Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [14.09.1082] Утро вечера беспросветнее


[14.09.1082] Утро вечера беспросветнее

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://i.imgur.com/HSWyzcA.jpg
- Локация
Альянс, г. Атропос
- Действующие лица
Алек Эарлан
Гоуэн Тодд
Алисия Эарлан
- Описание
предыдущий эпизод: [12.09.1082] Секрет безумия
Пожиратели убиты, их покровитель - тоже, но всё ещё непонятно зачем культу понадобилось разрушать город, где его Магистры и Ключ.

0

2

Алек пришёл в себя на вторые сутки. Солнце – редкая гостья на небосводе Альянса – скрылось за затянутом тучами горизонте. Во рту было сухо и горько. Алек поводил языком по нёбу, чувствуя внутри неприятную шершавость. Как песком угостился с комьями грязи и сгустками подсохшей крови.
Моргнул. Комната показалась просторной, но не жилой. Зал захудалой таверны, которая уцелела во время осады Атропоса. Столы и стулья опрокинуты. Некоторые безвозвратно сломаны, если не тратить магию на заклинание. На стойке остались вмятины и сколы от оружия, но по большей части помещение уцелело. Крыша над головой не свистела и не скрипела от ветра. С неё не капало.
Алек попытался сесть, но поморщился и схватился рукой за пораненное плечо. Плотная и аккуратная повязка закрывала слепок от следов пожирателя. Свежая. Некромант удивился находке и осмотрел себя. Тело ломило от слабости. Кожа лоснилась от пота. Раздетому по пояс мистику было жарко. Кто-то щедро подкинул дров в очаг. Он чадил, отдавая тепла с лихвой, и доставал до кушетки, на которой лежал некромант. На придвинутом столе стояла кадка с водой, тряпками, травами и зельями. Всё аккуратно и чисто. Не скажешь, что его занесло в какую-то таверну, где после разрушения города никто не убирался.
На дом ведьмы не похоже.
Алек ощупал ногу, когда вспомнил о стычке с пожирателем. Кто-то знатно потратил магии, чтобы залечить рану, но не поставил рядом никакой трости, чтобы некромант мог подняться на ноги.
- Лежи.
Алек узнал голос и удивился.
- Как ты… - он хотел спросить, что Алисия забыла в Атропосе и как здесь оказалась, но сам ответил на вопрос. – Связь.
Она села на стул напротив и потянулась к перевязи на плече, проверяя, чтобы Алек не потревожил рану или повязку.
- Он отпустил тебя?
Это удивляло Алека.
- У него не было выбора, - Алисия пожала плечами. – Ты связан с Ключом, а он ему нужен.
- Если я погибну, то он не получит то, что хочет.
Алисия кивнула.
- Ты… - Алек хотел спросить, что случилось в столице за его отсутствие, но замялся. Он ничем ей не поможет, и понимал, что она не останется с ними. – Старик?
- Гоуэн? – переспросила Алисия. – С ним всё в порядке.
Алек усмехнулся и лёг на спину.
- Я не сомневался, что он выживет.
- А я сомневалась, - возразила Алисия, хмуря брови.
Когда Алисия прыгнула в портал и нашла Алека и Гоуэна, ей пришлось изрядно потрудиться, чтобы остановить кровотечение и обработать их раны. Из старой халупы ведьмы они перебрались в таверну, где смогли временно обустроиться. До дома, в котором остановился Алек и Гоуэн, от дома Агнесс было далеко. Не для больной ноги Тодда и не для Алека, который не приходил в себя после магического и физического истощения. Из дома ведьмы они забрали всё полезное, что могло пригодиться, и обустроились здесь, гоняя с мелкими поручениями прибившегося в Гоуэну мальчугана.

