Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [06.07.1082] I'd Pluck a Fair Rose


[06.07.1082] I'd Pluck a Fair Rose

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

I’d a pluck a fair rose for my love
I’d a pluck a red rose blowin'
Love’s in my heart, i’m tryin' so to prove
What your heart’s knowin'

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/985144/e7c3189b-6085-4988-8d62-d38218b60971/s1200

- Локация
Поднебесная, г. Алир
- Действующие лица
Солмнир, Рейн
- Описание
предыдущий эпизод - [22.06.1082] Грань
В короткое время Солмниру приходится восстанавливаться после турнира с императором Поднебесной, чтобы успеть заручиться поддержкой кланов и уважаемых родов. В это время Рейн, несмотря на обещания не создавать проблем, отправляется в Теллин на поиски знакомого пиратского корабля, чем вызывает гнев отца.

Отредактировано Рейн (08-09-2019 15:57:35)

0

2

За прошедший месяц покои Солмнира в снятом им как семнадцатым советником поместья не сильно изменились. Солмнир и “черные” вернулись сюда как только смогли избавиться от навязчивой опеки дворцовых лекарей. Хотя о полном выздоровлении говорить было еще весьма далеко. Шинит и присланный в приказном порядке придворный эскулап постоянно находились на территории маленькой крепости, а вслед за своим лейтенантом перебрались и её копья, приняв бессменное дежурство. Также в столицу перебрались Хоршень и Дайн со своими людьми. Кай со своими людьми остался внизу, на Краю Света, и порой Риту весьма не хватало рассудительности и спокойствия первого лейтенанта. Как к примеру сейчас.
В комнатах служивших как кабинетом так и спальней Риту сейчас собрались все трое его лейтенантов. После дуэли им крепко прибавилось дел в столице. Рит уже мог ходить, но о полетах, а тем более о драках и предпочитал работать из кресла. Благо задачи требовали больше духовных сил и анализа чем прямого участия. В этом он мог вполне положится на своих людей, да и количество добровольцев  с момента его выходки увеличилось. Они как раз обсуждали текущую ситуацию и разнарядку на неделю когда прибыл гонец из дворца и вручил Риту пакет с печатью императорской канцелярии. Таких обычно приходило штуку пять на неделю, но содержимое этого было своеобразным. Там было письмо набросанное размашистым почерком Иладара Ван Алена и конверт приказа. Рит пробежал глазами по строчкам. Брови Солмнира удивленно взлетели вверх, после чего он еще раз перечитал послание императора. Тяжело вздохнул  и аккуратно поднес бумагу к плошке. Лист быстро превратился в пепел. Открывший было рот, чтобы спросить что происходит, Хоршень, захлопнул варежку, понимая что содержимое бумаги Рит уже не расскажет. Как минимум в ближайшее время.
- Что ж господа, прервемся. Сбор через два часа. Дайн, проследи чтобы твои люди были под рукой и в готовности.
- Да капитан. - присутствующие коротко кивнули и разошлись. Они уже не были гвардейцами, но ни военные привычки ни приказы похоже не могли их оставить. Выходящие столкнулись в дверях с конвоем приведшим причину внезапного письма, но не  зная его содержания встретили её довольно тепло.  Хоршень улыбнулся и весело махнул Рейн рукой, а Шинит приветливо кивнула.

