Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [05.03.1081] Слишком жив, чтобы умереть


[05.03.1081] Слишком жив, чтобы умереть

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/501/t259801.jpg

Участники:
Гипнос, Джейсон

Время и место:
Акропос, весна 1081 года

События:

Отрывок из письма Гипноса Беннатора Камелии де Катос

...На зиму часть жителей Акропоса, особенно из бедняков, перебирается в так называемые гостиные дворы, где сообща, вскладчину, пытаются выживать. Поддержание этих дворов частично финансируется из городской казны, и в этом году отец доверил мне лично распорядиться средствами и проверить состояние общественных приютов.

Для меня это был интересный опыт — я смог, ничем не рискуя, понаблюдать за жизнью городских низов. Пока я разговаривал с содержателями дворов для бедноты, чернь, не скрывая любопытства, глазела на меня и сопровождавших меня химер и воинов. Я ожидал, что они будут, как минимум, благодарны за то, что мы, Беннаторы, делаем для них, но прочел в их взглядах лишь страх и отвращение ко мне и моему брату.

Это мерзко. После всего, что мы жертвуем на их содержание, после того, как я собственноручно разрабатывал и опробовал защитный амулет (остановился, к слову, на четвертой комбинации, которую ты одобрила), они смеют относиться к нам, правящей семье Акропоса, без должного уважения и почтения! Я полагал, что эта поездка хоть немного отвлечет и развлечет меня, но домой возвращался в отвратительном расположении духа.

Впрочем, есть во всем этом один существенный плюс: я договорился с содержателем двора о том, что умерших и умирающих бедняков будут передавать напрямую мне. Пусть эти неблагодарные и несчастные хоть чем-то послужат во благо...

[1080-1082] Бумажные города

[icon]http://s8.uploads.ru/R2E9A.png[/icon]

Отредактировано Гипнос (14-07-2020 13:12:30)

+3

2

Холод проникал до самых костей, делая пробуждение еще более тяжелым, чем ожидалось. Боль в конечностях, боль в голове, боль в пустом желудке. Джейс попытался открыть глаза, но их жгло при каждой попытке разомкнуть веки. Он пожамкал губами, ощущая пустынную сухость во рту, смешанную со вкусом гнили. Джейс с трудом поднял руку, чтобы потереть лицо. Его ладонь неестественно холодная.

Он резко вдохнул носом, легкий запашок затхлости холодом прошелся по трахее и опустился по пищеводу в желудок. Спазм скрутил горло, заставляя Джейса резко перевалиться на бок и тяжело закашляться. Внезапное изменение положения в пространстве добавило головокружения. Джейсон не сразу сообразил, что повернувшись стянул с себя затхлую простынку, что накрывала его обнаженное тело.

"Голый?"

Наконец он осознал, что лежит совершенно обнаженный на какой-то тряпке, на холодном полу. Шею и затылок саднило от долгого лежания вот на такой крайне неудобной поверхности.

"Чтоб я еще раз пробовал какую-нибудь дрянь здешнюю".

Со стоном Джейс приподнялся на локте, сел и огляделся. И через две-три секунды спазм в грудной клетке заставил его отвернуться. Его вырвало. Лежащие рядком тела, все раздетые, разных возрастов, рас, внешностей. Все лежат неподвижно, их мертвенно бледные тела сияли во мраке холодной комнаты.

"Трупы".

Джейс сплюнул последние следы желчи изо рта и утер губы тыльной стороной ладони. Он видел мертвые тела и раньше. В большем и меньшем количестве, с разной степенью разложения и причин смерти, убитых кем-то или его собственной рукой. Но штабеля трупов - не то зрелище, на которое он рассчитывал после веселого вечера в ночлежке.

"Где я? Это что-то вроде хранилища перед погребением? Я-то как здесь оказался?"

Все мысленные вопросы остались без ответа. Он попытался выпрямиться и приложил ладони ко лбу. Тело Джейса сотрясала крупная дрожь в бесплодных попытках согреться. Возможно, вчера он переборщил с дрогой и его тело ушло в анабиоз, сделавшись похожим на мертвеца. "А вчера ли это было?" Он точно не знал, какие конкретно травы побывали в его трубке, он вполне мог пробыть в состоянии отключки больше суток.

Надо выбираться. Джейс закрыл нос и рот ладонью и снова огляделся. Глаза все еще наполнены резью, он щурился, чтобы разглядеть что-то в этой темноте, кроме нескончаемых трупов. Вон дверь и куча тряпья. Возможно, их всех раздели и покидали вещи в одну кучу. Борясь с приступом взрыва боли в голове, сопровождающегося фиолетовым туманом, Джейсон встал и осторожно обошел все лежащие рядом тела. Он стал ворошить вещи в надежде найти свои.

"Мерзко", - осознание, что вся эта одежда, обувь, все эти мешки и сумки сняты с мертвых, вызывали отвращение, - "Чтоб я еще раз согласился на задание в Альянсе".

На очередной попытке откинуть тряпки в стороны, трупный сладковатый аромат добрался до его ноздрей. Второй спазм в желудке дал мозгу команду отвернуться и нагнуться. В этот раз тошнота прошла хуже, блевать уже нечем. Джейс хрипло откашлялся и сплюнул на пол, попутно бормоча проклятия.

О, а вот и его одежа. Кажется. В темноте плохо различимо, но общий образ и на ощупь одежда казалось именно его. С брезгливостью Джейсон натянул тунику, задев пальцами волосы: слипшиеся и сальные. Обувь и даже сумку нашел тут же. Полное облачение не помогло согреться. Наверное, все еще действовал наркотик.

"Надо выбираться".

Без особых надежд он потянул за дверь. Удивительно, но она поддалась, впуская в комнату чуть больше тепла. Джейсон все еще не догадывался, где находится, лишь понадеялся на удачу в поисках выхода и ступил в темный пустой коридор.

