Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [20.01.1082] Я не я, и горящая колокольня - не моя!


[20.01.1082] Я не я, и горящая колокольня - не моя!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Когда? – конец латня 1082 года
Где? – Остебен, небольшой городок в пограничьях, южнее тракта, пролегающего между Андерилом и Вильсбургом.
Кто? – пиромаг с сомнительной репутацией Реджинальд Нортон (под чьей личиной скрывается некромант с ещё более сомнительной репутацией Кайлеб Ворлак), Тардрик Майган
присоединение новых участников желательно, до трёх человек.
Что происходит?
Какой-то инфернальный армагедец, - со слов очевидцев.
- ...у нас городок небольшой. От пограничья Альянса недалеко, конечно, людно, но шесть улиц - это мало, - рассказывает человек за стойкой, похожий на стриженого медведя.
- Вчера утром в таверне нашей снял комнату какой-то тощий бледный хрен в тонком камзоле, какие некроманты там, на юге носят. С ним баба ещё роскошная была. Они поднялись, м-м-м, посидели там, - хозяин глупо посмеивается в усы, - и бледный уехал из города в сторону тракта. Потом, к вечеру, приехал этот хренов пиромант, Нортон, нервный, как снуг. Расспрашивал, про бледного - особенно. Бледнел сам, хрен знает, почему, пробормотал про какого-то салореза. Но комнату снял, как раз напротив той, что с бабой. Ночью вроде было тихо, кроме... - мужик посмеивается опять, но уже более нервно, - ну, вы понимаете, о чём я.
- А потом?
- Не понимаю. Бледный в камзоле вернулся под утро, растрёпанный, как хрен знает что, забрал бабу, у которой платье ещё было подпалено, и свалил. Посоветовал нагрянуть к пиросу после полудня, спросить с него за возможный ущерб. Нортон из комнаты до полудня и не вылезал. Потом показался - и точно другой человек! Больше не срывался, не хамил, за сожжённые стул и матрац заплатил. Уезжал к тракту, вернулся пару часов назад. А теперь... - усач не смог больше сдерживаться. - Да если б я знал, нахрен, что тут происходит, нахрен, я бы сказал вам, нахрен! А вы смотрите, смотрите! Этот хренов пиромантский хрен утверждает "я не я, и лошадь не моя", ходит кругами и совершенно точно просится на инквизиторский костёр!
Мужик хлебнул из кружки эля.
- Но, самое интересное, он пожар всё-таки гасит. Говорят.
- Правду говорят, - подхватил за ним один посетитель с мазком грязи на щеке. - Магический огонь песок не берёт, а Нортон хоть старается. Говорит, что заряд очень сильный вышел, с пентаграммами. Говорит, это некромант ему устроил подарочек. Хрен его знает... Сходите, кто-нибудь, посмотрите, что там происходит, а? Улица с западной окраины, мимо не пройдёте.

Отредактировано Кай (23-11-2013 01:50:53)

0

2

Позвольте всё объяснить, - так говаривал в юности Кай, пойманный на очередном сломанном носе. Не своём, конечно же: свой, ровно как и челюсть в зрелость уличный заводила пронёс в целости, чем, надо сказать, даже немного гордился. А вообще с ранами и шрамами Кайлеб часто отшучивался: да я, - то ли посмеётся, то ли простонет сквозь треснутые рёбра, - по жизни победитель.
Так вот, об объяснениях...
Кайлеб - ах, простите, для вас - Реджинальд Нортон - бросил взгляд на весело потрескивающую колокольню. Вот для этого у него не было ни одного сраного толкового объяснения! Единственного достаточно сильного для такого пиромага - а от огня несло старой-доброй магией, наверное, за милю - уже почти сутки как не было в живых. Кай лично в этом (в убийстве) поучаствовал, разыграл собственный отъезд, телепортом вернулся, прибрал за собой, отмылся, натянул тряпки своего старого мёртвого друга и пошёл забирать оставленную в святом месте на сохранение и бескровный пост косу с демоницей. И тут...
Ба-бах! - и в небо взмывает огненный столб, ещё секунду назад бывший колокольней, прибежищем Вермины.
Он даже немного испугался.

