Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [??.09.500] Конец начала


[??.09.500] Конец начала

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/678/344454.jpg

- игровая дата
Сентябрь 500 года. Около двух недель с того момента, как на остров упал метеорит.

- локация
Драконий остров.

- действующие лица
Фойрр и Рейлан.

0

2

- Я не пойду. - Сказало Пламя, опустив огромную голову. Тот, кто пришел был сгустком ненависти и боли - чужой, не своей. Он мешал придаваться своим мыслям, врываясь в покой Пламени искрой, вспыхивающей ярко в своей темноте. Жгущей и сильной, но при всей своей искра, - не искра, но уголь, - ничего не смогла противопоставить Пламени, взбреди оному в голову опустить лапу.
Но тот, кто пришел был уверен в своих силах.
- Я не хочу. - Заупрямилось Пламя. Оно сморщило нос, становясь чуть более материальным.
В ушах Пламени эхом стояли крики и вопли, мольбы и проклятия. Они умоляли Пламя забрать обратно свою силу; они проклинали породивший их огонь, но Пламя ничего не могло сделать.
Пламя внутри умирало с каждым из них: в судорогах оно то растекалось, занимая все пространство, то съеживалось до размера огонька горящего на фитиле свечи.
Пламя не хотело их убивать, но что сделано - то сделано. Пламя не умело вращать колесо времени и хотело остаться одно. Но то черное, - бесконечно близкое и родное, но так сильно отличающееся - зудело словно комар над ухом, не давая Пламени придаваться размышлением.
Пламя никогда не видело живого комара, но точно знало, что выбрало верное слово.


Горело оно знатно.
Дракон был недостаточно белым. Словно когда впервые обернулся, он постарался обрадоваться, но что-то пошло не так. Поэтому чешуя его была не белоснежно-сверкающей, а какой-то тусклой. Не грязной, скорее мутной. На нее хотелось дыхнуть и протереть рукавом - вдруг да заблестит? Хотя какой смысл, здесь вокруг и так сплошная грязь.
Пепел толстым слоем лежал на земле. Летал в воздухе. Зола под ногами пачкала сапоги и лапы, и дракон то и дело недовольно тряс конечностями, пытаясь обтирать когти о первые попавшиеся объекты.
Он был мрачен как никогда, хотя надо было радоваться: этот ведь выжил в этой катастрофе! Пламя его миловало.
Или не совсем миловало.
Какое меркантильное Пламя. 
«Если ты будешь читать мне нотации - я на тебя сяду.» Мрачно предупредил первородный, развернув морду к шагающему рядом демону. Разница в их размерах оказалась совсем уж небольшой: аватар едва дорос до трех метров и это Рейлана несколько нервировало. Первородный вообще стал нервозным и из-за этого его обычно мирный настрой становился колким и едким. Он бесился сам и бесил других. «И я не шучу, да!» Он всхрапнул и выпустил из ноздрей прозрачный дымок, поднявшейся в темное небо.  «Я ж хотел как лучше, а оно... А оно вон что! Хуяк! И звездец!» Перешагнув преграждающее путь бревно, Рейлан изогнул шею к Фойрру. «Если мы полетим – мы быстрее доберемся, хотя я все равно не понимаю нахрена мы туда идем. Ты что, думаешь я тут не налюбовался пейзажами еще, ага?» Здесь совсем недавно была дорога, а теперь было пепелище.
Вот ей-папа, если бы это был не Фойрр а кто другой из братьев – послал бы на три буквы без задней мысли. А демона посылать он так и не научился. Точнее научился, но не очень далеко.
А то вдруг на самом деле куда-нибудь свалит – и что тогда Флэйк делать будет, а?

[nick]Рейлан[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/678/454402.jpg[/icon]

Отредактировано Флэйк (20-09-2020 20:32:51)