0

3

I'd Pluck a Fair Rose

Рейн казалось, что крепость, в которой её пытались спрятать от мирских проблем и бед, создана из песка. Волны накатывали. Иногда подмывая край, мало-помалу разрушая стену, выстроенную вокруг неё. Она наблюдала за разрушением со стороны и пыталась насыпать горку побольше, покрепче, чтобы выстоять ещё один прилив и вода не смысла замок целиком. Отказавшись появляться в лазарете, пока не сможет взять себя в руки, Рейн решила остаться во дворце и направить энергию в другое русло, заодно забить голову чем-то полезным, чтобы просто не думать и не делать хуже ни себе, ни окружающим. Она не хотела появляться на глазах ни у Рита, ни у его Чёрных, когда понимала, что не может натянуть привычную беззаботную маску на лицо и спрятаться за ней. Все свои проблемы она хотела держать в себе и в стороне, чтобы не доставлять ими неудобств и не маячить, прекрасно зная, что у остальных – Солмнира, гвардейцев, императора – проблемы намного серьёзнее, чем её невозможность определиться с какой-либо ролью вообще. Что уж говорить о будущем, которая и вовсе казалось туманным, а от неё требовали определённости, которую она не могла дать. Пыталась.
Несколько раз Рейн пробовала выбрать одну из вероятных ролей, но натыкалась на стену. Попыталась быть другом – сказали, что друзья так себя не ведут, да и места ей там нет. Оно давно занято более серьёзными и полезными алиферами. Попыталась ткнуться по указу отца – и здесь тоже не то и не так. В ответ на элементарную заботу получила лишь лекцию, почему эта забота неуместна, а потому и проявлять ничего искренне тоже не надо. Принимай всё, как есть. Не доставай эмоциями. Даже простое «спасибо» в адрес Шинит, которая не позволяла узнать, что и как происходит с Солмниром, и то расценилось как что-то неуместное и нелепое. Рейн казалось, что она себе на горло наступила, проглотив осадок, когда поблагодарила за помощь, а не разозлилась за препятствие увидеться, а оказалось, что и тут промахнулась. Места не нашлось ни там, ни там.
«Нет – и нет» - хотелось бы сказать в ответ, да пожать плечами, потому что больно надо бегать, унижаться, кого-то о чём-то просить и беспокоиться, а вышло: «ладно». Обычное, сокрушительное, давящее «ладно» с понимание того, что она опять делает что-то не так. Мешает. Доставляет проблемы.
В этой ситуации Рейн выбрала путь, где могла бы не доставлять проблем, раз пользы принести не могла. Она обратилась к отцу за помощью, попросила ей подобрать учителя, который улучшил бы её технику боя, и исправно занималась, стараясь просто не думать, пока время шло, отсчитывая дни и первую неделю после турнира. Несколько раз она пыталась узнать что-то об Оливере, но он будто исчез.
Всё шло ни хорошо, но и не плохо. Рейн занималась делом. Пока император, наблюдая за состоянием дочери и её результатами, не решил вмешаться. Предложение потренироваться вместе Рейн восприняла с сомнением, но согласилась. Император, проявляя родительскую заботу, не учёл, что в один из разговоров с попыткой отправить дочь в лазарет к жениху, в очередной раз подчеркнёт, что ей там делать нечего.
Разговор закончился предсказуемо. Рейн искала повода с кем-то поговорить по душам, и понимала, что ей даже поделиться не с кем. Отец никогда не понимал. Многого она просто не хотела ему говорить, оберегая от правды. Рит… Во всей Поднебесной у неё был только один друг. У Рита в отличие от неё были другие друзья, с которыми он бы по желанию поделиться чем-то важным или просто получить от них поддержку без обиняков. Рейн лишилась единственного друга, когда император подписал указ. С Солмниром говорить по душам она не могла, даже когда пыталась. Всё заканчивалось абсолютным непониманием и склоками. Ссориться или нагнетать обстановку своими проблемами, когда Риту и без неё их хватало по её же вине, она не хотела.
Выход нашёлся. Он уже год как болтался на её шее и не оставлял Сосуд души.
***
Корабль с чёрными парусами мерно раскачивался на волнах. Большая часть команды корабля спала, когда на корме открылся магический портал и на отсыревшие доски, пропахшие тиной, слизью и солью, ступила Рейн. Мистик щедро получил за помощь и вынес её на нужный корабль, как раз в руки пирата, которому и принадлежало старое сворованное у мертвеца кольцо.
Сталь защекотала горло. Грей рефлекторно напряглась, нервно сглотнула.
В темноте ночи она слабо рассмотрела знакомое лицо. Её узнали тоже.
- Рейн?..
Нож от её горла убрали. Всего на мгновение и на несколько волосков от кожи, а потом снова придвинули, надавили. Пират зашипел. Рейн видела злость в его глазах, и знала причину – она ушла с корабля, бросила его, ничего не объяснив, да и понимала, что даже путанный рассказ об Алире и долге, не оправдал бы всего, но всё же попыталась. И сама не поняла, что именно заставило Ирителя убрать нож от её горла.
***
- Так ты замуж выходишь?
- Угу.
- За алифера?
- Угу.
- И это твой отец придумал?
- Да.
- И почему я должен тебя отпускать?
- Не знаю.
- Ты сама ко мне пришла.
Рейн промолчала. Это так. Она пришла, потому что больше некуда пойти; потому что, как оказалось, никого ближе Ирителя у неё не было. Он сам это сказал, но удивительно легко и с усмешкой на лице. С беззаботностью, которую Рейн от него не ожидала. Совсем. Она бы быстрее поверила, что пират попытается накричать на неё или сказать, что это нисколько её не оправдывает. В их случайную встречу в лавке одного знахаря, когда пират принял его за любовника Рейн, встреча прошла более яркой и эмоциональной, несмотря на то, что один пират был смертельно ранен, порядком потерял крови и не был намерен куда-либо отпускать неверную жену, даже если она действительно неверная. После нравоучений, которые она получала попеременно то от отца, то от Рита это было… приятно. Рейн даже порадовалась, что нарушила запрет отца и явилась сюда.
Радовалась до момента, пока не явились Чёрные.
Рейн выдернули с пиратского корабля, силком утащили во дворец к отцу, где её уже ждал Иладар, едва ли не метая молнии от злости.
- Ты ослушалась меня!
И она покорно принимала его крик и злость, потому что да. Она ослушалась, и не собиралась этого отрицать.
- Ты поставила под угрозу не только себя, меня и Рита, но и всю Поднебесную!
Это она тоже понимала и знала.
- У нас был уговор.
Рейн встрепенулась, впервые за весь разговор подняла голову и с испугом и неверием посмотрела на отца.
- Нет.
- Я обещал тебе, что не трону этот корабль и его сброд, если ты никогда больше не явишься туда. Ты пообещала, что не сделаешь этого. Но не сдержала слово.
- Ты… - неверие и отрицание быстро сменилось подкатившей злостью. – Это ты меня вынудил. Ты не оставил мне выбора.
Император удивлённо смотрел на неё, не ожидая, что дочь вместо того, чтобы упрашивать его оставить жизни этому сброду, будет обвинять его.
- Ты решил всё за меня! – Рейн со злостью посмотрела на отца. Без толики страха. – У меня здесь не осталось никого, кому бы я могла довериться!
- Рит…
- Рит? – Рейн натянуто рассмеялась. – Что Рит? Ты сам сделал всё, чтобы он перестал быть мне другом! Ты! У меня больше никого не было! Он был единственным алифером, который меня понимал, пока ты не подписал свой фойрров указ! Это у вас здесь важная политическая игра, а я мешаю. Меня надо учить и поучать! Думаешь, я не понимаю, чем чревато моё исчезновение из Алира? Не знаю, что было бы, если бы меня поймали Тени или кто-то из кланов, желающих сесть на престол после тебя? Или не догадываюсь, почему ты его выбрал или так торопишься? Понимаю! К твоему великому удивлению. Уж прости, что пыталась решить свои проблемы самостоятельно и не доставлять неудобства своими эмоциями и невозможностью самоопределиться и найти себе место хоть где-то. Всё время забываю, что моя роль – глупого ребёнка, от которого всё ждут важных свершений, а потом огорчаются. Что их нет и приходится снова и снова объяснять, почему она ребёнок и доставляет проблемы.
Рейн не ждала понимания или принятия. Ей было бы проще получить отеческую оплеуху или умереть вообще, чтобы всё это кончилось.
- Я устала пытаться подстроиться под вас.
Отец выгнал её из комнаты, а потом за ней пришли гвардейцы, чтобы сопроводить в дом-крепость Рита.
***
Рейн не противилась, но и жизнь гвардейцам не облегчала. Оказавшись уже в стенах и увидев остальных Чёрных, она пожалела, что позволила вытащить себя с корабля. Сбросив с себя руки гвардейцев, она с пренебрежением дёрнула плечом, ещё больше напоминая взъерошенного подростка, чем раньше. На приветствие Чёрных она никак не отреагировала, да и на Рита не смотрела, решив сразу влезть в скорлупу с шипами, чем позволить отсчитать себя ещё раз.