Но горит красиво, - признал с некоторой гордостью Ворлак. Стиль Наля-Инферналя был выдержан.
Про друга он не шутил. Они с Реджинальдом познакомились ещё тринадцать лет назад, в Фоленте, на подпольном турнире. Два огневика - Кай тогда ещё только начинал осваивать тёмную магию, а в бою всё так же полагался на оружие и стихию - пытались выжечь друг из друга всё дерьмо огненными кулаками и лезвиями, пока не закончилась мана на щиты и атаки, а после мутузили друг друга в кровавую кашу уже без помощи ворожбы. Их бой был признан самым увлекательным в сезоне, и зрители сами выкинули лекаря вниз в круг, чтобы любимцы публики не расплылись красными лужицами насмерть и смогли вскоре снова выступать. После этого парни побратались и дрались уже по обоюдному согласию и из спортивного интереса.
Своего друга Кайлеб любил, очень его ценил, но времена прошли, и Варлок из Фолента с арены превратился в гроссмейстера Культа Безымянного и перестал верить в абсолютность каких-либо вещей. Дружба не была чем-то, через что он не мог переступить теперь. В духовной семье можно ошибиться, даже если кажется, что у другу с тобой не хватает только какого-то общего предка, так вы похожи, даже внешне.
Кай и ошибся.
Зря я его в сеть втянул, - подумал чернокнижник, закрывая огненный круг вокруг горящего здания. Задушить чужое пламя своим было необходимо: Кайлебу нужно было оставить и свой магический след, отмеченный тёмным доменом. Во-первых, разгрузить резерв маны ниже половины, чтобы маги меньшего мастерства даже ухом не повели в присутствии замаскированного некроманта. Во-вторых, отвести подозрения от ныне покойного Реджи хотя бы на время, чтобы его новую личину не обвинили ни в чём и не удумали запрятать в тюрьму, пока он не сядет на корабль. Не для того Варлок взял вещи Нортона, чтобы быть объявленным в розыск под этим именем в считанные дни.
А-а-а, так вот что ты планировал, Наль? - осенило Ворлака внезапно. Он ходил вокруг колокольни, радуясь, что пламя не смогло перекинуться на соседнее здание. – Ты хотел думать, что напоследок испортишь мне жизнь, натравив на меня инквизиторов?
Тонешь сам – топи другого. Нет, не так они выживали в Фоленте.
Тебе повезло, что ты умер, пока я считал тебя своим другом, просто связавшимся не с теми людьми, - если бы Кай разговаривал с пиромагом сейчас, он бы сплюнул в негодовании. Что же, да будет так, исполним последнюю волю усопшего и попляшем под его музыку. Пусть инквизиторы и кого там ещё упыри принесут распутывают ниточки к Кайлебу Ворлаку, он успеет разобраться с делами, пользуясь личностью умершего.
- Я ничего не могу поделать! – крикнул он зевакам, выходя из-за угла. Огненная стена Кая сжималась вокруг первоначального пожара и душила его отсутствием воздуха, но сквозь треск огня уже пробивался грохот падающих балок. – Ублюдок наверняка оставил внутри пентаграмму и запалил её издали! Идите по домам!
Я надеюсь, среди вас нет мастеров пентаграмм и хороших ищеек, господа зрители? Мне ещё нужно будет отыскать косу.

Отредактировано Кай (07-10-2013 18:56:21)

0

3

-Должно быть где-то здесь… - тихо бормотал себе под нос мужчина, неспешно бродя по улочкам Остебена и пытаясь таки найти нужную таверну. Ведь нужна была не случайная, а именно та, в которой они с давним хорошим знакомым договорились встретиться.

Пару месяцев назад они с Реджи случайно встретились в небольшой деревеньке к югу отсюда, почти на границе с Альянсом. Проговорили весь день и ночь, не забывая хорошенько промачивать горло алкоголем. Говорили о многом. О том что творится в мире в целом и в их жизни в частности. Правда, пиромаг о себе не слишком распространялся, рассказывал в общих чертах. Да и вообще выглядел каким-то измотанным и напряженным. От вопросов о том, не случилось ли чего, либо уходил, либо неестественно отнекивался. Тардрику так и не удалось разговорить друга, однако желания от этого не убавилось. Он упросил Реджи преподать ему еще несколько уроков магии Огня, в надежде как-то его отвлечь. А там, либо у него язык развяжется, либо все напряжение выйдет, так что и проблем никаких решать не придется.

