Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [12.05.1066] Секреты лжецов и пустых коридоров


[12.05.1066] Секреты лжецов и пустых коридоров

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Через некоторое время вернулась Нуэль – принесла одежду. Рубашка и штаны были старенькими, зашитыми, но чистыми. Сапоги тоже еще можно было носить. С курткой оказалось похуже – швы разошлись, но знахарка заверила:
- Ничего, починю к вечеру.
Только гости ждать вечера не хотели – позавтракать они уже успели  и, едва, Канто успел переодеться, тут же отправились куда-то из дома.
- Куда торопитесь? – поинтересовалась знахарка. – Вы еще толком не поправились, чтобы по деревне бегать!
Но дракон лишь махнул рукой:
- Мы скоро вернемся. Обязательно. Просто выйдем воздухом подышать, - слишком уж ему не терпелось увидеть «сюрприз» Лиранны. 
Нуэль недовольно качнула головой, но останавливать не стала.
Лиранна молчала почти всю дорогу до ближайшего лесочка, все еще не уверенная в том, что собирается сделать. Успокаивала себя тем, что всегда сможет стереть память любому очевидцу, но вот уже сколько лет эта тайна не давала ей никакого покоя. Она пугала ее... и одновременно жгла душу желанием открыться хоть кому-то, кто действительно понимал бы, что это значит.
- Вот здесь... будет лучше всего, - пробормотала она, когда они вдвоем вышли на поляну, окруженную лесом и достаточно густым подлеском. Огляделась, повернулась к Канто, крепко обхватив себя руками за локти.
- Ты мог бы перекинуться здесь? Сейчас. Пожалуйста.
- Запросто,  - пожал плечами Канто, на всякий случай осмотревшись, нет ли кого постороннего. А то вдруг некто из деревни присел за куст по нужде, а тут  - бац! – на поляне дракон! – Я ведь тебя не очень испугал?
Ему даже странно было, что на эту тему они с Лиранной до сих пор так и не поговорили. Мало того, сейчас, вспоминая, ему казалось, что она вовсе его облика не испугалась – удивилась, скорее. Но и только.
Дракон отошел чуть в сторону от магички и принял истинный вид. Сложил крылья за спиной и чуть склонил голову, наблюдая.
Она глубоко вдохнула воздух и долго не выдыхала, разглядывая его. Золотистая чешуя Канто мягко светилась в лучах солнца, и казалось странным, что при свете дня, совсем рядом с нею - рукой подать! - находится сородич, которого ей никогда прежде не доводилось видеть.
- Ты позволишь? - спросила Лира и, протянув руку, осторожно коснулась пальцами сверкающей, теплой чешуи. Яркая. Блестящая. Совсем не такая, как ее собственная.
Она знала, что значит цвет чешуи у дракона.
- Тебя не удивило то, что я ни разу не спросила тебя об этом? - тихо поинтересовалась Лира, проводя ладонью по чешуйчатой лапе дракона. - И что я совсем не боюсь этого твоего облика?
«Немного, - Канто склонил к ней голову, чтобы удобнее было возможно к ней прикоснуться, - но я могу списать это на шок. С нами столько всего случилось, что живой дракон – уже вовсе не чудо», - он усмехнулся, фыркнув.
- Нет, - выдохнула Лира, дотронувшись до громадной морды. - Ты сам не представляешь, насколько чудо...
Она убрала ладонь и медленно отступила назад. Еще назад - достаточно далеко, чтобы поляна могла вместить их обоих. Опустила руки вдоль тела. Выдохнула, закрыв глаза. Она почти никогда не чувствовала себя уверенно, принимая истинный облик.
Ее чешуя не блестела и не сверкала, как у Канто. Взметнувшиеся крылья подняли с земли мелкие листья и травинки, гибкий хвост свернулся кольцом вокруг задних лап. Драконица открыла пронзительно-голубые глаза, не сводя с Канто внимательного, пристального взгляда.
«Ух ты», - все, что мог выдать в ответ золотой дракон, рассматривая рисунок темной чешуи, переходящей оттенками от серого до фиолетового. Ничего подобного он еще не видел.