Отредактировано Рейн (08-09-2019 17:09:15)

0

4

Рит закрыл дверь и убедился что их не могут слышать. Конвой, будучи благоразумными алиферами сбрились с глаз долой, быстро осознав что в происходящем им принимать участие не хочеться. Солмнир прикинул,  что наверное надо будет следить за своей мимикой. Удар в лицо  без последствий не обошелся, и сейчас левый край губ навсегда замер в легкой улыбке. Словно даже в худший момент жизни Рит находил что то смешное. Правда временами это создавало на его лице выражение не соответствующее внутреннему содержимому, и откровенно жутковатое.
Хотя во внутреннем содержимом разобраться было тоже сложно. Рит был в бешенстве, он давно не получал такого плевка в лицо. В письме был краткий отчет о произошедшем, и жесткая претензия к нему на предмет того что он не справляется со своей стороной сделки. Иладар был прав - не справился. И дело было не в том что Рейн по сути сбежала к любовнику пока жених приходил в себя после легкой руки тестя. Это болезненно резануло самолюбие, но демон с ним. В конце концов они с Серокрылой не были любовниками или влюбленными, а будущий брак был всего лишь мертвой официальной структурой.
           Его прокол был в том, что он поверил Рейн. Что  она не ребенок и ей можно доверить эту ответственность и свободу.  Он сдержал свое слово, “черные” не следили за девушкой.  Но было очевидно что за ней следили “тайные”. А после нового дебюта на политической арене за принцессой не следил только ленивый. И Рит. До дословного приказа Императора “снять дуру с фойроввой лодки”, он понятия не имел куда она делась, понадеявшись на здравый смысл. Воистину - не хочешь зла, не делай добра. 
Обойдя Рейн, алифер с выдохом, опираясь на здоровую руку сел в стоявшее за столом кресло. Левая рука алифера всё ещё висела на перевязи, скрытая одеждой, и рукав болтался пустым. Хотя это не помешало алиферу привесить меч, а алый кушак стал заменой оставленной формы.  Рит поднял взгляд на девушку.
- Ну и что будем со всем этим делать?

0

5

Рейн осталась на том же месте, где и стояла. Не проводила взглядом уходивших Чёрных. Только слышала их отдаляющиеся шаги и как за ними закрылась дверь, оставив двух «счастливо влюблённых» наедине. Она прекрасно понимала, что её выходка не понравится не только императору, но и Солмниру, но что сделано – то сделано. Другой реакции она не ждала в принципе. И прекрасно понимала, чем это чревато, но соответствовать ожиданиям Рита не могла ни оставаясь во дворце, отказываясь от встречи с пиратом, ни отправившись к нему на судно. Итог везде был один. За исключением того, что пиратское судно собирались сжечь вместе со всей его командой. О подобном исходе Иритель был осведомлён заранее. Успеет ли он убраться, используя грифоньи крылья, - она не знала наверняка. Но пираты тоже выросли не в радужной Поднебесной и умеют выживать.
Ранения Рита скребли изнутри и давили на совесть, поэтому Рейн выбрала точку над здоровым плечом алифера и смотрела в неё, избегая взгляда в лицо, тоже раненное во время боя, и, тем более, в глаза.
- Тебе отдали приказ. Ты, в отличие от меня, стараешься им следовать.
Что ещё она могла сказать?
Рейн не просила Рита ни заступиться за неё, ни ослушаться приказа императора. Понимания и принятия тоже не просила, потому что сложно просить что-то, чего в принципе не существует в мире. Не появится. Она могла хоть в красках, хоть по полочкам раскладывать все причины, почему поступила именно так и чем обернётся уничтожение пиратского корабля вместе с командой, это не изменило бы ровным счётом ничего. Выглядеть взрослой и брать на себя ответственность с показательством – тоже не стремилась. Пробовали. Не вышло.
- Не спрашивай моё мнение. Как мы уже выяснили, это ничего не меняет. Моё мнение ты знаешь прекрасно.

