Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [02.03.1082] Исстари


[02.03.1082] Исстари

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

- Локация
Остебен, г. Теллин
- Действующие лица
Эйтан, Шайлер ван Ален, Солмнир
- Описание
предыдущий эпизод[02.03.1082] Нет смерти для благородных
Солмнир помогает племянникам императора покинуть доки Теллина без последствий, а взамен рассчитывает на приватный разговор. Тайный указ императора Поднебесной вступает в силу с момента, когда Чёрный отряд рассекречивает себя и выходит из тени.

0

2

Эйтан не имел выбора. Он пошёл на сделку с Солмниром, сомневаясь, что имеет дело с гвардейцами императора. У дяди нет причин резко пересмотреть планы на двух племянников. Никто не претендовал на его трон. Поднебесная с её драгоценными ресурсами и правильным миром не интересовали Эйтана. Многокрылый алифер оставался за пределами Небесного города. Шайлер с двойным Сосудом души могла стать откровением для императора, но Эйтан думал иначе. Гвардейцы вели себя спокойно и ломали шаблон вычурных последователей императора Поднебесной. Ален присматривался к ним.
Солмнир и его подчинённые сделали за Эйтана часть работы. На убийство всех наёмников и прекращение преследования Ален не рассчитывал, но могло случиться так, что они с Шайлер не вернутся в Теллин. Разговор с Солмниром не напоминал приглашение в Поднебесную или оглашение смертного приговора для одного преступника и одной проклятой, но вызывал сомнения.
История не вяжется.
Разговор перенесли на корабль, пришвартованный в доках Теллина. Эйтана с Шайлер отвели в каюту капитана, где они остались для приватного разговора вчетвером. Компанию Солмниру составил другой мужчина, одетый так же как начальник, но в его походке Эйтан видел солдатскую выправку. Второй алифер больше напоминал гвардейца императора, чем его прямое начальство.
Шайлер положили на койку в каюте. Эйтан стоял рядом с сестрой и не отходил от неё. Магический запас оставался ничтожным для сражения или защиты, но алиферы не отняли у него оружие. Доверяли ему или были уверены, что Эйтану нечего противопоставить такому количеству опытных бойцов.
Второе. Я не настолько самоуверенный.
- Я тебя слушаю.
Эйтан не любил тратить время на разговоры, но Солмнир заинтриговал его. Разговоры помогают выиграть время. Алифер хотел узнать, с кем имеет дело и зачем он сдался людям императора.
Императора ли?
- Не привык вести беседы стоя.
Солмнир показал на стул возле стола. Сам сел в кресло. По поведению Эйтана он понял, что алифер не намерен устраиваться удобнее.
- Как хочешь, - торговец пожал плечами. – Я не ждал от тебя благодарности за помощь, но мне велено проявить немного терпения к племяннику императора.
Эйтан скептически посмотрел на торговца.
- В последнее время вы громко шумите и мне всё сложнее следить, чтобы никто не заметил, что два алифера, которые по законам Поднебесной должны быть мертвы, топчут земли материка. Некоторые алиферы убеждены, что власть императора и законы Поднебесной распространяются за пределы Небесных городов.
Эйтан промолчал. Солмнир продолжил говорить.
- Вы оба должны исчезнуть, если не хотите, чтобы император принял меры в отношении вас. Кому-то не выгодно ваше существование. Они сильно потратились, пообещав Гильдии щедрую плату.
- Это я заметил без вас. Расскажешь что-нибудь полезное? Чего я ещё не знаю.
- Может быть, - алифер улыбнулся. – Могу точно сказать, что император не отдавал приказа и не имеет к этому отношения, поэтому вы оба живёте и здравствуете. До тех пор пока ваше существование не создаёт проблемы императору, а оно начало создавать, когда за вас взялась Гильдия.
- И что ты предлагаешь?
- Помощь. Мне нужно знать, кому ты так сильно насолил.
- Не поверишь, но я пытался это выяснить, когда ты вмешался.
- Да? – алифер почесал щетину. – Было похоже, что вы оба пытались покончить с жизнью.
Эйтан внимательно следил за алифером. Он нарочно не упоминал при нём Сосуд души Шайлер, потому что точно не знал, что известно алиферам и не врут ли они о приказе императора, который казался Эйтану странным. Выжившую племянницу можно вернуть в Алир в любое время. Это логичное решение, если император не знает о её проклятом даре. Он не понимал, зачем оставлять её в живых, если дядя знает о Сосуде души. Что это даёт? Наблюдение за ней из Алира?
Ален не интересовался новостями Поднебесной, но чутьё подсказывало, что ветер поменялся.
Насколько всё серьёзно и чем это нам грозит?
- Можешь взять Гильдию на себя, если хочешь. Я найду себе другое занятие.
- Не сомневаюсь, Ален, но без вашей помощи мне не обойтись.
Солмнир наклонился, заглядывая за бок Эйтану. Алиферу показалось, что девушка приходит в себя. Он рассчитывал на разговор втроём, но Шайлер выпала из обсуждения раньше, чем Сол смог добраться до неё и её братца.

0

3

Бессознательность совсем не облегчила жизнь Шай, а может даже наоборот. Самое худшее, что может с тобой быть в это время - осознание того, что происходящее нереально, а твое сознание выделывает такие сальто, что жестокая реальность кажется просто манной небесной.
Будучи еще на грани сознания, Шайлер отчетливо понимала, что легким возвращение к жизни не будет. И вот сейчас, болтаясь где-то в глубине своего сознания. Смутные картины из детства, тренировки, подтрунивание брата, приемная мать. Сюжеты менялись одни за другим, а сама Шай становилась далеко не участником, а скорее невольным зрителем. Светловолосая была не в восторге от того, что услужливая память решила поглотить ее в положительных воспоминаниях, когда реальность отличалась откровенной жестокостью и беспощадным кровопролитием. Это был как удар под дых, дразнящий и говорящий о том, чего никогда не будет.
Тут же сюжет снова переменился - холодность брата, его новая пассия и люди, всюду люди... Их бесконечные мысли, эмоции, все этом разом ударило в иллюзию Шайлер, будто хотело либо выбить ее в реальность, либо навсегда похоронить ее. "Подсознательная" девушка сжалась в комок, зажав уши руками. Хотелось выть и кричать, но открытый рот не издавал ни единого звука.
Вернись.. ты справишься, ты сможешь.
Хороводы из людских лиц кружили вокруг трясущегося клубка, который сейчас являла из себя светловолосая. Они пульсировали, а безумный танец все быстрее приближался к центру, к их потенциальной жертве.
Хватит!
Подсознание кричало, а маски разлетелись в стороны, оставив Шайлер в благословенной темноте и тишине. Казалось бы, чего еще хотеть? Но короткой передышки было достаточно. Шайлер ван Ален отчаянно хотела жить, пусть даже ее жизнь похожа на ураган. Не для того ее спас Эйтан, не для того она пустилась с ним в эту авантюру.
Сознание девушки наконец-то вернулось в тело, и она осознала, насколько слаба. Пошевелить хоть какой-то конечностью было на грани подвига, а попытка встать граничила с суицидом.
Соберись тряпка, просто очнись.
Ресницы дрогнули и Шай медленно открыла глаза.
Потолок.. Плавное покачивание. Кажется, мы на корабле.
Лопатками Шайлер отчетливо ощущала, что лежит на кровати. Она повернула голову и увидела знакомую спину брата. На разговоры она даже не успела обратить внимания. Во рту было настолько сухо, что следующий хрип дался светловолосой с трудом.
- Эй... Эйтан

