Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [Начало зимы 1073] Между страниц увяла роза


[Начало зимы 1073] Между страниц увяла роза

Сообщений 31 страница 60 из 130

31

- Ты права, я владею огненной магией, – с улыбкой признался Ксайрас, не видя особых причин скрывать сей факт, коль скоро им суждено работать вместе, чему он был несказанно рад, велика вероятность, что магию применять придется.
«Но основная причина в том, что я дракон. И если бы ярость не смешалась с обидой, быть бы мне алым, скорее всего,» – про себя добавил мужчина и приятно удивился откровенности Лелии о своей семье.
- Но даже руки, ноги и голова бывают разными – большими, маленькими, кривыми, красивыми и не очень. Вот у тебя все они очень красивые, так что пока ты в моей компании, привыкай к комплиментам, – подмигнул он, намекая, что в будущем их количество не уменьшится и с невероятной теплотой улыбнулся словам девушки о себе самом и ее пении. – Да, я за многое привык платить монетой, но только не за дар. Не за любовь и не за чувства. И потому я лишь выразил надежду, что однажды услышу тебя. Когда-нибудь, если ты захочешь спеть для меня или хотя бы в моем присутствии. И столько комплиментов в свой адрес я еще не слышал, держись, теперь я завалю тебя ими.
Польщенный Ксайрас рассмеялся, взял руку девушки и поцеловал ее, а про себя удивился такой перемене в отношении Лелии к нему. Приятной перемене, хотелось тут же предложить согреть ее своим теплом наверху, но это казалось пошлым и совершенно неуместным. К тому же девушка сейчас напоминала дикого зверька, который осторожно тянется к нему, готовый отпрянуть вновь при любом неосторожном движении.
- На счет переплета с одной стороны ты права, но с другой мы не знаем всех тонкостей, как не знаем всей истории этой книги. Мне известно только, что Лерот довольно трепетно относился к своим произведениям. Но если учитывать все обстоятельства, возможно, это не просто книга, а дневник, куда он наскоро записал рассказ вместе с другими, и не успел переписать в более подобающем виде, потому что умер. Хмм… и умер вскоре после этого. И не от старости, хотя был в годах, –  Ксайрас припомнил рассказ о печальной кончине автора и нахмурился, а когда продолжил, понизил голос на всякий случай. – Эта история становится все более интересной. Его тело нашли недалеко от Андерила в довольно печальном состоянии. Сначала решили, что на него напали дикие звери, но после установили факт пыток. Выходит, что его кто-то поймал и пытался узнать что-то. Вот только тогда никто и предположить не мог, какую тайну мог знать простой путешественник, который пишет обо всем, что встречает на пути и публикует. Возможно, он и сам не знал, что записал что-то важное.

+1

32

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]- Может, у меня ноги кривые? – Насмешливо спросила девушка, неожиданно легко поддаваясь этому шутливому и лёгкому настрою, хотя нужно было бы быть серьёзной и думать о деле, и патетически добавила, - Ты готов прочитать хвалебную оду моим кривым ногам, Ксандор?
И всё же эта шутливость и беззаботность были не слишком свойственны Лелии, а потому она снова стала серьёзной: - Может быть… когда-нибудь и спою… нам всё равно сейчас не до песен и не до комплиментов, поэтому не отвлекай меня похвалами.
Дальнейшие размышления Ксандора она слушала молча, только кивала в подтверждение того, что услышала и запомнила, а когда речь зашла о смерти Лерота, нахмурила красиво очерченные брови, - Я не знала этих подробностей… Но, получается, что все эти факты – часть одной цепочки? Лерот впопыхах записал «легенду», затем был убит, после вокруг его книги начались всякие необъяснимые события и вот – две попытки кражи, вторая из которых была успешной. У меня уже голова кругом идёт от этой головоломки!
Лелия окинула задумчивым взглядом местных посетителей, которых стало больше – за соседним столом сидела всё та же веселая компания Сэмунда, причём к ним присоединилась миловидная брюнетка, которую беззастенчиво обнимал один из мужчин. Чуть подальше вполголоса общались двое мужчин весьма благообразной внешности – то ли учёные мужи, то ли служители храма, а за третьим молчаливо ужинали мужчина и женщина средних лет – брат с сестрой, судя по их внешнему сходству. Тихая, мирная, спокойная и ленивая атмосфера… поэтому алифер и любила останавливаться в «Трёх книгочеях», ведь даже вечером, когда в других тавернах уже шумела хмельная толпа, здесь было тихо. Впрочем, время было поздним и нужно было отправляться отдыхать, если они хотели приступить к поискам завтра.
- Ксандор, не знаю, как ты, а я хочу лечь пораньше, чтобы хорошо выспаться, - Лелия улыбнулась своему собеседнику и поднялась с лавки, - Останешься тут или тоже пойдёшь в свою комнату?

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:10:29)

+1

33

- Готов, – улыбнулся Ксайрас, а в зеленых глазах на секунду появились золотые искры, может, свои, но может, и просто отблеск огня в камине. – Но для этого ножки нужно увидеть. Как же я буду воспевать то, чего ни разу не видел? – поддержал он эту неожиданную, но от того не менее приятную легкость в разговоре. – И придется тебе привыкать к комплиментам и похвалам, ты их достойна.
От внимания дракона не укрылись изменения в зале – уход одних посетителей, появление новых, а брюнетка за столом веселой компании только подтвердила его недавний прогноз, что Лелию ожидало бы такое же продолжение веселого гуляния с весьма предсказуемым финалом, а она, он был уверен, достойна большего, а не такой банальности. Остальные посетители не привлекли его внимания, Ксайрас лишь мазнул по ним взглядом и вернулся к разговору с девушкой. Если не считать этой компании, в остальном в зале царили тишина и покой, которые можно было встретить, пожалуй, только в этом заведении в такое время.
- Хорошо, я провожу тебя до комнаты. Только до комнаты, – поспешил заверить Ксайрас эльфийку, чтобы она не подумала о чем-то дурном, и положил на стол полную плату за ужин, ожидая возражений с ее стороны, вполне возможных в свете ее прежних высказываний и реакций, и облегченно выдохнул, когда их не последовало. – Не хочу, чтобы за тобой кто-то увязался.
Мужчина говорил искренне, а для себя уже решил, что сегодня не будет делать попыток сблизиться с Лелией, ведь им еще работать вместе, а подобное начало знакомства повлечет лишь неловкость в общении. Нет, если что-то и будет, то позже, и более естественно, а сейчас действительно лучше сосредоточиться на поисках книги и разгадке тайны вокруг нее. Подобные тайны всегда привлекали дракона, теперь он хотел не просто найти книгу для своей коллекции, но и раскрыть подробности той легенды.
И еще у Ксайраса не выходила из головы роза. Синяя роза. Какое отношение она имеет к этому делу? Ведь она никак не упоминается в рассказе, да и имя женщины, злого гения этой истории, совсем не сочетается с цветком. Сейчас они могли только гадать, а потому лучше поскорее лечь спать, чтобы утро наступило быстрее и принесло первые ответы.

+1

34

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]- Завтра увидишь, - рассмеялась девушка в ответ на неприкрытый намёк со стороны Ксандора и пояснила, - Я не собираюсь мести подолом сугробы, когда мы будем ходить по городу. В мужских штанах гораздо удобнее!
Лелия не стала спорить и возмущаться, когда мужчина заплатил и за её ужин тоже, ведь он производил впечатление совсем не бедного человека, в отличие от неё самой, так как деньги, взятые с собой из Алира, уже давно подошли к концу, а потому девушке приходилось браться за несложные наёмничьи дела или же просто петь за серебро, как бы она ни чуралась таких заработков.
Да и что греха таить, ей было приятно это ненавязчивое ухаживание, ведь Ксандор вёл себя так, словно делает что-то совершенно естественное, не требующее благодарности, особенно благодарности телесной, которую нередко ждут мужчины, заплатив за ужин спутницы.
– Не хочу, чтобы за тобой кто-то увязался…
- Ксандор, ну ты ведь понимаешь, что я не нежный цветочек и могу за себя постоять, если за мной, как ты говоришь, кто-то увяжется, - в голосе алифер сквозила лёгкая насмешка, но она не стала отталкивать мужчину и строить из себя таинственную недотрогу. Хочет платить за её ужин – пусть платит. Хочет проводить до комнаты, играя роль защитника – пусть проводит, если не лень забираться под самую крышу по узкой лестнице, на которой не разойтись двум людям.
Лелия поднялась сначала на второй этаж, где находились дорогие и удобные комнаты, а потом свернула к лестнице в углу и, подобрав подол так, что были видны щиколотки и лодыжки, направилась выше. Здесь, на третьем этаже было лишь две маленькие комнаты, обе холодные и продуваемые зимним ветром, что дул с Фархейдских гор.
- Вот и пришли, можешь гордиться тем, что защитил юную деву от страшных призраков, что наверняка живут под лестницей, и огромных крыс, которых в «Трёх книгочеях» отродясь не было, - Лелия посмотрела на Ксандора с беззаботным смехом в глазах, будто её забавляет вся эта ситуация – слабая девушка, которая совсем не слабая, и сильный высокий мужчина, который почти упирается головой в невысокий потолок и вообще выглядит чем-то инородным рядом с бедной каморкой, - Завтра утром встретимся в зале, я обычно завтракаю вскоре после рассвета.