0

6

Глаза Рита опасно блеснули, хотя тон наоборот стал холодным словно лед. Через который звенящими трещинками проскальзывала искренняя обида, немой вопль “За что?”
-Не меняет? Рейн скажи в чем я не прислушался к твоему мнению? Я не увел от тебя своих людей? Не делился планами? Не пытался понять твоих желаний, пускай ты и сама зачастую не знаешь чего хочешь?  Не ходил по грани стараясь дать тебе как можно больше воздуха в крылья, рискуя собой и своими людьми? Хочешь само оправдываться, хотя бы не ври.
Что как не её мнение и решения привели их сейчас к этой ситуации? Из всех возможных комбинаций она выбрала худший вариант. Копыта Фойра, да даже если бы Рейн пришла к нему и сказала, что ей нужно разобраться в себе. И в связи с этим ей жизненно необходимо увидеться с этим чертовым бандитом, то он бы рискнул пойти и организовать это. Он понимал, что полукровка был ей важен. И  возможно это бы пошло даже на пользу, закрыло старую страницу. Проследить за его действиями и действиями черных было куда как сложно, а Рит рискнул бы провернуть это несмотря на гнев императора. Который б тоже упал на него.
Он отдавал себе отчет что гораздо сильнее он хочет просто убить этого засранца, и вывесить голову на пике. А осознание того что пришлось бы вытерпеть только добавляло дровишек в это темное пламя.

-Сейчас перед тобой прямое последствие твоих решений. И, как я понимаю, по этому поводу ты мне больше  ничего не хочешь сказать. Все решила окончательно гордо став в позу жертвы?

Здоровая рука Рита легко подняла с рука конверт. Имперская печать на нем блеснула в лучах света, словно лезвие секиры палача. Собственно ею оно и было.

Отредактировано Солмнир (08-09-2019 19:38:28)

0

7

Рейн не перебивала, и слушала, вопреки тому, что пыталась выстроить перед собой стену, чтобы всё, что могло её снова задеть – и неизменно бы задело – отлетало от неё. Она подождала, пока Рит замолчит, даже перевела взгляд на алифера, минуя печать императора – он не сделал для неё открытие. Она знала, что этот приказ будет и получит его именно Рит.
- Твои друзья доходчиво объяснили мне, что мне не место рядом с тобой, потому что я причина всех твоих бед, - Рейн пожала плечами. – Я с ними согласна. Может, не хотела с этим соглашаться какое-то время, потом убедилась, что это так. Я тебе не друг. Я твоя ответственность. Между одним и другим есть существенная разница. Самообманываться дальше я не хочу. Делать вид, что всё нормально и меня это не трогает – тоже. Жаловаться тебе на несправедливость – тоже не хочу. И ты, и я знаем, что есть вещи несправедливее этого. Мне от этого знания не легче, - Рейн дёрнула плечом. – Это мои проблемы. Чтобы не слышать, что моим проблемы незначительны или достали – я предпочитаю держать их при себе. Или озвучивать там, где мне не будут говорить, что это – глупость.
Она впервые за долгое время посмотрела в глаза Солмниру, но ни дружеского, ни заискивающего в нём не было. Да и говорить о настоящих планах, которые не свершились по разным причинам, чтобы показать, как она в прошлом пыталась где-то подлезть к алиферу, и не выходило, тоже не хотелось.
- Я не считаю себя жертвой. Я считаю, что мои проблемы меньше ваших. Это не одно и то же. Умения принять это, отнюдь, недостаточно.
Она наклонила голову на бок, приподняла бровь.
- Не знаю, чего хочу? Определённости. Хотела понять, где моё место. Несколько проб вышло не очень удачными, но достаточно показательными, чтобы не искать.

0

8

Почему из неё все нужно тянуть цепями? Или если не бить в эту стену то так и никогда не узнаешь. Рит вздохнул, небрежно отбросив конверт.

- Если бы мои друзья хотели бы “доходчиво объяснить” тебе что рядом со мной не место, твою голову нашли бы вчера в канавах Теллина. Даже понимая что тот кто это бы сделал пошел бы либо в бега, либо на плаху. Как и я ради них.  Возможно тебе стоило бы рассказать мне что происходит, раз ты мне доверяешь?  Или поговорить с тем кто это тебе объяснил и настоять не своем?

Одной рукой Рит достал из стола бутыль. Она была уже новой, и теперь ему предстояло увлекательное занятие - как вскрыть пробку одной рукой. Хотя возможность “разделить внимание” радовала. Хотя Шин будет его ругать. Старикан из дворца явно считал это ниже своей гордости, предпочитая убеждать чернейшей из иронии. Интересно что бы он сказал в связи с ситуацией.

- Давай поговорим о дружбе? Торопится особо некуда, уйти ты все равно не можешь, так позволь мне пофилософствовать.  Мне кажется тут мы с тобой крепко разно понимаем. Видишь ли, Рейн, в моем понимании дружба это обоюдная ответственность. Ты оживила меня, когда я уже полностью забросил собственную судьбу и спасала от одиночества.  Я спасал тебя от переделок и слушал твои проблемы и беды, старался быть щитом и стеной о которую ты всегда можешь опереться. Собственно в этом ничего не изменилось. И глупостью я твои переживания не считаю и не считал. Хотя откровенно говоря мне тяжело найти форму как эту простую мысль тебе выразить и не быть непонятым. Возможно мне тоже стоило бы чаще говорить о своих проблемах, но я обоснованно боюсь что они тебя раздавят. Благо примеры вот они.