+1

3

Фойрр никогда не считал себя заботливым создателем. Он созидал, отталкиваясь от собственных желаний и предпочтений, разрешая своим детям всё, что запрещено другим. Он создавал их противоположностью людям. Или, если правильно сказать, их преувеличенной копией, где каждый грех, каждая червоточина, возведена в абсолют. Это делало демонов демонами в понимании Фойрра и плотью от его плоти, наделённой лишь частью того, что он вмещал в себя самого. Он никогда не стремился дать им больше, чем они уже получили, и никто из демонов, зная, что близость их демиурга к Подземному миру – не миф, а реальность, не пытался добиться высшей власти или большей силы. Демонам это не дано. Лишь некоторые, излишне самоуверенные, пытались подняться выше и скинуть с подземного трона самого Фойрра, с чего-то решив, что силы одного гнева достаточно, чтобы превзойти творца. Недостаточно. И Фойрр каждый раз их в этом убеждал.
Демоническая анархия как залог процветания Кабалы.
Рейлан пошёл дальше, игнорируя опыт младших братьев, которые постоянно сражались за силу друг с другом. Изначально благие намерения обернулись абсолютной и беспросветной катастрофой, и если желание дракона подарить своему народу ещё больше магической силы можно было списать на искренние планы сделать их жизнь лучше, что ему на них на самом деле не наплевать, то сейчас, глядя на хмурого брата, Фойрр придерживался мнения, что ему глубоко наплевать, сколько драконов погибло из-за его глупой самоуверенности.
- Нотации тебе прочитает отец, - пожал плечами Фойрр.
Он не нанимался в няньки для брата, но оказался здесь, потому что Рейлан уничтожил не только драконов и остров, но и всколыхнул весь духовный мир, нарушив баланс своим вмешательством. Проблема устройства мира была как раз в том, что, чтобы уничтожить целую расу, достаточно промаха одного бога, а чтобы восстановить баланс – нужна сила, как минимум, двоих.
Фойрру не нравилась сама мысль, что придётся ступить на остров драконов – то, что от него осталось. Он оставался демоном, а духовный мир на острове несколько отличался от того, с которым привык работать демона. Здесь даже демоны были другими. Они едва ли подчинялись общим принятым нормам Кабалы и едва ли слушались самого Фойрра.
- В следующий раз целься в необитаемый остров в море, чтобы не пришлось прибираться.
Спустившись на землю, торчащую из недр воды, Фойрр принял облик человека, предполагая, что его демоническая форма скорее насторожит духов и уцелевших драконов, чем вызовет их расположение. Он осматривался, пытаясь найти нужную им магическую жилу, которая питала остров – там должны оставаться уцелевшие духи. Явно встревоженные и взбешённые падением на них огромного камня с неба. В воде всплывали свежие, а кое-где – уже раздутые – тела драконов, которым не повезло потонуть вместе с островом. Даже для Фойрра картина загубленных жизней казалась жестокой, а он всё-таки был демоном.
Места силы были в каждом регионе – по нескольку «сердец», которые питали расу магией и поддерживали баланс в мире. Из-за действий Рейлана придётся как-то перенаправлять все магические потоки на остатки острова, чтобы уцелевшие драконы сохранили магию и способность принимать человеческий облик. Не хватало ещё стаю диких драконов.
В густых зарослях нашёлся вход под гору – узкий, чтобы по нему мог пройти кто-то выше и шире двух с половиной метров. Фойрр зажёг магическое пламя, посылая огонь впереди себя и освещая стены. В жилую часть острова он не хотел соваться, подозревая, что чужая паника захлестнёт его – все негативные эмоции он чувствовал особенно остро даже без способностей к телепатии.
- Ты уверен, что древо здесь? – спросил Фойрр у брата, и услышал в ответ голос не аватара:
- Чужакам здесь нет места.
Фойрр не видел того, кто говорил, но заметил два сверкнувших янтарём во тьме глаза. Этот кто-то был ниже их и едва достигал, судя по уровню глаз, полутора метров в высоту. От него исходила магическая сила, и даже с расстояния семи метров демон чувствовал потоки холодного ветра.
Предупреждение.

+2

4

Ему не хотелось менять облик - в таком, пусть и неприлично маленьком было гораздо уютнее. Когда они вышли к проходу, он с тем же самоуверенным видом попытался в него протиснуться. Причем пытался долго и настойчиво, уже подумывая как-бы так по проходу стукнуть, чтобы тот стал пошире. Но поймав многообещающий взгляд Фойрра резко передумал.
«Что это за, мать ее, клоака.» Дракон никак не помещался, никакой стороной. Недовольно заворчав себе под нос, Рейлан просунул в туннель морду и попробовал языком воздух.
«Вроде пусто, ага. Хотя фиг его знает». Неохотно изменив облик, он продолжил уже вслух:
- В этой части острова было четыре древа... ну знаешь, папа сказал, что не стоит делать одно, поэтому я их разбил на несколько... Кустиков, ага. - Сейчас идея уже не казалась ему такой хорошей. Одно рухнуло практически сразу, не выдержав мощи огня. Часть острова ушла под воду, а части еще предстояло уйти - Рейлан знал: катаклизмы вызванные его оплошностью еще долго будут сотрясать это место. Будут подниматься волны, земля будет уходить из-под ног. Хорошо, что у драконов крылья есть.
Плохо что детеныши не умеют ими пользоваться.
- …и пальмочку. – Добавил Флэйк, слегка рассеянно.
В голове первородного промелькнула шальная мыслишка что неспособность драконышей было-бы неплохо исправить. Но он тут же себя одернул - гнать такие мысли надо, а то опять что-нибудь перепутает и что будет?
- Этот туннель должен вести к корням древа, - Он задумчиво пощупал стену. - Насколько я помню, там у сердцевины должны быть лестницы, по которым можно выйти на поверхность. Ну, если оно не рухнуло. А если рухнуло, то будет не очень приятно... особенно если оно на нас рухнет, ага. -
— Чужакам здесь нет места.
- Э? - На Рейлана голос неведомой твари не произвел совершенно никакого впечатления. Дракон щелкнул пальцами, создавая вокруг сразу ворох огненных шаров, разлетевшихся по всей пещере.
- Слышь, ты не обознался, не? Глазки протри, а потом подумай кто тут чужак. - Уперев руки в боки заявил Рейлан, погрозив темноте пальцем. Скрываться от духов не было нужды: многие из них все равно могли разглядеть истинную сущность братьев. Если не понять кто они на самом деле, то понять, что связываться явно не стоит.
- Иди сюда и покажи... - Демоны на острове, они вообще чьи? Фойрра? Или его? На Фойрровых созданий они не походили, а сам Рейлан не помнил, чтобы он их создавал. Но они тоже несли в себе далекие отголоски его пламени - весьма искаженные. - Э-э-э... Папам, где тут ход к дереву. И хватит тут дуть, а то щас подую я. - Темнота задумчиво замолчала.
Молчала она не долго.
- Уходите отсюда, вы сделали достаточно! - Сказал голос. Температура резко ухнула в какие-то минусовые дали, по стенам пошла изморозь.
- Ты на кого руку поднял?? - Совершенно не по-людски прошипел Рейлан, прицельно бросая в глубину сгустком огня.