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:10:46)

+1

35

На обещание девушки, что завтра он увидит ее во всей красе, Ксайрас довольно улыбнулся. В отличие от большинства ханжей, он не видел ничего предосудительного в том, чтобы женщинам, тем более выбравшим судьбу наемника, носить штаны и куртки, в конце концов, это удобно, а подол юбки не путается под ногами, к тому же он совершенно не представлял, как можно бегать на каблуках. Да и обтягивающий наряд больше открывал для мужского взгляда. В то же время он прекрасно отдавал себе отчет, каким рыцарем может выглядеть сейчас в глазах Лелии, но ничего не мог с собой поделать – в платье или штанах девушка оставалась для него девушкой, существом более хрупким и нежным, чем любой мужчина, а потому и относился он к ним соответствующе. Ровно до того момента, как дама начинала вести себя неподобающе. Тогда она становилась для дракона существом среднего рода со всеми вытекающими последствиями.
В «Трех книгочеях» Ксайрас бывал не первый раз, но даже не подозревал о наличии комнат на третьем этаже, искренне уверенный, что он отведен под хранение всякого хлама. Сквозняк он почувствовал еще на середине лестницы, а живое воображение заставило поежиться от холода, который наверняка царит в комнате, снятой Лелией. Как вообще можно жить в таких условиях?! Впрочем, когда-то и сам он в таких условиях жил, но тому минуло уже сто лет, буквально. Нет, так не пойдет. Мужчина свел черные брови над переносицей и осмотрел лестницу и дрожащую на ветру паутинку.
- Лелия, я понимаю, что ты сильная независимая девушка, привыкшая сама о себе заботиться, – осторожно начал Ксайрас, глядя в лицо спутницы без тени веселья. – Но позволь снять тебе комнату на втором этаже. Нет, я не ухаживаю, просто нам завтра предстоит тяжелый день, нужно хорошо отдохнуть, а в холоде и со всеми неудобствами это сделать гораздо труднее, нежели в комфортных условиях. Можешь считать это вложением в наше общее дело.

+1

36

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon] - Ксандор, я очень не люблю быть обязанной кому-нибудь, - вздохнула Лелия, отпирая дверь в свою комнатку, потолок которой косо уходил вверх, и мужчина через её плечо мог увидеть узкую кровать, небольшое окно, маленький стол, на котором лежало несколько книг, дорожную сумку в углу и прислонённые к стене скимитары, - А ты и так заплатил за ужин, так что больше я от тебя ничего не приму. К тому же, я не мерзлячка и нормально переношу холод.
- Я и ни говорю об ответном одолжении, - с недоумением пожал плечами Ксайрас и с тоской осмотрел открывшийся вид. - Мне это ничего не стоит, к тому же я хочу, чтобы ты хорошенько отдохнула. Кто знает, что ждет нас завтра. Может, случится такое, что нам срочно придется уходить из города и следующую ночь проводить на природе у костра, я ничего не исключаю. Так почему бы сегодня не провести ночь с комфортом? - он говорил без тени превосходства, скорее с легким недоумением, что девушка не хочет соглашаться на совершенно бескорыстное предложение.
- Я слишком мало тебя знаю, чтобы просто так принимать подобные... подарки... - с языка Лелии почти сорвалось "подачки", но она вовремя себя остановила, чтобы не оскорбить мужчину, и попыталась объяснить, - Ксандор, я не первый год путешествую в одиночестве, мне не привыкать ни к ночёвке у костра, ни к жёсткому соломенному матрасу, ни к дешёвой еде и много чему ещё. Я не хочу, чтобы ты играл роль заботливого богача, что берет под крылышко бедную девицу, ведь итог у таких историй чаще всего один - девица влюбляется, отдаётся, какое-то время живёт в комфорте и достатке, а после богатый покровитель находит себе новую игрушку. Давай, наше с тобой общение и сотрудничество будет построено не по сценарию банальной слезливой мелодрамы?
- Кхмм... вот об этом я и не думал как раз, - по лицу мужчины было видно, что он не врет, скорее смущен такими словами Лелии. - Ты можешь мне не верить, но некоторое время назад я сам жил такой жизнью и знаю не по рассказам, что это такое. Потому и предложил. И я же сказал, это не подарок, а вложение в общее дело, чтобы завтра ты была максимально бодра и эффективна. Ну не в свою же комнату я тебя на ночь зову!
- Да откуда я знаю! - В тон ему ответила Лелия, хотя в её словах уже было более беззаботного насмешливого препирательства, нежели возмущения или обиды на предложение снять для неё комнату, - Ты ещё скажи, что об этом не думал! И не глядел на меня весь вечер, не отрываясь!
- Думал. Смотрел. Но это же естественно, ты красивая интересная девушка, - расплылся в улыбке Ксай, тоже немного расслабившись. - Но сейчас я предпочитаю думать головой, говорят, полезно. И потому предлагаю тебе отдельную комнату, а не разделить мою.
- У меня и так отдельная комната, так что увидимся утром за завтраком, - проворчала алифер, поймав себя на том, что ей нравится это шутливое препирательство и она близка к тому, чтобы уступить, а это делать было нельзя. Она так долго отстаивала свою независимость от кого бы то ни было, что вот так взять и поддаться уговорам красивого мужчины, даже если он действительно не имел в виду ничего предосудительного, это было бы очень тревожным знаком.
«Не засматривайся на него, у вас разные пути. Он человек, а ты крылатая,» - мысленно уговаривала себя девушка и, чтобы закончить этот спор, скользнула в комнату и буркнула, - Спокойной ночи.
Но Ксайрас не был бы собой, если бы так просто сдался, не добился бы того, что имел. Он придержал дверь и не позволил девушке ускользнуть.
- Лелия, не ворчи, я тебе предлагаю ночь в комфорте, а не переехать ко мне и все, что ты тут наговорила, - его тон оставался легким. - Одну ночь. Одну. Считай, что я просто спонсирую наше предприятие.
- Нет, - мотнула головой Лелия и, отвлекая Ксандора, накрыла его ладонь, которой он держал дверь, своими пальцами, сжимая с неожиданной лаской и нежностью, а когда мужчина отпустил створку, разжала пальцы и попыталась закрыть дверь перед носом мужчины, пробурчав, - Увидимся за завтраком.
Но Ксайрас давно жил на свете и знал все эти уловки. Ведь ничто не предвещало перемены настроения девушки именно в эту сторону. И он успел поймать ее руку и вытянуть на лестницу.
- Впервые встречаю кого-то, кто отказывается от удобств из гордости, - с театральным вздохом произнес мужчина и выпустил руку Лелии. - Я не прошу ничего взамен. Наоборот, я уже просто прошу тебя, сделай мне приятное, проведи эту ночь в удобной комнате. Пожалуйста, - он состроил брови домиком. - Очень прошу.
- Ты не отступишься, да? - Серьёзно спросила девушка, глядя исподлобья на высокого мужчину, который сейчас смог её переиграть, - Я тебя не понимаю, Ксандор... зачем тратить деньги на почти незнакомку?
- Я уже все объяснил, мне повторить? - выгнул он бровь и улыбнулся без превосходства, просто с теплотой. - И нет, отступать я не привык.
- Хорошо, - с неохотой уступила Лелия и, заперев дверь, направилась к лестнице, - Но не смей больше так делать, я очень не люблю, когда кто-то решает за меня.
- Конечно. Даю слово. Исключением будет только случай, если от этого будут зависеть наши жизни, - серьезно заметил мужчина. - Заберешь свои вещи отсюда?
- После того, как мы узнаем, что на втором этаже есть свободные комнаты, - хмуро ответила девушка, ведь в этом противостоянии с Ксандором она проиграла, а проигрывать алифер не любила.
Когда они нашли хозяина таверны, тот сначала не понял, что от него требуют, и пытался всучить ключи от комнаты с большой кроватью, предназначенной на двоих, ехидно посматривая на пару, но потом всё же сообразил, что от него хотят не комнату на двоих, а просто заменить одноместную на более удобную, и выдал ключ от небольшой тёплой комнатки напротив той, в которой остановился Ксандор.
Ксай едва заметно улыбнулся, когда комната нашлась, ведь он тоже не любил проигрывать. Но вздохнул свободнее только после того, как вещи Лелии оказались в комнате на втором этаже.
- Вот теперь сладкой ночи, Лелия, - с мягкой улыбкой попрощался мужчина и взялся за ручку двери, ведущей в его комнату.
- Спокойной ночи, Ксандор, - хмуро ответила девушка, недовольная тем, что мужчина не просто всё решил за неё, так ещё и настоял на своём решении, но к этому недовольству примешивалось и какое-то странное чувство удовольствия и даже удовлетворения, ведь на самом деле ей нравились мужчины, которые знают, чего хотят. В теплой комнате и на мягком матрасе Лелия заснула практически моментально.

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:11:07)

+1

37

Довольный собой, Ксайрас отправился в свою комнату и тоже улегся в постель. Но сон не шел, вопрос Лелии о том, зачем ему понадобилось почти силком загонять ее в комфортную комнату, все еще висел над ним. Нет, девушке Ксай не врал, он прекрасно понимал, что после ночи в теплой постели она будет в лучшем состоянии, чем проведя ночь в холодной комнате на жестком матрасе. И он не пожалел бедную девочку, у которой нет денег на нормальные условия. Мужчина сделал это, потому что мог. Потому что хотел. Для него это было нормальным естественным поступком, он бы не смог спокойно спать, если бы все шло своим чередом. И он не врал, когда говорил, что в любой момент поиски могут завести их куда-то, где не будет не только таверны, но и хоть какой-то крыши над головой. Так уж лучше наслаждаться благами цивилизации, пока есть такая возможность. Однажды ему возразили, что подобное только закалит и подготовит к предстоящим трудностям. Но если все время готовиться к худшему, когда наслаждаться тем хорошим, что есть здесь и сейчас? И еще Ксайрас прекрасно понимал, что больше такой номер не пройдет. Он ведь обещал. А потому только уютнее завернулся в одеяло, понимая, что не сможет оставаться в ладу с собой, если в следующий раз окажется в подобной комнате, когда Лелия будет мерзнуть в более дешевой, и морально готовился к худшим условиям. С такими мыслями он и уснул.
А утро встретило его холодным ветром, бросающим горсти снега в стекло. Дракон поежился под теплым одеялом, представляя тот холод, что царит сейчас в комнате на третьем этаже. Даже вставать не хотелось. Но тем не менее он поднялся, умылся, оделся и спустился вниз. Убедившись, что Лелии еще нет в зале, Ксайрас заказал сытный завтрак для двоих и уселся за тот же столик, где они с девушкой ужинали вчера.

