Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши (арх) » Научи меня жить


Научи меня жить

Сообщений 121 страница 133 из 133

1

- локация
Северные земли. г. Сеонес
- персонажи
Марек, Ллин, Эдель, Алисия

С того времени, как Марек покинул земли некромантов, ночь стала его любимым временем - за то, что она напоминала его дом. Правда, ночи в Сеонесе были такими, как день в его родном городе и темнота его совершенно не смущала. Она внушала ему спокойствие и давала мыслям свой особый ритм.
Марек не обращал никакого внимания на проходящих мимо людей и вампиров. Он просто шагал вперед по улице, прокручивая в своей голове обрывки из своей жизни. Один за другим.
Идя на своей волне, парень забрел в не безызвестный парк, где и остановился на мосту, вертя в руке цветок жасмина, сорванный им по дороге.

...Она погибла из-за тебя...

Вместе с голосами в его голове рождались и образы из прошлого. Прошло уже несколько лет с того времени, а он и сейчас помнит ту интонацию и лицо Кейлеба, обвиняющего его в смерти сестры.
Словно это было вчера.

...И мало этого, ты еще и превратил ее в неизвестно что!...
...По крайне мере, я сделал хоть что-то в отличие от тебя...
...Сделал?! В теле моей сестры нечисть, а ты и рад этому!...
Картина перед глазами сменилась. Жаркий день сменился прохладой вечера. Сменилось и место, оставив теми же только героев спектакля.
...Сколько ещё, Алек?...
...Дай мне время...
...Прошел уже месяц. Сколько тебе ещё нужно времени на то, чтобы понять, что это не она?!...
...Если бы ты только поговорил с ней...
...Ты свихнулся, Эарлан!...Я даю тебе всего один день. Или я сделаю это сам...

Еще одна смена картины, как яркая вспышка из воспоминаний.

...Я предупреждал тебя, Эарлан. Я не позволю этому находиться в теле моей сестры!...
...Тогда мы потеряем ее навсегда!...
...Но я буду спокоен, зная, что душа моей сестры и ее тело обрело покой...
...Нет...
...Что?...
...Я сказал: нет...
...Я убью ее, Алек. Сколько бы ты не прятал ее. Ты не сможешь всегда защищать эту нечисть...
...Она не нечисть...
...Не...нечисть? Неужели, ты...? Нет...Это не может быть...Ты...
Веселый смех.
...Да, ты просто эгоист, Эарлан. Только о себе и думаешь. А он ней ты подумал?!...

Ещё одна картина - реальность. Впереди виднеется только темное небо, украшенное луной и звездами. Прохладный ветер заставляет листья деревьев перешептываться друг с другом и дает жизнь отражению луны на поверхности озера.
опираясь руками на перила моста, Марек опустил взгляд вниз на измученный цветок в своих руках.
-А ты действительно...Марек. - Повторив слова Алисии, парень усмехнулся, откидывая цветок в воду, вызывая новые круги по воде.

0

121

Девушка чуточку смущенно посмотрела на парня, лишь легкой хитринкой в глазах выдавая свое настроение.
- Какая я нехорошая. – Ллин чуть качнула головой, словно саму себя осуждая. – Совсем заморила тебя голодом. Бедненький. – девушка взъерошила волосы парня. – Хочешь, чтобы я тебя покормила собственноручно приготовленным ужином? – по губам эльфийки скользнула улыбка. – Только учти, что я не могу тебе в таком случае обещать, что не переслащу его. Или не пересолю.
Ты же хорошо готовишь…
Ты думаешь, я смогу нормально готовить, если он будет находиться рядом?
Куда уж… Вы двое сеете хаос…
Это был тонкий намек на приключения у фонтана?
Наказание в виде щекотки удалось. До дрожи боявшаяся её эльфийка, заливисто смеясь, уворачивалась, как могла… Но разве можно ускользнуть, когда ты находишься так близко? А отдалиться не получалось… Парень оказался достаточно ловким, и неплохо пресекал все попытки девушки к отступлению. Ллин не оставалось ничего другого, кроме как сдаться на милость победителя. Пытка щекоткой прекратилась, чтобы через минуту возобновиться вновь. Ненадолго, но все же…
Кажется, не стоило упоминать про суповой набор….
- Начало? – девушка тяжело дышала, вытирая выступившие от смеха слезы. – Да ты садист, Марек! Я едва держусь на ногах! – эльфийка показательно пошатнулась, однако падать не стала, ухватившись за плечо парня. – Я постараюсь больше не попадаться тебе на пытку щекотанием. У вас, молодой человек, это слишком уж хорошо получается!
Или ты легко поддаешься на щекотку…
Плавный поворот, и эльфийка встречается взглядом с парнем, что решил добровольно стать её партнером в танце.
Предупреждение о том, что за время странствий по тавернам и деревням, Ллин могла немного разучиться танцевать, вызвало у мага веселую, по-мальчишески задорную улыбку. Девушка не удержалась от ответной улыбки.
- В таком случае мы друг друга стоим. – в глазах девушки затанцевали веселые чертики. – Советую поберечь ноги!
Ллин осторожно вложила свою ладошку в руку парня. Девушка чуть заметно улыбнулась, мысленно уже танцуя. Вторая рука парня легла на спину девушки. Потанцуем?
- Чего я хочу? – тихо переспросила эльфийка, немного не понимая, о чем говорил Марек. – Всего. – девушка мечтательно улыбнулась…
Как же давно…
Ты уже не помнишь, когда последний раз танцевала, верно? По-настоящему…
- Чувственность… Лиричность… Нежность…. Любовь… - эльфийка почему-то повторила за парнем его слова, и на минуту замолчала, прислушиваясь к себе, к своим ощущениям. Потом светло улыбнулась Мареку, кружась в танце. – Мне нравится все.
Обе ладони парня ложатся на талию эльфийки, слегка приподнимая её над землей. Руки девушки оказываются на плечах мага. Ллин счастливо улыбается, наслаждаясь танцем. Мягкий поворот, и ноги девушки снова касаются земли.
Мягкий наклон. Непослушные локоны, не сдерживаемые больше шнурком, почти касаются земли.
В танце причудливо переплетаются все чувства и элементы… Возможно, это не «канонный» вальс, но, по мнению эльфийки, так даже лучше.
Так легко и безмятежно…
Признайся, ты счастлива… Тебе так нравится этот танец…

+1

122

А я не хотел говорить, что умею летать,
А я так хотел отражаться в твоем отраженье
И на твоем небе звезда остывает опять,
А на моем небе она начинает свеченье..(с)

