Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [18.08.1082] Когти цепкие судьбы


[18.08.1082] Когти цепкие судьбы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://i.ytimg.com/vi/Nl1sYrC-Mzg/maxresdefault.jpg
- Локация
Пиратская бухта
- Действующие лица
Канто, Исао, Юки, Хиро, Минори
- Описание
Канто находит драконят и решает их судьбу.
предыдущий эпизод: [18.08.1082] Рожденные быть свободными

+1

2

Корабль, что подобрал драконят, шел вовсе не в сторону вампирских земель, ни к эльфам и даже ни в Остебен. Он держал курс на Драконий Зев – несколько дней преследования убедили Канто в этой мысли. Но все же почти перед самым островом, корабль внезапно снова ушел в сторону, и целью его оказался небольшой скалистый остров, издалека казавшийся нежилым и заброшенным. Его окружало кольцо торчащих из воды острых зубцов скал, что облюбовали морские птицы. Другие корабли, не зная пути, вряд ли бы сюда заглянули, и на Канто вновь накатила тревога – бухта явно была тайной, а значит и команда корабля, что спас драконят, промышляла не очень-то чистыми делами, раз пряталась в таком недоступном месте.
До темноты в бухту Канто, посоветовавшись с Гийомом, решил не соваться – подлети слишком близко, и заметят со скалистого берега – хоть какие-то дозорные, наверняка, там были. Так что до наступления темноты пришлось делить с чайками один из скалистых выступов, что торчал из воды в отдалении от острова, и лишь когда стемнело, Канто вновь принял облик дракона и расправил крылья, направляясь к своей цели.
Приземлились они не на побережье, а на скалы, что поднимались по краям острова. Перекидываться из дракона в человека на берегу было бы очень опрометчиво.
- Можно спуститься пешком, - прокомментировал Канто, когда принял человеческий облик. Тропу он высмотрел, пока еще был в небе. – Гийом, ты со мной или подождешь здесь?
Мистик остался ждать. Так было на самом деле легче – не хватало еще и его втравить в заварушку, если та произойдет! А произойти она могла – Канто был уверен в том, какой контингент его ждал на берегу. Одну такую бухту он недавно выжег рядом с Анвалором, так что не питал иллюзий насчет того, что увидит, когда спустится со скал к строениям, что виднелись возле пристани. Главное, сдержать свою злость, чтобы и тут все не полыхнуло во славу Великого Пламени! Но Канто решил, что сдержится. На этот раз. Ему нужно было найти драконят, выяснить, что происходит, и забрать их с собой – дети были ему важнее, чем личная к кому-либо неприязнь.

Побережье шумело – пираты отмечали свои удачные вылазки, да и просто отдыхали, предаваясь пьянству. На Канто мало обращали внимания – не все знали друг друга в лицо, да и не ожидали появления чужаков посреди моря. Вдоль берега к постройкам тянулась цепочка навесов и палаток – их обитатели напомнили дракону беженцев, но уточнять, откуда они взялись в бухте, Канто не стал.
У пристани качались на волнах три корабля – один выглядел очень уж потрепанным, но все же был на плаву. Корабль, что они с Гийомом преследовали, тоже был тут – нелюдимый и опустевший, видимо, все его обитатели уже перебрались на берег. Драконят нигде не было видно, и Канто направился к местному трактиру (или тому заведению, что его заменяло), – самому шумному месту на берегу, - поискать информацию, послушать разговоры и расспросить обывателей. Деньги у него с собой были, а бесплатная выпивка всегда развязывала языки.
Но до трактира он не дошел. Вернее, дошел, но не вошел – столкнулся у дверей с одним из пиратов и замер от неожиданности.
- Исао? – он узнал дракона, также как и тот его. Глупо было бы проходить мимо, или делать вид, что не узнал – драконы не менялись внешне десятилетиями. – Откуда ты... здесь?
Вот уж кого Канто не ожидал увидеть среди пиратов, так это Исао. Значило ли это, что на острове был и Широичи? Насколько помнил Канто, Исао его не покидал и служил черному дракону верой и правдой до сих пор, как и много лет назад.

+2

3

[nick]Исао[/nick][status]Левиафан[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/627/442364.jpg[/icon][sign]
Здесь – твердь земная
Там – стихия моря
И жизнь на грани…[/sign]

- Канто? - имя ученика Сейджина выпрыгнуло на язык моментально, хотя уставший с пути Исао даже не успел слить вместе увиденное и услышанное. Он замер в дверях питейни, что когда-то была общим домом команды Демона Тумана, а теперь вмещала в себя грубо сколоченные столы вместо ряда спальников, и смердила перегаром вместо ароматов пряного супа. Перед старпомом в бледном свете внутренних масляных ламп, выливающимся в темноту ночи, стоял молодой дракон - Исао почувствовал его в первую очередь внутренним чутьем, узнал голос и лишь затем разглядел черты лица, щуря единственный золотой глаз. В первое мгновение малахитовому дракону захотелось задать Канто абсолютно зеркальный вопрос, но затем взметнувшийся вихрь мыслей улегся и старпом вспомнил о драконятах. Он должно быть искал и пришел за ними…
   - Идем-ка, - обронил старпом, коротко обернувшись на шум разгулявшейся братии внутри питейни, но звал Канто вовсе не в нее, а наружу. Беседовать среди пьяни двум драконам не пристало, их неминуемый разговор требовал более спокойной обстановки, где бы их не перебивали чужие вопли и похабные песни. Но найти спокойное и одновременно удобное место на острове было невозможно: логово только начинало отстраиваться после многолетнего запустения и было не рассчитано на то количество живых душ, которое сейчас находилось в нем. Вся команда вынуждена была возвращаться ночевать на корабли, если у матросни хватало на то сил после возлияний. Главное большое здание стало чем-то вроде трактира с горячей кухней, а подсобные строения использовались как склады для товара и добычи. Жить, а тем более уютно жить пока в Драконьей Пасти было негде.
   - Я бы предложил тебе чаю, но на этой земле даже костра толком не развести. Как ты нашел это место? - Исао вел своего нежданного гостя чуть в сторону от лагеря, там где среди возвышающихся скал, укрытая от ветра, стояла беседка с характерной изогнутой крышей. Путь к ней был выложен камешками, сквозь которые теперь проросла трава и мох. Камни огромные и малые усеивали собой пространство вдоль нее, и внимательный взгляд даже в сумерках различил бы узоры, в которые сливались валуны и булыжники. Этот сад камней был осколком стараний Юрико, которая обустраивала свое “гнездо”. Теперь же камни из этого сада частично шли на строительство новых домов.
   - Ты ищешь Минори, Юки и Хиро? С ними все впорядке, кроме крайней изможденности. Я позаботился о них в меру сил. Они угодили к работорговцам и пережили крушение. Думаю они будут рады тебя видеть.