Это, и правда, был сюрприз – он ожидал все, что угодно, но только не то, что Лиранна из его рода. И он, дурак, этого раньше не заметил - проворонил! Привык, что магичка скрывала ауру с первой их встречи, и больше не проверял.
"И... это все?" - неподдельно растерялась Лиранна.
«Это здорово!» - отмер Канто, подошел к ней и тыкнулся носом в нос драконицы. – Ты великолепна! Но я даже не подозревал... И почему ты не сказала сразу?»  - он уже позабыл, что и сам, пока не прижало, свой облик не раскрывал.
Она изумленно моргнула и слегка отодвинула морду. Вспыхнувшие огнем глаза золотого дракона ее смущали - и если в человеческом облике никакой контакт не казался ей чрезмерным, то в драконьем такая близость была совершенно непривычной. Какой-то... почти извращенной.
"Я не могла", - Лира прижала крылья к телу. - "Я почти никому об этом не говорю. Я ведь живу среди людей, и я никогда прежде..." - она вздохнула, собравшись с духом, - "...никогда прежде не видела других драконов. Да и когда бы мне было это сказать? Не в перерывах же между побегом от убийцы и разрыванием его головы..."
«Совсем не видела? – Канто сел перед ней, немного озадачившись, и нюхаться больше не лез. – Но как же так? Ты же откуда-то появилась на свет? Твои родители не показывали тебе других?»
"Нет, - в драконьем обличье Лира выглядела неуверенной, полной противоположностью самой себе в человеческом. - Я узнала, что я дракон, только тогда, когда впервые превратилась. Это было... не слишком красивое зрелище".
Она усмехнулась, вспомнив собственный испуг, и осторожно коснулась своей памятью его сознания, решив, что это будет проще, чем рассказывать словами.
Темное чешуйчатое тело, запутавшееся в занавесках и балдахине кровати. Беспорядочно мечущийся хвост, крылья, крушащие роскошную обстановку комнаты, лапы, изодравшие пушистый ковер. Вбежавший человек, обхвативший драконью морду и что-то втолковывающий перепуганному чудовищу...
Лира оставила эти образы в сознании Канто, а сама вновь приняла человеческий облик. В нем ей было спокойнее.
- Это сложно объяснить, - проговорила она, и в ее голос вернулись интонации прежней, уверенной в себе магички. - Мои родители были драконами, живущими в Берселе, но отца убили и разодрали на органы незадолго до моего появления на свет. После этого моя мать решила, что будет лучше никогда в жизни не становиться драконом снова... и мне об этом сказать забыла тоже.
Некоторое время Канто сидел молча и неподвижно, потрясенный страхом увиденной им маленькой драконицы, словно это был его страх, а вовсе не чужое видение. Затем тоже превратился в человека и подошел ближе. 
- Это глупо – отрицать то, кто ты есть, - многое понять он все же не мог. – Людей убивают в мире намного чаще драконов, так что человеческий облик вовсе не дает гарантий выживания. Мне жаль, что так вышло... Я бы не смог отказаться от своей сущности. Одно чувство полета, когда ветер завывает под крылом, чего только стоит! Разве не так?
Канто улыбнулся и взял Лиранну за руку, успокаивая. 
- Возможно, для тебя это иначе, - она тоже улыбнулась и переплела свои пальцы с его. - Но я привыкла к определенным запретам. И все же ты первый сородич, которого я встречаю, и теперь не отвертишься от моих вопросов...
Лира подалась вперед, заглядывая в глаза Канто.
- Теперь ты понимаешь... я бы никогда не оставила тебя в том замке.
- Спрашивай, что угодно, - он обнял ее в ответ, обхватив за талию и притянув к себе. – И я бы тебя тоже там не оставил, даже если бы ты не была драконицей! Это точно. Так что я весь теперь, целиком и полностью, в твоем распоряжении!

