Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [26.04.1082] Вернись живой


[26.04.1082] Вернись живой

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

- примерная локация
Гвиндерил, г. Эденвел, королевский двор.
- действующие лица
Айрэн ди'Кель, Мираэль ди'Кель
- описание
предшествующий эпизод - [26.03.82] Отпусти и забудь
Айрэн возвращается домой и первым делом, что он узнает - его сестра сбежала. Королеву отвлекают от дел и сообщают, что ее сын вернулся.

0

2

Айрэн всегда возвращался в столицу с утра, до того, как улицы наводнит множество спешащих по своим делам эльфов. Вот и сегодня он не спеша шел по пустынным пока еще улицам Эденвела, сопровождаемый парой телохранителей. Принц не понимал, зачем они ему, но матери перечить не стал. Но сейчас не об этом.
У входа во дворец его ждали несколько слуг, - скорее всего, кто-то заметил сию "процессию" и отправил троих бездельников встретить принца. Отослав телохранителей на заслуженный отдых, Айрэн обратился уже к слугам:
- Сообщите королеве о моем возвращении. Принцессе пока ничего не говорить. Кстати, где она?
- Принцесса сбежала... - озвучившего эту новость эльфа тут же ткнули локтем в бок - мол, на кой черт ты это сказал?
Вот если бы он не проговорился, я бы тут еще с полчаса стоял, вытягивая из них информацию. И почему они все так боятся сообщать плохие новости? Вроде, никакого наказания за это нету, а все равно молчат как на допросе. Ладно, ближе к делу.
- Теперь еще раз, только медленно, четко, с расстановкой. Когда, при каких обстоятельствах, кто сообщил и прочие стоящие внимания детали.
Каким-то образом замять тему возможности не было, так что все трое выложили все, что знают. Знали они много чего, но к делу относилась едва ли пятая часть всего сказаннного. Результаты неутешительные - Нувиэль сбежала довольно давно и поиски до сих пор результатов не дали. То есть это не очередная шалось юной принцессы, а вполне серьезный побег. Айрэн на пару минут выпал из реальности, переваривая услышанное.
- Ладно, - голос его не выражал никаких эмоций, - поступим так. Мне нужна вся информация касающаяся побега, в том числе отчеты поисковой группы, если такие имеются, в письменном виде. Это первое. Второе: ближайшие два часа меня по мелочам не беспокоить. И третье: сообщите, наконец, королеве о моем возвращении.
Раздав поручения, Айрэн быстрым шагом направился в свои покои. Он был зол. В такие моменты на глаза принцу лучше не попадаться.
Феноменальная наглость и невероятная тупость! Просто так, от нечего делать сбежала. Тьфу! Если уж так хочется мир посмотреть, почему нельзя хотя бы мне об этом сказать? О матери хотя бы подумала! Я-то только и делаю, что по миру шатаюсь, а ей и государством править надо, и за нами следить, и еще кучу всяких проблем решать. Дура. Как будто не знаешь, чем это кончится. Ты не сможешь прятаться вечно. И вот когда тебя найдут, тогда мы с тобой и поговорим. Я всю эту блажь из твоей головы выбью, клянусь! Но сперва тебя надо найти...
Так, ладно, теперь о планах. Как обычно, сломя голову никуда бежать не будем. Если удастся узнать, в каком городе она остановилась, сразу двинусь туда. А пока ждем. И для начала надо успокоиться. А то сам в довесок дров наломаю. То-то позор будет...

С такими мыслям. Айрэн отправился во двор, прихватив с собой меч. Нет лучшего лекарства от нервов, чем получасовая тренировка...

