Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [Начало зимы 1073] Между страниц увяла роза


[Начало зимы 1073] Между страниц увяла роза

Сообщений 61 страница 90 из 130

61

При словах «поганый крылатый» и «драконище» Ксайрас скрипнул зубами и прикрыл глаза, чтобы не увидели собеседники полыхнувших снова искр, а руки, сжатые в кулаки, опустил на колени. Задавать вопросы или комментировать что-то он не рисковал, пока не приведет себя в порядок, и просто дышал, глубоко и размеренно, справляясь с природной яростью. Дракон многое мог бы высказать в защиту своего племени, сказать, что люди с радостью пользуются изготовленными руками «поганых крылатых» искусными изделиями, но при этом сами же пускают их на дорогостоящие ингредиенты, но так он выдал бы себя, а потому сидел и дышал. Вдох-выдох, вдох-выдох до тем пор, пока толстяк не ушел, и еще несколько секунд, пока Лелия высказывала свои умозаключения.
- Ему впору переименовывать заведение в «Три ствола», – заметил Ксайрас, когда пришел в себя, только пришлось прокашляться, чтобы голос снова звучал нормально, без рычащих раскатов. – Нет, я не боюсь ходить по кладбищам в такое время, с чего бы – они там мирно лежат себе, некроманты их не тревожат. Только вот, если Герхарт приходит в день смерти отца, то и на могилу он ходит после посещения места гибели, наверное? Что ему делать там сейчас? Если только показать книгу, что вот, мол, добыл – так часто делают как раз суеверные люди, – усмехнулся мужчина, окончательно совладав с собой и став прежним, спокойным и уверенным в себе. – Но и тут мы можем опоздать, что если он был там вчера? Тогда останется стража и слух, что у нас что-то есть. Идем, если не боишься снова намочить ноги. А я сделаю так, чтобы тебя не сдуло, – вернул он насмешку девушке и поднялся, оставив на столе плату за обед и рассказ.
Метель все усиливалась, но если они хотели найти Герхарта, пережидать ее было нельзя, пришлось выйти из тепла трактира под пронизывающий ветер, который, казалось, задувает со всех сторон разом и закидывает снег в лицо и под капюшон. Ксайрас подхватил девушку под руку и повел к кладбищу самой короткой дорогой, мимо кварталов бедных и не очень. Он не опасался проходить и криминальные районы, вряд ли кто-то из деятелей кинжала и дубины работает в такое время, а если и работает, ему же хуже. Постепенно опускались сумерки, но дракон не опасался темноты, ведь и он, и Лелия хорошо владели оружием.

+1

62

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]- Мне кажется, что мы постоянно не успеваем за ним, - вздохнула Лелия, когда они вышли из трактира в белую снежную круговерть, а Ксандор предложил свою руку, чтобы ветер меньше её тревожил, и неожиданно спросила, кутаясь в капюшон, - Мне показалось или тебя задели слова трактирщика о драконах?...
- М? С чего бы? - усмехнулся мужчина, но ирония все же промелькнула в голосе, хотя он старался, чтобы голос звучал безразлично. - Нужно быть драконом, чтобы они задели, или хотя бы хорошо знать кого-то из них, - и он даже не врал, ведь не сказал же напрямую, что не дракон.
- Значит, показалось, - не стала продолжать эту тему Лелия, лишь прижалась к мужскому плечу в поисках тепла и защиты от метели. Хотя её плащ и был длинным, тёплым, с меховой отделкой по краю, всё равно пронизывающий ветер забирался под него и бил тяжелыми от мокрого снега полами по ногам, будто хотел спеленать их тканью.
Почти всю дорогу до городского кладбища алифер молчала, ведь по такой погоде не особо и поговоришь – метель кидала снег в лицо, пытаясь залепить им и глаза, и нос, и рот, что даже капюшон не особо спасал. Девушка несколько раз обходила Ксандора и вставала рядом с ним с подветренной стороны, чтобы высокий мужчина защищал её от метели, причем делала это уже совершенно естественно и без смущения, пользуясь его симпатией и расположением, которые он и не скрывал.
Лелия не слишком хорошо знала Андерил, потому выбирать путь предоставила Ксандору, а сама, нахохлившись, как птица, шла рядом то справа, то слева, то вообще чуть впереди, когда ветер задувал сзади. А когда показалась резная ограда и высокие ворота кладбища, за которыми в сугробах утонул домик смотрителя, девушка проворчала: - Если нам сейчас не предложат что-то горячее, то я захочу выпить горячительного… на редкость мерзкая погода, хоть я и люблю снег…

Кованые ворота распахнулись, стоило Ксандору их подтолкнуть, и перед парой раскинулось немалое кладбище, запорошенное снегом. Центральная его аллея была даже расчищена, хотя метель снова пыталась её замести, справа находился небольшой домик с приветливо подмигивающими золотистым светом окнами. Чуть дальше по правую же сторону аллеи – ряд фамильных склепов, украшенных мраморными статуями и глядящих тёмными провалами входов в гробницы. А слева – захоронения попроще, отмеченные либо надгробными плитами, либо небольшими постаментами, а кое-где встречались и каменные фигуры – попроще, чем у аристократов и богачей, но всё равно изящные даже под покрывалом снега.
На стук в дверь домика открыл немолодой мужчина, своей статью напоминающий медведя – массивный, широкоплечий, с грубыми ладонями размером с небольшую лопату и чёрной курчавой бородой до середины груди. Облик смотрителя кладбища, который мог бы и напугать неподготовленного гостя, дополняли теплые штаны, высокие сапоги и зимняя куртка поверх простой рубахи, а над черной бородой и мясистым носом – удивительно прозрачные синие глаза, спокойные и мудрые, словно этот человек видел всё на свете.
Он отошёл с прохода и пригласил Ксандора и Лелию простым жестом в небольшую комнату, согреваемую жарким пламенем камина: - Снег стряхните за порогом, погода такая, что и собаку не выгнать за порог.
Словно подтверждая слова смотрителя кладбища, в углу приподнял голову чёрный крупный пёс.

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:01:56)

+1

63

В какой-то момент Ксайрасу надоело, что девушка нарезает вокруг него круги, и он, уже не столько из-за того, что она ему нравится, но больше из простого человеколюбия накрыл ее своим, более тяжелым и плотным плащом, и прижал к теплому боку, а на участках с глубоким снегом легко подхватывал за талию и переносил через сугробы. Мужчина, конечно, уважал ее независимость и силу духа, но она объективно была меньше и слабее его физически, а не помочь он просто не мог. Борьба с ветром и снегом, хрупкая девушка под боком и мечты о чем-нибудь горячем вытеснили злость и вообще любые мысли о трактирщике, ненавидящем драконов, но, тем не менее, наживающемся на истории об одном из них. Пусть себе живет.
При виде ограды кладбища Ксайрас с облегчением перевел дыхание, а потом еще раз, когда оказалось, что ворота открыты и не придется брать их штурмом, ведь от этого ветра лица он почти не чувствовал.
- Да я бы не отказался и от горячего с горячительным, – проворчал он, рассматривая открывшийся вид, а потом с силой постучал в дверь домика смотрителя.
Вечера, уважаемый, – поздоровался Ксайрас и первой пропустил в спасительное тепло Лелию, после же вошел сам и начал счищать снег, застрявший в мехе плащей, одновременно топая ногами. При этом он покосился на пса, но не беспокоился о том, что тот раскроет его сущность, ведь он не некромант, не демон и не ульв, его запах в человеческом обличье ничем не отличался от других людей. – Спасибо, что пустили, и извините, что так поздно, но у нас дело, не терпящее отлагательств, – начал Ксайрас, продолжая счищать снег, от чего натекла уже порядочная лужа. – Мы преследуем одного человека, у которого при себе имеется проклятый предмет. Это может быть опасно для него и всех, кто находится рядом. Скажите, сегодня никто не приходил к могиле Зиггарда Гретта? – дракон интуитивно чувствовал, что нужно спешить, потому не стал выдумывать ничего особенного, а сказал часть правды достаточную, чтобы мужчина помог хотя бы из суеверного страха перед проклятиями.

+1

64

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]Смотритель кладбища закрыл за гостями дверь, чтобы тепло не выветривалось из домика, повесил куртку на крюк на стене и тяжёлой медленной походкой прошёл к столу, на котором стоял заварочный чайник. Все жесты этого немолодого мужчины были неторопливыми, да и ответил он на вопрос Ксандора не сразу.
- Нет, он приходит только ночами, - смотритель залил кипятком заварку и накрыл чайник крышкой, а после достал три кружки и небольшую бутыль с чем-то явно алкогольным, - Может, и сегодня придёт, а может, завтра или послезавтра. Он всегда приходит два раза – сначала на исходе осени, а потом обычно недели через полторы-две, но в этом году его ещё не было второй раз.
- Он – это Герхарт Гретт? – Лелия опустилась на ближайший стул и начала растирать замерзшие руки, а потом тереть заледеневшие щёки. Хотя Ксандор и заботливо кутал её своим плащом, девушка всё равно замёрзла и лишь через несколько минут начала согреваться в блаженном тепле, глядя за нарочито неспешными движениями хозяина, заваривающего чай.
- Я не знаю его имя и никогда не разговаривал с ним, - мужчина разлил чай по кружкам и протянул своим гостям, кивнув на бутылку с крепким пойлом, предлагая самим решить, будут они что-то добавлять в чай или нет, - Но я знаю, что происходит на моём кладбище, потому что слежу за ним уже тридцать четыре года. Люди приходят и уходят, а я остаюсь тут, да…
- А как он выглядит, этот мужчина, что приходит на могилу Зиггарда Гретта? – Девушка бросила на Ксандора короткий шальной взгляд, ведь если Герхарт приходит всегда два раза, всегда ночью, а второй раз в этом году ещё не приходил, то достаточно подстеречь его здесь, на кладбище – и все проблемы будут решены, а на все вопросы найдутся ответы.
- Обычный человек, - смотритель кладбища равнодушно пожал плечами и кивнул на Ксандора, - Ниже его и меня, худой. Лицо и не знаю, какое, он в капюшоне всегда.
- Но вы ведь уверены в том, что на могилу всегда приходит один и тот же человек? – Продолжала допытываться Лелия, грея ладони о горячую кружку и делая аккуратные глотки, чтобы не обжечься. Добавлять в чай сомнительное пойло она не стала, да и слишком взбудоражена была таким счастливым стечением обстоятельств.
- Уже семнадцать лет каждый год в предпоследний день осени он приносит на могилу синие розы, - всё так же равнодушно заметил хозяин, булькнув в свой чай не меньше трети бутылки крепкой настойки, - Не знаю, где он их берёт в такое время, да ещё и синего цвета. 