Отредактировано Широичи (16-11-2020 10:34:17)

+2

4

Исао тоже был удивлен – Канто это видел и от приглашения пройтись не отказался. В конце концов, к Исао он всегда хорошо относился и никаких подлых выходок от малахитового дракона не ждал, да и найти в пиратском логове знакомого, которого можно расспросить о драконятах, – тоже удача.
- Идем, - кивнул Канто и отправился следом.
Остановился Исао у старой беседки с раскинувшимся вокруг нее садом камней, теперь заброшенным и заросшим.
— Я бы предложил тебе чаю, но на этой земле даже костра толком не развести. Как ты нашел это место? – поинтересовался малахитовый дракон.
- Я немного опоздал, чтобы забрать своих ребят с того мелкого безымянного острова, где они были, - ответил Канто, разглядывая из беседки проступающие из травы каменные узоры. Некоторых частей уже не хватало, но дракон мог их дорисовать мысленно. – Корабль успел подобрать их раньше. Мне ничего не оставалось, как лететь следом и слишком не приближаться – я боялся, что испугаю команду, и детям могут навредить. Так и добрался сюда.
Он пока что умолчал про Гийома. Как бы хорошо Канто ни относился к Исао, остров все же был пристанищем пиратов или контрабандистов. Последнее заставляло быть осторожнее, и он пока не хотел выдавать, что был здесь не один.
— Ты ищешь Минори, Юки и Хиро? – продолжил малахитовый дракон.
Канто кивнул.
- С ними все в порядке, кроме крайней изможденности. Я позаботился о них в меру сил. Они угодили к работорговцам и пережили крушение. Думаю, они будут рады тебя видеть.
- Я рад, что с ними все в порядке, и, конечно же, хочу их увидеть, но... – Канто обернулся к Исао. – Ты мне так и не сказал, что ты сам здесь делаешь. Это пиратская бухта, как я погляжу. С каких пор ты подался в пираты? – своей антипатии к пиратскому промыслу золотой дракон не скрывал. – Ты ведь знаешь, что они напали на Анвалор и устроили там резню? Если бы мы не помогли, то город пострадал бы намного сильнее. Говорят, за этим стоит Демон Тумана, - он взглянул в глаза Исао. – Ты до сих пор служишь Широичи?
Канто замолчал. Он задал слишком много вопросов, чтобы прояснить то, что происходит. Отвечать на них или нет – право малахитового дракона.
- Я уважаю тебя Исао. Когда-то ты меня спас, и я обязан тебе жизнью, но я был о тебе... немного другого мнения, - Канто говорил честно. – По правде, я до сих пор хочу верить, что сейчас ошибся, и мои выводы поспешны, но что делать с тем, что я вижу?

+2

5

[nick]Исао[/nick][status]Левиафан[/status][icon]https://i.imgur.com/dGikHLMm.jpg[/icon][sign]
Здесь – твердь земная
Там – стихия моря
И жизнь на грани…[/sign]

- Вот оно что, - тихо произнес Исао, когда Канто рассказал, как он нашел Драконью Пасть. Нужно было отдать золотому дракону должное - его преследование было незаметным с корабля. Сколько дней он так летел? Требовалось недюжие умение и терпение, чтобы следовать за своей целью, не сорваться от ее близости и незнания что же стало с молодняком. Канто вырос, не только, как дракон, но как воин.
   Старпом устало уселся на обшарпанный временем деревянный настил беседки и по драконьей традиции подтянул ноги, скрестив их. На собеседника он не смотрел, хоть и внимательно слушал; взгляд Исао блуждал между огнями поселения и звездами, проглядывающими сквозь рваное небо. Он не торопился отвечать на вопросы Канто, отметив вскользь лишь один из них, когда речь зашла об Анвалоре:
   - Да, Минори рассказала мне…
   Малахитовый дракон выждал пока ученик Сейджина выскажет все, что волнует его в первую очередь, а лишь затем неторопливо заговорил сам.
   - Если я скажу, как к этому должно относится, то это будет мой взгляд, а не твой. Так что, что делать с увиденным - решать только тебе. Увы, но я не могу уберечь тебя от разочарования: твою жизнь спас не самый благородный из смертных, - Исаю мягко улыбнулся. В своих умениях и выдержке Канто возможно поднаторел, но в его душе оказывается все еще жили юношеские воззрения. - Могу лишь сказать, что эти пираты не трогали Анвалор, возможно большинство из них даже не знает о его существовании. Эта команда была собрана с месяц назад из отбросов, которые не смогли наладить свою жизнь на драконьем острове или в иных местах. Каждый пиратский капитан сам по себе, у каждого свои цели - они вовсе не единый организм. Я, в своб очередь, все еще служу Широичи, а вместе со мной и они тоже. По его приказу мы охотимся за работорговыми судами и кораблями некромантов, но я посвятил бы себя этому и без приказа. Сам решай насколько это умещается в твои образы. Но пока ты здесь - ты мой гость, и можешь рассчитывать на все законы гостеприимства. Никто не причинит тебе вреда, так же как и драконятам.