[nick]Рейлан[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/678/454402.jpg[/icon]

Отредактировано Флэйк (22-09-2020 22:08:39)

+2

5

Фойрр не стал спорить с братом. На чужом острове он совершенно не ориентировался, и мог почувствовать места силы лишь вблизи, как любое магическое существо, способное «ощупать» всё вокруг. Но не исключал вероятности, что придётся перешерстить весь остров в поисках нужной пещеры, потому что сам Рейлан забыл, где именно создал места силы.
Что насторожило демона – так это отсутствие каких-либо демонов поблизости. Демиургу казалось, что они всегда находятся рядом с истоками, чтобы питаться от них. В отличие от обычных демонов, которых создал Фойрр, это были духами – не имели своей плоти, хотя иногда становились вполне осязаемыми и творили не меньше бед, чем сыны и дочери Фойрра. Такими же были бескрылые фейри в лесах Силвы, которые с годами озлобились и стали неуправляемыми даже для Алиллель с Аллором.
- Страж, - не спрашивал, а констатировал факт Фойрр, когда почувствовал чужое присутствие.
Магические огни загорелись в тоннеле, освещая дух – крупную девятихвостую лису с белоснежной шерстью. Яркий красный узор покрывал её спину и морду. Даже при свете огня её глаза ярко горели янтарём и очаровывали. Фойрр чувствовал, как аватар поддаётся влиянию духа, и испытывает одновременно и страх и очарование. Демон хотел отдать должное брату за создание подобного стража – всё же Рейлан, несмотря на неуклюжие попытки улучшить мир драконов, иногда создавал годных существ.
- Перед тобой демиург и твой создатель, дух, - Фойрр знал, что лиса его не послушается и не поверит ему на слово. Он тоже не торопился ей доверять, не зная, насколько она хитра и недоверчива к чужакам. От них шла сильная магическая энергия, а аура явно принадлежала не простому дракону и демону, чтобы этого не заметить. Дух должен почувствовать истинную сущность, и всё же – он мог взбеситься из-за разрушения острова и изменить свою лояльность. Этого Фойрр боялся больше всего. Он бы не хотел уничтожать духа-защитника.
Лиса ничего не ответила. Она перевела взгляд с Фойрра на Рейлана. Янтарные глаза блеснули, а кумихо исчезла, растворившись перед ними в сизом тумане.
- Не думаю, что она исчезла насовсем, - высказался Фойрр, ступая дальше по тоннелю.
Проход казался единственным и без ответвлений, но Фойрр понимал, что это – обманка. Жители острова могли бы по ошибке зайти в тоннель и добраться до древа, если не перестраховаться и не наделать хитрые лабиринты. За иллюзии отвечали защитники, поэтому обычные смертные, даже наделённые магией, могли бы долго и бесполезно блуждать по тоннелю, в отличие от демиургов.

