Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [ХХ.09.968] Подбрось свои мечты врагам


[ХХ.09.968] Подбрось свои мечты врагам

Сообщений 31 страница 60 из 283

31

Два дня. Ровно столько Ильгран выжидал с момента, как Варгус получил сведения о его «изгнании». Было бы странно, если бы он в тот же день явился пред очами бывшего члена совета со своей историей. Странно и подозрительно. А ему нужно, чтобы все выглядело логично и естественно. Варгус не дурак, с ним нужно вести себя осторожно и просчитывать каждый шаг.
Время Ильгран зря не терял. Он еще раз прогулялся по городу, обновил в памяти его улицы, улочки и закоулки, побывал в новых районах, проверил сохранность старых, чтобы в случае перемещения не угодить в стену или не оказаться в воздухе на высоте нескольких метров над землей. Все остальное время молодой демон следил за Варгусом и его любовницей.
И вот день настал. Самый обычный осенний день с пронизывающим ветром и моросящим дождем. Отличный день для начала представления. Молодой демон шел по улице с поднятым воротником плаща и постоянно оглядывался, словно искал определенное здание. Он остановился напротив окна таверны, где сидел Варгус, еще раз обернулся в одну сторону, в другую, остановил взгляд на вывеске таверны, кивнул и решительно вошел внутрь. Ильгран искренне надеялся, что его спектакль с поисками удался.
В таверне демон опустил ворот, стряхнул воду с волос и облегченно вздохнул. Он точно знал, что его цель сейчас здесь, в этой таверне, откуда удобнее всего наблюдать за лавкой артефактора. Зал Ильгран обежал глазами больше в рамках все той же инсценировки, логично предполагая, что наблюдать Варгус будет от окна, и с серьезным видом подошел к нему.
- Добрый день, господин Варгус, – поздоровался он тихо, чтобы никто лишний не услышал имени демона. – Я искал вас, чтобы помочь в вашем деле. У нас появился общий недруг. Позволите присесть?

+1

32

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
Погода моросила дождём под стать настроению Варгуса, которое в последние дни было весьма далёким от хорошего, а потому он, погрузившись в свои невесёлые размышления, даже не обратил внимания на появившегося на улице мужчину.
Не посмотрел он на него и после, когда тот зашёл в зал таверны, ведь немало людей стремилось укрыться от промозглого ветра и непогоды под крышей и погреться возле жаркого камина.
Но вот когда мужчина подошёл прямо к столу и обратился к нему по имени, в глазах Варгуса взметнулся недобрый огонёк, который сменился ядовитым пытливым взглядом, когда он подчёркнуто медленно осмотрел Ильграна. На его губах появилась презрительная усмешка, но на просьбу присесть демон ответил кивком.
- Какими судьбами, Ильгран? – Варгус подлил себе вина, рассматривая мистика, которого никак не ожидал увидеть в Весвольде, и сделал вид, что не знает о его опале, - Неужели незабвенная Айлир фон Трерьях решила вернуть мне мой архив, который вы с ней так изящно похитили из моего дома? Или она отправила тебя завершить начатое и прирезать меня там, где никто и не будет искать тело?
Слова о «недруге» Варгус эр Трогдар отметил, но пока расспрашивать не стал, хотя факты сопоставил и решил, что своим недругом Ильгран считает Айлир. Ситуация складывалась крайне занятно, но демон пока предпочитал слушать, а не говорить сам, ведь у него были все основания не доверять Игроку.
- Здесь на удивление неплохое вино, советую марку «Хрустальная слеза», - заметил Варгус, сделав глоток из своего кубка, - И, пожалуй, готов тебя выслушать, если тебе есть, что сказать.

+1

33

Всего секунда понадобилась Ильграну для принятия решения. Как объяснить заказ хорошего вина, если из доноса Варгус знает, что он сбежал? Все просто – он успел при побеге прихватить кое-что из ее личных запасов. С таким решением демон и сделал заказ подошедшей служанке.
- За архив извиняться не буду – я выполнял приказ, – с милейшей улыбкой ответил молодой демон, когда девушка ушла, даже проводил ее заинтересованным взглядом. – А если бы я пришел за вашей жизнью, господин… Морган, да? Для безопасности лучше буду называть вас так. Так вот, если бы я пришел за вашей жизнью, наша встреча произошла бы не в таком месте и при других обстоятельствах.
Ему пришлось прерваться на время, пока девушка ставила на стол еще одну бутылку вина, бокал и легкую закуску. Ильгран даже отпустил пару ненавязчивых комплиментов в ее адрес, вызвав легкий румянец.
- И меня, кстати, все устраивало у нее на службе, – продолжил он после ухода служанки. – Но кто же знал, что она такая собственница? К тому же она ни о чем не предупреждала и не говорила, что мне нельзя трогать ее служанок. А что не запрещено, то разрешено. Я молод, нужно же куда-то энергию девать, – развел молодой демон руками. – В общем, пришлось ретироваться. И я считаю свое изгнание несправедливым. И хочу поквитаться. А последнее, что я слышал от нее – что вы тоже. Я как раз занимался вашими поисками для нее, кода все случилось, но не успел сообщить ей о результатах.
Врал Ильгран редко, потому что не любил, предпочитая другие методы в работе. Но умел. И сейчас предпочел смешать правду и ложь. Еще один аргумент, почему он ушел от Айлир и решил сыграть против нее, он оставил пока в запасе. Глупо вываливать все сразу, это наведет оппонента на мысли о заготовленной речи. А заготовленная речь – признак заговора и большой лжи.
- И как вы должно быть поняли по истории с архивом, я могу быть полезен и достаточно эффективен. Надеюсь, вас заинтересует мое предложение, – он плеснул себе вина, разболтал круговым движением и сделал крошечный глоток.

+1

34

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
Глядя на Ильграна, который вёл себя так, словно они старые приятели, между которыми не стоит похищенный архив, вражда и обман, Варгус думал о том, что Игрок, судя по всему, ещё очень молод. Никто из умудрённых жизнью демонов не повёлся бы на такое предложение, потому что предавший единожды предаст снова, а за свои поступки нужно платить, даже если они совершены по приказу.
Однако Варгус понимал, что сейчас они оба в той ситуации, когда можно поступиться своими принципами и даже сделать вид, что почти доверяют друг другу, потому что по одиночке вряд ли они смогли бы достичь желаемого.
Правда, демон не тешил себя иллюзиями по поводу возможного завершения их сотрудничества – скорее всего, один из них, воспользовавшись другим, в конце его же и подставит. Варгус был уверен в том, что именно он переиграет так неожиданно свалившегося ему на голову союзника, но сначала нужно было убедиться в том, что это не западня.
- Скажи мне, Ильгран, - лениво протянул Варгус, подлив себе вина после того, как их обслужила разносчица, - Почему я должен верить, что это не очередная ловушка Айлир фон Трерьях? И даже если ты действительно оказался в немилости из-за того, что тебе, как ты там сказал… некуда энергию девать… что мне нужна твоя помощь? Я неплохо справляюсь сам и весьма комфортно устроился в Весвольде.
Конечно, Варгус блефовал… и в том, что якобы не знал прежде об опале мистика, и в том, что ему не нужна помощь. Нужна, да ещё как… Но сказать об этом мальчишке – это сразу же расписаться в своей несостоятельности и глупости, а демон хотел изначально определить, кто из них главный в этом союзе, если они всё же договорятся действовать вместе.
- Возможно, ты мог бы быть потенциально полезен, - задумчиво заметил он, закидывая удочку и глядя в льдистые глаза Ильграна, - Но я пока не услышал никаких конкретных предложений, лишь абстрактные разговоры о помощи, которые мне ничего не дадут.