Отредактировано Широичи (21-11-2020 21:22:20)

+2

6

- Увы, но я не могу уберечь тебя от разочарования: твою жизнь спас не самый благородный из смертных, - улыбнулся Исао.
- Ты скромничаешь, - ответил Канто, усмехнувшись в ответ. – Насчет твоего неблагородства я бы поспорил, именно поэтому меня и удивляет, что ты все еще с Широичи.
Он заметил, как легко и явно намеренно Исао обошел тему с Демоном Туманов. Что ж... Он его пытать не собирался, но пусть знает, что подозрения в этом деле все равно падают на черного дракона.
- Я рад, что ваша работа связана с уничтожением работорговли, - продолжил Канто. – Это благородное дело. И еще больше рад, что этих кораблей и их команды не было в Анвалоре. Мой выбор сейчас стал проще. А раз я твой гость, - он широко улыбнулся, - то, может, это дело отметим? Нашу встречу и спасение драконят?
«Отметить» Канто всегда был согласен, тем более, если с хорошим человеком и по хорошему поводу.
- Но чуть позже. Сначала мне надо увидеть своих мелких, - добавил он. – Поговорить с ними, убедиться, что все в порядке.
Про Гийома опять же промолчал – рано пока было выдавать, что он не в одиночку добрался до бухты. Про него Канто планировал сказать позже, если все же Исао согласится на ужин и выпивку. Понятно, что у мистика припасен свой «карман» с едой, но оставлять его сидеть ночью на голых скалах в одиночестве было бы совсем уж непорядочно.
- Не будем надолго откладывать встречу с драконятами, - Канто широким жестом указал на выход из беседки. – Веди.
Ему хотелось поскорее увидеть молодняк своими глазами – это будет самым лучшим доказательством, что беды позади, все закончилось и вернулось на круги своя. Не надо больше переживать, не спать по ночам и беспокоиться. Все живы, здоровы и скоро вернутся домой.

+2

7

Благородным себя Исао не считал, скорее лишь тем, кто не до конца поступился собственными принципами среди огня и смерти, которые несли с собой все, что служил Широичи. На когтях и зубах малахитового дракона была кровь не только мерзавцев и ублюдков, но и тех кто просто исполнял свой долг и кому не повезло оказаться по другую сторону интересов Демона Тумана. Как, например алифер и моряки с патрульного корабля. Благородное и неблагородное, доброе и злое - жизнь была куда запутанней столь поэтичных понятий, и старпом давно не вешал ярлыков, в том числе на себя самого. Он был просто смертным, который доживал свою жизнь балансируя между обстоятельствами и совестью. Но нужно ли все это было разъяснять Канто, тем более сейчас, когда его вели совсем иные думы и заботы.
   Исао мягко улыбнулся, когда Канто произнес, что выбор для него стал проще. Интересно, что сделал бы золотой дракон, если бы Селатирия и ее команда показались ему врагами? Сжег бы здесь все, как в Анвалоре? Одноглазый дракон хорошо знал, насколько затягивает месть и как тяжело вырваться из ее губительной трясины. Первые годы после своего освобождения из рабских оков, Исао не мог наесться видом чужой крови. И будь его жена и дочь живы, то не узнали бы его ни тогда ни сейчас, и ужаснулись бы его деяниями. Единственное чего малахитовый дракон не мог понять, так это зачем Канто позволил участвовать в этом Минори…
   - Да, нужно отметить, - рассеянно согласился старпом, хотя возлияния никогда не привлекали его и общего ажиотажа прочей морской братии вокруг них он не разделял. Но Канто был его гостем, а гостя следовало уважить. Сперва, однако, он закономерно желал видеть драконят. Исао поднялся, вот только куда именно вести золотого дракона не знал: молодняк был предоставлен сам себе на острове - никто их не неволил и в одном месте не держал. Быть они могли совершенно где угодно.
   - Боюсь нам обоим придется их поискать. 
   И по-отечески прихватив Канто за плечо, малахитовый дракон повлек его за собой.
[nick]Исао[/nick][status]Левиафан[/status][icon]https://i.imgur.com/dGikHLMm.jpg[/icon]
[sign]
Здесь – твердь земная
Там – стихия моря
И жизнь на грани…[/sign]