+2

6

- Мне плевать. - Буркнул дракон, сверля взглядом исчезнувшую во тьме лисицу. - Если она появится и начнет опять возникать - я ее сожгу. Ишь ты, обнаглели тут как, ага. - Первородный понимал - у духов есть полное право на него злиться. Многие из них вполне могли разглядеть кто на самом деле виноват в случившемся. Но Рейлан никак не хотел это признавать - он устал постоянно себя обвинять и тут же искать себе оправдания.
Винить-то было некого. Это была сугубо его идея, никто дракона за лапу не тянул и не заставлял. И не отговаривал.
А ведь могли бы!
Огненные светлячки вокруг них дрогнула; часть вдруг собралась в один большой шар, из которого появились характерные крылья, хвост и морда. Рейлану не нравились бесформенные объекты, поэтому даже простые заклятия вроде поисковика у него приобретали форму каких-то непонятных существ. Вот и сейчас эта птице-ящерица взмахивая крыльями поплыла куда-то вглубь темноты.
- Пойдем, я знаю куда идти. - Он бодро зашагал следом за фамильяром, приглашающе махнув рукой демону. На самом деле темно и не было - шары освещали довольно большой круг вокруг них, заодно рассеивая общую промозглость подземелья.
Какое-то время он даже молчал. Кисло осматривал потолки и трогал стены, прикидывая как-бы ему перекинуться во второй облик. В нем было гораздо комфортнее. Но молчать долго Рейлан был неспособен, поэтому пройдя очередной поворот он произнес:
- Ты знаешь что я не понимаю? Я могу создавать жизнь из ничего. И да - я делаю это хорошо, - Дракон ткнул пару раз Фойрра в грудь, видимо имея ввиду кого именно он хорошо создал. Да, не один он - но все равно! Фойрра Рейлан считал таким же своим творением, как и драконов, опуская факт участия в этом папы. Чувство собственного достоинства у Рейлана было хорошо развито и проблем с самооценкой он никогда не имел.
И да - он считал это совершенно оправданным. Потому что из чьего Пламени был создан этот мир? Вряд ли кто-то из братьев был на такое способен! Ну может быть Фойрр, но ему могло бы не хватить силенок. А остальные не имели такой связи с Первичной Искрой.
- Я начало этого мира, а там где начало - там и конец. - Подтверждать свои слова Рейлану было ненужно - и так вокруг сплошное подтверждение. - Но почему я не могу вернуть жизнь? Разве потухшее пламя не должно гореть опять? Нет, ты не подумай: я знаю, должна быть цикличность и все вот это вот, о чем Таэрион любит говорить... - Использовать подобное определение к Безымянному было не совсем верным, но дракону было все равно. Он не то, чтобы завидовал брату... Скорее его раздражал тот факт, что в мире Таэриона у него практически не было никакой власти.
Мало того - папа строго настрого запретил Рейлану соваться в Бездну и дракон совершенно не понимал почему. Но интуиция подсказывала ему, что в этом плане папу лучше слушаться.
Рейлан задумался. Если бы у него в голове на самом деле были шестеренки - их скрип сейчас был бы слышен как никогда.
- Думаю если бы папа не дал драконам облик человека - они были бы сильнее. - Пробормотал он себе под нос, привычно перескакивая с одной мысли на другую. Фамильяр вдруг остановился - и дракон следом.
- Ой это что - тупик? - Удивился первородный, почти влепившись лицом в покатую стену. - Но тут должен быть проход, как это так? Может завалило, а? - Недоверчиво пощупав камень, он озадаченно почесал затылок, пытаясь сообразить, что теперь делать. - А, я знаю! Ты! - Дракон ткнул пальцем в проводника. - Иди сквозь стену и проверь что там с другой стороны! - Фамильяр взмахнул крыльями и укоризненно моргнул всем телом, но ослушаться заклинание не могло.
- Тебе нормально кстати? - Осведомился ящер в двадцатый пятый раз за несколько часов. Он знал, что демоны сильно реагируют на эмоции (а может и на магию?!) и вполне искренне переживал за Фойрра.
И даже не забывал!

Отредактировано Флэйк (11-10-2020 02:04:13)

+2

7

События перекликаются с эпизодом в настоящем:
[14.08.1082] Средь разбросанных тропинок

Фойрр уже привык к тому, что Рейлан считал его «рождение» свой заслугой. Не однократно в ответ Рейлан слышал, что он мировая… женская репродуктивная система, которая отвечает за рождение. Фойрра это забавляло. Сам он не считал себя детищем Рейлана, основываясь на том, что создал его Люциан, как и каждого из них, но при этом брал от некоторых своих творений-сыновей по части чего-то, чтобы дать жизнь другому. Аллор и Алиллель вообще были близнецами и рождёнными единовременно, и как-то к ним затесался диковатый Рандон. Все они были связаны. Даже Ньёрай, который так и не заслужил называться ещё одном сыном Люциана. Чтобы не возгордился? Фойрр до сих пор не понимал, почему отец так поступил с предводителем алиферов, но, глядя ан них со стороны, понимал, что именно заточение Ньёрая в камень позволяло алиферам оставаться в своём закрытом городе, в стороне от остального мира.
- Возвращение жизни – это дисбаланс. Ты сам это знаешь. Ты, в отличие от Таэриона, плодил бы больше драконьих сущностей, не думая отсылать другую душу в Бездну вместо воскресшей. И я сомневаюсь, что ты бы так скрупулезно занимался каждой душой и следил за круговоротом душ и энергии.
В понимании Фойрра именно Таэрион лучше всего подходил под роль Проводника и хозяина Бездны.
- Отец не отнял у драконов драконий облик, так чем он сделал их слабее? – этого Фойрр не понимал. Демоны тоже могли принимать другой облик и притворяться людьми, но это помогало им выживать и быть теми, кто они есть.
— Ой это что — тупик?
- И почему я не удивлён… - вздохнул Фойрр, остановившись. Он скептически осматривал стены тоннеля, пытаясь понять, как далеко они зашли и не проделки ли духа водят их по кругу. – Меня порядком тошнит от паники, злобы и горя. Драконы и духи очень эмоциональны, и я предвижу рождение нескольких демонов. Они пируют сейчас, упиваясь трагедией.
Фойрр тоже придерживался мнения, что во всём должен быть баланс. Включая, баланс светлого и тёмного. Он был тьмой этого мира, пусть и не был Хаосом, но когда случался перевес в его сторону – не радовался. Это значило, что у него больше работы и больше проблем.
- Как бы твой Хранитель не стал одним из них.
Фойрр знал такие случаи. Некоторые добрые или нейтральные духи «заражались» и меняли свою сторону на тёмную. Они были хаотичными и слишком эмоциональными. Разговаривать с ними не было никакого смысла. Только уничтожать, а это – всегда било лично по Фойрру.
Проводник прошёл сквозь стену без проблем и вернулся с новостями. По ту сторону действительно что-то было, а то, что видели оба, - лишь иллюзия, которая сбивала их с толка. Будь с ними Бэлатор, они бы уже давно поняли, что их дурачат, и смогли бы снять иллюзию, но пришлось повозиться.
Узкий проход вёл в пещеру с озером и деревом. Белоснежная лиса с девятью хвостами, лежала на его ветвях и внимательно смотрела на чужаков пронзительными глазами. Нгуён охраняла это место и видела в двух пришедших угрозу, а потому атаковала их сразу, едва они приблизились к кромке воды.
Порыв холодного ветра впечатал демона в стену. Сливовые листья потоком ударили в его лицо, ослепляя и дезориентируя. Фойрру пришлось как следует разозлиться, чтобы сжечь следующую порцию листьев ещё на подлёте к нему. Дух помнил лишь то, что должен делать, - защищать место силы ценой своей жизни, но теперь, когда остров ушёл под воду, все были для него врагами и угрозой, включая создателя.
- ВОН! – заревела Нгуён, распахнув лисью пасть.
Белоснежная шесть на концах хвостов покрывалась тёмными пятнами. Такая же чернота заполняла её глаза.