Так что теперь оставалось только явиться в указанное время, в указанное место. Время совпадало, место… почти. Да, городок был мал, не заблудишься даже если и захочешь. Только и особых ориентиров тут почти нет. Одно радует: таверна точно на этой улице. Другие возможные места её расположения дракон уже проверил.
Учитывая, что этой прогулке предшествовал несколько часовой перелет, вид искомой вывески над дверью отозвался тихим ликованием и предвкушением отдыха, вкусного ужина и мягкой постели. Помещение, как ожидалось, было достаточно людным, полным вкусных и не очень запахов.  У стойки был только мальчишка, видимо сын хозяина таверны. Однако вид у него был довольно смышленый, так что мужчина присел на стул, оперся о столешницу и попытался изобразить на уставшем лице самую дружелюбную улыбку, на какую только был способен.
-Доброго вечера. Я так понимаю, ты тут пока за старшего? – не отвлекаясь от своих дел, мальчишка кивнул и даже глаз не поднял на гостя, - Кхм. Кружку эля и немного сыра для уставшего человека не найдется?
Вот это уже его заинтересовало. Дракона одарили цепким, ожидающим взглядом исподлобья. Усмехнувшись, ящер положил несколько монет на стойку. Легким и отточенным движением паренек сгреб деньги (это первое, чему их учат?), и спустя всего пару минут поставил перед клиентом выпивку и еду. Подтянув тарелку с сыром поближе и сделав пару глотков из кружки, Тардрик снова заговорил с мальчиком:
-Не знаешь, у вас тут не остановился парень по имени Реджинальд? Высокий такой, тощий.
И все тот же взгляд в ответ.
-Ну ты даешь… - пробормотал мужчина и достал из кошелька еще пару монеток.
-Да, был такой. Комнату снял.
-С одной кроватью?
-Двумя…
-К нему и заселюсь.
Паренек только посмотрел недоуменно, но говорить ничего не стал. Возможно, решил, что в случае чего – сами разберутся.
-Все ещё здесь или ушел?
Однако ответить тот не успел, на улице что-то очень не слабо шарахнуло, так что все, кто находился в трактире, обернулись к окнам, кто-то с испугом, кто-то с удивлением в затуманенных алкоголем глазах. Ну, а кого-то это даже не разбудило.
-Это где-то совсем рядом… - послышался озабоченный голос из зала. Что это было – не известно, но дракон решил не ждать, пока каким-нибудь образом слухи о произошедшем дойдут до этой забегаловки, и выбежал на улицу. Мало ли, вдруг кому помощь нужна?
Расспрашивать о том, где же это так долбануло не пришлось – за домами хорошо виднелся свет и дым от пожара. Он припустил со всех ног, как нечего делать обгоняя горожан, неторопливо поспешающих. Из-за угла показалось охваченное огнём здание, стоящее немного обособлено от домов и больше походившее на нечто вроде часовни или маленького храма… или ещё чего-то в том же духе. И от него веяло магией. Очень знакомой магией. Подбежав ближе, Тардрик заметил фигуру с другой стороны колокольни. Некто закутанный с ног до головы в плащ, высокий и худой…
Растерянный, ящер подбежал к парню, уже начавшему оборачиваться, схватил за плечо и рывком развернул к себе. К сожалению,  разглядеть лицо полностью было очень сложно, в некоторой степени из-за того, что человек натянул капюшон почти до носа да ещё и голову опустил. Однако этого было достаточно для мужчины, чтобы в таинственной фигуре найти невероятные сходства со своим другом.
-Реджи? Ты?.. Какого черта?!  Я же вижу, это твоих рук дело! – шипя, почти на каждом слове он встряхивал пиромага за плечо, пытаясь добиться от него хоть каких-то слов. Но тот молчал. – Рргх, да что ж ты молчишь-то?!
Глубоко вздохнув, дракон попытался успокоиться и даже подивился тому, что какое-то горящее здание вызвало такую бурю эмоций. К месту пожара все больше стекалось народу.  В толпе уже мелькнуло несколько стражей. И хорошо, что только их.
-Надеюсь, там никого не было… Ну, у тебя же есть объяснение, правда? – Тардрик вцепился пальцами в плече друга и подтянул его к себе, намереваясь таки добиться ответа. И даже несколько надавить, если потребуется.

+1

4

Реджинальд Нортон, младший брат графа такого-то, виконт такой-то... Дебошир, пиромант, немного алкоголик. Еретик, отлучённый от церкви и ведущий спор с богами и рабами божьими всю сознательную жизнь.
Покойся с миром и успокойся: твоё имя послужит куда более результативному делу, чем война с мельницами. Настоящей войне. Мы заплатили за неё уже довольно многим.

Кайлеб Ворлак наблюдал, как всплохи огромного магического костра взлетают до небес. Его руки и магия пытались хоть как-то унять пожар, но голова была далеко, далеко, далеко-о-о...

Элл, Эйр, Ада, Магда, Тамара, Чудо, Реджи.
Теперь все, фолентские приятели, кружок торговцев творчеством из "Золотой лани", театр декадентов.
Люди, считавшие Варлока другом.
Он убил их всех, даже если пальцем не тронул. Просто потому, что они его знали. Вокруг Кайлеба ничто хорошее не жило долго.
Элла разорвали ульвы, Чудо помер - гермафродит просил называть его всё-таки мальчиком - от сифилиса. Магду до того, как Кай узнал и превратил её в костяного голема, зарезал собственный муж. А ведь выйти замуж и жить по-человечески - почти несбыточная мечта любой девки из борделя. Эйр даже до этого не дожила, но её жених придушил её нежно.
Мертвы, мертвы, теперь - все мертвы. Никто не помнит, а если и помнит, то не знает настоящего имени гроссмейстера Культа Безымянного. Никто не скажет, что двигало им когда-то, никто не сможет помешать ему саботировать любое укрепление официальной власти и строить тайные полки фанатиков для захвата Альянса...

Голос его предавал - болезнь не была надуманной. После двух фраз, брошенных зевакам, Кайлеб в роли Реджи поморщился от сведшего гортань спазма. Это сбивало концентрацию, а без неё прощальное пожарище Инферналя он не остановил бы и до рассвета.
Если бы у измотавшегося от бесконечной беготни некроманта были силы, он бы жахнул чем-нибудь по схватившему его здоровяку. Но сил было в обрез, а здоровяк не казался опасностью.
Кай замер, вглядываясь слезящимися от дыма, мороза и нездоровья глазами в лицо.
Он знал его.
На них пялились зеваки.
Откуда?
Стражи осторожно приближались к ним.

