Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » Источник желаний


Источник желаний

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Девушки... Канто задумчиво покрутил в руке кружку с вином. Девушки у него были, но они же как ветер – сегодня есть, завтра нет. И его все в этом устраивало – жить одним днем и не усложнять. Не взваливать на себя лишних обязательств, которых и так хватало. Но как он мог сказать такое Азуми?
В итоге дракон лишь пожал плечами и попробовал отшутиться:
- Для меня все красотки в Драак-Тале милы, так что лент не напасешься...
- Умно, - оценила Азуми, улыбнувшись и опустив глаза к кружке крепкого "ледяного" вина. - И все же... ты живешь один. Тебя никогда это не тяготило?
- Нет, я как-то привык, - он наоборот глаз не отводил, рассматривая Азуми. – Драконы живут долго – все успею. Да и какой смысл без любви приводить в дом жену? Вот найду себе такую же, как вы, тогда будет совсем другое дело.
Канто улыбался, но совсем непонятно было шутит он или говорит серьезно.
Щеки Азуми, и без того разрумянившиеся от вина, вспыхнули еще ярче.
- Такую, как я?.. - тихо выдохнула она, безуспешно пытаясь удержать улыбку, расползавшуюся по лицу.
- Именно, - Канто кивнул. – Красивую, умную, добрую и милую. Он вырастит мне за домом сад и будет рисовать прибой или туманные горы. А потом мы украсим этими картинками стены нашего дома, - он улыбнулся еще шире. В глазах светились веселые огоньки. - Вашему мужу очень повезло. 
Улыбка драконицы чуть померкла.
- Йоширо хороший муж, - она произнесла это так, будто захотела убедить в этом себя саму. - И достойный дракон. Знаешь, я была совсем наивной девчонкой, когда за него вышла, сразу же, как достигла совершеннолетия. Мне казалось, что в Драак-Тале я одинока, - она уставилась в кружку, рассеянно перекатывая вино внутри, - у меня не было друзей, и сестра моя улетела. Я решила, что хочу выйти замуж за уважаемого и умного мужчину, обжить дом, увесить стены картинами и воспитывать детей. Тогда я не была бы одинока. Но...
Она остановилась, словно поймав себя на запрещенной мысли, которую не решалась даже вслух произнести, и в два глотка допила вино.
- Но? – Канто накрыл ее руку, лежащую на столе, своей ладонью. – Все вышло не так, как хотелось?
Он уже не улыбался, а смотрел серьезно и сочувственно.
- Мы с Йоширо совсем разные, - выдохнув, продолжила Азуми. Она не убирала руку, позволяя Канто легко сжимать ее тонкие пальцы. - Он безусловно уважает меня, и я его тоже... и я считала, что этого вполне достаточно. Я думала, что устрою все так, что мне ни о чем не придется беспокоиться, но не чувствую, что у меня это получилось. Так что... ты прав, Канто, - она посмотрела ему прямо в глаза. - Без любви все это не имеет смысла.
Он не выпустил ее ладонь, не отвел взгляда, лишь мягко улыбнулся, стараясь держать себя в руках, как  обычно, чтобы Азуми не догадалась, какое смятение посеяла в его душе. Быть может, он слишком много выпил? Или все дело крылось в самом путешествии, когда пришлось так долго находиться вместе с прекрасной и милой молодой женщиной, но мысли Канто то и дело возвращались к тому, что было совсем невозможно. Что если бы Йоширо вдруг не стало? Канто не представлял, по какой причине кузнец мог бы покинуть деревню, но если бы его не стало... насколько проще бы могло все сложить в дальнейшем.
И если бы его не стало, Азуми была бы свободна.
- Все будет хорошо, - произнес он вслух, - ведь именно для этого мы отправились искать Источник. Чтобы все изменилось. Ведь так?
- Все уже изменилось... - совсем тихо, одними губами проговорила Азуми. - Мне кажется, я больше не буду так одинока, если... если и после возвращения мы сможем хотя бы разговаривать друг с другом. Как...
Она не сказала "друзья". Хотелось произнести совсем другое слово. Почему так? Канто - просто обычный молодой дракон, ученик ее отца. Почему именно он кажется ей той самой родственной душой, которую она искала, и которую не дождалась, так поспешно выскочив замуж?
- Конечно, - горячо согласился Канто. – Если вы захотите, я всегда буду рядом. Я же дал слово вашему отцу защищать вас. И... можете разговаривать со мной о чем угодно. И когда угодно. Меня это радует, правда.
Проходящая мимо девчонка-подавальщица, притормозила возле их стола, навострив уши и явно желая ухватить хоть какие-то сплетни о тихо беседующей парочке чужеземцев, и Канто пришлось замолчать.
Впрочем, все, что ни с Азуми хотели сказать друг другу, они уже сказать успели.
[icon]https://d.radikal.ru/d25/2003/d5/a3cfcf9cc1b6.png[/icon]

Отредактировано Канто (07-06-2020 20:19:19)

+2

32

Назад в "Колесо Судьбы" они с Канто возвращались уже почти вечером. Темнело, но улицы, которыми шли молодые драконы, были освещены. Андерил, город тысячи храмов, не скупился на свет - по крайней мере, в центре.
Оба - и Канто, и Азуми, были странно притихшими и задумчивыми. Азуми казалось, что ее голова внезапно стала удивительно легкой, и наполненной глупыми, сладкими, почти девичьими мыслями. Словно она вдруг нашла что-то необыкновенно ценное и хрупкое, и теперь боялась потерять это или сломать.
Канто шел с нею рядом, уверенно и мягко держа ее под локоть, и она чувствовала тепло его плеча и бока, видела задумчивую улыбку, блуждавшую на его губах, и все нет-нет, да возвращалась взглядом к этой улыбке.
И к этим губам. Ее тянуло прикоснуться к ним и попробовать - сохранился ли вкус тех сладких вин, что они пили за ужином.
Азуми позволила себе посмаковать эту мысль и это желание. Вряд ли она всерьез это сделает, но мечтать может...
Она отвела взгляд и внезапно остановилась, так что Канто пришлось невольно дернуть ее за локоть.
Прямо навстречу им поднималась немолодая пара - оба высокие, темноволосые, с раскосыми черными глазами. Одеты и мужчина, и женщина были по человеческой моде, но Азуми сразу узнала их - даже не по драконьим аурам, которые были скрыты от магического взора.
Просто она знала их и прежде.
И был воистину удивителен поворот колеса судьбы, что именно сегодня они столкнулись именно с ними.
- Госпожа Наоки... господин Тэкео! - Азуми окликнула их и остановилась прямо перед ними. От нее не укрылось их удивление и замешательство - оба пожилых дракона явно не ожидали встретить в Андериле дочь Старейшины.
Ведь их собственная дочь Кэори так и осталась в деревне. А их внук Канто, которого они никогда в жизни не видели - стоял сейчас позади Азуми.
Но Канто своих бабку с дедом не знал и даже особо не интересовался их судьбой, спросив пару раз у бабули Чо и навсегда для себя вычеркнув из памяти. Поэтому и имена случайных прохожих не всколыхнули в его сознании никаких ассоциаций. Он сдержанно поклонился в знак приветствия, немного расстроенный тем, что их прогулку с Азуми приходится прерывать ради каких-то знакомых драконицы, внезапно объявившихся на пути.
Оба почтенных дракона выглядели весьма смущенными подобной встречей:
- Госпожа... Азуми, - поклонился девушке господин Тэкео. - Никак не ожидали встретить вас в Андериле! Столько лет прошло...
- Я вас помню совсем еще молоденькой, - улыбнулась госпожа Наоки, тоже кланяясь дочери Сейджина. - Но что вы тут делаете? И это... - она бросила взгляд на Канто, тоже угадав в нем дракона.
Азуми, опьяненная и окрыленная, сияла так, словно лично организовала эту встречу.
- Во имя Великого Пламени! Какая удача вас встретить! Ведь это... этот юноша, - она подскочила к Канто и подтолкнула его поближе к старикам. - Это ваш внук! Канто! Сын вашей дочери, Кэори!
- Чего? – совсем некультурно и не в тему вырвалось у Канто.
Он опешил настолько, что совсем растерялся, не зная, что делать. Он еще в детстве успел наслушаться рассказов о родителях своей матери, после чего вычеркнул их из своей жизни насовсем. И вот теперь Азуми радостно объявляла, что мужчина с женщиной напротив – и есть те самые эгоистичные твари, что бросили его больную мать вместе с ним самим на произвол судьбы. И как на это он должен был реагировать?
Впрочем, и чета драконов остолбенела от новости, явно растерявшись не меньше собственного внука.
Только Азуми не понимала их оцепенения. В ее мире семья была - и оставалась! - чем-то нерушимо священным и бесконечно важным. Она в ту пору не придавала особого значения поспешному бегству четы Икэда из деревни, и ей казалось, что сейчас, встретив собственную родную кровь, старики должны были обрадоваться. Да и Канто... он ведь совсем один после смерти Чо - неужели он не будет рад?
- Да-да! - светясь от счастья, которое она навоображала им троим, продолжала Азуми. - Это настоящее чудо! Просто судьба вас свела!..
Она посмотрела на Канто, затем - на драконов Икэда, но ожидаемой радости не увидела. Замешательство, стыд, испуг, негодование - в разных пропорциях, - но не радость.
- Возможно, - растерянно пробормотал господин Тэкео.
- Угу. Но мы спешим, - Канто крепко ухватил Азуми под локоть, намереваясь сдвинуть с места и поскорее уйти подальше и от своей родни, и от неловкой ситуации.
- Да, но... Канто, подожди! - уперлась Азуми, чувствуя на себе и на нем оценивающие взгляды драконов Икэда. - Это же... это же впервые в жизни! Ваша встреча... возможно, мы могли бы посидеть в таверне, взять кувшинчик вина, вам столько всего есть, что можно рассказать друг другу!
- Мне кажется, это плохая идея, - прошипел ей на ухо Канто и силой поволок в сторону.
- Канто... ты с ума сошел?! - Азуми оглянулась на драконов, но те заспешили по улице, не оборачиваясь, словно стали свидетелями постыдной и неприличной сцены. - Это же твои родственники и... Ты делаешь мне больно, пусти!
- Простите, - Канто выпустил ее локоть и остановился, опустив взгляд. – Это не мои родственники. Давайте не будем больше их вспоминать.
Он развернулся и пошел дальше по улице молча и уже не сжимая в своей руке ладошку Азуми, как было совсем недавно. Волшебный момент потерялся, растворившись в случайной встрече, и теперь Андерил не казался Канто тем городом, по которому следует гулять и уж тем более в нем задерживаться. 
Азуми побрела за ним следом, растерянная, сбитая с толку. Что произошло? Как произошло так, что один из самых прекрасных дней в ее жизни обернулся этим?
Локоть все еще болел. И без Канто, который держал ее за руку, оказалось непривычно холодно. Ей хотелось снова взять его ладонь... но она не рискнула. И молчала до самого "Колеса Судьбы", сиявшего в теплом летнем полумраке приветливыми огоньками.
[nick]Азуми[/nick][status]когда цветет вишня[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/640/49325.png[/icon]

