Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [27.08.1082] Победа или смерть


[27.08.1082] Победа или смерть

Сообщений 31 страница 37 из 37

1

- Локация
Альянс, г. Атропос
- Действующие лица
Вилран (лже-Стефанн Беннатор), Ровенна (Шериан), Оливер
- Описание
предшествующий эпизод[29.07.1082] Тёмная башня
По приказу Магистра Альянса в Атропос отправилась делегация тёмных магов - его глаза и уши, шпионы и псионики, которые должны проверить нового Магистра Атропоса на вшивость и переловить всех адептов Безымянного.

0

31

— Магистр?! Это дело не может ждать утра!
- Что там уже стряслось… Ему Мэгги не дала? Коряво ноги раздвинула? Или член не встал? – сонно проворчала Ровенна, не желая просыпаться и вставать с постели. Она честно думала, что Стефанн уже спит. Рядом с ней. На соседней подушке, где ему и положено быть. Брат ничего не ответил на её ворчание и на крики. Сонная некромантка даже не подумала повернуться лицом к брату, но попыталась придвинуться к нему бёдра и подпихнуть, чтобы разбудить и вытряхнуть из кровати. О том, что их могут застукать в одной постели, она, казалось, уже давно не переживала. Что она могла в этой ситуации? Попросить Стефанна спрятаться под постель или выскочить в окно со второго этажа?
Ощутив, а точнее – не ощутив, брата под боком, Ровенна глянула через плечо на вторую половину постели и заметила, что та пуста. Стефанна и близко не было ни в постели, ни в комнате. Даже вторая половина постели не примялась и подушка оставалась нетронутой. Стефанн не ложился совсем.
«Если узнаю, что он опять с этой потаскухой, оторву хрен и засуну его в задницу Мэгги», - гневно подумала Ровенна, поднимаясь с постели.
Не скрывая своего раздражения, она сдвинула засов, открыла дверь и хмуро посмотрела на посланника, которого сама хотела бы послать как можно дальше и на дольше. Ровенна не утруждала себя необходимостью хотя бы накинуть на плечи накидку, а так и осталась босиком и в длинной сорочке до пола, в которой иногда угадывались очертания живота.
- Чем обязана в поздний час?
Ночной визит и невозможность отоспаться раздражали Ровенну. Куда больше посланника её интересовало, где в такое время ошивается её дорогой брат и почему он всё ещё не в постели. С другой стороны – чем меньше знает Тодд об их отношениях – тем лучше для них. Это никак не скажется на лояльности Магистра Эарлана, и вряд ли вызовет вопросы, но как средство манипуляции – вполне сгодится.
«Не промежность же у него так зазудела, что кинулся ко мне в комнату, когда другой бабы не нашлось».
Ровенна не представляла, что вообще могло случиться за то время, что она спала.
Стефанн вернулся из поездки в город, когда она уже спала. Ровенна, пусть и смутно, но помнила, как он вернулся, вошёл в комнату, как она проснулась, почувствовал сквозь дрёму его прикосновение и запах. Она помнила его голос, который успокаивал её и говорил, что скоро вернётся. Тогда она провалилась в сон, не задумываясь над его словами, но куда он уходил снова и зачем? И почему его сейчас нет рядом с Гоуэном, который так встревожен чем-то.
Письмо, которое лежало на столе, осталось без внимания некромантки. Она его даже не заметила в хаосе.
Когда посланник ворвался в комнату, Ровенна, не скрывая недовольства, взяла со спинки стула накидку, натянула её на себя и сдвинула полы, прикрывая живот и греясь. Она наблюдала за мужчиной, ожидая, что интересного он расскажет и как объяснит свой ночной визит.
Если бы её в чём-то обвиняли, то, как предполагала Беннатор, разговор начался бы не с настойчивой просьбы открыть дверь, а с её выбивания ногой.