Воск поддался легко - достаточно было нагреть его свечей. Но вот дерево…Цеплять зубами не позволяла гордость.  Рит потянулся за ножом для бумаг.

- С начала этого проклятья со свадьбой, единственный способ вытащить тебя на откровенность это прижать настолько чтобы ты бросила мне в лицо свою боль. Я думал что мы нашли что то в тот день у костра. Что ж, хорошо, я ошибся.  Но мной знаешь ли можно и нужно говорить через рот, я не телепат. Если бы ты пришла ко мне, и сказала что тебе жизненно необходимо поговорить с этим мертвецом, то я бы что-то придумал. Без привлечения половины Алира к процессу.

            Проклятая пробка! Фойрово дерево, крошилось под ножом. Штопора в кабинете не было а посылать за  ним в средине разговора Рит не хотел. А что если так?

- Хотя мне было бы тошно от одной мысли, но как я понял мои чувства и эмоции тут в расчет не идут. Я же тебе не друг, а ты мне ответственность. Что ж, кто я такой, чтобы спорить, если моя дражайшая невеста решила играть так. Наверное это решение стоило тебе огромных усилий, риска и ты сорвала себе все ладошки пытаясь не потерять доверие, понять чужие проблемы или хотя бы просто быть рядом когда другу плохо, попутно сражаясь с половиной Алира за собственное доброе имя и чужую свободу.

            Пробка раскрошилась так что не подцепить. Гадство. Рит медленно выдохнул, после чего молниеносно встал на ноги и резко прочертил рукой в воздухе дугу, блеснувшую сталью. Бутылка жалобно звякнула и горлышко с остатками пробки глухо стукнулось о противоположную стену оставив ровный, блестящий срез. Короткий меч медленно ушел в ножны, а болезненный оскал, единственное что выдало настоящее настроение Рита, так же медленно сошел с лица в привычную маску. Вздохнув алифер достал стакан. Резать губы не входило в его планы.

- Вот теперь я пожалуй закончил. Есть что добавить, или перейдем к определению этой самой определенности?

Отредактировано Солмнир (08-09-2019 20:59:52)

0

9

Когда Солмнир полез за стаканом, бутылка съехала с его стола, упала на пол и благополучно разбилась, несмотря на все старания алифера промочить горло. Не без сторонней помощи, конечно. Рейн немного переборщила с магией, когда пыталась оттолкнуть элемент – сказывалась повышенная эмоциональность – и бутылка отлетела быстро, разметав осколки и брызги вдобавок к срезанному Солмниром горлышку.
На секунду Рейн показалось, что за дверью кто-то стоит и припадает ухом. Она предположила, что кто-то из товарищей Рита явно напрягся, когда услышал двойной звон битого стекла и уже засомневался в радостных обстоятельствах встречи. Возможно, кто-то даже порывался войти внутрь или хотя бы думал об этом, но дверь так и осталась закрытой, никто не пришёл. На полу растекалась винная лужа.
- Что мне нужно было сказать? Что я собиралась следовать старому плану и вернуться на Край света с тобой, как это было до указа императора, и потому мне так не нравилась компания Чёрных? Что когда я собиралась об этом сказать, ты вручил мне свистульку и отправил на все четыре стороны?
Рейн никак не комментировала ни разбитую бутылку, ни попытки Рита выпить. Посчитала, что достаточно ясно выразилась, когда разбила её.
- Или что у меня не было желания жаловаться на твоих друзей, становиться между тобой и ими или теснить? Мне всегда казалось, что друзья так не поступают. И я не стала.
Что теперь расценивалось как наплевательство и нежелание переть вперёд, минуя любые препятствия.
- Спасибо, что моя голова осталась при мне, раз у тебя такие заботливые друзья. Учту на будущее.
Немного ядовитого сарказма всё же просочилось в словах, хотя эмоции не соответствовали. Рейн так и не изменилась в лице. Только руку опустила, когда вновь взяла под контроль магические потоки и воздух под пальцами перестал сгущаться.
- Я не собиралась постоянно тебе жаловаться, пока ты решаешь основные проблемы. Я понимаю, сколько на тебя свалилось. И последствия всего этого. У меня есть совесть, как это ни странно. Поэтому я утёрлась и пошла решать всё сама, чтобы вернуться уже спокойной и не нагнетать. Даже если ты мне не говоришь о проблемах – это не значит, что я не вижу, что тебе тяжело и ты идёшь на какие-то уступки или против императора.
Берёг он её чувства!
- Ты перестал говорить мне. Я не говорю тебе. Какой откровенности ты от меня ждёшь? Да и к чему она приводит кроме ссор?
Впервые Рейн не хотелось напиться. Это уже что-то! Но явно не то, чего бы хотелось.
- И как ты это себе представляешь, Рит? Прийти к тебе, пожаловаться на то, что я не могу тебе пожаловаться, потому что речь о тебе, а тебе и так плохо, а потому я пойду искать пирата, которого ты терпеть не можешь, рискуя всем? Впутать тебя в это, чтобы ты ослушался приказа императора? Или носом тебя в это тыкнуть? Я бы и вернулась в тот же день, если бы отцу не захотелось следить за каждым моим шагом.

Отредактировано Рейн (08-09-2019 21:35:41)

0

10

Сол с печалью посмотрел на бутылку, сдерживая желание ответить чем либо на столь категоричное вмешательство в его планы. Собственно в этом наверное была вся Рейн. Намерения может и добрые, но методы и результаты...

- Вообще то, могла бы прийти и так и сказать. И мы бы пробовали распутывать этот клубок, разбираясь в себе и  друг друге заново.