+4

3

- Новую партию уже доставили? - голос Полумертвого, высокий, ломкий, как у подростка, отражался от пустых каменных стен глуховатым эхом. - Надеюсь, она больше, чем в прошлый раз?
Последние его эксперименты требовали все больше материала. Новые идеи, возникающие у юного некроманта, необходимо было проверять и пробовать - а называться некромантом-практиком невозможно, если в твоем распоряжении лишь козы да коровы.
К тому же со скотом в Акропосе было сложно, в отличие от людей. Люди множатся всегда и в любых условиях - и очень легко умирают. Кому знать об этом, как не мастеру смерти? И кому, как не наследнику крупного города, понимать, сколькими из этих людей можно пожертвовать ради благого дела?
В особенности, если они уже мертвы...
- Да, милорд. Этой ночью, - его слуга, следивший за гостевыми дворами от имени Беннатора, повыше поднял факел, чтобы калека-некромант не споткнулся на ступенях. Ему приходилось подстраивать шаг под неровную походку Гипноса, и он старался не смотреть в сторону юноши. Пожалуй, виной тому было даже не столько изувеченное тело колдуна, сколько разительный контраст между его возрастом и его действиями.
В свои семнадцать лет сын Дедалуса Беннатора давно превратился в жутковатую городскую легенду. Никто в Акропосе не трогал воронов - из опасения, что они могут оказаться шпионами Гипноса. И все же люди говорили о нем, даже чаще, чем требовалось. Полумертвый был наследником, алхимиком, исследователем и частично даже палачом для собственного отца. И слишком многие люди, чья жизнь висела на единственном волоске, пропадали бесследно - после чего вечерами в подвалах замка снова и снова работали странные механизмы, кипели зелья и тяжело шаркали по полу оживленные мертвецы. Кое-кто даже говорил, что Полумертвый пожирает тела сам, чтобы поддерживать свою странную, жутковатую полужизнь.
Гипнос знал обо всем этом. Но не делал ничего, чтобы опровергнуть эти слухи - как опровергнешь правду, пусть даже частичную? Он заботится об этих людях, как может, при их жизни - а они даже не могут послужить ему после смерти? Чушь. В этом и заключалось преимущество его статуса и магии, что он мог сделать это вне зависимости от их желания.
В этот раз ему нужно было сразу несколько тел - мужских, женских и детских. Новую формулу необходимо было увидеть в действии, сравнить, записать и внести в журнал - и лишь потом сообщать отцу о ее успехе или провале.
Хранилище тел встретило почти зимним морозом. Изо рта вылетали облачка белого пара, и от холода Гипноса не спасала даже тяжелая мантия, отороченная мехом. Он устал, спускаясь по лестнице, и тяжело дышал, ничуть не заботясь о том, что слуга думает о его немощи.
"Думает, что ты - полуживой ублюдок, и скорее бы от тебя свалить", - подсказал Вилран. Гипнос ему не ответил. На его разговоры с мертвым братом люди реагировали еще более странно, чем на него самого в целом.
Скрипнула, отворяясь, незапертая дверь - запирать ее было не от кого, вряд ли трупы сбежали бы сами. Слуга вошел первым, пристроил факел в скобу на стене и отошел в сторону, наблюдая, как Беннатор тяжело и неуклюже движется вдоль трупов, разложенных аккуратными рядами, словно на рынке. Сейчас Гипнос особенно напоминал черно-белого стервятника, выбирающего себе кусок падали.
Он отошел достаточно далеко от двери, когда от темного, неосвещенного угла покойницкой шевельнулась тень. Живая.
От неожиданности у Гипноса сердце ухнуло в пятки. Кто-то проник сюда - в то время как он здесь только один, с единственным слугой!.. Кто и зачем?
У него было порядочно врагов.
- Стой! - сгусток тьмы возник в живых пальцах некроманта еще прежде, чем он успел подумать об этом. Боевым магом Гипнос не был, но с такого расстояния не промахнулся бы.
Слуга поспешно захлопнул дверь, но хватать внезапно ожившего покойника не рисковал, переводя взгляд с него на Гипноса и обратно.
[icon]http://s8.uploads.ru/R2E9A.png[/icon]

Отредактировано Гипнос (14-07-2020 16:56:28)

+4

4

Звуки шагов отбили похоронную дробь на его груди, сжимая ее от страха. Здесь кто-то был и этот кто-то направлялся прямо к Джейсону. Стоило обозначить свое присутствие криком "Эй, кто здесь?" или "Я тут, помогите!", но Джейс ощутил сжимающуюся на горле печать ужаса. А что, если пришли за трупами? Что если те, чьи сапоги отбивают неровный ритм по холодному полу, идут сюда вовсе с недобрыми намерениями? Паника и замутненное сознание не дало Джейсу полноценно оценить ситуацию. Ему захотелось забиться в самый дальний угол и притвориться, что его тут нет. Но в пустом коридоре негде схорониться. Ступая на цыпочках, он скользнул обратно в заполненную трупами комнату и забился в самый темный угол, который нашел.

Джейс слышал, как кровь стучит в висках, чувствовал, как пот стекает по лбу. Он зажал рот рукой, чтобы дыхание не было слышно. Камень стены, к которой он прислонился, пробил его холодом до позвоночника. "Только не сюда, только не сюда", - как мантру тараторил он про себя единственную мысль.

Сюда. Дверь отворилась, впуская внутрь больше света и новых людей. Мужчина и нечто ковыляющее, что Джейс даже определить не мог с такого расстояния, что перед ним. Кривой облик существа выглядел для Джейсона потусторонне. Джейс качнулся, сдерживая стон.

И это стало фатальным. Его заметили. На него среагировали. На него навели магический заряд. Джейсон ровным счетом ничего не понимал в магии, и не очень-то желал по-ближе познакомиться с темнотой на пальцах существа.

- Я свой! Я свой! - Джейсон заорал, не придумав ничего более убедительного или адекватного. Он поднял руки вверх, показывая свою капитуляцию, и шагнул вперед, выходя под свет факела. Его глаза, обрамленные темными мешками, круглые, как блюдца, смотрели на кривое существо, - Я не... - слова застряли в горле, Джейс сглотнул слюну, - Я не знаю, как здесь оказался, честно! Я не вор!

Если честно, Джейсон не особо понимал, что за чушь он тараторит. Но проснуться в окружении трупов, а потом встретиться с таким странным кривым существом - то еще удовольствие для рассудка.

+4

5

Пара ударов сердца - Гипносу показалось, что прошла вечность, пока он лихорадочно перебирал в голове все варианты действий, - и тот, кого он почти принял не то за ошибочно оживший труп, не то за пробравшегося убийцу, завопил и вышел на свет.
Человек. Живой. Дрожащий в холоде покойницкой, полуодетый, безоружный. Но самое главное - живой.
Как он сюда попал?
- Как ты сюда попал? - все тем же напряженным голосом спросил некромант, не сводя с него сощуренных глаз.
- Он... должно быть, поступил с этой партией, милорд... - обрел голос слуга, нервно облизнув губы и тоже поглядывая на сферу тьмы в руках Беннатора. - По ошибке...
- По ошибке? - раздраженно прошипел Гипнос. - Вы что там, сдурели, живого от трупа отличить не можете?!
И дело было даже не в том, что несчастный был живым - те, что были на грани смерти, но еще не перешагнули черту, тоже попадали на операционный стол некроманта. Дело было в том, что он был слишком живым.
Можно было исправить эту ошибку прямо сейчас.
Даже правильно было бы исправить ее сейчас.
Проблема была в том, что Гипнос еще не убивал людей вот так - собственноручно. Случалось, что они умирали на испытаниях, и он наблюдал за этим, но то было другое. И те, кто попадал на испытания, так или иначе были обречены...
- Ты кто такой? - спросил некромант свой пока еще неслучившийся материал, отмечая, что тот, несмотря на бледность, был слишком смуглым для жителя Альянса, и одежда отличалась иным покроем. - Что здесь делаешь?
И понимает ли он вообще, где то место, в котором он находится?
Гипнос все еще подозревал подвох.
[icon]http://s8.uploads.ru/R2E9A.png[/icon]

Отредактировано Гипнос (14-07-2020 19:25:41)

+4

6

- Я же сказал, что не знаю! - истеричные нотки в голосе Джейса пропали, но он все еще звучал очень напряженно и испуганно, - Я вчера... или не вчера, не знаю, с алкоголем перебрал и вырубился в ночлежке. Понятия не имею, как я сюда попал.

Холодок пробежал по позвоночнику, когда заговорил мужчина, больше похожий на здорового человека. "Поступил с этой партией" - звучит очень зловеще. Особенно учитывая, в каком городе Джейс сейчас находится.

- Во имя Люциана, я даже не знаю, нахожусь ли все еще в Акропосе или уже нет. Все еще тут? - он мотнул головой, - Там?

По тому, как вел себя жуткий на вид человек, Джейсон сделал вывод, что главный здесь именно он. Этот очень странный изуродованный человек вел себя как дворянин в своих владениях. Джейс не имел ни единого понятия, что это за место и кто эти люди, но инстинкт самосохранения визжал, надрываясь и оглушая Шандара.

