Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [24.07.1079] Огни Драак-Тала


[24.07.1079] Огни Драак-Тала

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/640/t974436.png

Участники: Юки, Минори
Время и место: праздник "Пестрый марьянник", Драак-Тал и Анвалор
События: в Анвалоре празднуется одна из самых веселых летних ночей, и молодые драконы не упускают шанса улизнуть в город, чтобы принять в этом участие.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/640/755704.png[/icon]

0

2

С самого утра в Драак-Тале жгли ароматные костерки, над которыми поднимались к высокому летнему небу тонкие струйки сизого дыма.
Минори придирчиво разглядывала свое отражение в маленьком резном зеркальце, доставшемся ей от матери, и все никак не могла прийти к результату, который удовлетворил бы ее. То прическа выходила слишком неровной, и приходилось заново расчесывать непокорные черные пряди, то подкрашенные алым губы казались слишком яркими - настолько, что отражение в зеркале выглядело чужеродным и смущающим. Как будто не она сама - а какая-то другая девушка, неумело наряжавшаяся в парадное платье и пытавшаяся казаться Минори.
В конце концов, она стерла алую краску с губ и черную - с глаз, позволив лицу быть естественным, лишь слегка тронутым капелькой румян на щеках и кончике носа. Завязала волосы вышитой шелковой лентой - подарком Юрико, - облачилась в белое и серебристо-зеленое, как листья ивы, платье. Слишком просто для внучки Старейшины - но и она не красотка вроде Томоэ, чтобы выглядеть неотразимо с косметикой или золотыми украшениями.
Звонкий голос Томоэ, к слову, уже летел над деревней в затейливой песне. Минори знала, что девушки и молодые незамужние драконицы собираются сегодня вечером в лес за марьянником - да не куда-то там, а вниз, к Анвалору, - и втайне ей не терпелось тоже пойти.
Конечно, строго говоря, это был вовсе не их праздник - не драконов. Но когда столетиями живешь бок о бок с людьми, пусть и не слишком с ними контактируя, невольно подсматриваешь за чужими праздниками и перенимаешь их по-своему. К тому же Марьянник был веселым праздником: не возвышал никакого божества, не воспевал мрачных древних обычаев и не настраивал против кого-то. Просто костры, букеты да песни - чем плохо?
Сейджин вовсе не считал его плохим, и потому не препятствовал молодым драконам принимать в нем участие - конечно, с определенными предосторожностями. А вот в школе Сэндай от людского праздника воротили нос, словно от опасной болезни, так что вряд ли в Анвалоре можно будет увидеть кого-нибудь из учеников Широичи. Даже Оборо не пойдет. Хотя вряд ли ей охота.
Зато охота было Юки.
Юный целитель начал говорить об этом еще заранее - и с таким видом, будто задумал что-то конкретное. Накануне он сказал, что зайдет за Минори, хотя она собиралась пойти с Томоэ и девушками. Но отказать ему она не смогла - друзей у Юки, кроме нее, практически не было, не лишать же его удовольствия.
Поэтому Минори, уже готовая, бросала нетерпеливые взгляды в окно и снова и снова разглаживала шелковую ткань платья, ища незаметные глазу изъяны. Право же, если бы она шла с соучениками Канто, ей было бы легче, чем с Томоэ и другими девицами Драак-Тала! Они, конечно, вовсе не гнали ее - и все равно Минори чувствовала себя несколько чужой в их обществе.
И где вот Пламя Юки носит?!
[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/640/755704.png[/icon]

+2

3

На Марьянник мать вечно гоняла Юки собирать травы, и праздник этот он жутко не любил. Все веселятся, а он в лесу сутки напролет бродит! И самое главное, что праздник был вовсе не драконий, но мать, а за ней и старик Джун, всегда к нему присоединялись со словами: «Раз столько народу отмечает, значит, что-то в том есть, а потому и за травами пойдем, как анвалорские целители». Те тоже весь день и ночь обречены были бродить по окрестностям, чтобы не прозевать момент, когда травы наберут самую силу, и запасти их на год вперед.
Но на этот раз Юки решил мать ослушаться и сбежать, а чтобы никто не узнал и не доложил ей, то еще и переодеться. И он очень надеялся, что Минори ему в этом поможет и подыграет. Днем целитель все же сбегал за травами – собирал с самого утра, чтобы выполнить заранее большую часть своей работы, и лишь к вечеру тайком вернулся в деревню и прокрался в дом Старейшины, пока никто не видел – все драконы были заняты приготовлением к празднику – сооружали костры за стенами Драак-Тала и готовили угощение на предстоящую ночь.
- Минори, - Юки приоткрыл дверь, озираясь по сторонам, и проскользнул к ней в комнату. - Я никогда не видел, как праздник отмечают ульвы и люди, а потому пойду с тобой, - он развернул сверток, что держал в руках. В нем оказалось светло-голубое платье. – Вот! У сестры утащил. Оно ей давно мало, так что и не заметит, а позже я обратно верну. Если я переоденусь, мать меня ни за что не узнает, и я смогу сбежать с тобой в Анвалор! Помоги мне! Это будет забавно и смешно! Хоть повеселимся вместе!
Идея и на самом деле казалась ему забавной. Все в деревне твердили, что он похож на девчонку, и это поначалу Юки жутко злило – после он привык и перестал обращать на смешки внимание. Кто ж виноват, что он красивее, чем большинство драконов в Драак-Тале? Все подколки он стал считать лишь проявлением зависти – не более. Но вот сейчас у него появилась идея разыграть именно то, над чем все его недруги смеялись. Если он переоденется в девушку, то никто его не узнает и не остановит, и матери не донесет, что он гуляет в Анвалоре вместо того, чтобы помогать ей и Джуну с травами. Да и вообще, сдались им эти травы! Их уже на годы вперед насушено! Бальзамов, настоек, мазей и эликсиров – дом ломится! Так что Юки не чувствовал себя ни капли виноватым в том, что будет валять дурака и развлекаться в Ночь Марьянника.
- Я одену платье, а ты поможешь мне сделать прическу, как у вас, девушек, принято, и накрасишь меня, - Юки горящим взором уставился на юную драконицу. – Если я не буду болтать, то никто и не заметит, что я – парень. Обманем всех!
Голос у Юки и впрямь на женский не походил, но ведь скромные девушки много не болтают – можно помалкивать, улыбаться, и знаками показывать все, что нужно. А еще если веер взять, то можно вообще лишь глазами хлопать – все, что нужно, скажет за двоих Минори. По крайней мере, девятнадцатилетний целитель все представлял себе именно так.