Поморщившись Рит откинулся в кресле. Резкое движение мечем было явно лишним, а слабость тела была просто невыносима. Но по крайней мере он научился не прятать её от Рейн. Хотя гордость все же ворчала.

- Рейн, все что я сейчас несу на себе бессмысленно, если ты не будешь приходить ко мне со своими проблемами. В частности с теми которые мы можем решить только вместе.  Пойти и успокоится - всего лишь переложить всё в долгий ящик. Я никогда не просил об этом, и прошу так не делать. Хотя бы потому что это приводит к текущим последствиям. За твоими действиями сейчас не следит, из всех кто может, только один пообещавший это идиот. Что ты не учла, не потому что дура, а просто из недостатка опыта. Но это теперь имеет свои последствия.  Я не хочу чтобы ситуация дошла до момента когда мне придется выбирать между Алиром и твоей свободой.

Пояснять было тяжело. Рит опять опасался что его слова воспримут в штыки. Или еще  того хуже станут основой для следующего витка недопонимания.

- Кроме того влез в ярмо не только ради перемен в этом болоте. Поэтому я буду крайне благодарен если ты будешь говорить со мной. Даже если это мелочь, которая кажется тебе не важной. Даже если это что то что смущает, взывает сомнения. Или ты хочешь меня о чем то спросить, потому что думаешь что я скрываю из благих намерений.  Или все вместе. Честно, мне куда проще было на арене чем сейчас. Там я хотя бы чувствовал уверенность в происходящем.

0

11

- Лучше императору думать, что ты не можешь меня контролировать, чем думать, что ты идёшь против него.
Рейн не забыла, что произошло на арене, и понимала, как это отразилось на Иладаре. Император быстро вернул себе внимание и веру народа и верхушки Поднебесной, но бой был реальным. В какой-то момент из показательного боя для публики он перетёк в показательный для самого Рита, и Рейн это почувствовала. Её отец тоже был вспыльчивым и гордым, и отчасти ей казалось, что последнее ранение Солмнира вышло даже слишком показательным, чем стоило бы. Ни пореза на шее, пусть и необходимого в той ситуации, чтобы разыграть партию, ни того, что Солмнир выступил на совете сам, не оговорим в это с императором, Иладар не забыл.
За действия Рита тоже заплатили. Алиферы, которые знали об указе императора.
- Ты хотел, чтобы я определилась со своими планами на будущее – я пыталась разобраться в себе, чтобы это сделать. Пока у меня нет понимания своей роли, я не могу строить что-либо даже в теории. Я делала это так, как умею. Как привыкла – не вышло, потому что моя маска разлетелась. Мне не за чем прятаться. И ты – тоже причина этого состояния. Прятаться постоянно за тебя я не могу и не хочу, поэтому искала силы в себе. Даже теми методами, которые никому не придутся по душе, потому что другие у меня кончились.
Встреча с Ирителем, пусть и такая короткая, оказалась даже более показательной, чем она думала. Не только из-за лёгкости в общении, которой ей не хватало за пролетевший месяц, а за возможность отпустить старую историю и не плакаться по прошлому, которое она неизменно пыталась сравнивать с настоящим, несмотря на абсурдность ситуации. Брак не было ни то, ни другое. Оба варианта шли не по её воле. Оба оставили осадок.

Отредактировано Рейн (08-09-2019 22:20:46)

0

12

- Если твой отец решит, что я не могу тебе обеспечить тебе достойное будущее, то зачем я ему?  Реформы можно было протащить куда как проще твоей свадьбы. Так что идея так себе, хотя тут много вопросов.

     Решение императора убить алиферов Сол Рит воспринял как признаки того что старик окончательно впадает в паранойю. Убрать главу тайных он не мог, кто еще будет делать грязную работу внутри Алира. А пропажа астролога скорее вызвала бы вопросы. Так что для Рита это был дурной знак, говорящий о том что полностью доверится Иладару он не может, и придется подстраховаться. Впрочем, он уже жалел что вообще, полез в это дело. Но пока была возможность он будет бороться.
     
- Рейн, да я же не говорю что идея разобраться в себе плоха. Исполнение отвратительно. К тому же если у тебя какие то сложности из за меня почему бы не решить это со мной же?

0

13

- Потому что это не решает проблему, а создаёт её? – Рейн приподняла бровь, посмотрев на алифера. – Что ты сделаешь? Создашь вокруг меня магический вакуум? Запретишь друзьям на меня глаза поднимать? Скажешь мне, где моё место и как мне себя вести? Изменишь то, что уже произошло? Или продолжишь ограждать меня от своих проблем и слушать мои, отчего мне тоже легче не станет, потому что это в одностороннем порядке, а мне тоже не наплевать, что и как у тебя?
Она почувствовала себя уставшей и опустошенной, и бессильной. Не из-за путешествия на корабль, встряски там, разговора с отцом или очередной ссоры с Солмниром, которая начала входить в привычку, а скорее от осознания, что они перестали друг друга понимать и подстроиться под новые обстоятельства, не растеряв себя, просто невозможно. Новое знакомство выходило нелепым, потому что каждый видел какой-то образ, помнил его, придерживался, а на выходе получал что-то абсолютно противоположное.
- Отец преследует свои цели. Для того, чтобы пристроить меня в более-менее, в его понимании, в надёжные руки, он  сделал всё возможное. То, что это не выходит идеально – это уже его мало заботит. Или же он полагает, что это решится само собой. Особенно, если лишить меня всех возможностей куда-либо сбежать и где-то от этих проблем спрятаться.
Рейн не была уверена, что отец точно знает, что для неё значит корабль, его команда и Иритель. А если так... то урок был слишком жестоким и имел бы скорее прямо противоположный эффект. Плётка и нравоучения с Рейн никогда не работали. Они отбивали всякое желание двигаться дальше и что-либо делать вообще.