+1

35

В копчике зудело от азарта. Игра началась, кости брошены, осталось поднять стакан и посмотреть на результат. Ильгран прекрасно понимал, что ведет себя со старшим по возрасту демоном слишком вальяжно, но тем он хотел показать, что прошлые заслуги обнулились, нынешнее положение поставило их на одну доску. И это же значило, что Варгус выше его теперь только по возрасту, но никак не по положению.
Комфортно он устроился. Да, вне всяких сомнений. Только как надолго хватит прихваченных с собой из Трерьяха монет? Если так и топтаться на месте, вскоре о комфорте можно будет забыть. Блеф и бравада. Но что еще ожидать от демона?
А вот и ожидаемый вопрос о доверии. Молодой демон быстро взял себя в руки. Вопрос он ожидал, ответ заготовил, реакцию отрепетировал. И теперь тяжело вздохнул и сделал нервный глоток вина. Весь его вид показывал, как воспоминания повлияли на его поведение, что именно из-за них непринужденный тон сменился на мрачный.
- Ловушка Айлир фон Трерьях, – повторил он с горькой усмешкой. – Если бы дело было только в том, что она меня выгнала. Нет, господин Варгус. Если бы так, я сейчас уже искал новое место в столице. Но за эти недели я узнал, насколько она мстительна. Вы же помните ту грязную историю с бардом, что называл себя Прекрасный Принц? Я видел, что она с ним сделала, когда нашла, – Ильграна передернуло от воспоминаний. – Я не хочу оказаться на его месте. Именно для этого я здесь. Если обломать змее зубы, она станет безопасна.
Он снова играл словами и не называл имен, чтобы Варгус сам подставил под определение «змея» нужное. Еще один глоток вина словно бы привел Ильграна в чувства и вернул улыбку на губы, только не такую сияющую, как прежде.
- А на счет того, что вы справляетесь сами… правда? Если под этим вы подразумеваете сидеть здесь и смотреть на вон ту дверь, – демон указал на лавку артефактора, – то да, с этим сложно не справиться. Я же искал вас, господин Варгус, потому не мог не заметить, кем вы интересуетесь, – остановил он вероятный вопрос собеседника вполне логичным замечанием. – Артефакты. Я знаю троих мастеров, но Ярт Сантор из них лучший, я бы сказал. Другое дело, что он не работает без рекомендаций. Другие попроще, но и работы их проще. Вам интересно или мне пора?

+1

36

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
Вот оно… страх за свою жизнь… это идеальный мотив для сотрудничества, ведь если Ильгран был напуган, а его реакция выдавала именно страх перед бывшей госпожой и покровительницей, то его можно было использовать.
Сам Варгус не слишком боялся умереть, а страх потерять своё положение и власть уже развеялся морским туманом, ведь демон почти всё утратил, а потому бояться было поздно.
Конечно, он не собирался доверять Игроку, ведь сколь бы полезным он ни был, у них обоих свои цели и свои мотивы. Для Варгуса расправиться с Айлир было лишь ступенькой на пути к абсолютной власти, а для молодого мистика, похоже, его главной и необходимой задачей. Неважно… всё это неважно…
- Ты хочешь лишить её силы и власти? Или… устранить? – Последнее слово демон произнес едва слышно, одними лишь губами, а его взгляд стал пытливым и настороженным, - Что же такого плохого ты сделал, что так боишься за свою жизнь? Коруэн не просто её предал, но оскорбил и унизил. Неужели и ты оказался столь же недальновидным?
Варгус присматривался к Ильграну и задавал не слишком деликатные вопросы, нацеленные на то, чтобы поймать мистика на лжи, если он врёт. А его рассуждения насчет зачарователя заставили демона зло и недоверчиво усмехнуться, ведь Игрок попал в точку.
Умный юноша… даже странно, что совершил такую оплошность и подставился под гнев Айлир… Но, быть может, сам Фойрр привёл Ильграна к нему? Хотя какая разница, был то Фойрр, всемогущая Судьба или многоликая Случайность? Вот он, наглый и талантливый мальчишка, сидит перед ним и чуть ли не открытым текстом говорит, что догадался о его планах!
- Может, ты даже выложишь мне причину, по которой я ищу встречи с Яртом Сантором? – Варгус не удержался от ехидства и сделал большой глоток вина, собираясь с мыслями, чтобы принять решение, - Хотя не суть важно. Если ты не просто болтаешь, а действительно сможешь свести с ним, то я подумаю насчёт того, чтобы объединить наши силы. И называй меня Морган Райт, так будет проще.

+1

37

Кажется, господин бывший советник заглотил наживку. Не доверяет, что понятно – был бы глупцом, если бы сразу поверил и выложил все карты. Хорошо. Начало положено, можно работать дальше. Ильгран входил все больше во вкус. Прежде он таких партий не разыгрывал, а теперь он отлично ощутил переход в высшую лигу. Замечательно.
- Убить? Не думаю. Змея с вырванными клыками уже не укусит, разве что засосет до смерти, – усмехнулся молодой демон и плеснул себе еще вина в бокал. – А что я плохого сделал… всего лишь пристроился к одной из служанок. И надо понимать: ни о какой верности у нас речи не шло, никаких запретов на сторонние связи сказано не было. Я просто воспользовался ситуацией. Кто ж знал, что она такая собственница. И я понятия не имею, насколько она мстительна. Не удивлюсь, если ей достаточно того, что это кто-то увидел, для дальнейшего преследования меня. Нет, лучше я перестрахуюсь и нанесу удар первым, – поднял он руку и покачал пальцами.
Оставалось надеяться, что такое объяснение устроит Варгуса. К тому же сейчас Ильгран говорил искренне. Он действительно видел, на что способна Айлир, и имел все основания опасаться за свою жизнь в случае подобного проступка. Только совершать его на самом деле не собирался – ему нравилось быть с ней.
- Причина для встречи с зачарователем может быть только одна, как мне видится, – Ильгран искренне удивился проверочному вопросу, ответ на который очевиден. – Создать артефакт. И если вы выступаете против Айлир, значит, нужно нечто против нее или защита от нее. И да, я могу свести вас с ним или с кем-то еще, более доступным, но и менее способным, – добавил демон как бы между прочим.