- Отчасти, - наконец, выдавил маг. Воспалённое горло дало ему какое-то подобие более басовитого голоса Наля. Чужак ухмыльнулся, признавая, наконец, старого знакомого. - Тардрик.
К ним подошёл страж. Он мог бы заявить, что сейчас схватит единственного пиромага в округе, только мужик явно не был уверен в собственных силах, и не выглядел достаточно тупым, чтобы лезть.
- Потрудитесь объяснить, что происходит?
Кайлеб вздохнул. Да, если Реджи хотел доставить ему напоследок неприятностей, он потрудился на славу. Любой шаг в сторону, и все труды некроманта по построению сети в Остебене насмарку, он сам - раскрыт, а за ним охотится Инквизиция. Приходится терять драгоценное время в шкурке Инферналя.
Но что, Фойрр подери, тут забыл Тардрик? Реджинальд упоминал, что они с кузнецом общались, но насколько близко? Придётся ли его тоже убить? Как?! Что делать?!
- Мужик, - как-то устало протянул маг, - тут произошло большое недоразумение.
- Знаем мы твою репутацию, безбожник проклятый. Мы тебе ничего не сделаем, но вот Инквизиция давно тебя приметила.
Некромант бросил из-под капюшона почти беспомощный взгляд на Тардрика.
- Слушай, я затушу пламя, а вы дадите мне уйти - хорошо?
Ты не Инферналь, ты больной и ослабленный псих Кайлеб Ворлак, - прошипел голос в сознании. И он был прав. В эту зиму Кай чувствовал себя беззащитным и беспомощным, как никогда раньше после Фолента. Он не мог спать, ведь ему, казалось, угрожала собственная тень. Он не мог заниматься подготовкой войны, потому что в Культе пустил корень заговор. Он убил собственного друга, потому что услышал подозрительные вещи, мол, его остебенскую сеть переманивают заговорщики. В конце концов, Кайлеб рисковал умереть от пневмонии в тридцать один год, и ему это очень не нравилось.
- Кое-кто правда поиграл в большую сучку с яйцами, затеяв это, - он махнул рукой на колокольню.
Страж хмыкнул "попробуй" и пошёл к толпящимся в отдалении жителям городка.
Кай не мог покинуть город сейчас, телепортом или нет. Он оставлял в доме Создателя косу и был обязан её забрать.
- Давно не виделись, - кивнул он Тардрику, наконец, расправляя чуть помятые хваткой рукава. - Я правда виноват только отчасти...
Будь Реджи.
-...как бы мне не нравилось видеть идолов в огне.
Как узнать, какие дела привели его друга в городок, не выдав себя?
Кай ломал голову и, пытаясь отвлечься, поддал маны в заклинание. Своей тёмной маны холодного, иссиня-багрового цвета.
Если Тардрик мог чуять запах или отблеск магии, он пропал.

+1

5

- «Отчасти?» - отозвались тихим эхом в собственной голове слова друга. Хватка на тонком плече пиромага ослабла, теперь больше выражая поддержку. Ящер попытался успокоиться, сделав несколько глубоких вдохов. Реджинальд действительно никогда не представал перед ним в виде человека, способного без особой причины сделать нечто подобное. А значит, его что-то спровоцировало. Расспрашивать сейчас о случившемся и причинах этого было бы не уместно. Хотя бы потому, что к ним уже приближался набравшийся смелости стражник. Тардрик аккуратно подвинул горе-мага, вклинивая между ним и блюстителем закона Остебена. Уже и воздуха в грудь набрал, решив хотя бы на время уладить вопрос, но парень захотел разобраться самостоятельно. Речь его была довольно спокойна, лаконична и без лишних эмоций, что для вспыльчивого пиромага было достаточно необычно. Особенно учитывая тот факт, что недавно произошло нечто, заставившее его поджечь колокольню. По идее, он должен быть возбужден как минимум. Но нет, стоит спокойный, как сытый дракон. Это насторожило.
-Затушит, будь уверен. Я сам прослежу, - сказал мужчина вдогонку  уходящему стражу. Инквизиция, конечно, та еще надоедающая заноза в заднице, однако вот шанс договорится со стражей еще оставался. Заставить их помочь избежать встречи с человеческими религиозными фанатиками может и не получится, а вот не мешать убегать — вполне. Надо только показать им, что вреда их городу они не причинят... Ну, точнее попытаются уменьшить возможные последствия пожара и не дать ему перекинуться на другие здания.
Когда Реджи обратился к нему, снова пытаясь снять с себя хоть часть ответственности, дракон лишь скривил  губы и покачал головой. Даже если парень стал лишь жертвой собственной вспыльчивости, это не делало его невиновным. Для драки, как известно, нужны двое. Мог бы и не поддаваться на провокации, в конце концов. Так что, хоть ящер и оправдал частично друга лично для себя, но всё ещё был на него зол.
И тут Тардрик почувствовал незнакомую магию, исходящую от пиромага. Реджинальд множество раз колдовал при нем, обучал, даже применял на нем в дружеском бою, так что его огонь был очень хорошо знаком. А это...
Ящер покосился на фигуру, как ему казалось, давнего друга. Неужели ошибся? Как? Ведь так похож! Рост, сложение, черты лица, голос. И тут точно побывал Реджи, это сомнению не подвергается. К тому же, этот некто знает его, Тардрика, и не стесняется выдавать себя за пиромага. Или всё это показалось?..
-Туши давай, поджигатель хренов. Потом объяснишь. Я не инквизиция, подожду, - решил продолжить игру дракон. Даже если он ошибся, выяснять это сейчас, на виду у толпы, перед горящим зданием, как-то не хотелось. И в случае, если это не Реджи, было любопытно узнать, как много он знает и чего хочет добиться тем, что выдаёт себя за него.