+2

8

Было что-то хорошее в том, чтобы напиться до беспамятства. Забыться в крепком алкоголе. Расслабиться, чувствуя, как по телу теплом разливается жидкость. Как она расходится дальше, согревая кровь. Как ударяет в голову, разгоняя тяжёлые мысли.
Хиро точно не помнил, сколько они выпили, но запомнил чувство, с которым уже час – или больше?.. – лежал на земле, раскинув в стороны руки, и бесцельно смотрел на тёмное ночное небо. Удивительно, но хмель, пусть и ударил в молодую драконью голову, но не задурил её настолько, чтобы вновь вспомнить, что Минори – девушка, и самое время проявить к ней активность.
Вся активность Хиро закончилась на том, что в какой-то момент он, согревшись и разморившись под хмелем, попросту уснул, уткнувшись, как он думал, в коленки девушки. Коленки Минори, пусть даже прикрытые тканью, пропахшие солью, потом и пылью, казались ему самыми нежными и мягкими на земле. Рядом с ней как-то становилось тепло и уютно, и Хиро, закрыв глаза, думал о доме с лёгкой улыбкой на лице. Ему снился Драак-Тал, наполненный привычным шумом и гамом, свойственным оживлённой деревеньке драконов, и снились маленькие драконята, которые разноцветными ящерицами бегали по улицам, заставляя взрослых тоже побегать за ними, пока те не сбили все торговые палатки и не растоптали массивными и тяжёлыми лапами поваленные фрукты и овощи.
Сон был добрым, несмотря на то, что Хиро увидел в нём мать, недовольно журившую его за то, что не уследил за младшим братом. Он даже видел сестрицу, недавно вылупившуюся из яйца – мелкую, любопытную и яркого насыщенного голубого цвета. Хиро даже подумал, что она очень похожа на мать, и мог лишь понадеяться, что в будущем цвет её чешуи останется таким же прекрасным.
Знал бы Хиро, что на самом деле весь его сладкий сон проходил не на нежных коленках Минори, а на вполне себе костлявых ногах Юки. Пираты иногда бросались шутками, мол, Юки настолько похож на девочку, что Хиро и сам периодически путает, за кем из этих двоих – Юки или Минори – стоит ухаживать, а то и давно сделал выбор в пользу молодого целителя. Видел бы кто их сейчас со стороны…
Но пока Хиро дремал в счастливом неведении. На том же самом месте, где всё трое распивали бутылку и говорили о жизни и планах на будущее.
[nick]Хиро[/nick][status]46/5 ронин[/status][icon]https://i.imgur.com/64xQbtn.png[/icon]

+3

9

С моря дул порывистый резкий ветер, но им было не холодно.
Юные драконы, еще не получившие человеческого облика, часто спали в клубках, разморенные дневными играми и насытившиеся. В таком клубке каждый чувствовал биение сердца соседа, его размеренное дыхание, жар его чешуйчатого тела - и вместе с этим безопасность. Каждый был частью целого, частью тщательно оберегаемого народа, бесконечно любимым. Каждый знал, что он не останется один - его защитят, согреют и накормят, и это знание было в крови, чем-то глубинным и неизбывным, как сама драконья суть.
Этим вечером они сидели в таком маленьком клубке, тесно прижавшись друг к другу, и человеческие тела вовсе не мешали им чувствовать себя драконами.
Хиро посапывал, уютно устроившись головой на коленях у Юки, Минори обнимала его за плечи правой рукой, чувствуя, как Юки ткнулся носом ей в шею и поддерживает ее со спины. Теплые, расслабленные, разморенные от вина и слишком уставшие от свалившихся на них несчастий, они просто не хотели думать о плохом.
Минори тихо хихикнула, когда Хиро в очередной раз покрепче обнял колени Юки, но будить друга не стала. В последнее время Хиро был слишком хмурым, мрачным и серьезным. Во сне эта маска словно сползла с него, лицо стало по-детски спокойным и посветлевшим.
- Не хочу ни о чем думать... - Минори наклонила голову и потерлась щекой о теплый лоб Юки. - Знаешь, дед же... не одобряет, когда много пьешь... Так что я давно уже не чувствовала себя такой расслабленной... Вот бы сегодня не случилось больше ничего плохого!
И тут, словно в ответ на ее слова, со стороны пиратского городка-поселеньица раздались шаги. Одни Минори узнала сразу, еще не оборачиваясь - тяжелый шаг Исао. А вот второй...
Она осторожно, стараясь не потревожить друзей, повернула голову, прищурилась, вглядываясь в фигуры приближавшихся к ним мужчин. Моргнула раз, другой - должно быть, она все же выпила слишком много... не могло же быть так, что...
- Канто?.. - охрипшим от волнения голосом произнесла Минори и выпрямилась, из-за чего Юки невольно съехал с ее плеча.
Это и в самом деле был он - золотой дракон, ее наставник и учитель. Здесь, на острове пиратов! Рядом с Исао! Как ни в чем не бывало.
- Канто! - Минори встряхнула и Юки, и Хиро, выдергивая их из сладостной полудремы. - Это же Канто!

+3

10

Юки и сам задремал от выпитого вина, и даже не возмущался, что Хиро пристроился спать на его коленях, то и дело пытаясь во сне обнять. Мао ли что там ему снилось! Целитель пребывал в слишком хорошем настроении, чтобы отвлекаться на сновидения своего приятеля. Хихикнул, когда тот назвал его во сне «Минори», но будить не стал.
Зато мгновенно пришел в себя, стоило драконице произнести имя золотого дракона.
Канто? Здесь?
Он открыл глаза быстро, но какое-то время не мог поверить тому, что видел. Может ему все пригрезилось, как только что пригрезилось Хиро? Целитель моргал, жмурился, но Канто не исчезал, оставаясь рядом с Исао и подходя все ближе к сидящей на краю обрыва троице драконят.
В конце концов, Юки устал бороться со своими подозрениями и недоверием, подскочил на ноги, спихнул с коленей Хиро, и бросился навстречу.
- Канто! – он врезался в золотого дракона, обхватил руками и уткнулся лицом ему в плечо. Целитель не был его учеником, да и вообще раньше немного побаивался, но сейчас Канто оказался единственным близким и знакомым драконом, которого он встретил за последние месяцы. Канто нес в себе ту прошлую жизнь, которую Юки потерял и теперь отчаянно мечтал вернуть обратно. – Я знал, что ты нас найдешь! Ты же нас искал!
Последнее было утверждением – не вопросом. Целитель не сомневался, что поиски продолжались все прошедшее время.