- Наемник я, наемник, - Джейсон не видел резона отпираться или врать. Банально, он просто не мог придумать что-то подходящее и правдоподобное, - Работу уже закончил и пошел деньги тратить в ближайшее доступное место.

И это чистейшая правда. Джейс даже не подозревал, что и как умеют двое перед ним. А вдруг и мысли читать умеют? Исключать нельзя. Джейса потихоньку отпускало и язык развязывался, открывая неиллюзорные шансы огрести по наглой морде.

- Я здесь страдаю от голода и хочу домой, - скорее обиженно буркнул он, - Говорю же, я даже не знаю, где нахожусь, в таких условиях сложно определить для себя конкретные цели.

+3

7

Наемник, значит...
Гипнос смотрел на мужчину, слегка опустив руку с атакующим заклятьем, и начинал понимать, что произошло. Наемник, к слову, изъяснялся довольно складно для простолюдина, и хотя и был напуган, соображал быстро.
- Да... ты в Акропосе, - задумчиво проговорил Гипнос, помедлив. Он и сам только сейчас отходил от испуга, вызванного внезапно ожившим "трупом" - причем, ожившим не по его, Гипноса, воле. - Напился и угодил в ночлежку...
Ночлежку, открытую Беннаторами. Нашел, где пить. Странно, что его, перебравшего с алкоголем, до нитки не раздели другие обитатели приюта. Впрочем, это уже Гипноса волновало не слишком. Приняли за труп - интересно, чем он таким перебрал? Нужно будет потом выяснить.
- Господин Гипнос? - подал голос слуга, которого долгое молчание некроманта нервировало. Никогда не знаешь, что мальчишка Полумертвый выкинет на этот раз. Вот и сейчас слишком задумчивое лицо наследника Акропоса говорило о том, что у него появилась какая-то идея насчет этого наемника. Раз уж он, такой живой, здесь оказался.
Наверное, судьба. Беннатор верил в судьбу. Все Беннаторы верили в нее.
- Ну что ж, - Гипнос, тяжело опираясь на трость, медленно обошел наемника полукругом, не сводя с него глаз. Подол длинной черной мантии волочился за ним, словно сломанное, кривое птичье крыло, усиливая сходство со стервятником, тонкие белые пальцы цепко оплели рукоять трости, белые волосы слабо сияли даже в тусклом свете единственного подвального факела. - Выполни для меня одну работу... и тебя накормят и проводят из города. Даю слово. По рукам?
Руку он мужчине, конечно, не протянул. От мертвой, иссушенной детской лапки любой живой человек шарахнулся бы, как от щупальца чудовища, а живую Гипнос не протягивал, если не был уверен в том, что выполнит слово. Но этого его нечаянный подопытный не знал, и знать не мог.
Слуга переминался с ноги на ногу, все еще опасаясь хозяйского гнева, но Гипнос уже не гневался. Его полностью захватила новая идея.
Подойдя к двум лежащим телам, выбранным им ранее, некромант протянул руку - и мертвецы зашевелились, вставая неловкими, изломанными движениями, словно марионетки. Поднялись на ноги, покачиваясь, как пьяные, и застыли, бессмысленно глядя перед собой.
Гипнос повернул к наемнику голову.
- Ступай за мной, - коротко велел он и первым заковылял к выходу, стуча тростью и шурша плащом. Оба воскресших мертвеца двинулись за ним. Слуга с факелом замыкал процессию.

Они долго шли по узким каменным переходам замка - долго из-за Гипноса, перемещавшегося слишком медленно, - но подвала так и не покинули. Некромант вел в другое подвальное помещение - тоже каменное, гораздо лучше освещенное и весьма многозначительно обставленное: дыба в углу и накрытый простыней деревянный стол были крайне красноречивы.
- Ты останься снаружи, - велел Гипнос слуге, и тот послушно вышел, закрыв дверь за хозяином, мертвецами и наемником, стремительно излечившимся от остатков похмелья. - А ты... - некромант повернулся к человеку, заметил взгляд, брошенный на дыбу, и улыбнулся, - не бойся. Я не собираюсь тебя пытать. Встань вот туда.
Он указал живой рукой на пустой угол в дальнем конце комнаты.
[icon]http://s8.uploads.ru/R2E9A.png[/icon]

Отредактировано Гипнос (18-07-2020 21:45:06)

+4

8

Что он еще в Акропосе - немного успокоило Джейса. Но по правде говоря, Шандар предпочел бы находиться где-то по-ближе к столице Остебена. А что, было бы здорово: уснул в каком-нибудь захолустье, а проснулся где нужно. Джейс продолжал жаться к стенке, желая провалиться прямо сейчас и куда угодно, лишь бы прочь из этого места.

"Господин Гипнос?" - перегруженная эмоционально и физически голова никак не давала вспомнить Джейсу, где он слышал это имя. Совершенно точно, что недавно. Но где и от кого - уже сложнее. Он хмурился и щурился, следя за этим самым Гипносом.

- Д-да, господин, - Джейсон наконец опустил руки, неуверенно кивнув. Ему пообещали свободу в обмен на работу. Шандар предпочитает получать деньги, но если не предоставляют выбора - то лучше соглашаться. Выжить - задача первоочередная. Только Джейса напрягало, что ровно никакой информации о "задании" Гипнос не озвучил. Шандара перестало трясти как в приступе, но легкая дрожь и пугающе холодная кожа еще оставались.

Джейсон следил за своим "нанимателем" так же пристально, как Гипнос следил за ним. Если в первые секунды, как на глаза Джейса попался этот человек, его движения казались неестественными, отталкивающими, то сейчас он постепенно привыкал. Медленнее, чем хотелось бы, но сознание хоть как-то старалось его защитить и вплести хромую кривоту в мироощущение.

Осознание, где Джейс находится, еще не пришло полностью. От того поднявшиеся мертвецы вызвали еще один приступ отвращения. Джейсон зажал рот рукой, глотая подступившую к горлу желчь. Для неподготовленного зрителя зрелище жуткое и неприятное. Пора укреплять желудок, если он останется тут слишком на долго.

Коридор казался бесконечным. Джейсон старался смотреть себе под ноги, лишь бы не бросать случайные взгляды на оживших мертвецов, что как куклы на ниточках плелись за своим хозяином. Дорогу запоминать не имело смысла, Джейс все равно не видел ни одного возможного пути отхода. Двое немертвых казались ему стражниками, ведущими его на плаху. Волосы на загривке зашевелились от таких мыслей. Надо занять голову чем-то другим. Например, вспомнить, где Джейс слышал это имя...

"...я в заднице", - не сразу, но вспомнил. Перед самой дверью Джейс наконец поднял взгляд на Гипноса и уставился на него широко раскрытыми глазами. Но он последовал за хозяином внутрь. И снова, в бесчетный раз после пробуждения, пожалел, что не умер раньше. Гипнос, конечно, попытался его успокоить, что на дыбу Джейса не посадят, но легче от этого не стало. Он неуверенно, скованно, проследовал в тот угол, куда указал Гипнос.

- Господин Беннатор, от наемников больше пользы, когда они знают сути работы.