+1

6

- Сейчас, - коротко ответил хриплым голосом Кай и сосредоточился. - Знаешь, я бы отложил рассказ на после Инквизиции. Мне получить по жопе за то, за что я не в ответе, как-то не улыбается, - добавил он, чуть подумав.
Ты мёртв, ты мёртв, ты мёртв, твою душу пожрала Вермина и ты никак не восстанешь из пепла, - говорил он в мыслях пламени, точно в нём могла оставаться искра сознания Инферналя.
Где горит два костра, один другой поглощает.
Огонь - стихия жадная.

Он уже когда-то это проходил. Кайлеб уже всё смутно когда-то проходил, и у него не проходило чувство де жа вю.

Постепенно, воля живого некроманта пересилила ярость пламени мёртвого пиромага. Где-то в ту минуту, когда магия Реджинальда окончательно угасла, а пожар, сменив цвет на холодно-красный, плавно сошёл на нет, Кайлеб осознал свою ошибку. Реджи упоминал, что кузнец имеет зачатки магии огня. Кай знал, что он даже не пытался толком сыграть убитого им бывшего друга. Холодная решимость схватила его за позвонки. Он поднимает оружие и разбирается, на месте. Нельзя пускать осторожность, стоившую ему многих друзей и радостей, коту под хвост сейчас. Не ради закадычных знакомых. Не ради своей совести.
- Ах, совесть? - прохихикал некромант в голове. - А я думал я тебя замочил!
- Тебе уже недолго осталось веселиться, - ответил сам себе Кайлеб, немного смутился этому, и повернулся к Тардрику снова.

- Я кое-что обронил в этой идолопоклоннической лачуге. Хочешь понюхать плавленные лампадки, или подождёшь в таверне?
На секунду Кай подумал, что так он и свалит, послав Тардрика в таверну, обвалив крышу и телепортировавшись прочь. Но надо было держать доброго и наивного на вид мужчину за полного идиота, чтобы надеяться на такой исход. По непрогоревшим балкам крыльца некромант взбирался не один.
- Советую не зажигать никаких светляков - тут всё ещё слишком много маны стихии огня, - посоветовал, ныряя внутрь, маг.

Она была здесь. Где-то в пустой, задымлённой, наполненной густой и почти осязаемой тьмой часовенке он видел присутствие косы. Тишина казалась невозможной - в ушах звенело, а хруст и стрекот рискующего обвалиться здания заглохли. Тишина казалась невыносимой. Кай хотел её нарушить, но так и не смог бросить Тардрику даже пустого "Сейчас". У него будто не стало глотки, чтобы кричать. Он ощутил пустоту, беспокойство и страх. Вермина не любила пламя, - он вспомнил, - могло ли оно ей тогда повредить?
Шагая почти по-кошачьи мягко, как не ходил даже в осторожность слишком прямолинейный Реджи, чужак в его одеждах приближался по опирающемся на фундамент балкам к центру. Он оставил косу в пентаграмме перед алтарём.
Запах гари заставлял его давиться кашлем и вызывал головокружение. А когда-то, с Красавицей в руках, Кайлеб Ворлак не боялся ничего.
Что это? Плач?
Он остановился.
Тварь может ныть, но не плакать!
Кай сходил с ума в темноте: ему мерещился плач.

Сапог наступил на прогоревший контур пентаграммы и она вспыхнула чёрным с тем же холодным багрянцем по контуру, что отмечал всякую ворожбу Кайлеба Ворлака. Заклинание можно было использовать ещё раз - в этом прелесть пентаграмм, не перечерчивай, коль скоро рисунок не нарушен, - но у некроманта были другие мысли. Мысли ли... Он просто хотел свою косу - она звала его!
Взяв с внутреннего орнамента круга её увитое узорами древко (хотя у Красавицы не было древка, ведь она была монолитна), Кай выдохнул. Мягкой перчаткой он стёр пепел. Почти как погладил. А она была недовольна. Она ненавидела его за пожар.
Отсвет пентаграммы угас.
- Темно, как в жопе дракона, - чуть оправившись от загипнотизированного состояния, сказал Ворлак. Он направился было в сторону выхода, но под его ещё не крепко вставшей ногой провалилась половица.
- Твою мать! - почти чистым голосом себя-настоящего чертыхнулся Кай, едва ловя баланс.
Ну, немного промазал.
Он попытался ещё раз, и уже казавшаяся надёжной балка захрустела под шагом.
- Твою ма-а-ать, - протянул тише, но с ещё большим эмоциональным окрасом чернокнижник, - Тардрик, поворачивай. Алтари в часовнях всегда каменные - перепрыгнем и выйдем через восточное окно.
Если оно разбилось. А не разбилось - Вермина может стерпеть, если ей совершат небольшое богохульство в виде разрушения части витража, не так ли?