- Юки... Конечно, искал, - Канто чуть растерялся от такого несдержанного проявления чувств, но обнял драконенка одной рукой за плечи, сам взглядом задержавшись на Минори. Он бы хотел вот также броситься к ней и обнять... Но как бы он подобный порыв объяснил? Никак. Он не мог сказать, что волновался за нее, как за самое ценное, что было в его жизни, а потому лишь позвал: - Минори! Хиро!
Выглядели драконята и впрямь не так уж и плохо, разве что успели отощать, но это исправлялось совсем быстро – некоторое время хорошо питаться, и все придет в норму. Канто и так был обязан Исао собственной жизнью, теперь к этому обязательству добавилась еще и благодарность за здоровье и жизнь драконят.
- Спасибо, Исао, - машинально повторил золотой дракон вслух.
- Я всем говорил, что ты нас найдешь. Или кто-то из деревни! А мои тоже ищут? Где ты столько времени был? На нас напали работорговцы, а потом ульвы... и обезьяны дурацкие, - тараторил Юки, сваливая все произошедшее в кучу.
Канто не перебивал, понимая, что теперь разговоров с драконятами и объяснений у него хватит на всю оставшуюся ночь, а бедняге Гийому придется ждать до утра на голых скалах, если, конечно, мистик не надумает удрать восвояси порталом.

+2

11

…и даже во сне Минори его отвергла. Сбросила с колен, заставила повстречаться с холодной землёй одним грубым толчком. Хиро быстро проснулся, но не сразу понял, где он, что он и как тут оказался. Кругом было темно. От него самого несло насыщенным запахом выпивки. Во рту было сухо и зловонно, словно десяток кошек решили, что пасть дракона подходящее место, чтобы справить нужду. Но больше всего по самолюбию Хиро ударило понимание, что спал он не на коленках у Минори…
«Юки…»
Хиро покраснел от смущения, но никому бы в этом ни в жизнь не признался. Как он мог перепутать коленки Минори с коленками Юки?! За этот проступок молодому дракону было стыдно, но недолго. Вслед за осознанием, что весь его сладкий сон был фальшью, а судьба-злодейка над ним злобно посмеялась, Хиро понял, что они здесь не одни. Четвёртым оказался не кто иной как сам Канто!
- Учитель…
Сначала Хиро обрадовался появлению дракона. Это казалось ему ещё одним сном, и молодой дракон отнёсся к нему с сомнением, но очень быстро понят, что наставник настоящий и всё происходящее – не его больная фантазия, затуманенная хмелём. Это значило, что их долгое и мучительное путешествие подошло к концу и они, наконец, смогут вернуться домой. Но вслед за обуревающей его радостью пришёл стыд такой силы, что Хиро не смог даже подняться. Ему было стыдно, что он подвёл учителя, что не справился со своей задачей. Ведь если бы он тогда не решил, что достаточно умён и силён, чтобы лично отыскать Минори, то наверняка бы ничего этого с ними не случилось.
Выход казался самым простым – опустить на колени перед наставником и выказать ему свои извинения, покаявшись в поступках, но Хиро не смог сделать даже этого.
Неожиданно все эмоции сильным откатом нашли на дракона. Хиро расплакался, попытался быстро утереть глаза от слёз и отвернуться, закрывая лицо помятым и потасканным рукавом рубахи, чтобы никто не видел его слабости. Он не смог быстро взять себя в руки, и его плечи содрогались от слёз. Хиро всё ещё оставался подростком, который нуждался в родительском – особенно отцовском – одобрении, а сейчас ему казалось, что он едва не погиб вместе с друзьями по глупости, потому что хотел всем доказать, что он – воин, наследник своего отца, а не просто нянька для драконьих яиц.
[nick]Хиро[/nick][status]46/5 ронин[/status][icon]https://i.imgur.com/64xQbtn.png[/icon]

+3

12

- Канто...
Она стояла и до сих пор не могла поверить в то, что он ей не привиделся - а Юки уже вовсю бежал обнимать золотого дракона. Юки не испытывал сомнений, не тратил время на пустые удивления. Он делал то, что подсказывало ему сердце, и оно неизменно подсказывало ему правильно.
Минори поймала взгляд Канто - растерянный, счастливый, полный надежды... Он словно ждал, что и она тоже...
И она в кои-то веки отбросила сомнения и последовала примеру Юки: кинулась к учителю, крепко обняла его за шею, вдохнув знакомый запах моря, леса, старой кожаной куртки. Ей так давно хотелось обнять его, еще с самого детства, когда они вдвоем патрулировали горы возле деревни - но она никогда не делала этого, думая, что он не позволит.
А после была пиратская бухта и эта нелепая ссора между ними...
Какой дурой она была!
- Канто... - Минори почувствовала, как у нее на глазах вскипают слезы, и сильнее вжала лицо в плечо золотого дракона. - Это все я... я! Они не виноваты, они просто пошли за мной... только я одна заслуживаю наказания, я...
Она заставила себя оторваться от учителя и взглянуть ему в лицо.
Великое Пламя, как счастлива она была его видеть!
— Учитель…
Голос Хиро за ее спиной был хриплым и сдавленным. Минори обернулась, чтобы увидеть, как Хиро не сумел сдержать слез - плечи его дрожали, хотя он и отвернулся.
И тогда расплакалась и сама.