+2

4

Эйтан обернулся. Он услышал голос сестры. Слабый и хриплый. Алифер знал, что с Шайлер всё в порядке и с ней такое бывает после сильных заклинаний, но почувствовал радость и облегчение, когда она пришла в себя.
Пока что.
Он не забыл, что они здесь не одни.
Солмнир с весёлой усмешкой смотрел на племянницу императора и о чём-то думал. Эйтану не понравился его взгляд, но он не торопил пса дядя с донесением. Ему что-то нужно. От них двоих. Что?
- С пробуждением, принцесса.
От обращения Солмнира к Шайлер Эйтана передёрнуло. Он почувствовал неприятный зубной скрежет и привкус песка на языке. Ален ненавидел дни, когда чувствовал себя слабым и бессильным. В погоне за убийцами из гильдии он проворонил опасного и сильного врага, с которым не мог тягаться. Он убеждал себя, что защищает Шайлер от дяди и что прекрасно справился с этой задачей, но самодовольная рожа Солмнира убеждала его в обратном. Он.. не справился.
Солмнир встал из-за стола, подхватил стоявший на краю графин с водой, наполнил кружку и подошёл к постели.
- Не отравлено, - заверил он Эйтана, заметив, как алифер напрягся.
Кружка с водой оказалась у самого носа Шайлер, чтобы она с пробуждения поняла, что ей предлагают выпить.
- Ты не научил её нормально обращаться с псионикой?
Укор не понравился Эйтану. Он считал, что сделал всё, что было в его силах, чтобы научить сестру магии и не привлечь к ним слишком много внимания, но неосознанно навредил ей. Образ жизни отшельника играет против псайкеров. Из-за него Шайлер с трудом справлялась в обществе других людей. Их мысли, чувства и воспоминания перегружали её.
- Не перенапрягайся, - посоветовал Солмнир, обращаясь к девушке. – Свихнёшься.
- Ты говорил, что у тебя к нам дело, - напомнил Эйтан. Он хотел как можно быстрее убраться с чужого корабля, вернуться в дом Марцессы и проверить Эслинн и Лейва.
- Торопишься куда-то? – Солмнир приподнял бровь. – Ах, да. Я вспомнил, что у тебя здесь семья, - он кивнул и вернулся к столу. На стул не сел. Облокотился на крышку стола задом и продолжил говорить: - Император знает кто ты, - алифер изменился в лице. Скрестив руки на груди, он немного хмурился, когда смотрел на девушку. – Предупреждая вопрос, отвечу, что он не намерен казнить тебя как проклятую.
Это удивило Эйтана. Он не понимал причину такой щедрости.
- В Поднебесной неспокойно. К старым распрям древних родов добавилась преступная группировка, которая убеждая алиферов, что есть мир за пределами Поднебесной и консервативные взгляды императора и генералов несколько устарели.
Эйтан не улавливал суть.
- А мы здесь при чём?
- При том, что они хотят уничтожить семью императора. Ты и принцесса не исключение. Вы оба наследники династии. Грязная кровь.
- Кому нужен преступник на троне или… - Эйтану не нравилось это слово в отношение Шайлер. Он поморщился, но закончил вопрос. - …проклятая?
Солмнир иронично посмотрел на него.
- Вот, что я вам предлагаю. Пока мои парни допрашивают наёмников, которым нам удалось перехватить, вы расскажите мне всё, что знаете, с самого начала, а потом мы решим, как нам избавиться от конкурентов и… убить вас.

0

5

Увиденное лицо брата вселяло надежду, в конце концов, они оба живы, а это определенно не может не радовать.
С пробуждением принцесса.
Голос Солмнира заставил все-таки окончательно очнуться от мира грез. И пришедшее умиротворение сменилось нарастающей злостью и раздражением. А раздражало сейчас все, начиная от собственной слабости и временной беспомощностью, заканчивая самодовольной рожей и серыми льдинками глаз. И вот этот предвестник начала их конца самоуверенно сунул ей под нос кружку воды.
Если бы только вода не была настолько желанна, что Шайлер буквально выхватила ее из рук Солмнира, забыв буквально обо всем, когда живительная влага оказалась во рту. Девушка на радостях даже хотела поблагодарить за столь щедрый жест, но сам даритель и осадил ее.
— Не перенапрягайся. Свихнёшься.
Шайлер сжала челюсти и скрипнула зубами.
Подонок.
На удивление, сейчас она не ощущала чужих эмоций, страстей, а, испытываемые ею эмоции, явно были собственными. Пока мужчины ели разговор, Шай внимательно слушала их и предпринимала попытки сесть. Тело хоть и слушалось нехотя, отдавало болью, но тем не менее затея племянницы императора была обречена на успех. Она села, облокотившись на стену. Эта поза придавала уверенности и ван Ален уже не чувствовала себя такой беззащитной.
От упоминания семьи Эйтана пальцы Шайлер невольно сжали покрывало. Пусть ей не слишком импонировала пассия брата, да вот только, если с ней или с мальчонкой что-то случится, старший брат явно не будет в восторге от этого. Как бы он ни пытался укрыться от нее, Шай была его самым близким человеком, который как никто понимал его чувства, даже не имея способностей.
Семья... У меня и семьи-то кроме тебя нет. Тебе есть, что терять. По тебе будет кому плакать, если нас все-таки убьют. А я... Меня не должно быть здесь. Ты спас меня, брат, но этим только создал себе проблем.
Разговор Солмнира с Эйтаном вносил свои коррективы в настроение девушки. Постоянные разговоры о предательстве и смерти лишь убеждали Шайлер в том, что надо любой ценой сделать так, чтобы брат остался в живых.
-Уничтожить, убить... Пока мы не услышали от тебя никаких предложений, только сухую констатацию фактов. Убить нас сейчас дело пары минут - мы устали и измотаны. Чего же тянуть? - судя по выражению лица Солмнира, он явно хотел что-то сказать, но Шайлер подняла руку, останавливая его. Я не закончила! Как проклятая или нет, моя казнь, судя по всему, дело решеное. Да вот ты явно хочешь извлечь из этого выгоду для себя любимого, или я не права?
От собственных слов Шайлер и сама пребывала в легком шоке. Пальцы уже давно не сжимали одеяло, а впились ногтями в ладонь, подогревая свою хозяйку болью, а на Эйтана юная ван Ален старалась не смотреть.

+1

6

Эйтан не понимал, к чему клонит их «спаситель». Он не собирался их убивать. Шансов было предостаточно. Солмнир мог не вмешиваться в разборки на пирсе или докончить дело, сняв две головы за раз. Ален с ущемлённой гордостью признавал, что ему нечего противопоставить ни гостю из Поднебесной, ни его бравой команде головорезов. От способностей Шайлер нет никакого толка. Она также истощена и слаба. Они в заднице. Глубокой и беспросветной.
Слово взяла Шайлер. Эйтан не вмешивался, когда сестра, не смущаясь, высказала всё, что думает, и устроила словесную порку их спасителю. Алифер усмехнулся. Принцесса выросла в трущобах и немного одичала. От аристократки в ней – благородное имя и чистая кровь, но поведение не соответствовало. В Поднебесной привыкли к другому.
Солмнир удивлённо посмотрел на девушку, когда она заткнула ему рот, но не возражал. Он дослушал её речь и медленно, с расстановкой заговорил.
- Мне от вас двоих нет никакого прока. Моё дело сохранить вам жизнь. Это желание императора.
Эйтан приподнял бровь.
- Я не знаю какие у него планы на вас, но, пораскиньте мозгами, я знаю о вас больше, чем вы готовы рассказать. Мне известны все ваши секреты. Я помог вам не сдохнуть на пирсе, обогатив Гильдию убийц. Вы нужны своему дяде. Ты, - он посмотрел на Эйтана, - недоубийца, и твоя сестра-хаоситка, - взгляд Солмнира перешёл на девушку. – Я уверен, что он собирается вас как-то использовать, чтобы удержать трон, но детали мне неизвестны. Захотите с ним повидаться и узнать всё лично – препятствовать не буду.
Эйтан нахмурился. Он не хотел видеть дядю.
- Я не настолько любопытный.
- Твоё право, - алифер пожал плечами. – Я могу сказать вам, что должен узнать, кто пообещал щедрое вознаграждение за ваши головы, но мне нужна приманка. Вы оба поможете мне докопаться до правды, а я спасу вас от убийц. Всё ваше нерадостное семейство, - Солмнир ухмыльнулся. – Информация в обмен на ваши жизни. Я получу имя заказчика, а вы отправитесь по своим делам, дальше изображать вид, что скрываетесь от ищеек императора. В Поднебесной вас не ждут. Вы туда не стремитесь. Все довольны.
- Каким образом ты собираешься выманить заказчика?
Солмнир легко улыбнулся.
- Выполнить условия заказа. Принести ему две головы.

0

7

Солмнир был даже удивлен такой дерзости, которую позволила себе проклятая девица, и этот факт приятно тешил самолюбие.
Никакого прока, но при этом еще и живые. Отличная двойная игра. Хитро, как и положено главному дворцовому прихвостню. Всем бы так играть, да не заиграться. Браво.
Тем не менее откровение о том, что в планы дяди не входит не то, что смерть брата, но и ее в частности, очень удивила проклятую. И заставила задуматься, что же на самом деле хочет от них император.
Удержать трон... - мысленно повторила слов Солмнира светловолосая.
Она была далека даже от мирной придворной жизни. Безлюдные окраины и брат - все, что ей было нужно для жизни, которую она считала нормальной. Да вот только брата приходилось делить с "семьей", а это не вписывалось в идеальную картину мира. Брат был родным и знакомым, дядя - далеким, изворотливым и хитрым. Вот только как вернуться к тихой размеренной жизни Шайлер уже не представляла. Чувство долга, вины или просто родственные чувства - что связывает Эйтана с ней? На этот вопрос принцесса ответа уже не знала.
Ответ Солнмира о его замыслах не удивил. Всю грязную работу брат с сестрой должны были взять на себя. А дальше подмена, обман..
Только дашь ли ты нам возможность жить спокойно? И что нам может предложить император? Может Эйтан и не настолько любопытен, но я все же хотела бы узнать.
- А если мы согласимся отправиться к императору? Что тогда? И где гарантия, что ты в любом случае не отравишь нас к нему? Да и от заказчика ты точно просто так не улизнешь, оставив ни с чем, заговор-то должен быть раскрыт. - сорвалось с губ Шай.
Нельзя сказать, что услуга, которую хотел Солнмир за спасение жизней была невыполнимой, но никаких гарантий их сохранности не было при любом раскладе. Девушка поморщилась от накатившей головной боли, которая сжимала виски.
Действительно, недолго будет и свихнуться. Если выживем, этим надо будет заняться и срочно!