+1

32

- ...а каким было твое первое превращение?
Солнце уже перевалило за полдень, а они все еще сидели на поляне, прогретые его теплом, бок о бок, голова к голове. Лира вовсю пользовалась правом задавать вопросы, предоставленным ей Канто - и задавала.
И не только потому, что ее действительно терзал жгучий интерес узнать, как живут другие драконы, окруженные своими сородичами. Но и для того, чтобы лишить Канто возможности задавать вопросы уже ей - она не хотела рассказывать о собственной жизни. Пока не хотела.
Хватало и того, что в драконьем облике Лира чувствовала себя не вполне собой - скорее, животным, чужим громоздким телом, в которое по ошибке запихнули ее живой человеческий разум. У Канто все было иначе, и она стремилась понять, как в нем уживаются целостно и гармонично и человек, и дракон.
- Когда я первый раз превратился – это было целое событие! Небо, ветер, солнце... Я специально забрался на высокую гору, чтобы взлететь выше всех, и мир внизу казался маленьким-маленьким, - рассказывая, Канто улыбался. Ему всегда было приятно вспоминать свои первые минуты полета. – Это было даже лучше, чем я себе представлял. От высоты замерло сердце, и я готов был летать круг за кругом над горами... Вот только пока крылья не окрепли, много не полетаешь, - он рассмеялся. - Зато в нашей деревне устроили праздник, и моя бабуля была очень мною горда.
- Это, должно быть, было так здорово... и так красиво! - лицо Канто светилось таким мягким сиянием, что Лира невольно заулыбалась в ответ, прижавшись поближе к нему. - Каково это: жить целой деревней драконов? Вы все делаете вместе?
- Горы - это красиво... – он обнял ее за плечи. – Хочешь, мы как-нибудь слетаем туда? Тебе нравится в горах? А деревня... Да, наверное, это хорошо. Я не жил по-другому, никогда не скрывал от своих кто я, и даже не задумывался, что можно стесняться своей сущности. Мы скрываемся от людей, чтобы они не беспокоили нас, а вовсе не из-за того, что себя не любим. Любой из драконов гордится тем, кто он есть! 
- Хочешь сказать, что я недостаточно себя люблю или не горжусь собой? - Лиранна вскинула брови и подняла голову с его плеча. - Я бы не скрывалась, если бы сложилось иначе...
Она встала на ноги, нервно прошлась туда-сюда, обхватив себя за локти. Травы с шуршанием цеплялись за подол ее полотняного платья.
- Когда я подросла настолько, чтобы слушать и запоминать, мне запрещалось все. Я не могла выходить из дому после захода солнца. Не могла говорить с незнакомыми людьми - или со знакомыми мужчинами. Не могла играть с другими детьми на улицах. Не могла отойти дальше, чем за несколько кварталов от дома. Даже выйти с непокрытыми волосами или в слишком яркой одежде - тоже не могла. Пока я не поумнела достаточно, чтобы не взять свою жизнь в свои руки и распорядиться ею так, как захотелось мне... Поверь мне, Канто, я очень себя ценю. И впредь никому не позволю что-либо мне запрещать, - она развернулась к дракону, пристально вглядываясь в его лицо. - Я бы хотела увидеть других моих сородичей, но, боюсь, я их не пойму. А они - меня. Мы живем в разных мирах, и это чудо, что мой мир внезапно пересекся с твоим. Чудо - или... как ты сказал при прошлой встрече? Судьба?
Лиранна снова улыбнулась.
- Судьба, - эхом повторил Канто. – Я не хотел тебя обидеть и понимаю, что ты себя ценишь. Я имел в виду, что надо ценить в себе и дракона тоже, тем более что ты и есть дракон, - он протянул руку и поманил драконицу к себе снова сесть рядом. – Я покажу тебе других драконов, если  ты хочешь. Да, бывает, что нас убивают, но и людей вокруг убивают также. И если ты можешь за себя постоять, то бояться нечего.
Канто лукавил, - он помнил про Азуми и про некоторых других, что были слишком беспечны, чтобы вовремя заметить опасность,  – но сейчас ему хотелось похвалить свой народ, а заодно приободрить Лиранну – показать, что ее страхи все же больше страхи, чем реальность.
- Я могу за себя постоять, - драконица лукаво сверкнула глазами и села рядом с ним, сжимая его ладонь. - Ты же сам видел... Но, пожалуй, в этом ты все же опытнее меня. Ты говорил, что обучал молодежь в своей деревне - ты учишь их драться? Или летать? Или всему сразу?
- Я учу защищать себя и своих близких, - он рассмеялся и притянул Лиранну поближе к себе, обнимая. - Если они того хотят. Летать их учат родители. А драка – это в трактире стулом по голове, хотя иногда и стул хорошо срабатывает. Красоты в этом мало, но эффект бывает.
- А меня научишь? - она тихонько выдохнула совсем рядом с его ухом, мягко взяла Канто за подбородок, повернув его лицо к себе.
- Конечно, - он придвинулся ближе и легко коснулся губами ее губ. – С чего ты хочешь начать? 
Она рассмеялась и увлекла его за собой на нагретую солнцем траву, по которой разметались ее огненно-красные волосы:
- С того, что ты покажешь мне, что еще умеют драконы...