- В таком случае, мы, я думаю, лучше сразу пойдем в таверну. Или ты хочешь меня отравить? - Парень с прищуром посмотрел на девушку.
А кто не хочет? Ты же такой...такой...противный.
О! Спасибо за комплимент.
Марек рассмеялся, смотря на девушку.
- До этого моменту у тебя не особо получалось избежать наказания. Посмотрим, как ты это будешь пытаться делать дальше. Мне даже интересно на это посмотреть.
Некромант мог от начала и до самого конца исполнить обычный вальс, не отходя от "сценария", но он всегда любил необычные повороты. Из двух выбирать третье.
Вернув девушку в исходное положение, мягко вскружил, как в первый раз, но теперь поворачивая ее лицом к себе. Снова правая рука держит ее ладонь, левая лежит на спине. Шаг...Шаг...Мягкий поворот. Больше походя на настоящий вальс, отложив в сторону "ляпы".
Время пошло вспять. Возвращаясь руинам храма прежний вид, на самом расцвете этого города. Парень не застал его в былые расцветы жизни, но воображение рисовало картины ушедшего прошлого. Цветущий полу сад, храм, каменные тропы. Восстановилось все, а затем обратилось...Каменная изгородь потянулась к небу. Скрылось солнце за небосводами замка. Трава обратилась в мраморный пол. Ион уже не он. И она уже не она. Шорох подола платья, тихий стук каблуков касающихся пола и вздрогнувшее пламя свечи от дуновения их танца.
Ощущение того, что эта сказка уже когда-то была и сейчас повторяется снова. Отяжелевшее дыхание, но не от танца.
Несколько минут кружения и танец медленно сходит на "нет".
А вместе с ним разрушается и картина перед глазами. Раздается треск стекл и их перезвон от касания об пол. Обрушиваются стены замка, возвращаясь в реалию жизни.
Снова вскружить девушку, повернуть ее лицом к себе, но на этот раз просто заключить ее в свои объятья.
- Думаю, что на сегодня хватит.
Но так не хочется отпускать...
Вы еще куда-то собирались. Альв...Ау...Я к кому обращаюсь? Все...завис...
Мысль с тем, что парень засмотрелся пришла с запозданием. Марек выпустил девушку из своих объятий и посмотрел на солнце.
- Скоро уже будет темнеть. Если мы хотим вернуться домой до темна, то лучше идти прямо сейчас.
А ты ничего не забыл?
За вазой Шериан зайдем по пути, если будем успевать.
Ты же понял что я имел в виду, Альв...

+1

123

Ллин фыркнула, шутливо погрозив парню пальцем.
- Теперь точно не отвертишься от ужина в моем исполнении, – девушка притворно тяжело вздохнула и усмехнулась. – Не так уж я плохо готовлю, если мне один некромант помогать не пытается. Без твоего участия я даже не пересолила ничего ни разу. Так что придется тебе терпеть еще одну мою попытку тебя кормить.
Без комментариев…
Сначала их вальс был мало похож на традиционный, в нем присутствовало что-то особенное, необычное, что внес в него некромант. Впрочем, эльфийке с её любовью ко всему непривычному так нравилось даже больше. Из двух вариантов выбрать третий – что может быть интереснее?
Мягкий поворот… Шаг… Шаг… Мягкий поворот… Теперь куда больше похоже на обычный вальс. Ллин улыбнулась, с огромным удовольствием вальсируя. Девушка с детства любила танцевать, растворяясь в танце и музыке без остатка. Почти как сейчас.
Воображение, разыгравшееся после древней вампирской легенды, само дорисовывает картинку, словно соединяя кусочки мозаики в единое целое. Раз, два – и храм больше не похож на руины. Исчезли трещины, разбитые стекла и витражи, выломанные временем кусочки стен и каменных плит, покрывающих пол, с пробивающейся между ними травой. Три, четыре – ведь так не сложно вообразить, что ты танцуешь в красивом бальном платье и туфельках, а не босиком и в еще не до конца высохшей одежде.
Пять – еще пара медленных поворотов и картинка рушится, как мозаика, в которую хулиганистый мальчишка запустил камень. Танец медленно, но верно сходит на нет. Эльфийка возвращается к реальному миру, обнаруживая, что замерла в объятиях парня.
- Хватит, – с сожалением вздохнула девушка, тем не менее, не слишком-то торопясь выворачиваться из рук мага.
Все. Вне зоны доступа... Как долго ты сможешь вот так стоять?
Кажется, достаточно долго…

Некоторое время они еще постояли так, молча. Потом парень выпустил девушку из своих объятий, напоминая ей, что на сегодня у них еще огромное количество планов.
- Ты прав, – кивнула эльфийка. – Нам еще нужно купить Шериан вазу взамен той, что разбилась утром. А нам, кстати, не попадет за неё? Да и Живоглот там, наверное, уже соскучился.
И все?
Про планы, связанные с кладбищем, Ллин промолчала. Не хотелось портить момент упоминанием об этом мрачноватом, с точки зрения девушки, месте. К тому же она неплохо помнила, как отрицательно отнесся парень к её затее. Надо сказать, что и сама эльфийка уже начала сомневаться, что этот поход так уж жизненно ей необходим. Как минимум потому, что в душе начал побеждать страх, нашептывающий, что стоило бы бросить эту задумку и придумать что-нибудь более безопасное.
- А попадать домой засветло я и не хочу. – Ллин слегка поморщилась. – Это же неинтересно! – в глазах девушки вновь зажегся тот огонек, что был в таверне. В эльфийке вновь проснулся любопытный исследовательский дух. – Город днем и город вечером – разные вещи. Я хочу увидеть их и сравнить, – и добавила уже чуть тише. – Если это, конечно, не очень опасно.
Что я слышу? Кто-то начал думать прежде, чем делать?