+4

9

"Господин Беннатор..."
Сообразил, значит.
Гипнос улыбнулся - его правильное, тонкое лицо улыбка украсила бы, если бы не холодный, оценивающий взгляд, который он бросил на наемника.
- Не в этом случае, - кратко сообщил Гипнос и сделал быстрое движение живой рукой, бросая своему подопытному какой-то предмет. Небольшой деревянный квадрат, в центр которого был вдавлен маленький сияющий самоцвет. Если приглядеться, можно было заметить руны, вырезанные вокруг камня, прямо в дереве. Амулет был простеньким, грубо сделанным, но важно Полумертвому было не это. - Для этой задачи важно, чтобы ты вел себя естественно...
Итак, человек. Нежить. Амулет.
"Среди твоих вариантов защиты населения от ходячих мертвецов меня больше всего заинтриговало создание защитной оболочки. Заряжая такой артефакт в течение дня, можно было бы использовать его в темное время суток, чтобы укрыться от нежити. Я набросал несколько вариантов комбинаций защитных чар, которые могли бы быть для этого пригодными, прилагаю их к письму и надеюсь на твою оценку, поправки и комментарии..."
Вот только он не был уверен, что они сработают.
Некромант не произнес никакой команды и не отдал никаких приказов, заметных взгляду. Просто двое поднятых им живых мертвецов, бесцельно стоявших, пошатываясь, на одном месте, внезапно разом подняли головы. В пустых глазах зажегся голод, синеватые губы раздвинулись, обнажая зубы - и оба мертвеца бросились на застывшего в углу наемника.
Гипнос подался вперед, наблюдая, длинные пальцы вцепились в рукоять трости.
Когда до мужчины оставалось каких-то полшага, зомби вдруг остановились - резко, будто налетели на невидимую стену. В глазах Полумертвого зажегся огонек искренней, незамутненной радости.
- Работает! - он перевел дыхание. Мертвецы подвывали и скребли пальцами, пытаясь добраться до человека с тупым упрямством живых трупов - и неожиданно что-то отчетливо треснуло, будто раскололось невидимое стекло.
[icon]http://s8.uploads.ru/R2E9A.png[/icon]

+4

10

Джейс послушно поймал коробочку и не без интереса повертел ее в руках. Шероховатая поверхность в месте, где вырезаны руны, удивительно приятно щекотала пальцы.

- Что это? - только и успел проговорить Джейс,подняв голову от разглядывания вещицы. И очень во время. Хозяин отвечать не стал, а вот поднятые трупы вдруг решили, что им категорически не хватает человеческого тепла. Джейсон не успел испугаться внезапно зашевелившихся трупов, что стремительно приближались к нему. Он лишь интуитивно сделал шаг назад, тут же врезаясь в стену. Его правая рука потянулась за мечом и не обнаружила его на поясе.

Вот теперь время паниковать.

Он просто забыл, банально не успел пристегнуть портупею с оружием на пояс. Оно там, завязано на дорожной сумке. Будь между ним и трупами хотя бы метров пять-шесть - Джейс успел бы скинуть мешок и достать меч. Но эти твари, вот они, руку протяни и дотронешься. Джейсон вздрогнул, когда мертвые тела врезались во что-то невидимое. Он испугался и не стеснялся показывать этого. Джейс резко сполз по стене, широко раскрытыми глазами глядя на тварей. Он ощупал сапог. О, прекрасно, обувь точно его. В подкладке нашелся спрятанный кинжал. Шандар осознавал, что нож ему вряд ли поможет, но ощущение тяжелой холодной стали в руке давало ложное успокоение.

- Господин Беннатор! - его голос дрожал, - А может отзовете своих... этих...

Джейс резко втянул воздух носом, стоило до его ушей дойти звуку чего-то трескающегося. Джейсон поднялся и буквально пополз вдоль стены, прижимаясь к ней спиной, чтобы выйти на более открытое пространство и иметь возможность бежать. Призрачную, прямо как возможность заколоть двух мертвяков одним двадцатисантиметровым клинком. Джейсу очень хотелось броситься и рубануть глотку хотя бы одному из трупов, но он не имел ни малейшего представления, что за невидимая стена перед ним и не сломается ли она, когда Джейсон сам протянет руку к ширме, отделяющей зубы мертвых от его собственной шеи.

+4

11

Сработало-то сработало... да не совсем. Первые несколько ударов оживших мертвецов артефакт отразил, а затем - невидимая защита, окружившая Джейсона, начала трескаться.
Наемник повел себя так, как любой другой человек в его ситуации - вот только его потянувшаяся к сапогу рука Гипносу не понравилась. Некромант самонадеянно подумал, что никакого иного оружия, кроме изъятого меча, "слишком живой" труп не имеет, и ему даже в голову не пришло велеть обыскать его тщательнее. А ведь самый простой и надежный способ справиться с нападающими на тебя живыми мертвецами - устранить их хозяина и создателя...
Эта коротенькая мысль промелькнула в голове Гипноса на какое-то мгновение - а уже в следующее юный некромант резко сжал кулак, словно наездник, осаживающий слишком ретивую лошадь. Мертвецы, капающие слюной на молодого человека и скрежещущие ногтями по почти истаявшей невидимой стене, резко потеряли к живому интерес, опустили руки и медленно, пошатываясь, отошли в сторону.
Гипнос осторожно промокнул лоб тонким платком, закашлялся - любое нервное возбуждение в его хлипком организме приводило к неправильной работе легких, - сплюнул мокроту. Несмотря на то, что первый эксперимент продлился всего лишь несколько секунд, он все же был удачен! Был!
- Оно работает, - повторил некромант, и глаза его лихорадочно блестели. Ему пришлось опереться на трость двумя руками - и живой, человеческой, и мертвой, иссушенной. - Ты заметил? Успел увидеть?
Ему очень хотелось поделиться своей радостью с любым человеком - даже пусть и с наемником, который нисколько не понимает в магии, и Гипнос, необычно оживленный, говорил, невольно ускоряясь, не сводя с собеседника внимательного взгляда.
- Я давно уже хотел попробовать нанести на артефакт одно из защитных заклятий, хотя бы даже "защиту тьмы", а Камелия сомневалась... Но ведь сработало! Надо только понять, где я допустил ошибку в закреплении чар, и тогда я смогу сделать их много... понимаешь?
Вряд ли наемник его понимал. Смотрел расширенными светлыми глазами на обветренном смуглом лице, и должно быть, думал, что Гипнос спятил. А ведь он старается именно ради таких, как этот человек...
Полумертвый глубоко вдохнул и медленно выдохнул, пытаясь успокоиться.
- Видишь ли, в Акропосе слишком много мертвецов, - проговорил он, зачем-то желая объяснить это, - гораздо больше, чем живых. И не все мертвецы подвластны некромантам. Мы не всегда можем... защитить население города. Поэтому строим такие ночлеги, как те, в которых... - "тебя объявили трупом", - ...в которых ты остановился. И я лично хочу разработать защитные артефакты, достаточно дешевые и простые в применении, чтобы люди вроде тебя... Как тебя зовут? - внезапно прервался Гипнос, сообразив, что ни разу за все это время не поинтересовался именем собеседника.
С другой стороны, если бы эксперимент не удался, имя бы ему и не понадобилось.
[icon]http://s8.uploads.ru/R2E9A.png[/icon]

+4

12

- Я заметил только то, что чуть не обделался в штаны семь раз подряд, - кисло проговорил Джейс, провожая внезапно успокоившихся мертвяков взглядом. Он не решался сразу убрать кинжал, действовал чисто на инстинкте самосохранения. Но в итоге все же отправил оружие обратно в подкладку сапога. Дыхание и сердцебиение медленно успокаивались, когда очевидная опасность отошла на второй план.

Джейс наконец смог нормально слушать и внимать Гипносу. Он снова начал вертеть в руках коробочку, искоса поглядывая на трупы. Артефакт без сомнения заинтересовал и самого Джейса не меньше, чем создателя.