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:05:35)

+1

65

Ксайрас прошел следом за всеми и присел рядом с Лелией, глядя на то, как она растирает руки. Он бы с удовольствием помог ей в этом, но и его конечности превратились в ледышки, и мужчина обхватил ими горячую кружку, отогреваясь – давно он так не замерзал, уже лет сто, да верно, с его первой зимы вне дома, когда он еще не совсем понимал, как и где добывать деньги.
Разговор между смотрителем и Лелией Ксай пока слушал молча, только грел руки о кружку, а потом добавил в чай настойки из бутылки, совсем немного, ведь запах говорил, что она довольно крепкая, а он успел устать, еще не хватало уснуть тут. Он подбадривающе кивнул на взгляд девушки, но в разговор пока не вмешивался. Да, она права, если Ксай верно понял ее взгляд, стоит подождать его. Вот только где? Согласится ли приютить их у себя смотритель или им придется мерзнуть у могилы.
Кое-что смутило дракона в словах смотрителя: Герхарт приходит по ночам на кладбище, все говорят, что у него бледная кожа, в библиотеку он приходил тоже в полумраке, ему должно быть за сорок, но выглядит он по описаниям моложе… не вампир же он? Это было бы совсем некстати. Да ну, ерунда, что за мысли, то дракон, то вампир. Но почему по ночам? И почему розы синие? Синие. И в книге оставили синюю розу. Только Лерот ничего не писал о цветах, если, конечно, Лелия не упустила этот момент. И да, ходить сюда он начал только семнадцать лет назад, как раз после смерти Лерота. Выходит, до этого не знал ничего?  Множество мелких деталей, вот только какие из них имеют значение?
- Лелия, в дневнике было что-то о синих розах? – все же уточнил он, не стесняясь смотрителя, и отпил горячий чай с горчинкой от алкоголя. – И ты, может, знаешь что-то о цветах, например, что может означать синяя роза? Сомневаюсь, что их любил Зиггард, цветы больше женская тема. Так что они должны что-то означать, раз он с такой настойчивостью их носит, - Ксайрас перевел взгляд на хозяина дома: – Нам очень нужно его найти, где мы можем подождать его?

+1

66

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]- Да, следующая легенда после той, что я успела прочитать, должна была быть о синих розах, но… ты сам помнишь, как всё закончилось, - улыбнулась девушка, уже почти согревшись и чувствуя, что глаза начинают закрываться от усталости, ведь она не привыкла так много ходить пешком по сугробам под пронизывающим ветром, что пытается сбить с ног, - Но я думаю, что раз Лерот записал историю Зиггарда, Герты и Геннора со слов жителей Андерила, то и о синих розах наверняка услышал от местных?
Лелия с невысказанным вопросом посмотрела на хозяина, но тот, поймав её взгляд, покачал головой и хмыкнул: - Я точно не разбираюсь в цветах и, тем более, в легендах о цветах. Может, племянница что-то знает, это ведь девчачья тема, но она придёт лишь завтра, если метель утихнет. Принесёт припасы и выпивку.
Мужчина сделал большой глоток горячего чая с настойкой из своего бокала и, видимо, не удовлетворившись его крепостью, плеснул в чай из бутылки еще на пару глотков. Вопрос Ксандора о том, где можно подождать Герхарта, заставил смотрителя кладбища негромко рассмеяться и ответить: - До полуночи можете у меня сидеть, но развлекать вас разговорами я не буду, мне ещё обход нужно сделать. Ну а в полночь я ворота кладбища запру, так что если ваш «проклятый» до того не придёт, то точно не сможет проникнуть внутрь. Если, конечно, у него нет крыльев.
Смотритель снова хохотнул, явно посмеиваясь над самой возможностью появления кого-то крылатого на его кладбище, а после поднялся и в комнате стало неожиданно тесно: - Грейтесь пока, Курт вас не тронет, - он кивнул в сторону пса, - Я пойду обход делать, а то ведь всякое бывает… придёт кто на могилку, рыдает долго, а после и уснёт, истерзавши сердце. А нынче спать в сугробе нельзя – замёрзнешь.
Когда хозяин домика вышел, Лелия даже как-то облегчённо вздохнула, потому что этот огромный, как медведь, мужчина, с его простой и меланхоличной речью вызывал у неё странное ощущение. Вроде и ничего плохого не делает, а даже наоборот – чаем напоил, погреться пустил, но было такое ощущение, что его доброта обусловлена вовсе не сочувствием и не милосердием, а привычкой, за которой ничего не стоит. И что приди они ближе к полуночи – он бы закрыл перед ними ворота кладбища, не проявляя ни малейшей сердечной теплоты.
Вот Ксандор был живой, тёплый, эмоциональный, его реакции были понятными и приятными, и девушка села к нему ближе, чтобы греться о его бок: - Значит, будем ждать до полуночи? А если не придёт? То нам или по кладбищу ночь бродить, или до вечера завтра возвращаться в таверну… Что думаешь, Ксандор?

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:06:09)

+1

67

Ксайрас совсем не ожидал, что девушка прильнет к нему, и обнял, сначала осторожно, затаив дыхание, ведь прежде Лелия тут же ощетинивалась бы, стоило ему прикоснуться, а когда ничего не произошло, прижал к себе чуть теснее, но все равно нежно и бережно, поглаживая по плечу. Некоторое время после ухода смотрителя дракон молчал и просто наслаждался теплом очага и близостью девушки, такой приятной и вместе с тем волнующей. В голове промелькнуло сожаление, что скоро придет хозяин домишки, но мысли о том, что же делать дальше, не оставляли. Синие розы тоже не выходили из головы. Эти две легенды вполне могли быть связаны. Насколько Ксайрас понял, Герхарт нашел дневник уже в Вильсбурге, скорее всего, читал ее несколько раз, прежде чем решиться украсть. И явно это он заложил историю розой, какие носил на могилу отца. Возможно, они как-то связаны с пропавшими сокровищами, которые он так отчаянно ищет? В таком случае, почему Лерот не указал их в основной истории? Жаль, что Лелия не успела прочитать и эту историю. Да, легендой ее дракон называть уже не мог.
- О синих розах мы можем попытаться узнать в том же «Кабане в яблоках», – тихо и медленно произнес Ксай, словно опасался спугнуть резким звуком или движением пригревшуюся у него под боком эльфийку. – Если эти записи стояли рядом, вероятно и узнал их Лерот в одном месте. А сейчас подождем до полуночи, если Герхарт не появится, то пойдем в таверну, только не в «Три книгочея», а в другую, тут рядом. В такую погоду и так поздно бродить по улицам небезопасно. Она, конечно, попроще, но тоже вполне терпимая. По крайней мере, там тепло и кормят. И возвращаться сюда завтра будет ближе. Тебе чем-то не нравится смотритель? – осторожно уточнил мужчина и задумчиво посмотрел на дверь. – И как думаешь, почему Герхарт приходит ночами, если его никто не знает?

+1

68

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]Лелия пребывала в ленивом и сонном состоянии, будто бы и в её кружке с чаем была крепкая настойка, однако девушка была трезва, просто её разморило из-за того, что сначала было очень холодно, а потом сразу тепло, да и к присутствию Ксандора она, как это ни странно, уже привыкла, хотя они были знакомы всего лишь второй день.
- В «Кабане» или у племянницы этого смотрителя… или завтра утром в той таверне, в которой ты хочешь остановиться, - негромко, расслабленно и чуть хрипловато ответила алифер, уютно устроившись в кольце рук Ксандора и вдыхая его запах. Что-то древесное, одновременно чисто мужское и тёплое, будто сандаловое дерево, нагретое солнцем. Лелии нравился этот запах, но из размышлений о том, как пахнет мужчина, девушку вырвал вопрос о хозяине дома, - Смотритель… он вроде и надёжный, не злой, чаем вон напоил, а какой-то неживой… не в смысле, что он нежить, а просто словно пустой внутри, выжженный. Может, у него произошло что-то страшное в прошлом? Не просто так ведь он на кладбище столько лет? – Девушка вздохнула и прикрыла глаза, обдумывая ответ на следующий вопрос Ксандора, - Его-то и не знают, а Зиггарда могли и не забыть, а ведь он на него похож, судя по всему. Лет, конечно, много прошло, но вдруг он привык осторожничать? На самом деле не представляю… может, он людей не любит и старается держаться от них подальше? А может, вампир? Хотя… это вряд ли, в Андерил вампиров не пускают.
Эти размышления вслух прервал скрип открываемой двери и тяжелые шаги смотрителя кладбища, услышав которые, Лелия рефлекторно отстранилась от Ксандора и поёжилась, а когда хозяин повесил одежду на крюк на стене и сел к камину, осторожно спросила: - Никого в такую погоду снегом не занесло?
- Нет, пусто и тихо, как… - смотритель усмехнулся, - Как на кладбище. До полуночи часа четыре, я прилягу пока, а вы можете караулить вашего «проклятого», коли не надоело сидеть на одном месте.
Мужчина не стал дожидаться реакции своих гостей и ушёл за занавеску, которой было отделено спальное место – раздалось жалобное поскрипывание лежанки, а потом ровное глубокое дыхание хозяина дома.
Лелия молчала. Говорить в присутствии смотрителя даже шёпотом не хотелось, ведь он мог спать чутко, а потому оставалось только смотреть в окно, наполовину занесенное снегом. Прошёл час, второй, третий… время уже шло к полуночи, но ни Герхарта Гретта, ни кого-то из припозднившихся посетителей на аллее кладбища не было, лишь немного утихшая метель заметала позёмкой дорогу к домику.
Ближе к полуночи смотритель кладбища, который за все эти часы так и не назвал своё имя, как и не спросил имён своих гостей, заворочался и закряхтел. Снова скрипнула постель и заспанный хозяин выглянул из-за перегородки, даже удивившись, что гости всё ещё здесь: - Всё сидите? Я закрывать ворота буду до утра, так что не придёт ваш «проклятый» сегодня. Завтра как стемнеет – можете снова ждать, ежели не надоело.
- Спасибо вам, - искренне ответила девушка, поднявшись со стула и начиная одеваться. Выходить на мороз не хотелось, от одной мысли об этом начинало сводить пальцы ног и рук, но выбора не было. Со вздохом Лелия закуталась в плащ и вышла под снегопад, который стал мягким и ласковым, как накануне вечером, а когда смотритель кладбища закрыл за ними ворота, насупленно посмотрела на Ксандора, - Надеюсь, та таверна недалеко…