+1

8

- Моё дело – спрятать вас так, чтобы никто в Поднебесной не узнал, что император покрывает вас, а не снимает головы. Ваше появление в столице не входит в его планы. Мне такая затея нравится не больше, - алифер пожал плечами.
- Живые, но подальше от дворца?
Эйтан усмехнулся. Дядя его позабавил. Алифер рассмеялся.
Ситуация показалась ему донельзя нелепой и смешной. Он думал, что помогает сестре избежать казни. Спасает себя от виселицы. Годами использовал вторую пару крыльев Шайлер как повод жить отшельником, убегать от реальности, от серьёзной жизни и домашнего очага, от ответственности. Он нигде никогда не задерживался слишком долго. Месяц или два, а потом возвращался к сестре. У него была причина так жить. Эйтан годами убеждал себя, что он что-то должен и у него есть какие-то обязательства. Солмнир явился в его жизнь и всё разрушил. Все стены, рамки и оправдания, на которых строилось существование Эйтана.
- Марра с тобой, - Эйтан махнул рукой.
Весёлая улыбка алифера была маской. Серые глаза оставались холодными и колкими.
- Хочешь избавиться от Гильдии и заказчика – дело твоё. Нам же лучше, если за нас сделают часть работы.
Эйтан признавал, что у него нет сил и ресурсов, чтобы справиться в одиночку. Наёмники и их заказчик казались реальной угрозой в сравнении с императором. Эйтан подозревал, что дяде нет никакого дела до двух племянников и ему выгодно их бегство. Сожжение пиратского корабля и появления двух хаоситов, которые не прятались, вызывало слишком много вопросов, но никто на них не отреагировал.
- Мне не интересно, что за игру ведёт император. Я не хочу в ней участвовать и использовать Шайлер не дам.
Мне даже всё равно, чьи головы ты снимешь, чтобы принести их в Гильдию.
- Расскажи, что у тебя за план.
Солмнир легко улыбнулся.
- Сейчас вы вернётесь в дом своей знакомой. Останетесь там, а мы с парнями посмотрим, кто за вами ещё увяжется. В порту убили не всех, и я уверен, что будут ещё. Сумма слишком соблазнительная. Мелкие сошки, которые напали на вас сегодня, меня не интересуют.
Эйтан не согласился, что среди нападающих были одни неопытные мордовороты. Он насчитал как минимум одного опытного и сильного мага, который мог потягаться с ним в умениях. Превосходил его. Он тоже был хаоситом и это осложняло задачу.
В каюту капитана вошёл ещё один алифер в той же чёрной одежде без каких-либо знаков. Он подошёл к Солмниру, что-то доложил ему лично на ухо, чтобы гости не слышали. Эйтан предположил по виду алифера, что новости ему не понравились.
- Вам пора, - сказал Солмнир, когда алифер с донесением вышел из каюты. – Мы проследим, чтобы вы добрались до дома травницы без проблем.

+1

9

Спрятать, чтобы никто не узнал... Идея-то хорошая, а вот исполнение что-то страдает.
Удивительно, как даже самые невинные с виду люди со временем от такой жизни черствеют, становятся циничными и, хорошо, если не превращаются в параноиков. Шайлер вот сейчас чувствовала себя именно так. В каждой фразе, сказанной Солмниром ей виделся подвох и предстоящие неприятности.
Ага, укроешь ты, как же... и парочку своих верных псов приставишь, чтоб как только тебе было угодно они нам головы скрутили. Мнимая это свобода.
А ведь вся жизнь девушки представлялась, как "мнимая свобода". Они все время прятались по окраинам. И ни один из них (ни брат, ни она сама) не могу вести нормальный образ жизни. Брат разрывался на две половины из-за женщины и сестры, а она сама... она сама разрывалась от тоски по нему, от невозможности жить нормально самой и дать свободу брату. Сейчас вся усталость от этих переживаний, постоянной "игры в прятки", чувство вины резко обрушилась на ее плечи.
Шайлер и хотела бы довериться кому-то кроме брата, но она не могла позволить себе такой роскоши. Но сохранять спокойствие от услышанного сейчас ей удавалось с большим трудом. Все внутри вопило и клокотало, требовало бунта и неподчинения этому императорскому прихвостню. Только малая часть ее сознания требовала следовать за братом и подчиниться его решению.
Темная фигура, появившаяся в каюте, отвлекла внимание Шай и вытащила из раздумий, которые скорее походили на бунт в период пубертата.
- Вам пора. Мы проследим, чтобы вы добрались до дома травницы без проблем.
Шайлер только что в слух не фыркнула. Удивительно, как всего один человек может так раздражать и выпускать внутренних демонов.
Проклятая опустила ноги на пол и после некоторых усилий поднялась на ноги, сделала пару шагов по каюте и остановилась рядом с братом. Голова раскалывалась, но девушка не давала себе расклеиться - держала спину ровно, а подбородок слегка вздернуто, ведь даже временные союзники не должны видеть, как ей плохо.

+1

10

Эйтан усмехнулся на слова Солмнира, но ничего не ответил.
Это не его война.
Ален с самого начала не хотел идти на корабль в компании сомнительных алиферов. Прогулка казалась ему бессмысленной. Он принял предложение прогуляться до дома травницы, и уже представлял реакцию Эслинн и Лейва, когда скажет им, что у них на хвосте прибавилось зложелателей. Эйтан не относил Рита к числу хороших парней или полезных фигур. Он с отторжением относился к каждому выходцу Поднебесной, но про себя отмечал, что все алиферы, которых он увидел в компании Солмнира, мог отнести к «павшим». Они были чужаками в Поднебесной. Неугодным отребьем, с которым никогда не будут считаться чистоплотные алиферы, которые так сильно пекутся о чистоте крови и помыслов.
- Ты как?
Эйтан посмотрел на сестру боковым зрением. Он шёл рядом с ней. На теллинской улочке они остались вдвоём. Видимость. У Эйтана не осталось сил на магию, но он подмечал, что они не одни. За ними следили. Люди императора или наёмники из Гильдии убийц. Может, и те, и другие.
Алифер не сказал вслух, но подумал, что сестра с радостью встретится с наёмниками или имперскими псами, чем вернётся в дом Марцессы к Эслинн и Лейву. С подростком её отношения ладились лучше, чем у Эйтана с ним. Ален и в мыслях не мог назвать его сыном и признать, что где-то в мире есть его ребёнок. Этого ребёнка ему сунули под нос. Они друг друга не хотели.
Поэтому я пришёл к ним, зная, что потом не смогу их где-то спрятать и оставить.
Эйтан мысленно посмеялся с себя. Глупый мальчишеский поступок.
- Обрадуем Марцессу, что мы с гостями на неопределённый срок.
Он предвидел реакцию травницы.
Слежка продолжалась, но никто не рискнул напасть на двух истощённых алиферов. Эйтан почти поверил Риту, что их как-то охраняют. В его понимании добыча была соблазнительной. Достать её ничего не стоит. Никакого сопротивления. Двух магов с опустошённым резервом другой маг положит на лопатки. Хватит одного оглушающего заклинания.
Эйтану не нравилось это чувство. Оно липло к нему, забираясь под кожу. Холодное. Скользкое.
Дом Марцессы горел огнями в конце улицы. Старый пёс лежал в будке и ворчливо буркнул на незваных гостей. Эйтан привык к сварливому нраву дога. В первые дни пёс портил ему жизнь и пытался сорваться с цепи, чтобы угоститься рукой или штаниной алифера, но смирился с участью. Или с отсутствием зубов.
В доме травницы пахло едой и травами. Эйтан давно привык к такому соседству. Оно нравилось ему больше, чем таверна, в которой жила Эслинн и захудалая каморка на чердаке.
Внутри было слишком тихо.
Эйтан понял причину, когда прошёл в дом, завернул за угол и вошёл в скромную гостиную. В ней было мало места. Гости размещались без удобств. Русоволосый алифер сидел в кресле у очага. Рядом стоял второй алифер, держа руку на плече Лейва. Подросток злым сычом смотрел на всех, но вёл себя смирно. Руки были связаны перед его лицом. На разбитой губе запеклась кровь.
Воспитательные лещи.
Марцесса и Эслинн сидели на полу, спиной к спине, тоже связанные.
Их сторожил третий алифер. Положив локоть на полку над камином, он ковырял грязь под ногтями кинжалом.
- Вы долго, - русоволосый алифер приветливо улыбнулся и жестом пригласил Эйтана и Шайлер войти в гостиную. Во второй руке он держал два Сосуда душ за подвески. – Мы немного заскучали.
Алифер оправдывался за беспорядок и продолжал улыбаться.
Эйтан сделал шаг в комнату и остановился. Он стоял так, чтобы сестра оставалась за его плечом, и у неё был шанс сбежать из дома. Любой удар попал бы в него, если в доме больше никого нет и никто не приставит Шайлер нож к горлу, подобравшись со спины.