+2

33

В комнату вслед за Азуми Канто сразу не пошел. Прошел в общий зал, взял кувшин вина и сел за дальний стол - в угол под самой лестницей. Встреча с собственной родней его совсем выбила из колеи – мало того, что испортила такой хороший день, так еще и всколыхнула совсем не радостные воспоминания. Драконы живут долго. Многие в Драак-Тале помнили его рождение, и ему потребовалось не одно десятилетие, чтобы стереть эту память, чуть ли не боем добиваясь другого к себе отношения за то, кем он стал, а не кем родился. И Канто думал, что деда с бабкой после случившегося никогда не встретит, но вот ведь они – живы, здоровы, да и встрече расстроились не меньше его самого.
Последнее еще раз больно кольнуло душу, и Канто, плеснув себе вина, залпом осушил кружку до дна. Поставил ее на стол. Задумался, глядя на пламя свечи, что горела на столе, обтекая воском в глиняную плошку. Пить дальше, вроде бы, и не хотелось. Не было настроения. Он чувствовал себя совсем никчемным – родне он не нужен, свою семью не завел (да, он вспомнил слова драконицы), да еще и саму Азуми обидел.
И что теперь делать?
Канто не мог исправить ни первое, ни второе, но вот третье было пока что вполне в его силах.
Он вздохнул, поднялся из-за стола и, прихватив с собой кувшин, отправился наверх – в комнату, которую они сняли с Азуми, как обычно, на двоих. У двери остановился, постоял немного, раздумывая, но все же постучал:
- Азуми?
- Войди, - тихо ответила она изнутри.
Азуми сидела на краешке кровати, уже сменив дорожную одежду на простую рубашку, умывшись и переплетя волосы в свободную косу. В комнате горела только одна маленькая свечка, на столе возле кровати, и ее отражение плясало в темных глазах драконицы, отчего они казались еще больше и печальнее, чем обычно.
Она вскинула их на Канто и невольно облизнула губы, не зная, с чего начать разговор
- Ты... как? - спросила госпожа Хоши так, словно боялась причинить ему боль.
- Да что со мной будет? – он пожал плечами, поставил кувшин на стол, пододвинул стул и сел рядом. На Азуми смотреть боялся – не мог понять, насколько сильно она его осуждает. – Простите меня еще раз. Все это как-то... неожиданно получилось.
- Нет, - она помотала головой, опустив глаза вниз, на собственные колени. - Это ты меня прости. Я обрадовалась, как дурочка, подумала... что это обрадует и тебя, и их, и совсем не вспомнила о твоей матери.
Азуми неожиданно встала, приникла к нему со спины, обняла за плечи, осторожно положила голову ему на плечо.
- Извини меня, Канто. Я иногда думаю только о том, как я хотела бы устроить все хорошо для себя и точно так же для других. Для тебя...
Ее сердце гулко и быстро стучало где-то у него под лопатками.
Он вздрогнул, но не отстранился. Некоторое время вообще не шевелился, боясь вновь спугнуть момент и все испортить, а затем склонил голову и поцеловал обнаженную руку Азуми, едва коснувшись ее губами.
- Вам не за что извиняться, я просто дурак, - на душе потеплело. Но разум слишком медленно принимал то, что их маленькая распря завершилась. И то, что Азуми его обнимает, в обход всех правил и приличий.
Азуми прикрыла глаза. Прикосновение его губ к руке ощущалось на коже, словно ожог.
- Немножко дурак, да, - с улыбкой выдохнула она, чувствуя тепло его тела.
Это все вино. Кружило голову и навевало странные мысли и желания.
Сердце колотилось все отчаяннее, и драконица чуть повернула голову - теперь она сама почти касалась губами его щеки, и ему стоило лишь немного повернуться, чтобы...
Канто повернулся и коснулся губами ее губ. Вино гуляло в голове – он ведь выпил еще больше Азуми. И на мгновение все стало далеко – и Сейджин, и Йоширо, и цель их путешествия. Они с Азуми были вместе, рядом, вдвоем – в центре всего мира.
Так нужен ли им был кто-то еще?
Драконица не отстранилась, не оттолкнула, и Канто потихоньку обнял ее, несильно прижимая к себе, словно боясь напугать или ненароком обидеть. Ее губы поначалу были робкими - затем Азуми начала отвечать.
Именно так, как она и хотела весь сегодняшний день... а может быть и еще раньше. Ее тянуло к нему так, что она почти дрожала, и сама, наконец, оторвавшись от его губ, принялась нетерпеливо расшнуровывать его рубашку. Он был таким теплым и таким...
То, что она заметила позади него на столе, заставило ее мгновенно остыть и негромко вскрикнуть. За спиной Канто сидела грязная тряпичная кукла.
- Что? – разгоряченный поцелуями, дракон не сразу понял, что происходит. Но когда обернулся, то и сам вздрогнул.
Такого просто не могло быть! Кукла, захороненная в могиле, должна была остаться далеко позади, но она сидела на столе, прислоненная спиной к кувшину с вином, что Канто совсем недавно принес с собой. И он мог поклясться, что, когда ставил кувшин на стол, никакой куклы рядом не было.
- Ты ведь точно положила ее к тому ребенку? – Канто выпустил Азуми из объятий и взял куклу в руку. Ничего особенного в ней не было – обычная старая игрушка. Странным было лишь то, как она здесь оказалась. – Это чья-то шутка...
Вот только дракон представить не мог, кто бы умудрился так нелепо пошутить, если хоронили старые кости они с Азуми вдвоем без всяких свидетелей.
- Да... да! Я точно оставляла ее там... - Азуми снова била дрожь, но уже вовсе не от страсти. И я не стала бы класть ее, когда мы... когда... О, Великое Пламя! - она прижала ладони к губам. - А вдруг это знак свыше? Предостережение...
- Предостережение? Зачем? И для кого? – Канто нервно обернулся к ней и повертел куклу в руке. – Это просто кукла! Из старых тряпок! Я не знаю, как она сюда попала, но это уже не смешно. Надо ее выкинуть. Или сжечь.
Он поднялся и, не выпуская игрушку, отошел чуть в сторону от Азуми, чтобы не задеть ее случайно огненной сферой, тут же вспыхнувшей над его второй рукой.
- Нет! Нет-нет-нет! - поняв, что он собирается сделать, драконица вскочила, схватила его за руку, в которой пылал огонь, вынуждая погасить сферу. - Нельзя ее сжигать! Это же... это... Канто, вдруг это проклятье?!
В ее темных глазах стояли слезы.
- Какое проклятье, Азуми? Мы похоронили ребенка – сделали все, что могли. Ты же помнишь! – он сам не заметил, как перешел на «ты».
- А вдруг не все? Или ему нужно было... что-то иное?!
- Да что еще ему могло быть нужно? – Канто задумчиво посмотрел на куклу. Вздохнул и положил ее обратно на стол. – Я знаю, что нужно.  Мы в городе, где полно храмов. Давайте отнесем эту куклу какому-нибудь жрецу. Он, наверняка, знает, что нужно сделать.
- Да... пожалуй, - согласилась Азуми, глядя на куклу и нервно приглаживая сбившиеся волосы. - Так будет лучше всего. Здесь наверняка кто-то знает, что с ней делать...
Она снова присела на постель, но прежнего томительного желания больше не было. Второй раз за день все шло не так!
- Знаешь, ты лучше поверни ее... к стене лицом, - попросила драконица, натягивая одеяло на грудь. - И... Канто?
Теперь она смотрела на него, не отрываясь и не мигая.
- Это же все вино, да?...
Канто грустно усмехнулся, неловко переступил с ноги на ногу и кивнул:
- Да, вино. Что же еще? Это все из-за вина, - он отвернулся от Азуми, положил куклу на стол лицом вниз и прошептал, обращаясь уже к ней: – Все испортила, зараза!
[icon]https://d.radikal.ru/d25/2003/d5/a3cfcf9cc1b6.png[/icon]

Отредактировано Канто (11-06-2020 22:37:53)