Отредактировано Рейн (08-09-2019 23:01:27)

0

14

Сол вздохнул, понимая что снова начинает терять нить разговора. Разговор вымотал жилы и оставлял ощущение незавершенности и пустоты. Спрашивается - и какого черта он в это лезет. Можно же действительно запереть Рейн в башне, после чего с уверенностью в том что в спину не влетит очередное приключение бодаться с обществом которому они оба были поперек горла. Можно. Но это не слишком входило в  понимание “сделать лучше”.  И это навсегда поссорит их.
Рит вздохнул… и начнем сначала?
- Оставь в покое пока что своего отца и его доблестных советников, генералов и старейшин, мир с ними всеми. Вот это от нас никуда не денется, а значит можно обсудить и потом, если ты захочешь. Давай попробуем разобраться между собой.

Алифер вздохнул,  вспомнил и начал пытаться распутать по порядку все что она на него вывалила.
- Выкинь из головы “моих друзей”, честно, то что они не хотят тебя видеть рядом вызывает у меня глубокие сомнения.  Они бы подняли этот вопрос. Скорее всего они считают что я достаточно самостоятельный чтобы самому решать с кем водиться и жить. Насчет места... Если ты хочешь я могу сказать как сейчас было бы тебе вести себя выгоднее всего. Но мне кажется что ты меня если и послушаешься то хватит тебя ненадолго, да и ты сама это знаешь. Но выработать компромисс придется, иначе из вопроса наших ссор он перейдет в вопрос толпы под окнами требующей нашего изгнания. Что временами кажется не худшей идеей, в последнии дни, если бы не то что я подставлю кучу народу. Большая часть моих проблем упирается в нашу политику. И если хочешь то я завтра потрачу пол дня на их освещение в деталях и лицах, поименно. Но там все проще, есть стратегия и я понимаю хотя бы что делать. Меньшая но куда как крепко пьющая кровь в том что я уже и не знаю как с тобой дальше себя держать и вести.  Ты отстранилась после того разговора на крыше, хотя отмечу что сказав что ты свободна я не имел ввиду “а теперь уйди с глаз долой”, и думал что ты это понимаешь. А в ответ претензии и ссора. Потом меня едва не угробил твой отец. Ты пришла вся в соплях в лазарет, после чего снова исчезла на недели. Я вижу что тебе плохо и не понимаю уже как помочь, что делать и куда бежать. И это при том что бегун сейчас из меня так себе. Я и ползаю то с трудом.  А в голову тараном летит наш брак, который скорее всего еще больше будет рвать эту пропасть. Вот то что меня тревожит.

0

15

- Потому что меня не пускали к тебе в лазарет, когда твои друзья были там? Твои друзья не пускали. Не скажу, что у них для этого не было повода. Я всё же причина того, что ты оказался там. Но сидеть под дверью и ждать – мне было мало. Я тоже могла отдать часть своей маны, учитывая то, что лечили тебя в основном дворцовые лекари. Сбежать к тебе на арену я, при всём желании, не могла, - Рейн пожала плечами.
А что ещё? Она пыталась сделать минимум в той ситуации, а вышло ровным счётом ничего, из того, что хотела и, как считала, должна была. Как друг.
- Но, видимо, вставшую на пути девушку, которая не давала мне войти, я расценила неправильно и это была игра. Когда я там сдамся и перестану упорствовать. Оставаться за дверью, зная, что ты всё же можешь умереть – мне не хотелось.
Рейн выслушала про компромиссы и изгнание. Не стала говорить, что она думает про лучший вариант. Как ни посмотри, а звучало - неприятно. Она просто пропустила эту фразу мимо себя, надеясь, что она нигде не всплывёт и не заденет. Или всплывёт, когда ей будет всё равно.
- Какой компромисс ты от меня хочешь? Бегать мне некуда. Не буду. Останусь во дворце. Твою честь порочить не собираюсь. Поперёк указа не иду. Учусь держать меч в руках. Стараюсь не мешать. Не так, как сегодня.
По понятным причинам. Другого островка спокойствия Рейн не видела даже при большом желании, а сбегать по-настоящему считала нечестным. По отношению к Риту, как бы он ни ассоциировался у неё с проблемой.
- Охрана мне тоже понятна, и я понимала, что она вернётся после этого. Вместе с вероятным арестом. Временным или не временным, пока все дела не уладят.
Рейн говорила тихо и с усталостью. Внутри всё выгорело и не осталось ничего.
Солмнир заговорил о вечере, когда они поссорились на крыше, считая, что его жест был понятным и очевидным. Она же расценила его иначе, из-за чего и вспылила. Да и как было понять иначе? Сначала он показательно вздыхает, потом даёт дозволение на свободную прогулку без надзора, даёт ей способ связаться с ними, если что-то пойдёт не так, и отпускает. В день, когда она его ждала из Алира, пытаясь сделать всё, что в её силах, чтобы от неё убрали крылатое сопровождение и никто больше не ходил за ними по пятам, напоминая об указе и прочем. Когда у неё хватило решимости продолжить разговор у костра, она столкнулась сначала с реальностью, а потом с широким жестом Сола.
- Нет, Рит, это звучало именно так. Я хотела избавиться от гвардейцев, но не имела в виду тебя. Я восприняла эту "свободу" так, как ты мне её преподнёс. Ни больше, ни меньше.