Отредактировано Лиранна (28-12-2020 21:52:40)

+1

33

У Нуэль Канто и Лиранна провели целых три дня, пока не набрались сил. Раны на драконах заживали быстро, и лекарка лишь удивлялась такому скорому выздоровлению.
- Я обязательно заплачу за наше лечение, за кров и пищу, - обещал Канто. – Даю слово, что вернусь.
Лекарка улыбалась и кивала, но ему почему-то казалось, что не особо верила и заботилась о своих подопечных чисто по доброте душевной, вовсе на награду не рассчитывая. Канто и сразу бы ей заплатил, - он не привык жить в долг, - но барон обобрал его до нитки, когда запер в подвале, так что с собой у дракона не было даже жалкой медяшки. О Лиранне, сбежавшей из дома посреди ночи в одной ночной рубашке, тоже говорить не приходилось. В общем, драконы были благодарны доброй женщине, приютившей их, но отплатить ей достойно пока не могли.
На четвертый день Канто проснулся рано утром, когда солнце еще только-только поднималось над горизонтом. Он чувствовал себя довольно бодро, а на душе так и скреблось желание вернуться и отдать должное Карстену - оттого и сон развелся так быстро, словно его не было в эту ночь вовсе.
- Лира, - шепнул Канто на ухо спящей рядом драконице. Нуэль, считая их супружеской парой, уложила спать на одну кровать без всякой дурной мысли. – Я думаю, что пора мне вернуться к нашему барону. Заберу свои вещи и преподам урок... последний в его жизни.
О судьбе Карстена за последние три дня Канто с Лиранной не говорили, старательно обходя эту тему, но дракон не считал, что барон заслуживает хоть какого-то снисхождения. Лжец, убийца и трус, садист, отыгрывающийся на тех, кто заведомо слабее,  – таков был Карстен. Ни капли уважения или жалости он у Канто не вызывал. Содеянное бароном требовало награды по заслугам, так что именно это и собирался ему воздать золотой дракон.
Но он знал, что против могла возразить Лиранна. Не потому что жалела Карстена, а потому что выступала, как и прежде, за честный суд. Но какой мог быть честный суд для человека без чести? Канто поморщился, подумав об этом, и, прижав к себе Лиранну, - теплую, нежную, еще не пришедшую в себя полностью после сна, - чмокнул ее в щеку.
Рыжий кот лекарки муркнул и шевельнул усами, словно чмокнули в щеку его.
- Пшел отсюда, - шикнул на него дракон, но кот как лежал на стуле, неотрывно следя за людьми в постели, так и остался лежать с самым независимым видом. Так же он лежал, наблюдая, даже тогда, когда Канто с Лиранной занимались делами совсем не предназначенными для посторонних глаз – выгнать кота оказалось нереально. Если тот и убегал от летящих в него предметов, то все рано почти сразу же возвращался на свой боевой пост. Наглец и есть наглец. Говорящее имя дала ему Нуэль. 
- А когда я вернусь от барона, то покажу тебе горы, - прошептал Канто Лиранне, отвлекшись от кота и стараясь представить, что тот вовсе не сверлит его своим пристальным взглядом желтых чуть раскосых глаз. – И что еще захочешь...
Показать ему хотелось многое: с драконицей они болтали все прошедшие дни напролет – о небе, горах, море, магии, городах Остебена и Драак-Тале. Канто хотелось бы показать и Драак-Тал, но время для этого еще не пришло: он знал Лиранну слишком мало, чтобы выдать так просто расположение своего дома, да и смущала его не столько Лиранна, сколько ее Гильдия, цели и методы которой пока что оставались непонятной загадкой. Насколько опасна для драконов Гильдия Мистиков? Этого Канто не знал, а оттого и полностью раскрывать свои карты не спешил – он не мог рисковать чужими жизнями, подвергая опасности свой народ из-за того, что ему понравилась какая-то там женщина, кем бы она при этом ни была.