+3

3

- О, юный Эрлан все же решил остаться с нами, и не задерживаться у Безымянного, - с ласковой улыбкой произнес Тодд, появляясь на вершине лестницы второго этажа, точно бы подслушивал и ждал момента, когда заговорят именно о нем. В сущности так оно и было. Покинув комнату, которую Крысолов выбрал для себя, как менее разбитую из прочих, он услышал приглушенный разговор внизу и на какое-то время недвижно замер у перекошенной балюстрады. Алек интересовался им в первые же мгновения после пробуждения, и Гоуэн мысленно хмыкнул. Он то собирался бросить некроманта там в хибаре ведьмы, вместе с прочими трупами, ибо справедливо рассчитал, что сын магистра очень быстро станет одним из них. Тодду не хотелось, чтобы на него повесили еще и потерю Ключа, а потому, когда Алисия появилась на пороге домика, он был занят тем, что собирал вещи для бегства. Впоследствии он объяснил это тем, что хотел вместе с Алеком перебраться в более удобное место, и странноватая дева поверила ему. С ней вообще было легко, как с ребенком: она верила всему, что было приправлено эмоциями. С мученическим выражением на лице Крысолову даже удалось убедить ее, что он еле ходит после неравной стычки с магичкой и ее пожирателями, и до глубины души обеспокоен судьбой младшего Эарлана, которому так и не смог помочь.  После Тодд с интересом наблюдал, как хрупкая женщина тащит на своих плечах бессознательное тело мужа до трактира в котором они сейчас находились. Проверять потащила бы она его самого Гоуэн уже не стал, и показательно хромая ковылял за ней вместе с сумкой с припасами из дома ведьмы - в любой игре следовало знать меру.
   Сейчас по лестнице он спустился все так же прихрамывая, хотя единственной его раной была изъеденная заклинанием рука, но и ее Алисия восстановила магией в первый же день. От помощи с ногой Тодд отказался, сославшись на то, что это не смертельно, а ей в первую очередь нужны силы на мужа, который пострадал гораздо больше.
   Пройдя до места, где лежал младший Эарлан, Гоуэн с напускной заботой подал ему воды. Авось сын магистра лучше запомнит, кто помогал ему выжить.
   - Скоро вернется Канарейка, - заговорил он по-отечески тепло. - Он, оказалось, отменно ловит жаб и змей - и у нас будет нажористый суп на обед. А у ведьмы нашлись наготовленные лепешки из муки. Не рожь и не пшеница, конечно, из кореньев каких-то намолото, но вкус приятный.
   И Тодд щедро протянул Алеку кусок хлеба, выуженный из мешка подле камина. С характерным старческим кряхтением Крысолов сел на колченогий табурет возле огня и протянул к нему сухие расписанные узором татуировок пальцы.
   - Если ты возвращаешься в столицу, - заговорил он с Алисией. - То не могла бы переговорить с Магистром Эарланом о припасах не для Атропоса - их он не даст, но для нашей небольшой группы? Если он не ценит наши жизни, то последние события должны были напомнить ему, от чего зависит существование Ключа. Хорошо питающийся маг - залог железного контроля. А раненому магу нужны силы еще и на восстановление. А на жабах много не наешь. Хорошо бы приложить к припасам вина - чтобы сдобреное приправами оно грело в смурную погоду. Брошенные на произвол, израненые, голодные и холодные - мы не можем следить для него за Культом. Воины выигрывают те, у кого лучше всего со снабжением!
[nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]старый лис[/status][icon]https://i.imgur.com/FNoiuu1m.jpg[/icon][sign]Подлость не порок, а профессия[/sign]

Отредактировано Оливер (28-02-2021 12:02:05)