Отредактировано Рейн (09-09-2019 00:03:12)

0

16

- Потому что никого не пускали внутрь пока меня оперировали? И прошла собственно только ты и наш отрядный медик который знал что делает?  После чего ты решила пропасть на две недели пока я валялся, и нарушить все свои обещания. Что даже я, испытывая к тебе расположение и сочувствие, расцениваю как вопиющую глупость и безответственность, опуская то что ты причинила мне боль своим поступком.  А вот половина Алира будет плеваться тебе под ноги если узнает все подробности. Потому что сбежать даже от нелюбимого жениха, пока тот ранен, поплакаться в любовника, нарушает даже не высокие этические стандарты Алира. Такой фокус не принято откалывать в Теллине или даже Цахесе.
К фойру. Если он продолжит в таком же духе то вымотает только себя. А не то чтобы у Солмнира оставались силы еще и на это.  Хотела быть взрослой - будет. Тем более что выбора не оставили уже ему самому.
- про свободу которую я “преподнес”. Рейн я и преподнес эту свободу.  Тебя выпустили из под ареста потому что Император верил что я справлюсь. А я, дурак, понадеялся что твое доброе отношение ко мне способно как то повлиять на твое умение принимать решения. Хотя я признаю что возможно мне нужно более ясно высказывать свои мысли, но тогда мне казалось что тебе нужно определенная доля настоящей свободы чтобы иметь возможность разобраться во всем и принять решения.  Ты считаешь что говорить со мной бесполезно. Ладно. Как хочешь. Сбежать это твоё решение.
Солмнир подобрался и сел в кресле прямо. Выражение лица приняло приобрело спокойствие человека который принял решение и отбросил все остальное. Рит сомкнул руки в замок и поднял глаза, смерив Серокрылую холодным, жестким взглядом.

- Но на момент ты своими же ручками испортила все попытки компромисса. Я попытался дать тебе наиболее широкую, в пределах с которыми я вынужден играть, возможность выбирать. Вплоть до отсутствия охраны и слежки, информации о текущих делах и возможность искать себе дело по душе. Ты не смогла найти себе место,  у тебя нет ни новых, друзей ни союзников, а тех что есть ты предаешь. Вне зависимо от мотивов, какими благими они бы ни были. Существовал тысяча и один способ решить все по другому. Сейчас же мне придется держать тебя на коротком поводке, потому что своими действиями ты подставила меня перед своим отцом.  Мы говорили о цене. Ты приняла решения. Плати.
Рука дернула за шнур на стене. Звонка никто не услышал но через мгновение в дверях появился “черный”. Рит взял со стола конверт и протянул его вошедшему. 
          Позови лейтенанта Дайна. И пришли мне кого то убрать мусор и новую бутыль вина.
Вошедший кивнул и исчез.

Отредактировано Солмнир (09-09-2019 09:49:24)

0

17

- Хорошо. Все поступили рационально и-взрослому, кроме меня. Я пошла на поводу у своих эмоций, думала о себе, не подумала о других, пожинаю последствия своего поступка.
Рейн понимала, как обошлась с Ритом, когда покинула Алир и отправилась искать Ирителя. Она понимала, к каким последствиям это приведёт. И понимала, что её просили говорить сразу и честно, когда что-то идёт не так, но ни разговорами, ни теми методами, которые предлагал Солмнир, проблема не решалась. Она вообще никак не решалась. И новые разговоры, с попыткой как-то оправдать свой поступок или объяснить, бились в стену непонимания и чужого взгляда на вещи. Рейн видела всё то же непонимание, как и раньше, и уже не пыталась что-то и кому-то донести.
В ответ на честность всё шло по уже разученному сценарию. Ей читали лекцию, объясняли или оправдывали всех вокруг, попутно говоря, как он неправа, глупа, эмоциональна и иррациональна. Всё то, чего она и ждала от Рита, когда думала, с кем поделиться накопленными тревогами. Она даже слышала то, что он ей говорил. Не отрицала, не спорила, не потому что выстроила перед собой стену, а потому что без слов соглашалась, что да. С рациональной точки зрения – всё именно так, как он говорит. Но если бы дело было только в рациональности, то она бы в условленных рамках чувствовала себя нормально. Это было не так.
От неё требовали определённости. Она решила это так, как получила эту самую определённость. Способом, который никому не понравился.

0

18

Зашел Дайн, коренастый молодой алифер волосами сплетенными в косицу и смуглым цветом кожи.
- Капитан?
Солмнир дождался пока сгребут с пола осколки, поставят на стол новый сосуд и испарятся. После чего протянул лейтенанту конверт.
- Всех кроме одного. Этого на подвал в Край Света, так чтобы ни одна душа в Алире не знала. Исполняй.
- Слушаюсь.
Судя по всему дополнительных подробностей приказ не требовал и лейтенант “черных” прекрасно знал о ком идет речь. Солдат козырнул и вышел оставив Рита и Рейн вдвоем.  Солмнир поставил бутылку в ящик и закрыл его.  После чего притянул к себе свежий лист бумаги. Бросил Рейн через плечо
  - Располагайся. Ближайшие две недели будут довольно скучными. Но наверное тебя будет радовать что вот определенности будет в них сколько угодно.

0


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [06.07.1082] I'd Pluck a Fair Rose