+1

34

- Постой.
Лиранна позвала его, когда Канто уже встал с кровати и одевался, отряхивая штаны от шерсти вездесущего кота.
Приподнялась на локте, придерживая на груди покрывало и глядя на него из-под растрепанной волны алых волос.
- Я тоже пойду.
Она села в постели, спуская на пол босые ноги, и Наглец, подошедший потереться о них, столкнулся с пронзительным голубым взглядом, присел, попятился и поспешил ретироваться, не дожидаясь ни пинка, ни сапога. Лира подняла глаза на Канто и ухмыльнулась:
- Что?
- Зачем идти тебе? Я все сделаю и вернусь.
Эти три дня они действительно не говорили о бароне Карстене, занятые исключительно друг другом, но это вовсе не значило, что о нем не вспоминали и не думали. Он до сих пор оставался угрозой, а темные коридоры его замка, по которым бежала Лиранна - ее личным кошмаром. И за эти три дня Лира-дракон приняла решение, которое никогда не приняла бы Анна Шеви, маг Гильдии Мистиков.
Анна Шеви, вернувшись в столицу, перетряхнула бы все свои связи, добилась бы самой высокой аудиенции, предъявила неоспоримые доказательства убийства Кристиана, ложного обвинения Канто и попытки уничтожить ее саму. Добилась бы суда и с удовольствием наблюдала бы и конфискацию имущества всесильного барона, а то и казни негодяя. Медленная, но продуманная до мелочей, холодная месть.
Но Лиранна-дракон...
- Он пытался убить меня, - она, еще обнаженная, подошла к Канто, прижалась со спины, обвила руками за пояс. Шепнула ему в ухо, почти касаясь губами кожи. - Ты сам сказал, что я такой же дракон, как и ты. Значит, и право на месть имею такое же, как и ты...
- Но убивать не так приятно, - он повернул голову вбок, пытаясь взглянуть через плечо. – И мне. И тебе. Я так думаю. Вернее, неприятно совсем.
- Ты правда считаешь меня настолько невинной? - Лира опустила подбородок ему на плечо. - Ты сам видел брата Иеронима. Я не девочка, Канто, и знаю, на что иду. И потом... - она помолчала. - Мы не будем трогать замок. Только барона.
- Я не считаю, что ты невинна, - он вздохнул. – Хорошо. Но я буду за тебя переживать.
- Я тронута, но о невинности мог бы и возразить, - усмехнулась она и поцеловала его в щеку. - Не переживай. Никто из этих скотов больше не поднимет на меня руку.
Никогда.

***
- Дракон! Снова дракон!
Истошный крик раздался над замком Брамросс ближе к полудню, когда послеобеденное солнце было в зените, и теплая весенняя погода сморила почти всех. И в этом солнечном мареве ослепительно ярко сверкала золотая чешуя огромного зверя.
Все помнили, как три дня назад невесть откуда взявшийся дракон прямо посреди ночи похитил из замка приезжую волшебницу - схватил лапой и унес в небо бедняжку, почти голую. Что с девицей было дальше, страшно было даже подумать. Только на следующий же день в Вильсбург лично бароном Карстеном была послана депеша о том, что Мастера-псионика украл, изнасиловал, а то, что осталось - живьем сожрал дракон, а потому господам магам приносились глубочайшие извинения. Не уследил. Бывает...
И вот дракон объявился вновь, перепугав всех обитателей Брамросса. Завизжала девчонка-гусятница, прячась от упавшей на землю крылатой тени и забыв про свое перепуганное стадо. Заржали на конюшне встревоженные лошади. Заметались слуги - не то прятаться, не то господину сообщать. По стене забегала не готовая к повторной атаке баронская стража: как бы там ни слагались легенды об убийстве драконов, никому не хотелось быть тем, кто войдет в оные легенды как героически павший.