[nick]Ровенна[/nick][status]стерва со стажем[/status][icon]https://i.imgur.com/1DaVJqq.png[/icon][sign]Мы близнецы, мы все делим пополам. То, что его — мое, а то, что мое — тоже мое.[/sign]

+3

32

Ровенна оказалась на своем месте, мирно спящей, если судить по ее полураздетому и недовольному виду. Тем интереснее был вопрос, что же происходит в доме Беннаторов. Учитывая то, что Тодд наблюдал сам и россказни Мэгги, эти двое должны были бы бежать вместе по всем законам любовного жанра, но Стефанн удрал один. Отвлекал на себя внимание? Этот трюк мог сработать только если Альянс не станет глубоко копать, а в свете происходящего, такие надежды выглядели верхом наивности. Магистр, при всех недостатках, наивной совсем не казалась. А вот предположение, что ее брат дурил ей голову после возвращения из плена, а может и до, как знать, - выглядело более правдоподобным. Но откладывать выяснение так ли это на самом деле Гоуэн уже не стал.
   - Приведи мне псионика! - бросил он через плечо подчинённому магу и стремительно нырнул в темноту комнаты Ровенны, даже не отвечая на ее вопрос.
   - Старый козел, - процедил сквозь зубы маг, исподлобья глянув на закрывшуюся дверь. - Я тебе собака, что ли?..
   Хлесткий взгляд достался от него и стоящей поодаль Мэгги.
   - Чего вылупилась? Проваливай отсюда, ты тут не нужна!
   Служанка покорно ретировалась, и маг, немного помедлив, поторопился в темницу, где псионик должен был перетряхивать мозги дезертира.

   Тодд тем временем, ворвавшись в комнату остановился на ее середине, резко обернувшись к Магистру.
   - Ваш брат, покинул Атропос около часа назад! Его увели срочные дела, как вчера? Или мне расценивать это как предательство и побег?
   По мере того, как Гоуэн говорил, его голос становился спокойнее, а манера речи размеренной. Ровенне должно было казаться, что все находится под контролем, даже в непредвиденной ситуации. Хотя ситуацию он как раз предполагал, а вот расторопности подчиненных и собственной власти ему не хватило, чтобы ее предотвратить.
   - Разубедите меня, потому что я все отчётливее вижу в вашем брате шпиона Культа, завербованного во время плена! Начиная от дурацкой истории про потерю памяти и заканчивая побегом, после обещания довериться моим псионикам. Теперь я хочу, чтобы вы заняли его место и раскрыли свое сознание, как знак верности Альянсу и Магистру Эарлану. Сейчас ваше положение стало довольно шатким… Так же, - Гоуэн внимательно вглядывался в белеющий силуэт Ровенны, - вам необходимо отдать приказ о приследовании Стефанна. Я распоряжусь дополнить ваш отряд своими людьми. Ваш брат должен дать личные объяснения произошедшему. То что он сделал больше чем своеволие характера.
       
[nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]Старый лис[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/2019/12/28/cccb85a38bdda0f0f53d1b7279f120e6-full.jpg[/icon][sign]Подлость не порок, а профессия[/sign]

