…или всё-таки использовать?

На сонную голову, разморенную усталостью, этот жест показался вампиру забавным. Вполне в духе их шутовско-провокационного общения, и всё же он откинулся на спину и привлёк девушку к себе, не думая, что есть силы на что-то большее. Закрыв глаза, он слушал тихий и такой успокаивающий голос Айрис, забыв обо всём. О дворце. О слугах. О Сайлан. О… холодном склепе, где лежало тело Ясемин.

И об осторожности.

Сквозь накатывающую дрёму он уже во второй раз ухватился за незнакомое имя и хотел попросить Айрис рассказать, кто это такая – Танашири, - которую она снова упоминает и почему Айрис попросит у неё платья. Слуга? Швея?.. Но размеренное течение мыслей всё чаще и чаще прерывалось, то погружая его в темноту, то выдёргивая усталое сознание из марева сна. Он лишь сдавленно посмеялся и уткнулся носом в сливовые пряди волос. Запах Айрис, который несколькими минутами ранее дразнил его, распаляя, сейчас успокаивал.

- И ты тоже… не уходи…

Он крепче прижал девушку к себе, и не заметил, как сам провалился в сон. Тело забрало своё за бессонные ночи, за потрясения, за наплевательство на самого себя. Впервые со смерти Ясемин ему не казалось, что воздух в комнате и сама постель пропитаны запахом хризантем и крови… что рядом с ним не лежит холодное безжизненное тело. Он не видел Арники, которая тоже звала его, лёжа на полу со свёрнутой шеей. Перед ним была лишь Айрис, и она прогнала все кошмары.

Но истинный кошмар ждал их потом. Шейн совсем не подумал о тайности встречи и что где-то во дворце по-прежнему остаётся Сайлан, а она, рано или поздно, заметит пропажу.