0

3

- Доложите, как обстоят дела на Востоке королевства?
- Да, Ваше Величество, как будет Вам угодно. На Востоке королевства пока что все идет спокойно, но мы несколько дней наблюдали, как ведутся там дела и обнаружили, что…
«Как же эти все проблемы ничто по сравнению с утратой близких. Сначала я потеряла мужа, а теперь должна спокойно думать о том, где на данный момент находиться моя дочь? Но мой муж хотел бы, чтобы дела государства были в надежных руках, и пока мой сын, мой мальчик, еще не взошел на престол, мне необходимо поддерживать страну и не важно: плохо ли мне или хорошо».
Королева сидела за столом, где собирался ее совет. Каждый член совета докладывал своей королеве о том, что произошло за последнюю неделю в разных окрестностях государства. Где-то были митинги, где-то – восстание мятежников, но в целом народ при ее правлении был доволен и сыт. Это не могло не радовать эльфийку, но сейчас она, как не пыталась, никак не могла сосредоточить все свое внимание на работе. Из ее головы никак не могла выйти одна очень волнующая мысль - где дочь? И какой бы хорошей правительницей Мираэль не была, но в первую очередь в ней говорили материнские чувства. Сейчас она чувствовала себя до невозможности скверно, потому что в ней говорили несколько голосов сразу. Один настаивал, чтобы Мира занялась поиском своей дочери, а второй голос так крикливо сообщал о том, что, мол, надо добросовестно выполнять свои обязанности и ни в коем случае не отвлекаться на посторонние вещи во время выполнения этих самых обязанностей. Но этот человеческий страх, эта привязанность и даже самое, казалось бы, светлое чувство – любовь, мешают править лучше, порою даже отклоняя в сторону такие чувства, как честь и справедливость.
Устало прикрывая глаза, Мираэль смотрела в лицо докладывающему лорду. Она не перебивала его, не просила продолжать или заканчивать, но пыталась слушать с глубоким вниманием эту длинную и монотонную речь. К сожалению, ее мысли были заняты совершенно другим: осколки слов как-то непроизвольно разбивались о стены дворца, а самой королеве они резали уши. И, казалось, что все это будет продолжаться настолько долго, настолько бесконечно…
Неожиданно, один из слуг появился возле дверей, неловко переминаясь с ноги на ногу и ожидая момента, пока ему разрешат сказать, что он хочет. Ди`Кель не могла не заметить его, а потому сделала легкий жест прекратить речь докладчика, а затем поднялась со своего места, поворачиваясь всем корпусом к слуге.
- Войдите, если есть важная причина, чтобы отвлечь нас от дел государства, - мягким, но властным тоном проговорила Мираэль, взирая на слугу пусть и с платформы, что располагалась выше основного пола, но даже дружелюбно. На самом деле, эльфийка была рада тому, что их прервали.
- Ваше Величество, только что стало известно, что принц Айрэн прибыл в замок.
Женщина изменилась в лице, на котором играли тревога в компании с нежностью и радостью, попеременно сменяя друг друга. Ей было необходимо поговорить с сыном, а потому Мираэль повернулась к своим лордам (при этом, снова меняя лицо на несколько безразличное), желая закончить сию процедуру, которая изрядно утомила ее, впрочем, впервые за все то время, пока она проводила ее сейчас - и когда-то.
- Господа, наше заседание мы закончим позже. Я дослушаю все, что вы желали мне сказать, а пока, я вынуждена покинуть вас. Вы можете быть свободны, - не смея перечеть своей королеве, лорды поднялись со своих мест и отклонялись ей. Они и сами были рады, что она избавила их от столь скучного доклада, поскольку сам он был не столь официальным, сколь традиционным – королева любила слушать о своем народе и о том, как он поживает. Поэтому-то, она могла сейчас себе позволить так легко удалиться.
- Ты, Кайл, - обратилась королева к слуге, - покажешь мне, где сейчас на данный момент мой сын.
Мираэль поспешно зашагала по залам за своим слугой, подбирая подол платья, чтобы ее прекрасные ножки не запутались в складках наряда. Женщина торопилась, потому что сына не видела довольно давно, потому что она желала обнять его и прижать к груди, как когда-то обнимала еще в детстве. Он по-прежнему был ее мальчиком, хотя будучи взрослой и мудрой эльфийкой, она прекрасно видела разницу между принцем раньше и принцем сейчас. Королева держала Айрэна на дистанции, но иногда позволяла себе нежность с ним.
А еще Мираэль желала посоветоваться с сыном на счет принцессы и на счет того, как же все-таки найти ее. И тем временем, пока женщина думала над этим, предвкушая сладкую и радостную встречу, слуга вывел ее во двор, где располагался замок королевской Читы. Здесь было по истине красиво: бил шикарный родник, через который был перекинут деревянный мост, а рядом стояли несколько скамеек, ножки которых были причудливого узора и окутанные лианами. На террасе было высажено несколько деревьев, возле которых пели птицы и весь этот двор благоухал и пах.
На заднем дворе королева и нашла своего принца, не терявшего даром времени. Молодой эльф не переставал обучаться боевым искусствам, которыми его обучали уже с детства. Пару ударов мечом; Мираэль подняла руку, делая знак слуге оставить мать и сына наедине.
- Айрэн, сын мой, - мягкий, но сильный голос подхватил ветер, донося звук до ушей юного принца, - ты дома, - улыбка скользнула на бледном лице королевы, а затем последовал шаг. Руки эльфийки немного отошли в противоположную сторону друг от друга, готовясь принять сына в объятия.