+1

38

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]Лелия никогда не была избалованной неженкой, которая не уснёт без мягкой перины и пухового одеяла, и она не лукавила, когда говорила Ксандору, что привычна к таким условиям, но, как оказалось, спорить с мужчиной было практически невозможно. Его властность почему-то напомнила девушке деда, которого тоже было невозможно в чём-то переубедить и уж тем более сыграть на слабостях и эмоциях, а потому она уступила, утешая себя тем, что больше Ксандор не припрёт её к стенке. Он ведь обещал.
Уснула она быстро, как и всегда… так стремительно засыпают лишь те, кто находится в мире с собой, а Лелия, хоть и действовала порою непредсказуемо и хаотично, представляла собой личность живую, жизнелюбивую и не склонную к драматизированию – потому и сон её был спокоен и сладок, а сновидения манили небом.
Впрочем, она почти всегда видела сны о небе – о грозовом или ясном, о сером дождливом или пурпурно-закатном, о золотых перьях облаков на рассвете или о беспросветно чёрном бархате полуночи. Алифер любила эти сны, ведь они хоть чуточку восполняли ту потребность в полётах, что она не могла удовлетворить, находясь среди людей. Это был единственный минус пребывания за пределами Поднебесной – крылья девушка раскрывала очень редко.
И вот, наконец, рассвет… сумрачный, неприветливый, кидающий горсти снега в окна… из-под одеяла совершенно не хотелось выбираться, но Лелия редко позволяла себе долго нежиться в постели, а потому бодро поднялась, плеснула в лицо холодной воды из кувшина, чтобы быстрее проснуться, и начала одеваться.

В зал таверны она спустилась вскоре после того, как на стол Ксандора поставили заказанный завтрак – яичница с кусочками мяса, свежий хлеб, кусок сыра и даже крепкий чай, который можно было встретить не в каждом заведении, ведь его нередко заменяли травяным отваром.
Как и грозилась накануне, Лелия оделась не в платье, а в свою обычную походную одежду, которая представляла собой обтягивающие кожаные штаны, подчёркивающие стройность бёдер и округлость ягодиц, рубашку хорошего сукна и кожаный плотный корсет поверх неё. Скимитары она несла в руке, хотя то, как была надета портупея, выдавало, что мечи девушка предпочитает крепить за спиной. Через локоть второй руки был перекинут уже знакомый Ксандору плащ с меховым подбоем, а волосы Лелии оставались распущенными и светлыми непослушными прядями обрамляли тонко выточенное аристократическое лицо.
- Доброго утра, Ксандор, - девушка положила мечи и плащ на скамью, а сама села  напротив мужчины, и, прежде чем приступить к завтраку, окинула пустой зал таверны внимательным взглядом, - Похоже, по зиме мы с тобой самые ранние пташки.

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:11:40)

+1

39

Без Лелии приступать к трапезе Ксайрас и не подумал. Он сидел и грел руки о горячую кружку чая, вдыхая пряный аромат напитка, и довольно жмурился, глядя в огонь камина, хотя руки и без того были теплыми, но ощущения ему просто нравились, особенно при такой погоде за окном. Становилось заранее холодно от одной мысли, что скоро придется выйти под ветер и снег, который так и норовил забраться за шиворот. Но выбора вор им не оставил, чем дольше они будут медлить, тем дальше он успеет уйти от них, а то и след затеряется.
Когда же девушка вошла в зал, взгляд зеленых глаз медленно и плавно прошелся по ее точеной фигурке, он не оценивал, но любовался плавными изгибами тела, ореолом волос вокруг нежного лица. Оружие тоже не укрылось от внимательного взгляда, на него мужчина смотрел уже профессионально. Простота исполнения без лишних украшений говорила ему, что скимитары изготовлены точно под руку девушки для боя, а не в качестве украшения – легкое и удобное в управлении оружие, довольно коварное в умелых руках, ведь изогнутое лезвие позволяло легко менять угол атаки даже в последний момент, таким удобно как обороняться, так и нападать.
- Доброе утро, Лелия, – улыбнулся Ксайрас и подвинул к девушке кружку с чаем. – Пусть себе спят, нам больше достанется. Например, чай. Я слышал, он тут редкость.
Мужчина не стал спрашивать, хорошо ли спалось Лелии, ни к чему было напоминать, что он почти силой вынудил ее прошлым вечером сменить комнату, ведь видел ее хмурое лицо и слышал мрачный тон перед тем, как она закрыла дверь перед ним. Сам он выспался замечательно и был готов к вероятным приключениям, даже почти надеялся на них, устав от спокойной размеренной жизни последних месяцев. Конечно, пускаться в приключения лучше всего весной или летом, но за неимением лучшего зима тоже подойдет, а то так можно скоро превратиться в дракона-неженку с нынешним образом жизни.
- Ты вчера так и не сказала, в какой именно район мы идем, кроме того, что он на востоке города, – заметил Ксай и, положив себе на тарелку всего по многу, приступил к завтраку.

+1

40

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]- Сначала мы идём в торговую гильдию, - напомнила Лелия, накладывая себе порцию раза в три меньше, чем у Ксандора, потому что не привыкла наедаться с раннего утра, - А вот потом уже отправимся в восточную часть города и будем искать нужное место по приметам. Ну и поспрашиваем местных жителей, я ведь Андерил не слишком хорошо знаю, всего второй раз в городе.
Обозначив ближайшие планы, девушка начала завтракать, даже не задумываясь о том, что её жесты и то, как она держит столовые приборы, с головой выдают аристократку, что получила прекрасное воспитание. Она вообще очень мало заботилась о том, что думают о ней люди, что они чувствуют рядом с ней и по отношению к ней, ведь с самого начала её путешествия по землям людей между ней, алифер, и людьми, которые ей встречались, стояла незримая стена. Лелия понимала, что не сможет ни с кем быть искренней до конца, а потому и не стремилась сближаться и тем более привязываться, ведь осознавала, что ни на одном месте она не задержится надолго.
Завтрак проходил по большей части в молчании – Лелия и Ксандор определили план на нынешний день ещё накануне, так что оставалось ему следовать, да и раннее утро не располагало к разговорам по душам или личным расспросам. Тем более, алифер вообще не любила кого-то о чём-то расспрашивать, полагая, что о важных вещах человек расскажет сам, если захочет, а уж выпытывать секреты – это абсолютно противоречило характеру девушки. Трепетно храня тайну крылатого народа, она точно так же считала неприкосновенными тайны других.
Когда тарелки опустели, Лелия поднялась и поискала взглядом трактирщика, чтобы он принял плату, причём у девушки даже не возникло сомнений в том, что Ксандор снова заплатит за двоих и не примет от неё денег даже за завтрак.
А после алифер закрепила скимитары на поясе, чтобы они не мешали надеть плащ, и едва заметно наморщила кончик носа, потому что извлекать их из-за спины было бы гораздо удобнее, но не зимой, когда тяжёлый плащ с меховым подбоем стеснял движения.
- Идём? – Уточнила Лелия, посмотрев на Ксандора серо-синим серьёзным взглядом. Сегодня девушка вообще была гораздо спокойнее и серьёзнее, чем накануне, словно её эмоции припорошил зимний снег, что наметал сугробы вдоль дороги.

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:12:43)