- Против химер оно может сработать? - Джейсона внутренне передернуло от воспоминаний путешествия по ульвийским землям три года назад, - Химеры же вроде тоже... мертвецы, - совершенно точно этой штуки Джейсу тогда не хватало на Лунных землях. Как минимум, она бы смогла задержать зверюгу хоть на секунду и Джейсон не стал бы носителем еще одного шрама через всю икру, - Только не надо на мне это пробовать, - он выставил руки вперед, будто сооружая невидимую стену, - Пожалуйста.

Джейс постепенно начинает привыкать к окружающей непривычно-отвратительной обстановке с поднятыми мертвецами и их неприглядным внешне хозяином. Как минимум, его перестало внутренне трясти от всего того, что попадается на глаза. Наверное, первый шок отошел, как и последствия сна непойми где непойми как и непойми под чем. Пора задумываться о насущных проблемах. Меж лопаток вдруг зазудело. Джейс почесался. "Надеюсь, ничего не подхватил в той ночлежке".

- Джейсон, господин, - де Шандар решил обойтись только именем. Фамилия его даже в Остебене не особо имеет вес, а уж здесь и вовсе наплевать на мелкое дворянство обычных человечишек. Джейс вернул артефакт хозяину. Шандару очень хотелось скорее покинуть это стремное темное место, а лучше вовсе это здание. Но внутренний истерик приказал не задавать лишних вопросов, чтоб не дай Люциан не спровоцировать господина Беннатора на резкие движения. А то слухи всякие ходят.

+4

13

Что человек - Джейсон, - вряд ли поймет что-то из его вдохновенно-спутанных объяснений, Гипнос и не ожидал. Но Джейсон оказался неожиданно сметливым: он не только не рыдал и не умолял некроманта немедленно прекратить эксперимент и отпустить его, но и сам вдруг задал вопрос.
— Против химер оно может сработать?
Гипнос, пристально рассматривавший артефакт, возвращенный ему, поднял взгляд на парня и задумался. Вопрос был действительно хорош для дальнейших размышлений. Ведь если щит справится с нежитью, то может, получится усовершенствовать его и на химер...
- Хороший вопрос, - вслух повторил Гипнос, с новым интересом глядя на Джейсона. - Химеры не совсем мертвы. Функционируют они как живой организм, просто подчиняются благодаря рунам. А что, ты сталкивался с химерами? Где? Когда?
В Альянсе в целом и в Акропосе в частности свободно разгуливающие химеры были редкостью. Каждая семья некромантов, при наличии ресурсов и желания, изготавливала тварей для себя сама или закупала у другой семьи. Если химера выходила из-под контроля (чего практически никогда не случалось) или просто не устраивала функционально, из ее тела шили новый образец.
Если Джейсон встретил где-то химер, против которых ему пришлось сражаться - значит, он, скорее всего, побывал в Лунных Землях. Или еще где-то, где осталась свободная, опасная своей бесконтрольностью магия некромантов.
- Где ты встречал химер, Джейсон? - с неподдельным любопытством поинтересовался Гипнос. - Впрочем, не здесь. Я думаю, мы могли бы обсудить это за обедом, и ты расскажешь мне подробнее...
Пускать незадачливого "живого" на корм зомби некромант передумал. Не так уж часто ему встречались люди, согласные с ним просто поговорить.

Обед Дора накрыла в малой столовой - обычно она приносила еду в покои Полумертвого, но туда Гипнос своего нечаянного гостя пускать не хотел. И потому в холодном зале, на длинном черном столе, сервированном всего лишь на двоих, было пусто, очень неуютно и темно.
Гипноса не смущала ни темнота, ни сквозняки. Он и на еду обращал немного внимания, поглощенный своим новым экспериментом и своим новым собеседником. Еда была удивительно скромной для такого знатного рода, стол оказался практически аскетичным: в кувшине плескалась простая вода, на блюдах лежали ломти пресного хлеба, немного холодного мяса и сыра, к которым сам некромант почти не прикасался, да горячий бульон в плошках.
Гипнос ел осторожно и мало, памятуя о нагрузке на собственное искалеченное тело, зато Джейсон был голоден - это было заметно.
- Ешь, не смущайся, - Гипнос кивнул на тарелки. - И расскажи мне о Лунных землях и химерах. Все, как можешь, подробно, я хочу об этом знать.
Сейчас Полумертвый, как никогда, походил на изголодавшегося по новостям ребенка, каковым почти и выглядел под своими тяжелыми одеяниями и надменной маской.
[icon]http://s8.uploads.ru/R2E9A.png[/icon]

+4

14

Джейсон привык рассказывать истории своих приключений двум типам людей: своим нанимателям и молоденьким леди. Первым это нужно для отчета по проделанной работе, вторым - чтобы было проще дурить голову и утаскивать в койку. Гипнос не был первым и совершенно точно не являлся вторым типом. Но раз уж спрашивает, то почему бы не ответить. Тем более если это может отвлечь его от продолжения экспериментов.
- В Лунных Землях, - он почесал лоб, вспоминая, - Года три назад, - сам Джейсон не считал ту историю сильно увлекательной или хоть сколько бы делающую ему чести. Но хозяин дома хочет послушать именно ее. Почему бы и нет?

Джейс привык, что столы за обедом у зажиточных граждан буквально ломятся от яств. Даже если дворянин собирался есть в одиночестве, разнообразие блюд в любом случае удивляло, а размеры порций давали ощущение, что ими можно накормить пару-тройку крестьянских семей. А здесь, у Беннаторов, Джейсону казалось, что именно к тем крестьянам он и попал. Есть хотелось до спазмов в желудке и легкого головокружения. Нет, даже не так. Хотелось ЖРАТЬ. Но Джейсон держался, помятуя, что в чужом доме, тем более в таком специфичном, накормить могут чем угодно. К тому же, не очень то прилично бросаться на еду как голодная гиена вперед хозяина дома. Он дождался приглашения и только после этого наконец притронулся к хлебу.

Начиная рассказ, Джейс медленно, почти медитативно, отщипывал от хлеба маленькие кусочки и забрасывал их в бульон, уговаривая себя, что так оно получится вкуснее. Пусть Джейсон и привык к любой еде, лишь бы не отравлена, хотелось бы чего-то более насыщенного вкусом, чем вода. К концу второго ломтика Шандар успел рассказать о задании, в которое никто из пятерых наемников, оправившихся в Лунные Земли, не верил. О ливне, не дающего передышки отчаявшимся людям, пытающимся заработать на жизнь тем, что умеют. О костре, привлекшего ульвов.

- Я понятия не имею, как дежурные проворонили их, я спал, - Джейсон пожал плечами и наконец отправил в рот первую ложку с пропитанным бульоном хлебным мякишем. Разве что довольного стона в этот момент не хватило, как он был рад горячей пище.

Пришлось немного приукрасить историю, что пятеро людей пытались отбиться, но ульвы взяли их числом. А то правда, что люди сдались сразу без боя как-то совсем не красит Джейса. И пришлось немного увеличить число встреченных химер с трех до пяти. Уже привычка немного преувеличивать свои заслуги, чтобы самому себе не казаться ничтожеством. Про павших товарищей он не умолчал. Как и о собственных ранах. А к концу истории и вовсе разошелся, чувствуя себя чуть-чуть увереннее. Миска с бульоном почти опустела.

- ...и я до сих пор не понимаю, зачем они нас отпустили, - Джейсон откинулся на спинку стула и неопределенно взмахнул рукой, - Они могли нас продолжать кидать на химер, пока мы друг друга не переубивали. Но вот он я, живой и даже целый.

