Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [Осень 1079] Доктор Зарон и господин Тазог


[Осень 1079] Доктор Зарон и господин Тазог

Сообщений 31 страница 60 из 123

31

Кофе… крепкий, чёрный, ароматный, дразнящий, щекочущий ноздри… за этот напиток Лелия даже была готова простить Ильграну похищение и почти поверить в то, что они не враги. Почти.
Кружку она брала без той опаски, с которой вчера принюхивалась к мясу, да и простые бутерброды уплетала с очевидным аппетитом, решив для себя, что раз уж демон не попытался надругаться в ночи, не прирезал, не придушил и ведёт себя мирно, то на ближайшие пару-тройку дней можно забыть о том, каким неудачным оказалось их первое знакомство.
Ела девушка быстро, выдавая походную привычку, а когда утолила утренний голод и допила неожиданно вкусный кофе, помогла Ильграну прибраться и вымыть посуду, а затем повернулась к демону и… наверное, она всё же была поражена… и чуточку восхищена…
Она видела мгновенную трансформацию Ксайраса, когда за один удар сердца вместо красивого высокого мужчины появлялся огромный чёрный дракон… видела, как истинный облик принимает ламар… знала, как серебром и искрами вспыхивают её собственные крылья, но изменение демонической формы видела впервые и, пожалуй, это завораживало.
-  Знаешь, это выглядит впечатляюще, - Лелия с жадным любопытством следила за тем, как вырастают кожистые перепончатые крылья, а затем, поддавшись своему извечному кошачьему любопытству, спросила, - А это твоя полная демоническая форма? Или что-то ещё меняется?
В её голосе и взгляде не было страха, лишь интерес и стремление к новому, интересному, неизведанному… сейчас перед Ильграном стояла не разозлённая и взъерошенная девушка, какой она предстала накануне, а увлеченный исследователь, готовый потрогать и погладить всё, что его влечёт. Лелия даже сделала шаг вперёд и протянула руку к крыльям, но тут же отдёрнула её и попыталась принять серьёзный вид, ведь неосознанно раскрыла самое главное качество своего характера – любопытство.
А когда демон подхватил её и прижал к себе, алифер рефлекторно обняла его за шею, обдавая запахом дождя и луговых цветов – её собственным запахом, который девушка не перебивала никакими ароматическими маслами. И сейчас страшно ей не было…
Хлопок. Несколько секунд головокружения. И вот они над дорогой… стараясь не думать о том, что её обнимает демон, Лелия тоже начала высматривать следы, отмечая потревоженный ковёр из рыжих листьев, но ни Тазога, ни других путников в лесу не было.

+1

32

Поиск следов за двести лет уже стал привычным, можно сказать рутинным процессом, глаза отмечали каждую выбоину и рытвину на дороге, а мозг анализировал совсем другие события. Слова Лелии удивили Ильграна.
Он привык видеть страх или гримасу отвращения на лицах представителей других рас, когда они видят преображение демона. Но любопытство?! Причем такое яркое и непосредственное! Нет, ладно бы он был ламаром, но он демон! Это все равно, что считать полоски на шкуре тигра, когда он уже прыгает на тебя! Ох, какая же она все еще девочка. Лелии точно нет и сотни лет, может, и шестидесяти нет. И как ее до совершеннолетия отпустили из дома?!
- Нет, меняется все, – усмехнулся Ильгран и вдохнул аромат ее волос. Приятный, но не такой изысканный, к какому он привык. – В смысле, вообще все, даже лицо. Но сейчас это… неудобно. Рана остается даже в истинной форме, а там она выглядит иначе – когда куски пластины трутся друг о друга, гораздо больнее, – он фыркнул на последних словах, больше от возмущения, чем с досады или злости.
А полет продолжался. Ильгран точно знал, что вышел в десяти километрах дальше по дороге, а на том участке сворачивать совершенно бессмысленно, там негде укрыться, так что даже если Тазог это и делал, то возвращался на дорогу. Прохладный ветер пробирался под распахнутый плащ, пощипывал кожу, но при этом, как ни странно, приятно холодил вечно горящую рану. Обычно демон не любил холод, но сейчас даже радовался ему.
Видимо, именно это необычное явление отвлекло его более низкого, а потому более влажного участка дороги, где отчетливо виднелись следы копыт одинокой лошади, что свернула в сторону гор. Это решение беглеца выглядело умнее, ведь в той стороне лес рос более густой, чем у дороги, к тому же на горных склонах найти пещеру, возможно, проще, чем в прибрежных скалах. Да и холодно сейчас уже у воды.

+1

33

Как ни странно, она не испытывала никакого отвращения к демону, который нёс её, прижав к своему боку. Наоборот, Лелия успевала не только следить за дорогой, но и бросать быстрые любопытные взгляды на крылья Ильграна, отмечая их отличия и от своих, и от драконьих. Впрочем, и влечения к мужчине, который сейчас обнимал её, девушка не испытывала, хотя обычно чутко реагировала на прикосновения и поэтому избегала касаний малознакомых людей и не людей.
- Я бы посмотрела, - пробубнила она себе под нос в ответ на слова Ильга о том, что меняется всё его тело, - И, быть может, даже зарисовала, а то я только на картинках видела, когда в библиотеках сидела.
Рассматривая дорогу с высоты, алифер подумала о том, что она давно не летала вот так открыто, ведь у неё, в отличие от мистика, не было возможности раствориться в воздухе за несколько мгновений. Хотелось распахнуть крылья… серебристые, пушистые, мягкие… Лелия даже не удержалась от смешка, представив реакцию демона, если бы он увидел, кто она на самом деле. Наверное, был бы как минимум удивлён…
Однако это были просто размышления, ведь алифер прекрасно понимала, что тайна её крыльев – залог её же безопасности рядом с демоном. Особенно рядом с демоном.
- Смотри! Вон там! – Лелия, видимо, оказалась более внимательной и смогла разглядеть следы на влажной земле раньше своего крылатого спутника, - Нужно спуститься и посмотреть поближе, чтобы точно быть уверенными в том, что он сошёл с дороги.
Когда демон опустился ближе к земле, зависнув над отчётливыми следами копыт, что указывали на то, что лошадь свернула в сторону более густого леса в предгорьях, девушка попыталась выскользнуть из его рук, чтобы разглядеть почву ближе, но Ильгран держал крепко и алифер буркнула: - Отпусти, пожалуйста. Хочу рассмотреть более внимательно, чтобы определить, как давно он тут прошёл.

+1

34

- Демоны разные, – усмехнулся Ильгран, одновременно польщенный и удивленный. – Редко можно найти двух одинаковых. А я… кхм… я просто черный и жесткий, – немного смущенно добавил он, при этом сам не понял, с чего вдруг сказал это и почему смутился. Наверное, слишком необычной оказалась реакция Лелии.
Да что не так с этой эльфийкой, продолжал удивляться про себя демон. Почему она не боится его, хотя сказала, что опыт общения имела только негативный, откуда столько любопытства? Ладно, не это важно сейчас.
Ильгран спикировал к указанному месту и завис над следами, руга себя за невнимательность, слишком увлекся мыслями о девчонке. А после приземлился рядом, чтобы не затоптать след, выпустил Лелию из рук и склонился над жижей, где отчетливо виднелись отпечатки копыт. Девушка права, лошадь свернула с дороги, причем не так давно, пару-тройку часов назад. Но говорить этого Ильгран не стал – давно прошло время, когда он жаждал блистать и быть лучшим во всем, в любой малости, теперь он отлично знал, в чем хорош, а потому мог и уступить сейчас право следопыта Лелии, тем более это ее находка.
Лес этот Ильгран знал неплохо, не раз он загонял сюда своих жертв, давая ложную надежду на спасение, чтобы поиграть перед тем основными, более изощренными играми своей госпожи. И сейчас он поднялся и всмотрелся в лес. Очень скоро Тазог должен понять, что дальше лошадь будет только мешать ему, и высматривал брошенное животное.
- Дальше придется идти пешком, там деревья стоят чаще, я себе крылья переломаю, – вздохнул демон, а его крылья начали спешно втягиваться обратно. – Если он не заполз под какую-нибудь корягу, то пошел к горам, а там пещеры. Надеюсь, он нам оставит подсказки. Ну что, идем?