+1

11

Давно она не была в таком плачевном состоянии, а такой слабой ощущала себя только в глубоком детстве и то, там скорее было чувство безысходности, что без определенных знаний и магических азов девчушка не уложит противника на лопатки. Сейчас же Шайлер была скорее марионеткой в руках опытных кукловодов, которые явно лучше разбирались в правилах игры.
Блаженство приносила только тишина в голове. И пусть улицы были пустынны, не слышать и не чувствовать других людей было почти что даром богов. Хотя с другой стороны осознание того, что ты остался наедине с собой уверенности тоже не приносило, кто знает, каких демонов на самом деле скрывает собственное подсознание, ведь недаром алиферы считали таких, как она безумными и проклятыми.
— Ты как?
Голос брата вывел Шайлер из состояния задумчивой сосредоточенности на том, что ноги должны идти вперед, а отдыхать можно будет и после.
Вместо ответа девушка приобняла брата и ткнулась лбом в его плечо. Конечно, не самая удачная идея делать так на ходу, но этот простой жест принес некоторое спокойствие.
Он здесь. Мы живы, пусть и стали невольно участниками чьей-то игры. Он со мной.
Шайлер отстранилась и просто пошла рядом. Напряжение брата вполне улавливалось и на расстоянии, да и реальность напомнила о том, что за ними следят.
— Обрадуем Марцессу, что мы с гостями на неопределённый срок.
Ван Ален остановилась, ее передернуло от воспоминаний о том, что у Марцессы осталась Эслинн. Ну, и Лейв. И, если к Лейву девушка сохраняла пусть не совсем дружеские, но вполне себе теплые чувства (паренек вызывал определенную симпатию, которая отнюдь не граничила с умилением), то вот пассия брата... будем честны, она вызывала жгучую ревность и что-то подсказывает, что даже не сестринскую.
- Действительно, мало ей того, что свалились, как снег на голову. Еще и привнесем в ее жизнь некоторую перчинку, чтоб на старости лет потом было, что вспомнить. - горько усмехнулась девушка, нагоняя брата. Она догадывалась, что ее слова не станут бальзамом на душу Эйтану, но хотя бы она не стала открыто выступать против неугодной ей дамочки с отпрыском в придачу.
Ну чем вот тебе плохо было без них? Нет, заработал очередную боль и заботу.
Вот впереди и показался домик травницы. А время в нерадостных мыслях тянулось гораздо дольше, будто предсказывало, что впереди ждет беда и их приключения только начинаются.
Наконец-то, скоро можно будет прийти в себя.
Шайлер хвостом шла за братом. В предвкушении предстоящего отдыха она не заметила, как Эйтан остановился, и благополучно впечаталась алиферу в спину. Ван Ален недовольно пискнула, а затем внимательно разглядела, открывшуюся перед ними картину.
Мммм, с каждым разом картинка становится все более занимательной. Да, братец, головной боли нам обоим точно поприбавилось.
- Вы долго. Мы немного заскучали.
Эйтан пусть и прикрывал сестру собой, но обзор ей открывался отменный. Маневр для действий тоже оставался, но был ли в нем смысл. обессиленная она даже убежать-то далеко не сможет от этих головорезов, не то что дать им отпор.
Но заложники-то живы, а нас явно собираются шантажировать совсем не для того, чтобы убить... Не настолько же они глупы.
У Шай закралось четкое подозрение о том, что этим мордоворотам что-то от них нужно, не на глазах же у ван Аленов они хотят убить связанную троицу, чтобы племянники потом сдохли от горя.
Вариант, конечно, интересный, вот только уж слишком отсроченный во времени.
- К сожалению, вы заранее не сообщили о своем визите. Иначе бы мы встретили Вас по всем правилам этикета. - съязвила проклятая. Так чем обязаны такой чести?
Язык мой - враг мой. Сейчас же точно за мою дерзость им сосуды почикают и поминай, как звали, а то и брата почикают, а я перед смертью себя обвинять буду. Шайлер-Шайлер, ты точно свихнулась.

Отредактировано Шайлер (03-12-2020 12:31:38)

+1

12

Гость не оставил без внимания язвительность Шайлер. Она ему понравилась. На лице алифера появилась улыбка. Из-за неё Ален заметил глаза гостя. Неестественного золотого цвета. Редкая магическая аномалия, которая встречалась у алиферов.
«Золотоглазый?»
Гость алифер, но не относится к шайке Солмнира. Наёмники из Гильдии тоже не будут прохлаждаться в доме и ждать гостей, но по какой-то причине люди Рита пропустили их в дом. Не заметили? Или решили, что они не угроза для Эйтана и Шайлер? Или так работал хитроумный план Солмнира? Эйтану не нравилось, что он не настоял на разговоре и не узнал никаких деталей. Рит пообещал им спокойствие и жизнь в обмен на помощь, но он не сказал, что ждёт Эслинн, Лейва или Марцессу.
«Никому нельзя верить на слово».
- Мы отправили вам весточку. В прошлом.
Алифер посмотрел на шею Эйтана. На коже Алена остался бледный след от пореза. Подарок от наёмницы, которая напала на них в таверне.
- Это ты пообещал гильдии деньги за меня и сестру?
Смутное предположение Эйтана ударило в точку. Гость улыбнулся шире и кивнул. Этим он ещё больше запутал алифера.
- Позволь объяснить… - гость поднялся с кресла, прошёлся по комнате, будто у него затекли ноги за время ожидания. Он не смотрел на Эйтана и Шайлер или на кого-то в комнате. Наклонившись над камином, он опустил взгляд на пламя. Оно неприятно отражалось всполохами в его глазах и отбрасывало блики на смуглое лицо. – У меня и у тебя одна цель.
Эйтан усмехнулся, но гость не отреагировал на это.
- Нам не нравится правление императора. Мировоззрение старых родов устарело. Вы тоже пострадали от этих устоев.
- И поэтому ты послал за нами наёмников, чтобы они нас убили, а теперь ведёшь светские беседы у камина?
Эйтан не любил, когда другие ходят вокруг сути, напускают пыли в глаза, чтобы их слова казались весомыми.
- Я хотел узнать, какие планы у императора на тебя и твою сестру, которая по всем законам Поднебесной должны быть мертва, - алифер улыбнулся, поднял на них взгляд. – Император держит вас в стороне от столицы, потому что хочет использовать как марионетку, когда выйдет его час. До этого времени мне казалось, что вы действуете в сговоре и император пообещал тебе трон и свободу взамен на верность.
Гость не успел закончить. Эйтан не сдержал смеха.
- Ты не допускаешь мысль, что ты или твоя сестра можете править Поднебесной?
- Клятвопреступник и проклятый алифер? Ты сумасшедший, - Ален с иронией улыбнулся.
- Возможно, ты прав, - гость не оскорбился. – Но что если я скажу тебе, что помогу вам вернуть ваше положение и сделаю императором Алира?