+2

34

Азуми плохо спала ночью.
Лежала, вытянувшись в струнку и пытаясь дышать размеренно и ровно, но сон не шел. В полумраке она слышала такое же слишком спокойное дыхание Канто, видела его очертания на полу возле дверей, и понимала, что больше всего хотела бы увидеть его лицо рядом с собой на подушке, почувствовать успокаивающее биение его сердца, живое, ровное тепло.
Наваждение какое-то...
На какой-то час или два драконица все же провалилась в сон, чтобы пробудиться перед самым рассветом. Небо за крохотным окошком уже начинало светлеть.
Азуми тихо поднялась и потерла ладонями разгоряченные виски. Накануне она выпила слишком много вина и теперь расплачивалась за легкомыслие и потакание собственным прихотям: голова болела, в горле все пересохло. Она бросила быстрый взгляд на Канто, думая, как бы пройти мимо него вниз и выпить воды из большой бочки в общем зале - одно ее присутствие мгновенно разбудило бы его.
Но хватило простого взгляда: едва она посмотрела на молодого дракона, как тот почти сразу же открыл глаза.
- Я на минутку, за водой, - прошептала Азуми, чувствуя себя оправдывающейся девчонкой.
- Я могу принести вам, - тут же предложил Канто, щурясь на свет. Голова у него со вчерашнего побаливала, и если по-честному, то идти никуда не хотелось – хотелось выспаться.
- Ты лучше лежи, - Азуми наклонилась, коснулась его лба сухими прохладными пальцами. - Я сама тебе принесу. Только пропусти к выходу...
- Конечно, - Канто больше настаивать не стал и приподнялся, давая возможность пройти к двери. 
Драконица осторожно приоткрыла дверь, скользнула в нее и тихо прикрыла за собой. С утра постоялый двор был полусонным, но где-то во дворе девчонка-служанка уже шла кормить горластых кур, квохчущих в сарае, а после - разводить огонь в большой печи на кухне.
В общем зале никого не было, и Азуми сразу прошла к запримеченной накануне бочке с водой. Зачерпнула висящим рядом черпачком, жадно напилась, зачерпнула еще...
И только тогда заметила тихо сидящую в углу женскую фигуру.
- Госпожа Наоки? - изумилась драконица, не сразу признав посетительницу. Как та их нашла? И как ее сюда впустили? - Что вы... что вы здесь делаете? Хотите поговорить с Канто?
- Нет, я пришла поговорить  с вами, госпожа Азуми, - почтенная драконица чуть склонила голову. – Недавно пришла... вот только как раз хотела кого-нибудь сходить за вами, - она кивнула на свободное место за столом. – Не хотите со мной позавтракать?
- Со мной? - Азуми удивилась еще сильнее, но любопытство в ней разыгралось, окончательно прогнав сон. - Да, хорошо... конечно. Сейчас.
Она прошла до кухни и окликнула девчонку, вернувшуюся со двора, попросив ее быстренько подать на стол жареных яиц, молока и хлеба. Вернулась к пожилой даме и присела за стол напротив нее, зябко кутаясь в плащ и жалея, что вышла попить воды в таком полураздетом виде.
- Скоро подадут, - сообщила она Наоки, не зная, как завязать разговор. - Канто... спит наверху сейчас.
- Пусть спит, - кивнула драконица. На мгновение замолчала, подбирая слова и явно смущаясь, а потом протянула Азуми небольшой, туго перевязанный сверток из синей ткани. – Передайте ему, когда уйдете из города. От нас он бы его не взял, а от вас примет. Там деньги и письмо. Поговорить мы все равно не решимся – слишком много всего сделано неправильно... так что пусть будет так.
Азуми посмотрела на сверток, который женщина подвинула ей, помедлила. Затем, протянув руку, убрала во внутренний карман плаща.
- Почему? - просто спросила она. - Он никак не может понять, и потому злится. Да и никто в Драак-Тале не может. То, что случилось с Кэори... в этом не было ее вины. Как нет и вины Канто.
- Это все так сложно... – пробормотала госпожа Наоки, не поднимая глаз. – Я попробую вам объяснить. Кэори была нашим единственным и поздним ребенком. Мы делали для нее все, что могли, и жили хорошо и дружно... пока она не ударилась головой и не повредилась рассудком. Тогда все и разрушилось, - драконица вздохнула. – Кэори начала бродяжничать, совсем перестала слушать и меня, и своего отца – она все время пребывала в каком-то своем выдуманном мире, разговаривала с невидимыми собеседниками и делала только то, что, якобы, они ей советовали. Мы пробовали ее и запирать, и разговаривать, пытаясь переубедить, но ничего не помогало – она убегала из дома, и потом мы находили ее пьяной то под кустом, то в канаве, то прямо посреди площади. А иногда и с мужчинами. Люди смеялись, и нам было стыдно. А потом еще это яйцо... Она даже не сказала от кого, как мы ни спрашивали... Заявила, что это не наше дело, и чтобы мы не совались в ее жизнь. Мы с мужем всегда ратовали за то, что надо жить по чести, по правилам, соблюдать приличия... А тут наша же дочь вела себя как последняя шлюха!  - госпожа Наоки поджала губы, на миг замолчав. - Мы много раз пробовали поговорить с ней, но потом уже на улицу выходить стало стыдно, и мы не выдержали - уехали подальше от позора. Вы должны помнить это время, госпожа Азуми.
Азуми промолчала. Она помнила - в те годы она давно была уже замужем за Йоширо, и когда юную Кэори заставали во всех неприглядных ситуациях, описанных пожилой драконицей, муж всегда с гордостью смотрел на саму Азуми и приговаривал, что ни за что не позволил бы собственной дочери или жене стать такой же пустой шлюшкой, как Кэори.
Тогда Азуми тоже осуждала девушку - все ее осуждали.
Но теперь...
Если бы она сама забеременела не от мужа - Сейджин тоже с отвращением и стыдом отвернулся бы от нее? Она стала бы такой же распутной и бесстыдной женщиной, как бедная безумная Кэори? И как мог принять это Канто, с детства сирота при живых родственниках, побиравшийся по чужим дворам?
И откуда в ней вообще взялась эта странная мысль - забеременеть не от Йоширо?
- Да, - наконец, разомкнула губы Азуми. - Я помню. Только с годами стала по-другому на многое смотреть.
Подошедшая девчонка поставила на стол перед женщинами тарелки с жареными яйцами, кувшин молока и свежий хлеб. От запаха пищи Азуми замутило, и она подумала, что вчера вечером Наоки с мужем видели ее саму пьяной - пусть и не в состоянии несознания. Интересно, ложась вечером спать и разговаривая в своей постели, они и дочь Старейшины осудили за пьянство и скитание по человеческим городам? Или они слишком соблюдают приличия и вообще спят в разных постелях?
Она налила себе молока и снова подняла глаза на Наоки.
- Я просто хотела сказать, что Канто... удивительный. Очень стойкий, мужественный и сильный. Он через многое прошел, пока рос без матери и без... любой поддержки со стороны. Вам стоило бы гордиться им, а не отвергать его.
- Я знаю, - тихо ответила Наоки. – Через несколько лет, я вернулась, хотела еще раз поговорить с дочерью – тайно, чтобы никто не видел. Помириться с ней. Но оказалось, что она уже... умерла, - драконица всхлипнула. Достала платочек и вытерла глаза. – А нашего внука забрала госпожа Чо. Тогда я встретилась с ней и поговорила, а после раз в год приходила и приносила ей деньги так, чтобы никто не знал. Иначе как бы я все объяснила? Так продолжалось много лет, пока Чо не умерла... Потом у меня не осталось шанса, чтобы хоть как-то помогать Канто, да и он уже вполне вырос для того, чтобы жить самостоятельно. А вот мой муж так ничего и не знал... Он не хотел вспоминать нашу дочь и прощать ее, но вчера... мне показалось, что он пожалел о своем решении. Он до ночи ни с кем не разговаривал, а потом мы написали это письмо.
Госпожа Наоки еще раз вздохнула и посмотрела на Азуми.
Азуми почувствовала, что у нее и у самой в глазах стоят слезы. Столько ошибок, горя и несчастных жизней из-за глупой гордости и традиций... Как искупать такое? И стоило ли винить в них хоть кого-то конкретного?
Она протянула руку и осторожно сжала пальцы драконицы.
- Я передам ему, - тихо пообещала она. - Простите, что вчера я так резко вмешалась во все это. Мне очень хотелось, чтобы Канто был счастлив... и чтобы были счастливы вы тоже. Если вы вдруг захотите вернуться в Драак-Тал и начать все заново - я уверена, вам будут рады. Я буду рада. Вас не отвергнут и не осудят.
- Спасибо, но мы уж живем другой жизнью, - покачала головой Наоки, - не здесь - в Вильсбурге. Мой муж слывет отличным кузнецом, так что мы, наверное, нашли свое место в мире. Сюда мы приехали из-за заказа – чисто деловые переговоры. Но, видимо, это судьба, раз мы встретились именно здесь и именно сейчас. 
- Должно быть, судьба... - пробормотала Азуми, опустив глаза в кружку с молоком.
Ей было тоскливо. Жаль Канто, его несчастную мать, его горделивых бабку с дедом. Жаль саму себя, потому что все это было так нелепо, внезапно, и так близко ей самой. Но что она могла поделать?
- Он скоро проснется, - сказала она госпоже Наоки. - Я спустилась за водой, так что...
- Я не задерживаю вас, госпожа Азуми, - почтенная драконица поднялась из-за стола, так и не притронувшись к еде. – Спасибо, что пообещали выполнить мою просьбу. Да хранит вас Великое Пламя за ваши добрые дела!
Она поклонилась и спешно направилась к выходу.
- И вас, госпожа Наоки, пусть хранит Оно, где бы вы ни были, - пожелала вслед женщине Азуми.
Она посидела за столом еще немного, допила молоко, съела яйца. Захватила с кухни кувшин воды и поднялась наверх, к Канто.
- Пришлось немного задержаться, - сказала она ему, ощупывая рукой узелок под плащом. - Соберемся и пойдем в Храм?
И потом - подальше отсюда. Тогда она передаст Канто его посылку.
[nick]Азуми[/nick][status]когда цветет вишня[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/640/49325.png[/icon]

+2

35

- Я уже собрался, - ответил Канто.
Он и на самом деле уже готов был в путь – и оделся, и постель убрал, разве что оставалось успеть позавтракать. Но голод дракона не мучил – волновало другое. Когда Азуми задержалась, он, конечно же, не стал разлеживаться, а быстро собрался и вышел вслед за ней. Но с лестницы вниз так и не спустился, заметив, с кем госпожа Азуми разговаривает – так и простоял до конца беседы, не слыша ни одного слова и лишь гадая, что привело в трактир его бабку. А когда Азуми распрощалась со своей собеседницей и вернулась к лестнице, Като быстро и тихо отступил назад – обратно в комнату. И теперь он гадал, что произошло, но боялся спросить напрямую – ведь если спросить, то пришлось бы сознаться, что следил за своей госпожой, а он этого никак не хотел.
- Тогда дай мне немного времени привести себя в порядок и сходи пока перекуси. На меня не бери - я не голодна, - сама госпожа об этой встрече не обмолвилась ни словом.
Через полчаса Азуми уже спустилась, полностью одетая, уложившая волосы и даже слегка подрумянившая бледные от бессонной ночи щеки. Она выглядела задумчивой, но чувствовала себя куда более решительно настроенной. Злополучную куклу она сжимала в опущенной руке.
- А в какой храм нам с ней идти? Их тут столько... - проговорила она, когда они с Канто вышли на улицу. - И все кажутся такими... неприступными.
Действительно. Как-то сложно было представить, чтобы служители этих золотых и стеклянных дворцов вдруг стали бы возиться с какой-то грязной куклой. Как и сложно - подумать, что тот же Джан, к примеру, поднял бы их на смех и не отнесся бы к возможному проклятью со всей серьезностью.
- Давайте зайдем в тот, что вам понравится, и там спросим, - предложил Канто.
Для него все храмы выглядели одинаково – огромными и недоступными, но все это не отменяло тот факт, что надо было с чего-то начинать. Да ведь и предложение просить помощи у жрецов исходило именно от него, так что отступать Канто было некуда.
- Можем выбрать тот, что поменьше, чтобы не так страшно было заходить, - он улыбнулся и подставил Азуми локоть, предлагая взять себя под руку.
Она поглядела на него и не удержалась от ответной улыбки. Положила ладонь на его локоть, стиснув рукав тонкими белыми пальцами.
- Давай вон тот, - Азуми указала на одноэтажный храм с огромными витражными окнами. Ей нравилось, как солнце светило сквозь цветные стеклышки - в Драак-Тале такого никогда не было! - и казалось, что такой свет должен был делать людей добрее друг к другу.
В Храме как раз отзвенела утренняя молитва Всеотцу. Мальчик-служка старательно подметал и без того чистые каменные плиты. Немолодой жрец склонился над толстой книгой молитв, водя закорузлым пальцем по строчкам.
- Доброго дня, господин, - Азуми понятия не имела, как обращаются к жрецам люди, и заметила, как мальчишка приостановился, глазея на странных посетителей, а жрец в недоумении поднял голову. - Прошу прощения за то, что мы отвлекаем вас от духовных дел, но у нас есть большая просьба...
Она вытащила куклу из кармана плаща и протянула жрецу.
- Не могли бы вы посмотреть, все ли в порядке с этой вещью?
- А что с ней должно быть не так? – жрец с подозрением взглянул на Азуми, но до куклы даже не дотронулся.
- На ней лежит проклятье, - поддержал драконицу Канто. – Вы простите, если мы неправильно к вам обратились, - он поклонился жрецу в знак приветствия. – Но мы приехали издалека, чтобы посмотреть ваш великолепный город, что славится на весь мир своим служением Создателю.
Жрец самодовольно расплылся в улыбке от его слов и взял куклу в руки. Покрутил ее и вернул обратно.
- Для меня это обычная старая и грязная вещь, - ответил он. – Очень дешевая и нестоящая внимания. Почему вы считаете, что она проклята?
- Она появляется там, где ее не должно быть, словно сама движется, - объяснил Канто. – Первый раз мы ее увидели в старом заброшенном доме по дороге сюда. Там же мы видели призрака... А потом эта кукла два раза оказывалась в наших вещах, хоть мы ее и возвращали на место.
Жрец задумчиво потер висок, в его взгляде проскользнуло сомнение. Канто чувствовал, что он вовсе не верит в сказки про призраков и перемещающихся кукол. Но все же воспитание и такт взяли верх, и жрец кивнул:
- Я не могу вам помочь с призраками, так как вовсе не маг, а обычный человек. Но могу вам посоветовать обратиться к другому жрецу – Аньяну. Он служит в небольшом храме за городом – там, где дорога уходит в Фархейдские горы. Он может изгонять духов и специально обучался светлой магии, так что покажите свою куклу ему.
- Спасибо большое, - начал было Канто.
Но священник перебил:
- Сначала же я бы посоветовал вам поклониться Творцу и сделать пожертвование нашему храму, во благо Создателя. А после идите на Холмы к Священным Плитам и помолитесь там за успех вашего дела.
- О... - Азуми растерянно посмотрела на Канто, затем на жреца. - Да... конечно. Помолимся о мудрости Создателя.
Она преклонила колени перед алтарем, незаметно потянув Канто за штанину, чтобы он сделал так же, и опустила в чашу для пожертвований несколько монет. Жрец наблюдал за ними пристально, но звон монет заметно улучшил его настроение - на лице появилась улыбка.
- Вот ведь... вымогать плату за то, что ничего не сделал, - проворчала драконица, когда они выходили наружу, спинами чувствуя пронзительные взгляды жреца и служки. - Я думала, служители богов менее алчны. И куда им деньги? В Храме везде позолота и дорогие благовония, непохоже, чтобы они тут бедствовали...
Впрочем, надежда на то, что жрец по имени Аньян в скором времени избавит их от проклятой куклы-преследовательницы, заставляла ее приободриться.
- А может быть, - ее глаза загорелись, когда она обернулась к Канто, - этот Аньян что-то знает и об источнике, который мы ищем?
- Вполне возможно, давай сходим и проверим, - согласился дракон. – Но если он где-то за городом, то может лучше взять лошадей?
[icon]https://d.radikal.ru/d25/2003/d5/a3cfcf9cc1b6.png[/icon]