+1

38

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
Варгус аж рассмеялся над фразой «засосёт до смерти», ведь за ней скрывался самый что ни на есть похабный подтекст. Демона так и подмывало спросить, насколько хороша Айлир в процессе засасывания, но сам же себя одёрнул. Не время и не место для пошлых шуток, да и демоница, несмотря на всю свою обворожительность, не интересовала Варгуса в качестве потенциальной любовницы. А то, что одна из его пассий в Трерьяхе напоминала Айлир – так это чистая случайность. Почти. Демон не мог отказать себе в удовольствии позлить могущественного врага.
Варгус эр Трогдар окинул Игрока задумчивым взглядом, взвешивая все «за» и «против». Впрочем, кого он обманывает? Решение демон уже принял, а потому слова Ильграна об артефакте лишь уверили его в том, что решение верное.
- Ты умный мальчик, Игрок, - усмехнулся старший демон, назвав мистика «мальчиком» не потому, что желал оскорбить, а так как считал его весьма юным по сравнению с собой. Так что «умный мальчик» из уст Варгуса означало «умный для такого юнца», - И, видимо, со связями, раз готов посодействовать в моих делах с Яртом Сантором.
Он допил вино и откинулся на спинку стула в расслабленной позе, улыбаясь притворно искренней и доброжелательной улыбкой: - Мне действительно нужен хороший зачарователь. Лучший… И, если Сантор согласится сотрудничать, ты и сам поймёшь, зачем он мне нужен и что он должен изготовить. Пока же я оставлю это в тайне...
Конечно, Варгус не собирался раскрывать все карты так сразу, к тому же надеялся, что зачарователь не догадается обо всех свойствах нужной ему «безделушки». Сначала демон хотел всего лишь проконсультироваться насчет того, реально ли создать артефакт, который в книге был обозначен под пафосным названием «Жало Хаоса».

+1

39

В воображении Ильгран погладил себя по голове и довольно улыбнулся после слов Варгуса. К обращению «мальчик» он относился с пониманием – да, сейчас он молод, можно даже сказать, юн, по меркам демонов. Потому предпочел поставить ударение на слове «умный». Да, дураком он себя не считал уже давно. И сейчас собирался доказать это в игре с Варгусом. Разумеется, бывший советник ведет свою игру и считает себя в ней ведущим. Только козыри не в его рукаве. Впрочем, переоценивать свои силы Ильгран не собирался. Он знал, что играет в новую для себя игру, в которой у Варгуса больше опыта. Но также он знал, что играют они на его поле, а не на поле Варгуса. Что же, сыграем…
- Вы правы, господин Морган, Ярт Сантор один из лучших в своем ремесле. И у меня есть к нему подход, чтобы он пошел на сотрудничество, – с легкой улыбкой, в которой сквозил намек на радость от похвалы, ответил молодой демон. – И связи у меня имеются – остались с тех времен, когда я еще не работал на Айлир. И ей эти связи не особо нужны оказались, – фыркнул он с долей разочарования. – И конечно я не настаиваю на раскрытии вашей тайны здесь и сейчас. Я бы удивился, если бы вы все рассказали мне после пяти минут разговора. Когда устроить вам встречу с мастером Яртом? – перешел Ильгран на деловой тон.
Итак, Варгус ищет оружие или защиту от Айлир. И больше Ильгран ставил на оружие после недолгого общения. Такие не защищаются, такие нападают. Но что же задумал старый демон? Он узнает. Даже если Варгус попросит оставить его наедине с Сантором, узнает. От самого мастера. Конечно, демон может сделать что-то, чтобы тот молчал, но у мистика достаточно возможностей добыть информацию. Итак, карты розданы – партия началась…

+1

40

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
Варгус недоверчиво хмыкнул, услышав про связи, которые оказались не нужны Айлир, но спорить не стал. Вдруг, там связи те самые, ради которых снимают штаны? А демоница показала себя ревнивой собственницей, если Ильгран, конечно, не приукрасил обстоятельства их ссоры. Мало ли, что на уме у этой женщины? Насколько Варгус знал, она вполне могла сама подставить служанку Ильгу и изобразить сцену ревности, чтобы избавиться от неугодного ей любовника.
- Чем быстрее состоится моя встреча с Сантором, тем больше я буду ценить наше сотрудничество, - прямо сказал демон и, подлив себе в кубок остатки вина и выпив его в пару глотков, поднялся из-за стола, - Ну что же? Продемонстрируешь мне свои полезные связи?
В интонация Варгуса читались насмешка и вызов, будто он до сих пор не слишком верил Игроку, а потому хотел его испытать. Отчасти так и было. Однако юный демон согласился и повёл его прямо ко входу в лавку Ярта Сантора.

Тренькнул дверной колокольчик, предупреждая зачарователя о клиентах, и Варгус поморщился, ведь его такое звяканье раздражало. А вот Ярт Сантор, сидящий за столом и перебирающий какие-то бумаги, тут же встрепенулся и поднял голову, окидывая гостей внимательным взглядом блеклых старческих глаз.
Помещение, в котором оказались демоны, казалось донельзя забитым и даже захламленным – стойки, стеллажи, шкафы, полки были заставлены книгами, свитками, статуэтками, шкатулками, образцами камней, оружием и украшениями.
Всё это богатство лежало открыто и манило россыпью бликов от свечей и светильников, но вряд ли кто-то из недобросовестных покупателей рискнул бы украсть приглянувшийся артефакт из лавки. Последний раз, когда Ярта Сантора пытались ограбить, закончился тем, что приезжего воришку нашли со сломанной шеей в канаве, а уж кто его наказал – это осталось тайной, ведь у старого артефактора были могущественные защитники, для которых он изготавливал редкостные вещицы, которые не купить просто так даже за немалые деньги.

+2

41

Разумеется, старый демон жаждет скорейшей встречи с артефактором, Ильгран даже не сомневался в этом. Время идет, а с ним утекают сбережения. Более того, дома укрепляется положение в совете врага, Айлир фон Трерьях. Ничего удивительного в спешке Варгуса нет, он ведь битую неделю обхаживал мастера Ярта без малейшего намека на успех.
Колокольчик тренькнул, и на лице молодого демона расцвела улыбка того, кто рад увидеть старого друга – Ильгран играл оговоренную ранее роль. Оставалось надеяться, что и хозяин лавки сыграет свою, как и договаривались. За что он получил достойную плату. Иначе одним хорошим артефактором в городе станет меньше на несколько лет раньше запланированного природой срока. Демон очень надеялся, что и Ярт Сантор это понимает.
- Прекрасный денек, мастер Сантор, – приветствовал он старичка за столом. – И я надеюсь, он станет еще лучше от нового интересного заказа. Вы же любите вызовы, мастер. Позвольте представить вам Моргана Райта, моего хорошего знакомца. Господин Морган ищет хорошего специалиста по артефактам. Лучшего. И на оплату не поскупится. Прошу вас, мастер Сантор, хотя бы выслушать господина Моргана, вдруг вас заинтересует его заказ. Это может послужить началом выгодных деловых отношений.
После речи, произнесенной с положенной ситуации долей пафоса, Ильгран отошел в сторону и жестом предложил Варгусу самому начать диалог с артефактором. Сам же, с видом выполнившего важную миссию посланника, демон отошел в сторону и начал осматривать выставленные на стеллажах и полках предметы. Все ли они уже зачарованы или являются только заготовками для клиентов, он мог только догадываться, но несколько кинжалов и украшений привлекли его внимание.