+1

13

Опасения о том, что ее словесный поток спровоцирует за собой какие-либо непоправимые последствия, растаяли в один миг, когда бандит-разбойник-алифер в ответ лишь улыбнулся Шайлер. И этот жест лишь вызвал лишь легкое разочарование в душе девушки. Знать бы только от чего было то разочарование: от того, что не началась очередная заварушка с их участием или же от того, что до сих пор непонятно, для чего же нужны заложники.
— Мы отправили вам весточку. В прошлом. - бросил до настоящего момента незваный гость.
Ну да, это же многое объясняет. - подумала Шай, пытаясь проследить за взглядом незнакомца. Но позиция была для этого не самая выгодная. Тот посмотрел на брата, а на что уж он там обратил его внимание - вопрос, только вот знать на него ответ что-то не слишком-то хотелось.
Незнакомец завораживал, притягивал к себе взгляд, и Шайлер невольно следила за его движениями и так или иначе хотела поймать взгляд, чтобы в очередной раз полюбоваться золотыми глазами и поймать себя на мысли, до чего же подонки бывают притягательны.
Даже молчаливое признание в том, что по его приказу покушались на их жизни, не останавливало ван Ален. С сожалением девушка подумала о том, что только сейчас, когда ее способности вне зоны досягаемости, когда из ловушки императора они попадают в другую передрягу, она наконец-то чувствует притягательность от общения с кем-то кроме брата. Что Эйтан и те немногие, кто попадался им на жизненном пути - не целый мир, а только ее маленький мирок, за пределами которого есть не только смерть и разрушения.
Да, Шайлер, давай подумаем о том, как было бы здорово не быть проклятой племянницей императора, которого ненавидит собственный народ. Мы же сейчас "всего лишь побеседуем", а дальше нальем вина и будем шутки шутить и разойдемся милыми друзьями. Ты такая же сумасшедшая, как и он.
Марцесса заерзала, что отвлекло Шайлер и вернуло к реальности. У пленнице явно затекли конечности от такого сидения. Видимо пришло время перейти от праздных разговоров к делу.
-Но что если я скажу тебе, что помогу вам вернуть ваше положение и сделаю императором Алира?
Шайлер вышла из-за плеча брата. Оставаться в тени больше не было резона, им предлагали сделку, а цена ей была жизнь, так какая в сущности разница, до брата умирать или после?
- Может перестанем заниматься светским словоблудием? Вам что-то нужно - выкладывайте. Хватит ходить вокруг да около.
Шай отбросила назад волосы и скрестила руки на груди. Украдкой она поглядывала на алиферов, стороживших заложников.
Может отпустишь хотя бы парнишку? Ему еще жить и жить.. - с тяжелым вздохом бросила Шайлер. Как-то девушке не очень-то хотелось, чтобы смерть племянника оставалась на ее совести.

+1

14

Эйтану не понравилось, что Шайлер вышла вперёд. Гости выглядели враждебно и откровенно говорили, что подстроили покушение. У Алена не прибавилось доверия к золотоглазому алиферу.
- Я выразился прямо, Ваше Высочество, - гость подчёркнуто обратился к Шайлер, делая акцент на её возможном титуле. - В поднебесной вы остаётесь дочерью своего отца. Вашу тайну Сосуда хранят с завидной щепетильностью. В глазах народа вы законная наследница рода ван Аленов, которая вероятно уже давно мертва стараниями старшего брата. Ваше возвращение в Поднебесную вызовет много вопросов к императору и пошатнёт его честь в глазах алиферов. Император нарушил законы Нъёрая, что может быть хуже?
Шайлер заговорила о Лейве. Гость ухватился за эту возможность.
- Подросток останется, - алифер говорил ровно и без нажима. – Из троицы он самый бойкий. Пришлось преподать ему несколько уроков этикета, прежде чем он успокоился.
Уроки этикета никак не повлияли на дурной нрав Лейва. Подросток смотрел на гостя с ненавистью. Таким же взглядом он наградил отца и тётку, потому что считал их причинам всех бед. Мать ненавидел не меньше.
- Чтобы занять трон дяди, мне придётся очистить своё имя, где-то достать армию и сторонников. Ты сам знаешь, что алиферы ценят силу и достоинство. Я не выдающийся воин. Во мне не больше достоинства, чем в обычном наёмнике и убийце Теллина. Ты можешь это исправить?
- Я бы мог сказать, что клятвопреступника спасёт Поединок чести и ему посчастливится оправдать себя в глазах Поднебесной на законных основаниях, но сомневаюсь, что такие методы подойдут мне или вам… - алифер обратился к Шайлер. - Он порченый… Однако ваш брат оставил после себя наследника.
Лейв поморщился. Эти слова его оскорбили. Эйтан впервые за время, что отрицал отцовство, внутри забеспокоился. Внешне он остался спокойным и незаинтересованным, как бы речь шла не о его родном отпрыске. Эслинн не разделяла его мнение. Она замычала, недовольно застреляла глазами, обращаясь к Эйтану.
Золотоглазый алифер не обращал внимания на гляделки.
- Бастарда... Мальчик молод, неопытен, горяч и упрям. По законам Алира он может претендовать на место отца. Дети не несут ответственность за грехи родителей. Он самый чистый и достойный из вас, несмотря на то, что его мать обычная теллинская шлюха.
Гость улыбнулся.
- От вас мне нужна преданность и готовность свергнуть императора, чтобы посадить на трон Поднебесной твоего мальчишку, Эйтан. От тебя твоя жизнь. Мне ничего не стоит убить всех вас, но я предлагаю альтернативу. Ты бросишь вызов императору. Я дам тебе силу, чтобы свергнуть его. Мне нужен законный наследник, который сядет на трон и сможет удовлетворить обе стороны.
- Император убьёт меня.
- Я знаю, - алифер улыбнулся. – Но твой сын, пассия и, возможно, сестра будут жить. Мы убедим остальных, что алиферы с двоедушием не опасны. В их руках огромная сила, и с этой силой мы сможем перекроить Поднебесную.

+1

15

Чисто гипотетически, если допустить мысль, что твое происхождение все еще может вернуть статус и положение в обществе, должна была польстить любой девушке. Но только не Шайлер. Одна мысль о том, что она не просто придет ко двору, но еще и вероятно предъявит свои права на место у трона, приводила девушку явно не в восторг. Благо, ван Ален хватило ума скрыть свой неописуемый ужас.
Отличная перспективка, всегда о таком мечтала. Если не сдохну от прихвостней императора или восстания, то добью себя умственным помешательством на фоне переизбытка чужих мыслей и эмоций в собственной голове! Эта златоглазка вообще в курсе, что я потенциальный псих и только сейчас благодаря обстоятельствам прикидываюсь нормальной?!
Проклятая закусила губу, обдумывая возможный расклад событий. Пел этот алифер складно, да вот только то, что из его уст так легко слетало на деле было совсем не так.
- Допустим, Вы сможете сделать из проклятой символ дворцового переворота и начала новой эры... Вам же это нужно - отвлекающий маневр, пока вы вершите свои дела? - Шайлер ухмыльнулась, не к таким событиям ее готовил брат. Звучит красиво, только вот какими средствами Вы хотите этого достичь? Понятно, что в качестве козыря в рукаве припрятана целая агентская сеть и засланный казачок в стане врага, а может даже и не один.
Из троицы он самый бойкий. Пришлось преподать ему несколько уроков этикета, прежде чем он успокоился.
Шайлер взглянула на племянника. Тот, не обращая внимания на попытку выгородить его сверлил родственничков взглядом. От такой черной неблагодарности в груди "принцессы" начало расти недовольство и возмущение, не будь тут свидетелей она бы еще и язык ему показала.
Вот же маленький гаденыш. Видимо надо было оправдать твои представления обо мне, как о чудовище.
Он порченый… Однако ваш брат оставил после себя наследника.
Мммм, про бастарда ты в курсе, а вот интересно, знаешь ли ты, что ты ему этикет преподавал некоторое время назад?
Эслинн решила в стороне не оставаться и подать знак праведным мычанием.
Давай-давай, дура, домычишься и даже, если он не знает, кто такой Лейв, то твое блеянье ему о многом сможет рассказать.
Но видимо их незнакомец был слишком увлечен собственным планом, чтоб еще и удостоить вниманием связанную шлюху. Грешным делом ван Ален ловила себя на мысли, что его подход к пленникам сейчас практически доставлял ей некоторое садистское удовольствие, так как был своеобразной местью.
Он самый чистый и достойный из вас, несмотря на то, что его мать обычная теллинская шлюха.
А может все-таки этот мужчина давно сложил два и два, а теперь только продолжал играть с ними, заставляя мучиться от догадок, насколько много ему известно. Вообще, среди пленников травница была самой здравомыслящей, спокойно себе сидела и ждала, что же будет дальше. Но ей и потерять тут было никого не жалко, подумаешь одним алифером больше, одним меньше.
Когда же речь зашла о том, чтобы Эйтан пожертвовал своей жизнью ради восхождения Лейва на престол, проклятая взъерепенилась.
- Какой смысл сохранять род ван Аленов у власти? Не хочешь плохо выглядеть в глазах народа? И кто фактически будет править: ты или у тебя есть свой кукловод? Шайлер на минуту притихла. В ее голове созрел еще один вариант развития событий, при котором в теории брат оставался жив. Девушка посмотрела золотоглазому в глаза. То, что она собиралась сказать явно не обрадует или даже взбесит брата. Как на счет того, чтобы выдать принцессу замуж? Зачем тебе неотесанный мальчишка на троне, от которого еще не знаешь, чего ждать, когда есть наследница, благодаря которой можно самому встать у руля? Ну, а законные наследники в браке получаются.
Пока Шайлер говорила она по кошачьи грациозно приближалась к алиферу игриво покачивая бедрами. Где она такого набралась - дело десятое.