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:06:58)

+1

69

Ксайрас довольно жмурил зеленые глаза, прижимая к себе девушку, такую нежную и уютную сейчас, хотя и понимал, что она попала ему в руки только лишь благодаря метели, холоду и усталости. И только скрипнул зубами, когда вернулся смотритель и прервал их уединение, причем дракону было без разницы, что мужик вернулся к себе домой. Он. Помешал.
Когда же тот ушел, Ксайрас снова привлек Лелию к себе, в теплое и сильное кольцо рук. Он не беспокоился, что пропустит посетителя, ведь специально сел напротив окна, через которое хорошо просматривалась аллея, а ее, как брюнет успел убедиться, не обойти, в какую бы часть кладбища ни направлялся посетитель.
И вот наступила полночь. Герхарт так и не появился, что не вызвало удивления у Ксайраса – он и не ожидал, что им настолько повезет в первый же день поисков, удачу достаточно было благодарить уже за ту массу сведений, что этот день принес. А смотритель действительно из тех, кто делает то, что требуется и не задает лишних вопросов, не говорит лишних слов и не высказывает своего отношения к тому, что его не касается. «Пустой внутри», да, пожалуй. Что-то произошло с ним в прошлом, но он не скажет, а спрашивать нет ни желания, ни повода. Зачем им с Лелией знать чужие беды, когда перед самими стоит важная задача, ведь Герхарт не только вор, но есть еще и большая вероятность, что именно он повинен в смерти Лерота. Во всяком случае, по времени все сходится.
Итак, Герхарт не явился, а стало быть им пора на выход. Ксайрас вздохнул, наверное, одновременно с Лелией, надевая плащ. С одной стороны его радовало, что они покидают чужой дом, куда пришли незваными, ведь их ждал сытный ужин и теплая постель… две постели… Но с другой, снова нужно выходить на улицу, в холод. Спасибо, хоть метель утихла, сделав ночь трогательно-романтичной, хоть обращайся и уноси прекрасную деву в ночное небо. Увы, придется просто вести ее в таверну.
«Луна и ворон», эта таверна в западной части города обслуживала прибывающих из столицы путешественников и купцов рангом пониже, нежели большие постоялые дворы для богатых торговцев и аристократов. Невысокое здание старой постройки в два этажа славилось своим простым уютом. Весь первый этаж занимал зал на дюжину столов и кухня, а на втором располагались небольшие комнаты без излишеств. Именно сюда привел девушку Ксайрас, когда большинство постояльцев уже разошлись отдыхать. Он заказал ужин и две комнаты. Но…
- Простите, господин, – смутился хозяин таверны, ведь по одежде посетителя видел, пусть она и не кричала об этом дорогой отделкой и вставками, что пришел он сюда только благодаря позднему времени, в противном же случае предпочел заведение рангом повыше. – Но у нас осталась незанятой только одна комната. Зато с большой кроватью, – поспешил добавить он при виде того, как черные брови Ксайраса сходятся на переносице.
- Несите еду, а там разберемся, – понял, что спорить и затевать скандал, бесполезно, дракон и со вздохом сел напротив Лелии за стол. – Ты слышала. Прости, я не думал, что они все еще забиты, вроде, торговый сезон закончился.

+1

70

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]Лелии приходилось ночевать в тавернах и победнее, да и под открытым небом тоже, но вот в одной постели с человеком – нет. Причём даже если имелось в виду именно просто ночевать, а не… Нет, Лелия абсолютно исключала возможность того, что она может лечь в одну постель с мужчиной, которого она знала чуть больше суток. Конечно, она не была невинной девой и имела представление о том, чем занимаются мужчина и женщина за закрытыми дверями, но её личный опыт в этом плане был настолько небольшим и неудачным, что никакого желания повторять его и пускаться в любовные приключения у девушки не было.
И вместе с тем, Ксандор ей нравился, с ним было тепло и надёжно, а ещё он заботился о ней так, словно для него такое поведение было совершенно естественным. И Лелия даже могла допустить мысль, что он собирается просто спать в постели, а не пытаться её соблазнить, но всё равно мысль о том, чтобы разделить с ним постель, казалась ей неправильной.
- Я могу тут в уголке на лавке поспать, - пробурчала Лелия, садясь за стол и не поднимая взгляд, - Плащом накроюсь и усну. В одной кровати с тобой я спать не буду.
Девушка зарделась и уткнулась в тарелку с мясным рагу, которое разогрел для них трактирщик. Смотреть на Ксандора было стыдно… Неужели он думал, что она согласится ночевать с ним в одной комнате и в одной постели?
На губах Ксайраса появилась широкая улыбка, веселая и понимающая. Судя по реакции, Лелия была совсем молодой и неопытной девушкой, возможно, даже не знавшей мужчин.
- Мы даже еще не видели эту комнату и эту кровать, - улыбнулся он, а голос звучал настолько мягко, насколько позволял хрипловатый тембр. - Давай не будем делать поспешных выводов, а спокойно поедим и сначала оценим обстановку, хорошо?
- Я и ем спокойно, - буркнула девушка, всё так же уткнувшись в свою тарелку и без особого аппетита ковыряясь в миске ложкой, а затем подняла на Ксандора синий взгляд, в котором было смятение, - Это ведь неприлично! А ещё ты наверняка храпишь и пинаешься!
Несколько секунд мужчина сидел без движения и даже не дышал, но после издал булькающий звук, а потом все же не выдержал и рассмеялся.
- Это неприлично в определенном обществе, а тут никому нет дела, кто с кем и как проводит ночи, - тихо ответил он, когда отсмеялся. - И потом, я не собираюсь тебя сегодня соблазнять. К тому же я не храплю. И не пинаюсь. А еще мы не видели кровать. Может, там такой тр...кхмм... она такая большая, что мы друг друга на ней потеряем.
- И не сегодня меня тоже не нужно соблазнять, - твёрдо сказала девушка, пытаясь взять под контроль свои эмоции и вести себя, как взрослая женщина, а не смущённая девушка, - Хорошо, уговорил... Сначала мы смотрим кровать, а потом я иду спать на лавку в зал.
- Никаких лавок. Иначе мне придется занять соседнюю, а я отвык, знаешь ли, - весело заметил Ксай и закинул в рот большой кусок мяса.
- Снова изображаешь рыцаря, да? - Строго спросила Лелия, начиная нормально есть, а не ковыряться в миске, - И отговаривать тебя бесполезно, да? Как с комнатой вчера? Всё равно сделаешь так, как хочется тебе?
- Причем тут рыцарство? - выгнул бровь мужчина с совершенной невозмутимостью. - Мы с тобой сейчас работаем вместе. Для меня это означает, что мы в одинаковых условиях во всем. Я не смогу спать на кровати, зная, что моя спутница спит на лавке.
- Значит, бесполезно, - скорбно вздохнула девушка и закатила глаза, но за этой мимикой скрывались метания, ведь она не вполне доверяла Ксандору. Или всё же доверяла? Он вроде бы выглядел достойным человеком, хотя и проявлял к ней интерес, но... Лелия всё же предпочла уточнить ещё раз, - Ты будешь спать в одежде? И не будешь приставать?
- Я не буду спать голым, - вздохнул Ксай с легкой усмешкой, ведь не спать же ему в верхней одежде. - И приставать не буду. Только если ты не попросишь, - подмигнул он хитро.
- Даже не надейся, - проворчала алифер, прищурив синие глаза, и всё же кивнула, - Хорошо... мы поужинаем и пойдём спать. Ты мне пообещал, что всё будет прилично!
- Я держу слово, прекрасная Лелия, всегда, - вкрадчиво сказал Ксандор, продолжая ужинать.

Когда они завершили ужин и мужчина привычно заплатил за них обоих, Лелия направилась к снятой комнате, даже не оглядываясь на своего спутника, так как чувствовала себя неудобно и неуютно, хотя понимала, что Ксандор снова не оставил ей выбора и вообще спорить с ним – себе дороже, потому что мужчина был совершенно непробиваемый.
Простая дверь открылась и их глазам предстала скромная комната с действительно широкой кроватью, занимающей почти всё свободное пространство. Девушка заметно облегчённо вздохнула и зашла внутрь, сгрузила свои вещи на небольшую тумбу и, бросив короткий взгляд на мужчину, села на край кровати, чтобы снять сапоги и ослабить кожаный корсет.
- Ты обещал, - напомнила Лелия, закидывая сапоги в угол и аккуратно складывая корсет к вещам, и юркнула под одеяло прямо в штанах и рубашке, скороговоркой пожелав, - Спокойнойночидобрыхснов.