***
Они остались на том же месте, не в силах наговориться, наперебой вываливая на Канто подробности их злоключений. Оторваться от золотого дракона они тоже не могли - словно птенцы под крылом наседки, случайно выпавшие из гнезда и наконец-то в него вернувшиеся.
Им столько всего нужно было ему рассказать - теперь, когда он их нашел!
Минори не стала умалчивать или пытаться скрыть какую-то часть правды. Рассказала и про то, как улетела со злости, и про то, как попала в деревню ульвов, а вместе с ульвами - и к работорговцам, куда потом попали и Юки с Хиро. И про восстание, которое они устроили на корабле, и про то, как долго плавали с волчьим народом, и про кораблекрушение и побег на остров. И про то, как их, в конце концов, нашел Исао.
- А ты? Как ты сам нас нашел?
Этот вопрос золотому дракону уже задал Юки, но в общей суматохе, в слезах и в радости он как-то позабылся.

+2

13

Вслед за Юки на плече Канто повисла и Минори – не выдержала, подбежала и уткнулась носом в куртку, расплакавшись. И он осторожно обнял ее, как до этого обнял Юки, искренне радуясь, что может сделать то, что не мог себе позволить долгие годы.
- Хиро, - он поманил к себе рукой и третьего драконенка. Мальчишка гордо сидел в одиночестве, отвернувшись, чтобы никто не видел его слез, хоть плечи и вздрагивали от рыданий. – Кто и в чем виноват, разберемся потом, - отмахнулся Канто от извинений Минори. – Пока что я слишком рад, что вы живы и нашлись, так что обсуждение того, с чего все началось, отложим. Но наказать я вас накажу. Позже. И дома от ваших родных вам тоже влетит за то, что заставили их так волноваться.
На самом деле Канто просто был сам растерян и не находил нужных слов. Вроде бы, надо и поругать, но как будешь ругать, когда дети так искренне раскаиваются и рады своему спасению? Канто полагал, что они уже получили хороший урок, так что устраивать сейчас разбор ошибок не собирался. В глубине души он радовался не меньше драконят, разве что мог держать себя в руках, сильно этого не показывая.

Чуть позже, когда молодые драконы, наконец-то пришли в себя, они сами рассказали свою историю, усевшись на берегу в кружок, – и про плен, и про ульвов, и про остров, с которого их забрал Исао прямо перед носом у Канто. Золотой дракон слушал их и понимал, насколько им все же повезло – ведь могли бы сто раз погибнуть! Но повезло в этом случае и ему самому, ведь если бы погибли, то он бы не простил себя за то, что не смог их найти вовремя.
— А ты? Как ты сам нас нашел? – спросила Минори, когда поток слов у всех троих драконят иссяк. 
- Мне помогли друзья, - уклончиво отозвался Канто. – Вас искал не только я, но и вся деревня. Но, увы, успехом наши поиски не увенчались. Я окончательно потерял вас, когда вы попали на остров. Через «зеркало» видел местность, но не мог ее найти – перерыл кучу островов, но все они на деле оказались не теми. Я искал вас по направлению к Краю Света, догадываясь, что направиться вы могли только туда, а на деле вы оказались по ту сторону Силвы! Когда же я оказался на том безымянном маленьком острове, вас уже забрал Исао, и я побоялся приближаться к кораблю, чтобы не испугать команду, пока вы не добрались до этой бухты. Кроме того, Исао, - Канто обернулся к малахитовому дракону, - пообещал доставить всех до Края Света. Вы пока слишком слабы, чтобы лететь самим, да и на острове нас ждут. Там остались твой брат, Юки, и Кеничи, который ждет меня. Заберем их и вернемся в Драак-Тал вместе. Заодно посмотрите Драконий Зев, раз уж вам так хотелось побывать на нем.
На самом деле Канто после всех рассказов очень гордился молодежью – они сами справились со столькими проблемами, не бросив друг друга, что заслуживали уважения. И если до этого он немного жалел, что взял Хиро и Минори на расправу с пиратами, то сейчас считал, что все сделал правильно: когда пришла беда, драконята были готовы за себя постоять, не растерявшись, что придется убить врага.
- Хиро, у меня для тебя хорошая новость, - добавил Канто чуть погодя. – Дома тебя ждет твоя сестренка. Она благополучно вылупилась, так что когда вернешься, таскать корзину с яйцом тебе уже не понадобится... Вот только мелкие драконята куда вреднее, чем яйца, - он с наигранно-серьезным видом покачал головой, но тут же рассмеялся. – За ними нужен глаз да глаз!

+2

14

Хиро почти не встревал в рассказ, доверив это дело Юки и Минори. Он хотел узнать о доме… о матери и брате, о невылупившейся сестре, а не рассказывать о своих злоключениях. Учитель заслужил знать всю правду, но молодой дракон хотел получить ещё частичку родного дома. На далёкой чужбине это казалось роскошью, такой редкой и драгоценной, что Хиро собирал её по крупицам, когда мог. Одного наставника рядом ему было мало.
- На Крае света Широ… - вдруг вспомнил Хиро, когда Канто упомянул остров. Знал ли учитель об этом? Он намеренно вёз их туда? Конечно, чёрный дракон не такой страшный. Вряд ли за время скитаний вместе со своими последователями он успел установить власть на острове и построить там свою империю для избранных, но отчего-то Хиро тушевался при мысли, что они окажутся рядом, будто… будто боялся, что после всех приключений возненавидит и ламаров, и ульвов, и людей, и даже драконов. Его сердце становилось чернее, и он это чувствовал.
Канто знал, что делает, Хиро в этом не сомневался, но мысли и опасения невольно вырвались сами.
- …и мы всё ещё в ошейниках.
Словно бы у Канто не хватит сил противостоять любой угрозе, если у него в помощниках не будет трёх молодых драконов.
На самом деле Хиро настолько устал чувствовать себя рабом, что хотел избавиться от ошейников при первой возможности, а, обретя вновь крылья, вернуться домой. Канто своими словами о доме всколыхнул свежую рану. Хиро вновь почувствовал себя виноватым, что оставил мать одну в такое сложное для неё время. Он был заменой отца – главным мужчиной в доме, а итоге повёл себя словно мальчишка, кинувшись спасать девушку, которая ему даже не принадлежала. Поступил ли он правильно?..
Слёзы снова сами накатили на Хиро, едва он услышал о рождении сестры. Конечно, мать позаботилась о яйце и выходила последнее живое напоминание о муже, но теперь ей было вдвойне тяжелее, потому что некому помочь. Деревенские жители не оставят её одну и помогут, но… как выглядел поступок Хиро со стороны?
И Фойрр с ней, с той корзинкой! Он бы ещё десяток на себе выносил, если бы смог хоть немного загладить вину перед матерью, и проходил бы ещё месяц в ошейнике, выпади ему возможность извиниться перед ней и обнять.
[nick]Хиро[/nick][status]46/5 ронин[/status][icon]https://i.imgur.com/64xQbtn.png[/icon]