+1

16

Эйтана понимал, что посадить Шайлер или его на трон намного затратнее, чем объявить наследником Лейва. В Поднебесной охотно примут бастарда, если докажут, что он лучше внебрачной дочери императора. Рейн заслужила такую славу, что её не воспринимали всерьёз, но помимо девушки были другие претенденты на трон. Никто из них не был из род ван Аленов, но их чтили в народе и их кандидатуру рассматривали. Это знал даже Эйтан, оставаясь за пределами Поднебесной.
Выходка Шайлер позабавила гостя. Эйтан смотрел на сестру без осуждения или беспокойства. Он уже понял, что ни ей, ни ему ничего не угрожает. Золотоглазый увидел в них что-то полезное и решил, что живыми они полезнее. Можно сыграть на этом, пока Рит не вмешается или Эйтан не поймёт, то к чему на самом деле.
- Заманчивое предложение, Ваше Высочество, но боюсь, что вам придётся завести не одного и не двух любовников, чтобы обзавестись хотя бы одним лже-наследником от меня. Сам я, увы, на это не способен, - алифер улыбнулся. Он не испытывал никаких неудобство по поводу своей несостоятельности как продолжателя рода. Его вполне устраивала роль, которую он сам себе выбрал. – Меня устроит должность серого кардинала или советника у трона Его Величества, чтобы следить, как он правит страной, не имея никакого опыта.
- Я понимаю, почему ты выбрал Лейва, - Эйтан согласился с раскладом, но не стремился умирать по глупости. – Проще всего посадить на трон подростка, если выбирать между мной и Шайлер. Его имя можно очистить. Происхождение не имеет никакого значения, если ты воспитаешь из него послушного бойца и образец сына Ньёрая, но, насколько я понимаю, тебя не устраивает нынешний уклад жизни в Поднебесной, тогда зачем играть по их правилам?
Эйтан видел одно объяснение. У гостя нет такой силы, чтобы устроить революцию, сместить императора с трона и вручить его в руки другого монарха. Он пытается расчистить дорогу другим путём.
- Я сомневаюсь, что ты хочешь угодить верхушке Поднебесной. И сомневаюсь, что у них нет любимца, которого радостно посадят на трон, когда ты убьёшь императора. Я далёк от политики Поднебесной, но знаком с её законами. Сомневаюсь, что за семьдесят лет что-то изменилось.
- Ты прав. Я не хочу никому угождать, - золотоглазый улыбнулся. – Я хочу показать, что нынешняя система несовершенна. Алиферам придётся принять законного наследника, когда не станет императора, из рода ван Аленов или же выбрать другой род и пойти против своих же законов, руководствуясь здравой логикой и симпатиями при выборе будущего монарха.. Я также не уверен до конца, что кто-то не попытается убить мальчишку на пути к трону, потому что он мешает. О его существовании в Поднебесной, насколько мне известно, никто не знает. Твой сын угроза императору и его планам посадить дочь на трон. Я хочу поторопить его с выбором, чтобы он ошибся. Для этого вы нужны мне. В обмен на помощь я гарантирую вашу безопасность, пока не получу своё.

+2

17

Попытка защитить брата провалилась. Златоглазый откровенно признался в своей слабости,  а в голове на данный момент не рождалось иных вариантов. Может она и согласна была бы на любовников, только чтобы защитить одного единственного и родного человека во всем пустом мире, по крайней мере от смерти.
“Сделки.. сделки.. сделки.. а сколько попыток убить и почти суицидальных возможностей выжить,” – девушка отступала назад к брату. План провалился, и дальше оставаться так близко к врагу было глупостью.
“И в этой игре мы простые пешки. Кем ты рискнешь сейчас, брат? Или нам снова удастся избежать всей этой игры?” – взгляд скользил по пленникам. От всего сказанного племянник особого восторга не выражал, как и его ненавистная мать. Взгляд вернулся к брату, и странное осознание слабости. Куда бы она не следовала за Эйтаном, их жизни всегда были в опасности и новые сделки. Будет ли еще один суицидальный шанс выжить и приведет ли он к новому договору с судьбой. Шайлер тут же постаралась откинуть ужасную мысль, что не хотела покидать разума проклятой и мелкой занозой засела до поры до времени в глубине мозга.
“Снова обещание ложной безопасности. Они или другие, кто убьет или будет охотиться,” – Шайлер едва смогла подавить безумный смешок, что мог показаться легким кашлем. В голове словно раздался легкий треск привычной маски. Слабость, успевшая немного отступить, подкрадывалась будто хищник в темноте, готовый напасть и сломать тщательно выстраиваемый для других образ.
Я не сломаюсь… билось в голове.
Брат понимал больше нее в вопросах политики и Поднебесной, сама девушка может и пыталась понять творившееся, но увы все знания приходилось получать на горьком опыте.
“Посадить на трон этого мальчишку? Сомнительно, что из него можно воспитать образец, ведь даже мамаша не справляется,” – взгляд ван Ален снова вернулся к Эйтану, его образцом отца тоже сложно было назвать. Многое в детстве сломалось именно из-за него. Словно несмышленыш брошенный в воду, Шайлер училась плавать ради выживания. Она ужаснулась, не понимая чьи мысли роились в голове. Быстро оглядевшись, ван Ален поняла, что начинает терять такой зыбкий контроль над собственными силами.
“Что он пытается сделать?” – мысли и сердце вдруг начинали биться вместе в каком-то диком танце приближающейся ошибки.  – “Ты пытаешься защитить его? Защитить их обоих или нас? Хочешь, чтобы Златоглазый отказался от плана посадить твоего ублюдка на трон?”
Шайлер дернула головой, пыталась подавить неожиданную волну обиды и ярости. Она старалась скрыть эмоции и мысли в глубине, прислушиваясь к ответу алифера.
-Гарантируешь безопасность? – проклятая подавила смешок. – Ты хочешь, чтобы Император убил Эйтана в поединке, а его сына, возможно, убьют при попытке занять трон. Это безопасность? А как только ты получишь свое, добьешь нас как загнанных лошадей? – девушка, сложившая руки на груди, сжимала пальцы так сильно, что едва не раздирала собственную кожу. Внутренняя дрожь рвалась наружу, а слабость отступала.
“Они все только обещают… проклятый народ… сделки – сделки – сделки.. где же люди Солнира?”
-Ты сказал, что кто-то из нас может править Поднебесной, - внутри что-то резко дрогнуло, будто за дверью кто-то стоял. Девушка посмотрела на брата и снова чуть ближе подошла к Златоглазому. – А что если я готова сесть на трон и вернусь? Они тебе не будут нужны, отпусти их. Ведь о моем проклятье не знают и берегут эту тайну.
“-О, глупая девчонка, куда же ты вечно лезешь?
-Но если я хоть раз смогу помочь Эйтану, пригодиться.. я буду достойна его внимания…
-Какого внимания? Он оставлял тебя раньше, а сейчас у него семья, которую ты ненавидишь.
-Но брат может остаться жить…”

Внутренний монолог отвлек девушку от того насколько неожиданно в дом ворвались.