+1

124

- Мы зайдем за ней по пути домой. - Марек как-то не задумывал о том, влетит им за разбитую вазу хозяйки особняка или же нет. Обычно ничего такого никогда не происходило. По крайней мере, некромант не мог ничего припомнить схожего с этим. - Не думаю...но новую вазу все же лучше приобрести.
Не горю желанием стать обедом вампира из-за того, что разбил какую-то вазу и поленился возместить ее.
Значит, все же боишься жить бок о бок с вампиром, Альв?
С чего ты это взял?!
Вон как занервничал.
Да, иди ты...
- Насчет Живоглота не знаю. - Парень тихо хмыкнув, вспоминая об этом рыжем коте, который явно что-то начудил в доме во время их отсутствия. Как минимум, ближе познакомился с Лахесис.
Вот уж по кому я точно не скучаю и не буду скучать.
И тебе его совсем не жалко, Альв?
Смеешься? Да, я только рад, что он не путается у меня под ногами и не точит об меня когти.
Некромант посмотрел на девушку, только сейчас заметив, что эта красавица решила прогуляться по городу босиком, да еще потанцевать вместе с ним.
По камням...Ллин.....
Мысленно устало вздохнув, парень заговорил.
- Ты может обуешься, Золушка, пока ничего себе не нацепляла?
И почему мне кажется, что это уже когда-то было?
Марек временно замер. Стоило ему только задаться этим вопросом, как память учтиво преподнесла ему события прошлого. То, из-за чего ему пришлось покинуть земли Альянса. Причину по которой он оказался здесь и которую так хотел забыть.
Да, что вы все свалились на меня в последнее время с этим?!
Спокойнее, Альв...спокойнее..
Сначала был друг его отца, который рискнул напомнить парню о его родословной и попытаться воззвать к его сожалению. Затем была Алисия, которая напомнила еще часть его жизни. А сейчас он сам себе дал этот пинок - привет из прошлого.
- Пойдем. - Дождавшись пока девушка приведет себя в порядок перед дорогой, а имелась в виду именно обувь, поскольку свою он обул еще у фонтана, Марек взял ее за руку и повел к выходу из храма.
Город ночью...Если не опасно...Зачем напоминать?
Еще скажи, что она это нарочно..
Парень был взвинченным по нескольким причинам. Первое - он давно пытался уже забыть все это и начать жить новой жизнью. Второе - прошлое засыпало только на время, но пробудившись било с такой силой, что забывало вспоминать одно событие за другим, пока не пробудить все до мельчайших моментов. Невозможность забыть и постоянные напоминания уже порядком его злили, тогда как он просто хотел отдохнуть от этого. Третье - вина. Сейчас он чувствовал себя виноватым из-за того, что когда-то позволил умереть дорогому ему человеку. Это было не так давно, а сейчас он снова предает ее, но уже по другому. Позволив себе сполна ощутить вкус новой жизни.
Это неправильно..
А когда ты что-то делал правильно?
Высказывать своих внутренних терзаний Марек не стал.
Не за чем ей это сейчас.
Он только обернулся, бросая взгляд в ее сторону и улыбнулся, стараясь не упустить то настроение, которое была навеяно храмом.
Хотя бы сохранить ее настроение таким.
- Думаю, что мы можем немного еще задержаться, если ты еще не хочешь идти домой.

>>> Кладбище "Последний перезвон"

0

125

Ллин улыбнулась, представив себя на месте Шериан: вломились в кухню, начисто её разнесли, попутно превратив любимую вазу в сотни не подлежащих восстановлению осколков. Сама эльфийка за такую выходку обязательно покарала нахалов.
- Хорошо бы, - кивнула девушка. – Не горю желанием стать вином полуторасотлетней выдержки, которое будут смаковать еще много вечеров.
Не жалко тебе вампиршу? Отравится ведь…
Представив нарисованную картинку, девушка снова заулыбалась. Все-таки, в процессе переправки одной остроухой на вино они успеют разрушить особняк.
- Если что – ты виноват, и будешь отвечать по всей строгости, - Ллин не поленилась придать голосу более строгий тон и усилить внушение, шутливо погрозив магу кулаком. - Самого на ужин пущу!
Опустив взгляд на ноги, девушка поняла, что Марек абсолютно прав – ей стоило бы обуться. Хотя… С другой стороны, это было уже почти бесполезно: судя по ощущениям, эльфийка уже успела, как минимум, сбить ноги о каменную мостовую. Правда, сообщать об этом парню девушка не собиралась. Она уже и так причинила ему немало неудобств.
Вытащив из сумки сапоги, девушка опустилась на траву и принялась обуваться.
- Я не Золушка, - пробормотала едва слышно, себе под нос. Больше для того, чтобы скрыть свое смущение. В последнее время, а именно с приходом в Сеонес, она стала рассеянной и несобранной. Наверное, не стоило эльфийке появляться в городе, с которым у неё связано столько воспоминаний. И не все из них можно назвать приятными.
Например, этот полуразрушенный вампирский храм. Девушка не стала говорить об этом Мареку, но она уже была здесь однажды. С другим человеком. Точнее, нечеловеком.  И тогда Ллин загадала желание. Может быть, именно поэтому она не стала делать этого сейчас? Потому что в прошлый раз все закончилось плохо, вместо загаданного она получила полную противоположность. А еще боль и чувство вины за свой поступок. По-другому она не могла, но даже если бы у Ллин сейчас была возможность вернуться назад и все исправить… Эльфийка не сомневалась, что поступила бы точно также.
- Да, конечно, - рассеянно согласилась Ллин, даже не зная, с чем соглашается. В этот момент она отвлеклась, задумалась и, как следствие, пропустила слова парня мимо ушей.
Девушка украдкой бросила взгляд на храм, пытаясь угадать, за что вампирское святилище так невзлюбило её, что обернуло загаданное желание против самой девушки. Ответа, естественно, не последовало.  Вздохнув, эльфийка снова перевела взгляд на Марека, стараясь припомнить обрывки рассказанной им легенды, вернуть то незабываемое настроение, что создала для неё эта старинная сказка.
Мысли вновь сами собой возвращались к кладбищу, ради посещения которого эльфийка и явилась в Сеонес. Сейчас планы немного изменились, но кое-что в них оставалось прежним. Желание посетить одну могилу, точнее фамильный склеп. Может быть, это поможет её разобраться с собой и распутать тот клубок противоречий, что запутался несколько лет назад и до сих пор иногда дает о себе знать, путая планы и лишая способности трезво мыслить в самый неподходящий момент.
Давно пора отпустить. Не находишь?
Отпущу, когда придет время.

Вздохнув, Ллин потянула Марека за руку.
- Пойдем скорее! – преувеличенно весело сказала девушка, твердо решив не портить настроение ни себе, ни парню. – Не хочу пропустить самое интересное.
В прошлый раз Ллин не удалось побывать в ночном Сеонесе, и девушка решила непременно исправить это упущение.
- Мы ведь зайдем на кладбище? – неуверенно напомнила девушка об утренних планах, опасаясь, что парень снова рассердится на неё. Ему эта идея справедливо не нравилась, да и Ллин, оказавшись на его месте, тоже не  пришла бы в восторг. – Пожалуйста. Совсем ненадолго.
Что ты хочешь сделать?
Всего лишь положить цветы.
И все? Ничего больше?
Возможно.
Помнится, в город ты шла не для возложения цветов.
Я не могу передумать?