+1

4

[AVA]http://s2.uploads.ru/SdNgA.png[/AVA] нпс кронпринц Айрэн

Ровное, спокойное дыхание. Айрэн мысленно вёл счёт, не открывая глаз. Он приводил мысли в порядок и пытался сосредоточиться, отбрасывая всё ненужное. Первые выпады, основанные на выплеске эмоций и желании куда-то деть пылкий нрав, принесли ему желанную отдачу. Юноша успокоился. Ему, как будущему монарху, необходимо уметь контролировать свои эмоции и направлять силу в нужное русло, но иногда это слишком сложно.
Эльф открыл глаза и сделал резкий выпад. Он не захотел пойти на площадку, более пригодную для тренировок, зная, как на него будут смотреть другие воины дворца. Он знал, о чём они думают и чего ждут, и не желал им давать больше причин сомневаться в крепкости королевской руки. Нувиэль сделала непоправимую глупость, которую ему придётся устранить, как только он успокоится. Сейчас он слишком горяч и зол, чтобы принимать правильные решения и что-то делать.
Терпению и смирению учатся десятилетиями, а у него не так много времени до восхождения на трон, к которому он должен быть готов. Здравый монарх – залог процветания королевства. Кель знал это с раннего детства и всегда старался стать достойным приемником своего отца, которого, в силу возраста, знал и помнил плохо. Рассказами об отце больше интересовалась его сестрица, которая, как и он, любила больше приключения в духе Деворела, а не расчётливость и здравость своего покойного деда.
Айрэн поймал себя на мысли, что снова думает о сестре, подливая масла в огонь, когда собирался взять себя в руки и успокоиться. Он тяжело выдохнул и продолжил тренировку. Лучше бы пошёл в зал к другим воинам и потренировался бы с кем-то в паре – проку было бы больше, а так стимул выходил сомнительным и не давал кронпринцу то, чего он так хотел – выхода своей злости.
Всех подробностей побега сестры он не знал, поэтому пылить и строить предположения не мог, как бы ни пытался собрать всё в одну общую картину. Одно понятно – у его семьи из-за этого появятся серьёзные проблемы и пострадает, в первую очередь, королева.
Эльф отвлёкся на мягкие шаги. Он довёл выпад до конца и вернул меч в ножны на поясе. На этом его тренировка закончилась. Мысли немного прояснились, но он уже понял, что окончательно не успокоится, пока не получит на руки все отчёты и не решит, что ему делать дальше. Он готов уже был возглавить поиски сестры лично, но понимал, что его исчезновение из столы – не самый лучший вариант.
- Матушка, - он улыбнулся эльфийке и учтиво поклонился. Он хотел бы поделиться с матерью радостными известиями, но уже по прибытию узнал слишком много, чтобы начинать с разговоров о себе. Парень выпрямился и в несколько мягких шагов подошёл к королеве. Он уже давно вышел из возраста ребёнка и чаще сдерживался в присутствии других эльфов, но сегодня был особый случай. Его матери нужна поддержка, он это знал, поэтому крепко обнял её, как в детстве, и тихо сказал: – Я скучал.
Объятия вышли крепкими, но короткими. Айрэн отстранился до принятого расстояния и посмотрел на мать. Он думал, с чего ему лучше начать и как завязать разговор о сестре так, чтобы не расстроить Мираэль и не привлечь внимание лишних ушей. Он привык к тому, что место, которое кажется пустым, не всегда таковым является.
- Я слышал, что в моё отсутствие кое-что произошло.