+5

15

Джейсон не знал - и вряд ли мог представить себе, - насколько важны были такие истории для его нечаянного пленителя.
Запертый в своем теле, в своей башне, в своем городе, Гипнос жадно ловил все рассказы и слухи обо всем, что происходило за пределами Акропоса. И ему не настолько важна была их фактологическая правдивость, сколько красочность и образность повествования - наделенный живым воображением, некромант воочию представлял все то, о чем ему говорили, если, конечно, рассказчик попадался подходящий.
С Джейсоном ему повезло.
Гипнос почти ничего не знал ни об ульвах, ни о Лунных землях - за пределами тех сухих фактов, что тот край был почти полностью разорен войной с Альянсом в те дни, когда сам Полумертвый был еще ребенком. Гипнос почти ничего не знал ни о наемниках и их обыденной жизни, ни о том, с какими враждующими группировками и опасностями они могли сталкиваться. И уж подавно ему было интересно послушать об одичавших химерах - законспектировать в свой мысленный журнал, насколько эффективны и опасны они могут быть вдали от погибшего или бросившего их хозяина, как держатся, как атакуют и против чего особенно уязвимы.
Джейсон говорил и ел. Гипнос слушал - и почти без аппетита болтал ложкой в бульоне. Отойдя от страха неминуемой смерти, наемник оказался лучшим человеком, чем думал о нем Полумертвый: хотя бы умел держать в руках ложку и не изъяснялся руганью через слово вместо обычной речи. Прежде Гипнос полагал, что у наемников это в порядке вещей.
— ...и я до сих пор не понимаю, зачем они нас отпустили, - проговорил Джейсон, завершая свой рассказ.
- Ульвы - дикари. Возможно, это было в каких-то их странных традициях, - задумчиво отозвался Гипнос, с интересом разглядывая собеседника. - А возможно... Возможно, это тоже был своеобразный эксперимент. На вас. С их стороны. Хотя мне сложно представить волков, ставящих эксперименты.
Некромант хмыкнул и на какое-то время задумался.
- Ты позволишь мне записать твой рассказ? Для архива. Я над многим размышляю на досуге, - проговорил Гипнос, зная, что отрицательного ответа не приемлет. - И еще. Если ты из Остебена, то что делал в Альянсе, на кого работал, и куда собирался пойти потом?
О том, что он сам планировал на счет Джейсона и планировал ли вообще, Гипнос умолчал. Он любил задавать вопросы и не слишком-то любил на них отвечать.
[icon]http://s8.uploads.ru/R2E9A.png[/icon]

+3

16

- Они не дикари, - Джейс махнул рукой, в которой была зажата ложка, - Просто общество на другом этапе развития. Я слышал, что они на своих землях бегают голышом, но не увидел подтверждения слухов, - он пожал плечами, отправляя в рот последнюю ложку бульона с хлебом, - И некоторые из них даже знают больше, чем один язык. Даже я до сих пор не научился другим языкам.

Напряжение, с которым Джейсон проснулся, постепенно ушло. Он чувствовал себя более свободно и расковано. Тепло от еды, заполнившее промерзшие в комнате с трупами внутренности, внесло свою лепту. Будучи сытым, человек чувствует спокойствие и леность, которая присуща только тем, кто удовлетворяет базовые потребности полностью. Она создает обманчивое ощущение защищенности, ведь раз ты смог раздобыть горячей еды, значит, рядом нет более крупного и сильного хищника, что отобрал бы еду или сделал едой тебя самого. Примитивные приемы действуют не только на "дикарей".

Джейсон закончил трапезу и сложил руки на столе, сцепленные в замок. Он наконец обратил внимание на своего собеседника не только как на слушателя. Еда перед господином Беннатором осталась почти не тронутой. Где-то на затылке пробежали мурашки. А вдруг... еда отравлена? Но какой в этом смысл? Гипнос мог избавиться от Джейса, просто щелкнув пальцами. Это его дом, его слуги, его гребаная магия, против которой Джейсон сейчас слаб, как младенец против драконьей задницы. Разве что еще какой эксперимент. Но... "Не буду думать об этом".

- Как пожелаете, господин, - Джейс кивнул и выставил вперед раскрытую ладонь, - Как пожелаете.

Еще никто не выражал желания задокументировать его росказни. Истории Шандара точно такие же, как истории десятков, сотен других наемников, кочевников и путешественников. Даже совсем отчаявшиеся менестрели, не способные самостоятельно и строчки написать для своих сказок и песен, никогда не пользовались его историями. Только для тех же девок они и были хороши. И Джейсу крайне странно услышать такое... даже не приказ, не констатацию факта, а просьбу...? Джейсон тихо усмехнулся.

- Я просто иду туда, где платят, и делаю то, за что платят, - Джейс потянулся, хрустнув суставами шеи, - В этот раз просто посыльный, ничего, что могло бы заинтересовать хоть кого-то, кроме меня, - Джейс сделал характерный жест указательным и большим пальцем, который обычно используют, когда говорят о деньгах, - Так или иначе, на утро после ночевки собирался с первым же караваном двинуться в сторону остебенских земель. Там можно потратить деньги более... разнообразными способами. Но судьба вмешалась и я, кажется, стал часть чего-то очень интересного и важного, - он улыбнулся.

+4

17

"Общество на другом этапе развития"... Ну надо же, какие слова, оказывается, знают теперь простые наемники! Это - равно как и некоторые другие мелочи в поведении Джейсона, - подсказывало Гипносу, что он далеко не "простой наемник", каковым хочет показаться.
Хотя не больно-то он и старался. Его выдавала манера есть. Манера говорить. Сметливость и умение быстро схватывать суть вещей, присущие человеку, имеющему какое-никакое образование. Гипнос вовсе не собирался ни о чем у него допытываться, но смотрел с интересом.
И с удивлением отметил ответный интерес у Джейсона. Возможно, тот всего лишь храбрился, пытаясь произвести на некроманта лучшее впечатление, но Гипнос ценил увлеченных людей. Точнее, только увлеченных он и ценил. Потому что если ты не горишь ничем - считай, ты уже мертв. Именно поэтому каждый некромант Альянса для жителей за пределами этой мрачной страны казался пугающе чудаковатым, а иногда и откровенно ненормальным - каждый из некромантов имел какую-то собственную страсть, которая поглощала его с головой и позволяла оставаться живым.
- Ну, не знаю, насколько интересным тебе покажется то, чем я тут занимаюсь - по-моему, мои подопытные у любого могут отбить интерес, - Гипнос улыбнулся в ответ и протянул иссохшую правую руку. Мертвые пальцы цепко обвили ручку кувшина с водой, и некромант, чуть подрагивая кистью, налил себе немного. Он был рад каждый раз, когда ему удавалось справиться с этим самостоятельно, ничего не разлив. - Но тебе наверняка известны слухи об Акропосе. Город мертвых. Мертвецов здесь и вправду больше, чем живых, и слишком многие из них нам неподконтрольны. Такая вот магическая аномалия, - Беннатор пожал левым плечом и глотнул воды из разукрашенного кубка. - Именно поэтому я провожу эксперименты. Из ночлежки, в которую ты попал, мне поставляют свежие... материалы. Использовать живых людей, сам понимаешь, не совсем гуманно, поэтому мне также приходится довольствоваться трупами. Взамен мы, Беннаторы, содержим эти заведения и, по мере сил, поддерживаем безопасность в нашем городе. И тот амулет, который я разрабатываю, мог бы стать настоящим спасением для тех людей, кто еще не стал ходячим трупом. Вот только что-то в нем пошло не так...
Он снова отпил воды, перевел задумчивый взгляд на Джейсона.
- Давай заключим сделку. Как наемник и наниматель. Ты останешься здесь на те несколько дней, что мне нужны, чтобы доработать амулет и записать твои истории. После этого я отдам тебе прототип, заплачу - и ты можешь быть свободен. Все так просто!
Просто. Только выбираться наемнику придется под защитой амулета через город нежити. Зато если выберется целым, и артефакт не подведет - останется в выигрыше.
[icon]http://s8.uploads.ru/R2E9A.png[/icon]