+3

33

Ровенна видела, что доброжелательность и спокойствие посланника разлетелось на куски. Некромант отдавал приказы криком, спешно, с эмоциями. Он ходил по её комнате. В его движениях была резкость. Некромантка понимала, что что-то пошло не по плану посланника, но не понимала, что именно. Очевидно, что он допустил какую-то ошибку, за которую его вздёрнут в столице. Вряд ли бы он так распетушился из-за того, что в межножьи служанки побывал кто-то до него, а чесотка не проявляется так быстро, чтобы взбеситься уже через пару часов увеселительного мероприятия.
- Стефанн отправился проверить дороги, - по крайней мере, именно эту причину он называл до того, как покинул её в первый раз. Куда же он отправился после возвращения – она не знала. Может, встреча с братом и его возвращение ей вообще приснились. – Если вы не заметили, то наш город разбит и его восстанавливают.
Ровенна не испытывала никаких сомнений на счёт брата. Она вообще не понимала, чем так взволнован Тодд. Тем, что никто из Беннаторов ему не отчитывается о каждом шаге?
- Мне казалось, что ваших шпионов хватает по всему городу, чтобы знать о каждом моём шаге или моего брата.
Ровенна хмыкнула и села в кресло, не утруждая себя разговорами стоя. Она всё ещё считала, что Гоуэн вторгся в её спальню без веской причины.
- С чего вы вообще взяли, что Стефанн сбежал? – Ровенна подняла взгляд на мужчину, ожидая его ответа с таким видом, словно это он должен отчитываться и оправдываться перед ней. - Откуда мне знать, что вы не причастны к его исчезновению? Что не похитили его преднамеренно, чтобы использовать это в своих личных целях? – Ровенна и не думала посылать кого-то за братом в угоду Тодду, будь он хоть трижды посланником Магистра. Она не видела для этого никаких причин. Позднее она всё выяснит уже сама, когда убедится, что Гоуэн не лезет не в своё дело и её брату ничего не угрожает. Она злилась на Стефанна, а потому вымещала злость на посланнике. – Докажите вину моего брата сначала, а потом бросайтесь обвинениями. Свои домыслы оставьте себе, посланник. Может быть, Магистру Эарлану хватит простых слов, но мне – нет.
Она поправила полы накидки, чтобы прикрыть ноги, показывая, что ни разговор с Гоуэном, ни его обвинения или угрозы, нисколько её не тревожат. Она слишком злилась на посланника и на брата за то, что его ночные похождения привели к тому, что её потревожили среди ночи. Теперь не получится выспаться.
Беннатор не пропустила мимо ушей слова о псионике, но точно знала, что там нет ни слова о том, что они со Стефанном служат Культу или сговорились против посланника. Если не считать маленькую ложь о смерти прошлого Магистра, но и здесь Ровенна не видела ничего предосудительного. Её отец трусливо сбежал из города, сдав его Культу, а трусость и бегство – это ещё одна форма предательства. Так что она покарала отца за предательство, а сама вернулась в город, чтобы вернуть его себе.

[nick]Ровенна[/nick][status]стерва со стажем[/status][icon]https://i.imgur.com/1DaVJqq.png[/icon][sign]Мы близнецы, мы все делим пополам. То, что его — мое, а то, что мое — тоже мое.[/sign]