0

5

Звуки шагов, что доносились до ушей принца, все становились четче и четче. Не могло быть того, чтобы Айрэн не узнал о том, что мать идет к нему. Ему не докладывали об этом слуги, но он узнал шаги, еще не успев королева подойти к нему совсем близко. Он и когда был еще мал, всегда знал, что мама где-то рядом, отчего восторженно ухал и бежал встречать ее.
Теперь уже, молодой человек был далеко не маленьким мальчиком. Светловолосый эльф теперь не бежал вприпрыжку, чтобы ухватит ручонками за шею Мираэль, повиснуть на ней и поцеловать в щеку - невинно и по-детски. Прошло уже не мало лет, теперь её сын не тот мальчуган, но она видела в его глазах, как он скучал по ней и как с радостью и любовью прижал её своими руками к своему телу, создавая добрые объятия. Эльфийка положила голову ему на плечо, а второе обняла рукою, глаза же королевы наполнились слезами от счастья видеть родную душу. Впрочем, Мираэль быстро пришла в себя и с улыбкой, нежным голосом отвечала Айрэну:
- я тоже скучала, сын мой.
К сожалению, она уже не могла носить своего ребенка на руках, не могла часто обнимать его и изливать на него свою заботу и свои эмоции. Так было не положено в кругах королей, да сам Айрэн этого стеснялся по-видимому. Женщину это нисколько не удивляло: дочери могли ластиться к матерями, нежно обнимать их и проявлять всяческого рода любовь и привязанность, а вот сыновья такого поведения старались избежать. Он мужчина, он будущий защитник семьи и негоже ему распускать сопли, да ласкаться с женщинами. Испокон веков считали все, что это губит характер настоящего мужчины.
Объятия были короткими, но даже то тепло, которое оно успела вобрать в себя после объятий, было достаточно для того, чтобы успокоиться и на время угомонить свое беспокойство по поводу пропавшей дочери. Мираэль с нежностью взглянула на сына, подмечая, что с каждым днем он взрослеет все больше, превращаясь в настоящего эльфа - короля своего народа. Она же, за отсутствием теперь мужа, видела в сыне ни кого иного, как защитника своей семьи и своей чести. И безгранично уважала его уже никак эльфа, никак сына, а как короля. Она гордилась им.
- Да. Произошло, - ди`Кель ответила сыну шепотом, внимательно посмотрев в разные стороны. Ничего, честно говоря, кроме шелеста листвы она не слышала, но понимала своего сына: необходимо было быть осторожными. Так, на всякий случай.
Между делом, Мира снова помрачнела. Напомнивший принц о том, что его сестра бесследно исчезла, мог видеть в глазах матери грусть и тревогу. Он понимал ее, как ни кто другой. Он прекрасно знал, что женщина боится пережить еще одну потерю, которая будет в разы острее после первой и дорогой. Редко когда королевы скорбели по своим ушедшем мужьям, но Мира - скорбела, потому что любила его и любит до сих пор.
Та же история была и с принцессой. Молодой и нераспустившийся цветок, за которым нужен глаз да глаз. Но не на цепь же ее садить?
Мира вздохнула, возвращаясь в реальность и с немым укором взглянула на сына, мол, зачем так сразу напоминать об этом? Но говорить продолжила.
- Как ни странно, а в деле замешан телохранитель твоей сестры, - холодно продолжила королева. Она посмотрела в глаза сыну, тихо вздохнув, - Нувиэль должна была отправиться на конную прогулку, но исчезла.
Последнее слово было сказано настолько холодно, будто бы Мира рассказывала не о дочери, а о преступнике, который сбежал из тюрьмы. Но переселив свои эмоции, эльфийка сглотнула и продолжила говорить дальше, - дозорный на воротах видел телохранителя принцессы в сопровождении дочери садовника, - королева совсем близко нагнулась к уху сына, прошептав ему, - они якобы вместе ушли в город.
Женщина выпрямилась и выглядела бледнее, чем бывало обычно. Тревога никогда не покидала ее, лишь пряталась в закромках души. Теперь, когда снова коснулось того, о чем болит, заставляло королеву нервничать и переживать.
- Я говорила с дочерью садовника после. Она отвечала мне только на часть вопросов. Я не могу ее ни в чем обвинить, потому что у меня нет доказательств.
Бессильно опустив руки, Мираэль взглянула на сына. Но она не должна забывать кто она, ведь раньше королева не позволяла даже при своей семье так опускать руки. А почему же позволяет сейчас?
"Нет, так нельзя. Ты должна быть примером своим детям, а ты показываешь им слабость. Для монарха слабость равноценна проигрышу. Возьми себя в руки, Мираэль ди`Кель. Ты отыщешь свою дочь, а Хэльмаарэ достанешь с того света и накажешь за все его грехи".
Королева нахмурилась.
- Магия. Только она могла помочь сбежать принцессе, - снова шепотом заключила королева и взглянула на сына, - дочь садовника помнит, что провела ночь с Хэльмаарэ. А потом - все.
Мираэль посмотрела на сына уже более ясным взглядом и даже хитро улыбнулась.
- Ты, наверно, думаешь, как Нувиэль могли перепутать с дочерью садовника? Очень просто. Я считаю, что телохранитель твоей сестры добыл зелье, изменяющее внешность и таким образом похитил принцессу. Впрочем, во мне живут сомнения, что то было не похищение, а простая прихоть принцессы. Говорят, уж больно "дочь садовника" выглядела веселою. Твоя сестра могла попросить Хэльмаарэ похитить ее, ведь я не однократно замечала, как он смотрит на нее. Вот только это все равно его не спасет.
На этом королева закончила свой маленький рассказ и взглянула на сына, будто бы задавая немой вопрос: "а что ты думаешь по этому поводу?"