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:07:18)

+1

71

«Ох, Лелия, – с неожиданной для него самого нежностью пронеслось в голове Ксайраса. – Неужели у тебя действительно нет опыта? Или тебя кто-то обидел, что ты теперь сторонишься мужчин? Впрочем, манеры говорят сами за себя, а в высшем свете и правда неприлично делить постель с мужчиной, которого знаешь чуть больше суток.»
Но он и не собирался так быстро переходить к активному соблазнению, видел же, что Лелия очень молода, судя по реакциям, так что ничего хорошего из этого не вышло бы, только жуткая неловкость и сожаления на утро, а ведь им еще работать вместе. И тут дракон понял, что ничего не знает о девушке помимо того, что иногда она зарабатывает на пропитание музыкой. Так чем же она зарабатывает все остальное время? Взгляд упал на скимитары на лавке. Ими? Да, Лелия воин, но неужели наемница? Нет, у Ксайраса в голове не укладывалось, что девушка из высшего света вдруг оказалась наемницей. Может, обедневший род или какая иная нужда вынудила? Лелия вызывала все больше интереса к себе, не меньшего, даже большего, чем загадка с дневником и розами. А загадки манили дракона к себе не хуже, чем пыльца клевера манит шмеля. Ксайрас мечтательно улыбнулся и продолжил поглощать ужин.

- Ну вот, а ты боялась, что кровать будет не достаточно широкой, – весело заметил он, когда они оказались в комнате.
Мужчина сложил вещи в углу, меч прислонил к стене у изголовья кровати со своей стороны и начал лениво раздеваться, сожалея лишь о том, что не получилось принять на ночь ванну, впрочем, это можно будет сделать и утром. Наверное. Он улыбнулся при виде того, как Лелия торопливо юркнула под одеяло в одежде, но сам спокойно разделся до нижнего белья, не стесняясь своего тела, и без резких движений вальяжно улегся под одеяло на спину со своей стороны.
- Сладких снов, Лелия, – почти пропел Ксай с широкой улыбкой на губах.

+1

72

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]Лелия слышала, как раздевается Ксандор и даже хотела воскликнуть: «Ты же обещал, что будешь спать одетым!», но не рискнула обернуться и убедиться в том, что её подозрения оправданы. Она лишь плотнее закуталась в свой край одеяла и закрыла глаза, пытаясь уснуть.
Сон, правда, совсем не шёл, а в голове серыми облаками клубились мысли – о Герхарте, о синих розах, о трагической истории Зиггарда и…о Ксандоре, ровное дыхание которого слышалось с противоположного края кровати. И, хотя кровать была широкой, а между их телами мог расположиться ещё один человек, Лелия чувствовала, как проминается матрас под тяжестью тела мужчины, и оттого чувствовала себя одновременно неловко и волнительно. В этих противоречивых чувствах она и уснула.

Утро началось с запаха сандала, что лёгким шлейфом проникал в ноздри девушки. А ещё было тепло, даже горячо, и подушка под щекой приподнималась и опускалась в такт мерному дыханию.
«Чтоооо?» - Это была первая мысль, которая оформилась в голове Лелии перед тем, как она распахнула глаза и увидела, что лежит на груди Ксандора, уютно прижавшись щекой к его плечу. И сандалом пахнет от его кожи, а подушка – вовсе не подушка, а грудь спящего мужчины.
«Ньерай!» - Это была вторая мысль, прострелившая разум алифер, и девушка попыталась осторожно, чтобы не разбудить Ксандора, отползти от него на противоположный край кровати, чтобы доспать ещё час-другой, ведь, судя по темноте за окном, было ещё очень рано.
Правда, даже в полумраке было видно, что дракон раздет почти полностью, да и в этом Лелия убедилась только что! А ещё у него смуглая кожа, красивый рельеф мышц и... четыре шрама на груди, увидев которые, девушка нахмурилась и подавила в себе желание провести по ним пальцами.

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:07:33)

+1

73

Ксайрас почти не ворочался во сне, а когда уставал, то всю ночь спал в той позе, в которой уснул. Сегодня он устал. Но уснуть сразу не получалось, слишком много событий и эмоций принес этот день, надо было уложить их в голове.
Герхарт все же не дракон, хотя Ксай почти убедил себя в этом, начал продумывать бой в воздухе и дальнейшие объяснения с Лелией. Но нет, их вор оказался человеком. Или все же вампиром? В город их не пускают, конечно, однако ж если очень надо, то проберется и вампир, и ульв, ходы только знать надо. И все же пока стоит исходить из того, что Герхарт человек, а по ночам ходит, чтобы не приняли за призрак отца.
Синие розы тоже не выходили из головы, но тут мужчина тем более ничего придумать не мог, поскольку мало в них разбирался, хотя и делал украшения в виде цветов несколько раз по эскизу.
И, наконец, самое важная и самая волнительная мысль – девушка, что завернулась в одеяло на другом краю кровати. Ксайрас улыбнулся, посмотрев на ее силуэт на фоне окна. Такая маленькая и хрупкая, но в то же время сильная, а ее неопытность придавала девушке особое очарование. Хотел ли он ее, да, конечно, но спешить тут нельзя, Ксай был не из тех, кому важен лишь результат и реализация собственных желаний, он не любил оставлять за собой выжженную пустыню, именно поэтому и не форсировал события, позволяя Лелии привыкнуть к себе.
С такими мыслями он и уснул.
Проснулся мужчина в темноте. На грудь что-то давило, приятно давило и щекотало кожу, а его рука во сне сама по себе обняла хрупкое тело и прижала к нему. Проснулся Ксай от того, что девушка попыталась отстраниться, а рука рефлекторно напряглась и не пустила. Дракон мысленно улыбнулся. Он понял, что это Лелия переползла к нему во сне, а теперь разум возобладал и пытается сопротивляться инстинктам. Ну уж нет, попалась. Ксай продолжал изображать спящего, с интересом ожидая, что же будет делать Лелия.
Стараясь не дышать, чтобы не разбудить Ксандора, девушка начала осторожно выползать из-под его руки, двигаясь вниз вдоль его тела и мысленно ругая себя за дурную привычку ворочаться во сне и льнуть к тёплому, которая сейчас обернулась совершенно неприличными, на её взгляд, объятиями, потому что мужчина был почти обнажён.
Ну нет, так просто она не отвертится, да и пора прекращать эту возню, а то движение девушки вниз рисовало совсем уж нереальную, хоть и весьма волнительную картину.
- Не ворочайся, – тихо сказал Ксай хриплым после сна голосом. – Если уже перевернулась ко мне, то и лежи грейся.
- Выпусти меня, – пискнула Лелия, подняв на мужчину возмущённый синий взгляд, - Это не то, что ты подумал!
- А откуда ты знаешь, что я подумал? – зеленые глаза улыбались, а Ксай легко вернул девушку себе на грудь, ведь там, в районе живота, было слишком близко к другому органу.
- Ксандор, отпусти меня, пожалуйста, – серьёзным голосом попросила алифер, пытаясь отстраниться от горячего мужского тела, – Это случайно получилось, во сне... мне снилась метель, я замёрзла... и вот... Но я совсем не хотела к тебе прижиматься... – Лелия пыталась оставаться спокойной, но в итоге не выдержала, – И ты голый!
- Я не голый, самое важное закрыто, – невозмутимо парировал мужчина, но рук так и не разжал. – Я же говорю, если замерзла, то грейся, я не против. И хотя бы сейчас не слушай свой разум, – добавил он более чувственно. – Ночь – время для инстинктов и чувств, послушай их.
- Мои инстинкты говорят, что уже утро, – проворчала Лелия, отворачиваясь от Ксандора так, чтобы хотя бы не прижиматься к нему грудью и не смотреть в зеленые глаза. И чтобы мужчина не видел, как раскраснелись её щеки.
- Очень раннее утро, – согласился он и глубоко вздохнул, сбрасывая остатки сна. – Мы спали часа четыре от силы. Хочешь поспать еще? Я даже выпущу и не буду приставать, день предстоит долгий и снова закончится за полночь. Так что нет смысла подскакивать сейчас. К тому же все, с кем мы хотели поговорить, еще спят, – с усмешкой он все же разжал руки, выпуская «добычу» на волю. Мужчина не переживал, даже был уверен, что такой жест зачтется в будущем. Да, вначале он хотел воспользоваться моментом, но нет, еще не время, говорила интуиция.
- Спасибо, – пробурчала алифер и юркой змейкой скользнула на свою половину кровати, не оборачиваясь на мужчину, и закуталась в одеяло, будто хотела, чтобы между ней и горячей обнажённой кожей Ксандора оказалось как можно больше слоев ткани, – Я постараюсь ещё подремать...
- Я тоже. Но если снова замерзнешь, возвращайся. Я же не приставал, – напомнил он о своем обещании, намекнув, что приставала как раз она, пусть и не специально.
Со стороны девушки раздалось возмущённое сопение, но вскоре Лелия всё же задремала и её дыхание стало ровным и размеренным.
Ксайрас едва не рассмеялся этой ситуации, но скоро стал серьезным. Желания и разум Лелии явно были в разладе, что говорило о чем-то не очень хорошем, произошедшем с ней в недавнем прошлом. Вот только она не расскажет, пока не будет доверять ему, а для доверия нужно время. И тут дракону очень захотелось, чтобы Герхарт не нашелся еще несколько дней или же, чтобы у них оказалась еще какая-то причина не расходиться после того, как дневник Лерота найдется. С такими мыслями он и задремал снова.
И проснулся, когда небо уже стало серым. Ксай хотел сначала одеться, а потом будить девушку, но решил еще немного ее посмущать. Для этого он перекатился к ней и нежно провел пальцами по ее щеке.