+3

4

- Тебе что, голову напекло?..
Такой была первая мысль Минори, слетевшая с языка. Нет, правда! Переодеться в девчонку! Только Юки мог такое придумать. Хотя, с другой стороны, только Юки и мог такое осуществить - благо, нежное личико, хрупкая фигура и длинные волосы позволяли.
- А если тебя кто-нибудь узнает? Потом же смеху не оберешься! А если кому-то ты... ну... ой, сам знаешь! А если...
Впрочем, с каждым новым возражением у Минори все больше таяло желание отказать и все больше возрастало желание посмотреть: а действительно, как оно будет?..

- Ты ведь знаешь, что я не очень хороша в этом? - на всякий случай предупредила Минори, с кисточкой в руках отступая от Юки на шаг и критически оглядывая промежуточный результат.
Втайне ее грызло нечто похожее на зависть - и на восхищение разом. Даже ее невеликие навыки обращения с косметикой не могли вовсе уж испортить Юки - все на него ложилось идеально, хотя девица, честно говоря, получалась слегка вызывающе-яркой: с белым лицом, алыми губами, густо подведенными глазами (тоненько не получилось, пришлось наслаивать) и пылающим румянцем. Но самое главное, что Юки в ней никто не мог признать.
- Пламя тебя раздери, да из тебя лучшая девушка, чем из меня! - рассмеялась Минори, собирая его волосы в прическу и украшая нарядной шпилькой. - Как ты вообще это делаешь?! Ну-ка встань...
Новоявленная красавица воздвиглась над полом, кокетливо хлопнула длинными ресницами.
- Высоковата, конечно, - вынесла вердикт Минори, оглядывая свое творение. Даже сейчас юный целитель был выше нее самой почти на пол-головы. - Ну да ладно. Один вопрос: как тебя вывести из Драак-Тала, чтобы ни у кого не возникло вопросов? Все же всех знают, а ты...
- Минори! - раздался со двора голос Томоэ. - Минори, ты идешь? Мы готовы!
- Ох! - вырвалось у Минори. - Ну! Думай теперь, как тебя зовут и кто ты вообще!
[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/640/755704.png[/icon]

+3

5

- Ой, да ладно! – махнул рукой Юки. – Если меня узнают, то поржут, конечно же. Но я думаю, что нет – все выйдет просто замечательно! Никто на меня не подумает – проскочу быстро из деревни, а в Анвалоре уж точно узнавать некому.
Он с помощью Минори нарядился в платье и уселся, ожидая, когда драконица нанесет ему боевую раскраску.
- Ты ведь знаешь, что я не очень хороша в этом? – уточнила та.
Но целитель лишь отмахнулся:
- Давай, как получится. Все равно это лучше, чем я нарисую сам.
И Минори нарисовала. Юки покрутился перед зеркалом, рассматривая результат, и пришел к выводу, что вообще на себя не похож. Но ведь к этому он и стремился! Так что все было просто отлично, если не считать того, что макияж все же показался ему очень уж ярким. Так красились шлюшки из Анвалора, и мать вечно ворчала себе под нос, когда проходили мимо. Зато отец всегда подмигивал и махал рукой, за что потом получал выговор от жены. И только Юки так до сих пор и не принял решения, как этих самых шлюх воспринимать.
- Не слишком ярко? – все же уточнил целитель у Минори.
Но драконица лишь всплеснула руками:
- Пламя тебя раздери, да из тебя лучшая девушка, чем из меня! Высоковата, конечно, ну да ладно.
- Высокие девушки тоже бывают, - успел возразить Юки, но вот решить, как выбраться незаметно из деревни уже успеть было не суждено – со двора послышался голос Томоэ.
- Ох! - вырвалось у Минори. - Ну! Думай теперь, как тебя зовут и кто ты вообще!
- А ты не можешь их вперед отправить? – шепотом прошипел Юки. – Крикни, что придешь попозже. А то я...
Тут дверь приоткрылась, и Томоэ просунула в проем свою довольную физиономию:
- Минори, мы же договорились не опазды... Ой, а ты не одна, - она удивленно уставилась на Юки, и тот быстро прикрыл лицо веером, что лежал рядом на столике с разложенными драконицей украшениями.
- Доброго вам вечера, - Томоэ без спроса заскочила в комнату и прикрыла за собой дверь. – Я – Томоэ. А ты? Минори ничего не говорила про гостей.
- Эйка, - пискнул из-за веера Юки. Во рту от волнения пересохло и вышло хрипло и тихо. – Простудилась на корабле. Мы с отцом утром прибыли в Анвалор. Я – троюродная кузина Мими по линии ее тетки Юрико, - выдал целитель, не моргнув глазом.
Томоэ приподняла бровь, пытаясь в уме уложить сложную родословную Минори, но так и не смогла, а потому быстро это дело забросила.
- Так вы знали тетушку Юрико? – она уцепилась за знакомое имя.
- Ага.
- И как она поживает?
- Хорошо, - бухнул Юки, но подумал, что просто «хорошо» - это сухо и неправдоподобно, и добавил. – Ногу только недавно сломала.
- Ох! Как же так? Как так вышло? – всплеснула руками Томоэ.
- Готовила, капнула масло мимо и поскользнулась. Так упала, что головой о полку и всю посуду на пол снесла.
- Ох!
Минори молча нахмурилась, тайком показав Юки кулак.
- Но уже все прошло, она давно поправилась, и нога как новенькая. И с головой все в порядке. Так мы идем гулять?
Сменить тему показалось Юки лучшим вариантом избежать дальнейших расспросов.