+1

41

- Хорошо. Но полагаться мы все равно будем на тебя и твою память, из нас двоих эту историю прочитала только ты, – заметил Ксайрас и приступил к еде.
Живя в Берселе, в своем особняке, он не очень много съедал на завтрак, но сейчас им предстояли поиски, которые неизвестно, куда заведут, а потому и неизвестно, когда они смогут поесть в следующий раз. И потому Ксай предпочел позавтракать плотнее обычного. От его внимания не укрылись движения девушки, то, как она держит приборы, что подтвердило вчерашнюю догадку о высоком происхождении Лелии, но задавать вопросы мужчина не спешил, ведь видел, что и она не торопиться узнавать его ближе. Только вот в чем причина, почему девушка держит дистанцию? Если бы они были из разных сословий, он бы понял нежелание сближаться с кем-то, кто ниже по положению, но они равны. Или она все же выше? Ну не принцесса же перед ним, мысленно фыркнул от глупой мысли Ксайрас. Нет, такое бывает только в сказках. Может, дело в расе? Но эльфы не настолько заносчивы и закрыты, хотя он встречал не так много эльфов. Может, Лелия просто из тех, кто не спешит раскрываться сразу. Во всяком случае, к делу она подходит серьезно, судя по тому, как отличается ее настроение от вчерашнего, более веселого и легкого. Что же, время покажет.
- На счет переплета я все же подумал еще. И ты, кажется, права, что смысла идти к переплетчикам нет. Если это был походный дневник, становится понятно, почему обложка потрепана. Вероятно, Лерот оставил его дома, когда страницы закончились, и взял другой, а переписать из него истории начисто не успел, – высказал мысль мужчина и продолжил завтрак, поглядывая в окно.
Сильный ветер грозил метелью, что не вызывало желания без особой нужды выходить из дома. Но у них как раз нужда была, книга, Ксай это почти как наяву видел, уходила от них все дальше, так что придется завернуться в плащи плотнее и идти вперед. Он снова посмотрел на девушку. Казалось, непогода не вызывала у нее особых эмоций. Хорошо, но в рыцаря играть хватит, ведь даже при том, что Лелия девушка, она еще и воин (взгляд снова мазнул по ее оружию). Обеспечить ей комфортные условия, заплатить за еду – это одно, но оберегать всеми силами в пути означало оскорбить воина, чего он допустить не мог.
- Да, идем, завтрак уже оплачен, – кивнул Ксайрас, допив чай. Он с интересом наблюдал за сборами девушки и с одобрением кивнул на смену крепления оружия, подмечая, что Лелия – опытный боец, а значит, если в какой-то момент дойдет до драки, ему будет на кого положиться.
Накинув на голову капюшон плаща, мужчина со вздохом открыл дверь в метель, не самую сильную, но низкие плотные облака закрывали солнце и делали утро похожим на вечер. В городе Ксайрас бывал не единожды по делам не только частным, но и торговым, а потому уверенно свернул на улицу, ведущую к зданию торговой гильдии.

+1

42

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]- Ксандор, память у меня, конечно, хорошая, - заметила Лелия в ответ на реплику мужчины, на которого, конечно, ещё немного сердилась за вчерашнюю ситуацию с комнатой, а потому и держалась отстранённо и строго, - Но чем больше источников информации у нас будет, тем более полной окажется общая картина, а то у нас в руках будто пышный хвост какой-то сказочной тварюшки, но что мы вытащим в итоге? Многоцветную красивую птицу или уродливую химеру? А может, вообще чучело из мёртвых перьев?
Продолжать обсуждать переплёт девушка не стала, ведь, несмотря на поэтическую и мечтательную натуру, в деловых вопросах она мыслила конкретно. А раз нет переплёта, который можно было бы показать мастеру, то и строить предположения смысла нет – все они могут оказаться как верными, так и ошибочными, оставалось лишь собирать детали по крупицам.
- Идем, завтрак уже оплачен…
«Ну кто бы сомневался,» - мысленно вздохнула Лелия, уже не споря с мужчиной, а заканчивая сборы и выходя под снегопад.
Если накануне вечером снег был лёгкий, пушистый, приятно покалывающий кожу перед тем, как растаять, то сегодня низкие тяжелые облака роняли мокрые хлопья, налипающие на капюшон, плечи, делающие ткань плаща мокрой и тяжёлой. Да ещё и ветер задувал то в спину, то сбоку, а то кидал мокрый снег прямо в лицо, заставляя отфыркиваться и отплёвываться.
- Не самая приятная погода для прогулок по городу, - едко прокомментировала девушка, кутаясь в плащ плотнее и пытаясь повернуться к ветру спиной, и поспешила за Ксандором, который шёл так уверенно, что было очевидно – в Андериле он далеко не первый и не второй раз. Именно это она и спросила, когда они дошли до высокого строения с вывеской торговой гильдии.
- Ксандор, ты тут нередко бываешь, да? – Стоило им подняться на крыльцо под козырьком, куда уже не задувала метель, и Лелия начала осторожно смахивать снег с плаща мужчины, пояснив, - Не хотелось бы устроить потоп от растаявшего снега, а то нам ещё счёт выставят за порченый паркет или что там у них на полу… я здесь первый раз.

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:12:58)

+1

43

Ветер, который в какой-то момент, казалось, что задувает со всех сторон, мешал говорить, потому Ксайрас только согласно кивнул на слова девушки о хвостах и призе и пошел дальше настолько быстро, насколько позволяла погода и скорость самой девушки. Не любил Ксай такую погоду, даже летать в такое время не любил, слишком мерзкий ветер, слишком липкий снег, брр. Он уже даже не видел особого смысла идти в гильдию, ведь ясно же, что их воришка, этот Герхарт Гретт не торговец. Вот было бы занятно, если он окажется сыном той самой Герты, только вопрос, кто отец. Если дракон, то их ждет опасный противник в конце пути. Если он предстанет в истинной форме. Но тогда придется воплощаться и ему самому, а это… Ксайрас покосился на девушку, идущую рядом, это будет интересно. Но все это домыслы, а до встречи еще очень далеко. Время покажет, что и кто их ждет, нет смысла задумывать наперед и смешить богов.
Желания гулять погода не вызывала, и мужчина провел Лелию до торговой гильдии самым коротким маршрутом, а на крыльце облегченно вздохнул и благодарно улыбнулся, когда девушка стряхнула с него сугроб снега. В ответ он мягкими осторожными движениями начал смахивать снег и с ее плаща.
- Спасибо, Лелия, – искренне поблагодарил он девушку за плащ. – Не настолько часто, но бываю здесь. Я редко берусь за религиозные заказы, а из Андерила чаще приходят именно они, но тут ведь живут и простые люди, вот для них что-то делаю, если это что-то интересное. Но чаще все же работаю для заказчиков в Берселе, столице или Весвольде. Да, еще иногда на Краю мира – драконы любят украшения, – усмехнулся Ксайрас, зная об этом не понаслышке. – Да, я же не сказал, я ювелир, делаю и продаю украшения. Чаще на заказ. А там мраморный пол внутри. Мокрым он становиться очень скользким. Так что лучше стряхнуть снег и с сапог тоже, – улыбнулся он, вспомнив, как едва не упал в свое первое посещение этого места.

+1

44

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]- Ювелир? – Лелия не скрывала своё любопытство, да и не пыталась это сделать. Хотя украшения она не носила, ведь Кристэн и Сосуд Души – совсем не безделушки, к красивым вещам девушка была неравнодушна, как и к любым проявлениям прекрасного. Пожалуй, она бы не смогла сказать, что ей понравилось бы больше – изящная брошь в виде синей розы или засушенный хрупкий цветок с ломкими лепестками, который она оставила в своей комнате. Точнее, не своей, а той комнате, которую для неё снял Ксандор.
- Видимо, ювелирное дело приносит немало денег, раз ты еще занимаешься коллекционированием книг и, предположу, не только книг? - Девушка сделала небольшую паузу и добавила, - Ты ведь ещё коллекционируешь прекрасных бедных девиц, которые падают под стеллажи в библиотеке, – в голосе Лелии звенела добродушная насмешка, когда перед тем, как войти в здание Торговой гильдии, она взметнула полу своего плаща, стряхивая остатки снега, а затем вплыла в зал с высоким потолком, под которым в этот сумрачный день зыбким пламенем свечей горели люстры, - Может, с ними ты поговоришь, раз бывал здесь прежде?
Девушка ненавязчиво положила ладонь, затянутую в замшевую перчатку, на локоть Ксандора и этот жест не совсем вязался с её нарядом наёмницы, но длинный плащ скрывал то, что под ним вовсе не богатое платье, а удобные кожаные штаны.
- Я, конечно, могу сама расспросить, но… обычно торговцы считают красивых женщин не более, чем прелестным придатком к богатому мужчине, - эти слова девушка произнесла почти шёпотом, чтобы их услышал только её спутник, и притворно томным взглядом окинула помещение.
В Торговой гильдии явно не скупились на внешнюю показуху, потому что зал был большим, метров так пять на десять, с мраморным полом, высокими потолками и цветными витражами окон, а справа и слева за столами сидели люди, работая с какими-то бумагами. Никто из них даже не посмотрел на вошедших, но в дальнем углу за тяжелым столом на массивных ножках восседал представительный мужчина лет шестидесяти на вид, а его ухоженная седая борода опускалась до самой столешницы. Это был помощник и заместитель главы гильдии, который редко появлялся в приёмном зале и предпочитал решать деловые вопросы за закрытыми дверями.

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:13:42)

+1

45

- Да, делаю украшения, изделия, инкрустации на оружии, даже на книжных переплетах иногда, – подтвердил Ксайрас, топая ногами, чтобы очистить сапоги от снега. На губах вдруг появилась улыбка, словно бы ему в голову пришла замечательная идея, но высказывать ее мужчина не стал, просто сделал себе заметку на будущее, если все получится так, как он рассчитывает. – И это довольно прибыльное дело, – вопрос Лелии вызвал еще одну улыбку, еще бы оно не было прибыльным, где же вы видели дракона-ювелира, у которого дела шли бы из рук вон.
Ты подала мне прекрасную идею, девиц я еще не коллекционировал, – рассмеялся Ксайрас и подал девушке руку, готовый подхватить ее, если пол действительно окажется снова скользким. – Но пока в круг моих интересов входят только книги, оружие и старинные украшения. Они порой дают мне вдохновение для работы. Если что, я не копирую, – добавил он, довольный, что Лелия приняла его руку, пусть лишь и для вида, но идти с ней рядом оказалось приятно. – Да, я поговорю, но будь рядом, вдруг я упущу что-то.
Ксайрас огляделся по сторонам, вспоминая, как давно тут не был, и не успел ли за это время отказать кому-то из местных. Нет, точно не успел, последний раз он выполнил работу для одного местного дворянина, так что зуб на него держать никто не должен. Кажется, это было в начале лета. Да, верно, это было ожерелье, золотое с изумрудами, он остался доволен своей работой, но главное, остался доволен заказчик. Вспоминая это, Ксай неспешно шел по залу и высматривал знакомое лицо. И когда обнаружил его, с облегчением выдохнул и повел свою спутницу к одному из столов.
- Доброго утра, господин Стейнер, – вежливо приветствовал Ксайрас мужчину средних лет, среди темных волос которого уже просматривалась лысина, а стол скрывал животик. – Надеюсь, дела идут хорошо в последнее время. И надеюсь, вы нам поможете в небольшом деле. Некоторое время назад я познакомился одним торговцем, он назвался Герхартом Греттом, мы договорились встретиться в городе и обговорить окончательное соглашение, но он так и не появился. Мне посоветовали справиться о нем здесь. Это мужчина за тридцать, худощавый, несколько ниже меня и у него шрамы на шее. Вы что-то знаете о таком? Он предложил мне выгодный контракт, не хотелось бы упускать, – на ходу придумал удобную и понятную в этом заведении причину узнать информацию об интересующей их личности дракон.