+1

35

И снова Лелия с любопытством наблюдала за тем, как исчезают крылья Ильграна, а мысленно отметила, что он опытный и сильный демон, раз может принимать демоническую форму частично, да и достаточно быстро, ведь девушка читала, что обычно трансформация демонов длится минимум несколько минут, а то и в разы дольше.
Несмотря на то, что демон должен был бы пугать её, алифер испытывала к нему лишь искренний интерес, а потому бросала короткие взгляды то на своего спутника, то по сторонам, то на дорогу.
Она не слишком хорошо знала местность, хотя ей уже приходилось путешествовать из Весвольда в Теллин и обратно, но по лесу она двигаться умела, а потому направилась в сторону, на которую указывали следы, периодически склоняясь к земле, чтобы убедиться в том, что движется правильной дорогой.
- Ты хороший следопыт? – Уточнила Лелия, когда они углубились в лес, а стоило тому стать гуще – и алифер, прислушавшись, изменила направление, ведь ей послышалось тихое ржание лошади, - Постой тут, чтобы не потерять след, а я пройдусь немного… мне кажется, я слышала лошадь.
Действительно, в стороне от выбранного пути она нашла брошенную лошадь и, взяв её под уздцы, повела обратно: - И что с ней теперь делать? Расседлать и отпустить на свободу? Или привязать и забрать на обратном пути? Или мы обратно так же верхом на тебе? Хотя… - Лелия задумчиво посмотрела на демона, - Когда мы найдём Тазога, я ведь уже буду тебе без надобности, не так ли? И мне придётся выбираться отсюда своими силами.
Она понимала, что Ильгран просто её использует, ведь вдвоём найти и изловить безумного убийцу шансов было больше, но только сейчас девушка задумалась о том, что демон может просто бросить её в лесу, получив желаемое.

Отредактировано Лелия (26-12-2021 14:36:14)

+1

36

- Вполне неплохой я следопыт, во всяком случае, те, кого я гонял по этому лесу и ловил, жаловались, – рассмеялся Ильгран и отправился по следам лошади, глядя не только на землю, но и на происходящее вокруг.
Хотя осеннюю погоду демон не любил, но сейчас застегивать плащ, накинутый на голое тело, не спешил, когда обнаружил, что мягкий ветерок приятно холодит злосчастный бок. И не уставал удивляться заинтересованным взглядам девушки. В прежние времена он бы уже распустил хвост и включил обаяние по полной программе, но не сейчас. Впрочем, плечи его все же распрямились, ведь чужое внимание всегда приятно.
- Что с ней делать… – протяжно вздохнул Ильгран при виде вполне ожидаемой находки. – Если привяжешь, сделаешь большое одолжение какому-нибудь волку, а то и медведю. Лучше отпустить ее, – посоветовал мужчина и рассмеялся, услышав последующие рассуждения девушки. – Лелия, я демон, а не изверг. Ты осталась без лошади не без моей помощи, так что не переживай, я доставлю тебя в любой город, кроме Андерила, когда мы закончим здесь.
Лелия начинала ему даже нравиться. Как личность. Как девушка она тоже очень красивая, но Ильгран давно сделал свой выбор. Он не давал названия своим отношениям с Айлир, но они уже очень долго оставались крепкими и нерушимыми, а демон не собирался это ни менять, ни терять. И не из сентиментальности или здорового самосохранения, а лишь потому, что ему действительно нравилось то, что происходит между ним и его госпожой.
И сейчас Ильгран начал сам расседлывать лошадь, проверяя переметные сумки, хотя и не очень надеялся найти в них что-то интересное, наверняка доктор Зарон вытащил все ценное. Так и случилось. В одной из сумок лежала погнутая ложка, на этом находки заканчивались. А после ощутимого шлепка по крупу, с которым животное отправилось к дороге, Ильгран вернулся к изучению следов.
- Он точно идет в горы, – указал он на отпечатки в мягкой почве. – Наше преимущество в том, что он не знает этих мест, хоть и опережает нас. Но на удачу, что он заблудится или не найдет укрытие, я бы не рассчитывал. Поспешим, Лелия. Да. И если увидишь по следам, что он притормаживает и совершает странные движения, начинай искать ловушки – в них он мастер, – предупредил демон.

+1

37

- Так тебе часто приходится ловить безумных убийц? – Девушка занялась лошадью, помогая Ильграну освобождать её от сбруи и переметных сумок, - Или не только убийц?
Лелия с подозрением и недоверием смотрела на Ильга поверх крупа несчастной лошадки, которая, быть может, и не сможет добраться до обжитых мест: - Этим ты занимаешься для своих хозяев? Ищешь и ловишь? Доставляешь в Кабалу и пытаешь? Убиваешь?
В интонациях алифер снова появилась настороженность, ведь где гарантия, что мужчина не решит и её отправить во владения демонов в виде довеска к пойманному Тазогу? Конечно, пока Ильгран был более чем вежлив и предусмотрителен, но Лелия всё равно не могла пересилить себя и заставить доверять ему безоговорочно. Она ждала подвоха.
- Что ему делать в горах? – Задала девушка закономерный вопрос, проводив взглядом лошадку, удаляющуюся в сторону дороги, - Там нет людей, на которых можно ставить опыты. Нет припасов, а он вряд ли хороший охотник и вообще лесной житель. В Теллине затеряться в разы проще… Или же он боится нас? Точнее, тебя.
Лелия запомнила слова про ловушки, а потому, когда они двинулись в путь, шла крайне осторожно, тщательно рассматривая упавшую листву и корни деревьев. Вскоре стало понятно, что её предусмотрительность и внимательность спасли им если не жизнь, то свободу точно, потому что девушка усмотрела тонкую натянутую веревку, присыпанную листьями, а когда потрогала её длинной веткой, то из-под листвы и веток взметнулась ловчая сеть, в которую они бы попали.
- Странно… неужели он думал, что если мы попадем в ловушку, то не сможем разрезать веревки? – Задумчиво прокомментировала алифер, разглядывая сеть с расстояния в несколько метров, - Или она какая-нибудь зачарованная?

+1

38

Слова Лелии вызвали легкую улыбку. Пытки, убийства – раньше он таким занимался часто. Сейчас же… сейчас Ильгран, наверное, перерос такие развлечения. Со временем он начал замечать схожие реакции у «гостей» камер замка Трерьях – одни ломались со временем, другие сдавались сразу, попадались и те, кто умирал с гордо поднятой головой. Вскоре Ильгран начал быстро относить их к той или иной категории и скучать, ведь предсказуемость совсем не интересна.
А может, его интересы изменились. Довольно скоро после первых простых задач Айлир начала усложнять поручения для мистика, они становились еще и более ответственными. И интересными. Но вместе с тем, Ильгран все еще развлекался доставкой интересных личностей, личных врагов своей госпожи, но не пытками. Тазог стал почти исключением.
- Я служу только одной демонице, Лелия, – усмехнулся Ильгран, ответив веселым взглядом поверх крупа лошади. – Да, в основном я ищу и ловлю, добываю информацию. Но пытки – нет, это не эстетично. А убийства только при необходимости. Не все демоны находят забавными мучения и разврат. Если бы это было так, мы бы не смогли найти общий язык с другими народами и вели бы постоянную войну. Или же нас уже давно всех истребили. Тебе не повезло, я понял, но не ровняй всех демонов по тем, кто живет в том же Теллине. В некоторых случаях это те, кто не нашел себе места дома или бежал из Кабалы. Разумеется, я не говорю о тех, кто уже родился там.
Лошадь убежала. Оставалось только пожелать ей удачи на пути к добрым людям. А Лелия продолжала сыпать вопросами. Вполне закономерными вопросами, надо признать.
- В горы он идет, чтобы сбить со следа, спрятаться и отсидеться. Сейчас ему не до пыток и экспериментов, – демону даже нравилось общаться с этой девушкой, он любил умных собеседников. – Ты все верно поняла, Лелия, он меня боится. Он не дурак, понимает, что своей попыткой вскрыть меня, разозлил еще больше, чем убийством слуги. Возможно, он боится еще и мою госпожу, она бывает непредсказуемой, а фантазия у нее очень хорошая. Ну и поскольку он не дурак, понял, что по дороге от меня не убежит, я летаю быстрее, чем бегает его лошадь, – без хвастовства констатировал факт Ильгран и остановился, с интересом глядя на сеть.
А действительно, на что рассчитывал Тазог? Чтобы проверить догадку, Ильгран поднял другую ветку и бросил в болтающуюся над землей сеть. Обратно ветка не вернулась, прилипнув к подлой ловушке.
- Вот на это он и рассчитывал. Мы бы не выбрались… хмм, а это что? – Ильгран сейчас смотрел мимо клейкой сетки на соседнее дерево, ничем не примечательное на первый взгляд, только ветки у него обломал кто-то очень тяжелый.
Демон прошел по следам от сетки к одному из деревьев. Отпечатки ног говорили, что их обладатель здесь топтался какое-то время, потом снял сапоги, а через некоторое время следы босых ног превратились в следы большого животного, больше всего похожие на обезьяньи, и тут исчезли, только на коре дерева остались отметины от когтей.
- Он пошел верхом, по деревьям, – вздохнул Ильгран. – Что тебе удобнее искать, ловушки на земле или следы на деревьях?