Правдами-неправдами они в кромешной тьме пробежались по треугольному каменному алтарю и тому, что оставалось от пола с той его стороны. Невиданным чудом они нырнули в помещение с прогоревшей богоприятной утварью как раз перед тем, как стена, отделявшая его, завалилась в сторону залы. Вообще не соображающий ничего из-за гремящего в голове инстинкта "ВАЛИ-ВЫЖИВАЙ" и гремящего вокруг, складывающегося в себя здания Кайлеб ударил древком косы одну из частей витража, бывшую достаточно большим треугольником без прожилок рамы. Он даже не выгреб стекло - сперва кинул косу, а следом полез, обдирая накидку. До земли из витража падать оказалось два роста. Кай, даже больной, кое-как сгруппировался и прокатился, падая в украшенный стеклом снег. Его счастье, что робы у Инферналя были не в пример его тонким плащам и мундиру - мягкие, тёплые, капусткой.

Прежде, чем мужчина смог хоть как-то прийти в себя, часовня обвалилась. Колокол грохнул последним, оглашая округу глухим звоном.
- Чтоб тебя тени выепха-ха...ли, Ре... кха-ха-кха, - почти безголосое напутствие прервалось заливистым кашлем. Кайлеб согнулся над снегом, сплёвывая слизь с частичками пепла и крови, но рука его уже лежала на его косе. В темноте ранней зимней ночи едва ли можно было увидеть его длинные седые патлы, но уровень игры был сведён к отрицательной бесконечности. Он ожидал меча к горлу.

+1

7

-Не хочу. А вот посмотреть на то, что ты учудил — вполне.
Мужчина уже практически не сомневался в том, что перед ним не Реджи. Однако, этот некто продолжал изображать пиромага, и ящер решил последовать его примеру, притворившись что все еще в это верит. К колокольне они подошли вместе. Пропуская парня вперед, Тардрик обернулся, оглядывая толпу. Инквизиции пока видно не было, а это значит некоторое время у них еще есть.
Хоть зрение у дракона и лучше человеческого, видел он сейчас не многим больше из-за дыма и витающего в воздухе пепла. Но не похоже, что лже-Реджи идет наугад. Ни в коем случае нельзя выпускать его из виду, наверняка он что-то задумал, даже если на самом деле что-то здесь забыл.
Однако дракон не мог не оглядеться. Почти до основания сожженное здание, доски и балки дымились, едва светились изнутри оранжевым и потрескивали, продолжая тлеть. Запах гари не позволял учуять что-либо еще, не пропуская из-вне даже слабой струи свежего воздуха, и дошел до той концентрации, когда начинал выедать легкие изнутри. Не удивительно, что парень начал кашлять, стоило им только войти в колокольню. Ящера спасало только то, что он к такому был привычен, в каком-то смысле.
Пиромаг, видимо, нашел то, что искал. К его образу добавилась коса. Весьма странное оружие. Особенно для Реджи. Тардрик подошел ближе и обошел своего якобы приятеля с другой стороны, в тщетной надежде разглядеть лицо. И пусть его не было видно, парень определенно радовался своему воссоединению с косой.
-Если это все, что ты хотел забрать, то давай уже сваливать отсюда. Здание долго не выдержит, прогорело почти полностью.
Видимо они, думали об одном и том же, потому как двинулись в сторону выхода практически одновременно. Вот только колокольня явно не хотела так просто их отпускать. Когда доска проломилась под весом Реджи, дракон потянул к нему руку, намереваясь поймать и не дать тому упасть. Но заметив, что парень вроде восстановил равновесие, замер — еще не хватало, что бы его вес прибавился. Тогда пол точно рухнет и, возможно, под ними обоими.
-Отличная мысль, - пробормотал под нос мужчина, разворачиваясь в указанном направлении. Однако и там их ждала «засада». Спасаясь от падающей стены, он разбежался, наступив на нечто, отдаленно напоминающее обгорелый сундук, придал себе ускорение вверх и, сгруппировавшись, протаранил собой одно из окон. Приземлился относительно мягко и быстро встал на ноги. Пиромага долго искать не пришлось — стоял, согнувшись, заливался кашлем и пытался прийти в себя. И, как показалось ящеру, даже помянул того, кем все это время прикидывался. Сейчас Тардрик был полон решимости выяснить кто стоял перед ним. А поскольку мотивы этого спектакля были ему не понятны и даже идей никаких не было, стоило готовиться к любому исходу.
-Ну, как ты? Или точнее кт.. - начал было дракон, подходя к парню и стягивая с него капюшон. И не смотря на то, что пытался морально подготовить себя к любому, или почти любому исходу, замер на доли мгновения в удивлении и нерешительности.
-Варлок? - тихо пробормотал дракон, пытаясь осознать случившееся. Но от мыслей его отвлек шум позади колокольни. Судя по всему, инквизиция все же соизволила явиться. Не пройдет много времени, как их найдут. А это ничего хорошо не светит. Даже если попытаться откреститься от парня, рассказав все как есть... Даже если поверят, не отпустят. У них всегда найдутся другие причины задержать и допрашивать. А устраивать себе экскурсию в застенки инквизиции, как-то нет желания. К тому же очень хочется выбить из этого... Варлока ответы.
-Черт с тобой. Потом разберемся. Шевелись! - прошипел Тардрик, хватая парня за шкирку и помогая ему подняться. Нужно было как можно быстрей и как можно дальше свалить от этого города и фанатиков. Иначе выяснить, что же здесь произошло и где Реджи, будет практически невозможно.