Отредактировано Мираэль ди`Кель (26-08-2015 09:44:08)

+1

6

[AVA]http://s2.uploads.ru/SdNgA.png[/AVA]
Айрэн хотел узнать все подробности побега сестры. Информация, подобно крепкому доспеху, кто им владеет – тот сильнее. Сейчас парень чувствовал себя практически незащищенным, и сказать или сделать что-то в противовес тем сплетням и слухам, которые поползут вокруг их семьи, практически не мог. Он должен был защитить свою семью, потому что он теперь единственный мужчина в семье и на его плечи должен ложиться весь груз ответственности, а не на мать, которая и без того достаточно настрадалась за прожитые годы без супруга.
Его матери стоило бы выйти замуж снова, чтобы рядом оказалось надёжное и крепкое плечо, но это был один из тех редких случаев, когда любовь не посетила её дважды, а брак по расчёту не стал выходом из сложившейся ситуации. Он будущий король и должен доказать, что достоит этого титула, как бы ни было тяжело.
Видя, как королева переменилась в лице, кронпринц почувствовал укол вины. Он понимал, что сейчас, возможно, не лучшее время для этого разговора и ему стоило бы отвлечь мать на что-то менее важное, чтобы помочь ей, но он ещё только учился быть королём. Многие его поступки не были правильными и он уже после, анализируя, начинал понимать, что где-то ошибся.
Взглядом ди’Кель предложил матери пройтись. Парень убрал руки на спину, сцепил их замком немного ниже поясницы по-привычке, и внимательно слушал всё, что ему говорила женщина. Подробности и тонкости он позже вытянет сам из всех очевидцев и лично проведёт ещё одну беседу с дочерью садовника. Он не сомневался в том, что мать могла узнать всё, что могла, и ему уже ничего не осталось, но он должен был лично в этом убедиться. У него нет права на ошибку – его отобрала Нувиэль.
- Прости, - Айрэн виновато опустил взгляд под немым укором матери. Он не хотел задеть её чувства, но, как ему казалось, не мог в этой ситуации поступить иначе. Он обязан защитить её, а как ещё он может это сделать, если не знает полной картины?
Эльф внимательно слушал мать. Он старался сохранять спокойствие, но при упоминании телохранителя сестры мимо воли сжал руку в кулак, выплёскивая подступающий гнев. Его сестрица оказалась настолько глупой, что доверила свою жизнь сыну преступника. Принц доверял своей матери, когда она позволила именно Хэльмаарэ поручиться за жизнь её дочери, но не доверял лучнику, чью семью клеймили позором и предательством. Ему казалось, что такая черта передаётся по наследству. Он, как будущий милосердный правитель, должен был допускать мысль, что каждый творец свой судьбы, но в свете этих событий не мог думать иначе.
Мираэль держалась из последних сил – Айрэн это видел и чувствовал и за бессильно опущенные руки не корил мать. Она женщина и ей позволительно иногда проявлять слабость. Она не может быть всегда для них крепкой опорой и стержнем, на котором держится целый мир. Подпорки выбили у неё из-под ног близкие и этот удар сильнее всех тех, что годами преследовали её после смерти мужа.
- Хэльмаарэ.. – процедил сквозь зубы кронпринц. Он нахмурился, но постарался как можно быстрее взять себя в руки, чтобы не давать матери лишнего повода для беспокойства. – Как бы там ни было, - уже спокойнее начал парень, - я надеюсь, что Нувиэль не была столь… опрометчива, что всецело доверилась ему. Хэльмаарэ не должен был идти у неё на поводу, если это и в правду не похищение, но..  – эльф остановился и поднял взгляд на эльфийку. - Я найду её, - он накрыл ладонь матери своей, выказывая поддержку. – И верну домой вместе с этим… телохранителем, - последнее слово вышло слишком едким, но он ничего не мог с собой поделать.