Отредактировано Ильгран (28-03-2022 20:42:46)

+1

42

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
Хозяин лавки привстал, выказывая своё уважение и особое расположение к гостям, а потом снова опустился в мягкое кресло и чуть подался вперёд, ведь и ему было любопытно, ради чего затеяна эта авантюра.
- Здравствуй, мой дорогой друг, - Ярт Сантор широко улыбнулся Ильграну, тоже играя заготовленную роль, - Знаю-знаю, что господин Морган ищет зачарователя, слухи-то ходят по Весвольду.
Старик перевёл пытливый взгляд на Варгуса и покачал головой, будто бы о чём-то задумался, ведь соглашаться на сделку сразу же не входило в его планы.
- Только хватит ли у меня умений и материалов, чтобы изготовить легендарную вещицу? – В глазах Ярта появилась лёгкая насмешка, ведь он был наслышан о том, что «Моргану Райту» нужно что-то исключительное, пусть и не знал, что именно.
- А вы сначала посмотрите на неё, - Варгус не собирался тянуть демона за хвост, а потому извлёк из внутреннего кармана камзола небольшую книжицу всего-то в две ладони шириной и раскрыл её посередине, причём тот факт, что книга открылась на нужной странице без закладки, говорил о том, что демон немало времени провёл, рассматривая рисунок и читая пояснения.
- Так-так-так, - Сантор пододвинул книгу к себе и склонился над описанием, - Экое пафосное название… Жало Хаоса… Судя по всему, вещица должна быть презанятная, но насколько реально преобразовать магию хаоса в псионику?
Ярт поднял задумчивый взгляд на Варгуса и потеребил мочку уха, а Ильгран мог увидеть, что на развороте книги нарисован простой обруч, который можно было надеть на голову, а из украшение были только чёрные камни странной огранки и вязь рун, идущая по металлу иссиня-чёрного цвета.
- А вы почитайте повнимательнее, уважаемый, - спокойным голосом предложил Варгус, - Там на следующих страницах подробно прописан принцип преобразования магии из одного вида в другой, ведь магия – суть энергия, а ей можно управлять.

+1

43

«Какие интересные вещицы тут выставлены», говорил весь вид молодого демона. Ильгран прошелся по залу и остановился у самого ближнего к столу стеллажа, где лежали как раз кинжалы. Красивое оружие, некоторые из образцов далеко не боевые, скорее коллекционные, из тех, что составляют композицию на стенах домов, но другие вполне можно применять и в драке. Только не они занимали сейчас его внимание.
Ильгран впитывал каждое произнесенное артефактором и бывшим советником слово и сожалел только об одном – что не может сообщить Айлир об услышанном немедленно. «Жало хаоса»… сколько пафоса в названии. Воображение тут же нарисовало длинный кинжал в виде жала. Демон немного повернулся, как бы для того, чтобы скинуть пыль с плаща, а сам бросил взгляд на картинку, но очень короткий и в последний момент, как раз перед тем, как старик перевернул страницу на текст.
Итак, не кинжал. Обруч с камнями. Преобразование энергии. Но он не слышал еще, чтобы одну школу магии возможно было бы преобразовать в другую. Вероятнее всего, камни на обруче не просто украшения, а как раз тот механизм превращения хаоса в ментальную магию. Но на ком должен сидеть этот обруч?
Ильгран знал, что Варгус хаосит. Выходит, обруч должен украшать его голову и из его хаоса генерировать псионику? Это выглядит логично. Но только в том случае, если сам процесс реален, а не является сказкой какого-то безумца.
И все же глупо гадать. Пусть лучше старик Ярт выскажет свое мнение, он все же эксперт в этом деле. Позже он обсудит вопрос с ним и сообщит Айлир, когда она придет к нему во сне. А пока остается слушать. Слушать и наблюдать.
Ильгран все же повернулся, выказывая интерес к словам демона. Причем, интерес оправданный, он ведь и сам маг.

Отредактировано Ильгран (30-03-2022 21:09:26)

+1

44

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
Ярт Сантор сделал неопределённый жест рукой – мол, развлекайте пока себя сами, только не шумите, а сам склонился над книгой, читая ровные строчки, написанные убористым почерком, и на лице старика отражалась задумчивость и даже озадаченность.
Через несколько минут он достал лист пергамента и начал делать на нём какие-то пометки и выписывать цифры, бормоча себе под нос: - Невозможно… нет, это нереально… это опровергает сами принципы магии… если только… Фойрр, это придумал безумец!
Варгус делал вид, что изучает артефакты на ближайшей к нему полке, но на самом деле посматривал то на зачарователя, то на своего неожиданного союзника, а когда Сантор начал бубнить себе под нос, что всё это невозможно, заметил вкрадчивым голосом: - Но ведь вы можете проверить, сработает ли Жало Хаоса, не так ли? И, если всё получится, я оставлю вам книгу с расчётами и заметками, а в будущем вы сможете повторить подобный артефакт или же попробовать сделать другой на основе того же принципа.
Старик поднял на своего гостя взгляд, в котором уже читалось согласие, хотя оно и не было озвучено, и начал говорить: - Судя по описанию, здесь нужен небесный металл, причём не простой, а «зачарованный смертью», но что под этим может подразумеваться, мне нужно подумать и поискать в старых книгах. То же самое касается и камней, которые, видимо, выполняют основную функцию по преобразованию магии. В описании они названы «глаза дракона», но что это? На рисунке они чёрные. Может, чёрные алмазы? Или обсидиан? Нужно сначала расшифровать, что подразумевается под этими составляющими, а затем уже приступать к изготовлению артефакта.
- Так вы согласны? – Уточнил Варгус, окинув зачарователя прищуренным взглядом.
- Если мы разгадаем этот шифр и поймём, что именно необходимо, - кивнул Ярт Сантор и бросил короткий взгляд в сторону Ильграна, будто хотел убедиться в том, что даёт правильный ответ. Варгус, впрочем, этот взгляд не заметил.

+1

45

Ильгран продолжал рассматривать кинжалы. Один даже взял и повертел в руках, но когда мастер Сантор заговорил, поднял глаза и слушал внимательно. Сейчас притворяться, что предмет разговора не интересует его, выглядело бы глупым шагом. Молодой демон прямо заявил в разговоре с Варгусом, что желает свержения Айлир, так что и орудие борьбы должно быть не безразлично.
Зачарованный смертью небесный металл, задумался он. Небесным металлом традиционно называют метеориты. Со смертью работают некроманты. Выходит, это кусок метеорита, обработанный некромантом? Наверное все же нет, слишком просто.
«Глаз дракона»… продолжал размышлять молодой демон. Он слышал о подобных камнях, их еще называли «черепашьими» камнями. Только они не черные. Впрочем, мало ли, это какой-то редкий вид. И тоже слишком просто, иначе уже кто-то да расшифровал бы указания. Если они настоящие, конечно.
- Имеется в виду осколок метеорита? – высказал он все же предположение и едва заметно кивнул артефактору.
Озвучивать свои размышления полностью Ильгран не стал, это выглядело бы странно. Считается, что он простой демон, одаренный в мистике, любит делать выбор при помощи игральных костей и выполняет поручения по поиску чего- или кого-либо за плату. Глубинные знания в других областях у него не предполагаются, так зачем показывать себя умнее, чем о тебе думают?
- Если получится сделать такой могущественный артефакт, вы станете непобедимы, господин Морган, – заметил Ильгран без заискивания, но с уважением. Лебезить он не собирался ни перед кем – никогда этого не делал, да и если бы начал, выглядело бы неестественно. – Что требуется для расшифровки? – повернулся он к Сантору. – Как можно ускорить или упростить процесс?