+1

39

Слушая Ильграна, Лелия мысленно сопоставляла те факты, что он выдавал, и свои собственные воспоминания о демонах и… не сходилось у неё… мистик был вполне адекватным, пусть и достаточно бесцеремонным во время похищения, да и говорил о том, что не любит пытки и убийства, а вот в её воспоминаниях демоны как раз воплощали мучения и разврат.
Конечно, она понимала, что, если бы они все были такими, то их действительно давно бы уничтожили, задавили бы числом, но… побороть себя и заставить относиться к демону без неприязни было сложно, хотя как личность и как следопыт Ильг начинал ей нравиться. И он явно оказался более опытным, чем она сама, что, наверное, было неудивительно, учитывая его возраст.
- Ты ведь не просто слуга, да? – Осторожно уточнила алифер то, что для неё было почти очевидным, ведь уж очень свободно Ильгран действовал и рассуждал, да и вряд ли хорошая ищейка занимала место в конце пищевой цепочки, ведь у такого слуги было достаточно времени и возможностей, чтобы чувствовать себя свободным. Такие, как считала Лелия, служат своим господам вовсе не за золото, а действительно преданно, а порою и вообще испытывают к хозяевам более чем просто тёплые чувства.
- Хмм… - девушка нахмурилась, увидев, что сеть-то, оказывается, с подвохом, и после секундного замешательства кивнула, молча соглашаясь с тем, что не выбрались бы, если бы ловушка накрыла бы их обоих, - Какое-то его очередное изобретение? Которое вызывает раны и язвы? – Лелия проводила взглядом демона и подошла к нему, машинально повторив его вопрос, - А это что?! Так.. что я о нём не знаю?
Девушка посмотрела на своего спутника даже с какой-то детской обидой во взгляде, ведь он, как Лелия предположила, поведал ей далеко не всё о том демоне, которого она сама видела лишь в человеческой форме.
- Расскажи-ка мне, Ильгран, как выглядит Тазог-Зарон в своей демонической ипостаси? – Хмурый сине-серый взгляд уперся в фигуру демона, а когда алифер подошла к Ильграну и оценила следы на земле и стволе дерева, усмехнулась, - По веткам я скакать не умею, так что, видимо, беру на себя осмотр земли… Орать буду громко, если что.

Отредактировано Лелия (29-12-2021 13:54:49)

+1

40

Слуга? Вопрос девушки вызвал у Ильграна улыбку. Он уже очень давно не считал себя слугой Айлир, даже сомневался, думал ли о себе так дольше недели после первого же задания. Нет, после того, как они не захотели вылезать из постели, настолько хорошо чувствовали себя в объятиях друг друга, демон перестал думать о себе как о слуге, не воспринимал слова Айлир как приказы, скорее пожелания, которые ему нравится осуществлять. При этом и в доме он имел намного больше свобод, чем кто бы то ни было из слуг, больше свободного времени, а отведенную ему комнату использовал больше как гардеробную и склад для хранения инвентаря, поскольку если не ночевал в спальне своей госпожи, то в какой-нибудь таверне на задании.
- Да, я не просто слуга, – усмехнулся демон и подмигнул Лелии. – Я выполняю особые поручения и… остальное не относится к делу. А это просто клей, думаю, вряд ли ему хватило бы времени придумать для сети что-то эдакое, на ней же еще листья налипли.
Ильгран посмотрел в изумительные глаза девушки, в которых сквозила детская обида, и едва не рассмеялся. Нет, она действительно еще ребенок, обижать таких даже не интересно, а тем демонам, кто покушался на нее прежде, хотелось надавать по рогам – это ж каким поскудником нужно быть?!
- У него довольно миленькая внешность по нашим меркам. Почти нестрашная, – с пренебрежением к Тазогу усмехнулся Ильгран. – Тебе могла бы даже понравиться, наверное. У него голова льва и тело гориллы с длинным мехом. Рогов нет, хвоста нет, копыт и крыльев тоже. Явно во всем этом есть какой-то подвох, может, слюна ядовитая, не знаю, но он этого не показывал, что не удивительно, козыри все скрывают до поры. И он за триста лет еще ни разу его не использовал так, чтобы об это кто-то смог рассказать. Так что я бы не подходил к нему спереди и сзади, только сбоку, когда он в истинной форме, – посоветовал он и кивнул, соглашаясь с выбором Лелии. – Хорошо, смотри под ноги, чтобы мы оба не попали во что-то. Если увидишь такие следы, значит, он спускался, чтобы что-то еще устроить.
Еще в течение двух часов они шли по следам на деревьях. Один раз Лелия обнаружила еще ловушку – кол с жирным блеском должен был пробить живот после того, как жертва наступила бы на еще одну веревку, прикрытую листвой. Но в остальном следы показывали, что они медленно догоняют безумного доктора.
- А он лучший охотник, чем мы думали, Лелия, – заметил Ильгран с легким удивлением и замедлил ход. – Давай остановимся на привал, а то глаз замыливается, так можно и пропустить что-то.

+1

41

Девушка окинула Ильграна изучающим взглядом, отметив эту многозначительную паузу и то, что «остальное не относится к делу». На её взгляд, это могло значит лишь одно – демона и его таинственную госпожу связывали далеко не только рабочие отношения, хотя, в общем-то, её это действительно не касалось. Если бы у неё вдруг появился личный интерес к Ильграну – тогда, быть может, она бы обеспокоилась данным фактом, но пока то, что она испытывала, представляло собой сложную смесь из недоверия, сомнений и чуточки симпатии.
- Знаешь, я всё же предпочитаю человекоподобных мужчин, - Лелия поджала губы, всем своим видом демонстрируя, что демон с телом гориллы и головой льва вряд ли заинтересовал бы её. Ну разве что как забавный объект для изучения и зарисовки, но не более того. К тому же, учитывая все совершённые Тазогом-Зароном преступления, рассматривать его алифер бы не стала – пара взмахов клинком и всё закончено. – Но твои советы я запомню… И он, получается, настолько стар? Триста лет – это немалый возраст… Как же так вышло, что за эти столетия его никто не разоблачил?
Вторую ловушку девушка обнаружила достаточно легко, уже поняв, что и где искать, так что, увидев тонкую верёвку, вновь сдвинула её палкой и издала тихий нервный смешок, заметив то, что кол намазан чем-то блестящим.
- Этот львиноголовый обезьян явно любит всякие зелья и яды, - негромко заметила Лелия больше для себя, нежели для Ильграна, и аккуратно обошла опасное место, посматривая по сторонам и не исключая, что их могут поджидать и другие сюрпризы.
- Пока он не охотник, а дичь, которую мы загоняем, - парировала алифер и, убедившись в том, что под выбранным деревом ловушек нет, привалилась к его стволу спиной и достала из-за пояса флягу с водой, - Но, возможно, он сам себя добычей не считает. – Лелия сделала пару глотков и задумчиво посмотрела на своего спутника, - Ты настолько опасен, Ильгран, что Тазог тратит время на то, чтобы ставить ловушки, а не бежать без оглядки? Или это у вас такая игра? Один убегает, а другой догоняет?