+1

7

Кому судить, что должен был делать этот телохранитель, а что нет? Короли и королевы были почти всемогущи, но не настолько всемогущи, чтобы контролировать всех. Высшее силы этим занимались - это их работа. А если этот телохранитель влюблен в ее дочь и "похитил" Нувиэль лишь по ее прихоти, то... отчасти Мира даже понимала его и была бы горда за то, что в ее дочь был влюблен такой человек. Она, как женщина, ценила поступки мужчин, что рискуют всем ради возлюбленных. Хэльмаарэ рисковал своей репутацией и головой, организуя побег принцессы - королева прекрасно это понимала. И если же все было действительно так невинно, как она надеялась, то возможно, сын предателей мог бы избежать злого рока.
Другое дело, если похищение действительно было серьезным... Тогда гнева Мираэль ди`Кель не избежал бы никто.
Впрочем, своими мыслями эльфийка делиться не собиралась. К тому же, она желала, чтобы ее сын уже принимал хоть какие-то решения самостоятельно, а потому, ей бы хотелось узнать, как он поступит в данном случае. Но что думать об этом? Все это сейчас совершенно не важно: сначала нужно найти дочь.
Мать почувствовала, как рука принца легла ей на ладонь. Она с нежностью посмотрела на него, и улыбка дрогнула на ее губах, приподнимая уголки. Как славно, что ее сын приехал так вовремя и стоит сейчас здесь, перед ней. Она даже готова была позабыть на время о том, что ее дочь сейчас не во дворце, она готова была посвятить себя сыну, пока он стоял пред ней, что, впрочем, Мираэль и сделала.
- Но погоди с поисками, передохни немного, - вздохнув, ответила женщина, - расскажи мне теперь, сын мой, какие вести ты принес? Есть ли у тебя, что поведать мне?
Королева выпрямилась, в последний раз проведя пальцами рук по ладоням эльфа, а затем убрала их. Так будет проще и ей, и Айрэну. Она посмотрела в глаза сыну и мысленно помолилась за него: какое счастье, что ей даровали двое детей. Как сладко ощущать, что если один где-то далеко, то второй протянет тебе руку и не забудет о тебе. Эльфийка не могла этого не ценить, а благодаря присутствию принца, бросила горевать на время, всецело посвятив такие драгоценные и такие скоротечные минуты и ему. Он этого заслуживал, особенно, после своих разъездов. А королева, между делом, искренне надеялась, что разъезды были продуктивны и ее сын принес ей хорошие вести.