0

126

<<<  Храм Двух Лун

Многие стараются обходить такие места десятой дорогой, но такое явно не относилось ни к этому некроманту, чья работа чаще всего и происходит на кладбище, ни к эльфийке, по чьей просьбе Марек и отправился сюда.
Честно говоря он совершенно был не в духе от этой затеи, когда она еще в первый раз заикнулась о том, что у нее здесь есть какие-то дела и ей нужна помощь некроманта. Если бы она просто пришла сюда возложить цветы к надгробной плите или повидаться с умершим - ему было бы все равно, но ей зачем-то потребовался некромант, а точнее его способности.
Хочет кого-то воскресить? Тогда она явно выбрала не того некроманта...
Последний раз, когда маг пытался кого-то воскресить, на свет явилась энида, а воскресить желаемую девушку ему так и не удалось. Он уже давно свыкся с тем, что вместо его Алисии он призвал другую девушку, которая ему так же стала дорога, но если он здесь именно по этой причине, то эльфийка уйдет ни с чем. И это не потому, что он такой плохой и нехороший. Он просто не смог этого сделать тогда, а получилось призвать эниду из-за того, что он так хотел этого...Он любил, чего явно не будет испытывать к тому, кого возможно придется воскресить.
Марек дал согласие на то, что они отправятся на кладбище, пробудут так какое-то время и вернутся обратно домой, но он еще не уточнил того, что он может потребовать за такую "услугу".
Некромантская твоя душа, без платы не судьба помочь девушке?
Кто сказал, что я буду просить у нее деньги?
Душу?
Мысли шире.
Парень остановился на дороге. До кладбища оставалось уже совсем немного  оно уже встречало из своей неприветливой оградой. Если бы парень не был тем, кому постоянно приходится бывать в местах такого типа, то от вида кладбища, как у всякого нормально, да еще и при лунном свете, могли бы пойти и мурашки по коже, но Марек в этом плане был совершенно спокоен.
- Прежде чем мы окажемся там, я хотел бы точно знать, зачем тебе нужно туда и зачем тебе для этого понадобился некромант. - Парень повернулся лицом к девушке, вставая напротив нее, что бы ему можно было рассмотреть любую перемену в ней. Заодно и преградил ей дорогу до кладбища, уже этим жестом показывая то, что если он прямо сейчас не получит ответа, то они вернутся обратно, так и не сделав то, зачем пришли сюда вдвоем.
Ты так уверен в том, что она не пойдет туда без тебя, Альв?
Кто сказал, что я ее туда отпущу саму?
Пойдешь с ней не зная, что тебя ждет?
Скорее она пойдет со мной, зная, что она туда не попадет.
Ты неисправим.
Я просто не хочу "идти туда, не знаю куда".

0

127

Обычно эльфы стараются пореже бывать на кладбищах. Им больше по душе цветы, поля, леса… Но данная конкретная эльфийка была настолько упорна в своем желании посетить один из склепов. Что не только специально для этого пришла в Сеонес, но и подбила на данное весьма и весьма сомнительное предприятие некроманта, который всем своим видом давал понять, что затею Ллин он глубоко не одобряет. Впрочем, девушка не слишком-то обращала внимание на недовольного парня, с головой погрузившись в омут своих далеко не радужных мыслей.
« С одной стороны, это неплохой шанс попрощаться с прошлым и начать новую жизнь. А с другой, не верится, что оно так просто выпустит меня из своих цепких коготков. Как любил говорить старый Грима – «тщательнее нужно планировать операцию, тщательнее».  А сейчас уже поздно отступать и пытаться что-то переиграть. Видно, такая мне выпала карта. Перетасовать колоду я не могу – придется играть тем, что имеем в руках», - эльфийка горько усмехнулась в тон своим мыслям, но тут же опомнилась и вернула лицу относительно безмятежное выражение. Она очень надеялась, что ей удалось не выдать своего откровенно мрачноватого настроя. А еще – что Марек за все время пути от Храма Двух Лун до кладбища не задал ей вопроса, который она гарантированно пропустила мимо ушей, слишком увлекшись своими переживаниями.
Ограда кладбища все приближалась. В лунном свете каменные надгробия почему-то не внушали девушке страха. Скорее легкую грусть. Эльфийка снова погрузилась в свои мысли, из которых была вырвана некромантом, преградившим ей дорогу. Ллин растерянно посмотрела на Марека, еще не до конца вернувшись к реальности. Минуту рассеянно переводила взгляд с лица парня на ограду кладбища и обратно, пытаясь понять, почему они остановились.
- Что-то случилось? – Ллин немного удивленно нахмурилась, выслушала вопрос парня и на несколько минут задумалась, словно пытаясь сделать вид, что не слышала его фразы. Потом облизала пересохшие губы, выдавая свое волнение от перспективы попасть в склеп. – Это старая история. Если рассказывать коротко, то я хочу посетить склеп, - эльфийка на мгновение замялась, подбирая слова, - одного дорогого мне нелюдя. И я почти уверена, что туда, где побывал один некромант, не стоит соваться без второго, - Ллин снова замолчала, пытаясь собраться с духом и продолжить рассказ. Голос девушки звучал с непривычной холодной отстраненностью. Обычно эмоциональная, живая, сейчас она говорила равнодушно, то ли не вкладывая в повествование ни капли чувств, то ли неплохо их скрывая. Могло сложиться ощущение, что девушка рассказывает о ком-то совершенно постороннем, и её эти события совершенно не касаются. Она ни в коем случае не врала Мареку. Нет, ей  это было не нужно. Зачем лгать, если можно талантливо недоговаривать? – Ты ведь знаешь, что эльфы питают особую «любовь» к темной магии и некромантии. Мы от неё слабеем. Ты представляешь, что будет, если рядом со мной будет твориться такое колдовство? Пара-тройка заклинаний – и я уже отправилась отдыхать. Услуги некроманта мне нужны как раз на этот случай, -девушка грустно улыбнулась. -  В крайнем случае, соберешь то, что от меня останется. Благо тащить останки тебе далеко не придется, – девушка чуть заметно усмехнулась. – Не волнуйся, я пойду первой, так что домой ты гарантированно попадешь. – еще пару минут девушка молчала, потом все же добавила. – Кстати, чего мне будут стоить твои услуги? Стоило бы расплатиться заранее.
«По-моему. Стоило соврать…»