+1

74

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]- Кайлен, отстань, я сплю… - пробормотала девушка, отмахнувшись от мужских пальцев, и накрылась одеялом с головой, однако сон уже почти оставил её и Лелия распахнула глаза, моментально осознала, что назвала имя брата, резко повернула голову, чтобы убедиться в том, что её будил именно Ксандор, и синие глаза возмущённо прищурились.
- Ксандор, почему ты ещё не одет? – Она отвернулась от мужчины, снова краснея, и потянулась за своими сапогами, стараясь не смотреть на Ксандора.
- Я одет. Местами, - расплылся в довольной от залившей лицо девушки краски мужчина и перевернулся на спину. - А кто такой Кайлен?
- Один дорогой мне мужчина, - буркнула Лелия из своего угла, уже надев сапоги и теперь справляясь с корсетом и его многочисленными шнурками. К Ксандору она так и не повернулась, то ли не желая показать румянец на щеках, то ли борясь с соблазном рассмотреть мужское тело внимательнее. Особенно шрамы, оставленные, видимо, каким-то хищником... а ведь за этими шрамами наверняка стояла какая-то история!
Ксай дождался момента, когда Лелия пойдет к двери, и именно в этот момент поднялся с кровати, чтобы начать одеваться Комната была маленькой, так что девушка не могла просто пройти мимо.
- Издеваешься! - Это был даже не вопрос, а возмущённая реакция девушки, причём когда она приблизилась к двери, то оказалось, что к ней нужно протискиваться мимо всё ещё почти обнажённого мужчины. И Лелия зажмурилась, чтобы не смотреть, и начала обходить его бочком, чтобы не слишком прижиматься. То, что он не отойдёт, если его попросить, было понятно и без вопросов, ведь Ксандор словно сознательно её провоцировал.
- Нет, собираюсь одеться, ты же этого так хотела, - с невинным видом ответил он, но все же снова лег на кровать, открывая девушке путь к свободе. - Прости, я не могу удержаться, ты так мило краснеешь. Я спущусь через три минуты.
Лелия зыркнула на него синими глазами, ничего не сказав, чтобы не наговорить обидных глупостей, и вышла из комнаты, с трудом удержавшись от того, чтобы хлопнуть дверью.

Она злилась на Ксандора. Конечно, она сама виновата, что перекатилась на его половину и ткнулась в плечо, но ведь это было неосознанно! А этот… наглый мужчина… специально над ней издевался, смущая своим полуголым видом! Вид-то, самое главное, был очень даже впечатляющий… Лелия немало мужчин с голыми торсами видела на тренировках, но ведь то были тренировки, а не вот так, в одной постели, да и ещё с провокацией…
Девушка кипела и мысленно возмущалась, когда спустилась в зал и заказала завтрак, а в её не самую спокойную сейчас голову пришла мысль о мести. И, заказав себе нормальную яичницу, алифер попросила трактирщика, чтобы в мужскую порцию было положено столько перца, что едок должен был уподобиться огнедышащему дракону. А после с невинным видом и кружкой травяного отвара Лелия уселась за стол, привычно положив рядом с собой на лавку скимитары.

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:07:49)

+1

75

Мужчина откровенно любовался Лелией, еще более прекрасной в гневе. А какой синевой сверкали ее глаза! Он просто засмотрелся в какой-то момент. Ксайрас все еще улыбался, натягивая на себя штаны и рубашку. И вот она новая загадка – что за дорогой человек Кайлен? Хотя нет, она сказала «мужчина», без упоминания расы, а ведь так говорят, когда хотят скрыть ее. Он сам часто опускал или не прибегал к расхожим фразам, чтобы не врать. С другой стороны Лелия могла сказать так, чтобы кольнуть его, намекнуть на другого мужчину в ее жизни. Впрочем, это все не так важно, если бы у нее кто-то был, она не реагировала бы на него так остро. И все же, стоило признать, что Ксая занесло этим утром. Да, Лелия начала первой, пусть и неосознанно, но он-то куда, взрослый мужик, понимает, что девушка совсем молоденькая, решил уже продвигаться медленно, почему же не сдержался?! Придется, видимо, просить прощения, вздохнул дракон и спустился в зал.
Девушку он увидел за столиком у камина с чашкой в руках и подошел с покаянным видом. И все же Ксай не мог не отметить, что она невероятно красива даже по эльфийским меркам. Он сел напротив и вздохнул.
- Прости, Лелия, я немного заигрался наверху, не устоял перед соблазном, – признался мужчина искренне и от всего сердца. – Я постараюсь не повторять этой ошибки.
К этому времени принесли завтрак, яичницу и булочки к отвару. Ксайрас благодарно кивнул девушке за то, что все же сделала заказ и для него тоже, отрезал большой кусок и закинул его в рот…
Жжется. Дыхание перехватило, а слезы закрыли обзор. Проклятый трактирщик! Да как он посмел! Как же жжет… Все ощущения и эмоции смешались, сознание заволокло. Нехорошо. Надо успокоиться. Ксай потянулся за стаканом, но наткнулся только на кружку с горячим отваром. Нет. Не получается. Ох, только бы не обернуться... Воздуха не хватало, вдохнуть не получалось, только выдохнуть. Выдохнуть этот жар. Немедленно. Невозможно держать его в себе!
И изо рта мужчины, держащегося за горло, вырвалась струя огня, заклинание «дыхание дракона», спровоцированное перцем, что смешал все эмоции и вызвал потерю контроля. Последнее, что успел сделать Ксайрас, отвернуться к камину и не опалить Лелию.

+1

76

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]Характер у Лелии был незлобливый и немстительный, но просто так спускать Ксандору с рук его поведение она не собиралась, а потому, когда мужчина спустился в зал трактира, девушка сидела с безмятежным видом и лишь кивнула ему, спрятав улыбку в кружке с отваром. А когда её маленькая проделка удалась и Ксандор стал ловить воздух ртом из-за того, что перца было чрезмерно много, алифер проворковала нежным голоском: - Приятного аппетита, Ксандор.
Конечно, она могла и не выдавать своё соучастие в приготовлении несъедобного завтрака и подставить трактирщика, но делать этого не собиралась и уже приготовилась самодовольно ухмыльнуться, как мужчина дыхнул пламенем в самом прямом и буквальном смысле, заставив девушку замереть и выдать совершенно обескураженное: - Что, перец сделал тебя огнедышащим?...
Лелия не ожидала такого эффекта от переперчённой яичницы и вскочила из-за стола, чтобы сбегать к трактирщику за кувшином с водой, который, вернувшись, протянула Ксандору прямо без кружки, предполагая, что в горле у него настоящий пожар.
- Извиняться не буду, ты сам нарвался, - прямо призналась девушка в своей проказе, постояв немного напротив Ксандора, чтобы убедиться, что помощь ему больше не нужна, а потом вернулась к завтраку, поглядывая на мужчину с нескрываемым интересом, - Ты маг огня, да?
Угрызений совести по поводу совершенного поступка Лелия не испытывала, хотя ей и было самую чуточку неловко из-за того, что она повела себя, в общем-то, как малый ребёнок, а не как взрослая и самостоятельная особа. Но почему-то рядом с Ксандором она действительно чувствовала себя совсем юной девушкой, которая играет со здоровенным добрым псом, который только с виду добродушный, а на самом деле оскалит клыки, если кто-то посягнет на ту, кого он оберегает. Именно это ощущение не оставляло Лелию рядом с мужчиной – что он по непонятным ей причинам о ней заботится, причём его слова о том, что «они делают одно дело и всё такое» убедительными ей не казались.

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:08:05)

+1

77

Так это она! За первой струей пламени последовала еще одна, только теперь топливом для нее послужил не гнев, а удивление. Вот это да! А девчонка не промах.
Ксайрас с благодарностью принял кувшин, выпил добрую половину воды и промыл глаза, приходя в себя. Вкусовые рецепторы и эмоции успокаивались, а с ними и магия возвращалась под контроль дракона. Злиться на девушку он сейчас не мог, только радоваться, что не превратился, иначе от этого заведения мало что осталось бы, он сам размером с таверну. Отдышавшись, мужчина сходил к стойке, объяснил, что его спутница большая шутница и попросил заменить порцию, пообещав заплатить за обе. И только получив новую тарелку с нормальной яичницей, Ксай вернулся за стол и снова приложился к кувшину с водой.
- Я маг да, и тебе повезло, что из-под контроля вышел только огонь, – усмехнулся он и приступил к еде, добродушно посмеиваясь над всей этой ситуацией. – Но в целом я заслужил, да.
Удивительно, но эта ситуация только еще больше раззадорила дракона и вызвала еще более сильное желание узнать Лелию ближе, намного ближе. Однако пора было возвращаться к делам, а они несли снова через половину города. Перспектива снова месить снег заставила Ксая смешно сморщить нос, но выбора не было, если они хотят получить ответы.
- Сейчас обратно в «Кабана в яблоках», узнавать про розы? – уточнил он, занятый параллельно поглощением булочек, но запивал их водой – рот все еще жгло и даже мысль взять в рот что-то горячее вызывала содрогание.

Отредактировано Ксайрас (28-07-2021 21:39:21)

+1

78

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]- Сам признаёшь, что заслужил, - насмешливо фыркнула Лелия, злость которой на Ксандора давно прошла, да и в тот момент, когда мужчина дыхнул пламенем, девушка испытала за него искреннее беспокойство, - Но обещаю, что больше не буду так шутить. Если ты не будешь меня задевать и провоцировать.
Последние слова девушка сказала почти серьёзно, хотя в её глазах всё ещё плясали весёлые синие искры, которые, впрочем, скоро сменились спокойной лазурью зимнего неба.
- Мы ведь можем сначала поспрашивать тут, не так ли? – Девушка завтракала с аппетитом и вообще, казалось, вечерние споры и утреннее недоразумение оставила в прошлом, не собираясь рефлексировать по этому поводу, - Но сначала доедим, хорошо?
Уже расправившись с яичницей и обхватив кружку с травяным настоем тонкими пальцами, которые изящно смотрелись и на странице книги, и на рукоятке скимитара, Лелия задумчиво взглянула на мужчину и неожиданно спросила, немного помявшись: - Ксандор… у тебя на груди страшные шрамы… кто их нанёс?... – Задав вопрос, девушка смутилась ещё больше и опустила взгляд, но тут же снова взметнула его на своего собеседника, - Но если это большой секрет или самая настоящая тайна, то я не буду расспрашивать… Я ведь понимаю, что не обо всех событиях жизни можно рассказать случайному знакомому или попутчику, хотя некоторые полагают, что с незнакомцами выговориться проще. Но мы ведь уже не совсем незнакомцы, да?
Речь Лелии была спонтанной и эмоциональной, будто она говорит, совершенно не обдумывая свои слова, а синий взгляд выражал неподдельное сочувствие и интерес к тому, что может рассказать мужчина. И ведь вроде почти незнакомый мужчина, а из тех редких личностей, кому хочется доверять и рядом с кем хочется оставаться, согреваясь в тепле и надёжности, ауру которых Ксандор распространял вокруг себе совершенно естественно и неосознанно.