Отредактировано Лиранна (02-01-2021 18:26:09)

+1

35

С Лиранной Канто пришлось согласиться – взять ее с собой. Ведь и на самом деле она могла за себя постоять, да и рисковать особо он ее бы не пустил – все самое опасное собирался сделать сам. Сам отвлечь народ, сам покарать барона, чтобы Лиранна не пачкала руки. Ее роль заключалась лишь в том, чтобы привлечь внимание Карстена к дракону в его дворе и заставить высунуться наружу, если барон сам этого не сделает. Как понял Канто, на самом деле Карстен был довольно труслив – смелым он становился, только если его враги оказывались в цепях или не могли ответить по каким-то иным причинам.
До замка драконы долетели вместе, но затем разделились – оставив Лиранну у ворот, Канто сделал круг почета и опустился во двор. Народ спешно начал разбегаться, что и требовалось.
- Дракон!
- А-а!!!
- Прячься!
- Еще жрать прилетел!
Но Канто прислуга Карстена пока не интересовала. Прячутся – пусть. Первым делом он выдохнул в сторону ворот, выбивая их  мощным огненным потоком, чтобы Лиранна смогла беспрепятственно пройти, а затем принялся хаотично скакать по двору, руша постройки и пугая тех, кто еще не успел спрятаться. Откуда-то со стены прилетели несколько стрел, но лишь  царапнули по золотой чешуе, не причинив вреда.
«Карстен, выходи!» - мысленно призвал Канто и рыкнул во всю драконью глотку, чтобы нагнать побольше страху. 

***
"Выходи!"
С тем же призывом Лиранна шла по опустевшим коридорам баронского замка, и никто не останавливал ее. В суматохе девица в простом крестьянском платье, с платком, скрывавшим ее приметные волосы, проскользнула в замок незамеченной, пока Канто наводил шороху.
"Выходи!"
Лира была спокойной и собранной. Она явилась сюда, чтобы человек, желавший смерти им обоим, ответил за все, и вряд ли кто-то из слуг Картстена мог ее остановить. Да и не до того им было...
Грохот раздался, когда Лира поднималась по ступеням башни. Она выглянула в узкое окно-бойницу, увидела обрушенный сарай, громадную фигуру золотого дракона, к которому не осмеливались приблизиться стражники, и ухмыльнулась.
Присутствие барона она почувствовала еще прежде, чем услышала его.
- Ты! Что там происходит?! - голос его был повелительным, но в нем слышались неуверенность и страх.
Она медленно повернулась - голубые глаза сияли холодным льдистым огнем. Хозяин замка, спускавшийся по лестнице прямо за ее спиной, охнул и попятился - ее он узнал даже в нескладном платье. А когда Лира подняла руки и стащила платок, встряхнув волосами, схватился за кинжал.
Тот самый, изукрашенный драгоценными камнями - которым он заколол Кристиана.
- Замри.
Ее приказ был коротким и мощным - Лира вложила в него всю свою холодную ярость. Он сам разбудил в ней дракона, подослав убийцу в ночи к ее постели. Он сам выбрал свою судьбу.
- Для тебя будет единственно возможный справедливый суд, Максимилиан Карстен, - Лира медленно приблизилась к нему, не отводя полыхающего взгляда от его лица, обрушивая на него волны магии. - Прими свою участь, как мужчина. Выходи во двор. Сейчас!