+1

42

И почему Лелия вызывала улыбку у него? Ильгран уже не первый раз поймал себя на мысли, что по-доброму улыбается при ее вопросах. Пожалуй, последняя девушка, на которую он так реагировал, была его двоюродной сестренкой, погибшей вместе со всей семьей. Единственная из всей семьи, о чьей смерти сожалел демон, но и первой, так что он ничего не смог бы тогда сделать при всем желании.
- Триста лет – это еще не «настолько стар», Лелия, – усмехнулся Ильгран, а про себя подумал, что Айлир сейчас за триста, а она с каждым годом только хорошеет. – Демоны живут долго, триста лет далеко не старость. А Тазог из состоятельной семьи и до последнего времени все его проделки оплачивались. Сейчас он то ли прогорел, то ли просто не смог отказать моей госпоже. Когда такая особа обращает на тебя внимание, глупо ей отказывать, – пояснял демон, продолжая следовать за их целью по пути, отмеченному сломанными ветками и царапинами на коре деревьев.
На привале Ильгран присел под деревом и прислонился к стволу спиной, тоже прополоскал рот водой и достал из сумки хлеб и мясо, протянул один из больших бутербродов Лелии. Слова ее заставили задуматься: действительно, откуда у Тазога яды, если он сбежал из тюрьмы? Если только по пути из города заскочил в какую-то лавку или в свое логово, ведь лошадь он добыть смог.
- Да, яды, зелья, всяческие смеси – это его жизнь, он на них помешан. Но надо отдать ему должное, помимо всякой пакости, он изобрел несколько довольно полезных препаратов для заживления ран, – заметил демон, меланхолично жуя свою порцию. – Но ты не совсем права, он считает себя дичью, потому убегает и защищается. И да, меня многие считают опасным. Мне достаточно увидеть цель, чтобы одним прыжком подобраться к ней, а другим утащить ее куда угодно. Или посадить в пространственный карман, а из него не выбраться. Идем дальше? Увы, у него преимущество, до ночи точно не догоним.
Действительно, когда на лес начали опускаться сумерки, а горы еще приблизились, след Тазога оставался хорошо различимым, но по нему читалось, что демон приноровился к такому способу передвижения и начал двигаться быстрее и увереннее, в то время как преследователям приходилось осторожничать и проверять путь на предмет ловушек. Следы говорили, что Тазог спускался еще два раза, один, вероятно, для отдыха, в другой же снова ставил ловушку.
Демон и алифер прошли еще немного, но в темноте при таких обстоятельствах двигаться дальше становилось опасно, и Ильгран предложил остаться на ночь здесь или же вернуться в пещеру, где более комфортно.

+1

43

Лелия не слишком много знала о Кабале, а потому не стала спрашивать об имени госпожи, которой служил Ильгран, ведь вряд ли её имя, даже если демон его назовёт, о чём-то ей скажет. Не из рода правителей Трерьяха же она, в конце концов?
Девушке было достаточно того, что её случайный знакомый не из простых вольных мистиков, а находится под протекцией кого-то из сильных мира сего, что делало его сильным союзником и опасным врагом.
Пусть алифер всё ещё не доверяла ему, но удара в спину не ждала, ведь пока они действовали вместе и Ильгран не дал повода в себе усомниться – спокойный, уверенный в себе, предупредительный… если бы он не был демоном, Лелия бы даже стала испытывать к нему немалую симпатию, но пока её отношение к мистику балансировало на грани между настороженным недоверием и вежливым нейтралитетом.
Она слушала про способности и возможности Ильга, но молчала о своих, хотя кто-то и её назвал бы опасной, пусть она и не производила такое впечатление, но тем более неожиданными были стремительные удары её клинков, магия хаоса в ладонях и светлые крылья за спиной.
- Ильгран, насколько хорошо он может передвигаться ночью? – Хмуро спросила девушка, когда на верхушки деревьев опустились сумерки, а тени у земли налились чернотой, - Не придёт ли в его безумную голову вернуться, пока мы отдыхаем, и попытаться напасть в темноте? Если мы останемся здесь, то нам придётся спать по очереди и нормально мы не отдохнём.
Лелия размышляла вслух, чтобы демону были понятны её соображения и выводы, ведь сейчас они были на одной стороне, а их враг, как стало понятно, не так прост и, что важнее, весьма опасен.
- Если у тебя достаточно сил, то, думаю, лучше вернуться в пещеру для полноценного сна, - предложила девушка, глядя не на Ильграна, а в ту сторону, куда уводили следы Тазога-Зарона, - Ты ведь завтра сможешь вернуться нас на это же место или даже немного дальше?

+1

44

Они остановились под очередным деревом. Лес густел все больше с каждой минутой, упрощая передвижение Тазога и усложняя преследователям. Где-то впереди что-то громко хрустнуло, донесся звук падения чего-то тяжелого. Упало старое дерево или приземлился на землю демон? Оставалось только гадать.
Некоторое время Ильгран раздумывал над словами Лелии, вспоминал все данные, что он успел собрать на Тазога. Увы, не так уж много ему удалось узнать за такое короткое время. Еще он заметил, что девушка задает много вопросов, но не говорит о себе. И это демон понимал, относил на счет недоверия и не спешил задавать встречные вопросы. О себе он отвечал почти без утайки, достаточно уверенный в себе.
- Не уверен, что ночью он хорош. Он и днем оставляет слишком много следов, по ним очень легко идти, – демон допил последнюю воду из фляги и вздохнул, ведь это означало верное возвращение в пещеру, а ему так не хотелось тратить магические силы лишний раз. – Изначально им занимался не я, иначе не подпустил бы такого… увлеченного типа к моей госпоже. За две недели мне удалось узнать, что он из обеспеченной семьи, но в начале карьеры сам ловил себе подопытных, а деньги и связи позволяли прикрывать его дела. Владеет магией огня и хаоса на первом-втором круге. Больше городской житель и охотник, с дикой средой под небом знаком мало, до этого на поверхности бывал только в Цахесе. Из этого могу предположить, что даже если он и попытается напасть ночью, мы его услышим даже во сне… А это еще что?!
Черноту ночного неба заволокло белесым дымом. В той стороне, где скрылся Тазог, послышался шум. Он нарастал. И вот мимо пробежал первый зверь, вепрь. За ним волк, еще один, несколько оленей. Потянуло дымом. Над верхушками деревьев взметнулись оранжевые сполохи.
Из горла демона донеслось низкое рычание, потом несколько крепких слов. Выбора Тазог им не оставил. Ильгран подхватил Лелию и перенесся с ней в пещеру.

+1

45

Алифер слушала и кивала, соглашаясь с доводами Ильграна, хотя всё равно не исключала, что Тазог может оказаться хитрее и прозорливее, чем они. Пусть мистик и подчёркивал, что сам он хорош в охоте и безумный преступник его боится, но Лелия считала, что безумие Тазога-Зарона особого сорта и жестокий учёный может преподнести им еще не один неприятный сюрприз, ведь его мозги работали отменно.
Предчувствия не обманули девушку, хотя она была бы рада ошибаться… клубы дыма, испуганные животные, взметнувшееся пламя, удивлённый возглас демона и первая реакция – взлететь в небо, чтобы оценить ситуацию, но Лелия себя одёрнула и сжала губы в тонкую твёрдую линию, заставляя рвущиеся на волю крылья остаться в тайне. Буквально на мгновение за её спиной замерцал воздух, готовый рассыпаться веером из серебристых перьев, но тут же всё исчезло, будто ничего и не было.
Когда Ильгран подхватил её и переместился в пещеру, девушка рефлекторно обняла его за шею, чтобы ему было проще удерживать её, хотя… почему-то Лелии казалось, что уж этот-то демон не уронит и не отпустит, раз уж сцапал в свои объятия. В глубине её сердца даже шевельнулось что-то иррациональное, вызванное близостью привлекательного сильного мужчины, но алифер отмахнулась от этих эмоций, ведь считала, что демон ну никак не может вызвать у неё влечение.
- Кхм… похоже, нам уже ничего не нужно решать, - она осторожно выбралась из кольца рук Ильграна и пошла к кадке с водой, чтобы умыться и напиться, - Лесной пожар не помешает тебе вернуться в то место? Или снова сначала полетаем над лесом, чтобы определить, насколько серьёзными были его последствия?
Утолив жажду, Лелия занялась костром, будучи уверенной в том, что у демона есть не только сыр и вяленое мясо, но и припасы для полноценного горячего ужина, который был необходим им обоим.

