядюшка[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/627/442364.jpg[/icon][sign]
Здесь – твердь земная
Там – стихия моря
И жизнь на грани…[/sign]

+2

6

- Мы... вовсе не презираем его... - ошарашенно выдавила Минори, смущенная и поступком Исао, и внезапной переменой темы. Куртка одноглазого дракона была тяжелой и теплой, как надежные дружеские объятия на плечах, и эта неожиданная доброта обескураживала. Драконица благодарно стянула у горла плотный воротник - под курткой она казалась вдвое меньше. - Нет, презрение - это не то... совсем не то...
Она умолкла, напряженно вглядываясь в катившиеся навстречу кораблю волны. Как рассказать Исао - который явно глубоко уважал Широичи, готов был рисковать жизнью рядом с ним! - о том, что произошло в Драак-Тале?
- Когда он вернулся в деревню, мы все готовы были принять его, - негромко начала она, наконец. - Я была тогда совсем юной, но слышала рассказы о нем и восхищалась им. Но он не хотел делать шагов навстречу. И его ученики тоже. Его дочь, Оборо - моя сестра. Но и Широичи, и она, и все ученики школы Сэндая считали нас недалекими и трусливыми, не хотели иметь с нами никаких дел, и относились к нам с высокомерием и... да, презрением. В этом не было особой беды - в конце концов, никто никого не заставлял общаться друг с другом. Но где-то год назад Широичи Сэндай начал открыто настраивать драконов против Старейшины, сеять раздор и смуту, насмехаться над нашим учением и нашим укладом жизни. А несколько месяцев спустя...
Она умолкла. У нее до сих пор не было никаких точных доказательств того, что именно Широичи подстроил нападение пиратов на Анвалор - только собственная уверенность в этом да слова пирата, которым грош цена. Даже Канто не поверил ей - что жгло тогда сильнее всего! Только Хиро и Юки, которых она повела за собой на страдания и скитания.
- Вы вряд ли поверите мне, господин Исао. Вы слишком уважаете Широичи Сэндая.
- И все же… - произнес малахитовый дракон. Интонация его голоса никак не переменилась, оставшись такой же спокойной и размеренной. Ему не хотелось, отвечать что-то на всю исповедь Минори, пока она не выскажется полностью, не выльет все до последней капли, чтобы можно было взглянуть на ситуацию ее глазами. - Говори. Я вижу, это важно для тебя.
Минори вздохнула. Ей не хотелось говорить об этом Исао, который был к ним добр - но, с другой стороны, как тогда она собиралась открыть глаза другим драконам?
- В ту ночь, когда Широичи задумал исход драконов из Драак-Тала - своих учеников и тех, кого он сумел убедить, - на Анвалор, наших союзников и соседей, напали пираты. Это была настоящая резня без цели и смысла... я пыталась защищать жителей, но была ранена, и если бы не Хиро, погибла бы там, - она облизнула губы и крепче сжала пальцы на воротнике куртки. - Через некоторое время Канто решил выжечь пиратов из окрестных бухт. Я участвовала в этом, и один из них признался, что нападение на город было организовано неким Демоном Тумана. Он не знал его настоящего имени, но помнил его голос и внешность - кроме лица, скрытого маской. У меня нет никаких доказательств, кроме собственных подозрений и слов пирата, но я думаю, что это все же был Широичи Сэндай. Он использовал хаос в Анвалоре, чтобы Старейшина или кто-либо еще из деревни не смог помешать его планам. И я не понимаю, зачем... никто не стал бы удерживать их силой. Никто из нас.

Отредактировано Минори (18-10-2020 17:58:10)

+2

7

[nick]Исао[/nick][status]Дядюшка[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/627/442364.jpg[/icon][sign]
Здесь – твердь земная
Там – стихия моря
И жизнь на грани…[/sign]