0

128

Некромант внимательно выслушал неохотный рассказ девушки. Она могла играть роль незаинтересованного лица, делать вид, что ей все равно, скрывать свои эмоции, но это могло бы пройти обычному человеку, но никак не темному магу, который сам всегда скрывает свои эмоции, которые у него есть, но он по доброй воле их скрывает в себе – это она смогла почувствовать на себе.
И не только она..
Думать о том, что всплывало неожиданно и не имело никакого к этому дела, не хотелось, поэтому отгородив себя от всего ненужного, маг переключился на эльфийку, которая вновь что-то темнила и сама не замечала, как противоречит себе. Первое – если бы ей было так все равно, как она это пытается ему показать, то сейчас они были бы на пути домой, но никак не беседовали у ворот кладбища о насущном деле. Второе – она резко перескочила с одной эмоции на другую. С беспокойства на отрешенность и бесчувственность. Не умеючи стараясь скрыть.
Не нравится мне это все.
Дело было не в том, что придется потратить силы на прохождение этого пути, а в том, что он не понимал, как близкий человек, знающий о том, что эта девушка…эльфийка должна прийти в такое место, мог провернуть дело с темной магией. Он должен был знать, что пару незначительных заклинаний, и она не пройдет дальше порога. Одно заклинание средней силы и ей потребуется много времени на восстановление. Одно сильное и этот склеп по совместительству станет еще и ее. Он не понимал и того, какого беса она сама там забыла, но спрашивать уже не стал об этом.
- Я не о себе забочусь, а о тебе.
Кто ты и что ты сделал с Альвом?
Дав свой ответ, проигнорировав слова об оплате, парень двинулся в сторону кладбища, до которого оставалось совсем не много. Такой жест можно было расценить, как отсутствие нужды в оплате или же гарантию на то, что она смогут вернуться целыми и оплату он получит уже после работы – звучало бы это слишком самоуверенно, но и первое слабо вязалось с некромантом, который всегда привык брать нешуточную плату за свою работу. У каждого взгляд на это свой.
Преодолев расстояние до кладбища, некромант пересев железные врата, возвращаясь в привычный для него темный мир забвенья. Но каждый некромант прекрасно знает, что забвенье может быть временным, если того пожелает сам маг.
- Показывай куда идти. В гостях здесь, конечно, ты, но я еще, ни разу не видел эльфийских склепов на кладбище вампиров. – Марек остановился, бросая взгляд через плечо в сторону эльфийки, следовавшей за ним. Пусть она и сказала что-то вроде того, что он должен следовать позади нее, но у него на этот счет были свои планы. Первое – он тут в роли некроманта, который должен выполнять свою работу – дать девушке выполнить то, что она хочет, а предотвратить влияние чужой магии невозможно, когда узнаешь о ней последним. Второе – в конце концов, он парень и чувство собственного достоинства не даст ему следовать за девушкой, пуская ее вперед как щит. Да, он некромант, но у него еще есть чувство собственного достоинства.
Дождавшись, когда девушка укажет на нужное место, парень направился к указанному склепу. И все же для него было необычно видеть эльфийский склеп на вампирском кладбище. Было что-то в этом склепе странное. Не столько то, что внутри должен был быть захоронен представитель светлой рады, как то, что у склепа не то, что не было никаких эльфийских черт, так и не было вампирских. Построение было грубым, из темного камня, чтобы не сильно выделяться на фоне других, но, если хорошо присмотреться, то можно было заметить руны, практически сливающиеся на фоне с общей шероховатостью поверхности.
По лучшим традициям некромантов? Как интересно…
Проведя рукой по рисунку, не торопясь сразу же входить внутрь, Марек смог различить только некоторые из них. Мертвый язык некромантов.
Настолько мертвый, что я даже не могу полностью прочесть то, что здесь написано. Либо этот маг, который их наносил, был слишком стар и знал больше меня, либо использовал какую-то свою собственную технику. В любом случае, это явно сделано не ради личного комфорта погребенного.
Не убирая ладонь с каменной плиты, парень сильнее надавил на нее и повел руку вниз. Как и следовало ожидать, острые углы вычерченного рисунка взяли свое, оставив не только пару полос на ладони, но и приняли преподнесенные им дары в виде крови. И приняли в прямом смысле этого слова. Когда Алек отдернул руку от плит, оставив на ней багровый след, кровь впиталась в камень практически моментально. Руны приняли багровый оттенок, выделившийся на черном фоне своей яркостью и только подтвердив личные догадки мага. Следом за рунами появился и вход в склеп вместе с лестницей освещенной вспыхнувшими, словно живыми, факелами.
- Пойдем. – Не смотря в сторону девушки, парень стал спускаться вниз. То, что он хотел сделать, он уже сделал, теперь дело оставалось за другим.