+2

8

Что бы там не думал Фойрр и как бы его не называл - Рейлан моментально вспыхнул, как только лисица ударила по демону. Целиться в него было ошибкой.
Флейку разом стало плевать на духа.
На дерево.
На весь этот хренов остров, который оказался слишком нахальным и выстоял под натиском небесного огня.
- Сама вон! - Рявкнул в ответ дракон, щурясь. Один взмах рукой - и на лисицу обрушился флейков фамильяр. На этот раз огромный, с пылающими когтями и страшными зубами. Он не рвал плоть, но сжигал ее, проникая внутрь.
Он чувствовал, как лисьи когти вонзаются в огненную плоть, словно между ним и фамильяром не было разницы. Как тянет она силу из древа, пытаясь противостоять божественному питомцу.
Пока она занята, нужно было узнать, что с Фойрром. Резво подобравшись и запахнув накидку, Рейлан дернулся к демону.
- Фойрр, Фойрр... о папа, ты как?? - вцепившись в брата, Рейлан трясущимися пальцами ощупал его голову. Вроде целый, вроде все с ним в порядке...
С дерева раздался вой и их вновь хлестанул пробирающий до костей ледяной ветер. В какой-то момент ему показалось что воздух вокруг замёрз: ни вдохнуть, ни выдохнуть.
Не может такого быть. Нельзя заморозить первичное пламя.
Наваждение!
Сморгнув, он инстинктивно стиснул плечи демона.
- Сука! - Лисьи зубы прошли сквозь шкуру и огненный зверь схлопнулся, испортив белую шерсть пеплом. С его исчезновением боль отступила, оставив после себя лишь призрачный дискомфорт. - Вернись туда в тоннель, хорошо? Не надо чтобы она тебя задела, да. Я из нее шубу сделаю! - Слушать возражения он не собирался. Он хотел обернуться и затолкать демона в казавшийся ему безопасным проход, но не успел. Пещеру огласил жуткий вопль, и лисица бросилась к ним, ступая прямо по воде. Рейлан, ругнувшись, ей на встречу. В облике дракона - благо огромная пещера позволяла не только обернуться, но и использовать крылья для прыжков.
Клубок из шерсти и чешуи катался по земле. Казалось бы, возьми и обрушь на другого смертельное заклятие – сила вот она, в древе! Протяни руку и возьми. Но для заклинания нужно было сосредоточиться (и перекинуться), а сделать это трудно, когда в шею то и дело пытаются вонзиться чужие зубы. 
Теперь его боль была совсем не фантомной.
«Хватит! Перестань,» Он все-таки сумел ее зажать. Это было сложно: шкура была исполосована укусами и царапинами. Древо давало силу хранителю, но и своему создателю тоже. Пепельная чешуя раскалилась словно была из железа - невозможно тронуть. После таких фокусов смертному телу наверняка будет плохо, но Флейк об этом не думал.
В голове крутилась единственная мысль: она на Фойрра напала! Может Рейлан и не стал бы злиться до такой степени, если бы она напала на него, но Фойрр...
Она могла убить его дорогого брата!
Даже думать о подобном исходе Рейлану было страшно. Ужас хватал за горло, заставляя дракона постоянно просматривать на оставшегося в стороне демона.
«Будешь рваться – сожру» почувствовав трепыхания лисы, предупредил Рейлан, крепче сжимая челюсти на горле. «Давай же, ну, сделай это! Ты хренов хранитель, скинь себя эту грязь уже! Тебе что, ненависть дороже собственной жизни? Я твой создатель и ты должна меня слушаться!» Сочетание боли в израненном теле и бурлящей вокруг магии давало странный эффект. «Больше спрашивать не буду, ага!» Потому что на еще одну стычку с ней у него не хватит сил, если только он не сожжет одолженное тело.
Но убивать аватар было нельзя. Это неправильно по отношению к дракону, тот и так вон какой-то маленький.
Маленький, но неожиданно крепкий...
Если Хранитель освободится - он успеет схватить Фойрра и сбежать? И вообще, духа можно убить в физическом теле? Или она сразу же восстанет? Флейк этого не знал, но ничего другого он не придумал. В таком положении, с лисьей глоткой в пасти вообще думать было сложно.
Нет, если она хоть капельку дернется – он точно перекусит эту шею.