   - Демон Тумана, значит… - задумчиво произнес Исао и тяжело вздохнул. Лицо его заметно помрачнело даже в полутьме ночи, и он устало отер его ладонью, точно хотел прогнать накатывающую дрёму или морок. На Минори он больше не смотрел, отведя взгляд к морю, куда вглядывалась и она сама, обращаясь к воспоминаниям. - Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть твоих домыслов, потому что ничего не знаю о случившемся. У Широичи сложный характер, и ты права, я уважаю его, но иногда и меня разрывает от его решений. Когда-то давно именно он снял с меня точно такой же ошейник, какой сейчас на тебе, подарил жизнь, которую я могу посвятить помощи другим… и все же я не стану его защищать перед тобой. Широичи очень долго жил совсем по иным законам, нежели твоя деревня. Он дракон другого уклада, в котором нет места мирной жизни.
  Исао вновь коротко вздохнул и продолжил:
   - Знаешь, когда у тебя появляется сын или дочь, хочется обустроить для них гнездо, - дракон невесело улыбнулся в усы, приподняв широкие раскрытые ладони и потер их одна о другую. - Построить дом, осесть на одном месте… Когда родилась Оборо, Широичи пожелал того же, но в его уме это желание приобрело исполинские размеры, и он пожелал дом для всех драконов разом. Иногда и я не понимаю его. Только он сам и может ответить на твои вопросы.
  Правая ладонь малахитового дракона сжалась в кулак и он огладил пальцами потёртые костяшки пальцев. Свои вопросы Исао бы также теперь желал ему задать.
- Потому я и покинула Драак-Тал, - брови Минори сошлись к переносице. - Поначалу я пылала горечью и гневом, и больше всего хотела обличить Широичи перед теми, кого он увел с собой. Но после... Хиро и Юки... я не звала их с собой, но они сами полетели за мной следом, чтобы вернуть домой и образумить, а я... подвела их. Из-за меня мы угодили на корабль к работорговцам, а после - на тот остров. И я не имею права снова подвергать их опасности, - она прямо взглянула в единственный глаз малахитового дракона. - Я все еще хочу задать Широичи эти вопросы, но... если это будет означать опасность для моих друзей - я отступлюсь.
  - Думаю у тебя ещё будет такая возможность, - туманно ответил старпом и положил тяжелую руку на плечо Минори. - Твое желание защитить друзей похвально. Обещаю тебе, что с вами ничего не случится, пока вы будете на драконьем острове и в нашем пересадочном лагере. У тебя будет шанс посмотреть место, где родилась твоя сестра.
   Улыбка Исао стала теплой.
   - Оборо не так плоха, как возможно тебе казалось. Диковата, но ты скоро поймёшь почему…

Отредактировано Широичи (18-10-2020 17:59:30)

+2

8

- Я думаю, вы знаете ее куда лучше, чем я, господин Исао, - вздохнула Минори. - Мне она никогда не давала возможности узнать себя получше, но я не считаю ее вовсе уж плохой. Она... упрямое дитя, - это забавно прозвучало из уст драконицы, лишь немногим старше Оборо, но Минори чувствовала себя значительно старше дочери Сэндая. - И слишком хочет добиться внимания своего Мастера. Я не виню ее за это, хотя и сомневаюсь, что мы когда-нибудь сможем быть ближе друг к другу.
   - У вас гораздо больше общего, чем кажется, - ответил Исао, подмечая хмурое и упрямое выражение лица молодой драконицы. - Вам обеим не хватает хорошей подруги. Может быть ты не готова встретиться с Широичи, но он живёт на Краю Света не один. Юрико будет рада тебя видеть и уверен, вы там получите кров на время, самый надёжный, какой только можно было бы представить. Подумай об этом. Твои друзья правы, что на одном драконе свет клином не сошёлся, но там живут и те, кто был вам семьёй много лет. Неправильно отвергать это.
- Вы похожи на моего деда, Сейджина, - Минори впервые за весь разговор слегка улыбнулась, отчего ее настороженное лицо стало еще более юным. - Он тоже дает шанс всем, кто бы ни обратился к нему. Из-за этого Широичи считает его недальновидным и слабым, хотя для меня он самый сильный из всех драконов, которых я встречала. Вы кажетесь добрым... - она помолчала и снова подняла на Исао недоуменный взгляд. - Но почему пираты? Мне казалось, что пираты и работорговцы - суть одно и то же, но вы сотрудничаете с капитаном Селатирией.
   - Это не правда, - произнес Исао, и не сразу было понятно к чему относится его ответ. - Широичи уважает Сейджина. Наверно это звучит не очень правдоподобно, учитывая насколько резким он бывает в словах, но если кто-то иной посмеет дурно отозваться о его мастере, он этого не стерпит. Мне приятно, что ты считаешь меня похожим на старейшину, но я едва ли сравним с ним… Хотя бы потому, что он уважаемый глава деревни, а я, как ты верно заметила, - пират, - малахитовый дракон глухо хмыкнул и жестом предложил Минори немного пройтись к самому носу судна. - Что до пиратов, то они, как и все живые существа, разные. И разные причины вывели их в море. Я тоже совершал разные поступки, и не всеми я горжусь, но если мое дело хоть немного помогает моему народу, то что ж, я готов замарать руки. Кто-то грабит ради золотой наживы, кто-то чтобы вернуть другим свободу. Перед законом большинства государств они виноваты одинаково, а со стороны морали? Мир сложнее, чем кажется: в нем нет только черного и белого.
Минори вновь надолго замолчала, взвешивая его слова. Звучали они со всех сторон справедливо - и все же что-то внутри нее не позволяло полностью согласиться с ними.
- Мир сложнее, - в конце концов, согласилась она с тем, что было кристально ясным и понятным, - хотя бы потому, что мне кажется, что мы знаем двух разных драконов по имени Широичи. Что же до народа... я ни разу не встречала ни один народ, который требовал бы для своего благополучия разбоя и кровопролития. Но на этом корабле я гость, хоть и в ошейнике, - она невесело улыбнулась, - и никогда ни в чем не упрекну ни вас, ни капитана Селатирию.