+1

8

Надо же, а Кайлеб всегда пребывал в уверенности, что рожа у него самая заурядная - ни породы, ни родинок, ни диспропорций каких-то, только длинноватый нос. Оказалось, Тардрик смог признать его и спустя двенадцать лет с поседевшими патлами. Но не это было удивительным.
Пожалуй, подозрительным параноиком быть выгоднее, чем обводимым вокруг пальца счастливым дураком. Избегаешь многих рисков предательства, да и люди, о которых думаешь равно плохо, начинают тебя раз за разом приятно удивлять. Или, наоборот, всё сильнее настораживать попытками приятно удивлять. Но это не про Тардрика. Он выглядел слишком добродушным рубакой, чтобы продумывать планы под планами о планах под планами. Не так ли?
- Как мило-кха-ха-сердно с твоей стороны, - выкашлял Кай и собрал свои разбросанные, как осколки этого витража на снегу, силы, чтобы подняться. Его внимание вновь ушло от оглушающей тишины косы. Некромант слышал голоса за треском рухляди и пожирающего её пламени. Тардрик был прав, так прав...
- Там... - всё ещё прерывисто дыша, но стоя на ногах довольно крепко, произнёс тёмный маг, - с дороги где-то в поле сбегает к перелеску протоптанная тропа. За ним тракт и ещё один посёлок. Давай туда...
Он махнул рукой и сделал несколько шагов, с каждым ускоряясь. Отблески небольших всплохов, то тут то там возникавших и гасших на обвалившейся груде угольев, были плохим источником света, но выхватывали их высокие фигуры и длинные тени из сине-снежной темноты. Прыгать до дороги по сугробам - от колена до пояса каждый - было бы иной раз весело, но болезнь и дышащий огнём священной ненависти и как никогда опасный хвост в виде Инквизиции как-то притупляли обычное для Варлока адреналиновое опьянение. Или он просто перерос время, когда такие авантюры щекочут нервы в позитивном смысле.
Но зато, пока они скакали по бездорожью, можно было не ждать допроса. Едва, осторожно выглянув из засыпанной снегом канавы на дорогу, проверяя нет ли инквизиторов и путников в той и другой стороне, Кай вылез первым, это время закончилось.
- Нам туда, - махнув в сторону от деревеньки, сказал некромант, вытряхивая из толстых роб снег.

+1

9

Поспевать за Варлоком было не сложно, сил у него явно было маловато и потому через сугробы он пробирался не очень споро. Идти пришлось чуть позади. И парень в пределах видимости, и авангард инквизиции получится  принять на себя, а не пустить к этом задохлику.
Тардрик шагал за магом почти след в след, периодически буравя его спину взглядом. Так хотелось начать задавать ему вопросы, наконец узнать, где же Реджинальд, и почему он им прикидывался. Но даже если парень согласится сейчас отвечать, это, скорее всего, собьёт ему и без того не особо ровное дыхание. И только когда они вышли на дорогу, ящер задумался о том, в куда вёл их пиромаг. В деревне вполне могли быть ещё инквизиторы, ждущие не особо смышлёных беглецов. Да и если их там зажмут, ему негде будет развернуться среди маленьких, но так плотно стоящих домиков. Причинять вред тем, кто не имел к ним вообще никакого отношения, дракон не желал. Было был лучше выйти на открытое место, чтобы в случае чего просто улететь. Не идеальный вариант, да. Религиозные фанатики на память никогда не жаловались. Так что после этого будет сложно появляться в городах без страха быть узнанным. Ведь если раскроется его небольшая чешуйчатая тайна, то и к поимке будет относится куда серьезной, чем если его будут считать обычным человеком.
Поэтому для мужчины было бы предпочтительней пытаться сбежать, а не прятаться. И желательно быть как можно ближе к открытой местности. Взлетать посреди леса, когда верхушки деревьев упираются тебе в брюхо и крылья, как минимум не удобно. А вычищать себе площадку... Смешно! Да и просто некогда будет.
-Нет. В деревню мы не пойдем, - твёрдо заявил ящер. Сначала он хотел предложить пройти совсем вдалеке от поселка, но потом передумал. Не было никаких причин считать, что с Реджи действительно случилось что-то плохое, и что к этому причастен Варлок. Может у них двоих было какое-то дело, но им помешали, и пришлось разыгрывать весь этот спектакль, чтобы это самое дело выгорело. В буквальном смысле. Так что, если парень по какой-то причине не захочет уходить тем же путем, что и Тардрик, стоило бы оставить ему ту возможность, на которую он рассчитывает.
-Можем пройти рядом. Но в саму деревню я не пойду, - предложил дракон, на этот раз намекая, что пиромаг может пойти своим путём. Хотя ему очень не хотелось разделяться с Варлоком, так ничего и не рассказавшим про его друга.