+2

6

Томоэ никогда не слыла излишне сообразительной: с ее круглым личиком, белым и нарумяненным, пухлыми алыми губками, изогнутыми длинными ресницами и блестящими волосами ей, в принципе, и ни к чему была излишняя сообразительность. И все же даже ее глупые придумки Юки ни разу не убедили – Минори видела это по тому, как сошлись к переносице идеально выщипанные бровки Томоэ, и тайком показала Юки кулак, чтобы прекратил нести чушь.
Во имя Великого Пламени, если бы Юрико услышала подобную ерунду, она сама открутила бы дракону голову. Конечно, после того, как прекратила бы сгибаться от хохота.
- Так мы идем гулять? – бледненько попытался выкрутиться друг, и Минори поспешила прийти к нему на выручку:
- Да, конечно, давно уже пора, не то все пропустим! – она схватила Юки за руку и потащила к двери. – Пойдем. Я покажу Эйке дорогу, а то она совсем не ориентируется здесь. Хотя, конечно, после ее странствий Анвалор покажется совсем маленьким городом, а уж наша деревня…
- Да? – хлопнула ресницами Томоэ. – Где же ты жила, Эйка?
- Они… путешествуют, - на ходу выдумывала Минори, просовывая ноги в плетеные ремешки сандалий. – По разным всяким городам…
- Ой, это так интересно! – Томоэ тут же подхватила «Эйку» под второй локоток, притянув ее руку к себе – Эйка, расскажешь?
- Давайте сначала в город спустимся.
- На крыльях?
- Не-не-не. Пешком, - отрезала Минори, вовремя сообразив, что уж в истинном облике Юки точно узнают. Даже Томоэ. – У Эйки… крылья устали.
- На корабле?!
- На корабле…
Ей начинало казаться, что до конца вечера маскировка Юки не продержится точно. С такими-то пробелами в истории.
У порога их уже ждали – пятеро молодых дракониц, от самой юной, Кельти, еще не получившей крылья, до Тиро, которой грянула уже почти сотня, но суженого так и не встретилось. Они с Юки и Томоэ вписались в эту щебечущую, благоухающую компанию и, осторожно семеня на узкой тропинке, одна за другой направились вниз, к далекому Анвалору, невидимому отсюда, из драконьей деревни.
На «Эйку» косились с любопытством. Что и не удивительно: даже рядом с наряженными девушками Юки выделялся и высоким ростом, и чересчур ярким макияжем. Минори видела, как Томоэ о чем-то пошепталась с Тиро, то и дело кидая на новенькую лукавые взгляды, и не ждала от этого переглядывания ничего хорошего.
К тому времени, как они спустились по тропе, начинало смеркаться, и в Анвалоре зажигали фонари. Праздниками город избалован не был, и потому даже Марьянник отмечали, как могли, с размахом. Букеты из этих цветов стояли везде, где только можно, наполняя летний воздух тонким, нежным ароматом – висели гирляндами и над порогами, и под кровлями. Горели костры, пахло жареным мясом, свежим хлебом, кисловатым местным элем.
На группу девиц смотрели с любопытством, но без особо пристального внимания. Жители Анвалора привыкли, что время от времени в городе появляются темноволосые и темноглазые путники в ярких одеждах, и что трогать их или мешать им настоятельно не рекомендуется, кем бы они ни были – хоть мужчинами, хоть женщинами. В противном случае дом обидчика ненароком и вспыхнуть может. А то и сам обидчик…
- Ну что, куда пойдем? – оживленно блестя глазами, спросила Томоэ. – Эйка? Ты гостья, тебе и выбирать… чего бы тебе хотелось?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/640/755704.png[/icon]

+2

7

Юки немного смутился, когда оказался в центре внимания.
- Куда пойдем? – он огляделся по сторонам и пискнул. – Куда все, туда и я.
Все, что он хотел, это поскорее отвязаться от шумной девчачьей компании и убежать гулять вдвоем с Минори – с ней не надо было излишне таиться, бояться сказать не то слово. А тут... Девчонки так и стреляли в него глазами, хихикали и того гляди готовы были обо всем догадаться.
- Тогда давайте купим местного эля! – с горящим взглядом предложила Томоэ. – Будет гулять веселее! А потом пойдем гадать к местной провидице на суженых! А потом через костры прыгать!
Предложения ее подруги приняли тут же, радостно загалдев. Юки тоже кивал, как и все, и соглашался. Выпить – ему вообще казалось идеей замечательной! Он немного расслабится, чтобы не смущаться, а девчонки, наоборот, бдительность потеряют и не будут к нему присматриваться. Больше взволновала провидица, - вдруг настоящая, и узнает, что он вовсе не девица? – но Юки надеялся, что к тому моменту, когда все к ней отправятся, он благополучно сбежит погулять вместе с Минори.

Выбранный трактир был большим и просторным и располагался рядом с центральной площадью. Народу в эту ночь там гуляло немало – юных дракониц встретили запахи вина и жареного мяса, шум, музыка и гул голосов. Несколько поддавших пар уже отплясывали в центре зала.
- Не думал, что тут так многолюдно бывает по ночам, - тихо обратился к Минори Юки. – Надеюсь, мы плясать не будем...
- Ух-ты! Танцы! – обломала его мечты Кельти, радостно взвизгнув. – Мы же потанцуем? Да?
Она высмотрела свободный стол и помчалась к нему, лавируя между посетителями и разносчицами, чтобы успеть занять место, которое пока что оставалось ничьим.
- Конечно, потанцуем, - важно кивнула Томоэ и обернулась к Юки. – А ты, Эйка?
- А я ногу натерла, - буркнул дракон, нахмурив крашеные брови.
- Очень жаль. Если бы ты раньше сказала, мы бы к нашим целителям заглянули, - вздохнула драконица, направляясь к столу, куда уже умчалась Кельти. За ней гуськом потянулись остальные девушки. – Как же ты сейчас ходишь?
- Я терпеливая, - буркнул Юки.
Разговоры о целителях ему не нравились - так и его могут вспомнить, а потом сложить дважды два. Он приотстал от всех и потянул Минори за руку, чтобы тоже чуть притормозила.
- Может, уже сейчас сбежим? – прошептал он, склонившись к ее уху. – Пока никто не видит... А? Здесь ведь еще есть трактир, посидим одни...
Но Минори и рот открыть в ответ не успела, как за спинами драконов громыхнуло:
- Дамы! Позвольте вас угостить!
Целитель обернулся через плечо – позади стоял огромны детинушка лет тридцати. Светловолосый, чисто ради праздника побритый, в щегольском темно-синем дублете. И слова его относились явно к Юки и Минори.