0

129

- Я понимаю, Марек, я все прекрасно понимаю, - эльфийка немного нервным движением отбросила с лица непослушную прядку, так и липнувшую к щеке. – Но бывают вещи и ситуации, когда невозможно просто довериться и выложить все начистоту. Мне бы хотелось оставить этот скелет на его законном месте в шкафу имени моей души.
Вопрос об оплате парень попросту проигнорировал, словно Ллин его и не задавала. В другой ситуации это насторожило бы девушку, возможно, что даже заставило повернуть назад, но не сейчас. В данный момент мысли текли вяло и сонно, а что еще важнее – в другом направлении. Мимоходом эльфийка отметила для себя, что парень поступил немного странно, так просто согласившись на, мягко говоря, сомнительную работу, а сейчас еще и как-то странно увиливает от вопроса об оплате своих услуг… Но дальше просто мысли дело не пошло. Еще одного вопроса на ту же тему не последовало. Впрочем, что-то подсказывало девушке, что даже если бы он и был, то некромант нашел бы способ уйти от ответа.
Ллин двинулась в сторону кладбищенской ограды, пытаясь догнать Марека, успевшего обогнать её на десяток шагов. Как ни странно, ночного кладбище, необыкновенно тихое и мрачное, не навевало страха. Разве что мелькнули пара мыслей о недружелюбно настроенных упырях в местных склепах. А так… Ллин шагала по гравийной дорожке, тихонько шуршащей под ногами, наслаждаясь, ночным воздухом, приятно холодившим кожу, стрекотанием кузнечиков и неверным светом луны, приудливо выделявшим углы склепов и памятники на могилах.
- Я упоминала, что склеп должен быть эльфийским? – девушка заинтересованно приподняла бровь. Нет, она, конечно, догадывалась, что могло натолкнуть некроманта на мысль, что склеп должен принадлежать представителю остроухого народа. Просто не ожидала, что парень будет делать такие поспешные выводы. – Если верить имеющимся у меня сведениям, то нам туда, - Ллин махнула рукой в сторону одного из проходов между рядами могил и склепов, слева от молодых людей.
Некромант упрямо шел впереди девушки, не давая ей даже половинки шанса обогнать себя. Пока эльфийка не возражала, будучи уверенной в том, что все равно войдет в склеп первой. Нет, дело тут не в чувстве соперничества и даже не в желании оградить парня от каких-то опасностей. Все куда проще и прозаичнее: в отличие от Марека, Ллин знает о чисто механических ловушках, имевших место быть в склепе.
- Здесь, - кивнула девушка в сторону одного из склепов. Грубое построение из темного камня. Присмотревшись, Ллин с удивлением поняла, что шероховатости и трещинки на камне, причудливо изгибаясь и пересекаясь, переплетаются в символы, до боли напоминающие руны. Неизвестные девушке, но все…
Некромант замер перед входом, не торопясь соваться внутрь. Эльфийка тоже остановилась, в данном случае доверяя опыту Марека. Да, она знала о механических ловушках да и в магии неплохо понимала, но  тут была темная магия – вотчина парня. И лезть ему под руку с вопросами и советами она желала: глупо мешать и отвлекать некроманта от дела. Еще ненароком перепутает парень что-нибудь да так и останутся они у этого склепа, ставшего и их.
Марек коснулся рукой плит и повел ладонь вниз, оставляя на камне едва заметные алые полосы.
«Кровь?» - мелькнула немного тревожная мысль в голове эльфийки. Рисунки, кажется, и вправду оказавшиеся рунами, вспыхнули багровым светом, ярко выделяясь на темном камне. Эльфийка поморщилась, подумав о том, что цвет мог бы быть и чуточку менее мрачным, иначе появляются в голове всякие нехорошие мысли.
Почти одновременно с зажегшимися рунами появился вход в склеп: лестница, освещенная неверным светом факелов, что вспыхнули сами по себе. Почему-то подумалось, что парня и девушку тут ждали. Неизвестно зачем, но ждали. Эльфийка поежилась от сквозняка, прилетевшего откуда-то изнутри, снизу, из темноты, в которую спускались выщербленные временем ступеньки, которым, кстати, не было видно конца: внизу факелы еще не успели загореться.
«Леший бы тебя побрал,  несчастный упрямец!» - раздраженно подумала девушка, только сейчас заметив, что Марек уже вошел в склеп. Она ведь предупреждала, чтобы не лез вперед! Прошипев себе под что-то неласково в адрес уж больно шустрых некромантов эльфийка рванулась внутрь, машинально считая ступеньки и факелы.
«Тринадцатый»,- мелькнула у Ллин тревожная мысль. Перелетев через две ступеньки, эльфийка обхватила парня за плечи, рванув его на себя и одновременно подбивая колени. Вместе с ним завалилась назад, так и не разжимая рук, а потому не имея возможности взмахнуть ими, чтобы сохранить равновесие, равно как и смягчить себе падение. И спустя секунду из едва заметного в темноте отверстия в стене вылетело копье, ударившееся в противоположную стену как раз на уровне груди парня.
Каменные ступени встретили эльфийку неласково. От удара, выбившего воздух из легких, на мгновение перед глазами заплясали разноцветных точки. Судорожно вдохнув, Ллин выбралась из-под Марека, уселась на ступеньку, тяжело дыша.
- А ведь я, кажется, просила идти за мной. – в голосе послышались раздраженные нотки. – Я, конечно, не некромантка, зато неплохо знаю о чисто механических ловушках, натыканных здесь. В отличие от тебя, я читала то письмо, - Ллин осеклась, понимая, что почти сорвалась на крик. Впрочем, её можно понять – девушка очень перепугалась за Марека. То, что она успела его столкнуть – везение, но не стоит на него полагаться и впредь. С небольшим опозданием в голову стукнулась мысль, что не стоило в порыве обиды и страха, перемешанных с раздражением, выбалтывать все про письмо.

0

130

Нельзя войти внутрь, не заплатив за проход.
Мысленно только вспомнив слова своего отца во время уроков некромантии, парень усмехнулся, растирая по ладони багровый след. Заботиться о том, чтобы поверх старых шрамов не остались новые, парень не стал. Ему на это было глубоко все равно, к тому же он понимал, что и  времени на такие пустяки попросту нет.
- Моя мана выглядит как темно-синие сгустки энергии, не смотря на то, что я темный маг. Бардовая – это остатки чужой маны, которая и поддерживает защитный механизм. Не знаю, что здесь может быть такого ценного, но этот маг изрядно постарался сделать так, чтобы его противник дорого заплатил за вход и еще дороже за выход. – Именно так парень объяснил как проявление того света на плитах, так и то, почему он решил идти вперед первым. Уточнять, кем именно был этот дорогой человек для Ллин, парень не стал, она и так отмалчивалась и юлила, как только можно.
Если ты что-то сделаешь не так, то это не твоя вина.
Маг только усмехнулся словам внутреннего голоса, всегда он придерживался именно того мнения, что во всех неудачах виноват заказчик именно из-за своей недосказанности, но сейчас он не думал об этом. Не пытался на кого-то перебросить вину.
Сам согласился. Меня сюда никто цепями не тянул.
А это бы смотрелось смешно…Я бы на это даже посмотрел, Альв. Как тебя ведут закованного в цепи под стрелами арбалета вниз в царство мертвых.
Уже спускаясь вниз, парень начертил в воздухе какой-то понятный только ему жест, порождая в стенах склепа небольшой сгусток темно-синего пламени. Освещать себе дорогу он не собирался, достаточно было и того, что шел от факелов. У парня была другая задача, а именно не найти себе приключений раньше, чем он сможет спуститься вниз и вернуться обратно.
Резко ускорившееся шаги позади него, как и сам маневр девушки были неожиданными. От неожиданности он даже не успел как-то повлиять на ее поступок или хотя бы смягчить своё падение. Впрочем, девушка частично смягчила его собой.
Прежде чем некромант успел что-то сказать по этому поводу над его головой пролетело копье. Он прекрасно понимал, что мишенью сейчас мог быть, если бы не эта эльфийка, но он не только спокойно смотрел на это, прекрасно понимая тот факт, но и не лишился своего взгляда на происходящее.
- Лис…Я тебе, конечно, благодарен, но я в состоянии постоять за себя сам. – К тому времени парень уже успел встать на ноги и, не смотря в сторону девушки, просто обломал копье, чтобы то не перекрывало собой дорогу. – Ты могла рассказать об этом, не умалчивать, верно? Или тебе хочется подставить свою шкуру под один из таких сюрпризов? – В связи с тем, что в первый раз девушка помешала, магу пришлось заново начинать сотворение заклинания, поскольку прошлое умерло еще в зародыше. Появился новый сгусток. Спустя короткий промежуток времени сгусток сформировался до самого конца, приобретая форму ворона с синими язычками пламени вместо перьев. Зверь сорвался с места вниз, издав только тихий вороний крик и скрылся внизу, оставаясь только темной пылающей точкой перед глазами. Но Марек его продолжал чувствовать, для этого ворон был натянутой нитью, которая поможет ему избежать неожиданных сюрпризов в виде магических ловушек.
- Если хочешь идти первой, придется прибегнуть к помощи магических щитов. Мои щиты будут доставлять тебе головную боль, поэтому тебе придется прибегнуть к светлой магии. В противном случае, чтобы я тебя перед собой не видел. – И сейчас он не шутил, говорил так, словно другого варианта просто нет и не будет. Он не собирался пропускать девушку вперед, поскольку не был уверен на все 100, что в этом письме были упомянуты абсолютно все ловушки и что он сам сможет защитить ее, находясь позади.
Дело маяка помогать ему в этом, но не факт, что он сможет обнаружить абсолютно все ловушки и тем более обезвредить их.