+1

46

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]- Знаешь, девицы не всегда хотят, чтобы их коллекционировали, - с лёгкой насмешкой ответила Лелия, так и ступая рядом с Ксандором и опираясь на его руку, которая была твёрдой и сильной. И это ощущение мужской руки под ладонью ей нравилось и было в новинку, ведь девушка обычно действовала одна, а в Алире у неё не осталось того, ради кого замирало бы сердце и на чью руку хотелось бы опираться. И пусть сейчас она просто не слишком искусно играла роль спутницы богатого торговца, ей было приятно ощущать тепло тела Ксандора рядом.
- Господин де Альседо, - Альфред Стейнер, обычно занимающийся делами в зале торговой гильдии, даже немного привстал, чтобы поприветствовать такого перспективного мастера, как ювелир из Берселя, и окинул внимательным взглядом девушку, - Дела идут прекрасно! Вы хотите что-то заказать для своей спутницы?
- Нет-нет, мы здесь по другому делу, - вклинилась Лелия, которой претило оставаться безмолвной и безымянной спутницей богача, которую привели в торговую гильдию за каким-то дорогим подарком, а Ксандор тут же прояснил, какое именно дело их интересует.
- Герхарт Гретт… - задумался Стейнер и даже нацепил на мясистый нос небольшие очочки, а после достал толстенную книгу  и начал её листать, - Вот на память не припомню, но имя ведь достаточно обычное, как и фамилия… Так-так-так… - Мужчина начал листать страницы книги, где, видимо, были собраны записи обо всех мастерах, торговцах и клиентах гильдии, - Гарт… Герд… Герден… Грейс… Ах вот же, Гретт!
Лелия даже вытянула шею, чтобы убедиться в том, что в учётных записях оказался тот самый Гретт, и непроизвольно сжала локоть Ксандора, выдавая своё волнение.
- А точно Герхарт? – Альфред снял очки и протёр их тряпицей, будто это позволило бы ему лучше видеть, - Тут у нас старая запись о Зиггарде Гретте. В 1032 году он продал через Торговую гильдию несколько золотых украшений. Вот, тут всё записано, - мужчина провел толстым пальцем по строчкам, - Одно золотое ожерелье с рубинами, три золотых кольца без каменьев, вязи искусной, один браслет белого золота с сапфирами. Вам повезло, что мы храним записи в течение пятидесяти лет с момента сделки, через несколько лет всё это ушло бы в подвалы и сгнило от старости.
- Зиггард Гретт? – Лелия даже переспросила и перевела взгляд на Ксандора, ведь именно так звали того самого героя легенды, который погиб из-за козней своей жадной жены, и зашептала тихо и возбуждённо, - Ксандор, по срокам всё сходится… если Лерот записал легенду в 1055-56, а события происходили двадцатью годами ранее, то этот самый Зиггард должен был получить сокровища в начале или середине 1030-х… 

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:14:00)

+1

47

- О, наверно, именно поэтому коллекционеры девиц называются обычно рабовладельцами, – в тон девушке ответил Ксайрас, едва удерживая себя от того, чтобы обнять ее за талию, но прекрасно понимал, что делать этого не стоит даже без учета того, где и по какой причине они находятся.
Пока Стейнер перелистывал книгу, мужчина осматривался по сторонам, ожидая услышать, что никакого Герхарта Гретта нет и никогда не было, потом слова сочувствия и предложение какой-нибудь другой сделки, и уже сочинял причину, по которой, ему очень жаль, но придется отказаться. И тут громом с ясного неба сообщение, что такой есть, вернее, был сорок лет назад! Ксайрас чудом справился с удивлением и смог показать его только в той мере, в какой обычно удивляются при небольшом расхождении. Так, спокойно, Ксай, спокойно, надо выправлять ситуацию.
- Хмм, странно, странно. Он точно назвался Герхартом, – не выходил из роли дракон, только кивнул Лелии, но обсуждать совпадения при посторонних не собирался даже шепотом. – Может, однофамилец? Или проходимец, что вероятнее. Слишком уж хорошие условия он предлагал. Что же, спасибо за информацию, господин Стейнер. Если будет что-то для меня, сообщите. Хорошего дня вам.
Ксайрас хорошо запомнил, что именно продавал Зиггард сорок лет назад, распрощался с клерком и вывел девушку Лелию на улицу. Ему очень хотелось попросить описание тех украшений, но это выдало бы его ложь, а потому оставалось довольствоваться уже полученной информацией.
К его радости метель утихла, теперь снег падал медленно и лениво большими пушистыми хлопьями, словно на небе кто-то вытряхивал перину. Это позволило не стоять на пороге, укрываясь от ветра, а идти и спокойно разговаривать.
- Я так понимаю, фамилии в легенде не указывались, да? – Начал мужчина с главного, но потом мысль перекинулась на слова девушки, сказанные в помещении шепотом. – Не факт, что он нашел сокровища в середине тридцатых, он мог найти их и раньше, но тратить начал именно тогда. Стейнер же сказал, что записи хранятся пятьдесят лет, может, он продавал что-то и до этого. Или он мог продавать в другом городе, или не официально. Вариантов сбыта масса. Итак, получается, что наш вор – сын как минимум этой Герты, хотя в легенде же не сказано, что у них были дети? И выходит, что когда дракон забрал ее, она ждала ребенка. Вот только если она спала с ними обоими, то вопрос с отцом остается открытым, – высказал Ксай недавние мысли. С одной стороны он был взволнован, что дело сдвинулось с мертвой точки даже раньше времени, но и невероятно удивлен тем, как именно. К тому же вопросов это принесло еще больше, а вот ответов пока не было. – От драконов, говорят, рождаются драконы, даже у людей. Все становится интереснее. Но даже при этом я не понимаю, зачем Герхарту понадобилось красть легенду?

+1

48

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]Лелия даже удивилась тому, как внешне спокойно Ксандор отреагировал на информацию, ведь вчера он себя показал весьма вспыльчивым человеком, а сегодня оказался на удивление выдержанным и смог довести игру в поиски потерянного торговца до конца. Это вызывало уважение, ведь девушка и сама обычно держала эмоции под контролем, а потому и ценила это умение в других.
Лишь когда они оказались на улице, Ксандор вернулся к разговору о легенде, а Лелия закивала: - Да, в тексте не было фамилий, но… если Зиггард Гретт действительно существовал, то его должны помнить в том квартале, где он предположительно жил. Конечно, сорок с лишним лет – это немалый срок, но ведь мы можем найти тех, кто был тогда детьми или подростками, им сейчас лет пятьдесят-шестьдесят и они еще не должны впасть в старческое слабоумие. Жаль, что люди живут так недолго… - В голосе алифер появились грустные нотки, но она тут же поняла, что только что указала Ксандору, человеку, на самую большую слабость его расы, и с извиняющимся выражением на красивом лице взяла мужчину за руку, - Прости… я не хотела напоминать о том, что люди живут так мало…
Неожиданный порыв ветра сорвал с головы девушки капюшон и растрепал светлые волосы, запутывая в них снежинки, но Лелия не попыталась его накинуть обратно, а так и стояла перед Ксандором, глядя на него снизу вверх синими глазами, в которых отражалось серое небо.
- Что? О, не переживай, это естественный процесс, - улыбнулся мужчина мягко, всем видом показывая, что ничего особенного Лелия не сказала. За годы жизни он изучил реакцию людей на подобное и привык имитировать её. Секунду Ксандор любовался тем, как ветер треплет серебристые волосы девушки, но потом с тёплой улыбкой вернул слетевший капюшон на место, но не убрал руки сразу, а задержал их на меховой опушке, словно опасался, что он слетит снова. А сам не мог оторваться от глаз Лелии, в которых, казалось, жило само небо.
Девушка замерла, не зная, как себя вести в этой ситуации, ведь они снова оказались так близко, что нужно было либо потянуться еще ближе, либо сделать шаг назад, разрывая тонкую нить влечения, что струной натянулась между их взглядами. И она сделала шаг назад, отпуская руку Ксандора и пряча смущённый взгляд под длинными пушистыми ресницами.
Справившись со смущением, Лелия пошла в сторону восточной части Андерила, посматривая на горы и пытаясь по приметам, указанным Леротом, найти нужный квартал, а чтобы не было напряжённого молчания, поясняла: - По описанию в легенде на той улице совсем рядом росло три дерева, Лерот еще сравнивал их с героями – будто бы тонкая девушка стоит между двух высоких мужчин, но я пока не увидела ничего подобного. И, надеюсь, их не срубили за эти годы.
Заснеженные улицы, высокие сугробы, позёмка и вновь поднявшийся ветер, пытающийся пробраться под плащи – этот день выдался на редкость снежным и непогожим, а потому на улицах практически никого не было. И вот, когда уже алифер начала сомневаться в том, что они всё же найдут те самые деревья, которые должны были указать на место трагедии, что произошла сорок лет назад, впереди чёрными силуэтами замаячили три ствола, позади которых был пустырь.