+1

46

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]Варгус внимательно слушал Ярта Сантора, а когда Ильгран высказал свои предположения, лишь хмыкнул, ведь насчет небесного металла у него были такие же предположения, а вот по поводу камней соображений не было.
- Да-да, мастер Ильгран, - покивал зачарователь, - «Небесный металл» - скорее всего, метеорит, но вот то, что он связан со смертью, меня озадачивает.
Старик поднялся из-за стола и прошёл к одному из закрытых стеллажей, отпер его дверцы и начал перебирать аккуратно расставленные книги, бормоча: - Не то. И это не то. Может быть, это? Да, это!
Сантор вернулся к столу и положил рядом с книжицей Варгуса массивный том в чёрном переплёте, поясняя: - Это энциклопедия всех металлов, минералов, драгоценных и полудрагоценных камней, а также описание пород дерева, которые можно использовать в работе зачарователя. Возможно, здесь что-то и найдётся, но вы должны понимать, что некоторые мастера используют свой шифр, чтобы другим было непонятно, что подразумевается.
Варгус эр Трогдар подался ближе и с хмурым видом открыл фолиант, принесённый артефактором, а когда увидел ровные строки, начертанные мелким шрифтом, которые было не прочесть без лупы, издал тяжкий вздох: - И сколько времени могут занять поиски нужной информации? Здесь хотя бы по алфавиту эти ваши зачаровательские штуки?
- Конечно, по алфавиту, - закивал Ярт Сантор, но тут же добавил с кривой улыбкой, раскрыв книгу ближе к концу, - Вот только под «глазами дракона», например, может подразумеваться как хризолит, так и септария – и это только то, что я помню! А ведь кто-то из древних мастеров мог поэтично называть так и янтарь, и топаз, и рубин, и изумруд! Кто там автор вашего трактата? – Старик повертел книгу, полученную от «Моргана Райта», и зачитал, - Гед Досточтимый. Он ведь был алхимиком, а не зачарователем? Или это другой Гед?

Отредактировано Лелия (31-03-2022 17:35:19)

+1

47

После своей реплики о метеоритном железе Ильгран предпочитал молчать. Только злорадно ухмыльнулся про себя, когда стало ясно, что времени расшифровка займет достаточно. Конечно, если мастеру Сантору не повезет нарваться на нужное определение быстрее. Молчал молодой демон еще и из нежелания рисковать раскрыть свою легенду. Раз уж он получил известность в качестве талантливого мистика и любителя играть с судьбой, нет нужды разубеждать врага и показывать наличие иных знаний. Многие забывают, что мистикам нужно хорошо знать место, куда они собираются перемещаться, а для этого необходима отличная память. И Ильгран постоянно тренирует помять чтением и всяческими упражнениями, потому достаточно разносторонне развит. Но всего этого Варгусу знать не нужно и даже вредно.
Но свою роль нужно играть не только молчанием. Ильгран положил на место кинжал, что до сих пор вертел в руках, подошел к столу и склонился над фолиантом тоже. И тут даже играть особо не пришлось при виде количества страниц и размере шрифта. Это много, даже очень. Но если знать систему автора и иметь опыт работы с подобными материалами, то можно отсечь значительную часть написанного. И все же оставшейся будет достаточно, чтобы провести за изучением дни, а то и недели. Опять же, если не учитывать фактор везения. Есть ли у Варгуса столько времени, вот в чем вопрос. И судя по его реакции, он весьма недоволен, если не сказать разочарован. Только он должен понимать, что Ярт Сантор лучший в своем деле в ближайшей доступности, другие могут либо честно сказать, что это невозможно, либо назначить цену своей работы в день и тянуть время, чтобы потом сказать «ой, не получилось» и раствориться в тумане. Ильгран знал как минимум одного, который поступил бы именно так.
- Так что можно сделать, чтобы помочь? – повторил он свой вопрос. – Или остается только ждать? Возможно, есть еще какие-то труды, которые можно вам доставить?

+1

48

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
На лице Варгуса отпечаталось очевидное недовольство, ведь он-то был уверен в том, что зачарователь сразу разберется в шифре, составленном этим самым Гедом Досточтимым.
- Алхимика звали Гедд Достопочтенный, - поправил он артефактора, бросив короткий взгляд в книгу и даже не пытаясь вникнуть в мелкий шрифт, - Гедд – с двумя «д».
- Ах да, простите старика, память уже подводит, - Сантор всплеснул руками, но в его взгляде не было раскаяния из-за сделанной в имени ошибки, да и, судя по прищуренным глазам, «перепутал» он имена специально, проверяя осведомлённость Моргана Райта, - Чем вы мне можете помочь? Ну разве что поискать дневники Геда Досточтимого – быть может, он оставил в них указания на расшифровку тех составляющих, что нужны для создания артефакта? А я тем временем займусь энциклопедией.
- Вы же представляете, уважаемый Ярт Сантор, что эти поиски могут занять не дни и даже не недели, а месяцы, - в интонациях Варгуса сквозило нескрываемое раздражение на грани злости, однако зачарователь лишь безмятежно улыбнулся и добавил: - Ну вам ведь виднее, где именно вы раздобыли его трактат о редчайших экспериментальных артефактах? Быть может, и другие книжицы там же?
Варгус хотел сказать что-то ещё, но закрыл рот и недобро прищурился. Да, старик был прав… там, откуда он забрал книгу по артефактам, были и другие любопытные вещицы за авторством Геда, вот только забрать он их не успел. Что ж… видимо, Кабалу придётся навестить гораздо раньше, чем он планировал, а поможет ему в этом, видимо, Ильгран.
Оценивающий взгляд Варгуса упёрся в молодого демона, которого ему, похоже, подкинул сам Фойрр: - Ильгран, думаю, твои неоценимые навыки пригодятся нам в нашем общем деле.

+1

49

Великолепное представление. Просто дивный старик! Деньги определенно потрачены не зря на него. И как удачно имена совпали. Айлир понравится эта история. Ильгран едва заметно кивнул мастеру Сантору, пока Варгус не видел.
И все же, все же. Реакция и весь вид бывшего советника говорили не только о недовольстве, но и о не великом желании выкладывать все карты на стол. А надо, господин Варгус. Надо. И раз Ильгран может помочь, значит другие труды лежат в месте, известном ему. В покинутом доме Варгуса? Но там же защита от перемещений. Либо он ее снял, либо прыгать придется к входу, где их вполне могут увидеть. И плащи тут не помогут – кто еще наберется храбрости так открыть входить в дом высокопоставленного и богатого демона? Конечно, забывать о черном ходе не стоит, но там точно хоть кто-то да поставил наблюдателя – этот проход в данных обстоятельствах еще более очевиден, чем парадный. Но это все домыслы. Конечно, это может быть и совсем другое место. Хотя вряд ли.
- Я сделаю все, что в моих силах, господин Морган, – ответил молодой демон с готовностью. – Только назовите место. Если я его знаю, мы окажемся там в считанные секунды.
И только тут Ильгран понял, что если Варгус пожелает отправиться сейчас, а его настроение говорило в пользу этого, то придется импровизировать. Да, он всегда импровизировал, но в то время действовал один, сейчас же приходилось опираться на желания и планы Айлир. Что же, он будет действовать по обстоятельствам, в соответствии со своей легендой. Благо общее направление действий они обговорили. Жаль, Варгус не какой-то там аристократик из Лестанга, его не уберешь по-тихому.