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:08:20)

+1

79

- Чтобы я перестал дразнить и провоцировать?! Вот этого я обещать не могу, это выше моих сил, – подмигнул Ксайрас с лукавой улыбкой и рискнул отпить отвара, который к этому времени уже остыл. Мужчина не стал говорить, что весь вид, разговоры и поведение Лелии провоцировали его вести себя таким образом, а это было совсем не свойственно для него. Обычно он держал себя с женщинами или подчеркнуто строго, если не имел на нее видов, или же более прямолинейно, но сейчас ситуация была совершенно иной, ведь Лелия не вписывалась в привычные стереотипы, оказалась совсем не из тех, с кем он привык общаться, и тем еще больше влекла к себе.
- А о чем тут спрашивать? – Ксай немного удивился предложению девушки. – Да, это ближайшее заведение к кладбищу, где можно поесть, из приличных я имею в виду. Скорее всего сюда заходят по дороге с него и справляют поминки, но откуда тут будут знать о цветах? Но попытка не пытка, – мужчина тоже разделался с едой и теперь допивал отвар, все еще ощущая жжение во рту и горле, а взгляд не отрывался от Лелии, от ее синих глаз, аристократичного лица, тонких пальцев. Как же хотелось прикоснуться к ней, провести своими пальцами по нежной щеке, ощутить ее руки на своей коже. Не сейчас, вздохнул мужчина и едва не улыбнулся вопросу девушки, так она все же его хоть немного рассмотрела! А так старательно отводила взгляд. И как же мило она смущается теперь.
- Мы уже не незнакомцы точно, – улыбнулся Ксайрас и все же накрыл руку девушки своей, как бы останавливая сбивчивую речь, но это была лишь причина коснуться. – Это было одно очень расстроенное и разъяренное существо, которое решило, что я отобрал у него законную добычу. А я был слишком молод и неопытен, чтобы дать достойный отпор, и потому пришлось предпринять… стратегическое отступление. А проще говоря, смело сбежать, – тихо и коротко рассмеялся мужчина и с неохотой убрал руку, иначе пожатие уже выходило за рамки. Увы, рассказать всю историю Ксай не мог, ведь стоило произнести «дракон», как тут же возник бы вопрос, почему он еще жив, а этого объяснить без вранья он не мог, но и врать не хотел.

+1

80

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]Когда Ксандор накрыл её пальцы своими, Лелия замерла и подняла на мужчину вопросительный взгляд, ведь это простое касание казалось таким личным, даже интимным, словно мужчина говорит только с ней и только для неё, но через минуту он убрал руку и девушка даже испытала тень разочарования. Она уже стала привыкать к тому, что мужчина оказывает ей, с одной стороны, недвусмысленные знаки внимания, а с другой – объясняет их деловым интересом, в который алифер уже не слишком верила.
Рассказ Ксандора вызвал у девушки сочувствие, которое тенью накрыло лицо и заставило глаза подёрнуться серой хмарью, ведь Лелия реагировала на истории, даже вымышленные, эмоционально и чутко, а Ксандор говорил о себе, о своих шрамах… Хотя девушка и не получала подобных ран, она представляла, насколько болезненны они могут быть, а ведь то самое «разъярённое существо», могло и убить мужчину, полоснув по его груди когтистой лапой.
- Ты мог погибнуть, - выдохнула алифер, вглядываясь в лицо своего собеседника и отыскивая на нём следы той боли, а потом вздохнула, прикрыла на пару мгновений глаза, а когда распахнула их, то её взгляд снова был спокоен, - Я спрошу трактирщика о нашем деле… вдруг, нам повезет?
Девушка поднялась и, улыбнувшись Ксандору, направилась к хозяину заведения, нацепив на лицо самое доброжелательное и очаровательное выражение из своего богатого арсенала мимики: - Уважаемый, мы с моим спутником поспорили по одному вопросу… быть может, вы нас рассудите?
- И что же за вопрос? Не по поводу яичницы же? – Трактирщик с некоторым осуждением во взгляде посмотрел на Лелию, ещё не забыв её проделку и то, что это чуть не привело к пожару в зале.
- Нет-нет, - она замотала головой, - Дело в том, что я однажды слышала, что здесь, в городе, можно отыскать синие розы, а мой… друг… - девушка немного замялась на слове «друг», - Мне не верит. Говорит, что розы бывают только белые, розовые и красные с разными оттенками. Но, может, вы нас рассудите?
- Розы? Кхем… синие? – На лице мужичка появилась озадаченность, но он тут же отрицательно замотал головой, - Я ж не разбираюсь в цветах. Это вам нужно в цветочную лавку, она через пару улиц отсюда – вдруг, хозяйка что-то знает? Она, когда букеты продаёт, постоянно что-то о цветах рассказывает!
- Оу… спасибо за совет, - Лелия покивала, стараясь скрыть своё разочарование, ведь так хотелось никуда не идти, а дожидаться вечера в тепле и уюте, и вернулась к Ксандору, проворчав, - Ты слышал, да? Меня послали в цветочную лавку… ты знаешь, где тут поблизости что-то такое есть?

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:08:33)

+1

81

Руку Ксайрас убрал специально, хоть и очень не хотел, но так он показывал, что не мужлан, что уважает ее личные границы (иногда), и конечно, чтобы вызвать эмоциональный отклик, чтобы девушка ждала и хотела следующего касания, может, даже сделала такой шаг сама. Увы, по ее реакции сложно было понять, от чего затуманились глаза, но если из-за рассказа, то она еще более чувствительна, чем он думал. Сердце сладко заныло, когда мужчина представил, какой Лелия может оказаться, если раскроется… нет, когда раскроется полностью.
- Мог, но оказался шустрее, – улыбнулся Ксайрас на замечание девушки, такое трогательное, что хотелось обнять ее. – И удар оказался не таким глубоким, так что все хорошо, – его тон оставался легким, показывая, что все давно в прошлом и не оставило серьезных душевных ран.
А потом он наблюдал за тем, как Лелия подошла к стойке, за грацией ее движений, выдававших одновременно и высокое происхождение, и воинскую выучку. Ксайрас видел, как она улыбалась хозяину таверны, и понимал, что это напускное, ведь ему она только что улыбалась совсем иначе, а ее переживание казалось таким настоящим. Это вызвало теплую улыбку и вселило надежду, что все идет хорошо.
Разговор он, конечно же, слышал и не удивился ответу хозяина таверны, ведь мало кто из мужчин разбирается в цветах, если только не связан с ними профессионально, какие-нибудь похоронных дел мастера, флористы, декораторы помещений, садовники. Ксайрас услышал заминку девушки на слове «друг» и снова улыбнулся – уже «друг», даже не «спутник», который вызвал столько возмущения в первый раз. А ведь прошло всего два дня с тех пор.
- Да, я слышал, Лелия, – кивнул он с лукавой улыбкой во взгляде, но не стал говорить «я же говорил», ему стало неважно вдруг, кто прав, важно лишь, что ответ не обрадовал ее. – Тут есть недалеко цветочная лавка, они как раз живут в основном за счет тех, кто приходит на кладбище. Возможно и Герхарт покупает розы именно там. Если он приносит свежие цветы, то это ближайшее место, где их можно взять. Снова пойдем гулять? Надеюсь, сегодня столько бродить не придется, а потом вернемся сюда и переждем до полуночи, – предложил мужчина, поднялся и предложил девушке руку, на которую она оперлась, вызвав у дракона еще одну довольную улыбку, но только мысленно.
- Благодарю за завтрак, у вас отличная кухня. А у моей подруги великолепное чувство юмора, – улыбнулся Ксай, когда расплачивался, и подмигнул Лелии. – Придержите комнату, пожалуйста, возможно, мы еще вернемся сегодня.
Этот день разительно отличался от предыдущих двух – тучи разошлись и выпустили холодное зимнее солнце, которое отражалось от наметенных сугробов и слепило глаза, снег весело поскрипывал под ногами, возвещая о легком морозце, неизменно пришедшем на смену более теплым, но пасмурным дням.
- Приготовься снова перелетать через сугробы с моей помощью, – добродушно посмеялся Ксайрас и повел девушку к цветочной лавке, что стояла не так уж и далеко отсюда, чтобы в нее удобно было заглянуть и приезжим, и жителям города, идущим на кладбище.

+1

82

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]

За эти два дня, что девушка провела в компании Ксандора, она уже почти привыкла к тому, что он подаёт руку, помогает перебраться через сугробы, укрывает своим плащом от снега, оплачивает завтрак, обед и ужин, снимает комнату… и дразнит… Утром – откровенно и провокационно, сейчас – ненавязчиво, но всё равно с намёками на то, что ему нравится её касаться и ухаживать за ней. Однако, если в начале их знакомства Лелия шарахалась и пыталась провести чёткую границу между мужчиной и собой, то сейчас ей даже нравилась обходительность Ксандора. Тем более, границы он перешёл всего один раз – за что и поплатился. Алифер очень надеялась, что этот урок будет усвоен.
Шутка Ксандора насчет того, что она будет «перелетать через сугробы с его помощью» вызвала у Лелии странную улыбку, которую она спрятала под капюшоном плаща, чтобы не вызвать вопросов, ведь говорить мужчине о том, что она может перелететь их в самом прямом смысле, было нельзя…
Ясная морозная погода, искрящийся снег, почти полное отсутствие ветра – всё это настолько отличалось от непогоды накануне, что на лице девушки появилось восторженное и непосредственное выражение, будто бы ей было достаточно солнечного дня, чтобы преисполниться оптимизмом и любовью ко всему окружающему. Она с лёгкостью перепрыгивала сугробы и смеялась, когда от её движений вверх взлетали лёгкие снежинки, которые она поднимала полой своего плаща. В такой день даже не хотелось искать тёплую таверну и уж тем более думать о Герхарте, Зиггарде и остальных героях старой трагедии, однако шли они всё же по делу, связанному с этой историей, и вскоре впереди замаячила яркая вывеска с аляповато нарисованными цветами и неразборчивым названием из-за излишней витиеватости шрифта.
- Наверное, нам сюда? – Лелия подняла на Ксандора ясный сине-голубой от солнечного света взгляд и толкнула дверь в цветочную лавку, вызвав мелодичное треньканье подвешенного к ней колокольчика. 
- Добро пожаловать в «Нежные фиалки», - посетителей поприветствовала худощавая женщина лет сорока пяти-пятидесяти, которая стояла за прилавком и собирала букет роз белого и светло-розового оттенка, ловко действуя тонкими сухими пальцами, - Радостное событие или печальное привело вас в мой летний уголок? Или господин просто хочет порадовать свою прелестную спутницу?
Внутри лавки пахло лилиями, розами, фрезией, чем-то ещё неопределённо сладким и дурманящим, а вокруг в горшках, горшочках, вазах и вазонах стояли самые разнообразные цветы и декоративные деревца, причём по зимней поре это многообразие вызывало немало удивление, но объяснялось банально – у хозяйки была своя оранжерея, в которой она с трепетом и заботой выращивала самые разнообразные цветы.