+3

4

Алек посмотрел на прихрамывающего старика.
- Я знал, что тебя прозвали Крысоловом, но догадывался, что это за удачливость и живучесть. «Крыса» и «гад» звучат менее патетично, - хмыкнул Алек.
Он не отказался от воды. В горле было сухо после пробуждения. Стараниями Алисии Алек не умирал от жажды и бледные губы не потрескались от обезвоживания, но он чувствовал неприятную слабость в теле. Жрать не хотелось, но Алек знал, что это нужно. Проблема с пожирателями и старухой-покровительницей решена. Других проблем в городе они не нашли, но главная задача осталась нерешенной. Беннаторов Атропоса подозревали в сговоре с Беннаторами Акропоса, но штурм города и требования выдать Гипносу Беннатору Стефанна Беннатора выглядели странно на фоне общего запустения и разрухи. Гоуэн тоже темнил. В голове Алека концы не сходились и он понимал сомнения отца. Ровенна всегда была стервозиной, но Эарлан сомневался, что она как-то причастна к исчезновению Ключа. Собственноручное убийство отца Алек не брал в расчет. Они никогда не ладили. При удачном случае он бы тоже избавился от отца.
- Уверен, что не отрава?
Алек взял ломоть хлеба, откусил кусок и прожевал. С трудом. Слюны во рту не хватало, чтобы облегчить его страдания, а желудок протестовал, отказываясь принимать еду. Пришлось запить и протолкнуть слегка размокшее и раздутое тесто внутрь.
Алисия молча сидела рядом, пока Гоуэн не обратился к ней.
- Боюсь, что я здесь ничего не решаю, - Алисия развела руками и снова посмотрела на некроманта. Алек казался ей болезненно бледным, что не удивительно после его приключений. До ходячего трупа ему далеко, ноги сильно пострадали и, несмотря на магическое вмешательство, будут долго напоминать о зубах пожирателя и его когтях. Шишка на голове – меньшая из проблем, но определённо досадная. Алисия опасалась, что маг помимо шишки заработал сотрясение, но проблем с памятью не было, его не рвало и он всё ещё жив наперекор всем прогнозам. Смешно умереть от сковородки, когда выжил в войне. – Я закончу с ранениями и вернуть в Анейрот, когда удостоверюсь, что никто из вас не отправится в Бездну при первом случае.
Алек хмыкнул.
- Такой гарантии ты никогда не получишь.
Бессмысленно ждать чуда в разрушенном городе, в Альянсе, где идёт война. Ситуация ухудшалась с каждым днём. Войско Культа продвигалось на восток, но совсем скоро, захватив все города и Ключи, оно развернётся и пойдёт в сторону столицы, не оставив ни одного клочка чистой и свободной земли. Алек надеялся, что у отца есть какой-то план кроме мнимой надежды на ведьм и своё угасающее величие. Одного активированного Ключа недостаточно, чтобы одержать победу. Что сделает один костяной дракон против девяти Ключей? Что сделает лично он против главы Культа, когда они схлестнутся? Воспоминания столкновения в Акропосе были свежими. Смерть была близка. Он чудом спасся благодаря Вивьен и её таинственному защитнику.
- Я думаю наведаться в Севелен, - Алек говорил невпопад, но высказывал мысль, которая давно крутилась у него на языке. Это шло наперекор планам старшего Эарлана, но Алек не понимал, как раскопки в Акропосе или Атропосе помогут ему повлиять на исход войны. В Чёрной земле или в руинах и костях нет никакого особого знания.
«Костей тоже нет», - напомнил себе Алек.