+1

10

- Куда? - если бы Кай не сипел, его голос бы полнился иронией. Зима, первая ночь после Кэтельской праздничной, снег, два пахнущих гарью придурка. Не смешно ли? Они рисковали быть схваченными и в другом селении, за шибкую подозрительность, но спешить туда не знамо куда? Гроссмейстеру Культа Безымянного было тяжело признать, но он уже вышел из возраста, когда можно безбоязненно шляться по весям и холоду, отделываясь простудой на пару дней. Ему только исполнилось тридцать (ну, тридцать один, вообще-то), а в лицо его люди звали не парнем, а мужчиной. Когда-то его это бесило, теперь он в полной мере ощущал, как коротка человеческая жизнь. Несправедливо коротка.
- Я могу ещё с горем пополам закинуть телепортом в какое-нибудь убежище себя... - сказал маг, упрямо передвигая ноги по наполовину заметённой тропе, ведшей по жидкой голой опушке-перелеску. Сказал не очень уверенно. Какое-нибудь - ключевое слово. Дом сестры в предместьях Азерота был безнадёжно холоден и пуст, а Кайлеб едва ли находился в состоянии колоть дрова, не поев и не отоспавшись. С детства знакомые соседи в Пантендоре сказали бы "малавита!". Таким красивым словом в их краях кликали непутёвых людей, у кого жизнь собачья, ни жены, ни крова. Из возраста, когда на родине, в обществе достойных и порядочных (а ещё очень гордых) людей негласно ещё допускалось суетное мотство, Ворлак тоже вышел, а остепениться и осесть как-то не озаботился. Ой-вэй!
- Предлагаешь тебя бросить, хотя торчу выпивку и рассказ?
Он совершенно точно, останься в Пантендоре жить, считался бы отбросом, которому и правила в голосовании не стоило давать - не доказал делом гражданскую состоятельность, асоциальный элемент. Но Кай помнил, кому чего обещал, умел слагать сказочки и неплохо пел скоморошью, язвительно-весёло-горькую правду.

+1

11

- «Куда?» - мысленно повторил за парнем ящер, - «Чертовски хороший вопрос!».
Он чуть сбавил шаг, поднял голову и стал шарить взглядом между голых верхушек деревьев, словно надеясь что-то разглядеть.
- «Куда же лучше...» - просто взять и улететь — план, конечно, сам по себе неплохой. Только бездумно ломиться куда глаза глядят... Нет, так не пойдет. Лучше не считать инквизицию ничего не смыслящими и не могущими, бездумными фанатиками, может дорогого стоить.
- Ха-ха-ха, бросить? Ты? Меня? Скорей уж это я тебя оставлю наедине с твоим телепортом! - искренне улыбнувшись, мужчина хлопнул Варлока по плечу. Он все ещё был зол и на парня, и на себя, но почему-то эта фраза его развеселила. А раз уж есть возможность посмеяться, то и ситуация плёвая. Выкрутятся  как-нибудь. - Рассказ, это, конечно интересно... Но раз ты собрался угостить меня выпивкой, то так и быть, не дам твоей тощей, обессилившей заднице сгинуть где-нибудь в овраге или лапах фанатиков. Лучше скажи, тебе нужно куда-то конкретно, или просто сбросить этот хвост
В ответ Варлок подавился смехом пополам с кашлем:
- Раз уж ты предлагаешь... Я давно не был в Вильсбурге.
- Предлагаю, предлагаю. Вильсбург, значит. Хм, прямо в столицу? Уверен? Там, конечно, в последнюю очередь искать будут, и все же... - Тардрик недоуменно посмотрел на знакомого. Во-первых, не для того он был согласен раскрыть перед парнем свои карты, чтобы тот вот так запросто стал расхаживать по людской столице. Это, конечно, не Андерил, только инквизиции там не многим меньше. Во-вторых, как потом ещё и самому выбраться оттуда незамеченным? Оставлять выпивку — столь важный долг! - на потом, как-то не хорошо.
Маг посмотрел на дракона. Странно, будто на пару мгновений действительно задумался, а стоит ли. Но, заложив свою кошмарного вида косу в ремни за спину, кивнул, криво дёрнул губой, и ответил:
- Не проводить же праздники в Альянсе. Добраться всяко ближе.
- Твоя правда. Тогда... Берем чуть северней. Ведь куда податься таким негодяям, как не на север? Выйдем на подходящее место, а там... - мужчина запнулся, прикинул, что пока не хочет рассказывать как именно они будут передвигаться, и продолжил рассуждать о дороге: - Сделаем небольшой крюк в сторону Андерила, а потом повернем к Вильсбургу. Если пройдет гладко, к вечеру уже будешь угощать меня выпивкой.

Эпизод завершён

0


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [20.01.1082] Я не я, и горящая колокольня - не моя!