+1

50

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
Старый зачарователь склонился над книгой с описанием ингредиентов, минералов, камней и металлов, делая вид, что углубился в чтение, а поняв, что его гости не собираются уходить просто так, поднял взгляд и проворчал: - Сегодня мне вам больше сказать нечего. Приходите через неделю или две, ну или когда найдёте книги вашего Геда Досточтимого.
- Надеюсь, управимся быстрее, хорошего вечера, - процедил Варгус и, развернувшись, вышел из лавки, чтобы не высказать старику всё, что он о нём думает.
У демона осталось горькое послевкусие, подсказывающее, что Ярт Сантор не договаривает, но и выводить артефактора на чистую воду могло выйти себе дороже, ведь тот вполне мог отказаться от сотрудничества даже при протекции Игрока.
Ильгран… ах, да… Варгус дождался, когда его неожиданный союзник выйдет, и усмехнулся: - Как ты понимаешь, нам придётся вернуться в Кабалу, но вовсе не в мой дом, ведь у меня была только одна работа этого проклятого Фойрром Геда Досточтимого.
Демон приглашающим жестом предложил Ильгу прогуляться, чтобы не торчать посреди улицы, как два столпа, и неспешным шагом пошёл вдоль домов, раздумывая, много ли он может рассказать мистику. Выходило, что нужно говорить почти обо всём…
- Итак, мой дорогой друг и союзник, - в голосе Варгуса звучала нескрываемая язвительность, - Трактат об экспериментальных артефактах я… позаимствовал у одного весьма богатого и уважаемого господина в Лестанге. Он, правда, не знает, что это был я… и, надеюсь, не узнает, потому что тогда у нас на хвосте будет не только Айлир фон Трерьях. Имя я скажу в свой черед, ведь вдруг ты откажешься от вылазки в дом, напичканный не только редчайшими книгами, но и самыми разными ловушками? Тем более, после того, как я «позаимствовал» книжицу, ловушек наверняка прибавилось.

+1

51

Ох, как же его радовало раздражение старого демона. Будь Варгус не таким опытным во всех смыслах, молодой демон мог бы рассчитывать на ошибку с его стороны. Но не с бывшим советником. Впрочем, может, он все же ее и допустил? Намеренно, скорее всего. Наверняка снова проверяет, не говоря уже о доверии. Да, доверием в их пока еще кратких отношениях речь не идет, хотя Варгусу и приходится признавать собственную потребность в способностях мистика. Ильгран прямо слышал его зубной скрежет из-за этого.
- Мой дорогой господин Морган, вы как-то не совсем верно расставляете приоритеты, – сделал удивленный вид молодой демон. – Нам же не аристократ нужен, а его библиотека. Так что мне наличие ловушек гораздо важнее имени. Я к нему на чай не собираюсь. В Лестанге к тому же я бывал редко, так что даже если вы назовете мне имя, сразу в нужный дом я нас не перемещу. И не наличие защиты от перемещений тому виной, а банальное не знание места. Но в сам Лестанг попасть не проблема. Когда мы туда направляемся? И где будем преображаться? – последний вопрос Ильгран задал почти шепотом, чтобы не смущать случайных прохожих. – В Лестанге все ходят в истинном облике, уверен, вы помните.
Задал он вопрос не просто так. Ильгран тоже проверял Варгуса – границы его доверия. Да, при этом он немного занизил свои знания подземного города, но зачем противнику знать такое. Чтобы принять истинный облик, нужно раздеться или попрощаться с нынешней одеждой. Где предпочтет сделать это старший демон, уже в Лестанге в каком-то переулке? Вряд ли. Значит, где-то здесь. Напросится в комнату Ильграна в таверне или позовет к себе?

+1

52

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
Варгус с некоторым скепсисом посмотрел на Ильграна, а на его губах появилась кривоватая улыбка – уж очень складно он говорил, слишком рационально для мальчишки, который разгневал свою госпожу из-за глупости и неосмотрительности. Что-то здесь не сходилось… однако демон не мог пока понять, что именно его смущает в юном мистике, который появился так кстати.
- Думаю, нам обоим нужно подготовиться, - заметил мужчина и остановился в паре кварталов от своего дома, не собираясь вести Ильга к себе, - Я набросаю расположение тех ловушек, которые встретил в прошлый раз, а ты пока подготовь инструменты для взлома. Думаю, не нужно тебе объяснять, что потребуется? Ведь мой архив ты успешно выкрал.
Последний факт Варгус добавил, скривившись от нанесённой ему обиды, ведь, несмотря на то, что Ильгран сейчас был на его стороне, да и совершил похищение по приказу Айлир фон Трерьях, демон всё равно собирался отомстить. Когда-нибудь. Когда мистик будет не так полезен.
Отравленной стрелой мелькнула мысль о том, что даже в доме Гьярвина Торра мальчишку можно подставить и подтолкнуть к ловушкам, из которых он не выберется, но Варгус, взвесив на чашах весов потенциальную полезность мистика и желание ему навредить, решил, что месть подождёт. В конце концов, им ещё выбираться из Лестанга, а с помощью магического портала это было сделать гораздо проще.
- Я предлагаю встретиться здесь или где-нибудь в окрестностях завтра ближе к закату, - старый демон не хотел вести Ильграна к своему дому, хотя не сомневался в том, что тот уже знает, где он живёт, - Неподалёку есть дешевая таверна, в которой за пару монет забудут о том, что видели нас, как и о том, что мы исчезли из комнаты, которую сняли на ночь. Там можно будет принять истинный облик и отправиться в Лестанг, а в какую его часть, я скажу перед перемещением.

+1

53

Кривая усмешка. Интересно с чего бы? Что он не нравится Варгусу, это понятно. Но чего в этом больше? Обида за то, что именно из-за него, Ильграна, он попал в нынешнее положение? Может, бывшего советника коробит сам факт того, что приходится работать с тем, из-за кого он оказался здесь и сейчас? Кто знает, кто знает, он не псионик, в голову Варгуса не попасть.
Размышлял над его реакцией и словами молодой демон и посматривал по сторонам, порой задерживал взгляд на красивых девушках, одной даже улыбнулся. Не для поддержания выстроенного статуса ходока, не способного удержать штаны застегнутыми, – Ильграну нравились красивые девушки, нравилось смотреть на них… использовать… Нет, не только в интимном плане, но и в качестве источников информации, прикрытия для своих дел, да и в качестве целей своих дел, что случалось еще чаще. Но сейчас демон стрелял глазами по сторонам больше по привычке и просто получал удовольствие от созерцания. Для интима у него теперь есть Айлир, цель идет рядом с ним, а источник информации и прикрытия остался в лавке.
Нежелание Варгуса вести его к себе домой Ильгран понимал и спорить не собирался – осторожность, недоверие, возможно, очередная проверка. План выглядел разумно и осторожно для того, кто не особо доверяет партнеру. Спорить тут нет смысла. А что встреча только завтра, это просто замечательно – будет время и пообщаться с Айлир, и приготовить все необходимое. Впрочем, а что необходимое?
- Все здорово, но к чему мне готовиться, господин Морган? К взлому сейфа или только дверей? Придется проникать в окна или копаться в бумагах? – уточнил Ильгран деловито и снова переключил все внимание на собеседника. – Когда я шел в ваш дом, имел представления, где искать, отсюда и успех дела. На счет таверны возражений не имею, хотя двое мужчин, снимающих комнату на ночь, звучит довольно… прозаично.