+3

5

Гоуэн ухмыльнулся в ответ на замечание о собственном прозвище. Оно было не первым в его продолжительной жизни, но определенно одним из самых звучных, и в своих мрачноватых шутках Алек был не так уж далек от истины.
   - Смотри глубже! - призвал его Тодд. - Я могу пережить любую крысу и любого гада!
  И от человека, из которого почти что вынули живьем скелет, это даже не звучало хвастовством. Скорее уж глубоким намеком.
  - Уверен, что не отрава? - слабо поинтересовался младший Эарлан, и Гоуэн непринужденно ответил: “Нет”. На памяти Тодда ведьма с большим аппетитом ела свою стряпню, и умерла совсем не от нее, хоть проблемы с кишками у нее были по итогу на лицо.
   - Боюсь, что я здесь ничего не решаю, - ответила ему меж тем Алисия, и посланник хмыкнул.
   - Попытаться то тебе ничего не мешает… - подметил он.
   Застрять в Атропосе без припасов на длительный срок было так же смертельно перед лицом наступающей зимы, как оставаться в столице перед лицом марширующего по Альянсу Культа. Была ли в задумке Магистра укрыта злая ирония, Гоуэн не знал, но оказаться хозяином мертвого города, когда ты так хотел получить его живым,- было забавно. И Тодд едва заметно улыбался, щурясь на огонь в очаге, хоть ничего добро будущее ему не сулило. Он отстраненно слушал воркование молодых, пока Алек вдруг не ляпнул совершенную неожиданность. Тогда Гоуэн скосился на него через плечо.
   - Зачем? - задал короткий вопрос он.
   Севелен, по мнению Крысолова, был еще большей задницей, чем уничтоженный Атропос, к тому же имел крайне не радушных хозяев. А уж в не радушных приемах Тодд обладал изрядным опытом.
  - Я не большой специалист в магии, но что-то мне подсказывает, что вместе с Ключом тебе будут там особенно не рады.
  Гоуэн не сказал “нам”, потому что даже не рассматривал Севелен, как место куда стоило бы отправиться. Столица и Врата Ледника по итогу окажутся самыми жаркими местами боев за божественную силу, и Крысолов желал оказаться от них как можно дальше. Пусть маги грызут друг другу глотки, соревнуясь в силе, он собирался действовать лишь когда драка будет окончена, выявится победитель, а то и вовсе освободится вдоволь места. Самое главное сейчас было не победить, а просто не умереть.

[nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]старый лис[/status][icon]https://i.imgur.com/FNoiuu1m.jpg[/icon][sign]Подлость не порок, а профессия[/sign]

+2

6

Алисия могла бы сказать, что на самом деле мешает. С Магистром Итаном в сучности мог посоревноваться глава Культа Безымянного, который также использовал сподвижников в качестве требушетного мяса, но значительно ему проигрывал. Отец Алека умел наказывать за неповиновение или дерзость. Ссылка сына, которая повторялась из раза в раз, послужила отличным примером дрянного характера Магистра и того, чем оборачивается высказанное мнение поперёк его планов. Алисия здесь не случайно, но смогла выторговать спасение Алека по причине его вероятной смерти без вмешательства, а не потому что имела какую-то власть над Магистром. Старший Эарлан призовёт её при первом случае.
- По правде говоря, - протянула Алисия с неохотой, - я должна вернуться в столицу сразу, как исчезнет угроза жизни Алека, - она посмотрела на некроманта с сомнением. Жизни Алека ничего не угрожало, но из упрямства Алисия оставалась рядом. В столице было душно и неуютно. Светлая магия истинного тела боролась с влиянием кристалла, но личный дар, что достался эниде из её мира, позволял ей выживать, а не чахнуть, как матери Алека.
Алек заговорил о Севелене и Алисия вдруг вспомнила.
- После твоего отъезда из Севелена пришло письмо, - Алисия выглядела встревоженной, чем вызывала интерес у Алека. – От Вивьен. Я не смогла его прочесть. Слуги забрали его и отдали Магистру, но я слышала, как он говорил с кем-то из магов. Севелену не хватало магов для обороны и они рассчитывают на поддержку, но просили её не у Магистра, а у тебя. Твоему отцу это не понравилось.
- Ещё бы, - хмыкнул Алек. Он не стал просить Алисию достать письмо и сообщить ему, что в нём. Письмо уже уничтожено. Отец не станет хранить мусор, но по случаю о нём напомнит, когда в очередной раз усомнится в преданности сына. – Вивьен активировала Ключ, - заговорив вслух, как бы обращаясь к себе, но отвечая на немой вопрос Алисии и предостережения Гоуэна, Алек решил, что с трапезой можно закончить. Лепёшка встала поперёк горла и привкус после неё даже с водой не улучшился. – До моего Ключа им не будет никакого дела. Вивьен пытается защитить Севелен от Культа, но численность ковена в лучшие времена оставляла желать лучшего. Культ без проблем разобьёт крепость и завоюет проход к Ущелью. Отец убеждён, что активация одного из Ключей помешает Культу заполучить книгу, но я думаю, что есть другая лазейка.
Он вспомнил человека в вороньей маске. Вивьен попыталась рассказать, кто он такой и что знает, но Алека по-прежнему оставались вопросы. Он хотел во всём разобраться и не терять времени в пустынном городе. Следы Культа уходили на восток и повернут на запад, когда все Ключи попадут в руки к главе.
- Я хочу забрать книгу первым.
Заявление Алека звучало громко и самоуверенно, но он не видел смысла утаивать что-то от Алисии или Гоуэна. Девушка никому ничего не скажет, а Гоуэн… кто поверит старику с придурью?