+2

15

С каждым словом Канто у Минори становилось легче и спокойнее на душе. Главное, что дома все были целы. Родители Юки, мать и сестренка Хиро...
- А как... как Старейшина? - тихо спросила Минори, глядя на наставника снизу вверх.
- Беспокоится о тебе, - ответил Канто. – Хоть по нему это и не заметно, но он волнуется.
Она опустила глаза и кивнула, вздохнув. Как объяснить деду, из-за чего она сорвалась в это путешествие и подвергла себя и других такой опасности? Поймет ли он?
Поймет ли Канто? Минори украдкой взглянула на золотого дракона - но тот смотрел на Хиро. По щекам юноши медленно катились слезы, и он не утирал их. Для воина слезы не постыдны - так учил Сейджин, но Хиро считал иначе.
Минори переглянулась с Юки. Ни разу за все время их злоключений на корабле и на острове Хиро не проявлял никаких признаков слабости, и теперь сердце сжималось при взгляде на него. Он плакал иначе - не так, как они с Юки. Для них с юным целителем это были слезы облегчения, но Хиро...
- Хиро... - Минори осторожно окликнула его, но он не слышал. Ей хотелось пожалеть его, но что-то подсказывало, что именно сейчас он не примет ни ее жалости, ни вообще какого-либо внимания к себе, и Минори отдернула протянутую было руку.
Негромко кашлянул Исао, о котором в суматохе почти все забыли. Крупный дракон умел оставаться незаметным до тех пор, пока сам не пожелает обратить на себя внимание.
Их желала видеть капитан Селатирия.

***
- То есть, как это - дракон, которого никто не видел? - Морская Змея воистину шипела даже в человеческом облике, потрясенная новостями, которые доставил верный старпом. - Он летел за нами следом... сколько дней? Исао! Как ты его пропустил? Почему не поднял тревогу, когда заметил его сейчас?!
Она даже забыла про недопитое вино, отставив бутылку и спустив ноги со стола - пировала она в доме, где прежде жила Юрико с дочерью, определив его для себя как самый уютный на пиратском острове.
Если Широичи узнает, что какому-то другому дракону известен путь к его тайному убежищу... да аллоров хрен с ним, с Широичи! Это место Селатирия уже сама считала своим укрытием, своей пиратской деревушкой - а сюда вдруг так легко проникает чужак!
Морская Змея раздраженно ударила кулаком по столу.
- Охренеть можно!.. - она потерла переносицу. - Позови их сюда. Всех, и молодняк тоже. Я хочу с ними поговорить. Поговорить, Исао.

***
Дорога к домику с изогнутой крышей, в котором обосновалась Селатирия, была извилистой и узкой, пробиравшейся меж камней и расщелин, и Минори вновь невольно подумала о том, что некогда здесь жила Оборо. Бегала по этой опасной дорожке. Смотрела в море. Теперь ее комнаты заняла пиратка.
- Она не причинила нам вреда, - напомнила она Канто, зная, как относится к пиратам золотой дракон. Ей стало не по себе. Они втроем только что нашли учителя, но что если теперь будет бой? Если прольется кровь? Как тогда быть?
- Да проходите уже, - окрикнула Селатирия, когда они возникли на пороге, и подалась вперед, жадно разглядывая Канто. Скрестила руки на груди, побарабанила пальцами, сжимая губы. Этот дракон был ей не знаком, и Исао сказал, что он не из свиты Широичи.
Друг он или враг?
- Так это - твои детеныши, дракон? - не тратя времени даром, поинтересовалась пиратская капитанша, любопытно щурясь. - Как ты нашел нас?

Отредактировано Минори (22-12-2020 20:17:40)