+4

18

Подопытные Гипноса и правда вызывали некоторое... отторжение. Даже с учетом того, что те двое, что совсем недавно пытались пообедать Джейсоном, совсем не выглядели нежитью в обычном понимании, - они еще не успели достаточно разложиться, все конечности на месте и даже специфического запаха не обнаружено, - все равно в этих марионетках что-то отталкивало. На интуитивном уровне стеклянный взгляд, мертвенная восковая бледность, неестественность движений - всё оно подсознательно давало понять об опасности. Ты вроде видишь перед собой человека. Джейс даже отметил, что нежить в какой-то степени напоминала ему закинутых чем-то, похожим на опиум, близких к критической точке наркоманов. Но все равно, то самое, подсознательное, заставляет Джейсона, человека с обостренным инстинктом самосохранения, согласиться с Гипносом по поводу его подопытных.

Но Джейс слушал, и слушал очень внимательно. Он повидал много всяких мерзостей, что, неужели его оттолкнут пара-тройка мертвяков? Пф, сколько заплатите, шеф? Стиснув зубы и отбросив личную неприязнь к... к одной из сторон обсуждаемого, Джейс вслушивался в слова господина Беннатора, большим и указательным пальцем поглаживая бородку в задумчивости. У Шандароа вдруг проскочила мысль. Странная, не соответствующая тем слухам, что ходят по городу о Гипносе.

"- Он заботится об этих неблагодарных ублюдках?"

Серьезно, из того, что Джейс услышал в ночлежке, пока еще был относительно трезв, как-то расходилась с тем, что он видел сейчас. Разговоры о гуманности. Использование мертвых для опытов, которые помогут живым. Разработка полезного в условиях Акропоса дешевого артефакта. Да, вряд ли нищие смогут позволить  себе такой артефакт, разве что Беннаторы будут раздавать его бесплатно. Но жизнь вообще несправедлива к беднякам. Джейсон побывал с обеих сторон финансового благополучия, он знал, каково это. Но ему не хватало человеколюбия, в отличие от Гипноса, чтобы делать хоть что-то в ущерб себе. Даже немного, даже самую малость.

Да, Джейсон согласен работать только за плату. Сейчас предложение выполнить что-то в обмен на его жизнь кажется вполне справедливым. Гипнос не забыл уточнить ни про "плату", ни даже про то, что ему дадут протопит очень-очень полезного амулета. Но вот это "можешь быть свободен" - резануло слух и чуйку. Джейс понял намек, Джейс не дурак.

- Разве я могу отказаться от столь щедрого предложения? - улыбнувшись, он развел руки в стороны, - Только вот... - он прищурился и с видом извиняющимся потупился в пустую тарелку, - Можно ночевать где-нибудь по-дальше от того подвала?

+3

19

Гипнос в ответ лишь тонко улыбнулся:
- Конечно...

Комнат в старом замке Беннаторов было много, но действительно комфортными среди них можно было назвать лишь те, в которых жили сам старый Магистр и его сын, а хоть сколько-нибудь обжитыми - лишь комнаты для слуг. Все прочие жилые помещения были закрыты на ключ и давно заброшены - темнота, тишина и пустота стали их единственными обитателями.
Замок казался умирающим. Замершим в последние мгновения перед окончательным забвением. Здесь, в коридорах и комнатах, это чувство было куда сильнее, чем во всем Акропосе. Да, Дедалус Беннатор принимал посетителей у себя, отвечал на письма и прошения. Да, сам Гипнос постоянно был занят в библиотеке, в своей подвальной лаборатории или в собственных покоях. Да, немногочисленная прислуга сновала туда-сюда с поручениями и приказаниями, разносила пищу и донесения, разгружала поставки продуктов - но все равно создавалось впечатление, что каждый из обитателей замка старается быть максимально невидимым. Не привлекающим внимания, существующим в собственном запертом, изолированном мире.
Джейсону выделили одну из комнат для прислуги, но отдельную - положение его оставалось непонятным для остальных слуг, и потому с ним почти не разговаривал никто, за исключением личной служанки Гипноса, немолодой женщины по имени Дора. Она единственная казалась полной хоть какой-либо жизни и энергии в этом мрачном месте, и к новому гостю отнеслась почти что добродушно: следила, чтобы он не голодал, сообщала, когда его звал господин Гипнос, а пару раз вечером даже находила время, чтобы перекинуться с ним парой слов.
- Здесь не всегда было так пусто и мрачно, - поделилась она с наемником как-то раз, слегка взбодрившись слабеньким вишневым вином. - Когда была жива сестра Магистра, госпожа Герцера, она следила за тем, чтобы в замке было... немножко поуютнее. Да и оба юных господина были куда веселее, чем сейчас - такие странные дети, но все же дети. Живые. Мальчишки. Жаль мне господина Гипноса... очень уж он по брату чахнет, хоть и носит его везде с собой...
С этими словами она грустно допила вино из деревянной чашки и снова уставилась на Джейсона:
- Я тебе вот что скажу, - понизив голос, сообщила Дора. - Опасайся не господина Гипноса, а его брата. Все, что он ему говорит... недобрые слова и недобрые вещи. Понял меня?
Но больше она ничего не сказала ему в тот день.

"Он уже готов, и ты можешь его испытывать..."
- Еще нет.
"Почему нет? Не проверишь - не узнаешь!"
- Рано. Я еще не закончил.
"Ты просто тянешь время. Обрадовался, как дурак, что в твою унылую жизнь пришел хоть кто-то со стороны, и пичкает тебя дурацкими сказками. Сколько ты его уже допрашиваешь? Дня три? У него уже кончаются байки для тебя, а ты все тянешь и тянешь... Уж не влюбился ли?"
- Ох, заткнись, Вил!
"Сам же знаешь, что не заткнешь. Я бы на твоем месте поторопился. Чем скорее вытуришь его отсюда, тем скорее вернешься к работе. К нормальной работе, а не к этой идиотской затее с амулетами. Выгони его! Сегодня же!"
- Я не...
Гипнос оборвал себя и вскинул голову на стук приоткрывшейся двери. Он послал за Джейсоном и ждал его в библиотеке, где обычно записывал его мудреные наемничьи рассказы, но в пылу спора совсем об этом забыл.
И говорил, казалось, с самим собой. Или с голосом в его собственной голове, который мог слышать только он один.
- Джейсон, - некромант кивнул ему и поправил громоздкий воротник тяжелой мантии, полностью скрывавшей его тело. - Заходи. Я решил, что...
"Дашь ему свой дурацкий недоделанный амулет и отошлешь на все четыре стороны. Он меня раздражает. н не стоит того внимания, какое ты ему уделяешь..."
- ...что амулет закончен, - на мгновение глаза Гипноса остекленели, но он снова сфокусировал взгляд на лице наемника.
[icon]http://s8.uploads.ru/R2E9A.png[/icon]

+4

20

За три дня Джейсон освоился в поместье и начал чувствовать себя если не хозяином, то добрым гостем. На удивление, перемещаться у него получалось довольно свободно. Джейс сам не совался в места, где ему точно не будут рады, но и сидеть только лишь в выделенной ему комнате не собирался. Скука и безделье так сильно давили, что запас бузинного вина закончился первым же вечером, а табак и лунный цветок пришлось растягивать совсем уж смехотворными порциями. Наладить контакт с местными слугами не удалось. От Джейсона шарахались, будто это он тут оживший труп и его стоит обходить десятой дорогой. Только Дора хоть как-то скрашивала вечера пространными разговорами ни о чем. Добрая женщина. Джейсу оказалось интересно слушать о прошлом поместья, о заслугах ее господ, о том, как жизнь уходит...