Отредактировано Ильгран (09-04-2022 15:13:38)

+1

54

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]
Если бы Варгус знал, к чему готовиться… но он сам не был уверен в том, что их ждёт в особняке Гьярвина Торра, а потому бы склонен готовиться к худшему: - Пару десятилетий назад, когда я заполучил труд Геда Досточтимого, сейфа не было. Просто защищённая магией библиотека вкупе со сложной системой ловушек как физических, так и магических. После того случая, как я слышал, он перенёс библиотеку в подземелье, поэтому сложно предугадать, что нас будет ожидать. Но легко не будет – это я могу гарантировать.
На лице демона появилась всё та же кривоватая невесёлая улыбка, а затем он добавил: - Я постараюсь вспомнить то, с чем мне пришлось тогда столкнуться – надеюсь, это поможет нам обоим не только войти, но и выйти вместе с нужными нам книгами. И на этом я распрощаюсь до завтра, Ильгран.
Варгус отвесил нейтрально вежливый поклон и направился по улице дальше, ведь и ему нужно было подготовиться к грядущей опасной авантюре.
***
Этой ночью Айлир ткала полотно сна из перламутрового мрамора, бездонного синего неба, золотисто-сияющего песка и пенных волн, накатывающих на ступеньки изящной круглой беседки, которая стояла на берегу. Демоница почти не бывала на поверхности, а потому краски были слишком яркими, будто художник только-только положил их на холст.
Она сидела в мягком белоснежном кресле за круглым столом и смотрела, как ветер треплет тонкие белые занавески, а за ними море и небо сливаются в одну бесконечную синеву.
- Иди ко мне, - промурлыкала Айлир, не оборачиваясь, и поманила Ильграна, указывая ему на сваленные у своих ног подушки, - Я ждала тебя, мой бесценный.

+1

55

Задавать дополнительные вопросы старшему демону Ильгран не стал, понял, что тот и сам не знает, куда приглашает. Но если подвал, то дверь вполне может оказаться сейфовой. Интересно, насколько сложной. Что же, имеет смысл снарядиться по полной, решил молодой демон и отправился в таверну. Улыбка предвкушения от встречи с Айлир блуждала на губах, холодные глаза довольно жмурились. Он принесет интересные новости.

- Поверхность, – улыбнулся Ильгран, когда огляделся. – Красивый вид.
Всего мгновения назад демон закрыл глаза на кровати таверны в самой обычной комнате и вот оказался в сказке. Сразу на подушки он садиться не собирался – сначала поцеловал Айлир в губы. Говорить о слишком ярких красках Ильгран не стал – его госпожа умная женщина, а еще гордая, неосторожным замечанием можно задеть ее, но она вполне может увидеть сама в его памяти, какие краски лучше применить к этому пейзажу.
- Не будем терять времени, да? – демон сел у ног демоницы и прислонился затылком к ее ноге, устремив взгляд на горизонт. – Варгус мечтает создать артефакт под названием «Жало хаоса». Это обруч, который должен преобразовать магию хаоса в псионику. Артефактор заинтересовался, но отправил нас с Варгусом за дополнительными сведениями. Книгу с описанием экспериментальных артефактов Варгус в свое время украл в доме какого-то аристократа в Лестанге. Он пока не сказал, кого именно, все еще не доверяет мне. Но вдруг ты знаешь, кто собирает труды Геда Досточтимого? И еще Гедда, с двумя «д», Достопочтенного. Один зачарователь, другой алхимик. Надеюсь. Варгусу я нужен достаточно, чтобы ему не пришла в голову не очень светлая мысль оставить меня там, когда добудем книгу, – с усмешкой добавил Ильгран.
Конечно, он дополнил рассказ деталями о разговоре, о том, как Варгус огорчился, когда стало ясно, что здесь и сейчас ничего не получит, как осторожничал, когда описывал, куда им предстоит влезть. Последнее демона особо развеселило. Он повернулся и коснулся губами ноги Айлир.
- Неужели он сам влезал в чужой дом и совершал кражу? Как не достойно его статуса, – весело заметил он. – И вот ему предстоит совершить это снова. В общем, завтра мы лезем в некий дом с подвалом в Лестанге.

+1

56

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]
Айлир положила ладонь на голову мистика, поглаживая его, как большого кота, и рассеянно перебирая прядки волос. То, что он рассказывал, с одной стороны, было ожидаемо, а с другой… о подобном артефакте демоница не слышала, она вообще мыслила конкретно и не витала в облаках, а потому в её собственной коллекции были лишь те магические вещицы, которые можно было использовать для достижения вполне определённых целей.
- Жало хаоса… никогда не слышала о подобном, - пальцы женщины скользнули по щеке Ильграна, дразня ноготками, - И Гед Досточтимый, как и Гедд Достопочтенный мне не известны… я постараюсь узнать про них по своим каналам, чтобы стало понятно, насколько стоит доверять их изысканиям.
Она выглядела задумчивой, ведь если такой артефакт можно изготовить, это сделало бы Варгуса ещё более опасным противником, нежели сейчас. Более того, если подобная трансформация в принципе возможна, это изменило бы всю картину магии и её принципы, а потому Айлир фон Трерьях не слишком верила в то, что подобное осуществимо.
- Лестанг… там немало учёных мужей и собирателей разной магической и алхимической литературы, - ладонь демоницы прошлась по шее Ильга и забралась в вырез его рубахи, начиная ослаблять завязки, чтобы стянуть с мужчины одежду, - Будь осторожен, мой драгоценный, ведь наш народ коварен и с жадностью охраняет то, что считает своим. А Варгус… у него немало тайн и тёмное прошлое даже для демона, так что я не удивилась бы, узнав, что он готов ввязаться в авантюру с кражей. Что, собственно, подтверждают и его нынешние действия. Не поворачивайся к нему спиной, Ильгран, и, если дело станет слишком опасным, не рискуй своей жизнью, ведь она имеет больше ценности, чем любой из артефактов. А теперь иди ко мне.
Она потянула любовника к себе, развеивая его рубашку и заставляя штаны рассыпаться белым песком, да и сама она, только что облачённая в серебристую полупрозрачную ткань, обнажилась, с удовольствием демонстрируя Ильграну своё стройное гибкое тело.