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:14:25)

+1

49

Ксайрас испытывал сложности с гневом и другими отрицательными эмоциями, но вот с удивлением справиться труда не составляло, потому теперь он шел по улице и лишь немного взволнованно рассуждал о том, чтобы это все могло значить. Но лишь до тех пор, пока узкая ладонь девушки не скользнула ему в руку. Казалось, от этого легкого касания по телу пробежали многочисленные молнии, сердце дало сбой и застучало быстрее, дыхание участилось.
И тут с Лелии слетел капюшон, снег смешался с серебром волос, мужчина едва удержался, чтобы не поправить их. Вместо этого с сожалением надел капюшон обратно, но не удержался и продлил этот момент чуть дольше, глядя в невероятные глаза Лелии. В эти мгновения казалось, что они вовсе не стоят на бренной земле, но парят в небесах, сплетясь телами и взглядами, а ветер обнимает их и тянет друг к другу. Увы, момент прошел, и девушка сделала шаг назад, возвращая дракона на землю, где ветер снова поднялся, совсем не ласковый, колючий. Когда эльфийка отвернулась, Ксай улыбнулся, прикрытый капюшоном – это был чудесный момент.
Ксайрас шел по безлюдной улице, иногда переступая через сугробы, и помогал перебраться через них девушке. В голове проносились мысли о том, как они выглядят со стороны – два темных пятна, часто сливающихся в одно, бредущие по белизне пустынных улиц. Он слушал ее пояснения, но порой ловил себя на мысли, что чаще слушает не слова, а мелодию голоса Лелии. И все же про деревья он уловил.
- Эти три дерева могли быть теми, что росли тогда? – Ксайрас указал на три черных ствола мертвых деревьев, таких неуместных в этом белом мире. Но и их захватывал этот мир – с одной стороны черные обожженные стволы и ветви облепил снег. – Ты говорила, что любовник превратился в дракона. Судя по тому, что тут ничего нет, он явно полыхнул огнем при обращении. Это часто бывает в первый раз, чаще от удивления, но этот явно был в ярости, – без всякой задней мысли пояснил брюнет, ведь и сам в первый раз залил все вокруг себя мощной струей огня, лишь чудом не попав в собственный дом, поскольку был уже высоко в небе.

+1

50

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]Девушке пришлось сделать над собой усилие, чтобы отстраниться от Ксандора, ведь ветреная снежная погода так и подталкивала спрятаться в объятиях высокого мужчины от метели, что кидала снег в лицо и забиралась под капюшон жадными ледяными пальцами. Но не время и не место, на первом плане должно стоять дело, а не эмоции – в этом убеждала себя Лелия, рассказывая мужчине о приметах, которые могли им помочь.
Три мёртвых дерева, что так сильно выделялись на фоне белого снега, были однозначным указанием на то, что они нашли то, что искали. На несколько метров от деревьев были глубокие сугробы, но Лелия всё равно подхватила полы плаща и пошла к чёрным стволам, проваливаясь в снег по колено и стараясь не обращать внимание не то, что он попадает и в сапоги. Ноги она согреет потом, всё равно простудами она ещё ни разу не болела, а потому ошибочно полагала, что простые человеческие недомогания ей не страшны.
Добравшись до деревьев, девушка сняла перчатку с правой руки и провела пальцами по древесине, убеждаясь в том, что деревья действительно были сожжены пламенем, и махнула рукой Ксандору.
- Да, они сгорели в огне, как и всё вокруг, видимо, - Лелия обвела сумрачным взглядом пустырь, - Было это пламя дракона или просто пожар? Вряд ли мы узнаем об этом по следам, припорошенным снегом.
Она поковыляла по сугробам обратно, оступаясь и удерживая равновесие раскинутыми в стороны руками, а когда вернулась к дороге, облегчённо вздохнула и начала отряхивать плащ, штаны и сапоги от снега, бросая на Ксандора любопытные взгляды: - Ты немало знаешь о драконах, да? У тебя были знакомые драконы или просто вычитал в книгах?
Удовлетворившись своим внешним видом, Лелия обвела внимательным взглядом ближайшие дома и указала на один из них, над входом в который висело изображение зажаренного поросёнка.
- Мне кажется, вон там можно согреться и пообедать, - девушка указала ладонью на то ли трактир, то ли таверну, - А заодно поспрашивать про этот пустырь, притворившись любопытствующими путешественниками или паломниками, их ведь в Андериле немало.

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:14:48)

+1

51

Ксайрас куда осторожнее пробирался через снег, к тому же он был выше, а потому попадание холодной и мокрой субстанции в сапоги до колен ему почти не грозило. Об этом он позаботился заранее, ибо чихающий дракон – зрелище жалкое.
Глядя на то, как Лелия бредет через сугробы, мужчина с трудом удерживал желание подхватить ее на руки и перенести на более свободное от снега место. Он подошел к деревьям следом за девушкой и тоже осмотрел мертвые стволы, дотянулся до верха так высоко, как только смог, спустился почти до самой земли, для чего пришлось разгрести снег. В итоге он кивнул, убедившись в своих предположениях, и вернулся следом за Лелией. Но в конце все же не удержался и подхватил ее на руки, легко перенеся на дорогу. Помня о неловкости такого, казалось, невинного момента с капюшоном, мужчина не стал испытывать удачу и вернул девушке свободу перемещения без промедления и помог стряхнуть снег с плаща.
- Я много читаю, – уклончиво ответил дракон с легкой усмешкой, ведь об огне он знал из первых рук… пасти… своей. – С большой долей вероятности пожар устроил только что воплотившийся дракон, то есть тот любовник. Я забыл его имя, – признался Ксай и, чтобы скрыть уверенность, написанную на лице, наклонился и начал стряхивать снег со своих сапог. – Огонь упал на деревья сверху, а то, что этот пятачок не стали застраивать снова, может говорить о суеверном страхе перед тем, кто все тут сжег. И да, идем внутрь, согреемся, поедим и пообщаемся с местными. И обсудим то, что успели узнать, – согласился мужчина и быстрым шагом направился внутрь заведения, носившего гордое название «Кабан в яблоках», надеясь, что Лелия не станет заострять внимание на его познаниях.
Это оказался трактир, где собирались жители окрестных домов, чтобы пообщаться и отдохнуть после рабочего дня. В зале на десяток столов царило сухое тепло, в камине весело трещал огонь, а за стойкой скучал хозяин заведения, лениво поглядывая на двоих мужичков, явно местных, за одним из столов и на паломника у столика возле окна. Мужички имели вид профессиональных бездельников и пили в середине дня, а паломник тихо обедал и посматривал в окно. Когда вошли Лелия и Ксайрас, он заметно приободрился, ведь днем обычно посетителей не было, и тепло приветствовал их.
Ксайрас кивнул своей спутнице на столик у камина, а сам подошел к стойке и заказал обед на двоих, после чего присоединился к Лелии и довольно вздохнул, ощутив близкое тепло огня, такое приятное после промозглости улицы.
- Сначала поедим, а потом уже будем вопросы задавать, – предложил он.

+1

52

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]- Его звали Геннор, - рассеянным голосом напомнила девушка, замерев в первое мгновение, когда Ксандор подхватил её на руки, чтобы вынести из сугробов, но тут же расслабилась и даже обвила одной рукой шею мужчины, чтобы ему было удобнее её нести, а когда он поставил её на дорогу, тихо поблагодарила, всё ещё немного смущаясь, - Спасибо.
Но Лелия не была бы Лелией, если бы не попыталась немного посмеяться над ситуацией: - Ксандор, ты ведёшь себя так по-рыцарски, что я должна буду на тебе жениться!
А затем она слушала слова своего спутника и соглашалась с тем, что он может быть очень даже прав, ведь сожжённые сверху деревья прямо указывали на то, что сделал это дракон, а единственный дракон в этой легенде – тот самый Геннор, обманутый коварной возлюбленной. Хотя, может, и не единственный, если Герхарт, которого они ищут, его сын, а не отпрыск Зиггарта.
- Я вот о чём думаю, - заметила Лелия, когда они подошли к трактиру и уже привычно стали обмахивать друг друга от снега, - Если этот самый Герхарт использовал фамилию Гретт, то он сын Зиггарда? Или же это необязательно? И что же случилось за эти годы с Гертой и Геннором? Может, они вообще ещё живы и где-нибудь тихо и мирно доживают свои годы? О! – Девушка подняла взгляд на вывеску, - Хочу кабана в яблоках!

Когда они оказались внутри трактира, то оказалось, что кабана в яблоках сейчас подать всё же не смогут, потому что для яблок не сезон, но вот хорошо прожаренную вырезку из кабана – это всегда пожалуйста.
Не особо расстроившись из-за того, что блюдо будет немного другим, Лелия села у камина и, пользуясь тем, стол скрывал нижнюю часть её тела, скинула промокшие сапоги и вытянула ноги в сторону огня, довольно жмуря синие глаза и греясь в тепле.
Предупреждая возможную реакцию Ксандора, она тихо буркнула: - Я ведь не хочу простудиться… - И пошевелила аккуратными ступнями с изящным линией подъема, нисколько не стесняясь своего спутника. В конце концов, она ведь не притворяется благородной и благовоспитанной дамой, хоть и благородна по крови.