+2

7

- А тебя сковородой приложило сильнее, чем я думал, - высказался Тодд, и в голосе его сочился неприкрытый скептицизм по отношению ко всей озвученной задумке. - Думаю, что если бы лазейка была, то за столько веков люди поумнее нас нашли бы как ей воспользоваться, в том числе сам Культ, у которого в руках сосредоточенно столько ресурсов…
   Гоуэн кряхтя потянулся. Спина желала отдыха, и Крысолов хотел бы откинуться на спинку, но спинки у табурета не было, пришлось облокотиться на собственные колени, чтобы немного расслабиться.
   - К тому же, тебе не кажется, что заперли ее там не просто так? Если она вообще существует. Иначе бы такие же умники, как и сейчас, уже пользовались бы ей во всю. Мой тебе стариковский совет: если тебе кажется, что ты один самый умный или что большая удача подвернулась одному лишь тебе, то скорее всего за этим тебя ждет глубокая яма полная дерьма. Но, я конечно же не отговариваю...
   Тодд улыбнулся и потер сухие ладони друг о друга, с прищуром поглядывая на трепыхающийся огонь в очаге.
   - Я останусь в Атропосе. Как-никак я все же его градоначальник, и он нуждается во мне!
   Едва ли только город об этом знал. В любом случае оставаться в нем Гоуэн не собирался, и уже думал о том где собрать ресурсов в дорогу. Запас стоило начать делать уже прямо сейчас. Если верить слухам, то в Остебене также царствовал голод, но в отличие от разрушенного войной Альянса, там все еще стояли господские замки, где наверняка было чем поживиться, и тепло, и сыто пережить зиму. А уже по весне можно будет смотреть, как и во что выльются нынешние события.
   - Пришли мне весточку, когда Культ будет побежден, а ты получишь господство над Жизнью и Смертью!
[nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]старый лис[/status][icon]https://i.imgur.com/FNoiuu1m.jpg[/icon][sign]Подлость не порок, а профессия[/sign]

Отредактировано Оливер (06-04-2021 12:42:02)