+1

8

Костры, угощения, гадания и провидицы… все это безусловно увлекало Минори, и ей очень даже хотелось принять участие во всеобщем веселье…
Но Юки!
И зачем только она согласилась на его безумную идею? Что теперь с ним делать?
В трактире группа девиц из Драак-Тала моментально заполнила собой все свободное пространство, весело и взбудоражено обсуждая все, на что глаз падал. Заказали все, что было съедобного (горе тем, кто полагал, что воспитанные незамужние драконицы кушают, словно птички, по чуть-чуть), заняли длинную скамью. Кельти уже вовсю крутилась около музыкантов – старика с деревянной флейтой и мальчишки с маленьким барабаном. Минори переглянулась с Юки, улыбаясь – ей здесь, в общем-то, нравилось, да и пахло вкусно. С людьми она общалась нечасто, и потому они были ей интересны.
Юки ничего такого явно не чувствовал. Напротив – страдал не то от излишнего внимания, не то от скользкого шелкового платья, стянутого поясом, не то еще от чего-то. Минори утащила с блюда, стоявшего в середине стола, горсть сухарей с чесноком и травами, засунула в рот и хотела было уже поддеть друга, что он сам на это напросился – нет, она бы, конечно, ушла с Юки, если ему и вправду было неудобно, но и поддела бы непременно! – но не успела этого сделать.
— Дамы! Позвольте вас угостить!
Обе «дамы», вздрогнув, обернулись, и недожеванный сухарик застрял у Минори в горле. Светловолосый улыбчивый мужчина, заметив, что одна из дам начинает подозрительно покашливать, тут же протянул ей кружку эля, галантно расплескав часть на стол, а часть на колени драконице.
- Сп…асибо! – выдавила Минори, прокашлявшись.
Мужик, явно приняв это за однозначное приглашение, плюхнулся на скамью рядом с ними, разглядывая экзотических красоток во все глаза.
- Ну, раз уж мы так тут хорошо сидим… - он щелкнул пальцами, подзывая подавальщицу с кувшином. – Я Эббер, и я просто наповал сражен вашей красотой!
Минори, не особо знающая, как реагировать на комплименты, тем более пьяные, кинула быстрый взгляд на Юки и, словно за спасением, торопливо потянулась еще за горстью сухарей.
- Вы сегодня ищете суженого, я же прав? – не найдя понимания у одной из девиц, Эббер обратился к другой, более высокой и ярко раскрашенной. Ее он счел более доступной и податливой – отчего бы нет, в Анвалоре так ярко красились только шлюшки! – Может, подаришь мне сегодня танец, а?
- Ой, Эйка! – радостно запищала подлетевшая к столу Кельти и захихикала. – Соглашайся! Томоэ пока заказывает еду, самое время танцевать!
Словно в ответ старик с мальчишкой грянули веселенький танцевальный мотивчик, и в центр маленького зала выскочило сразу несколько пар. Эббер жестом бродячего волшебника извлек из-под рубашки слегка помятый букетик марьянника, почти силой всунул его в ладонь Юки и потащил юного дракона танцевать.
- Они чудесно смотрятся вместе! – хохотнула Томоэ, подошедшая сбоку, - не находишь?
Минори с тревогой покосилась на Юки и его нечаянного воздыхателя.
- Ага… - пробормотала она и залпом осушила всю кружку эля. – Безумно…
[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/640/755704.png[/icon]

+1

9

Бурных ухаживаний со стороны какого-то незнакомого мужика Юки совсем не планировал. Впору было бы от ухажера избавиться, но тот прицепился, как клещ, а девицы похихикивали и совсем не стремились его прогнать.
- Вы сегодня ищете суженого, я же прав? – проявлял чудеса ясновиденья Эббер.
«Нет, мы сегодня просто хотим отдохнуть и повеселиться», - закатил глаза Юки и промолчал, пока девчонки кивали в ответ.
Но его молчание мужчина проигнорировал или даже принял за согласие:
- Может подаришь мне сегодня танец, а?
- Я? – пискнул дракон в ответ.
- Ой, Эйка! — обрадовалась Кельти. — Соглашайся! Томоэ пока заказывает еду, самое время танцевать!
- Не танцую! – отрезал Юки. – Ноги же...
Договорить ему не дали – Эббер ухватил «красотку» за руку, всучил помятый букетик марьянника и поволок на середину зала, где под веселую музыку уже кружилось несколько пар.
Юки думал было вырваться, но Эббер оказался здоровым и высоким – даже выше его самого. И за руку держал крепко, очевидно догадываясь, что дама может внезапно и не согласиться с его ухаживаниями, удрав на свое место. Конечно, всегда оставался выход объявить мужчине, как он пролетел со своим выбором, но вечер веселья для Юки на том, скорее всего, и закончится – все узнают, кто он есть, обсмеют, и он поплетется домой, когда Анвалор еще будет продолжать гулять.
- Как тебя зовут, красавица? – басил на ухо Эбберт обнимая свою «даму» за талию.
- Айка, - выдавил из себя Юки, пытаясь не сбиться с ритма. Танцевать он умел, но то, что в этом танце вел Эбберт, его жутко смущало.
- Не думаешь, что этот вечер для тебя станет судьбоносным? – мужчина приосанился и подмигнул.
- Вовсе нет, у меня уже есть суженый, - соврал Юки. – Он немного задержался.
- А ты еще и скромная, - умилился Эбберт, не клюнув на вранье. – Люблю скромных девушек! – на радостях он опустил руки с талии Юки чуть ниже и жмякнул дракона за задницу.
Юки охнул и рефлекторно вписал своему ухажеру по морде. Вовсе не по-женски, а кулаком, да еще и со всей силы, так что костяшки пальцев заболели с непривычки – драться целитель вообще никогда не любил и не умел. Эбберт отшатнулся назад, отлетев в толпу танцующих, и, не удержавшись на ногах спьяну, сел на пол.
Танцы мгновенно прекратились: ахи-охи – все уставились на Юки.
- Что? – смутился целитель, оказавшись в центре внимания. – Он меня облапал! А я – приличная девушка!
Гордо вздернув подбородок, он развернулся и прошествовал на свое место за столом. За его спиной вновь заиграла музыка. Пары закружились снова, обходя сидящего на полу Эбберта, который потирал покрасневшую щеку и провожал свою недавнюю «партнершу» влюбленным взглядом.
- Так ему и надо! Он – нахал! – поддержала Юки Томоэ.
- Ой, да ладно! – одернула ее Кельти. – Тебя когда Кеничи за задницу ущипнул, ты ему в лоб не двинула.
Томоэ покраснела, но что ответить не нашлась, а потому просто перевела стрелки:
- Минори тоже Хиро за задницу щипал, а она лишь хихикала! Он сам хвастал.
Взгляды всех девушек тут же переключились на Минори.