+1

83

Мужчина шел рядом с Лелией и просто не мог не улыбаться, настолько заразительным оказалось ее настроение, хотя он опасался, что после утреннего инцидента все может измениться. Однако сейчас девушка смеялась с почти детской непосредственностью, прыгая через сугробы, где сама, а где и с его помощью, и казалась еще очаровательней, чем прежде. Ксайрас даже не мог сказать, что ему больше понравилось, краска смущения, заливавшая ее щеки ранним утром, или же вот этот румянец и смех. Как же захотелось поймать ее в очередном прыжке, прижать к себе и поцеловать… Но нет, он понимал прекрасно, что этим испортит все, перечеркнет эти два дня. Он подождет. Зачем, для чего? Почему нельзя просто затащить ее в постель, а после того, как они разберутся с дневником, просто расстаться, как это всегда с ним и происходило? Нельзя. Дракон нутром чувствовал, что с ней так нельзя, она другая, особенная. Не потому что эльфийка, не потому что юная – другая. Да и не хотел он расходиться с ней после этого. Тогда что? Не важно, время покажет. Мужчина тряхнул головой, отгоняя несвойственные ему мысли, и вернулся к реальности, в которой перед ними уже возникла вывеска и дверь лавки, где они надеялись получить хотя бы один ответ.
- Конечно же, я хочу порадовать свою спутницу, – улыбнулся Ксайрас и положил руку на талию Лелии, даже не подумав, что делает, просто это оказалось таким естественным в этот момент. – Только чем-то необычным. У вас есть синие розы? Я тут нашел одну книгу, а там была вложена синяя роза, уже засохшая. Но дарить засохшие цветы не хорошо. Потому мы пришли к вам, – с непосредственной улыбкой пояснил мужчина, сейчас искренне желая совместить приятное с полезным. Он очень надеялся, что Лелия оценит этот жест, к тому же ему на самом деле хотелось сделать ей приятное.

+1

84

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]В первый момент, когда Ксандор её обнял, Лелия замерла напряжённой струной, всё ещё с недоверием реагируя на попытки сблизиться, но тут же подумала, что этот жест – просто напоказ для цветочницы, и расслабилась, одарив мужчину улыбкой, в которой читалось наигранное: «Ты таакооой щеедрыый», но вслух девушка ничего не сказала.
- Синие розы? – Хозяйка цветочной лавки даже переспросила, а её пальцы застыли над бело-розовым букетом, - Боюсь, что ничем не смогу вам помочь, ведь синие розы цветут только высоко в горах, а у меня в оранжерее не приживаются никак, хотя я пыталась посадить их несколько раз.
- Оу… то есть они на самом деле существуют? Это не легенда? – В глазах Лелии появился нескрываемый интерес, поэтому она не сдержалась и встряла в диалог, хотя ей полагалось бы просто стоять и изображать красотку, ради которой выбирают редкие цветы.
- Конечно, существуют, - подтвердила женщина и поставила собранный букет в высокую вазу, а сама взялась за другие цветы, ловко и умело подбирая их в композицию для небольшой подарочной корзины, - И легенда об их происхождении существует, хотя, на мой-то взгляд, просто кто-то из магов расстарался и создал такую диковинку.
- А можете нам рассказать? – Алифер переглянулась с Ксандором и снова посмотрела на цветочницу, - Уж очень интересно, чем они так отличаются от других…
- Нуу… если господин купит цветы для своей очаровательной спутницы, то расскажу, - улыбнулась женщина и, получив кивок мужчины, начала говорить негромким и неторопливым голосом, - Есть старая легенда о том, что однажды звезда, что светит сине-голубым на закате, увидела прекрасного юношу, который сидел на вершине горы и сетовал, что нет у него птичьих крыльев, а потому никогда не поднимется он в небо.
При этих словах по лицу Лелии прошла едва заметная тень и она мысленно задала себе вопрос – неужели кто-то из людей всё же видел алиферов? Или же это лишь чисто человеческое стремление получить недоступное, что так желанно?
- И звезда заговорила с юношей, - продолжала цветочница певучим спокойным голосом, - И предложила ему подняться к ней по дорожке, что прочертит она своими лучами, а юноша… глупый и мечтательный… согласился и потянул к звезде и её сиянию руки. Звезда же поставила условие – не должен он оглядываться назад и смотреть вниз, должен идти к ней, забыв о страхе, а юноша кивал и соглашался, - Женщина закончила с небольшим букетом и достала несколько белых роз, которые стала сочетать с белыми же лилиями и нежно синими бутонами фрезии, - Юноша ступил на звёздную дорожку, что узким мостиком протянулась к вершине горы, и смело пошёл в небеса, к голубому сиянию, но тут на вершину горы, где он был, взбежала девочка, его младшая сестра… - Цветочница сделала паузу и вздохнула, - Она позвала брата по имени, он оглянулся на знакомый голос и мотик из звёздной сине-голубой пыли осыпался под его ногами… Юноша погиб в пропасти, не сумев выбрать, хочет он остаться на земле или достигнуть небес, а те искры, что уронила звезда на землю, превратились в дивной красоты синие розы, которые растут только в горах и цветут лишь в последний месяц осени.
Хозяйка лавки, закончив переплетать розы, лилии и фрезии шёлковой лентой, протянула букет Ксандору, улыбнувшись: - С вас десять серебряных монет. Зимой цветы дороги.

Отредактировано Лелия (29-07-2021 22:52:55)

+1

85

Когда девушка напряглась, у Ксайраса возникло сомнение, что он поступил верно, но она почти сразу расслабилась, вызвав едва заметный вздох облегчения. Вот только он не знал, Лелия просто не хотела устраивать сцену при цветочнице, готовой поделиться информацией, или же ей действительно приятно. Что же, это он узнает на улице, а пока мужчина согласно кивнул, подтверждая, что они именно за цветами и пришли, и погрузился в историю о юноше и звезде. Когда же в повествовании всплыла сестра, дракон невольно усмехнулся и приложил руку к груди, исполосованной шрамами. Он бы точно не обернулся за звук ее голоса. И не только потому, что Ширала была старшей, но и из-за безнадежно испорченных отношений. Погруженный в свои мысли, дракон не заметил странной задумчивости Лелии. Хоть Ксайрас и дал понять в таверне, что этот удар давно в прошлом, но иногда та ночь и ее события, благодаря которым он узнал мир, все же всплывала в памяти одним и тем же вопросом, верно ли он поступил, не поспешил ли. И каждый раз он отвечал себе, что нет, он поступил верно, ведь если сестра стала такой только из-за горя, чтобы с ней стало, окажись у нее на руках кровь?
Сама же легенда, рассказанная женщиной, была красивой, но объясняла лишь, почему Герхарт приносит цветы на могилу именно в это время, однако оставалось неясным, почему именно их. Слишком много возни ходить за ними в горы, пусть они и тут рядом, если синие розы ему просто нравятся, нет должна быть иная причина. И тут Ксайрас вспомнил историю Лерота. Геннор, обернувшись драконом, унес женщину предположительно в горы. Если это так, то, может, никакой мороки, Герхарт просто собирал цветы рядом со своим жилищем и нес на могилу?
Эти соображения Ксайрас и высказал Лелии на улице, когда расплатился за букет, причем отдал не десять, а двенадцать серебряных монет, и преподнес цветы девушке.

+1

86

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]- Цветы замёрзнут на морозе, - с сожалением сказала Лелия, получив букет и рефлекторно зарывшись в него лицом, чтобы вдохнуть аромат, - Люблю запах цветов… но они всё же такие хрупкие и недолговечные, когда срезаны с куста.
Легенда, рассказанная цветочницей, тронула сердце девушки и это было видно по её лицу, ведь взгляд стал задумчиво мечтательным, с лёгкой тенью грусти, будто она примеряла на себя роль то ли юноши, то ли звезды, которая манит бескрылого.
С размышлениями Ксандора она была согласна, хотя ей было даже немного обидно от того, что они придавали синим розам так много значения, а оказалось, что это всего лишь цветы, которые растут в горах, где, предположительно, и завершилась история Геннора и Герты, а жизнь Герхарта началась.
- Наверное, нет смысла идти через весь город в «Кабана в яблоках», раз мы выяснили то, что хотели? – Не слишком уверенно спросила девушка, прижимая цветы к груди, - Или хочешь проверить рассказ цветочницы?
После того, как они с Ксандором покинули лавку, прежней весёлости и беззаботности в поведении Лелии не осталось, она больше не стремилась прыгать через сугробы, а плыла мягкой лёгкой и женственной походкой, будто хотела соответствовать нежданному подарку от мужчины, а когда они немного отошли от «Нежных фиалок», алифер негромко сказала: - Мне бы хотелось записать эту легенду о звезде и синих розах, пока подробности еще в памяти. А потом сравнить её с той, что была в сборнике Лерота, если мы его всё же найдём. – Лелия бросила короткий взгляд на своего спутника и улыбнулась с застенчивой робостью, - Ксандор, а вот все эти поиски книги и вора… это стоит твоего времени? Ведь ты наверняка занятой человек и в Берселе тебя кто-то ждёт…
Под «кем-то, кто ждёт», Лелия подразумевала какую-нибудь женщину, которая делит с ним постель по-настоящему, а не так, как она прошлой ночью – одетая и закутанная в одеяло до самой макушки. И, хотя это осталось недосказанным, девушка поймала себя на мысли, что вроде бы и не должна воспринимать Ксандора, как привлекательного мужчину, ведь их пути разойдутся совсем скоро, но отчего-то думает о нём уже не только как о случайном напарнике в деле с поисками сборника легенд.