+1

46

Злость. Она наполнила все его существо. Нет, демон не переживал за бедных лесных зверюшек, оставив сожаления нежным эльфам, его злило понимание того, на какие меры готов пойти Тазог, чтобы сбить преследователей со следа. Слишком радикально он поступил, слишком масштабно. Впрочем, проще всего мелкое спрятать за чем-то большим.
Ильгран скинул плащ, оставшись в одних штанах, и пошел умываться. Сейчас мужчину не волновало впечатление, какое его внешний вид может оказать на девушку, слишком сильно злился. Холодная вода немного успокоила и привела мысли в порядок. Все еще мокрый, Ильгран подошел к сумке и вытащил продукты для ужина. Их количество, да и вообще наличие, лучше слов говорило, что общаться с Тазогом после поимки он собирался не один день.
- Пожар не помешает вернуться, – мрачно ответил демон.
Помимо продуктов он достал из сумки баночку с лечебной мазью и начал втирать ее в злополучный шрам, морщась от боли, а его гладкое, без единого шрама тело, говорило, насколько не привык демон к продолжительной боли, хотя и переносил ее достойно. Но это же означало, что готовить ужин предстояло Лелии.
- Надеюсь, ночью пройдет дождь и затушит пожар. Но сильно Тазог не оторвется, ему тоже нужно отдыхать, даже больше, чем нам, он не привык к долгим путешествиям, – размышлял Ильгран вслух. – Но вот на что он рассчитывал и что будет делать дальше? Ты права, его голова работает отменно. Он явно понял, что оставляет следы на деревьях. Но что он будет делать дальше? Попытается прорваться обратно к дороге и бежать в Теллин или воспользуется форой и отыщет пещеру в горах? Завтра надо найти место, где начался пожар, оттуда и продолжим, – тряхнул головой демон и поднялся, чтобы накинуть плащ снова, а вскоре из разрезов на спине начали появляться крылья. – Вода заканчивается, да и застоялась. Слетаю за свежей, ужин на тебе, – сказал он и с ведром отправился на выход.

+1

47

Девушка взялась разбираться в припасах ещё до того, как Ильгран поручил ей приготовление ужина, ведь при всём благородстве крови и высоком происхождении Лелия не чуралась простых дел, хотя, конечно, кулинария не была её сильной стороной.
Доставая мясо, крупу и специи, она украдкой бросала взгляды на демона, отмечая и красоту его тела, и неприглядность шрама на боку, а в какой-то момент вообще поймала себя на том, что хочет предложить свою помощь в обработке раны, но тут же одёрнула себя, мысленно напомнив, что перед ней вовсе не друг.
- Если бы я была на его месте, - заметила алифер, ставя котёл с водой на огонь, - То вернулась бы к дороге, чтобы добраться до Теллина, потому что, если он спрячется в пещере, то рано или поздно мы его найдём. Конечно, он может подготовиться и попытаться дать отпор, но я сомневаюсь в том, что он выстоит против двоих противников. Если только у него есть союзники в горах, но, как мне кажется, подобные ему – убеждённые одиночки.
Лелия высказала свои соображения и склонилась над котлом, отправляя в него порезанное средними кусками мясо, щедро приправленное специями. Готовить что-то изысканное и сложное не было ни сил, ни желания, а потому мясная похлёбка показалась девушке самым простым и очевидным вариантом.
Что её особенно порадовало – у Ильграна было и вино, причём, судя по этикетке, весьма и весьма неплохое, что, в общем-то, было логично, если верить его словам о могущественной госпоже. Так что после того, как демон покинул пещеру (причём ногами, а не с помощью магии, что Лелия тоже отметила и сделала вывод о том, что он бережёт силы), девушка дождалась, когда густое мясное варево будет готово, сняла его с огня и накрыла котёл крышкой, а вместо него поставила посудину поменьше, в которую вылила вино и добавила в него специи.
Когда демон вернулся с водой, девушка уже сидела с кружкой, от которой приятно пахло подогретым вином, а пьянящий запах переплетался с аппетитным мясным из большого котла.

+1

48

Отвечать сразу Лелии демон не стал. За прошедший день он успел убедиться в профессионализме и опыте девушки и теперь гораздо серьезнее относился и к ней, и к ее суждениям. Именно поэтому демон решил сначала обдумать ее слова и сравнить с тем, что успел узнать о Тазоге сам.
И снова полет. Прохладный горный воздух охладил горящий бок, но и заставил поежиться, он же привел мысли Ильграна в порядок – демон предпочитал думать в движении, при ходьбе или в полете. Итак, какова же вероятность, что Тазог отправиться к дороге? Это очень логичный шаг, особенно в условиях незнания местности. Сам бы Ильг предпочел идти через лес, но Тазог никогда не бывал тут прежде и не знает, куда идти, а в такой ситуации он может просто потеряться в лесу. Другой вариант, что он может отправиться к морю и попытаться идти по берегу, так точно не заблудится. Попытаться спрятаться в горах? Он уже попробовал, пожар показал несостоятельность этой идеи, ведь в дикой местности следы заметать беглец не умел. Получается, что от источника пожара искать следует в направлении дороги.
И тут Ильгран рассмеялся. Он вдруг осознал, насколько комично выглядит со стороны демон на черных крыльях и с ведром в руках. Айлир при виде такой картины сморщила бы свой очаровательный аристократичный носик и рассмеялась бы, а потом какое-то время припоминала ему это. Айлир… при воспоминании о демонице губы мужчины тронула теплая улыбка. Скоро он доставит ей этого урода. Только выбьет из него противоядие. О, с каким наслаждением он будет это делать! Давно Ильграну не хотелось настолько сильно причинить кому-то боль.
С такими мыслями демон и вернулся в пещеру, по пути убирая крылья. Нос тут же защекотал приятный запах мяса и специй. А Лелия еще и готовит хорошо. Впрочем, это логично, иначе путешествовать стало бы проблематично.
- Какие ароматы тут, – довольно улыбнулся Ильгран и поставил ведро с водой возле кадки, выплеснул застоявшуюся воду за пределами пещеры и налил свежую. – Думаю, ты права, Лелия, в горы он передумал идти, но на дороге он легкая мишень. Скорее всего он пойдет вдоль дороги, а то и к морю, на камнях следы оставить сложнее. Так что снова придется искать с воздуха. Нальешь и мне вина?

+1

49

Лелия налила горячего вина в кружку и протянула её демону таким простым и естественным движением, будто бы они знакомы не день, но месяцы, а то и годы. Была у девушки такая черта – она очень просто и легко сходилась с людьми и, как показала данная ситуация, даже с демонами… порою это вредило, ведь ей нередко приходилось обманываться в тех, кому она доверяла, но алифер раз за разом наступала на те же грабли – начинала доверять. Почти.
- Ароматы были бы не такими аппетитными, если бы ты не запасся специями, - допив своё вино, девушка разложила густую мясную похлёбку по мискам и протянула одну из них Ильграну, а затем села рядом, - Твоя рана… её постоянно приходится обрабатывать, чтобы было не так мучительно? А магия тоже не помогает? – Она бросила короткий взгляд на мужчину, на его израненный бок, и снова уткнулась в миску, - Я ещё подумала… Тазог знает, что мы гоним его в сторону Теллина и, конечно, этот город для него – лучшее место, чтобы затаиться, но что если он решит нас обмануть и отправится обратно, в Весвольд? Или свернёт еще куда-нибудь в сторону? Мы будем искать его на дороге в Теллин или в самом Теллине, а он может оказаться совсем в другом месте.
Доев похлёбку и выпив ещё одну кружку подогретого вина, девушка вымыла за собой посуду, решив, что Ильгран сам примет решение о том, как и где искать безумного демона, а сама начала устраивать лежанку и неожиданно предложила, хотя ведь по сути ей должно было быть всё равно, как уснёт демон: - Может, натаскать еловых веток, чтобы выстелить каменный пол? Вряд ли вторая ночь на жёстком пойдет тебе на пользу. Ты, конечно, не нежная леди, но вряд ли привык к таким условиям у своей демонической госпожи.