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:16:38)

+1

53

– Ксандор, ты ведёшь себя так по-рыцарски, что я должна буду на тебе жениться!
В первую секунду мужчина опешил, но потом увидел лицо Лелии и хитро улыбнулся: – Это предложение? Я серьезно его обдумаю, – шепнул он, пока смахивал снег с воротника ее плаща и как бы случайно коснулся губами острого верха ушка.
Но когда они сели за стол, вернулся к серьезному тону разговора, лениво осматривая зал, в котором пока не происходило ничего интересного – мужички пили и тихо переговаривались, пока тихо, паломник что-то записывал в свой дневник.
- Хмм, если бы мы были у меня в Берселе, я бы с удовольствием угостил тебя кабаном в яблоках даже в это время года, мы делаем запас на зиму, – улыбнулся и не преминул похвалиться Ксай. – Кто отец Герхарта – это вопрос на тысячу золотых, фамилию он мог взять… хмм… а это мысль, – вдруг оживился он и придвинулся ближе, чтобы не повышать голос. – Была Герта беременна или Геннор ей в этом помог чуть позже, не важно. Унести он ее мог на Край света к другим драконам или куда-то в горы, в любом случае прокормил бы трудом или охотой. Но если бы это был не его ребенок, Геннор не стал бы его терпеть, скорее всего, убил бы обоих. С тем же успехом, он мог убить Герту после рождения сына и растить его самостоятельно, если бы не простил ее. Но если Герхарт сейчас ищет сокровища, о которых написал Лерот, то ему нужна фамилия Гретт, чтобы претендовать на них официально как наследнику.
Когда Лелия скинула сапоги, Ксай, конечно, немного удивился столь неподобающему поведению для девушки из высшего света, но и улыбнулся тому, что она снова раскованна в его присутствии, это было приятно. А еще он наклонился, взял ее ножку и положил себе на бедро, накрыв обнаженную холодную ступню горячей рукой.
- Я тоже не хочу, чтобы ты простыла, Лелия, – более глубоким голосом сказал мужчина и начал мягко растирать замерзшую конечность, откинувшись на стуле и чуть шире разведя ноги. – Давай вторую, – невозмутимо предложил он, а в глазах снова заиграли золотые искры.

+1

54

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]- Ну я же шучу, - буркнула Лелия, понимая, что её шутка уже на грани и может быть воспринята, как кокетство, о чём и свидетельствовал якобы случайный поцелуй в ухо. Пора было заканчивать с этой игривостью, ведь такое поведение в принципе было не слишком свойственно для девушки. Тем более рядом с человеком. Но почему с ним было так легко?
- Если бы мы были у меня в Берселе, я бы с удовольствием угостил тебя кабаном в яблоках даже в это время года…
- Ксандор, у меня складывается такое ощущение, что у тебя ко мне не только деловой интерес, - строго сказала девушка, когда мужчина начал расписывать свою берсельскую жизнь, а когда он со словами «Я тоже не хочу, чтобы ты простыла, Лелия» взял её ногу, чтобы согреть, алифер серьёзно посмотрела ему в глаза, хоть и не убрала ледяную ступню из горячих ладоней и даже положила на колени мужчины вторую, чувствуя и смущение, и приятную теплоту от пальцев Ксандора, - Я, конечно, понимаю, что я красивая, ты мне об этом говорил, но давай мы постараемся придерживаться дружеского делового общения? После того, как ты согреешь мне ноги… - Она замялась ненадолго и добавила негромко, вкладывая в свои слова мягкую искренность, - Я не ищу ни покровителя, ни любовника, ни, тем более, не охочусь за богатым мужем, мне просто интересно разобраться в этой ситуации, а потом наши пути разойдутся. 
Лелия замолчала, выдав эту фразу, и отвернулась от Ксандора, чтобы устремить синий взгляд на пламя камина. С размышлениями мужчины о судьбе Геннора, Герты и Герхарта она была согласна, рассеянно кивая на его слова, но все эти предположения ничего им не давали, ведь искать Герхарта что в Андериле, что на Краю Света или, тем более, в горах – то же самое, что искать иголку в стоге сена. Нужна была хоть какая-то зацепка ещё. Что-то, что могло бы стать своего рода эмоциональным якорем для этого Герхарта в Андериле или окрестностях, и девушка начала размышлять вслух, переместив ноги с коленок Ксандора на пол, а потом и в подсохшие сапоги.
- Ксандор, мне кажется, мы его не найдём просто так… нужна какая-то приманка, - девушка начала нарезать на небольшие кусочки мясо, которое наконец-то принесли, - Нам нужны какие-то зацепки, но единственное, что мне приходит в голову – это те места, которые могли что-то значить для его родителей. – Лелия задумчиво отправила в рот мясо, а когда прожевала и проглотила, добавила, - А это пепелище, где мы сегодня были. И не заметили никаких следов присутствия кого-то ещё. И… - Она перевела взгляд на мужчину, застыв с вилкой в руке, - Интересно, а где похоронен Зиггард?...

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:16:54)

+1

55

Кожа на ногах девушки оказалась на удивление мягкой и нежной при том, что Лелия явно привыкла носить такую обувь, а не изящные туфельки. Ксайрас не спешил, мягко растирая ее ноги, но и не ласкал откровенно, особенно после слов, что она не ищет близости. Эти слова едва не заставили его рассмеяться в голос. Конечно же, она не ищет любовных приключений, видно же, что довольно юна и неопытна. Нет, таких подобные связи находят сами. Но вот насколько сильно он сам хочет означенных приключений с ней? Ксай поймал синий взгляд на мгновение перед тем, как тот устремился в пламя камина. Дракон мысленно хищно улыбнулся. Охота становилась все интереснее. В любом случае, спешить он не собирался, уж точно не на второй день знакомства и наверняка не на третий.
- Могила Зиггарда? – Ксайрас удивился этому вопросу. Ведь если отцом Герхарта был не он, то и место захоронения ему должно быть безразлично. Если только он не решит, что сокровища могут оказаться там, вот только и это бессмысленно, их же не нашли. Ох уже эта его любовь к рассуждениям обо всем и не о чем, хоть не вслух на этот раз, мысленно вздохнул мужчина. – Если после пожара что-то осталось, должны были похоронить на городском кладбище. Можем спросить у смотрителя. Но еще его можно подождать тут, на пустыре. А следов мы и не могли заметить сейчас. Если он приходил, метель все скрыла. Так что остается поговорить с местными, может, кто-то видел, как он бродил там, если бродил. А на счет приманки… хмм… если поиски ничего не дадут, можно пустить слух, что что-то всплыло из тех сокровищ, – предложил он задумчиво и положил у рот кусок мяса, но продолжил только после того, как прожевал. – Не все сокровища, а лишь часть, это достовернее. И тогда он сам будет нас искать. Только при таком раскладе вокруг проклятой вещи должны случаться всякие… – мужчина вдруг замер, как Лелия недавно при догадке. – Вокруг проклятых вещей, согласно легенде творилось всякое. Вокруг дневника Лерота тоже. Если он сейчас у Герхарта и все это не сказки, его должны начать преследовать всякие неприятности. Как думаешь? Может, проверим заодно и это?

Отредактировано Ксайрас (26-07-2021 01:09:12)

+1

56

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]- Раз мы пока здесь, то логичнее начать с расспросов местной публики и трактирщика, - в глазах Лелии, совсем недавно сумрачно серьёзных, засиял огонь азарта и любопытства, ведь в разговоре с Ксандором начали намечаться те самые зацепки, - А потом можно дойти до кладбища, пообщаться со смотрителем, а после… возможно, уже завтра, пустить слух через ту же Торговую гильдию, что ты хочешь продать некие украшения. Да хотя бы те самые, что были описаны в регистрационной книге гильдии! И насчет неприятностей идея хорошая, но вот как их отследить? Сомневаюсь, что наш Герхарт будет бегать по городу и кричать о том, что его преследуют беды.
Расправившись с обедом, девушка поискала взглядом трактирщика, который всё так же откровенно скучал, и помахала ему рукой, чтобы он подошёл к ним. Мужчина средних лет, полноватый и краснощёкий, по виду любящий и покушать, и иные телесные удовольствия, подошёл к их столу и широко улыбнулся, окинув заинтересованным взглядом женскую фигурку: - Чем могу услужить? Подать что-нибудь ещё? Может, берсельского красного вина?
- Нет-нет, уважаемый, - Лелия помотала головой и пригласила трактирщика сесть с ними за стол, что он и сделал несколько неуклюже из-за большого живота, - Мы путешествуем и знакомимся с достопримечательностями Андерила… - начала говорить алифер, очень легко сказав «мы» вместо «я и Ксандор», - И наткнулись на три сожжённых дерева тут неподалёку, возле пустыря… Почему их не срубили и не построили что-то новое на пепелище?
- Охо-хо, прелестная леди, - трактирщику явно не первый и не второй раз задавали этот вопрос, а потому он приосанился и начал рассказывать неожиданно приятным голосом, - Видите ли, то место считается проклятым, потому что его опалило пламя дракона. Да-да, самого настоящего дракона!
Он сделал паузу в своем рассказе, ожидая реакции девушки, и Лелия, подыгрывая трактирщику, изобразила удивлённый вид и распахнула глаза: - Настоящий дракон?! Я никогда не видела драконов! И он прямо такой, как описывают в легендах? Огромный, огнедышащий, с крыльями, заслоняющими солнечный свет? И вы его видели, да?
- По правде говоря, не видел, - вздохнул трактирщик, но тут же продолжил с прежним воодушевлением, - Мал я был тогда, всего-то два года стукнуло, но батюшка с матушкой мне рассказывали, что дракон этот налетел на дом, убил хозяина, похитил его жену, а потом и сжёг всё! Говорили, чёрный был, что печная труба, а глаза красные, как угли! С той поры и не ходит никто из местных на пустырь – боятся, что снова прилетит чудище небесное… А вот паломники, да странники – они ходят, смотрят, им не страшно… Лет пятнадцать назад или чуть поболее… даже какой-то старичок записывал всё это в книжицу, отирался и в трактире тут, я уж работал с отцом, помогал ему, так что помню всё! Не каждый день с летописцем-то общаешься!