+1

8

[AVA]http://s2.uploads.ru/SdNgA.png[/AVA]
Айрэн был слишком молодым и в силу возраста многого не знал, а есть такие вещи, которым и все учителя мира не смогут его научить. Чему-то он должен научиться самостоятельно, без всякой помощи. Он знал, что такое любовь к матери, что такое любовь к сестре или родине. Знал, какого быть тем, кто готов возложить всё к истокам своего королевства, своего народа, чтобы жизнь стала лучше, но он не знал, что значит любить кого-то по-настоящему или быть влюблённым. Не знал, как это чувство заполняет и толкает на необдуманные и сумасбродные поступки, поэтому он не мог ни принять, ни понять поступка Хэльмаарэ.
Много вопросов. Много дел. Кронпринц подумал о том, что брешь, образованная в системе охраны, может заиграть против них. Перед тем, как начинать искать сестру, он должен убедиться в том, что в его отсутствие, если ему вновь придётся покинуть дворец, матери ничего не будет угрожать. Он сам не любил стражников и телохранителей, которых к нему приставляли, но если все они такие же, как Хэльмаарэ, то у них огромные проблемы. В мире не всё так гладко, как ему бы хотелось.
Мать не желала отпускать сына так скоро, что не удивительно. Он только вернулся, как снова собирался седлать лошадь и пуститься в погоню за беглянкой, оставив Мираэль, к тому же, совершенно одну в окружении советников и её генералов.
- В свете произошло множество событий, матушка, - он решил уделить внимания матери чуть больше, чем рассчитывал. Парень подумал, что у стражников будет больше времени на написание подробных отчётов о происшествии, но, кого он обманывал? Эти балваны, как всегда, упустят самое важное, а ему отдадут крохи, которыми он ещё и должен быть удовлетворён! – Я слышал, что в Северных землях сейчас неспокойно. Гонцы донесли вести, что Императрица вампиров погибла. У вампиров зрел заговор против короны. Молодой Император не в состоянии справиться с целым государством и вот итог.
Айрэн прекрасно понимал, что когда-нибудь и он будет на месте мальчишки, взошедшего на трон слишком рано. Его судьба с Шейниром дель Виззарионом напоминала отражения зеркал. Оба рано потеряли отца, оба коронованы в юном возрасте, не познав жизни. Молодой эльф боялся, что его постигнет такая же судьба.
- Боюсь, что в скором времени его потеснят более.. крепкие правители, - принц пытался разобраться в этой истории, поскольку знал, что все события, что происходят в Рейлане, тесно взаимосвязаны и, упустив одну крохотную деталь, казалось бы, находящуюся где-то на чужих и столь далёких территориях, можно поплатиться в будущем. – И ещё кое-что.. – остановился парень, припоминая события, которые на данный момент важнее кровопролитий в землях вампиров. – У нас под боком тоже не совсем спокойно, - он начал припоминать последние отчёты, которые легли ему на стол, с пометкой «важно», и возобновил движение. – С месяц назад в Эденвеле причалил ламарский корабль. Не какой-то там купеческий, а самого сына князя. В своих отчётах стражники доложили, что он явился в наши земли с особым визитом. Дескать.. невеста у него здесь, повздорили и сбежала от него, - Айрэн лучезарно улыбнулся и не без подтекста во взгляде посмотрел на мать. – Но вот что забавно. Тем же днём к стражнику обратился парень, полукровка. Он сказал, что его знакомую девушку, которая работала в таверне местной, похитили ламары. Конечно же, они решили всё перепроверить. И знаешь что? Когда они пожаловали всё выяснить и услышали легенду от самого сына князя, собрались уже уходить, как эта самая девчонка вместе со своим спасителем решили с корабля удрать. Задержать стражникам никого не удалось. Сбежали все, включая и беглянку, и спасителя, и сына князя, - вот тут гордости за свою воинскую эльфийскую братью немного поубавилось. – Спустя несколько недель все трое нашлись вблизи Ауреллона. Устроили драку в самом центре города. Всех троих поймали и узнали совершенно другую историю. Мне доложили о происшествии уже после того, как тамошний командир принял решение отправить всех троих домой. Им запрещено появляться в землях Гвиндерила, но… Боюсь, что Князю это не понравится, - кронпринц задумчиво пожевал нижнюю губу. Одно дело формально изгнать одну фалмари и одного полукровку, другое – сына владыки соседнего государства. Причина была, но Айрэн до конца не знал, чем им это обернётся. Он выдохнул и улыбнулся, посмотрев на мать. – Как видишь, я весьма насыщенно провёл время на учениях стражников в Ауреллоне.