+1

50

- Спасибо, – с благодарной улыбкой Ильгран принял кружку и сделал небольшой глоток ароматного напитка, зажмурившись от удовольствия. – Без специй и еда не еда, но и перебарщивать с ними нельзя, иначе дичь почувствует запах и сбежит.
Вопросу о ране демон несколько удивился, не ожидал встретить в незнакомке хотя бы толику участия. Ведь он же демон, корень зла и коварства, зачем ему сочувствовать? И все же услышать теплые слова от Лелии оказалось приятно. Приятными стали и слова заботы о его комфорте. Действительно, в кровати Айлир гораздо удобнее и мягче, особенно на шелке простыней, о которых в пещере можно даже не мечтать. Однако пришлось снова вернуться к теме Тазога.
- Магия не только не помогает, но делает хуже, – поморщился Ильгран и тоже взялся на похлебку, отмечая ее вкус, действительно, одно и то же блюдо у разных поваров выходит по-разному. – Видимо, он добавил в состав магию хаоса или что-то еще, что препятствует воздействию целительной магии. И нет, мы гоним его не в Теллин, а от Теллина именно по той причине, что он там может легко затеряться. Я надеялся загнать его в горы, отрезать от города и поймать, но он устроил пожар. В Весвольд он не пойдет, там его физиономия на каждом столбе висит. Мы пойдем снова по его следу от начала пожара. Вернее, полетим, так быстрее. И почему я не подумал об этом вчера?! – вдруг замер от осознания собственной ошибки демон. – Он же белый, с воздуха мы бы легко увидели его среди рыжей листвы. Я редко летаю, вот и не подумал, – признался смущенный собственным промахом Ильгран и уткнулся в тарелку с едой. – Больше я такой ошибки не допущу. Приземлимся только в случае необходимости. А веток не надо – жесткое полезно для спины.
Дальше Ильгран начал рисовать в золе примерный план леса, зажатого между горами и морем, отмечать, где деревья растут гуще, где можно найти охотничьи домики, где проходит большой тракт, а где та дорога, на которой они встретились, где лес плотнее прилегает к Фархейдским горам. На плане демон отметил место пожара и примерные направления, куда мог уйти Тазог, рассказал об особенностях местности. Он говорил так, словно жил в этих местах, хотя это вовсе не соответствовало действительности – это всего лишь особенности мистиков, знать и помнить множество мест и местностей, чтобы иметь возможность перемещаться в них при помощи магии.

Отредактировано Ильгран (05-01-2022 00:14:52)

+1

51

Яд с добавлением магии хаоса… это было что-то совсем новое и, безусловно, опасное, хотя ответ Ильграна вызвал у Лелии больше вопросов, чем ответов: - На демонов магия хаоса действует так же сильно, как и на представителей других народов? Или… ох… - её вдруг осенило, - А что, если это не просто магия хаоса, а что-то подобное заклинанию «Грань противоречия»? Ведь раны от оружия, зачарованного им, излечиваются в несколько раз дольше обычных…
Девушка даже не подумала о том, что её осведомлённость в заклинаниях хаоса может выдать её с головой, ведь эльфам хаос был недоступен, в отличие демонов и алиферов, а Ильгу оставалось сложить два плюс два, чтобы сделать вывод о том, кто она. Однако её собственные предположения о связи заклинания и яда заставили потерять прежнюю осторожность и осмотрительность.
С выводами Ильграна о том, что белый демон будет лучше виден с высоты полёта, она была согласна, а потому кивнула, устраиваясь в спальнике, раз уж Ильгран не потребовал его обратно: - Хорошо, по воздуху действительно быстрее и проще. Я вроде бы не слишком тяжёлая, но если ты будешь уставать, то можно периодически опускаться на землю и какое-то время передвигаться ногами.
И снова она не задумалась о том, что её полное отсутствие страха перед высотой и спокойное отношение к полётам выдает тот факт, что летать ей приходилось. Правда, на своих крыльях или же в руках кого-то крылатого – это уже другой вопрос, на который Лелия ответа бы не дала.
- Ладно, завтра на месте разберемся… Спокойной ночи, - вздохнула она, сворачиваясь уютным калачиком на спальном месте Ильграна, и уже через несколько минут до демона донеслось её спокойное ровное дыхание.
То, как быстро она уснула, было лучшим показателем того, что к демону она готова повернуться и спиной, наконец-то убедившись в том, что вредить он не собирается. По крайней мере пока они охотятся не друг на друга, а на Тазога-Зарона.

+1

52

Как оживилась Лелия при обсуждении магии. И какие интересные познания. Слишком глубокие для той, кто утверждает, что больше воин, чем маг. Особенно при условии, что это чуждая ей школа магии. Или все же не чуждая?
Ильгран знал, что ульвы и драконы скрываются под личиной людей, а ламары и алиферы притворяются эльфами. Лелия не ламар, это точно, иначе уже давно плохо бы себя чувствовала как в воздухе, как и здесь, в пещере. Кстати, в воздухе девушка себя ощущала просто замечательно, словно летала не первый раз. Демон поднимал на высоту иногда своих жертв, но те обычно пугались или визжали от восторга, но ни разу, даже предупрежденные, не воспринимали это так спокойно, даже обыденно. Неужели его угораздило связаться с алифер?! Ой-ёй. В памяти живо всплыл образ летуньи, пойманной на юбилей Айлир чуть больше двадцати лет назад. Но вдруг он ошибается? Закрался соблазн завтра подняться повыше и отпустить Лелию… И все же нет, даже если он прав, такой поворот вернет их отношения в момент первого появления в этой пещере, а он только завоевал ее доверие. Нет-нет, никаких демонических приемов, у него голова есть на плечах, лучше ей воспользоваться и вывести девчонку на чистую воду словами.
- Я не владею магией хаоса, хоть и демон, так что плохо с ней знаком, – вместо всего, пронесшегося в голове за доли секунды, ответил Ильгран с легкой усмешкой. – Но она действует и на нас. Возможно, ты и права. И ты совсем легкая, мне не нужен будет отдых, не переживай. Жаль, что ты сама не умеешь летать, так бы мы охватили больше пространства, – закинул демон еще один крючок, а после пожелал хорошей ночи и тоже лег спать, отметив еще раз то доверие, которое успел завоевать у Лелии.
Это хорошо. И не для того, чтобы подло воспользоваться им, нет, в последние годы Ильгран копил связи во внешнем мире, обнаружив их пользу, и связи предпочитал среди долгоживущих народов, а то к людям только привыкнешь, а они уже умирают от старости – безобразие.

Следующим утром демон проснулся раньше Лелии и занялся нормальным завтраком, а пока каша с мясом варилась, делал бутерброды на день. За эту ночь он восстановил магический потенциал полностью, будет полезно, если они смогут поймать гаденыша сегодня. Впрочем, морально Ильгран приготовился к долгим прогулкам по лесу и побережью, уже подумывая сходить домой за вторым спальником.

+1

53

Уже засыпая, девушка услышала сожаления Ильграна о том, что она сама не летает, но отвечать не стала, притворившись уснувшей. Да и что она могла ответить? Мол, дорогой демон, а я-то алифер, представляешь?
Нет, ни раскрывать свой секрет, ни лгать и отнекиваться Лелия не собиралась, а потому просто промолчала. Тем более, что лежала спиной к мужчине и он не мог видеть, что её глаза ещё открыты. Так что девушка выровняла дыхание, делая вид, что спит, а вскоре действительно погрузилась в сон.

Просыпалась Лелия от запаха еды и кофе, причём за этот бодрящий крепкий напиток алифер готова была простить Ильгу даже то, что он нагло её стащил с лошади, ведь сама она в походных условиях кофе не варила, да и не самое дешевое это было удовольствие.
Ей снилось что-то приятное этой ночью… полёт, гроза, пенные волны под крылом, разряды молний, рассекающих чёрный небосвод… Хотелось остаться в этом сновидении и играть с порывами ветра, а когда крылья устанут – опуститься на спину дракона и позволить ему нести лёгкую девичью фигурку далеко-далеко. Туда, где они могут быть собой, а не скрываться под личинами людей и эльфов.
Казалось, грозовые облака ещё клубились серо-синим маревом в её глазах, а на губах играла мечтательная улыбка, смысл которой разгадал бы разве что Ксайрас, знавший мимику алифер и понявший бы, что ей снилось небо.
- Как спалось, Ильгран? – Не без ехидства спросила Лелия, подсаживаясь к костру и наливая себе кофе, - А ты хозяйственный… Не будь ты демоном, я бы даже за тебя замуж пошла, ведь редко кто подносит мне кофе утром!
Конечно, она подсмеивалась, даже не думая о том, что мужчина может воспринять это как флирт, однако причина её поведения была проста – она хорошо выспалась, сидела с кружкой горячего кофе в ладонях, собиралась позавтракать и чувствовала себя в безопасности, каким бы странным ни было это ощущение рядом с демоном.