+2

36

Азуми согласилась. Она на удивление быстро привыкла к верховой езде, и мысль о конной прогулке больше не вызывала у нее мучительных судорог.
Особенно когда они выехали за город и направили лошадей вверх, к видневшимся над городом горным вершинам. Теперь ее захватили совершенно иные мысли: об утреннем разговоре с госпожой Наоки, о совершенных ошибках... о вчерашнем поцелуе с Канто.
Что если они вчера перешли бы границы дозволенного? На что они отважились бы тогда, и не пожалели бы об этом после? И если она так часто вспоминает об этом - было ли то действительно всего лишь вино?
Ей мучительно хотелось посмотреть на Канто, а еще лучше - коснуться его руки и поговорить обо всем напрямую, но стыд был сильнее.
За всем этим она не заметила, как Момо, шагавшая вслед за лошадью Канто, оступилась на подъеме, поскользнулась и завалилась на бок и назад. Азуми вскрикнула, отчаянно пытаясь удержать поводья.
- Госпожа! – Канто обернулся, мгновенно натянул повод и соскочил с седла.
Но Момо уже успела скинуть драконицу и сама, поднявшись и нервно фыркая, отбежала в сторону.
- Госпожа! Как вы? – Канто упал на колени рядом с Азуми, пытаясь ее приподнять и боясь даже думать о том, что дурная кобыла легко могла переломать своей наезднице все кости.
Драконица лежала на спине, часто дыша от боли и страха.
- Цела... вроде бы... нога только... - охнула она, когда Канто осторожно попытался ее приподнять. - Момо оступилась...
- Что с ногой? – он испуганно ощупал ногу Азуми и осторожно стянул с нее сапожок из мягкой кожи. – Сильно болит?
Нога немного распухла в лодыжке, но ничего особо страшного видно, вроде бы, не было. Тем не менее, дракон чувствовал себя жутко виноватым, ведь взять лошадей в горы предложил именно он.
- Болит, - призналась Азуми, испуганная не меньше, чем он сам. - Но уже... не слишком...
Когда Канто коснулся ее ноги, стягивая сапожок, она вздрогнула - но не от боли. Просто сам этот жест - такой осторожный, такой интимный, - вдруг отозвался в ней так, словно пальцы молодого дракона обожгли сами ее нервы. Азуми невольно вздохнула и подняла на него глаза.
- Доедем до этого изгоняющего духов, там ногу подлечим. Не вставайте, - Канто отошел к своей лошади с сапогом драконицы и убрал его в седельную сумку. Затем поймал Момо и привязал ее к дереву. – Я вернусь за ней чуть позже, - сообщил он Азуми и подхватил ее на руки. – Поедете на моей. Если верить тому, кто нас сюда отправил, то уже должно быть совсем недалеко, - Канто усадил драконицу в свое седло, и взял повод в руки. - Поведу ее сам. Так безопаснее.
- Хорошо, - выдохнула Азуми, все еще чувствуя на себе его прикосновения. Канто шел так близко, что мог бы коснуться плечом ее разутой ноги, если бы немного приотстал - и почему-то ей безумно хотелось, чтобы он коснулся.
Так осторожно... почти нежно.
Но Канто не отстал – уверенно шагал вперед, лишь изредка оглядываясь, чтобы убедиться, что все в порядке. И вскоре впереди открылась взгляду небольшая зеленая долина и храм, совсем маленький, не похожий на городские, на берегу ручья.
- Ох, - вдруг опомнился Канто, останавливаясь. – Мы ж совсем забыли про Священные Плиты. Нас ведь просили сначала заехать туда. Что если теперь этот Аньян не будет с нами разговаривать? Или мы можем соврать ему, что выполнили все условия.
- Придется соврать, - вздохнула Азуми. - Не возвращаться же теперь. Надеюсь, что почтенный Аньян не умеет читать мысли...

Почтенный Аньян отличался от городских жрецов столь разительно, что на первый взгляд драконы и не приняли бы его за служителя Всеотца, если бы не священный символ на шее. Высокий, жилистый, немолодой мужчина, закатав рукава чистой хламиды, колол дрова на заднем дворе храма. Завидев путешественников, остановился и прищурился - они ехали против солнца. Затем воткнул топор в чурбачок, вытер руки чистой тряпицей, висевшей тут же, и направился к драконам.
- Мир вам, - он осенил их священным знаком, и Азуми с Канто повторили его жест. - Я рад приветствовать гостей, хоть они бывают у меня и нечасто...
Он умолк, вежливо ожидая, пока гости сами изложат цель визита. Голос у него был негромким и приятным, а глаза - пронзительные. Глаза истово верующего.
- Мы приехали к вам за советом, почтенный Аньян, - ответил Канто после приветствий. – Но по пути моя госпожа подвернула ногу, так что извините, что она говорит с вами, сидя в седле.
Канто подумывал снять Азуми на землю, но не нашел во дворе ничего подходящего, чтобы ее куда-либо усадить. Не на траву же или колоду для колки дров! 
- Нам сказали в городе, что вы можете успокоить духов, - продолжил дракон. – Вот мы и поспешили в ваш храм.
- Да что же вы! - Аньян мотнул головой. - Ни одно дело не обсуждается на пороге, а госпоже не мешало бы отдохнуть. Я почту за честь осмотреть ее ногу, - он взглянул на Азуми, и драконица благодарно улыбнулась ему. - Пройдите в дом и принесите госпожу - там прохладно, и я дам вам напиться. Вы, должно быть, устали в пути.
- Благодарю вас, - ответил Канто и поспешил взять драконицу на руки. Она казалась ему легкой, словно невесомой. Или же желание держать ее в своих руках было настолько сильным, что перекрывало все остальные чувства.
Маленький дом, что находился рядом с Храмом, чем-то напомнил Канто дома в родной деревне – такой же уютный, с просторной комнатой и небольшой кухней. Видимо, жрец тут и жил все время, не покидая место своей службы.
- Куда можно нам присесть? – спросил Канто, чтобы ненароком не нарушить что-либо в быту жреца.
- Вот, - Аньян указал на кровать, застеленную самотканым покрывалом. - Это самое мягкое, что есть в моем доме.
- От души благодарю вас, почтенный Аньян, - искренне сказала Азуми. Ей хотелось и дальше обвивать шею Канто, но на самом деле она вовсе не чувствовала себя такой уж пострадавшей и беспомощной.
Жрец принес две деревянные кружки, полные чистой воды - ничего другого, как он признался, он здесь не пил, - и, пока гости утоляли жажду, тщательно вымыл руки в небольшой лохани. И лишь после этого опустился на корточки возле знатной дамы, осенил себя знамением и, не касаясь кожи женщины, приблизил пальцы к ее пострадавшей ноге.
- Упали с лошади? - проницательно спросил он. Азуми кивнула. Жрец улыбнулся - от уголков глаз побежали тонкие морщинки, - а затем сосредоточился на ее ноге.
Прежде Азуми уже видела такое - в Драак-Тале целительной магией владела Ханако. От пальцев Аньяна шло успокаивающее, лечебное тепло, и боль утихала, начавшая было опухать лодыжка вновь возвращалась к своему изначальному состоянию.
Канто стоял рядом, пока не убедился, что драконице становится лучше, а затем поклонился Азуми и Аьяну.
- Я вернусь за второй лошадью. Пришлось ее оставить на дороге недалеко отсюда, - пояснил он для жреца. – Тропинка оказалась слишком крутой. Пока я отсутствую, думаю, госпожа Азуми объяснит вам, что произошло, и почему мы вас искали.
Азуми проводила его взглядом, вздохнула, благодарно улыбнулась жрецу и начала по новой рассказывать все, как есть, без утайки - о заброшенном доме, найденном младенческом скелетике и странной кукле, что преследовала их с тех пор.
Аньян слушал внимательно, не перебивая, и когда драконица протянула ему куклу, не стал кривиться и хмуриться. Осторожно взял грязную тряпичную игрушку, слегка прикрыл глаза, словно слушая одному ему доступные голоса.
- Госпожа Азуми, дух, привязанный к этой кукле, сформировал с вами очень мощную связь. Вероятно, он зацепился за что-то... внутри вас: за жалость, за доброту или за...
Азуми поднесла руки к губам, давя непроизвольно готовые сорваться слова.
За желание. Ее горячее желание иметь ребенка.
[nick]Азуми[/nick][status]когда цветет вишня[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/640/49325.png[/icon]

+2

37

Канто вернулся, когда солнце уже пошло клониться к закату, золотя верхушки гор. Прямо как дома. Дракон остановился, любуясь горами и раскинувшимся внизу в сизой дымке Андерилом, а затем привязал Момо у изгороди и прошел в дом. Азуми как раз успела все рассказать про куклу, а Аньян собрал на стол скудный ужин – лепешки, яйца, немного фруктов и кувшин вина. Канто вернул драконице второй сапог и помог перебраться за стол, все еще опасаясь нагружать больную в недавнем ногу.
- Так что вы можете посоветовать нам, господин Аньян? – поинтересовался он, отламывая кусок лепешки.
- Этот дух несчастен, но силен своей болью. А сочувствие госпожи и, как я понимаю, ее бездетность... - Аньян проницательно взглянул на Азуми, и та опустила глаза в тарелку, - ...вызвали в нем небывалый прежде отклик. Он видит в ней мать, которую хотел бы иметь сам.
- Но ведь... он не станет моим будущим ребенком?! - испуганно спросила Азуми, вскидывая на него взгляд.
- Он мог бы, - жрец склонил голову, о чем-то раздумывая. - Но его несчастья слишком сильны. Незачем навлекать их эхо на ваше чадо, когда бы вы ни вздумали произвести его на свет. Этой страдающей душе нужно очищение, чтобы после Всеотец переродил ее в счастливое и мирное существо. Я смогу провести обряд очищения, разорвать его связь с госпожой и подарить несчастному покой.
- Мы были бы вам очень признательны, - горячо начала было Азуми, но жрец еще не закончил.
- Что до отца вашего ребенка... - он взглянул на Канто, и драконица поперхнулась.
- Что? – не понял Канто, когда на него обратились все взоры. – Господин Аньян, я всего лишь сопровождаю госпожу Азуми в ее путешествии, но не являюсь ее мужем, - пояснил он жрецу, немного смутившись. – Отцом ребенка буду не я. Но я могу помочь вам в обрядах, если это необходимо.
Азуми, полыхая от смущения, снова спрятала глаза за ресницами. Зато жрец, казалось, не слишком-то смутился.
- Прошу прощения, госпожа! - обернулся он к драконице. - Как целитель я бываю порой излишне прямолинеен, но я нисколько не хотел оскорбить ваш брак. Дело в том, что, исцеляя вашу ногу, я чувствовал ваше тело - в вас нет никакой скрытой болезни или изъяна, которые помешали бы вам зачать и выносить дитя. Потому я и подумал, что стоило бы осмотреть и вашего мужа, и ошибочно принял за него господина Канто. Еще раз прошу прощения...
- Не стоит, - тихо пробормотала Азуми. - Давайте лучше о ритуале.
- Да, конечно... - Аньян вновь перевел взгляд с нее на Канто, словно подмечая что-то про себя. - Я проведу его в храме после заката. Ваше присутствие понадобится, поскольку необходимо рассечь связь между вами и духом. Господин Канто может присутствовать по собственному желанию...
- Канто? - Азуми тут же посмотрела на молодого дракона со скрытой мольбой в глазах.
- Конечно, я буду рядом, - согласился тот, даже не раздумывая.