+2

34

- Посреди ночи… - отчеканил Гоуэн, когда Ровенна назвала ему причину отсутствия брата. Причем сделала это настолько уверенно, не задумавшись, что у посланника не возникло сомнений - она в это верит. Глупая девчонка, была ничем не лучше своей служанки, думающей исключительно промежностью. Стоило Стефанну вернуться, вновь затащить ее в постель для своих семейных дел, как все подозрения насчет его дырявой легенды с побегом пропали. “Я сомневалась, но он меня убедил” - припомнил Тодд ответ Магистра сказанный после обеда, что ж, теперь очевидно какие “доводы” он сестре приводил.
   Посланник сделал глубокий вдох прежде чем продолжать разговор. Побег Стафанна не сулил ему ничего хорошего от Эарлана. Если Беннатор и вправду был шпионом Культа, то столь крупная упущенная рыба, могла стоить Гоуэну его нынешних привилегий, ведь тем самым он расписывался в своей неспособности выполнять возложенную обязанность. И если бы магу на его должности это простилось, то карьеру Тодда, стараниями злопыхателей, добьют сразу. Однако все еще можно было повернуть в свою сторону. Перед ним сидела Магистр Атропоса, гордая, предубежденная и обманутая. Вот именно последнее ей и стоило доказать.
   - Именно мои шпионы, - на два тона тише и вкрадчивее начал Тодд, - доложили мне, что ваш брат покинул Атропос ночью в сопровождении неизвестного. Выехал не из замка в город, проверять в темноте дороги, а из города. И ваша же стража наверняка сможет это подтвердить, ибо видела это своими глазами точно так же, как мои люди. Не, знаю, как это еще можно расценить, кроме как бегство перед угрозой разоблачения… И пока мы спорим, он все дальше от городских стен.
   Голос посланника вновь становился ласковым. Теперь он ровно стоял перед Магистром, упрятав беспокойство за маску былой обходительности - манипуляция другими давала ему опору. Пока у него были значимые фигуры, которые можно переставлять - он не проиграл.
   И именно в этот момент в дверь вновь раздался стук, а за ним послышался голос недавно отосланного в темницу мага - он спрашивался разрешения срочно доложить, точно покои Ровенны вдруг стали личным кабинетом посланника.
   - Прошу простить, - с коротким полкпоклоном прервал беседу Тодд, чтобы отворить подчиненному дверь. Маг за ней выглядел взволнованно и не решался начать доклад, косясь на присутствие Магистра. - Ну, живее! Где псионик?
   - Мертв, - выпалил тут же докладчик. - Убит в камере во время допроса. Стефанн Беннатор забрал пленника. Похоже он был тем вторым, кто покинул город…
   - Отряди за ними вслед кого-нибудь, - с ходу распорядился Гоуэн, и голос его даже не дрогнул. При всей отвратности ситуации, она складывалась не так уж плохо: Стефанн делал за Тодда его работу - создавал доказательства против себя. - Если не будет возможности их поймать и вернуть, то пусть проследят куда они направляются. Возможно они приведут нас прямо к логову Культа. Живее! Это все?
   - Пока да, - бросил маг и с легкого жеста Гоуэна отступил в темный коридор. Посланник закрыл за ним дверь, обернувшись к Ровенне.
   - Вы слышали. И вы можете подтвердить все это у собственной стражи. Я уверен, - Тодд неторопливо, как змея, скользнул назад к креслу Магистра. - Я понимаю, что сложно признать, что вас обманули, причем тот, кому вы доверяли особенно много, кто, возможно, клялся вас защищать… Я таких историй повидал много. Поверьте, здесь главное вовремя признать ошибку. Я вам не враг. Мы с вами, так сказать, в одной лодке. За упущенного шпиона, даже двух, достанется не только мне, ибо один из них носит вашу фамилию… но вместе, мы могли бы заверить Магистра Эарлана, что Атропос все еще верен ему. Что вы, - Гоуэн остановился подле Ровенны, встав сбоку от нее, и склонился непозволительно близко к уху, - и ваш наследник, принесете процветание городу и Альянсу.

[nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]Старый лис[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/2019/12/28/cccb85a38bdda0f0f53d1b7279f120e6-full.jpg[/icon][sign]Подлость не порок, а профессия[/sign]

Отредактировано Оливер (28-01-2020 09:09:07)