Отредактировано Минори (18-10-2020 18:00:08)

+2

9

[nick]Исао[/nick][status]Дядюшка[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/627/442364.jpg[/icon][sign]
Здесь – твердь земная
Там – стихия моря
И жизнь на грани…[/sign]

   - А много ли ты видела народов? - просто спросил старпом, облокачиваясь на носовой козырек фальшборта и подставляя лицо ветру. "Спрут" летел вперёд по точно заданному курсу следуя за звёздами.
Малахитовый дракон никак не хотел оскорбить или ущемить Минори в ее вере и рассуждениях, и голос его оставался все таким же ровным и мягким. Слова молодой драконицы были благородны и красивы, она рассуждала о мире, проживая всю жизнь в маленькой деревне, сокрытой от чужаков, где можно было расти мирно, не отстаивая свое право на жизнь. Снаружи все было иначе, и трое драконят с лихвой прочувствовали это на себе.
   - Что бы кто-то жил мирно и не знал бед, кому-то другому неизбежно приходится проливать кровь.
- Вы правы, господин Исао, - медленно проговорила Минори, задумчиво глядя на одноглазого дракона. Ветер шевелил ее волосы, выбившиеся из тугого узла, и она отпустила куртку, воротник которой удерживала на плечах, - я немного народов видела, а среди тех, которых видела, немногие были добры. И все-таки, бесконечно оправдываться благом для народа невозможно, особенно если народ того не просил. Поскольку сегодня можно будет грабить ради блага, завтра ради блага - убивать, а послезавтра... мы дойдем до мысли, что наш народ ценнее и важнее всех прочих. Не к этой ли мысли привела, в конце концов, философия Широичи Сэндая?
   Малахитовый дракон глубоко вздохнул. Слова редко достигали чьего-то сердца, если за слышащим их не стояло необходимого опыта. Минори была молода и упряма, и едва ли сейчас была готова переменить свое сердце и ум, но время обтачивало любого.
   - Широичи… - Исао потер пальцами просоленное дерево фальшборта. - Народ звучит очень безлико, сейчас. Посмотри и ты увидишь, что народ - это твоя семья и твои друзья, друзья друзей и соседи. Они никогда не станут тебя просить проливать за них кровь, но если ты воин и лидер, то будешь защищать их интересы по своему личному решению. Разве нет? Разве не этот выбор ты сделала, спрыгнув с корабля в море вслед за своим другом, оставив на борту другие души? Да, это совсем не тоже, что убить кого-то ради близкого. Но ты не можешь не признавать, что они действительно значат для тебя больше, чем другие. Кровь потечет, так или иначе, когда столкнутся два интереса, вопрос лишь в том будет это оправданная жертва или нет. Мысль о том, что ты не станешь ущемлять иные народы, полна той же необъятной гордыни, что и мысли Широичи...

Отредактировано Широичи (18-10-2020 18:00:41)

+2

10

Минори слушала его, не перебивая, и только отблески гнева в темных глазах выдавали ее истинные чувства. Когда Исао умолк, она ответила не сразу - несколько раз глубоко вдохнула и выдохнула, как учил Сейджин. И только после этого заговорила - ровным, тихим голосом, слишком спокойным для углей, что тлели в глубине зрачков:
- Мне сложно и больно поверить, господин Исао, что вы не видите разницы между тем, чтобы спасать себя и своих друзей от желающих твоей смерти, и тем, чтобы превозносить себя выше прочих. Есть разница между ульвами, которые намеревались нас убить, и жителями Анвалора, которые никакой угрозы не представляли. Есть разница между тем, чтобы отражать атаку врага, и тем, чтобы нападать первым. Я не могу согласиться с этой ловушкой. И все же я обещала не поднимать оружия на хозяев и команду корабля - ни физического, ни словесного. Я не должна была вступать с вами в спор, чем, возможно, нанесла вам оскорбление. Приношу за это мои искренние извинения.
   Исао выпрямился перед Минори, принимая ее извинения как должно. В свою очередь он тоже склонил голову.
   - Извини и ты меня, если я задел твои чувства. Как я говорил, я не настолько хорош, как твой дед и мне не всегда удается подобрать верные слова. Возможно однажды мы оба станем мудрее и сможем продолжить нашу беседу с большим пониманием друг друга.
- Да... - на этот раз голос Минори прозвучал почти грустно. - Спасибо вам, господин Исао. Мне кажется, теперь я чуть лучше понимаю мотивы Широичи Сэндая.
"Понимать" отнюдь не значит "принимать". Но об этом она говорить не стала.
- Я благодарна вам за этот разговор и знаю, что смело могу доверить вам свою жизнь и жизни моих друзей. И еще... за куртку... тоже спасибо.
Последняя фраза прозвучала уже без прежней церемонности, которой Минори, как маской, прикрывала горечь собственных слов - с большим теплом и искренностью.
   - Тебе она сейчас нужнее, - мягко произнес Исао, но тоска не укрылась и в его голосе. Он явно сожалел, что просто не промолчал вовремя. - Вернешь ее утром…
   Вряд ли после подобной беседы Минори захочет вернуться в каюту, а у старпома еще продолжалась вахта, и он неторопливо направился на ют.

Отредактировано Минори (18-10-2020 18:01:13)

+2


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [20.09.1082] Небо и море