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:17:09)

+1

57

- Я вот еще о чем подумал, – быстро произнес Ксайрас, пока трактирщик шел к ним. – Просто записав легенду, Лерот не мог перекинуть на дневник проклятие. Будем пока считать, что оно есть. Возможно, да, вероятность мала, но вдруг он нашел что-то на пустыре, какой-нибудь обрывок цепочки, и положил в книгу так, что никто не замечал? И если так, то это объяснит неприятности вокруг книги. А о происшествиях можно спросить у стражи, только нужен благовидный повод.
Дальнейшие соображения Ксай высказать не успел, трактирщик как раз подошел к ним, и Лелия завела с ним разговор, продуктивный надо сказать. Дракон слушал и снова невольно любовался девушкой, каким азартом загорелись ее глаза, выдавая совсем юную натуру. Странно, как ее отпустили из дома, ведь она считается совсем молоденькой по меркам ее народа. А про себя Ксай думал, что использовать те же украшения нельзя, слишком приметны они, да и всплыли недавно. Мастер Стейнер обязательно вспомнит об этом разговоре, слишком он дотошный и память хорошая, как у любого торговца, нет, тут нужно придумать какие-то другие, это не проблема, он же ювелир, вполне может описать одну из своих задумок или даже реальных поделок.
Это «мы» Лелии не укрылось от внимания мужчины и вызвало довольную мысленную улыбку, внешне же он сохранял вежливую заинтересованность человека, который занимается собирательством подобных историй. При упоминании дракона Ксайрас в положенный момент изобразил удивление и даже шумный вздох, а про себя отметил, что Лероту дракона описывали багряным, а спустя семнадцать лет в людской короткой памяти он стал черным. Так каким же он был в начале? Зависит от того, насколько зол он был в момент обращения, какой была злость, насколько к ней примешался испуг от факта смены облика, рассуждал Ксайрас, слушая рассказ трактирщика. Впрочем, сейчас это уже потеряло свою актуальность, ведь они гнались не за Геннором. Хотя… Геннор дракон, а значит, не изменился за эти годы и вполне может назваться кем угодно, Ксай и сам уже пару раз назывался собственным сыном, чтобы не вызывать вопросов у соседей и заказчиков. Так кто же скрывается под именем Герхарта, сын или сам любовник, возжелавший сокровищ убитого Зиггарда? Вопросы, сплошные вопросы, и чем больше думаешь, тем больше их возникает,  а ответов пока нет.
- Даже летописец? Так ваш пустырь запечатлели в веках, – восхитился Ксайрас и уважительно покивал. – А в последние несколько дней на тот пустырь ходил кто-то, может, видели? Или вопросы кто еще про него задавал? – вежливо поинтересовался он с должной степенью воодушевления, свойственной тем, за кого они с Лелией себя выдавали. Еще он украдкой посмотрел по сторонам, не привлек ли их разговор внимания других посетителей, а если привлек, то какую реакцию вызвал.

+1

58

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]Лелия кивнула Ксандору, соглашаясь с его предположением насчет того, что в книге просто может оказаться какой-то предмет из сокровищницы, а потому проклят вовсе не сборник легенд, а, например, переплёт, а затем девушка начала расспрашивать трактирщика и слушать его рассказ, который отличался в некоторых деталях от изложенного Леротом. Уточняющие вопросы Ксандора были логичным продолжением её собственных расспросов.
- Так ваш пустырь запечатлели в веках...
- Да, пустырь и поэтому не трогают тоже, - гордо выпятил грудь трактирщик, будто он сам имел отношение к этой достопримечательности, - Люди идут смотреть на него, а потом приходят ко мне в трактир, так что все в плюсе. Путешественникам – зрелища и обед, а мне, скромному хозяину сего заведения – прибыль и почёт. В последние дни снежно, поэтому мало кто ходит к чёрным деревьям, разве что… - мужичок задумался и дёрнул себя за мочку уха, - Недели две назад, в самом конце осени, приходил один… да он каждый год приходит на исходе осени!
- Каждый год? В конце осени какой-то праздник? – Лелия посмотрела сначала на Ксандора, а потом на трактирщика, озадаченно хмуря брови.
- Праздников-то много, но этот приходит всегда аккурат в те дни, когда здесь всё и погорело, - трактирщик даже понизил голос, словно открывал какую-то тайну, - Мои-то, когда его первый раз увидели, чуть сознание от страха не потеряли. Посчитали, что сам убитый Зиггард вернулся призраком! Но ведь призраки-то не едят и не пьют, верно? А этот живёхонький, заходит иногда пообедать после того, как постоит на пустыре. Я его и не расспрашиваю ни о чём, уж очень нелюдимый… лицо бледное, волосы чёрные, а на шее шрам!
Девушка бросила короткий взгляд на Ксандора, распахнув синие глаза и взметнув брови, ведь темноволосый мужчина со шрамом на шее – это очень походило на описание Герхарта. Который, судя по словам трактирщика, был очень похож на убитого Зиггарда…
- Как интересно… - задумчиво протянула Лелия, в голове которой сложилась часть головоломки.

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:17:24)

+1

59

Ксайрас внимательно слушал слова трактирщика, но не выказывал повышенного интереса, сохраняя облик простого зеваки, который проходил мимо и спросил, чтобы скоротать время за обедом. Хотя слова, что приходит человек в одно и то же время каждый год, заставили его оторваться от собственных мыслей и построения теорий. Так приходят на могилу родственников, чтобы почтить их память, но ведь Зиггарда должны были похоронить на кладбище. Но добрая половина его теорий разбилась о следующие слова трактирщика, что мужчина похож на Зиггарда.
Итак, боя с драконом можно больше не опасаться. Ксайрас даже испытал некое подобие разочарования, ведь он не сталкивался с другими драконами, кроме как с родными и их друзьями в тренировочных и потешных боях, когда бывал на Краю света. Оставался вопрос, почему Геннор не убил женщину и ребенка, когда оказалось, что он не его? Может, она смогла сбежать, пока его не было? Судя по легенде, она хитра и умна, вполне могла заговорить зубы. Ох, снова теории, которые вполне способны разбиться о реальность, которая не всегда оказывалась такой захватывающей. Кажется, он перечитал приключенческой литературы, мда.
В сухом остатке имеется мужчина слегка за сорок, бледный, нелюдимый, со шрамом на шее, который ищет сокровища своего отца. У него есть дневник, предположительно притягивающий несчастные случаи.
- Значит, убитого звали Зигард? – уточнил Ксайрас, продолжая играть роль случайного любопытствующего. – И он погиб в пламени дракона или его все же похоронили, как положено?

+1

60

[icon]https://i.imgur.com/HCuMq23.jpg[/icon]- Да-да, Зиггард Гретт, - закивал трактирщик с довольным видом, ведь болтливые посетители обычно оставляли щедрую плату сверх оговорённой, если он развлекал их старой историей, - А погиб он от руки любовника своей жены еще до того, как тот драконом стал. Видимо, не хотел убийца раскрывать то, что он поганый крылатый ящер. А вот когда стража набежала, тогда он и превратился! Тело-то Зиггарда, когда драконище огнём дыхнуло, оттащили от пожара, а после похоронили на местном кладбище, но туда любопытствующие редко ходят, оно ж на другом конце города, а кто потащится через весь город, чтобы только на могилу взглянуть? Тем, кто за историями приходит, достаточно на три ствола поглядеть и на пустырь.
- Спасибо вам за рассказ, уважаемый, - Лелия поблагодарила хозяина «Кабана в яблоках» вежливой улыбкой и тот, довольный собой донельзя, отправился обслуживать новых посетителей – пожилую пару, что уже пару минут топтались у стойки.
Девушка перевела синий взгляд на Ксандора и усмехнулась, ведь рассказ трактирщика помог разобраться в происхождении Герхарта: - Значит, наш вор – сын Зиггарда и Герты, рождённый после смерти отца и сейчас каждый год приходящий на место его убийства, чтобы почтить его память. И, не исключаю, что и на могилу он тоже приходит… мы ведь как раз хотели дойти до кладбища, да?
Лелия тоскливо посмотрела в окно, метель за которым всё усиливалась, и вздохнула: - Через весь город по сугробам – это часа полтора, а то и два, если нас не занесет снегом… Стемнеет часа через три, так что по кладбищу придётся бродить в сумерках. Ты не суеверен, Ксандор?
В словах девушки снова была лёгкая насмешка, ведь сама она не слишком боялась призраков или нежить, да и Андерил был закрыт для некромантов, так что подобной нечисти здесь взяться было неоткуда. Однако Лелия знала, что многие люди испытывают совершенно иррациональный страх перед местами захоронения… Быть может, от того, что их жизнь коротка и проносится стремительной стрелой, а страх смерти впечатывается в сознание столь хрупкой и короткоживущей расы чуть ли не с юности.

Отредактировано Лелия (29-07-2021 14:17:39)

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [Начало зимы 1073] Между страниц увяла роза