- Предатель! – крикнул всадник, ударив по затылку куклу алифера. Кровь залила светлое лицо. Тело конвульсивно дёрнулось и мёртвой тушей рухнуло вниз, запутавшись ногой в стремени. Он подобрался слишком быстро и неповоротливый лучник не успел отреагировать на приближение врага, бывшего до внушения союзником.
Ален скрипнул зубами. На ещё одно заклинание его навряд ли хватит. Маны восстановилось немного, а времени на сплетение заклинания и того меньше. Всадники – конкретная проблема, когда сам ты располагаешь двумя ногами, а не парой копыт. Девушка ненамеренно помогла ему. Лошади, испугавшись рыка, встали на дыбы. Одному всаднику повезло меньше – он не удержался и упал, попав в острые когти волчицы. Второму – больше. Он смог приструнить скакуна и не упасть, оставаясь серьёзной помехой для алифера.
Пока Эйтан пытался прикинуть, как ему скинуть всадника, прокручивая не густой букет вариантов, Сакура резвилась, как и подобает женщине – творила неведомое нечто, что он и на пьяную голову никогда бы не сделал на спор. Всадник нёсся к нему, не давая времени сообразить, что делать дальше. Алифер на реакцию не жаловался, но потеря крови, сил и общая усталость сказывались. У него не было в руках ничего кроме меча, а выступать с ним против всадника… Не так затратно постоять и подождать, пока тот подъедет ближе и на ходу снесёт ему голову. Не камнями же в него кидаться, пытаясь сбить. Лук со стрелами остался после убитой куклы, но до него далеко – раз, он стрелять не умеет – два. Последнее, что он мог – бежать, пока ему не снесли голову. И…
- Ты дура что ли? – заметив, что вытворяет волчица, он шокировано уставился на неё и пригнулся, забыв о всаднике, который нёсся к нему. Лошадь заржала, земля подпрыгнула, отдавшись ему толчком в ноги после падения раненного животного. - А.. ладно… можно и так, - согласился он, что идея не так плоха, когда увидел, что всадник больше не помеха. Он оказался придавлен собственной лошадью, в которую угодил меч, брошенный Сакурой. Животное ему было жалко, человека – нет.
Ален облегчённо выдохнул, убрал руки от головы, которую пытался защитить не то от преследователя, не то от манипуляций девушки с оружием. Вооружённая женщина пугала его больше, чем посыльный несостоявшейся жертвы. Он поднялся, не отряхивая колен, и подошел к придавленному всаднику. Мужчина пытался поднять с себя тело раненной лошади, но сам бы он с этим не справился. Животное тяжело дышало и фырчало от боли; из глаз текли слёзы.
Мужчина присел на корточки рядом, провёл грубой ладонью по шее кобылицы, шепотом обращаясь к ней на эльфийском. С её раной он ничего не мог сделать. Маны не хватит на заклинание. Облегчить участь, приблизив её смерть ударом ножа. Крики и ругать всадника его раздражали, но он не обращал на них внимания, пока не закончил с лошадью. Тогда поднялся, крепко сжимая в руке меч. Люди кричат иначе перед тем, как посмотрят в глаза смерти. Ален много раз видел, как жертва меняется, не желая прощаться с жизнью.
Меч с чавкающим звуком вышел из тела преследователя. Алифер вытер меч об его плащ и вернул его в ножны. У них осталось одна уцелевшая лошадь, если волчица не решит их напугать новым рыком. Другая, не обременённая всадником, ускакала в разгаре драки. Не уделяя внимания девушке, Эйтан подошёл к коню своей куклы. Убитый ещё тяготил лошадь. Достав его ногу из стремени, Эйтан крепко взялся за поводья.
- Своим ходом или верхом? – спросил он, посмотрев на волчицу.