Использовано: Маяк
Затрачено: 40 МгМ
Остаток: 238 МгМ

0

131

- Что ты хочешь этим сказать? – нахмурилась эльфийка, идя следом и все пытаясь хоть немного обогнать некроманта. О том, что Кер постарается сделать так, чтобы в его скдеп вошел далеко не каждый, а вышли и вовсе единицы, она догадывалась. – Там внутри воспоминания, - смутно пояснила девушка. Для Ллин эта фраза значила очень много, а потому у неё и мысли не возникло о том, что для кого-то она может оказаться просто пустым набором звуков, колебаний воздуха, не несущих ни капли информации. – Не хочешь повернуть назад, Марек? Ведь плата за выход может оказаться слишком высокой.
Ллин торопливо спускалась по ступенькам вниз, стремясь догнать некроманта, так неожиданно вырвавшегося вперед раньше, чем он найдет приключения на свою голову и прочие части тела.
Успела в последний момент, рывком оттягивая парня назад и вместе с ним падая на ступени склепа. Спина отозвалась тупой болью,  а по локтю зазмеилась алая струйка, окропляя камень светлой кровью. Ни то, ни другое не придало высказываниям Ллин относительно Марека ни нежности, ни цензуры.
Девушка не стала подниматься со ступеней. Просто села, уронив голову на ладони. После удара боль никуда не ушла,  свернувшись клубком где-то в области поясницы. И это немного тревожило эльфийку.
- Марек, - устало произнесла Ллин, пытаясь не вспылить и не позволить себе сорваться на парне. – Я знаю, что ты уже взрослый и вполне можешь сам о себе побеспокоиться, но почему этого не могу сделать я? Почему ты запрещаешь мне идти первой? – девушка благоразумно промолчала о том, что в какой-то момент её голову посетила мысль о том, чтобы подставиться и нарочно попасть в одну из ловушек. Просто взять и сунуться туда, куда не следовало, и получить вполне заслуженное наказание за неосторожность. Ведь она предала того, кого любила, и должна заплатить за это. Единственное, что удерживало эльфийку от подобной глупости, - это Марек, который наверняка попробует ей помочь и попутно сам попадет в неприятности.
А еще в душе давно уже таились, как тати в ночной темноте, подозрения, что погибший возлюбленный  рассказал ей не обо всех ловушках. Только об основных. Ллин дойдет до самого конца, не получив серьезных повреждений. А потом все получится так, что она ошибется. И эта единственная оплошность будет стоить ей очень многого, в худшем случае – даже жизни. Это было бы вполне в стиле Кера – дать надежду, позволить почти прикоснуться к тому, чего так сильно желаешь, а потом отобрать все, лишив даже самого крохотного шанса на то, что все еще можно будет поправить.
« НЕ удивлюсь, если в конце пути ты получишь отравленную стрелу в бок», - мрачно отметил внутренний голос, который девушка так долго пыталась заткнуть, чтобы не дать своим опасениям ни единого шанса поколебать её желание пойти вперед.
- За свои грехи нужно платить, Марек, и я не хочу, чтобы за мое прошлое случайно ответил ты. – спокойно сказала девушка, обгоняя парня. Он сам сказал, что она может идти первой, если поставит щит. И Ллин этим воспользуется.
Девушка спокойно прошла несколько ступеней, стараясь не обращать внимания, на несколько недовольного парня, чей взгляд сейчас сверлил лопатки эльфийки. До следующей ловушки по её сведениям было еще далеко, а потому Ллин совершила ошибку – позволила себе расслабиться и ослабить внимание. За что и поплатилась. Нога случайно наступила на какой-то шнур, невидимый в неверном свете факелов. Что-то захлестнулось вокруг лодыжки, а эльфийка уже шагнула… Неловко взмахнула руками, пытаясь сохранить равновесие. Не слишком-то успешно, учитывая, что она все же полетела вперед, считая ступени. 
В последний момент выставила руки, благодаря всех богов оптом и в розницу, что шнур был натянут на относительно широком пролете между ступенями и что он все еще обвивает лодыжку: иначе она просто покатилась бы по этим  несчастным ступеням кубарем. Приземление вышло жестким: удар выбил из легких воздух, а из глаз брызнули слезы. Кажется, синяков будет несколько больше, чем она ожидала. Ллин лежала, прижимаясь щекой к камню, и судорожно хватала губами воздух.