Вскоре жрец покинул драконов, отправившись готовиться к ритуалу, а Канто  налил вина себе и Азуми. Откровения Аньяна его  почему-то смутили, заставили чувствовать неловкость, хоть вроде ничего особенного жрец и не говорил.
- Вот видишь, - обратился он к Азуми, беря ее за руку. – С тобой все в порядке. Если кто-то и виноват, что в семье нет детей, то это твой муж. Надо было ехать ему...
Он замолчал, понимая, что вовсе не хочет, чтобы сейчас вместо него тут сидел Йоширо. Эта мысль была настолько эгоистичной, что Канто ни за что бы не решился произнести подобное вслух. 
- Он не может, - тихо проговорила Азуми. - И не захочет...
Она подняла на него глаза и почти ощутила, как ее губы проговаривают: если бы это был ты, а не он...
Но ее губы этого не сказали. Вместо этого она крепко сжала пальцы Канто, понимая, что молодой дракон и так может прочитать все это по ее лицу. Она не знала, откуда. Просто знала, что может.
- Все получится, - произнес Канто, поднимаясь с места, чтобы склониться к Азуми и поцеловать ее в висок. На большее он не отважился. Они находились в священном месте и портить его желаниями обычных смертных, наверное, было бы неправильным.
А вскоре вернулся и Аньян, приглашая пройти за собой в Храм, уже сплошь уставленный зажженными свечами и пропахший благовониями. 
Кукла лежала на алтаре, в окружении свечей - и в этом мягком золотом сиянии казалась нелепой и абсолютно неуместной. Клочок грязной тряпки, обрывок несчастной души, потерянной в чужом мире.
- Садитесь сюда, - Аньян жестом указал Азуми на обычную деревянную скамью рядом с алтарем и кивнул, показывая, что Канто может сесть рядом с нею, и это ничему не помешает.
Азуми тут же взяла его за руку. Его поцелуй теплел на ее виске, как благословение.
Аньян не творил золотых искр или яркого света. Он преклонил колени перед алтарем и молился тихо, почти шепотом - но молился искренне, истово.
И драконица не могла не молиться вместе с ним - молча, про себя. Кому бы то ни было - пусть Великому Пламени, пусть Всеотцу, пусть любым другим силам. Об очищении. О том, чтобы все было хорошо.
По ее щекам влажными дорожками текли слезы.
Канто смотрел на Азуми искоса, испытывая жалость и нежность одновременно. У него самого никогда не умирали дети, он не желал их всей душой, и как молиться в подобном случае не знал. Поэтому просто читал про себя слова молитв, выбитых на стенах. Наверное, это было единственное, чем он мог помочь призраку или Аньяну, проводившему свой ритуал. И как бы дракону не было стыдно, через какое-то время он задремал и чуть не заснул в тишине храма под монотонный речитатив жреца, продолжавшийся несколько часов.
Очнулся, когда Азуми легко тронула его за локоть, а Аньян уже поднялся с колен.
- Уже все? – прошептал Канто, обернувшись к драконице и пытаясь проморгаться. Впору было начать бить себя по щекам, чтобы вернуть дневную бодрость.
- Да, - ответил за нее Аньян. Под глазами жреца пролегли глубокие тени, но улыбался он устало и удовлетворенно. За окном плыла глубокая ночь. - Мне пришлось говорить с этим созданием.
- Оно ушло, - прошептала Азуми.
Жрец кивнул.
- Теперь оно обретет покой. А эту вещицу... - он взглянул на куклу, - ...я похороню со всеми почестями. И вам не помешало бы отдохнуть, - обратился он к драконам. - Уже ночь, ехать в горах в темноте нельзя. Я отдам госпоже свою кровать и найду одеял для вас.
[icon]https://d.radikal.ru/d25/2003/d5/a3cfcf9cc1b6.png[/icon]

Отредактировано Канто (17-06-2020 20:54:52)

+2

38

Проснулся Канто рано. Не спалось – сам не мог понять почему. Потихоньку поднявшись, он вышел из дома, прошелся по двору, зашел в храм, тонущий в полумраке из-за закрытых окон – свет проникал лишь через цветной витраж под самым сводом. О прошедшем накануне ритуале с утра уже ничего не напоминало – свечи были убраны, куклы нигде не видно – видимо, Аньян ее успел захоронить, как и обещал. Самого жреца Канто тоже нигде не приметил, но искать не стал, мало ли какие у того дела, мало ли куда отлучился.
Зато выйдя из храма обратно на улицу, он заметил Азуми, стоящую у ручья, и поспешил к ней.
- Я думал, что вы еще долго проспите, - он поклонился, приветствуя драконицу. – Все  в порядке?
Она повернулась к нему и улыбнулась - светло и немного печально.
- Все хорошо, - в ее голосе мелькнула затаенная нежность. Азуми взяла его за руки - так, словно ей очень хотелось к нему прикасаться, но из всех прикосновений было доступно только это, спокойное, ненавязчивое. - После ритуала у меня такое чувство, что все и будет хорошо.
- Мне стыдно, что я задремал, - с улыбкой признался Канто. – Но я тоже надеюсь, что эта кукла перестанет нас преследовать. Прогуляемся по берегу? – он кивнул на ручей. – Здесь красиво. Да и Аньяна пока нет, так что надо его дождаться, чтобы узнать про наш Источник.
- Да, - просто согласилась она.
Какое-то время они неторопливо брели вдоль берега ручья. Утреннее солнце обливало мир прозрачным золотым сиянием, горные вершины плыли в дымке, дышалось легко и свободно - словно все вокруг затихло, умиротворенное, наполненное смутными надеждами.
- Канто, я думаю, что должна отдать тебе это, - драконица извлекла из внутреннего кармана плаща небольшой, туго перевязанный сверток из плотного синего шелка. - Вчера утром, в гостинице, ко мне пришла госпожа Наоки, твоя бабка... Она очень просила передать тебе, и я не смогла ей отказать. Я его не вскрывала.
Канто нахмурился и отвернулся:
- Не надо было. Зачем мне ее сверток?  Даже не хочу знать, что там. Почему она вообще отдала его вам, а не мне, если уж на то пошло? Выкиньте.
- Поверь, не все так просто, как ты думаешь, - мягко проговорила Азуми. Сейчас она особенно отчетливо ощутила, насколько Канто моложе нее, импульсивнее, наивнее, резче воспринимает мир. - В жизни все вообще очень непросто. Дай Великое Пламя, чтобы тебе никогда не пришлось делать выбор, о котором ты потом пожалеешь... как пожалела она. Ты можешь не читать, но я обещала передать тебе - так что передам, а дальше ты волен делать с этим, что захочешь.
Она убрала руки, оставив подарок в ладонях Канто.
- Хорошо, - он взял сверток, но распаковывать не стал – сразу спрятал за пазуху. – Посмотрю потом... Когда-нибудь. Если будет лишнее время.
Расстраивать Азуми дракон не хотел, но сверток решил позже потихоньку выкинуть. Не нужны ему были никакие подачки от его бабки и деда. Сто лет их для него не существовало, даже тогда, когда были очень нужны, и сейчас впускать в свою жизнь чужих он не собирался.
Азуми улыбнулась и кивнула, не споря - не хотелось омрачать светлое утро. Взяла насупившегося Канто под руку и повернула назад, к дому и храму Аньяна.
Жрец уже был там - вернулся с гор, - и приветливо кивнул своим гостям.
- Почтенный Аньян, - обратилась к нему Азуми, поприветствовав ответным поклоном. - Вы уже сделали для нас столько, что мы перед вами в огромном долгу. И все же я прошу вашего совета еще в одном деле - вы человек мудрый и наверняка слышали об этом...
- Конечно, госпожа, - отозвался жрец. Ее немудреную лесть он раскусил, но улыбнулся, ободряя. - Помогу, чем смогу.
- Не доводилось ли вам слышать что-нибудь об этом? - Азуми протянула ему свой драгоценный листочек, обрывок рукописи об Источнике, который и сорвал ее в такой далекий путь.
Аньян осторожно взял ветхий листочек, долго его рассматривал, поглаживая редкую бороденку, но потом все же кивнул:
- Кажется, я догадываюсь, о чем речь. Да тем действительно есть озеро. Очень холодное, питающееся родниками, и голубое, как небо. Возможно, когда-то и ходили легенды, что оно волшебное, но только сейчас об этом уже забыли.
- И как туда попасть? – тут же воодушевился Канто.
Но Аньян охладил его пыл:
- Это очень далеко отсюда – несколько дней пути по горным тропам. Да и не попасть туда так просто – там сейчас монастырь, и чужим на его территорию вход закрыт.
- Закрыт? - Азуми переглянулась с Канто. - Они закрыли путь к святому источнику для страждущих? Но почему? Разве милость Всеотца не должна быть доступна всем, кто сможет преодолеть и дойти?
- Источник давно не считают святым – лишь обычным озером с родниковой водой, - качнул головой Аньян. – А для паломников много святынь и у подножия гор, и в городе.
- Но как же... - Азуми выглядела растерянной. Проделать такой путь - и все зря? Чтобы узнать, что Источник существует, но возле самых его вод цепными псами сидят обитатели монастыря? - Что же нам теперь делать?
- Вернуться, - спокойно ответил жрец. – Творец слышит ваши молитвы везде, а не только у Источника.
- Но мы можем хотя бы попробовать, - не собирался так просто сдаваться Канто. В конце концов, он - дракон! И если понадобится, он готов был распугать весь монастырь, чтобы помочь Азуми достичь ее цели. -  Расскажите нам, как туда добраться?
- Ну, хорошо, - пожал плечами Аньян. Он не спорил, отлично выучив за свою жизнь, что некоторым людям ничего нельзя доказать, пока они сами, на собственном примере, во всем не убедятся. – Я вам все нарисую, чтобы мои слова не забылись.
- Мы очень признательны вам, почтенный Аньян, - Азуми прижала руку к сердцу и искренне, низко поклонилась жрецу.
Она уже поймала взгляд Канто. Она уже уловила мелькнувшую в нем искорку и чувствовала, как откликнулось на эту авантюру ее собственное сердце.
В конце концов, у них действительно были крылья...
[nick]Азуми[/nick][status]когда цветет вишня[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/640/49325.png[/icon]

+2

39

Стена, о которой говорил жрец, казалась Канто мелочью. Они с Азуми проделали такой огромный путь вовсе не для того, чтобы сейчас развернуться обратно почти у самой цели. Поэтому он ничуть не сомневался, что слова Аньяна не помеха – главное, что жрец нарисовал маршрут, а уж как они попадут на озеро – их с Азуми дело.
И, конечно же, идти по горным тропам пешком Канто не планировал. Зачем драконам крылья, если ими не пользоваться? Долететь до места получилось бы намного быстрее, чем идти пешком. Если до этого они с Азуми старательно изображали людей, чтобы драконица смогла насладиться жизнью в Остебене, познакомившись с местным бытом и культурой, то в горах можно было не стесняясь стать собой и подняться в небо.
А еще Аньян обещал присмотреть за лошадьми, так что эта проблема тоже отпадала.

Канто, присев на камень, ожидал Азуми у ручья, пока она собиралась, Аньян ушел в храм совершать службу в честь Творца. Делать пока что было нечего, и дракон внезапно вспомнил про сверток, что послала его бабка. Он достал его из-за пазухи, несколько секунд внимательно изучал, борясь с противоречивым желанием открыть прежде, чем выкинуть, и желание это победило. В конце концов, никто не заметит, как низко он пал, читая послание от своего врага.
Канто украдкой глянул по сторонам, убеждаясь еще раз, что он у ручья один, и развернул сверток, развязав узел из бечевки. Внутри оказался свернутый лист бумаги и мешочек с золотыми монетами, на что дракон недовольно фыркнул. Бабка с дедом собрались купить его внимание? Или, наоборот, откупиться? Он сунул деньги вместе с куском шелка, в который все было замотано, в сумку, и развернул сложенное вдвое послание. Почерка своей бабки он никогда не видел, но судя по подписи, написала это она.
«Канто, дорогой мой мальчик...»
Дракон скривился. Мальчик? Спохватились! Этому «мальчику» уже за сотню лет перевалило!
«...я долго думала, как начать это письмо, но решила, что лучше говорить правду. Мы никогда с тобой не виделись до вчерашнего дня, и мы с мужем очень в том перед тобой виноваты. Я не буду сейчас говорить о том, насколько мы были правы, а насколько нет, но хочу, чтобы ты знал – я возвращалась в Драак-Тал после смерти твоей матери. Каждый год. Наблюдала за тобой и твоими успехами, но боялась показаться на глаза. Обо мне знала лишь Чо. Каждый год я оставляла ей деньги - она их не просила, это было мое желание, чтобы хоть чем-то помочь. И каждый год, я думала, что встречусь с тобой и поговорю. Но Чо умерла, а я так и не решилась. Если ты сможешь нас простить, то приходи в Вильсбург. Твой дед – один из лучших кузнецов. О нас знают все, так что наш дом ты найдешь без труда. Я очень хочу верить, что мы сможем увидеться и поговорить. И, может быть, найти нечто общее, чтобы встречаться и дальше, если ты захочешь. Приходи, когда сможешь. Через год, через два, через сотню лет. Мы всегда будем тебя ждать. Прости нас еще раз». 
Канто перевел взгляд с письма на ручей, машинально сворачивая листок и убирая его в сумку, совсем позабыв, что хотел выкинуть. Его мысли и чувства настолько скакали от ненависти до жалости, - или даже радости? – что он сам не мог понять, что чувствует. Злость на родню по-прежнему никуда не делась, но известие, что они помогали Чо, да еще и наблюдали за ним самим долгие годы, ошеломило Канто настолько, что он растерялся. Он не хотел никого прощать, за прошедшее столетие свыкнувшись со своей картиной мира, но теперь эта картина начинала искажаться и плыть от неоднозначности. И как с этим быть, дракон пока что решить не мог.