Отредактировано Флэйк (25-10-2020 00:31:52)

+2

9

Фойрр стиснул зубы, глухо рыкнул. Удар был не таким сильным, чтобы навредить ему или смертной оболочке, но приятного мало. Дух продолжал расходиться, а Рейлан, излишне сильно переживая за брата, крутился возле него, чем неимоверно раздражал демона.
- Не барышня! – рыкнул демиург. – Живой.
Но самой мысли о том, что Фойрр пострадал от рук духа, кажется, хватило, чтобы бог драконов разозлился и разошёлся. Демон наблюдал за сражением двух зверей, которые со стороны напоминали ему двух уличных котов, сцепившихся за территорию. Стоило бы их как-то разнять и растащить по разным углам, но вместо этого Фойрр не вмешивался. Он не знал, как поведёт себя дух, и рассчитывал на то, что Рейлану всё же хватит сил разобраться с этой проблемой своими силами.
Ага. Как же…
Нгуён уже не была прежней. Катастрофа на острове изменила её. Она потеряла часть своей сущности – часть души, которую имела, будучи пусть и духом, но на порядок выше остальных. Она боролась не столько с Рейланом и своим создателем, сколько с самой собой. Одна часть её понимала, что перед ней творец, которому она должна уступить, а другая – желала смерти всем, считая их виновными в гибели острова и его жителей. Она была создана для защиты, и именно эта цель осталась в ней, развившись до предела.
Половина лисьего тела темнела на глазах Рейлана, становясь неприятного чёрного цвета. Вторая – ещё была белой. Две сущности боролись внутри духа, но, несмотря на все старания Рейлана достучаться до неё, она не могла подчиниться в полной мере. Проблески разумного сознания вспыхивали всё реже и реже. Чаще Нгуён просто нечленораздельно отвечала дракону рычанием или странным криком – смесью человеческого вопля и звериного воя. Чем больше чернели её хвосты и тело, тем сильнее было сопротивление, которое она оказывала Рейлану, неосознанно высасывая силы из древа, которое должна была оберегать.
Фойрр не оставил брата один на один с духом. Он не боялся её, и знал, что сила демиургов, создавших подобных ей существ, превосходит их в разы. Они могли её уничтожить, но её смерть не пройдёт бесследно.
Второй глаз лисицы затягивала такая же чёрная пелена, будто кто-то опрокинул в них пузырёк чернил. И хотя сопротивление её по-прежнему было сильным, голос Нгуён вновь раздался из открытой лисьей пасти.
- Убей меня.
Она понимала, во что превращается, и сама боялась того, на что способна. Боялась той тьмы, что заполнила её сердце. Боялась той силы разрушения, которой обладала. Боялась, что навредит древу, отобрав последние крохи его силы, и весь остров уйдёт на дно вместе с жителями и драконами, ещё не получившими крылья.
Фойрр не оставался в стороне. Он тоже слышал слова духа и, протянув руку, призвал магию. Из недр пещеры вырывались каменные столбы. Они, будто оковы, связали тело лисицы. Это помогало Рейлану с меньшими усилиями удерживать её на месте.