+1

10

- Чего?.. - Минори опешила настолько, что едва не поперхнулась элем, поймав на себе сразу несколько внимательных, жадных до сплетен взглядов подруг. - Хиро?!
До сих пор драконица сидела и сдерживала смех, наблюдая, как жаждущий внимания Эбберт ухаживает за Юки, кружит его по залу и прижимает к себе все теснее и теснее. Вмешиваться она не собиралась: опасности для Юки не видела, да и целитель сам вполне мог позаботиться о себе. К тому же выпитое веселило, и когда друг с гордым видом залепил своему горе-ухажеру пощечину, Минори лишь рассмеялась вместе с другими девушками. Томоэ даже в ладоши захлопала, вполне довольная развернувшейся сценой.
Но кто ж ожидал, что этим Томоэ не ограничится!
- Где ты взяла эту сплетню?! - возмутилась Минори, вспыхнув до корней волос. - Я не хихикала! И... и никто меня за задницу не щипал! Тем более Хиро...
При чем здесь вообще Хиро? Ее товарищ, один из самых усердных учеников Канто, был скромен и немногословен, на честь Минори никогда не покушался, и ни на какие части ее тела - тоже. Кроме того, Минори с трудом могла представить, чтобы Хиро вдруг начал хвастаться такими вещами.
Девчонки смотрели на нее и хихикали, наблюдая за каждым ее движением и жестом, будто надеялись поймать на лжи. Минори беспомощно огляделась, поймала взгляд Юки - такой же ехидный, как и у остальных.
Ну это уже просто последняя капля!
Мудрый муж не оправдывается перед сплетниками! К нему не пристают чужие наветы, стекают, как вода - потому что если ты чист, то тебе незачем стыдиться...
Вот только она не муж, и ей вовсе не хочется чего-то доказывать! Больше всего ей хотелось сейчас отыскать Хиро и взглянуть ему в глаза. Ну или в глаза Томоэ, которая только что все это придумала...
Так Минори и поступила: взглянула Томоэ в глаза. Взгляд, однако, слегка плыл - Минори не была привычна много пить! - и строгости не получилось. По крайней мере, на Томоэ не подействовало.
- Что? - она пожала круглыми плечиками под шелковым платьем. - Хиро хорошенький! Я была бы рада повесить ему над дверью веточку марьянника... а ты разве нет?
- Тебе и Кеничи хорошенький, - хохотнула Кельти.
- Да у нас много хорошеньких, - мечтательно улыбнулась Тиро. - Тебе, Минори, кто больше нравится?
- А я знаю! Знаю! - продолжала веселиться Кельти. - Юки!
- Что?? - Минори окончательно растерялась.
- Юки-Юки! То-то вы с ним вместе все время, и куда-то улетаете за деревню... а, Минори?
Вообще-то Минори думала, что их с Юки полеты над морем - тайна! И уж тем более - что никто не считает их за парочку.
- Юки мне - как брат! - твердо сообщила Минори, глядя через стол прямо на Юки, прикрывавшегося веером, чтобы не заржать в голос.
- Ну-у... братья разные бывают. Сегодня брат, а завтра - и не брат... - протянула Томоэ. - Он смазливенький, но ведь сам как девица... нежный, меча в руках не удержит. Расскажи, ты его голым уже видела?
Минори окончательно бросило в жар. Не к месту вспомнилось, что они с Юки полуголыми друг перед другом точно щеголяли, даже не думая о чем-то постыдном.
- Никого я голым не видела! - выпалила она, краснея. - И тем более Юки!
[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/640/755704.png[/icon]