+1

57

С улыбкой предвкушения Ильгран слушал Айлир, соглашался и кивал. Жаль, конечно, что она не знает об этих ученых, но это подождет, в дом все равно лезть придется. Поворачиваться к Варгусу спиной он и не думал, понимал, насколько это опасно. Увы, без понимания, куда они лезут, строить планы побега или чего-то еще представлялось бессмысленным.
От нежных касаний Айлир его холодные глаза довольно жмурились. Как неожиданно. Обычно демон не любил, когда трогают его голову, но у демоницы такие нежные руки, они так приятно перебирают непослушные волосы, что хочется урчать от удовольствия.
- Я не буду просить артефактора затягивать, – заметил Ильгран, поглаживая кончиками пальцев ножку Айлир. – Пусть Варгус расслабится и потеряет бдительность. Если он будет доволен мастером Сантором, он будет доволен и мной. Это ведь я сделал так, чтобы они хотя бы поговорили. Тогда он станет больше мне доверять. Я прилягу вздремнуть завтра после обеда, если успеешь что-то отыскать за это время. Мы идем с ним в Лестанг на закате. А на счет самого артефакта… хмм… – он на секунду задумался. – Можно попросить сделать обруч или бесполезным, или… – Ильгран поднялся и обнял свою госпожу, склонился к ее губам. – Или чтобы он высосал силу Варгуса, сделал его беспомощным. Он хочет этого для тебя, а получит сам.
Ответить он не дал – закрыл рот Айлир жадным поцелуем и опустился на кресло вместе с ней. И снова страсть, жадная, всепоглощающая. Быстрая. Как жаль, что этот сон отнимает столько сил у нее и не позволяет долго наслаждаться друг другом. Зато он позволяет утолять их жадность друг до друга. О ее причинах он подумает как-нибудь потом. А сейчас… Сейчас горячие ласки, громкие стоны, сплетение тел в дивном танце. Бурный апофеоз страсти. И довольный смех.

Отредактировано Ильгран (14-04-2022 15:14:31)

+1

58

[nick]Айлир фон Трерьях[/nick][status]Наследница рода фон Трерьях[/status][icon]https://i.imgur.com/emR75lf.jpg[/icon][sign]
То были демоны, и ласковых огней
Всю ночь желания в их лицах не гасили... (с) П. Верлен[/sign]
Её магия… её дар… её силы и талант – всё это составляло предмет гордости и даже тщеславной гордыни Айлир фон Трерьях, ведь она была едва ли ни лучшей в Кабале. И демоница об этом знала.
Правда, для своего удовольствия она псионику использовала не так и часто – было жалко, хотя Айлир могла бы восполнять магию с помощью артефактов. Однако сейчас она наслаждалась тем, что может творить почти реальность подобно тому, как рисовала маслом на холсте. Почти так же достоверно.
Эмоции уж точно были достоверными, как и расслабленная нега в теле после того, как демоница выныривала из сновидения, которое сплетала для Ильграна. Удивительно, как быстро она стала ткать для мистика индивидуальные сны, в которых было не серое марево и глухой голос, а яркие краски, запахи и ощущения – всё как в реальности.
Впрочем, ей нравилось баловать Ильграна и это уже было вовсе не испытание его тщеславия, а… А что она вообще испытывала к мистику, которого так обласкала и ради которого тратила почти весь свой магический резерв? Влечение, вожделение, уважение, желание держать его при себе, а потом снова страсть… Она поговорит с ним об этом, когда мужчина вернётся… может быть…

Море, нарисованное демоницей, вторило прибоем каждому движению, а затем грохотало штормом и сияло молниями, а после затихло, как и их страсть, растворяясь туманом под мерное биение сердец, удары которых звучали, как накатывающие на берег волны.
***
На следующий день сон Ильграна был пуст, как белый лист… Айлир не пришла в него… то ли она не смогла найти необходимую информацию, то ли берегла силы, а на Весвольд опустились густые вязкие сумерки, в которых Ильграна ждал Варгус.

+2

59

Отсутствие Айлир немного огорчило Ильграна, но не удивило. Молодой демон хорошо понимал, сколь много сил тратит его госпожа на эти эфемерные встречи, к тому же меньше суток на поиски – смешной срок. А раз так, пора встречаться с Варгусом.
Ильгран надел темный плащ, где во множестве потайных кармашков и отделений лежали всякие необходимые или просто полезные вещи. Отмычки он тоже с собой носил. И тут замер. Глупость какая. Зачем ему плащ, если его не надеть в истинном облике?! Со вздохом пришлось переложить все необходимое в сумку. На место демон прибыл вовремя и вежливо улыбнулся нанимателю и подельнику.
«Дешевая таверна». Хозяин заведения сильно польстил этой дыре, когда называл ее таверной. Стены покрывал слой табачного налета, столы и скамьи блестели не от лака, но от липкого слоя разлитого и высохшего дешевого пойла. Ильгран не удивился бы клопам в местных койках. Мда, он и в худшие свои времена, когда скрывался от убийц, что вырезали его семью, предпочитал заброшенные чердаки таким «тавернам». И ведь за это еще и платят! Выбор бывшего советника удивлял. Но спорить Ильгран не собирался, зачем, на выбор другого места уйдет время, а оно сейчас дорого.
Пара монет действительно решили вопрос с хорошей памятью хозяина заведения. Они получили ключи и поднялись в комнату. Ступеньки скрипели все. Как можно содержать здание в таком состоянии?! С другой стороны, никто не сможет прокрасться, усмехнулся молодой демон и вошел в комнату.
Клопов не нашлось – уже хорошо. Что же, пора за дело, мешкать смысла нет. Ильгран быстро разделся и начал менять внешний вид. На Варгуса он лишь поглядывал, чтобы тот не провернул что-то втихаря – ничего нового и удивительного в голом мужике все равно не увидит, а на перемены смотреть не особо любил.
- Итак, мне нужно знать место, – раздался сухой и трескучий, как тлеющие угли, голос Ильграна.

+2

60

[nick]Варгус[/nick][status]Изгнанник и беглец[/status][icon]https://i.imgur.com/vMgTWtI.jpg[/icon][sign] [/sign]
Варгус не терял времени даром, а потому при встрече с Ильграном передал ему наскоро начертанный план особняка, в котором, судя по всему, было три этажа, два крыла и настоящий лабиринт из коридоров, залов и комнат.
Был на плане начертан и один из тайных проходов, ведущий от личных покоев хозяина в библиотеку, которая занимала центральный зал, соединяющий второй и третий этажи, а её стеллажи и полки поднимались до самого купола крыши.
В нескольких местах – возле задней двери, на окнах и балконе, у входа в библиотеку и даже на стеклянном куполе были сделаны разные пометки – крестики, звёздочки и знаки вопроса. Крестами, как объяснил потом Варгус, были отмечены атакующие ловушки и заклинания, о которых он помнил, звёздочками – охранные, которые сообщат хозяину о незваных гостях, а знаки вопроса – те места, где сам демон разместил бы ловушки, если бы ему пришлось это сделать. 
- Наша цель – Гьярвин Торр, его особняк находится рядом с главной библиотекой Лестанга, потому что он, собственно, не только знаменитый коллекционер книг, но и архивариус, в ведении которого находятся её запасы, - Негромко рассказывал Варгус, пока они шли к таверне, - Демон он фанатично преданный своему делу, а потому после того, как я… кхм… позаимствовал у него трактат Геда Досточтимого, он усилил защиту дома и особенно своего личного собрания книг. По крайней мере, так сообщали шпионы.
А затем он тоже начал трансформацию, не обращая внимания на убогую обстановку, и через несколько минут в бедной комнатушке с низким потолком стоял рогатый демон с обсидианово-чёрной кожей, массивными копытами, когтистыми лапами, кожистыми крыльями и длинным гибким хвостом.
- Как же приятно вновь почувствовать свою силу и мощь, а не ютится в жалком человеческом теле, - пророкотал он хрипловатым басом, а на его полузвериной морде заиграл хищный оскал, - Ты хорошо знаешь Лестанг или нужно нарисовать карту?

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [ХХ.09.968] Подбрось свои мечты врагам