+3

35

Ровенна ждала объяснений и доказательств, но пока получала лишь слова, ничем не подтверждённые. Она отказывалась в это верить. Даже появление слуги Тодда, который доложил об убийстве псионика, побеге пленника и Беннатора, не изменили ситуацию, а лишь ещё больше разозлили некромантку. Ровенне казалось, что всё это какая-то нелепая постановка.
- Что за вздор… Зачем Стефанну похищать пленника? – Ровенна с раздражением фыркнула, и тут же вспомнила странное поведение брата в темнице.
Не назвав причины, Стефанн выдворял их из темницы, подальше от пленника, и предлагал заняться делами «важнее», чем допрос неизвестного шпиона. Тогда это показалось некромантке странным, но она подумала, что это ей лишь показалось и Стефанн просто не хочет находиться там. Она доверяла брату, а потому не замечала очевидного. Не хотела замечать. Он что-то скрывал, но что?
- Я понимаю, что сложно признать, что вас обманули.
Сложно! Да, что он вообще понимал?!
К ней вернулся брат, которого она любила. Из плена у Беннатора. Он был другим из-за плена. Ровенна чувствовала себя виноватой, что тогда не смогла спасти его и бежать вместе с ним из города, а теперь, получив его обратно, должна была признать, что её обманули? Что Стефанн всегда служил Культу и был против них? Что он пошёл против неё?
«Я не могу в это поверить. Стефанн бы мне рассказал. Рассказал бы, что встал на сторону Культа. Мы встали бы на неё вместе, потому что мы – одно целое».
Мысли сумбурно крутились в голове. Ровенна едва слышала слова Гоуэна и практически не обращала на него внимание. Всё её мысли были занятии Стефанном и его поступком. Как он мог предать её? Зачем бежал из дома вместе с пленником и убил псионика? Что этот псионик мог узнать? Может, брат побоялся, что псионик узнает, что она сделала, и поэтому решил убить и подставить пленника, мол, это он его убил? Нет, это слишком глупо и неосмотрительно даже для Стефанна.
Беннатор больше не походила на холодную и раздражённую хозяйку. Больше на женщину, которая растеряна, предана и не желает принимать такую действительность, а постоянно ищет оправдание всем поступкам брата.
- … и ваш наследник…
Ровенна услышала только эти слова, вырванные её сознанием из контекста.
- Мой наследник? – она перевела взгляд на Тодда, ожидая, что он ей скажет. Не послышалось ли? – Ты предлагаешь мне предать своего брата, чтобы спасти твою задницу? – Ровенна снова посмотрела на посланника со злостью. – Да как ты смеешь?! Я уверена, что это глупое недоразумение! Что у него была какая-то причина! Стефанн не мог примкнуть к Культу. Не после того, что Культ сделал с ним и с нашим домом. Со мной! – она сорвалась на крик, не стесняясь эмоций.
Взмахнула рукой так резко и сильно, что не рассчитала расстояние. Со стола посыпались сбитые книги и пузырёк с чернилами. Ровенна и не думала их поднимать и даже не опустила взгляд, как опасно близко с растекающейся лужей чернил упало старательно написанное рукой обманщика письмо.
- Ирдек! – некромантка крикнула.
В её покои вошёл хмурый начальник стражи, которому из-за поднятой шумихи и снующих туда-сюда подчинённых Тодда не удавалось пробиться к хозяйке.
- Расскажи, когда и с кем Стефанн покидал замок.
- Госпожа, один раз он выезжал за ворота. Вот недавно совсем.
- Почему мне не доложили? – Ровенна подскочила с кресла, замарала подол сорочки в чернила, но даже не заметила.
- Так мы думали, что вы знаете… Да и моё ли дело нос совать в дела господ…
[nick]Ровенна[/nick][status]стерва со стажем[/status][icon]https://i.imgur.com/1DaVJqq.png[/icon][sign]Мы близнецы, мы все делим пополам. То, что его — мое, а то, что мое — тоже мое.[/sign]