+1

36

И он вышел. Спустился по ступеням, уставившись перед собой пустым взглядом. Не обратил внимания ни на разрушения, ни на пламя, что охватило деревянные пристройки. Даже крики его не остановили – Карстен вышел на середину двора, а запуганная им самим прислуга не посмела его остановить.
Канто склонил голову набок, мгновение рассматривая свою жертву и остановившись на месте, а затем опустил шею и оскалил острые зубы. Хам! – и барон скрылся в его огромной пасти. По двору пронеслись крики и визги. Канто же расправил крылья и спешно поднялся в воздух, торопясь улететь подальше. Главное было не сжать челюсти сильнее, чем требовалось, или случайно не сглотнуть – золотой дракон не ел человечину и уж, тем более, не хотел травиться таким поганцем, как барон Карстен.

***
Лира не нуждалась в том, чтобы своими глазами видеть это: истошные вопли ужаса и без того дали ей понять, что Канто достал свою добычу.
Пора было уходить и ей, чтобы встретиться с золотым драконом в условленном месте - она видела в окно мелькнувшие крылья, но не остановилась, продолжая подниматься по лестнице на башню. Она пришла сюда мстить, как дракон, и путь из замка у нее тоже оставался только один - драконий.
У люка, ведущего на крышу и удерживаемого засовом, обнаружился только один стражник, истово молившийся Люциану, чтобы золотое чудовище, обрушившееся на Брамросс, не проломило крышу и не ворвалось сюда, пусть даже вероятность такого события была мала.
Тем более, что чудовище уже было здесь.
- Открывай, - велела Лиранна, вложив в голос магию.
Засов отворился со скрежетом, на голову стражу посыпалась мелкая пыль. Лира вылезла через люк по приставной лестнице, огляделась.
Замок лежал перед ней, как на ладони - растревоженный муравейник, полный перепуганных людей. Ветер рванул ее волосы, и, вглядевшись в синеющее небо, она заметила далеко вверху вспышку золотых крыльев Канто.
Пора было улетать и ей.
Она глубоко вздохнула и раскинула руки.
Когда с вершины башни взлетел еще один дракон - темный, как осеннее небо, - жители Брамросса окончательно уверились в том, что замок проклят, и драконы явились сюда, чтобы похищать людей. Лиранна догадывалась, что в скором времени ни одной живой душе, включая семью барона, не захочется оставаться здесь. Но ее это уже не волновало.

Отредактировано Лиранна (03-01-2021 18:53:23)

+1

37

«Он твой, - золотой дракон обернулся к Лиранне после того, как приземлился на лесной опушке и сплюнул барона на траву. – Чуть не подавился... Представь, он все время копошился и дергался у меня на языке! Это неприятно».
Карстен, весь перемазанный драконьей слюной, лежал на земле, плохо понимая, что происходит. Он тяжело дышал и время от времени пробовал куда-то ползти – очевидно страх убил в нем проблески разума.  Канто гляндел на барона с брезгливостью, все больше убеждаясь, что следовало бы убить его в замке, а не тащить столько времени, чтобы потом все равно прихлопнуть. 
Лира легко спикировала вниз и, едва коснувшись земли, приняла человеческий облик. Выдать себя она больше не боялась - с этой поляны Карстен не уйдет живым.
- Помнишь мое лицо, Максимилиан, - спросила она и впервые заметила новую эмоцию на лице похищенного: изумление. - Я смотрю, в твоем замке входит в обычай бросать гостей в тюрьму и убивать их...
- А еще кто-то хотел во дворе видеть настоящего дракона, - Канто тоже сменил облик. – Я исполнил твое желание.
- Я... я... я не знал, - голос Карстена дрожал. Он стоял на карачках перед своими похитителями и готов был разрыдаться. – Я заплачу вам, и извинюсь... Это недоразумение...   
- Я не верю тебе, - Лира покачала головой. - По всем законам ты уже много раз приговаривал себя к смерти, но приговор себе подписал, когда напал на драконов. К чему нам твое золото? Нам нужна твоя голова.
- Нет, я каюсь, каюсь во всем, - барон на коленях пополз к Лиранне, видимо, решив, что женщина его помилует скорее.
- В том, что убил мальчишку Кристиана? – уточнил Канто. – За что ты вообще его убил?
- Он... он не слушал меня! Перечил мне! Ни во что не ставил мое мнение - при всех! - Максимилиан сглотнул. - Обещал, что всем расскажет о наших... о нашей с ним...
- О вашей связи? - безжалостно уточнила Лира.
- ...да.
- И это стоило того, чтобы его убить?
Барон умолк.
- У меня не было выбора, - наконец, сказал он. - Такие слухи могли бы навредить моей репутации...
- Репутации палача, насильника и убийцы? - снова вставила драконица.
Вновь повисла пауза.
- Ты бросил Канто в тюрьму и подослал убийцу в мою комнату, - напомнила Лиранна.
- Вы могли меня раскрыть, - промямлил барон. – Я всего лишь защищался... Но я не знал про драконов! Я могу все исправить! Заплачу вам, сколько хотите. Или... что вы хотите? Сколько?
Карстен даже перед лицом смерти верил, что все можно купить.
- Я богаче тебя, - бросил ему Канто. – Разве что не хвастаюсь своим богатством и не набиваю трупы опилками, чтобы потом на них любоваться.
- Я их выкину, - с готовностью отозвался барон. – Или нет, я их похороню – все, как требуется.