Когда Азуми вернулась к ручью, он ни сказал ей про письмо ни слова. Сделал вид, что ничего не произошло. Вместе они покинули маленькую долину Аньяна и отправились по тропе, которую указал жрец. А когда отошли достаточно далеко, то приняли свой истинный вид, расправляя крылья и поднимаясь в небо.
[icon]https://d.radikal.ru/d25/2003/d5/a3cfcf9cc1b6.png[/icon]

+2

40

Перед тем, как покинуть уединенный дом Аньяна, Азуми еще раз зашла помолиться. Странным образом маленькая часовенка-храм светлого жреца нравились ей куда больше величественных храмов Андерила с их облаченными в позолоту служителями, а чудесные витражные узоры запали в душу больше всех красот человеческих земель.
Было в этом месте что-то умиротворяющее – такое, о чем говорил Сейджин. Отец утверждал, что в сердце каждого есть место внутреннего покоя, и только обнаружив его в себе можно достичь истинной полноты собственной личности. Чувствовалось, что Аньян достиг его.
Поднявшись с молитвенной скамеечки, Азуми тихо положила на алтарь жреца несколько монет. Этот человек многое сделал для них, и хотя она подозревала, что деньги не имеют для него такой же ценности, как для служителей в городе, это была хоть какая-то награда, которой она могла его отблагодарить.
Он и сейчас догадывался о многом куда больше, чем говорил. Когда драконица вышла из часовни, щурясь на яркое солнце после полумрака, Аньян был снаружи – оглаживал и успокаивал их с Канто лошадок. Азуми поклонилась ему и прошла было мимо, когда он негромко проговорил:
- Госпожа Азуми… Многие из моих братьев по служению Всеотцу не верят в силы Источника.
- А вы? – обернулась к нему драконица.
- Я верю, - мягко улыбнулся Аньян. – Верю, что он – один из путей, которыми Всеотец доносит до нас свою волю. Так что он исполняет желания, но порой… не всегда таким способом, каким мы думаем.
- Что вы имеете в виду?
Он помолчал.
- Удачи вам, госпожа Азуми. Вам и господину Канто. Буду рад встретить вас на обратном пути.
Жрец скрылся в часовне, а она направилась к ожидавшему ее Канто, гадая, что хотел ей сказать этот странный человек.

***
После стольких дней неторопливого путешествия по земле вновь расправить крылья было поистине удивительным ощущением.
Азуми прикрыла глаза, наслаждаясь ослепительным горным солнцем, согревавшим ее изумрудно-зеленую, словно листва, чешую. Ветер пел под ее крыльями. Лес, которым поросли склоны гор, отдалился, превратился в зеленый узор, на далеких вершинах искрился снег – и пронзительно синий небесный купол накрывал их сверху. Воздух был кристально-прозрачен – и вкус у него был такой, какой бывает у радости. Давно позабытое, абсолютно чистое, переполнявшее ее чувство… как долго она не испытывала его? Как долго была прикована к земле, забыв о своей истинной природе?
Канто летел рядом с нею, и воздушный поток от его крыльев обнимал ее, словно теплые, любящие руки. Его чешуя горела расплавленным золотом – и в этом огромном синем небе не было никого, кроме них. Замерший мир с его интригами и хлопотами остался внизу, а здесь они были вдвоем, равные ветру и солнцу, обгонявшие облака, стремительные и прекрасные.
«Канто, - подумала Азуми, не сдерживая собственную мысль, зная, что сородич без труда услышит ее и прочтет. – Я люблю… Я люблю так, что мне хочется кричать об этом…»
Но получалось только думать.
Здесь, на высоте, ее мог услышать лишь он один.
[nick]Азуми[/nick][status]когда цветет вишня[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/640/49325.png[/icon]

Отредактировано Минори (21-06-2020 23:53:54)

+2

41

Белая каменная стена монастыря, о котором рассказывал Аньян, показалась на горизонте уже к вечеру. Долетели драконы до нее быстро, а вот если бы шли пешком, то потратили б не один день – Канто видел, как петляла тропка по горным склонам, иногда вообще уходя в сторону так далеко, что пропадала из виду.
Стена полукругом обходила монастырские постройки, просторный двор, небольшое озеро с голубой водой, и примыкала к отвесным скалам, которые замыкали круг. Таким образом попасть внутрь можно было только через ворота – одни единственные на всю стену. Лезть по скалам – было идеей пропащей.
«Добрались», - золотой дракон сделал круг в высоте, чтобы не могли различить с земли, и стал снижаться, но не к самому монастырю, а что в сторону – на тропу, что в итоге приводила к воротам. По этой тропе они с Азуми, вероятно, и должны были бы пройти, если бы отправились пешком.
- Думаете, это то, что вы ищете? – спросил Канто уже вслух, приземлившись и приняв облик человека.
- Господин Аньян говорил о нем, - Азуми пожала плечами и отступила на несколько шагов, оглядывая высокую стену. Смотреть на Канто она не решалась: после той свободы и легкости, что она ощутила в небе, на земле, в человеческом облике, собственные мысли и чувства казались ей безумными, и она поспешила спрятать их поглубже. - И я думаю, что это оно. Только... как мы перелезем?
- Сделаем «ступени» и перелезем, - рассмеялся он. – Как в детстве, когда только выучили первые заклинания. Вы никогда не лазили в чужой сад, госпожа Азуми? – взглянул на драконицу и отвел взгляд.
Его подмывало спросить, о чем именно шла речь там, в полете, что именно она любит, что значили ее мысли, но подходящих слов никак не находилось. Ну, полет же... наверное, и любит. Что ж еще? Канто не хотел выглядеть глупым или назойливым, но почему-то ему казалось, что дело вовсе не в полете, или не только в нем.
- Да... - выдохнула Азуми, смутившись. О таком простом решении она и не подумала. - Я никогда не лазила в чужой сад. А ты?
Она присела в стороне, под стеной - отсюда было прекрасно видно закатное солнце и можно было дождаться темноты, - и похлопала по земле рядом, предлагая Канто тоже присесть и отдохнуть. Она не знала, что будет этой ночью, и будет ли что-нибудь вообще, но хотела сохранить силы.
- А я лазил, - дракон присел рядом. – И даже в ваш. У нас, у мальчишек, была в детстве игра, суть которой заключалась в том, чтобы забраться во все сады в округе и принести что-то в доказательство, что был там – ягоды, яблоки или подобное. Дом, в чей сад залезем, выбирали жребием и жребием, кто именно лезет. Я один раз так от старика Хироки бежал, что думал помру по дороге – не выдержу! Он хоть и старый, а тогда еще перебирал ногами не хуже юнцов. И своей палкой размахивал. Но пару яблок я у него все же спер! Задание выполнил.
Канто рассмеялся. Все, что было в детстве, сейчас казалось ему забавным и глупым. Но веселым – это он отрицать не мог.
Азуми тоже рассмеялась, представив почтенного Хироки бегущим за мальчишками.
- Отец тебя не ловил, - лукаво сообщила она, - но знал, что вы забираетесь к нему во двор за вишней. Я однажды спросила, почему он не надерет вам задницы, а он только улыбнулся и ответил, что от него не убудет, а юным воинам Драак-Тала нужны тренировки хитрости и скрытности...
- Ну во-от... – протянул Канто. – А мы-то думали, что такие умные и ловкие. А все взрослые знали о наших выходках!
- Конечно, знали! - Азуми зашлась искренним смехом. - И ты будешь знать, когда мальчишки будут лезть в твой собственный сад... Вопрос только в том, станешь ли гонять их!
- Они уже залезали, - дракон улыбнулся. – Но разве я могу ловить их, если сам в детстве поступал также? К тому же и мы, и они никогда не обдирали все – брали горсть ягод, чтобы тут же съесть, и уходили. Тут ведь главное не нажива, а собственная смелость и ловкость. Игра.
- Так из поколения в поколение в Драак-Тале и живет эта игра, - улыбнулась драконица. Солнце уже почти скрылось за горизонтом, и его угасающие оранжевые лучи отражались в ее темных глазах. - И будет жить еще после нас...
Она умолкла и какое-то время просто смотрела на садящееся солнце. Все драконы могут, не мигая, смотреть на солнце и на огонь, но на такой высоте казалось, что сам мир, оставшийся далеко внизу, медленно засыпает, накрываясь сумерками, как одеялом.
Канто тихо и ровно дышал рядом с ней, и им обоим было хорошо в этом молчании.
И лишь когда темнота окончательно опустилась на горы, Азуми шевельнулась:
- Полезем?
- Да.
Просто ответил он и взял ее за руку.
[icon]https://d.radikal.ru/d25/2003/d5/a3cfcf9cc1b6.png[/icon]

Отредактировано Канто (27-06-2020 19:45:38)

+2

42

Источник желаний лежал перед ними - почти идеальный круг темной воды, гладкий, словно зеркало, окруженный свежей пышной зеленью. На пологий каменистый берег тихонько, едва заметно накатывали плоские волны, шелестели обточенной галькой, да ветер играл с ветвями низких деревьев - и больше над озером не было слышно ни звука. Здесь, рядом с оком гор, на вершине мира, они были одни - и были так же свободны, как и в небе.
- Как красиво... - выдохнула Азуми, сжимая ладонь Канто в своей.
Даже если бы озеро не было волшебным, оно стоило того, чтобы его увидеть. Стоило путешествия, стоило затрат и сложностей. Если где-то и была магия, достаточная, чтобы очистить дух, смыть с самой сущности все наносное и ненужное, оставив лишь самую сердцевину, обнаженную и светящуюся - то именно здесь.
«...только отрекшихся от собственной гордости, только уверовавших в силу своего желания примет Источник. Нагим и с чистыми помыслами войди в Источник под сиянием звезд — и самое отчаянное желание твое будет услышано и да исполнится оно...»
Звезды разгорались в темно-синем бархате неба.
- Ты... подождешь меня немного? - прошептала драконица, выпуская руку своего спутника.
Сначала она хотела было уйти за дерево, чтобы разоблачиться, не стесняясь Канто - но вдруг поняла, что стеснению нет здесь места. Это было испытание. Источник ожидал, и внезапно все в голове Азуми встало на свои места.
Она улыбнулась и потянула завязки плаща, сбрасывая его на землю.
Ничто в их путешествии к Источнику не было случайным - все события стали звеньями единой цепи. И печальная находка в заброшенном доме, что в итоге привела их к Аньяну...
Следом за плащом на камни легла рубашка, и звездный свет заколол обнаженную кожу сотнями крохотных иголочек.
...и ритуал исцеления, который расставил по своим местам все в их с Йоширо совместной жизни...
Азуми сняла сапоги и занялась завязками пояса, удерживающего на бедрах штаны.
...и встреча с четой Икэда, заставившая ее пересмотреть все, что она в принципе думала о семье...
Она подняла руку, вытащила шпильки, удерживавшие прическу на затылке - и черные волосы водопадом пролились на лопатки, укрыли спину до самых ягодиц.
...и сам Канто, отправившийся с ней в это путешествие.
Совершенно обнаженная, Азуми повернулась к молодому дракону и улыбнулась ему - снаружи ее била дрожь от возбуждения и холода, изнутри - переполняло чувство полной ясности. Гармония. Судьба, свившая их дороги воедино здесь.
Небесные светила смеялись в вышине.
Она вошла в воду медленно, не торопясь - и ледяной Источник поначалу обжег кожу, а сердце зашлось от холода, разгоняя кровь. Темная вода засеребрилась в лучах восходящей луны, поднимаясь сперва до колен, потом до бедер, до талии, до груди...
Знала ли она, чего хочет? Готова ли была загадать свое желание?
Она знала. Она чувствовала Канто за своей спиной и знала абсолютно точно, кристально ясно.
И с этим знанием - и этим желанием - погрузилась под воду с головой.
А когда вынырнула, мокрая, смеющаяся, - совершенно не удивилась, обнаружив молодого дракона обнаженным в воде рядом с собой.
[nick]Азуми[/nick][status]когда цветет вишня[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/640/49325.png[/icon]