+1

9

Гордо приподнимая голову, королева с глубоким вниманием смотрела на сына, готовая принять любые вести, что он расскажет. Быть королевой не просто: необходимо знать все, что происходит не только внутри государства, которое ты так любишь и оберегаешь, но важно знать и то, что твориться за его пределами. Её мальчик, её сын, вернувшийся только с долгой поездки, был прекрасным источником этой информации: надежным, что самое главное.
Я слышал, что в Северных землях сейчас неспокойно. - Мираэль приподняла брови, сложив руки перед собой, - ...- Боюсь, что в скором времени его потеснят более.. крепкие правители.
От глаз матери, что так внимательно всегда наблюдает за своими детьми, не могло скрыться беспокойство юного принца. Она прекрасно понимала, что в его душе живет страх. Однако, эльфийка не видела поводов, чтобы переживать по этому поводу. У них в стране все идет совершенно по-другому, поскольку она сейчас является законной королевой. Её же сын еще должен дойти до того момента, когда сам станет королем. К тому времени, он успеет стать мужественным и сильным эльфом, он успеет окрепнуть и вобрать в себя не мало опыта и сил. Она, Мираэль, обязана помочь ему в этом, она поможет. Она никогда не даст в обиду своих детей, пусть даже ей придется проливать чью-то кровь. Другое дело - дело чести.
Но она пока не стала говорить об этом Айрэну, переключив свое внимание на то, как это может отразиться на их государстве.
- Новые правители навевают смуту, - ответила женщина, - если молодой император все-таки не сможет сохранить свое место, то нам нужно будет внимательно следить за теми, кто свергнет его.
Но то было не все. Сын не остановился на этом, продолжив говорить далее. Следующая пачка новостей показалась королеве несколько интереснее, да и не даром: дело касалось соседнего княжества.
- Князь не так глуп, - ответила ди`Кель, после короткого молчания, - он должен понимать, что его сын поступил совершенно не так, как подобает поступать юношам знатной крови, - Мира вдруг замолчала, а на ее лбу показались складочки. Она сию минуту же вспомнила принцессу, - однако, сын князя, похоже, искусный интриган и достойный любовник.
Уголки губ эльфийки вдруг поползли вверх, озаряя лицо королевы веселой улыбкой.
- Мы разберемся с этим происшествием.
Принц выдохнул, улыбнувшись в ответ.
Как видишь, я весьма насыщенно провёл время на учениях стражников в Ауреллоне.
- Тебе нужно чаще там бывать, - не сбавляя веселого задора, заметила королева и остановилась. Сколь уже они с принцем гуляют по садам, а он с дороги не ел, не пил, не отдыхал. Эльфийка нежно взглянула на Айрэна. У нее было снова желание обнять его, но королева умело сдерживала порывы своей материнской любви.
- Что же, сын мой. Ты поступаешь правильно. Я горжусь тобой, - она смотрела на него, желая добавить "твой отец тоже гордился бы тобой", ведь она уже видела в своих мечтах Айрэна с короной на голове и присягнувшим ему народом. "Настанет время".
- Однако, я непутевая мать, - смешно нахмурив лоб, королева усмехнулась, склоняя голову набок, - ты устал с дороги, а я тебя тут держу. Ступай, отдохни немного, - она, конечно, знала, что ее мальчик воспротивиться словам королевы. Но она хотела видеть своего сына в здравии, - прошу. И если что-то я узнаю о твоей сестре во время твоего отдыха, то сообщу тебе.
Мираэль желала сказать сыну напоследок "я тебя люблю", но что-то удержало его. Она ласково улыбнулась принцу, а затем, подобрав длинные подолы платья, направилась к замку, видимо, желая вернуться к незаконченным делам.

эпизод завершён

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [26.04.1082] Вернись живой