+2

18

Гарантии.
Золотоглазый улыбнулся. Он не давал никаких гарантий, а озвучивал варианты, при которых неизменно кто-то погибнет.
- Вы можете умереть, пока пытаетесь изменить мир, а можете умереть сейчас, - алифер скользнул взглядом с Эйтана на Шайлер и обратно. - Твоё проклятие перестанет быть тайной, когда ты переступишь порог Поднебесной, - иронично заметил золотоглазый. – Я бы не считал этот дар проклятием, но алиферы Поднебесной видят в нём угрозу, как и видят её в хаоситах, несмотря на то, что один из них – долгие годы управляет ими, сидя на троне, - он наклонил голову на бок, присматриваясь к девушке, как пытался что-то в ней рассмотреть. Что-то сокрытое с глаз других. – И как ты намерена выжить, если по всем законам этого мира ты не существуешь. Ты - ошибка.
Достаточно увидеть Сосуд души, чтобы понять, кто перед ними. Увидеть три пары крыльев вместо четырёх, потому что алифер не может скрывать свою истинную сущность в Поднебесной. Хватит одного заклинания, чтобы увидеть её ауру и понять, что она скрывает нечто очень важное.
- Чтобы подобный тебе смог сесть на трон, и нужно перекроить этот мир, - с лёгким нажимом сказал алифер. – Они боятся силы, которой ты обладаешь, и я бы не сказал, что этот страх беспочвенный… Но зачем мне тратить столько времени, защищая тебя и меняя их мир, когда я могу воспользоваться простым путём? – он игрался с ними, и не пытался этого скрывать.
Эйтану казалось, что у золотоглазого гостя на них другие планы, а то, что они слышали из предложений, для отвода глаз или крохи, которые ничем не помогут Риту или императору, если они узнают об этой встрече. А они знали. Рит ожидал этого визита и предупредил их заранее о гостях, но гость тоже должен знать об этом.
«В какую игру они играют?»
Он чувствовал себя марионеткой в чужой игре, но совершенно неважной деталью. Пешкой, которая падёт первой. Важнее жизни Лейва или Шайлер.
«Или только Шайлер?..»
Что если вся игра затевалась ради неё? Заполучить её расположение, лишить её выбора, чтобы она встала на сторону Теней и помогла им свергнуть императора. Ни он, ни Лейв не обладали такой силой, чтобы навевать страх на жителей Поднебесной, а Шайлер – да. Она уже родилась такой, и если её дар научиться контролировать и развить его полностью, то она станет сильным оружием в чужих руках.
Эслинн всё ещё пыталась что-то сказать; страх перед смертью читался на её лице. Марцесса сидела смирно, опустив голову, и ждала исхода, как показалось Эйтану, но Лейв отказывался мириться с пленом и навязанной ему судьбой. Мальчишка смог выпутаться из верёвок, освободив руки, но спутник золотоглазого оказался быстрее и проворнее. Кулак был тяжёлым, а удар крепким. Мальчишку опрокинуло на пол. Сплюнув кровь, он растянулся возле очага, но ещё пытался дотянуться до кочерги.
- Упрямый мальчик, - Золотоглазый алифер посмотрел на попытки Лейва, пресечённые прижатой сапогом ладонью к полу.
Эйтан не сделал ничего, чтобы ему помочь и, как показалось, ровным счётом ничего не испытывал от мучений подростка. В отличие от его матери.

+1

19

Воздух вокруг задрожал, загустел от нестройного крика, мощного потока чужих энергий и мыслей. Шайли зажала уши руками и почувствовала, как ее повалили вниз, на скрипящий под сапогами дощатый пол. Краем глаза во время падения она успела отметить, что лицо златоглазого исказилось на секунду.
Над головой пронеслось первое заклинание, поднявшее дыбом волоски на руках и шевельнувшее куцый хвост на затылке.
- Нет! Там Эйтан! – взвизгнула она, ошалело отбиваясь от потащившего ее к выходу наемника. Выгнулась змеей, откидывая от себя загребущие руки и пиная наугад. Хватка ослабла и Шайли, цепляя за пол руками рванула вперед, в свалку тел.
Ведь Эйтан остался там, один против всех, усталый, исчерпанный до дна. И плевать было на ломоту во всем многострадальном теле, на пустой резерв и толкотню, он не должен оставаться там один. В опасности.
Рискуя попасть под шальной болт или заклинание Шайли едва поднялась на трясущиеся ноги. Голова гудела, свистело в ушах, затихший от истощения псионический дар неожиданно щелкнул в виски и осел слабостью в коленях. Слишком много ее личного страха, слишком много эмоций вокруг, Шайли знала, что это никогда не оставит ее в покое.
Кончиками ледяных пальцев она чувствовала клубившуюся вокруг магию. В голове яркими вспышками взрывались чужие эмоции. Страх, боль, отчаяние, обреченность и накопленная чужая ярость смешивались в тошнотворную композицию с запахами крови и стали.
Шайли вновь рухнула вдоль стены, заскребла пальцами по полу, оскалилась как настоящий дикий зверь. Эйтан был совсем рядом и в опасности. Она уже не понимала, чего хотел рядом стоящий человек, но заметила стопку и трех книг на камине. Вытянула руку вперед и резко дернула, захватывая стопку Пальцами колдуна и направляя в наемника.
Опустошение больно сжало грудную клетку, дева подумала, что даже лишилась сознания на секунду, но успела отвлечь наёмника от брата. Шайли чувствовала, что в эту секунду в маленькой комнате сходятся две противоборствующие стороны как волны во время прилива, грозящие затопить все. Смять своими беспощадными жерновами всех участников. И она с Эйтаном оказались в самой середине волносмешения, не имея ни своих, ни чужих, лишь только друг друга.

+1

20

«Слишком рано».
Эйтан скрипнул зубами от досады. Он готов пожертвовать многим, чтобы докопаться до истины: травницей, которая их приютила; Эслинн, которая вынужденно бросила всё и потащилась с ним к Фойрру на рога, потому что за ними гнались убийцы; Лейвом, которого он не мог признать как своего отпрыска; даже Шайлер, которая боялась потерять его, как единственного близкого во всём Рейлане. Он хотел узнать, что хотят Тени Алира от него и от Шайлер, как намерены использовать её в своих целях. Первые планы и предложения – то, что золотоглазый собирался им рассказать, если бы Солмнир не погорячился и не запустил псов Поднебесной в чужой дом.
Завязалась драка.
Ничего не поделаешь. Придётся довольствоваться тем, что есть. Эйтан увернулся от алифера, который полетел к нему, замахнувшись кулаком, и подставил его под нож императорского гвардейца – или кем там были подручные Солмнила? Сам он драться без нужды с другими не собирался, а вот использовать ситуацию с пользой для себя – да. Общая суматоха, как предположил Эйтан, играла им на руку. Он собирался вытащить Шайлер из дома и сбежать вместе с ней, пока обе стороны слишком заняты друг другом, и вспомнил об Эслинн и Лейве, когда с грохотом упал стул. Кто-то задел его и, не особо смущаясь, оставил незадачливую шлюху лежать на полу, в опасной близости от очага. Рыжая прядь, попав в пламя, задымилась, и запахло жаренной курой. Эйтан бесцеремонно затушил её сапогом и склонился над женщиной, спешно разрезая верёвки.
- Забирай Лейва и сваливаем, - спешно бросил Эйтан, оглядываясь.
Он потерял Шайлер из виду, и даже не заметил, что кто-то успел оттащить сестру в сторону. Солмнир оставался внутри и сцепил клинки с золотоглазым алифером. Ален делал ставки на второго. В послушного пса своего дяди он не верил. Или упустит ценную добычу из рук или подохнет здесь же, так и не исполнив благородную миссию.
Эйтан заметил сестру, когда выпрямился. Она выглядела растерянной и напуганной. Такое скопление людей в одном месте давило на неё. К обществу Лейва и Эслинн она уже привык, да и Марцессе – тоже. Но теперь, после того, как в дом ворвались воины императора, лимит исчерпан. Пытаясь подступиться к сестре, он не заметил, как к нему приблизился один из наёмников. Если бы не странный жест Шайлер, и полетевшие куда-то книги - явно ценные, судя по недовольному вскрику, едва освобождённой Марцессы. Значит, Эслинн освободила не только сына, но и травницу.
Резво обернувшись, алифер без раздумий вогнал нож под скулу оглушённого наёмника и поспешно отступил назад. Кровь брызнула и полилась из раны, отчасти запачкав Эйтану руку и лицо, но он не обращал на это внимание. Оставляя следы крови на плечах Шайлер, он тащил её из чужого дома, не давая задержать внутри дольше, чем нужно.
Они высыпались на улицу впятером: он и Шайлер, Эслинн с Лейвом и Марцесса. Травница, в отличие от них, не собиралась никуда убегать из своего дома, и каждый раз, казалось, поминала кочергу и чью-то задницу, когда мужчины роняли на пол особо ценные эликсиры и книги. Чужое горе едва ли заботило Алена. Он оглянулся на сестру и тряхнул её, пытаясь привести в чувства.
- Соберись! – прикрикнул, смотря ей в лицо и удерживая за плечи. – Используй крылья!
В другое время он не стал бы просить её о таком, но сейчас в этой части города не было ни одной живой души, которая не знала бы, что среди них шестикрылый алифер, а сбежать от гвардейцев и Теней Алира они могли только одним способом – по воздуху.
- Далеко собрались?
Солмнир показался из дома, утирая разбитый нос от проступающей крови. К нападению на Теней Алира он явно готовился лучше, чем об этом думал Эйтан, иначе как ещё объяснить то, что их окружили воины Поднебесной, не давая встать на крыло и сбежать?
- А с золотоглазым что? – бросил Эйтан невпопад, давая себе чуть больше времени найти какую-то брешь в кольце алиферов. – Просрал?
Солмнир улыбнулся и пожал плечами.
- Бывает.