+1

54

Через пар из котелка и дым костра Ильгран задумчиво рассматривал спящую девушку. Красивая. Чувственная. Мечта любого мужчины. Но демон оставался верен своим принципам. И своей госпоже. Стала ли Айлир госпожой и его сердца? Люди бы сказали, что да, демоны же называли такие отношения тонким расчетом. Но что происходит на самом деле, знают лишь они с Айлир. Ильгран ценил женскую красоту, любовался ей, однако сохранял верность только одной женщине. К тому же слишком мягкой и нежной казалась Лелия, податливой, он же любил порочную красоту своей госпожи, ее любовь властвовать, любил завоевывать ее. Любил ли он ее – люди бы сказали, что да…

- Доброе утро, Лелия, – ответил Ильгран, возвращаясь из раздумий в реальный мир, от чего лицо его не успело принять обычное ироничное выражение, а улыбка еще несколько мгновений оставалась мечтательной. – Замуж за меня? Это честь, но уверен, что у тебя есть и другой кандидат на эту роль, более достойный. Возможно, не один. А хозяйственный я только потому, что люблю комфорт, но в таких условиях приходится создавать его самому. К тому же нам предстоит долгий день, лучше позавтракать плотно. – Ильгран подался вперед, привычно поморщившись от боли, и протянул девушке миску с наваристой кашей с большим количеством мяса. – Перекусить днем у нас будет чем, а вечером, если не поймаем, придется добыть еще один спальник.
Последнее замечание мужчина сделал с неохотой. Причиной тому была Айлир – не хотел Ильгран показываться в замке, не выполнив работу. Демоница не любила такого, он сам не любил такого. Впрочем, все необходимое, как и запасы еды, легко достать в том же Весвольде. Да, так он и поступит, какая разница, где доставать необходимое, для мистика расстояние не имело значения.
После завтрака демон привычно выпустил крылья, у него процесс преображения занимал не больше минуты, и протянул Лелии руку, словно приглашал на танец. Как бы он ни был верен своей госпоже, но избавляться от природной галантности и любви к театральным жестам не видел необходимости.

Побережье пролива Эсгал встретило их на этот раз свинцовым небом и порывами пронизывающего осеннего ветра. Низкие темные облака обещали скорый дождь, и Ильгран полетел над черной проплешиной выгоревшего леса так быстро, как только мог, торопясь найти следы сбежавшего демона.

+1

55

Она не удержалась от лукавой улыбки, хотя, конечно, ожидала более эмоциональной реакции, ведь почти у всех мужчин при упоминании женитьбы срабатывал рефлекс бежать как можно дальше и не оглядываясь.
- Я просто шучу, хотела тебя смутить, но, похоже, не слишком удалось, - Лелия рассмеялась, принимая миску с кашей, - Спасибо за завтрак! И я надеюсь, что мы всё же его поймаем, потому что, сколь бы приятной ни была твоя компания, я всё же предпочитаю путешествовать в одиночестве.
Разговор о том, что кандидатов на роль мужа у неё нет, алифер продолжать не стала, ведь это уже совсем личный и очень непростой вопрос, так как на родине она не была давно, а о том, что придумал дед насчет её судьбы, девушка не хотела даже думать.
После завтрака Лелия быстро вымыла посуду и привела в порядок спальное место, а затем подошла к Ильграну, с тем же искренним любопытством наблюдая за его трансформацией. А когда демон распахнул крылья, девушка не удержалась и провела ладонью по натянутой горячей коже, даже не задумываясь о том, что такое касание может быть воспринято как ласка и приглашение к близости.
- Красивые… - тихо сказала она, подумав о том, что крылья демона отличаются от драконовых и тем более от перьев алифер, а затем, осознав, что трогает демона, отдернула руку и покраснела, - Прости… не удержалась…
- Щекотно, - только и сказал Ильгран, когда пришел в себя от удивления. - Кхмм... ладно, полетели.
Всё ещё чувствуя себя смущённой, Лелия обняла Ильграна за шею, стараясь не слишком смотреть на его обнажённый торс, а когда они оказались в воздухе над проливом, облегчённо выдохнула. Всё же свежий воздух очень хорошо прояснял мысли…
Девушка осматривала побережье и морские волны, набегающие на каменистый берег, однако её взгляд был рассеян и ни за что не цеплялся, а в голове билось – неужели ей нравится демон? Неужели не все они кровожадные и коварные чудовища? Неужели они могут быть… вот такими, как Ильгран?

Отредактировано Лелия (06-01-2022 14:50:06)

+1

56

Касание Лелии его удивило. Что это она так осмелела? Или же любопытство взяло верх? Ильгран едва не отпрянул, не любил щекотку, хоть и терпел, но все же дал девушке возможность изучить его крылья ближе – ничего особенного в этом он не видел, хотя в ее взгляде читалось что-то такое, словно касается чего-то интимного. Интересно. Подозрения демона усилились, но он все же решил сдерживать свои природные порывы и продолжать показывать лучшие качества натуры.
И все же в воздухе так и чесались руки выпустить любопытную девчонку из рук и посмотреть, верна ли догадка. Но нет, Ильгран спокойно и уверенно нес Лелию над выгоревшей частью леса, высматривая место, где начался пожар.
Много времени поиски не заняли. Уже через полчаса демон опустился на поляну, и указал Лелии на полосу, очень ровную, будто кто-то твердой рукой провел линию, между выгоревшим участком и остальным лесом.
- Вот здесь он наколдовал стену огня, а остальное сделал ветер, – Ильгран указал на следы сапог ровно по центру этой границы. – Он явно сделал поправку на ветер, чтобы самому не оказаться в огненной ловушке. И дальше тоже пошел пешком. Это странно. Он что-то задумал, – демон прошел немного по следу, уходящему прочь с поляны, присел на корточки у дерева, протянул руку, но отдернул ее. – Снова ловушка. Думаю, он понимал, что мы идем за ним, по активированным ловушкам. Больше мы так делать не будем. Летим по следам и ищем. Интересно, как далеко он успел уйти, – проворчал Ильгран и снова взлетел, легко подхватив Лелию одной рукой.
Они летели над лесом, иногда опускаясь, чтобы проверить верность направления по следам. Какое-то время отпечатки сапог говорили преследователям о том, что Тазог мечется между большим трактом и безлюдной дорогой, опережая их часа на три. Но через пару километров сапоги сменились следами лап огромной гориллы и направились к большому тракту, больше не скрываясь. Это очень не понравилось Ильграну. Что же пришло в безумную голову Тазога, или это придумал уже Зарон?
Со всей возможной скоростью Ильгран полетел вместе с Лелией к дороге. Там они увидели, как обезьяньи следы снова становятся человеческими, увидели обрывки одежды на ветвях и содранную кору. Потом следы, явно хромого человека, привели на тракт. Следы же рассказали, что рядом с человеком остановилась повозка, в которую он и сел.
Некая повозка скрылась за дальним поворотом, направляясь в Теллин.