+1

11

Чем больше девчонки его обсуждали, тем больше Юки терялся от неловкости и прятался за веером. Ладно, когда парни за девушками подглядывают, – это ему казалось более естественным, - но когда наоборот... в пору смущаться. К тому же от простых обсуждений недалеко и до того, что девушки могут сообразить на кого все же похожа Айка. И прощай тайная операция! Все поржут, да еще дома и от родителей достанется!
Поэтому Юки молчал, краснел, бледнел, покрывался испариной, а потом все же толкнул Минори в бок, объявив вслух:
- Душно тут стало, подышу воздухом на улице.
Он бросил на подругу многозначительный взгляд, поднялся со скамьи и бодро направился к выходу, пока девчонки не успели остановить.
Минори намек истолковала верно: порывисто поднялась из-за стола и слегка покачнулась - все-таки одно дело выпить чашечку сакэ пару раз в год, и совсем другое - напиться эля...
- Пойду-ка я присмотрю за ней... мало ли, обидит кто.
- Минори у нас защитница, самой впору парнем быть... - хихикнула ей вслед Томоэ, но внучка Сейджина уже выскочила из таверны следом за Юки.
- Уффф... - она оперлась о плечо друга. - Что-то мне не по себе...
- Да мне тоже! – буркнул Юки. – Сначала этот придурок с танцами! А потом еще и меня обсуждать принялись! Нашли о чем разговаривать!
Он хотел возмущаться много и долго, но тут входная дверь распахнулась снова и выпустила на улицу подпитого Эбберта с покрасневшей от удара скулой.
- Так вот ты где, моя курочка! – обрадованно всплеснул руками мужчина, направляясь к девушкам.
Но Юки медлить не стал.
- Бежим! – он ухватил Минори за руку и потащил за собой, петляя по улице. Куда бежать, ему было все равно – главное, подальше.
- Да погоди ты... - в узком платье бежать было крайне неудобно, Минори спотыкалась и путалась в подоле, и ей оставалось только удивляться прыти, с которой с этим справлялся Юки. - Да Юки, стой! Никто уже за нами не бежит!..
Запыхавшаяся, с растрепанной прической, она прислонилась к стене ближайшего дома и попыталась хоть как-то поправить волосы.
- Чего ты его так испугался? Ничего бы он не сделал!
- Не сделал? – Юки и сам запыхался, но все равно считал свой побег правильным. – Может тебе и нравится, когда мужики лапают за задницу, а мне - нет. Да пошел он к Фойрру со своим марьянником! – целитель вдруг вспомнил, что заткнул несчастный букетик за пояс платья, и, выдернув его, бросил через забор. – А если он мне грудь полезет жамкать, вместо которой тряпки, или целоваться... Что тогда? 
- Тогда... - задумчиво протянула Минори, - ...тогда... он будет очень удивлен...
И неожиданно для себя она разразилась звонким хохотом - настолько сильным, что сползла по стене, задыхаясь разом от смеха и поднявшейся икоты.
- И что смешного? – обиделся Юки. – Подумает, что его специально обманули, и надает мне по морде. Мало приятного. И вообще мы собирались погулять вдвоем, так что все правильно, что ушли.
- Да... да, конечно... извини, - с трудом пытаясь взять себя в руки, выдавила Минори. Утерла мизинцами выступившие на глазах слезы, судорожно выдохнула и взяла Юки под локоть. - Просто... просто вы так забавно смотрелись вместе...
И она снова беззвучно засмеялась.
Юки надулся и ничего не ответил. Ей-то смешно, а ему не очень. Но то, что Минори, похоже, переборщила с выпивкой, он заметил – раньше бы она и сама за него испугалась, а сейчас лишь веселилась от происходящего.
- Ой, смотри, это та ваша гадалка, к которой все собирались? – Юки внезапно сменил тему разговора и уставился на дом, возле которого они с Минори стояли. Обычный дом, но на дверях красовалась яркая надпись желтой краской: «Предскажу судьбу, отведу беду, приворожу любимого. Заходите, если не боитесь. Великая и ужасная госпожа Ликида».
- Великая и ужасная? - с сомнением протянула Минори. - Думаешь, правда будущее видит?
Верилось как-то смутно. С другой стороны, раз уж они и вправду гуляют, то почему бы и не заглянуть?
- Ну, мы же не боимся, - уверенно произнесла девушка и потянула на себя покосившуюся дверь.
- Эй, погоди... – Юки попытался остановить подругу, но поздно.
Дверь распахнулась, а из глубины темной комнаты сразу донесся скрипучий голос:
- Проходите сюда, раз решили заглянуть.

+1

12

До сих пор Минори никогда не доводилось бывать у предсказателей судеб, гадалок и ясновидящих, и она не представляла, чего ожидать. В Драак-Тале никто не мог похвастать подобными талантами, и большинство пренебрежительно считали их шарлатанством. Хотя и Сейджин, и Канто, насколько знала Минори, верили в судьбу - как в полотно, разворачивающееся под ногами. И уж наверное, должны существовать и люди, способные прочитать отдельные нити этого полотна...
Но гадалка из Анвалора на такого человека похожа не была.
Все в ее доме служило одной цели - привлекать внимание и казаться ярким, красочным и необычным. Цветастые шелковые покрывала, пучки засушенных трав (включая вездесущий марьянник), вороньи и крысиные черепа, раскрашенные карты, россыпь блестящих прозрачных камней, в которых Минори признала крашеный и некрашеный горный хрусталь и, наконец, огромный стеклянный шар, стоивший, должно быть немалых денег и располагавшийся в самом центре - на низеньком квадратном столике. Блики зажженных тут и там свечей пробуждали внутри шара ответные таинственные огни, и он завораживал их игрой и блеском.
Поглощенная этой красотой, Минори не сразу заметила саму Великую и Ужасную госпожу Ликиду, пока Юки не подтолкнул ее локтем. Женщина была еще не старой, крупная, полная, красивая - ее глаза и губы были подведены еще ярче, чем у лже-Эйки, - на руках и шее ее звенели целые связки бусин, крохотных черепков, раковин, разноцветных шнурков. Буйную копну вьющихся темных волос покрывал вышитый синий платок, связанный на затылке хитроумным узлом.
Заметив посетителей, она прищурилась и приглашающе повела рукой - ногти у нее были длинные, словно когти, выкрашенные чем-то ярко-алым, словно кровь.
- Проходите, юные сердца, - голос был именно тот, который они слышали у дверей: скрипучий, неприятный, будто в горле терлись друг о друга крохотные камушки. Прищурившись, Минори посмотрела на горло предсказательницы, и увидела там именно то, что ожидала: под слоем бус, едва различимый в свете свечей, скрывался давний заживший шрам.
Кто пытался перерезать горло Ликиде и за что? За предсказание, которое пришлось не по душе? Или она и вправду увидела что-то, чего ей видеть не следовало?
Гадалка, словно заметив ее взгляд, погрозила девушке своим длинным когтем:
- Не всем следует смотреть туда, куда их не просят, милое дитя. Лучше госпожа Ликида посмотрит для вас... прекрасные мои девы, - она хрипло хохотнула, покосившись на Юки. - Ну, кто первый? Давай ты, красотка, - она пригласила Юки сесть напротив нее. - О чем бы ты хотела спросить? Давай, не стесняйся, скажи прямо. Про судьбу? Про... - она сощурилась, - ...свою великую любовь, которая тебя ждет?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/640/755704.png[/icon]