+2

8

Алек не считал себя магическим гением ни в практике, ни в теории, и до некоторых обстоятельств полагал, что другого способа добраться до Силентеса не существует. Ущелье хорошо защищено магически. Оборона Севелена крепка, но её реально смести при большом желании и должном подходе. У Культа есть такая сила – армия и другие Ключи.
- Я видел как Культ смёл армию Анейрота у врат Акропоса, - Алек подходил к сути, вспоминая всё, что видел или слышал в тот день. – На его стороне сражался странного вида элементаль. Он использовал магию вместо оружия, и я думал, что столкнулся с сильным магом земли, но он не был пленником Ключа или тем, что его породило. Он был чем-то иным.
Он вспомнил, как по ошибке принял элементаля за Кайлеба из-за маски. Элементаль атаковал его группу, преднамеренно разбивая магическую цепь. Культ не боялся их силы, но оттягивал время, отвлекая внимание, чтобы закончить с заклинанием. Он уже обладал огромной силой, но по какой-то причине не выстоял против спутника Вивьен.
- В ковене есть человек – или что-то, что выдаёт себя за человека, - который знает о Силентесе намного больше, чем известно мне или моему отцу. Библиотека моего рода достаточно обширна, чтобы я ничего не упустил. Эти знания стали доступными, когда я призвал дракона, и тогда я задумался над природой того существа. Он древнее всех нас. Он сказал мне меньше, чем знает на деле. Я хочу узнать, откуда он достал эти знания, и хочу узнать всё, что доступно ему, и почему он появился только сейчас.
Алек надеялся, что существо не имеет отношения к Культу, но сможет им как-то помочь.
- Он связан с Вивьен так же сильно, как я связан с драконом. В нём есть и нет магии одновременно. Он жив и мёртв.
Противоречивость всегда притягивала Алека, и он допускал, что хватается за соломинку, потому что Альянс тонул в войне. Силы костяного дракона не хватит, чтобы сокрушить Культ, а он не самоубийца, чтобы лететь к Фоленту навстречу армии мертвецов и давать бой силе других Ключей.
«Я должен найти другой путь, чтобы выжить».
- Твой отец… - подала голос встревоженная Алисия.
- Может катиться к Триединой, - докончил Алек. – Ты и Раэгос отправитесь вместе со мной. В Атропосе безопасно. Культ не вернётся в разрушенный город. Здесь нечего брать, но хватает идиотов в городе, которые скоро от нехватки еды начнут отлавливать и жрать друг друга, если не уйдут из города. Мне нужна твоя сила, чтобы увидеть больше.
Алисия понимала, что речь шла о её способностях. В отличие от некромантов она могла видеть других существ из-за Грани и любые аномалии, потому что сама не принадлежала этому миру.
- Ты можешь ворочать камни в городе сколько захочешь, - Алек вернул взгляд Гоуэну. – Мне нет дела до проблем моего отца.

+2

9

Гоуэн слушал воспоминания и рассуждения Алека с непроницаемой невозмутимостью. Крысолов понимал магию в общих чертах, мог поддержать о ней неглубокий разговор, а потому слова младшего Эарлана звучали для него особенно авантюрно.
- Все что я знаю о потусторонних сущностях и сильных магах, так это то, что они никогда охотно не делятся собственными силами и знаниями, а еще требуют непомерных жертв за услуги. Но желаю тебе удачи, - Тодд улыбнулся.
Молодой маг был симпатичен ему в той мере, чтобы дать совет и предостережение, но при этом виделся достаточно глупым и наивным, чтобы не ходить за ним. Алек совался в самую пасть войны не имея в руках ничего кроме сомнительных предположений и надежд, будто таинственная сущность должна помочь ему. С таким же успехом можно было верить, что придет Безымянный и махом решит все их проблемы. Гоуэн чувствовал себя слишком старым чтобы верить в сказки. Его опыт подсказывал, что бежать нужно в противоположную от Севелена сторону, и он собирался претворить это в жизнь. Эарлан же хотел положить за свою догадку не только собственную жизнь, но и жизни своей жены, и будущего дитя. Что ж, он был в своем праве.
Тодд потер сухие руки друг о друга и поднялся, чуть выгнувшись и потянув занывшую спину.
- Иногда лучше быть ближе к камням, - филисофски подметил он. Алек не просил его ничего не докладывать отцу об этой выходке, и не потому что у Тодда даже нормальной возможности к этому не было, а потому что уже решил бросить ему вызов. Еще одна глупость, ребячья выходка. Стоило бы просто всадить старику нож под третье ребро, а не бегать вот так по всему Альянсу крича, что плевал на Магистра. Но все это уже не было заботой Гоуэна.
- Пойду посмотрю где там Канарейка с нашим обедом…
Не забывая прихрамывать на здоровую ногу, Тодд оставил голубков вдвоем. Впереди еще были дни восстановления после схватки, а затем их пути должны были разойтись.
[nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]старый лис[/status][icon]https://i.imgur.com/FNoiuu1m.jpg[/icon][sign]Подлость не порок, а профессия[/sign]

+2


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [14.09.1082] Утро вечера беспросветнее