+3

36

Горделивость и надменность хозяйки Атропоса удалось пошатнуть - она могла не обращать внимания на слова Тодда, но как ядовитая стрела, они уже поразили ее ум, и было делом времени, когда этот яд разъест ее уверенность окончательно. А когда она поймет, что осталась одна, то либо сломается, либо начнет хвататься за любого, кто окажется рядом. И Гоуэн планировал быть рядом.
   - Вашего будущего наследника, - уточнил он. Было совсем не важно, кто обрюхатил Магистра: ее собственный предатель-брат, или тот конюх, которого допрашивали сейчас люди посланника; ребенок мог стать хорошим инструментом влияния. И если Ровенна теряла свое спокойствие, то Тодд точно бы его перенимал.
   Крик обманутой женщины уже никак не коробил Гоуэна, наоборот ей стоило прокричаться, может быть побить посуду, выпороть слуг и наконец смириться и принять. Ей нужно было дать время. Жаль, что за это время Стефанн был все дальше… И если Магистр в порыве эмоций не заметила, как смела все со столика, то посланник проследил взглядом за падением предметов и внимание его привлек выпавший листок. Тот слетел то ли непосредственно со столешницы, то ли выпал из какой-то книги. И пока Ровенна допрашивала заявившегося начальника стражи, Гоуэн не побрезговал поднять упавшее, кроме расплескавшейся чернильницы. Положив книги на стол и, встав спиной к присутствующим в комнате, он развернул бумагу, оказавшуюся письмом. Цепкий взгляд Тодда быстро пробежал по строкам, оставив больше вопросов, чем ответов.
   Стефанн был подделкой? У него был хозяин, который его призвал? Тогда кто он и кому служит? Кому служит сам хозяин? И насколько эта писанина вообще правда? Складывалось впечатление, что писал все это томный юнец, лет пятнадцати… Покажи Беннатор это письмо раньше и посланник с большей вероятностью уверился бы, что тот повредился головой в плену.
   Мгновение Тодд раздумывал отложить ли письмо, или же сокрыть его, ибо Ровенна похоже его еще не читала. Но в итоге положил сверху на стопку книг. Возможно эта писанина поможет ей порвать иллюзио о брате гораздо быстрее. Отдавать его непосредственно в руки адресату Гоуэн не посмел - это было чревато неприятными последствиями - никто не любит, когда читают их письма.
   - У вас все еще есть шанс догнать брата и спросить его обо всем лично, посмотрев прямо в глаза, - заметил посланник, непринужденно оборачиваясь назад к присутствующим. - Прикажите послать погоню и у вас будут ответы на все вопросы…
   Как и непосредственно у Тодда.
[nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]Старый лис[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/2019/12/28/cccb85a38bdda0f0f53d1b7279f120e6-full.jpg[/icon][sign]Подлость не порок, а профессия[/sign]