+1

13

- Я? – Юки засмотрелся по сторонам и только сейчас вспомнил про веер. Прикрылся быстренько и покачал головой. – Это моя подружка хотела погадать, - но слова гадалки его задели. – С чего это вы взяли, что у меня впереди великая любовь?
- Все хотят знать свое будущее, - госпожа Ликида усмехнулась уголком рта. Хрустальный шар бросал на ее лицо неровные отсветы. - Но великая любовь ожидает далеко не всех. Неужели тебе не интересно?
Юки прищурил глаза – надо бы было вывести эту гадалку-предсказательницу на чистую воду. Если она с самого начала не завила, что он вовсе не девушка, то что она вообще может знать?
- А давайте, - целитель плюхнулся на стул напротив Ликиды. Недавно выпитый эль уже толкал его на подвиги и авантюры. – Хочу знать про свое будущее и великую любовь, - он всмотрелся в хрустальный шар. – Это вы все в нем увидите, да? А мне покажете?
Ликида тихонько засмеялась.
- Ты все увидишь, когда перестанешь прикидываться тем, кем не являешься, и примешь свою настоящую сущность. Вот тогда будущее тебя найдет...
Она посмотрела на Минори, которая, отчего-то оробев, застыла возле связки с вороньими черепами, и вновь посмотрела на Юки, отделенного от нее хрустальным шаром.
- Ты легкомысленное создание, и в этом твоя слабость. Но в тебе есть ум, честность и умение держать удары судьбы - и в этом твоя сила. Тебя ждут испытания, к которым ты не будешь готов... - она усмехнулась снова, - ...готова. Выдержишь их - поймешь, где найти любовь. А не выдержишь - и она улетит в небо так высоко, что не поймаешь...
Юки замер, когда гадалка вдруг заговорила о его настоящей сущности. Что она имела в виду? Догадалась? Или просто совпало? Он быстро сплел заклинание, проверяя ее магический фон, но ударился  в защитный барьер. Магией тетка точно обладала, но вот какой, он не видел. И почему, дурак, не додумался проверить все сходу, когда только зашел в дом?
- Вы меня обижаете, - наигранно надулся целитель и резво поднялся на ноги. – Я ничего не скрываю, так что и верить вам не буду. Вот вам моя подруга, - он ухватил Минори за плечи и развернул от полки с черепами. – Ей и предсказывайте.
- Постой, - засмеялась гадалка. - Дам совет напоследок. Бесплатный! Держи глаза открытыми и не бойся черной тени... когда придет время.
- Какой черной тени? - подала голос Минори, но Юки уже подтолкнул к прорицательнице ее саму, и драконица уселась там, где только что сидел так поспешно вскочивший друг.
Сам Юки тоже вопросительно взглянул на Ликиду. Что еще за тень? Что за бред? Он был уверен, что гадалка просто сказала нечто распространенное, что говорят в таких случаях всем желающим узнать будущее. Насколько знал целитель, на самом деле прорицать не брались даже сильные высшие маги – настолько все в будущем было путано и неясно. Так откуда могла что-то увидеть захудалая гадалка из маленького Анвалора?
Женщина лишь продолжала таинственно улыбаться. Минори не сомневалась, что гадалка просто намеренно напускает этой таинственности - и все же было в ее словах нечто... правдивое. Ведь кое-что про Юки она все же поняла - или только угадала?
- Ну, тогда и мне расскажите, - храбро попросила она, улыбаясь. - И о будущем, и... ну... о любви тоже.
Ликида все с той же улыбкой взяла Минори за руку и посмотрела в хрустальный шар. Задумалась, закрыла глаза и замолчала. Время потянулось в тишине, и Юки, не выдержав ожидания, кашлянул – вдруг она там вообще заснула?
- Ты меня сбиваешь, - тут же приоткрыла глаз гадалка. Затем закрыла его обратно и обратилась уже к Минори. – У тебя все сложнее, моя дорогая. Тебя ждет большая опасность, но она обойдет стороной, если ты будешь осторожнее. Всегда думай, перед тем, как действовать, и не потакай собственной гордости, - Ликида наконец-то открыла глаза и нацепила на губы уже привычную улыбку. – А насчет любви порадую. Ты непременно будешь любима. Всегда и везде, и если будешь внимательна, то легко отличишь свою настоящую любовь от множества других похожих чувств. Иногда нам нужно лишь обернуться и взглянуть внимательнее, чтобы понять, что не стоит ее искать за семью морями. Иногда любовь бывает рядом – лишь протяни руку. Главное, не упустить момент. 
Сбитая с толку, Минори глядела на гадалку. Уж кем она себя в самом деле не считала - так это гордячкой. Наверняка Ликида все же просто имела в запасе несколько расхожих таинственных фраз, которые тасовала для каждого легковерного посетителя. И все же...
- Сколько мы должны вам? - Минори встала, решив сбавить всю мистичность ситуации таким простым и немистичным разговором о деньгах.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/640/755704.png[/icon]