+2

10

Конечно, он не ушел. Чтобы знать где находится демон его вовсе не надо было видеть. Рейлан чувствовал его, чуял остро и четко. Тихо заворчав, он сильнее сжал челюсти. Так, что пасть свело и Рейлан едва не выпустил свою добычу. Его передняя лапа была разорвана, и дракон не наступал на нее, поджимая под себя. В таком состоянии удерживать духа с каждой секундой становилось все труднее и труднее.
«Идиотка!» Сказал он растянувшемуся перед ним духу. Флейка не интересовало что там хочет лисица, его не интересовали ее желания. Жалости к ней он не испытывал. Понимая свою вину в произошедшем, первородный злился еще больше и всеми силами переводил вину на кого-то другого, находя себе тысячи оправданий.
Что это за дух, который позволил себе пасть под натиском чужой паники? Те, кто от Пламени не должен покрываться этой мерзкой темнотой! В тонкой душевной организации лисицы нет вины первородного, они сами такими сделались. Вместо того чтобы во время беды прийти на помощь драконам, они решили спрятаться в этом их безумии!
Бесит!
Ящер зашипел себе под нос, раздраженно хлестанув хвостом. Точно, эмоции... Ассоциативная цепочка благополучно вернулась туда, куда чаще всего возвращалась.
«Фо-ойрр,» Подняв голову, дракон уставился на демона. «Если я ее убью - тебя не захлестнет?» Опасливо поинтересовался Рейлан. Ставить под угрозу брата он не собирался. Ни за что. Фойрр – он такой один. А духов много. И островов в общем-то, тоже…
Ответ Рейлана не удовлетворил, но лисица начала трепыхаться сильнее, не оставляя дракону время подумать.
Рванув ее за горло, он наконец выплюнул ее горло из пасти. Вывалив язык, он несколько раз щелкнул зубами воздух, пытаясь размять затекшие мышцы: на языке четко ощущался мерзкий вкус шерсти и крови, а челюсть противно ныла. Отойдя на шаг от дергающейся лисицы, он втянул побольше воздуха и выдохнул струю пламени.
Его злоба немного поутихла, пока он смотрел на то, как тело лисицы корчится и плавится, поглощаемое языками пламени. Запах горящей плоти и пляска огней завораживала, отражаясь в светлых драконьих глазах.
Когда она перестала корчится и затихла, Рейлан вздохнул. Тяжело поднявшись и откровенно прихрамывая на переднюю лапу, он доковылял до демона и мягко ткнулся носом в его грудь.
«Нужно подождать пока она догорит окончательно... ну чтобы появился новый хранитель. Дерево не может быть без хранителя, ага, а мы с тобой так себе альтернатива. У тебя точно все хорошо, да?» Ящер поднял голову, уставившись на брата круглыми глазами. «Мне кажется у меня весь хребет в ледяных иголках.» 

+2

11

Фойрр наблюдал за происходящим и понимал, что так нужно. Он чувствовал эмоции и желания духа – она не хотела умирать, но боялась того, на что способна. Сила, которой она обладала, была сокрушительной. Теряя контроль, лиса боялась, что причинит острову и своему создателю ещё больше бед, а потому отдавала себя на волю создателя, принимая свою участь. Смерть казалась ей единственным выходом. Единственным способом исполнить своё предназначение.
- Делай, что должен.
Демон знал, что Рейлан всегда беспокоится о нём, словно он был его не то любимой пассией, не то ребёнком. Это могло бы польстить Фойрру, если бы не раздражало так сильно. В его глазах они с братом были равными, несмотря на первородство Флэйка. Первый блин, как говорится… Они оба были сыновьями своего отца, несли одинаковое бремя и, хотя обладали разной силой, суть их и цели были едиными. Они создали свой мир и несли за него ответственность.
Фойрр слышал духов и их страдания. Слышал жителей острова. Но ярче всех он ощущал Нгуён. Богу демонов было жаль, но он никак не мог ей помочь. Забрать темноту из кого-то либо мог разве что Таэрион, но его здесь не было. Не хватало Нейлинга и его силы разрезать невидимые нити, души и тени, и Фойрр почти сожалел, что на его месте не оказался другой брат.
Он усилил пламя дракона, чтобы дух острова выгорел в нём как можно быстрее, отпустив и дух, и своего создателя.
Демон удивился, когда в него ткнулся носом Рейлан, но не отшутился и не оттолкнул брата от себя. Помолчав несколько мгновений, он протянул руку и обнял Рейлана, похлопывая его между лопаток. Фойрр был скупым на эмоции, когда от него ждали поддержки и одобрения, но выжал из себя свой максимум, прекрасно понимая, что брату тяжело. Возможно, Рейлан действительно осознавал, к чему привели его поступки? И сожалел, что допустил разрушение острова и гибель стольких драконов и духов.
Пламя потухло, когда тело Нгуён рассыпалось на мириады мерцающих огоньков. Маленькие и большие они зависли в воздухе, отражаясь в кромке воды, а потом устремились к дереву – в самое его сердце. Они опадали вниз будто снег, и медленно исчезали, соприкасаясь с ветвями, корнями или стволом гиганта.
- Смотри, - сказал Фойрр, показывая взглядом.
Они были не одни в пещере. Из корней дерева, ловко сплетённых друг с другом и едва-едва выглядывающих из-под земли, показался сначала крохотный лисий нос. Он тянул воздух, принюхивался с опаской. Пару раз он исчезал в темноте корневища, прежде чем из древесного логова показалась белая лисья голова. Маленький лисёнок с лёгкостью уместился бы на ладони Фойрра целиком. Растопырив непомерно огромные уши, он выбрался из логова, немного напрягся, потому что к своей неудаче застрял, кувыркнулся через голову и упал, растянувшись на земле. Лисёнок был абсолютно белым и очень похожим на Нгуён, только в отличие от неё у него был всего один лисий хвост. Остальные отрастут, когда он станет сильнее и старше.
Лисёнок сел на хвост, поднял голову. Он не замечал чужаков, но заворожено смотрел на мерцающие огоньки.