+1

57

Когда Ильгран опустился к выжженной земле, Лелия легко выскользнула из его рук и обошла место, где накануне творилась магия. Девушка хмурилась и кивала, соглашаясь с выводами демона, а когда он договорил, негромко сказала: - Не люблю огонь… слишком он неуправляемый и опасный даже для мага, который его вызвал. А в руках безумца он может натворить еще больше бед.
В подтверждение своих слов алифер махнула рукой в сторону выжженной земли с горькой усмешкой, а потом подошла к Ильгу, чтобы посмотреть на ловушку: - В воздухе он их ставить не сможет, не так ли? И если ты сможешь лететь долго, то мы его рано или поздно догоним.
В том, что мистик достаточно силён для продолжительного полёта, Лелия не сомневалась, хотя, в общем-то, предпочла бы лететь на своих крыльях, а не в кольце рук мужчины, близость которого не была ей безразлична. Но тайна… фойррова тайна крыльев… как же сильно мешала необходимость постоянно скрываться и оглядываться!
Она видела следы Тазога-Зарона, но не понимала, чего он хочет добиться этими превращениями, которые отнимали время, ведь демоны не могли трансформироваться мгновенно. Не понимала и причины того, что он стал прихрамывать, но вот направление, в котором он двигался теперь уже на повозке, было очевидно.
- Как думаешь, что с ним случилось? – Лелия опустилась на одно колено рядом с неровной цепочкой следов их цели, - Подвернул ногу? Или это очередная уловка?
Она поднялась и прошла к дороге, на которой чётко отпечатались следы колёс, и усмехнулась: - Знаешь, Ильгран… может, у нас будет больше шансов, если мы не гнаться за ним будем, а подстережем на подходе к Теллину? Вряд ли там будет много повозок, в которых может спрятаться Тазог, а мы сэкономим силы, ведь будет достаточно просто подождать. - Лелия продолжала размышлять вслух по давней привычке, - Конечно, не исключено, что он сменит повозку или вообще пойдет пешком, но мы знаем его цель – это Теллин. А попасть в город можно лишь по дороге...

+1

58

Когда картина произошедшего стала ясна, словно он сам присутствовал при ней, демон поднялся и начал убирать крылья, одновременно застегивая плащ. С мнением Лелии, что нужно отправляться в Теллин Ильгран спорить не собирался, тут она права, но вот ее мнения о способах проникновения в город он не разделял.
- Смотри, – демон отвел девушку обратно в лес, к сбитой коре и обломанным веткам. – Здесь он превратился обратно в человека. Еще вчера он понял, что мы идем по следам и попытался изобразить нападение, только плохо разбирается в вопросе. В истинном облике он передвигается быстрее, потому и побежал через лес напрямик, чтобы выиграть время, – объяснял Ильгран спутнице и показывал на свидетельства своих слов. – Зарон сам ободрался о ветки, вот здесь он ударил ногу, чтобы хромать, о кору он разбил себе плечо, скорее всего, лицо свое он бережет. Для простого проезжего его вид вполне похож на жертву нападения. Он вызвал жалость и попросил подвести. Даже при том, что речь идет о Теллине, не все там отморозки, иначе туда не ездили бы нормальные торговцы. Да, ты права, он прячется в повозке и сменит ее, скорее всего. Только в город можно попасть и другим путем – канализация, стена. И все же он вряд ли пойдет таким путем. Тазог… Зарон скорее, – поправил себя демон. – Знает, что у нас не будет возможности проверить каждую повозку, въезжающую в город. Так что он не будет изобретать что-то эдакое. Мы можем переместиться примерно за километр от Теллина и проверять каждую повозку. Только вот вопрос: а не окажется ли он умнее? Я бы на его месте проехал в повозке какое-то время, потом вышел, обошел город и зашел в другие ворота. В любом случае, ехать ему еще дня три. Мы там окажемся через несколько секунд. Сможем обдумать план там. У тебя есть на примете приличная таверна в городе?
Свой монолог Ильгран закончил уже на дороге, провожая задумчивым взглядом еще одну повозку, проехавшую мимо в сторону Теллина. Он пока не стал говорить, что у него есть знакомые в городе, которые могут помочь. Вот только помощь их далеко не бескорыстная, а ходить в должниках демон не любил. Но сначала нужно выслушать Лелию, вдруг у нее есть светлые мысли на счет поисков.

+1

59

Она слушала и кивала, немного удивляясь тому, что Ильгран столь подробно рассказывает ей и о своих выводах, и о предположениях, будто доверяет и полагается на неё в этом деле. Или же действительно доверяет, а не просто использует как дополнительную силу и поддержку?
Лелия бросила короткий взгляд на демона и нахмурилась, ведь он ломал все стереотипы о детях Фойрра и пока оказывался даже более деликатным и заботливым, нежели многие люди и алиферы.
- Ильгран, а по пути в Теллин есть постоялые дворы или какие-нибудь деревушки? – Спросила она, не слишком хорошо помня дорогу в город, в котором была лишь несколько раз, - Возможно, там будет проще его выловить, нежели у самых ворот? Я, признаться честно, в Теллине бывала нечасто, а потому хороших знакомых у меня там нет, да и теллинский тракт знаю не слишком хорошо, но если ему ехать ещё три дня, то наверняка повозка будет останавливаться на ночлег либо прямо возле дороги, либо на постоялых дворах. Они же наверняка здесь есть?
Лелия тоже вышла к дороге, но посмотрела не на проезжающую телегу, а на далёкие низкие тучи, полные осеннего дождя.
- С другой стороны… хватать его в многолюдном месте может быть опасно для тех, кто случайно окажется рядом, - вздохнула алифер и перевела взгляд на Ильграна, ожидая его решения, - Не знаю, конечно, волнуют ли тебя человеческие жизни, но мне бы точно не хотелось допускать лишних жертв, Тазог-Зарон и так достаточно порезвился в Весвольде.
Она снова нахмурилась и сделала несколько шагов по дороге, думая о том, что беглый преступник может натворить немало бед в эти три дня. Что ему помешает, например, убить тех, кто из жалости и сочувствия подобрал его в лесу? Что остановит, если он захочет поглумиться над случайными попутчиками и использовать их в своих жестоких экспериментах? Вряд ли, конечно, Ильграна беспокоят судьбы людей, что окажутся на пути Тазога, но кто знает? Быть может, он тоже не хочет лишних смертей?

+1

60

- Конечно, там есть постоялые дворы, – кивнул Ильгран. – Это большой тракт, по нему часто ездят торговцы, глупо упускать возможность заработать на них. Вот только будет ли Зарон там останавливаться?
Демон задумался над тем, как будет действовать Зарон дальше, сожалея, что так поздно занялся его личностью и не успел изучить лучше. Одно Ильгран знал точно – в том теле сидят две личности, Зарон его мозг, а Тазог мускулы. Как они уживаются, как и при каких обстоятельствах меняются местами, он не понял, но их двое. Все это он сообщил Лелии.
- На пути еще два больших постоялых двора, – продолжил демон рассуждать уже вслух. – Но он о них не знает, никогда не бывал здесь, разве что те, кто подобрал его, расскажут. Может ли он их убить? Запросто, для него и жизни демонов ничего не значат, а тут какие-то люди. Я с его точки зрения говорю, – тут же предупредил Ильгран. – Я несколько иначе смотрю на межвидовые отношения, уже рассказывал тебе. А Зарон больше интересуется демонами, людей он вскрывал только в Весвольде. Его волнуют вопросы трансформации тела. Но сейчас ему не до экспериментов, когда за ним гонятся. Другую оболочку он не примет, это сложный и долгий процесс, а эта довольно приметна, думаю, он это уже заметил, так что, скорее всего, он если и зайдет на постоялый двор, только за едой, а потом постарается скрыться в лесу. Или накинет плащ. Да, это вероятнее, он не привык спать под открытым небом, – все время разговора Ильгран шел по дороге и разминал ноги, затекшие во время полета. Он так увлекся, что даже забыл о нелюбимом холоде. – На счет лишних жертв… Они будут только в том случае, если он нас заметит. Ты же помнишь, что даже мяукнуть не успела тогда, в тумане, – усмехнулся Ильгран, но без былой самоуверенности.
Да, мистику достаточно было увидеть свою цель через окно, переместится к ней, схватить и тут же унести хоть на другой конец континента. Вот только после недавней промашки он стал осторожнее. Ильгран понимал ее причины  – слишком сильно он хотел побыстрее схватить негодяя, вот и рискнул. Больше так поступать нельзя. Лелия права, в толпе ошибиться и снова схватить не того проще простого. Сейчас осень, все ходят в плащах, делающих одного похожим на другого. Придется действовать более тонко и осмотрительно. Человеческие жертвы… По большей части демона люди интересовали только как товар, будь он сейчас один, даже не задумался бы о сопутствующем ущербе, но с ним Лелия, с которой он собирался установить доверительные отношения, так что придется постараться обойтись малой кровью или вовсе без нее.
- Отправляемся на ближайший постоялый двор? – предложил Ильгран и положил руку на талию девушки, готовый перемещаться по ее слову.

Отредактировано Ильгран (08-01-2022 16:38:33)

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [Осень 1079] Доктор Зарон и господин Тазог