Отредактировано Минори (27-06-2020 20:18:08)

+2

43

Когда отправлялись в путь из Драак-Тала, Канто слабо представлял, каким этот путь будет. Он чувствовал ответственность за порученное ему дело, ведь сопровождал он дочку своего учителя. Дочку Старейшины драконов. Он был горд порученной ему миссией и старался все сделать правильно во что бы то ни стало.
Так было.
Но сейчас, на берегу маленького горного озера, когда они с Азуми добрались до цели, мир успел измениться. Измениться так сильно и стремительно быстро, что Канто совсем не заметил, когда это изменение началось. Заметил лишь свершившийся факт, и сейчас оставался лишь шаг, чтобы возврат к изначальному стал невозможен.
Всего лишь шаг.
Но если он сделает его, то провалит всю миссию и нарушит данное Сейджину слово.
- Ты... подождешь меня немного? — прошептала рядом Азуми, выпуская его руку.
- Конечно. Я подожду столько, сколько будет нужно.
Драконица начала раздеваться, и Канто хотел отвернуться, как и положено в таких случаях ее сопровождающему. Но не отвернулся и даже не отвел взгляд. Да она этого и не хотела. Свет луны гулял по ее белому телу серебряными волнами, и Канто знал, что не отвернется и не уйдет. Если уж их пути так переплелись, то было ли все случайностью? Или давно спланированной богами одной судьбой на двоих?
Азуми улыбалась, темные волосы нежным шелком рассыпались по ее плечам.
«Канто. Я люблю… Я люблю так, что мне хочется кричать об этом…»
Теперь он точно знал, про что были ее слова.
И о ком.
Канто улыбнулся, скидывая на землю плащ, и склонился, чтобы снять сапоги. Что ж, если Источник исполнял желания любого, кто в него входил, то он тоже, как и Азуми, готов был загадать свое. За сапогами и плащом на берег легли штаны и рубаха. То, что Канто обещал Старейшине, отошло на второй план и стало неважным. А Йоширо... Йоширо сам был дураком, раз сейчас не стоял здесь рядом со своей женой. Канто даже совесть не кольнула.
Он шагнул в ледяную воду, почти не чувствуя холода и глядя лишь на Азуми, уже по плечи скрывшуюся под черным зеркалом водной глади. Она не оборачивалась, но ждала – Канто это знал и ощущал так ясно, словно драконица произнесла свое пожелание вслух.
Когда он почти дошел, Азуми медленно погрузилась под воду с головой, а затем вынырнула обратно, чтобы оказаться в его объятиях. Весело рассмеялась, и Канто тоже улыбнулся. Молча притянул ее к себе, обнимая, чтобы согреть в ледяной воде, и целуя в губы. И сейчас им ничто не должно было помешать – ни монахи, что уже давно спали в своих кельях, ни заточенный в куклу призрак, наконец-то упокоенный Аньяном, ни воспоминания, что стерлись и потускнели, уступая дорогу настоящему – живому и яркому.
- Я люблю так, что мне хочется кричать об этом, - произнес дракон вслух, как только оторвался от губ Азуми. – Но я не буду. Иначе разбужу монахов.
Он рассмеялся, подхватил драконицу на руки и направился с ней к берегу. Желание он уже загадал – теперь оставалось лишь его исполнить.
[icon]https://d.radikal.ru/d25/2003/d5/a3cfcf9cc1b6.png[/icon]

+2

44

Было тепло.
Тепло, несмотря на выпавшую утреннюю росу, несмотря на туманный холодный горный воздух, пронизанный первыми золотистыми лучами солнца, совсем еще не греющими. Их согревали их собственные переплетенные тела и сбившийся под ними плащ. В полусне Азуми искала Канто распухшими от поцелуев губами, находила его губы, раскрывавшиеся в ответном поцелуе – и снова проваливалась в дрему, из которой не хотела выбираться.
Было спокойно.
Удивительно спокойно – после той бури страстей, которая закружила их обоих ночью. Азуми больше не волновало ни то, что они сделали, ни та непредставимая черта, которую они переступили, ни тот факт, что она, взрослая, замужняя женщина, соблазнила совсем еще юношу вдвое моложе себя. Разве он не соблазнял ее все это время? Разве не были соблазном его губы, смеющиеся глаза или теплые руки? Разве он не хотел того же, что и она – все эти дни, когда они так отчаянно жаждали прикоснуться друг к другу?
Азуми улыбалась. Она знала, что хотел. Все желания Канто читались в его глазах, когда ночью он наклонялся над ней, лаская. Она видела в них обожание и восторг, когда сама, мокрая и блестящая от воды, оседлала его, и капли, падающие с ее влажных волос, чертили дорожки по его коже. Никто и никогда прежде не смотрел на нее так. Ни с кем и никогда прежде она не чувствовала такой безмятежности и счастья – словно они действительно были двумя половинками единого целого, наконец-то нашедшими друг друга так неожиданно и близко.
Сейчас, когда над Источником вставало утро, ей не хотелось больше ничего другого, кроме как остаться здесь навсегда. С ним.
- Мы могли бы… – она улыбнулась, зная, что Канто тоже не спит и слышит ее, – …жить здесь, в горах. Охотились бы на козлов… сидели бы у костра вечерами и рассказывали друг другу истории…
Драконица потянулась, обнимая его, коснулась губами его обнаженного плеча, лукаво заглянула в глаза – снизу вверх. Оба они понимали, какие это наивные фантазии – но сейчас никто не мешал им мечтать.
- А по ночам мы бы…
Азуми снова поцеловала его, и от одной только мысли о том, что было ночью, Канто проснулся окончательно. После чего они снова потерялись во времени – ненадолго.

- И что же теперь?
Все-таки она задала этот вопрос – когда солнце встало полностью, и они на какое-то время насытились друг другом. Драконица уже без всякого пиетета окунулась в Источник, напилась и умылась, и теперь сидела, прислонившись к плечу Канто, завернутая в один лишь наброшенный сверху плащ.
- Мы же не будем возвращаться сразу?
Им обоим этого не хотелось. Казалось, что только вчера они открыли для себя потрясающе огромный новый мир, свободный мир, созданный только для них двоих – и сколько возможностей ждало в этом мире! Отсюда, с вершины этих возможностей, их Драак-Тал казался совсем крохотным и незначительным, не стоящим даже лишней мысли.
Но мысли волей-неволей приходили, и бесконечно отмахиваться от них Азуми не могла.
[nick]Азуми[/nick][status]когда цветет вишня[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/640/49325.png[/icon]

Отредактировано Минори (30-06-2020 11:40:26)

+2

45

- И что же теперь?
Вопрос вроде и был простым, но ответа Канто не знал.
Что теперь? Они с Азуми за одну ночь нарушили все запреты и законы, но Канто вовсе об этом не жалел. Хоть ему и было совестно, он признавал, что нарушил бы их вновь, если бы вся эта история повторилась. Вновь и вновь... Источник словно открыл глаза на то, что они с Азуми пытались скрывать весь долгий путь от себя и друг от друга. 
- Теперь мы будем вместе, - ответил он, обнимая драконицу. Из всей одежды на ней был лишь плащ, в то время как сам Канто успел одеться полностью, пока Азуми ходила умываться к озеру. – Мы можем вернуться и всем рассказать правду. Или не возвращаться вовсе. Как ты захочешь.
Наверное, второе было бы даже лучше, ведь тогда не пришлось бы смотреть в глаза Сейджину и каяться в том, что не оправдал ожиданий своего учителя. Перед Старейшиной было стыдно, но пока Азуми сидела рядом, касаясь его плеча, Канто все казалось незначительным и мелким. Ненастоящим. Настоящее сейчас замерло на маленьком горном озере, и дракон отдал бы все, чтобы оно растянулось как можно дольше, не потревоженное никем извне.
- Я не хочу возвращаться, - улыбнулась Азуми, плотнее прижимаясь к нему. - Моя сестра сбежала из дома, когда мне было пятнадцать, и я осуждала ее, а сейчас я... хочу поступить так же. И ни перед кем не отчитываться.
- Тогда давай сбежим, - согласился Канто, улыбаясь. – Мы можем не возвращаться, а отправиться дальше. Посмотреть другие города – Вильсбург, Теллин или Берсель. Куда бы ты хотела сначала направиться?
- Мммм... для начала? - Азуми заглянула ему в глаза. У нее голова кружилась от всех тех возможностей, которые он описал. - Стоит вернуться к господину Аньяну, забрать у него наши вещи... а еще я ужасно голодна! Но прежде всего... погоди!
Вспомнив о чем-то, она обернулась к своей сумке, которую вместе с одеждой оставила под деревьями и извлекла оттуда пачку плотных бумажных листков, на которых делала наброски и записи. Смущенно поглядывая на Канто, положила один из них себе на колени и принялась отточенным угольком зарисовывать Источник, бросая взгляды то на него, то на листок.
- Что там такое? – Канто, не сдерживая любопытство, заглянул через ее плечо. – Покажи мне! Всю дорогу было интересно, что ты делаешь.
Он бесцеремонно вытащил из стопки листков несколько наугад, пока Азуми не опомнилась и не отняла, и принялся рассматривать.
- О, это же Эмла. Я помню тот трактир! И лес у дороги... А это Момо. Она смешная и очень похожая, - он перебирал рисунки, на всякий случай подняв их в руках повыше, чтобы драконица не надумала отобрать. А это та девочка с куклой... я уже не помню, как там ее звали. А это... я? – он всмотрелся, чуть склонив голову. – Слишком серьезный. Как надутый индюк. Я правда так выгляжу со стороны?
- И вовсе не индюк! И вообще, нужно спрашивать разрешения! - возмутилась за свое творение Азуми, делая неубедительную попытку отобрать у него листки. - Это было в самом начале путешествия, я почти не знала тебя, и ты казался мне тогда таким... внушительным!
- Внушительным? – листок Канто, конечно же, не отдал. – И что я внушал?
- Желание треснуть тебя как следует! - притворно рассердилась драконица. - А вообще ты - воин. И лучший ученик моего отца, и уже почти что его правая рука. Сам подумай, как серьезно все это выглядит, если тебя не знать...
- Если меня не знать, то никому и неизвестно, что я лучший ученик и чья-то правая рука, - парировал Канто. Но при воспоминании о доверии Сейджина сердце все же екнуло.
Благо, что долго над этим думать дракону не довелось: на другой стороне озера внезапно показались человеческие фигуры в белых одеждах. Они гуськом двинулись по тропе, огибающей озеро, и Канто понял – пора отсюда бежать.
- Посмотри-ка! – привлек он к нежданным посетителям внимание Азуми и быстро поднялся на ноги. – Кажется, нас заметили, и уже пора покидать сей гостеприимный бережок. 
Азуми, взглянув в том направлении, вскочила было - плащ, в который она была обернута, спал, и взглядам ошалелых монахов предстала обнаженная молодая женщина во всей красе сияющего утра.
- Ох, сраная Бездна! - совсем неподобающим образом ругнулась Азуми, лихорадочно пытаясь одновременно собрать свои рассыпавшиеся рисунки и натянуть на себя хоть что-нибудь.
- Хватай одежду, - Канто, смеясь, бросился собирать листки, - а то монахи схватятся за вилы, решив, что мы тут специально устраиваем разврат... Хотя... мы его и устраиваем. 
- У монахов нет вил! - даже в такой ситуации Азуми не смогла сдержаться. - Ах...
Она всунула руки в незашнурованную рубашку, прыгая на одной ноге, натянула штаны, не завязывая, и всунула ноги  в сапоги. После чего схватилась за руку Канто, который уже навесил на плечи оба их мешка, а в руке сжимал рисунки драконицы, и побежала вслед за ним в заросли.
А из зарослей в небо поднялись уже два дракона, которые на глазах у изумленных и испуганных монахов взмыли в высоту и, сделав круг над Источником, направились в сторону Андерила.
[icon]https://d.radikal.ru/d25/2003/d5/a3cfcf9cc1b6.png[/icon]