Отредактировано Лелия (29-07-2021 22:52:32)

+1

87

- А ты спрячь их под плащ, там им будет хорошо и тепло, – посоветовал Ксайрас, глядя на девушку с теплой улыбкой. Сейчас он даже не пытался скрыть, что откровенно любуется ей, ее мечтательной задумчивостью и необычной красотой. Как же хотелось поцеловать Лелию, но мужчина сдерживался, опасаясь ее реакции, будто это плата за цветы. – Нет, идем обратно в таверну, нам и комнату придержали, там и запишешь историю. Не думаю, что в «Кабане» нам скажут что-то новое. И я тут подумал, что если бы Герхарт приходил туда со столь необычными цветами, там бы запомнили, а трактирщик не упомянул этого.
Изменениям в настроении Лелии Ксайрас немного удивился. Впрочем, решил он, должно быть не очень удобно прыгать через сугробы с букетом в руках. Потому чаще поддерживал девушку и с большим удовольствием приподнимал над сугробами, а пару раз удерживал в воздухе чуть дольше необходимого, просто потому что ему нравилось прикасаться к ней.

Ксандор, а вот все эти поиски книги и вора… это стоит твоего времени? Ведь ты наверняка занятой человек и в Берселе тебя кто-то ждёт…

Неожиданный вопрос. Мужчина чуть не оступился на ровном месте от него. Вот это да, так ей не все равно, что его может кто-то ждать… Интересно, это забота о неизвестной женщине, скучающей зимним вечером в одиночестве, или тревога, что такая женщина вообще может быть, а он тут оказывает знаки внимания ей, Лелии? На губах появилась чувственная улыбка, а рука снова легла на талию девушки. Но на то была и объективная причина – скользкий участок дороги, так удачно совпавший с его желанием прикоснуться к Лелии, прижать ее к себе немного теснее.
- Нет, меня никто не ждет в Берселе, даже заказчики, – мягко ответил Ксайрас и тепло посмотрел на девушку, готовый отпустить, если она попросит. – Жены у меня нет, даже любимой собаки нет, а всю работу я отложил ради этой поездки. И все, что сейчас происходит, мне ужасно нравится. Особенно то, что поисками я занимаюсь именно в твоей компании, Лелия, – более доверительным, даже интимным тоном добавил мужчина.

+1

88

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Лёгкие и на первый взгляд невинные прикосновения, призванные помочь на заснеженной улице, сильные руки вокруг тонкой талии, зеленый ласкающий взгляд… Лелия не была слепой и видела эти знаки внимания – пока осторожные, словно Ксандор боится её спугнуть, и от этого было одновременно тепло на сердце и чуточку грустно, ведь девушка прекрасно осознавала, что ничего не сможет ему предложить.
Девушка действительно спрятала цветы под плащом, прижимая нежные бутоны к груди, и всю дорогу до таверны пыталась анализировать свои эмоции. Ей, конечно, была приятна забота Ксандора и этот красивый жест с цветами, за которые он заплатил немалую, в общем-то, сумму, но, с другой стороны, она чувствовала себя не слишком уютно, получая от мужчины такие подарки. Если бы она была воспитана, как леди, а не как воин, то, возможно, воспринимала бы всё происходящее, как должное, но Лелия была не леди. И, что важнее, она была не человеком. Именно этот факт и стоял стеной между ней и Ксандором, какую бы симпатию она ни испытывала к нему.
- Мой дневник остался в «Трёх книгочеях», - вздохнула девушка, поискав взглядом лавку, в которой можно было бы купить пергамент и писчие принадлежности, а потому не обратила внимание на то, что они оказались на скользком участке дороги и от падения её спас Ксандор, снова удержавший за талию и остановившись на несколько минут, чтобы ответить на её вопрос.
Они стояли напротив друг друга – высокий брюнет и изящная блондинка, прижимающая к груди розы и лилии, а синий взгляд девушки снегопадом припорошил сумбур и смятение, ведь она поймала себя на мысли, что ей не безразлично, как и с кем живёт мужчина, который стал её спутником на эти дни. На языке крутился вопрос: «Когда всё закончится, ты вернешься в Берсель?», но Лелия не стала его задавать, а сделала шаг назад, не глядя, и её сапоги заскользили по голому льду, заставляя алифер потерять равновесие.

+1

89

Ксайрас был доволен. Его стратегия работала, Лелия уже не шарахалась от него и не зажималась от прикосновений его рук, случайными они были или нет. Вот только брюнет все равно ощущал незримую стену, что девушка все еще держала между ними, хотя становилась все тоньше, как ему хотелось надеться. Однако мужчина не понимал причин ее воздвижения, разве только что-то произошло в прошлом, что вынудило девушку закрыться. И потому Ксай хотел показать себя с лучше стороны. Но не в расе же дело, хотя один раз Лелия здорово смутилась, когда посочувствовала короткой человеческой жизни. Сам он не испытывал таких проблем, всю жизнь проведя среди людей, а потому на расу мало обращал внимания. Люди, эльфы, ламары – какая разница, если двоим хорошо вместе, и неважно это «хорошо» длится всего несколько часов, дней или лет. Сам Ксайрас имел достаточно много знакомых смешанных пар, особенно на Краю Света. Что же, это все пока только домыслы, выяснить все можно будет только в откровенном разговоре, а на него пока выйти не получалось.
- Не страшно. Уверен, в «Луне и вороне» найдется лист бумаги, перо и чернила, чтобы ты записала историю, а потом вложишь в свой дневник, – Ксайрас не видел здесь проблемы.
А в том, что они остановились на скользком льду, проблема была. Вот только все это потеряло значение, когда их глаза встретились в долгом пронизывающем взгляде. Зелень и синева, словно смотришь на горизонт, где луговая трава сходится с небом в теплый летний день. Что с ним происходит? Неужели он влюбляется в эту красивую и таинственную девушку? А что если и так, ничего плохого в этом дракон не видел, наоборот, он окунался в великолепное чувство, давно его не испытывал.
И тут Лелия сделала шаг назад и начала падать. Чтобы поймать ее Ксайрас резко подался вперед, но его сапоги тоже не особо твердо стояли на льду. Чтобы не упасть на жесткий лед, мужчина видел лишь один выход: он оттолкнулся, поймал падающую девушку и, проскользив совсем немного, упал в сугроб. При этом умудрился развернуться так, чтобы упасть спиной и своим телом остановить падение Лелии.
Теперь Ксай лежал в сугробе, темные волосы разметались по снежной белизне, а на груди у него лежала прекраснейшая из девушек, которую он не выпускал из объятий, и чудом сохранившиеся цветы распространяли аромат, напоминая о лете.

+1

90

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]
Он сделал это специально! Это было первое, о чём подумала девушка, теряя равновесие, из-за чего по спине прошла тёплая волна, будто вот-вот раскроются крылья, и даже воздух за плечами девушки, казалось, замерцал, обрисовывая контуры перьев, но алифер усилием воли оборвала эту магию, надеясь, что мерцание в воздухе можно будет списать на серебристые снежинки. Она уже морально приготовилась упасть на лёд, но Ксандор словил её в объятия и свалился спиной в сугроб, удерживая её возле своей груди.
- Ну вот и исполнилась моя угроза запихнуть тебя в сугроб, - рассмеялась Лелия, напомнив свои шутливые слова, которые прозвучали ещё в первый вечер их знакомства, - Хотя нет… в сугроб ты запихнул себя сам!
Она попыталась сползти с мужчины, но мешались цветы, да и снег вокруг был рыхлый, поэтому девушка с невозмутимо серьёзным видом, но со смешливыми искрами в глазах положила букет на грудь Ксандора, а сама начала вставать на четвереньки прямо на нём, мысленно проклиная длинный плащ, который так мешал передвигаться. Её острая коленка уперлась в бедро мужчины и соскользнула между его ног, оказываясь прижатой к паху, что вызвало на щеках Лелии румянец, заставив её быстро попятиться назад и всё же выползти из сугроба, в котором лежал Ксандор. Всё ещё смущённая, он подхватила помятый букет цветов и протянула своему спутнику ладонь: - Замёрзнешь в сугробе и заболеешь, а мне потом тебя зельями поить, потому что ты свалился из-за меня? 
Ксандору хотелось остановить ее и удержать на себе дольше, но мужчина не стал, ведь и без того вызвал румянец на щеках Лелии, а от ноги у самого паха по телу прошла волна жара, но он удержал себя в руках и рассмеялся вместе с девушкой.
- Не замерзну, я слишком теплый для этого, - самоуверенно заявил мужчина и поднялся, снова оказавшись вплотную к ней. Намеренно или нет – он уже и сам не знал. Знал только, что его нестерпимо влечет к Лелии.
- Все мёрзнут, - улыбнулась Лелия, осторожно делая шаг в сторону и глядя себе под ноги, чтобы не упасть, но от насмешки снова не удержалась, - Нужно выбираться с этого опасного места, а то ты и так перевыполнил дневную норму по объятиям.
Алифер небольшими шажочками ушла с голого льда и облегченно выдохнула, когда под сапогами снова заскрипел снег, а вскоре перед парой замаячила вывеска «Луны и ворона», маня теплом, отсутствием льда и снега, а также горячим обедом.

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [Начало зимы 1073] Между страниц увяла роза