+2

12

Он послушно развернул морду к дереву.
«А ну да.» Дракон вздохнул, усевшись на задницу подле брата. Вид его был несколько сконфуженный и какое-то время первородный молчал, залипнув на красивые огоньки.
Секунд двадцать.
«В прошлый раз была шишка. Хот не, это было яйцо, да! Только я не понял почему у меня из яйца вылупилась лисица, когда я хотел какую-нибудь саламандру… ну или там феникса на худой конец… или еще кого-то такого.» На самом деле Флейк удивился, насколько быстро дерево отрастило себе нового хранителя, («Может оно хочет от меня побыстрее избавиться?» пронеслось в голове) но это не могло не радовать. Новый хранитель есть - значит они могут убраться отсюда к следующему "кустику". Древо само разберётся как себя гармонизировать. Тем более ящер подозревал что по Фойрру все-таки ударило, но тот в своей бесконечной гордыне никогда не признается, пока совсем не сойдет с ума.
Рейлан не хотел такого исхода для обожаемого до восторженного щенячьего писка демона.
Но спрашивать в десятый раз не стал, лишь опустил голову и окинул его подозрительным взглядом.
Вот как ему не трудно так жить, если он, кажется, даже Флейку не доверяет?! Или это у него глюки... Как ее...
Гиперопека!
Дракон озадачился и поскреб здоровой лапой морду.
И едва не свалился прямо на Фойрра, удержавшись лишь из-за того, что вовремя взмахнул крыльями.
«Так ты!» Кое-как вернув себе устойчивое положение, Рейлан окликнул лисенка. Сам он приоткрыл крылья и выпятил грудь, стараясь выглядеть больше и внушительней. Получалось у него плохо - облик не соответствовал. Кроме того, вряд ли дух мог не заметить, как Великое Абсолютное Пламя несколько секунд назад запуталось в собственных конечностях. «Подь сюда!» Он поманил лисенка когтями. Дух услышав, что его зовут настороженно развернул уши.
«Ты это, давай вот до такого не доходи, ага? Ну без тьмы.. Как там говорят - гори горячо, сияй ярко, если что - зови папку! Эээ... Ну надо его как-нибудь назвать.» Склонил голову на бок, дракон моргнул. «Он похож на мохнатый пирожок. Хотя может я жрать хочу, да... Давай ты ему имя придумаешь, а то что-то у меня все идеи кулинарные а его потом другие духи засмеют, нет?» Ящер аккуратно ткнул в бок брата сгибом крыла. «Или пусть сам думает… Таэрион говорит думать полезно!»

+1

13

Маленький лисёнок впервые видел живых существ. Чужаки вызывали у него чувство опасения и страха, но в то же время ему было любопытно – кто эти двое. В своей пещере он видел только духов, которые перемещались между двумя мирами и или стремились к сердцу острова, потому что их срок жизни подходил к концу, или отходили от него, рождаясь здесь же. Сам лисёнок тоже был духом, который родился здесь – в корнях магического дерева. Мир за пределами пещеры был для него чем-то неизвестным и далёким, и он едва ли знал о его существовании. Только по рассказам от других духов, которые в силу возраста ещё с трудом мог внимать.
Он боялся подходить ближе. Сам факт, что помимо него в пещере был кто-то ещё, - пугал его. Лисёнок сначала удивлённо посмотрел на большого дракона, который явно обращался к нему и манил к себе большим когтем, а потом шустро – и не скажешь, что это он тут недавно кувыркнулся через голову – спрятался за камень. О том, что у него торчат белые пушистые уши и хвост, он как-то не думал. Он же чужаков не видит, а, значит, и они его тоже!

Фойрр смотрел на лисёнка со сдержанным интересом. Духи одного мира, но таких разных богов, пусть и имели нечто общее в природе, но всё же сильно отличались друг от друга. Демон никогда не говорил этого вслух, но иногда в магии брата видел нечто удивительное. Рейлан получил возможность созидать, и пусть его новые зверушки не имели телесной формы, они вполне могли влиять и на мир, и на живых существ.
Поведение лисёнка вызвало у него добродушную – насколько она может быть у демона – усмешку.
Фойрр не представлял себя в роли мамки или папки, которые дают имя новому чаду. Он бы предпочёл вообще никак не называть этого духа. Имя должно что-то значить и нести какую-то ценность. Имя – пророчит судьбу своему носителю, а что за имя мог дать бог демонов, который с культурой острова знаком лишь постольку поскольку? Назвать его каким-то демоническим именем?
- Воль Рён, - эхом прозвучал голос Нгуён, отражаясь от стен пещеры.
Демон оглянулся, пытаясь понять, откуда он звучит. Неужели дух ещё жива после всего, что с ней сделал Рейлан?
Он заметил небольшой – размером со сливу – светящийся огонёк.
Поднявшись ввысь, огонёк растворился и исчез, как это сделали его предшественники.
Маленький лисёнок осторожно выбрался из своего укрытия. Подошёл ближе к демиургам и опасливо тронул лапой дракона, словно не мог поверить в то, что он настоящий. Поняв, что дракон перед ним самый настоящий, лисёнок широко распахнул глаза, а потом забегал по пещере, размахивая пушистым хвостом. Гоняясь за невидимой стрекозой, он юркнул в корневище дерева и скрылся там в темноте.

Отредактировано Тиль (28-11-2020 18:55:29)

+2


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [??.09.500] Конец начала