+1

14

- Много, - хмыкнула Ликида. - Но я дам вам отсрочку. Заплатите, когда все сбудется, и тогда вернетесь с деньгами и подарками. Да-да, подарки тоже не забудьте, - она рассмеялась. – Видите, сколько у меня всего? Так что приносите нечто редкое и красивое, чтобы вписалось в общую обстановку.
Гадалка замолчала, рассматривая удивленные лица своих посетительниц, а затем снова рассмеялась:
- Я вижу будущее, так что точно знаю, что вы еще придете. Все. Ступайте вон, мне надо отдохнуть. 
И Юки с Минори сами не поняли, как именно оказались за дверью странного дома.
- И что это было? - растерянно произнесла слегка протрезвевшая драконица. - Подарки? Да еще и потом? Что значит сбудется?
- Ерунда какая-то! – фыркнул Юки. – Тетка в честь праздника перепила, вот и выпендривается! Сама она – легкомысленное создание! – слова гадалки его задели, и теперь целитель любое ее слово готов был воспринимать как оскорбление.
- Ну-у... в отношении тебя она, быть может, и права... - лукаво усмехнулась Минори.
- Что?! И ты туда же! – взвился Юки. – То есть про меня она сказала верно, а про тебя нет?
- А про меня-то что?!
- Ну ты же сказала: «В отношении тебя права». Это подразумевает, что в отношении тебя не права. Так ведь? – Юки подхватил Минори под локоток, и они двинулись вдоль по  улице дальше, постепенно  оставляя дом гадалки далеко позади.
- Я вовсе не гордячка! - Минори вскинула голову, улыбаясь возмущению друга. - И... и нет у меня никакой любви, истинной или не истинной... Тебе вон вообще предсказали Великую! В чем разница, интересно?
- В том, что в меня влюбится принцесса, а твой суженый – кто-то из нашей деревни и всегда под рукой! – гоготнул Юки.
- Да иди ты! - расхохоталась Минори, толкнув его в бок. - Кто у меня под рукой? Только ты!
- Ты не принцесса, - наигранно отмахнулся Юки. – Так что и не строй на меня планы.  Вон там Хиро или Кеничи тоже рядом. А может это Джун?
- Еще чего не хватало: строить на тебя планы! И уж точно это будет не Джун! Я лучше вообще тогда не буду ни в кого влюбляться, - заявила Минори, подобрав подол шелкового платья, чтобы не спотыкаться на мостовой. - И куда мы идем вообще?
- Эм-м... – Юки остановился. -  А куда мы идем? – он и сам призадумался, но быстро нашел выход. – Мы идем туда, куда все! Где все гуляют? У реки – там костры, жареное мясо, эль, музыка и танцы. Танцевать я, правда, больше не буду, но посмотреть на других мне хочется.
- Еще как будешь! Или зря девицей выряжался? - фыркнула Минори. - Кстати, она все же поняла про тебя? Или просто догадалась?
- Мне кажется, что заметила, - уже серьезно ответил Юки. – Глаз у таких людей наметанный, они наблюдательны и всегда следят за поведением тех, кого обманывают, чтобы предугадать его реакцию и по мелким приметам, деталям, жестам догадаться, откуда их посетитель, зачем пришел, что ждет, что скрывает. Мне матушка о таком рассказывала.

О гадалке Юки и Минори говорили еще какое-то время, но постепенно их мысли вновь переключились на праздник, ведь впереди раскинулась река, а на ее берегах уже толпился народ, в воздухе витали ароматы жареного мяса, и ярко пылали костры, сыпля искры в темное ночное небо.
- Через костер попрыгаем? Или боишься юбки подпалить? – тут же подзадорил Юки свою подружку.

+1

15

- Еще чего! - тут же приняла вызов Минори, мигом становясь похожей на подружку-мальчишку его детства.
Вообще-то платье она в самом деле не хотела испортить - оно было мамино. Поэтому, оглядевшись и немного подумав, драконица стащила его с себя, оставшись только в легкой хлопковой нижней рубашке длиной чуть ниже колена. Даже в Анвалоре это был достаточно вызывающий наряд, но не в ночь марьянника.
- А ты так и будешь в платье?
- Да, - подтвердил Юки. – Я же не могу раздеться как ты! У меня сиськи тогда отвалятся, - он гоготнул, поправил руками накладную грудь и бодро зашагал к костру, что был всех ближе. 
На него таращились. Ярко раскрашенная девица в дорогом шелковом платье с широким поясом поневоле привлекала внимание и заинтересованные взгляды. За Юки Минори ничуть не волновалась - даже в подпитом состоянии дракон вряд ли сможет обжечься об обычный костер, а потому с любопытством наблюдала, как он берет разбег, готовясь прыгнуть следующей.
И Юки прыгнул. Яркий подол платья взлетел в воздух и тут же опустился обратно. Прыгнул дракон легко, ничуть не задев пламя, что для него самого удивительным совсем не было – в горах прыгать через расщелины приходилось часто и много. А тут всего-то лишь костер!
Народ вокруг хлопал в ладоши, а Юки обернулся, чтобы проследить, как с заданием справится Минори.
Девушка аккуратно положила платье подальше от костра и искр, разбежалась и взвилась вверх в прыжке. Канто учил ее прыгать по-всякому, и единственное, что не учла Минори - слишком коротенький подол рубашки, охотно взлетевший вместе с ней выше колена.
Сконфуженная поднявшимся свистом, драконица смущенно засмеялась с остальными и, встряхнув головой, направилась к Юки.
- Чего они свистят? - пробормотала она.
- Хвалят твои ножки, - весело отозвался целитель, потягивая эль из кем-то сунутой в руки кружки. – Мне тоже они нравятся, хоть я их уже и не раз видел.
- Да перестань! - вспыхнувшая Минори отняла у него кружку и глотнула сама. - Мне платье жалко, а вовсе не... Да хватит гоготать!
- Да молчу я, молчу, - Юки отобрал кружку обратно. – Хватит тебе! Еще после трактира не прошло! – он осмотрелся по сторонам и задумчиво протянул. – И что сейчас будем делать?
В его планах был только костер, выпить и поесть. Получалось, что все уже выполнено, и даже больше – прибавился поход к гадалке.
- Ну... - Минори подобрала платье, запахнула его и повернулась к целителю, чтоб помог завязать пояс. - Наверное, просто веселиться?
Праздник ей нравился. Вкусная еда, веселая музыка, костры - даже вездесущий запах марьянника уже примелькался и стал привычным дополнением.
- Знаешь, Юки, - она смотрела в костер и улыбалась, пока отблески пламени плясали в ее зрачках. - Спасибо, что пошел сегодня со мной. Наверное ни с кем другим мне не было бы так весело...
- Это тебе спасибо, что поддержала мой побег из дома, - ответил он вполне серьезно, завязывая пояс, а потом наклонился вперед и осторожно коснулся губами ее щеки. – Поэтому сегодня будешь моей принцессой! – он рассмеялся и отскочил подальше, чтобы Минори с разворота не влепила ему оплеуху за подобную вольность.
А она не влепила. Только щеки снова вспыхнули.
- Да ну тебя, Юки! Какой ты глупый бываешь!.. - она окинула его взглядом, и улыбка из смущенной стала лукавой. - И вообще, какие тебе принцессы, когда тебе так идет платье?
И, засмеявшись, снова направилась за едой к кострам, чувствуя, как радость наполняет ее изнутри, словно поток горячего воздуха.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/640/755704.png[/icon]

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [24.07.1079] Огни Драак-Тала