+2

46

(Месяц спустя, Берсель)
Они наслаждались - друг другом, жизнью, самим миром вокруг них - так, как никогда прежде.
Вернувшись к Аньяну и поблагодарив доброго жреца за всю его помощь, Азуми и Канто задержались в Андериле, а затем направились в портовый Берсель.
Город у моря невероятно приглянулся драконице. Драак-Тал тоже был расположен на побережье, но море всегда было где-то внизу, яростно бьющееся о скалы, шумное, большую часть времени - холодное. Здесь же морем жили и дышали, и оно было всюду - даже в самом воздухе Берселя.
Вот уже две недели они жили в съемном маленьком домике неподалеку от пристани, с окнами, выходящими на побережье, и каждое утро, на рассвете, Азуми поднималась с постели, выворачиваясь из теплых объятий Канто, и отправлялась туда. Она рисовала волны, выносящие на берег гладко обточенные камушки и причудливые морские раковины, рыбаков, отплывавших на своих юрких лодочках, большие торговые корабли, стоящие в гавани, важных капитанов, что стояли, оперевшись о фальшборты своих судов, и босоногих детей, играющих в прибое. Днем они с Канто отправлялись бродить по городу, пробовали местные блюда - запеченную и жареную рыбу, морепродукты, морские водоросли - и слушали рассказы моряков. А по вечерам - танцевали и занимались любовью на пустынном берегу подальше от города, засыпая после у костра, или сидели в доме, где Азуми пробовала готовить блюда берсельской кухни, разговаривали обо всем, что приходило в голову.
Азуми была счастлива. Она любила - и была любима в ответ. Деньги у них почти закончились, но, опьяненная этой чудесной жизнью, драконица не сомневалась, что они всегда сумеют заработать еще.
Единственная мысль, омрачающая ее эйфорию, была об отце и Йоширо.
И тем утром она пришла к ней снова - как раз тогда, когда драконица сидела на берегу.
Азуми выронила рисунки, упала на песок на четвереньки, пытаясь отползти подальше от своих листов - и ее вырвало. Она еще ничего не ела на завтрак, но ее продолжало выворачивать наизнанку, пока она совсем не обессилела. И тогда, сидя на песке вся в испарине, она скорее сердцем, чем разумом, поняла, что случилось. Она слышала об этом - как любая женщина, долгие годы пытавшаяся зачать дитя, - но в последний месяц совсем об этом не думала. И вот теперь...
"Источник исполняет желания, но порой… не всегда таким способом, каким мы думаем..."
Господин Аньян оказался прав. Но что теперь?
Канто нашел ее здесь же, на берегу, когда солнце уже окончательно встало, а Азуми все еще не вернулась.
- Что случилось? Тебе плохо? – он сразу заметил, что драконица слишком бледна и взволнована.
- Я... - Азуми подняла на него странный взгляд: растерянный, изумленный, неверящий. - Я... Канто...
Растеряв все слова, она взяла ладонь присевшего возле нее Канто и молча приложила ее к своему животу.
- Источник выполнил мое желание, - медленно проговорила драконица, не сводя с него глаз. - Я жду дитя... И это... твой ребенок.
- Что? – он не поверил. - Ты ведь шутишь, да? - под ладонью Канто ощутил лишь легкую ткань платья. Никаких детей. Да и как он мог их нащупать? Но по серьезному виду Азуми понял, что шутить она вовсе не намерена. - Как ты узнала?
Она улыбнулась.
- Канто, я двести лет читала все, что только могла найти, о беременности и детях, и выспросила у Ханако все, что сумела. И к тому же я чувствую... что-то во мне изменилось. Как будто весь жар из моего тела перетекает туда, чтобы поддержать... новую жизнь!
Драконица выглядела разом и счастливой - и испуганной.
- Я столько просила этого и так хотела! Канто...
- Ну... тогда... это здорово! – он обнял ее и повалил на песок, целуя. Пусть еще и не смог до конца поверить в слова Азуми, но уже готов бы их принять. Мысли о том, что драконица может вот так внезапно от него забеременеть, до сих пор не приходили Канто в голову, оттого и осмыслить их полностью он сейчас не успел. 
- Но погоди, - он выпустил Азуми из объятий, растянувшись на песке рядом с ней. – Если у тебя... у нас будет детеныш, то, значит, нам пора подобрать себе постоянный дом. И не в Берселе, ведь тут скрыть маленького дракона не получится. И мне нужно найти работу, чтобы всем нам ни в чем не нуждаться.
- Да... да, да! - выдохнула Азуми, смеясь и целуя его. Затем, когда он отстранился, она раскинула руки в стороны, словно могла обхватить целый мир, и какое-то время лежала так, слушая его. Потом посерьезнела. Приподнялась на локте.
- Но... Канто... как же мы будем растить его вдали от других драконов? Оторванным от того, кто он есть? Как мы сможем рассказать ему о его сущности, если сами вынуждены будем скрываться? - она окончательно села на песке, обхватив себя руками за локти. - Он никогда не сможет понять, каково это - быть драконом. И... и отец никогда о нем не узнает... - на глаза Азуми навернулись слезы.
- Когда он вырастет, мы навестим Сейджина, - попробовал успокоить ее Канто. – И почему наш ребенок станет одиноким, если мы будем рядом? Мы сами его всему научим и все расскажем. Посмотри, какие рядом горы! Нас никто не найдет там – мы можем укрыться на время, а потом спокойно вернуться в города. У нашего ребенка будет весь мир, а не только Драак-Тал!
Она молча потянулась к нему, обнимая, ища утешения и защиты. Она не знала, как поступить.

Но на следующий день Азуми было так худо, что она едва могла встать с кровати. Ее постоянно тошнило, и она не могла проглотить и кусочка. То же самое повторилось и на третий день.
- Я думаю... что понимаю слова Аньяна... теперь, - проговорила драконица бледными пересохшими губами. Канто сидел рядом с ней на кровати. - Он сказал, что Источник выполняет наши желания не так, как мы того хотели бы. Что если я... - она сглотнула и побледнела еще сильнее, - ...что если я умру, пытаясь родить его на свет?
[nick]Азуми[/nick][status]когда цветет вишня[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/640/49325.png[/icon]

Отредактировано Минори (03-07-2020 22:22:50)

+1

47

- Ты не умрешь, - Канто взял ее за руку и несильно сжал. – Я найду лекаря. Найду и приведу его к тебе. Наверняка, тут, в Берселе, есть не один. А если он откажет, то сожру его, - он шутил, но в душе был напуган не на шутку. Фойрров Аньян! По ходу он своими предсказаниями взволновал Азуми больше, чем надо! Теперь она все, что происходило, сводила к его пророчеству, даже не думая, что жрец мог иметь в виду совсем другое или вовсе не иметь ничего определенного.
Лекарь, конечно, пришел и осмотрел ее, прописав отвар. Пришла бабка-повитуха, определила растущему внутри Азуми ребенку несколько месяцев и грозно велела есть спаржу и пить лютую дрянь на ослиной моче. Канто самолично вытолкал ее за дверь.
Азуми дрожала от холода и беззвучно плакала, свернувшись в постели. Ей было страшно. Она боялась потерять столь желанного и долгожданного ребенка и боялась умереть сама - вдали от дома, в чужом городе. Вот если бы здесь были лекари Драак-Тала... Ханако, которая веками помогала драконицам в беременности и дальнейшем уходе за яйцом, и не имела ни одной потери... отец, который всегда мог найти слова, чтобы успокоить и настроить на мирный, правильный лад, направить все токи и энергии, текущие в теле...
Она чувствовала себя ребенком, решившим поиграться во взрослую жизнь, несмотря на все свои две сотни лет. А Канто был и еще моложе - и напуган не меньше нее самой.
Но он догадывался, что она хочет, хоть вслух свои желания Азуми и не произнесла.
- Давай вернемся, - Канто знал, что ждет она именно этих слов. Ему их произносить было больно, но разве он имел право рисковать здоровьем Азуми и их общего ребенка? Мало ли что хотел он сам. Помочь дракону мог только дракон, и с этим приходилось смириться. – Мы вернемся, чтобы Ханако тебя осмотрела, а там... что-нибудь придумаем.
Она посмотрела на него запавшими, покрасневшими от слез глазами.
- Но... Канто, как же ты? Как же... мы?
В этом и было истинное коварство Источника. Азуми не хотела выбирать между Канто и ребенком, но если они вернутся в Драак-Тал, им придется скрыть свои чувства. Хотя бы потому, что ей никто не поможет, если она объявит, что носит ребенка не от мужа. Ее осмеют и заклеймят шлюхой - как несчастную Кэори. И отец навсегда потеряет уважение народа - что это за Старейшина, дочери которого вытворяют такое? И даже Йоширо, который - теперь она это понимала! - был попросту не ее любовью и даже не ее другом, но никогда не делал ничего, что могло бы бросить тень на нее.
- Что будет с нами?
- Как ты решишь, - Канто прятаться не хотел. – Я могу сказать правду в деревне – ответственности я не боюсь. Как бы ни отнеся ко мне Йоширо... или Сейджин – убегать не стану, - он склонился, глядя в глаза Азуми, и понял, что она совсем его оптимизм не разделяет. - Но если ты не готова обо всем рассказать, то я промолчу, пока ты не дашь мне знать, что пора. Нас еще не потеряли в Драак-Тале, – прошло не так много времени, как мы его покинули, - и, вернувшись, ты сможешь получить помощь прежде, чем все откроется.
Ему были поперек сердца эти слова, но если Азуми так желала, он мог ради нее и потерпеть.
- Я не хочу тебя потерять... - Азуми обняла его, привлекая к себе. - Я только-только тебя нашла, и так сильно люблю... но ребенок...
Она прерывисто вздохнула и закрыла глаза. Из-под век по бледным щекам катились слезы.
Наконец, драконица снова открыла глаза и посмотрела на Канто.
- Мы вернемся, - тихо проговорила она, - и позволим ему родиться. И сохраним все в тайне, пока... пока он немного не подрастет. А затем уйдем. Да?
Это всего лишь несколько лет. Что такое несколько лет для драконов, живущих века?
Что такое несколько лет, когда каждую минуту будешь думать о том, без которого не представляешь жизни, но не посмеешь даже заговорить с ним о чем-то, кроме обычных насущных дел?
- Да, - согласился Канто, обнимая Азуми. – Уйдем, как только ты решишь.
Он в это верил, но на душе почему-то стало совсем неспокойно. Они возвращались не только в Драак-Тал, но и в свою прежнюю жизнь. И хватит ли им сил, вырваться из нее вновь, когда все вокруг вернется на свои места и в свой привычный ритм? Канто хотел верить, что хватит. Но он даже не представлял,  насколько в своих суждениях неправ.
- Я люблю тебя... - прошептала Азуми, целуя его. - И всегда буду любить.
Он молча поцеловал ее в ответ. Слова тут были уже не нужны.
[icon]https://d.radikal.ru/d25/2003/d5/a3cfcf9cc1b6.png[/icon]

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » Источник желаний