+3

37

- Зачем мне напрягать своих людей, если для этого есть ваши? – Ровенна хмыкнула.
Она считала, что в этом нет никакой необходимости. Гоуэн уже послал своих людей догнать Стефанна и пленника, а большее количество людей не изменит ситуацию. Стефанн не был магом. Сбежавший пленник – тоже. Они не могли далеко убежать без магического портала, который перенёс бы их в другое место. Никаких важных артефактов в их доме тоже не осталось, а, значит, при её брате был только меч и его новообретённые способности «берсерка».
Ровенна не собиралась помогать Тодду. Особенно после того, как он несколько раз заикнулся о наследнике. Откуда он вообще об этом узнал? Или сказал наобум, проверяя теорию? Может, кто-то из слуг взболтнул?
Некромантка задумалась, кто мог бы знать об этом, но из всех слуг, кто менял её постель, приносил ей вещи, помогал одеться и раздеться или выкупаться – была Мэгги. Если она что-то узнала, то могла проболтаться. Только зачем эта информация посланнику Магистра? Какое ему дело до того, что она беременна или кто отец? Это вообще не имело никакого отношения к обвинениям.
Она ничего не ответила на его слова о наследнике, и не сказала ничего больше.
Только позвала служанку, чтобы та прибралась в комнате и оттёрла чернильные пятна, а заодно принесла ей чистую одежду взамен испорченной сорочки. Ровенна знала, что уже не сможет уснуть, пока не узнает, где Стефанн, как он связан с пленником и что произошло в доме, пока она спала. Беннатор сидела в кресле, думая обо всё, что случилось даже тогда, когда Тодд ушёл, оставив её в компании Мэгги.
- Это ты сказала посланнику?
- Что, госпожа?
Мэгги не подняла взгляд, пока тёрла пол щёткой, но Ровенна слышала, как дрогнул её голос. Этого хватило, чтобы окончательно убедиться во мнении, что девчонка виновна. Всего на секунду Ровенне захотелось замучить её и убить своими руками. Медленно. Больно. Но она понимала, что такой поступок – убийство информатора – посланник расценит не в её пользу. Пришлось отложить месть, ограничившись малым.
Ровенна наклонилась, схватила служанку за волосы и подтянула к себе. Мэгги испуганно вскрикнула, попыталась придержать волосы на голове, думая, что так боль станет меньше. Начала просить прощение и умолять её пощадить. Некромантка всматривалась в лицо служанки с холодным расчётом. Так, как смотрят на материал для химер, думая, какая часть пригодится, а какую стоит выбросить на корм псам и воронам.
- Не волнуйся. Я не стану тебя убивать. Есть вещи хуже смерти. Намного хуже.
Лилейный, почти мурлыкающий голос Ровенны лишь ещё больше пугал служанку.
Мэгги снова взмолилась. Заплакала.
Ровенна разжала пальцы и отпихнула служанку от себя.
- Будешь болтать – я вырву твой язык.
Мэгги клялась, бросалась ей в ноги, но только ещё больше раздражала своим поведением.
- Убери здесь всё. Ну, живее! И вытри лицо. Ты стала ещё уродливее, чем раньше.
Письмо, которое Гоуэн положил на самый верх, она заметила не сразу, а лишь когда Мэгги, трясясь от страха и хлюпая носом, начала перекладывать вещи на столе и наводить порядок.
- Что это?
- П-письмо.
- Дай сюда, - Ровенна протянула руку, не глядя на служанку.
Она думала, что проверила все письма, но это упустила из виду. Развернув письмо, некромантка вчиталась в первые строки. Ей пришлось перечитать их несколько раз, прежде чем смысл дошёл до неё и она его приняла. Ровенне казалось, что это какая-то глупая шутка. Или что письмо написал и подложил её Тодд, намеренно, когда поднимал разбросанные книги с пола, ведь она помнила, что никаких писем здесь не было.
- Пошла вон.
- Г-госпожа?..
- Пошла вон! – Ровенна рявкнула, гневно посмотрев на служанку.
Мэгги не стала испытывать судьбу, а прытью выскочила из комнаты, затворила за собой дверь и побежала по коридору, пока её снова не окликнули.
Ровенна резко встала, прошла по комнате туда-сюда, не отрывая взгляда от письма.
- Невозможно, - шептала она, будто безумная, и немного напоминала свою мать, запертую в башне. – Это невозможно.
Она не могла поверить в то, что её обманули. Что это письмо написано рукой Стефанна. Что её Стефанн – не Стефанн, а кто-то другой. Кто-то, кто даже не соизволил сказать, кто он такой и что делал в её доме. Зачем обманывал её.
Ровенна рыкнула. С ладони сорвалась молния и врезалась в угол камина, оставив на нём пепельный след. Она хотела бросить письмо в огонь, поддавшись порыву злости и обиды, но вместо этого помедлила. Убрала его обратно на стол. Теперь история Стефанна и его поведение нашли объяснение, но она всё ещё не знала, кто именно носил лицо её брата. Кто посмел выдавать себя за её брата. Кто воспользовался её привязанностью.
Беннатор спешно спускалась по лестнице вниз. Видя её, взъерошенную и разозлённую, Ирдек ждал худшего, но никак не приказа отправиться в погоню за Стефанном, которого он должен был притащить в замок силой и сразу к ней. Найти его раньше, чем это сделают люди Гоуэна.

эпизод завершен

[nick]Ровенна[/nick][status]стерва со стажем[/status][icon]https://i.imgur.com/1DaVJqq.png[/icon][sign]Мы близнецы, мы все делим пополам. То, что его — мое, а то, что мое — тоже мое.[/sign]

Отредактировано Изувер (30-01-2020 18:09:12)

+3


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [27.08.1082] Победа или смерть