+2

21

Из суматохи и криков выплыло окровавленное лицо Эйтана. Шайлер потянулась к брату всем своим существом, ощутив, как в груди немного расслабляется узелок напряжения. Длинными пальцами вцепившись в его рукав, алифер поднялась и пригнувшись поспешила прочь из дома. Слишком много гостей в нем присутствовало сегодня.
Воздух не был свеж, как в лесной чаще, где проводила годы Шайли, однако, отрезвил быстро. Голова очищалась от лишних эмоций, дистанцируясь от общей свалки вояк за стенами домика.
Следом за братом с сестрой выбирался остальной хвост. Алифер недовольно скрипнула зубами, наблюдая рыжую с отпрыском. В тайне она надеялась, что пассия брата сгинет в битве. Только Лейва было чуточку жаль, его вмесили в общую неразбериху лишь за то, что мать умудрилась нагулять пацаненка не от того мужчины. Шайлер очень хотела, чтобы златоглазый с бандой схватили мать с сыном и отстали от Эйтана и нее. Не зря же безымянный алифер прочил трон мальчишке.
…Вот и берите, утюжьте, учите, шлифуйте. Оставьте нас в покое… - мысленно шипела Шайли.
Девушка встряхнулась, отгоняя мрачные мысли, отцепилась от брата и пошире расставила ноги, неуверенно удерживая равновесие.
- Я в порядке! Я смогу! – и улыбка, уже уверенно отдающая нервным напряжением. Голос ее не дрогнул, твердости в нем было больше, чем в тех же ногах. Шайли гораздо медленнее чем обычно сосредотачивалась, отрезая сознание от чужих умов. Тянуться до Сосуда не обязательно, она ощущала его кожей на груди под рубашкой. Послушно выпустила крылья, вытягивая и встряхивая тремя парами, ненавистным проклятием над собственной головой. Она понимала, что в этот момент очень слаба и устала, но не могла позволить себе раскисать. Еще немного и они будут свободны.
Все рухнуло, когда за спиной раздался голос. Шайли расслышала в нем насмешливые нотки, что жутко разозлило ее. Алифер обернулась осторожно переставляя ступни, вытянула крылья вверх, чтобы каждый смог разглядеть и не сомневался в их количестве. Она заметила, как на долю мгновения застыли наемники, разглядывая настоящую проклятую, первую выжившую на их веку.
Войны Поднебесной взяли их в кольцо, отрезая путь к бегству. Шайли вновь скрипнула зубами от досады. Если златоглазый наметил хоть какие-то планы на их счет, то с Солмниром все было туманно. Обещания безопасности никак не клеились с  оскаленной оружием братии перед алиферами.
- Неужели зубы имперского пса оказались не так крепки? – не сдержала злости в голосе девушка. – Что мы будем делать дальше? Кормиться очередными разговорами?
Шайли на полшага приблизилась к центру, прикрывая брата крыльями и оттягивая внимание на себя. Он умный, он точно найдет выход даже из патовой ситуации. А может сработает кто-то другой, закинутый вместе с ними в ловушку. Пятеро – это уже не двое, эффект неожиданности сыграл бы им сейчас на руку.
- Твоя помощь шла слишком долго. Еще чуть-чуть и проблема Императора решила бы сама по себе, тебе так не кажется? – продолжала напирать Шайлер.

+2

22

- Впечатляюще, - коротко заметил Солмнир, скользнув взглядом по демонстративно раскрытым крыльям Шайлер. Раньше ему не доводилось видеть своими глазами что-то подобное. Вид шестикрылого алифера откровенно пугал и Лейва и Эслинн, которые даже притихли и откровенно сторонились своей родственницы. - Сомневаюсь, что вы расскажите мне что-то интересное, - ответил он на вопрос Шайлер. – Если не хотите поделиться тем, откуда вы знаете Теней Алира и какое у них до вас дело. Уж точно не они заплатили Гильдии убийц за ваши головы.
Это нелогично. Эйтан понимал это даже без слов алифера.
- Свою часть уговора мы выполнили, - напомнил Эйтан. – Ты посмотрел. Мы вправе дальше делать вид, что скрываемся от императора.
Солмнир вяло улыбнулся.
- Видишь ли…
Эйтан уже ждал, что прозвучит очередное «но», и оно ему не понравится.
- Когда я говорил о заказчике, я никак не ожидал, что за вами увяжутся Тени Алира.
Для него это такой же сюрприз. Неприятный. До этого дня Эйтан считал, что скрывается на материке от императора и его ищеек, а за ними увязала компания намного хуже. Дяде нет никакого дела до них, пока они не угрожают его трону, но связь с повстанческой организацией – это не мирное существование вдали от столицы, а прямая угроза правлению императора. Ален это понимал, и понимал то, что даже без его желания принимать какое-либо участие в борьбе за престол никто его об этом не спросит.
- Вы двое прибавили мне мороки, - Солмнир вздохнул и устало помассировал переносицу. – Я бы предпочёл отпустить вас дальше самоубиваться где-то вдали от Поднебесной, но пока Тени Алира охотятся на вас, меня это не устраивает. И не думаю, что устроит императора.
- И что ты предлагаешь?
- Вы пойдёте вместе с нами. Все четверо, - он окинул взглядом алиферов, а потом задержал взгляд на травнице – та всё ещё шипела и проклинала всех и, кажется, от души лягнула не хуже сноровистой кобылы одного из воинов. – Строптивая может вернуться в свой дом.
- Дом?.. – взвилась Марцесса. – Дом!? Вы его сожгли!
Солмнир бросил короткий взгляд на горящий дом, почесал скулу, отстегнул с пояса кошель, набитый монетами, и бросил его девушке в качестве компенсации. Судьба травницы его совершенно не волновала.
- В Поднебесную мы вас не поведём, конечно, - продолжил Солмнир, обращаясь к алиферам, - но подходящее местечко найдётся. Посидите там. Подождём, что скажет ваш дядя.
Такой расклад не нравился ни Эйтану, ни тем более Эслинн и Лейву, и хотя подросток пытался, не сдерживаясь в выражениях, объяснить, где он вертел желания императора, самого Эйтана и Солмнира, это не меняло того, что они не имели возможности сбежать от воинов Поднебесной прямо сейчас. Все они слишком слабы.

+2

23

Шайли закрыла глаза и сжала кулаки под длинными рукавами плаща. Никто из них не погиб, но гадкий привкус проигранной битвы щекотал кончик языка. Крылья пропали, наемники вдоволь насмотрелись на них, а Шайлер почувствовала навалившуюся на плечи усталость, словно магические крылья пропали, а их вес остался и стократно возрос. Как же они истощены. Сейчас.
…Это только сейчас, - убеждала себя алифер. – Краткий миг до восстановления, а дальше…
Она оглянулась на брата, скользнула равнодушным взглядом по напуганной Эслинн и брызжущему негодованием Лейву.
За широкими спинами, отрезавшими путь к отступлению, хрустел под напором огня дом травницы. Едва ли брошенный кошель с золотом сможет восполнить тонкую связь с родными стенами, особое чувство спокойствия, возникающее только в собственном доме.
Вдруг Шайлер стало еще хуже. Отчаяние Марцессы окутывало невидимым плащом. Она вспомнила как они с Эйтаном бежали из места, которое алифер имела счастье называть домом. Девушка едва заметно покачнулась и сглотнула тугой ком в горле. Все это проклятая опустошённость, последнее заклинание вычерпало остатки сил и даже чуть больше. Шайли чувствовала, что приходит время расплаты.
Солмнир продолжал рассуждать на туманные темы или это сейчас туманы были в голове алифер? Шайлер мало понимала, о чем он ведет разговор с Эйтаном. Возможно, виной тому была заполняющая телом и разум усталость, либо многолетняя вынужденная изоляция, за время которой у Шайлер не было шансов научиться понимать окружающих.
Девушка отступила назад к брату, взяла его за руку и опустила голову. Смотреть ни на кого не хотелось, алифер казалось, что так она сможет отгородиться от чужих эмоций. С Эйтаном было спокойнее, даже дышалось рядом легче. Солмнир со своей сворой цепных псов, далекий дядя-Император, наемники, трясущиеся от страха женщина и сын брата – все они были зыбкими, дрожащими в темноте огоньками, кто-то ближе, кто-то недосягаемо далеко, а Эйтан оставался для нее краеугольным камнем мира.
Пока они вместе – все получится.
Эту идею Шайли свято хранила в своем сердце, черпая из нее силы и смелость.
Их проводили к пришвартованному кораблю, просоленный нос которого словно приветственно кивал беглецам, покачиваясь на волнах. Не успел первый луч солнца коснуться ночной мглы, как судно отделилось от причала и бережно унесло пассажиров прочь от доков.

+2


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [02.03.1082] Исстари