По первому зову Джейс бежал к господину Гипносу. Он оказался благодарным слушателем, и Джейсон даже постепенно привыкал к безвкусной еде за обедом в этом доме. Ему понравилось вот так сидеть после еды где-нибудь в библиотеке и во всей присущей наемнику экспрессией рассказывать о приключениях. Тогда они часто казались ужасными, безвыходными, страшными. А сейчас, при воспоминаниях о них, какими-то нереальными и даже забавными. Ну серьезно, как, если не чудом, Джейс смог сбежать из гнезда виверн, в которое он с напарником свалились по чистой случайности. Джейс вспоминал и сам веселился не меньше Гипноса. И правда все это... забавно.

Вот и сегодня, спустя три дня, Джейсон поспешил к господину Гипносу, как только его позвали. Все в той же библиотеке, все тот же юный Беннатор.
- Господин Гипнос, вы посылали за мной? - Джейса немного коробило, что к мальцу приходится обращаться столь уважительно, но про субординацию слышал и место свое знал.

Джейс подтащил стул с невысокой спинкой за собой, развернул его и устроился на этом самом стуле верхом. Да, всего три дня, а кое-где у Джейса уже проскакивает обычное для него поведение. Хотя и не сказать, что Гипнос сильно против. Как казалось Джейсу.
- О, это замечательные новости! - он искренне порадовался этой новости. Перехватив из руки Гипноса амулет, наемник повертел его, осмотрев со всех сторон, - Как им пользоваться? Он просто работает и все? Как заряжать? Сколько действует? - разглядывая руны, Джейс завалил Беннатора вопросами, просто необходимыми для выживания при использовании такой штуки. Ему искренне интересно, и даже не столько для собственной безопасности, сколько для общего развития,чтобы потом с гордостью рассказывать, от кого лично получил такую полезную штуку.

+4

21

Он обрадовался - действительно обрадовался, Гипнос видел это по его враз просветлевшему лицу. Да и кто бы не обрадовался возможности покинуть замок Беннаторов с его бесконечной, холодной темнотой и тишиной, уехать из Акропоса, лишенного надежды?
Гипнос и сам обрадовался бы этому.
Или нет?
"Конечно, нет. Ты не можешь быть вне этих стен. Ты не можешь там существовать. Твоя судьба - быть привязанным к этому месту и этому городу".
- Ох, замолчи... - только когда Джейсон поднял на него растерянный взгляд, Гипнос сообразил, что произнес это вслух, и наемник определенно это слышал. - То есть... дай мне сказать.
Он смутился. Джейсон ничего не знал о Вилране, о мертвом детском тельце, которое некромант носил с собой, и Гипнос хотел, чтобы он не знал и дальше.
Он вздохнул и облизнул губы, собираясь с мыслями.
- Амулет уже заряжен и будет создавать вокруг тебя ауру, отпугивающую живых мертвецов. Недолго, я полагаю - всего несколько часов. Днем он должен восстановиться...
"Если он вообще действует - ты ведь так его и не испытал".
Правда в том, что Джейсону действительно было не место здесь. Он слишком живой для этого города. Его истории были пронизаны светом и жизнью, яркой, опасной, иногда унылой, иногда грязной, иногда веселой. Ему лучше покинуть Акропос как можно скорее и продолжать жить, пока живущая в городе тьма не поглотила его. Или пока Гипнос не сошел с ума настолько, чтобы собственноручно уничтожить его.
"А ведь ты можешь..."
- Передвигайся лучше днем, настолько быстро, насколько сумеешь. Я распорядился, чтобы тебя выпустили из замка и из города. И вот... - некромант извлек из глубокого кармана мантии небольшой звякнувший мешочек. - Здесь не слишком много, но на дорогу до Атропоса должно хватить, это недалеко.
Гипнос умолк, задумчиво сложив пальцы на коленях. Он понятия не имел, что еще сказать. Что обычно люди говорят друг другу, когда расстаются? Джейсон не был ему другом, даже приятелем не был, и все-таки отчего-то Полумертвому было немного грустно его отпускать.
- Твои истории... хорошо развлекли меня. Я записал их и сохраню на будущее.
Честно говоря, мне будет их не доставать.
- Надеюсь, ты сложишь новые.
Вряд ли я их услышу, но мне будет приятно знать, что они есть.
- Ступай и проживи так долго, как сможешь.
Смерть подождет. Она всегда ждет тех, кто слишком жив, чтобы умереть.
[icon]http://s8.uploads.ru/R2E9A.png[/icon]

+3

22

Слова Доры не выходили из головы. За эти три дня Джейс не видел никого, кто мог сойти за брата Гипноса. И даже предположить, что за недобрые слова он может науськивать, оказалось невозможным. Увидь Джейсон того человека хоть раз, как он себя ведет, как двигается, как реагирует на вещи, то хотя бы догадки получиться могли. А так - увы. Может быть, брат Гипноса - плод воображения слуг? Ведь сам господин Беннатор ни разу не обмолвился об этом брате. Мо-о-ожет быть, может быть под братом имелся ввиду какой-нибудь внутренний голос, помешательство или еще какая магическая штука, влияющая на его принятие решений. И сейчас Гипнос подсовывает Джейсону нерабочий артефакт. Но зачем? Какой в этом смысл? Убить с особой изощренной жестокостью, бросив на съедение толпе оживших мертвецов? Так это и в пределах поместья можно сделать. Джейс старался думать рационально и все еще не понимал смысл Гипносу обманывать Джейсона. Если просто хочет избавиться скорее от наемника в своем доме, то можно и просто так выгнать, без ложной надежды на спасение. Серьезно, пустая трата времени.

- Я благодарен вам, господин... - почему-то Джейс рассчитывал только на свободу и артефакт, но никак не на деньги. Да, немногие, но хоть какие-то. Джейсон ощущал смешанные чувства. Вроде и присутствовала опаска, но Джейс был в какой-то степени благодарен Гипносу. А еще понимал, что господин Беннатор - глубоко одинокий человек. За все время Джейс не видел, чтобы Гипнос общался с кем-то, кроме как по делу. Искреннее сочувствие.

- Перед тем, как уйти, у меня есть для вас предложение, - Джейсон отложил артефакт и хитро улыбнулся. Из внутреннего кармана жилета он достал колоду карт, - Сыграем на прощание?

Гипнос был удивлен, но согласился. Пара часов пролетела быстро, но, кажется, им обоим было весело. И даже вышли в ничью. Шандар оказался доволен. Но попрощался с Гипносом с легким сердцем, пожав тому руку и поблагодарив за гостеприимство. Это был интересный опыт. И возможный задел на будущее хороших отношений с высокопоставленным лицом Акропоса. Пригодится.

+3


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [05.03.1081] Слишком жив, чтобы умереть