+1

38

- Хватит разговоров! - оборвала его Лиранна. - Если помнишь молитвы Люциану - молись.
Она отступила на шаг назад, вскинула руки, принимая облик темного дракона - и замешкалась.
Ей никогда прежде не доводилось сжигать людей. Что если вместо быстрой смерти, которую она рисовала в своем воображении, она превратит Максимилиана в пылающий костер, мечущийся и вопящий от боли? Ей не было жаль его, но...
Канто отошел в сторону, принимая драконий облик.
«Ты уверена, что хочешь сделать это сама?» - он посмотрел на замешкавшуюся магичку и скулящего рядом барона.
Ответить она не успела: Карстен внезапно взвился с земли и выхватил свой изукрашенный камнями кинжал.
Вряд ли он сумел бы действительно ранить хоть кого-то из них этим оружием, но вид кинжала стал тем, что невольно поторопило его смерть - Лиранна вздрогнула.
А в следующий миг выдохнула пламя.
Оно охватило человека почти мгновенно: вспыхнула одежда, волосы, и драконица прерывисто вздохнула от ужаса.
Карстен завопил, метнулся в сторону, но подоспевший Канто со всей силы шлепнул его лапой, выбивая дух. Чужие мучения дракона не радовали, даже если страдал враг, но жалости к барону он не испытал – Карстен получил то, что заслужил. Чуть отойдя в сторону, Канто выдохнул пламя, чтобы труп горел веселее и жарче, оставив после себя лишь горстку пепла, которую позже развеют ветра.
Лира долго смотрела на это пламя, отражавшееся в ее лазурных глазах. Затем превратилась в человека - бледная, слегка растрепанная. Но не пролила ни единой слезы, не стала причитать, как поступило бы множество женщин на ее месте. Просто дышала глубоко и медленно, не сводя глаз с пепла, который был человеком.
Канто некоторое время наблюдал за ней, затем сменил облик и, подойдя, обнял за плечи.
- Пойдем отсюда. Возможно, кто-то его и пожалеет, но не мы.
Это звучало жестоко, но было правдой - дракон не собирался помнить о Карстене дольше, чем требовалось. Жаль, что в дом к нему предстояло наведаться еще раз – меч Канто так и не успел забрать, а оставлять его людям, дракону не хотелось. И на этот раз, он надеялся все решить миром – получить свое и уйти, никого не тронув.
Она подняла голову, вглядываясь ему в лицо - и кивнула, в кои-то веки не отпустив своих привычных ироничных комментариев.
Можно было отдать ублюдка под суд - настоящий суд в Вильсбурге, который вынес бы ему приговор... но  драконы так не поступают.
Лиранна до сих пор не знала, хочет ли она становиться драконом.
[icon]https://i.imgur.com/6J4IwnX.png[/icon]

Отредактировано Лиранна (05-01-2021 18:16:28)

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [12.05.1066] Секреты лжецов и пустых коридоров