+2

16

Селатирия. Канто помнил ее имя – рассказали по пути драконята. Но кроме имени про пиратскую капитаншу он знал лишь то, что она их спасла, и то, что в ее команду как-то затесался Исао, а если там был он, то и Широ каким-то боком прилагался. И тем не менее, и Исао, и драконята утверждали, что работорговлей команда Салатирии не занималась – в доказательство по пиратской бухте разгуливала ватага спасенных ульвов, которых теперь никто не знал, куда деть. 
- Канто, - представился дракон, когда капитанша пригласила пройти в дом. – Драконята мои. Твой корабль ушел прямо из под моего носа, когда я прибыл на остров. Я искал их по Зеркалу реальности, но все острова похожи один на другой, так что, увы, быстро вычислить, где находятся дети, у меня не получилось, да и искал я первоначально немного в другой стороне, полагая, что направились они на Край Света, - помощь Гийома Канто в ответе обошел. -  Я признателен тебе и твоим людям, что помогли им и оказали помощь, - дракон чуть склонил голову в знак благодарности.
Любопытство во взгляде Селатирии стало острее, отчетливее. Она поменяла позу, перекинув ногу на ногу, и улыбнулась Канто - но в ее улыбке еще сквозила настороженность.
- Мы не продаем в рабство и не грабим прибрежные деревни, как сухопутные крысы. Наша добыча - море, и все, что оно может нам предложить, так что мы не тронули бы твоих детей. И все же - я впечатлена... Канто. Как тебе удалось подобраться незамеченным и к моему кораблю, и к моему острову?
- Я летел, не слишком к вам приближаясь. У дракона зрение получше, чем у людей, - Канто скрестил руки на груди, но улыбнулся. – Иногда отдалялся, чтобы отдохнуть на островах, но поглядывал за вами с помощью «зеркала». Видел, что с моими детьми все в порядке, так что решил дождаться, пока вы сами куда-либо пристанете. Это лучше, чем внезапно опуститься на корабль и перепугать твою команду.
- Разумно, - признала фалмари, кивнув. - И коварно. Будь ты врагом, ты мог бы выведать местоположение нашего тайного убежища и разрушить его. Будь ты служителем одного из прибрежных государств, ты мог бы принести своему повелителю мою голову и сказать, что на морях теперь спокойно... - она поджала губы, размышляя, и жестом пригласила Канто сесть на простой деревянный стул. - Где гарантии, что ты не сделаешь ни того, ни другого?
- Я не служу ни одному из государств – только собственному народу и своему Старейшине. Твоя голова ему не нужна, мало того, он вряд ли даже о тебе знает. Я мог бы разрушить твое убежище, если бы ты посягнула на наши земли, но Исао заверил, что тебя там не было, - Канто прошел к столу и сел на предложенный стул. – Скажу честно, - не стал юлить дракон, - я пиратов не жалую. Они убили очень близкого для меня дракона. Но вам я теперь обязан многим за жизнь моих подопечных, так что пока вы не в хозяйничаете в водах Анвалора, твоя бухта в безопасности.
- Анвалор... - Селатирия нахмурилась. - Я слышала о капитане, который пиратствовал в этих водах. Кажется... его звали Эрнест.
При этих словах Минори, до этого державшаяся за спиной Канто, невольно вздрогнула, но промолчала.
- Вот уже несколько месяцев, как от этого Эрнеста нет ни слуху, ни духу, - Морская Змея пристально посмотрела на золотого дракона. - Впрочем... что бы с ним ни случилось, туда ему и дорога. Та еще крыса был этот Эрнест, а, Канто? - она подняла кубок с вином и подвинула дракону второй. - За свободные моря?
- Я не спрашиваю имена у своих врагов, - пожал плечами Канто. На его лице не отразилось ни единой эмоции, но кубок он поднял. – За свободные моря.
Он не слишком верил Селатирии, но доверял Исао – вряд ли бы дракон пригласил его на встречу, чтобы отравить.
Селатирия улыбнулась - на этот раз шире.
- Во имя Аллорова хвоста, ты мне нравишься, Канто. Люблю честность... и смелость. Надеюсь, нам не придется столкнуться врагами и впредь, - фалмари глотнула вина. - Что же ты намерен делать теперь?
- Снять ошейники с моих подопечных и просить тебя довезти нас до Края Света. Дети еще слишком слабы, чтобы лететь самим, - Гийома он пока что выдавать и вмешивать в эту ситуация не хотел. – А там отдохнем и отправимся домой. Их семьи беспокоятся.
- А что взамен? - голос Селатирии стал вкрадчивым, взгляд скользнул по лицу дракона.
- Что бы ты хотела? – вопросом на вопрос ответил Канто.
- Допустим, что... я хотела бы побольше узнать о драконах. И непременно из уст самого храброго и честного из них... прости, Исао, и молодого, - звонко рассмеялась Морская Змея. - Наедине...
Канто пристально взглянул на Селатирию (она была недурна собой, да и ему стало интересно) и усмехнулся, прекрасно понимая ее намеки и принимая игру:
- Хорошо. Я удовлетворю твое любопытство насчет драконов, а заодно узнаю, чем живут пираты.
Минори вскинула на Канто удивленные темные глаза. Селатирия удовлетворенно хохотнула и подняла кубок.
- Ну что ж, тогда предлагаю всем выпить за... союз пиратов "Спрута" и драконов Анвалора!
- Ах да, погоди, - остановил ее Канто. – Со мной на остров отправится еще один человек. Он маг и помогал мне. Я оставил его на скалах, так как побоялся брать к пиратам, не зная, что здесь происходит, - про то, что Гийом мистик, дракон решил не говорить. – Он уже стар, чтобы ввязываться в драки и разборки.
- Человек? Вот уж не знала, что драконы возят на себе людей... - Селатирия сощурилась. - Мне казалось, хуже оскорбления для твоего народа не придумать. Ладно. Если это не береговой инспектор - зови его сюда, пусть выпьет с нами.
- Если эти люди помогают, то можно и прокатить, - рассмеялся Канто и поднял кубок. – Мы хотели выпить за Союз.
Селатирия помедлила, еще раз взвешивая все плюсы и минусы такого союза. Проведя два года в Садах Журавля, фалмари была уверена в своем обаянии, и надеялась, что размякнув в теплой кровати, этот странный дракон расскажет ей больше - и о себе, и о своих целях.
Ведь на Краю Света ему рано или поздно придется столкнуться с Широичи. И Селатирия предчувствовала, что это будет не та встреча, которой оба дракона желали - но к которой Широичи стоит быть готовым.
- За Союз, - улыбнулась она, пока драконы наполняли кубки.

+2


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [18.08.1082] Когти цепкие судьбы