0

132

Хорошая мысль всегда приходит с запозданием. О том, что Марек не только темный маг, а еще и стихийник, он как-то подумал немного позже. Если магические щиты некроманта могут навредить девушке, то стихийные не имеют точного понятия, как темные или светлые. Надеяться на то, что эта эльфийка будет осторожной, магу не приходилось. Ллин скорее вляпается в неприятности по собственному желанию и неосторожности, чем попытается оградить себя от этого.
- Затем, что мне иногда кажется, будто бы ты нарочно себя подставляешь, - честно дав ответ девушек, некромант пропустил ее вперед. Эльфийка могла уже понять, что в ее спину будет направлен не только неодобрительный и укоризненный взгляд мага, но и его магия.
Марек не стал бросать лишних слов в адрес той, которой вообще бесполезно что-то говорить, а сразу перешел к делу. Слушать ее мнение по этому поводу он тоже не собирался, это было его личное дело. Так он считал. И он был тоже упрям.
Вычертив в воздухе необходимые ему символы, парень стал дожидаться результата своей работы.
Спуская вниз следом за девушкой, маг прислушивался к отголоскам прошедшего заклинания. Он уже не видел света от ворона, но еще и не почувствовал того, что он смог что-то обнаружить. С одной стороны можно было порадоваться тому, что никаких ловушек нет, о чем говорило такое молчание птицы, но…Был вариант и того, что ловушки ловко припрятаны более опытным магом, чем он. В таком случае приходилось надеяться только на собственный опыт в таких делах, удачу и ловкость.
Если от оружие и магии парень и мог защитить эту эльфийку без ее личного ведома, то точно не от таких ловушек, которые и были рассчитаны на плохое освещение и личную невнимательность. Маг шел позади, поэтому еще, и следить за тем, куда ступает эта девушка, было несколько затруднительно. Чего и следовало ожидать, приключения не заставили себя долго ждать.
Не заметив натянутую нить, девушка спотыкнулась и приземлилась прямо на пролет, а не покатилась кубарем по лестнице вниз – единственное, что могло порадовать в этой ситуации.
Я же просил…
- Если ты хотела умереть, покалечить себя – могла просто попросить меня об услуге, - спустившись вниз и присев рядом с девушкой, Марек в одно движение руки обрезал шнур, обвитый вокруг лодыжки девушки. Отпускать веревку сразу он не стал, сначала убедился в том, что от отсутствия ее натяжения она никуда не ускользает и их не ждет никакой другой сюрприз. Оставив обычную веревку на полу, маг убрал нож обратно за голенище сапога и резко без напряга поднял девушку, поставив ее перед собой.
Уже по самим словам и хмурому выражению лица было видно, что он не одобряет такого отношения девушки к ее собственной жизни. Расхлябанность, пренебрежение, словно она пришла сюда не за тем, чтобы забрать то, что ей дорога, а остаться здесь самой и пополнить этот склеп еще одной неприкаянной душой.
Некромант не стал продолжать свои нравоучения или пытаться как-то смягчить остаточные эффекты падения девушки. Он не был целителем и ничем тут помочь ей не мог. Он только остановился на площадке рядом с ней, давая девушке, немного времени на то, чтобы передохнуть.
Тем временем он осмотрелся. Свет от птицы застрял в воздухе на одном месте. Это было достаточно для того, чтобы понять – она что-то нашла и это что-то нужно было избежать, но для начала не помешало, бы узнать природу этого заклинания и то, как лучше его активировать, чтобы не попало и им.

Использовано: Оберег Аккадэ
Затрачено: 25 МгМ
Остаток: 213 МгМ

0

133

- Бывает, честно говоря, - вздохнула девушка, опустив глаза. – Особенно сейчас и в этом месте. Я, наверное, не рассказывала, что связывало меня с тем, кто здесь лежит? Вряд ли… Так что понять, почему я так глупо рискую, тебе сложно.
Эльфийка начала медленно спускаться вниз. До следующей ловушки оставалось еще ступеней десять, она была чуть дальше пролета, что виднелся чуть ниже. Но беда, как всегда, подкралась незаметно. Слишком уж Ллин положилась на это проклятое Богами и мракобесами письмо, а потому беспечно наступила на тонкую леску, натянутую на одной из ступеней. Веревка захлестнулась вокруг лодыжки, а эльфийка по инерции сделала еще шаг. Упала, пролетев пару ступеней, хорошо еще, реакция на уровне рефлекса  позволила сгруппироваться и прийти в жесткое падение. Нет, не хватило времени. Но удар смягчить все же удалось.
От удара из легких был выбит воздух,  а на глаза невольно навернулись слезы. Отдышавшись, Ллин уже собралась подняться, но не успела. Подоспевший на выручку девушке-катастрофе Марек, уже перерезал шнур, из-за которого, собственно, и произошел этот знаменательный полет, и резким движением поставил эльфийку на ноги. Ллин опустила глаза, стараясь не встретиться взглядом с некромантом. Знала, что провинилась. Да и не прошел еще шок от произошедшего: слишком уж неожиданно все это было.
- Прости, - выдавила девушка, нервно теребя длинный локон, выбившийся из косы. На пару минут замолчала, пытаясь сопоставить в голове кусочки мозаики. Получалось плоховато, наверное, сказывалось удивление от того, что Кер умудрился достать свою бывшую возлюбленную даже с того света. Намеренно или случайно, интересно знать.
Так и не придя к каким-либо более-менее разумным выводам и не сумев принять решение, Ллин решила, что будет лучше честно рассказать обо всем Мареку. Как ни крути, но теперь эта ситуация касается и его тоже. Девушка устало присела на ступеньку, на этот раз посмотрев прежде, чтобы на ней не было ничегоподозрительного.
- У нас, кажется, проблемы, господин некромант, - губы эльфийки искривились в горькой усмешке. – Помнишь, я случайно обмолвилась про письмо? Там должны были быть описаны все, -  девушка выделила голосом последнее слово. – механические ловушки, а ловушки магические, как там говорилось, не принесли бы мне вреда, как светлой магессе. Но это присказка, а сказка в том, что про этот шнур написано не было. – Ллин рассеянно коснулась щеки. Понятно, почему так жгло скулу: судя по красноватому следу на пальцах, она рассекла её при падении. Эльфийка досадливо поморщилась. – Непонятно, было ли это задумано изначально, - зная своего погибшего возлюбленного и слишком хорошо помня обстоятельства его смерти, Ллин догадывалась, что такова могла бы быть месть мужчины. Его попытка забрать любимую за грань жизни вслед за собой. – вышло случайно или, чего тоже нельзя исключить, до нас здесь побывал кто-то еще. Но суть в том, что дальше придется идти вслепую. Ч то может быть довольно опасно. Рискнем? – девушка усмехнулась, и, чуть склонив голову к плечу, посмотрела на Марека. Словно от изменения угла зрения что-то могло измениться в самом парне.

0


Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши (арх) » Научи меня жить